автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пашкевич, Людмила Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пашкевич, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1. Законодательно-правовые основы формирования института мировых судей на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.

1.1. Применение судебных установлений к условиям Сибири и Дальнего Востока

1.2 Основные факторы формирования криминогенной ситуации в дальневосточном регионе

Глава 2. Главные направления деятельности мировой юстиции на Дальнем Востоке России в 1896-1917 гг.

2.1. Образование участков мировых судей на территории Приамурского генерал-губернаторства

2.2. Деятельность мировых судей в судопроизводстве дальневосточного региона

2.3 Роль дальневосточных почетных мировых судей в судебной системе 167 Заключение 191 Список используемой литературы 194 Приложения 221 Список сокращений

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Пашкевич, Людмила Викторовна

Актуальность темы исследования. Произошедшая в конце XX в. смена парадигмы общественно-политического развития России включала признание, соблюдение прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим встала актуальная задача - разработать и реализовать новую для российского государства и общества правовую концепцию признания и защиты частной собственности, свободы экономической деятельности.

Особая роль в обеспечении государственной защиты прав и свобод человека и гражданина отводится судебной власти. Необходимость создания и укрепления судебной власти в России обусловила ускоренное реформирование судебной системы, правоохранительных структур с целью обеспечения прав и свобод граждан, повышения ответственности государства перед гражданами и граждан перед государством, а в целом - для обеспечения результативности судебной защиты.

Одним из положительных явлений проводимой в Российской Федерации реформы судопроизводства стало возрождение в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1998 года института мировых судей1, которое открыло новые возможности для существенного повышения действенности юстиции в целом.

Создание нового для современной российской правовой системы института мировых судей повлекло необходимость исследования исторического опыта его становления и развития во второй половине XIX — начале XX вв., сущности стоявших перед ним задач, роли в судебной системе и выявление его регионального аспекта. В осмыслении и обобщении нуждаются вопросы формирования этого института на российском Дальнем Востоке, раскрытие его отличительных признаков, особенностей деятельности и судопроизводства по сравнению с европейской частью России, обусловленные социально-экономическими, политическими, нравственными процессами, которые здесь происходили.

Формирование органов мировой юстиции в Приамурском крае в конце XIX — начале XX вв. свидетельствовало о стремлении государства к распространению судебной власти на всей территории страны. В отличие от развитых центральных районов России специфика введения и становления института мировых судей на Дальнем Востоке связана с необходимостью его адаптации к местным условиям, характеризовавшимися слабым освоением, малонаселенностью и пограничным положением края, населению которого были присущи повышенная мобильность, размытые сословные границы и наличие многочисленного иностранного контингента. С середины 90-х гг. XIX в. на протяжении двух десятилетий в Приамурском крае сложилась определенная судебная система, включавшая и мировой суд, был накоплен практический опыт в решении судоустройственных и судопроизводственных задач, прерванный в советский период.

Исследование всего комплекса проблем введения и деятельности мировых судов на российском Дальнем Востоке позволит полнее воссоздать историю судебной реформы второй половины XIX в. — самой последовательной либеральной реформы России, дополнить историю дальневосточного социума конца XIX — начала XX вв. новыми данными о судебной реформе, показать роль и значение человеческого фактора в становлении структур мировой юстиции, вывести из забвения имена лиц, деятельность которых играла значительную роль в обеспечении законности и правопорядка в регионе. Значение темы исследования усиливается еще и тем, что региональный ее аспект до сих пор не являлся предметом исторического обобщения.

Историческое наследие в области судопроизводства мировых судей, в том числе и на региональном уровне, соотносится с опытом деятельности современных российских мировых судов в поисках эффективных средств обеспечения результативности судебной власти. Обращение к отечественному историческому опыту мировых судов в начале XX в. дает важный материал для критического использования его при совершенствовании современного судебного законодательства.

Степень научной разработанности темы. Первые публикации по истории судебной реформы в России появились почти одновременно с ее введением. К концу XIX в. вопросы судоустройства и судопроизводства анализировались и оценивались в более чем 11,5 тыс. публикациях . Одним из первых исследователей проблемы стал H.A. Филиппов3, в работах которого излагались вопросы подготовки и проведения судебной реформы.

Ценные обобщения о судебной системе на Дальнем Востоке, в том числе и мировых судей, были выработаны приамурским генерал-губернатором П.Ф. Унтербергером4, в книгах которого подчеркнуто стремление краевой администрации содействовать развитию дальневосточных городов и поселков, укреплению института мировых судей в крае.

Видные российские ученые дореволюционного периода И. Аничков, В.П. Безобразов, В.Березин, Ф.М. Дмитриев, А.Ф. Кони, В.Я. Кроновский, H.H. Товстолес, Н. Максимов, B.C. Романов, И.Г. Щегловитов5 и др., глубоко анализировали и популяризировали деятельность мировых судов, аргументировали ту или иную точку зрения на их роль и судьбу, рассматривали вопросы о порядке ведения уголовных дел и т.д. Некоторые из них являлись авторами практических руководств по применению судебных уставов. Издавались труды, носившие и обобщающий характер. Это исследования И. Блинова, A.A. Головачева, B.C. Набокова6, в которых был дан анализ судебному строю и порядкам перед реформой 1864 г. Одник авторы подчеркивали превосходство мирового суда над дореволюционными судами и над теми учреждениями, которые должны были сменить мировой институт. Другие - акцентировали внимание на персональном составе мирового суда в столицах, который резко отличался от его состава в провинции. В столицах «личный состав судей, - констатировал A.A. Головачев, — стоит неизмеримо выше провинциального; неудивительно поэтому, что там ненормальные явления редки, а контроль производится на более рациональных основаниях»7. В юбилейных изданиях, посвященных 100-летию образования Министерства внутренних дел и Министерства юстиции8, содержалась полная хронология становления и развития органов правопорядка, обобщался опыт государственной политики в области судебных преобразований и т.д.

Таким образом, основное внимание авторы уделяли вопросам внедрения судебных уставов в России, практически не затрагивая проблемы мировой юстиции в российских городах. Большая часть публикаций, изданных в этот период, носила публицистический характер. В целом, дореволюционным исследованиям о судебной реформе присуще слабое освещение истории разработки законодательных проектов, в особенности о мировых судах, узость источниковой базы, отсутствие региональных исследований о деятельности мировых судей.

В советский период была создана новая судебная система, в которой отсутствовал институт мировых судов, поэтому интерес исследователей к проблемам мировой юстиции во многом пропал. Правда, в начале 20-х годов XX в. H.H. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович9 выступили с публикациями, в которых рассматривали проблемы исторического развития судоустройства в России, отдельные вопросы судопроизводства по делам, которые ранее относились к подсудности мировых судей, отмечали, позитивную оценку деятельности мировых судей низшими слоями общества. Институт мировой юстиции не просто был вне поля зрения отечественных ученых, а категорически отвергался как противоречивший господствовавшей тогда идеологии, поскольку устранял народных заседателей от осуществления правосудия. Лишь во второй половине 60-х гг. XX в. появились публикации, посвященные проблемам российской судебной реформы10, в которых была исследована система судоустройства по судебным уставам 1864 г. (мировой суд, общие суды), изменения в системе предварительного расследования, изменения в компетенции прокуратуры, создание нового для России судебного института - адвокатуры. Однако, следуя традициям советской историографии, авторы видели причины принятия судебных уставов только в связи с усилением классовой борьбы, исключая малейшую возможность осознанного законотворческого действия по укреплению системы государственной власти в пореформенной России.

В 80-е гг. были опубликованы исследования H.H. Ефремовой и М.Г. Коротких, Н.Я. Эйдельмана11, в которых раскрывались реформы Александра II и подготовка контрреформ Александра III, отражались вопросы судоустройства и судопроизводства в России. Анализируя настроения общественности и деятельность правительственных кругов, авторы смогли показать социальную обусловленность судебной реформы, стремление создать эффективное законодательство по судопроизводству, отвечавшее потребностям все более укоренявшихся буржуазных отношений в стране. Они проследили эволюцию российского реформаторства, оценили его динамику, рассмотрели такие аспекты и уровни, как развитие политических взглядов реформаторов, трансформацию замыслов самодержавия в свете судебной реформы, адаптацию Министерства юстиции к условиям места и времени, масштабы и социальные «издержки» преобразований.

Ученые, посвятившие свои труды отечественной судебной системе, существовавшей во второй половине XIX — начале XX вв., подчеркивали, что такие основополагающие принципы, как независимость судебной власти, право обвиняемого на защиту, гласность и состязательность процесса, участие общественности в лице присяжных заседателей и почетных мировых судей в отправлении правосудия в других странах получили право на существование в результате революций. В России же они провозглашались по инициативе правительства, т.е. в результате «революции сверху», а демократические принципы осуществления правосудия были закреплены не на конституционном уровне, а в отраслевом законодательстве — Судебных уставах 1864 г. и других законодательных актах, реформировавших судоустройство и судопроизводство.

Появились первые статьи о мировых судах12, в которых описана процедура рассмотрения дел у мировых судей, проанализировано законодательство, подчеркнуты общественная роль мирового судьи и трудности формирования мировой юстиции в России.

Таким образом, в советский период был обобщен значительный фактический материал, намечены конструктивные подходы к пересмотру освещения российской судебной системы, усилен исторический аспект ее освещения, но проблемы института мирового суда оставались вне поля внимания авторов.

В постсоветский период отечественной историографии, который характеризуется отказом от классового подхода, стремлением по-новому взглянуть на переломные моменты истории научные проблемы судопроизводства привлекали внимание многих ученых. Апелляция к прошлому, ссылка на необходимость приведения настоящего в соответствии с некими исходными принципами, уже заложенными в законодательство или хранящимися в национальной исторической памяти, были присущи работам

1 ^

Л.П. Белковец, В.В. Белковец, М.Ф. Владимирского-Буданова , в которых исследовалась история судебной реформы в России. Развитие судоустройства и судопроизводства, особенно в контексте судебной реформы 1864 г., затрагивали такие видные ученые-юристы, как И.И. Ефремова, М.Г. Коротких, М.В. Немытина14. Реформа рассматривалась с правовой точки зрения, давался ее глубокий анализ, раскрывалась сущность и социально-правовой механизм формирования судов, влияние местного самоуправления на органы юстиции. В работе М.В. Немытиной дана историографическая оценка дореволюционной, советской и постсоветской литературы о судебной системе России.

Наряду с юристами, такие известные историки, как Л.Г. Захарова и A.A. Искендеров15, исследовали противоречивую реформаторскую деятельность Александра II, сложные условия, в которых проходили реформы, в том числе судебная. Эти историки вскрыли серьезные особенности формирования судебной системы в XIX в. в России в отличие от стран Западной Европы.

В начале XXI в. проблема становления, организации и деятельности института мировых судей в России привлекла внимание значительного числа историков и юристов16. Отметим, что большинство авторов проводили исследования теоретических проблем возникновения, развития, организации и деятельности российских мировых судей, затрагивали вопросы их правовой регламентации. В то же время организация и деятельность региональных мировых судей ни в одной публикации не нашла своего отражения. Исключение составляет исследование И.И. Дунаева по специальности «Теория и история государства и права», которое он провел на примере Нижегородской губернии, где мировой суд был введен в 1869 г. Автором проанализирована организация, структура и практическая деятельность мирового суда этой губернии, исследован образовательный и социальный состав мировых судей, а также род занятий подсудимых, дела которых ими рассматривались. Кроме одинарных мировых судов, в Нижегородской губернии были введены два специальных мировых суда - временный, в связи с работой XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г., и особый мировой суд для рассмотрения дел малолетних преступников и потерпевших.

Свой вклад в исследование проблем общественно-политического и правового развития внесли дальневосточные авторы. В исследованиях Е.С.

17

Скрабневской и Г.Я. Тригуба рассмотрены особенности государственного и общественного самоуправления на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., организационно-правовые основы деятельности представительных органов городского самоуправления, в том числе в деле реализации судебных реформ, проанализирован социальных состав гласных Владивостокской думы, многие из которых избирались почетными мировыми судьями. В монографиях Л.И. Галлямовой, Н.И. Дубининой, Т.Я. Иконниковой, A.B. Ремнева и др.18 были раскрыты вопросы территориально-административного управления на Дальнем Востоке, формирования дальневосточного населения, состояния правоохранительных органов, влияния внешнеполитических событий на развитие региона, что имело большое значение для понимания экономической, социальной, политической и криминогенной ситуации в дальневосточном крае.

Анализ научных работ постсоветского периода позволяет сделать вывод о том, что по сравнению с работами предыдущего периода усилилась позитивная оценка судебной реформы, круг исследований судебной реформы значительно расширился, однако большинство из них проведены в правовом аспекте, что в значительной степени сужает представления о ее влиянии на российское общество. Недостаточно исследован региональный уровень судебной реформы, по существу, отсутствуют обобщения деятельности мировых судов в Сибири и на Дальнем Востоке. Историческое исследование становления и развития института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896 - 1917 гг.) во многом восполняет имеющийся пробел в отечественной историографии.

Цель исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности мировых судей на Дальнем Востоке России в конце XIX -начале XX вв. Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить историческую обусловленность и причины введения института мировых судей на Дальнем Востоке как важного компонента судебной реформы;

- раскрыть основные факторы формирования криминогенной ситуации на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX века;

- исследовать процесс формирования института мировых судей на российском Дальнем Востоке с учетом его адаптации к местным условиям; обобщить главные направления деятельности городского самоуправления в области мировой юстиции по поддержанию законности и правопорядка в регионе;

- показать значение почетных мировых судей в поддержании законности и правопорядка в регионе.

Объектом исследования является государственная политика по реформированию судебной системы России во второй половине XIX -начале XX вв.

Предметом исследования является формирование, развитие и деятельность института мировых судей на российском Дальнем Востоке в 1896-1917 годы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1896 - 1917 гг., что позволяет рассмотреть в динамике процесс формирования и деятельность мировой юстиции в Приамурском крае. Нижняя граница исследования обусловлена введением в 1896 г. судебных уставов и появлением первых мировых судов во Владивостоке, Благовещенске и Хабаровске. Верхняя граница исследования связана с революционными событиями 1917 г. и прекращением деятельности мировых судов. В силу того, что начало судебной реформы относится к 1864 г., в работе сделаны некоторые отступления от обозначенной нижней границы.

Географические рамки исследования включают территорию образованного в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства, в состав которого входили Приморская и Амурская области, до 1906 г. Забайкальская область, а также о. Сахалин. В отличие от образованных в 1909 г. Камчатской и Сахалинской областей, на которые Городовое положение 1892 г. не распространялось, в г. Харбине ( Маньчжурия ) оно действовало, что дало основание включить его в рамки исследования. Сравнительный исторический анализ деятельности института мировых судей различных территорий дает наиболее полную картину государственной политики в области мировой юстиции.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные концепции исторической науки, а также наиболее общие методологические принципы научного исследования, которые позволили раскрыть особенности мировой юстиции российского Дальнего Востока и показать, как они отразились на социально-экономическом, политическом, законодательном и культурном развитии региона.

Главными научными принципами диссертационного исследования являются научная объективность и историзм. Следование принципу историзма способствовало рассмотрению деятельности городских органов власти в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими на Дальнем Востоке в течение исследуемого периода. Многофакторный подход к историческому процессу помог выявить разнообразные обстоятельства формирования в нем криминогенной ситуации, выявить региональную специфику развития мировой юстиции в крае и ее особенности.

Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, избежать необоснованной критики опыта органов местного самоуправления в деле реализации российских законов на Дальнем Востоке, дать объективную оценку деятельности мировых судей.

В процессе исследования был изучен и проанализирован большой объем общероссийских и региональных нормативных документов всех уровней власти с использованием методов междисциплинарного анализа. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический метод помог выявить роль и значение городского самоуправления в формировании и развитии института мировых судей. Использование статистического метода позволило сопоставить, проанализировать и обобщить количество дел, рассмотренных мировыми судьями, что в свою очередь предоставило возможность сделать вывод о необходимости изучения и использования исторического опыта для эффективной и четкой организации деятельности института мировых судей в современных условиях. Диссертация написана с использованием проблемно-хронологического, социологического и других методов исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, которые способствовали всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами, процессом становления мировой юстиции и ее результатом. Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили обобщить результаты деятельности дальневосточной мировой юстиции, выявить в ней позитивные и негативные стороны.

Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов федеральных и дальневосточных государственных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Все использованные в работе источники условно можно разделить на несколько групп: 1. Опубликованные законодательные акты, представленные судебными уставами 1864 года и иными нормативными актами 1864 - 1917 годов. 2. Неопубликованные документы фондов центральных и местных архивных учреждений. 3. Статистические сборники, справочники и справочные календари. 4. Периодические издания, относящиеся к периоду исследования.

Осуществлявшие правовое регулирование деятельности мировой юстиции в России нормативные акты содержатся во втором и третьем Полном Собрании законов Российской империи, Собраниях узаконений и распоряжений правительства, а также в вышедших отдельными изданиями материалах делопроизводства Государственного Совета и Министерства юстиции за 1897 - 1917 гг. Во всеподданнейших отчетах приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов дальневосточных областей, рассматривались вопросы организации и деятельности института мировых судей, что позволило проследить процесс функционирования и развития этого института на Дальнем Востоке.

Богатый фактический материал по истории дальневосточной мировой юстиции извлечен из фондов центральных и региональных архивов. В ходе работы над диссертацией были изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (Г АПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Наибольший интерес для данного исследования представляют архивные документы по делопроизводству (Ф. 102 ГАРФ), Департамента законов Государственного Совета (Ф. 1149 РГИА), Министерства юстиции (Ф. 1405 РГИА), Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702 РГИА ДВ), Канцелярии военного губернатора Амурской области (Ф.—704 РГИА ДВ), Владивостокской городской управы (Ф. 28 РГИА ДВ), коллекции документов о событиях во Владивостоке в 1905 - 1907 гг. (Р. 714 ГАПК), Хабаровской городской думы (Р. 869 ГАХК) и др. В фондах содержатся ежегодные отчеты и пояснительные записки к ним генерал-губернаторов Дальневосточного региона, их обращения к органам власти о проведении судебной реформы, о масштабах проведенной работы по формированию и организации деятельности мировых судов. Извлеченные из архивных фондов документы и материалы позволили воссоздать эволюцию деятельности мировой юстиции на Дальнем Востоке, показать значимость общественного управления в судебной системе, выявить структуру судебных органов, порядок их назначения и деятельности, качественный состав мировых и почетных мировых судей. К сожалению, некоторые важные источники сохранились фрагментарно, а часть их пока остается недоступной для научного изучения. В общей сложности были изучены 34 фонда из 5 архивов страны.

Следующая группа источников - статистические сборники, справочники, справочные календари. Сведения, содержащиеся в «Сибирском торгово-промышленном календаре на 1897 г.», «Благовещенском справочном календаре на 1905 г.», «Торгово-промышленном указателе ДВ и Спутник по Сибири, Манчжурии, Амуру и Уссурийскому краю», «Кратком энциклопедическом справочнике по Приморскому краю», «Спутнике по Дальнему Востоку», позволили произвести сравнения при распределении судебных мировых участков, проследить изменения в составе мировых судей, определить характерные черты, специфику и особенности мировой юстиции Приамурского края в 1896-1917 гг.

Специфика рассматриваемой темы предполагает анализ материалов периодической печати конца XIX - начала XX вв., включающий такие издания, как «Правительственный вестник», «Правосудие в Восточной Сибири», а также официальный печатный орган канцелярии Приамурского генерал-губернаторства «Приамурские ведомости», городские газеты «Приамурье», «Далекая окраина», «Никольск-Уссурийский листок» и др. Дальневосточная пресса помогла воссоздать события, почувствовать и передать исторический фон, на котором происходило становление мировой юстиции в крае.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет выявить общие тенденции законодательно-правовых основ формирования мировых судей на Дальнем Востоке, рассмотреть во взаимосвязи криминогенную обстановку и основные направления их деятельности в 1896 — 1917 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе впервые привлеченного к научному анализу комплекса систематизированных источников исследована степень эффективности государственной политики в конце XIX - начале XX вв. по внедрению на российском Дальнем Востоке судебных установлений, затрагивающих институт мировой юстиции.

Диссертация представляет собой обобщающее исследование, в котором дан анализ процесса формирования института мировых судей на восточной окраине России, проходившего в условиях пограничного расположения городов, при наличии в регионе большой мобильности населения и значительного количества азиатских мигрантов.

В диссертации вскрыта сравнительная слабость правоохранительных органов, оказывавших содействие в работе мировых судей в охране правопорядка, обобщена практика их взаимодействия с административными институтами.

В работе выявлены финансово-экономические, административные проблемы, возникавшие в ходе формирования института мировых судей на Дальнем Востоке.

В исследовании раскрыта специфика организации дальневосточной мировой юстиции, которая состояла в более широких полномочиях, расширении подсудности при рассмотрении гражданских и уголовных дел и снижении имущественного ценза по сравнению с мировыми судами центральных областей России; обобщен опыт работы мировых судей в решении ими комплекса вопросов, связанных с гражданским и уголовным судопроизводством.

В работе впервые в исторической науке представлены численность и состав мировых и почетных мировых судей в регионе, среди них выявлены имена десятков профессиональных юристов и общественных деятелей, проанализирован социальный и профессиональный уровень мировых судей.

Проанализированный в динамике на протяжении более двадцати лет (1896 - 1917 гг.) в контексте исторических событий опыт функционирования института мировых судей в российских городах Дальнего Востока позволил констатировать, что мировые суды оказывали существенное влияние на поддержание правопорядка городской жизни, на обеспечение безопасности граждан. Привлечение к деятельности мирового суда горожан в лице почетных мировых судей способствовало зарождению элементов гражданского общества в регионе. В результате исследования в научный оборот введены новые источники и материалы, извлеченные из центральных и местных архивов.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволяет дополнить историографию дореволюционного периода, осветить важный аспект проведения судебной реформы на Дальнем Востоке, глубже понять условия, влиявшие на деятельность мировых судей, определить отличительные черты функционирования мировой юстиции Дальневосточного региона от аналогичного института в западных областях России в указанный период. В условиях законотворческой деятельности по формированию современной правовой базы в деятельности мировой юстиции на территории России представляется возможным использовать обобщенный в исследовании опыт в деятельности современных судейских органов. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и семинаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором на всероссийской научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика» (Тамбов, 18-19 ноября 2005 г.) по проблеме «Историко-теоретические основы уголовной политики в дореволюционной и современной России»; на межрегиональных научно-практических конференциях «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004, 2005 гг.). Отдельные положения исследования использовались автором в 2005 г. в практической разработке законопроекта по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «О мировых судьях РФ» при участии в составе рабочей группы при представителе Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу, а также в 6 опубликованных статьях.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу структуры диссертации был положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторических процессов становления и развития института мировых судей на территории российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. показал, что образованная в России система мировой юстиции представляла собой соединение взаимоисключающих социально-политических институтов - самодержавия, выборного местного самоуправления и органов законодательной власти. Мировой суд, с одной стороны, был обособлен от общей судебной системы, а с другой — подчинен высшему судебному органу - Сенату. Такое противоречие объяснялось отсутствием единой концепции мирового суда у реформаторов судебной системы России.

Исторический опыт реализации идей судебной реформы свидетельствует о том, что появление мировых судей на территории России не было одномоментным. Институт мировых судей в Приамурском крае был введен в 1896 г., в то время как он уже более 30 лет, с начала судебной реформы, действовал в большинстве губерний Российской империи.

В диссертации показано, что по сравнению с российскими областями страны, преступность на Дальнем Востоке отличалась высокими темпами роста и своеобразными формами. Быстрый рост городского населения, усложнение социальной структуры, сравнительно высокие темпы экономического развития края требовали от городских властей гибкости в решении сложных вопросов, в том числе и в области мировой юстиции. Несмотря на многочисленные трудности, местные органы власти с помощью правоохранительных органов, в том числе мировой юстиции, выполняли возложенные на них государством обязанности по пресечению преступлений и правонарушений, что способствовало экономическому и хозяйственному освоению региона.

Мировые судьи на Дальнем Востоке, в отличие от центральных регионов России, осуществляли свою деятельность в крайне тяжелых условиях пограничного края, со сложным по этническому, религиозному составу подвижным населением, среди которого были группы как привилегированных, так и неполноправных граждан, не защищенных законом. Поэтому введение института мировых судей в Приамурском крае в 1896 г. явилось своевременным. Мировые судьи должны были взять на себя рассмотрение и разрешение большого числа уголовных и гражданских дел, тем самым, повысив качество судебной деятельности, сократив сроки рассмотрения дел.

Укрепление судебной системы являлось частью государственной политики по управлению дальневосточным краем. Для привлечения и закрепления мировых судей в новом, необустроенном крае были установлены существенные материальные льготы в обеспечении денежным содержанием. К трудностям в организации мировых судов Дальнего Востока необходимо отнести, прежде всего, перегруженность мировых судей дополнительными функциями, так как зачастую они исполняли обязанности нотариусов, судебных следователей, участвовали в выездных заседаниях.

Анализ деятельности дальневосточных мировых судов позволяет констатировать, что на российском Дальнем Востоке существовали территориальные ограничения подсудности.

Существенное значение в деятельности мировых судей принадлежало почетным мировым судьям, которые обеспечивали в судопроизводстве ведущую роль администрации, общественных деятелей, что способствовало повышению доверия населения к судам.

В отличие от центральных областей дальневосточные почетные мировые судьи имели некоторые особенности в правовом статусе: пределы их компетенции были более широкими по сравнению с коллегами из губерний европейской части России.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что созданный на российском Дальнем Востоке в конце XIX в. мировой суд, действовавший в течение двух десятков лет, оказывал важное влияние на развитие институтов гражданского общества, укрепление правовой защищенности российских подданных, повышение авторитета судебной власти.

Обобщение исторического опыта деятельности дальневосточной мировой юстиции позволяет выделить в нем черты, которые не утратили своего значения для современной мировой юстиции. Во-первых, к ним следует отнести использование печати в пропаганде деятельности мировых судей, в создании положительного образа мирового суда. Во-вторых, авторитет судам в значительной степени придавал институт почетных мировых судей. Этот опыт значим, так как в конце X X - начале XXIвв. возрождение мировой юстиции находится в информационном вакууме, что негативно отражается на доверии населения к мировым судьям. Обращение к деятельности забытого института почетных мировых судей поможет современникам оценить их деятельность и признать этот опыт весьма полезным. Поскольку современные мировые судьи перегружены судебной работой, а вопрос об их замене в случае их отсутствия не решен, было бы полезным позаимствовать опыт привлечения наиболее авторитетных дальневосточных граждан городов для облегчения и ускорения правосудия на судебных участках.

В процессе совершенствования современной мировой юстиции было бы уместно определить специализацию мировых судей, которая могла бы способствовать повышению эффективности их деятельности. Наряду с участковыми мировыми судьями могли бы быть введены следственные, ювенальные, пенитенциарные, административные и иные мировые суды. Введение специальной структуры мировых судей в виде съездов (собраний) способствовало бы повышению эффективности деятельности мировых судей и их авторитету.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России"

На правах рукописи

ПАШКЕВИЧ Людмила Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ СУДЕЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1896 -1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ДУБИНИНА НИНА ИВАНОВНА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ШИНДЯЛОВ НИКОЛАЙ АНТОНОВИЧ

кандидат исторических наук, доцент АВДОШКИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация:

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится 28 июня 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «23 » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Л099А •14/36

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Произошедшая в конце XX в. смена парадигмы общественно-политического развития России включала признание, соблюдение прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим встала актуальная задача - разработать и реализовать новую для российского государства и общества правовую концепцию признания и защиты частной собственности, свободы экономической деятельности.

Особая роль в обеспечении государственной защиты прав и свобод человека и гражданина отводится судебной власти. Необходимость создания и укрепления судебной власти в России обусловила ускоренное реформирование судебной системы, правоохранительных структур с целью обеспечения прав и свобод граждан, повышения ответственности государства перед гражданами и граждан перед государством, а в целом - для обеспечения результативности судебной защиты.

Одним из положительных явлений проводимой в Российской Федерации реформы судопроизводства стало возрождение в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1998 года института мировых судей1, которое открыло новые возможности для существенного повышения действенности юстиции в целом.

Создание нового для современной российской правовой системы института мировых судей повлекло необходимость исследования исторического опыта его становления и развития во второй половине ХЕХ -начале XX вв., сущности стоявших перед ним задач, роли в судебной системе и выявление его регионального аспекта. В осмыслении и обобщении нуждаются вопросы формирования этого института на российском Дальнем Востоке, раскрытие его отличительных признаков, особенностей деятельности и судопроизводства по сравнению с европейской частью

1 О мировых судьях в Российской Федерации: Федеральный закон от 17 декабря 1998 I. № 188-ФЗ // СЗ РФ. - 1997. - № I.

России, обусловленные социально-экономическими, политическими, нравственными процессами, которые здесь происходили.

Формирование органов мировой юстиции в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. свидетельствовало о стремлении государства к распространению судебной власти на всей территории страны. В отличие от развитых центральных районов России специфика введения и становления института мировых судей на Дальнем Востоке была связана с необходимостью его адаптации к местным условиям, характеризовавшимися слабым освоением, малонаселенностью и пограничным положением края, населению которого были присущи повышенная мобильность, размытые сословные границы и наличие многочисленного иностранного контингента. С середины 90-х гг. XIX в. на протяжении двух десятилетий в Приамурском крае сложилась определенная судебная система, включавшая и мировой суд, был накоплен практический опыт в решении судоустройственных и судопроизводственных задач, прерванный в советский период.

Исследование всего комплекса проблем введения и деятельности мировых судов на российском Дальнем Востоке позволит полнее воссоздать историю судебной реформы второй половины XIX в. - самой последовательной либеральной реформы России, дополнить историю дальневосточного социума конца XIX - начала XX вв. новыми данными о судебной реформе, показать роль и значение человеческого фактора в становлении структур мировой юстиции, вывести из забвения имена лиц, деятельность которых играла значительную роль в обеспечении законности и правопорядка в регионе. Значение темы исследования усиливается еще и тем, что региональный ее аспект до сих пор не являлся предметом исторического обобщения.

Историческое наследие в области судопроизводства мировых судей, в том числе и на региональном уровне, соотносится с опытом деятельности современных российских мировых судов в поисках эффективных средств обеспечения результативности судебной власти. Обращение к

отечественному историческому опыту мировых судов в начале XX в. дает важный материал для критического использования его при совершенствовании современного судебного законодательства.

Степень научной разработанности темы. Первые публикации по истории судебной реформы в России появились почти одновременно с ее введением. К концу XIX в. вопросы судоустройства и судопроизводства анализировались и оценивались в более чем 11,5 тыс. публикациях2. Одним из первых исследователей проблемы стал H.A. Филиппов3, в работах которого излагались вопросы подготовки и проведения судебной реформы.

Ценные обобщения о судебной системе на Дальнем Востоке, в том числе и мировых судей, были выработаны приамурским генерал-губернатором П.Ф. Унтербергером4, в книгах которого подчеркнуто стремление краевой администрации содействовать развитию дальневосточных городов и поселков, укреплению института мировых судей в крае.

Видные российские ученые дореволюционного периода И. Аничков, В.П. Безобразов, В.Березин, Ф.М. Дмитриев, А.Ф. Кони, В.Я. Кроновский, H.H. Товстолес, Н. Максимов, B.C. Романов, И.Г. Щегловитов5 и др., глубоко анализировали и популяризировали деятельность мировых судов,

Систематический указатель русской литературы по судоустройству и судопроизводства*! гражданскому и уголовному / сост. А. Поваринский. — СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1896. - 834 с.

3 Филиппов, H.A. Судебная реформа в России / H.A. Филиппов. - СПб., 1871 - 1875. Т. 1, 2.

4 Унтербергер, П.В. Приморская область. 1856 - 1898 гг. / П.В. Унтербергер. - СПб.: Типография В.Ф. Киршбаума, 1900.; Уптербергер, П.Ф. Приамурский край. 1906 - 1911 гг. / П.Ф. Унтербергер. - СПб.: Типография В.Ф. Киршбаума, 1912.

5 Аничков, И. Мировой суд и преобразования низших судов / И. Аничков. - СПб., 1907; Безобразов, В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти / В.П. Безобразов. - М., 1866.; Березин, В. Мировой суд в провинции / В. Березин. - М., 1883.; Дмитриев, Ф.М. История судебных инстанций и гражданского апелляционного судопроизводства от судебника до учреждения о губерниях / Ф.М. Дмитриев. - М., 1899.; Кони, А. Ф. Отцы и дети судебной реформы / А.Ф. Кони. - СПб., 1914; Кроновский, В.Я. Мировой судья: Практическое руководство для Мировых Судей и Мировых Судов J В.Я. Кроновский, H.H. Товстолес. - Пг., 1915.; Максимов, Н. О мировых судьях и их съездах / Н.О. Максимов. -СПб., 1865 г.; Романов, И.Е. О порядке ведения уголовных дел у мировых судей / ИЕ Романов. - М., 1869.; Щегловитов, С.Г. Судебные уставы императора Александра II с законодательными мотивами и разъяснениями / С.Г. Щегловитов. - СПб., 1887; и др.

аргументировали ту или иную точку зрения на их роль и судьбу, рассматривали вопросы о порядке ведения уголовных дел и т.д. Некоторые из них являлись авторами практических руководств по применению судебных уставов. Издавались труды, носившие и обобщающий характер. Это исследования И. Блинова, A.A. Головачева, B.C. Набокова6, в которых был дан анализ судебному строю и порядкам перед реформой 1864 г. Одни авторы подчеркивали превосходство их над дореформенными мировыми судами и над теми учреждениями, которые должны были сменить мировой институт. Другие - акцентировали внимание на персональном составе мирового суда в столицах, который резко отличался от его состава в провинции. В столицах «личный состав судей, - констатировал A.A. Головачев, - стоит неизмеримо выше провинциального; неудивительно поэтому, что там ненормальные явления редки, а контроль производится на более рациональных основаниях»7. В юбилейных изданиях, посвященных 100-летию образования Министерства внутренних дел и Министерства юстиции8, содержалась полная хронология становления и развития органов правопорядка, обобщался опыт государственной политики в области судебных преобразований и т.д.

Таким образом, основное внимание авторы уделяли вопросам внедрения судебных уставов в России, практически не затрагивая проблемы мировой юстиции в российских городах. Большая часть публикаций, изданных в этот период, носила публицистический характер. В целом, дореволюционным исследованиям о судебной реформе присуще слабое освещение истории разработки законодательных проектов, в особенности о мировых судах,

6 Блинов, И. Судебпый строй и судебные порядки перед реформой 1864 г. // Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Т. 1. / И. Блинов. - Hr., 1914.; Головачев, A.A. Десять лег реформ. 1861-1871 / A.A. Головачев. - СПб., 1872; Набоков, B.C. Работы по составлению судебных уставов. Общая характеристика судебной реформы / B.C. Набоков. - Пг., 1914.

7 Головачев, A.A. Указ. соч. - С. 331.

8 Адрианов, С.А. Министерство внутренних дел (1802 - 1902) Исторический очерк / С.А. Адрианов. - СПб., 1902; Министерство Юстиции за сто лет, 1802 - 1902. Исторический очерк.-СПб., 1902.

узость источниковой базы, отсутствие региональных исследований о деятельности мировых судей.

В советский период была создана новая судебная система, в которой отсутствовал институт мировых судов, поэтому интерес исследователей к проблемам мировой юстиции во многом пропал. Правда, в начале 20-х годов XX в. H.H. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович9 выступили с публикациями, в которых рассматривали проблемы исторического развития судоустройства в России, отдельные вопросы судопроизводства по делам, которые ранее относились к подсудности мировых судей, отмечали, позитивную оценку деятельности мировых судей низшими слоями общества. Институт мировой юстиции не просто был вне поля зрения отечественных ученых, а категорически отвергался как противоречивший господствовавшей тогда идеологии, поскольку устранял народных заседателей от осуществления правосудия. Лишь во второй половине 60-х гг. XX в. появились публикации, посвященные проблемам российской судебной реформы10, в которых была исследована система судоустройства по судебным уставам 1864 г. (мировой суд, общие суды), изменения в системе предварительного расследования, изменения в компетенции прокуратуры, создание нового для России судебного института - адвокатуры. Однако, следуя традициям советской историографии, авторы видели причины принятия судебных уставов только в связи с усилением классовой борьбы, ими исключалась малейшая возможность законотворческого развития укрепления системы государственной власти в пореформенной России.

В 80-е гт. были опубликованы исследования H.H. Ефремовой и М.Г. Коротких, Н.Я. Эйдельмана11, в которых раскрывались реформы Александра

9 Полянский, H.H. Проблемы судебного права / H.H. Полянский [и др.] - М., 1923.

10Виленский, Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России / Б.В. Виленский. -Саратов, 1969. - 340 с; Шувалова, В.А. К вопросу о судебной реформе 1864 г. // Вопросы истории. - 1965. - №2. - С. 210-212.

11 Ефремова, H.H. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гт.: Историко-правовое исследование / H.H. Ефремова. - М.: Наука, 1983, Коротких, М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России / М.Г. Коротких. - Воронеж, 1989. - 169 е.;

II и подготовка контрреформ Александра III, отражались вопросы судоустройства и судопроизводства в России. Анализируя настроения общественности и деятельность правительственных кругов, авторы смогли показать социальную обусловленность судебной реформы, стремление создать эффективное законодательство по судопроизводству, отвечавшее потребностям все более укоренявшихся буржуазных отношений в стране Они проследили эволюцию российского реформаторства, оценили его динамику, рассмотрели такие аспекты и уровни, как развитие политических взглядов реформаторов, трансформацию замыслов правительства по судебной реформе, адаптацию Министерства юстиции к условиям места и времени, масштабы и социальные «издержки» преобразований.

Ученые, посвятившие свои труды отечественной судебной системе, существовавшей во второй половине XIX - начале XX вв., подчеркивали, что такие основополагающие принципы, как независимость судебной власти, право обвиняемого на защиту, гласность и состязательность процесса, участие общественности в лице присяжных заседателей и почетных мировых судей в отправлении правосудия в других странах получили право на существование в результате революций. В России же они провозглашались по инициативе правительства, т.е. в результате «революции сверху», а демократические принципы осуществления правосудия были закреплены не на конституционном уровне, а в отраслевом законодательстве - Судебных уставах 1864 г. и других законодательных актах, реформировавших судоустройство и судопроизводство.

Коротких, М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России / М.Г Коротких // Вопросы истории. -1987. -№12. — С. 20-34; Коротких, М.Г. Социальная сущность судебной реформы 1864. в России (к 125-летию судебных уставов 1864 г.) / М Г. Коротких // Советское государство и право. - 1989. — №5 - С. 128-134; Эйдельман, Н.Я. «Революция сверху» в России / Н.Я Эйдельман -М,- Книга, 1989.

Появились первые статьи о мировых судах12, в которых описана процедура рассмотрения дел у мировых судей, проанализировано законодательство, подчеркнуты общественная роль мирового судьи и трудности формирования мировой юстиции в России.

Таким образом, в советский период был обобщен значительный фактический материал, намечены конструктивные подходы к пересмотру освещения российской судебной системы, усилен исторический аспект ее освещения, но проблемы института мирового суда оставались вне поля внимания авторов.

В постсоветский период отечественной историографии, который характеризуется отказом от классового подхода, стремлением по-новому взглянуть на переломные моменты истории научные проблемы судопроизводства привлекали внимание многих ученых. Апелляция к прошлому, ссылка на необходимость приведения настоящего в соответствии с некими исходными принципами, уже заложенными в законодательство или хранящимися в национальной исторической памяти, были присущи работам Л.П. Белковец, В.В. Белковец, М.Ф. Владимирского-Буданова13, в которых исследовалась история судебной реформы в России. Развитие судоустройства и судопроизводства, особенно в контексте судебной реформы 1864 г., затрагивали такие видные ученые-юристы, как И.И. Ефремова, М.Г.

12 Коротких, М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России / М.Г. Коротких // Вопросы истории. — 1987. — №12. — С 20-34; Коротких, М. Г. Социальная сущность судебной реформы 1864. в России (к 125-летию судебных уставов 1864 г.) / M Г Коротких // Советское государсшо и право. — 1989. - №5. - С. 128-134; Лонская, C.B. Мировой суд в судебной системе пореформенной России / C.B. Лонская // Известия вузов. Сер. «Правоведение». - 1995. -№3. — С 97-101; Шарков, И.Г Мировой судья в дореволюционной России / И.Г Шарков// Государство и право. - 1998. - №9. - С. 79-85; Холявицкая, Н.Э. Был ли суд независимым после реформ 1864 года / Н.Э. Холявицкая // Вестник Моск. ун-та. - 1993. - №4. - С. 2434.

пБелковец, Л.П Судебная реформа 1864 г. в России / Л.П. Белковец, В.В Белковец -Новосибирск - 1999, Владимирский-Буданов, М.Ф Обзор истории русского права / М.Ф Владимирский-Буданов - Ростов-на-Дону, 1995; Бабенко, П.М История реформ в России ( 1884 - 1917) / П М. Бабенко. М„ 2000.

Коротких, M.B. Немытина14. Реформа рассматривалась с правовой точки зрения, давался ее глубокий анализ, раскрывалась сущность и социально-правовой механизм формирования судов, влияние местного самоуправления на органы юстиции. В работе М.В. Немытиной дана историографическая оценка дореволюционной, советской и постсоветской литературы о судебной системе России.

Наряду с юристами, такие известные историки, как Л.Г. Захарова и A.A. Искендеров15, исследовали противоречивую реформаторскую деятельность Александра II, сложные условия, в которых проходили реформы, в том числе судебная. Эти историки вскрыли серьезные особенности формирования судебной системы в XIX в. в России в отличие от стран Западной Европы.

В начале XXI в. проблема становления, организации и деятельности института мировых судей в России привлекла внимание значительного числа историков и юристов16. Отметим, что большинство авторов проводили

|4Ефремова, И.И. Местное самоуправление и юстиция в России (1864-1917 гг.) / И.И. Ефремова. - М., 1994; Коротких, МГ. Судебная реформа 1864 г. в России (сущность и социально-правовой механизм формирования) / М.Г. Коротких. - Воронеж, 1994; Немытина, М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX в.: атореф. дис. д-ра юрид. наук / М.В. Немытина. - М., 1999.

"Захарова, Л.Г. Александр П. Российское самодержавие (1801-1917) / Л.Г. Захарова. - М., 1994. - 214 е.; Захарова, ЛГ. Освободительные реформы в России 1861 - 1881 / Л.Г. Захарова // Вопросы истории. - 1992 №6-7. - С. 69, 71; Исксндеров, А.А. Российская монархия, реформы и революция. Глава 4 Трудные судьбы российских реформ и горькая участь реформаторов / А.А Искендеров // Вопросы истории. - 1993 - №8. - С. 98.

I амерман, F..R. Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в : автореф. дис.... к.и.н. / Е.В. Гамерман. - Владивосток, 2005; Демешек, JI. Реформа судебной части в России тем более необходима в Сибири / Л. Демешек, С. Шахерова - М., 2001. - 134 е.; Дорошков, В В Мировой судья Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности / В В Дорошков - М, 2004 320 с; Дунаев, И.И Мировой суд и юстиция во второй половине XIX века (на примере Нижегородской губернии) / И.И. Дунаев Н Нижегородский юрист: Сборник научных статей. - Н. Новюрод, 2001. - Вып. 5; Дунаев, И.И. Мировой суд в России по закону 15 июня 1912 года / И.И. Дунаев // Современные проблемы государства и права. - II. Новгород, 2003. - Вып. 3; Дунаев, И.И. Инстигуг мировых судей Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии): автореф. дис. ... канд. юрид. наук / И.И. Дунаев. - Нижний Новгород, 2004; Логецкий, А Преступление и проступок по уголовному законодательству второй половины XIX - начала XX вв. / А. Логецкий. - М , 2002.; Устюжанинов, В.А. Компетенция мирового судьи по рассмотрению гражданских дел / В А. Устюжанинов, С.

исследования теоретических проблем возникновения, развития, организации и деятельности российских мировых судей, затрагивали вопросы их правовой регламентации. В то же время организация и деятельность региональных мировых судей ни в одной публикации не нашла своего отражения. Исключение составляет исследование И.И. Дунаева по специальности «Теория и история государства и права», которое он провел на примере Нижегородской губернии, где мировой суд был введен в 1869 г. Автором проанализирована организация, структура и практическая деятельность мирового суда этой губернии, исследован образовательный и социальный состав мировых судей, а также род занятий подсудимых, дела которых ими рассматривались. Кроме одинарных мировых судов, в Нижегородской губернии были введены два специальных мировых суда - временный, в связи с работой XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г., и особый мировой суд для рассмотрения дел малолетних преступников и потерпевших.

Свой вклад в исследование проблем общественно-политического и правового развития внесли дальневосточные авторы. В исследованиях Е.С. Скрабневской и Г.Я. Тригуба17 рассмотрены особенности государственного и общественного самоуправления на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., организационно-правовые основы деятельности представительных органов городского самоуправления, в том числе в деле реализации судебных реформ, проанализирован социальных

Сапожников. - М., 2000; Хаматова, Е В. Мировые судьи в судебной системе России /ЕВ Хаматова. - М., 2004.

17 Скрабневская, Е.С. Городское самоуправление на Дальнем Востоке России (конец XIX - начало XX вв.): автореф дисс канд. ист. наук / Е.С. Скрабневская - Хабаровск, 2004, Тригуб. Г.Я. Представительные органы городского самоуправления на Дальнем Востоке России в последней четверти XIX - начале XX веков: организационно-правовая основа деятельности // Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае-история, современность, тенденции развития: материалы регион науч-практ конф. / Г Я Тригуб - Владивосток, 2000 Ч 2; Тригуб, Г.Я. Деятельность Благовещенского городского общественного управления в период боевых действий на Амуре во время русско-китайской войны 1900 - 1901 гт // Материалы науч. конф. «Боксерское восстание 1900 г. Что это было?» / Г.Я Тригуб - Владивосток 2000; и др

состав шасных Владивостокской думы, многие из которых избирались почетными мировыми судьями. В монофафиях Л.И. Галлямовой, Н.И. Дубининой, Т.Я. Иконниковой, A.B. Ремнева и др.18 были раскрыты вопросы территориально-административного управления на Дальнем Востоке, формирования дальневосточного населения, состояния правоохранительных органов, влияния внешнеполитических событий на развитие региона, что имело большое значение для понимания экономической, социальной, политической и криминогенной ситуации в дальневосточном крае.

Анализ научных работ постсоветского периода позволяет сделать вывод о том, что по сравнению с работами предыдущего периода усилилась позитивная оценка судебной реформы, круг исследований судебной реформы значительно расширился, однако большинство из них проведены в правовом аспекте, что в значительной степени сужает представления о ее влиянии на российское общество. Недостаточно исследован региональный уровень судебной реформы, по существу, отсутствуют обобщения деятельности мировых судов в Сибири и на Дальнем Востоке. Историческое исследование становления и развития института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896 — 1917 гг.) во многом восполняет имеющийся пробел в отечественной историографии.

Цель исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности мировых судей на Дальнем Востоке России в конце XIX -

18 Галлямова, Л.И. Рабочее движение на Дальнем Востоке накануне 1917 г. // Эволюция и революция- оиьп и уроки мировой истории /ЛИ. Галлямова. Хабаровск, 1997; Галлямова, Л.И. Рабочее движение на Дальнем Востоке России во второй половине XIX -начале XX в / Л.И. Галлямова. - Владивосток: Дальнаука, 2004; Дубинина, Н.И. Приамурский генерал-губернатор ПЛ. Гондатги. - Хабаровск: Приамурское географическое общество / Н.И. Дубинина. - 1997. - 208 с, Иконникова, Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны / Т.Я. Иконникова. -Хабаровск, 1999; Иконникова, Т.Я. Военнопленные первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914 - 1918 гт): монография / ТЯ Иконникова. - Хабаровск' Изд-во -ГОУ ВПО ХГПУ, 2004; Ремнев, A.B. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков: монография - Омск- Изд-во Омск ун-та, 2004, Шслудько, В О Органы внутренних дел Приморья (1860 - 1917 годы) / В.О. Шелудько, А М Буяков, В А Черномаз - Владивосток- Дальнаука, 2004 - 385 с.

начале XX вв. Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить историческую обусловленность и причины введения института мировых судей на Дальнем Востоке как важного компонента судебной реформы;

- раскрыть основные факторы формирования криминогенной ситуации на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX века;

- исследовать процесс формирования института мировых судей на российском Дальнем Востоке с учетом его адаптации к местным условиям;

обобщить главные направления деятельности городского самоуправления в области мировой юстиции по поддержанию законности и правопорядка в регионе;

- показать значение почетных мировых судей в поддержании законности и правопорядка в регионе.

Объектом исследования является государственная политика по реформированию судебной системы России во второй половине XIX — начале XX вв.

Предметом исследования является формирование, развитие и деятельность института мировых судей на российском Дальнем Востоке в 1896-1917 годы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1896 - 1917 гг., что позволяет рассмотреть в динамике процесс формирования и деятельность мировой юстиции в Приамурском крае. Нижняя граница исследования обусловлена введением в 1896 г. судебных уставов и появлением первых мировых судов во Владивостоке, Благовещенске и Хабаровске. Верхняя граница исследования связана с революционными событиями 1917 г. и прекращением деятельности мировых судов. В силу того, что начало судебной реформы относится к 1864 г., в работе сделаны некоторые отступления от обозначенной нижней границы.

Географические рамки исследования включают территорию образованного в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства, в состав которого входили Приморская и Амурская области, до 1906 г. Забайкальская область, а также о. Сахалин. В отличие от образованных в 1909 г. Камчатской и Сахалинской областей, на которые Городовое положение 1892 г. не распространялось, в г. Харбине ( Маньчжурия ) оно действовало, что дало основание включить его в рамки исследования. Сравнительный исторический анализ деятельности института мировых судей различных территорий дает наиболее полную картину государственной политики в области мировой юстиции.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные концепции исторической науки, а также наиболее общие методологические принципы научного исследования, которые позволили раскрыть особенности мировой юстиции российского Дальнего Востока и показать, как они отразились на социально-экономическом, политическом, законодательном и культурном развитии региона.

Главными научными принципами диссертационного исследования являются научная объективность и историзм. Следование принципу историзма способствовало рассмотрению деятельности городских органов власти в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими на Дальнем Востоке в течение исследуемого периода. Многофакторный подход к историческому процессу помог выявить разнообразные обстоятельства формирования в нем криминогенной ситуации, выявить региональную специфику развития мировой юстиции в крае и ее особенности.

Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, избежать необоснованной критики опыта органов местного самоуправления в деле реализации российских законов на Дальнем Востоке, дать объективную оценку деятельности мировых судей.

В процессе исследования был изучен и проанализирован большой объем общероссийских и региональных нормативных документов всех уровней власти с использованием методов междисциплинарного анализа. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический метод помог выявить роль и значение городского самоуправления в формировании и развитии института мировых судей. Использование статистического метода позволило сопоставить, проанализировать и обобщить количество дел, рассмотренных мировыми судьями, что в свою очередь предоставило возможность сделать вывод о необходимости изучения и использования исторического опыта для эффективной и четкой организации деятельности института мировых судей в современных условиях. Диссертация написана с использованием проблемно-хронологического, социологического и других методов исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, которые способствовали всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами, процессом становления мировой юстиции и ее результатом. Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили обобщить результаты деятельности дальневосточной мировой юстиции, выявить в ней позитивные и негативные стороны.

Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов федеральных и дальневосточных государственных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Все использованные в работе источники условно можно разделить на несколько групп: 1. Опубликованные законодательные акты, представленные судебными уставами 1864 года и иными нормативными актами 1864 - 1917 годов. 2. Неопубликованные документы фондов центральных и местных архивных учреждений 3. Статистические

сборники, справочники и справочные календари. 4. Периодические издания, относящиеся к периоду исследования.

Осуществлявшие правовое регулирование деятельности мировой юстиции в России нормативные акты содержатся во втором и третьем Полном Собрании законов Российской империи, Собраниях узаконений и распоряжений правительства, а также в вышедших отдельными изданиями материалах делопроизводства Государственного Совета и Министерства юстиции за 1897 - 1917 it. Во всеподданнейших отчетах приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов дальневосточных областей, рассматривались вопросы организации и деятельности института мировых судей, что позволило проследить процесс функционирования и развития этого института на Дальнем Востоке.

Богатый фактический материал по истории дальневосточной мировой юстиции извлечен из фондов центральных и региональных архивов. В ходе работы над диссертацией были изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Наибольший интерес для данного исследования представляют архивные документы по делопроизводству (Ф. 102 ГАРФ), Департамента законов Государственного Совета (Ф. 1149 РГИА), Министерства юстиции (Ф. 1405 РГИА), Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702 РГИА ДВ), Канцелярии военного губернатора Амурской области (Ф.-704 РГИА ДВ), Владивостокской городской управы (Ф. 28 РГИА ДВ), коллекции документов о событиях во Владивостоке в 1905 - 1907 гг. (Р. 714 ГАПК), Хабаровской городской думы (Р. 869 ГАХК) и др. В фондах содержатся ежегодные отчеты и пояснительные записки к ним генерал-губернаторов Дальневосточного региона, их обращения к органам власти о проведении судебной реформы, о масштабах проведенной работы по формированию и организации

деятельности мировых судов. Извлеченные из архивных фондов документы и материалы позволили воссоздать эволюцию деятельности мировой юстиции на Дальнем Востоке, показать значимость общественного управления в судебной системе, выявить структуру судебных органов, порядок их назначения и деятельности, качественный состав мировых и почетных мировых судей. К сожалению, некоторые важные источники сохранились фрагментарно, а часть их пока остается недоступной для научного изучения. В общей сложности были изучены 34 фонда из 5 архивов страны.

Следующая группа источников - статистические сборники, справочники, справочные календари. Сведения, содержащиеся в «Сибирском торгово-промышленном календаре на 1897 г.», «Благовещенском справочном календаре на 1905 г.», «Торгово-промышленном указателе ДВ и Спутник по Сибири, Манчжурии, Амуру и Уссурийскому краю», «Кратком энциклопедическом справочнике по Приморскому краю», «Спутнике по Дальнему Востоку», позволили произвести сравнения при распределении судебных мировых участков, проследить изменения в составе мировых судей, определить характерные черты, специфику и особенности мировой юстиции Приамурского края в 1896-1917 гг.

Специфика рассматриваемой темы предполагает анализ материалов периодической печати конца XIX - начала XX вв., включающий такие издания, как «Правительственный вестник», «Правосудие в Восточной Сибири», а также официальный печатный орган канцелярии Приамурского генерал-губернаторства «Приамурские ведомости», городские газеты «Приамурье», «Далекая окраина», «Никольск-Уссурийский листок» и др. Дальневосточная пресса помогла воссоздать события, почувствовать и передать исторический фон, на котором происходило становление мировой юстиции в крае.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет выявить общие тенденции законодательно-правовых основ

формирования мировых судей на Дальнем Востоке, рассмотреть во взаимосвязи криминогенную обстановку и основные направления их деятельности в 1896 - 1917 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе впервые привлеченного к научному анализу комплекса систематизированных источников исследована степень эффективности государственной политики в конце XIX - начале XX вв. по внедрению на российском Дальнем Востоке судебных установлений, затрагивающих институт мировой юстиции.

Диссертация представляет собой обобщающее исследование, в котором дан анализ процесса формирования института мировых судей на восточной окраине России, проходившего в условиях пограничного расположения городов, при наличии в регионе большой мобильности населения и значительного количества азиатских мигрантов.

В диссертации вскрыта сравнительная слабость правоохранительных органов, оказывавших содействие в работе мировых судей в охране правопорядка, обобщена практика их взаимодействия с административными институтами.

В работе выявлены финансово-экономические, административные проблемы, возникавшие в ходе формирования института мировых судей на Дальнем Востоке.

В исследовании раскрыта специфика организации дальневосточной мировой юстиции, которая состояла в более широких полномочиях, расширении подсудности при рассмотрении гражданских и уголовных дел и снижении имущее!венного ценза по сравнению с мировыми судами центральных областей России; обобщен опыт работы мировых судей в решении ими комплекса вопросов, связанных с гражданским и уголовным судопроизводством.

В работе впервые в исторической науке представлены численность и состав мировых и почетных мировых судей в регионе, среди них выявлены

имена десятков профессиональных юристов и общественных дея1елей, проанализирован социальный и профессиональный уровень мировых судей.

Проанализированный в динамике на протяжении более двадцати ле1 (1896 1917 гг.) в контексте исторических событий опыт функционирования института мировых судей в российских городах Дальнего Востока позволил констатировать, что мировые суды оказывали существенное влияние на поддержание правопорядка городской жизни, на обеспечение безопасности граждан. Привлечение к деятельности мирового суда горожан в лице почетных мировых судей способствовало зарождению элементов гражданского общества в регионе. В результате исследования в научный оборот введены новые источники и материалы, извлеченные из центральных и местных архивов.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволяет дополнить историографию дореволюционного периода, осветить важный аспект проведения судебной реформы на Дальнем Востоке, глубже понять условия, влиявшие на деятельность мировых судей, определить отличительные черты функционирования мировой юстиции Дальневосточного региона от аналогичного института в западных областях России в указанный период. В условиях законотворческой деятельности по формированию современной правовой базы в деятельности мировой юстиции на территории России представляется возможным использовать обобщенный в исследовании опыт в деятельности современных судейских органов. Результаты диссертационной рабош могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и семинаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором на всероссийской научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика» (Тамбов, 18-19 ноября 2005 I.) по проблеме «Историко-теоретическис основы уголовной политики в дореволюционной и

современной России»; на межрегиональных научно-практических конференциях «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004, 2005 гг.). Отдельные положения исследования использовались автором в 2005 г. в практической разработке законопроекта по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «О мировых судьях РФ» при участии в составе рабочей группы при представителе Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу, а также в 6 опубликованных статьях.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу структуры диссертации был положен проблемно-хронологический принцип.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется ее изученность, научная и практическая значимость, новизна темы, определяется объект, предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, формулируются цели и задачи работы, указываются основные методы исследования, рассматривается источниковая база.

В первой главе «Законодательно-правовые основы формирования института мировых судей на российском Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX вв.» анализируется историческая необходимость возникновения института мировых судей, связанная с формированием новых общественных ошошений в России, целью которых было обеспечение справедливого правосудия, приближение суда к населению, упрощение процедуры рассмотрения несложных дел, создание необходимых условий для реального и свободного использования каждым заинтересованным лицом права на судебную защиту.

В становлении и развитии мировой юстиции выделяется два основных периода. Первый (1864 - 1896 гг.) характеризовался формированием правовой базы для функционирования мирового суда, когда были изданы

«Устав гражданского судопроизводства», «Устав уголовного судопроизводства», «Учреждения судебных установлений», «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» и произошло апробирование нового института в условиях центральных областей России Второй период (1896 - 1917 гг.) связан с необходимостью распространения института в Сибири и на Дальнем Востоке и полноценным действием его на всей территории Российской империи. Раскрыты особенности мировой юстиции, так как выделение в судебной системе российского государства этого института в качестве самостоятельной подсистемы не имело аналогов в судебной практике Западной Европы, где мировой суд традиционно выступал как нижняя ступень общих судов.

Важными демократическими элементами назначения мировых судей на должность являлись как выборность, так и назначение, существовавшая система цензов, которая представляла довольно сложный фильтр, не допуская к отправлению правосудия многих юристов-профессионалов.

Проанализирован порядок проведения судебной реформы в Сибири, который во многом отличался от центральных областей России. Существовавшие ограничения для введения мировых судей в Сибири сводились к понижению образовательного и имущественного ценза, расширению компетенции местного суда, развитию выездных сессий окружных судов. Подобный порядок распространялся на мировых судей Дальневосточного региона.

Исследованы причины и условия, способствовавшие формированию криминогенной ситуации и предпосылки для создания института мировых судей в рассматриваемый период. Выявлены факторы, влиявшие на состоянии общественного порядка на Дальнем Востоке России, такие как: высокая мобильность населения, существенная доля в составе населения бывших каторжан и заключенных. Своеобразное влияние на криминогенную обстановку оказывали китайский бандитизм (хунхузничество) и миграция выходцев из сопредельных азиатских регионов. Ежегодно в Приамурский

край прибывало на заработки свыше 100 тыс. китайцев19. Среди китайской городской преступности начала XX в. почти 50% преступлений совершалось в состоянии наркотического опьянения20. В целом, преступность здесь отличалась высокими темпами роста и высокой интенсивностью.

Сделаны выводы о состоянии правоохранительной системы на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., которое характеризовалось как весьма сложное. Особенности регионального развития приводили к распространению таких своеобразных видов преступлений, как охота на «горбачей», «белых лебедей», «фазанов»21. Большое распространение получили преступления, связанные с незаконной добычей золота и вывозом его за границу.

Рост преступности в крае вызывал понятное беспокойство местных властей и беспрестанное их обращение по этому поводу в вышестоящие инстанции по вопросам увеличения штатов полиции, мировых судей и выделения средств для их содержания22. Своеобразие условий жизни региона вынуждало местную власть применять нетрадиционные формы и методы охраны правопорядка. Была создана «китайская полиция». В моменты обострения криминальной обстановки дальневосточной администрации приходилось обращаться за помощью в обеспечении общественного порядка к гражданскому населению и войскам23.

Во второй главе «Главные направления деятельности мировой юстиции на Дальнем Востоке России в 1896 -1917 гг.» дан исторический

19 РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 1. Д. 712. Л 12

20 ГАРФ. Ф. 393. Оп. 78 Д. 36. Л. 165; ГАРФ. Ф. 393. Оп. 52. Д. 67. Л 107.

21 В обиходе «горбачами» называли золотоискателей-одиночек, наживших себе горб на трудной добыче золота, «белым лебедем» - корейца, одевавшегося летом в белую одежду и занимавшегося тайной разработкой золота в тайге, в одном ему известном месте. «Фазаном» и «ходей» именовали китайцев. Это была презрительная кличка, принятая в обращении к ним на Дальнем Востоке. См. Зарождение и становление организованной преступности на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков — Владивостокский центр исследования организованной преступности при юридическом институте ДВГУ. 2003.-317 с.

22 РГИА ДВ. Ф. 1.0н. 1. Д. 320. Л 11 об., 134 об; Д. 510 Л. 392

23 ГАРФ. Ф 102 ДП 2: Делопроизводство, 1886 г Д. 245 Ч. 1 Л. 379 об , 415,420.

анализ проводимых мероприятий по образованию участков мировых судей па территории Приамурского генерал-губернаторства, показаны объективные и субъективные факторы, влиявшие на формирование и деятельность мирового суда, выявлена роль почетных мировых судей, а также отношение административной власти к институту мировых судей.

С учетом специфики и криминогенной обстановки Приамурского края в 1896 г. на его территории была введена особая модель мировых судебных учреждений со значительным количеством изъятий и ограничений, которую можно назвать «приамурской моделью».

Структура института мировых судей была тесно связана с административно-территориальным делением Приамурского края. Такой подход к организации судебной власти был обусловлен тем, что при определении границ мирового участка учитывалась организационная связь мирового судьи с окружными судами, а также облегчался контроль административных властей (губернаторов, министра юстиции, Сената) над всем судейским корпусом. Перемещение мировых судей по участкам осуществлялось по решению общего собрания Владивостокского окружного суда без утверждения Министерством юстиции, как того требовали Временные правила.

Исследование процессов формирования мировых судов на Дальнем Востоке позволило полнее выявить их общие и региональные признаки: они входили в систему судебных органов в качестве обособленной ветви местной юстиции и финансировались местными органами власти, наряду с участковыми мировыми судьями действовали добавочные и почетные мировые судьи при отсутствии съезда мировых судей.

Учитывая территориальные особенности края, были предусмотрены ограничения по формированию мировой юстиции, которые сводились к следующему: для мировых судей понижался образова!ельный и имущественный ценз, расширялась компетенция мирового суда (по 1-ражданским делам иски были увеличены с 2000 руб. до 5000 руб.) и др.

Формирование штата мировых судей в дальневосточных областях осуществлялось при отрицании общего принципа выборности. По предложению Приамурского генерал-;убернатора кандидатуры мировых судей утверждались первым департаментом Сената.

По социальной принадлежности дальневосточные мировые судьи представляли все основные сословия Российской империи. По вероисповеданию в подавляющем большинстве они были православными. Среди представителей других христианских конфессий были католики и лютеране. Средний возраст мирового судьи составлял 35 лет. Большинство их имело высшее юридическое образование. Должности участкового и добавочного мирового судьи соответствовали шестому классу по чинопроизводству (коллежский советник). Однако большинство из них имело чин коллежского секретаря или титулярного советника, который соответствовал X - IX классам24.

В Приамурском крае была открыта 41 камера25, из них - 13 в Приморской, 15 в Амурской областях, 2 - на о. Сахалин, 2 - в г. Харбине и др. местностях, в которых работали 47 мировых судей. Позднее количество помещений и мировых судей увеличилось до 6726.

Мировые суды функционировали без перерыва с 1896 по 1917 гг. и разрешили десятки тысяч гражданских и уголовных дел. В эти годы в производстве у мировых судей Приамурского края в эти годы находилось уголовных дел - около 600 тыс. дел, гражданских - около 700 тыс. дел, опекунских - около 100 тыс. дел27.

На основе анализа архивных документов выявлено, что в области гражданского и уголовного судопроизводства большое значение в деятельности мировых судей Дальнего Востока имел новый порядок

24 РГИА. Ф. 1276. Он. 10. Д. 96. 1914.

25 Камерами назывались помещения, в которых осуществляли судопроизводство мировые судьи.

РГИА. Ф. 1149 ОП. 10. Д. 63. Л. 333. Подсчитано автором

27 РГИА ДВ. Ф.704 Оп. 1. Д.435. Л.78-80. и др. Подсчитано автором.

рассмотрения дел, который выгодно отличал их от дореформенных полицейских учреждений с их негласным письменным производством, крючкотворством и вымога1ельством взяток28.

Спецификой деятельности мировых судов края являлась обширная практика по разрешению дел в отношении иностранных подданных, что объяснялось отсутствием специальных инородческих судов и возрастающей год от года численностью китайских и корейских подданных, прибывающих на территорию Приамурского края.

Определенная роль в пропаганде деятельности мировых судей возлагалась на прессу. В местных периодических изданиях, справочных календарях и спутниках содержалась необходимая информация о порядке производства дел у мировых судей, приводились типичные случаи судебного разбирательства. Печатались образцы и формы бумаг, подаваемых в судебные установления по гражданским делам. Подобная информация о деятельности мировых судов способствовала, с одной стороны, их популяризации, с другой, - помогала гражданам при обращении в мировой суд соблюдать установленные требования.

В работе анализируется общий порядок рассмотрения дел по апелляционной инстанции, исследуются виды обжалования судебных решений. Особенность правоохранительной деятельности дальневосточных мировых судов заключалась в том, что апелляционные и кассационные жалобы рассматривались не в Сенате, а во Владивостокской окружной судебной палате. Так, с 1896 по 1917 гг. количество поступавших заявлений постоянно увеличивалось, начиная с 500 до 8450 заявлений в год, то есть увеличение произошло на 338%29.

При исследовании роли и значения института почетных мировых судей установлено, что основное назначение почетного мирового судьи было в

28 РГИА ДВ. Ф. 1570. Оп. 1. Д. 3. Л. 84.

29 РГИА ДВ Ф. 1. ОП 7. Д. 292. Л. 3; Ф 704 011. 1. Д. 467. Л. 78об.-79. Подсчитано автором

облегчении исполнения многочисленных обязанностей мирового судьи людьми, заслуживающими полного доверия и уважения. Особенностями правового статуса почётного мирового судьи в крае были более широкие пределы их компетенции по сравнению с коллегами из губерний Европейской России.

В исследовании названы имена наиболее популярных и авторитетных судей. Так, в списке почетных мировых судей, составленном Владивостокским областным комитетом в марте 1906 г., было зарегистрировано 70 человек. В том числе по г. Хабаровску - 22 чел., по г. Владивостоку - 34 чел., по г. Никольск-Уссурийскому - 8 чел. и по г. Николаевску - 6 чел. В их числе: генерал-губернатор П.Ф. Унтербергер, генерал-губернатор Приамурского края Н.Л. Гондатги, генерал-адъютант Н.П. Линевич, генерал-майор В.Е. Флуг, действительный статский советник В.П. Маргаритов, коллежский секретарь И.И. Циммерман и др.30. В диссертации проанализирован состав почётных мировых судей, который состоял из достаточно уважаемых горожан - государственных чиновников, крестьянских начальников, врачей, ветеринарных инспекторов, директоров училищ и гимназий, директоров банков, городских голов.

В целом, институт почётных мировых судей Дальнего Востока действовал в условиях развития принципов демократизации, способствовал удешевлению правосудия, повышению авторитета судей в глазах дальневосточников, внедрению правовых знаний в среду местной интеллигенции, являлся основным источником замещения судейских должностей.

Заключение. Анализ исторических процессов становления и развития института мировых судей на территории российского Дальнего Востока в

30 РГИА ДВ. Ф. 704. ОП. 1. Д. 431. Л. 103; РГИА ДВ Ф. 1. ОП. 1. Д. 401. Л. 15-17; ГАХК Ф. 25. Оп. 1. Д. 42. Л. 24об.; ГАРХ. НСБ. Адрес-календарь. Торгово-промышленный указатель ДВ и Спутник по Сибири, Маньчжурии, Амуру и Уссурийскому краю. VI выпуск. 5-й год издания 1910, 1911, 1913 гг. / И.С.Кларк - Иркутск, Паровая типолитография П.Маркушина и В. Несохина.

конце XIX - начале XX в показал, что образованная в России система мировой юстиции представляла собой соединение взаимоисключающих социально-политических институтов - самодержавия, выборного местного самоуправления и органов законодательной власти. Мировой суд, с одной стороны, был обособлен от общей судебной системы, а с другой - подчинен высшему судебному органу - Сенату. Такое противоречие объяснялось отсутствием единой концепции мирового суда у реформаторов судебной системы России.

Исторический опыт реализации идей судебной реформы свидетельствует о том, что появление мировых судей на территории России не было одномоментным. Институт мировых судей в Приамурском крае был введен в 1896 г., в то время как он уже более 30 лет, с начала судебной реформы, действовал в большинстве губерний Российской империи.

В диссертации показано, что по сравнению с российскими областями страны, преступность на Дальнем Востоке отличалась высокими темпами роста и своеобразными формами. Быстрый рост городского населения, усложнение социальной структуры, сравнительно высокие темпы экономического развития края требовали от городских властей гибкости в решении сложных вопросов, в том числе и в области мировой юстиции. Несмотря на многочисленные трудности, местные органы власти с помощью правоохранительных органов, в том числе мировой юстиции, выполняли возложенные на них государством обязанности по пресечению преступлений и правонарушений, что способствовало экономическому и хозяйственному освоению региона.

Мировые судьи на Дальнем Востоке, в отличие от центральных регионов России, осуществляли свою деятельность в крайне тяжелых условиях пограничного края, со сложным по этническому, религиозному составу подвижным населением, среди которого были группы как привилегированных, так и неполноправных граждан, не защищенных законом. Поэтому введение института мировых судей в Приамурском крае в

1896 г. явилось своевременным. Мировые судьи должны были взять на себя рассмотрение и разрешение большого числа уголовных и гражданских дел, тем самым, повысив качество судебной деятельности, сократив сроки рассмотрения дел.

Укрепление судебной системы являлось частью государственной политики по управлению дальневосточным краем. Для привлечения и закрепления мировых судей в новом, необустроенном крае были установлены существенные материальные льготы в обеспечении денежным содержанием. К трудностям в организации мировых судов Дальнего Востока необходимо отнести, прежде всего, перегруженность мировых судей дополнительными функциями, так как зачастую они исполняли обязанности нотариусов, судебных следователей, участвовали в выездных заседаниях.

Анализ деятельности дальневосточных мировых судов позволяет констатировать, что на российском Дальнем Востоке существовали территориальные ограничения подсудности.

Существенное значение в деятельности мировых судей принадлежало почетным мировым судьям, которые обеспечивали в судопроизводстве ведущую роль администрации, общественных деятелей, что способствовало повышению доверия населения к судам.

В отличие от центральных областей дальневосточные почетные мировые судьи имели некоторые особенности в правовом статусе: пределы их компетенции были более широкими по сравнению с коллегами из губерний европейской части России.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что созданный на российском Дальнем Востоке в конце XIX в. мировой суд, действовавший в течение двух десятков лет, оказывал важное влияние на развитие институтов гражданского общества, укрепление правовой защищенности российских подданных, повышение авторитета судебной власти.

Обобщение исторического опыта деятельности дальневосточной мировой юстиции позволяет выделить в нем черты, которые не утратили своего

значения для современной мировой юстиции. Во-первых, к ним следует отнести использование печати в пропаганде деятельности мировых судей, в создании положительного образа мирового суда. Во-вторых, авторитет судам в значительной степени придавал институт почетных мировых судей. Этот опыт значим, так как в конце Х'Х - начале ХХ]вв. возрождение мировой юстиции находится в информационном вакууме, что негативно отражается на доверии населения к мировым судьям. Обращение к деятельности забытого института почетных мировых судей поможет современникам оценить их деятельность и признать этот опыт весьма полезным. Поскольку современные мировые судьи перегружены судебной работой, а вопрос об их замене в случае их отсутствия не решен, было бы полезным позаимствовать опыт привлечения наиболее авторитетных дальневосточных граждан городов для облегчения и ускорения правосудия на судебных участках.

В процессе совершенствования современной мировой юстиции было бы уместно определить специализацию мировых судей, которая могла бы способствовать повышению эффективности их деятельности. Наряду с участковыми мировыми судьями могли бы быть введены следственные, ювенальные, пенитенциарные, административные и иные мировые суды. Введение специальной структуры мировых судей в виде съездов (собраний) способствовало бы повышению эффективности деятельности мировых судей и их авторитету.

В Приложениях содержатся таблицы распределения судебно-мировых участков; штаты окружных и мировых судей Владивостокского, Благовещенского судов, г. Харбина; сведения о преступлениях, о движении уголовных и гражданских дел по мировым участкам Дальневосточного региона; сведения о количестве апелляционных и кассационных жалоб; списки и биографии мировых и почетных мировых судей; хронологическая таблица событий по проведению судебных преобразований, происходивших на территории Дальнего Востока с 1860 по 1917 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пашкевич, JI.B. Мировой судья как звено судебной системы / JI.B. Пашкевич // Власть и управление на Востоке России. Хабаровск. - 2004. -№4.-С. 94-99.

2. Пашкевич, JI.B. Деятельность мировых судей в городе Хабаровске в конце XIX - начале XX вв. / Л.В. Пашкевич // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 2. - Хабаровск: ДВАГС, 2004. - С. 70-76.

3. Пашкевич, JI.B. Система мировых учреждений в дореволюционной России / JI.B. Пашкевич // Власть и управление на Востоке России. -Хабаровск, 2005. - №1. - С. 117 - 124 .

4. Пашкевич, Л.В. Институт земских начальников как разрушитель единой системы мировой юстиции в дореволюционной России / Л.В. Пашкевич // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск, 2005. -№2.-С. 122-130.

5. Пашкевич, Л.В. Государственное регулирование института мировых судей в дореволюционной России / Л.В. Пашкевич // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск, 2005. - №3. - С. 128 - 137.

6. Пашкевич, Л.В. Историческая обусловленность введения института мировых судей в России / Л.В. Пашкевич // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск, 2005. - №4. - С. 122 - 133.

ПАШКЕВИЧ Людмила Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ СУДЕЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1896-1917 гг.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать с оригинал-макета - 12 мая 2006.

Формат издания 60x84 1/6

Усл. печ. л. - -/,3

Тираж 100 экз.

Заказ - 85

Нечатно-множительное бюро ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» 680682 г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33

/Lf/¿b

»14 13e

i