автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII-XIX вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Капалин, Герман Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII-XIX вв.'

Текст диссертации на тему "Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII-XIX вв."

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

На правах рукописи

05201451332

КАПАЛИН ГЕРМАН МИХАЙЛОВИЧ (митрополит Калужский и Боровский Климент)

Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII—XIX вв. (по материалам Аляски)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор, Р. Г. Пихоя

Москва — 2014

Оглавление

Введение Глава 1.

Глава 2. Глава 3.

Глава 4.

153

178

История православия на Аляске в

исследовательской литературе 31

Источники по истории РПЦ на Аляске 111

Российское государство в организации деятельности РПЦ на Аляске 153

§ 3.1. Православие и защита государственных интересов в период открытий на Тихоокеанском севере

§ 3.2. Государственная политика в отношении присутствия Церкви на Аляске в XVIII в. § 3.3. Деятельность РАК по осуществлению государственной политики в отношении пребывания РПЦ в американских владениях 203

Российской империи

§ 3.4. Российское государство на защите духовных интересов православного населения уступленной территории Тихоокеанского севера 217

Синодальное управление миссией на Аляске 238

§ 4.1. Первая духовная миссия. 238

§ 4.2. Развитие миссии в середине XIX в. 256

§ 4.3. Поддержка православной паствы на уступленной США территории 270

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Вклад русских миссионеров в распространение и сохранение русской культуры среди народов 293

Аляски

§ 5.1. Основные принципы служения православных миссионеров на Аляске 293

§ 5.2. Первая духовная миссия и дальнейшее распространение православия среди кадьякцев, кенайцев, чугачей и эскимосов Бристольского 303

залива

§ 5.3. Просветительское служение на о-ве

Уналашка священника Иоанна Вениаминова и

продолжение русскими священниками его

традиций миссионерского служения среди алеутов 332

(унанган)

§ 5.4. Русские миссионеры на крайнем севере 346

Аляски

§ 5.5. Проблема христианизации тлинкитов 353

Инославное присутствие и сохранение русской духовной культуры среди народов Аляски 387

§ 6.1. Прецеденты деятельности представителей неправославных конфессий на территории Русской Америки 387

§ 6.2. Проблемы осуществления права на свободу совести православной паствы после продажи 402

Аляски

Участие местного населения Аляски в распространении и сохранении православия на ее территории 414

§ 7.1. Деятельность автохтонов мирян в распространении русской духовной культуры на территории Аляски 414

§ 7.2. Образование местного населения и закрепление православия среди народов Аляски 446

Заключение 481

Списки ис-пользованных источников и литературы 492

1. Архивные источники 492

2. Опубликованные источники 499

3. Литература на русском языке 511 Литература на иностранных языках 533

Приложение 1 Названия архивных документов, использованных в

работе 538

Приложение 2 Таблица 1. Краткие биографические сведения о

клириках из России, служивших на Аляске 589

Таблица 2. Краткие биографические сведения о креольском причте Аляски до 1917г. 607

Приложение 3 Словарь используемых терминов 616

Список сокращений 625

Введение

В XVI—XVIII вв. территория Российского государства многократно увеличилась за счет присоединения Урала, Сибири, Дальнего Востока и Аляски. Включение в состав России Западной Сибири в значительной мере явилось результатом государственной политики. Последующее продвижение русских землепроходцев на восток до берегов Тихого океана вполне соответствовало геополитическим стремлениям русских монархов, но преимущественно это был стихийный процесс, проходивший без участия регулярной армии и флота1. Государство закрепляло свое присутствие на присоединяемых его гражданами территориях. Средствами для выполнения этой задачи служили основание и развитие городов, как административных и культурных центров, переселение русского крестьянства на новые земли, организация государственных научных экспедиций с целью изучения и картографирования местностей и другие.

Особая роль в процессе освоения новых территорий и распространения среди автохтонного населения российской государственности и русской культуры принадлежит Русской Православной Церкви (далее — РПЦ). Под этим названием, известным с давних времен, но вошедшим в официальное употребление осенью 1943 г., в диссертации подразумевается автокефальная поместная православная Церковь, которая существовала в пределах Российской империи. В изучаемый период наиболее распространенными ее наименованиями в России были: «Православная кафолическая греко-российская церковь», «Российская Церковь», «Русская Церковь» и др. , а в

1 О соотношении государственной и народной колонизации см.: Пузанов В.Д. Военные факторы русской колонизации Западной Сибири (конец XVI—XVII вв.). СПб: Алетейя, 2010.

Подробно см. URL: http://www.pravenc.ru/text/150023.html.

США с момента приобретения Аляски она официально именовалась «Греко-Восточной» («Greek Oriental Church»).

В XVIII в. в азиатской части России можно выделить Сибирскую миссию среди остяков, самоедов и вогулов, Восточносибирскую миссию среди тунгусов, якутов и бурят, Камчатскую миссию среди юкагиров, чукчей и коряков. В конце того столетия в Северной Америке начала свою деятельность Кадьякская миссия среди эскимосов, алеутов и индейцев Аляски. В следующем XIX в. за Уралом наиболее активно развивались: миссия среди киргизов, Алтайская и Забайкальская миссии, а также миссии, организованные святителем Иннокентием (Вениаминовым) на Аляске, Камчатке, в Якутии и на Дальнем Востоке. Православные духовные миссии были призваны не только заботиться об удовлетворении духовных потребностей русского населения, но и нести коренным жителям базовые ценности русской цивилизации. К ним, в первую очередь, относились система миропонимания, традиции и нравственные нормы восточного христианства, а также основанные на них гражданские качества, такие как патриотизм и верность православному монарху.

Миссии открывали храмы и монастыри, организовывали школы для русских поселенцев и аборигенов, осуществляли межкультурный и межнациональный диалог, принимая, таким образом, активное участие в созидании единого российского социокультурного пространства. Результатом миссионерской деятельности РПЦ было не столько замещение аутентичных национальных культур на русскую, сколько изменение сознания и образа жизни коренных народов при сохранении их национально-культурных особенностей. Благодаря такой политике автохтоны Сибири, Дальнего Востока, Аляски не были уничтожены или поглощены русской цивилизацией. Восприняв ее принципы, они вносили свое этническое своеобразие в многонациональную культуру Российской империи.

Актуальность. Исследование деятельности РПЦ в период освоения

русскими просторов Сибири в XVI—XVII вв. и Тихоокеанского побережья Азии затрудняют ограниченность, а порой и отсутствие архивных источников. Происходившее несколько позднее, в XVIII—XIX вв., освоение Североамериканского континента достаточно широко документировано, что позволяет не только изучить, как протекал процесс распространения русского православия на местах, но и проанализировать предпринимаемые в ходе его действия светских властей и Святейшего Синода, а также связанные с ним события, совершавшиеся в самой России.

Особенный интерес в исследовании роли РПЦ в освоении присоединяемых к России территорий представляет Аляска. Этот ныне самый холодный штат Америки был открыт в первой половине XVIII в. русскими мореплавателями и более 100 лет входил в состав Российской империи. Интерес большинства отечественных и многих зарубежных авторов вызывает именно этот период аляскинской истории. Различным аспектам существования Русской Америки посвящены сотни научных исследований. Ее история и связанные с нею людские судьбы отражены в популярной и художественной литературе. Проблемы русского освоения Аляски и особенно ее продажи неизменно привлекают внимание публицистов.

Такой интерес со стороны научного сообщества и самой широкой общественности вполне обоснован. Ведь Аляска стала не только самым крайним восточным пределом Российской империи, не только единственным заокеанским владением русской короны и даже не только единственной зоной русского влияния в Америке, но и местом соприкосновения двух супердержав: России и США, которые в пределах Аляски имеют общую историю и опыт взаимодействия, который еще требует осмысления.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что именно процесс распространения православия среди автохтонов Аляски принес наиболее ощутимые плоды, которые по сей день обнаруживают наследие русского присутствия в Западном полушарии. Воздействие русской духовной культуры

на коренное население Аляски началось одновременно с открытием русскими берегов Америки и Алеутских о-вов и не прекращалось даже после продажи царским правительством своих североамериканских владений Соединенным Штатам.

Русские миссионеры наряду с вероучением и православными традициями прививали автохтонам Аляски укорененные в них российские нормы общественной жизни и государственного устройства, хозяйственный уклад и грамотность. После продажи Аляска стала территорией контакта русской и американской цивилизаций. Автохтонное население, воспитанное в традициях восточного христианства, монархических устоев и государственного патернализма, оказалось под влиянием западного христианства, либеральной демократии и частной инициативы. За решение проблем аккультурации коренных жителей приобретенной территории американцы принялись со свойственной им напористостью и безаппеляционностью. РПЦ, остававшаяся на Аляске в течение полувека после 1867 г., смягчала шок от американизации, который испытывало православное население бывшей Русской Америки.

Православная церковная жизнь в Америке в 1870-х—1920-х гг. представляет особый интерес, поскольку именно она в этот период составляла русское цивилизационное присутствие в Западном полушарии. Несмотря на очевидные трудности, в эти годы РПЦ успешно развивалась в Северной Америке. Характер церковного развития на Аляске отличался от США и Канады, где увеличение православных приходов происходило во многом благодаря переходу в православие униатских общин, т.е. экстенсивным путем. На Аляске имело место преимущественно интенсивное развитие: новые приходы образовывались на территории уже действующих. Территориальное сокращение приходов повышало эффективность пастырской работы, позволяло развивать прежние и вводить новые формы приходской активности.

Результатом деятельности РПЦ на Аляске в русский и американский периоды ее истории является не только существование в настоящее время

самостоятельной и жизнеспособной Аляскинской епархии (в составе автокефальной Православной Церкви в Америке — далее ПЦА), но и сохранение ее современными коренными жителями русского православия. Актуальным поэтому является исследование влияние участия РПЦ в освоении Россией заокеанской территории, а также последующего институционного ее присутствия на территории Аляски после продажи в течение пятидесяти лет, на распространение и закрепление русской духовной культуры среди ее автохтонного населения.

Степень изученности темы подробно рассмотрена в Главе 1. Здесь необходимо отметить, что распространение русского православия на Аляске около двух веков вызывает интерес церковных историков и светских исследователей России и США.

Русскоязычные статьи по церковной истории, размещенные на интернет-ресурсах, носят вторичный характер, поэтому они не рассматривались в данном исследовании. В отечественных печатных публикациях по церковной истории (святитель Иннокентий (Вениаминов), Валаамский монастырь, архимандрит Августин (Никитин), А.Н. Львов, И.К. Смолич), а также авторами биографической и житийной литературы (Б.В. Титлинов, М.З. Винокуров, С.А. Корсун, И.П. Барсуков, П.Д. Гарретт, С.Г. Трубецкой, М.В. Гневушев и др.), в неодинаковой степени исследованы:

• заинтересованность государства в открытии и освоении Аляски и его участие в организации миссионерской деятельности; направление царским правительством духовной миссии в свои североамериканские владения, а также его требования к Российско-Американской компании (далее — РАК) содействовать деятельности РПЦ в 1820—1830-е гг.;

• инициатива Синода и митрополитов Санкт-Петербургских в организации миссионерской работы на Аляске;

• цивилизаторское воздействие на автохтонов православных

священников и миссионеров через разнообразную духовно-просветительскую, социальную, образовательную и хозяйственную деятельность, в частности — труды святителя Иннокентия по организации миссионерской работы на Аляске, его деятельность, направленная на сохранение аутентичных культур просвещаемых народов;

• служение на Аляске креольского духовенства;

• участие мирян (русских и автохтонов) в распространении православной веры среди туземного населения;

• влияние на процесс христианизации отношения к нему язычников;

• отдельные моменты американского периода истории РПЦ на Аляске, в частности — заботы святителя Иннокентия о продолжении церковной деятельности в Америке после продажи Аляски.

Не только церковные, но и многие светские российские историки, географы, этнографы, культурологи в ходе исследований Русской Америки и ее народов занимались изучением проблем церковной истории. Часть их мнений и полученных данных подтверждают и развивают позиции церковных авторов. Особенно это касается государственного аспекта в процессе распространения православия на Аляске, деятельного участия русских промышленников в этом процессе, бережное отношение русских миссионеров к автохтонным культурам.

Часть светских ученых (П.А. Тихменев, К.Т. Хлебников, Г.Х. Бэнкрофт, H.H. Болховитинов, A.A. Истомин и др.) выразили свое особое мнение по отдельным вопросам: в частности, об участии духовенства в открытии берегов Аляски; о причинах конфликта первых миссионеров и местной администрацией компании Шелихова-Голикова, впоследствии — РАК, об инициативе в учреждении Кадьякского викариатства, об обстоятельствах гибели мученика Петра Алеута и священномученика Ювеналия (Говорухина).

Американские церковные и светские исследователи, в отличие от

и

подавляющего большинства своих российских коллег, изучали не только русский, но и американский периоды истории Аляски. В их публикациях нашли отражение деятельность инославных миссионеров, осуществлявших американизацию православного автохтонного населения, а также изменения в служении православных миссионеров, обусловленные вхождением Аляски в состав Соединенных Штатов — государства с иными политическими, экономическими, правовыми и социальными устоями.

Церковные авторы (М.В. Бензин, епископ Григорий (Афонский), протоиерей Михаил Олекса, Л.С. Блэк) преимущественно уделяли внимание вопросам деятельности РПЦ. В их публикациях были исследованы такие проблемы, как совершение первой Литургии на корабле Второй Камчатской экспедиции, труды православных миссионеров на Аляске в русский и американский периоды, деятельность церковных школ и организация духовного образования местного населения, поддержка царским правительством духовных интересов православной паствы на Аляске после 1867 г. и др. Вместе с тем в их работах, особенно в англоязычных публикациях Блэк, исследованы механизмы внецерковного распространения православия мирянами и причины восприимчивости к нему народов Западной Аляски.

В исследованиях американских историков этнологов, лингвистов и культурологов за Православной Церковью признана ведущая роль в сохранении автохтонных культур Аляски: выступая прямой противоположностью протестантским американским миссионерам, РПЦ осуществила фиксацию коренных языков, создала письменность и распространяла грамотность, обучала на билингвальной основе уроженцев Аляски, поставляла из их числа клириков, привлекала мирян к руководству церковными общинами, защищала местное население от притеснений, отстаивала их гражданские права.

Следует отметить, что начиная с XIX в., многим исследованиям распространения православия на Аляске присуща субъективность. Особенно это относится к советскому периоду, когда в России господствовала

атеистическая идеология. Но и американские авторы испытывают зависимость от политической конъюнктуры. Например, пристальное внимание к синкретизму (Л. Блэк, С. Мусалимас и др.), очевидно, отражает современные процессы возрождения национальной аутентичности малых народов на основе их дохристианских культур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII-XIX вв."

На правах рукописи

КАПАЛИН ГЕРМАН МИХАЙЛОВИЧ

(митрополит Калужский и Боровский Климент)

Русская Православная Церковь и освоение Тихоокеанского севера в XVIII—XIX вв. (по материалам Аляски)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва — 2014

1 О ИЮЛ 2014

005550437

005550437

Работа выполнена на кафедре истории российской государственности в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант:

Пихоя Рудольф Германович, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Тишков Валерий Александрович, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, директор института этнологии и антропологии РАН

Сахаров Андрей Николаевич, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, зав. Центром «Историческая наука России» Института российской истории РАН

Голдин Владислав Иванович, доктор исторических наук, профессор кафедры регионоведения и международных отношений института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Ведущая организация: ФГАОУВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита состоится «16» сентября 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.04 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 82, корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (учебный корпус 1) и на сайте http://vwvw.ranepa.ru (по ссылке http://www.ranepa.ru/files/dissertation/62-text_diss.pdf).

Автореферат разослан "_"_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Н. Ю. Болотина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выявление факторов территориального роста Российской империи, происходившего в восточном направлении на протяжении XVI— XVIII вв., и всестороннее исследование механизмов закрепления присоединяемых земель в составе единого государства, представляет собой актуальную исследовательскую задачу в современной России, по-прежнему лидирующей по площади среди стран мира.

Особое место в освоении пограничных территорий империи занимала деятельность Русской Православной Церкви (далее — РПЦ) — автокефальной поместной православной Церкви, существовавшей на территории Российской империи. В диссертации использовано ее современное официальное название, принятое в 1943 г. В XVIII—XIX вв. наиболее распространенными ее наименованиями внутри России были «Православная кафолическая греко-российская», «Русская» или «Российская» Церковь и др., в Соединенных Штатах Америки (далее— США) с 1867 г. она же была известна как «Греко-Восточная Церковь» («Greek Oriental Church»).

Являясь хранителем и носителем стержня русской цивилизации, РПЦ: во-первых, оберегала цивилизационное единство русских первопроходцев и поселенцев; во-вторых, несла основную нагрузку в распространении русской культуры среди местного населения присоединяемых земель. Распространяя православие среди нехристианских народов, РПЦ транслировала им ценности русской цивилизации: миропонимание, традиции и нравственные нормы восточного христианства, а также гражданские качества личности — патриотизм и верноподданство. Труды православных миссионеров были направлены не столько на замещение местных культур русской, сколько на изменение сознания и образа жизни туземцев при сохранении их этнического своеобразия. Такой образ действий привел к тому, что коренные народы Сибири, Дальнего Востока, Аляски не были уничтожены русской цивилизацией. Восприняв ее духовно-нравственные принципы, они внесли свои этнические особенности в многонациональную культуру Российской империи.

Необходимо отметить, что ограниченность, а порой и отсутствие архивных источников о деятельности РПЦ в период освоения русскими просторов Сибири в XVI и XVII вв. существенно осложняют ее исследование. Вместе с тем открытие и последующее освоение Тихоокеанского севера в XVIII—XIX вв. были широко документированы. Это позволяет достаточно подробно исследовать процесс распространения русского православия в этом регионе, проанализировать действия светских и церковных властей, а также связанные с ним события, происходившие в центральной России и в Сибири.

Миссионерская деятельность РПЦ в контексте освоения присоединяемых к России территорий Тихоокеанского севера особенно рельефно выступает в пределах Аляски. Данная самая близкая к России часть Североамериканского континента была открыта в

первой половине XVIII в. русскими мореплавателями и более 100 лет являлась частью Российской империи. Этот период аляскинской истории вызывает интерес большинства отечественных и зарубежных исследователей. Различным аспектам существования Русской Америки посвящены сотни научных публикаций и неопубликованных диссертаций. Ее история и связанные с нею людские судьбы отражены в художественных произведениях. Вопросы русского освоения и продажи Аляски обсуждаются в современной публицистике.

Интерес со стороны научного сообщества и широкой общественности России и Америки вполне обоснован. Ведь Аляска была не только восточным пределом Российской империи, не только единственным заокеанским владением русской короны и даже не только уникальной зоной русского влияния в Америке. Аляска явилась местом соприкосновения двух супердержав: России и США. В ее пределах они имеют общую историю и опыт взаимодействия, который требует всестороннего осмысления, в том числе и в рамках исторического исследования.

Актуальность темы диссертации также обоснована итогами современных исследований, которые свидетельствуют, что сохранение православия автохтонами Аляски по сей день является наиболее существенным результатом присутствия русской цивилизации в Северной Америке. Воздействие русской духовной культуры на коренное население Аляски началось в период открытия русскими берегов Северной Америки и Алеутских о-вов и продолжалось после продажи Россией своих американских владений США в течение 50 лет.

Русские миссионеры наряду с вероучением и православными традициями прививали автохтонам Аляски российские нормы общественной жизни и государственного устройства, хозяйственный уклад и грамотность. После продажи Аляска стала территорией контакта русской и американской цивилизаций в силу того, что ее православное автохтонное население, воспитанное в традициях восточного христианства, монархических устоев и государственного патернализма, оказалось под влиянием западного христианства, либеральной демократии и частной инициативы. К аккультурации коренных жителей Аляски федеральное правительство США привлекло инославные христианские конфессии, в основном протестантские конгрегации, предоставляя им властные полномочия и государственные субсидии. Православные епископы и священники, прибывавшие на Аляску из России до середины 1910-х гг., смягчали потрясение, которое испытывало православное население бывшей Русской Америки от американизации и прозелитизма американских миссионеров.

Особый интерес представляет исследование православной церковной жизни на территории США в 1870-х—1920-х гг., т.к. в эти годы в ней заключалось русское цивилизационное присутствие в Западном полушарии. В этот период РПЦ успешно развивалась в Северной Америке. Характер церковного развития на Аляске отличался от США и Канады, где увеличение православных приходов происходило экстенсивным путем: за счет возвращения из унии в православие славянских общин. На Аляске преимущественно имело место интенсивное развитие: новые церковные общины образовывались в результате разукрупнения существовавших прежде. Сокращение

территории приходов позволяло священнику чаще посещать селения православных автохтонов, что повышало эффективность пастырской работы.

Итогами пребывания РПЦ на Аляске в период 1740-х— 1920-х гг. являются сохранение ее современными коренными жителями русского православия и существование жизнеспособной Аляскинской епархии автокефальной Православной Церкви в Америке (далее — ПЦА). Это подчеркивает актуальность исследования влияния участия РПЦ в освоении Россией заокеанской территории и последующего институционного присутствия РПЦ на территории Аляски в течение пятидесяти лет после ее продажи.

Степень изученности темы

Процесс распространения православия среди народов Аляски исследуется в России и за рубежом церковными историками и светскими учеными на протяжении почти двух столетий.

Первую работу по церковной истории на Аляске опубликовал святитель Иннокентий (Вениаминов). В 1840 г. было издано его аналитическое сочинение «Состояние Православной Церкви в Российской Америке». К числу его российских последователей, дополнивших и расширивших его взгляды на миссионерскую деятельность РПЦ на Аляске относятся А.Н. Львов, И.К. Смолич, архимандрит Августин (Никитин). То же справедливо и для книг о Первой духовной миссии, изданных Валаамским монастырем. Большинство авторов остальных публикаций о церковной истории на Аляске, в том числе размещенных на интернет-ресурсах, компилируют ранее изданные работы, зачастую некритически воспроизводя ошибочные мнения предшественников.

К церковным исследователям также можно отнести авторов биографической и житийной литературы о миссионерах, трудившихся на Аляске, и о церковных деятелях, жизнь которых была связана с устройством миссии на ее территории. В первую очередь, к ним относятся И.П. Барсуков, Б.В. Титлинов, М.В. Гневушев, М.З. Винокуров, П.Д. Гарретг, С.Г. Трубецкой, С.А. Корсун.

Отечественными историками РПЦ на Аляске, а также церковными биографами и авторами житийной литературы в неодинаковой степени были исследованы или обоснованы:

• заинтересованность российского государства в открытии и освоении Аляски и его участие в организации миссионерской деятельности; направление царским правительством духовной миссии в североамериканские владения Российской империи, а также его требования к Российско-Американской компании (далее — РАК) содействовать деятельности РПЦ в 1820-е—1830-е гг.;

• инициативы в отдельных вопросах организации миссионерской работы на Аляске, проявляемые Святейшим Синодом или его Первенствующими членами — митрополитами Санкт-Петербургскими;

• цивилизаторское воздействие на автохтонов со стороны православных священников и миссионеров в процессе осуществления ими духовно-просветительской, социальной, образовательной и хозяйственной деятельности, особенно — труды святителя Иннокентия по организации миссионерской работы в Русской Америке, его деятельность,

направленная на сохранение аутентичных культур просвещаемых народов Аляски;

• служение на Аляске креольского духовенства;

• активное участие в распространении православной веры среди туземного населения мирян — русских и автохтонов;

• зависимость успеха христианизации от отношения к ней язычников;

• некоторые вопросы американского периода истории РПЦ на Аляске, в частности — забота святителя Иннокентия о продолжении церковной деятельности в Америке после продажи Аляски.

Помимо церковных, многие светские российские ученые — историки, географы, этнографы, культурологи, занимались изучением проблем церковной истории в ходе своих исследований Русской Америки. Опубликованные ими данные подтверждают и обогащают выводы церковных историков и биографов, а именно:

• участие российского государства в распространении православия на Аляске;

• вовлеченность в этот процесс русских промышленников, особенно до прибытия первых миссионеров;

• бережное отношение православных миссионеров к автохтонным культурам.

Вместе с тем некоторые светские ученые: П.А. Тихменев, К.Т. Хлебников,

Г.Х. Бэнкрофт, H.H. Болховитинов, A.A. Истомин и др., — сформулировали отличное от церковных авторов мнение по некоторым вопросам истории РПЦ на Аляске до 1867 г., что свидетельствует о необходимости более подробного их исследования. К таким вопросам относятся:

• участие православного духовенства в отрядах Второй Камчатской экспедиции, достигших берегов Аляски в 1741 г. — под командованием В.Й. Беринга и А.И. Чирикова;

• причины конфликта между членами Первой духовной миссии и местной администрацией во главе с A.A. Барановым;

• причина и инициатор учреждения Кадьякского викариатства Иркутской епархии;

• обстоятельства гибели мученика Петра Алеута и священномученика Ювеналия (Говорухина).

Работы американских исследователей отличаются привлечением устных преданий автохтонов (oral history), а также уникальных комплексов документальных источников по истории православия на Аляске, сохранившихся в светских и церковных архивохранилищах США. В отличие от большинства российских коллег внимание американских авторов — церковных и светских — было обращено не только к периоду вхождения Аляски в Российскую империю, но и к последующим годам, когда она вошла в состав Соединенных Штатов. Они обогатили проблематику исследования, изучив:

• деятельность протестантских и католических миссионеров, направленную на американизацию православного населения, оставшегося жить на Аляске после 1867 г.;

• особенности служения православных миссионеров, обусловленные вхождением Аляски в состав Соединенных Штатов.

Церковные историки: епископ Григорий (Афонский), протоиерей Михаил Олекса, В.М. Бензин, — исследовали проблемы институционального присутствия РПЦ на Аляске:

• совершение Литургии на одном из кораблей Второй Камчатской экспедиции,

побывавших у берегов Америки;

• деятельность православного духовенства на Аляске до и после ее продажи;

• организация церковных школ и духовное образование местного населения;

• заботы царского правительства об удовлетворении духовных интересов православной паствы на Аляске после ее передачи США.

Американские историки, этнологи, лингвисты, культурологи Л.Т. Блэк, Б.С. Смит, М.Э. Краусс и др. обосновали ключевое значение РПЦ в сохранении автохтонных культур Аляски. Выступая прямой противоположностью протестантским американским миссионерам, православное духовенство: осуществило фиксацию коренных языков; создало письменность автохтонов и распространяло среди них грамотность; обучало уроженцев Аляски на билингвальной основе; поставляло из их числа клириков; привлекало мирян к руководству церковными общинами; защищало местное население от притеснений, отстаивало их гражданские права. Вместе с тем, они уделили пристальное внимание изучению вопросов участия местного населения в распространении православия. Особенно тщательно проработаны: механизмы распространения на Аляске русской духовной культуры мирянами и причины безоговорочного восприятия православия коренными жителями Алеутских о-вов и Западной Аляски.

Следует отметить тенденциозность, присущую многим исследованиям распространения православия на Аляске, начиная с XIX в. Она была характерна и для публикаций советского периода, что объясняется главенством в то время атеистического подхода в изучении истории. Американские авторы также оказались во многом зависимы от общественного умонастроения. Так, протекающие в последние десятилетия процессы возрождения национальной аутентичности народов Аляски на основе дохристианских культур отражены в повышенном внимании исследователей к явлениям религиозного синкретизма (Л. Блэк, С. Мусалимас и др.). Деятельность на Аляске старообрядцев беспоповцев породила тенденции умаления значения миссионерских трудов православного духовенства и преувеличение роли мирян.

Выявленные разногласия в существующих исследованиях Аляски, в частности различные оценки участия российского государства, духовенства и мирян РПЦ в распространении русской духовной культуры среди коренных народов, а также наличие малоизученных аспектов церковной истории, особенно после 1867 г., требуют критического анализа и тщательного исследования с привлечением новых источников.

Анализ степени разработанности проблемы позволяет выделить основных субъектов исследуемого процесса, одни из которых действовали в Америке, другие — в России. Основными участниками распространения православия на Аляске являются:

1. Российское государство, которое представляли:

• верховная власть самодержца;

а также

• до 1799 г. —сибирские, охотские, камчатские местные власти;

• в 1799—1867 гг.— РАК, осуществлявшая государственную политику по отношению к РПЦ на Аляске;

• в 1867—1917 — министерства и ведомства царского правительства.

2. Святейший Синод как высшая инстанция управления РПЦ. В аспекте темы исследования субъектами синодальной деятельности выступают:

• пленарное Присутствие — центральный коллегиальный орган Святейшего Синода;

• первенствующие члены Синода— митрополиты Санкт-Петербургские;

• обер-прокуроры — светские чиновники, представлявшие императора в Синоде; с 1803 г. были посредниками между Синодом и органами государственной власти: в частности, лично представляли на усмотрение императора определения и всеподданнейшие доклады Синода, а также объявляли Синоду высочайшую волю — указы, повеления, резолюции императора.

3. миссионеры, приезжавшие в русский и американский периоды на Аляску из России:

•епископы;

• священники;

• монахи;

• причетники.

4. местное население Аляски.

Предмет н объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс распространения и закрепления православной культуры среди коренных жителей Аляски.

Предметом изучения выступает деятельность РПЦ по освоению Тихоокеанского севера в пределах Аляски и ее роль в распространении и закреплении русского православия среди автохтонов.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в изучении своеобразия русского освоения Аляски в духовном, социальном и культурном аспектах.

Для достижения цели исследования были намечены основные задачи:

• выявить роль российского государства в привлечении РПЦ к освоению Тихоокеанского севера и в сохранении ее присутствия на проданной США территории;

• исследовать особенности синодального управления миссионерской деятельностью на Аляске в русский и американский периоды вплоть до 1917 г.;

• проанализировать вклад приезжавших из России миссионеров в распространение и сохранение русской культуры среди народов Аляски;

• определить характер деятельности на Аляске инославных миссионеров и выявить ее влияние на закрепление русского православия среди автохтонов;

• исследовать формы вовлеченности местного населения: мирян, причетников и духовенства, в распространение и сохранение православной веры и традиции;

• выявить своеобразие цивилизационного освоения Аляски.

Методологическая база исследования

Выбор объекта и предмета исследования обусловил необходимость применения цивилизационного подхода. Этот метод позволяет проанализировать взаимодействие культур, исходя из всего спектра проявлений общественной жизни, а не только из уровня их экономического развития. На проблему применения формационного подхода в характеристике общественного строя алеутов указывала Р.В. Макарова. Она отметила

наличие у автохтонов Аляски рабов при отсутствии соответствующих рабовладельческому строю производственных отношений: алеуты не были знакомы с гончарным делом, выплавкой металлов и др. Цивилизационный подход позволяет уйти от притягивания реально существовавшего уровня социального развития к жесткой системе общественно-экономических формаций. Тем более применение цивилизационного подхода имеет преимущества при исследовании процессов, происходивших в мировоззрении коренных народов Аляски, в их системе ценностей, образе жизни, религиозных и бытовых традициях в процессе их контактов сначала с русской, а впоследствии с американской цивилизацией.

Исходя из парадигмы цивилизационного развития, в настоящей работе выявление закономерностей и определение специфики исторического процесса усвоения русского православия коренными народами Аляски основано на исследовании совокупности многообразных проявлений политической, трудовой и социальной деятельности отдельных лиц, принимавших участие в изучаемом процессе или создававших для него условия. Даже действовавшие в рамках одной социальной группы или одного социального института личности оказывали различное влияние на течение изучаемого исторического процесса. Успех проповеди, например, всегда в значительной степени зависит от персональных качеств миссионера и от внутреннего устроения тех, кому она адресована. Царская власть при Екатерине II и при Павле I ставила различные задачи перед миссионерами на Аляске. Положение миссионеров, их возможности в проведении работы с автохтонами изменялись при смене главных правителей. Исследование распространения православия среди автохтонов осуществлялось посредством анализа действий конкретных личностей, прежде всего — православных миссионеров, участников частных промысловых экспедиций, самих местных жителей, российских монархов, первенствующих членов Синода, обер-прокуроров, главных правителей РАК, дипломатов и мн. др. Из них наиболее существенная роль в изучаемом процессе принадлежит святителю Иннокентию.

Ввиду наличия нескольких субъектов исследуемого процесса, осуществлявших свою деятельность в одном пространственно-временном континууме, в качестве одного из инструментов исследования и одновременно способа структурирования изложения применен проблемно-хронологический метод. Целостный взгляд на предмет изучения в исторической перспективе достигался в рамках исследования вклада каждого из участников распространения православия среди автохтонов Аляски. Соответственно хронологическая последовательность изложения выдержана в рамках каждой отдельной главы, за исключением первой и второй глав, которые представляют собой историографическое исследование и источниковедческий очерк соответственно.

Интерес к индивидуальному процессу жизни и специфика предмета изучения обусловили применение биографического метода. В ходе исследования анализу подвергались явления духовного порядка, религиозные мотивы и установки, личностные переживания. Для их изучения были привлечены биографические и автобиографические материалы, жития и жизнеописания. Вместе с тем, в отдельных случаях исследуемые факты представлены в форме биографии. Таким образом, в данной работе

биографический метод выступает в качестве дополнительного способа исследования и одновременно вспомогательной формы изложения.

Также при выполнении данного диссертационного исследования был использован историко-сравнительный метод, в котором сравнение подчинено историческому исследованию общественных явлений. Этот общий метод предполагает применение идеографического и номотетического подходов. Номотетический подход заключался в выявлении общих закономерностей в исследуемом процессе, например, цивилизаторского воздействия в деятельности миссионеров в различные периоды среди разных народов в различных частях Аляски или общих форм участия представителей разных этнических групп в распространении и сохранении православия среди своих соплеменников. В противоположность ему идеографический метод состоял в обнаружении и объяснении уникальности отдельных явлений изучаемого процесса, таких как неэффективность миссионерской работы среди индейцев тлинкитов в русский период и массовое обращение представителей этого народа к православию в американский период.

Из форм исторического сравнения в ходе исследования применялся метод исторической типологии, который объясняет сходство не связанных по своему генезису явлений одинаковыми условиями их происхождения и развития. В отдельных случаях было уместно использование метода историко-генетического сравнения, в поле зрения которого попадают родственные по происхождению общественно-исторические и этнокультурные явления.

При написании диссертационной работы применялся критический метод анализа документов. В ходе работы над проблемами исследования в научный оборот введены новые источники, позволяющие решить спорные вопросы и восполнить пробелы в изучении распространения и сохранения русской духовной культуры на Аляске. Особенно это касается малоизученного американского периода.

Методологическую основу исследования составили и такие общие принципы исторической науки как историзм, объективность, системность.

Хронологические рамки исследования охватывают весь русский период открытия и освоения Аляски, а также первые 50 лет американского периода. Нижней границей является 1732 г., когда вышел указ о включении православных священников в состав Второй Камчатской экспедиции, верхней границей — 1917 г., когда в результате революционных событий в России прервалась связь аляскинских приходов с РПЦ.

В диссертации все даты без комментариев приведены по Юлианскому календарю (старому стилю), который действовал на территории России в течение всего изучаемого периода. В цитировании и описании документов американского периода иногда присутствуют двойные даты. Это связано с тем, что в США велось летоисчисление по Григорианскому календарю (новый стиль). В XIX в. разница между старым и новым стилем составляла 12 дней, в XX в. — 13 дней.

Географические границы исследования совпадают с границами российских владений в Северной Америке, проданных США в 1867 г. и в настоящее время составляющих территорию штата Аляска, общей площадью 1 717 854 км2. Также, если это требовало раскрытие темы, были исследованы отдельные события, происходившие в

России: в Санкт-Петербурге и Москве, на Камчатке, в Иркутске и остальной территории Сибири, а также в США: в Калифорнии, Вашингтоне, Нью-Йорке.

Источниковая база исследования

Источниками исследования в основном составили письменные источники, публиковавшиеся в России и Америке в XVIII—XXI вв. в сборниках, отдельных изданиях и периодической печати, а также архивные документы и материалы, отложившиеся в 30 фондах более 10 государственных, церковных и частных архивов Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Финляндии.

В ходе работы над диссертацией были задействованы документальные источники РПЦ, царского правительства, сибирских властей и РАК. К числу документальных источников относятся законодательные и договорные акты, материалы делопроизводства: предписания, протокольные записи, официальные сообщения, сведения и корреспонденция, приходская документация.

Помимо документальных в исследовании использованы повествовательные письменные источники, большинство которых составили журналы путешествий (походные журналы аляскинских священников и журналы экспедиций), свидетельские показания и источники личного происхождения (эпистолярные и мемуарные).

Деятельность РПЦ на Аляске, особенно в американский период, отражена в периодической церковной печати XIX—начала XX вв. На страницах церковных периодических изданий публиковались официальные документы и частные описания, в которых раскрывались различные аспекты русского присутствия на Аляске, в особенности после 1867 г.

Кроме письменных источников, в работе использованы результаты устных опросов и фотоматериалы, собранные в полевых условиях на Аляске в 2010—2011 гг.

Подробному анализу источников полностью посвящена Глава 2 диссертации.

Научная новизна.

До настоящего времени не были выявлены комплекс историографической литературы и комплекс источников по теме исследования.

Впервые установлены участники распространения русской духовной культуры на Аляске, отдельно проанализирован вклад в этот многосторонний процесс каждого из участников.

Особо следует сказать о проблеме участия российского государства в христианизации автохтонов Аляски. Прежде ученые только отчасти касались данной проблемы. Отдельные современные авторы придерживаются мнения об индифферентности светских властей к освоению Россией заокеанских территорий и к деятельности там РПЦ1. Автором диссертации проведено исследование проникновения российской государственности на Североамериканский континент и роли в этом процессе Православной Церкви, что составляет принципиальную новизну данной работы.

1 Gregory (Afomky), bishop. A History of the Orthodox Church in Alaska (1794—1917). Kodiak, Alaska, 1977. P. 7; Максим (Рыжов), игумен. Русский человек: Апостол северных народов святитель Иннокентий, митрополит Московский. М., 2012. С. 103.

В рамках анализа вклада РПЦ в развитие российских владений в Америке впервые прослежена связь распространения православия с изменением способа ведения хозяйства и с переходом кочевников к оседлому образу жизни.

Впервые временные пределы исследования русского присутствия на Аляске включают последующие 50 лет институционного пребывания РПЦ на ее территории после 1867 г. Объединение в одном исследовании двух исторических периодов: существования Аляски в границах Российской империи, а затем — в составе Соединенных Штатов, позволило сделать вывод о константности в Америке церковных позиций в отличие от государственных. После того, как российское государство оставило Западное полушарие, РПЦ осталась и, несмотря на принадлежность Аляски иностранному государству, продолжала поддерживать культурную связь ее автохтонов с православным русским народом. Эта связь продолжает существовать, объединяя граждан России и США, являющихся членами Православной Церкви.

Впервые исследована деятельность на Тихоокеанском севере неправославных христианских священнослужителей и миссионеров в продолжении почти 200 лет: с момента отправления Второй Камчатской экспедиции в первой половине XVIII в. до прекращения связи служившего в Америке православного духовенства с РПЦ во второй декаде XX в. Исходя из цели исследования, инославное присутствие на Тихоокеанском севере анализировалось лишь в аспекте его влияния на развитие миссии РПЦ на Аляске и на восприятие русского православия ее местным населением.

Впервые исследованы различные формы вовлеченности автохтонов Аляски в распространение русской духовной культуры на ее территории.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по отечественной и мировой истории, этнографии и культурологии, а также по истории РПЦ в Синодальный период. Также они будут полезны в преподавании базовых и специальных курсов в светских и духовных высших и средних учебных заведениях, в проводимой ими научно-исследовательской работе в области истории Российского государства, миссионерской деятельности РПЦ и межконфессионального взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования отражены в научных докладах и выступлениях автора на конференциях в Петропавловске-Камчатском (2005), Обнинске (2005), Москве (РАН, ноябрь 2007; декабрь 2007, 2010, 2013), Рязани (2011), Санта-Розе, штат Калифорния, США (2012), Иркутске (2012), Мариехамне, Аландские острова, Финляндии (2012). Результаты исследования использованы в преподавании авторского курса в КГПУ им. К.Э. Циолковского и учебной дисциплины в Калужской духовной семинарии.

Автор диссертации принимал участие в поисковой научно-исследовательской работе, проводимой группой российских ученых в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009— 2013). В диссертации используются материалы совместных публикаций, подготовленных в ходе реализации этой программы в соавторстве с д.и.н. А.Ю. Петровым (ИВИ РАН),

ди.н. А.Н. Ермолаевым (Кемеровский государственный университет), к.м.н. М.Г. Малаховым (Рязанское отд. РГО), к.и.н. ИВ. Савельевым (Северный (Арктический) Федеральный университет им. Ломоносова).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исследования выяснено, что до продажи Аляски государство создавало условия и непосредственно содействовало распространению православия среди народов Аляски, поскольку возлагало на РПЦ роль проводника русской цивилизации и российской государственности.

Государство содействовало начальному распространению православия на Аляске. Это следует из конкретных действий царского правительства и местных администраций, которые:

• включали духовенство в состав правительственных экспедиций;

• поощряли мирные отношения русских с туземцами;

• направляли к берегам Америки на частных купеческих судах официальных лиц (сборщиков ясака);

• предоставляли льготы за приведение туземцев в российское подданство и за сбор подати в государственную казну;

• требовали от участников экспедиций собирать сведения о религиозных представлениях и обрядах автохтонов.

В назначении на Аляску первых миссионеров реализовались интересы государственной власти, осознававшей необходимость контролировать стихийную колонизацию заокеанских территорий и опасавшейся возникновения в будущем как внутренних, так и внешнеполитических факторов утраты этих территорий.

В краткий период до образования РАК духовная власть на Аляске была призвана восполнить отсутствие власти государственной. Глава миссии был наделен полномочиями контроля над действиями компании Шелихова-Голикова и церковного суда. Причем при судопроизводстве по духовным делам и защите обижаемых, глава миссии должен был относиться одинаково ко всем членам Церкви, невзирая на их этническую принадлежность.

2. Установлено, что после территориального отделения Аляски царское правительство деятельно участвовало в судьбе Православной Церкви на уступленной территории.

Во время продажи Аляски государство создало правовые основы для продолжения деятельности РПЦ на территории своих бывших владений в Северной Америке.

В американский период царское правительство:

• выделяло государственные средства на поддержание регулярной деятельности православного духовенства по окормлению оставшихся на проданной территории членов Православной Церкви;

• оказывало правовую поддержку в защите интересов православных в США через МИД, используя свои дипломатические представительства.

3. Доказано, что русская христианизация носила ненасильственный, постепенный, органичный характер.

Начало распространения русской цивилизации на Аляске было органичным элементом культурного воздействия православных первопроходцев на коренное население.

Во время продвижения вдоль Алеутских о-вов и побережья материковой Аляски русские промышленники применяли исключительно мирные формы христианизации автохтонов: привлечение к участию в совместном чтении молитв, обучение молитвам, объяснение основ веры и нравственности, совершение крещений мирским чином, сооружение поклонных крестов.

Характерной чертой русского влияния на аутентичные культуры народов Аляски было отсутствие целенаправленной русификации. Крещение инородцев не носило принудительного характера. Крещеным не запрещалось общение с некрещеными сородичами и использование своего языка

Просветительская, исследовательская и социальная деятельность православных миссионеров была проникнута бережным отношением к коренным культурам Аляски, включала их фиксацию и сохраняла неантагонистичные христианству элементы.

Защита русскими миссионерами автохтонов в русский период от жестокости работников РАК, а в американский — от произвола коммерческих компаний и инославных проповедников сформировала у местного населения положительный образ Русской Церкви и Российского государства.

4. Выяснено, что РПЦ защищала интересы российского государства на Тихоокеанском севере.

В отсутствие органов государственной власти миссионеры закрепляли в сознании автохтонов их принадлежность к русской короне. Священники регулярно совершали молитвы за царя и отечество, проводили разъяснительную работу, направленную на формирование у местных жителей представлений об устоях российского государства, обязанностях его под данных и т.п.

Проповедуя среди местных жителей и совершая крещения, миссионеры способствовали увеличению количества лояльных к российскому государству автохтонов.

Духовенство обеспечивало двустороннюю связь между российским государством и населением заокеанских российских владений: священники доводили до сведения жителей политику царского правительства и сообщали властям о нуждах своей паствы.

Осуществляя учебную деятельность, миссионеры обеспечивали русские поселения грамотными специалистами из числа местных уроженцев, владевших русским и туземным языками и воспитанных в православной религиозной традиции, что сыграло положительную роль в распространении и укоренении среди местного населения Аляски русской цивилизации.

Несмотря на то, что продолжение деятельности РПЦ в Америке после продажи Аляски было обусловлено исключительно необходимостью окормления оставшейся в ее пределах православной паствы, с конца XIX в. проходила смена приоритетов с миссионерской деятельности среди народов Аляски на распространение и закрепление православия сначала в США, а затем и в других странах Северной и Южной Америки. Последнее соответствовало глобальным интересам Российской империи, поскольку

упрочение позиций русской духовной культуры положительно сказывалось на политическом авторитете России в Западном полушарии в 1867—1917 гг.

5. Установлено, что участие Святейшего Синода в распространении православия среди автохтонов Аляски на протяжении всего изучаемого периода менялось. Основной причиной этого было подчиненное положение Церкви по отношению к государству, а во время существования РАК — объективная необходимость считаться с мнением компании.

В период первой духовной миссии Синод быстро реагировал на события, происходившие на Аляске, иногда опережая их.

В XIX в., после упразднения Кадьякского викариатства и до продажи Аляски, Синод не проявлял активного участия в управлении церковной жизнью на Тихоокеанском севере. Инициатива в устройстве жизнеспособной миссии на Аляске исходила от святителя Иннокентия, начиная с того времени, когда он был еще священником.

Характеризуя в целом Синодальное управление миссионерской работой на Аляске, необходимо отметить тенденцию снижения участия в устройстве миссии первенствующего митрополита и одновременное возрастание роли обер-прокурора.

6. Доказано, что в процессе распространения православия русские священники оказали цивилизаторское воздействие на автохтонов Аляски.

В области культуры это воздействие выразилось в создании письменности, церковной литературы и начале книгоиздания на языках народов Аляски, знакомстве их с традициями русского храмового зодчества и градостроения, распространении среди них ремесел и церковных искусств: пения, иконописи.

Личным примером и разъяснением христианского отношения к труду православные миссионеры способствовали восприятию коренным населением более прогрессивного хозяйственного уклада и системы жизнеобеспечения, основанной на производстве. Строительство храмов и часовен и обучение земледелию способствовало переходу кочевых народов к оседлому образу жизни.

В общественной жизни забота православных миссионеров о духовном и нравственном состоянии автохтонной паствы помогала им преодолеть социальные пороки многоженства, межплеменной вражды, рабства и человеческих жертвоприношений, а в американский период— пьянства.

Деятельность церковных школ обеспечивала распространение грамотности и социализации автохтонов, особенно в русский период.

Создание православными миссионерами приютов, приходских братств, обществ трезвости и оказание медицинской помощи повышало качество жизни, положительно сказываясь на физическом и моральном здоровье местного населения.

7. Установлено, что в русский период на Аляске нашла отражение политика царского правительства по отношению к инославию.

С 1840 г. для удовлетворения духовных нужд служащих РАК лютеранского вероисповедания в Новоархангельске находился пастор, который не имел права заниматься миссионерской работой среди автохтонов и православных работников РАК.

Лютеране, занимавшие должности главного правителя и его подчиненных, по долгу

службы содействовали деятельности РПЦ на Аляске: строили православные храмы и часовни, обеспечивали доставку миссионеров к месту служения и охраняли православную паству от инославных проповедников.

8. Определено, что русское православие закрепилось среди коренных народов Аляски после ее продажи, несмотря на негативное отношение к нему инославных миссионеров и наличие ряда проблем, обусловленных особенностями менталитета и общественно-политического уклада в США.

В ответ на вызовы, обусловленные соприкосновением с американской цивилизацией, православные епископы и священнослужители вводили новые формы и методы церковной деятельности при сохранении ее догматических и канонических основ.

Соседство с американскими проповедниками, необходимость отстаивать права и интересы православной автохтонной паствы вызвали повышение приходской активности.

Негативное отношение американских миссионеров и чиновников протестантов к деятельности православного духовенства по сохранению туземных языков стало одной из причин отождествления местным населением русского православия со своей национальной аутентичностью.

9. Выявлено, что в процессе распространения русской духовной культуры на Аляске ее коренное население: туземцы и креолы, — были не только пассивно воспринимающей стороной, но и активно действующей силой.

Во многом благодаря самим автохтонам Аляски: священникам, причетникам, переводчикам, мирянам — русское православие широко распространилось в период деятельности на ее территории РПЦ и поныне сохраняется, пребывая без малого в течение ста лет в отрыве от материнской культуры.

С середины XVIII и до XX в. преимущественно в тех туземных селениях, где не было священника миссионера, крещеные аборигены всех основных этнических групп Аляски: алеуты, эскимосы и индейцы, — принимали непосредственное участие в распространении христианских представлений и традиций независимо от характера взаимоотношений с русскими (находились ли они в подчиненном положении, как алеуты и кадьякские эскимосы, или же оставались свободными, как эскимосы юпик и тлинкиты).

До прибытия на Аляску миссионеров первые крещеные автохтоны получали знания от русских промышленников, купцов и мореходов или во время своего пребывания в России, где их учителями могли быть и особы духовного звания. Полученные знания они передавали своим соотечественникам, используя их религиозные понятия, что, в частности, нашло отражение в их устном предании.

По преимуществу активность в распространении православия проявляли лица, занимавшие высокое социальное положение.

Местные жители служили переводчиками при миссионерах из России и через это служение восприняли обычай записывать богослужебные тексты на церковнославянском и на родном языке для чтения и совместного пения в часовнях.

Особое значение для распространения и сохранения православия на Аляске имел институт чтецов, который зародился в первые десятилетия русского освоения Северной Америки, затем развит святителем Иннокентием и окончательно закреплен в

американский период. Большинство чтецов были местными уроженцами.

Автохтоны Аляски были широко вовлечены в церковную жизнь, фактически сохраняя жизнедеятельность своих общин в отсутствие священника. Они регулярно собирались на общую молитву, строили храмы и часовни, заботились об их чистоте, украшении и обеспечении всем необходимым для богослужения, выступали с инициативой создания самостоятельного прихода, оказывали противодействие инославным проповедникам.

10. Определено, что на Аляске не сельская община, как это было в Сибири, а православные приходы имели первостепенное значение социального института, в наибольшей степени влиявшего на общественную, семейную и частную жизнь туземцев.

На Аляске не было многочисленного русского населения. Крестьянство, составлявшее основу хозяйственного освоения Сибири, здесь практически отсутствовало. Недостаток людских ресурсов обусловил необходимость привлечения местных уроженцев от смешанных браков — креолов, в решении кадровых вопросов в деятельности россиян на Аляске, причем не только в хозяйственной, но и в церковной сфере.

РПЦ оказала наиболее глубокое и длительное воздействие на автохтонов: их мировоззрение, традиции и образ жизни. Это воздействие осуществлялось на уровне прихода — общины верующих, объединенных вокруг постоянного места общественной молитвы: храма, молитвенного дома или часовни. В рамках прихода коренные жители усваивали цивилизованные нормы общественной, семейной и частной жизни.

В приходе фиксировались все акты гражданского состояния. Рождение, смерть, брак обязательно сопровождались совершением соответствующих таинств Церкви. В приходской документации, которая начала вестись, когда на Аляску стало назначаться белое духовенство, и до конца изучаемого периода, были отражены семейные отношения, социальное положение и происхождение членов прихода, их участие в церковных таинствах.

От приходов к гражданским властям поступала информация о состоянии местного населения. В ходе осуществления приходской деятельности православные миссионеры непосредственно соприкасались с коренным населением и хорошо знали его проблемы и потребности. В русский и американский периоды аляскинские священники и епископы информировали центральные власти и местное руководство о положении автохтонов, предлагали действенные меры по повышению качества жизни и социальной адаптации коренного населения.

Активное участие привилегированной части автохтонов в организации церковной жизни, в управлении церковными общинами, поддержании веры и благочестия среди соплеменников закрепляло традиционное самоуправление местного населения, сохраняло целостность социальной структуры автохтонов в рамках церковной общины.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложений. Каждая глава разделена на параграфы.

Первые две главы представляют собой историографический очерк и обзор источников по теме исследования. Следующие пять глав посвящены исследованию вклада

в распространение православия на Аляске каждого из участников данного процесса: Российского государства, Святейшего Синода, приезжавших на Аляску миссионеров из России, местных уроженцев, а также влияние на этот процесс инославного присутствия.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, кратко охарактеризованы степень ее изученности и источниковая база, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, обозначены его хронологические и географические пределы, раскрыты методология, научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Миссионерская деятельность Русской Церкви на территории Аляски в исследовательской литературе» представляет собой развернутый анализ историографии проблемы диссертационного исследования.

Следует отдельно сказать о вовлечении в историографический обзор житийной и биографической литературы, которая до сих пор оставалась вне поля зрения отечественной науки как предмет отдельного исследования. В отличие от житийных текстов XV—XVI вв. жития и биографии церковных деятелей Синодального периода основаны на официальных документах, мемуарах и эпистолярном наследии. Прославление в лике святых преподобного Германа Аляскинского, святителя Иннокентия, святителя Тихона, мученика Петра Алеута, праведного Иакова Нецветова, преподобномученика Ювеналия, происходило во второй половине XX в. При подготовке к их канонизации широко привлекались архивные источники, обращение к которым позволило уточнить отдельные факты церковной истории.

Распространение русской духовной культуры на Аляске (как самостоятельное явление и как частный случай миссионерской деятельности РПЦ) находится в поле зрения ученых разных направлений в России и США в течение почти двух столетий. В общей историографии, объединяющей отечественные и зарубежные, духовные и светские исследования, можно выделить три характерных этапа.

¡.Первая половина XIX в. — зарождение историографии распространения русской духовной культуры на Аляске.

Первые публикации по истории распространения православия в Америке отличает тесная связь между образованием источниковой базы и началом ее анализа Основателями историографии православия на Аляске были люди, лично посещавшие Русскую Америку: святитель Иннокентий (Вениаминов)2, В.Н. Берх3, К.Т. Хлебников4. Их публикации легли в основу историографии русского православия на Аляске. Несмотря на ограниченное привлечение источников и малочисленность исследований, уже на первом этапе помимо институционального присутствия РПЦ отмечалась разносторонняя деятельность

2 Вениаминов И., протоиерей. Состояние Православной Церкви в Российской Америке. СПб., 1840; Вениаминов И. Записки об островах Уналашкинскаго отдела / Сост.: И. Вениаминов. СПб., 1840.

3 Берх В.Н. Хронологическая история открытия Алеутских островов или Подвиги российского купечества. СПб, 1823.

4 Хлебников К. Жизнеописание Александра Андреевича Баранова, Главного правителя Российских колоний в Америке. СПб., 1835.

православных миссионеров среди коренного населения, была признана значимая роль нецерковных факторов в распространении православия на Аляске, обозначена проблема инославного присутствия.

II. 1860-е—1960-е гг. разработка проблемы исследования представителями дореволюционной отечественной исторической науки и русской эмиграции XX в.

Авторы публиковавшихся на протяжении последующих 100 лет трудов по теме, в их числе церковные биографы, не посещали Аляску. Однако некоторые из них проводили исследование близкой им по времени истории, так что лично были знакомы с современниками изучаемых событий. На втором этапе за счет привлечения новых источников из светских и церковных архивов были не только тщательно разработаны вопросы, обозначенные святителем Иннокентием, но и поставлены новые. Так, официальный историк РАК П.А. Тихменев5 расширил проблематику изучения светских факторов распространения русского православия на Аляске, указав на участие российского государства в этом процессе.

В 1867 г. Аляска была продана Соединенным Штатам, начался новый период ее истории, обусловленный пребыванием в составе другого государства. Соответственно началось изучение распространения православия на Аляске в новый, американский период6. Однако на данном этапе были освещены лишь отдельные вопросы этого периода. Не было исследований, объединявших оба периода: русский и американский.

Основное внимание исследователей было обращено на деятельность Первой духовной миссии7, что очевидно было связано с юбилейной датой: в 1894 г. исполнилось 100 лет прибытия первых миссионеров на Аляску. На этом этапе составлялись и издавались первые жизнеописания православных миссионеров, трудившихся на Аляске8, а также церковных деятелей, которые были их современниками9.

Для второго этапа формирования историографии русского православия на Аляске характерна разобщенность отечественных и зарубежных исследований, чему во многом способствовали политические события XX в. В условиях изоляции сформировались различные подходы к изучению истории Аляски. Представители русской эмиграции продолжали традиции дореволюционной исторической науки10.

5 Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско-американской компании и действий ее до настоящего времени / Сост. П. А. Тихменев: В 2-х ч. СПб., 1861—1863.

6 Гневушев М И. Преосвященный Владимир, епископ Алеутский и Аляскинский, и состояние Православной Русской Церкви в Америке. Киев, 1890.

7 Львов А. Краткия историческия сведения об учреждении в Северной Америке православной миссии, об основании Кадьякской епархии и о деятельности там первых миссионеров // Прибавления к Церковным Ведомостям. 1894. № 38. С. 1317—1326, № 39. С. 1361—1370; Очерк га истории Американской православной духовной миссии (Кадьякской миссии 1794—1837). СПб., 1894. Переиздание: Валаамские миссионеры в Америке (в конце XVIII столетия) / Изд. Валаамского монастыря. СПб., 1900.

8 Барсуков И.П. Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников. М., 1997; Тихон (Беллавин), епископ. К 60-летию прибытия в Сигху Высокопреосвященнейшего Иннокентия в сане Епископа Алеутскаго 27 сентября 1841 г. // Американский Православный Вестник 1901. № 18. С. 377—381.

чТитчинов Б.В., проф. Гавриил Петров, митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский (род. 1730 г., fl801 г.). Его жизнь и деятельность в связи с церковными делами того времени. Петроград, 1916.

10 Smolitsch I. Geschichte der Russischen Kirche. 1700—1917. Wiesbaden, 1991. 2 (Forschungen zur

В СССР официальная идеология требовала осуждать политику самодержавия, акцентировать негативные явления русского присутствия в Северной Америке11. Советские ученые, применявшие методологию исторического материализма, изучали главным образом вклад русских в исследование географии Тихоокеанского Севера12. Их труды, опубликованные до конца 1960-х, не внесли ничего принципиально нового в изучение церковной истории на Аляске.

III. Исследование русского наследия на Аляске, как уникального культурного

явления (началось на рубеже 1960-х—1970-х гг. и продолжается поныне). Для современного этапа формирования комплекса трудов по истории распространения православия на Аляске характерно тесное сотрудничество ученых России, США и Канады. В 1967 г. исполнилось 100-лет продажи Россией Аляски. Начиная с этой даты, в СССР и США публиковались исследования русского наследия в Америке13, которые составили основу завершающего третьего этапа историографии проблемы. Последовавшие за тем разрядка международной напряженности и распад Советского Союза активизировали контакты между Россией и Соединенными Штатами. Следствием данных процессов явился интерес к истории Аляски, объединившей историю двух супердержав. Совместные проекты американских и российских ученых по исследованию истории Русской Америки получили широкое распространение14.

Проходившие в это же время внутрицерковные процессы: канонизация аляскинских святых Православной Церковью в Америке и возрождение РПЦ в России, — привели к оживлению биографических исследований служившего на Аляске духовенства15.

osteuropäischen Geschichte. Bd 45). На русс, яз: Смолич И.К. История Русской Церкви, 1700—1917: В 2 ч. / Пер. [с нем.], ред. перевода: A.B. Назаренко. М., 1996—1997; Vinokouroff M.Z. Finding the True Date of His Repose // Little Russian Philokalia: In 4 volumes. Vol. 3. Alaska, 1989 и др.

11 Окунь С.Б. Очерки по истории колониальной политики царизма в Камчатском крае. ОГИЗ. Соцэкгиз. Ленингр. отделение, 1935; Окунь C.B. Российско-Американская компания / Отв. ред., предисл.: Б. Д. Грекова. M.-JI.: Соцэкгиз, 1939.

12 БергЛ.С. Открытие Камчатки и экспедиции Беринга. М.-Л., 1946; Андреев А.И. Русские открытия в Тихом океане в XVIII в. // Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII в. М., 1948. С. 5—76; Андреев А.И. Первые исследователи Алеутских островов // Исторические записки. Изд. Академии Наук СССР, 1961; Ефимов A.B. Из истории великих русских географических открытий в Северном Ледовитом и Тихом океанах (XVII — первая половина XVIII в.). M., 1950; Зубов H.H. Отечественные мореплаватели-исследователи морей и океанов. М., 1954; Макарова Р.В. Экспедиции русских промышленных людей в Тихом океане в XVIII веке И Вопросы географии. М., 1950. С. 23—42; Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. M., 1968.

13 Bensin В.М. Russian Orthodox Church In Alaska 1794—1967. N.Y., 1967; Gregory (Afonsky), bishop. A History of the Orthodox Church in Alaska (1794—1917). Kodiak, Alaska, 1977; Федорова С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии: Конец XVIII века — 1867 г. М, 1971; Федорова С.Г. Штурманы Иваны Васильевы и их роль в изучении Аляски (первая половина XIX в.) // Летопись Севера. М.: Мысль, 1979. [Т.] 9. С. 167— 210; [Т.] 10. С. 141—160; Омадников А.П., Васильевский P.C. По Аляске и Алеутским островам. Новосибирск, 1976;Федорова С.Г. Русское наследие в судьбах коренного населения Аляски // Традиционные культуры Северной Сибири и Северной Америки. М., 1981. С. 244—266; Alaskan Missionary Spirituality / edited by Michael Oleksa. N.Y.; Mahwah, 1987; Болховитинов H.H. У истоков православия в Северной Америке (середина XVIII века — 1794 год) // Американский ежегодник, 1993. М., 1994. С. 127—132; Ляпунова Р.Г. О Русской Америке // Русская Америка: По личным впечатлениям миссионеров, землепроходцев, моряков, исследователей и других очевидцев. М., 1994. С. 7—25 и др.

14 История Русской Америки (1732—1867): В 3-х т. / Отв. ред.: H.H. Болховитинов. М., 1997, 1999; Россия в Калифорнии: русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях, 1803—1850: в 2-х т. М., 2005. Т. 1. и др.

15 Трубецкой С. Жизнь и деяния епископа Алеутского Нестора // Ежегодник Православной Церкви в

Изменения в федеральном законодательстве США, направленные на поддержку коренных народов (введение билингвального образования, признание права на самоуправление и др.), обнаружили факт сохранения русской духовной культуры автохтонами Аляски. Третьему этапу формирования историографии свойственно пристальное внимание исследователей к данному феномену16.

Все исследования завершающего третьего этапа отличаются стремлением их авторов уточнить уже опубликованные сведения, составить единую картину, обобщить известные и выявить новые факты истории православия на Аляске на основании документов из отечественных и зарубежных архивов.

Подводя итог обзору историографии распространения православия на Аляске, необходимо отметить, что при всем многообразии публикаций, затрагивающих тему настоящего исследования, до сих пор не существует единой картины, отражающей значение православия в истории Аляски. Несмотря на значительный объем существующих исследований Русской Америки и публикаций по церковной истории на Аляске после ее продажи, малоизученными остаются проблемы взаимодействия РПЦ, РАК и российского государства в Тихоокеанском регионе, а также присутствия там представителей инославных конфессий. Данная тема нуждается в анализе и обобщении, особенно в контексте распространения среди автохтонов Аляски православия, поскольку большинством ученых именно Православная Церковь признается наиболее ярким, благотворным и жизнеспособным наследием русского присутствия в Северной Америке.

Вторая глава «Источники по истории РПЦ на Аляске» является источниковедческим исследованием, выполненным в ходе работы над диссертацией.

Первые документальные источники по теме исследования — журналы частных промысловых экспедиций на севере Тихого океана, были опубликованы в Санкт-Петербурге в конце XVIII в. С того времени в России публиковались документы и материалы по истории Русской Америки. Началом публикации документов по истории РПЦ на Аляске стало издание писем членов Первой духовной миссии в 1840-х гг. В США систематизация, перевод и издание документов по истории Русской Америки были начаты

Америке. N.Y., 1977. С. 86—90; Garrett P.D. St. Innocent Apostole to America. Crestwood, N.Y., 1979; Oleksa Michael, very reverend. The Death of Hieromonk Juvenaly II Russia in North America Proceedings of the 2nd International Conference on Russian America. Sitka, Alaska, August 19—22, 1987. P. 342—346; Kan S. Recording Native Culture and Christianizing the Natives — Russian Orthodox Missionaries in Southeastern Alaska // Russia in North America. P. 298—313; A Good and Faithful Servant: The Year of Saint Innocent: An Exhibit Commemorating the Bicentennial of thea Birth of loann Veniaminov, 1797—1997 / Edited by Lydia Black; assisted by Katherine L. Arndt. Fairbanks, 1997; Portraits of American Saints / Compiled and Edited by George A. Gray. LA, 2001; Корсун С. Преподобный Герман Аляскинский: Жизнеописание. Джорданвилль: Свято-Троицкий монастырь, 2002; Корсун С.А. Преподобный Герман Аляскинский, Валаамский подвижник в Америке: Материалы к жизнеописанию. СПб.: Валаамский монастырь, 2005; Максим (Рыжов), игумен. Русский человек: Апостол северных народов святитель Иннокентий, митрополит Московский. М., 2012.

16 Smith B.S. Orthodoxy and Native Americans: The Alaskan Mission. Syosset. N.Y., 1980; Краусс М.Э. Языки коренного населения Аляски: прошлое, настоящее и будущее // Традиционные культуры Северной Сибири и Северной Америки. М.: Наука, 1981. С. 149—181; Dauenhauer R.L. Education in Russian America // Russian America: The Forgotten Frontier. Tacoma, Washington, 1990. P. 155—163; Oleksa Michael J., archpriest. The Creoles and their Contributions to the Development of Alaska 11 Russian America: The Forgotten Frontier P. 185— 195; Black L. Orthodoxy in Alaska. Berkeley, California, 1998; Black L.T. Russians in Alaska, 1732—1867. Fairbanks, Alaska, 2004; Oleksa, Michael. Another Culture / Another World. Published by: Association of Alaska School Boards, 2005.

Ф.А. Голдером в XX в.

Со второй половины прошлого столетия и до настоящего времени как в Америке, так и в России описание и издание архивных документов по светской и церковной истории русского присутствия на Аляске ведется все более активно, в том числе и в рамках совместных проектов. В этот период опубликованы документы, характеризующие деятельность русских промышленников, главных правителей, миссионеров РПЦ по распространению православия на Аляске. Публикации сборников документов, как правило, сопровождались обзорами архивных источников по истории Русской Америки. Их критический анализ приведен в коллективной монографии «История Русской Америки», где отмечено недостаточная изученность источников по церковной истории Русской Америки. Это справедливо и для источников о деятельности РПЦ на Аляске после 1867 г.

Для решения задач данного диссертационного исследования наиболее информативными были фонды центральных отечественных архивов: Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Архива внешней политики Российской империи в Москве (АВПРИ), а также Российского Государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского Государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ).

Из зарубежных архивохранилищ особого внимания заслуживает фонд «Russian Church Arhives» Отдела рукописей библиотеки Конгресса США (The Library of Congress, Manuscript Division; RCA LCMD). Данный фонд составляют документы епархиального архива Алеутской епархии РПЦ (до 1920-х гг.) и аляскинских храмов (до 1940-х гг.) — всего 87 ООО единиц хранения. Большинство документов хорошо сохранились и составляют уникальную коллекцию рукописных источников по истории РПЦ в Америке.

Документы по теме исследования также выявлены в ряде ведомственных архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Научно-исследовательском отделе рукописей Российской Государственной библиотеки (НИОР РГБ), Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) и Санкт-Петербургском филиале Архива Российской Академии Наук (ПФА РАН).

Отдельные документальные источники, содержащие сведения о распространении православия на Аляске хранятся в региональных государственных архивах Сибири: Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) и в Государственном учреждении Тюменской области Государственном архиве в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске).

Помимо светских в ходе работы над диссертацией были проработаны церковные архивы, среди которых можно отметить коллекцию документов Валаамского монастыря, часть фондов которого в настоящее время находится на территории России в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, другая часть — в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии.

Комплексы документов по церковной истории также хранятся в американских церковных архивах: Архив ПЦА в Сайоссете (штат Нью-Йорк), располагает официальными документами, касающимися деятельности Алеутской епархии РПЦ с 1870 г. по 1920 г. Приходская документация аляскинских храмов и походные журналы

служивших в них священников хранятся в архиве Аляскинской епархии при Семинарии Преподобного Германа в г. Кадьяк (штат Аляска). В настоящее время данный архив находится в стадии переформирования и описания, тем не менее в диссертации были использованы отдельные его материалы. В диссертации также использована приходская документация конца XIX — начала XX в., которая в 2010 г. была выявлена в православных храмах Аляски во время российской комплексной научно-поисковой экспедиции во внутренние районы Аляски по рекам Юкон и Кускоквим (Архив Крестовоздвиженского храма в Рашен Мишен и Архив храма Преподобного Сергия Радонежского в Чакбалук (СЬиаЛЬаШк), Аляска).

При исследовании ряда проблем в научный оборот были введены новые архивные источники, некоторые фонды были впервые изучены в аспекте распространения православия. Особенно это касается малоизученного американского периода. Вместе с тем, внимание было уделено некоторым известным научному сообществу документам и материалам, т.к. они еще не рассматривались в контексте церковной деятельности, либо были неточно истолкованы или переведены.

Помимо письменных источников в данном диссертационном исследовании привлечены материалы устных опросов и фотографии объектов материальной культуры, полученные в ходе российских научно-практических экспедиций на Аляску. Автором диссертации осуществлены разработка плана и методики исследований, а также обработка полученных данных. Полевые работы проводились поэтапно: в 2010 г. участники экспедиции посетили среднее течение р. Юкон, ее приток — р. Иннокко, и бассейн р. Кускоквим; в 2011 г. исследования проводились в районе р. Нушагак. Все материалы, собранные в полевых условиях, хранятся в личном архиве автора.

Из документальных источников, использованных в диссертации, наиболее объемный комплекс составили материалы делопроизводства:

• светские и церковные внутриведомственные постановления, регулировавшие деятельность православного духовенства на Аляске: синодальные и архиерейские определения и указы, распоряжения Главных правителей;

• предписания и инструкции;

• протокольные записи, в том числе журналы заседаний Синода;

• официальные сообщения: всеподданнейшие доклады, представления, предложения, донесения, рапорты, отчеты, записки и т.п.;

• официальная корреспонденция;

• приходская документация: метрические книги, книги брачных обысков, исповедные росписи, классные журналы церковно-приходских школ и др.;

• сведения о клире: списки храмов и их причтов, допросы ставленников перед рукоположением в священный сан, послужные списки, свидетельства о награждении и т.п.

В группе повествовательных источников можно особо выделить:

• хроники;

• журналы путешествий: журналы экспедиций и походные журналы миссионеров;

• свидетельские показания;

• источники личного происхождения: эпистолярные и мемуарные.

Наконец, периодическая печать, как отдельная система исторических источников по теме исследования, представлена церковной печатью второй половины XIX—начала XX в. К наиболее информативным можно отнести:

• центральные российские издания: «Церковный Вестник», «Церковные ведомости», «Прибавления к Церковным Ведомостям», «Христианское чтение», «Прибавления к изданию Творений Святых Отцов»;

• выходивший в США журнал «Американский Православный Вестник» (изначально до 1897 г. — «Православный Американский Вестник»),

Таким образом, в работе над диссертацией были привлечены официальные документы, описательные источники, а также публикации церковной периодической печати и материалы, собранные в полевых условиях на Аляске в XXI в. Сочетание достоверности официальных документов и высокой репрезентативности описательных источников позволило исследовать внешние обстоятельства и характерные черты внутренней деятельности РПЦ по освоению Тихоокеанского севера в пределах Аляски.

Все источники по теме исследования появились либо на территории России, либо в Америке. Американские церковные источники, к которым относятся отчеты, донесения, рапорты аляскинского духовенства, походные журналы миссионеров, эпистолярное наследие святителя Иннокентия и др., раскрывают содержание, направления и методы православной миссии среди местного населения Аляски, а также вовлеченность в нее самих автохтонов. Российские церковные источники, основной объем которых составляют официальные документы Святейшего Синода и Иркутской епархии, главным образом выявляют механизмы церковного устройства и развития в Северной Америке. Различная проблематика содержания российских и американских церковных источников обосновала необходимость проведения исследования центрального церковного управления отдельно от деятельности российского духовенства на Аляске.

Третья глава «Российское государство в организации деятельности РПЦ на Аляске» посвящена исследованию роли центральных и местных светских властей Российской империи в распространении и закреплении православия в Северной Америке. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе (§ 3.1.) проанализированы действия государственной власти, результатом которых стало знакомство с православием автохтонов Аляски до начала регулярной деятельности РПЦ в ее пределах. В период географических открытий на Тихоокеанском севере царское правительство и местные власти в целях защиты государственных интересов Российской империи и регулирования стихийной промысловой деятельности частных экспедиций включали православных священников в состав правительственных экспедиций, поощряли мирные отношения с туземцами, направляли сборщиков ясака на купеческих судах, предоставляли льготы за приведение автохтонов в российское подданство и за сбор с них подати в государственную казну, предписывали собирать сведения о религиозных представлениях и обрядах автохтонов. Эти меры побуждали участников частных промысловых экспедиций проводить

христианизацию автохтонов или создавали для нее благоприятные условия. В отсутствие духовенства на Аляске русские первопроходцы совершали крещения аборигенов мирским чином, обучали их молитвам и православным традициям, разъясняли им основы веры и нравственности, вовлекали в богослужения, которые разрешено совершать мирянам, сооружали поклонные кресты. Эти действия не сопровождались принуждением местного населения.

Во втором параграфе (§ 3.2.) исследована государственная политика России по отношению к миссионерской деятельности РПЦ на Аляске в XVIII в. Необходимость нахождения духовенства в русских поселениях на Аляске осознавали не только инициаторы направления первых миссионеров купцы Шелихов и Голиков. Императрица Екатерина II была заинтересована иметь на Аляске защитников государственных интересов и постоянных наблюдателей, не вовлеченных в промысловую деятельность. По прибытии на Аляску первые миссионеры успешно проповедовали и крестили местное население, способствовали введению земледелия, обучали и воспитывали детей, но полностью реализовать государственную политику по отношению к коренному населению им не удалось из-за негативного отношения местной администрации. С восшествием на престол императора Павла I изменилось отношение и царской власти к задачам миссионеров в Русской Америке. В 1799 г. была учреждена РАК, которая представляла государственные интересы на Аляске до ее продажи в 1867 г.

В третьем параграфе (§ 3.3.) изучена деятельность РАК по обеспечению церковной деятельности в Русской Америке. В первое десятилетие существования РАК содействие миссионерам было недостаточным. С 1816 г. служившее в Русской Америке белое духовенство, а затем и церковнослужители получали от компании фиксированное жалованье. До продажи Аляски в 1867 г. компания строила храмы и часовни, снабжала священников и причт всем необходимым для богослужебной и учебной деятельности, а также обеспечивала их быт и перемещение в пределах Аляски. Благодаря поддержке РАК в условиях отсутствия светских институтов государственной власти РПЦ укоренила в ментальное™ автохтонов Аляски основные элементы русской культуры, христианской нравственности и российской государственности.

В четвертом параграфе (§ 3.4.) исследованы действия царского правительства по защите духовных интересов православных жителей Аляски после ее продажи США. До конца существования царской империи Российское государство предпринимало экономические и политические меры для поддержки деятельности РПЦ на территории своих бывших владений в Северной Америке. Еще во время обсуждения возможности продажи Аляски и затем ее осуществления царское правительство создало правовые основы для продолжения существования РПЦ на ее территории. Царское правительство активно участвовало в создании на территории США Алеутской епархии. После ее учреждения содержание архиерейской кафедры и двух миссионерских школ на Аляске, выплата штатных окладов духовенству и причту епархии, а также обеспечение их путешествий из России в Америку и обратно оплачивались из казны Российской империи. Царское правительство также оказывало юридическую поддержку православному духовенству в их защите церковных интересов и прав православных, проживавших в

США. В результате государственного содействия деятельности РПЦ в Америке после 1867 г. русская культура укреплялась среди автохтонов Аляски в условиях ее территориального отделения от России.

Четвертая глава «Синодальное управление миссией на Аляске» составляет исследование деятельности Святейшего Синода по организации институционного присутствия РПЦ в Северной Америке. В соответствии моментами наибольшей вовлеченности Синода в устройство церковных дел на Аляске глава состоит из трех параграфов.

В первом из них (§4.1.) исследованы участие первенствующего члена Синода митрополита Гавриила в реализации планов Екатерины II по привлечению первых миссионеров к выполнению государственных задач на Аляске и учреждение Кадьякского викариатства. Учреждение первой епископской кафедры в Русской Америке состоялось по инициативе Синода. Вообще, в конце XVIII— первом десятилетии XIX в. Синод быстро реагировал на церковную ситуацию в Русской Америке.

Во втором параграфе (§ 4.2.) проанализировано синодальное управление миссионерской деятельностью в Русской Америке в последующие годы XIX в. С 1810-х и до 1867 г. Синод не проявлял активности в развитии церковной жизни на ее территории. Инициатором создания действенной миссии и системы церковного управления в Русской Америке был священник Иоанн Вениаминов, впоследствии святитель Иннокентий. Он лично содействовал принятию Синодом решений об издании первых переводов на языки народов Аляски и об учреждении на ее территории благочиния. Он же стал первым епископом, служившим на Аляске.

В третьем параграфе (§ 4.3.) изучены действия Синода по осуществлению духовного окормления православной паствы на Аляске после 1867 г. Святейший Синод выступил с инициативой создания на ее территории самостоятельной епархии — первой епархии РПЦ за границами России. Помимо ее организации Синод решал основные вопросы ее жизнедеятельности: назначение в Америку епископов, священнослужителей и причетников, обеспечение аляскинских приходов церковной литературой и всем необходимым для совершения богослужений, а также защита прав членов РПЦ, живших на Аляске.

В пятой главе «Вклад русских миссионеров в распространение и сохранение русской культуры среди народов Аляски» исследована деятельность православных миссионеров, приезжавших в Америку из России на протяжении всего изучаемого периода. Глава разделена на четыре параграфа по территориальному признаку. Это деление обусловлено и тем, что в разное время миссионерская работа наиболее интенсивно протекала в различных частях Аляски, будучи обращена к разным ее народностям. В первом параграфе (§ 5.1.) изучена деятельность первых миссионеров их последователей среди южных эскимосов тихого океана (кадьякцев, чугачей), берингоморских эскимосов юпиков, а также индейцев атапасков: танаина, атна, ингаликов, верхнекускоквимцев и эяков. Во втором параграфе (§ 5.2.) исследованы просветительские труды святителя Иннокентия и его последователей среди восточных и западных алеутов, в третьем параграфе (§ 5.3.) — миссионерская деятельность русских

священников на севере среди эскимосов юпиков и инупиатов, индейцев атапасков, живших в бассейне р. Юкон: ингаликов, холикачуков и коюконов. Четвертый параграф (§ 5.4.) представляет собой исследование распространения православия среди индейцев тлинкитов, населявших юго-восточные побережья Аляски.

В ходе распространения православия среди различных народов Аляски имело место не подавление, а развитие уникальных национальных культур коренных народов. Для разъяснения сущности христианства православные миссионеры опирались на все лучшее, что было накоплено коренными народами Аляски в их образе жизни, представлениях и нравственных нормах. Благодаря разносторонней активности православного духовенства жизнь церковной общины оказывала максимальное влияние на семейную, частную и общественную жизнь туземцев. На всем протяжении деятельности РПЦ на Аляске ключевую роль в распространении и закреплении русской цивилизации среди коренного населения играли православные приходы.

Шестая глава «Инославное присутствие и сохранение русской духовной культуры среди народов Аляски» посвящена вопросам влияния деятельности представителей неправославных христианских вероисповеданий на православных автохтонов Аляски. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе (§ 6.1.) исследованы имевшие место до 1867 г. деятельность на Аляске лютеранских пасторов и обращение в католичество православных аборигенов Аляски испанскими миссионерами в Калифорнии. По ходатайству служивших в Русской Америке протестантов на ее территории в 1840—1865 гг. постоянно находился лютеранский священник, который не имел права заниматься миссионерской работой. В конце 1820-х гг. американский миссионер Джонатан С. Грин просил разрешения на проживание в Русской Америке, чтобы изучать язык и проповедовать среди тлинкитов, но получил отказ. Таким образом, в период русского присутствия на Аляске РПЦ пользовалась исключительным правом на христианизацию ее местного населения. Иная ситуация была в Калифорнии, на территории которой действовали испанские миссии. Посещавшие Калифорнию коренные жители Аляски, в отличие от русских, рассматривались католическими миссионерами в качестве объекта своей деятельности. Так, оказавшимся в испанском плену кадьякским эскимосам навязывалось католическое вероисповедание. Но лишь меньшая их часть под давлением приняла католичество. Один из них проявил твердость и принял мученическую смерть, отказавшись изменить православию.

Во втором параграфе (§ 6.2.) проанализированы проблемы осуществления права на свободу совести православной паствы после 1867 г. в связи с деятельностью инославных миссионеров, представлявших на Аляске интересы федерального правительства. Всех уроженцев Аляски, в том числе членов РПЦ, американские миссионеры рассматривали как свою потенциальную паству. В стремлении к полному замещению местных культур христианской англоязычной культурой протестантские миссионеры выступали против православия, которое сохраняло языки коренных народов, а также их неантагонистичные христианству традиции. Это остановило экстенсивное развитие православия на Аляске, но вместе с тем активизировало интенсивное развитие РПЦ на ее территории: увеличение

числа приходов за счет сокращения их территорий, оживление приходской активности, сплочение приходов, закрепление православных традиций в жизни автохтонов Аляски.

В седьмой главе «Участие местного населения Аляски в распространении и сохранении православия на ее территории» исследованы различные аспекты причастности самих автохтонов к закреплению русской духовной культуры среди своих соплеменников. Уроженцы Аляски были вовлечены в этот процесс со времени первых контактов с русскими, их участие было добровольным и прослеживается у разных народов, независимо от степени их подчиненности РАК. Глава состоит из двух параграфов. В первом из них (§7.1.) исследована роль автохтонов мирян, которая реализовывалась в следующих направлениях: миссионерство; инициатива в организации общины; забота о строительстве и благолепии церковных зданий (храмов, молитвенных домов, часовен); переводы на местные языки церковных текстов; деятельность чтецов.

Во втором параграфе (§ 7.2.) исследована деятельность автохтонов клириков: священно- и церковнослужителей, получавших образование в церковных школах. Первые школы для местных жителей создавали еще русские промышленники. С прибытием на Аляску первых миссионеров уроженцы Аляски обучались в церковных школах. Распространение грамотности и религиозное образование обеспечили осознанное восприятие автохтонами православного вероучения и норм нравственности. Созданная при святителе Иннокентии сеть церковных школ содействовала широкому вовлечению коренного населения в церковную жизнь, особенно после продажи Аляски. По мере развития системы государственных американских школ русские церковные школы переходили на дополнительную форму образования.

С начала XIX в. автохтоны Аляски служили в священном сане. Первые из них обучались в России. С середины XIX в. подготовкой священно- и церковнослужителей занимались духовные школы на Аляске, а также богословская школа в Сан-Франциско, образованная после учреждения Алеутской епархии в 1870 г. Численность духовенства из коренных жителей постоянно возрастала, особенно после продажи Аляски. В настоящее время местные кадры составляют большинство причта Аляскинской епархии. Этот наглядно свидетельствует об участии автохтонов в распространении и сохранении православия на Аляске.

В заключении изложены итоги исследования. Изучение деятельности РПЦ по освоению Тихоокеанского севера в пределах Аляски показало, что Российское государство было неизменно заинтересовано в распространении русской духовной культуры среди автохтонов Северной Америки.

В XVIII в. во время освоения восточных окраин Российской империи государство использовало христианизацию туземцев для закрепления на пограничных территориях. В экспедиции по изучению Тихоокеанского севера царское правительство назначало священнослужителей, одной из задач которых была христианская проповедь и мирное, добровольное крещение туземцев новых земель с целью формирования у них лояльности к российскому монарху. В период промысловой деятельности частных компаний на островах и побережье материковой Аляски издаваемые царским правительством и местными властями указы и предписания по регламентации этой деятельности

способствовали распространению православных основ веры и традиций среди автохтонов.

Направление на Аляску первых миссионеров отвечало интересам государственной власти, которая стояла перед необходимостью контролировать стихийную деятельность русских промышленников в Северной Америке и опасалась возникновения внутренних и внешнеполитических факторов отделения этих территорий от России. В краткий период (1793—1799) духовная власть была призвана восполнить отсутствие институтов государственной власти в Русской Америке. Миссионеры были обязаны наблюдать за соблюдением государственных интересов компанией Шелихова-Голикова, а глава миссии имел полномочия церковного суда. Осуществляя судопроизводство по духовным делам, он должен был защищать от притеснения компанией выходцев из России и автохтонов. Но все попытки выполнять данные функции в пределах Аляски неминуемо приводили к конфликту миссионеров с правителем и его помощниками. После восшествия на престол императора Павла I миссионеры, сообщавшие в столицу о произволе промышленников на Аляске, не находили поддержки и со стороны царской власти.

В 1799 г. была создана РАК, которой государство вверило представление государственных интересов на Тихоокеанском севере, в частности компания была обязана заботиться о постоянном пребывании РПЦ в Русской Америке. С того времени и до продажи Аляски в 1867 г. на компании лежала значительная часть материального обеспечения церковной деятельности в Америке, в том числе строительство храмов и часовен, выплата жалования и предоставление транспорта духовенству.

В продолжение всего периода русского присутствия в Северной Америке в условиях отсутствия государственных органов власти на ее территории РПЦ, выполняя свои непосредственные задачи, распространяла и укрепляла принципы российской государственности. Осуществляя разнообразную пастырскую и миссионерскую деятельность, православное духовенство формировало в сознании местного населения Аляски лояльное отношение к России и ее монарху.

После продажи своих североамериканских владений Соединенным Штатам Америки в течение 50 лет царская власть поддерживала деятельность Православной Церкви на уступленной территории. Из государственной казны Российской империи финансировалась деятельность образованной на территории США Алеутской епархии. Через российские дипломатические представительства оказывалась помощь в защите прав членов Православной Церкви, живших на Аляске. В этот период РПЦ не только продолжила, но и расширила свое пребывание в Америке. Для заботы о православной пастве, оставшейся на Аляске, в 1870 г. была создана Алеутская епархия. С конца 1880-х гг. приходы Алеутской епархии стали появляться на всей территории США и Канады. Это отвечало международным интересам Российской империи, поскольку православие, которое является стержнем русской цивилизации, не только сохранялось на территориях прежде подконтрольных России, но и проникало далеко за ее пределы.

В ходе исследования участия РПЦ в распространении русской духовной культуры среди народов Аляски, были отдельно проанализированы действия ее высшего органа управления в изучаемый период — Святейшего Синода и деятельность служившего на Аляске духовенства. Заседавший в столице Святейший Синод находился в подчиненном

положении по отношению к царской власти. Вследствие этого Синод проявлял неодинаковую активность в решении общецерковных вопросов, касающихся распространения православия среди автохтонов Аляски. К таковым вопросам относятся: учреждение миссий и епархий, подбор кандидатов в архиереи, разработка штатного расписания, издание церковной литературы. Наибольшую инициативу Святейший Синод проявлял в периоды направления на Аляску первых миссионеров и учреждения Алеутской епархии после продажи Аляски. Но если в первом случае ведущая роль принадлежала первенствующим митрополитам, то во втором — обер-прокурорам, что отражает общероссийскую тенденцию в Синодальный период.

Служившие на Аляске православные миссионеры оказали цивилизаторское воздействие на ее коренные народы. Они разработали их письменность на основе славянского алфавита, создали церковную литературу и начали издавать книги на местных языках, познакомили аборигенов с русским храмовым зодчеством и градостроением, ремеслами и церковными искусствами. Они обучали детей в школах и распространяли грамотность среди всех слоев местного населения, способствуя социализации автохтонов. Православные миссионеры помогали аборигенам Аляски преодолеть социальные пороки (многоженства, межплеменной вражды, рабства, человеческих жертвоприношений, пьянства), повышали их морально-этические нормы и качество жизни, организуя в приходах приюты, братства, общества трезвости и оказывая им медицинскую помощь. Совершая регулярные богослужения и прививая российский хозяйственный уклад, они способствовали оседлости туземных племен, которые вели кочевой образ жизни.

При этом русская христианизация носила ненасильственный, постепенный, органичный характер, характерной ее чертой было отсутствие целенаправленной русификации. Более того, защита русскими миссионерами автохтонов в русский период от жестокости работников РАК, а в американский — от произвола коммерческих компаний и инославных проповедников сформировала у местного населения положительный образ Русской Церкви и Российского государства.

Изучение влияния инославного присутствия на распространение православия на Аляске показало, что до 1867 г. христианизацию местного населения на ее территории осуществляли только православные священники, несмотря на легальное присутствие представителей Лютеранской церкви. Служащие РАК лютеранского вероисповедания по долгу службы содействовали деятельности РПЦ на Аляске и охраняли православную паству от инославных проповедников. После 1867 г. наряду с православным духовенством (епископами и священниками, приезжавшими из России и церковными клириками креольского происхождения) на Аляске активно действовали американские миссионеры.

Однако именно после 1867 г. русское православие закрепилось среди местного населения, несмотря на прозелитизм со стороны распространенных в США инославных конфессий, курировавших на Аляске развитие социальной сферы и осуществлявших политику американизации местного населения. В ответ на вызовы, обусловленные приходом американской цивилизации, православные миссионеры вводили новые формы и изменяли методы церковной деятельности, сохраняя ее догматические и канонические

основы. Действия американских властей по искоренению туземных языков способствовали отождествлению русского православия, сохранявшего эти языки, с национальными культурами коренных народов Аляски, что укрепило позитивный образ Русской Церкви в сознании автохтонов.

Туземцы и креолы Аляски принимали непосредственное участие в распространении православия со второй половины XVIII в. Коренные жители, получившие соответствующее образование, служили священниками, дьяконами, псаломщиками и чтецами, а также старостами и переводчиками, которые помогали русским миссионерам в создании письменности местных народов. В туземных селениях крещеные автохтоны всех основных этнических групп Аляски сохраняли жизнедеятельность своих общин в отсутствие священника, принимали участие в строительстве храмов и часовен, заботились об их чистоте, украшали и обеспечивали всем необходимым для богослужения, выступали с инициативой создания новых приходов, оказывали противодействие американским проповедникам. Благодаря вовлеченности местного населения в церковную жизнь православие сохраняется на Аляске до настоящего времени.

На основании проведенного исследования можно утверждать, что особенность русского освоения Аляски, в отличие от Сибири, составляет центральное место церковного прихода, который на Аляске имел значение основного социального института, в наибольшей степени влиявшего на общественную, семейную и частную жизнь автохтонов. На уровне прихода осуществлялось взаимодействие православного клира и местного населения, в результате которого, с одной стороны, коренные жители усваивали цивилизованные нормы общественной, семейной и частной жизни. С другой стороны, православное духовенство выявляло проблемы и потребности коренного населения, доводило их до сведения властей и предлагало меры к улучшению жизни и социальной адаптации своей паствы. На Аляске привилегированная часть автохтонов играла главенствующую роль в организации приходской жизни, в управлении церковными общинами, в распространении и поддержании веры и благочестия среди соплеменников, что фиксировало традиционное самоуправление и обеспечивало сохранность социальной структуры автохтонов в рамках прихода.

Участие РПЦ в освоении Тихоокеанского севера обусловлено неразрывной связью русского православия и российской государственности. Благодаря деятельности РПЦ в пределах Аляски распространение и закрепление православия среди ее автохтонного населения явилось неотъемлемым элементом русского присутствия. Но пребывание РПЦ было более длительным и успешным по сравнению присутствием российского государства на Североамериканском континенте. В результате проводимое РПЦ русское цивилизационное воздействие оставило наиболее глубокий след в истории и культуре ее коренных народов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 26 научных публикациях: отдельных и коллективных общим объемом 74,29 п.л. (в том числе автора — 70.89 п.л ).

Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени

1. Климент (Г.М. Капалин), митрополит Калужский и Боровский. Святитель Иннокентий (Вениаминов) и возникновение книжной культуры алеутов // Библиотековедение. — 2009. — № 5. — С. 72—79. — 0,7 п л.

2. Климент (Г.М. Капалин), митрополит Калужский и Боровский. О причинах конфликта первых миссионеров на Аляске и администрации Российско-Американской компании//Вестник Поморского университета. —№ 2. — 2010. — С. 17—21. — 0,5 п.л.

3. Климент (Капалин), митрополит. К вопросу об участии священнослужителей во Второй Камчатской экспедиции // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. —Тамбов, 2010. — Вып. 2 (82). — С. 219—224. — 0,65 п.л.

4. Климент (Капалин), митрополит. Вопросы истории Кадьякского викариатства и синодальное управление миссионерской деятельностью на Аляске // Вестник Тамбовского университета. — Серия Гуманитарные науки. — Тамбов, 2010. — Вып. 3 (83). — С. 307—316. — 1,0 п.л.

5. Беринг В.Й. Письма капитан-командора В. Беринга епископу Иркутскому и Нерчинскому Иннокентию (Нероновичу). 1734—1735 гг. [«Благоволите о том сообщить к нам мнение Вашего Преосвященства»] / Сост., предисл. и примеч.: Климент (Капалин), митрополит//Исторический архив. — М.,2010. — №3. — С. 199—206. — 0,65 п л.

6. Климент (Г.М. Капалин), митрополит Калужский и Боровский. Распространение русской духовной культуры среди индейцев тлинкитов в период Русской Америки // Вестник Тюменского Государственного университета. — Серия История, Филология, —Тюмень,2010.—№ 1,—С. 119-126.-0,85 п.л.

7. Петров А.Ю., митрополит Климент (Капалин), Малахов М.Г., Ермолаев А.Н., Савельев И.В. История и наследие Русской Америки // Вестник Российской Академии Наук. — Москва, Издательство «Наука», 2011. — Том 81, № 12. — С. 1090— 1099. — 1,25 п.л. (лично автором — 0,2 п л.).

8. Климент (Капалин), митрополит Калужский и Боровский, Петров А.Ю., Ермолаев А.Н. Документы по истории Русской Америки и российско-американским отношениям в государственных архивах Тюменской области // Американский Ежегодник 2011 г. —М.: издательство «Весь мир», 2011. —С. 235—251. — 1,06 п. л. (лично автором 0,42 п.л.).

9. Петров А.Ю., Капалин Г.М., Ермолаев А.Н. О продаже русской колонии Форт Росс в Калифорнии // Вопросы истории. — М., 2013. — № 1. — С. 3—17. — 1,3 п.л. (лично автором 0,2 п.л.).

10. Климент (Капалин), митрополит. Миряне в распространении русской духовной культуры среди коренного населения Аляски // Вестник Тамбовского университета. — Серия Гуманитарные науки. — Тамбов, 2013. — Вып. 5 (121). — С. 235—242. — 0,97 п.л.

11. Климент (Капалин), митрополит Калужский и Боровский. Защита государственных интересов и распространение Православия на Тихоокеанском севере // Вестник Российской академии наук — М.: Издательство «Наука», 2013. — Том 83, № 9.

— С. 839-843.-0,62 п.л.

12. Николай (Зиоров), епископ. Обращения епископа Алеутского Николая (Зиорова) к российскому посланнику в Вашингтоне князю Г.Л. Кантакузену. 1893—1894 гг. [«Прошу принять зависящие от Вас меры к ограждению интересов Православия в бывших Русских владениях»] / Сост., предисл. и примеч.: Климент (Капалин), митрополит // Исторический архив. — М., 2013. — № 5. — С. 163—172. — 0,8 п.л.

13. Петров А., Капалин Г., Ермолаев А. Представители Сибири и российского Дальнего Востока в истории Форт-Росса и освоении Калифорнии // Проблемы Дальнего Востока — М., 2013. — № 5. — С. 144—153.-0,81 п.л. (лично автором 0,2 п.л.).

14. Климент (Г.М. Капалин), митрополит Калужский и Боровский. Освещение миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в Сибири в светских периодических изданиях XIX века// Библиотековедение. — 2013. — № 6. — С. 48—53. — 0,6 п.л.

15. Климент (Капалин), митрополит. Социокультурный аспект миссионерского служения на Аляске святителя Иннокентия (Вениаминова) // Вестник Тамбовского университета. — Серия Гуманитарные науки. — Тамбов, 2014. — Вып. 1 (129). — С. 105-109.-0,6 п.л.

Монография

16. Климент (Капалин), митрополит. Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. — 608 е., илл. — 49,5 п.л.

Статьи в научных и иных изданиях, тезисы докладов

17. Климент, архиепископ Калужский и Боровский. Миссионерское служение Русской Православной Церкви на Аляске // Богословско-исторический сборник. — № 1.

— Калужская духовная семинария, 2003. — С. 35—78; см. также электронный ресурс http://www.russianchurchusa.org/index.phpЗ?mode=1299&menu=3460&id=6106&In=ru. — 1,9 п. л.

18. Климент, митрополит Калужский и Боровский. Святитель Иннокентий и расцвет миссии на Аляске // Богословско-исторический сборник. — № 2. — Калужская духовная семинария, 2005. — С. 35—124. — 4,0 п. л.

19. Климент (Капалин), митрополит. Особые черты миссионерской деятельности святителя Иннокентия, Митрополита Московского, в период его служения на Камчатке и Аляске // Церковный Вестник. — № 23(324). — 2005. — С. 9—10; см. также электронный ресурс Ьир^ЛтечуКегкоу. ¡пГо/питЬег5/раз1/?Ш=| 651; Четвертые международные исторические и Свято-Иннокентиевские чтения «300 лет Православия на Камчатке. Сборник статей. Петропавловск-Камчатский, 2006. С. 5—10; Богословско-исторический сборник. — № 3. — Калужская духовная семинария, 2007. — С. 18—24. — 0,58 п.л.

20. Климент (Капапин), митрополит. Православная Аляска // Российский Кто есть Кто. — № 5(56). — 2006. — С. 17—26 — 1,0 п.л.

21. Климент (Капалин), митрополит. Истоки Православия на Аляске. Доклад на конференции «200 лет российско-американских отношений» (Российская Академия Наук, ноябрь, 2007). [Электронный ресурс] / Катехизис.ги. Русская Православная Церковь. Новосибирская епархия. Приход в честь Рождества Пресветой Богородицы Академгородка. Публикации. История России. 11 ноября 2007 — Режим дocтyпa:http://www.katehizis.ru/index.php?opt^on=coш_content&task=view&id=3515&Itemicl =134 — Загл. с экрана. — Яз. рус. — 0,45 п.л.

22. Климент (Капалин), митрополит Калужский и Боровский. Опыт Церкви в формировании личности. [Электронный ресурс]. / Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московского Патриархата. Епархии и Экзархаты. 22 сентября 2005 — Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/41330.html — Загл. с экрана. — Яз. рус. — 0,5 п.л.

23. Климент, митрополит Калужский и Боровский. Православная Церковь на Североамериканском континенте после продажи Аляски Соединенным Штатам. Острова Прибылова // Богословские труды. — 2012. — Вып. 43—44. С. 541—568. — 1,75 п.л.

24. Климент, митрополит Калужский и Боровский. Значение Первой духовной миссии на Аляске в свете цивилизационного подхода. [Электронный ресурс]. / Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московского Патриархата. Наука и образование. 19 октября 2013 — Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/919503.html — Загл. с экрана. — Яз. рус. — 0,4 п.л.

25. Климент, митрополит Калужский и Боровский. Аляска. Успешная миссия // Журнал Московской патриархии. —№ 1. — 2014. — С. 36—43. — 1,4 п.л.

26. Климент, митрополит Калужский и Боровский. Просветительская деятельность святителя Иннокентия и его последователей среди коренных народов Аляски. [Электронный ресурс]. / Издательский совет Русской Православной Церкви. Председатель. Статьи и выступления. 20 января 2014 — Режим доступа: http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=93510 — Загл. с экрана. — Яз. рус. — 0,45 п.л.

Подписано в печать: 29.06.2014 Объем: 3 п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 200 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru