автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Православная певческая культура Восточного Забайкалья: истоки и развитие
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Недогонова, Валентина Васильевна
Введение.
Глава I. ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРАВОСЛАВИЯ
1.1. Духовные ценности православной культуры.
1.2. Певческий канон православного искусства.
1.3. Эволюция музыки православного богослужения (XVII - начало XX вв.).
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ (XVII - XXI вв.)
2.1. Деятельность православных учреждений в Восточном Забайкалье (XVII-первая треть XX вв.).
2.2. Возрождение традиций православной певческой культуры в Восточном Забайкалье на современном этапе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Недогонова, Валентина Васильевна
Актуальность темы исследования. Музыка православного богослужения является неотъемлемой составной частью религиозно-духовной культуры русского народа. Более тысячи лет история нашего отечества неразделимо связана с православием - основанием русской культуры и мировоззрения русского человека.
В последние десятилетия принято говорить о религиозном возрождении в нашей стране. Об этом свидетельствуют такие факты, как восстановление и строительство культовых православных сооружений, увеличение количества верующих не только среди представителей среднего и старшего поколения, но и среди молодежи. В этом, в частности, проявляется возрастающая роль Русской Православной Церкви в культурной и социальной жизни современной России. Широкомасштабные процессы возрождения православной традиции при более глубоком анализе свидетельствуют о наличии в культуре более глубинных и системно значимых факторов ее самосохранения. В этом отношении воссоздание целостной историко-культурной панорамы развития певческой культуры в православии при наличии каноничности православного богослужебного пения раскрывает одно из сторон культуры - сохранение идентичности и обеспечение преемственности традиций.
В последние десятилетия в Забайкалье, как и во всей нашей стране, идет процесс духовного возрождения православной культуры. В 1994 году была восстановлена Читинская и Забайкальская епархия, в которой на тот момент был один действующий на всю область Свято-Воскресенский кафедральный храм в Чите. На сегодняшний день в Читинском благочинии, территориально совпадающем с Читинской областью, действует более пятидесяти приходов, семь - в кафедральном городе епархии. Одновременно наблюдается процесс воссоздания певческой культуры храмового богослужения.
Таким образом, изменения, происходящие в духовной жизни региона, позволяют выявить роль православного певческого искусства как одного из механизмов национальной и культурной идентификации в исторической ретроспективе и на современном этапе, а также проследить тенденции развития православной культуры в целом. Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического обобщения и целостного анализа процессов сохранения и возрождения православной певческой традиции в контексте осмысления изменений современной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы веры и религии, культуры взаимоотношений церкви и государства, роли церкви в социокультурной жизни всегда были в центре внимания русских мыслителей, чьи работы являются неотъемлемой частью отечественного и мирового классического наследия. Теоретические основы собственно национальной духовной культуры были заложены славянофилами: К.С. Аксаковым, И.В. Киреевским, Ю.Ф. Самариным, А.С. Хомяковым и др.
Музыка как неотъемлемая составляющая православного богослужения привлекала внимание философов Византии в лице Афанасия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоуста.
Для научной традиции характерно изучение феномена духовной деятельности на основе осмысления идеи каноничности. Наибольшее значение для формирования канона как научной категории имели исследования Б.М. Бернштейна, В.В. Бычкова, A.M. Лесовиченко, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, П.А. Флоренского и др.
Важнейшее теоретико-методологическое значение для разработки темы диссертации имели работы общекульторологического характера А.А. Велика, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Ю.Я. Малюги, В.М. Розина, А.Я. Флиера и других авторов, позволившие выявить специфические особенности изучаемого явления именно как культурологического феномена.
Исторический опыт православия в области музыкального искусства в значительной мере определяет смысловое и художественное содержание храмового пения на современном этапе. Вопросы, связанные с синтезом искусств в православном богослужении и ролью музыкального искусства в православии, рассматриваются в работах П.А. Флоренского и С.Н. Булгакова. При анализе специфики функционирования православно-певческой традиции учитывались труды таких авторов, как Г.В. Алексеева, М.В. Бражников, Т.Ф. Владышевская, И.А. Гарднер, В.И. Мартынов, В.М. Металлов, Е.В. Николаева, А.В. Преображенский, Д.В. Разумовский, Н.Д. Успенский, Б.А. Шиндин и др. Значимыми для данного исследования были также музыковедческие работы Б.В. Асафьева, JI.A. Мазеля, В.В. Медушевского, С.С. Скребкова, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, в которых рассматриваются вопросы функционирования собственно музыкальной культуры.
Проблемы народно-песенного искусства, оказавшего огромное влияние на интонационный строй богослужебной музыки и развитие раннего многоголосия в отечественной церковной музыке, освещаются в работах Н.М. Бачинской, А.Ф. Камаева, Т.Ю. Камаевой, Т.В. Поповой, Ф.А. Рубцова, А.В. Рудневой, В.М. Щурова и др.
При рассмотрении историко-культурной жизни Восточного Забайкалья использовались работы С.М. Авдеева, В.В. Баевой, А.Е. Горковенко, Е.В. Дроботушенко, В.Н. Засухиной, Т.М. Зенковой, Е.Г. Иманаковой, JI.B. Камединой, А.В. Константинова, Н.Н. Константиновой, В.И. Косых, B.J1. Кургузова, Т.Ф. Ляпкиной, Л.И. Мерцаловой и др.
В исследовании православной певческой традиции в среде старообрядцев мы опирались на работы Ф.Ф. Болонева, Н.И. Дорофеева, Т.М. Зенковой, Т.Н. Лялиной, Р.Ф. Матвеевой, Л.В. Титовой, М.П. Рахмановой, Т.Г. Федоренко и др.
Процесс восстановления православно-певческих традиций в Восточном Забайкалье рассматривался в контексте идеи духовного возрождения России, раскрытой в трудах Е.П. Белозерцева, А.П. Валицкой, В.А. Кобылянского, А.А. Королькова, Д.С. Лихачева, А. Меня, А.И. Субетто и др.
В работе использовались также нормативные документы, регулирующие религиозную деятельность, опубликованные архивные материалы и материалы Государственного архива Читинской области (ГАЧО).
Объект исследования: православная певческая культура.
Предмет исследования: культурно-исторические условия формирования и развития традиций православной певческой культуры в Восточном Забайкалье (Читинской области).
Цель исследования - проследить истоки и становление певческой православной культуры в Восточном Забайкалье и выявить ее основные тенденции в конце XX - начале XXI вв.
Основные задачи исследования:
• изучить характерные особенности и традиции православной певческой культуры в системе историко-культурологического знания как феномен, сохраняющий и транслирующий духовные ценности православной культуры;
• выявить специфику православной певческой традиции, которая сложилась как результат взаимодействия византийского и древнерусского искусства и получила свое самостоятельное развитие в русской православной культуре;
• рассмотреть развитие православного пения в России в период XVII-XIX вв.;
• проследить процессы, связанные с распространением православной певческой культуры в Забайкалье;
• проанализировать современные тенденции возрождения православных певческих традиций, позволяющие увидеть динамику устойчивого развития православной культуры в Читинской области.
Методологическая основа и методы исследования.
Теоретической основой работы явились концепции историко-культурной преемственности, культурного синтеза, культурной идентичности. В работе использованы возможности различных методов. Сочетание диалектического и историко-культурологического методов явилось методологической основой исследования, при этом историко-культурная преемственность певческой традиции в православной культуре рассматривалась с позиции литургической каноничности религиозной практики. Историко-сравнительный метод позволил сделать акцент на выявлении устойчивости и сохранности изучаемого явления, что явилось наиболее адекватным и плодотворным при изучении канона, сохраняющего и обеспечивающего преемственность идентичности православной певческой культуры. Сочетание методов исторического описания и проблемно-логического подхода позволило включить не только описание фактов, процессов, событий регионального характера, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов культуры не только с точки зрения диахронии, но и с позиций синхронии.
Были использованы также методы музыковедческого анализа в сочетании с аксиологическими и семиотическими подходами к изучению явления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• даны сущностные характеристики религиозно-ценностной концепции православной культуры и сделана их авторская интерпретация;
• представлен анализ специфики функционирования канонизированных певческих традиций, сложившихся на византийской и древнерусской основе, рассмотрен дальнейший путь их развития в рамках становления светской культуры;
• исследованы в теоретическом и практическом аспекте условия развития певческой культуры православия на территории Восточного
Забайкалья;
• обобщен материал о деятельности православных учреждений (храмы, монастыри, духовные и светские учебные заведения) в Забайкалье и Читинской области в период с середины XVII до первой трети XX вв. Выявлен факт сохранения гласового пения в культуре раскольников-старообрядцев;
• привлечен и систематизирован фактологический материал, свидетельствующий о возрождении православной певческой культуры в Восточном Забайкалье.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение вопросов сохранения, возрождения православного певческого искусства на основе литургической каноничности позволяет существенно дополнить и конкретизировать теории историко-культурной преемственности, культурного синтеза, культурной идентичности. Материал диссертации конкретизирует специфические музыковедческие теории: интонационную теорию, теорию жанрового разнообразия, теорию канона.
Материал, вводимый в научный оборот, может дать основание для дальнейшего исследования проблемы в Восточном Забайкалье.
Практическая значимость. Содержащийся в работе анализ современного состояния основных тенденций, связанных с функционированием православной музыки, является значимым для определения некоторых направлений социокультурной политики в регионе и развития его культуры в целом.
Фактический материал и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании работ по музыкальной культуре православия.
Материалы диссертации могут быть введены в основной курс истории русской музыки, истории искусств, а также служить основой при разработке специальных курсов для будущих педагогов-музыкантов, искусствоведов, культурологов, историков, этнографов, таких как «Мировая художественная культура», «Современная художественная культура». Возможно использование данных материалов в просветительской работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Православная певческая традиция рассматривается в широком смысле в качестве специфического социокультурного комплекса, включающего религиозное переживание, выраженное в особом качестве пения, в наличии исторически сложившейся совокупности форм функционирования и канонической институализации, как способа существования и трансляции.
2. Православная певческая традиция развивается в рамках канона, сохраняющего и обеспечивающего преемственность идентичности православной певческой культуры, но, тем не менее, обладает некоторой темпоральной изменчивостью. Это нашло проявление в наличии строгой регламентации православного богослужения и богослужебного пения как его неотъемлемой составляющей: система напевов (осмогласие), интонационный строй, канонические тексты, певческий этикет, молитвенный тонус звучания, определяемый особым духовным настроем. При наличии канонического осмогласия и певческого этикета наблюдается изменение интонационного строя гласового пения, появляются напевы не связанные с интонациями определенного гласа.
3. Богослужебное пение с середины XVII в. развивается в русле общих тенденций развития культуры, связанных с ее секуляризацией. Это связано с появлением партесного пения, нового жанра партесного концерта, формирующегося на стыке церковной и светской традиций, а также со сменой знаменной нотации, предназначенной исключительно для записи богослужебных песнопений, западноевропейской линейной нотацией.
4. В процессе освоения восточных территорий происходило установление традиции православной культуры: открывались храмы, монастыри, учебные заведения, которые становились очагами распространения православной музыки, но, в силу малонаселенности территории, наличия ассимиляционных процессов, православное пение трансформировалась. Наиболее устойчиво традиция канонического пения сохранилась в среде раскольников-старообрядцев в семейно-бытовом исполнении.
5. Возрождение православной музыки в Восточном Забайкалье в конце XX века отмечено возвратом православной традиции: появлением профессиональных певцов, хоров и регентов, открытием духовных учебных заведений, осуществляющих подготовку певчих для храмов, созданием при храмах воскресных школ, где дети осваивают основы православной музыки. Указанные процессы являются фактором усиления идентификации русского народа и отражают тенденцию духовного ренессанса в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 статьях и представлены в докладах на международных научно-практических конференциях «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006); «Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки» (Екатеринбург, 2007); межрегиональной научной конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002); на областных научно-практических конференциях, проводимых Читинской Забайкальской Епархией «Иннокентьевские чтения» (2005, 2006). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории культуры; теории, истории музыки и музыкальных инструментов ЗабГТПУ им. Н.Г. Чернышевского.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православная певческая культура Восточного Забайкалья: истоки и развитие"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Православная певческая культура начала свое развитие в нашем отечестве более тысячи лет тому назад. Являясь важной и неотъемлемой составляющей православного богослужения, она положила начало профессиональной музыкальной культуре государства. Христианство способствовало пониманию значимости человеческой личности, открывало людям возможности духовного роста и совершенствования. Отцы Церкви Византии, откуда православие пришло на Русь, давали высокую оценку богослужебному пению, как средству благотворного воздействия на душу человека.
Мировоззренческая константа способствовала канонизации всех видов христианского искусства, в том числе и певческого. В богослужебном пении, как и в других видах искусства православия, раскрывались высокие духовные ценности религии: любовь к людям, вера, соборность и другие. Певческая культура православия неразрывно связана с каноническими традициями клиросного пения. Ему свойственно особое качество - молитвенность.
Огромную роль в приобретении храмовым пением национальной характерности сыграл перевод текстов на церковнославянский язык, по своей мелодике значительно отличающийся от греческого. Византийская невменная система фиксации напевов, стала основой производной от нее славянской знаменной системы записи песнопений. Составлявшая основу гласов система древних ладов на Руси постепенно сменилась системой попевок, входивших в состав одного или нескольких гласов, что отражало принцип попевочного строения русской народной песни. Тип подголосочного многоголосия, свойственный отечественному фольклору, также нашел отражение в храмовом пении.
В Восточном Забайкалье православие начинает свое развитие с середины XVII века, когда начинается освоение Сибири и Даурских земель.
В каждом новом населенном пункте возводился храм, воссоздающий привычный для православных русских людей культурный порядок.
К середине того же века относится реформа по унификации православного богослужения, проведенная патриархом Никоном и приведшая к расколу внутри Церкви. С этим было связано появление особой этнокультурной группы потомков приверженцев старой веры -семейских Забайкалья. Их обособленная культура позволила сохранить уникальные образцы знаменного пения.
Многолосное партесное пение, принесенное из Западной Украины в европейские земли Русского государства, также постепенно распространилось на территории Восточного Забайкалья. Развитие православной певческой традиции обеспечивалось системой институализации православия: наличием храмов, монастырей, церковных учебных заведений.
Огромный урон развитию православной певческой культуры в Восточном Забайкалье, как и во всей стране, был нанесен событиями революции 1917 года, когда Церковь была отделена от государства, а государственной идеологией в отношении религии стал воинствующий атеизм.
Развитие техногенного общества в течение многих десятилетий привело к обезличиванию человека. Духовный кризис, характерный для нынешнего времени, приобрел широкий размах.
Возрождение интереса к православию было вызвано, в значительной мере празднованием тысячелетия Крещения Руси. В результате диалога, наметившегося в середине 90-х годов XX века между Русской Православной Церковью, начался процесс возрождения религиозных традиций как во всем нашем отечестве, так и на территории Восточного Забайкалья. Возрождение православной певческой культуры стало возможным благодаря восстановлению возведению новых храмов, монастырей, возрождению традиций крестных ходов, открытию учебных заведений, возрождающих традиции дореволюционного церковноприходского образования и воспитания.
В Восточном Забайкалье также наметилась определенная положительная динамика в сфере подготовки певчих. С 2004 года действуют Певческие курсы для взрослых.
Большую роль в возрождении национальных традиций играют Воскресные школы, ныне действующие практически при каждом храме региона.
Устойчивым стал интерес хоровых коллективов к исполнению богослужебной музыки, которая звучи т в настоящее время не только в храмах, но и на концертной эстраде. Представители Церкви стремяться найти контакты с широкими слоями населения, проводя различные меропроятия и встречи, пасхальные и рождественские фестивали.
Наметилась тенденция приобщения молодежи и подростков к православным духовным ценностям в светских учебных заведениях, что проявляется в изучении церковнославянского языка, житий святых.
Проведенные наблюдения позволяют сделать вывод о наметившейся положительной тенденции приобщения населения Восточного Забайкалья к православной культуре, составной частью которой является певческая традиция.
В течение более чем шести десятилетий в нашей стране проводился уникальный эксперимент - религия рассматривалась как результат обмана и невежества, насильственно насаждалось безбожие. На протяжении последних десятилетий религия вновь рассматривается как полноправная часть национальной культуры. Идея Бога - высшего духовного Существа, возникшая в глубокой древности, обладающая огромной энергией и потенциальной властью над человеком, органично входит в мировоззрение людей, в том числе не получивших религиозного воспитания.
Феномен храмового действа православия, с его особой многомерностью, выраженной через синтез искусств, и соединение духовных и художественных ценностей, вновь стал доступным жителям Восточного Забайкалья. Храмовое пение, традиции которого имеют многовековую историю, несет в себе высокие эстетические ценности. Эти особенности православного певческого искусства способствуют развитию в человеке духовности и помогают решению задачи, которую ставит перед собой Русская церковь сегодня: вывести народ из почти векового духовного кризиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православная певческая культура Восточного Забайкалья: истоки и развитие"
003064062
На правах рукописи
НЕДОГОНОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА
ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕВЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ: ИСТОКИ И РАЗВИТИЕ
Специальность 24.00 01 — теория и история культуры (культурология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
О 5 ИЮЛ 2007
Чита-2007
003064062
Работа выполнена на кафедре теории и истории куш .туры ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н.Г. Чернышевского»
Научный
руководитель:
Официальные оппоненты.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бурятский государственный
доктор культурологии МИ Гомбоева
доктор философских наук, профессор МВ Силантьева
кандидат культурологии Т.М Зенкова
Защита состоится «22» июня 2007 года в 12 00 часов на заседании Диссертационного
ченой степени кандидата сшего профессионального лг нитарно-педагогический Чита, ул. Бабушкина, 129,
совета К 212 069.01 по защите диссертаций на соискание уч< наук при государственном образовательном учреждении вые образования «Забайкальский государственный гум; университет им Н.Г Чернышевского» по адресу 672000, г
ауд 315
тащи
С диссер' гуманитар* 672000, г
университет»
ей можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного :о-педагогического университета им Н Г. Чернышевского по адресу: Чита, ул. Бабушкина, 129, ауд 315.
Автореферат разослан «21 »мая 2007 г
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ЗабГГПУ им. Н Г. Чернышевского» Ьйр^/шуто'.гаЬзри ги/ « 21 » мая 2007 г.
Ученый се: диссертаци! кандидат ф]
;кр|
1етарь - >
онного совета, ишософских наук
ТВ Бер
нюкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Музыка православного богослужения является неотъемлемой составной частью религиозно-духовной культуры русского народа Более тысячи лет история нашего отечества неразделимо связана с православием - основанием русской культуры и мировоззрения русского человека
В последние десятилетия принято говорить о религиозном возрождении в нашей стране Об этом свидетельствуют такие факты, как восстановление и строительство культовых православных сооружений, увеличение количества верующих не только среди представителей среднего и старшего поколения, но и среди молодежи В этом, в частности, проявляется возрастающая роль Русской Православной Церкви в культурной и социальной жизни современной России Широкомасштабные процессы возрождения православной традиции при более глубоком анализе свидетельствуют о наличии в культуре более глубинных и системно значимых факторов самосохранения культуры В этом отношении воссоздание целостной историко-культурной панорамы развития певческой культуры в православии и наличие каноничности православного богослужебного пения раскрывает одно из сторон культуры - сохранение идентичности и обеспечение преемственности традиций
В последние десятилетия в Забайкалье, как и во всей нашей стране, идет процесс духовного возрождения православной культуры В 1994 году была восстановлена Читинская и Забайкальская епархия, в которой на тот момент был один действующий на всю область Свято-Воскресенский кафедральный храм в Чите На сегодняшний день в Читинском благочинии, территориально совпадающем с Читинской областью, действует более пятидесяти приходов, семь - в кафедральном городе епархии Одновременно наблюдается процесс воссоздания певческой культуры храмового богослужения
Таким образом, изменения, происходящие в духовной жизни региона, позволяют выявить роль православного певческого искусства как одного из механизмов национальной и культурной идентификации в исторической ретроспективе и на современном этапе, а также проследить тенденции развития православной культуры в целом Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического обобщения и целостного анализа процессов сохранения и возрождения православной певческой традиции в контексте осмысления изменений современной культуры
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы веры и религии, культуры взаимоотношений церкви и государства, роли церкви в социокультурной жизни всегда были в центре внимания русских мыслителей, чьи работы являются неотъемлемой частью отечественного и мирового классического наследия Теоретические основы собственно национальной духовной культуры были заложены славянофилами К С Аксаковым, И В Киреевским, Ю Ф Самариным, А С Хомяковым и др
Музыка как неотъемлемая составляющая православного богослужения привлекала внимание философов Византии в лице Афанасия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоуста
Для научной традиции характерно изучение феномена духовной деятельности
з
на основе осмысления идеи каноничности Наибольшее значение для формирования канона как научной категории имели исследования Б М Бернштейна, В В Бычкова, А М Лесовиченко, Д С Лихачева, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, П А Флоренского и др
Важнейшее теоретико-методологическое значение для разработки темы диссертации имели работы общекульторологического характера А А Велика, ПС Гуревича, М С Кагана, Ю Я Малюги, В М Розина, А Я Флиера и других авторов, позволившие выявить специфические особенности изучаемого явления именно как культурологического феномена
Истррический опыт православия в области музыкального искусства в значительной мере определяет смысловое и художественное содержание храмового пения на современном этапе Вопросы, связанные с синтезом искусств в православном богослужении и ролью музыкального искусства в православии, рассматриваются в работах П А Флоренского иСН Булгакова При анализе специфики функционирования православно-певческой традиции учитывались труды таких авторов, как Г В Алексеева, М В Бражников, Т Ф Владышевская, И А Гарднер, В И Мартынов, В М Металлов, ЕВ Николаева, А В Преображенский, Д В Разумовский, Н Д Успенский, Б А Шиндин и др Значимыми для данного исследования были также музыковедческие работы Б В. Асафьева, Л А Мазеля, В В Медушев-ского, С С Скребкова, А Н Сохора, В Н Холоповой, в которых рассматриваются вопросы функционирования собственно музыкальной культуры
Проблемы народно-песенного искусства, оказавшего огромное влияние на интонационный строй богослужебной музыки и развитие раннего многоголосия в отечественной церковной музыке, освещаются в работах Н М Бачинской, А Ф Камаева, Т Ю Камаевой, Т В Поповой, Ф А Рубцова, А В Рудневой, В М Щуро-ваи др
При рассмотрении историко-культурной жизни Восточного Забайкалья использовались работы С М Авдеева, В В Баевой, А Е Горковенко, Е В Дроботу-шенко В Н Засухиной, Т М Зенковой, Е Г Иманаковой, Л В Камединой, А В. Константинова, Н Н Константиновой, В И Косых, В Л Кургузова, Т Ф Ляпки-ной, Л И Мерцаловой и др °
В исследовании православной певческой традиции в среде старообрядцев мы опирались на работы Ф Ф Болонева, Н.И Дорофеева, Т М Зенковой, Т Н Лялиной, Р Ф. Матвеевой, Л В Титовой, М П Рахмановой, Т Г. Федоренко и др
Процесс восстановления православно-певческих традиций в Восточном Забайкалье рассматривался в контексте идеи духовного возрождения России, раскрытой в трудах Е П Белозерцева, А П Валицкой, В А Кобылянского, А А Ко-ролькова, Д С Лихачева, А Меня, А И Субетго и др
В работе использовались также нормативные документы, регулирующие религиозную деятельность, опубликованные архивные материалы и материалы Государственного архива Читинской Области
Объект исследования: православная певческая культура. Предмет исследования: культурно-исторические условия формирования и развития традиций православной певческой культуры в Восточном Забайкалье (Читинской области)
Цель исследования - проследить истоки и становление певческой право-
славной культуры в Восточном Забайкалье и выявить ее основные тенденции в конце XX - начале XXI вв
Основные задачи исследования:
• изучить характерные особенности и традиции православной певческой культуры в системе историко-культурологического знания как феномен, сохраняющий и транслирующий духовные ценности православной культуры,
• выявить специфику православной певческой традиции, которая сложилась как результат взаимодействия византийского и древнерусского искусства и получила свое самостоятельное развитие в русской православной культуре,
• рассмотреть развитие православного пения в России в период ХЛШ-Х1Х
вв,
• проследить процессы, связанные с распространением православной певческой культуры в Забайкалье,
• проанализировать современные тенденции возрождения православных певческих традиций, позволяющие увидеть динамику устойчивого развития православной культуры в Читинской области
Методологическая основа и методы исследования. Теоретической основой работы явились концепции историко-культурной преемственности, культурного синтеза, культурной идентичности В работе использованы возможности различных методов Сочетание диалектического и историко-культурологического методов явилось методологической основой исследования, при этом историко-культурная преемственность певческой традиции в православной культуре рассматривалась с позиции литургической каноничности религиозной практики Историко-сравнительный метод позволил сделать акцент на выявлении устойчивости и сохранности изучаемого явления, что явилось наиболее адекватным и плодотворным при изучении канона, сохраняющего и обеспечивающего преемственность идентичности православной певческой культуры Сочетание методов исторического описания и проблемно-логического подхода позволило включить не только описание фактов, процессов, событий регионального характера, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов культуры не только с точки зрения диахронии, но и с позиций синхронии
Были использованы также методы музыковедческого анализа в сочетании с аксиологическими и семиотическими подходами к изучению явления
Научная новизна исследования заключается в следующем
• даны сущностные характеристики религиозно-ценностной концепции православной культуры и сделана их авторская интерпретация,
• представлен анализ специфики функционирования канонизированных певческих традиций, сложившихся на византийской и древнерусской основе, рассмотрен дальнейший путь их развития в рамках становления светской культуры,
• исследованы в теоретическом и практическом аспекте условия развития певческой культуры православия на территории Восточного Забайкалья,
• обобщен материал о деятельности православных учреждений (храмы, монастыри, духовные и светские учебные заведения) в Забайкалье и Читинской области в период с середины XVII до первой трети XX вв Выявлен факт
сохранения гласового пения в культуре раскольников-старообрядцев,
• привлечен и систематизирован фактологический материал, свидетельствующий о возрождении православной певческой культуры в Восточном Забайкалье
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение вопросов сохранения, возрождения православного певческого искусства на основе литургической каноничности позволяет существенно дополнить и конкретизировать теории историко-культурной преемственности, культурного синтеза, культурной идентичности Материал диссертации конкретизирует специфические музыковедческие теории интонационную теорию, теорию жанрового разнообразия, теорию канона Материал, вводимый в научный оборот, может дать основание для дальнейшего исследования проблемы в Восточном Забайкалье
Практическая значимость. Содержащийся в работе анализ современного состояния основных тенденций, связанных с функционированием православной музыки, является значимым для определения некоторых направлений социокультурной политики в регионе и развития его культуры в целом
Фактический материал и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании работ по музыкальной культуре православия
Материалы диссертации могут быть введены в основной курс истории русской музыки, истории искусств, а также служить основой при разработке специальных курсов для будущих педагогов-музыкантов, искусствоведов, культурологов, историков, этнографов, таких как «Мировая художественная культура», «Современная художественная культура» Возможно использование данных материалов в просветительской работе Положения, выносимые на защиту:
1 Православная певческая традиция рассматривается в широком смысле в качестве специфического социокультурного комплекса, включающего религиозное переживание, выраженное в особом качестве пения, в наличии исторически сложившейся совокупности форм функционирования и канонической институали-зации, как способа существования и трансляции.
2 Православная певческая традиция развивается в рамках канона, сохраняющего и обеспечивающего преемственность идентичности православной певческой культуры, но, тем не менее, обладает некоторой темпоральной изменчивостью Это нашло проявление в наличии строгой регламентации православного богослужения и богослужебного пения как его неотъемлемой составляющей система напевов (осмогласие), интонационный строй, канонические тексты, певческий этикет, молитвенный тонус звучания, определяемый особым духовным настроем При наличии канонического осмогласия и певческого этикета наблюдается изменение интонационного строя гласового пения, появляются напевы не связанные с интонациями определенного гласа
3 Богослужебное пение с середины ХУП в развивается в русле общих тенденций развития культуры, связанных с ее секуляризацией Это связано с появлением партесного пения, нового жанра партесного концерта, формирующегося на стыке церковной и светской традиций, а также со сменой знаменной нотации,
предназначенной исключительно для записи богослужебных песнопений, западноевропейской линейной нотацией
4 В процессе освоения восточных территорий происходило установление традиции православной культуры открывались храмы, монастыри, учебные заведения, которые становились очагами распространения православной музыки, но, в силу малонаселенности территории, наличия ассимиляционных процессов, православное пение трансформировалась Наиболее устойчиво традиция канонического пения сохранилась в среде раскольников-старообрядцев в семейно-бытовом исполнении.
5 Возрождение православной музыки в Восточном Забайкалье в конце XX века отмечено возвратом православной традиции появлением профессиональных певцов, хоров и регентов, открытием духовных учебных заведений, осуществляющих подготовку певчих для храмов, созданием при храмах воскресных школ, где дети осваивают основы православной музыки Указанные процессы являются фактором усиления идентификации русского народа и отражают тенденцию духовного ренессанса в России
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 статьях и представлены в докладах на международных научно-практических конференциях «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006), «Художественно-педагогическое образование XXI века анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки» (Екатеринбург, 2007), межрегиональной научной конференции «Культура и образование традиции и инновации» (Чита, 2002), на областных научно-практических конференциях, проводимых Читинской Забайкальской Епархией «Иннокентьевские чтения» (2005, 2006) Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории культуры, теории, истории музыки и музыкальных инструментов ЗабГТПУ им Н Г Чернышевского
Структура работы определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и научная новизна, характеризуется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, источники и теоретико-методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Истоки и традиции музыкальной певческой культуры Православия» рассматриваются категории православной культуры, определяющие ее духовно-ценностное содержание, исследуются теоретико-методологические подходы в изучении феномена православного певческого канона, осуществляется ретроспективный обзор становления и развития отечественной православной певческой культуры
В первом параграфе «Духовные ценности православной культуры» рассматривается философско-мировоззренческое понимание основ православной культуры
Православная кулыура представляет собой совокупность духовной и предметной социальной деятельности, а также ее результатов, сложившихся и существующих в обществе под мировоззренческим воздействием православной христианской религии Ключевыми категориями православной культуры являются духовность, вера, соборность и софийность
Понятие «духовность» является многозначным Проблема духовности нашла широкое отражение в различных аспектах научного знания философском, педагогическом, психологическом, социологическом, философско-теологическом и др. Духовность, определяемая словами апостола Павла, это «плод Духа Святого любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» Большой интерес для современной науки представляют взгляды античных философов Платона, Аристотеля, отцов церкви Августина, Фомы Аквинского, философов более поздних эпох - Р Декарта, Д Локка, Д Беркли, И Канта и др
Весьма значимы для понимания духовных ценностей православной культуры труды русских религиозных мыслителей К проблеме души и духовности обращались Н А Бердяев, Ф М Достоевский, Д С Мережковский, В С Соловьев, Л Н Толстой, П А Флоренский и многие другие
Н А Бердяев определял духовность как «высшее качество, ценность, высшее достижение в человеке», подчеркивая, что «человеческое должно господствовать над природным»
Среди истоков духовности И А Ильин называл чувство стыда, чувство долга, порывы совести, любовь, потребность в красоте и сострадании, а в качестве наиболее важных и вечных духовных основ человека - веру и любовь
Рассматривая процесс социокультурного развития личности в тесной связи с ее духовным развитием, П А Сорокин признавал духовный Абсолют в сочетании единства трех миров, мира вещей, субъективного человеческого мира и транссубъективного мира духовных ценностей Проблеме духовности уделяется значительное место в работах В В Зеньковского Под нею понимается обращение личности к высшим ценностям как ведущим ориентирам её бытия
Несмотря на многоаспектность понятия «духовность», автор исследования придерживается позиции, согласно которой, она является одной из центральных категорий православной культуры Носителями религиозного сознания она понимается как движение к высшему, к нравственности, как связь земного с неземным, для верующего человека - с Богом Духовное искусство призывает человека к красоте мыслей, чувств, поступков, к внутренней дисциплине и гармонии с самим собой, окружающим Миром
Духовная музыка является достоянием не только верующих людей, хотя именно для них она наполнена особым значением Являясь воплощением духовности, музыка православного богослужения связывается с пониманием человеком жизненных ценностей, смысла жизни
В неразделимости религиозного и эстетического переживания источником вдохновения для православного человека является вера В мистическом понимании вера приобретает эстетический характер, так как религиозное созерцание по своей сущности - это творческое отношение к миру Создание Града Небесного осуществляется по законам красоты и совершенства. Для русской религиозно-идеалистической философии вера является таким созерцанием действительности,
которое обладает конкретным, живым началом Мистическая по форме, она направляет человеческий дух на познание не призрачного бытия, а действительной жизни
С эстетическим сознанием связана религиозная идея соборности, носящая принципиально внеличностный и вневременной характер. Сознание собора - это достижение в процессе литургической жизни родственными по духу людьми духовного единства как друг с другом, так и с более высокими духовными уровнями, в идеале - с Богом, при котором полностью сохраняется и даже усиливается неповторимое личностное сознание каждого из индивидов, образующих собор Соборное сознание в православном понимании - это результат коллективного духовного совершенствования членов Церкви, получающих, по их убеждению, в таинстве богослужения благодатную помощь свыше Соборность - это не внешнее, видимое, а внутреннее, постоянное единство, ведущее ко всеобщему братству, единению с Богом, который есть Абсолютная Истина, Абсолютная Красота, Абсолютное Добро, Абсолютная Справедливость и т д
Идея соборности в своем чистом виде нашла отражение в трудах представителей славянофильского направления, стала одним из источников «философии всеединства» В С Соловьева, что, в свою очередь повлияло, в частности, на взгляды Н А Бердяева Идея соборности находит претворение в творчестве Н В Гоголя, Ф М Достоевского, А А Блока и других авторов А С Хомяков, один из основоположников славянофильства, видел в соборности важнейшее условие сохранения жизнеспособности России По его мнению, Соборность - свободное единство людей, направленное на поиски совместного пути к спасению.
Произведения культового искусства воспринимались верующим человеком в качестве носителей высшего единства мудрости и красоты Это следовало из убеждения в том, что в создании данных произведений через посредство художника участвует сама София Премудрость Божия В XX веке эта особенность древнерусского творчества была обозначена как софийность
Таким образом, духовность, в основе которой лежат вера, соборность и софийность искусства, определила эстетические принципы православия Направленность искусства на выражение высших духовных ценностей культуры, ориентированных, прежде всего, на умонепостигаемого Бога, привело к художественному символизму Соборное сознание хранило выработанные в процессе творчества в течение многих поколений формы, схемы, приемы как наиболее емкие и адекватные носители и выразители православного духа Поэтому главным принципом творческого метода является каноничность
Православная певческая традиция рассматривается в широком смысле в качестве специфического социокультурного комплекса, включающего религиозное переживание, выраженное в особом качестве пения, в наличии исторически сложившейся совокупности форм функционирования и канонической институализации, как способа существования и трансляции
Во втором параграфе «Певческий канон православного искусства» рассмотрены вопросы, связанные с понятием «канон» и смысловым содержанием самого певческого канона в древнерусском искусстве, сформировавшимся в результате адаптационных процессов византийско-славянского диалога культур
Следует отметить, что проблема художественного канона в науке возникла
относительно недавно, хотя сама идея его относится к античному искусству (По-ликлет) В качестве категории эстетики понятие «канон» стали использовать в XX столетии Наибольшее значение для кристаллизации канона как научной категории имели исследования середины XX века Э Панофского и Л Уайта, а также современных авторов Д Каплана и Р Маннерса Несомненный вклад в изучение канона принадлежит отечественным авторам - С С Аверинцеву, Б М Бернштей-ну, Д С Лихачеву, А Ф Лосеву, Ю М. Лотману и др
Канон - сложное теоретизированное образование в рамках традиционной художественной системы, возникающее на высокой стадии общественной саморефлексии, проявляющееся, прежде всего, в культовом искусстве С течением времени канонические формы вырабатываются и в других пластах художественной системы Однако в любом случае развитие канонического искусства возможно при ясной выраженной тенденции к профессионализации и в собственно профессиональном творчестве Канон создает «устойчивость и постоянную регенерацию традиции» (Б М Бернштейн) В искусстве он представляет собой способ структурного обеспечения художественной формы в рамках системы мышления традиционного типа, основанный на преломлении в художественную плоскость параметров, определяющих концепцию мировосприятия той или иной эпохи В связи с этим исследование музыкального наследия с точки зрения канонической обусловленности, по-видимому, является оптимальным путем осмысления его историко-контекстуального содержания, а именно, способов обеспечения преемственности и наличия вариантов изменчивости
Понятие «канон» помимо искусствоведческой имеет значительную общеэстетическую и даже мировоззренческую нагрузку Канон определяет развитие художественной формы, но сам складывается под прямым воздействием идеологических представлений Естественно, при этом возникает тесная связь понятия художественного канона с теми сферами употребления этого термина, которые являются идеологическими П А Флоренский, занимаясь проблемой канона в иконописи, утверждал «Чем устойчивее и тверже канон, тем глубже и чище он выражает общечеловеческую духовную потребность каноническое есть церковное, церковное — соборное, соборное же — всечеловеческое»1
Певческий канон православного искусства сложился в результате заимствования и адаптации традиций византийского певческого богослужебного искусства Основой византийской храмовой музыки была музыкальная система осмогласия, связанная с особенностями византийского календаря Поскольку в Византии календарь доносился до народа посредством оформления праздников осмогласием, введение этого календаря на Руси требовало сохранения данной музыкальной системы
Деятельность греческих певцов, обучавших русских певчих новому искусству, способствовала освоению греческой образно-интонационной системы Но малое число греков, высокий уровень собственной народной музыкальной культуры послужили причинами адаптационных процессов византийско-славянского культурного диалога
Начало процесса создания отечественного осмогласия восходит к XII веку, когда христианская религия, долгое время остававшаяся религией князя и его дру-
1 Флоренский П А Иконостас //Богословские труды - М,1972 - Т9 -С109
10
жины, начала проникать в народные массы А завершение происходит к началу XVI века, когда развитие мелодики знаменного распева достигает своего наивысшего развития Русское осмогласие создавалось на основе постепенного отбора в певческой практике несложных мотивов из числа тех, которые характерны для отечественного фольклора Избранные мотивы служили образцами пения текстов на гласы и составили так называемые погласицы, бытовавшие вначале в устной певческой традиции, а затем записываемые в певческих книгах
Текст, переведенный с греческого языка на церковнославянский, требовал поправок в мелодическом движении Характер древнерусских песнопений становился более плавным, ритмика упрощалась. Со временем канонические гимны, переведенные с греческого языка, пополнились песнопениями, прославляющими канонизированных русских святых, что открывало путь дальнейшему развитию воспринятой традиции
Таким образом, в древнерусском певческом искусстве на основе византийских традиций сложилась славянская система осмогласия, опирающаяся на инто-национно-попевочную систему (кокизы), сохранились и получили развитие (в связи с появлением канонизированных русских святых) жанры византийской гим-нографии кондак, тропарь, стихира и др Адаптирована система невменной нотации, получившая название знаменной или крюковой Были также восприняты традиции богослужебного певческого этикета, роль которых в богослужебном пении весьма значима
В третьем параграфе «Эволюция музыки православного богослужения (XVII - начало XX вв.)» анализируются процессы, связанные с секуляризацией общественной жизни российского государства, затронувшие и традиционные основы богослужебного пения Середина XVII столетия стала важным, переломным моментом и в истории русской музыки Во второй половине XVII в наступил кризис средневекового миропонимания, подспудно назревавший в России уже почти целое столетие Многие из сложных и внутренне противоречивых процессов и явлений в социально-политической, религиозной и общекультурной сферах оказались связанными с церковной реформой, проведенной в середине века (начиная с 1652 г) царем Алексеем Михайловичем и патриархом Никоном, и последовавшим за ней внутрицерковным расколом Сохраняя смысловую сущность богослужения, никоновская реформа разрушала устоявшийся богослужебный канон или вносила в него существенные изменения, с чем никак не могла согласиться ориентированная на традиционные принципы часть общества
На смену средневековому типу унисонного пения, наиболее ярко воплотившемуся в знаменном распеве, явилась новая система многоголосия, так называемое партесное пение, ориентированное на западноевропейскую полифоническую музыку. Соответственно изменилась и система записи музыки Идеографическую («крюковую») нотацию, в которой до начала XVII в не фиксировались высота и длительность тона, сменила линейная нотация европейского типа
Новое партесное пение, пришедшее в Московскую Русь из Киева, быстро и прочно утвердилось в церковной практике Оно несло в себе сильное влияние светской культуры - более эмоциональным и ярким стал музыкальный язык Это приводило к усилению художественного значения музыки, подчас оттесняя на второй
и
план каноническое Слово Лишь старообрядцы сохранили в своих богослужениях одноголосный знаменный распев
В результате развития процесса секуляризации происходит, с одной стороны, резкое разграничение между церковным и светским искусством, с другой - усиление влияния светского искусства на церковное В эпоху Петра I концертный стиль ярко проявляется и в церковном пении В результате проникновения светских тенденций в богослужебную музыку возникает новый жанр - партесный хоровой концерт, в котором допускается более свободное отношение композитора к текстам молитв — повторы слов и перестановка фраз Эмоциональным и ярким становится звучание церковных хоров. В произведениях, написанных для богослужений, появляются интонации народных песен и городских романсов
Неразрывно связана с традициями православия русская классическая музыка XIX века Духовные образы и стилевые особенности богослужебного пения нашли отражение в произведениях многих русских композиторов. К жанрам церковной музыки обращаются композиторы «светского» направления А А Алябьев, А Е Варламов, М А Балакирев, М И Глинка, Н А Римский-Корсаков, П И Чайковский В конце XIX века формируется «новое направление» в церковной музыке, представителями которого были, в частности, ПГ Чесноков, АТ Гречанинов, С В Рахманинов Композиторы этого направления ставили задачу возрождения древнерусских напевов в хоровой обработке
После революции 1917 года всё, что было связано с богослужебной практикой, претерпело радикальные изменения Разрушались храмы, монастыри, уничтожалась монастырская культура в целом, богослужебные произведения не изучались, разрушались институты воспроизводства традиции, в том числе и педагогические, музыка песнопений перестала быть востребованной слушательской аудиторией
В конце XX века возрождение интереса к богослужебной музыке во многом было связано с тысячелетним юбилеем крещения Руси В условиях демократизации общественной жизни начинается возрождение традиций исполнения духовных произведений не только во время богослужений, но и на концертной эстраде
Анализ исследовательской литературы показал, что православная певческая традиция развиваясь в рамках канона, сохраняющего и обеспечивающего преемственность идентичности православной певческой культуры, тем не менее, обладает некоторой темпоральной изменчивостью Это нашло проявление в наличии строгой регламентации православного богослужения и богослужебного пения как его неотъемлемой составляющей система напевов (осмогласие), интонационный строй, канонические тексты, певческий этикет, молитвенный тонус звучания, определяемый особым духовным настроем Сохраняется система канонического осмогласия и певческого этикета В то же время наблюдается изменение интонационного строя гласового пения, появляются напевы, не связанные с интонациями определенного гласа.
Во второй главе «Особенности православной певческой культуры в Восточном Забайкалье (XVII - XXI вв.)» дан ретроспективный анализ деятельности православных храмов, выявлена специфика бытования православной певческой культуры, определяемая особенностями социокультурного развития данной территории
В первом параграфе «Деятельность православных учреждений в Восточном Забайкалье (XVII — первая треть XX вв.)» представлен материал о первых православных церквях, которые возводились казаками-первопроходцами во всех острогах одновременно со строительством жилья и других необходимых для жизни сооружений Для населенного пункта, имевшего статус «слободы», наличие церкви, согласно наказу Государя, было обязательным Это позволяло поселенцам осознавать свою христианскую принадлежность. Воздвижение храма, часовни или креста означало вступление в сообщество церкви, а, следовательно, в пространство православной культуры, воссоздавая привычный культурный порядок Таким образом, религиозная культура, символически фиксируя трансцендентные смыслы в социокультурном пространстве, выступала подсистемой религиозного сознания и определяла своеобразие национального мироощущения Исследования историков свидетельствуют, что в Нерчинске в 1658 году уже действовала Воскресенская церковь, хотя Нерчинский острог был основан в 1653 году
Первые упоминания о «Читинской слободе» относятся к концу XVII столетия. Чита, будущая столица Забайкалья, впервые упоминается как административная единица в переписке 1687 - 1689 годов между Нерчинской и Иркутской приказными избами В переписке поселение именуется «новой слободой» или «Читинской слободой» по названию реки Первое упоминание о читинской церкви относится к тому же времени Известно, что в 1768 году читинские прихожане отправили своих представителей в Нерчинск с ходатайством о разрешении постройки нового храма на средства прихожан Это разрешение было получено, ив 1771 году купец Е Гуркин, руководивший строительством храма, сообщил Нерчинско-му благочинному о том, что церковь построена Согласно распоряжению, «ново-построенный Архангельский с приделом Святителя Николая Чудотворца храм» был освящен Михайло-Архангельская церковь была отстроена во второй раз в 1776 году после пожара На сегодня это здание является замечательным архитектурным памятником XVIII столетия, в котором располагается Музей декабристов
22 октября 1851 года в Михайло-Архангельской церкви был зачитан указ Императора Николая I от 11 июля 1851 года об образовании Забайкальской области и о «возведении селения Читы» в статус областного города На протяжении 250 лет православная церковь в Забайкалье находилась в составе Тобольской, а затем Иркутской епархий В связи с образованием Забайкальской области возникает необходимость создания самостоятельного духовного управления В 1885 году количество православных культовых зданий в Забайкалье достигло 365, действовали три монастыря и ожидалось открытие четвертого - женского - в Чите, в Читинском духовном правлении несли службу 156 священников, 7 диаконов, 220 псаломщиков В 1894 году была образована Забайкальская епархии с епископской кафедрой в областном центре, первым епископом стал Забайкальский и Нерчинский владыка Георгий (Орлов)
В работе даны сведения о православных церквях, действовавших в Чите в период с середины XIX в до конца 20-ых гг прошлого столетия, т е. до момента роспуска Забайкальской епархии (1927 г)
Большую роль в освоении забайкальских земель сыграли монастыри В 1681 году на берегу Байкала был основан Посольский Спасо-Преображенский монастырь В том же году на левом берегу реки Селенги была построена первая цер-
ковь, положившая начало Свято-Троицкому Селенгинскому монастырю Это были самые первые монастыри в Забайкалье Первый монастырь в Читинской области -Нерчинский Успенский - был основан в 1706 году по Указу Петра I Он находился в семи верстах от города Нерчинска и являлся центром грамотности В монастыре было не только много печатных и рукописных книг, но имелись и нотные издания, что свидетельствовало о высокой образованности священников и монахов, и было большой редкостью для Забайкалья начала XVIII века В 1712 году была построена каменная Успенская церковь с каменной колокольней Монастырь был упразднен в 1764 году, но здание церкви сохранилось до наших дней
Начало женскому монашеству в Забайкалье было положено основанием в областном центре в 1886 году Богородицкой женской общины, торжественное открытие которой состоялось 25 марта 1887 года в день Благовещения Пресвятой Богородицы В этот же день было освящено место для будущего храма - неотъемлемой части любого монастыря Строительство деревянной церкви было закончено в 1889 году, и 30 мая того же года она была освящена в честь святой мученицы Александры и семи дев Монастырский храм посещали не только сестры обители, но и жители окрестных районов Читы На службах, проводимых монастырским священником, песнопения «весьма удовлетворительно пели монахини и послушницы» В 1915 году монастырь был переименован в Покровский и просуществовал до 1923 года, когда был закрыт советской властью
С середины XIX столетия в Чите начинают функционировать первые учебные заведения В 1860 г был открыт детский приют, в 1865 г при Михайло-Архангельской церкви - приходское училище, с 1865 г в городе на средства, собранные местным населением, начинают работать два частных пансиона (мужской и женский) с полной программой первых классов прогимназии Министерства народного просвещения В 1884 г открывается восьмиклассная мужская гимназия с пансионом В 1895 году Забайкальская Епархия открывает Забайкальское Епархиальное училище С 1900-го г в Чите действует учительская семинария, тогда же начинаются занятия в женской школе с учительским курсом при женском монастыре и др Учебные заведения имели свои домовые церкви Певчие церковных коллективов отличались хорошо поставленными голосами, так как в хоровую группу проводился постоянный отбор исполнителей из числа учащихся
В работе также рассмотрен вопрос об отношениях между православной церковью и старообрядцами, переселявшимися в Забайкалье из западных районов России во второй половине XVII века Это особое религиозное направление, выделившееся после раскола в русском православии и ориентировавшееся на религиозно-этические установки, отличалось приверженностью к старине Для старообрядцев было характерно сохранение тесной связи с духовно-культурным наследием Древней Руси - в их певческой культуре вплоть до конца XIX века основным видом культового пения было пение, как правило, одноголосное, по старинным церковным книгам с крюковыми записями Указана особенность исполнения старообрядцами духовных песнопений в быту
Православие внесло значительный вклад в развитие общественной жизни края, постепенно становясь одной из главенствующих религией, поскольку русское население уже к началу XVIII в в Восточном Забайкалье было преобладающим
Во втором параграфе «Возрождение традиций православной певческой культуры в Восточном Забайкалье на современном этапе» рассматриваются тенденции, которые подтверждают восстановление православной культуры в Забайкалье и, в частности, певческой традиции в современный период Этому немало способствовал интерес, возникший в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси
Политика демократизации и гласности, начавшаяся в 80-е гг прошлого столетия в нашей стране, способствовала не только активизации общественного интереса к событиям недавнего исторического прошлого, но и изменила мнение многих россиян в вопросах религии. Она стала утверждаться как способ обсуждения широкого круга социально неотложных проблем варварского отношения к памятникам прошлого, как альтернатива бездуховности и распаду нравственности общества Возрождается интерес к традициям отечественного церковного искусства Русская церковь сегодня ставит перед собой задачу «вывести народ из почти векового духовного кризиса».
Известно, что вскоре после революции 1917 года в Забайкалье не осталось ни одного действующего православного храма И только в конце Великой Отечественной войны правительство приняло решение об изменении политики по отношению к Русской Православной Церкви В 1944 году, в честь победы в Великой Отечественной войне, одержанной на Пасху, православной общине был передан бывший римско-католический костел во имя святых Петра и Павла, построенный в 1851 году
В Свято-Воскресенском православном храме, который был открыт в 1945 году, был клиросный коллектив и нотная библиотека Однако певцы не владели нотной грамотой и пели песнопения по памяти Долгое время храм оставался единственным на всю область
После торжественного празднования тысячелетия Крещения Руси православная церковь получила возможность свободного развития Тенденция становления отношений между государством, общественными организациями и Русской Православной Церковью отразилась и в постановлении Главы администрации Читинской области № 172 от 18 06 1993 года «О перечне культовых зданий и иного имущества, передаваемых религиозным организациям в первоочередном порядке» Постановление было согласовано с Русской Православной Церковью, областным краеведческим музеем и областным комитетом по управлению имуществом На основании постановления Читинскому приходу должны были перейти 19 церквей (сохранившихся за эти десятилетия, но использовавшихся не по назначению), 40 икон и 27 окладов, крест-распятие начала XX века, иконы из собора Александра Невского, более 20 богословских и церковных книг. Возрождение православной жизни обусловило необходимость восстановления в апреле 1994 года Забайкальской епархии в своих исконных границах и правах Епископом Читинской и Забайкальской епархии был назначен Преосвященнейший Палладий Начался процесс открытия храмов и приходов, были возрождены традиции крестных ходов
В настоящее время в Чите действуют три часовни, открыты и освящены молельные комнаты при областной клинической больнице и онкологическом диспансере, воинских частях, функционируют храмы Свято-Воскресенский, Спасо-
Преображенский, Рождества Иоанна Предтечи на Чите I, Свято-Иннокентьевский приход в пос ГРЭС, домовая церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери, женский и мужской монастыри В 2004 году в столице Восточного Забайкалья состоялось освящение Казанского кафедрального собора
В работе сделан анализ состояния певческих коллективов в действующих храмах Отмечена следующая тенденция основу их составляют музыканты-профессионалы, хотя составы коллективов достаточно мобильны В них поют от 16 до 20 человек Во вновь открывшемся Казанском кафедральном соборе регентом является И В Смоляк, В Спасо-Преображенском храме хором певчих руководит Л М Муравьева, постоянные службы ведутся и в храме Рождества Иоанна Предтечи под руководством С В Крапивкиной Все регенты имеют высшее и среднее музыкальное образование Практически все участники клиросных коллективов имеют хотя бы начальную музыкальную подготовку Репертуар хоров составляют обиходные песнопения современной Московской традиции, а также богослужебные концертные произведения русских композиторов' А А Алябьева, ДС Бортнянского, Г Я Ломакина, ПИ Чайковского и др
В работе указывается на положительную динамику в сфере музыкальной подготовки певчих В сентябре 2004 года при Спасо-Преображенском храме города Читы по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия была открыта четырехклассная прогимназия с подготовительными курсами для детей дошкольного возраста В процессе занятий дети приобщаются к православной музыкальной культуре, разучивая наиболее важные песнопения православного богослужения «Отче наш», «Богородице Дево», а также осваивают праздничные тропарь и кондак Рождества, тропарь Пасхи и другие Прогимназия тесно сотрудничает с Читинским музыкальным училищем Большинство детей учатся в музыкальной школе, функционирующей при училище Ученики православной гимназии принимают участие не только в богослужебных, но и других общегородских мероприятиях
В 1999 г в Чите была открыта Воскресная школа при кафедральном храме Первыми преподавателями в ней стали выпускники Пастырских Катехизаторских курсов, основанных двумя годами ранее В настоящее время Воскресные школы действуют не только при читинских, но и при областных храмах С 2004 года стали самостоятельно функционировать Певческие курсы для взрослых, до этого существовавшие в структуре Пастырских
В результате анализа деятельности хоровых коллективов города и области был выявлен устойчивый интерес хормейстеров к исполнению образцов православной духовной музыки Так, в училище культуры с 1995 года постоянно работает ансамбль, исполняющий духовную музыку (руководитель заслуженный работник культуры РФ В В Гуревич) Известен своими выступлениями с подобным репертуаром хор областного многопрофильного лицея № 1 (руководитель НВ Воложанина) Хор Читинского музыкального училища (руководитель заслуженный работник культуры РФ Т П Стромбская) также регулярно включает в работу сочинения духовной музыки, постоянно исполняет такие сочинения муниципальный камерный хор «Вдохновение» (руководитель НИ Кропачева, доцент За-6ГГПУ) К духовной музыке обращаются и многие другие коллективы
Представители православной церкви стремятся найти более тесные контакты с населением, проводя различные мероприятия и встречи Традиционными стали проводимые «Иннокентьевские чтения», «Пять вечеров с владыкой», пасхальные и рождественские фестивали детского творчества и др
Проведенные наблюдения позволяют сделать вывод о наметившейся положительной тенденции приобщения населения Восточного Забайкалья к православной культуре и православной певческой традиции
В заключении диссертации подводятся итоги исследования проблемы, формулируются основные выводы о современном состоянии музыки православного богослужения в Чите и области, свидетельствующие о возрождении и дальнейшем развитии православной певческой культуры в Восточном Забайкалье
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях
Издания, рекомендованные ВАК:
1. Недогонова В.В. Пение православного богослужения - сущность, традиции // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. -Выпуск 12. - 2007.- С. 190-194.
Учебно-методические пособия
2 Недогонова В В Народное музыкальное творчество Учебно-методическое пособие - Чита изд-во ЗабГГПУ, 2007 - 86 с
Статьи и тезисы
3 Недогонова В В Народное музыкальное творчество в педагогическом вузе // Культура и образование традиции и инновации Материалы межрегиональной научной конференции «Культура и образование традиции и инновации»-4 2 -Чита:изд-воЗабГПУ,2002-С 48-50
4 Недогонова В В Музыка в православной гимназии (из опыта работы в Спасо-Преображенском храме г Читы) // Проблемы художественного образования XXI века: состояние и перспективы Чита изд-во ЗабГТТУ, 2005 - С 22-24
5 Недогонова В В Партесное пение // Духовная книга в образовании и воспитании человека Иннокентьевские чтения Материалы научно-практической конференции // Администрация г Читы, Читинская Забайкальская епархия, ИФМК — Чита Центр гор библиотека им АП Чехова, 2005 - С 192-196
6 Недогонова В В К вопросу об изучении церковно-певческого искусства в процессе подготовки учителя музыки // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке Материалы международной научно-практической конференции - Ч 1 -Чита изд-во ЗабГГПУ,2006 -С 105-114
7 Недогонова В В , Саутова О.А Музыка в православной прогимназии при Спасо-Преображенском храме г Читы // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке Материалы международной научно-практической конференции -43- Чита изд-во ЗабГГПУ, 2006 - С 82-84
Подписано в печать 18 05 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,1 Уч-изд л 1,1 Заказ № 07507 Тираж 100 экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского 672007 г Чита, ул Бабушкина, 129