автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Правоохранительные органы как фактор внутренней безопасности общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Барсегян, Сурен Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Правоохранительные органы как фактор внутренней безопасности общества'

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Барсегян, Сурен Григорьевич

Глубинные изменения в российском обществе, связанные с радикальной перестройкой всей системы общественных отношений, приводят порой к серьезным последствиям, как для отдельных граждан, так и дляны в целом. Радикализм социальных изменений характеризуется в нашейне продолжающимся обнищанием большей части населения, деформацией общепринятых в обществе идеалов и духовных ценностей, неэффективностью социальных институтов, нарушением региональных межгосударственных связей и трансформацией всей системы международных взаимодействий, может привести к опасности разрушения социальной системы российского общества, возникновению реальных угроз для внутренней безопасности России.

Современные представления о безопасности исходят из того, что сегодня существует внушительное количество внутренних факторов, угрожающих стабильности российского общества. Среди них можно выделить рост социальных противоречий, отсутствие надежного гражданского мира и согласия внутри самого российского общества, отсутствие надежного механизма правовой защиты граждан, интенсификацию конфликтных процессов в обществе, что способствует увеличению массы негативных изменений, происходящих в различных сферах общественной жизни.

Наиболее ярко в настоящее время проявляются две тенденции, характеризующие модернизационные процессы, происходящие в России и в республиках бывшего СССР. Каждая из этих тенденций может ставить серьезные проблемы перед Россией в плане ее безопасности. Одна из них - это дезинтеграция на националистически-идеологической основе, усиление национализма и сепаратизма, приводящее нередко к вооруженным столкновениям. Другая - угрожающая криминализация всех сфер общественной жизни. Возникнув во многом вследствие масштабного экономического упадка, эти тенденции сегодня являются мощной силой, сдерживающей восстановление и развитие экономики как в России, так и в других республиках бывшего СССР.

Кроме того, для современной России весьма актуальны проблемы, обусловленные сохранением разрыва между демократическими, правовыми принципами, с одной стороны, и практической деятельностью государственных органов, с другой, наличием противоречий между центральной государственной властью и местными элитами, необеспеченностью безопасности личности, неустойчивым экономическим развитием.

Деятельность государства по обеспечению безопасности граждан является многоплановой и многообразной. Она охватывает различные сферы государственной, общественной, социальной жизни, внешней политики, поддержание обороноспособности и обеспечение общественной и государственной безопасности, создание условий для развития науки, культуры, образования.

Одним из главных направлений деятельности государства и его органов остается выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

В этих условиях проблема оптимизации деятельности правоохранительных органов в системе обеспечения безопасности личности, общества и государства, как представляется, имеет для России очень важное значение. Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, наличием множества внутренних угроз безопасности России, возникших в результате разрушения относительно эффективно функционировавших в СССР правовых, политических и социально-институциочальных механизмов, обеспечивавших достаточный уровень безопасности личности, общества и государства. Немалая часть этих угроз обусловлена крупными просчетами и ошибками при проведении социально-экономических реформ 90-х годов, приведших к нарастающей криминализации общества, его опасному социальному расслоению, многочисленным политическим, этническим и прочим конфликтам. Глубокий системный кризис, поразивший российское общество, такова главная угроза его внутренней безопасности.

Во-вторых, серьезной озабоченностью государственных и общественных деятелей, ученых, граждан России проблемой обеспечения внутренней безопасности и устойчивого развития страны, что свидетельствует о наличии сформировавшегося государственного заказа на разработку и комплексное исследование актуальных проблем безопасности социума.

В-третьих, необходимостью социально-философского осмысления проблемы деятельности правоохранительных органов, как основного инструмента по предотвращению внутренних угроз в системе национальной безопасности Российской Федерации.

В-четвертых, необходимостью формирования комплексного взаимодействия системы правоохранительных органов, государственных и общественных институтов в деятельности по эффективной защите и обеспечению внутренней безопасности, как российского государства, так и общества в целом.

Многоаспектность и комплексность проблемы обеспечения национальной безопасности в ее внутреннем и внешнем аспектах издавна является предметом исследований ученых различных отраслей знаний: философии, политологии, социологии, права, этнологии, экономики, психологии, математики, экологии, биологии, здравоохранения и др.

Количественный анализ структуры и тематики работ по данной проблеме характеризуется значительным объемом при неравномерности динамики разработки важнейших идей и основополагающих подходов. Спектр вопросов, оказавшихся в поле зрения многих известных мыслителей, видных государственных и общественных деятелей, представителей различных отраслей научного знания, представлен весьма широко. Проблема национальной, в том числе и внутренней, безопасности отмечена богатством содержания, разнообразием направлений, различиями в уровне теоретического осмысления, своеобразием творческих подходов к рассмотрению многих аспектов.

Хронологически динамика исследования проблемы включает периоды подъема и спада, взлета творчества и преобладания застоя, всплеска активности и вялотекущей инерционности, борьбы мнений, бурной полемики и господства, торжества единомыслия.

Вопросы формирования механизмов безопасного и устойчивого функционирования различных сфер жизнедеятельности общества, создания политических, экономических, военных основ безопасности явились предметом исследования целого ряда работ дореволюционного периода развития русской философской мысли, а также многочисленных и оригинальных трудов ученых «русского зарубежья», как известных ранее, так и открытых для научной общественности нашей страны в 80-90-е годы. Проблематика обеспечения безопасности государства и общества представлена также значительным массивом работ, посвященных проблемам защиты социалистического Отечества, основанных на марксистско-ленинских концепциях войны и мира и подготовленных учеными советского довоенного и послевоенного периода. И, наконец, отдельную группу источников составляют работы, связанные с современными научными взглядами и концепциями национальной безопасности.

Среди дореволюционных ученых, обращавшихся к проблеме, выделяются наиболее известные имена: П.А. Апостольский, А.К. Байов, А.И. Введенский, М.И. Драгомиров, П.А. Гейсман, Г.А. Гуревич, Б.Н. Демчинский, М.В. Зенченко, Г.Л. Комаровский, H.A. Корф, С. К. Кузьмин, Г. А. Леер, Е.И. Мартынов, Д.Ф. Масловский, Д.А. Милютин, Н.П. Михневич, А.З. Мыш-лаевский, K.M. Обручев, А.К. Пузыревский, П.А. Режепо, В.А. Самсонов, В.Г. Сенатов, П.А. Сорокин, Л. А. Тихомиров, Д.Н. Трескин, Г.Е. Шумков и др1, работы которых условно можно сгруппировать в достаточно устойчивые направления или школы по общности подходов к жизненно важной проблеме сохранения национальной безопасности России. В той или иной мере эта проблема

1 См.: Философия войны. - М., 1995. рассматривалась в работах таких ученых, как А.О.Шидловский, А.И. Введенский, B.C. Заболотный, А. Константин.1

Существенный вклад в осмысление гуманитарных аспектов национальной безопасности внесли такие русские ученые, как Бехтерев В.М, Зыков А., Изместьев И.И., Коропчевский A.A., Корф H.A., Кузьмин С.А., Орлов H.A., Пепелищев В.Е., Резанов A.C., Угач-Огорович H.A., Халтурин В.Н. и др. Однако в работах дореволюционных мыслителей проблема национальной безопасности рассматривалась преимущественно с точки зрения ее внешнего, военно-политического аспекта, в то время как внутренняя составляющая безопасности практически не исследовалась. Соответственно в научном обороте отсутствовала и сама категория "внутренняя безопасность общества (государства)".

В советский период развития военно-философской мысли исключительное внимание исследователей было также обращено к проблеме внешней, большей частью, военной безопасности государства. При этом внутренняя безопасность подразумевалась как нечто само собой разумеющее^ % не подлежащее сомнению, целиком и полностью обеспеченное. Исследовать ее полагали излишним, даже "крамольным". Категория внутренней безопасности теоре

1 См.: А.О.Шидловский О значении войны и мира для современного общества (1895) и Философия войны (1907); В. С. Заболотный. Опыт к рациональному разрешению вопроса: Что такое война? (Философский эскиз на почве субъективизма (1900); А. И. Введенский. Дальневосточная война с философской точки зрения, в связи с вопросом о войне вообще (1905); А. Константин. Социальная роль войны (1907);

2 Бехтерев В. М. Моральные итоги великой мировой войны. Пг. , 1915; Зыков А. Как и чем направляются люди. Опыт военной психологии. -СПб., 1898; Изместьев И.И. Из области военной психологии. - Варшава, 1907; Коропчевский А. А. Психология войны. -СПб., 1892; Корф Н. А. О воспитании воли военачальников. -СПб., 1906; Кузьмин С. А. Война народов. (Психол. очерк). - СПб. , 1915; Орлов Н. А. Нравственный элемент в военном деле. -СПб., 1914; Пепелищев В. Е. Душа русского воина. (Историко-психологический очерк). -Пг. , 1917; Резанов А. С. Военная психология как наука//Прилож. к. журн. Русский инвалид. -1909. -N267; Он же. Армия и толпа. Опыт военной психологии в связи с психологией толпы. -Варшава. 1910; Угач-Огорович Н. А. Военная психология. - Киев. 1911; Он же. Психология толпы и армии. -.Киев, 1911; Халтурин В. Н. Психологическое обоснование воинской дисциплины. Критич. очерк. -СПб., 1896 и др. тически не разрабатывалась и в политической лексике не употреблялась. Все это невольно вызывает вопрос: не потому ли, отчасти, и рухнули две великие империи, российская и советская, что их теоретическая мысль, по сути, игнорировала проблему внутренней безопасности даже государства, не говоря уже об обществе и личности?

Эта проблема оказалась в центре внимания отечественных исследователей лишь в 90-е годы XX века, когда вслед за развалом Советского Союза возникла реальная угроза развала и его правопреемника - Российской Федерации. В первую очередь, здесь уместно отметить труды авторов, касающиеся классификационных основ национальной безопасности, детальной интерпретации её отдельных компонентов, рассмотрению её подсистем и деятельностных аспектов. При этом наибольшее внимание уделяется военной, экономической, религиозной, экологической составляющим безопасности.1

Современный исследовательский материал по рассматриваемой проблеме, с учетом степени ее разработанности, можно условно разделит! на несколько групп.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются общие вопросы формирования системы национальной безопасности Российской Фе

1 Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М., 1997; Гареев М. О национальной безопасности России // Обозреватель. 1993. №22 (26). С.94-98.;. Образцов И.В. Исследование войны как специфического социального процесса //Социол. исслед. 1992. № 3.; Образцов И.В. Концепция социологии войны в труда Н.Н.Головина. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1992. - 21; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Дисс.докт.филос.наук. - М., 2000; Пилипонский А.Г., Воронин В.А., Беляев A.M. Проблемы становления и развития российской военной социологии конца XiX-начала XX века; Регентов Г.П Российская военная мысль в последней трети XIX - начала XX веков: становление военной социологии // Постигая военную историю. - М., 1992. Вып.З.; Серебрянников В., Дерюгин Ю., Ефимов Н., Ковалев В. Безопасность России и армия. М., 1995. Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность. - М., 1997 дерации.'

В большинстве из них содержится обобщение и оценка того, что уже сделано на практике в плане решения задачи создания структур системы национальной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем, есть и такие работы, в которых содержатся предложения по дальнейшей разработке элементов системы безопасности личности, общества и государства.

Вторую группу работ представляют труды, в которых рассматриваются внутренние угрозы безопасности Российской Федерации, возникшие в процессе попыток реформировать государственные и общественные институты на осно

1 Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. // Безопасность 1994, № 3; Волков Е.Б. Договор СНВ-2 и безопасность России // Военная мысль.-1996.-№ 1; Манилов B.JI. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели // Военная мысль. -1995. -№ 6; Манилов B.JI. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии // Военная мысль.-1995.-№ 5; Манилов B.JI. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль,-1996.-№ 1; Межуев Б.В. Понятие национальный интерес в российской общественно-политической жизни // Полис.-1997.-№ 1; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России.-М.:, 1995; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты).-М., 1994; О концепции безопасности Российской Федерации. - М., 1993; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях. И Геополитика и безопасность, 1993, № 1; Проблемы безопасности России. Концепция, стратегия, приоритеты. Сборник статей. - М.: РИСИ, 1993; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления.-М.: О-во Знание РСФСР, 1991; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы.-М.: Изд-во РАГС, 1996; Резниченко В.Г. О военной доктрине Российской Федерации // Военная мысль,-1996.-№ 2; Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество. Специальный выпуск информационно-аналитического журнала Обозреватель-Observer. - М.: РАУ-Корпорация, 1995; Цыгичко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России // Военная мысль. -1996. -№ 5 и др. Агафонова Г.А. Совет национальной безопасности США. История создания и начальный период деятельности. 1947-1960. - М.: Наука, 1977; Грайнер Б. Американская внешняя политика от Трумэна до наших дней. Дебаты о внешнеполитических принципах и стратегии. Пер. с нем. - М.: Международные отношения, 1986; Долгополова H.A. Национальные приоритеты США: дебаты и политика. - М.: Международные отношения, 1982; Лапина 3. Г. Учение об управлении государством в средневековом Китае (Трактат План обогащения государства, план усиления армии, план успокоения народа Ли Гоу). -М.: Наука, 1985; Национальная военная стратегия США. (перевод) -М., 1992; Новоселова H.H. На службе антиразрядки: доктрина национальной безопасности во внешней политике США в 70-80-х годах. - М.: Международные отношения, 1984; ве изменения экономических условий жизни российских граждан.1 Большинство этих работ носит, к сожалению, преимущественно констатирующий характер. В них фиксируются проблемы, но не анализируются возможности и пути их решения. Вместе с тем, они представляют определенный интерес в плане выделения сфер возможных и реально функционирующих внутренних угроз безопасности России.

Третью группу составляют нормативные источники, к которым относятся законы, принятые в Российской Федерации, указы Президента РФ по вопросам укрепления власти и национальной безопасности, правительственные до

1 Безопасность человека / Под ред. Шершнева Л.И.- М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1994; Беляева Л.А. Российское общество в преддверии рынка: тревоги, ожидания, надежды. // Мир России. T.I, 1992, № 1; Дзлиев М.И., Потрубач H.H., Мош-ковский В.А. Социоэкологическая безопасность в современных условиях. -М., 1995; Гостю-шин A.B. Индивидуальная защита от безработицы. -М, 1992; Захматов М.И. По поводу выработки концепции внешне-экономической стратегии России // США: Экономика. Политика. Идеология. -1996. -№ 1; Коротченко Е.Г. Информационно-психологическое противоборство в современных условиях // Военная мысль. -1996. -№ 1; Кургинян С. Россия к ее Зазеркалье. Системный многофакторный анализ сложившейся политической ситуации. // Россия-ХХ1, 1994, № 4-5; Михайленко А. Механизм обеспечения экономической безопасности России // МЭМО.-1996. -№ 7; Моисеев Н. Россия - опоры и перспективы. // Свободная мысль, 1995, № 1; Предпринимательство и безопасность. В 3-х т. -М., 1991; Преступность - угроза России. / Обозреватель (специальный выпуск), 1993, №2; Реформирование России: Мифы и реальность. -М., 1994; Рыбас А.Л. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами и национальная безопасность // Военная мысль,-1997.-№ 5; Социальная безопасность/ Под общ. ред. А.Б. Василенко и С.А. Проскурина.-М., 1997; Тихомирова И.В. Пути стабилизации обстановки с позиции политического риска // Социально-политические науки.-1991.-№ 12; Ткачев В.Н. Обеспечение военной безопасности как системная проблема // Военная мысль.-1996.-№ 3; Урсул А.Д., Лось В.А. Стратегия перехода России на модель устойчивого развития: проблемы и перспективы.-М., 1994; Шевченко Б.И. Проблемы теоретического обоснования экономической безопасности // Военная мысль. -1997. -№ 4; и др. кументы, материалы парламентских слушаний и дискуссий и т.д.1 Эта группа источников позволяет составить представление об основных направлениях эволюции взглядов и содержания деятельности российских законодателей и представителей исполнительной власти.

Четвертую группу составляют работы, непосредственно рассматривающие сущность и функции системы внутренней безопасности государства и место правоохранительных органов в системе безопасности страны. В этих работах предпринята основательная попытка научного осмысления феномена внутренней безопасности и роли правоохранительных органов в ее обеспечении.2

Изучение этих работ позволяет как в теории, так и на практике уберечься от многих ошибок в деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих внутреннюю безопасность государства в системе национальной безопасности Российской Федерации.

См. например: Закон Российской Федерации О безопасности // Российская газета, 9 марта 1992; Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики // Российская газета, 22 апреля 1992; Закон Российской Федерации. Об органах государственной безопасности в Российской Федерации // Ро-сийская газета, 22 сентября 1992; Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993; Конституция Соединенных Штатов Америки. - М.: Издательство С. Т. Самоцвет, 1993; Национальная военная стратегия США. (перевод) - М.: 1992; Положение о Федеральной службе контрразведки Российской федерации. Утверждено Указом Президента Российской федерации от 5 января 1994 г. № 19.// Российская газета, 30 марта 1994; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Об укреплении Российского государства (основные направления внутренней и внешней политики). - М.: 1994; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. О действенности государственной власти в России. // Российская газета, 17 февраля 1995; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по национальной безопасности. - М.: 1996; Постановление Правительства Российской Федерации от II апреля 1994 г. № 312. Об утверждении Положения о Министерстве Российской федерации по делам национальностей и региональной политике. // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, № 16, 18 апреля 1994; Указ Президента Российской Федерации от 25 февраля 1992 г. № 177. О министерствах Российской федерации и др. См.: Бердников С.И. Правовое «оружие» безопасности. -М. 1996; Правоохранительные органы Российской Федерации / под ред. Боброва В.К. -М.,1998; Гущин C.B. Сущность и функции системы внутренней безопасности. -М. 1996; Кудрявцев В.Н. Правовая кибернетика. -М., 1973. Сафронов А.Д., Сухинин A.B. Правоохранительные органы Российской Федерации. -М. 1999. и др.

Несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты безопасности государства, социально-философские проблемы формирования системы обеспечения внутренней безопасности общества и личности, как представляется, по-прежнему разработаны весьма недостаточно. Свойственный России этатизм (преобладающее влияние государства), явное доминирование государственного начала не мог не сказаться на исследовательских подходах к феномену внутренней безопасности. Между тем еще К.Маркс четко дифференцировал интересы государства и интересы гражданского общества. В основе этой дифференциации он видел особый тип личности, характеризующийся такими чертами, как личная независимость, индивидуальная свобода, самоценность каждого человека. Очевидно, этот водораздел интересов государства и общества проходит и в сфере обеспечения внутренней безопасности. Неразвитость гражданского общества может привести к тому, что государство всецело займется обеспечением собственной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Государство опутывает, направляет, держит под своим контролем и опекает гражданское общество, начиная с самых крупных и, кончая самыми ничтожными проявлениями его жизни., не дает, наконец, гражданскому обществу создать свои собственные, независимые

II 1 от государственной власти органы .

По Марксу, "свобода состоит в том, чтобы превратить государство из органа, стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецело подчиненный".2 Думается, что это положение имеет методологическое значение для исследования проблемы внутренней безопасности.

В российских условиях традиция этатистского понимания роли государства приводит к тому, что определяющим моментом в обеспечении внутренней

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 18, с. 157-158.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19, с.26. составляющей национальной безопасности рассматривается безопасность государства. Косвенным подтверждением данного вывода является отсутствие у нас общей концепции внутренней безопасности, которая содержала бы в себе теоретическое обоснование деятельности в этом направлении правоохранительных органов, правовых и социальных механизмов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, и отдавая должное предшествующим исследованиям, диссертант стремился обобщить, дополнить и развить содержащиеся в них идеи применительно к специфике современной социальной ситуации в РФ, что и обусловило выбор темы исследования, его объектно-предметную область, а также цели и задачи.

Объектом исследования является внутренняя безопасность общества как подсистема национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является социально-философский анализ проблемы формирования и совершенствования деятельности правоохранительных органов как фактора обеспечения внутренней безопасности российского общества.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе исследования общего факториального воздействия правоохранительных органов на внутреннюю безопасность общества определить основные направления оптимизации деятельности правоохранительных органов, сделав тем самым шаг к созданию целостной концепции обеспечения внутренней безопасности системы "личность-общество-государство".

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ социально-философских проблем сущности, содержания и функционирования системы внутренней безопасности общества;

- рассмотрение содержания системы правоохранительных органов Российской Федерации, уточнение места и роли ее элементов в решении задач внутренней безопасности;

- обоснование путей оптимизации структуры и нормативно-правовой базы деятельности правоохранительных органов, как элемента системы внутренней безопасности Российской Федерации.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что внутренняя безопасность РФ является результатом целенаправленного взаимодействия государственных и общественных институтов российского социума, прежде всего, правоохранительных органов, общественных организаций и отдет: ных лиц по соблюдению Конституции и законов РФ, прав и обязанностей граждан, представляя собой относительно самостоятельную подсистему национальной безопасности российского общества.

Частные гипотезы:

1. В настоящее время угрозы внутренней безопасности, являясь объектом деятельности правоохранительных органов, представляют основную опасность для российских граждан, общества и государства.

2. Эффективность деятельности правоохранительных органов по обеспечению внутренней безопасности системы "личность-общество- эсударство" обусловливается их структурно-содержательными характеристиками, нормативно-правовой базой, а также уровнем их готовности к выполнению функциональных обязанностей по защите интересов государства и общества, конституционных прав и свобод граждан.

3. Существующая структура и нормативно-правовая база деятельности правоохранительных органов не в полной мере обеспечивают надежное функционирование системы внутренней безопасности Российской Федерации, в силу чего нуждаются в совершенствовании.

Методологической основой диссертационного исследования служат принципы и методы социально-философского анализа общественных явлений, обогащающие представления о закономерностях и особенностях функционирования и развития явлений социальной реальности. Среди них - метод единства исторического и логического, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод структурно-функционального анализа, деятельностный метод и др. Важную эвристическую роль играют концептуальные положения теории социального управления и общей теории права. В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования, вошли также историко-описательный и историко-сравнительный методы, а также методы социологического анализа, в частности, формализованного и традиционного анализа документов, экспертных оценок, специфические методы социокультурного анализа, основанные на принципах герменевтики, семиотики.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных философов, представителей других отраслей научного знания, государственных и общественных деятелей, внесших вклад в осмысление сущности внутренней безопасности общества, деятельности правоохранительных органов по ее обеспечению. Кроме того, в работе широко используются материалы предшествующих диссертационных исследований, а также публикации периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) в рамках общей теории национальной безопасности осуществлен социально-философский анализ актуальных проблем формирования и функционирования современной системы внутренней безопасности России; б) исследованы сущность, содержание и структура сложившейся в России системы обеспечения внутренней безопасности личности, общества и государства, раскрыт механизм ее функционирования; в) выявлены достоинства и недостатки существующей системы правоохранительных органов Российской Федерации, уточнено место и значение ее элементов в решении задач внутренней безопасности; г) обоснованы пути оптимизации структуры, нормативно-правовой базы и основных направлений деятельности правоохранительных органов, как фактора системы внутренней безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутренняя безопасность общества есть динамическое состояние и свойство системы "личность-общество-государство", возникающее в процессе и результате деятельности специально уполномоченных государственных и общественных органов по защите от внутренних опасностей и угроз, при котором гарантирована реализация основных прав и свобод личности и общества, законных интересов государства, а их развитие происходит на стабильной правовой основе.

2. Под обеспечением внутренней безопасности понимается выработка государственными органами и общественными организациями необходимых решений и применение на их основе продуманных действий, адекватных реальным и потенциальным угрозам. Система обеспечения внутренней безопасности включает в себя механизм деятельности ее элементов, позволяющий преобразовать принятую государством стратегию в области внутренней безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, общественных объединений и граждан на основе имеющегося законодательства.

3. Правоохранительные органы как фактор внутренней безопасности представляют собой специально уполномоченные государственные органы, деятельность которых направлена на предотвращение возникающих угроз и вероятных опасностей для стабильного, устойчивого развития системы "личность-общество-государство", обеспечение законности и правопорядка в стране, защиту прав и интересов как отдельной личности, так и государства, общества в целом. Эта деятельность осуществляется путем применения мер государственного принуждения и общественного воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

4. Суть оптимизации правоохранительной деятельности заключается в том, чтобы при наименьших затратах государственных ресурсов, человеческого труда и материальных средств, добиться в данных условиях наиболее высокой эффективности в минимизации опасностей и угроз развитию личности и общества, а в итоге - обеспечении внутренней безопасности общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации: а) вносят определенный вклад в формирование и развитие системы внутренней безопасности Российской Федерации; б) способствуют формированию специальной теории, занимающейся изучением генезиса, сущности и содержания концепции внутренней безопасности России, обоснованием необходимости рассмотрения правоохранительных органов в системе национальной безопасности; г) могут быть использованы при подготовке проектов документов по обеспечению внутренней безопасности, военной реформы и совершенствования системы правоохранительных органов - структурных элементов системы обеспечения национальной безопасности для повышения уровня научной обоснованности принятия важнейших решений в данной области государственного строительства; д) могут способствовать оптимизации структуры и нормативно правовой базы деятельности правоохранительных органов в интересах укрепления национальной безопасности Российской Федерации.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы специалистами по вопросам государственного строительства и управления, геополитики и безопасности, политологами и философами, учтены при разработке различных аспектов теории государственного строительства и права, теории принятия решений применительно к исследуемой проблемной области. Полученные автором диссертации научные результаты могут найти свою реализацию также в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях правоохранительных ведомств, в научно-методических центрах при подготовке разработок и рекомендаций, в текущей работе правоохранительных органов и системы государственного управления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- исходными теоретико-методологическими позициями, теоретически и экспериментально обоснованной методикой, положенной в основу диссертационного исследования, а также опорой автора на принцип преемственности знаний в общественных науках;

- методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса;

- разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик с опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях выводы и рекомендации.

Апробация исследования:

Основные положения диссертации излагались автором в процессе преподавания курса философии, в выступлениях на межкафедральных семинарах, теоретических конференциях в Московской академии МВД России, Всероссийском совещании руководителей воспитательных органов и гуманитарных кафедр образовательных учреждений МВД РФ (5-8 дек. 2000 г.).

Основное содержание работы отражено в авторской публикации:

1. Пути оптимизации деятельности правоохранительных органов по обеспечению внутренней безопасности России. - М.: Моск. Академия МВД РФ, 2000. - 2.5 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она показывает, на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, имеется список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правоохранительные органы как фактор внутренней безопасности общества"

Выводы по 3 разделу

1. В настоящее время в Российской Федерации достаточно сформировались и продолжают совершенствоваться институциональные компоненты обеспечения внутренней безопасности. Организационной формой институциа-лизации внутренней безопасности на уровне общероссийского социума является система правоохранительных органов. Она действует на основе развернутых социальных нормативов, имеет закрепленные функции, пользуется государственными ресурсами. Трансформация всех государственных институтов детерминирует процессы организационного изменения, взаимодействия системы правоохранительных органов с иными социальными институтами и организациями. Однако в настоящее время организационно-институциональные формы обеспечения внутренней безопасности не в полной мере соответствуют общесоциальным подходам к их построению и функционированию, в силу чего нуждаются в реформировании, оптимизации.

2. Оптимальной следует считать такую организацию субъектов правоохранительной деятельности по обеспечению внутренней безопасности государства, которая в максимальной мере соответствует научным принципам ее организации и ведения, и в полной мере реализует критерии ее эффективности.

Оптимизацию деятельности правоохранительных органов, как фактора внутренней безопасности государства, в целях выявления механизма её достижения можно представить в виде единой системы, предназначенной для выполнения социально значимых функций. Остовом этой системы является работа органов государственного управления и субъектов правоохранительной деятельности.

3. Разработка обоснованных предложений по оптимизации деятельности правоохранительных органов предполагает следующую последовательность социально-технологических действий органов государственной власти по обеспечению внутренней безопасности: анализ и оценка исходной информации; формирование ценностно-целевой установки деятельности; выделение государственными органами параметров, значительные изменения которых нарушают функционирование социальной системы внутренней безопасности; определение критериев внутренней безопасности; обеспечение деятельности механизмов обеспечения безопасности государства.

4. При разработке основных направлений деятельности органов государственного управления по обеспечению оптимального функционирования системы правоохранительных органов необходимо основываться на объективной оценке соответствия реального состояния социального института обеспечения внутренней безопасности тому или иному этапу ее развития. Статичное закрепление приоритетов в данном случае невозможно, поскольку каждому этапу развития общества должна соответствовать определенная парадигма действия механизма обеспечения внутренней безопасности. Соответственно сама концепция обеспечения внутренней безопасности не может быть абстрактной, не зависимой от уровня развития общественных отношений.

5. Основные направления оптимизации системы внутренней безопасности Российской Федерации могут быть предложены на основе диалектического сочетания интересов обеспечения безопасности государства, общества и личности. К ним можно отнести:

- детальная проработка основополагающих принципов экономической и социальной политики, обеспечивающих внутреннюю безопасность страны;

- радикальное обновление взглядов государства на социальный аспект внутренней безопасности страны;

- укрепление взаимодействия правоохранительных органов в системе

166 обеспечения внутренней безопасности в рамках СНГ;

- строительство современных правоохранительных органов РФ, способных к защите интересов государства в любых условиях;

- коренной пересмотр и совершенствование кадровой и военно-технической политики в правоохранительных органах;

- становление и совершенствование гражданского контроля за правоохранительной деятельностью государства;

- возрождение национальной культуры и духовного самосознания народов России и др.

Всё это приведёт, по нашему убеждению, к оптимизации деятельности правоохранительных органов по обеспечению внутренней безопасности и, в конечном счете, снижению остроты экономических, социальных, межнациональных противоречий и созданию надёжной системы внутренней безопасности страны, способной в современных условиях защитить интересы и потребности Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность в безопасности во все времена была и остается одной из ведущих базовых потребностей человека, а, стало быть, и таких его сообществ, как государство и общество. В современных условиях обеспечение безопасности любого общества может быть осуществлено лишь системно, на основе подхода к безопасности как комплексному явлению, охватывающему все проявления человеческой жизнедеятельности. При этом национальная модель безопасности не может быть механической копией систем безопасности каких-либо иных государств; она должна максимально учитывать конкретно-исторические и национально-государственные условия российского общества. В ее основу должен быть положен принцип всеобъемлющей безопасности, не сводящий ее к военно-политическим отношениям в международной сфере. Существенным, а во многих отношениях и ведущим, компонентом национальной г^опасности России является внутренняя безопасность личности, общества и государства. Она означает состояние защищенности:

• личности - ее прав и свобод, законных потребностей и интересов;

• социальных, национальных и профессиональных групп - их статуса, функциональных ролей;

• общества - его самобытности, материальных и духовных ценностей;

• государства - его территориальной целостности, суверенитета, конституционного строя.

Все эти уровни внутренней безопасности взаимосвязаны. Абсолютным приоритетом является здесь безопасность личности; иерархия остальных уровней имеет ситуативную основу и может меняться в зависимости от складывающихся обстоятельств.

В структурном плане внутренняя безопасность дифференцируется на экономическую, политическую, социальную и духовную. Внутри этих глобальных сфер могут выделяться также экологическая, технологическая, медико-санитарная, продовольственная и т.д. безопасность. Интегративным показателем внутренней безопасности служит процветание страны и ее народа, отсутствие необходимости поступаться в чем бы то ни было своими интересами под давлением внутренних и внешних угроз.

Реальные и потенциальные угрозы, исходящие из внутренних и, отчасти, внешних источников опасности, определяют содержание внутренней безопасности российского общества. Последняя достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Система внутренней безопасности складывается из существующих и вновь формируемых в случае необходимости государственных структур, функционирующих в законодательной, исполнительной и правоохранительной сферах обеспечения безопасности России.

Основными функциями системы внутренней безопасности России являются:

• выявление и прогнозирование внутренних угроз объектам безопасности, осуществление комплекса оперативных и долгосрочных мер по профилактике и нейтрализации их источников;

• создание и поддержание готовности сил и средств обеспечения безопасности;

• обеспечение эффективной защиты интересов личности, общества и государства;

• осуществление системы мер по восстановлению жизнедеятельности регионов, пострадавших в результате возникновения чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем необходимо отметить, что современная система внутренней безопасности в России еще только складывается; здесь немало проблем как практически-организационного, так теоретического характера. Ради решения одной из них, а именно - уяснения места и роли правоохранительных органов в системе обеспечения внутренней безопасности общества, и было предпринято данное диссертационное исследование.

Результаты социально-философского анализа сущности внутренней безопасности общества, личности и государства, места и роли правоохранительных органов в ее обеспечении, а также основных направлений оптимизации их деятельности в современных условиях позволяет заключить следующее:

1. Проблема безопасности, как глобальная ценность человечества, основное условие стабильного развития Российской Федерации, на рубеже веков поставлена в повестку дня с особой силой, в силу сложившихся условий, появления новых угроз (опасностей) обществу, государству и личности.

Особенностью современного состояния российской государственности является её становление и формирование в условиях общей тенденции перехода России от тоталитарно-авторитарного государства к демократическому, правовому, сопровождаемого высокой степенью социально-политической напряженности, конфликтности, что оказывает негативное влияние на нормальное течение процесса формирования и развития новой системы внутренней безопасности России.

В плане внутреннего развития перед Россией стоит ряд проблем, требующих первостепенного внимания в силу их огромного значения для реализации национальных интересов и воздействия на национальную безопасность страны. Важнейшие из них - восстановление управляемости государства, обеспечение консолидации и внутренней стабильности общества, повышение жизненного уровня народа, сохранение национального достояния, государственного единства и территориальной целостности России.

Происходящие изменения в общественно-политическом устройстве России, глубокая реформа всех социальных институтов общества оказывают существенное, причем далеко не всегда позитивное, влияние на систему безопасности Российской Федерации. Обеспечение необходимого уровня защиты интересов страны в условиях нестабильной политической и социально-экономической обстановки требует от научных кадров исследований всей совокупности проблем формирования и функционирования системы безопасности страны, в том числе и внутренней безопасности как одной из её составляющей.

Проведённый в диссертации анализ позволяет определить внутреннюю безопасность как динамическое состояние и свойство системы "личность -общество - государство", возникающее в процессе и результате деятельности специально уполномоченных государственных и общественных органов, при котором гарантирована реализация основных прав и свобод личности и общества, законных интересов государства, а их развитие происходит на стабильной правовой основе.

Данное понятие отражает уровень связей и отношений между субъектами внутригосударственных отношений, гарантирующий их ненасильственное развитие, минимизацию угроз, предотвращение и исключение вероятности разрешения политических, экономических, социальных и других видов противоречий на основе существующих нормативно-правовых актов.

2. Важнейшим элементом внутренней безопасности как системы является подсистема обеспечения внутренней безопасности, представляющая собой механизм преобразования принятой государством стратегии в области внутренней безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, общественных объединений и граждан на основе имеющегося законодательства.

Система внутренней безопасности - явление сложное, многоаспектное, структурно она представляет собой совокупность взаимодействий объекта, субъекта, предмета обеспечения внутренней безопасности, целей, функций, принципов, норм, способов и форм организованной деятельности по предотвращению и пресечению разнообразных угроз интересам и основам жизнедеятельности российского государства, общества и граждан. Содержание внутренней безопасности страны составляют социальный, политический, экономический, информационный, нормативно-правовой, экологический, технологический, духовно-нравственный компоненты данной безопасности

Обеспечение внутренней безопасности государства представляют собой сложную многоуровневую систему, которая формируется под воздействием множества факторов, рассматривающихся во взаимосвязи следующих ее компонентов:

- ценности, интересы, цели;

- угрозы и другие факторы обстановки;

- система обеспечения национальной безопасности;

3. Система правоохранительных органов государства - есть механизм, позволяющий преобразовать принятую государством стратегию в области обеспечения внутренней безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, общественных объединений и граждан на основе действующего законодательства.

Структура системы обеспечения внутренней безопасности Российской Федерации включает фактического главу государства (Президента), его советников, исполнительный аппарат; федеральные министерства и ведомства, парламент. Главным звеном этой системы является Президент.

Важную роль в формировании и реализации внутренней политики играет аппарат Президента, а также подчиненные непосредственно Президенту органы и структуры. Исполнительные органы обеспечивают Президента информацией и участвуют в реализации политических решений. Важнейшее значение в обеспечении внутренней безопасности государства имеют правоохранительные органы, деятельность которых координируется.

В сложившейся на настоящее время системе государственной власти России можно выделить три основных компонента, непосредственно влияющие на обеспечение внутренней безопасности:

- Президент, его аппарат и Совет Безопасности Российской Федерации; Правительство и подчиненные ему министерства и ведомства;

- федеральное Собрание - парламент;

- судебные органы и неформальные институты - средства массовой информации, широкая общественность и др.

Структура основных звеньев системы обеспечения национальной безопасности России, их роль в процессе выработки и осуществлении соответствующих мер не находятся в статическом состоянии. Они претерпевают изменения в соответствии с меняющимися целями безопасности России.

В целом увеличение числа структур, участвующих в процессе выработки и реализации политики национальной безопасности, усложняет процесс управления, снижает эффективность политики в сфере безопасности.

Правовая основа функционирования системы обеспечения внутренней безопасности, заложенная в российском законодательстве, достаточно развернута. В нем определены система обеспечения безопасности и ее функции, даны основные понятия, сформулированы принципы обеспечения безопасности и функции системы обеспечения безопасности, разграничены полномочия органов государственной власти, определены силы и средства обеспечения национальной безопасности.

4. Факторы внутренней безопасности - как причина, движущая сила явления, процесса, определяющая его характер или отдельные его черты, представляют собой приведенные в действие материальные и духовные возможности общества, оказывающие воздействие на предотвращение возникающих угроз и вероятных опасностей для безопасности государства.

Наряду с факторами существенное воздействие на внутреннюю безопасность способны оказывать условия. Таковыми могут быть: географическая среда, количественный и качественный состав населения; материальные и духовные силы общества; экономический и политический строй, социальные, классовые, национальные отношения; моральный дух народа; организация и состав социальных институтов общества, призванных обеспечить внутреннюю безопасность государства, их численный состав, обученность и опыт, организация деятельности, управление ими и т.д.

Одним из значимых факторов, оказывающим существенное зоздействие на обеспечение внутренней безопасности общества, является деятельность правоохранительных органов государства по предотвращению потенциальных и реальных угроз в пределах установленной компетенции. При этом понятие "фактор внутренней безопасности" - выступает наиболее широким, общеупотребительным обозначением всей совокупности свойств правоохранительных органов как социальной организации и должен употребляется в связи с указанием на необходимость учета его специфики, путей реализации имеющихся потенциалов и т.д.

В созидательном смысле правоохранительные органы являются преобразователем, конструктором, защитником системы личность - общество - государство от потенциальных опасностей и угроз, выступая, в определенных обстоятельствах, не только субъектом внутренней безопасности, но и объектом, наряду с личностью, обществом и государством. Также объектом внутренней безопасности могут быть ценности и законные интересы отдельных социальных, этнических и профессиональных групп.

Роль правоохранительных органов как фактора в системе внутренней безопасности заключается в следующем:

• В аксиологическом и гносеологическом аспектах придают смысло-содержание, целеполагание существующим угрозам и рискам, интерпретируют и реагируют на них в соответствии со своими полномочиями и возможностями.

• Вносят причинность в процесс обеспечения внутренней безопасности, на который они в состоянии оказать влияние, вызывая тем самым изменения хода событий.

• Организуют, рационализируют, программируют среду обитания, системообразуют элементы социальной действительности.

• Являются связующим элементом в системе «личность - общество государство».

• Придают общественной жизни аксиологическое, нормативно-ценностное содержание, формируя и поддерживая весь спектр нравственных императивов.

• Формируют социальную инфраструктуру обеспечения внутренней безопасности, урегулирования конфликтов и согласования интересов.

Исследование социально-философских проблем формирования системы обеспечения внутренней безопасности, возможных подходов к организации и совершенствованию правоохранительных органов России, изучение форм их функционирования в контексте развития внутренней и мировой ситуации представляет собой актуальную как в научном, так и в практическом планах проблему. Ее постановка и решение вносит, как представляется, определенный вклад в теорию философии как науки, в практическую деятельность по становлению российской государственности.

5. Автором диссертации исследованы тенденции развития элементов системы обеспечения внутренней безопасности Российской Федерации, обоснованы пути совершенствования структуры правоохранительных органов, как основного фактора системы обеспечения внутренней безопасности и предложен ряд политических мер, направленных на решение этой задачи.

В системе правоохранительных органов выделяют основные правоохранительные органы (МВД, органы ФСБ, суды, прокуратура, органы юстиции, нотариат, ЗАГС, экспертные учреждения); органы специальной юрисдикции (арбитраж, комиссии по делам несовершеннолетних и т.д.); специализированные формирования общественности, которым делегированы функции правоох-раны (общественные пункты охраны правопорядка, дружины, товарищеские суды и т.д.)

Первостепенной задачей организации деятельности системы правоохранительных органов является преодоление узковедомственного подхода и отла-живание механизма координации. Основной идеей руководства в области обеспечения внутренней безопасности должна быть централизация существующей системы управления политическими процессами. Оптимизируя круг операций между ведомствами, она позволит вывести процесс принятия решений на общенациональный, общегосударственный уровень, эффективно преодолевать разрыв между практикой и наукой.

6. Выявленными недостатками организации функционирования системы правоохранительных органов по обеспечению внутренней безопасности России являются:

В области законодательного и научного обеспечения:

- в законодательстве о Совете Безопасности нет фиксации положения о том, что этот орган осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов и организует контроль выполнения решений президента России в области обеспечения внутренней безопасности; устарело положение о составе Совета Безопасности; нет четкости в определении порядка принятия решений Советом Безопасности с точки зрения процедуры и регламента; не определены действия Совета Безопасности в случае угрозы национальной безопасности, нарушения мира и акта агрессии; отсутствуют полномочия Секретаря и членов Совета Безопасности; перечень функций аппарата Совета Безопасности не отражает содержания и характера его реальной деятельности; состав не исключает параллелизма и дублирования, требует серьезного улучшения управление, координация, контроль и обеспечение их деятельности;

- научная база функционирования правоохранительных органов в системе обеспечения внутренней безопасности - «Закон о правоохранительной деятельности» находится в стадии разработки и еще не приобрела форму политико-правового документа.

В области организации системы правоохранительных органов:

- не упорядочены и не интегрированы потоки информации через различные организационные уровни и структуры правоохранительной деятельности к Президенту;

- не отработаны процедуры управления деятельностью правоохранительных органов в кризисных ситуациях;

- имеется дублирование функций у отдельных элементов системы правоохранительных органов в обеспечении внутренней безопасности;

- недоста точно сбалансированы горизонтальные связи между негосударственными правоохранительными ведомствами и организациями, участвующими в процессе обеспечения внутренней безопасности и государственными, подчиненными непосредственно президенту;

- структура и состав правоохранительных органов не полностью отвечает потребностям решения проблем, связанных с обеспечением внутренней безопасности;

- не полностью отработан вопрос о прохождении гражданами службы в правоохранительных органах Российской Федерации.

7. Суть предлагаемых автором предложений и рекомендаций в оптимизации деятельности правоохранительных органов по обеспечению внутренней безопасности России, эффективности деятельности органов государственного управления в данных целях сводится к следующему:

Президенту Российской Федерации можно рекомендовать:

- при подготовке и издании Указов, регламентирующих различные вопросы проведения правовой реформы, учитывать особенности обеспечения внутренней безопасности, предусматривая меры общественного обсуждения и согласования принимаемых решений с ценностно-нормативными, культурно -историческими и иными характеристиками трансформирующегося российского общества;

- для упорядочения потоков информации, поступающих к главе государства, создать при Совете Безопасности Межведомственную комиссию по обеспечению внутренней безопасности, наделив ее функциями координации действий всех правоохранительных органов и структур государства;

- рассмотреть возможность создания под руководством Совета Безопасности Межведомственной Комиссии по вопросам внутренней безопасности, определив ее задачи и ресурсное обеспечение особым нормативным документом.

Федеральному Собранию России было бы целесообразным:

- в соответствии с концепцией национальной безопасности завершить работу и принять основные положения национальной доктрины и идеологии Российской Федерации;

- внести изменения в законодательные акты, регламентирующие вопросы внутренней безопасности, развернуто изложив систему государственных мер по обеспечению ее правоохранительного компонента.

Правительству Российской Федерации можно рекомендовать в максимально короткие сроки закончить подготовку и издать подзаконные акты по реализации законодательно утвержденных мер по повышению престижа службы в правоохранительных органах, обеспечению безопасности правоохранительной деятельности, социальной защите сотрудников, обеспечив полное ресурсное обеспечение всех предусмотренных ими социальных программ. Данную работу проводить в соотнесении с мерами по повышению уровня внутренней безопасности.

- привлечение Вооруженных сил РФ внутри страны осуществлять только в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, в случаях возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целостности страны, а также угрозы насильственного изменения конституционного строя. С этой целью разработать механизм создания на временной основе объединенных (разноведомственных) группировок войск (сил), а также органов управления ими при выполнении задач по предупреждению, локализации, блокированию районов внутренних вооруженных конфликтов, уничтожению незаконных вооруженных формирований, банд и террористических групп.

- ускорить доведение качественного состава и численности правоохранительных органов до уровня, обеспечивающего выполнение ими задач локализации и ликвидации существующих опасностей и угроз в области обеспечения внутренней безопасности;

Развитие правоохранительных органов Российской Федерации осуществлять по следующим направлениям:

- Внутренние войска МВД России преобразовать в Федеральную гвардию (Федеральную милицию внутренней безопасности). В соответствии с новым военно-административным делением территории Российской Федерации образовать региональные командования (управления) Федеральной гвардии (Федеральной милиции внутренней безопасности) с упразднением округов внутренних войск;

- органы ФСБ России, ФСО России и СВР России развивать, исходя из необходимости комплексного решения задач обороны страны и внутренней безопасности государства.

- совершенствовать систему социального обеспечения строительства правоохранительных органов; повышение статуса сотрудников; совершенствование нормативной правовой базы их служебной деятельности.

Министерству внутренних дел Российской Федерации можно рекомендовать:

- рассмотреть выводы из деятельности государственных органов по обеспечению внутренней безопасности в условиях трансформации российского общества средствами правоохранительных органов и применительно к оптимальности существующих структур управления;

- осуществить преобразование организационной структуры на основе концентрации сил, средств и ресурсов в трех сферах правоохранительной деятельности: профилактика правонарушений, повышение юридической культуры населения, борьба с преступностью;

- определить приоритетные направления сотрудничества с государственными органами по обеспечению внутренней безопасности, уточнив статус-ность своей роли и систему социального взаимодействия;

- провести анализ роли и места правоохранительного компонента в обеспечении внутренней безопасности, а также оптимальность деятельности органов их управления и структуры в данной сфере;

- развертывание наиболее перспективных НИОКР и создание технологической базы по производству современных технических средств обеспечения правоохранительной деятельности.

- разработать проект по изучению зарубежного опыта реализации различных компонентов правоохранительной деятельности в системе внутренней безопасности, выделив на это соответствующие организационные и финансовые ресурсы;

Руководству министерств и ведомств, имеющих в своем составе вооруженные формирования, как представляется, было бы целесообразным:

- разработать под руководством Совета безопасности комплексную программу повышения уровня внутренней безопасности в сфере военно-профессиональной деятельности, дополнив меры по обеспечению безопасности военной службы деятельностью по защите интересов, прав и свобод личности в условиях социального, правового, демократического государства;

- подготовить и провести на базе Московской Академии МВД России межвузовскую научно-практическую конференцию на тему: "Деятельность правоохранительных органов по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации на рубеже XXI века";

- инициировать проведение комплексного исследования данных проблем в рамках соответствующей КНИР, сопряженной по целям и задачам с проводимой правовой реформой;

Руководству профильных вузов правоохранительных органов целесообразно:

- ввести в практику учебного процесса преподавание элективного курса "Правоохранительные органы в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества".

Диссертация, конечно, не могла охватить всех проблем социально-философского анализа теоретических и практических проблем внутренней безопасности и деятельности органов государственного управления по ее обеспечению, да и не претендовала на это.

В последующем в объектно-предметной сфере данной проблематики было бы целесообразным провести:

- доработку концептуальной модели взаимодействия правоохранительных органов и органов государственного управления в системе внутренней безопасности;

180

- углубление и систематизацию знаний о системе внутренней безопасности в зарубежных странах.

Таким образом, проблемы совершенствования системы обеспечения внутренней безопасности России и повышения эффективности функционирования правоохранительных органов как основного ее элемента занимают важное место в политической жизни Российской Федерации. Изложенные автором настоящей диссертации подходы к решению поставленной задачи, предложения и практические выводы не претендуют на статус истины в последней инстанции. Автор понимает, что для того, чтобы произошло движение вперед в науке, в конкретной политической практике, необходима тяжелая, длительная и кропотливая работа на избранном направлении. Следовательно, существует необходимость дальнейшей разработки и тех проблем, которые представлены в данном исследовании. Вместе с тем, автор надеется, что данная работа заинтересует исследователей-теоретиков, а также политиков-практиков, занимающихся разработкой проблем совершенствования системы обеспечения национальной безопасности России.