автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII- начале ХХ в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Санникова, Марина Иосифовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII- начале ХХ в.'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII- начале ХХ в."

•'7 / , _ 4 - : ' -

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САННИКОВА МАРИНА ИОСИФОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РУССКОЙ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ В ЗАПАДНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ В XVII - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители: Д.И.Н., ПРОФЕССОР Л.М. ДАМЕШЕК

К.И.Н., ДОЦЕНТ В.В. ГАПОНЕНКО

Иркутск, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................................................3

Глава I. Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - первой половине XIX века

1.1. Проникновение и распространение русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - XVIII веках.................................................................................26

1.2. Частные библиотеки в Западном Забайкалье в первой половине XIX века .. .45

1.3. Библиотеки светских учебных заведений Западного Забайкалья первой половине XIX века..................................................................................................................64

1.4. Развитие духовной книжной культуры в Западном Забайкалье в первой половине

XIX века .........................................................................................................................82

Глава И. Развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX века.

И. 1. Светская книжная кулыура в Западном Забайкалье во второй половине XIX -начале XX века..........................................................................................................99

11.2. Библиотеки светских учебных заведений в Западном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX века................................................................................. 128

11.3. Развитие духовной книжной культуры в Западном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX века................................................................................. 142

Заключение....................................................................................................................161

Библиографический список. Приложения...................

188 211

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. История культуры России по новому зазвучала в последние годы на международных и региональных научно-практических конференциях, в диссертационных исследованиях. Стал рассматриваться пласт социокультурной жизни дореволюционного общества, не входивший ранее в круг изучаемых проблем. Утрата постсоветских идеалов, последовавшая за этим деградация послужила еще одной причиной обращения к прошлому в надежде на возрождение иных нравственно-этических ценностей. Именно поэтому так часто стали подниматься вопросы, связанные с выявлением, изучением и сохранением историко-культурного и природного наследия. Сибирские научно-исследовательские центры, вузы, научно-просветительные учреждения объединяют усилия в этом направлении. Круг обсуждаемых вопросов многогранен: диалог культур «Восток-Запад» (история и современное состояние), благотворительность, меценатство, вклад купечества в общественно-политическую и культурную жизнь страны, купеческие династии, роль православной церкви и других религиозных конфессий в повышении уровня грамотности населения, просвещение во всем его многообразии, миссионерство, история и современное состояние градостроительства и др. На наш взгляд, проблема становления и развития русской книжной культуры в сибирском регионе является актуальной, так как рассмотреть поступательный характер историко-культурного процесса невозможно без изучения этой стороны общественной жизни. Именно книжная культура является основой для развития образования, просвещения и науки, и дает представление о культуре в целом.

Книжная культура - термин до сих пор не получил твердого определения. В книговедении не разделены четко понятия «книжная культура» и «книжное дело», часто происходит их взаимозамена. Так, в энциклопедическом словаре «Книговедение» «книжное дело» определяется как «система взаимодействующих <...> отраслей культуры и народного хозяйства, связанных с созданием и изготовлением книги, ее

распространением и использованием», то есть в книжное дело входит издательское дело, полиграфическая промышленность, книжная торговля, библиотечное и библиографическое дело1.

Различные подходы встречаются и в трактовке термина «книжной культу-ры»исследователей-книговедов. Так: М.И. Слуховский, исследуя книжную культуру Древней Руси подразумевает под ней связь старорусской книги с зарубежным миром, внедрение ее в иноземные коллекции, оценку за границей русских книжных фондов, характер и значение этих связей2; Н.В. Николаев книжную культуру определяет как: «совокупность достижений по созданию и совершенствованию средств коммуникации, называемых общим термином «книга» ... определенное равновесие между репертуаром, искусством оформления, технологией изготовления книг»3; С.А. Пайчадзе рассматривает книжную культуру как «уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями отношения народа к книге в данной конкретной стране или регионе на определенной ступени развития общества»4.

Последнее из перечисленных определений преставляется наиболее верным. Итак, «книжная культура» является одной из сторон духовной жизни общества. Это понятие выражает устойчивый интерес к достижениям человечества, запечатленных на материальных носителях (книгах), включает в себя читательские интересы различных социальных слоев, межрегиональные, межнациональные, международные книжные связи (пути поступления и распространение книги), становление и расширение книжного репертуара, локализацию рукописных и печатных изданий (создание книжных коллекций и библиотек), бытование книги, круг чтения, становление мест-

1 Книговедение. Энциклопедический словарь .- М.: Сов. энциклопедия, 1982 .- С. 274 • Слуховский М.И. Из истории книжной культуры России: Старорусская книга в ме-

ждународных культурных связях .- М.: Просвещения, 1964 С.

3 Николаев Н.В. Книжная культура Великого Княжества Литовского. Автореф. дис. на соиск. степ. док. филолог. Наук. - СПб., 1997 .- С.5

4 Пайчадзе С.А. Исследование региональных проблем книжного дела - закономерное следствие развития книговедения (XIX - начало XX вв.): Теория, методология, историография // Развитие книжной культуры Сибири XIX - нач. XX в. - Новосибирск,

4

ной книгоиздательской и книготорговой сети. Основной движущей силой, первоосновой в зарождении, развитии и функционировании данной системы является человек- как открытая «саморефлекс йрующаяся»5 система в его постоянном стремлении к саморазвитию в различных духовных проявлениях через образование, самообразование, просвещение (потребность в передаче накопленного опыта).

В предлагаемом исследовании выделяется «светская» и «духовная» книжная культура. Мы отождествляем понятия: «духовное», «церковное», «религиозное», как это было принято в истории культуры дореволюционной России. Здесь следует заметить, что а Европейской России до конца XVII века, а в Сибири до конца XVIII века «духовная» книжная культура преобладала над «светской».

Историю книжной культуры следует рассматривать с момента проникновения первых книг на территорию страны или региона. В нашем случае зарождение книжной культуры в Западное Забайкалье (Бурятии) начинается с XVII века. Оно шло синхронно с колонизацией сибирской территории казаками и торговыми людьми. Особенностью для Забайкалья является почти одновременное проникновение сюда двух мировых религий - христианства и буддизма (ламаизма). Носителями христианского мировоззрения были православные священнослужители, казаки, торговые люди: ламаистской -монгольские и тибетские ламы. В диссертации рассматривается лишь одна сторона этого явления - формирование русской книжной культуры. Восточная книжная культура является самостоятельной темой исследования.

Объект исследования: русская книжная культура на территории Западного Забайкалья (Бурятии) во второй половине XVII - начале XX веков.

Предмет исследования: зарождение и формирование книжной культуры как системы, становление взаимосвязей между ее частями (продвижение книг, их репертуар, создание книжных коллекций и библиотек, формирование сети издательств и книжных магазинов).

1982 .- С. 9

Хронологические рамки исследования. Со второй половины XVII, от колонизации Забайкалья русскими и одновременного проникновения сюда книг из Центральной России до начала XX века, когда книжная культура в Западном Забайкалье полностью сформировалась.

Методология. История формирования и развития книжной культуры восточной провинции, от появления первых рукописных и печатных книг до становления собственного книгоиздательства и книжной торговли, имеет свои особенности, отличительные от Центральной России. Книжная культура Западного Забайкалья сформировалась здесь значительно позднее, чем в Центральной России и имеет свои периоды становления. Комплексный характер объекта исследования (проблемы) требует всестороннего изучения частей объекта исследования во взаимосвязи со всеми частями объекта исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы системный и диахронный подходы, позволяющие всесторонне раскрыть проблему.

Методы исследования. В исследовании применены общенаучные методы: терминологический анализ, структурный (предметный) анализ, синтетический ( обобщение, научная организация собранного материала); Исторические методы: хронологический (установление временной координаты), метод локализации исторических фактов, метод идентификации (установления авторства и подлинности документа); Библиографические методы: разыскивание, отбор, аннотирование, реферирование, библиографическое описание.

V

Историография проблемы:

В дореволюционной историографии нет ни одной обобщающей работы по книжной культуре Сибири и ее восточных окраин. Фрагментарно вопросы просвещения, в том числе и библиотечного дела, находили отражение в работах сибирских историков и краеведов конца 30-х - 40-е годы XIX века. Первым, в этом отношении, был труд

5 Каган М.С. Философия культуры .- СПб., 1996 .- С. 25

сибирского историка П.А. Словцова6, вышедший в Москве (1838 г.) и в Петербурге (1844 г.). Автор, касаясь просвещения в Сибири, рассматривает его с двух точек зрения: первое, как распространение христианства среди коренных жителей Сибири, и второе, как овладение грамотой части русского населения. Примечательно, что автор первым указал на распространение грамотности в Сибири до открытия здесь учебных заведений посредством домашнего обучения.

Краткие сведения по этому вопросу встречаются в статьях краеведов Восточной Сибири: Н.С. Щукина, и И. Калугина (Иркутск), Н.В. Паршина (Верхнеудинск),

■у

М.А. Зензинова (Нерчинск). Так, в публикации Н.С. Щукина дана информация о литературных вкусах иркутян 40-х годов XIX века и сведения о частных и публичной

g

библиотеках губернского города. И. Калугин , приводя общие данные о круге чтения иркутян, дает сведения о деятельности первой публичной библиотеки Иркутска по изучению круга чтения посетителей уже в 50-е годы. Работа первой публичной библиотеки Восточной Сибири широко освещалась на страницах «Иркутских губернских ведомостей» и газете «Амур» 1857 - 1860 гг.9 В перечисленных статьях поднимаются вопросы о комплектовании фондов названной библиотеки, библиотечном обслуживании и впервые анализ читательских интересов по сословиям.

Скудную, но ценную информацию о состоянии учебных заведений Верхне-удинска 60-х годов сообщает преподаватель уездного училища - краевед Н.В. Паршин10, публикующий свои статьи под псевдонимом Куйтунов. В них он информиру-

6 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири . - Т.1. - М., 1838; Т.2. СПб., 1844

7 Щукин Н.С. О книжном чтении в Иркутске 30-40-е гг. XIX в.// Север, пчела, - 1844, -№128,-с. 509.

. 8 Калугин И. Заметки об умственных интересах в провинции. // Библиогр. записки. -1859, -№10, -стб. 323-343.

9 Шестунов М.П. Мысль об устройстве в Иркутске публичной библиотеки.; Ирк. губ. вед. - 1857 №29.; Сведения о состоянии иркутской библиотеки за 1858 г. // Иркут. губ. вед. 1859 г. № 21; ХИ -УСФ По поводу отчета иркутской библиотеки (помещенного в Ирк. Губ. Ведомостях за 1859 г. № 21.// Ирк. Губ. Вед. - 1859, - №32; Шестунов М.П. Сведения о состоянии иркутской библиотеки...// Амур. - 1860, - №17 с 224.

10 Куйтунов. Из Верхнеудинска. //Спб Ведомости, - 1865, - №60, - с. 2

7

ет о реальном училище, а в 70-х годах о женской прогимназии11.

В перечисленных работах 40-60-х годов даются сведения об отдельных училищах и их книжных собраниях, публичной библиотеке Иркутска, и только в середине 80-х годов появляются обобщающие статьи по народному образованию, библиотечному делу и книжной торговли Восточной Сибири12.

В 80-90-е годы в сибирской периодической печати публикуется большое количество статей об открытии публичных библиотек в Западном Забайкалье, большинство из которых носят также информационный характер, но они любопытны как фактографический материал.

К середине 90-х годов уже меняется характер публикаций. Авторы статей приводят сведения о содержании фондов публичных библиотек, количестве читателей, дарителях (жертвователей) книг библиотекам13, в это же время публикуются первые каталоги Забайкальских библиотек14. К этому времени относятся первые малочислен-

11 Куйтунов. Верхнеудинск.// Сибирь, - 1878, - №44, - С. 3

12 М-ов К. Библиотечное дело в Сибири // Восточн. обозр., - 1885, - №49-50.; - 1886, -№3 -7; Список книжных, музыкальных магазинов и библиотек для чтения в Российской Империи по областям, губерниям и городам// Книж. вест., - 1886, - №23, - С. 1227 - 12-42; Библиотечное дело в Сибири // Воспитание и обучение, - 1886, - №1, - С. 7-10; Библиотеки в селах и городах Сибири // Народная школа, - 1888, - № 6,7, С. 99102; Список книжных, музыкальных магазинов и библиотек для чтения в Российской Империи по областям, губерниям и городам// Книж. вест., - 1886, - №23, - С. 12-27 -12-42;

13 Верхнеудинская библиотека //Сибирь, - 1883, - №22 С. 5-8; Верхнеудинская общественная библиотека //Сибирь, - 1885 №4 С. 7-9; Попытка основать общественную библиотеку //Вост. обозр., - 1890, - №12 С. 1-4; Общественная библиотека Баргузи-на.//Вост. обзр, - 1892, - 27 сент; Троицко-Савская общественная библиотека// Вост. обозр, - 1893, - №20 С 7-10, №43 С. 9-10; Проезжий Создание общественной библиотеки в Селенгинске//Вост. обозр., - 1894, - №12 С. 7-8; Троицосавская библиотека //

. Вост. обозр., - 1894, №38 С. 6-8; Библиотека в Верхеудинске // Вост. обозр., - 1894, -№72 С 5-8.; Бедственное положение в общественной библиотеке (Селенгинск) //Вост. обозр., - 1895, - №28 С. 7; Открытие общественной библиотеки в Баргузине вост. обозр, - 1895, - №32; Бесплатная общественная библиотека станции Кударинская Забайкальской области // Вост. обозр, - 1895, - 8 ноябр; Троицкосавская общественная библиотека //Сибирь, - 1897, - №42 С. 1-2;

14 Каталог Троицкосавской общественной библиотеки. - Нерчинск: 1888, - 35 е.; Каталог книг нерчинской городской общественной библиотеки. - Нерчинск: 1890. - 105 е.;

8

ные публикации о книжных собраниях и библиотеках учебных заведений Восточной Сибири и Забайклья15, в том числе и библиотеках при церквях и церковноприходских училищах (школах)16.

В конце XIX века появляются статьи, содержащие сведения о частных книж-нижных коллекциях сибирской интеллигенции17 и собраниях книг политических ссыльных: декабристов и поляков18 в Восточной Сибири.

В начале XX века на страницах сибирских и центральных журналов публикуются заметки и статьи о положении библиотек, учебных заведений, состоянии народного просвещения О. Вольфсона, А. Киржница, А. Линькова и др.19

В советском источниковедении, изданный в 1923 году очерк Н С. Юрцовско-

Каталог Троицосавской общественной библиотеки. - Иркутск: 1893. - 88 е.;

15 Розин И. Школы и крестьянство //Сибирь, - 1877, - №138 С. 5; Библиотеки приходских училищ // Сибирь, - 1887 г., - № 23 С. 2; Известия о деятельности и состоянии наших учебных заведений // Журн. М-ва нар. просвещения, - 1889, - 4.144, С. 13-89; 160-221; О железно-дор. жколах, общежитиях, библиотеках. //Воет обозр., - 1900, -№218 С. 7-10; Библиотека Иркутского ремесленного воспитательного заведения Н.П, Трапезникова. // Изв. Ирк. гор. думы., - 1891, - т.1„ - №3 С. 136-137; №5 С. 232-233.

16 Протопопов Н. Краткая летопись Нарымской, Пророко-Ильинской церкви Селен-гинского округа Забайкальской области, церковная библиотека // Иркут. епарх. вед., -1883, - №49 С. 624; Забайкальский съезд о. благочинных в г. Чите. // Ирк. епрх. вед., -1895, - №19 С. 251-255; Устав Троицкосавской церковно-общественной общественной библиотеки-читальни, утв. 5 авг. 1897 г. Троицкосавск: 1897. Передвижные библиотеки для учащихся// Сибирь, - 1897, -№67, - С. 2.

17 Дар Сибирякова в Городскую библиотеку //Сибирь, - 1886, - №37 С. 4; Завещание о. протоиерея A.M. Орлова / Ирк. епарх. вед., - 1889, - №44 С. 5-10; Поднесение иконы священнику Петру Витальивечу Стукову...// Иркут. епарх. вед, - 1890, - 27 окт. С. 1-6; Голомбиевский А. Три епископские библиотеки перв. пол XVIII века.// Библиогр. зап., - 1892, - №6 С. 408-412.

18 Завалишин Д.И. Пребывание Декабристов в тюремном заключении в Чите и Пет. ровском заводе // Рус. старина, - 1881 г С. 433-434. Максимов C.B. Сибирь и каторга.

В трех Ч.; Ч. 3. - СПб: 1900 С. 3-6; Завалишин Д.И.