автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви в провинции во второй половине XIX - начале XX веков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ивочкин, Демьян Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви в провинции во второй половине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ивочкин, Демьян Анатольевич

Введение.

Глава I. Социальная деятельность Смоленской епархии.

§ 1 .Милосердно-благотворительное служение.

§ 2.Участие в борьбе за трезвость.

§ 3. Деятельность Смоленской епархии в годы народных бедствий и войн.

Глава II. Просветительское воздействие Смоленской епархии на провинциальное общество.

§ 1. Изучение и описание истории епархии представителями духовного сословия.

§ 2. Реализация просветительских задач в сфере народного просвещения.

§ 3. Вклад братства преподобного Авраамия в развитие просвещения в губернии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Ивочкин, Демьян Анатольевич

Актуальность темы исследования.

В условиях продолжающейся трансформации государственных и общественных институтов современной России весьма актуальным является обращение к опыту социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков - времени, когда в обществе, в том числе и в провинциальном, возросло социальное напряжение, в конечном итоге приведшее к изменению политического строя.

Дальнейшее комплексное изучение обозначенной проблемы продиктовано, кроме того, потребностью осмысления сегодняшнего статуса Церкви, ее активного включения в социальную и образовательную сферы государственной политики. В этой связи особенно актуальным становится исследование общественного служения Русской Православной Церкви на местах, позволяющее более глубоко проанализировать ее повседневную попечительско-просветительскую практику, во многом обусловленную ментальной и историко-географической спецификой Смоленской губернии.

Историография проблемы

Изучение исторической наукой социального и просветительского служения Русской Православной Церкви можно разделить на несколько этапов (дореволюционная, советская и современная историография). На каждом из них выделяются исследования, в которых социально-просветительская диакония Церкви осмысливается в развернутом историческом аспекте. Данное направление привлекало как религиозных, так и светских историков. Необходимо отметить, что конкретно-исторические аспекты микродименциональной диаконии освещены хуже.

I этап. Дореволюционная историография социального и просветительского служения Русской Православной Церкви в России (1860-1917 гг.).

Рассмотрим развитие историографии по данной проблематике в 1860-1917 гг. Данный этап характеризуется в отечественной историографии, в первую очередь, работами религиозных исследователей. Это связано с тем, что реализация целей и задач христианской внекультовой деятельности на практике невозможна без творческого осмысления. Для религиозных авторов характерно обращение к изучению истоков указанной деятельности.

Исследователи, принадлежавшие, в большинстве своем, к клиру Православной Церкви, доказывали, что ее общественные учреждения, такие как приходские попечительства, могут и должны служить важным звеном социальной помощи1.

Протоиереи А. Кудрявцев2, А. Рождественский3, Г. Смирнов-Платонов4 выводили истоки социального феномена из опыта общин первых веков христианской эры. Особое значение они придавали приходской благотворительности. При определенных условиях и надлежащей организации, считали они, приход способен играть роль одной из основных структурных единиц системы общественного призрения. Протоиерей А. Кудрявцев в книге «Нищенство как предмет попечения Церкви, общества и государства» (1885) систему социальных учреждений Церкви подразделил на союзы: межцерковный, епархиальный, церковно-национальный, приходской и их благотворительные учреждения. Развивая мысль прот. Кудрявцева об активном участии прихода в благотворительности, прот. Г. Смирнов-Платонов отмечал, что христианское общество немыслимо без проявлений частной и общественной благотворительности. Он подчеркивал, что задача священника -руководить ею5. С ним соглашались и другие исследователи, различая лишь границы самостоятельности, которую предлагали приходу, и степень допускаемого участия светских лиц в решении приходских вопросов. В большинстве работ развитие благотворительности Церкви рассматривалось как единый непрерывный процесс, а ее истоки выводились из опыта раннехристианских общин6.

Из представителей светской исторической науки методологией проблемы занимался В.О. Ключевский. Им был сформулирован вывод о том, что на Руси благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья. В.О. Ключевский считал, что нищелюбец нуждался в милостыни не меньше, чем нищий. Однако историк подчеркивал, что п благотворительность больше рождает потребностей, чем устраняет нужд .

Оригинальный и творческий вклад в научное осмысление социальных аспектов истории Церкви внес С.Г. Рункевич. Он собрал и проанализировал материал о роли Церкви в организации социальной помощи в годы I мировой войны8. Труды С.Г. Рункевича отличаются фундаментальностью исследования, опирающегося на богатый фактический материал.

Целостный взгляд на проблемы приходской благотворительности характерен для А.А. Папкова и И. Бердникова. Они выступали за повышение общественной значимости приходов для активизации деятельности прихожан, в том числе и в области призрения. В их работах выявлены особенности и этапы развития прихода, подчеркнута социальная направленность деятельности православных братств9.

Предметом изучения как религиозных, так и светских исследователей, помимо организации социальной помощи на приходском уровне, была монастырская благотворительность. Авторы обращались к вопросам о месте и роли православных монастырей в жизни России, говорили о необходимости поставить монастырское служение на пользу нуждающимся людям10.

Исследования по проблемам социальной деятельности православных братств и сестричеств стали появляться во второй половине XIX столетия в общих работах по церковной истории, газетных и журнальных статьях. Одна из первых работ о православных братствах опубликована в 1857 г. богословом И. Флеровым. Автор, по имевшимся в ту пору источникам, довольно подробно раскрыл историю создания и устройства православных братств в Юго-Западной России в XVI-XVIII вв., их религиозно-нравственные цели11. Тему продолжил в своих трудах А.А. Папков. Рассмотрев историю создания крупнейших братств в России, автор отметил, что наиболее интенсивный рост православных братств во всех епархиях Русской Православной Церкви пришелся на вторую половину ХТХстолетия. Следует отметить, что в своих работах А.А. Папков основное внимание уделил изучению апологетической и миссионерской деятельности братств в ущерб раскрытию вопросов их социального служения12.

Огромное внимание дореволюционная печать уделяла проблеме духовной школы, участию духовенства в системе народного образования. Вопрос нашел отражение как на страницах общих работ по истории России, истории культуры

13

А.А. Корнилов, П.Н. Милюков) , Православной Церкви (И. Преображенский, И.Г. Айвазов, П.В. Знаменский и др.)14, так и на страницах специальных исследований, посвященных истории народного образования (Г. Фальборк, В. Чарнолусский, Н.В. Чехов и др.)15, а также в трудах видных педагогических деятелей того времени (К.Д. Ушинский, Н.А. Корф, Н.И. Ильминский, С.А. Рачинский и др.)16.

Достоинством работ дореволюционного периода является то, что авторы обращали внимание на изучение и осмысление тех событий, современниками которых они сами являлись. Общая мысль, проводимая светскими исследователями, заключалась в том, что своим появлением и развитием начальная школа во многом обязана земствам, а деятельность Русской Православной Церкви в этой области, особенно в 80-90-е годы XIX в., оценивалась критически17.

Исследователи, изучавшие вклад православного духовенства в народное образование, отражавшие позицию Православия, в свою очередь, не идеализировали роль Церкви в области образования, но, в то же время, не сбрасывали со счетов и заслуги, достигнутые священнослужителями в ходе его развития, считая вклад духовенства в создание школ весьма значительным18.

Особенностью дореволюционного периода проблемы явилась публикация многочисленных энциклопедических и справочных изданий, содержащих статьи, указы, отчеты, характеризующие социальную и просветительскую деятельность Русской Православной Церкви19.

В дореволюционной историографии отсутствуют труды, непосредственно посвященные истории социальной деятельности Церкви на Смоленщине. В

ОП "7 J Т) исследованиях Н.В. Трофимовского" , А.В. Санковского" , И.П. Сперанского",

И.И. Орловского" помещены лишь статистические данные, касающиеся благотворительной и просветительской деятельности Православия.

Изучение проблемы развития народного образования на территории Смоленской губернии и участия в этом духовенства отражено полнее. По своему содержанию дореволюционные исследования по данному вопросу можно подразделить на две подгруппы: 1) исследования, рассматривающие деятельность всей сети учебных заведений; 2) работы, отражающие деятельность отдельных типов учебных заведений.

К первой подгруппе относятся описательно-энциклопедические труды. Среди них выделяется работа Ф.Ф. Шперка24, которая посвящена деятельности всех типов (в том числе — и церковных) учебных заведений края с XVII по XIX век включительно. Однако в исследовании Шперка недостаточно уделено внимания анализу условий и предпосылок возникновения учебных заведений.

К первой подгруппе можно причислить также исторические очерки о состоянии церковных школ епархии в различные периоды истории России25.

Ко второй подгруппе принадлежат работы, отражающие деятельность отдельных учебных заведений духовного ведомства. К ним относятся труды И.П. Сперанского" и П.В. Цезаревского" .

Исследований, раскрывающих деятельность православных общественных организаций (братств, сестричеств), на Смоленщине в дореволюционной историографии неизвестно. Отсутствуют также труды, анализирующие вклад смоленского духовенства в область социального служения в годы народных бедствий и войн.

Необходимо отметить, что почти все дореволюционные работы отличаются описательностью и зачастую представляют собой исторические свидетельства, а не научные исследования, но, тем не менее, их можно использовать как исторические источники.

Итак, в целом дореволюционная историография социально-просветительской диаконии Православной Церкви достаточно обширна. Исследователями были накоплены факты и проведены попытки их систематизации, однако социальная и просветительская деятельность в Смоленской епархии специально не изучалась.

II этап. Советская историография социальной и просветительской деятельности Русской Православной Церкви в России (1917-1991 гг.).

После Октябрьской революции история социально-просветительского служения Церкви, за редким исключением, выпала из поля зрения исследователей. В историографии 1920-1930-х годов Православная Церковь рассматривалась только в качестве послушного инструмента классовой политики самодержавия. Понятие «благотворительность» было исключено из научного оборота и практически из всей справочной литературы. Взамен него появился термин «социальное обеспечение со стороны государства». Отождествление интересов светской и церковной властей привело к упрощенному пониманию роли Русской Православной Церкви в историческом процессе, что, в свою очередь, сказывалось на освещении социальной диаконии духовного ведомства. Научные разработки по данной проблеме или вовсе не велись, или носили отрывочный, фрагментарный характер, как правило, с критическим уклоном.

В конце 1920-х - начале 1930-х годов вышли в свет книги Б. Кандидова и И. Эльвина, посвященные деятельности Русской Церкви в годы I Мировой войны. Эти работы идеологизированы, проникнуты духом атеистической пропаганды. Авторы подчеркивали свое резко отрицательное отношение к Церкви, к ее благотворительному опыту, не останавливаясь на положительных моментах в ее деятельности .

Негативно оценивалась социальная деятельность Церкви в очерке В.Д. Бонч-Бруевича, написанном в 1925 г. В.Д. Бонч-Бруевич, активный участник Октябрьской революции, в 1917-1920 гг. являлся членом Комитета революционной обороны Петрограда, после 1920 г. занимался научной

29 работой . Автор отмечал, что «Православная Церковь является одной из многоветвистых бюрократических организаций, стоящих на бдительной страже существующего политического порядка». Он также считал Православие деструктивным элементом в жизни общества, по его мнению, оно «является могучим сеятелем плевел всякой реакции и мракобесия в глубинах души и ума народной массы» . Позиция В.Д. Бонч-Бруевича вполне понятна и объясняется существующей тогда в СССР марксистко-ленинской идеологией.

В первом издании монографии Н.М. Никольского «История русской церкви» (1930) благотворительная деятельность, например, монастырей, охарактеризована как одно из средств, направленных на поднятие авторитета официальной религии в обществе31.

В целом до середины 1980-х годов в советской историографии благотворительность рассматривалась как непременный атрибут эксплуататорских классов. Исследователи считали социальное направление в служении Церкви средством смягчения напряженности в антагонистическом обществе, способом удержания трудящихся от революционной борьбы. Из-за того, что сохранялась принятая в 1930-е годы характеристика Русской Православной Церкви как послушного орудия монархии, положительный опыт и недостатки внекультовой деятельности духовного ведомства должной оценки не получили32.

Иное представление о социальной и просветительской миссии Православной Церкви в обществе дает зарубежная историография, представленная преимущественно русскими именами' . Свобода от атеистических идеологических установок позволяла исследователям не предвзято освещать социо-культурные процессы в империи, что делает их труды чрезвычайно интересными, так как в них использовался фактический материал, недоступный советским исследователям. Но, с другой стороны, ограничение авторов в подборе документальных материалов, таких как собрания российских архивов, в известной степени снижало уровень их исследований.

Из числа зарубежных историков наиболее известен исследователь, работавший за рубежом - И.К. Смолич. Он исследовал взаимоотношения государства и Церкви от петровских преобразований вплоть до прихода к власти большевиков. Ученый охарактеризовал организацию социальной помощи приходских попечительств. По мнению историка, попечительства, несмотря на то, что они дали храмам миллионы рублей и развили значительную благотворительную деятельность, все же далеко не до конца выполняли свою социальную функцию. В разделе о церковной реформе 1860-1870-х годов автор проанализировал также процесс возрождения и деятельности православных братств в России. И.К. Смолич, как в свое время А.А. Папков, попытался сопоставить церковные братства и церковно-приходские попечительства и нашел первые более полезными. Положительно оценивая деятельность братств, исследователь указал на отсутствие статистики по братствам и серьезного анализа их деятельности в имеющихся изданиях34.

Труд И.К. Смолича «Русское монашество, 988-1917. Жизнь и учение старцев», впервые опубликованный в 1952 г., раскрывает значение социально-благотворительной миссии в области призрения русских монастырей, многие из которых выросли благодаря именно указанной деятельности35.

Одним из первых в советской историографии предпринял попытку проанализировать активность духовенства в области социального призрения М.С. Корзуп. Из-за того, что автор относился к Церкви как к орудию эксплуатации, в его исследовании прослеживается одностороннее освещение проблемы. Оно проявляется в том, что историк подобрал, в основном, негативные факты. Анализируя церковную помощь во время I Мировой войны, М.С. Корзун считал ее символической, имевшей только пропагандистское значение. Он подчеркивал, что Русская Церковь путем назначения сборов забирала средства у трудящегося контингента, обещая им же помогать из этих денег, что преследовало укрепление народной веры в справедливый характер империалистической войны '.

Ситуация несколько изменилась в 1980-е годы. Филантропическая функция Церкви, считали обществоведы, заключавшаяся в благотворительности, неизбежно отмирает из-за постепенного совершенствования общественных отношений. Она становится ненужной в условиях государственной системы социального обеспечения. Тем не менее, исследователи признавали факты социальной диаконии Православия в таких направлениях, как медицинское обслуживание народа, сбор пожертвований на его нужды и др. Но источником средств для этого, в конечном счете, по мнению авторов, служила эксплуатация трудящихся. Развитие светской благотворительности в России авторы рассматривали как результат влияния Православия, так как духовное ведомство обладало возможностью посредством проповедей внедрять в массы верующих определенную социальную доктрину37.

Социально-политическая позиция Церкви, социально-этические взгляды православного духовенства, социальная концепция Православия в целом отражены в трудах и других исследователей 1980-х годов. В них отмечены зависимость социальной позиции Русской Православной Церкви от политики самодержавия, отсутствие последовательности в деятельности духовенства, направленной на улучшение жизни в приходах, особенно если эти действия

38 выходили за рамки, дозволенные правительством .

В конце 1980-х - начале 1990-х годов повышение роли Православия в общественной жизни способствовало также изменению в изучении истории социальной активности Церкви, появлению публикаций о благотворительности. Среди них работа Т.А. Добровольской, А.П. Мастеропуло и М.В. Поддубного

39

В отечественной историографии под просветительской деятельностью Православной Церкви в основном понимается работа Церкви в сфере образования. В советский период духовное образование оценивалось исключительно негативно, а в советской исторической науке проблема участия Русской Православной Церкви в просвещении народа в начальном народном образовании на длительный период вышла за рамки разрешенных для широкого изучения тем. Исследованием истории начального народного образования в этот период занимались Н.А. Константинов, В.Я. Струминский, В.З. Смирнов, И.М. Богданов, A.M. Ососков и др.40 В их трудах отражена традиция большинства исследователей дореволюционного периода, уделявших особое внимание истории земской школы. Деятельность Русской Православной Церкви в области начального образования историки рассматривали исключительно в рамках реакционной политики царского правительства в период 80-90-х годов XIX столетия, а роль церковно-приходских школ в развитии народного образования оценивалась критически. Вследствие этого вопрос об участии духовенства в создании и развитии земских школ в 18601870-е годы оставался в тени.

В конце 1980-х годов на страницах исследований по истории Церкви стали появляться более объективные оценки по данному вопросу. Б.Г. Литвак оценивал роль Православия по данному вопросу двояко. Он считал, что деятельность священнослужителей по развитию начальных церковных школ в 1860-е годы имела «ограниченно прогрессивное значение», так как способствовала, «пусть на религиозно-церковной основе, расширению круга грамотных среди крестьян», а в 1880-1890-х годах - реакционное, ибо препятствовала развитию земской школы41.

В Смоленской области исследований по истории Православия в советский период не выходило.

Следовательно, история социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в советской историографии носила негативную окраску, а церковная социальная активность рассматривалась как мера пропагандистского характера, направленная на укрепление позиций самодержавия. И лишь в конце 1980-х годов, когда качественно изменились отношения между государством и Церковью, стали появляться публикации, взвешенно оценивавшие социальную политику Русского Православия.

III этап. Современная российская историография (1991-2008 гг.").

Изменение политических ориентиров в России, приведших к обострению социальной ситуации в стране, актуализировало изучение истории благотворительности. Публикации, затрагивающие историю социальной деятельности Русской Православной Церкви, появились в начале 1990-х годов. Это работы, как отечественных историков, так и западных исследователей.

Историография периода представлена именами ЛИ. Кучумовой, протоиерея Ф. Ван дер Воорта, Д. Поспеловского, Л.Ю. Полунова, А. Линдермейера, Ю. Освальта42.

Отечественные исследователи отмечают значительную роль Церкви в организации социальной помощи нуждавшимся, даже в условиях гонений со стороны Советской власти. Так, в 6-й главе книги «О социальной концепции русского православия» Л.В. Бадя и Е.И. Холостова подчеркивают, что Православная Церковь на протяжении всей своей истории реализовывала социальное служение, опиравшееся на положения христианского добротолюбия43.

Представляют интерес монографии С.Л. Фирсова, П.Н. Зырянова, С.В. Римского.

Несмотря на то, что главной темой исследования С.Л. Фирсова «Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х — 1918 гг.)» были вопросы государственно-церковных отношений, а не социальное служение Церкви, автор проанализировал положение священнослужителей в структуре российского общества, связанного с его материальным обеспечением44.

Социальному служению русских монастырей в XIX - начале XX вв. посвящен труд П.Н. Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX -начале XX века». Автор отметил, что вместе с расширением монастырской благотворительности появились обители, ориентированные на проведение широкомасштабных благотворительных мероприятий. П.Н. Зырянов подчеркнул, что активно в этом направлении работали женские монастыри, несмотря на то, что они были беднее мужских, постоянно испытывая недостаток средств45. Исследователь считает, что улучшение жизни народных низов путем расширения монастырской благотворительности являлось мерой, способной «смягчить социальный вопрос, подкрепить в людях веру в устои религии, добра и справедливости»46. Такая оценка кажется вполне справедливой, что подтверждается в настоящем диссертационном исследовании комплексом источников.

Реформам Русской Православной Церкви, предпринятым императором Александром II, посвящена книга С.В. Римского «Российская церковь в эпоху великих реформ». Автор проанализировал причины и предпосылки церковной реформы 1860-1870-х гг. Особое внимание уделено программе преобразований и ходу реформ. С.В. Римский привел данные о благотворительности православных братств, церковно-приходских попечительств, динамике роста церковно-приходских школ. Оценивая итоги преобразований, автор отметил, что, несмотря на определенные успехи, реформа не достигла поставленной цели — повышения авторитета духовенства и улучшения его материального положения. По мнению исследователя, в ходе реформ не удалось уменьшить политическую и экономическую зависимость Церкви от государства47.

Проблемы теоретико-методологического обоснования социальной

Л X деятельности в России рассматриваются в работе М.В. Фирсова . Автор считал, что становление государственной системы призрения и развитие общественных благотворительных организаций оттеснили Церковь на второй план. Подобного мнения придерживались и другие исследователи, изучавшие вопросы становления социального обеспечения49. Исключение составляют работы о трезвенническом движении. Так, в книге Т.С. Протько «В борьбе за трезвость» рассматривается история борьбы с пьянством в России30. Автор отметил противоречивую позицию государства по этому вопросу. Деятельность духовенства по борьбе с алкоголизмом он оценил как формальную и недостаточную. Противоположная оценка участия Церкви в трезвенническом движении представлена в статье Г.В. Гусева, считавшего, что духовенство играло большую роль в борьбе с алкоголизмом51.

В труде В.П. Мельникова ц Е.И. Холстовой уделено большое внимание анализу причин свертывания социальной работы Церкви в XIX столетии52. Авторы отмечают, что «в условиях государственно-бюрократического управления Церковью многие давние благотворительные традиции регламентировались, добровольные милосердные деяния превращались в обязанность» . Несмотря на то, что исследователи собрали богатый фактический материал о социальной работе Русской Православной Церкви, им не удалось до конца отойти от прежних стереотипов в восприятии деятельности Православной Церкви. Так, на основании распространенного мнения об огромных богатствах Церкви в исследовании сделан вывод о ее недостаточном материальном участии в деле благотворительности.

Необходимо подчеркнуть, что за последнее десятилетие вышел целый ряд учебных пособий, отражающих этапы эволюции социальной деятельности, становления системы общественного призрения и участия в указанном процессе Русской Православной Церкви34.

В современных исследованиях, рассматривающих проблемы образования в дореволюционной России, духовное образование затрагивается лишь фрагментарно. Это, в частности, работы Б.В. Миронова, Е.К. Сысоевой, Н.В. Поляковой, И.В. Юринцевой, В.И. Смирнова55.

В трудах, посвященных непосредственно духовным школам, можно встретить диаметрально противоположные оценки деятельности православного духовенства в области образования. Например, в статьях А.В. Сушко и Е.А. Андреевой говорится о небывалой высоте, которой достигло духовное образование в России. Авторы практически не указывают на существовавшие в духовной школе недостатки56.

Противоположной позиции придерживаются В.К. Пинкевич и Т.Г.

57

Леонтьева . Они считают, что тяготы и бездуховность семинарского быта приводили к девальвации православных ценностей в среде семинаристов, создавая благоприятную почву для революционных настроений у будущих священнослужителей.

Исследованию многочисленных реформ школ духовного ведомства посвящена статья В.А. Федорова «Духовная православная школа»58. Автор приходит к выводу, что духовная школа, несмотря на проблемы и сложности, через которые ей пришлось пройти во время реформ, занимала солидное место в общей системе образования в России.

Особенностью последнего историографического периода является большое количество защищенных диссертаций по проблемам государственно-церковных отношений, положения духовенства в Российской Империи, роли Русской Православной Церкви в духовной жизни общества, ее социального и просветительского служения.

Опыту благотворительной деятельности Русской Православной Церкви в дореволюционной России посвящено кандидатское исследование А.П. Афиногентовой. Представляет интерес попытка провести смыслоразличительный анализ понятий «деятельность» и «социальная активность». В диссертации дано описание основных видов социальной активности с точки зрения ортодоксального богословия. По мнению исследователя, благотворительность Русской Православной Церкви могла успешно развиваться на приходском уровне, и лишь с условием, что при этом будет максимально отсутствовать мелочная опека со стороны государства и Синода59. Однако философско-религиозный подход к исследуемой проблеме и, в связи с этим, - отсутствие архивных материалов делают работу малозначимой для изучения социальной диаконии Русской Церкви в историческохм плане.

О духовно-нравственном единстве благотворительности в России XIX в. сделан вывод в кандидатской диссертации С.Г. Зубановой60. Автор сделала попытку рассмотреть систему: индивидуум - общество — государство- Церковь.

Три уровня осуществления церковной благотворительности: Синодальный, епархиальный и местный (приходской) выделил Д.А. Пашенцев в диссертации «Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX в.»61.

К теме участия Церкви в реформировании начального народного образования во второй половине XIX - начале XX столетия обратился А.И. Пешков62.

Изучению регионального аспекта социально-просветительской деятельности Русской Церкви посвящены вышедшие сравнительно недавно в свет научные труды Е.М. Берестовой, А.В. Штепы, О.В. Осипова, О.П. Цысь,

63

В.Ф. Лисюнина, Т.А. Носовой, Н.А. Дойниковой и др.

Таким образом, можно констатировать, что в начале XXI столетия внимание российских исследователей привлекают направления, связанные с изучением истории Русской Православной Церкви и ее социально-просветительской деятельности.

В новейшее время история Православия заинтересовала смоленских исследователей. Появились книги и публикации на эту тему в местной печати. Это как общие работы, так и исследования, посвященные отдельным вопросам истории Русской Православной Церкви на Смоленщине64. Например, изучению вклада духовенства в народное образование посвящена работа Г.Н. Зуева «Смоленская епархия и ее роль в просвещении жителей губернии на рубеже ХТХ -XX вв.»65.

К вопросу взаимодействия Церкви и земских учреждений на ниве народного просвещения обращались Д.И. Будаев и О.Д. Будаева66.

Некоторые аспекты просветительской деятельности духовенства отражены в диссертационных исследованиях Т.М. Леонтьевой и Н.А. Дмитриевой .

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на проведенные исследования по истории народного образования на Смоленщине, каждый из авторов изучал узкий аспект проблемы, не касаясь вопросов становления и реформирования системы образования, осуществляемой духовным ведомством во второй половине XIX - начале XX в.

Несмотря на то, что в местной прессе периодически выходят статьи о благотворительной деятельности духовенства, работ, раскрывающих вопросы социальной диаконии Русской Православной Церкви в крае, практически нет. В основном, это перепечатка дореволюционных публикаций, главным образом из газеты «Смоленский вестник» и журнала «Смоленские епархиальные ведомости»68.

Отсутствуют исследования, повествующие о вкладе священнослужителей в изучение и описание Смоленской епархии, о деятельности православных общественных организаций (братств, сестричеств).

Историографический обзор показывает, что на разных этапах развития исторической науки социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви не раз становилась предметом изучения. Дореволюционные авторы собрали большой фактологический материал, а также обозначили круг проблем, связанных с указанным служением Церкви. Советская историография, в силу господствовавшей атеистической идеологии, не внесла существенного вклада в изучение проблем, связанных с внекультовой деятельностью Православия.

Несмотря на то, что на современном этапе большое внимание уделяется проблеме исторического социально-просветительского опыта Церкви, его изучение невозможно без проведения исследований на уровне отдельных регионов. Необходимо анализировать опыт местных православных организаций, приходских попечительств.

Несмотря на усиливающийся интерес к проблеме, микродименциональная диакония Церкви в Смоленской епархии не изучалась. В работах региональных авторов были затронуты некоторые ее аспекты, будучи обозначены лишь в общем контексте их исследований. Такие важные вопросы, как взаимопомощь в среде смоленского духовенства, благотворительная деятельность во время народных бедствий и войн, участие священнослужителей в борьбе за трезвость, просветительская работа Церкви, до сих пор остаются недостаточно изученными. Поэтому данные сюжеты необходимо детально разрабатывать и выводить изучаемую проблему на качественно иной уровень научного осмысления.

Объектом исследования является Русская Православная Церковь во второй половине XIX - начале XX вв. как один из социальных институтов Российской империи.

Предметом исследования является социальное и просветительское служение Церкви на региональном уровне: обеспечение неимущих, патронаж оставшихся без попечения лиц, патриотическая и просветительская деятельность.

Хронологические рамки данного диссертационного исследования определены в границах от 1850-х годов XIX в. до 1917 г. Это обусловлено тем, что развитие церковной диаконии в социальном и просветительском направлениях связано с началом государственно-церковных преобразований в Российской империи. Начало реформ повлияло на положение Церкви и активацию ее служения обществу. Реформы 60-70-х годов XIX столетия оказали сильное влияние на настроения в обществе, привели к повышению роли населения в общественной жизни, способствовали усилению социальной деятельности Русской Православной Церкви. Верхний предел определяется сменой политического строя в стране, изменением статуса Церкви и последующего свертывания ее социального значения.

Территориальные рамки исследования включают 12 уездов Смоленской губернии, в контурах которых существовала в изучаемый период Смоленская епархия: Смоленский, Вельский, Вяземский, Гжатский, Дорогобужский, Духовщинский, Ельнинский, Краснинский, Поречский, Рославльский, Сычевский и Юхновский.

Целью изучения темы является анализ дореволюционной практики социального и просветительского векторов служения Православной Церкви, ее форм в Смоленском крае, что могло бы повлиять определению возможных перспектив развития церковной благотворительно-просветительской деятельности в XXI столетии.

Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задачи:

- выявить основные направления и организационные формы благотворительной и просветительской деятельности Церкви на провинциальном уровне в обозначенный период;

- раскрыть роль духовного ведомства в формировании системы общественного призрения как организатора сословной взаимопомощи на примере смоленского духовенства;

- определить вклад священнослужителей в борьбу за трезвость и проанализировать полученный результат;

- исследовать содержание и механизм деятельности Церкви по оказанию помощи пострадавшим в годы народных бедствий и войн;

- изучить вклад представителей духовного сословия в описание и изучение истории Смоленской епархии;

- рассмотреть и оценить мероприятия Русской Православной Церкви, направленные на развитие народного образования;

- исследовать вклад в просветительскую деятельность православных организаций (братств, обществ);

- сформулировать по итогам исследования научно-практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта социальной и просветительской деятельности в современных условиях и представить перспективы развития православного социального служения. Методологической базой диссертации служат комплексный подход, общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, включающий принципы объективности, историзма и системности. Ретроспективный метод позволяет выявить особенности социальной активности Церкви на разных этапах ее истории. Критическая интерпретация фактографии предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений, опирающихся на процесс осмысления совокупности фактов. В исследовании на основе комплексного подхода изучались различные формы и методы организации социально-просветительской деятельности Церкви. Работа провинциального духовенства в указанных направлениях с ее достижениями, трудностями и недостатками рассматривалась на фоне развития всего российского общества.

Примененный для анализа темы диссертации историко-эволюционный подход позволяет использовать включение изучаемой проблемы в общий поток исследований социально-экономического развития Российской империи.

Кроме того, в работе использованы социокультурный и статистический метод обработки информации. С их помощью проанализированы количественные показатели объема оказываемой Церковью помощи. Исследование проведено в проблемном и историко-описательном ключе.

Источииковая база исследования

В процессе работы использовался комплекс опубликованных документов и неопубликованных материалов, которые можно подразделить на несколько групп.

Первую группу составляют источники нормативно-правового характера, постановления и указы государственной власти, законы, опубликованные в трех изданиях собрания законов Российской империи. По ним можно проследить, как и в каком направлении действовало самодержавие в отношении Церкви на протяжении длительного отрезка времени, а также судить о том, насколько эффективны были эти усилия. Законодательство дает возможность с уверенностью говорить об особенностях конфессиональной политики государства в Центральном регионе империи, напрямую касавшихся Русской Православной Церкви.

Кроме «Полного собрания законов Российской империи», в данном исследовании были использованы опубликованные законодательные акты, регламентирующие деятельность Церкви в социальной и просветительской областях, содержащиеся в указах и определениях Святейшего Синода69. О положении Православной Российской Церкви в рассматриваемый период свидетельствуют Всеподданнейшие отчеты Обер-прокурора Святейшего Синода70.

Большую пользу для исследования истории Русской Православной Церкви представили выходившие в XIX - начале XX в. различные издания документов, позволяющие соотносить деятельность духовенства с указами Синода, Уставом духовных консисторий, Сводами гражданских и военных постановлений71.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, содержащиеся в фондах центральных и региональных архивов и имеющие первостепенное значение для раскрытия темы исследования. Большой массив делопроизводственных материалов содержится в фондах центральных и региональных архивов. Это документы, отложившиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Смоленской области (ГАСО), Государственном архиве Вологодской области (ГАВО), архиве Мемориального дома-музея им. Н.М. Пржевальского (п. Пржевальское Смоленской области). В основу исследования были положены материалы 194 дел 22 фондов 4 архивов.

В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы Российского государственного исторического архива: Ф. 797 («Канцелярия обер-прокурора Святейшего Синода»). Материалы указанного фонда содержат обширные материалы нормативного (указы, распоряжения, постановления), административного (служебная переписка) характера.

Наибольшую ценность в ходе работы над проблемой составили материалы Государственного архива Смоленской области. Обилие отчетной документации, деловой переписки, делопроизводственных материалов, хранящихся в фондах данного архива, позволило всесторонне рассмотреть специфику социально-культурной деятельности Русской Православной Церкви на Смоленщине. Были использованы следующие фонды архива: «Канцелярия Смоленского губернатора» (Ф.1), «Канцелярия епископа Смоленского и Дорогобужского» (Ф. 47); «Смоленская архиерейская домовая контора» (Ф. 790), «Смоленское епархиальное попечительство о бедных духовного звания» (Ф. 605), «Смоленское губернское присутствие по обеспечению православного духовенства» (Ф. 491), «Смоленское Авраамиевское братство» (Ф. 1106), «Смоленское общество хоругвеносцев» (Ф. ИЗО), «Смоленская духовная семинария» (Ф. 490), «Смоленское женское епархиальное училище» (Ф. 51),

Дорогобужское духовное правление» (Ф. 786), «Смоленский Успенский кафедральный собор» (Ф. 219), «Смоленский губернский Попечительный о тюрьмах комитет» (Ф. 586), «Иван Иванович Орловский» (Ф. 391), «Смоленская ученая архивная комиссия» (Ф. 52), «Рославльское уездное отделение смоленского епархиального училищного совета» (Ф. 1266), «Дорогобужское уездное отделение смоленского епархиального училищного совета» (Ф. 1322), «Смоленский Свято-Троицкий монастырь» (Ф. 1235), «Смоленское губернское правление» (Ф. 2), «Архивный отдел Смолоблисполкома» (Ф. Р-1544), «Пенские» (Ф. 107).

В фонде канцелярии епископа Смоленского и Дорогобужского (Ф. 47) находятся материалы делопроизводства, деловая переписка, указы Синода и Смоленской духовной консистории, отчеты церквей, монастырей, причтов и православных общественных организаций. Фонд содержит также послужные, списки священнослужителей и преподавателей духовных учебных заведений, доклады об открытии церковно-приходских школ.

В фонды местных органов государственного управления вошли документы, раскрывающие роль Церкви в социальной и просветительской деятельности на благо провинциального общества. Это, в первую очередь, Канцелярия Смоленского губернатора (Ф. 1). В нем среди документов, относящихся к истории края, насчитывается более 300 дел, так или иначе связанных не только с общественной, но и епархиальной жизнью.

Фонд личного происхождения «И.И. Орловский» (Ф. 391) представляет собой комплекс церковных документов, по форме напоминающих церковноприходские летописи. Это письма священников Смоленской епархии с описанием их приходов к И.И. Орловскому. Письма являются ценным историческим источником по самым различным аспектам не только церковной, но и общей истории Смоленской губернии. Изучая документы фонда, можно исследовать вопросы социально-психологического, нравственного, этнографического и бытового плана. В указанных бумагах находятся сведения об истории благотворительности, народного образования, топонимике, лингвистике, исторической демографии. Они также отражают как свойственные приходам Смоленской епархии православные традиции, так и повседневную жизнь прихожан и быт Православия в конце XIX - начале XX вв.

В фонде Смоленского епархиального попечительства о бедных духовного звания (Ф. 605) находятся журналы заседаний членов попечительства, прошения лиц духовного ведомства об оказании помощи деньгами, хлебом и наделении землей, а также ведомости о денежных суммах попечительства и их движении. Большой интерес представляют для исследователя дела об опеке над детьми умерших священников, об определении опекунов над имуществом умершего духовенства, о назначении пенсий духовным лицам и их родственникам.

В фонде Смоленского губернского Присутствия по обеспечению православного духовенства (Ф. 491) отложились документы о рассмотрении и выработке мер по улучшению условий жизни священно - и церковнослужителей и членов их семей. Материалы фонда отражают подготовку реформ, затронувших правовое положение и жизнь приходского духовенства, их течение и результаты. Среди источников выделяются журналы заседаний Присутствия, а также материалы опроса принтов о материальном и правовом положении, участии в начальном народном образовании, существующих проблемах и путях их решения.

О роли Русской Православной Церкви в развитии народного образования на Смоленщине позволяют судить фонды как отдельных учебных заведений — «Смоленская духовная семинария» (Ф. 49) и «Смоленское женское епархиальное училище» (Ф. 51), так и фонды отделений епархиального училищного совета - Рославльского (Ф. 1266) и Дорогобужского (Ф. 1322).

Фонды «Смоленская архиерейская домовая контора» (Ф. 790) и «Дорогобужское духовное правление» (Ф. 786) содержат предписания духовной консистории, ее указы и распоряжения по самым разным вопросам социально-просветительской деятельности духовенства Смоленской епархии, дела о сборе средств в храмах на нужды госпиталей и попечительств.

Кроме архивных собраний Государственного архива Смоленской области в данном диссертационном исследовании использован фонд «Вологодская духовная консистория» (Ф. 496), Государственного архива Вологодской области. В указанном фонде находятся документы, повествующие о жизни клирика Смоленской епархии архимандрита Рафаила (Баутина), исполнявшего в годы Русско-японской войны пастырские обязанности на кораблях Тихоокеанского флота.

Документом, позволяющим раскрыть роль духовенства в деле народного образования и церковной благотворительности, а также определить вклад священнослужителей Смоленщины в ее изучение и описание, является «Историко-статистическое описание Соборной церкви города Поречья Смоленской епархии». Это рукописный источник, составленный священником Прокопием Горанским. По своей структуре «Описание» близко к церковноприходским летописям, повсеместно распространенным в ХТХ столетии во многих храмах епархии. Уникальность данного труда заключается в том, что это единственная приходская летопись Смоленской епархии, дошедшая до наших дней. Документ хранится в фондах Мемориального дома-музея Н.М. Пржевальского (п. Пржевальское Смоленской области).

Необходимо подчеркнуть, что документы различных архивных фондов в основной своей массе разрознены, в источниках встречаются разночтения, описки, арифметические ошибки. Иногда можно наблюдать сознательное искажение некоторых фактов, хотя утверждать, что данное явление имело ярко выраженный систематический характер, неправомочно.

Третью группу источников составили статистические материалы, как светские, так и церковные. Данную группу источников можно подразделить на две подгруппы: статистические справочники, имеющие общецерковный характер, и материалы по статистике Смоленской губернии.

К первой подгруппе относятся следующие книги: Ратшин А. «Полное собрание исторических сведений обо всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквях в России» Зверинский

В.В. «Материал для историко-топографического исследования о православных

73 монастырях в Российской империи (С библиографическим указателем)» ; «Православные монастыри и архиерейские дома в России, ныне существующие»74; Денисов Л.И. «Православные монастыри Российской империи: Полный список всех 1105 ныне существующих в 75 губерниях и областях России (и двух иностранных государствах) мужских и женских монастырей, архиерейских домов и женских общин»73 и другие. В вышеуказанных изданиях описано расположение монастырей, скитов и пустыней, время их основания, имеются сведения о находящихся в них храмах, школах и богоугодных (благотворительных) заведениях. Сопоставление этих данных позволяет дополнить социальную и просветительскую историю обителей Смоленской епархии.

До революции выходили в свет различные энциклопедические издания, содержащие сведения о благотворительской деятельности Русской Православной Церкви. Одним из уникальных изданий материалов по благотворительности в России за XIX в. является семитомный сборник, публиковавшийся в 1880-1886 гг. В первом томе данного издания содержатся сведения по приходской благотворительности, в третьем — представлены статистические сведения о благотворительности по губерниям и уездам России.

7 С

Это единственный наиболее полный сборник за период с 1855 по 1880 гг. '

Статистическая информация об общей численности благотворительных обществ, братств, попечительств и т.п. в России представлена в энциклопедическом словаре «Россия», вышедшем в 1898 г. и переизданном в Ленинграде в 1991 г.77

Из источников второй подгруппы наибольшей информативной ценностью обладают следующие издания. В 1864 г. была опубликована книга Н.В. Трофимовского78, являющаяся первым опытом обобщения и систематизации церковной истории края.

В 1897-1899 и 1901 годах печатался большой материал священника А.В. Санковского , включающий в себя краткие сведения о времени построения храмов (по уездам), числе душ в приходе, наличии церковно-приходских и богоугодных заведений.

К наиболее ценным сборникам статистических материалов можно отнести статистические сборники по различным уездам Смоленской губернии, составленные в 1880-е годы80, а также материалы для географии и статистики

Q 1 по Смоленской губернии, собранные М. Цебриковым . Информативной ценностью обладают «Списки населенных мест Смоленской губернии по сведениям 1859 г.» и «Списки населенных мест Смоленской губернии по сведениям 1904 г.»82. В указанных изданиях отмечено наличие церквей, часовен, учебных и богоугодных заведений.

Четвертую группу источников, имеющих значение для раскрытия темы исследования, составляют материалы периодической печати. В эпоху реформ Александра II произошел огромный скачок в развитии не только светской, но и церковной периодики. Особую ценность имеют «Смоленские епархиальные ведомости» - небольшие по объему журналы, выходившие два раза в месяц с 1865 г. по 1917 г. На страницах ведомостей регулярно печатались историко-статистические описания приходов и монастырей. Наравне с обобщающими материалами по истории епархии публиковались извлечения из отчетов смоленских архиереев о состоянии епархии в разные годы и журналы обозрения епископами приходов. В первые годы существования «Смоленских епархиальных ведомостей» на их страницах публиковались выдержки из журналов постановлений церковно-приходских попечительств, раскрывающие различные вопросы приходской жизни. Кроме официальных документов — распоряжений Святейшего Синода в ведомостях также публиковали сборники документов, предназначенных для составления монастырских и церковных летописей.

О просветительской и социальной деятельности православного духовенства Смоленской епархии позволяют судить опубликованные на страницах ведомостей отчеты православных общественных организаций, таких как: «Общество попечения о раненых и больных воинах», «Общество улучшения народного труда», «Православное церковное братство преподобного Авраамия, Смоленского чудотворца», «Общество вспомоществования нуждающимся воспитанницам Смоленского епархиального женского училища» и др. Во многих отношениях «Смоленские епархиальные ведомости» являются уникальным и порой единственным источником, где можно найти сведения для раскрытия заявленной темы данного диссертационного исследования.

Из центральных церковных журналов значимы «Православное обозрение», «Церковные ведомости», «Церковный вестник» и др. Из светской периодики интересен журнал «Детская помощь», практически в каждом номере которого помещались обширные материалы по истории церковной благотворительности в России.

Таким образом, в исследовании были использованы различные виды исторических источников, содержащих необходимый фактический материал, позволяющих объективно рассмотреть изучаемую проблему.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в комплексном изучении социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви на периферии на примере Смоленской епархии в заявленных временных рамках. До настоящего времени подробного исследования с использованием обобщения комплекса вопросов, связанных с организацией Церковью социальной и просветительской диаконии на Смоленщине, не проводилось. Использование и введение в научный оборот источников, в первую очередь из региональных архивов, позволило исследовать неразработанные ранее, в силу идеологических преград, аспекты темы, связанные со структурно-функциональными характеристиками благотворительной и просветительской деятельности Православия. Новизна данного исследования заключается еще и в том, что в нем впервые поднимаются такие проблемы, как социальное обеспечение духовенства, участие Православной Церкви в оказании материальной помощи нуждающимся, социально-нравственная работа священников в борьбе за трезвость. Помимо вышеперечисленных вопросов, в данном исследовании большое внимание уделяется развитию духовного образования на Смоленщине, рассмотрен вклад духовенства в работу по описанию истории края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дадут возможность более полно представить процесс развития социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в российской провинции на примере отдельной губернии. Исследование может содействовать восстановлению Церковью всей полноты своего социального служения на данном этапе. Выявленные в ходе работы материалы могут быть использованы для написания учебников, учебных пособий, спецкурсов по вопросам истории и благотворительности Церкви, отечественной социальной работы, государственно-конфессиональных отношений. Результаты диссертационного исследования могут способствовать последующим аналогичным научным изысканиям по проблеме социальной деятельности Православной Церкви на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных монографиях, статьях и тезисах, апробированы на научных конференциях, в частности: на XVIII Международной конференции «Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования» (Санкт-Петербург, 2005), ежегодных Авраамиевских чтениях (2003-2009, Смоленск), Третьих всероссийских краеведческих чтениях (Москва-Коломна, 2009). В 2005 г. за высокие достижения в конкурсе работ на соискание Макариевской премии автор настоящего диссертационного исследования был удостоен Благодарности Комитета и Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Автор - член Союза краеведов России (с 2005 г.), член Союза писателей России (с 2007 г.), главный редактор Смоленского областного краеведческого альманаха «Ростиславль».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, раскрывающего основные квалификационные положения работы, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви в провинции во второй половине XIX - начале XX веков"

Заключение

Во второй половине XIX - начале XX вв. общественно-политическая, духовная и культурная жизнь российского общества была насыщенной и многогранной. Реформы 60-70 гг. способствовали росту социальной активности во всех сферах общества. Русская Православная Церковь как один из важнейших социальных институтов проявила серьезную инициативу в вопросах развития просвещения, благотворительности, систематизации исторического наследия.

Как следует из анализа представленных материалов, социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви на Смоленщине во второй половине XIX - начале XX вв. не только отражала общероссийские тенденции, но и имела свои индивидуальные черты и общественные инициативы.

Духовенство Смоленской епархии во второй половине XIX - начале XX столетия охватывало обширное поле социальной деятельности в крае. Тысячи граждан, откликались на призывы Церкви оказать помощь нуждающимся людям - вдовам, сиротам, немощным и больным, жертвам голода, а также пострадавшим в экстремальных условиях и войнах.

Формы и методы социальной работы варьировались в зависимости от потребностей времени и обстоятельств. Священнослужители содействовали открытию различных благотворительных учреждений - братств, попечительств, обществ и т.д. Указанные организации сыграли существенную роль в деле социального служения обществу Православной Церковью. Церковная благотворительность успешно развивалась на приходском уровне, причем на условиях соблюдения демократических начал, в частности, самоорганизации прихода. Священнослужители постоянно организовывали и участвовали лично в сборе денег, различных продуктов и предметов, необходимых людям, а также на благотворительные нужды, такие как: создание и содержание школ для инвалидов, в которых воспитанники получали не только обеспечение, но и возможность получить профессию.

Трудности в организации благотворительной деятельности связаны, в основном, с разнообразием причин нищенства, суть которых зачастую не было возможным подвергнуть анализу. В результате исследования были выявлены случаи симуляции бедности, обусловленные нежеланием работать и другими пороками.

Церковная благотворительность осуществлялась в двух направлениях: материальном и духовном. Необходимо подчеркнуть, что второе направление было более действенным, так как оно искореняло сами причины явлений и способствовало развитию в благотворителях глубокого христианского чувства любви и сострадания, а через них и всего общества. Важнейшей частью благотворительной деятельности Русской Православной Церкви была не только забота о материальной помощи всем категориям нуждающихся людей, но и забота о морально-душевном состоянии прихожан. Поэтому в создаваемых в данный период богадельнях для пожилых и немощных членов общины большое внимание уделялось не только удовлетворению материальных потребностей призреваемых, но и их духовному окормлению.

Говоря о социальной работе церковно-приходских попечительств, необходимо обратить внимание на то, что в экстремальных условиях они не могли действовать эффективно в силу двух обстоятельств: во-первых, попечительства существовали не при всех церквях; во-вторых, на них возлагались различные задачи, главная из которых — забота об украшении приходского храма, что не позволяло сосредоточиться на благотворительности.

Несмотря на то, что при некоторых монастырях Смоленской епархии имелись сиротские приюты, богадельни и другие учреждения общественного призрения, их деятельность направлялась, в первую очередь, на самих монашествующих, хотя наиболее крупные обители оказывали помощь и окрестному населению. Основная роль монастырей заключалась в предоставлении возможности нуждающимся заработать средства к существованию. Опека и нравственное исправление нищих, а не содержание их на средства обители (т.е. поощрение тунеядства), - это и являлось одной из форм монашеского призвания в деле социального служения. Необходимо отметить, что социальное призрение не входило в число основных функций православных монастырей.

Из анализа собранного материала о социальной деятельности Русской Православной Церкви на Смоленщине в годы стихийных бедствий, голода, войн и других испытаний необходимо отметить следующее. Приведенные факты позволяют сделать вывод о большой значимости проводимой смоленским духовенством социальной, патриотической и благотворительной работы в сложные для народа и страны времена. Священнослужители, корпорации учащих и учащихся духовных школ, а также прихожане вносили немалый вклад в преодоление кризисных ситуаций в империи, связанных с голодом, стихийными бедствиями и войнами. Не оставалось духовенство в стороне и от бед, постигавших братские славянские страны.

Русская Православная Церковь на Смоленщине, включившись в стандартную схему организации общеепархиальной помощи, координируемую Святейшим Синодом, смогла самостоятельно проводить благотворительные мероприятия. Смоленская епархия действовала во многом инициативно, она выступала и как организатор милосердно-патриотической работы среди населения, и как непосредственный ее исполнитель в качестве благотворителя. Необходимо подчеркнуть, что в условиях обострения социальной ситуации в Российской Империи благотворительная активность Православия значительно усиливалась. Благодаря общественной солидарности духовенства и прихожан, конкретному личному участию священнослужителей и членов церковно-общественных организаций в проводимых епархией акциях по организации необходимых условий быта пострадавшим в период стихийных бедствий и войн, создалась возможность нуждающемуся населению переживать их с меньшими издержками.

В условиях обострения социальной ситуации в России благотворительская деятельность Православия усиливалась, что зримо проявилось в годы I Мировой войны, когда духовенство взяло на себя значительную часть заботы о раненых и больных воинах, сиротах, семьях погибших. Анализ источников позволяет утверждать о значительном вкладе епархии в содержание воинских лечебниц, коек для раненых воинов, как в общественных благотворительных организациях, так и собственных лазаретов. Духовенство Смоленской епархии оказывало поддержку Смоленской Общине Сестер Милосердия, нашедшую выражение в организации финансирования конкретных больничных мест в государственных госпиталях. Не осталась в стороне от внимания священнослужителей и острая проблема беженства. Многие представители духовного сословия показали себя истинными пастырями, отдававшими последнее страждущей пастве. Таким образом, в годы народных бедствий и войн Православная Церковь на Смоленщине не просто помогала народу переносить все тяготы и лишения, выпавшие на его долю, но и деятельной любовью и конкретными делами врачевала раны, нанесенные войной.

Отдельно хочется выделить тот аспект социального служения Церкви, который и сегодня является крайне востребованным. Речь идет об Обществе трезвости как о действенном инструменте в борьбе с пьянством, этим тяжелым явлением, принявшим сегодня масштаб общероссийской катастрофы. Священнослужители Смоленщины не только активно в нее включились, но и блестяще доказали, что успешная борьба с пьянством вполне возможна. Опыт деятельности обществ трезвости конца XIX - начала XX вв. представляет особую ценность в настоящее время. Об этом подчеркнул в своей речи на Юбилейном Архиерейском соборе 2000 года митрополит Солнечногорский Сергий, управляющий делами Московского Патриархата, говоря, что «сегодня назрела острая необходимость вернуться к методам и опыту церковного врачевания социальных недугов общества. Имеющийся опыт борьбы за народную трезвость и воздержание, накопленный прежде в лоне Русской Православной Церкви, становится сегодня как никогда актуален». О привлечении к этим социальным инициативам, как духовенства, так и светских лиц отмечал Патриарх Кирилл, подчеркивая, чго «у нас есть церковные приюты, больницы, группы помощи тем, кто страдает от алкоголизма. И если на Западе вся эта деятельность на 70, 80, а то и на 100 процентов оплачивается государством, то наши верующие ищут средства сами и вкладывают собственный труд. Убежден, что эти усилия продолжатся, и будут приносить еще большую пользу обществу. Надеюсь, церковная социальная работа будет совершенствоваться, в том числе через развитие сотрудничества Церкви с государством и институтами гражданского общества».

На основании вышеизложенного, без сомнения можно заявить, что Русская Православная Церковь на Смоленщине во второй половине XIX — начале XX вв. беззаветно несла подвиг социального служения своему народу. Смоленщина никогда не была богатым регионом. Но всегда наши земляки отличались сердечной отзывчивостью, щедростью, искренним сопереживанием чужому горю. Наиболее ярки примеры работы смоленских архипастырей: архиепископа Тимофея (Кетлерова), епископа Феодосия (Феодосиева), священников: архимандритов Рафаила и Дамиана, протоиереев О. Сеньковского, А. Заостровского, иеромонаха Пантелеймона. Эти священнослужители не только внесли личный вклад в преодоление социальных нестроений, но и некоторые из них пожертвовали жизнью на благо Отечества в годы I Мировой войны.

Анализ использованных источников показывает, что просветительская деятельность Смоленской епархии Русской Православной Церкви во второй половине XIX — начале XX вв. была многогранной и насыщенной.

Быстрый рост краеведческого движения не только стимулировал интерес к Отечественной истории, но и способствовал развитию образовательных процессов в целом. Развитие краеведения на Смоленщине стало поистине народным делом, в котором принимали самое деятельное участие как рядовые священники и прихожане, так и наиболее известные представители научной интеллигенции губернии, такие как Н.В. Трофимовский, Писарев С.П., Орловский И.И. Так, большую ценность в изучении истории Русской Церкви на Смоленщине представляют труды И.И. Орловского и собранный им комплекс церковных документов, по форме напоминающих церковно-приходские летописи. Помимо научного, эта деятельность имела большой образовательный потенциал. Летописи имели огромное значение для просвещения народа, искореняя предрассудки и суеверия. О том, что краеведческое движение на Смоленщине было поистине народным движением, говорит именно тот факт, что были созданы приходские летописи. Их создатели размышляли о единстве исторического процесса, который как мощный поток вбирал в себя живые ручейки человеческих историй и судеб. Человек не может знать и любить историю своей страны, если он не знает и не любит историю своей «малой Родины», своего края. Именно поэтому развитие краеведения являлось одним из важнейших приоритетов в просветительной работе, проводимой под руководством духовенства в конце XIX - начале XX веков во всех уездах губернии. Ярким подтверждением данного вывода является описание 458 храмов, 14 монастырей, 1 пустыни, 32 иконах, почитаемых народом.

Наличие большого количества архитектурных памятников, историко-краеведческого музея, архивных материалов, требующих анализа и систематизации, сделало необходимым создание Смоленской ученой архивной комиссии. Ее деятельность подняла на новый уровень краеведческое движение на Смоленщине, повысила его значимость, и позволило более полно раскрыть творческий и научный потенциал многих наших талантливых соотечествен ников.

Необходимо сделать акцент на развитие образовательных процессов на Смоленщине во второй половине XIX — начале XX вв. Наблюдался значительный рост школ грамоты и церковно-приходских школ (если в 1895

1896 учебном году последних насчитывалось 173, то к 1917 г. число возросло до 537), которые пользовались большой популярностью среди всех слоев населения. Особое внимание обращалось на популяризацию женского образования в этот период, что было прогрессивно и крайне необходимо. Искоренению предрассудков и суеверий, грубости нравов способствовало выходу на передовые позиции женского образования. Смоленские священники считали, что «мать как основной воспитатель в семье не может быть безграмотной», поэтому они проводили большую пропагандистскую работу для развития просвещения среди женщин губернии. Разъяснительная работа духовенства по этому вопросу принесла свои ощутимые плоды. Если в 18951896 учебном году в церковных школах обучалось 2486 девочек, то в 1915-1916 учебном году их количество составило 14694 человека.

Не осталась без внимания подготовка преподавательских кадров для школ духовного ведомства. На Смоленщине появились образцовая школа и педагогические курсы, которые решали указанную задачу. Открытие образцовых и учительских школ, педагогических курсов позволило удовлетворить потребности Церкви в грамотных учителях и младших членах причта, сделавшими их помощниками духовенства на поприще народного образования. Будучи, в основной своей массе, выходцами из сельской местности, знакомые с бытом и обстановкой деревни, с обычаями и взглядами простого народа, выпускники указанных школ без труда вливались в привычную для них среду, исполняя ответственный учительский труд.

Представители духовного сословия в исследуемый период придавали особое значение также развитию сельскохозяйственных знаний. Преподавание основ сельскохозяйственных знаний, совмещенное с изучением предметов школьного курса, способствовало увеличению объема знаний крестьянства по правильному ведению хозяйства. Немаловажную роль играло здесь соединение образования с традиционным крестьянским воспитанием.

На повышение образовательного и культурного уровня жителей

Смоленской губернии оказала влияние работа по развитию библиотечной сети, беседы духовенства просветительного и духовно-нравственного характера. Открытие церковных библиотек во второй половине XIX - начале XX столетия на Смоленщине позволило приобщить большое количество представителей различных сословий, особенно крестьян, к книжной культуре, способствовало поднятию их нравственного и интеллектуального уровня посредством распространения полезной книги, предотвращающей духовную неразвитость и необразованность народа. Приходские библиотеки стали именно такими культурными центрами, которых не хватало многим поколениям любознательных смоленских крестьян и куда, наконец, они смогли приходить в редкий и короткий свой досуг.

Кроме того, библиотеки, открываемые духовенством, были местом, где священнослужители занимались просветительской деятельностью во внебогослужебное время. Священники старались сделать проповедь духовных ценностей надежной защитой от агрессивных попыток сломать духовное единство русского общества, ослабить его атеистическим сомнением и эгоизмом свободомыслия. Такая форма просветительской деятельности духовенства среди крестьян, как внебогослужебные чтения, позволила в доступной форме преподносить народу многообразные религиозно-нравственные, исторические и другие знания, заполняя праздничные дни разумным и полезным развлечением. Положительное воздействие внебогослужебных собеседований на прихожан проявлялось в повседневной жизни. Духовные лица отмечали увеличение числа людей на богослужениях, констатировали более терпимое отношение друг к другу, уменьшение аморальных поступков. Но, тем не менее, утверждать, что цели, поставленные советом братства и пастырями, в полной мере были достигнуты, трудно. Этому есть ряд причин. Во-первых, возможность влияния на группы людей с помощью бесед была довольно ограничена. Необходимо подчеркнуть, что иногда положительный результат носил кратковременный характер. Во-вторых, политическая ситуация начала XX столетия создавала неблагоприятную почву для указанной деятельности. В-третьих, сказывался субъективный фактор. Благочинные, ориентируясь на одобрение совета братства, стремились в своих отчетах показать деятельность священников своего округа с наилучшей стороны. Из-за этого не представляется возможным объективно оценить эффективность внебогослужебных собеседований и чтений. Можно утверждать, что их влияние на отдельных людей было сильнее, чем на общество в целом.

Анализ рассмотренных направлений просветительской деятельности представителей духовного сословия свидетельствует о том, что указанные формы прижились и оказались в полной мере востребованными.

Особое внимание необходимо обратить на просветительную деятельность братства преподобного Авраамия Смоленского. Подобно своему выдающемуся небесному покровителю, члены братства были вдохновлены идеей служения Отечеству посредством социального служения и развития образования. Невзирая на социальные, имущественные и прочие различия, они сумели объединиться под знаменем Православной веры с искренним желанием служить духовному и нравственному совершенствованию соотечественников.

Со времени описываемых в данном исследовании событий прошло сто лет. В истории России и Смоленщины произошел целый ряд великих, трагичных событий. Сегодня настало время переосмыслить уроки и достижения прошлого, чтобы они не остались невостребованными и незамеченными, чтобы наше завтра было лучше, чем сегодня. Думается, что опыт социально-просветительной работы представителей Русской Православной Церкви, изученный в данном исследовании, может вполне успешно применяться на современном этапе. Особенно важным представляется стремление священнослужителей того времени хорошо знать насущные потребности людей и стремление положительно повлиять на их духовный мир, нравственный облик и поведение в повседневной жизни, оказать влияние собственным положительным примером поведения.

Указанные выше факты позволяют использовать накопленный опыт социального и просветительского служения Церкви в его возрождении в условиях современной России, в рамках осуществляемой Православием положений «Основ социальной концепции». На новом этапе духовного возрождения России Русская Церковь сможет поддержать и развить традиции социальной и просветительской деятельности, применяя их в жизни. Таким образом, материальная и духовная помощь была и остается важной сферой Русской 11равославной Церкви.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви в провинции во второй половине XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

ИВОЧКИН Демьян Анатольевич

СОЦИАЛЬНАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ. (На материалах Смоленской губернии)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- ? (ПОЛ 20Ю

Брянск 2010 г.

004606934

Работа выполнена на кафедре истории России Смоленского государственного университета

Научный руководитель Доктор исторических наук, профессор Козлов Олег Владимирович

Официальные оппоненты

Доктор исторических наук, профессор Тихонов Андрей Константинович

Кандидат исторических наук, доцент Поляков Геннадий Петрович

Ведущая организация

Российский государственный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится г. в и часов минут на заседании

диссертационного совета ДМ. 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 214036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

гЛ

Артамошин С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ■ ;

Актуальность темы исследования. ' "

В условиях продолжающейся трансформации государственных и общественных институтов современной России весьма актуальным является обращение к опыту социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков - времени, когда в обществе, в том числе и в провинциальном, возросло социальное напряжение, в конечном итоге приведшее к изменению политического строя.

Дальнейшее комплексное изучение обозначенной проблемы продиктовано, кроме того, потребностью осмысления сегодняшнего статуса Церкви, ее активного включения в социальную и образовательную сферы государственной политики. В этой связи особенно актуальным становится исследование общественного служения Русской Православной Церкви на местах, позволяющее более глубоко проанализировать ее повседневную попечительско-просветительскую практику, во многом обусловленную ментальной и историко-географической спецификой Смоленской губернии.

Историография проблемы.

Изучение исторической наукой социального и просветительского служения (диаконии) Русской Православной Церкви в провинции можно разделить на несколько этапов (дореволюционная, советская и современная историография). На каждом из них выделяются труды, в которых социально-просветительская диакония Церкви осмысливается в развернутом историческом аспекте. Данное направление привлекало как религиозных, так и светских историков. Необходимо отметить, что конкретно-исторические аспекты микродимснциональной диаконии (служение Церкви на епархиальном уровне) освещены хуже.

I этап. Дореволюционная историография социального и просветительского служения Русской Православной Церкви в России (1860-1917 ггЛ.

Данный этап характеризуется в отечественной историографии, в первую очередь, работами религиозных исследователей. Протоиереи А. Кудрявцев1, А. Рождественский2, Г. Смирнов-Платонов3 выводили истоки социального феномена из опыта общин первых веков христианской эры. Особое значение они придавали приходской благотворительности4. С ними соглашались и другие исследователи, различая лишь границы самостоятельности, которую предлагали приходу, и степень допускаемого участия светских лиц в решении приходских вопросов5.

Из представителей светской исторической науки методологией проблемы занимался В.О. Ключевский. Им был сформулирован вывод о том, что на Руси благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья. Однако

1 См.: Кудрявцев А Н. Исторический очерк христианской благотворительности / А.Н. Кудрявцев // Детская помощь. 1885. № 10-12. С. 25.

2 Рождественский. А. Общественная и частная благотворительность в духе Евангельском 1 А. Рождественский // Детская помощь. 1886. № 6. С. 32.

3 Смирнов-Платонов Г. Детская помощь. 1888. № 1. С. 234.

4 Смирнов-Платонов Г.Детская помощь. 1886. № 2. С. 328-329.

5 Бензин В.М. Приходская благотворительность на Руси после 1864 г. / В.М. Бензин // Трудовая помощь.

1906. Т. 2. С. 158.

историк подчеркивал, что благотворительность больше рождает потребностей, чем устраняет нужд6.

!■■■■.■ Оригинальный и творческий вклад в научное осмысление социальных аспектов истории Церкви внес С.Г. Рункевич. Он собрал и проанализировал материал о роли Церкви в организации социальной помощи в годы I мировой войны7. Труды С.Г, Рункевича отличаются фундаментальностью исследования, опирающегося на богатый фактический материал.

Исследования по проблемам социальной деятельности православных братств и сестричеств стали появляться во второй половине XIX столетия в общих работах по церковной истории, газетных и журнальных статьях. Одна из первых работ о православных братствах опубликована в 1857 г. богословом И. Флеровым8. Тему продолжил в своих трудах A.A. Папков9.

Огромное внимание дореволюционная печать уделяла проблеме духовной школы, участию духовенства в системе народного образования. Вопрос нашел отражение как на страницах общих работ по истории России, истории культуры10, Православной Церкви так и на страницах специальных исследований, посвященных истории народного образования12, а также в трудах видных педагогических деятелей того времени13.

Достоинством работ дореволюционного периода является то, что авторы обращали внимание на изучение и осмысление тех событий, современниками которых они сами являлись. Общая мысль, проводимая светскими исследователями, заключалась в том, что своим появлением и развитием начальная школа во многом обязана земствам, а деятельность Русской Православной Церкви в этой области, особенно в 80-90-е годы XIX в., оценивалась критически14.

В дореволюционной историографии отсутствуют труды, непосредственно посвященные истории социальной деятельности Церкви на Смоленщине. В исследова-

' Ключевский В.О. Афоризмы. Исторические портреты и этюды. Дневники. / В О. Ключевский. М., 1893. С.107.

I Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге. / С.Г. Рункевич. СПб., 1900; Он же. Русская Церковь в XIX в. СПб., 1901; Он же. Великая отечественная война и церковная жизнь в 1914-1915 гг. il Прибавление к церковным ведомостям. 1916. № 1.С. 43-75.

8 Флеров И. О православных братствах J И. Флеров. СПб., 1857.

* Папков A.A. Братства: Очерк истории западно-русских православных братств./ A.A. Папков. Сергиев Посад, 1890; Он же. Статистические сведения о церковных братствах в 1893 г. М., 1893.

10 Корнилов A.A. Курс истории России XIX века./ A.A. Корнилов. М., 1993; Милюков П.Н. Очерк по истории русской культуры./ П.Н. Милюков. В 3 т. М., 1994. Т. 2, ч.2.

II Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-1841 по 1890-1891 гт. / И. Преображенский. СПб., 1897; Айвазов И.Г. Церковные вопросы в царствование императора Александра Ш. / И.Г. Айвазов. М., 19)4; Знаменский П.В. История Русской Церкви. / П.В. Знаменский. СПб, 1888.

12 Ольденбург Ф.Ф. Народные школы Европейской России в 1892-1893 годах. / Ф.Ф. Олденбург. СПб., 1896; Фальборг Г.И., Чарнолусский В.И. Народное образование в России. / Г.И. Фальборг, В.И. Чарнолусский. СПб., 1900; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. / C.B. Рождественский. СПб., 1902; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. / Н.В. Чехов. М., 1912.

13 Ушинский К.Д. Вопросы о народных школах / К .Д. Ушинский II Хрестоматия по истории школы и педагогики в России (до Великой Октябрьской социалистической революции). М„ 1974. С. 305-310; Корф H.A. Наши педагогические вопросы. / H.A. Корф. М., 1882; Ильминский Н.И. Беседы о русской школе /I Ильминский Н.И. Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о его деятельности и о последних днях его жизни. Казань, 1892. С. 50-81; Рачинский С.А. Сельская школа: Сб. статей / Сост. Л.Ю. Стрелкова. М., 1991.

14 Фальборк Г., Чарнолусский В. Начальное народное образование / Г. Фальборк, В. Чарнолусский // Энциклопедический словарь / Брокгауз и Ефрон. СПб., 1897. Т. 20. С. 758.

ниях смоленских историков помещены лишь статистические данные, касающиеся благотворительной и просветительской деятельности Православия '5.

Изучение проблемы развития народного образования на территории Смоленской губернии и участия в этом духовенства отражено полнее. По своему содержанию дореволюционные исследования по данному вопросу можно подразделить на две подгруппы:

1) исследования, рассматривающие деятельность всей сети учебных заведений;

2) работы, отражающие деятельность отдельных типов учебных заведений.

К первой подгруппе относятся описательно-энциклопедические труды. Среди них выделяется работа Ф.Ф. Шперка16, которая посвящена деятельности всех типов (в том числе - и церковных) учебных заведений края с XVII по XIX век включительно. Однако в исследовании Шперка недостаточно уделено внимания анализу условий и предпосылок возникновения учебных заведений.

К первой подгруппе можно причислить также исторические очерки о состоянии церковных школ епархии в различные периоды истории России17.

Ко второй подгруппе принадлежат работы, отражающие деятельность отдельных учебных заведений духовного ведомства. К ним относятся труды И.П. Сперанского18 и П.В. Цезаревского'9.

Исследований, раскрывающих деятельность православных общественных организаций (братств, сестричеств), на Смоленщине в дореволюционной историографии неизвестно. Отсутствуют также труды, анализирующие вклад смоленского духовенства в область социального служения в годы народных бедствий и войн. .

Необходимо отметить, что почти все дореволюционные работы отличаются описателыюстью и зачастую представляют собой исторические свидетельства, а не научные исследования, но, тем не менее, их можно использовать как исторические источники.

Итак, в целом дореволюционная историография социально-просветительской диаконии Православной Церкви достаточно обширна. Исследователями были накоплены факты и проведены попытки их систематизации, однако социальная и просветительская деятельность в Смоленской епархии специально не изучалась.

II этап. Советская историография социальной и просветительской деятельности Русской Православной Церкви в России (1917-1991 гг.).

15 Трофимовский Н.В. Историко-статистическое описание Смоленской епархии. / Н.В. Трофимовский. СПб., 1864. Адрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем /Сост. А.В. Санковский. Смоленск, 1897. Сперанский И.П. Деятели Смоленского края на пользу Церкви, общественной благотворительности, науки и народного образования / И.П. Сперанский // Смоленские епархиальные ведомости. Смоленск, 1899. Орловский И.И. Краткая география Смоленской губернии. / И.И. Орловский. Смоленск, 1907.

16 Шперк Ф.Ф. Краткий исторический очерк народного образования в Смоленской губернии. / Ф.Ф. Шперк. Смоленск, 1899.

. 11 Очерк народного образования Смоленской губернии // Прибавление к Смоленским епархиальным ведомостям за 1868 год. № 5-6. С. 145-230; Исторический очерк церковно-приходской школы н современное ее значение II Смоленские епархиальные ведомости. Смоленск, 1889. №20. С. 899-913; Исторический очерк церковных школ Смоленской епархии к 1909 году. Смоленск, 1909; Материалы для истории духовно-учебных заведений Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. Смоленск, 1885. №1. С. 15-26.

" Сперанский И.П. Очерк истории Смоленской духовной семинарии и подведомых ей училищ со времени основания семинарии до ее преобразования по Уставу 1867 года (1728-1868 гг.). / И.П. Сперанский. Смоленск, 1892.

19 Цсзаревский П.В. Страничка из истории Смоленской духовной семинарии. / П.В. Цсзаревскwit Смоленск, 1907.

После Октябрьской революции история социально-просветительского служения Церкви, за редким исключением, выпала из поля зрения исследователей. В историографии 1920-1930-х годов Православная Церковь рассматривалась только в качестве послушного инструмента классовой политики самодержавия. Научные разработки по данной проблеме или вовсе не велись, или носили отрывочный, фрагментарный характер, как правило, с критическим уклоном. Работы этого периода идеологизированы, проникнуты духом атеистической пропаганды. В них видно резко отрицательное отношение к Церкви, к ее просветительскому служению и благотворительному опыту20. Позиция авторов вполне понятна и объясняется существующей тогда в СССР марксистко-ленинской идеологией.

В первом издании монографии Н.М. Никольского «История русской церкви» (1930) благотворительная деятельность, например, монастырей, охарактеризована как одно из средств, направленных на поднятие авторитета официальной религии в обществе21.

В целом до середины 1980-х годов в советской историографии благотворительность рассматривалась как непременный атрибут эксплуататорских классов22.

Иное представление о социальной и просветительской миссии Православной Церкви в обществе дает зарубежная историография, представленная преимущественно русскими именами23. Из числа зарубежных историков наиболее известен исследователь, работавший за рубежом - И.К. Смолич. Он исследовал взаимоотношения государства и Церкви от петровских преобразований вплоть до прихода к власти большевиков. Ученый охарактеризовал организацию социальной помощи приходских по-печительств. В разделе о церковной реформе 1860-1870-х годов автор проанализировал также процесс возрождения и деятельности православных братств в России24.

Одним из первых в советской историографии предпринял попытку проанализировать активность духовенства в области социального призрения М.С. Корзун. Из-за того, что автор относился к Церкви как к орудию эксплуатации, в его исследовании прослеживается одностороннее освещение проблемы. Оно проявляется в том, что историк подобрал, в основном, негативные факты. Анализируя церковную помощь во время I Мировой войны, М.С. Корзун считал ее символической, имевшей только пропагандистское значение. Он подчеркивал, что Русская Церковь путем назначения сборов забирала средства у трудящегося контингента, обещая им же помогать из этих денег, что преследовало укрепление народной веры в справедливый характер империалистической войны23.

Ситуация несколько изменилась в 1980-е годы. Исследователи признавали факты социальной диаконш Православия в таких направлениях, как медицинское обслуживание народа, сбор пожертвований на его нужды и др. Но источником средств для

20 Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. / Б. Кандидов. М., 1929; Эяьвин И. Церковь и война. (1914-1918). / И. Эльвин. М., 1934; Бонч-Бруевич В.Д. Силы русского клерикализма / В.Д. Бонч-Бруевич I/ Религия и церковь в истории России. М., 1975. С. 207.

21 Никольский Н.М. История русской церкви. / Н.М. Никольский. М., 1985. С. 408.

22 Грекулов Е.Ф. Церковь. Самодержавие. Народ. (2-я половина XIX - начало XX в.). / Е.Ф. Грекулов. М., 1969;'Курочкин П.К. Социальная позиция русского православия. I П.К. Курочкик. М., 1969; Титов В.Е. Православие. / В.Е. Титов. М., 1967; Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки. М., 1967 и др.

23 Тальберг Н. История Русской Церкви. / Н. Тальберг. Нью-Йорк, 1959; Пушкарев С.Г. Роль православной церкви в истории России. I С.Г. Пушкарей. Нью-Йорк, 1985.

"Смолич И.К. История русской Церкви. 1700-1917./И.К. СмолиЧ.М., 1996. С. 110.

25 Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов (X век - 1917 год). / М.С. Корзун. Минск, 1984.

этого, в конечном счете, нй мнений "авторов, служила эксплуатация трудящихся26^ Кроме того, в трудах исследователей 1980-х годов отмечены зависимость социальной позиции Русской Православной Церкви от политики самодержавия, отсутствие последовательности в деятельности духовенства, направленной на улучшение жизни в приходах, особенно если эти действия выходили за рамки, дозволенные правительством 7.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов повышение роли Православия в общественной жизни способствовало также изменению в изучении истории социальной активности Церкви, появлению публикаций о благотворительности28.

В отечественной историографии под просветительской деятельностью Православной Церкви в основном понимается работа Церкви в сфере образования. В советский период духовное образование оценивалось исключительно негативно, а в советской исторической науке проблема участия Русской Православной Церкви в просвещении народа в начальном народном образовании на длительный период вышла за рамки разрешенных для широкого изучения тем. Исследованием истории началйного народного образования в этот период занимались H.A. Константинов, ВЛ. Струмин-ский, В.З. Смирнов, И.М. Богданов, A.M. Ососков и др.29

В конце 1980-х годов на страницах исследований по истории Церкви стали появляться более объективные оценки по данному вопросу. Б.Г. Литвак оценивал роль Православия по данному вопросу двояко. Он считал, что деятельность священнослужителей по развитию начальных церковных школ в 1860-е годы имела «ограниченно прогрессивное значение», так как способствовала, «пусть на религиозно-церковной основе, расширению круга грамотных среди крестьян», а в 1880-1890-х годах - реакционное, ибо препятствовала развитию земской школы30.

В Смоленской области исследований по истории Православия в советский период не выходило.

Следовательно, история социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в советской историографии носила негативную окраску, а церковная социальная активность рассматривалась как мера пропагандистского характера, направленная на укрепление позиций самодержавия. И лишь в конце 1980-х годов, когда качественно изменились отношения между государством и Церковью, стали появляться публикации, взвешенно оценивавшие социальную политику Русского Православия.

III этап. Современная российская историография (1991-2009 гг.).

Изменение политических ориентиров в России, приведших к обострению социальной ситуации в стране, актуализировало изучение истории благотворительности.

26 См. напр.: Мануйлова Д.Е. Церковь и верующий. / Д.Е. Мануйлова. М., 1981. С. 31; 71.

27 Зырянов П.Н. Православна* церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. / П.Н. Зырянов. М., 1984; Красников Н.П. Социально-политическая позиция православной церкви в 1905-1916 годах / Н.П. Красников // Вопросы истории. 1982. 9; Овчинников ВТ. Православная церковь в истории кашей страны / В.Г. Овчинников // Вопросы истории. 1988. - № 5.

28 Добровольская Т.А., Мастеропуло А.П., Поддубный М.В. О перспективах возрождения христианской благотворительности / T.A. Добровольская, А.П. Мастеропуло, М.В. Поддубный И На пути к свободе совести. М., 1989.

29 Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. / H.A. Константинов, В.Я. Струминский. М„ 1953;, Смирнов В.З. Реформа начальной И средней школы в 60-Х годах XIX в. / В.З. Смирнов. М., 1954; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. / И.М. Богданов. М., 1964; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). / A.B. Ососков. М., 1982.

30 Литвак Б.Г. Русское православие в XIX веке / Б.Г. Литвак//Русское православие: вехи истории. М., 1989.

С. 367.

Публикации,'затрагивающие историю социальной; деятельности Русской .Православ-нойЦеркви, появились в начале 1990-х годов.'Это работы, как отечественных историков, так и западных исследователей. Историография периода представлена;имена-, ми Л.И. Кучумовой, протоиерея Ф. Ван дер Воорта, Д. Поспеловского, Л.Ю.. Полунова, А. Линдермейера, Ю. Освальта31. :

: Отечественные исследователи отмечают значительную роль Церкви в ррганиза-ции социальной помощи нуждавшимся, даже в условиях гонений со стороны Срвст-ской власти. Они подчеркивают, что, Православная Церковь на протяжении всей-.своей истории реализовывала социальное служение, опиравшееся на положения христианского добротолюбия32.В их работах рассматриваются также проблемы теоретико-методологического обоснования социальной деятельности в России33, уделено большое внимание анализу причин свертывания социальной работы Церкви в XIX столетии34. ,

Социальному служению русских монастырей в XIX - начале XX вв. посвящен труд П.Н. Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX века»35. Ре-, формам Русской Православной Церкви, предпринятым императором Александром II, посвящена книга C.B. Римского. По мнению исследователя, в ходе реформ не удалось уменьшить политическую и экономическую зависимость Церкви от государства36.

Необходимо подчеркнуть, что за последнее десятилетие вышел целый ряд учебных пособий, отражающих этапы эволюции социальной деятельности, становления-системы общественного .призрения и участия в указанном процессе Русской Православной Церкви37.

В современных исследованиях, рассматривающих проблемы образования в дореволюционной России, духовное образование,- затрагивается лишь фрагментарно. Это, в частности, работы Б.В. Миронова, Е.К. Сысоевой, Н.В. Поляковой, И.В. Юрин-цевой, В.И. Смирнова38.

( 31 Кучумова Л.И. Православный приход в концепции церкви и государства и общественная мысль в России на рубеже 1850-1860 гг. / Л.И. Кучумова // Православие и русская народная культура. Кн. 2. М„ 1993; Ван дер Воорт Ф„ протоиерей. Практика и благотворительность в Русской Православной Церкви / Ф. Ван дер Воорт, протоиерей // Путь Православия. 1993. №2; Пояунов Л.Ю. Церковная школа для народа в конце XIX в. / Л.Ю. Полунов // Журнал Московской патриархии. 1993. №6; Поспеловский Д. Русская православная церковь: испытания начала XX в. / Д. Шспеловский // Вопросы истории. 1993. №1; Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни / Ю. Освальт // Вопросы истории. 1993. № 11-12; Лйндермейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ / А. Лйндермейер // Великие реформы в России, 1856-1874. М., 1992.

я. О социальной концепции русского православия / Под ред. М.П, Мчедпова. М., 2002. С. 139-140.

33 Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (историко-понятийный аспект). / М.В. Фирсов. М„ 1997.

34 Мельников В.П., Холстова Е.И. История социальной работы в России: Учебное пособие. / В.П. Мельников, Е.И. Холстова. М„ 2001.

33 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и. начале XX века. / П.Н. Зырянов. М., 1999,, С-28К л

36 Римский C.B. Российская церковь в эпоху великих реформ. (Церковные реформы в России 1860- 1S70 гг.). / C.Bi Римский. М., 1999. . ,

31 См. напр.: Лыткин В.А. История социальной работы в России. / В.А. Лыткин. Калуга, 1997; Хорсва Л.В., Сущинская M .Д. История благотворительности в России. / Л.В. Хорева, М.Д. Сущинская. СПб., 1999; Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы. / К.В. Кузьмин, Б.А. Сутырин. Екатеринбург, 2002 и др.

/ Миронов Б.В. Век образования./Б.В. Миронов. М., 1999; Сысоева В.К. Образовательная политику в России в 60-90-е ГОДЫХ1Х в. / В.К. Сысоева // Педагогика, 1997, №2. С. 99-105; Полякова Н.В. Образовательная система пореформенной России: практика и исторический опыт / Н.В. Полякова // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 2. С. 227-244; Юринцева И.В. Состояние народного образования в России в начале XX в, / И.В. Юринцева // Преподавание истории в школе. 2002. №2. С. 12-18; Смирнов В.И. Педагогическое образование в России в начале XX в. / В.И. Смирнов // Педагогика. 2002. №5. С. 70-76.

В трудах, посвященных непосредственно духовным школам, можно встретить диаметрально противоположные оценки деятельности православного духовенства в области образования39.

Особенностью последнего историографического периода является большое количество защищенных диссертаций по проблемам государственно-церковных отношений, положения духовенства в Российской Империи, роли Русской Православной Церкви в духовной жизни общества, ее социального и просветительского служения40.

Изучению регионального аспекта социально-просветительской деятельности Русской Церкви посвящены вышедшие сравнительно недавно в свет научные труды Е.М. Берестовой, A.B. Штепы, О.В. Осипова, О.П. Цысь, В.Ф. Лисюнина, Т.А. Носовой, H.A. Дойниковой и др.41

Таким образом, можно констатировать, что в начале XXI столетия внимание российских исследователей привлекают направления, связанные с изучением истории Русской Православной Церкви и ее социально-просветительской деятельности.

В новейшее время история Православия заинтересовала смоленских исследователей. Появились книги и публикации на эту тему в местной печати. Это как общие работы, тах и исследования, посвященные отдельным вопросам истории Русской Православной Церкви на Смоленщине42.

39 Сушко A.B. Духовные семинарии в России (до 1917 г.)/A.B. Сушко// Вопросы истории. 1996, №11-12. С. 107-114; Андреева Е.А. Епархиальные женские училища в России / Е.А. Андреева // Педагогика. 1999. №3. С. 85-91: Пинкевич В.К. Церковь'и государственная политика в отношении образования в конце XIX - начале XX в. I В.К. Пинкевич // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2001. №3. С. 69-78; Леонтьева Т.Г. Православная культура и семинарский быт (конец XIX начало XX вв.) / Т.Г. Леонтьева // Отечественная история. 2001. №3. С. 170-178.

40 Зубанова С.Г. Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества XIX в. Дисс...канд. ист.наук. М., 1995; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс...канд. ист.наук. М., 1995; Пешков А.И. К.П. Победоносцев как идеолог Русского Православия. Автореферат дисс...канд .филос.наук. СПб., 1993.

41 Берестова Е.М. Социально-культурная деятельность православной церкви в Удмуртии (вторая половина XIX - начало XX века). Дисс. ...канд. ист.наук. Ижевск, 2003; Штепа A.B. Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков (на материалах Калужской епархии). Автореферат дисс. ...канд.ист.наук. Брянск, 2005; Осипов О.В. Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917 гг.). Автореферат дисс. ...канд.ист.наук. Челябинск, 2002; Цысь О.П. Православные общесгаенно-религиозные организации Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX в. Автореферат дисс...канд.ист.наук. Екатеринбург; Лисюнин В.Ф. Участие тамбовского православного духовенства в общественно-политической жизни в конце XIX - начале XX в. Автореферат дисс. ...канд.ист.наук. Тамбов, 2006; Носова Т.А. Православные братства Волгоградской епархии в конце XIX - начале XX в. Автореферат дисс. .. .канд.ист.наук. Сыктывкар, 2006; Дойникова H.A. Социальное служение Православной Церкви во второй половине XIX-начале XX веков. Автореферат дисс.... канд.ист.наух. М., 2006.

42 Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Православие в истории Смоленской земли // Смоленские епархиальные ведомости. 2000. №1. С. 10-33; Сычев Даниил, иеромонах. Вязьма. / Даниил Сычев, иеромонах. Смоленск, 1996; Слово, благодать несущее: 20 лет служения Смоленской земле. Смоленск, 2005; Зе-даин А.П. Казулинская волость Вельского уезда Смоленской губернии. / А.П. Зедаин. Смоленск, 2005; Зуев Г.Н. Смоленская епархня и ее роль в просвещении жителей губернии на рубеже XIX - XX вв.»./ Г.Н. Зуев. Смоленск, 1993; Будаев Д.И. Роль земства и церкви в просвещении крестьянства / Д.И. Будаев // Образование. Христианство. Культура: Материалы междун. научн. конф. Смоленск, 1996. С. 122-123, Будаева О.Д. Грамотность крестьян и школьное дело в конце XIX века / О.Д. Будаева // Письменность и культура Смоленщины. История и современность: Сб. статей по матер, научн. конф. Смоленск, 2000. С. 146-151; Леоптьева Т.М. Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке. Дисс...канд. пед.наук. Смоленск, 2002; Дмитриева H.A. Становление системы женского образования в Российской провинции (1800-1880 гг.). На материалах Смоленской губернии. Автореферат дисс. ...канд.ист.наук. Брянск, 2008; Леонтьева Т.М. Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке. Дисс...канд. пед.наук. Смоленск, 2002; Дмитриева H.A. Становление системы женского образования в Российской провинции (1800-1880 гт.). На материалах Смоленской губернии. Автореферат дисс. ...канд.ист.наук. Брянск, 2008.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на проведенные исследования по истории народного образования на Смоленщине, каждый из авторов, изучал узкий аспект проблемы, не касаясь вопросов становления и реформирования системы образования, осуществляемой духовным ведомством во второй половине XIX - начале XX вв.

Несмотря на то, что в местной прессе периодически выходят статьи о благотворительной деятельности духовенства, работ, раскрывающих вопросы социальной диаконии Русской Православной Церкви в крае, практически нет. В основном, это перепечатка дореволюционных публикаций, главным образом из газеты «Смоленский вестник» и журнала «Смоленские епархиальные ведомости»43.

Отсутствуют исследования, повествующие о вкладе священнослужителей в изучение и описание Смоленской епархии, о деятельности православных общественных организаций (братств, сестричеств).

Историографический обзор показывает, что на разных этапах развития исторической науки социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви не раз становилась предметом изучения. Дореволюционные авторы собрали большой фактологический материал, а также обозначили круг проблем, связанных с указанным служением Церкви. Советская историография, в силу господствовавшей атеистической идеологии, не внесла существенного вклада в изучение проблем, связанных с внекультовой деятельностью Православия.

Учитывая тот фактор, что на современном этапе большое внимание уделяется проблеме исторического социально-просветительского опыта Церкви, его изучение невозможно без проведения исследований на уровне; отдельных регионов. Необходимо анализировать опыт местных православных организаций, приходских попечи-тельств. "

Несмотря на усиливающийся интерес к проблеме, микродименциональная диакония Церкви в Смоленской епархии не изучалась. В работах региональных авторов были затронуты некоторые ее аспекты, будучи обозначены лишь в общем контексте их исследований. Такие важные вопросы, как взаимопомощь в среде смоленского духовенства, благотворительная деятельность во время народных бедствий и войн, участие священнослужителей в борьбе за трезвость, просветительская работа Церкви, до сих пор остаются недостаточно изученными. Поэтому данные сюжеты необходимо детально разрабатывать и выводить изучаемую проблему на качественно иной уровень научного осмысления.

Источпиковая база исследования.

В процессе работы использовался комплекс опубликованных документов и неопубликованных материалов, которые можно подразделить на несколько групп.

Первую группу составляют источники нормативнотправового характера, постановления и указы государственной власти, законы, опубликованные в трех изданиях Собрания Законов Российской империи. По ним можно проследить, как и в каком направлении действовало самодержавие в отношении Церкви на протяжении длительного отрезка времени, а также судить о том, насколько эффективны были эти усилия. Законодательство дает возможность с уверенностью говорить об особенностях коп-

См..напр.: Герой-иеромонах // Смоленские епархиальные ведомости. 2008. №1, С. 33; Герои-семинаристы // Смоленские епархиальные ведомости. 2008. №1. С. 33; Отец А.И. Заостровский // Смоленские епархиальные ведомости. 2008. №1. С. 34-35 и др.

фессиональной политики государства в Центральном регионе империи, напрямую касавшихся Русской Православной Церкви.

Кроме «Полного собрания законов Российской империи», в данном исследовании были использованы опубликованные законодательные акты, регламентирующие деятельность Церкви в социальной и просветительской областях, содержащиеся в указах и определениях Святейшего Синода44. О положении Православной Российской Церкви в рассматриваемый период свидетельствуют Всеподданнейшие отчеты Обер-прокурора Святейшего Синода45.

Большую пользу для исследования истории Русской Православной Церкви представили выходившие в XIX - начале XX вв. различные издания документов, позволяющие соотносить деятельность духовенства с указами Синода, Уставом духовных консисторий, Сводами гражданских и военных постановлений46.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, содержащиеся в фондах центральных и региональных архивов и имеющие первостепенное значение для раскрытия темы исследования. Большой массив делопроизводственных материалов содержится в фондах центральных и региональных архивов. Это документы, отложившиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Смоленской области (ГАСО), Государственном архиве Вологодской области (ГАВО), архиве Мемориального дома-музея им. Н.М. Пржевальского (п. Пржевальское Смоленской области). В основу исследования были положены материалы 194 дел 22 фондов 4 архивов.

В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы Российского государственного исторического архива: Ф. 797 («Канцелярия обер-прокурора Святейшего Синода»). Материалы указанного фонда содержат обширные материалы нормативного (указы, распоряжения, постановления), административного (служебная переписка) характера.

Наибольшую ценность в ходе работы над проблемой составили материалы Государственного архива Смоленской области. Обилие отчетной документации, деловой переписки, делопроизводственных материалов, хранящихся в фондах данного архива, позволило всесторонне рассмотреть специфику социально-культурной деятельности Русской Православной Церкви на Смоленщине. Были использованы следующие фонды архива: «Канцелярия Смоленского губернатора» (Ф.1), «Канцелярия епископа Смоленского и Дорогобужского» (Ф. 47); «Смоленская архиерейская домовая контора» (Ф. 790), «Смоленское епархиальное попечительство о бедных духовного звания» (Ф. 605), «Смоленское губернское присутствие по обеспечению православного духовенства» (Ф. 491), «Смоленское Авраамиевское братство» (Ф. 1106), «Смоленское общество хоругвеносцев» (Ф. 1130), «Смоленская духовная семинария» (Ф. 490), «Смоленское женское епархиальное училище» (Ф. 51), «Дорогобужское духовное правление» (Ф. 786), «Смоленский Успенский кафедральный собор» (Ф. 219), «Смо-

44 Полные духовные законы для православных священно и церковнослужителей, монашествующих, настоятелей монастырей. Подробные указания для церковных старост и попечительств. СПб., 1877; Собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. СПб., 1915.

45 Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода за 1866-1914 гг. СПб.- Пг., 1868-1916.

46 Ивановский Я. Обозрение церковно-гражданских узаконений по духовному ведомству. / Я. Ивановский. СПб., 1883; Калашников C.B. Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.) и гражданских законов, относящихся к духовному ведомству православного исповедания. / C.B. Калашников. Харьков, 1896; Устав благотворительного общества попечения о бедных духовного звания ведомства главного священника армии и флота. СПб., 1879.

ленекий губернский Попечительный о тюрьмах комитет»; (Ф. 5 86),, «Иван Иванович Орловский» (Ф. 391), «Смоленская ученая архивная комиссия» (Ф. 52), «Рославльсвое уездное отделение смоленского епархиального училищного, совета» (Ф. 1266), «Дорогобужское уездное отделение смоленского епархиального училшцнсгр : совета»: (Ф. 1322), «Смоленский Свято-Троицкий монастырь» (Ф. 1235), «Смоленское губернское правление» (Ф. 2), «Архивный отдел Смолоблисполкома» (Ф. Р-1544), «Пен-ские» (Ф. 107).

Необходимо подчеркнуть, что документы различных архивных фондов в основной своей массе разрознены, в источниках встречаются разночтения, описки, арифметические ошибки. Иногда можно наблюдать сознательное искажение некоторых фактов, хотя утверждать, что данное явление имело ярко выраженный систематический характер, неправомочно.

• Третью группу источников составили статистические материалы, как светские, так и церковные. Данную группу источников можно подразделить на две подгруппы: татистические справочники, имеющие общецерковный характер47, и материалы по статистике Смоленской губернии48.

Четвертую группу источников, имеющих значение для раскрытия темы исследования, составляют материалы периодической печати, в первую очередь - церковной. Особую ценность имеют «Смоленские епархиальные ведомости» - журналы, выходившие два раза в месяц с 1865 г. по 1917 г. На страницах ведомостей публиковали официальные документы - распоряжения Святейшего Синода. О просветительской и социальной деятельности православного духовенства Смоленской епархии позволяют судить опубликованные на страницах ведомостей отчеты православных общественных организаций. Во многих отношениях «Смоленские епархиальные ведомости» являются уникальным и порой единственным источником, где можно найти сведения для раскрытия заявленной темы диссертационного исследования.

Таким образом, в исследовании были использованы различные виды исторических источников, содержащих необходимый фактический материал, позволяющих объективно рассмотреть изучаемую проблему.

Объектом исследования является Русская Православная Церковь во второй половине XIX - начале XX вв. как один из социальных институтов Российской империи.

Предметом исследования является социальное и просветительское служение Церкви на региональном уровне: обеспечение неимущих, патронаж оставшихся без попечения лиц, патриотическая и просветительская деятельность.

Целью изучения темы является анализ дореволюционной практики социального И просветительского векторов служения Православной Церкви, ее форм в Смолен-

. 47 Ратшин А. Полное собрание исторических сведений обо всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. / А. Ратшин. М., 1852; Зверинский В.В. Материал для истори-ко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи (С библиографическим указателем)». / В.В. Зверинский. СПб., 1890; Православные монастыри и архиерейские дома в России, ныне существующие. М., 1889;Православные монастыри Российской империи: Полный список всех 1105 ныне существующих в 75 губерниях и областях России (и двух иностранных государствах) мужских и женских монастырей, архиерейских домов и женских общин. М., 1908; Сборник сведений по общественной благотворительности. СПб., 1880-1886. Т. 1-7; Россия. 1897 г. Энциклопедический словарь. Л., 1991. С. 421-423.

Трофимовский Н.В. Историко-статастическое описание Смоленской епархии. / Н.В. Трофимовский. Смоленск, 1864; Адрес-календарь Смоленской епархии с историческими и церковно-практическими указаниями. / Сост. свящ. Санковский A.B. Смоленск, 1897; Материалы для географии и статистики России: Смоленская губерния. I Сост. М. Цебриков. СПб., 1862; Списки населенных мест Смоленской губернии по сведениям 1859 г. Смоленск, 1863; Списки населенных мест Смоленской губернии. Смоленск, 1904. .

ском крае, что могло бы повлиять определению возможных перспектив развития церковной благотворительно-просветительской деятельности в XXI столетии.

Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задачи:

- выявить основные направления и организационные формы благотворительной и просветительской деятельности Церкви на провинциальном уровне в обозначенный период;

- раскрыть роль духовного ведомства в формировании системы общественного призрения как организатора сословной взаимопомощи на примере смоленского духовенства;

- определить вклад священнослужителей в борьбу за трезвость и проанализировать полученный результат;

- исследовать содержание и механизм деятельности Церкви по оказанию помощи пострадавшим в годы народных бедствий и войн;

- изучить вклад представителей духовного сословия в описание и изучение истории Смоленской епархии;

- рассмотреть и оценить мероприятия Русской Православной Церкви, направленные на развитие народного образования;

- исследовать вклад в просветительскую деятельность православных организаций (братств, обществ);

- сформулировать по итогам исследования научно-практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта социальной и просветительской деятельности в современных условиях и представить перспективы развития православного социального служения.

Методологической базой диссертации служат комплексный подход, общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, включающий принципы объективности, историзма и системности. Ретроспективный метод позволяет выявить особенности социальной активности Церкви на разных этапах ее истории. Критическая интерпретация фактографии предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений, опирающихся на процесс осмысления совокупности фактов. В исследовании на основе комплексного подхода изучались различные формы и методы организации социально-просветительской деятельности Церкви. Работа провинциального духовенства в указанных направлениях с ее достижениями, трудностями и недостатками рассматривалась на фоне развития всего российского общества.

Примененный для анализа темы диссертации историко-эволюционный подход позволяет использовать включение изучаемой проблемы в общий поток исследований социально-экономического развития Российской империи.

Кроме того, в работе использован статистический метод обработки информации. С нх помощью проанализированы количественные показатели объема оказываемой Церковью помощи. Исследование проведено в проблемном и историко-описателыюм ключе.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в комплексном изучении социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви на периферии на примере Смоленской епархии в заявленных временных рамках. До настоящего времени подробного исследования с использованием обобщения комплекса вопросов, связанных с организацией Церковью социальной и просветительской диаконии на Смоленщине, не проводилось. Использование и вве-

дение в научный оборот источников, в первую очередь из региональных архивов, позволило исследовать неразработанные ранее, в силу идеологических преград, аспекты темы, связанные со структурно-функциональными характеристиками благотворительной и просветительской деятельности Православия. Новизна данного исследования заключается еще и в том, что в нем впервые поднимаются такие проблемы, как социальное обеспечение духовенства, участие Православной Церкви в оказании материальной помощи нуждающимся, социально-нравственная работа священников в борьбе за трезвость. Помимо вышеперечисленных вопросов, в данном исследовании большое внимание уделяется развитию духовного образования на Смоленщине, рассмотрен вклад духовенства в работу по описанию истории края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дадут возможность полнее представить процесс развития социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в российской провинции на примере отдельной губернии. Исследование может содействовать восстановлению Церковью всей полноты своего социального служения на данном этапе. Выявленные в ходе работы материалы могут быть использованы для написания учебников, учебных пособий, спецкурсов по вопросам истории и благотворительности Церкви, отечественной социальной работы, государственно-конфессиональных отношений. Результаты диссертационного исследования могут способствовать последующим аналогичным научным изысканиям по проблеме социальной деятельности Православной Церкви на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных монографиях, статьях и, тезисах, апробированы на научных конференциях, в частности: на XVIII Международной конференции «Человек в экстремальных условиях: истори-ко-психологические исследования» (Санкт-Петербург, 2005), ежегодных Авраамиев-ских чтениях (2003-2009, Смоленск), Третьих всероссийских краеведческих чтениях (Москва-Коломна, 2009). В 2005 г. за высокие достижения в конкурсе работ на соискание Макариевской премии автор настоящего диссертационного исследования был удостоен Благодарности Комитета и Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), Автор - член Союза краеведов России (с 2005 г.), член Союза писателей России (с 2007 г.), главный редактор Смоленского областного краеведческого альманаха «Ростиславль».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, раскрывающего основные квалификационные положения работы, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений."

II.OCHOBHOE СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, обозначаются цели и задачи научной работы, определяется объект и предмет исследования, дается характеристика основных источников, степень научной разработки проблемы, характеризуются хронологические и территориальные рамки, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Социальная деятельность Смоленской епархии» - в хронологическом порядке рассматриваются основные направления социальной деятельности Православной Церкви в провинции ;ка примере Смоленской епархии. Характе-

ризуется генезис общественно-церковной мысли по вопросу социального служения Православия. В главе проанализированы данные об истории социального служения Церкви обществу; исследована роль социальной деятельности церковно-приходских попечительств, благотворительных обществ, частной и монастырской благотворительности в оказании помощи нуждающимся.

В первом параграфе «Милосердно-благотворительное служение» - прослеживается, в каком направлении и как качественно менялись формы местной церковной благотворительности по отношению к отдельным социальным проблемам в целом по империи.

В параграфе обращено внимание на развитие системы общественного призрения в Смоленской епархии. Приведена динамика возникновения на Смоленщине богаделен, принадлежавших духовному ведомству. Если в 1850-х годах их количество было незначительным, то после обращения внимания государством на проблемы нищенства, в 1880-х годах, они стали появляться во многих приходах. Однако, из-за отсутствия единой системы епархиального финансирования, количество богоугодных заведений было незначительным. В ходе исследования обнаружено, что иногда появление приходских богаделен связано с именем священнослужителей, благодаря инициативе которых открывались богоугодные заведения. Священники привлекали к пожертвованиям меценатов, на средства которых появлялись и содержались богадельни в Смоленске, Гжатске, Рославле.

Кроме того, духовенство епархии, стараясь на практике реализовывать идеи христианского милосердия, зачастую исполняло пастырские обязанности и оказывало помощь больным в государственных больницах.

В 1881 г. появилась богадельня при Ордынской Поречской пустыни, что послужило положительным толчком для деятельности всей системы благотворительных учреждений Смоленской епархии. Спустя 16 лет, духовное начальство, признавая положительный эффект работы указанного богоугодного заведения, перенесло его в Смоленск, придав статус общеепархиальной богадельни. Был принят устав, который имел пункт об обязательном взносе священнослужителями средств на содержание призреваемого контингента. Это был новый шаг, качественно улучшивший работу епархии в призрении увечных по сравнению с предыдущими десятилетиями.

Открытие богоугодного заведения в центре епархии дало положительный толчок в деле призрения стариков и больных на приходах. Стали появляться богадельни в городах и селах губернии. Духовенство Смоленской епархии в рассматриваемый период постепенно становилось более активным в деле призрения больных и неимущих, осознавало социальную и нравственную значимость борьбы с бедностью и вносило определенный вклад в ее преодоление.

Согласно авторской концепции, благотворительная деятельность Русской Православной Церкви осуществлялась на трех уровнях: общецерковном, епархиальном и местном. Крупные акции помощи нуждающимся, проводимые Синодом в масштабах всей империи, имели место, в основном, в период народных бедствий. В остальное же время, деятельность Синода заключалась в законодательном регулировании благотворительной деятельности епархиальных и приходских учреждений, а также в пассивной поддержке светских и церковных благотворительных обществ, которым разрешалось в определенные дни осуществлять сбор средств в храмах. Данной форме социальной деятельности Церкви на епархиальном уровне предоставлялось обширное поле деятельности, зависящее от инициативы и социальной сознательности провинциального духовенства.

циального духовенства. Наибольшего расцвета указанная деятельность достигла в конце XIX - начале XX веков. Это связано с положительным примером Иоанна Кронштадтского, сформировавшего основные принципы христианского благочестия в новое время. Основанные им общества помогли выбраться из нищеты многим тысячам бедняков и людям с ограниченными возможностями. В рассматриваемый период появились следующие общества, имевшие свои отделения в Смоленской епархии. Это: Попечительство о глухонемых, Братство во имя Царицы Небесной (главной целью которого было призрение детей-идиотов, калек и одержимых эпилепсией), Общество борьбы с проказой, Общество помощи слепым. На Смоленщине многие священнослужители включились в организацию помощи лицам, опекаемым указанными учреждениями. Исключителен пример священника П.Троицкого из Вяземского уезда, открывшего при храме школу-приют для призрения и обучения глухонемых детей. Необходимо отметить, что священник П. Троицкий также открыл в 1903 г. при Троицкой женской общине г. Сычевки кружок трудовой помощи глухим девочкам.

Со дня учреждения в Смоленске Отделения Попечительства о слепых при нем действовало училище для слепых детей-мальчиков. Епархиальное начальство принимало активное участие в его работе. Смоленские епископы следили за тем, чтобы духовенство епархии не только оказывало материальную помощь учебному заведению, но и воздействовало на убеждение родителей, имевших слепых детей и не желавших отдавать их в училище.

Многие представители Смоленской епархии были деятельными участниками благотворительных обществ и организаций, зачастую являясь их председателями, казначеями и членами советов правления. Некоторые священнослужители жертвовали суммы, иногда, значительные, на благотворительные нужды. Но, с другой стороны, существовала опасность, из-за обилия бюрократической отчетности, что духовенство ко многим благим начинаниям относилось формально. Об этом свидетельствуют архивные документы, в которых подчеркнуто, что священники могли бы более активно участвовать в работе благотворительных учреждений и периодически понижавшаяся сумма церковных сборов по сравнению с первыми годами существования обществ.

Необходимо подчеркнуть, что на епархиальном уровне благотворительная деятельность духовного ведомства все же была, в первую очередь, связана со сборами средств в поддержку общецерковных благотворительных организаций.

В параграфе автор отмечает, что духовенство, будучи достаточно многочисленным слоем населения, вместе с тем не являлось однородной массой. Различия в социальном и материальном положении разъединяли представителей духовного сословия. Несмотря на то, что духовенство России было отдельным сословием, но оно, как и другие сословия, составляло общество империи, в исследовании рассматривается и забота Церкви о своих кадрах. В первую очередь проанализирована деятельность Смоленского Отделения Попечительства о бедных духовного звания. Задачами Попечительства являлись: рассмотрение прошений на пенсии и пособия вдовам и сиротам, решение дел о наследстве, назначение попечителей и опекунов, прикрепление к церквям оставшихся без средств к существованию лиц духовного звания. Однако, как свидетельствует анализ источников, помощи, оказываемой Попечительством о бедных духовного ведомства, было не достаточно для указанной категории лиц. Поэтому интересным начинанием в русле государственно-религиозной политики по материальному обеспечению духовенства епархии и улучшению их быта, но, к сожалению, не принесшим значительных результатов, было создание в 1863 г. на Смоленщине При-

сутствия по улучшению брта православного духовенства. Оно являлось местным межведомственным государственно-церковным учреждением, носившим совещательный характер, Присутствие вырабатывало меры по улучшению жизни священно -церковнослужителей и их семей. Из анализа архивных источников о деятельности указанной организации можно сделать вывод, что ожидаемого успеха по материальному обеспечению духовенства она не принесла, и ее вклад в социальную работу был незначителен. Это привело к тому, что в Смоленской епархии возникли предпосылки к созданию обществ для помощи священнослужителям, денежный фонд которых формировался из пожертвований самого духовенства. Впоследствии это выразилось в образовании епархиальной эмеритальной кассы.

Указанная социальная деятельность была направлена, прежде всего, на пред-, ставителей духовного ведомства и членов их семей. Что касается социальной работы среди остального населения, то участие Церкви в ней было ограничено сбором и распределением средств. Сбор денег производился в храмах и был приурочен, в основном, к определенным праздникам - Рождеству, Пасхе и т.д.

Начиная с 1864 г. в социальную деятельность включились церковноприходские попечительства. Один из пунктов «Положения о приходских попечитель-ствах» предписывал им заботиться о бедных жителях внутри прихода. Несмотря на то, что основной целью попечительств было улучшение материального положения приходского духовенства, многие из них активно занимались благотворительностью. Если в первые десятилетия своей работы попечительства занимались украшением приходских храмов, то в конце XIX - начале XX вв. они стали больше уделять внимания нуждам прихожан. В работе автором сделан вывод, что в рассматриваемый период церковно-приходские попечительства достаточно успешно решали благотворительные задачи, приходя на помощь в трудную минуту, используя для этого значительную часть имевшихся в наличии средств. Но, несмотря на усилия попечительств Смоленской епархии разнообразить и расширить свою благотворительную деятельность, средств для этого из попечительских сумм выделялось все-таки недостаточно. Это отрицательно сказывалось на положении тех прихожан, которые не могли своевременно получить материальную помощь из-за скудости попечительств. Из этого вытекало снижение эффективности благотворительной деятельности указанных приходских организаций. Но, тем не менее, их вклад в развитие системы социальной помощи в Смоленской епархии нельзя недооценивать. Приходские попечительства, зачастую сами испытывая финансовые затруднения, старались, как могли и чем могли, помогать тем, кто крайне нуждался в их помощи - больным, увечным, вдовам, сиротам, погорельцам. И в этом, по мнению автора, - ценность попечительств в реализации на практике идей христианского милосердия.

Во втором параграфе «Участие в борьбе за трезвость» выделен аспект социального служения Церкви, который и сегодня является крайне востребованным. Речь идет об Обществе трезвости как о действенном инструменте в борьбе с пьянством, этим тяжелым явлением, принявшим масштаб общероссийской катастрофы. Священнослужители Смоленщины не только активно в нее включились, но и блестяще доказали, что успешная борьба с пьянством вполне возможна. Духовенство рассматривало пьянство, прежде всего, как нравственное зло и для его искоренения в первую очередь старалось воздействовать на душу. Однако не всегда эти усилия увенчивались успехом, тем более что иногда указанному пороку были подвержены сами священнослужители, в основном - младшие члены причтов.

Участие духовенства в трезвенническом движении в Смоленской епархии проходило в несколько этапов.

Первый этап (1850-1861 гг.) характеризуется непоследовательной политикой государства по отношению к участию священнослужителей в борьбе за трезвость. В 1859 г. Святейший Синод предписал епархиальным архиереям содействовать возникавшей в городах и селах страны решимости воздерживаться от крепких напитков. В то же время Синод не разрешил духовенству использовать меры, не вытекающие напрямую из пастырских обязанностей священнослужителей. Крестьяне многих приходов Смоленщины, воодушевляемые проповедями священников, постанавливали не употреблять «хлебного вина». Нарушителей общественного приговора сходы постанавливали наказывать - подвергать телесному и -платежному штрафам. Однако подобные постановления крестьян противоречили циркулярам Министерства Внутренних Дел. Распоряжение министра не запрещало составлять приговоры к организации обществ трезвости, но не дозволяло определять штрафов и наказаний за нарушение определений организуемых обществ. Это привело к тому, что благие начинания, в числе которых было возникновение на основании добровольных приговоров обществ трезвости, мало-помалу прекратили свое существование.

Второй этап (1861-1894 гг.) охарактеризован увеличением социальной активности представителей духовного ведомства в борьбе за трезвость. Это связано, в первую очередь, с заинтересованностью светской власти единения с духовенством по борьбе с общественным пороком, обострявшим и без того напряженную социальную ситуацию в связи с проводившимися реформами. Появляется большое количество приходских обществ трезвости. Однако, как показывает анализ архивных источников, в данный период не существовало координирующей организации, систематизирующей деятельность разрозненных антиалкогольных обществ, что затрудняло деятельность последних.

Третий этап (1894 - 1914 гг.) связан с деятельностью в Смоленской губернии утвержденного 20 декабря 1894 г. Попечительства о народной трезвости, в состав членов которого вошли священнослужители и представители церковной интеллигенции. При храмах Смоленской епархии открывались отделения Попечительства с бесплатными чайными, избами-читальнями, содержавшимися на средства духовного ведомства. Священники раскрывали народу цели, преследуемые Попечительством, активно помогая прихожанам в борьбе с величайшим пороком - пьянством. Этому способствовало то, что духовенство, благодаря своему авторитету и близости к народу, являлось живым проводником идей Попечительства как путем проповедей с церковных амвонов, так и во время внебогослужебных бесед. Деятельность Смоленского Попечительства о народной трезвости и его уездных Комитетов активно продолжалась и в первые годы XX века. В начале XX столетия в русском обществе сформировалось мнение о необходимости тесного сотрудничества государства и Церкви в антиалкогольном движении. После проведения в 1910 и 1912 гг. Всероссийских съездов по борьбе с пьянством, в работе которых приняло участие и смоленское духовенство, замершая было на периферии борьба за трезвый образ жизни, заметно оживилась. Духовенство Смоленской епархии разработало и широко применяло выработанные благочинническими советами меры по борьбе с пьянством.

Однако на данном этапе до конца не были выработаны механизмы взаимодействия духовного ведомства с региональной властью, что затрудняло деятельность приходских антиалкогольных организаций. Автором диссертационного исследования

выявлены примеры бюрократической волокиты, разрозненности действий светских и епархиальных трезвеннических структур, что в определенной мере снижало положительный эффект проводимой Церковью работы.

Четвертый период (1914-1917 гг.) ознаменовался подлинным расцветом трезвеннического движения после введения в 1914 г. «сухого закона». В борьбу за трезвость включились все лучшие силы российского общества - врачи, учителя, духовенство. Определением Святейшего Синода от 31 марта 1914 г. был утвержден всероссийский «Праздник Трезвости», отмечаемый ежегодно 29 августа. Однако проведение такого праздника лишь один раз в год смоленское духовенство посчитало малоэффективным и стало по собственной инициативе, с благословения епархиального епископа проводить общеепархиальный праздник 27 апреля.

В 1915 г. по инициативе епископа Смоленского Феодосия в Смоленске образовалась группа лиц, признававшая, что одной из мер, способной сплотить всех деятелей по борьбе со злоупотреблением алкогольными напитками, может стать создание Общества борьбы с алкоголизмом. Автором в ходе исследования было выяспено, что к тому времени ранее учрежденные организации по борьбе с пьянством стали работать разрозненно, без определенной системы, что делало их деятельность малоэффективной. Устав Общества был зарегистрирован 10 июля 1915 г. и внесен в реестр обществ Смоленской губернии. Таким образом, Смоленское Общество борьбы с алкоголизмом, по сравнению с ранее организованными Попсчительствами и Обществами, приобрело статус юридического лица, а следовательно, получило возможность на более эффективную деятельность, в рамках существующих на тот момент законов. Согласно авторской концепции, открытое в Смоленске указанного Общества помогло объединить все структуры, как духовные, так и светские, занимавшиеся распространением идеи трезвости, привлечь цреподавателей и учащихся к борьбе за народную нравственность. А регистрация Устава в реестре общественных организаций губернии и получение Обществом права .юридического лица с формированием собственного капитала (чего ранее не наблюдалось у предшествующих ему подобных организаций) поставило работу на иной, более качественный уровень. (Например, в июне 1916 г. стало возможным осуществить строительство на средства Общества (10000 руб.) народного дома в с. Светлом Краснинского уезда).

Таким образом, во втором параграфе работы выявлено, что важным звеном в борьбе за трезвенническое движение ,в. России являлась Русская Православная Церковь, в том числе и Смоленская епархия.. Несмотря на ряд причин, в силу известных исторических обстоятельств (непоследовательность во внутренней политике государства по данному вопросу, революции) борьба за трезвость хоть и не увенчалась полным успехом, но тем не, менее определенный оздоровительный эффект проводимой работы очевиден.

Третий параграф «Деятельность Смоленской епархии в годы народных бедствий и войн», характеризует методы и формы церковной благотворительности в годы народных бедствий, раскрывает проблемы организации социальной помощи Русской Православной Церкви во время обострений социальной ситуации в стране. Автор отмечает, в подобных случаях требуется проведение обширных мероприятий в сфере призрения неимущих, а также ^широкомасштабных благотворительных инициатив. Анализ собранного материала о социальной деятельности Русской Православной Церкви на Смоленщине в годы, стихийных бедствий, голода, войн и других испытаний позволяет сделать вывод о большой значимости проводимой смоленским духо-

венством социальной, патриотической и благотворительной работы в сложные для народа и страны времена. Священнослужители, корпорации учащих и учащихся духовных школ, а также прихожане вносили немалый вклад в преодоление кризисных ситуаций в империи, связанных с голодом, стихийными бедствиями и войнами. Не оставалось духовенство в стороне и от бед, постигавших братские славянские страны.

Русская Православная Церковь на Смоленщине, включившись в стандартную схему организаций общеепархиальной помощи, координируемую Святейшим Синодом, смогла самостоятельно проводить благотворительные мероприятия. Смоленская епархия действовала во многом инициативно, она выступала и как организатор милосердно-патриотической работы среди населения, и как непосредственный ее исполнитель в качестве благотворителя. Необходимо подчеркнуть, что в условиях обострения социальной ситуации в Российской Империи благотворительная активность Православия значительно усиливалась. Благодаря общественной солидарности духовенства и прихожан, конкретному личному участию священнослужителей и членов церковно-общественных организаций в проводимых епархией акциях по организации необходимых условий быта пострадавшим в период стихийных бедствий и войн, создалась возможность нуждающемуся населению переживать их с меньшими издержками.

В условиях обострения социальной ситуации в России благотворительская деятельность Православия усиливалась, что зримо проявилось в годы I Мировой войны, когда духовенство взяло на себя значительную часть заботы о раненых и больных воинах, сиротах, семьях погибших. Анализ источников позволяет утверждать о значительном вкладе Смоленской епархии в содержание воинских лечебниц, коек для раненых воинов, как в общественных благотворительных организациях, так и собственных лазаретов. Духовенство Смоленской епархии оказывало поддержку Смоленской Общине Сестер Милосердия, нашедшую выражение в организации финансирования конкретных'больничных мест в государственных госпиталях. Не осталась в стороне от внимания священнослужителей и острая проблема беженства. Многие представители духовного сословия показали себя истинными пастырями, отдававшими последнее страждущей пастве. Таким образом, в годы народных бедствий и войн Православная Церковь на Смоленщине не просто помогала народу переносить все тяготы и лишения, выпавшие на его долю, но и деятельной любовью и конкретными деламй врачевала раны, нанесенные войной.

Вторая глава исследования «Просветительское воздействие Смоленской епархии на провинциальное общество» нацелена на рассмотрение форм и методов просветительской деятельности представителей духовного ведомства с выявлением степени ее эффективности.

Первый параграф носит название «Изучение и описание истории епархии представителями духовного сословия». Характерной чертой рассматриваемого периода является быстрый и повсеместный рост краеведческого движения. В эпоху преобразований императора Александра П в российском обществе значительно возрос интерес к жизни народа. В кругах интеллигенции возникла идея служения народу. В ее основу была положена идея улучшения народной жизни. Развитием этой идеи стала популярная теория «малых дел». Ее сторонники избрали основным направлением своей деятельности просветительскую работу среди населения на местах. Для интеллигента овладение знанием означало необходимость этим знанием поделиться. Увлеченность наукой оценивалось обществом, как высоконравственное явление. Быстрый рост краеведческого движения не только стимулировал интерес к Отечествен-

ной истории, но и способствовал развитию образовательных процессов в целом. Историки, испытавшие. влияние 3Toij идеи, были и в Смоленске. В ряду ученых,' сосре-, доточивших свое внимание на,изучении краеведения Смоленщины, достойное место занимают представители духовного сословия. В создание провинциальных естествен-ноисторических музеев, архивных комиссий, выпуск краеведческих сборников, попу-'1 ляризации знаний пр. истории края включились представители церковной интеллигенции. В основном это священники, или выходцы из семей священнослужителей. Среди них: Н.В, Трофимовский, С.П. Писарев, И.И. Орловский. Большую ценность в изучении истории Русской Церкви 114 Смоленщине представляют труды И.И. Орловского и собранный им комплекс церковных документов, по форме напоминающих церковно-приходские летописи. Помимо научного, эта деятельность имела большой : образовательный потенциал, в первую очередь - для самих составителей указанный материалов. Именно поэтому развитие краеведения являлось одним из важнейших приоритетов в просветительной работе, проводимой под руководством духовенства в конце XIX - начале XX веков во всех уездах губернии.

Составителями приходских летописей во всех епархиях Русской Церкви, в том числе и в Смоленской, были священники. Наиболее склонные к литературному труду священнослужители получили возможность проявить свою творческую индивидуальность. Духовенство устанавливало связи с провинциальной интеллигенцией, груп1 ' пируясь вокруг красведных объединений. Некоторые церковные летописи былй(' опубликованы в епархиальных ведомостях, памятных книжках Смоленской губернии,1 изданиях ученой архивной комиерии. Отдельные летописи изданы как брошюры или большие публикации журнального типа. Летописи имели огромное значение для просвещения народа, искореняя предрассудки и суеверия Распространение церковноприходского летописания в конце XIX столетия можно связать не только с активизацией деятельности церкошю-исторических учреждений, общественных организаций и изданий, но и повсеместным развитием краеведения. Программы церковных летописей отражают опыт работы статистических комитетов, губернских ученых архивных комиссий. Ярким подтверждением данного положения является описание 458 храмов, 14 монастырей, 1 пустыни, 32 иконах, почитаемых народом. '

Значимым событием в жизни епархии стал о открытие представителем духовного сословия С.П. Писаревым в 1887 г. общедоступного музея. Основу указанного музея составила уникальная коллекции образцов строительных материалов, собранная историком во время раскопок на местах существовавших когДа-то в городе храмов. Важно то, что общедоступный музей был создан представителем духовного сословия. Причем музей принадлежал не епархии, будучи закрытым для посещений, учреждение которых обыкновенно осуществлялось по указу Синода (как это случилось в 1896 г. с Церковно-археологическим комитетом), а светским. Следовательно, личная мотивация С.П. Писарева стала социально значимой, так как открытие музея явилось необходимым элементом развитом в обществе интереса к древностям, произведениям искусства, естественноисторическим предметам и т.д. А создание музея выходцем из духовного сословия поднимало авторитет Православной Церкви в глазах общества.

Наличие большого количества архитектурных памятников, историко-краеведческого музея, архивных материалов, требующих анализа и систематизации, сделало необходимым создание Смоленский ученой архивной комиссии. Ее деятельность подняла на новый уровень краеведческое движение на Смоленщине, повысила его значимость, и позволило более полно раскрыть творческий и научный потенциал

многих наших талантливых соотечественников. Несмотря на то, что Православная Церковь непосредственно не занималась составлением исторических архивов на местах, участие ее представителей была в этом процессе активным, так как Смоленская губерния обладала значительной массой памятников церковной старины. Священники епархии, вошедшие в состав комиссии, как правило, осуществляли деятельность в ее работе посредством выявления исторических источников и предметов древности на местах. Священнослужители совершали поездки по губернии, описывая древние' Храмы, курганы, старинные дворянские семейные реликвии и архивы. Анализ документов фонда Смоленской ученой архивной комиссии свидетельствует о высоком профессиональном уровне священников - членов комиссии, что позволяло включать' их в состав сотрудников канцелярии, библиотеки, ревизионной комиссии. Это, по мнению автора, способствовало увеличению процента вовлечения духовенства в научную деятельность, изучение и описание истории Смоленщины, краеведческое движение.

Несмотря на значительные достижения представителей духовного сословия в изучение Смоленской епархии, в диссертационном исследовании автором выявлены и некоторые недостатки, присущие их научной деятельности. Говоря о составлении приходских летописей, священники, не имея доступа к источникам более раннего периода, зачастую помещали в летопись, особенно в ее вступительную часть, легендарные сведения о времени основания прихода и церкви, что понижало научную достоверность летописи.

У большинства написанных работ отсутствуют продуманная система, план изучения прошлого епархии. Как правило, делались доклады, писались статьи по отдельным документам и памятникам древности, которые показались чем-то интересными составителю, т.е. наблюдался субъективизм. Для многих исследований характерна описательность, отсутствие оригинальных мыслей, обобщений и выводов. Сказывалось отсутствие у священников и классического университетского образования. Исключение составляют лишь работы Н.В. Трофимовского, С.П. Писарева, И.П. Сперанского и И.И.Орловского. Но, тем не менее, проделанная духовенством и выходцами из их семей просветительская работа не пропала даром. Многие труды, вышедшие из-црд их пера, служат ценным источником по истории Смоленской земли и востребованы в настоящее время.

Второй параграф «Реализация просветительских задач в сфере народного просвещения» раскрывает специфику развития образовательных процессов на Смоленщине во второй половине XIX - начале XX веков. На примере материалов Смоленской губернии рассматриваются вопросы, касающиеся реализации на практике основных законоположений реформы церковной начальной школы в конце XIX - начале XX столетия. В целом, региональные материалы Смоленской губернии свидетельствуют о том, что приходское духовенство активно приступило к созданию сети церковных школ с первых же дней после издания «Правил о церковно-приходских школах» 1884 г.

Материалы Смоленской губернии свидетельствуют о том, что если в 80-90-е гг. XIX века большинство церковных школ составляли школы грамоты, то уже с середины 90-х годов одноклассные церковно-приходские школы (по типу приближенные к земской школе) начали опережать по численности школы грамоты, которые уступали земским школам и церковно-приходским школам как по материальному обеспечению, так и по уровню преподавания, численности учащихся и прочему. Если в 1895-

1896 учебном году церковно-приходских школ насчитывалось 173, то к 1917 г. число возросло до 537. Школы грамоты, как правило, продолжали открываться в малонаселенных, бедных, отдаленных населенных пунктах губернии, в которых не было возможности построить земскую школу или церковно-приходскую на средства местного населения. Однако и эти школы внесли свою лепту в развитие начального образования, способствовали осознанию населением необходимости обучения, устройства школ.

Особое внимание обращалось духовенством на популяризацию женского образования в этот период, что было прогрессивно и крайне необходимо. Искоренению предрассудков и суеверий, грубости нравов способствовало выходу на передовые позиции женского образования. Смоленские священники проводили большую пропагандистскую работу для развития просвещения среди женщин губернии. Разъяснительная работа духовенства по этому вопросу принесла свои ощутимые плоды. Если в 1895-1896 учебном году в церковных школах обучалось 2486 девочек, то в 1915-1916 учебном году их количество составило 14694 человека.

Не осталась без внимания подготовка преподавательских кадров для школ духовного ведомства. На Смоленщине появились образцовая школа и педагогические курсы, которые решали указанную задачу. Открытие образцовых и учительских школ, педагогических курсов позволило удовлетворить потребности Церкви в грамотных учителях и младших членах причта, сделавшими их помощниками духовенства на поприще народного образования. Будучи, в основной своей массе, выходцами из сельской местности, знакомые с бытом и обстановкой деревни, с обычаями и взглядами простого народа, выпускники указанных школ без труда вливались в привычную для них среду, исполняя ответственный учительский труд.

Представители духовного сословия в исследуемый период придавали особое значение также развитию сельскохозяйственных знаний. Преподавание основ сельскохозяйственных знаний, совмещенное с изучением предметов школьного курса, способствовало увеличению объема знаний крестьянства по правильному ведению хозяйства. Немаловажную роль играло здесь соединение образования с традиционным крестьянским воспитанием.

На повышение образовательного и культурного уровня жителей Смоленской губернии оказала влияние работа по развитию библиотечной сети, беседы духовенства просветительного и духовно-нравственного характера. Открытие церковных библиотек во второй половине XIX - начале XX столетий на Смоленщине позволило приобщить большое количество представителей различных сословий, особенно крестьян, к книжной культуре, способствовало поднятию их нравственного и интеллектуального уровня посредством распространения полезной книги, предотвращающей духовную неразвитость и необразованность народа. Приходские библиотеки стали именно такими культурными центрами, которых не хватало многим поколениям любознательных смоленских крестьян и куда, наконец, они смогли приходить в редкий и короткий свой досуг.

Кроме того, библиотеки, открываемые духовенством, были местом, где священнослужители занимались просветительской деятельностью во внебогослужебное время. Священники старались сделать проповедь духовных ценностей надежной защитой от агрессивных попыток сломать духовное единство русского общества, ослабить его атеистическим сомнением и эгоизмом свободомыслия. Такая форма просветительской деятельности духовенства среди крестьян, как внебогослужебные чтения,

позволила в доступной форме преподносить народу многообразные религиозно-нравственные, исторические и другие знания, заполняя праздничные дни разумным и полезным развлечением. Положительное воздействие внебогослужебных собеседований на прихожан проявлялось в повседневной жизни. Духовные лица отмечали увеличение числа людей на богослужениях, констатировали более терпимое отношение друг к другу, уменьшение аморальных поступков. Но, тем не менее, утверждать, что цели, поставленные советом братства и пастырями, в полной мере были достигнуты, трудно. Этому есть ряд причин. Во-первых, возможность влияния на группы людей с помощью бесед была довольно ограничена. Необходимо подчеркнуть, что иногда положительный результат носил кратковременный характер. Во-вторых, политическая ситуация начала XX столетия создавала неблагоприятную почву для указанной деятельности. В-третьих, сказывался субъективный фактор. Благочинные, ориентируясь на одобрение совета братства, стремились'в своих отчетах показать деятельность священников своего округа с наилучшей стороны. Из-за этого не представляется возможным объективно оценить эффективность внебогослужебных собеседований и чтений. Можно утверждать, что их влияние на отдельных людей было сильнее, чем на общество в целом.

Анализ рассмотренных направлений просветительской деятельности представителей духовного сословия свидетельствует о том, что указанные формы прижились и оказались в полной мере востребованными.

Третий параграф «Вклад братства преподобного Авраамия в развитие просвещения в губернии» характеризует просветительскую функцию православной религиозной организации Смоленской губернии - братства во имя преподобного Авраамия Смоленского. Авраамиевское братство Смоленской епархии, как и подобные организации других регаонов, много внимания уделяла именно вопросам просвещения. Не случайно после 1884 г. произошел всплеск братского движения. 13 июня 1884 г. вошли в действие новые правила для церковно-приходских школ. В результате в течение. 1885 г. в разных уголках России было основано 11 братств, среди них и Смоленское епархиальное братство преподобного Авраамия. Эти организации на протяжении своего существования главной задачей выдвигали распространение просвещения.

Подобно своему выдающемуся небесному покровителю, члены братства были вдохновлены идеей служения Отечеству посредством социального служения и развития образования. Невзирая на социальные, имущественные и прочие различия, они сумели объединиться под знаменем Православной веры с искренним желанием служить духовному и нравственному совершенствованию соотечественников.

Анализ Устава братства преподобного Авраамия и отчеты о его деятельности позволяют выявить ряд основных направлений его работы. Это, во-первых, открытие школ церковного ведомства и оказание им материальной помощи. Во-вторых, организация внебогослужебных собеседований. В-третьих, создание в епархии сети общедоступных религиозно-нравственных библиотек, складов церковной литературы.

На протяжении 10 лет (1886-1896 гг.) братство преподобного Авраамия ведало делами церковных школ. Это было связано с тем, что деятельность созданного епархиального училищного совета в 1884 г. практически совпадала с работой братств. На первых порах училищным советом не было разработано определенной программы действий, поэтому его члены занимались обсуждением тех дел, которые передавались совету архиереем. В основном, это были вопросы, связанные с церковноприходскими школами, то есть та сфера деятельности, которой было призвано зани-

маться братство преподобного Авраамия в силу своего возникновения. В связи с этим заседания училищного совета и совета братства вначале проводились совместно. 11 марта 1886 г. права епархиального училищного совета, по благословению епископа 1 Нестора были переданы совету братства.

С предоставлением братству прав училищного совета его деятельность значительно расширилась. Анализ архивных материалов позволяет сделать вывод, что предоставление прав епархиального училищного совета совету братства дало положительные результаты. Число школ в епархии начало постепенно увеличиваться; школы начали получать прочную организацию и устройство, а также материальную поддержку. За этот период времени совет братства оказал школьному делу значительную помощь. Он начал заведовать школьным делом в то время, когда еще практически не было ни самих школ, ни средств на их содержание, ни установившихся норм для учебного процесса, ни подготовленных педагогических кадров. Кроме того, не наблюдалось сочувствия общества к церковным школам. Совету братства удалось найти средства на содержание существовавших и открытие новых учебных заведений, подготовить сочувствие общества. Для этого братство организовало правильное управление и наблюдение за школой, создало новую школу почти из ничего, т.к. пособие школьному делу из Синода выделялось самое незначительное (2-3 тысячи рублей). Приняв в 1886 г. в свое ведение 69церковно-приходских школ и 200 1икЬл грамоты, в большинстве неустроенных, совет братства в 1896 г. передал епархиальному училищному совету 199 церковно-приходских школ и 484 школы грамоты. Поднялся образовательный уровень, как школьников, так и преподавательского контингента; при всех учебных заведениях епархии имелись библиотеки. Значительно увеличилось финансирование школ. За все время управления школами советом Авраамиевского братства на образовательные нужды поступило свыше 285000 рублей, в том числе, непосредственно от братства 31000 рублей.

Анализ источников позволяет утверждать, что братство преподобного Авраамия Смоленского в значительной мере справилось с принятыми на себя задачами по поддержке школ духовного ведомства и внесло определенный вклад в развитие народного образования на Смоленщине в рассматриваемый период.

После разделения полномочий между епархиальным училищным советом и Авраамиевским братством, у последнего появилось больше возможностей выполнять следующие просветительские задачи: организация внебогослужебных чтений, содействие открытию приходских библиотек и распространение литературы, дешевых нательных крестиков, иконок из складов братства.

Внебогослужебные собеседования и чтения, проводимые в приходских библиотеках, носили просветительский характер. Они стали своеобразной формой проведения свободного времени для населения. Наибольшее значение они имели в сельской местности, удаленной от центра губернии. Под контролем совета Авраамиевского братства собеседования приняли организованный, системный, познавательный характер. Несмотря на приоритет религиозной составляющей, собеседования, тем не менее, в большинстве своем несли элементы просвещения. Духовенству доверяли местные жители, активно посещая чтения и беседы. В городах собеседования проводили лица с высшим светским или богословским образованием, что привлекало на них интеллигенцию.

Распространение литературы религиозно-нравственного содержания явилось своеобразной просветительской формой. Идея открытия лавок и складов в Смолен-

сцой епархии нашла отклик в народной среде, способствуя просвещению низших ело ев. населения, которые, приобретая недорогие по цене издания, приобщались к грамотности, избавляясь от различных суеверий и предрассудков. Кроме того, распространение книг и священных изображений служило правильному пониманию религиозно-нравственных идей, проповедуемых Православием.

В заключении подводятся итоги, делаются обобщения и выводы. Как следует из анализа представленных материалов, социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви на Смоленщине во второй половине XIX - начале XX вв. не только отражала общероссийские тенденции, но и имела свои индивидуальные черты и общественные инициативы. Русская Православная Церковь как один из важнейших социальных институтов проявила серьезную инициативу в вопросах развития просвещения, благотворительности, систематизации исторического наследия. Формы и методы социальной работы варьировались в зависимости от потребностей времени и обстоятельств.

Приложения к работе включают таблицы и другие материалы, иллюстрирующие процесс социальной диакошш Церкви на Смоленщине.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

-в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

[.Ивочкин Д.А. Вклад братства преподобного Авраамия в развитие просвещения в Смоленской губернии (Из опыта просветительской деятельности Русской Православной Церкви в провинции во второй половине XIX в.) //Наука и школа. 2010. №1. С. 121-124. -0,25 п. л.

2. Ивочкин Д.А. Опыт просветительской деятельности Русской Православной Церкви в Смоленской епархии // Федерализм. 2010. №1. С. 240-246, - 2,625 п.л.

3. Ивочкин Д.А. Миссия духовенства Смоленской епархии в народном образовании во второй половине XIX-XX вв.//Ученые записки Российского государственного социального университета. 2010. №1(77). С.59-70 - 2,625 пл.

- в других изданиях:

, 4. Ивочкин Д.А. Рославльская земля: православные храмы. Смоленск, 2004. - 176 е., илл.

5. Ивочкин Д.А. Ельнинская земля: православные храмы. Смоленск, 2005. - 144 е., илл.

6. Ивочкин Д.А. Жизненный подвиг архимандрита Рафаила (Баутина) // Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования: Материалы XVIII Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 12-13 декабря 2005 г.: В 2 частях. / Под ред. Доктора исторических наук, профессора С.Н. Полторака. СПб.,: Нестор, 2005. 4.2. С. 120-124.

7. Ивочкин Д.А. Фонд Ивана Ивановича Орловского как источник по истории Русской Православной Церкви // Третьи Авраамиевские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. Смоленск: Универсум, 2005. С. 150-159.

8. Ивочкин Д.А. Ордынская Поречская пустынь II Край Смоленский.2006. №6. С. 8-25.

9. Ивочкин Д.А. Генезис Русской Православной Церкви в Поречском уезде (ныне в Демидовском районе) Смоленщины в XII - XX вв.//Авраамиевские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. Смоленск: Универсум, 2007. Вып. IV. С. 192-203.

10. Ивочкин Д.А. Поречская земля: православные храмы. Смоленск, 2007. - 184 е., илл.

11. Ивочкин Д.А. Духовенство города Рославля в годы Первой Мировой войны (Из опыта социального служения Русской Православной Церкви в годы народных бедствий) // Рос-тиславль. Краеведческий альманах. Смоленск, 2007. Вып. 3-4 (12-13). С. 34-41.

12. Ивочкин Д.А. Изучение православной истории Смоленщины: литература и источники // Авраамиевские чтения: сборник научных статей. Вып. V. Смоленск, Универсум, 2008. С. 320-331.

13. Ивочкин Д.А. Участие Смоленской епархии в борьбе за трезвость. (Из опыта социального служения Церкви во второй половине XIX - начале XX в.) // Ростиславль. Смоленский областной краеведческий альманах. Смоленск, 2009. Вып. 1-2 (14-15). С. 24-43.

14. Ивочкин Д.А. Вклад братства преподобного Авраамия в развитие просвещения на Смоленщине. (Из опыта просветительской деятельности Русской Православной Церкви в провинции во второй половине XIX - начале XX в.) // Смоленские епархиальные ведомости. Смоленск, 2009. №4. С. 41-48.

15. Ивочкин Д.А. Духовщинская земля: православные храмы. Смоленск, 2009. - 224 е., штл.

16. Ивочкин Д.А., Налетова Н.Ю. Социальное служение и просветительство Русской Православной Церкви в провинции во второй половине XIX - начале XX века. (По материалам Смоленской губернии): Монография. Смоленск, 2010. - 131 стр.

Объем 1,75 усл. печ.листов. Заказ № 2427 Тираж 100 экз. Формат А5 Подписано в печать 19.05.2010 г.

Отпечатано в типографии Лицензия № 020268 от 03.04.98 г. Смоленск, пр-т Гагарина, 25/