автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гамерман, Евгений Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гамерман, Евгений Вячеславович

Введение.

Глава I. Социально-экономическое положение и криминогенная ситуация на Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX в.

Глава 2. Организация, становление и деятельность органов полиции на Дальнем Востоке.

2.1. Организация и становление полицейских органов во второй половине

XIX - начале XX веков.

2.2 Деятельность органов общей и политической полиции Дальнего

Востока.

Глава 3. Судебная система на Дальнем Востоке.

3.1 Возникновение судебных органов.

3.2 Деятельность окружного и мирового суда.

Глава 4. Пенитенциарная система Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в.

4.1 Формирование пенитенциарной системы.

4.2 Функционирование пенитенциарной системы на Дальнем Востоке.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гамерман, Евгений Вячеславович

Актуальность темы. Начатое в начале 90-х годов прошлого века реформирование всех структур государственного устройства РФ продолжается и в начале XXI века. Правоохранительная система, являясь одним из основополагающих институтов государства, естественно, не могла не подвергнуться изменениям, тем более, что деятельность различных подразделений этой системы в последнее время вызывает много нареканий, особенно ввиду постоянного роста не только общего количества совершаемых в стране правонарушений, но увеличения среди них доли тяжких преступлений. В течение 90-х годов происходили неоднократные изменения в структурных подразделениях МВД, Министерства юстиции, других министерствах и ведомствах, отвечающих за правоохрану. Реформы большей частью затрагивали малозначительные вопросы, такие как смена названия и переподчинение.

Это обусловливает повышенное внимание исследователей к проблемам создания и развития правоохранительных органов. Однако среди работ ученых преобладают труды, посвященные процессу становления правоохранительных органов в целом по стране.

Для полноты воссоздания исторической картины не менее актуально изучение правоохранительных органов в различных регионах государства. Своеобразие историко-культурного развития и региональные особенности Дальнего Востока России дают основание считать, что опыт строительства правоохранительных органов в данном регионе и их деятельность по защите законных интересов граждан, общества и государства, являются уникальными по своему содержанию. Криминогенная обстановка в регионе во второй половине XIX - начале XX века была крайне напряженной. В силу ряда причин уровень преступности был очень высоким. В условиях освоения новых территорий именно на органах правопорядка лежал основной груз ответственности за государственное строительство, закрепление русского государства на данной территории. Специфика Дальнего Востока России, расположенного в непосредственном соприкосновении со странами тихоокеанского региона, заключалась в том, что здесь немаловажную роль в обострении криминогенной ситуации играл иностранный фактор. Многие из причин высокого уровня преступности, характерного для дореволюционного периода истории Дальнего Востока России, остаются актуальными и сегодня.

Исходя из вышеизложенного, прослеживается актуальность изучения истории создания полицейских органов в пореформенный период русского самодержавия (вторая половина XIX в. - 1917 г.) и особенностей организации органов правоохраны на Дальнем Востоке России.

Сущность всякого государства проявляется в его функциях. Любая из них осуществляется совокупностью государственных органов, принадлежащих к различным ветвям власти. Это относится в полной мере и к отправлению правоохранительной функции. Правоохранительная деятельность является особым видом правовой деятельности специально уполномоченных на то органов. Правоохранительные органы - это целенаправленно созданные государством структуры, основной задачей которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с правонарушениями и их предупреждение1. В юридическо-правовой литературе существует две точки зрения по вопросу о том, какие структуры относятся к органам правоохраны. Одни авторы ограничивают сферу правоохранительных органов только органами уголовной юстиции. Другие значительно расширяют круг таковых, включая судебные учреждения, таможенные органы и т.п.2 Автор данного исследования разделяет вторую точку зрения, так как она представляется более логичной и последовательной. Согласно данной точке зрения, к правоохранительным органам относятся: суды, органы прокуратуры, органы федеральной исполнительной власти в сфере юстиции, органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, уголовно-исполнительная система, таможенные органы, а также нотариат и адвокатура. Кроме того, правоохранительные органы можно разделить на государственные (суд, прокуратура, органы обеспечения правопорядка и безопасности) и негосударственные (адвокатура, нотариат, частные охранные и детективные предприятия). Автор рассматривает государственные правоохранительные органы, т.к. именно эти структуры отвечают, прежде всего, за соблюдение законности и порядка в государстве.

Степень изученности проблемы. Проблемам становления и функционирования правоохранительных органов дореволюционной России исследователи начинают уделять внимание еще в изучаемый период, т.е. до 1917 года, в советское время ученые также не обошли стороной данную проблематику. Разработка данной проблематики ведется и на современном этапе. Таким образом, в отечественной историографии можно выделить дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Автор условно разделяет существующие исследования на труды по истории правоохранительных органов Российской империи в целом, а также на работы, посвященные правоохранительным органам Дальнего Востока.

В дореволюционной историографии работы по изучению правоохранительных органов носили преимущественно описательный характер, практически полностью отсутствовал анализ их деятельности и организационных основ. Кроме того, характерной чертой работ данного периода является идеализация существующей в Российской империи правоохранительной системы и проводимых в этой сфере преобразований; стремление ученых объяснить все преобразования субъективным фактором, а не политическими и социально-экономическими условиями и потребностями.

Большинство исследований, посвященных правоохранительным органам, увидело свет в начале XX века. Однако первым толчком к изучению данной проблематики стала судебная реформа 1864 года, т.к. именно она способствовала развитию правовой мысли в России. Первым исследователем судебной системы стал М.А.Филиппов3. В своей монографии он показал преимущества нового суда по сравнению с дореформенным, абсолютно избежав критики и не указав недостатков реформы.

Появляются и юридические издания, посвященные деятельности пореформенной прокуратуры. Большей частью это статьи, в которых раскрываются особенности деятельности прокурорских работников, написанные практикующими юристами. В трудах товарища прокурора Петербургского окружного суда, а в дальнейшем Министра Юстиции, И.Щегловитова нашли отражение некоторые аспекты осуществления прокурорского надзора, в частности, участие последнего в предварительном следствии4. В статьях Н.Муравьева, бывшего на момент их опубликования прокурором судебной палаты, а в дальнейшем также возглавившим Министерство Юстиции, рассматриваются основания, на которых зиждится деятельность прокуратуры при разбирательстве уголовных дел; общие условия и основные принципы прокурорской работы; акцентируется внимание на наиболее важных функциональных обязанностях работников прокуратуры5.

Кроме того, историография XIX века характеризуется актуализацией проблемы несовершенства уголовно-исправительной системы. К этим вопросам обращались многие исследователи и реформаторы во всем мире, о чем свидетельствует опыт международных тюремных конгрессов, призванных улучшить систему наказаний, повысить уровень перевоспитания заключенных. Российские ученые опирались в основном на работы зарубежных авторов, пытаясь приспособить их теоретические выкладки к нашей действительности. Выходят труды, посвященные быту арестантов, условиям их содержания, а также исправительному значению русской ссылки6. Появляются и теоретические исследования тюремной системы, как части уголовного права. Существенный вклад в теоретическую разработку пенитенциарного права внесли Н.С.Таганцев, С.В.Фойницкий, С.В.Познышев7.

Своеобразной разновидностью исследовательской литературы стали юбилейные издания. К 100-летию образования министерств - в 1902 году -были выпущены две работы: 1. Исторический очерк С.А.Адрианова «Министерство внутренних дел» и 2. «Министерство Юстиции за сто лет»8. Эти труды сыграли существенную роль в дальнейшем изучении истории правоохранительных органов, так как имели богатый иллюстративный и фактический материал о создании и функционировании министерств. Но данные процессы описываются авторами вне связи с социально-экономической обстановкой.

В начале XX века вновь появляется целый ряд исследований, посвященных пореформенному суду. Работы И.В.Гессена, Г.А.Джаншиева, А.Ф.Кони внесли существенный вклад в детальное изучение преобразований, осуществленных в течение XIX века в данной сфере9. Так, И.В.Гессен обратил внимание на проблему взаимодействия нового суда со старой политической системой, каковой являлось самодержавие, обосновывая несоответствие суда основам российской государственности. Логическим продолжением поставленной проблемы стал вопрос об изменении судебных уставов. Дореволюционные исследователи стремились осмыслить законодательные акты, принятые в дополнение и изменение уставов 1864 г. Составителям юбилейного издания «Министерство Юстиции за сто лет» они представляются направленными на улучшение и совершенствование судебного строя. В работах А.Ф.Кони отмечается стремление правительства превратить суды в элемент политического влияния.

Следует отметить, что А.Ф.Кони, будучи практикующим юристом, оставил богатейшее теоретическое наследие. Его работы о несменяемости судей, о суде присяжных, мировом суде и на сегодняшний день звучат актуально и современно.

В дореволюционный период остались абсолютно без внимания исследователей проблемы организации органов политического сыска и деятельность таковых.

Изучение правоохранительных органов в советский период носит уже более системный характер. Главным недостатком исследований является излишняя идеологизированность и односторонность подходов. Ввиду секретности многих архивных фондов по данной проблематике, для историографии данного периода характерна узость источниковой базы. Из-за особенностей политического режима в большинстве работ дается негативная оценка всей системы дореволюционных правоохранительных органов, деятельности отдельных ее институтов. Кроме того, учеными не было воспринято наследие их дореволюционных предшественников. Еще одним недостатком является ограниченность методологии. Но, несмотря на это, был накоплен огромный фактический материал. Заслуга советской историографии состояла также в отказе от идеализации дореволюционных преобразований, в подробном изучении политических процессов в стране, она сыграла существенную роль в изучении правоохранительных органов.

Уже в 20-е годы профессор С.В.Познышев занялся изучением проблем пенитенциарной системы10. Но в целом историческая наука СССР к данной проблематике обратилась только в 50-е годы. Крупнейшим исследователем тюремной системы в советском тюрьмоведении являлся М.Н.Гернет. Он занимался, главным образом, психологией преступников дореволюционных тюрем, на основе анализа обширных архивных материалов написал пятитомную монографию, вышедшую в 1950-60-е гг. и не утратившую актуальности и сегодня11. До 1960-х гг. вышло очень мало работ, посвященных судебной системе России второй половины XIX- начала XX вв. Оценка дореволюционного суда давалась авторами с позиций использования его для подавления революционного движения12.

Большинство исследований данного периода, посвященных в той или иной степени правоохранительным органам, увидело свет в 60-80-е годы. В развитие пенитенциарной науки внесли свой вклад Н.А.Беляев, И.С.Ной, С.С.Остроумов, Н.А.Стручков, М.Д.Шаргородский13. Авторами поднимаются проблемы эффективности уголовно-исполнительной системы, рассматриваются различные теоретические аспекты, приводятся статистические данные пенитенциарной системы России, в том числе и в дореволюционный период. Среди работ данного периода, посвященных деятельности полицейских органов, а также тюремных учреждений, можно выделить «Историю советской милиции» в 2-х томах, работы «Советская милиция: история и современность» и «История органов внутренних дел дореволюционной России»14. В 60-70-е годы XX века исследованиями полицейских учреждений дореволюционной России стали заниматься преподаватели специализированных учебных заведений МВД (МООГТ) РСФСР, выходят в свет монографии Р.С.Мулукаева, Д.И.Шинджикашвили15.

Исследования судебной системы второй половины XIX - начала XX веков в России, как одного из структурных компонентов правоохранительных органов, в советское время сводились, в основном, к проблематике судебной реформы и контрреформы. Данной проблеме посвящены работы Б.В.Виленского, А.Б.Дубровиной, Т.У.Воробейковой16. Первыми исследованиями, посвященными пореформенному суду, в советской историографии были труды Б.В.Виленского. В его трудах подробно анализируются проекты судебных преобразований, дается краткий обзор судоустройства и судопроизводства, введенных уставами 1864 г., поставлена проблема контрреформы. В начале 80-х годов монографию, посвященную

1*7

Министерству Юстиции российской империи, опубликовала Н.Н.Ефремова . Помимо богатого фактического материала, данная работа содержит анализ основных событий и преобразований, организационных основ и направлений деятельности, как Министерства, так и судебных инстанций, не ограничиваясь судебной реформой 1864 года. Кроме того, в монографии представлена эволюция судебного строительства в контексте развития государственных учреждений России.

В трудах по истории государственных учреждений дореволюционной России уделяет внимание органам правопорядка, в том числе жандармерии и

1Я политическому сыску, Н.П.Ерошкин . Затрагивают данную проблему в своих монографиях Н.Н.Полянский, А.Я.Аврех, И.И.Минц19. Труды этих авторов помогают понять место правоохранительных органов в системе органов государственной власти, а также ту роль, какую они играли в политической жизни страны. Косвенно обращаются к вопросам деятельности органов политического сыска М.П.Баторгин, И.Г.Левитас, М.А.Москалев, Е.М.Фингерит20.

Изучение региональных особенностей развития правоохранительных органов на Дальнем Востоке России в дореволюционный период фактически началось в 60-е годы XX в. Сведения, содержащиеся в работах, посвященных общероссийской правоохранительной системе, носили фрагментарный характер. Местные историки, опираясь на опыт ученых из центральной России, стремились осветить особенности развития дальневосточных административных органов, в том числе органов правоохраны. В работах А.И.Крушанова дана структура военно-бюрократического управления Приамурского генерал-губернаторства, уделено внимание отдельным аспектам истории общей и политической полиции (затраты на содержание и др.). Хотя он и не ставил своей целью изучение правоохранительных органов Дальнего Востока21.

Непосредственно данной проблеме посвящено исследование А.Г.Чукарева22. В его работе достаточно подробно освещена структура общей и политической полиции, организационные основы, штаты. Однако этот труд затрагивает только период трехлетия первой русской революции и освещает исключительно деятельность органов полиции в борьбе с революционным движением. Многие выводы и обобщения, сделанные автором, носят характер идеологический и не в полной мере отражают действительность. Тем не менее, работа послужила базисом для дальнейших исследований, а использование многочисленных архивных источников сделало ее в большой степени насыщенной фактическим материалом.

Кроме того, в 1950-60-е гг. И.А.Сенченко, занимаясь изучением истории Сахалина в дореволюционный период, не мог обойти стороной и проблемы сахалинской каторги23. В его исследованиях нашли отражение характерные черты заселения острова, ссылки на каторгу революционеров.

Проблемам сахалинской каторги, особенностям ее организации в дореволюционный период, условиям ее отбытия за отдельные виды преступлений посвящены работы А.А.Плотникова, вышедшие в 1980-х гг24. Но в целом в последние два десятилетия существования СССР, в 70-80-е годы XX в., исследований, посвященных правоохранительным органам Дальнего Востока, практически не было. Авторы незаслуженно обходили эту тему стороной.

После распада Советского Союза проблемы организации правоохранительных органов, основных направлений их деятельности, в силу изменений в структуре государства, стали привлекать все большее число исследователей. Особый интерес ученых был обусловлен потребностями практики. Также немаловажным фактором стало ослабление цензуры, рассекречивание архивных фондов и гласность.

Огромное количество исследований в 90-е годы XX века посвящено проблемам органов полиции дореволюционного периода. Среди них можно выделить сборник статей «Полиция и милиция России: страницы истории», краткий исторический очерк «Органы и войска МВД России» , монографии сотрудников НИИ МВД В.И.Титкова, А.В.Борисова, А.И.Миронова, В.Е.Иваневского, А.Е.Скрипилева, М.И.Сизикова, С.М.Штутмана , посвященные различным службам, ведомствам, входившим в состав МВД и отвечавшим за охрану правопорядка. В данных работах рассматриваются проблемы становления и деятельности органов полиции на местах, организация уездной и городской полиции в регионах России. Непосредственно вопросы зарождения дальневосточной полиции, особенности функционирования таковой отражения не получили.

Комплексные историко-правовые исследования современного периода, посвященные пенитенциарной системе, принадлежат перу М.Г.Деткова, В.Н.Дворянова, В.А.Рогова, В.Б.Романовской и др27. Получили освещение такие вопросы, как устройство имперской каторги, организационные основы тюремных учреждений империи, реформирование уголовно-исправительной системы. Уделено внимание авторами и пенитенциарной системе Дальнего Востока. Нашли отражение такие вопросы, как устройство каторги на Сахалине, использование труда заключенных на строительстве Амурской железной дороги, количество ссыльных в Восточной Сибири.

Па современном этапе исследователи не обошли стороной и судебную дореволюционную систему: С.М.Казанцев, Т.А.Тарабанова, Н.Э.Холявицкая, А.Д.Попова, И.Г.Шаркова, А.Смыкалин, Т.Повицкая, А.Звягинцев, Ю.Орлов, А.Афанасьев, С.Пашин, М.В.Немытина и др. внесли существенный вклад в изучение судебного и прокурорского ведомства, вводя в оборот все новые источники, публикуя многочисленные статьи и монографии по проблематике ло судебной системы . Авторы продолжают исследовать отдельные принципы и институты судебной реформы 1864 г. Так, М.В. Немытина в своей монографии проследила реализацию судебной реформы; дала оценку состояния судоустройства и судопроизводства накануне гибели самодержавия; определила роль пореформенного суда в механизме отправления самодержавием властных полномочий. В 2003 г. Институтом развития права и судебной практики было выпущено 6-томное издание «Судебная власть в России. История и документы». Авторы последовательно, со времени появления суда в Древней Руси и до утверждения судебной власти в современной России, исследовали процесс развития и совершенствования суда как важного института в механизме государственной власти. В издание включены выдержки из работ дореволюционных авторов, законодательные нормативные акты. Уделено внимание такому малоизученному аспекту в истории пореформенного суда,

29 как практика чрезвычайного судопроизводства .

Значительно возрос интерес историков к проблемам политического сыска и жандармерии. Вышли монографии Ф.Лурье, Ч.Рууда, С.Степанова, А.Ярмыша30. Огромный вклад в изучение проблемы внесли З.И.Перегудова и

Е.В.Анисимов . В 2002 году появилась коллективная работа «Жандармы России», основанная на анализе архивных источников32.

В начале 1990-х годов некоторые исследователи обращаются и к изучению проблем становления правоохранительной системы на Дальнем Востоке. Появляются многочисленные публикации по вопросам возникновения и функционирования различных структурных подразделений МВД на Дальнем Востоке, а также контрразведывательных органов А.М.Буякова, В.О.Шелудько, В.А.Черномаза33. В 2004 г. исследователи выпустили коллективную монографию, посвященную органам внутренних дел Приморья в дореволюционный период34. В работе на основе многочисленных источников рассматривается история зарождения и становления органов внутренних дел на территории современного Приморского края. Анализируется структура, функции полицейских управлений, тюрем, пожарных команд. В приложении приведены хронология описываемых событий и биографические сведения о руководящем составе административно-полицейского аппарата. Авторы постарались осветить криминогенную ситуацию в регионе, особенности преступного мира в дореволюционный период.

Одним из главных факторов сложной криминогенной ситуации на Дальнем Востоке во второй половине XIX- начале XX вв. являлась китайская преступность. Проблемам уголовной, политической и экономической преступности азиатских мигрантов на восточных окраинах Российской империи посвящено специальное исследование В.В.Синиченко35. Автору удалось на основе многочисленных источников проследить динамику, причины роста китайской преступности в регионе, особенности правовых норм и уголовной ответственности иммигрантов.

Кроме того, проблемам законодательной основы пребывания иностранцев на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, неподсудности китайского населения российским судам, а также конкретным мероприятиям по управлению этой категорией населения, уделено внимание в работах

Т.Я.Поздняк, Т.Н.Сорокиной, Е.И.Нестеровой, А.И.Петрова36. Вопросам китайского бандитизма на территории российского Дальнего Востока в дореволюционный период посвящены статьи Г.А.Сухачевой37.

В своем исследовании дальневосточного чиновничества Ю.Н.Поповичева освещает в том числе и органы правоохраны, основные направления их деятельности, а также особенности чиновничества как социокультурной группы38. Некоторые аспекты деятельности контрразведывательных органов на Дальнем Востоке затрагивает в своей монографии и докторской диссертации Т.Я.Иконникова39.

Проблемам становления на Дальнем Востоке пенитенциарной системы, а также особенностям преступного мира второй половины XIX - начала XX века посвящены работы К.К.Кораблина40. Помимо многочисленных публикаций, в 2002 г. увидела свет его монография41. Автор опирается в своих работах на многочисленные источники, объективно отражает существовавшее в дореволюционный период положение тюремных учреждений, особенности их формирования и становления. Рассматривается процесс возникновения каторги на Сахалине, роль последней в хозяйственном освоении острова, а также основные итоги ее существования. Незаслуженно мало автором уделено внимания пенитенциарным учреждениям Амурской области. История последних сведена к постройке Благовещенского тюремного замка и строительству Амурской колесной и железной дорог.

В начале XXI в. вновь получает развитие практика юбилейных изданий. В 2002 году, уже к 200-летнему юбилею министерств, на Дальнем Востоке России появляется целый ряд работ, посвященных деятельности правоохранительных органов на Дальнем Востоке. «История системы исполнения наказания на Дальнем Востоке» - коллективная работа, приуроченная к 200-летию Министерства Юстиции42. В данном издании была сделана попытка воссоздать историю уголовно-исправительной системы Дальнего Востока. При общем объеме работы в 253 страницы проблемам становления пенитенциарных учреждений, т.е. дореволюционному периоду их существования, посвящено 14 страниц текста, и территориально охвачена территория только современного Хабаровского края. Практически вся работа носит описательный характер. В 2003 г. появилась работа С.Н.Украинцева и А.В.Константиновой «Приморский краевой суд: история и современность»43. А в 2002 г. -П.И.Шепчуговым была выпущена монография «Судейская мантия: к 120-летию судебной системы Приморского края», приуроченная к обозначенному в заглавии событию44. Эти труды, посвященные деятельности судебного ведомства на Дальнем Востоке, также носят описательный характер, и хотя авторами и используются архивные материалы, имеют незначительную ценность как исследовательские работы по проблемам деятельности правоохранительных органов. Основное внимание авторов приковано к судоустройству в различные периоды, тогда как деятельность суда практически не освещена. Особенно это касается дореволюционного периода истории судебных учреждений. Предметом исследования последних работ является судебная система исключительно современного Приморского края, тогда как остальные судебные учреждения Дальнего Востока остались без внимания.

В 2003 г. в городе Хабаровске была выпущена работа В.М.Вдовенкова «Становление и развитие судебной власти на территории Хабаровского края»45. Дореволюционный период исследование практически не затрагивает - таковому отведено всего лишь 4 страницы, абсолютно отсутствуют сведения о количестве образованных судебных учреждений, о штатах, организационных особенностях, деятельности судебного сообщества. Автор ограничился введением в текст нескольких цитат из ходатайств Приамурских генерал-губернаторов. Кроме того, в разделе, озаглавленном так же, как и вся монография - «Становление и развитие судебной власти на территории Хабаровского края» - говорится о реформировании судебной системы в XV -XVI веках на территории всей страны. Помимо вышеозначенных недостатков, в работе полностью отсутствуют какие-либо выводы, обобщения.

Все эти труды, юбилейные издания написаны, в основном, работниками пенитенциарных и судебных учреждений, не учеными-историками, отсюда наличие многочисленных недостатков, как методологического характера, так и в изложении фактического материала.

Па современном этапе отсутствуют обобщающие труды, посвященные проблемам не только правоохранительных органов Дальнего Востока России в целом, но и отдельным структурным компонентам последних. Несмотря на это, исследователями изучено и введено в оборот огромное количество архивных документов; нашли подробное освещение такие аспекты, как организация полицейских органов и пенитенциарной системы на Дальнем Востоке. В то же время остались практически без внимания вопросы деятельности правоохранительных органов, не изученными по сегодняшний день остаются судебные органы Дальнего Востока в дореволюционный период. Кроме того, практически не было попыток рассмотреть правоохранительные органы в комплексе работы всех государственных институтов.

Целью данного исследования является комплексное изучение становления и деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока и их роли в развитии данного региона во второй половине XIX - начале XX в.

Предполагается решить следующие задачи:

Проследить процесс формирования правоохранительных органов, динамику их количественного и качественного изменения; Осветить основные направления их деятельности, особенности функционирования правоохранительной системы на Дальнем Востоке России;

Выявить достоинства и недостатки в деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока России в изучаемый период.

Объект исследования - правоохранительные органы как государственные институты, призванные бороться с преступностью, любыми нарушениями закона и порядка. К таковым автор относит органы полиции, жандармерии и охранки, судебные учреждения, пенитенциарную систему.

Предмет исследования - организация, структура, деятельность правоохранительных органов Дальнего Востока во второй половине XIX -начале XX века.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX века (до 1917 г.). Нижняя граница связана непосредственно с присоединением к России Приамурья (1858 г.) и Приморья (1860 г.), их заселением, началом колонизации и государственного строительства в присоединенном регионе. С образованием областей (Приморской - 1856 г., Амурской -1858 г.), появляются и первые правоохранительные инстанции, которые, прежде всего, были призваны поддерживать порядок на их территориях. В течение изучаемого периода правоохранительная система неоднократно претерпевает структурные изменения, проходит целый ряд реформ и преобразований, получает развитие политическая полиция и охранка, которые стали жизненно необходимы в начале XX в. Но, тем не менее, с 1850-х годов и до 1917 г. в целом не было революционных изменений как в организационных вопросах, так и в основах деятельности органов, отвечающих за соблюдение закона и порядка на территории государства. И лишь только с победой февральской революции 1917 г. начинается ломка старого царского государственного аппарата вместе со всеми правоохранительными и карательно-исправительными институтами.

Территориальные рамки исследования включают территории, обозначенные в исторической литературе понятием «Дальний Восток», т.е. в административных границах современных Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. В дореволюционный период данные территории входили в состав Амурской и Приморской областей, Владивостокского военного губернаторства (с 1880 по 1888 г.), которые, в свою очередь, входили в состав Восточно-Сибирского, а с 1884 г. -Приамурского генерал-губернаторства. Кроме того, в 1909 г. из состава Приморской области были выделены Сахалинская и Камчатская области46.

Методологическая основа. В основу исследования положена теория научного познания, главными принципами которой являются историзм, объективность. Принцип историзма позволил объективно определить исторический процесс, акцентировать внимание на конкретных исторических реалиях, а также провести анализ событий с учетом социально-экономических, политических особенностей региона в данный период, проследить процесс преобразований в правоохранительной сфере, с учетом возможностей эпохи. Принцип объективности дал возможность исследовать факты, избегая субъективных оценок.

При работе над диссертационным исследованием использовались частнонаучные методы: сравнительно-исторический, который дал возможность сравнивать общероссийские и региональные данные, выделять в них общее и особенное; проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, который использовался для сопоставления состояния правоохранительной системы Дальнего Востока в начале и в конце изучаемого периода, проследить последствия практических действий; а также статистический метод.

Источниковую базу диссертационного исследования типологически можно разделить на несколько групп: ^законодательные акты; 2)материалы официального делопроизводства; 3)местная и центральная периодическая печать; 4)мемуары, путевые заметки.

Источниками данного исследования являются опубликованные и неопубликованные материалы из фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (г. Владивосток); Государственного архива Хабаровского края (г. Хабаровск), Государственного архива Амурской области (г. Благовещенск), Государственного архива Приморского края (г. Владивосток), Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева (г. Владивосток).

Из источников официального происхождения наибольшее значение имеют законодательные акты, создававшие нормативную базу для деятельности всех органов власти, в том числе и правоохранительных органов. Прежде всего, автор опирался на «Полное собрание законов Российской Империи». Положения об управлении областями Дальнего Востока после их присоединения к России дают возможность узнать о штатах управления ими, в том числе чинов полиции и судебных учреждений. Кроме того, немаловажное значение в изучении положения судебных инстанций на Дальнем Востоке в изучаемый период имеют «Судебные уставы Императора Александра II в Сибири, Туркестане и степных областях». В них содержатся особенности судоустройства и судопроизводства в Сибири и на Дальнем Востоке (которые имели достаточно серьезные отличия от центральных губерний), закрепленные в законодательном порядке. Особое значение для данной темы имеют «Общее губернское учреждение», которое устанавливало как структуру, так и функции местных органов управления (в т.ч. полиции, судебных инстанций); «Устав о предупреждении и пресечении преступлений», «Учреждение управления Приамурского генерал-губернаторства».

Во вторую группу вошли отчеты и всеподданнейшие записки, доклады, донесения, ходатайства, формулярные и послужные списки, официальная переписка должностных лиц.

Ценные материалы официального делопроизводства содержатся в фондах РГИА ДВ. Это фонд Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф.702), Главного управления Восточной Сибири (ф. 701), канцелярии военного губернатора Амурской области (ф. 704), Приморского областного правления ф.1), Владивостокской городской управы (ф.28), тюремной инспекции Амурской области (ф. 714). В ГААО наиболее ценные сведения содержатся в фонде Благовещенского попечительного о тюрьмах комитета (ф. 43-и) и Благовещенской городской управы (ф. 8-и). Сведения о жандармерии и охранке на дальневосточной окраине Российской Империи, их штатном составе, выполняемых функциях содержатся в фондах Жандармско-полицейских управлений (ф. И-16) и Владивостокского охранного отделения (ф. И-30) ГАХК.

Деятельность правоохранительных органов раскрывается в материалах фондов различных ведомств в РГИА ДВ: журналах Приморского областного правления, тюремной инспекции Амурской области и др.

В данных фондах содержится официальная переписка местных чиновников с центральными учреждениями, циркулярные предписания, приказы, изменения штатов, секретные донесения, результаты инспектирования мест заключения, прошения, отчеты, докладные записки и т.д., в которых доводятся сведения о численном составе органов правопорядка, их деятельности. Данные фонды позволили проследить процесс возникновения и становления городских и окружных полицейских управлений, окружного и мирового суда, тюремных учреждений; численный состав органов правоохраны; выявить основные направления их деятельности и недостатки в последней. В то же самое время, ввиду официального происхождения данных источников, многие причины неудовлетворительного положения дел в сфере охраны законности и порядка на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, о которых говорится в переписке, не соответствуют действительности.

Важнейшим источником для изучения темы являются губернаторские и генерал-губернаторские всеподданнейшие отчеты и обзоры. Эти документы являются, прежде всего, источником по социально-экономической истории. Однако они могут быть использованы и как источник по истории правоохранительных органов. Обзоры и всеподданнейшие отчеты содержат богатейшую информацию о положении в регионе судебных инстанций, органов полиции, а также тюремной части; количестве совершенных преступлений и рассмотренных судами дел; количестве арестантов, содержащихся под стражей в пенитенциарных учреждениях Дальнего Востока; и в целом о криминогенной ситуации на Дальнем Востоке и о факторах, влияющих на нее; а также о проектах реформирования, изменений в структуре правоохранительных органов региона. Практически во всех отчетах содержится информация о недостаточности штатов судебных, полицейско-административных органов на Дальнем Востоке Российской империи. С одной стороны, ввиду постоянного роста населения и, соответственно, количества совершаемых преступлений, нехватка кадрового состава правоохранительных органов имела место. В то же время, данные жалобы администрации зачастую делались с целью оправдать некачественное исполнение служебных обязанностей и не соответствовали действительности. Всего автором изучено 4 всеподданнейших отчета Приамурских генерал-губернаторов и 17 обзоров военных губернаторов областей за 1883-1914 гг.

Третья группа источников - центральная и местная печать - позволяет увидеть отношение населения к правоохранительным органам, неофициальную оценку их деятельности, сведения об основных происшествиях в крае. Хотя порой в материалах газет использовались слухи и непроверенные факты. Передки были материалы о злоупотреблениях и преступлениях, совершаемых работниками полиции, пенитенциарных учреждений. Среди местных изданий можно выделить газеты «Амурский край», «Владивосток», «Далекая окраина». В данных органах местной печати содержатся материалы о профессиональной деятельности, о досуге работников органов правоохраны. В центральной прессе необходимо выделить издание Министерства Внутренних Дел - «Вестник полиции», которое хоть и отражает интересы самого ведомства, тем не менее содержит сведения о криминогенном положении в различных регионах Империи, а также сравнительные характеристики по отдельным категориям преступлений в разных городах и губерниях.

Важным источником исследования явились мемуары, записки, статьи участников событий, очевидцев. В воспоминаниях М.И.Венюкова описаны события 1850-1860-х гг., происходившие на Амуре, воссоздана картина заселения края47.

Кроме того, сведения о пенитенциарной системе края и, прежде всего, о сахалинской каторге, а также о работниках администрации края, содержатся в мемуарах известных путешественников А.П.Чехова, В.М.Дорошевича, С.Максимова, Р.Кейзерлинга48.

В целом состояние источников позволяет проследить процесс формирования, становления правоохранительных органов Дальнего Востока, выявить основные направления деятельности, а также достоинства и недостатки в последней.

Научная новизна. Диссертация представляет собой попытку обобщающего исследования правоохранительных органов Дальнего Востока, в котором на основе широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые, изучены особенности организационных основ, проблемы становления, основные направления, методы и специфика деятельности органов правоохраны, а также региональные особенности дальневосточных правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в выяснении специфических особенностей организации и деятельности органов правосудия на Дальнем Востоке. Материалы, которые содержатся в данной работе, могут быть использованы при реформировании органов правоохраны, при создании энциклопедий, обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, а также при разработке курсов по истории правоохранительных органов Дальнего Востока.

1 Правоохранительные органы: Учебник / под общ. ред. Н.А.Петухова и Г.И.Загорского. М., 2004

2Братко А.Г. Правоохранительная система (вопросы теории). M., 1991; Грибов В.В., Григопис Э.П. Правоохранительные органы России: понятие, виды и место в государственном механизме// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999. № 3. С.126-136.

3 Филиппов М.А. Судебная реформа в России. СПб., 1871. Т. 1.

4 Щегловитов И.Г. Прокуратура на предварительном следствии//С.М.Казанцев. Дореволюционные юристы о прокуратуре. СПб,2001. С. 183-197

Муравьев Н.В. Прокурорский надзор // Кутафин O.E., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России.: история, документы. Т. 4. На рубеже веков: эпоха войн и революций. М., 2003. С. 152-159 6Никитин B.H. Быт военных арестантов в крепостях. Спб., 1873.; Он же. Тюрьма и ссылка (1560-1880 гг.). Историческое законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи, со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней. СПб., 1880.; Максимов C.B. Сибирь и каторга. В 3 ч. СПб., 1871.; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб, 1882. - 471 с. (Новосибирск, 2003. -555 с.)

7Фойницкий C.B. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1902; Мокринский С.П. Наказание, его цели и предложения. М., 1902; Познышев C.B. Уголовное право. Дополнение к двум выпускам общей части уголовного права профессора Познышева. (Учения о преступнике, о карательных мерах и о применении наказания к преступлению). М., 1910. 8Адрианов С.А. Министерство внутренних дел (1802-1902 гг.). Исторический очерк. СПб., 1902; Министерство Юстиции за сто лет, 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902

9Гессен И.В. Судебная реформа//Кутафин O.E., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России.: история, документы. Т. 4. На рубеже веков: эпоха войн и революций. М., 2003. С. 36-72; Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы: Сборник статей. М.: Статут; РАП, 2004.;Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы: К пятидесятилетию Судебных уставов. М.: Статут, РАП, 2003.

Познышев C.B. Основы пенитенциарной науки. М., 1924. " Гернет M.H. История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1951-1956.

12 Полянский H.H. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958. 13Беляев H.A. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. Л., 1963.; Остроумов С.С. Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России. М., 1961. Он же. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980.;Стручков H.A. Курс исправительно-трудового права: Проблемы общей части. М., 1984.; Он же. Назначение наказания при совокупности преступлений. М., 1957.;Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973. 14История советской милиции (в 2-х томах). М., 1977.; Советская милиция: история и современность. 19171987. М.,1987.; История органов внутренних дел дореволюционной России. М.,1984.

15Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964.; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск. 1973.; Он же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск. 1974.

6Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963.; Он же. Судебная реформа и контрреформа в России /Б.В.Виленский. - Саратов, 1969.; Воробейкова Т.У. Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. Киев. 1973.

Ефремова H.H. Министерство Юстиции Российской Империи 1802-1917 гг. Историко-правовое исследование. М., Изд. Наука., 1983.

Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

Аврех А.Я. Столыпин и Третья дума. М., 1968.; Минц И.И. История Великого Октября (в трех томах), т.1-2, М., 1967-1968.

20Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964.;Левитас И.Г., Москалев М.А.,Фингерит Е.М. Революционные подпольные типографии в России (1860-1917гг.). М., 1962.

2|Крушанов А.И. Административное устройство Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века// Материалы по истории Владивостока. Кн.1.1860-1917. Владивосток. 1960; он же. Октябрь на Дальнем Востоке. 4.1.

22Чукарев А.Г. Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): Дис. канд. ист.наук. Владивосток. 1970. 23Сенченко И.А. Очерки истории Сахалина (вт. пол. XIX- начало XX в.)/под ред. П.И.Кабанова. Южно-Сахалинск, 1957.; Он же. Революционеры России на Сахалинской каторге. Южно-Сахалинск, 1963. 24Плотников, A.A. Об условиях отбывания каторги на Сахалине за бродяжничество в XIX в. //Организационно-правовые и управленческие проблемы борьбы с правонарушителями среди лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни. - Хабаровск, 1985; Плотников, A.A. Сахалинская каторга (конец XIX - начало XX в.). - Хабаровск, 1992.

25Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996.

Житков В.И. Противопожарная служба России. К 200-летию МВД России. М., 2000.; Борисов A.B. Министерство Внутренних дел России (1802- октябрь 1917 гг.), к 200-летию МВД России. М.,

2000.;Миронов А.И. Научно-техническая и криминалистическая служба МВД России. К 200-летию МВД России. M., 2000.;Борисов A.B. Иваневский В.Е.Скрипилев А.Е. Полиция Российской Империи XIX — начало XX вв. К 200-летию МВД России. М., 2000; Сизиков М.И. Полиция Российской Империи. К 200-летию МВД России. М., 2000.; Штутман С.М. Внутренняя стража России. К 200-летию МВД России. М., 2000.

27Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказания в виде лишения свободы: Учебное пособие. М., 1990.; Дворянов B.H. В сибирской дальней стороне: Очерки истории царской каторги и ссылки (60-е годы XVIII века-1917 г.)/ Под ред. А.Ф.Хацкевича. Минск, 1985.; Рогов В.А. История государства и права России IX - начала XX в. М., 1995.; Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX в.: Монография. Н.Новгород, 1996; Зубарев С.М. Правовое обеспечение реформы уголовно-исполнительной системы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1999.

28Казалцев С.М. История царской прокуратуры. СПб., 1993.; Тарабанов Т.А. Состав волостных судов // вестник московского университета. 1993 №2. Холявицкая Н.Э. Был ли суд независим после реформы 1864 года // вестник московского университета. Сер.8. История. 1993 №4. Попова А.Д. Деятельность пореформенной судебной системы // вестник московского университета. Сер.8. История. 1999. №5. Шаркова И.Г. Мировой судья в дореволюционной России // Государство и право, 1998, №9, С.79-85. Смыкалин А. От реформ Екатерины II к судебной реформе 1864 года. // Российская юстиция. 2001. №3. Новицкая Т. Великие реформы Александра II (от ликвидации тайной полиции к введению суда присяжных). // Российская юстиция. 1998. №4. Звягинцев А. Орлов Ю. Неизвестная Фемида. Документы. События. Люди. М., 2003; Пашин С. Краткий очерк судебных реформ и революций в России// Отечественные записки. Правосудие в России. 2003. №2; Афанасьев А. Суд присяжных в старой России: «Суд общественной совести» и «Суд улицы»// Отечественные записки. Правосудие в России. 2003. №2.

9Кутафин O.E. Лебедев В.М. Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы. - М.: Мысль, 2003.-Т. 1-6.

30 Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. Спб., 1992.;Рууд Ч. Степанов С. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М., 1993. Ярмыш А. Наблюдать неотступно. Административно-полицейский аппарат царизма и органы политического сыска на Украине в конце XIX - начале XX веков. Киев, 1992.

31 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917). М., 2000.;Анисимов Е.В. Дыба и кнут. М., 2000.

32 Жандармы России. М.-СПб., 2002.

33Буяков A.M. Наркобизнес в Приморье и на Дальнем Востоке России: исторический экскурс в проблему // Записки общества изучения Амурского края. T.XXV1II. 1992; Шелудько B.O. Система полицейских органов Дальнего Востока (1861 - 1917 г.)// 6-я дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток,

2001. - С. 227-232; Шелудько В.О. Криминогенная обстановка и динамика развития преступности во Владивостоке во второй половине XIX века.//Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып.4. Благовещенск. 2001; Шелудько В.О. Черномаз В.А. Контрабанда алкоголя и борьба с ней на дореволюционном Дальнем Востоке. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998.;Шелудько В.О. Уголовная преступность во Владивостоке и Южном Приморье (дореволюционный период)//Вестник ВГУЭС. Вып.1. 2001.; Шелудько В.О. Полиция Приморья на этапе становления (60-е -нач. 80-х гг. XIX в.) // Известия РГИА ДВ. T.IV.1999. Шелудько В.О. Горная полиция Дальнего Востока России (XIX - начало XX в.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Выпуск. 2. 2001.; Шелудько В.О. Общая полиция в системе органов МВД дореволюционного Дальнего Востока // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Выпуск. 6. 2003; Шелудько В.О. Из истории полиции.//Россия и АТР. 2001. №2; Буяков A.M. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923-2003 гг. Владивосток, 2003.;Он же. Фонды РГИА ДВ как источник по истории Владивостокского охранного отделения: 1907-1917 гг.//Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие. Владивосток. 1998.; Он же. Становление и развитие русской контрразведки на Дальнем Востоке в начале XX века // Известия РГИА ДВ. ТЛИ. Владивосток. 1998. Он же. Во благо державы. 80 лет органов государственной безопасности Камчатки. Владивосток. 2003. 34Шелудько В.О. Буяков A.M. Черномаз В.А. Органы внутренних дел Приморья (1860-1917 годы). Владивосток. Дальнаука. 2004.

35 Синиченко В.В. Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине XIX -начале XX в. - Доступно из URL: http://mion.isu.ru/pub/sin/index.html

36Позняк T.3. Статус иностранцев в России и ситуация в дальневосточном регионе в конце 50-х-70-е гг. XIX в. //Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 3. Благовещенск. 2002. С. 391-396; Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). Владивосток. Дальнаука. 2004; Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв.). Омск, 1999; Сорокина Т.Н. К вопросу о благоустройстве китайского квартала в Благовещенске 1912-1914 гг. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 2. Благовещенск, 2001. С. 63-69; Сорокина Т.Н. Отношение русской администрации к китайским обществам в Приморской области в начале XX в. //Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 5. Благовещенск, 2003. С. 156-162; Нестерова Е.И. Управление китайским населением в Приамурском генерал-губернаторстве (1884-1897 гг.) // Вестник ДВО РАН. 2000.-№2. - С.40-50; Нестерова Е.И. Система управления иммигрантами на Дальнем Востоке (1860-1884 гг.)// Россия и АТР. Владивосток, 2000. - №2. - С. 58-67; Нестерова Е.И. Страницы истории создания китайских кварталов в русских дальневосточных городах в конце XIX - начале XX вв.//Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 2. Благовещенск, 2001. С. 57-63; Петров А.И. История китайцев в России. 1856-1917 гг. C.-II6. 2003; Петров А.И. История решения вопроса о подсудности китайских иммигрантов в восьмидесятые годы XIX века //Труды ИИАЭ НДВ ДВО РАН. Том. XII. Северо-Восточная Азия. Проблемы регионального взаимодействия. Владивосток. Дальнаука, 2003. С. 51-67.

7Сухачева Г.А. Обитатели «Миллионки» и другие //Россия и АТР. Владивосток, 1994. №1. С. 62-70; Сухачева Г.А. Китайские тайные общества во Владивостоке в конце XIX - начале XX в.//Китай. Китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы: Тез. Докладов IV междунар. науч. конф. М., 1993. Ч. 2. С. 176-180.

38Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество во второй половине XIX века. Автореф. Дис.канд. ист. наук. Владивосток. 2003.

39 Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск. 1999.

40 Кораблин К.К. Дальний Восток России во второй половине XIX - начале XX вв.; из истории Сахалинской каторги // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века). Материалы международной научной конференции. - Благовещенск, 2004.;Кораблин К.К. Каторга на Сахалине как опыт принудительной колонизации // Вестник ДВО РАН. - Владивосток, 2005. - №2. - С. 7284; Кораблин К.К. Формирование тюремной системы на территории Приамурского генерал-губернаторства. Вторая половина XIX - начало XX в. // Россия и АТР. - Владивосток, 2004. - №2. - С. 26-36; Кораблин К.К. Каторжане на строительстве Транссиба // Россия и АТР. - Владивосток, 2005. - №1. - С.48-54; Кораблин К.К. Пенитенциарная система на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX - начало XX в.) // Вестник ДВО РАН. - Владивосток, 2004. - №6. - С. 111-130.

4|Кораблин К.К. Становление и развитие системы пенитенциарных учреждений Российского государства на территории Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века (историко-правовое исследование). Хабаровск. 2002.

42Аношин А.И. Гетьман A.C. Кузнецова H.H. История системы исполнения наказания на Дальнем Востоке.(к 200-летию Министерства Юстиции России). Хабаровск. 2002 г.

43Украинцев C.H. Константинова A.B. Приморский краевой суд: история и современность. Владивосток. 2003.

Шепчугов П.И. Судейская мантия: к 120-летию судебной системы Приморского края. Находка. 2002. 45Вдовенков В.М. Становление и развитие судебной власти на территории Хабаровского края. Хабаровск. 2003.

46История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991. С. 226-228.

47Венюков М.И. Из воспоминаний. Кн.1. 1832-1867. Амстердам, 1895.

48Чехов А.П. Остров Сахалин. М.: Наука, 1987; Дорошевич В.М. Сахалин (Каторга). 4.1,2. М., 1903 (переиздан М., 2001); Максимов С. На Восток. Поездка на Амур в 1860-1861 гг. Дорожные заметки и воспоминания. СПб., 1864; Кейзерлинг Р. Сибирь: Из путевых записок. - М., 1900.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков"

Заключение

Организация, становление, а также деятельность правоохранительных органов Дальнего Востока Российской империи в дореволюционный период имела региональную специфику.

Процесс формирования органов правоохраны происходил на протяжении всего изучаемого периода. Увеличивались штаты, появлялись новые органы, отвечающие за правопорядок (жандармерия и охранка), делались попытки улучшить и качество работы органов, прежде всего за счет усиления профессионализма работников, а также введения технических новинок, применяемых на западе.

С момента образования Приморской и Амурской областей была учреждена городская и окружная полиция. Если в Европейской России уездной (окружной) полицией командовали земские исправники, которые, в свою очередь, подчинялись уездным начальникам, то на Дальнем Востоке должность земского исправника распространения не получила. Во главе уездной (окружной) полиции находились напрямую уездные начальники.

В 1890-е гг. на Дальнем Востоке России появились местные органы политической полиции. Отличительной особенностью дальневосточной жандармерии была окружная система организации, чего не было в центральной России. Она не была подотчетна местной администрации, а напрямую подчинялась Восточно-Сибирскому окружному управлению (с 1902 г. Иркутскому губернскому жандармскому управлению). Не были созданы на Дальнем Востоке России территориальные органы жандармерии. Здесь их функции выполняли жандармские полицейские управления железных дорог.

Судебная система фактически начала функционировать на Дальнем Востоке Российской империи в 1880-е гг., когда на данную территорию было распространено действие судебных уставов. В то же время здесь не получил распространения, в силу особенностей социального состава населения, суд присяжных, и разбирательство всех судебных дел осуществлялось в составе трех судей.

В 1896-1897 гг. на Дальнем Востоке России был введен институт мировых судей, что благоприятно сказалось на состоянии судебной системы в крае. Приморская область в судебном отношении была разделена на 12 мировых участков, Амурская область - на 7.Теперь дела о маловажных проступках не тянулись годами и не перегружали и без того загруженные работой окружные суды. В то же время на Дальнем Востоке вплоть до революции так и не был введен уездный съезд мировых судей - вторая апелляционная инстанция местного суда. Его функции выполнял окружной суд. Таким образом, с ростом количества населения, с увеличением числа мировых участков увеличивалось и количество разбираемых окружным судом апелляционных дел.

В наиболее неблагоприятном положении в правоохранительной системе Дальнего Востока находилось следствие. Должности судебных следователей хоть и были введены, но числа таковых было крайне недостаточно для производства всех следственных действий. Поэтому следствие в уездах находилось в ведении мировых судей и чинов полиции.

Деятельность правоохранительных органов Дальнего Востока, так же как и организация таковых, имела свои специфические, присущие только данному региону, черты. Прежде всего, это выражалось в более широком круге полномочий органов правоохраны. Происходило подобное по причине слабости и неразвитости властно-административных структур на Дальнем Востоке. Нередки были случаи, когда чины полиции были единственными представителями администрации в населенном пункте, что было характерно для северных округ.

Помимо тех функций полиции, которые были характерны для западных губерний, на Дальнем Востоке в ведении чинов полиции находилось заведование промыслами и лесами, осуществление санитарного надзора, частично выполнялись ими функции мировых судей, сотрудников таможни, следователей. А в тех населенных пунктах, где кроме чинов полиции не было других органов власти, ими выполнялись абсолютно все административные функции, в том числе и обеспечение населения продовольствием, суд по мелким делам, сбор статистических данных.

Наиболее специфической была организация деятельности полиции на острове Сахалин. Здесь было мало свободного населения, и должности начальников округов исполняли начальники тюрем, соединяя в своем лице как минимум две правоохранительные структуры. Деятельность полиции острова состояла прежде всего в надзоре за ссыльно-каторжными, предотвращении побегов, поимке беглых, организации работ, контроле за бытом вышедших на поселение, а также в предотвращении новых преступлений. Полиция острова была не в состоянии регулировать отношения внутри сообщества ссыльно-каторжных, а также оградить от преступников гражданское население. Удавалось только осуществлять внешний надзор, организовывать каторжные работы, обеспечивать собственную безопасность. На Командорских островах деятельность местной полиции была подчинена организации добычи промысловых животных и охране таковой.

Более специализированные функции возлагались на органы ведомственной полиции, наибольшее распространение из числа которой получила полиция горная. Горно-полицейские инженеры и исправники следили за соблюдением порядка на частных промыслах и заводах, за исполнением законов, за соблюдением санитарных норм, техники безопасности, учреждением школ, осуществляли контроль за производством, обеспечивали безопасность горных работ, употребления взрывчатых веществ, производили прием заявок на добычу золота, выдачу свидетельств на добытое золото, принимали меры ко взысканию недоимок. Система оплаты труда (частично содержались за счет владельцев промыслов), существующая в горно-полицейских округах, приводила к многочисленным случаям служебных преступлений.

Несмотря на большое количество служебных обязанностей, центральное место в деятельности полиции занимала борьба с преступностью. В этом направлении предпринимались различные меры. Для более успешной борьбы с китайской преступностью были созданы специализированные органы китайской полиции, которые занимались раскрытием и профилактикой преступлений среди китайского населения.

Деятельность судебных учреждений на Дальнем Востоке имела ряд отличительных особенностей по сравнению с западными и даже сибирскими губерниями. Связано это было, прежде всего, с особенностями социального состава населения Дальнего Востока. Из ведомства судебных установлений изымались дела о преступлениях и проступках кочевых и бродячих инородцев. Они подлежали ответственности в своих собственных судах. Кроме того, все дела о ссыльно-каторжных и ссыльно-поселенцах, совершивших преступления, изымались из ведома полиции и подлежали разбирательству в окружном суде.

Деятельность судебных учреждений на протяжении всего дореволюционного периода на Дальнем Востоке была осложнена постоянно растущим количеством разбираемых дел. Работники суда, несмотря на увеличение интенсивности своей работы, не успевали рассмотреть вовремя все дела.

Перечень должностных обязанностей членов окружных судов на Дальнем Востоке был значительно шире, чем у аналогичных чинов в западных губерниях. Помимо своих непосредственных обязанностей по подготовке к докладам, составлению определений, приговоров и решений в окончательной форме, члены окружных судов занимались направлением дел областного по опекунским делам присутствия, а также исполняли обязанности обязательных членов мирового съезда.

Одной из главных проблем судебной системы на Дальнем Востоке были крайне низкие оклады содержания должностных лиц. Они были столь незначительны, ввиду существующей в крае дороговизны, что вакансии замещались лицами, не отвечающими требованиям возлагаемых на них обязанностей.

Главной особенностью пенитенциарной системы края стало то, что Дальний Восток, наряду с Забайкальем, стал в 1880-1890 гг. местом ссылки преступников со всей империи. Пенитенциарные учреждения Дальнего Востока практически все время были переполнены в несколько раз арестантами различных категорий. Ссылка и поселение стали использоваться в том числе и как один из способов колонизации Дальнего Востока.

Руководство областей регулярно ходатайствовало об увеличении штатной численности органов правоохраны, постоянно жалуясь на нехватку как чинов полиции, так и служащих по судебному ведомству. С одной стороны, в связи с постоянно увеличивающимся населением Дальнего Востока, ростом количества совершаемых преступлений, а также в силу географических и природно-климатических особенностей Дальнего Востока (огромные пространства, суровый климат) данные жалобы были вполне оправданы. Но, зачастую, недостатки в работе правоохранительных органов Дальнего Востока зависели не от количества работников, а качества службы таковых. Практически полное отсутствие квалифицированных специалистов в органах правоохраны приводило к многочисленным ошибкам, просчетам, к неспособности справиться со своими обязанностями. Кроме того, на службу нередко попадали люди, которые шли на нее только с целью личной наживы и использования служебного положения.

В деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока во второй пол. XIX - нач. XX вв. можно выделить ряд достоинств и недостатков.

Несогласованность действий различных структур правоохраны, нежелание делиться информацией, своеобразная конкуренция, отсутствие взаимодействия приводили к очень серьезным просчетам в их деятельности. Полицмейстеры, исправники, начальники жандармских управлений действовали абсолютно самостоятельно. Тогда как консолидация усилий могла бы способствовать гораздо более успешной работе.

Наличие большого перечня выполняемых функций, а соответственно, большие властные полномочия органов полиции нередко приводили к злоупотреблениям, а иногда и к откровенному нарушению закона теми, кто должен был следить за его исполнением.

Еще одним существенным недостатком в деятельности правоохранительных органов было ограниченное количество служащих, имеющих специальное образование, а отсюда - низкий уровень профессионализма, что характерно абсолютно для всех правоохранительных органов Дальнего Востока в изучаемый период. Еще один негативный фактор - большая текучесть кадров. Попытки решить данную проблему открытием специализированных учебных заведений не привели к значительным результатам из-за короткого периода своего существования.

Не могло не сказаться на качестве работы и полное отсутствие вплоть до нач. XX в. низших полицейских чинов, из-за чего приходилось прибегать к помощи воинских подразделений, служащие которых абсолютно не были знакомы с полицейской службой.

В то же время нельзя не отметить и ряд положительных черт, присущих деятельности дореволюционных органов правоохраны. Все технические новшества, применяемые в полицейском деле, не только России, но и мира, начинали применяться дальневосточными органами буквально через несколько лет. Создание картотеки разыскиваемых преступников, регистрация арестантов, отпечатки пальцев, использование собак-ищеек и многое др.

Несмотря на многочисленные трудности, правоохранительные органы выполняли возложенные на них государством обязанности и способствовали усилению власти на Дальнем Востоке, а также экономическому, хозяйственному освоению региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков"

ГАМЕРМАН Евгений Вячеславович

На правах рукописи

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в Амурском Государственном Университете

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Ларин Виктор Лаврентьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Галлямова Людмила Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Лынша Ольга Борисовна

Ведущая организация -

Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России

Защита состоится 1 ноября 2005 г. в 13-30 на заседании совета Д 005.010.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история, 07.00.06 - Археология, 07.00 07 -Этнография, этнология и антропология в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, ГСП, Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, ГСП, Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук

2М6-9 /6 7/О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. С начала 90-х годов прошлого века в России идет реформирование всех структур государственного управления, продолжающееся и в настоящее время. Правоохранительная система, являясь одним из основополагающих институтов государства, естественно, не могла не подвергнуться изменениям, тем более, что деятельность различных подразделений этой системы в последнее время вызывает много нареканий, особенно ввиду постоянного роста не только общего количества совершаемых в стране правонарушений, но увеличения среди них доли тяжких преступлений. В течение 90-х годов происходили неоднократные изменения в структурных подразделениях МВД, Министерства юстиции, других министерствах и ведомствах, отвечающих за правоохрану, и хотя изменения и реформы большей частью оборачивались сменой названий и переподчинением структур, тем не менее, реформирование правоохранительных органов было направлено, прежде всего, на повышение эффективности их деятельности.

Это обусловливает проявление внимания исследователей к изучению накопленного государством опыта организации и деятельности правоохранительных органов. Данный опыт требует не только обобщения в общероссийском масштабе, но и в различных регионах государства, что позволяет понять не только специфику организации, но и прогнозировать основные тенденции совершенствования правоохранительной деятельности.

Своеобразие историко-культурного развития и региональные особенности Дальнего Востока России дают основание считать, что опыт строительства правоохранительных органов на Дальнем Востоке и их деятельность по защите законных интересов граждан, общества и государства, являются уникальными по своему содержанию. Криминогенная обстановка в регионе во второй половине XIX - начале XX века была крайне напряженной; в условиях освоения нового региона органы правопорядка играли большую роль в государственном строительстве исутствия на

Дальнем Востоке, определении характера социально-экономического развития восточных окраин России. Географические, демографические, экономические и иные причины обусловили высокий уровень преступности на Дальнем Востоке Многие причины из этих особенностей остаются актуальными и сегодня.

Исходя из вышеизложенного, прослеживается актуальность изучения истории становления полицейских органов в пореформенный период русского самодержавия (вторая половина ХГХ в. - 1917 г.) и особенностей организации органов правоохраны на Дальнем Востоке.

Правоохранительные органы - это целенаправленно созданные государством структуры, основной задачей которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с правонарушениями и их предупреждение1. В юридическо-правовой литературе существует две точки зрения по вопросу о том, какие структуры относятся к органам правоохраны. Одни авторы ограничивают сферу правоохранительных органов только органами уголовной юстиции. Другие значительно расширяют круг таковых, включая судебные учреждения, таможенные органы и т.п. Автор данного исследования разделяет вторую точку зрения, так как она представляется более логичной и последовательной. С учетом этого к правоохранительным органам правомерно отнести: суды, органы прокуратуры, органы федеральной исполнительной власти в сфере юстиции, органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, уголовно-исполнительную систему, таможенные органы, а также нотариат и адвокатуру. Кроме того, правоохранительные органы можно разделить на государственные (суд, прокуратура, органы обеспечения правопорядка и безопасности) и негосударственные (адвокатура, частные охранные и детективные предприятия). Автор

1 Братко А Г. Правоохранительная система (вопросы теории) М, 1991, Грибов В.В., Григопис ЭП Правоохранительные органы России: понятие, вилы и место в государс гвенном механизме // Вестник Санкт-Петербургского универснгетаМЩ^России. 1999 №3 С.126-136

рассматривает государственные правоохранительные органы, т.к. именно эти структуры отвечают, прежде всего, за соблюдение законности и порядка.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии отчетливо выделяются пореволюционный, советский и постсоветский периоды, каждый из которых отличается своими специфическими чертами. В каждом из периодов имеют место работы, посвященные правоохранительным органам Дальнего Востока.

В дореволюционной историографии изучение правоохранительных органов носило преимущественно описательный характер, практически полностью отсутствовал анализ их деятельности и организационных основ. Кроме того, характерной чертой работ дореволюционного периода является идеализация существующей в Российской империи правоохранительной системы и проводимых в этой сфере преобразований, стремление объяснить все осуществляемые изменения субъективным фактором, а не политическими и социально-экономическими потребностями. Большинство работ увидело свет в начале XX века Но толчком к изучению данной проблематики стала судебная реформа 1864 года. Первым исследователем таковой стал М.А.Филиппов1. Появляются и юридические издания, посвященные деятельности пореформенной прокуратуры2.

Историография XIX в. характеризуется повышенным вниманием исследователей к проблемам несовершенства уголовно-исправительной системы3. Существенный вклад в теоретическую разработку пенитенциарного права внесли Н.С.Таганцев, С.В.Фойницкий, С.П.Мокринский, С.В.Познышев4.

' Филиппов H.A. Судебная реформа в России. СПб., 1871-1875. Т 1,2

2 Щегловитов И Г 11рокуратура на предварительном слелствии//С M Казанцев Дореволюционные юристы о прокуратуре СПб, 2001 С. 183-197, Муравьев H В. Прокурорский надзор // Кутафин О.Е, Лебедев В M , Семигин Г Ю Судебная власть в России история, документы Т 4 На рубеже веков- эпоха войн и революций. M, 2003. С. 152-159

Никитин В H Быт военных арестантов в крепостях Спб., 1873 , Максимов С В Сибирь и каторга В 3 ч СПб., 1871.; Ядринцев H.M Сибирь как колония в географическом, ттнотягЬичггком и игтпрмиргк-пм отношении. СПб, 1882 -471 с (Новосибирск, 2003 -555 с.)

'Фойницкий C.B. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением СПб, 1889, Таганцев НС Русское уголовное право СПб, 1902; Мокринский СП Наказание, его цели и предложения М, 1902, Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения. M., 1915.

Своеобразной разновидностью исследовательской литературы стали юбилейные издания (к 100-летаю со дня образования министерств), которые сыграли существенную роль в дальнейшем изучении истории правоохранительных органов. Но их деятельность в подобных изданиях описывается вне связи с социально-экономической обстановкой1.

В начале XX в. вновь появляется целый ряд исследований, посвященных пореформенному суду. Работы И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони внесли существенный вклад в детальное изучение преобразований, осуществленных в течение XIX в. в данной сфере2.

Несмотря на то, что исследователи идеализировали проводимые государством реформы, а их труды носили преимущественно описательный характер, в этот период был накоплен богатый фактический материал, исследования дали толчок для дальнейшего изучения органов правоохраны.

Изучение правоохранительных органов в советский период носит более системный характер. Уже в 20-е годы C.B. Познышев приступил к изучению проблем пенитенциарной системы3. Крупнейшим исследователем тюремной системы в советском тюрьмоведении являлся М.Н.Гернет. Он занимался, главным образом, психологией преступников, содержавшихся в дореволюционных тюрмах4. Большинство исследований, посвященных в той или иной степени правоохранительным органам, увидело свет в 60-80-е годы. В развитие науки о пенитенциарной системе внесли свой вклад H А. Беляев, И.С. Ной, С.С. Остроумов, М.Д. Шаргородский5. Среди работ данного периода, посвященных дея1ельности полицейских органов, а также тюремных учреждений, можно выделить «Историю советской милиции» в 2-

1 Адрианов С А Министерство внутренних дел (1802-1902 гг). Исторический очерк. СПб., 1902; Министерство Юстиции за сто лег, 1802-1902 Исторический очерк. СПб., 1902

гГессен И.В. Судебная реформа//Кутафин О Е, Лебедев B.M., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России история, документы. Т. 4. На рубеже веков: эпоха войн и революций. M, 2003 С 36-72; Джаншиев Г.А Основы судебной реформы Сборник статей M Статут, РАП, 2004.;Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы: К пятидесятилетию Судебных уставов. М.: Статут, РАП, 2003.

Познышев С В. Основы пенитенциарной науки M , 1924

4 Гернет М.Н. История царской тюрьмы Rît М, 194-1956

Беляев H А. Правовое положение осужденных к лишению свободы. Горький, 1976, Ной И С Теоретические вопросы лишения свободы Саратов, 1966; Остроумов С.С. Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России M, 1961 ; Шаргородский M Д Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973.

х томах, работы «Советская милиция: история и современность» и «История органов внутренних дел дореволюционной России»1. В 60-70-е годы XX века исследованиями полицейских учреждений дореволюционной России стали заниматься преподаватели учебных заведений МВД РСФСР 2. Ученые изучали вопросы становления правоохранительных органов, совершенствования их организационно-правовых основ, профессиональной подготовки кадров, а также анализировали формы и методы борьбы с преступностью.

Исследования органов правопорядка дореволюционной Росси в советское время сводились к изучению судебной реформы и контрреформы. Данной проблеме посвящены работы Б.В. Виленского, А.Б. Дубровиной, Т.У. Воробейковой. В начале 80-х годов монографию, посвященную Министерству Юстиции российской империи, опубликовала Н.Н.Ефремова3. Определенное внимание правоохранительной системе дореволюционной России уделяли в своих работах Н.П. Ерошкин, А .Я. Аврех, И.И. Минц4.

В перечисленных трудах нашли отражение проблемы становления и деятельности органов правопорядка на местах, организация судебных учреждений, полиции в регионах России. Однако, в тоже время вопросы организации дальневосточной правоохраны, отражения не получили.

Изучение развития правоохранительных органов на Дальнем Востоке в дореволюционный период, фактически, началось в 60-е годы XX в. В работах А.И.Крушанова дана структура военно-бюрократического управления Приамурского генерал-губернаторства, уделено внимание

' История советской милиции (в 2-х томах). М., 1977 ; Советская милиция: история и современность 19171987 М., 1987; История органов внутренних дел дореволюционной России М.,1984

2Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционное России. М, 1964; Шинджикашвили ДИ Сыскная полиция царской России в период империализма Омск. 1973

'Виленекий Б.В Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963;

Воробейкова ТУ Дубровина А.Б Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы Рлггин во второй половши XIX веха. Киев ¡973; Ефремова КН Министерство Юстиции Российской Империи 1802-1917гг Историко-правовое исследование. М, Изд Наука. 1983, 'Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России М, 1968, Аврех А.Я. Столыпин и Третья дума М, 1968 ; Минц И И История Великого Октября (в трех томах), т 1-2, М, 19671968.

некоторым аспектам истории общей и политической полиции (затраты на содержание и др.)1.

Непосредственно данной проблеме посвящено исследование А.Г Чукарева2. В этой работе дан анализ структуры общей и политической полиции, организационно-правовых основ, штатов. Однако работа затрагивает только период трехлетия первой русской революции и освещает деятельность органов полиции в борьбе с революционным движением.

Кроме того, в 1950-60-е гг. И.А.Сенченко, занимаясь изучением истории Сахалина, не мог обойти стороной и сахалинскую каторгу3. Проблемам сахалинской каторги, условиям ее отбытия за отдельные виды преступлений посвящены работы A.A. Плотникова, вышедшие в 1980-х гг4.

Главным недостатком советских исследований является излишняя идеологизированность и односторонность подходов, кроме того, характерна узость источниковой базы, негативная оценка всей системы дореволюционных правоохранительных органов. Но, несмотря на это, был накоплен огромный фактический материал. Заслуга советской историографии состояла также в отказе от идеализации дореволюционных преобразований, в подробном изучении политических процессов в стране.

После распада Советского Союза вопросы организации правоохранительных органов, основных направлений их деятельности стали привлекать все большее число исследователей.

Огромное количество исследований 90-х годов XX века посвящено проблемам функционирования органов полиции дореволюционного периода. Среди них можно выделить сборник статей «Полиция и милиция России: страницы истории», краткий исторический очерк «Органы и войска МВД

'Крушанов А.И Административное устройство Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века // Материалы по истории Владивостока. Кн 1.1860-1917. Владивосток. 1960.

гЧукарев А Г Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период первой русской революции (1905-1907 гг) Дис канд ист.наук Владивосток. 1970 'Сенченко И А Очерки истории Сахалина (вт пол XIX- начало XX в )/под ред П И.Кабанова Южно-

Сахалинск 1957 Он же Ргкпптпнингры уя С»*ялинской "•ятпрре Южно-Сахалинск, 1963.

4Плотников, А А Об условиях отбывания каторги на Сахалине за бродяжничество в XIX в. //Организационно-правовые и управленческие проблемы борьбы с правонарушителями среди лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни - Хабаровск, 1985, Плотников, А А Сахалинская каторга (конец XIX - начало XX в.) - Хабаровск, 1992.

Россию), монографии сотрудников НИИ МВД А.В.Борисова, В.Е. Иваневского, А.Е. Скрипилева, М.И. Сизикова и др.1

Комплексные историко-правовые исследования современного периода, посвященные пенитенциарной системе, принадлежат перу М.Г. Деткова, В.Н. Дворянова, В.А. Рогова и др2. Уделено внимание авторами и пенитенциарной системе Дальнего Востока. В них нашли отражение вопросы устройства каторги на Сахалине, использования труда заключенных на строительстве Амурской железной дороги, количества ссыльных в Восточной Сибири.

На современном этапе исследователи не обошли стороной и судебную дореволюционную систему: С.М.Казанцев, Т.А. Тарабанова, Н.Э. Холявицкая, А. Смыкалин, Т. Новицкая, А. Звягинцев, Ю. Орлов, А. Афанасьев, С. Пашин, М.В. Немытина и др внесли существенный вклад в изучение судебного и прокурорского ведомств, вводя в научный оборот новые источники, публикуя многочисленные статьи и монографии по проблематике судебной системы3.

Значительно возрос интерес ученых к истории политического сыска и жандармерии. Вышли монографии Ф. Лурье, Ч. Рууда Большой вклад в изучение проблемы внесли З.И. Перегудова и ЕВ. Анисимов. В 2002 г. увидела свет коллективная работа «Жандармы России», основанная на анализе архивных источников4.

'Полиция и милиция России' страницы истории М, 1995, Органы и войска МВД России Краткий исторический очерк. М , 1996, Борисов А В Министерство Внутренних дел России (1802- октябрь 1917 гг), к 200-летию МВД России. М , 2000.; Борисов А В Иваневский В Е Скрипилев А.Е. Полиция Российской Империи XIX - начало XX вв К 200-летию МВД России М., 2000, Сизиков М И. Полиция Российской Империи К 200-летию МВД России М, 2000

2Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказания в виде лишения свободы: Учебное пособие. М, 1990.; Дворянов В.Н. В сибирской дальней стороне Очерки истории царской каторги и ссылки (60-е годы XVIII века -1917 г)/ Под ред А Ф Хацкевича Минск, 1985 , Рогов В А. История государства и права России IX-началаXXв. М., 1995

'Казанцев СМ История царской прокуратуры СПб, 1993, Тарабанов ТА Состав волостных судов // вестник московского университета. 1993 №2. Холявицкая Н.Э. Был ли суд независим после реформы 1864 года II всстник московского университета Сер 8 История 1993 №4 Смыкалин А От реформ Екатерины II к судебной реформе 1864 года // Российская юстиция 2001 №3. Новицкая Т. Великие реформы Александра II (от ликвидации тайной полиции к введению суда присяжных) // Российская юстиция. 1998 №4 Звягинцев А. Оолов Ю Неизвестная фрмиля Дпиумет-м События Люди. М, 2003 Немытина М.В. Суд с России- вторая половина XIX - начало XX вв Саратов СЮИ МВД РФ, 1999

4Лурье Ф Полицейские и провокаторы Спб, 1992 ;Рууд 4 Степанов С. Фонтанка, 16 Политический сыск прицарях М, 1993; Перегудова З.И Политический сыск России (1880-1917) М , 2000 ;Анисимов Е В Дыба и кнут М., 2000; Жандармы России. М.-СПб., 2002.

В начале 1990-х годов некоторые исследователи обращаются к проблемам становления правоохранительной системы на Дальнем Востоке. Появляются многочисленные публикации об организации, деятельности различных структурных подразделений МВД на Дальнем Востоке, а также контрразведывательных органов A.M. Буякова, В.О. Шелудько, В.А. Черномаза'. Исследуя дальневосточное чиновничество Ю.Н. Поповичева освещает в том числе и органы правоохраны. Некоторые аспекты деятельности контрразведывательных органов на Дальнем Востоке затрагивает в своей монографии и докторской диссертации Т.Я.Иконникова2.

Проблемам преступности азиатских мигрантов на восточных окраинах Российской империи посвящено специальное исследование В.В. Синиченко3. Кроме того, вопросам законодательной основы пребывания иностранцев на Дальнем Востоке, неподсудности китайского населения российским судам, а также мероприятиям по управлению этой категорией населения уделено внимание в работах Т.Я. Поздняк, Т.Н. Сорокиной, Е.И. Нестеровой, А.И. Петрова4.

В 2002 г. увидела свет монография К.К.Кораблина, посвященная проблемам становления на Дальнем Востоке пенитенциарных учреждений5.

1 Буяков А М Наркобизнес в Приморье и на Дальнем Востоке России исторический экскурс в проблему // Записки общества изучения Амурского края. T.XXVIII. 1992 Шелудько В О Криминогенная обстановка и динамика развития преступности во Владивостоке во второй половине XIX века//Исторический опыт освоения Дальнего Востока Вып4 Благовещенск 2001, Шелудько ВО Черномаз В А Контрабанда алкоголя и борьба с вей на дореволюционном Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998.;

2Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество во второй половине XIX иекя Автореф Дис канд ист наук. Владивосток. 2003, Иконникова Т Я Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны Хабаровск 1999.

3 Синиченко В В Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине XIX -начале XX в - Доступно из URL' http://mion isu ru/pub/sin/index html

4 Позняк T 3 Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в). Владивосток Дальнаука. 2004; Сорокина Т Н Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв ) Омск, 1999; Сорокина ТНК вопросу о благоустройстве китайского квартала в Благовещенске 1912-1914 гг // Россия и Китай на дальневосточных рубежах Вып 2 Благовещенск, 2001 С 63-69, Нестерова Е И Управление китайским населением в Приамурском генерал-губернаторстве (1884-1897 гг) // Вестник ДВО РАН 2000 -№2 - С 40-50, Петров А И История решения вопроса о подсудности китайских иммигрантов в восьмидесятые годы XIX века //Труды ИИАЭ НДВ ДВО РАН Том XII Северо-Восточная Азия. Проблемы регионального взаимодействия Владивосток Дальнаука, 2003 С 51-67

5Кораблин К К. Становление и развитие системы пенитенциарных учреждений Российского государства на территории Дальнего Воспэка vo вюрой половине XIX - начале XX века (историко-правовое исследование) Хабаровск. 2002.

В начале XXI в. вновь получает развитие практика юбилейных изданий. В 2002 году, уже к 200-летию министерств появляется целый ряд работ, посвященных деятельности правоохранительных органов на Дальнем Востоке1.

Исследователями истории правоохранительных органов Дальнего Востока изучено и введено в оборог большое количество архивных документов; нашли подробное освещение такие аспекты, как организация полицейских органов и пенитенциарной системы на Дальнем Востоке. Однако на современном этапе отсутствуют труды обобщающего характера, посвященные проблемам правоохранительных органов. Остались без внимания вопросы практической деятельности правоохранительных органов, не изученными по сегодняшний день остаются судебные органы Дальнего Востока. Кроме того, не было попыток рассмотреть правоохранительные органы в комплексе всех государственно-правовых институтов. Анализ историографии изучаемой проблемы говорит о том, что требуется более глубокое осмысление исторического опыта деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока, научный анализ и критический подход к имеющимся источникам и поиск новых.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение становления и деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока и их роли в развитии данного региона во второй половине XIX - начале XX в.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

проследить процесс формирования правоохранительных органов, динамику их количественного и качественного изменения; осветить основные направления их деятельности, особенности функционирования правоохранительной системы на Дальнем Востоке;

'Аношин А И Гетьман А С Кузнецова Н.Н История системы исполнения наказания на Дальнем Востоке (к 200-летию Министерства Юстиции России). Хабаровск. 2002 г; Украинцев С Н. Константинова А В Приморский краевой суд' история и современность Владивосток. 2003; Шепчугов П.И Судейская мантия к 120-летию судебной системы Приморского края Находка. 2002.

11

выявить достоинства и недостатки в деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока в изучаемый период.

Объект исследования - правоохранительные органы как государственные институты, призванные бороться с преступностью, любыми нарушениями закона и порядка. К таковым автор относит органы полиции, жандармерии и охранки, судебные учреждения, пенитенциарную систему.

Предмет исследования - организация, структура, деятельность правоохранительных органов Дальнего Востока во второй половине XIX -начале XX века.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX века (до 1917 г.). Нижняя граница обусловлена присоединением к России Приамурья (1858 г.) и Приморья (1860 г.), их заселением, началом колонизации и государственного строительства в присоединенном регионе. С образованием областей (Приморской - 1856 г., Амурской -1858 г.), появляются и первые правоохранительные инстанции. В течение изучаемого периода правоохранительная система претерпевает структурные изменения, проходит целый ряд реформ и преобразований, получают развитие политическая полиция и охранка. Но, тем не менее, с 1850-х годов и до 1917 г в целом не было революционных изменений как в организационных вопросах, так и в основах деятельности органов, отвечающих за соблюдение закона и порядка на территории государства. И лишь с февраля 1917 г. начинается ломка старого царского государственного аппарата вместе со всеми правоохрани гельными и карательно-исправительными институтами.

Территориальные рамки исследования включают территории, обозначенные в исторической литературе понятием «Дальний Восток», т.е. в административных границах современных Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. В дореволюционный период данные территории входили в состав Амурской и Приморской областей, Владивостокского военного губернаторства (с 1880 по 1888 г.), которые, в свою очередь, были

частью Восточно-Сибирского, а с 1884 г. - Приамурского генерал-губернаторства. Кроме того, в 1909 г. из состава Приморской области были выделены Сахалинская и Камчатская области.

Методологическая основа. В основу исследования положена 1еория научного познания, главными принципами которой являются историзм, объективность. Принцип историзма позволил объективно определить исторический процесс, акцентировать внимание на конкретных исторических реалиях, а также провести анализ событий с учетом социально-экономических, политических особенностей региона в данный период, проследить процесс преобразований в правоохранительной сфере с учетом возможностей эпохи. Принцип объективности дал возможность исследовать факты, избегая субъективных оценок.

При работе над диссертационным исследованием использовались частнонаучные методы: сравнительно-исторический, который дал возможность сравнивать общероссийские и региональные данные, выделять в них общее и особенное; проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, который использовался для сопоставления состояния правоохранительной системы Дальнего Востока в начале и в конце изучаемого периода, позволил проследить последствия практических действий; а также статистический метод, позволивший выявить особенности и условия формирования правоохранительных органов, классифицировать отдельные виды преступлений.

Источниковую базу диссертационного исследования типологически можно разделить на несколько групп: 1 Законодательные акты; 2)материалы официального делопроизводства; 3)местная и центральная периодическая печать; 4)мемуары, путевые заметки.

Источниками данного исследования являются опубликованные и неопубликованные материалы из фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (г. Владивосток); Государственного архива Хабаровского края (г. Хабаровск), Государственного архива

Амурской области (г. Благовещенск), Государственного архива Приморского края (г. Владивосток), Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева (г. Владивосток).

Из источников официального происхождения наибольшее значение имеют законодательные акты, создававшие нормативную базу для деятельности всех органов власти, в том числе и правоохранительных органов. Прежде всего, автор опирался на «Полное собрание законов Российской Империи». Положения об управлении областями Дальнего Востока после их присоединения к России дают возможность узнать о штатах управления ими, в том числе чинов полиции и судебных учреждений. Кроме того, немаловажное значение в изучении положения судебных инстанций на Дальнем Востоке в изучаемый период имеют «Судебные уставы Императора Александра II в Сибири, Туркестане и степных областях». В них содержатся особенности судоустройства и судопроизводства в Сибири и на Дальнем Востоке (которые имели достаточно большие отличия от центральных губерний), закрепленные в законодательном порядке. Особое значение для данной темы имеют «Общее губернское учреждение», которое устанавливало как структуру, так и функции местных органов управления (в т.ч. полиции, судебных инстанций); «Устав о предупреждении и пресечении преступлений», «Учреждение управления Приамурского генерал-губернаторства» .

Во вторую группу вошли отчеты и всеподданнейшие записки, доклады, донесения, ходашйшва, формулярные и послужные сииски, официальная переписка должностных лиц.

Ценные материалы официального делопроизводства содержатся в фондах РГИА ДВ. Это фонд Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф.702), Главного управления Восточной Сибири (ф. 701), канцелярии военного губернатора Амурской области (ф. 704), Приморского областного правления (ф.1), Владивостокской городской управы (ф.28), тюремной инспекции Амурской области (ф. 714). В ГААО наиболее ценные сведения содержатся

в фонде Благовещенского попечительного о тюрьмах комитета (ф. 43-и) и Благовещенской городской управы (ф. 8-и). Сведения о жандармерии и охранке на дальневосточной окраине Российской Империи, их штатном составе, выполняемых функциях содержатся в фондах Жанлармско-полицейских управлений (ф. И-16) и Владивостокского охранного отделения (ф. И-30) ГАХК.

Деятельность правоохранительных органов раскрывается в материалах фондов различных ведомств в РГИА ДВ: журналах Приморского областного правления, тюремной инспекции Амурской области и др.

В данных фондах содержится официальная переписка местных чиновников с центральными учреждениями, циркулярные предписания, приказы, изменения штатов, секретные донесения, результаты инспектирования мест заключения, прошения, отчеты, докладные записки и т.д., в которых доводятся сведения о численном составе органов правопорядка, их деятельности. Материалы фондов позволили проследить процесс возникновения и становления городских и окружных полицейских управлений, окружного и мирового суда, тюремных учреждений; численный состав органов правоохраны; выявить основные направления их деятельности и недостатки в последней. В то же самое время, ввиду официального происхождения данных источников, многие причины неудовлетворительного положения дел в сфере охраны законности и порядка на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, о которых говорится в официальной псрспискс, не соответствуют действительности.

Важнейшим источником для изучения темы являются губернаторские и генерал-губернаторские всеподданнейшие отчеты и обзоры. Эти документы являются, прежде всего, источником по социально-экономической истории. Однако они могут быть использованы и как источник по истории правоохранительных органов. Обзоры и всеподданнейшие отчеты содержат богатейшую информацию о положении в регионе судебных инстанций, органов полиции, а также тюремной части; количестве совершенных

преступлений и рассмотренных судами дел; количестве арестантов, содержащихся под стражей в пенитенциарных учреждениях Дальнего Востока; в целом о криминогенной ситуации на Дальнем Востоке и о факторах, влияющих на я также о проектах реформирования, изменений в структуре правоохранительных органов региона. Практически во всех отчетах содержится информация о недостаточности штатов судебных, полицейско-административных органов на Дальнем Востоке Российской империи. С одной стороны, ввиду постоянного роста населения и, соответственно, увеличения количества совершаемых преступлений, имело место нехватка кадрового состава правоохранительных органов. В то же время, подобные жалобы администрации зачастую подавались с целью оправдать некачественное исполнение служебных обязанностей и не соответствовали действительности Всего автором изучено более отчетов и обзоров.

Третья группа источников центральная и местная печать - позволяет увидеть отношение населения к правоохранительным органам, неофициальную оценку их деятельности, сведения об основных происшествиях в крае. Хотя порой в материалах газет использовались слухи и непроверенные факты. Нередки были материалы о злоупотреблениях и преступлениях, совершаемых работниками полиции, пенитенциарных учреждений. Среди местных изданий можно выделить газеты «Амурский край», «Владивосток», «Далекая окраина» В изданиях местной печати содержатся материалы о профессиональной деятельности, о досу1е работников органов правоохраны. В центральной прессе необходимо выделить издание Министерства Внутренних Дел - «Вестник полиции», которое хоть и отражает интересы самого ведомства, тем не менее содержит сведения о криминогенной обстановке в различных регионах Империи, а также сравнительные характеристики по отдельным категориям преступлений в разных городах и губерниях.

Важным источником исследования явились мемуары, записки, статьи участников событий, очевидцев. Сведения о пенитенциарной системе края и, прежде всего, о сахалинской каторге, а также о работниках администрации края, о заселении Дальнего Востока, содержатся в мемуарах известных писателей, путешественников А.П. Чехова, В.М. Дорошевича, М.И. Венюкова, С. Максимова1.

В целом состояние источников позволяет проследить процесс формирования, становления правоохранительных органов Дальнего Востока, выявить основные направления, достоинства и недостатки их деятельности.

Научная новизна. Диссертация представляет собой попытку обобщающего исследования правоохранительных органов Дальнего Востока, в котором на основе широкого круга источников (причем часть из них вводится в научный оборот впервые) изучены особенности организационных основ, проблемы становления, основные направления, методы и специфика деятельности органов правоохраны, а также региональные особенности дальневосточных правоохранительных органов.

Практическая значимость. Материалы, которые содержатся в данной работе и характеризуют специфические особенности организации и деятельности органов правосудия на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в., могут быть использованы при реформировании современных органов правоохраны, при создании энциклопедий, обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, а также при разработке курсов но истории правоохранительных органов Дальнего Востока.

Результаты исследования были апробированы на региональных научных конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в 2003 г., восьмой и девятой конференциях молодых историков, нашли отражение в 7 публикациях.

1 Чехов А П Остров Сахалин СПб, 1895; Дорошевич В M Сахалин (Каторга) Ч 1,2 M, 1903 (перегадан М, 2001), Венюков МИ. Из воспоминаний Кн 1 1832-1867. Амстердам, 1895.; Максимов С На Восток. Поездка на Амур в 1860-1861 гг Дорожные заметки и воспоминания СПб, 1864

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении оговаривается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, ставится цель, задачи, предмет и объект исследования, хронологические и территориальные рамки, характеризуется методологическая основа и источниковая база, отмечается ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Социально-экономическое положение и криминогенная ситуация на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX века» рассматриваются причины, обуславливающие сложную криминогенную ситуацию на Дальнем Востоке в изучаемый период, особенности социально-экономического развития региона и влияние такового на рост преступности, а также специфические черты преступности Дальнего Востока.

Криминогенная ситуация складывалась из целого ряда факторов, которые условно можно разделить на 4 группы: 1 .Географические и природно-климатические; 2. Демографические; 3.Экономические; 4. Политические и геополитические.

Количество совершаемых на Дальнем Востоке преступлений, несмотря на предпринимаемые меры, ежегодно возрастало. Так, в Амурской области в 1909 году было совершенно 119 преступлений, в 1910 — 171, 1911- уже 300, в 1912-373,в 1913 г. -5211. Такая тенденция существовала на протяжении всего дореволюционного периода.

Наиболее распространенными в изучаемый период были преступления, направленные против собственности: истребление чужого имущества (прежде всего поджоги), кражи, грабежи, растраты, мошенничество. Нередки были и преступления, направленные против личности: убийства,

'Приложение к всеподданнейшему отчету Военного Губернатора Амурской области за 1912-1913 гг. С 88

18

побои (нанесение телесных повреждений разной степени тяжести), изнасилования, оскорбления. В 1860-1890-е гг. соотношение между видами преступлений было в пользу преступлений, направленных против собственности. Однако преступлений против личности было не намного меньше. В 1895 г. краж на территории Приморской области было совершено - 65, или 34,9% от общего числа преступлений, убийств — 17, или 9,1%'. В начале XX в. на территории российского Дальнего Востока преобладали кражи, грабежи и другие формы присвоения чужой собственности. Среди специфичных особенностей правонарушений того времени необходимо отметить широко распространенное конокрадство. Чаще всего краденых животных переправляли в Китай или гнали в другие регионы на продажу. Еще одним распространенным видом преступлений было изготовление поддельных паспортов, иных документов, удостоверяющих личность. По числу таких преступлений Дальний Восток выделялся на фоне всей страны. Широкое развитие получила хакже контрабанда.

Ситуация, сложившаяся на Дальнем Востоке, требовала кардинальных мер в борьбе с преступностью на протяжении всего дореволюционного периода, причем мер не только карательных. Население региона в то время постоянно находилось в подавленном психологическом состоянии, т.к. край считался «темным», преступным, люди не чувствовали здесь себя в безопасности. Несмотря на принимаемые меры, уровень преступности каждый год увеличивался, только характер совершаемых преступлений начинал приобретать более скрытые формы.

В силу обозначенных причин, именно правоохранительные органы играли наиболее важную роль в системе административно-бюрократического аппарата на Дальнем Востоке России в процессе освоения региона.

Вторая глава - «Организация, становление и деятельность органов полиции на Дальнем Востоке» - состоит из 2 параграфов.

'Обзор Приморской области за 1895 г. Приложение к всеподданнейшему отчету Военного Губернатора Приморской области 1896 г С.44

В первом параграфе - «Организация и становление полицейских органов во вт пол XIX - начале XX века» рассматривается процесс создания и становления органов полиции на Дальнем Востоке.

Различалось три уровня местного управления общей полиции. Первый уровень генерал -губернатор, сначала Восточно-Сибирский, а с 1884 г. -Приамурский. Второй уровень - военные и гражданские губернаторы областей.

Третьим уровнем управления общей полиции был окружной (уездный). Только на этом уровне создавались органы, непосредственно занимающиеся борьбой с преступностью и охраной общественного порядка. Окружной (уездной, участковой) полицией командовали окружные (уездные, участковые) начальники. Это было специфической особенностью дальневосточной полиции, тогда как в центральной России уездной полицией командовали земские исправники, которые, в свою очередь, подчинялись уездным начальникам. Должность земского исправника на Дальнем Востоке распространения вообще не получила.

Городская полиция была представлена в крупнейших городах полицейскими управлениями - с образованием в 1856 г. Приморской области было образовано Николаевское городское полицейское управление, а с образованием двумя годами позднее Амурской области полицейское управление было создано в городе Благовещенске. Также городские полицейские управления были образованы в 1880 году в Хабаровске и Владивостоке, а в 1901 году и в городе Никольск-Уссурийске.

Несмотря на то, что правовая база для деятельности полицейских чинов была в основном такой же, как и по всей стране, в системе полицейских органов Приамурского края были и свои специфические институты. В частности, в нижнем звене окружной полиции края не было вольнонаемных полицейских служителей для исполнения «низших полицейских обязанностей». Их функции исполняли низшие чины казачьих войск, полков, команд или военного ведомства.

Помимо общей полиции, существовали различные виды ведомственной, создававшейся с развитием отдельных отраслей экономики, за счет которых она и содержалась.

Большую роль в системе местных полицейских органов играла политическая полиция, состоявшая из жандармерии и охранки.

Отличительной особенностью дальневосточной жандармерии была окружная система организации (чего не было в центральной России). На Дальнем Востоке не были созданы территориальные органы жандармерии, аналогичные губернским жандармским управлениям. Здесь их функции выполняли жандармские полицейские управления (ЖПУ) железных дорог: Уссурийской - в 1893 году, Амурской - в 1910 году.

Другой вид политической полиции - охранка - появился на Дальнем Востоке после революции 1905 - 1907 гг. (осуществление оперативно-розыскных мероприятий по политическим преступлениям). В 1907 году учреждено Владивостокское охранное отделение, ставшее дня всего остального Дальнего Востока центральным.

Во втором параграфе - «Деятельность органов общей и политической полиции Дальнего Востока» рассматривается деятельность органов полиции на Дальнем Востоке в изучаемый период.

Круг обязанностей общей полиции излагался в целом ряде законодательных актов. Компетенция полицейских органов в основном была зафиксирована в «Общем учреждении губернском» и в «Уставе о предупреждении и пресечении преступлений».

Полиция на дальневосточной окраине выполняла еще большее количес1ВО функций, нежели аналогичные органы в западных губерниях, т.к. зачастую полицейские чины были единственными представителями администрации в населенном пункте. Полиция вела следствие по преступлениям, осуществляла санитарный надзор, устанавливала карантины в случае эпидемий и эпизоотий.

Наиболее специализированной деятельностью отличалась полиция о. Сахалин. Здесь было мало свободного населения. С 1880 г. должности начальников округов исполняли начальники тюрем Деятельность этой полиции состояла в надзоре за ссыльно-каторжными, предотвращении побегов, поимке беглых, организации каторжных работ, контроле за бытом вышедших на поселение, предотвращении новых преступлений.

В деятельности органов полиции центральное место занимала охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Одной из главных проблем, с которой сталкивались полицейские органы, была китайская преступность. Для борьбы с ней на рубеже веков создавались специальные подразделения китайской полиции при городских полицейских управлениях. Данный институт, по мнению автора, нельзя выделить в сколько-нибудь самостоятельную инстанцию, т.к. никакого правового статуса он не имел, и рассматривать существование китайской полиции можно только в качестве одной из мер борьбы с преступностью.

Более специализированными были функции полиции политической. Жандармские управления на железных дорогах обязаны были следить за политическим настроением людей, проживающих в полосе отчуждения железной дороги, появлением фальшивых денег, следить за продажей периодической печати в своем районе, наблюдать за появлением в продаже в районе дороги запрещенных газет, журналов и немедленно их конфисковывать.

Самой главной функцией политической полиции был надзор и борьба с революционным элементом. Для этих целей, помимо существующих штатов жандармской полиции и охранки, существовала сеть агентов и филеров. Но постановка работы с агентами была крайне слабой.

С момента возникновения в 1907 году во Владивостоке охранного отделения борьба с революционным элементом пошла более успешно. Охранка делала главный упор на всемерное расширение сети секретной

агентуры и провокации. Тайные агенты ее усиленно вербовались во всех слоях населения, а также в войсковых частях.

Третья глава — «Формирование и деятельность судебных органов на Дя ттьнем Востоке»- состоит из 2 параграфов.

В первом параграфе «Организация и становление судебных органов» исследуется процесс становления судебной системы на Дальнем Востоке, возникновение судебных учреждений.

Непосредственно становление судебной власти на Дальнем Востоке Российской империи началось с судебной реформы 1864 г. Были созданы две самостоятельные судебные системы - местные (мировые и волостные) суды и общие (окружные и судебные палаты) суды.

В Сибири и на Дальнем Востоке институт мировых судей был введен в 1896-1897 годах, что благоприятно сказалось на состоянии судебной системы в крае: теперь дела о маловажных проступках и ничтожных гражданских исках не тянулись годами и не перегружали окружные суды.

Второй, апелляционной, инстанцией для местных судов являлся уездный съезд мировых судей, который включал всех судей уезда. На Дальнем Востоке обязанности съезда мировых судей, за неимением таковых, возлагались на окружные суды.

Окружной суд являлся первой инстанцией общих судов. На Востоке страны катастрофически не хватало профессионально подготовленных судсй, а присяжных заседателей вообще не привлекали к участию в процессах.

На Дальнем Востоке новые судебные учреждения начали функционировать в 80-е годы XIX столетия. 5 декабря 1882 г. открылся Владивостокский Окружной суд. Суд был образован в соответствии с постановлениями Сибирского учреждения, но с добавлением должности переводчика китайского и маньчжурского языков, а также с должностью стряпчего, который должен был осуществлять прокурорский надзор.

Благовещенский окружной суд в 1880-е годы продолжал свою деятельность, только уже с пореформенными изменениями.

Николаевский суд, с переносом административного центра Приморской области в Хабаровск в 1880 году, был упразднен, а вместо него был открыт окружной суд в Хабаровске - Приморский окружной суд.

1 августа 1910 г был учрежден окружной суд в городе Петропавловске Камчатской области. В его подчинение перешли Петропавловский, Охотский, Гижигинский, Анадырский и Чукотский уезды, а также Командорские острова.

По судебной реформе был учрежден институт судебных следователей. Ввиду крайне малого количества таковых, на Дальнем Востоке функции судебных следователей долгое время (до начала XX века) исполняли участковые мировые судьи, совмещая следственную и судебную работу. Также следственными действиями занимались добавочные мировые судьи и полиция.

Во втором параграфе, «Деятельность судебных органов», исследуется деятельность судебных органов на Дальнем Востоке, отличия местного судопроизводства от такового в западных губерниях.

Судопроизводство имело на Дальнем Востоке ряд отличительных особенностей по сравнению с западными и даже сибирскими губерниями. Так, из ведомства мировых и общих судебных установлений изымались дела о преступлениях и проступках кочевых и бродячих инородцев. Они подлежали ответственности в своих собственных судах (родовых управлениях). Кроме того, все дела о ссыльно-каторжных и ссыльнопоселенцах, совершивших преступления, подлежали разбирательству в окружном суде.

Одной из особенностей деятельности дальневосточных судов во второй половине XIX - начале XX в. - являлось постоянно растущее количество разбираемых дел. Увеличение же штата работников судебного ведомства происходило очень медленно.

Одной из основных проблем деятельности дальневосточных судов являлось недостаточное количество канцелярских служащих. На секретаре

суда лежало такое огромное количество обязанностей, что членам присутствия по необходимости приходилось заниматься еще и канцелярской работой. Делалось это, безусловно, в ущерб прямым обязанностям.

В XIX - начале XX веков производство судебных дел было чрезвычайно длительным процессом. Судебная волокита, характерная для всей империи, на Дальнем Востоке приобрела наибольший размах.

Деятельность судебных учреждений на Дальнем Востоке была сопряжена с многочисленными трудностями, но, несмотря на это, судебная власть постепенно заняла свою нишу в правоохранительной системе региона, в деле соблюдения законности и защиты прав жителей Дальнего Востока.

В четвертой главе «Пенитенциарная система Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX веков», которая состоит из 2 параграфов, рассматривается становление пенитенциарной системы на Дальнем Востоке, возникновение тюремных учреждений, а также деятельность всей уголовно-исправительной системы, направленной как на наказание, так и на исправление преступников.

В первом параграфе «Формирование пенитенциарной системы» исследуется процесс возникновения тюремных учреждений и становление пенитенциарной системы в регионе.

На Дальнем Востоке организация пенитенциарных учреждений имела особое значение. Именно Приамурское генерал-губернаторство стало местом ссылки со всей Империи. Первоначально ссыльные были сосредоточены в Забайкальской области, а затем основным местом стал остров Сахалин.

В крупнейших городах Дальнего Востока - Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Николаевске - были открыты тюремные замки. Буквально через несколько лет они были переполнены арестантами всех категорий в 2-3 раза. Из-за нехватки денежных средств ремонт тюремных помещений не производился в течение десятилетий. Здания приходили в полнейшую ветхость, находились в аварийном состоянии, что способствовало многочисленным побегам и угрожало жизни и здоровью заключенных. Не

хватало штатов надзирателей, строительство новых помещений затягивалось, а когда они все-таки выстраивались, таковых уже также не хватало для размещения всех категорий арестантов.

Во йтппрпм параграфе « Функционирование пенитенциарной системы на Дальнем Востоке» исследуется деятельность уголовно-исправительной системы, использование арестантского труда.

Функционирование всей пенитенциарной системы направлено не только, и даже не столько, на наказание человека, лишение его свободы и др., а прежде всего на его исправление, перевоспитание, возвращение человека к нормальной жизни в обществе после отбытия наказания. На формирование правопослушной личности арестанта был направлен целый комплекс мер воздействия, решающую роль в реализации которого занимала церковь. Именно служители культа реально обладали необходимыми познаниями и умениями применять навыки психологического воздействия на личность заключенного, с учетом его сильных и слабых сторон.

Тюремные учреждения Дальнего Востока, хоть и находились вдали от центральной России, тем не менее не отставали в вопросах совершенствования режима. В 1887 году в Благовещенской тюрьме была заведена книга «Дело о снятии фотографических карточек с ссыльнокаторжных арестантов». С этого дня было положено начало одной из функций современного режимного подразделения местных пенитенциарных учреждений.

Зачастую полнейшее отсутствие принудительного труда арестантов в пенитенциарных учреждениях, постоянный рост численности заключенных в условиях чрезмерной переполненности тюремного учреждения являлись источниками конфликтов и беспорядков. В ходе поиска новых средств было признано, что непременным элементом реформы тюремной системы должен стать труд арестантов.

19 мая 1891 года во Владивостоке состоялась закладка Уссурийского участка Транссибирской железной дороги. В связи с этим меняется

направление использования труда ссыльнокаторжных, который находит новое применение при прокладке железнодорожных путей. Они выполняли работы на наиболее трудных, скалистых участках дороги, от выполнения которых отказывались рабочие свободные.

В начале XX века в Амурской области началось другое грандиозное транспортное строительство с применением арестантского труда, получившее название «Амурская железная дорога».

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования

Организация, становление, а также деятельность правоохранительных органов Дальнего Востока Российской империи в дореволюционный период имела региональную специфику.

Процесс формирования правоохранительных органов Дальнего Востока происходил на протяжении всего изучаемого периода. Увеличивались штаты, появлялись новые органы, отвечающие за правопорядок (жандармерия и охранка), делались попытки улучшить качество работы органов, прежде всего за счет усиления профессионализма работников, а также введения технических новинок, применяемых на западе.

Руководство областей регулярно ходатайствовало об увеличении штатной численности органов правоохраны, постоянно жалуясь на нехватку как чинов полиции, так и служащих по судебному ведомству. С одной стороны, в связи с постоянно увеличивающимся населением Дальнего Востока, ростом количества совершаемых преступлений, а также в силу географических и природно-климатических особенностей Дальнего Востока данные жалобы были вполне оправданы. Но, зачастую, недостатки в работе правоохранительных органов Дальнего Востока зависели не от количества работников, а от качества службы таковых.

Деятельность правоохранительных органов Дальнего Востока, так же как и их организация, имела свои специфические, присущие только данному региону, черты. Прежде всего, это выражалось в более широком круге полномочий органов правоохраны.

Помимо тех функций полиции, которые были характерны для западных губерний, на Дальнем Востоке в ведении чинов полиции находилось заведование промыслами и лесами, осуществление санитарного надзора, частично выполнялись ими обязанности мировых судей, таможни, следователей. А в тех населенных пунктах, где кроме чинов полиции не было других органов власти, ими выполнялись абсолютно все административные обязанности. Более специализированные функции возлагались на органы ведомственной полиции, а также полиции политической.

В деятельности правоохранительных органов Дальнего Востока во второй пол. XIX - нач. XX вв. можно выделить ряд достоинств и недостатков.

Несогласованность действий различных структур правоохраны, нежелание делиться информацией, своеобразная конкуренция, отсутствие взаимодействия приводили к очень серьезным просчетам в их деятельности. Тогда как консолидация усилий могла бы способствовать гораздо более успешной работе.

Наличие большого перечня выполняемых функций, а соответственно большие властные полномочия органов полиции зачастую приводили к злоупотреблениям, а иногда и откровенному нарушению закона теми, кто должен был следить за его исполнением.

Еще одним существенным недостатком в деятельности правоохранительных органов было ограниченное количество служащих, имеющих специальное образование, а отсюда низкий уровень профессионализма, что характерно абсолютно для всех правоохранительных органов Дальнего Востока в изучаемый период. Как следствие - еще один негативный фактор - большая текучесть кадров. Попытки решить данную проблему открытием специализированных учебных заведений не привели к существенным результатам, из-за короткого периода своего существования.

Не могло не сказаться на качестве работы и полное отсутствие вплоть до нач. XX в. низших полицейских чинов, из-за чего приходилось прибегать к

помощи воинских подразделений, служащие которых абсолютно не были знакомы с полицейской службой.

В то же время, нельзя не отметить и ряд положительных черт, присущих деятельности дореволюционных органов ттряиоохраньт на Дальнем Востоке, Все технические новшества, применяемые в полицейском деле, начинали применяться дальневосточными органами уже через несколько лет. Например, создание картотеки разыскиваемых преступников, регистрация арестантов, отпечатки пальцев, использование собак-ищеек и многое др.

Несмотря на многочисленные трудности, правоохранительные органы выполняли возложенные на них государством обязанности и способствовали экономическому, хозяйственному освоению региона.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Гамерман Е.В. Становление правоохранительной системы на Дальнем Востоке (вторая половина XIX-начало XX вв.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып 6 Благовещенск, 2003. - С. 14-16

2. Гамерман Е.В. Полицейская академия 100 лет назад // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее». Благовещенск, 2003. - С. 552553

3. Гамерман Е.В. Криминогенная обстановка и динамика развития преступности на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX веков // Материалы VI международной конференции С1уденшв, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов -на развитие Дальневосточного региона России». Владивосток, 2004. -С. 38-42

4. Гамерман Е.В. Суд на Дальнем Востоке во вт. пол. XIX - начале XX веков // Россия и АТР. - №4- 2004. - С. 102-105

5. Гамерман Е.В. Возникновение и устройство судебных учреждений на российском Дальнем Востоке во вт. пол. XIX - нач. XX в. // Восьмая

дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов. - Владивосток, 2004. - С. 52-56

6. Гамерман Е.В. Экстерриториальность как фактор дестабилизации криминогенной ситуации на Дальнем Востокс во вт. пол. XIX в. // Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России». Владивосток, 2005. - С. 52-54

7. Гамерман Е.В. Полиция Дальнего Востока во второй половине XIX -начале XX в. // Вестник ДВО РАН. - №5 - 2005. - С. 164-168

Гамерман Евгений Вячеславович

Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине

XIX - начале XX века

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001

Подписано в печать 19.09.2005

Формат 606*84/16 усл. печ. л. 1,5. Уч.- изд. л. 1,2 Тираж 120 экз. Заказ

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600 Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600 Владивосток, ул. Державина, 57.

И7479

РНБ Русский фонд

2006-4 16710