автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полосин, Николай Иванович
Введение.
Глава I. Православное духовное образование в первой половине XIX века.
§1. Становление и развитие духовного образования в дореформенный период.
§2. Организация духовного образования в Пензенской губернии.
Глава II. Социокультурная динамика православного духовного образования во второй половине XIX - начале XX века.
§1. Духовная школа после принятия Устава 1867г.
§2. Место духовного образования в процессе изменения самосознания провинции.
§3. Участие духовной школы в культурной жизни Пензенской губернии.
Глава III. Православное духовное образование в провинции в конце XIX -начале XX века в условиях кризиса.
§1. Духовная школа Пензенской губернии в условиях кризиса.
§2. Вклад духовной школы Пензенской губернии в культуру страны.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Полосин, Николай Иванович
Актуальность исследования. Духовное обновление российского общества на современном этапе требует изучения истории его религиозного и культурного опыта, российской духовности, поиска оптимальной модели обучения и воспитания. Важнейшим гуманитарным институтом с широким механизмом воздействия на социум в прошлом являлись духовные учебные заведения, от эффективного функционирования которых зависело решение важнейшей государственной задачи - духовного здоровья православного народа.
Обращение к теме представляется важным и потому, что но динамике и богатству культурная и духовная жизнь России первой половины XIX в., и особенно начала столетия, сопоставима с явлением Ренессанса в европейской культуре1. В этот период в провинции складывается система духовного образования, существенно повлиявшая на социокультурную и духовную практику провинции. К середине XIX в. Русская Православная Церковь (РПЦ), духовная школа и ее выпускники начинают осознавать свою значимость и значительность в культурной жизни страны. Изменение роли культурного процесса в провинции происходило под влиянием либеральных государственных реформ 1860-1870-х гг., включая церковную, задуманных в рамках единых государственных преобразований. С демократизацией общества и включением в этот процесс провинции со второй половины XIX в., и особенно с рубежа XIX-XX вв., появляются новые формы культурной деятельности, среди которых выделяется модель интеллигентской культуры церковного типа. Интеллектуальная элита, состоявшая в том числе из высокообразованных, активных представителей православной духовной школы и ее выпускников, выступала носителем идеи сохранения духовных основ общества в условиях модернизации жизни, являлась одним из важных инструментов реализации социокультурных из
1 См.: Березовая JJ. Г., Берлякова Н. П. История русской культуры: В 2-х ч. - М., 2002. - Ч. 1 - С. 327-328. менений в епархии1 в XIX - начале XX в. Свою творческую энергию она реали-зовывала через многогранную культурно-просветительскую, научно-краеведческую и иную деятельность совместно со светскими учреждениями в едином культурном пространстве страны. Лучшие представители духовной школы и церковной иерархии выступали инициаторами многих культурных начинаний в епархии, проявлявшихся в создании различного рода общественных, культурных, научных организаций и образовательных учреждений. Примером одного из таких культурных сообществ являлась деятельность церковных исто-рико-археологических и статистических комитетов с древлехранилищами2, организуемых, как правило, при духовных учебных заведениях.
В последние годы, когда возрождается интерес к религии, Русской Православной Церкви и ее институтам, деятельность духовных учебных заведений рассматривается в рамках общего процесса формирования интеллектуального потенциала общества. В современной научной литературе возникает необходимость показать вклад духовной школы провинции в культуру России с учетом местной специфики. Духовное образование недостаточно исследовалось в культурно-историческом аспекте и под углом ее социокультурной динамики.
Драматический XX век и церковный террор уничтожили отечественную духовную школу, а вместе с ней попытались стереть и историческую память, разрушили сложившуюся вековую православную культурную традицию, ирервали преемственность национального культурного опыта. В итоге отсутствие твердых внутренних основ духовной жизни лишило целые поколения людей внутреннего иммунитета, защиты и сопротивляемости силам зла, разрушения, деформации и духовной деградации личности. Именно отсюда, по мнению Ф. М. Достоевского, начиналась точка отсчета движения в «дурную бесконечность» всякого рода порочностей и зависимости во всех видах, которые создали рабскую психологию, угнетенность, недоразвитость.
1 Под епархией понимается определенный церковно-административный округ в составе Русской Православной Церкви во главе с архиереем (епископом). После учреждения в 1799 г. Пензенской епархии ее территория совпадала с границами одноименной губернии.
2 древлехранилище — помещение для хранения древних вещественных памятников церковно-исторического и археологического характера, устраиваемое при духовных образовательных учреждениях, либо епархиальных административных или культовых зданиях, с культурно-образовательной целью.
Учреждения образования духовного ведомства XIX — начала XX в. были неразрывно связаны с экономическими, социально-политическими и культурными процессами, происходившими в России. Несмотря на неблагоприятные явления в жизни православной духовной школы, обусловленные изменениями политического курса российского самодержавия в этот период, ее заслуги в истории Отечества несомненны: она сыграла огромную роль в духовной и культурно-образовательной жизни российского общества. Православное духовное образование составило огромный пласт национальной культуры, явилось солидной основой духовного воспитания человека. За более чем вековой период существования системы духовных учебных заведений в России был накоплен богатый и уникальный духовный опыт их функционирования. В условиях возрождения России исторический культурно-образовательный потенциал духовной школы и ее интеллектуальное богатство становятся востребованными. Это подтверждает и принятый на Архиерейском Соборе в августе 2000 г. уникальный документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»1, затрагивающий впервые за тысячу лет существования христианства вопросы духовного образования и воспитания. Становится очевидным, что эта проблема ныне может быть решена только с установлением разумного диалога между церковью и государством и с возрождением эффективной системы духовного образования и просвещения.
Духовная школа, занимавшая значительное место в общей системе образования России, с момента своего возникновения заявила о себе как о явлении в культурной и общественной жизни страны . Духовные учебные заведения подготовили не только тысячи духовных пастырей и видных церковных иерархов, верой и правдой служивших на пользу церкви и Отечества, но и немало государственных деятелей, политиков, крупных ученых, богословов, деятелей культуры.
1 См.: Филарет, епископ Пензенский и Кузнецкий. Российская педагогика и христианское воспитание //Дети Пензенской области: Материалы научно-практической конференции. - Пенза, 2001.-С. 13.
2 См.: Исхакова Р. Р. Духовные учебные заведения XIX века как фактор создания педагогического образования в регионе. - Казань, 2001.-С. 3.
Однако до сих пор имена и деятельность многих выпускников духовной школы, избравших как церковное, так и светское поприща, мало известны обществу, слабо вводятся в научный оборот. В то же время следует согласиться с исследователем начала XX в., первым «биографом» Пензенской духовной семинарии А. И. Троицким, пришедшим к заключению, что трудно и даже невозможно подсчитать результаты этой деятельности: нет мерок для определения количества пользы, которая приносится духовной школой1.
Высказывание А. И. Троицкого дополняет современный исследователь С. Б. Бахмустов, который мотивирует актуальность изучения духовного опыта тем, что православие, свято чтившее прошлое и оберегавшее его в самые тяжелые для себя годы, донесло до нас подлинную Россию, которую мы потеряли и которую должны вернуть2.
Формирование системы духовного образования в российской провинции было тесно связано со становлением и динамикой провинциальной культуры. Сокровищницу отечественной и мировой культуры, историю отечественного духовного образования существенно обогатил опыт духовных школ Пензенской губернии. Здесь, в русской глубинке, в XIX в. с учреждением Пензенской епархии возникли и получили развитие духовные учебные заведения края: семинария и училища. Деятельность этих духовных учреждений, создававшихся огромными усилиями пензенского духовенства, благотворителей и прихожан и прекративших свое существование в начале XX в. оказывала огромное влияние на формирование религиозно-нравственного уклада жителей губернии, на развитие культурно-образовательного уровня и самосознания провинциального человека как в городе, так и в селе. Достижения выпускников духовной школы губернии не ограничивались местными рамками, а зачастую выходили далеко за их пределы. Провинциальная духовная практика органически сочеталась с культурным опытом России, что выражалось в плодотворном научно-культурном диалоге столицы и провинции.
1 См.: Пензенская духовная семинария за истекший столетний период ее существования (1800-1900). Историческая записка /Сост. А. И. Троицкий. - Пенза, 1900.
2 См.: Бахмустов С. Б. Монастыри Мордовии. - Саранск, 2000. - С. 21.
Таким образом, изучение богатого наследия духовной школы имеет важное научное и практическое значение в настоящее время, подводит к необходимости создания работ обобщающего характера, рассматривающих вопросы культуры. Актуальность данного исследования обусловлена потребностями современного российского общества, переживающего процесс модернизации и нуждающегося в переосмыслении культурного опыта, в том числе духовного образования, оказавшего влияние на становление самосознания провинциального общества в XIX - начале XX в.
Объектом исследования является духовное образование, деятельность духовных учебных заведений и культурных церковных сообществ при них, а также влияние духовного образования на изменение самосознания провинции.
Предметом исследования являются духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX в., интеллектуальный потенциал духовной школы и ее выпускников, социокультурная динамика духовных учебных заведений и включение их в социокультурный процесс России.
Территориальные рамки исследования ограничены пространством одного церковно-административного округа - Пензенской епархии. После 1799 г. епархия по решению Св. Синода соответствовала границам Пензенской губернии (1801 г.) и на протяжении всего рассматриваемого периода включала в себя большую часть территории современной Республики Мордовия. Как самостоятельная цсрковно-административная единица в составе РПЦ епархия, называвшаяся вначале Саратовско-Пснзенской с епископской кафедрой в г. Пензе, в 1803 г. была переименована в Пензенскую, а епископ стал называться Пензенским и Саратовским. Ее разделение в 1828 г. на Пензенскую и Саратовскую привело к переподчиненности духовных школ в составе Казанского духовного учебного округа и к изменению названия епархии на Пензенскую и Саранскую.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. по 1918 г. Хронологическая канва работы проходит по важнейшим рубежным этапам в жизни РПЦ и духовных учебных заведений - реформам духовного образования 1808-1814, 1867, 1884 гг. и периода кризиса духовных школ конца XIX - начала XX в. вплоть до их упразднения.
Степень изученности проблемы. Учитывая факт, что духовная школа Пензенской епархии существовала в рамках единого образовательного пространства страны, вполне логично для соотнесения происходивших процессов на региональном и общероссийском уровнях обратить внимание на основные работы по истории духовных учебных заведений в России и в епархии.
В историографии проблемы следует выделить три периода: 1) начальный (с середины XIX в. до 1917 г.); 2) советский (с 1917 до 1980-1990-х гг.); 3) современный (с 1990-х годов по настоящее время).
Анализ литературы по теме православного духовного образования показал, что их разработка берет свое начало с 40-х гг. XIX в. Авторами исследований по истории духовной школы в подавляющем большинстве являлись выпускники духовных школ и лица из числа руководителей и преподавателей учреждений образования духовного ведомства. Это сказывалось па особенностях избираемой ими проблематики и приоритетов исследований. Работы посвящались, в основном, либо церковно-государственным отношениям, либо истории отдельных духовных учебных заведений. Число таких монографических исследований на общероссийском и региональном уровнях по истории духовной школы незначительно.
К ранним работам начального периода следует отнести исследования митрополита Макария (Булгакова), С. К. Смирнова, II. В. Ростиславова, И. А. Чистовича1. По истории духовных школ начального синодального периода РПЦ имеется несколько работ. Интересным, на наш взгляд, является сочинение А. С. Архангельского2. Автор делит деятелей духовного просвещения на три разряда: 1) самоучки или выходцы из северных школ; 2) выходцы из юж
1 См.: Макарий (Булгаков), митрополит. История Киевской академии. - СПб., 1843; Смирнов С. К. История Московской славяно-греко-латинской академии. - М., 1855; Он же. История Троицкой лаврской семинарии. - М., 1867; Он же. История Московской духовной академии до ее преобразования (1814-1870). - М., 1879; Ростиславов Д. И. Об устройстве духовных училищ в России: В 2-х т. - Липецк, 1866; Чистович И. А. История Санкт-Петербургской духовной академии. - СПб., 1857.
2 См.: Архангельский А. С. Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом. - Казань, 1883. ных школ и защитники схоластики; 3) знакомые с схоластикой, но не сочувствующие ей. А. С. Архангельский критически оценивает первые учебники и учебные пособия по догматическому богословию, сочинения по апологетике и полемике, антихристианскую литературу и другие «толковательные сочинения». Автор касается произведений Феофана Прокоповича, Стефана Яворского и Феофилакта Лопатинского.
Фундаментальными монографическими исследованиями по истории духовных учебных заведений являются сочинения церковного историка
П. В. Знаменского, снискавшего славу классика-исследователя духовной шко-1 лы . Ему принадлежат работы по истории Казанской духовной академии , а также учебные пособия-руководства для учащихся духовных семинарий . П.В.Знаменский считал время действия Комиссии духовных училищ (18081839) наиболее благоприятным для развития духовной школы, поскольку в этот период в России отмечался рост числа духовных школ и учащихся в них4. Работы П. В. Знаменского послужили серьезной основой для исследователей.
Значительным трудом по истории российского православного духовного образования XIX в. является сочинение профессора Санкт-Петербургской духовной академии Б. В. Титлинова «Духовная школа в России в XIX столетии»5. Автор рассматривал процесс создания в ходе реформы 1808-1814 гг. четырехступенчатой системы духовного образования (духовные академии, семинарии, приходские и уездные училища) и его результаты. Он характеризует систему духовного образования, ее организационно-административное устройство, содержание образования и воспитания, а также анализирует экономическое положение духовных школ в первой половине XIX в. Однако автор не доводит исследование до конца XIX в., что делает работу незавершенной.
1 См.: Знаменский П. В. Основные начала духовно-училищной реформы при Александре I. - Казань, 1878; Он же. Духовные школы России до реформы 1808 г. - Казань, 1881.
2 См.: Знаменский П. В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее существования (1842-1870 гг.). - Казань, 1892.
3 См.: Знаменский П. В. Учебное руководство по истории Русской Церкви. - СПб., 1904; Он же. Руководство к русской церковной истории. - Казань, 1880.
4 См.: Знаменский П. В. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном Комитете при Святейшем Синоде. Профессора Н. Н. Глубоковского. - Казань, 1907.
5 См.: Типиинов Б. В. Духовная школа в России в XIX столетии. - Вильна, 1908.
В исследовании Ф. Н. Белявского1 рассмотрены уставы и проекты духовных учебных заведений всех типов, принятые в 1867 и 1884 гг. Хронологические рамки работы охватывают период со времени Петра I до начала XX в. Исследователь, опираясь на источники синодального архива и духовно-учебного ведомства и привлекая материалы периодической печати, рассматривает проблемы предстоящей реформы РПЦ и духовной школы в контексте подготовки в конце XIX — начале XX в. созыва Всероссийского Поместного Собора.
В сочинении Д. И. Тихомирова на основе анализа публицистических материалов вскрываются недостатки духовной школы, показаны некоторые варианты проектов ее реформирования .
Специальные исследования И. В. Преображенского3, Е. М. Прилежаева4, Д. И. Введенского5, К. Д. Головщикова6 конца XIX в. посвящены роли духовенства в решении проблем образования, вкладу выпускников духовных школ в русскую науку и культуру.
В работе П. Я. Светлова рассматривается проект реформы духовной школы t. и обосновывается необходимость введения в университетах богословских факультетов в начале XX в. Автор видел большой недостаток российской духовной школы в том, что в ней одновременно преподавались общеобразовательные и специальные науки. Для устранения этого недостатка предлагалось духовные академии заменить богословскими факультетами при университетах7.
Литературу по истории отдельных духовных школ до 1917 г. можно разделить на юбилейную и собственно труды по истории учебного заведения8.
1 См.: Белявский Ф. Н. О реформе духовной школы: В 2-х т. - СПб., 1907.
2 См.: Тихомиров Д. И. О реформе духовной школы. - СПб., 1905.
3 См.: Преображенский И. В. Духовенство и народное образование. По поводу сообщения, сделанного в собрании экономистов Г. Соколовым: «Земство и народное образование». - СПб., 1900.
4 См.: Прилежаев Е. М. Духовная школа и семинаристы в истории русской науки и образования. - СПб., 1879.
5 См.: Введенский Д. И. Заслуги Вифанской духовной семинарии для отечественной церкви и просвещения. -Сергиев Посад, 1900.
6 См.: Головщиков К. Д. Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Ярославской духовной семинарии. -Ярославль, 1893.
7 См.: Светлов П. Я. О реформе духовного образования в России. - СПб., 1906; Он же. О необходимости богословских факультетов в университетах, или о реформе высшего религиозного образования в России. - Киев, 1906.-С. 22.
8 См., например: Троицкий А. И. Материалы для истории Пензенской духовной семинарии (1800-1818 гг.),-Пензаг-1896; Он же. Пензенская духовная семинария за истекший столетннй период ее существования (18001900). - Пенза 1901; Столетний юбилей Пензенской духовной семинарии /Сост. А. И. Троицкий - Пенза, 1901; Добронравов В. Г. Исторический очерк школ Владимирской епархии. - Владимир, 1909; 150-летие Костромской
Проблеме преобразования духовных учебных заведений в начале XIX в. и формированию системы духовно-учебных округов посвящены работы И. А. Чистовича,1 В. И. Аскоченского,2 С. К. Смирнова3 и П. В. Знаменского4.
Нами использовалась работа И. В. Преображенского5, остающаяся поныне единственным уникальным статистическим исследованием церкви и духовных учебных заведений. Статистический материал, собранный и систематизированный автором на документальной основе архивов учреждений духовного ведомства, позволяет использовать сведения по истории духовных учебных заведений второй половины XIX в., их количеству, числу преподавателей и учащихся по епархиям, что дает возможность сравнения и ретроспективного анализа. Погрешность статистических данных, приведенных автором, была связана, на наш взгляд, с движением учащихся духовных школ во время учебного года. Сведения, подававшиеся епархиальными преосвященными в Св. Синод на начало и конец учебного года, были разными. Это обстоятельство учитывалось и в нашем исследовании.
Среди исследований начального периода, показывающих роль выпускников духовных школ в развитии церковного краеведения и деятельность церковных историко-археологических и статистических комитетов, следует выделить радуховной семинарии. - Кострома, 1897; Сперанский И. П. Очерк Смоленской духовной семинарии и подведомственных ей училищ со времени основания семинарии до ее преобразования по Уставу 1867 г. (17281867 гг.). - Смоленск, 1892; Смирнов С. К. История Троицкой лаврской семинарии. - М., 1867; Краткий очерк истории Новгородской духовной семинарии. - Пг., 1917. - Выи. I.; Никольский П. В. История Воронежской духовной семинарии (1745-1879). - Воронеж, 1898-1899. - Вып. 1, 2.; Орловская духовная семинария. - Орел, 1913; Потоцкий А. П. Список и краткие биографии окончивших полный курс Кишиневской духовной семинарии за сто лет ее существования (1813-1913). - Кишинев, 1913; Колосов В. И. История Тверской духовной семинарии. - Тверь, 1889; Кедров //. И. Московская духовная семинария. 1814-1889. - М„ J 889\ Димитрий (Сам-бикии), архиепископ. Списки лиц, окончивших курс в Тамбовской духовной семинарии (1790- 1873). - Тамбов, 1879; Пятидесятилетний юбилей Казанской духовной академии. - Казань, 1893; Столетний юбилей Уфимской духовной семинарии. - Уфа, 1901; Описание празднования 150-летнего юбилея Тобольской духовной семинарии. - Тобольск, 1893; Десятилетие Оренбургской духовной семинарии. - Оренбург, 1894; Победииский М. Д. Старинные томские духовные школы. - Томск, 1896; Историческая записка о Московском духовном училище. 1849-1899. - H. Новгород, 1899; Празднование 50-летия в Саратовском духовном училище 25 января 1870 г. -Саратов, 1870; Корольков К. Н. Благотворители Пензенской духовной семинарии. - Пенза, 1893; и др.
1 См.: Чистович И. А. История Санкт-Петербургской духовной академии.
2 См.: Аскоченский В. И. История Киевской духовной академии по преобразованию ее в 1819 г. - СПб., 1863.
3 См.: Смирнов С. К. История Московской славяно-греко-латинской академии.
4 См.: Знаменский II. В. История Казанской духовной академии.
5 См.: Преображенский II. В. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840/41 но 1890/91 гг. -СПб., 1897.
1 2 боты К. Я. Здравомыслова , И. А. Богданова и др. Исследование
К. Я. Здравомыслова содержит значительный фактический и статистический материал по истории становления и развития большинства епархиальных церковных научных учреждений России и существовавших при них научных обществ в период со второй половины XIX в. до 1917 г. Автор приводит краткий историографический обзор изданий церковных комитетов, дает описание вещественных церковно-исторических памятников ряда древлехранилищ и библиотек, показывает состав церковных комитетов и обществ, их материальную базу и источники финансирования. Работа И. А. Богданова, на наш взгляд, являлась одним из первых обобщающих исследований конца XIX в. по истории возникновения церковно-исторических древлехранилищ при духовных семинариях и методике их организации. Научно-прикладной характер носит монография профессора Киевской духовной академии П. А. Лашкарева3. В основе деятельности студентов духовных академий лежала целенаправленная исследовательская и археологическая работа, конечным результатом которой становилось издание их научных докладов, рефератов и исследований научно-прикладного характера в специальных сборниках, используемых впоследствии в качестве источника для написания научных работ воспитанниками духовных школ.
С упразднением отечественной системы духовного образования и изменением церковно-государственных отношений в начале XX в. работа исследователей церкви по истории духовной школы была осложнена, а исследования светских историков освещали деятельность учреждений образования духовного ведомства и их выпускников только под углом атеистической и политической ангажированности, участия воспитанников в социальных конфликтах. Следует согласиться с исследователем М. Ю. Нечаевой, полагающей, что годы советской власти породили ситуацию полного разрыва между светской и церковной См.: Здравомыаюа К. .Я. Сведения о существующих в епархиях церковно-археологических учреждениях и консисторских архивах //Сборник материалов, относящихся доархивной части в России: В 2-х т. - Пг., 1917. -Т. 1.-С. 326-359.
2 См.: Богданов //. А. Об устройстве церковно-исторических древлехранилищ при духовных семинариях //Орловские епархиальные ведомости. - 1894. №№ 6-8, 14.
3 См.: Лашкарев П. А. Церковно-архсологические очерки, исследования и рефераты. - Киев, 1898. историографией, в результате чего целый ряд аспектов церковной истории в светской исторической науке остался неизученным1.
Обратимся к наиболее значимым из таких исследований. Так, в 1924 г. была издана книга Б. В. Титлинова об участии семинаристов в революционном двиJ жении . Работа, на наш взгляд, носила поверхностный характер и не вскрывала объективных причин кризиса духовных учебных заведений и его проявлений. Движение семинарской молодежи исследовал П. Н. Зырянов3.
Труд Н. М. Никольского4 по истории РПЦ носил общий характер, в нем слабо освещалась деятельность духовных учебных заведений, автор рассматривал ее с позиций классового подхода и свел исследование до проблемы политической истории. Книга с момента ее первого издания в 1930 г. вплоть до конца 80-х гг. XX в. считалась единственной обобщающей работой по истории РПЦ. Работа Н. М. Никольского не представляет самостоятельной научной ценности потому, что источниковая и библиографическая база исследования в первых двух изданиях отсутствует, а в третьем издании она сужена до ссылок на работы историков и философов советского времени.
В XX в. отмечалось развитие зарубежной эмигрантской церковной историографии. Она представлена работами мыслителей В. В. Зеньковского5 и Г. В. Флоровского6, в которых сюжеты духовного образования рассматривались под богословско-философским углом зрения и не являлись предметом специального исследования. В фундаментальном труде И. К. Смолича развитие отечественной духовной школы показано в контексте общей истории РПЦ . Следует отметить двухтомник по истории Русской Церкви последнего обер-прокурора Св. Синода А. В. Карташева8. Однако автор не может претендовать
1 Нечаева М. Ю. Просопография уральского монашества //Судьба России: прошлое, настоящее, будущее: Тезисы Всероссийской конференции. - Екатеринбург, 1994.-С. 172-176.
2 См.: Титлинов Б. В. Молодежь и революция: Из истории революционного движения среди учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений 1860-1905 гг.-Л., 1924.
3 См.: Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1984.
4 См.: Никольский Н. М. История Русской Церкви. - М., 1983.
3 См.: Зеньковский В. В. История русской философии: В 2-х т. -Л., 1991.
6 См.: Флоровский Г. В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991.
7 См.: Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700-1917. - М., 1996; SmoHtsch 1. Geschichtc der russischen Kirche: In zwei Bacndcn. 1700-1917. - Leiden, 1964.- I Band; 1991.-2Band.
8 См.: Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви: В 2-х т. - М., 1991. на достоверность приведенной статистики по отечественной духовной школе. Работы упомянутых и других церковных историков-эмигрантов были пространными, однако главный недостаток их трудов состоял в том, что они основывались только на опубликованных источниках по причине отсутствия доступа к отечественным архивам. Вместе с тем, следует отметить, что российская зарубежная эмигрантская богословская школа внесла существенный вклад в разработку вопросов истории и философии РПЦ и православной духовной школы.
К церковной проблематике обращались некоторые зарубежные историки. Последовательно и непредвзято на основе изучения многочисленных архивных материалов в одной из глав монографии исследует проблему РПЦ, религии и религиозного образования в России первые годы Советской власти известный британский историк Джеффри Хоскинг1. Тенденциозно показана духовно-образовательная политика РПЦ американским исследователем Р. Пайпсом .
Немногими отечественными светскими исследователями затрагивалась тема о жизни и деятельности выпускников духовной школы3. К ней обращались также и некоторые церковные историки, ученые духовных семинарий и академии .
Проблема духовного образования находится в круге интересов многих современных исследователей.
Отечественные исследования по проблеме истории Русской Православной Церкви появляются со второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. в связи с начавшейся в стране перестройкой и либерализацией общества. Смена системы ценностей и жизненных ориентиров привели к отходу от старых стереотипов мышления, церковно-государственных отношений и оценки деятельности духХоскинг Джеффри. История Советского Союза. 1917-1991 /Пер. с англ. П. Куненкова. - Смоленск, 2001. -С. 215-248.
2 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993.
3 См., например: Ткачев Д. В. Александр Андреевич Архангельский. 1846-1924. Очерк жизни и деятельности. -Л., 1974; Мурина Е.Б, Джафарова С. Г. Аристарх Лентулов. Путь художника. - М., 1990.
4 См., например: Отдел рукописей библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. - Рукопись Г—1232 профессора Ленинградской духовной академии Л. Н. Парийского. Памяти духовного композитора А. А. Архангельского. 1958 г. Машинопись. ховпой школы. Работа Б. Г. Литвака1 посвящена деятельности РПЦ и отечественного духовного образования во второй половине XIX века. Автор выделяет в развитии духовного образования два этапа: 1) 1860-1870-е гг.; и 2) 18801890-е гг. Первый этап оценивается им как либеральный, для второго характерной чертой является отход от демократических достижений реформ 60-70-х гг. XIX в., в том числе и церковной реформы 1867 года. С. В. Римский в своих исследованиях показывает попытку проведения церковной реформы в стране, включавшей в себя реформу духовных учебных заведений. Следует согласиться с мнением автора о том, что церковная реформа была задумана в правление Александра II как составная часть общегосударственных реформ. Проблемы взаимодействия и взаимовлияния духовного и светского в контексте формирования характерных черт культурно-исторической динамики российского общества, культурного потенциала духовной школы рассматриваются в работах Р. Р. Исхаковой3, В. В. Федорова4, П. Е. Бухаркина5. Теоретическое обоснование проблемы духовной школы в контексте эволюции культурного сознания и самосознания конца XIX - начала XX в., поисков нового религиозного сознания российского общества помогает понять коллективный труд Л. Г. Березовой и Н. П. Берляковой6. Фундаментальное исследование Ю. Е. Кондакова затрагивает эволюцию отношений церкви и государства в первой иоловине XIX в., в том числе центральных органов управления духовного ведомства, духовной школы7. Работа С. Б. Бахмустова содержит ценные сведения о монастырской школе в период с XVII до начала XX в. Автор на основе принципов единого историко-культурного и образовательного пространства
1 См.: Литвак Б. Г. Русское православие в XIX //Русское православие: вехи истории. - М., 1989. - С. 309-379.
2 См.: Римский С. В. Российская церковь в эпоху Великих реформ: Церковные реформы в России 1860-1870-х годов. - M., 1999; Он же. Церковная реформа 60-70-х годов XIX века //Отечественная история. - 1995. - № 2. -С. 16-175; Он же. Церковная реформа Александра II //Вопросы истории. - 1996. -№ 4. - С. 34-39.
3 См.: Исхакова Р. Р. Духовные учебные заведения XIX века.
4 См.: Федоров В. А. Духовная православная школа//Очерки русской культуры XIX века: Культурный потенциал общества. - M., 2001. - С. 365-386.
5 См.: Бухаркин П. Е. Православная церковь и русская литература в XVIII—XIX веках. - СПб., 1996. - С. 143169.
6 См.: Березовая Л. Г., Берлякова Н. П. История русской культуры: В 2-х ч. - М., 2002. - Ч. 1. - С. 109-135.
7 Кондаков 10. Е. Государство и православная церковь: Эволюция отношений в первой половине XIX веке. — СПб., 2003. торико-культурного и образовательного пространства исследует монастыри Мордовского края как культурный феномен1.
Среди современных исследователей отечественного духовного образования выделяется Е. А. Вишленкова. Автор анализирует изменения в системе православного духовного образования как способ правительственного регулирования религиозной политики в стране. Исследователь выявляет причины актуализации религиозной политики в начале XIX в. и показывает неизбежность централизации управления конфессиональными и религиозными организациями, вскрывая последствия такого политического курса. Е. А. Вишленковой установлена связь между образовательной концепцией и религиозной политикой правительства Александра I . Исследованию проблемы конфликта между духовной и светской властью после Февраля 1917 г. посвящена работа санкт-петербургской исследовательницы Т. Г. Фруменковой3.
С. JI. Фирсов определяет место РПЦ в политической системе Российского государства, анализирует публицистическую подготовку церковных реформ и начало их проведения в период первой русской революции. Через призму цер-ковно-государственных отношений автор выявляет значение иерархов РПЦ в подготовке реформ, созыве Всероссийского Поместного Собора и восстановлении канонического строя церковного управления, рассматривает судьбу российской православной духовной школы4.
Роль просвещения в формировании культурного потенциала провинциального общества, место традиционной и сословной школ в культурной среде провинции в конце XVIII - начале XIX в. показаны в одной из глав монографии современного исследователя JI. М. Артамоновой5. Автор на основе привлечения широкого круга литературных источников, обзора малоизвестных и неизвестных архивных документов, метода многофакторного подхода (социальный, по
1 См.: Бахмустов С. Б. Монастыри Мордовии.
2 См.: Вишленкова Е. А. Духовная школа в России в первой четверти XIX века. - Казань, 1998; Она же. Религиозная политика: официальный курс и «обшее мнение» России Александровской эпохи. - Казань, 1997.
3 См.: Фруменкова Т. Г. Высшее православное духовенство в России в 1917 г. //Из глубины времен. - 1995. № 5.
4 См.: Фирсов С. Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). - СПб., 2002.
5 Артамонова J1.M. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII - начала XIX вв. (Юго-восточные губернии европейской России). - Самара, 2001. -С. 271-333. литический и культурный) рассматривает историю зарождения и становления системы государственного образования в юго-восточных губерниях России, элементом которой являлась и духовная школа.
Представляет интерес концептуальный подход к проблеме преемственности церковного и светского образования в начале XX века, обозначенный в работе исследователя В. А. Власова1. В рамках политической истории автор фрагментарно касается политики государства в отношении РПЦ и ее школы, преподавания церковных предметов во всех типах учебных заведений.
Одной из форм историко-краеведческой деятельности выпускников духовных школ в церковных историко-археологических и статистических комитетах являлась деятельность выпускников духовной школы по составлению памятных книг-летописей со второй половины XIX века. Памятные книги как разновидность церковноприходских летописей являются малоизученным историческим источником. Впервые их начал исследовать С. О. Шмидт .
На рубеже XX-XXI вв. исследования по истории духовных учебных заведений на общероссийском или региональном уровне нашли свое отражение в кандидатских диссертациях (А. И. Конюченко, А. В. Сушко, А. В. Журавский, Н. Е. Герасимова, Ю. В. Колова, О. Е. Наумова, М. В. Никулин, В. Т. Михайлова и др.). А. И. Конюченко на материалах Оренбургской епархии рассматривает систему духовного образования во второй половине XIX - начале XX вв., показывает специфику церковно-административного устройства епархии и развития духовной школы, ее общеобразовательную и просветительную роль на Южном Урале3.
Диссертация А. В. Сушко посвящена изучению проблем развития средних духовных учебных заведений России в период с 1861 по 1884 г. Автор исследует духовные семинарии в контексте истории народного образования в религи
1 См.: Власов В. А. Школа и общество: Поиски путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая треть XX в. - Пенза, 1998. - С. 60, 66.
2 См.: Шмидт С. О. Церковноприходские летописи как источник по истории русской деревни //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. - Вильнюс, 1974. С. 397-404; Он же. Сельские церковноприходские летописи как историко-краеведческий материал //Историческое краеведение: Материалы II. Всесоюзной конференции по историческому краеведению. - Пенза. 1993. - С. 201-224.
3 См.: Конюченко А. И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1996. озном, общеобразовательном, культурном и нравственном отношениях. Исследователь показывает влияние церковной реформы 1867 г. на изменение численных, возрастных, образовательных характеристик, сословной принадлежности, правового, материального и семейного положения учащихся и профессорско-преподавательского состава, а также общественно-политических взглядов преподавателей и учащихся духовных семинарий1.
В диссертации А. В. Журавского показано научное и культурно-историческое значение Казанской духовной академии - крупного научного, образовательного и миссионерского центра, влияние которого распространялось не только на всю восточную часть Российской империи, а также на многие православные восточные миссии за границей. Автором исследуется проблема влияния общественно-политического фактора и событий в России на деятельность Казанской духовной академии после принятия Устава 1884 г. и по начало XX в. Автором показана роль библиотеки и ее фондов (в том числе рукописей Соловецкого монастыря) в становлении и развитии церковной науки в Казанской духовной академии2.
Н. Е. Герасимова анализирует процесс развития среднего духовного образования в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX в., рассматривает духовные учебные заведения как просветительские учреждения. Одно из положений работы посвящено развитию женского духовного образования и его значению в регионе. Исследователь выделяет в развитии отечественного духовного образования три периода, характеризующиеся разной политикой правительства в сфере образования: 1) 1860-1870-е гг.; 2) 1880-1890-е гг.; 3) 1900-1917 гг.3.
В диссертационном исследовании Ю. В. Коловой, посвященном развитию духовных учебных заведений Казанского духовного учебного округа, духовная школа показана как часть государственной системы образования Российской
1 См.: Суш ко А. В. Духовные семинарии в пореформенной России (1861-1884 гг.): Лвтореф. дисс. . канд. ист. наук.-СПб., 1998.
2 См.: Журавский А. В. Казанская духовная академия на переломе эпох (1884-1921 гг.): Авторсф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1999.
3 См.: Герасимова Н. Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX-начале XX в.: Лвтореф. дисс. . канд. ист. наук.-Ярославль, 2001. империи первой половины XIX в., как механизм социального воспроизводства кадров духовенства. Автор анализирует состояние изучения православной школы в историографии с точки зрения источниковой проработанности. Исследователем делается попытка показать территориальные, управленческие, материальные основы функционирования Казанского духовного учебного округа как школьной административно-духовной единицы с ярко выраженной политкон-фессиональной спецификой и геополитическим расположением'.
О. Е. Наумова в своем исследовании касается проблем содержания духовного образования в Иркутской епархии в XVIII - первой половине XIX в., показывает культурно-просветительскую деятельность выпускников средних духовных учебных заведений среди коренных народов Восточной Сибири как фактор воспитания средствами православной русской культуры .
М. В. Никулин рассматривает деятельность Русской Православной Церкви как важнейшего государственного и общественного института. В контексте противостояния либеральных и консервативных сил автором исследуется и анализируется проблема попыток реформирования РПЦ и духовного образования в России в период с конца 1850-х по конец 1870-х гг.3.
В диссертационной работе В. Т. Михайловой православие и его духовная школа рассматриваются как мощный инструмент формирования духовной культуры нерусских народов4.
В диссертации А. М. Торгашина представлен первый опыт комплексного изучения истории православного духовного образования на материалах Пензенской губернии. Специфика темы исследования состоит в попытке автора показать систему православного духовного образования и эволюцию духовной школы губернии под влиянием социально-политических перемен и воздействием изменений государственной политики в XIX - начале XX в. Проблемы со
1 См.: Колова Ю. В. Православная школа Казанского духовного учебного округа в первой половине XIX века: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 2002.
2 См.: Наумова О. Е. Иркутская епархия в XVIII - первой половине XIX века: Автореф. дисс. . канд. исг. наук. -Иркутск, 1997.
3 См.: Никулин М В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х-1870-х гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. -М., 1997.
4 См.: Михайлова В. Т. Православие в духовной культуре бурят (1861-1917 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1997. циокультурной динамики духовных учебных заведений и роль их культурного потенциала в формировании общественной и культурной среды провинции в работе рассмотрены в самых общих чертах, «как системообразующий элемент церковной и государственной систем»1.
К отдельной группе следует отнести работы по истории РПЦ и духовного образования в Пензенской губернии, которые мы использовали в своем исследовании. Среди изданий, вышедших до 1917 г., выделяются монографии
•у
А. И. Троицкого, являющиеся ценным источником , поскольку они созданы на базе местных и центральных архивов. Однако исследователь представлял историю одной Пензенской духовной семинарии по случаю ее 100-летнего юбилея и не касался всей епархиальной системы духовного образования. Ему же принадлежит пространный исторический очерк «Поступление воспитанников Пензенской духовной семинарии в высшие учебные заведения за истекшее столетие», опубликованный в семи выпусках «Пензенских епархиальных ведомостей» в 1901 г.3. Состоянию духовных учебных заведений в епархии в конце XIX в. и исследованию проблем благотворительности в пользу духовной семинарии посвящены работы К. П. Королькова4. А. Ф. Селиванов в конце XIX в. исследует проблему выпускников духовных школ, пензенских семинаристов, продолживших образование в духовных академиях страны5. A. JI. Хвощеву принадлежат публикации о создании и деятельности Пензенского церковно-археологического и статистического исторического комитета, многочисленные статьи в «Пензенских епархиальных ведомостях» по истории религии и церкви,
1 Торгаишн А. М. Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в XIX - начале XX вв.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Пенза, 2001.
2 См.: Столетний юбилей Пензенской духовной семинарии /Сост. А. И. Троицкий; Трогщкий А. И. Материалы для истории Пензенской духовной семинарии; Он же. Пензенская духовная семинария.
3 См.: Пензенские епархиальные ведомости. - 1901. 4. неоф. №№ 13-19.
4 См.: Корольков К Н. Благотворители Пензенской духовной семинарии. - Пенза, 1893; Он же. Состояние духовно-учебных заведений в царствование Александра 111 //Пензенские епархиальные ведомости. - 1896. 4. неоф. № 4. - С. 89-106; № 23. - С. 58-99; Он же. Епархиальное общежитие для воспитанников Пензенской духовной семинарии //Там же. - 1899. 4. неоф. № 13. - С. 491-504.
5 См.: Селиванов А. Ф. Пензенские семинаристы в Московской духовной академии за время с 1822 по 1892 г. //Пензенские епархиальные ведомости. - 1892. 4. неоф. № 23. - С. 976-981; Он же. Пензяки в Санкт-Петербургской духовной академии с 1858 по 1888 г.//Там же. 4. неоф. № 24. - С. 1011-1014; Он же. Пензенские семинаристы в Казанской духовной академии с 1842 по 1870 г. и с 1870 по 1892 г. //Там же. 4. неоф. № 20. - С. 831-836; 1893. 4. неоф. №8.-С. 63-369. являющиеся источником для научной и просветительской работы1. Первый опыт системного изложения материала о духовных учебных заведениях края содержится в историко-статистическом справочнике «Пензенская епархия», выпущенном при участии А. Е. Попова, редактора «Пензенских епархиальных ведомостей» . Однако характерными чертами всех работ этого времени являлись их фрагментарность и описательный характер, отсутствие научного аппарата и обоснованных выводов, узкий круг источников и церковная ангажированность. 4
В советский период конкретные исследования по истории духовного образования в епархии были малочисленны и касались, в основном, проблем участия выпускников и учащихся духовной школы в революционном движении3. В конце 80-х г. XX в. появляются первые работы, показывающие вклад выпускников духовной школы в школьное историческое краеведение4.
С начала 90-х гг. XX в. начинают получать развитие и становиться предметом исследования вопросы церковного краеведения и истории духовного образования. Истории отдельных проблем духовных школ края уделяют внимание исследователи П. В. Кочнева5, II В. Малышева6. Следует отметить документальный сборник, составленный К. Д. Вишневским и II. М. Ишошкиным, в котором представлен материал о духовных учебных заведениях Пензенской гу См., например: Хвощев А. Л. Несколько слов о цели учреждения Пензенского церковного комитета и о программе историко-статистического описания приходов епархии //Пензенские епархиальные ведомости. — 1901. Ч. неоф. № 4. - С. 138-148; Он же. Несколько дополнительных замечаний к программе историко-статического описания церквей и приходов епархии - пензенских монастырях, существующих и упраздненных //Там же. -1902. № 11. - С. 443-448; № 12. - С. 489-508; № 13. - С. 533-548; № 14. - С. 594-606; Он же. Несколько слов о церковном древлехранилище при Пензенском историко-статистическом комитете //Там же. - 1904. № 6. -С. 177-190.
2 См.: Пензенская епархия: Историко-статистическое описание с картой Пензенской губернии /А. Е. Попов. -Пенза, 1907.
3 Лебедев В. И. В. Л. Карпинский. - Пенза, 1984; Савин О. М. Живая память. - Саранск, 1981; Кондрашин В. В. Пензенская молодежь в революционном движении эпохи империализма //Из истории области. Очерки краеведов.-Пенза, 1989.-Вып. 1.
4 См.: Лебедев В. И. Школьное историческое краеведение в первые годы Советской власти //Из истории области.-С. 109-115.
5 См.: Кочнева Н. В. Пензенский Союз учащихся (1903-1910 гг.) //Новые страницы истории Отечества: Межвуз. сб. науч. трудов /Пензенский гос. пед. ин-т им. В. Г. Белинского. - Пенза, 1992, - С. 103-109.
6 См.: Maibimeea Н. В. Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале XX в. (по материалам Среднего Поволжья): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Пенза, 1999; Она же. Профессиональное обучение в системе российского образования конца XIX - начала XX века // Исторические записки: Межвуз. сб. науч. трудов /ПГПУ им. В. Г. Белинского. Вып. 4. - Пенза, 2000. - С. 203205. бернии досоветского периода1. Учреждениям образования православного духовного ведомства посвящена глава в книге «Очерки истории народного образования Пензенского края»2. Вдумчивым и интересным, на наш взгляд, представляется исследование начала XXI в. о развитии духовной школы Пензенской губернии Е. И. Саляева, проведенное автором на основе печатных источников3. Современная историография проблемы существенно обогатилась работами В. Е. Малязева, Т. Б. Яковлевой, О. Г. Мельниковой, В. И. Лаптуна и др., посвященными истории церковноприходской школы в губернии4.
Фундаментальным исследованием по церковной истории епархии является работа А. И. Дворжанского5, известного пензенского краеведа, подвижника церковно-исторической науки. Впервые автором в обобщенном виде представлена история Пензенской епархии с момента ее учреждения до конца XX в. Монография А. И. Дворжанского «История Пензенской епархии» является первой частью задуманной автором тетралогии, в которую войдут еще три книги: «Храмы», «Монастыри» и «Духовное образование». Однако данный труд написан с церковных позиций, работу отличает конфессиональная ангажированность, а проблема духовной школы затрагивается фрагментарно в контексте общей истории Пензенской епархии и деятельности Пензенских Преосвященных. Вместе с тем отличительной особенностью исследования А. И. Дворжанского является то, что оно проведено на серьезной научно-документальной основе. Впервые в научный оборот исследователем были введены материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), а также документы ар
1 См.: Наследие: Культура Пензенского края в документах эпохи, письмах, мемуарах современников, исследованиях, статьях и художественных произведениях /Сост. К. Д. Вишневский, Н. М. Ишошкин. - Пенза, 1994. -С. 115-118.
2 См.: Очерки истории народного образования Пензенского края /Под. ред. В. И. Никулина. - Пенза, 1997. -С. 24-53.
3 См.: Сспяев Е. И. Развитие духовного образования Пензенском крае в XV1I-XX веках (по печатным источникам) //Пензенский временник любителей старины. - Пенза, 2004. - Вып. 13. - С. 72-81.
4 См.: Малязев В. Е. Степановская церковноприходская школа //Краеведение. - Пенза. 1999. № 1. - С. 37-40; Он же. Последний священник //Там же. - 1998. -№№ 1-2. - С. 113-114; Яковлева Т. Б. Живительные лучи просвещения (Из истории церковноприходских школ) //Пензенский временник любителей старины. - Пенза, 2004. -Вып. 14. - С. 67-73; Мельникова О. Г. Церковноприходские школы в Пензенской губернии //Краеведение. -Пенза, 2004. № 1. - С. 106-107: Лаптун В. И. Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале XX века: Лвтореф. дисс. канд. ист. паук. - Самара, 1997.
5 См.: Дворжанский А. И. История Пензенской епархии: Исторический очерк. - Пенза, 1999. - Кн. I. хива управления Федеральной службы безопасности по Пензенской области (УФСБ). Работа иллюстрирована уникальными фотографиями, дополнена солидными приложениями: таблицами, схемами, именным указателем. Изданием труда А. И. Дворжанского предпринята попытка закрыть историческую лакуну по истории епархии, образовавшуюся в пензенском церковно-историческом краеведении.
Епархиальной истории РПЦ па основе документальных свидетельств также касаются исследователи В. А. Дворянов1, В. И. Первушкин2, Т. А. Евневич3 и др. История духовного образования в губернии XIX - начала XX в. представлена в статьях исследователей А. Б. Никонова, А. В. Тюстина, О. М. Савина, Ю. II. Макаровой, В. И. Дмитриевой, Г. В. Еремина, Е. В. Мануйловой, Н. В. Гридневой, Р. А. Киреевой, О. А. Иванчиковой, В. П. Сазонова,
A. П. Телегина, JI. В. Рассказовой и др., помещенных в Пензенской энциклопедии4.
Деятелям и выпускникам духовной школы, творцам пензенского церковного краеведения, священникам-просветителям, собирателям фольклора посвящены исследования рубежа XX-XXI вв. А. В. Тюстина5, Д. Н. Жаткина6,
7 8 9 10
B. Н. Зименкова , Т. Б. Яковлевой , А. И. Дворжанского , Р. А. Киреевой , Е. П. Белохвостикова", И. В. Гундоровой12 и др. Историография церковно См л Дворянов В. А. Изменения в жизни Пензенской епархии в 1840-1870-х гг. //Земство. - Пенза, 1995. -№4.-С. 8-23.
2 См.: Первушкин В. И. Исторический очерк Пензенской епархии //Краеведение. - Пенза, 1997. - № 1. - С. 4-7.
3 См.: Евневич Т. А. История русской православной церкви в документах ГЛПО //Краеведение. - Пенза, 1998. -№№3-4.-С. 144-147.
4 См.: Пензенская энциклопедия / Гл. ред. К. Д. Вишневский. - М, 2001.
5 Тюстин А. В. «Исполнен долг, завещанный от бога.» //Краеведение. - Пенза, 1997. - № 2. - С. 21-28; Он же. Протоиерей Я. П. Бурлуцкий - семинарский наставник В. О. Ключевского. - Пенза, 1999; Он же. Чтоб не исчез из жизни след. М. А. Лебедев. - Пенза, 2002.
6 Жаткин Д. Н. Очерк истории изучения и собирания мордовского фольклора Пензенского края //Краеведение. - Пенза, 1998. - № 3-4. — С. 20-30; Он же. Сведения по мордовскому фольклору на страницах «Пензенских епархиальных ведомостей» //Пензенский временник любителей старины. - Вып. 13. - С. 11-14.
7 Зименков В. П. A. J1. Хвошев //Пензенский временник любителей старины. - Вып. 14. - С. 81-86.
8 Яковлева Т. Б. Главный хормейстер России (А. А. Архангельский) //Пензенский временник любителей старины.-Вып. 13.-С. 51-71.
9 Дворжанский А. И. Новое об А. А. Архангельском //Пензенский временник любителей старины. - Вып. 14. -С. 47-55.
10 Письма В.О.Ключевского в Пензу /Сост. Р. А. Киреева. - Пенза, 2002. Белохвостиков Е. П. Просветитель Лунинского края (Г. Н. Сагакский) //Пензенский временник любителей старины. - Выи 13. - С. 85-86.
12 Гундорова И. В. Семинарский кружок (Пензенское окружение В. О. Ключевского) //Пензенский временник любителей старины. - Вып. 14. - С.74-80. исторической науки и краеведения представлена в материалах В. В. Гошуляка и А. В. Тюстина1.
С возрождением в 1999 г. Пензенского церковно-исторического комитета при Пензенской епархии была возобновлена его издательская и научная деятельность.
Комитетом опубликованы труды А. И. Дворжанского , JT. А. Пустовой , 4
А. Ф. Головиной и др. Возобновление издания журнала «Пензенские епархиальные ведомости» (1996) и создание провинциального научного церковно-исторического сборника нового типа «Пензенский временник любителей старины» (издавался как научный и научно-популярный сборник с 1991 г.) представляют собой одну из форм деятельности культурного сообщества и научного просветительства. Эти издания являются уникальным источником для исследователей, отличаются новизной, научной достоверностью, служат важнейшим средством сохранения исторической памяти православия, его культурного и духовного опыта. В значительной степени заслуга в возрождении церковно-исторического комитета и его издательской деятельности на рубеже XX-XXI вв. принадлежит управляющему Пензенской епархией, архиепископу Пензенскому и Кузнецкому Серафиму и редактору епархиальных изданий А. И. Дворжанскому, председателю Пензенского церковно-исторического комитета5.
Состояние исследованности темы позволяет говорить о том, что многие проблемы еще ждут своего изучения, среди них и проблема, попытка осмысления которой предпринята в настоящей диссертации.
1 Гошуляк В. В. Историография истории Пензенского края //Пензенская энциклопедия. - С. 220-221; Тюс-тин А. В. Краеведение //Там же. - С. 261.
2 Дворжанский А. И. История Пензенской епархии; Он же. Список клириков и мирян Русской Православной Церкви по Пензенской области, расстрелянных в годы массовых политических репрессий. - Пенза, 2000; Он же. Житие Святителя Иннокентия Пензенского Чудотворца. - Пенза, 2000; Он же. Святитель Иннокентий, первый святой Пензенской земли. - Пенза, 2001.
3 ПустоваЛ. А. Вы с нами, архипастыри. - Пенза, 1999.
4 Головина А. Ф. Великая благотворительница. - Пенза, 2003.
5 Пензенский временник любителей старины. - Вып. 13. - С. 2.
Целью исследования является изучение динамики духовного образования и его культурного потенциала, степени его воздействия на развитие и изменение общественного сознания и духовной практики провинции.
Рассмотрение объекта, предмета и достижение цели исследования обусловили постановку следующих задач:
- проанализировать становление, организацию и развитие системы православного духовного образования в Пензенской губернии, выявить основные этапы;
- проследить социокультурную динамику духовных учебных заведений в XIX - начале XX в.;
- показать различные формы культурных церковных сообществ как результат деятельности духовной школы, в частности церковного историко-археологического и статистического комитета при Пензенской духовной семинарии;
- определить научно-краеведческий и культурный потенциал духовных школ губернии и его влияние на формирование культуры Пензенской провинции, а также вклад выпускников духовных учебных заведений в культуру России;
- выявить «культурных героев» духовной школы как главных участников социокультурных изменений в Пензенской губернии в XIX — начале XX в.;
- исследовать механизм воздействия духовной школы па становление и изменение самосознания провинции, расширение в целом информационного поля культуры.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлекался широкий круг опубликованных и архивных источников, которые группируются следующим образом: 1) законодательные и другие нормативные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность Св. Синода, высших органов духовно-учебного управления; 2) материалы, относящиеся к делопроизводственной документации; 3) исторические записки, дневники, воепоминания, переписка и мемуары; 4) периодическая печать; 5) справочные и энциклопедические издания.
Среди ранее опубликованных источников, привлеченных в ходе настоящего исследования, значительную долю составили законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов и Своде законов Российской империи, в Указах Св. Синода, в журналах Министерства народного просвещения, среди которых - доклады Комитета духовных училищ, извлечения из отчетов по Ведомству православного исповедания, распоряжения и циркуляры Св. Синода по духовно-учебному ведомству, Своды уставов и проектов уставов духовных семинарий и др. Широко использовались материалы официального отдела «Пензенских епархиальных ведомостей», в которых публиковались основные нормативные документы Св. Синода.
Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГЛЛИ), архива Петербургского филиала Российской Академии наук (ПФ РАН), Государственного архива Пензенской области (ГАПО) и научного отдела Пензенского областного объединенного краеведческого музея. Использовались также источники, хранящиеся в Отделах рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии (ОР СПбДАиС). В научный оборот введены документы из фондов Канцелярии Св. Синода (Ф. 796), Канцелярии обер-прокурора (Ф. 797), Комиссии духовных училищ и Учебного комитета с 1807 по 1839 г. (Ф. 802), Духовного правления при протопресвитере военного и морского духовенства Синода (Ф. 806), а также рукописи Св. Синода (Ф. 834) из фондов РГИА.
Исследованы некоторые исторические записки духовных деятелей - архиепископа Амвросия (Ф. 1251) и С. Г. Рункевича (Ф. 1278), в которых содержатся сведения по истории духовных учебных заведений, и материалы Предсобор-ного Совещания при Св. Синоде. «Записка о преобразовании духовных учебных заведений» чиновника Св. Синода И. С. Гаевского (Ф. 802) позволяет проанализировать недостатки духовной школы в 1860-е гг.
В процессе работы были использованы мемуары М. М. Сперанского, извлеченные из фондов ПФ РАН (Ф. 100), и воспоминания А. А. Киреева из ОР РГБ (Ф. 126). Рукописи журналиста А. И. Студенцова, бывшего пензенского семинариста, хранящиеся в фондах РГАЛИ (Ф. 1337), привлекались для анализа духовных учебных заведений в условиях кризиса. Деятельность выпускников Пензенской духовной семинарии (А. А. Архангельского, Н. В. Благоразумова, Н. И. Ильминского, Н. И. Студенцова и др.) выявлена благодаря использованию материалов ОР РГАЛИ (Ф. 1,4, 92, 449, 637, 1345) и ОР РГБ (Ф. 126, 218, 817).
Также нами привлечены материалы ОР РНБ из личных фондов Н. В. Благоразумова (Ф. 14), С. В. Керского (Ф. 120), А. Н. Лбовского (Ф. 423), П. П. Извольского (Ф. 443), Половцовых (Ф. 601), Н. Ф. Финдензена (Ф. 816), Н. П. Гилярова-Платонова (Ф. 847) и др., позволившие открыть новые страницы жизни и деятельности выпускников пензенской духовной школы.
Впервые в научный оборот введены отдельные неопубликованные материалы хранилища библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии1. Представляет научный интерес рукопись выпускной работы священника Владимира Котлярова, профессорского стипендиата Ленинградской духовной академии. Это одна из первых попыток среди исследователей из числа духовных лиц в конце 1950-х гг. на основе материалов местных и центральных архивов (Ф. 802, 834 и 277 - Санкт-Петербургская духовная академия, Центральный государственный исторический архив и Государственный исторический архив Ленинградской области) дать критический анализ источников и литературы по истории духовной школы в России. Несмотря на имеющиеся недостатки и шероховатости в анализе литературы и источников, а также в методологии исследования, интересен концептуальный подход автора к данной проблеме.
Для решения поставленных задач широко использовались материалы ГАПО, в частности фонды Пензенской духовной семинарии (Ф. 21), Пензен
1 Отдел рукописей библиотеки СПбДАиС. - Памяти духовного композитора А. А. Архангельского. Рукопись Р-1232 профессора Ленинградской духовной академии Л. Н. Парийского. 1958. Машинопись. ского церковно-исторического и статистического комитета (Ф. 269), Пензенского губернского статистического комитета (Ф. 9), Пензенской духовной консистории (Ф. 182), а также документы канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), Пензенского губисполкома (Ф. Р-2), коллекции документов по истории Пензенского края (Ф. Р-2378), партийного архива (Ф. Р-6028).
Большую ценность для написания диссертации представляют опубликованные и неопубликованные документы, содержавшиеся в годичных отчетах пензенских архиереев о состоянии епархии в Св. Синод (Ф. 802. Оп. 2, 9), в Учебный комитет Св. Синода о состоянии духовных учебных заведений (Ф. 796. Оп. 11, 440, 442), в материалах отчетов о ревизиях духовных школ Пензенской епархии действительных статских советников Зинчепко, Белявского, Григоров-ского, Лебедева (Ф. 802. Оп. 9, 10; Ф. 797. Оп. 48, 53), а также материалы протоколов заседаний и резолюций съездов духовенства Пензенской епархии (Ф. 21) и первого Всероссийского съезда деятелей духовной школы (Ф. 802. Оп. 11), извлеченные из фондов РГИА, ГАПО, РНБ, РГБ, библиотеки СПбДАиС.
Большой информативной емкостью обладают опубликованные и неопубликованные материалы протоколов семинарского правления, других духовных школ, а также журналы церковного историко-археологического и статистического комитета (Ф. 21 и Ф. 269 ГАПО). По ним можно проследить различные стороны административной, учебно-воспитательной, историко-краеведческой и иной деятельности духовных школ и культурных сообществ, а также выявить ценные сведения о различных сторонах повседневной жизни воспитанников и преподавателей. Для характеристики духовных учебных заведений по составу, численности и сословному признаку использованы статистические материалы, как опубликованные (издания Центрального и губернского статистического комитета, ежегодные приложения к «Пензенским епархиальным ведомостям» — «Личный состав служащих в духовно-учебных заведениях Пензенской епархии», разрядные списки учащихся духовных учебных заведений по случаю окончания и перевода, списки учащихся, поступивших в духовные академии, отчеты о состоянии духовных школ и др.), так и неопубликованные (Ф. 9. ГАПО).
В диссертации использованы периодические издания, как светские, так и церковные, которые условно разделены на группы: 1) правительственные издания и печать Св. Синода; 2) светская центральная и губернская пресса; 3) епархиальные журналы; 4) периодические издания высших духовных учебных заведений; 5) краеведческие церковно-исторические и другие журналы («Правительственный вестник», «Церковные ведомости», «Русский архив», «Перестрой», «Православное обозрение», «Христианское чтение», «Пензенские епархиальные ведомости», «Пензенские губернские ведомости» и др.).
Привлечены материалы справочного и энциклопедического характера, среди которых Памятные книжки губернии и епархии, Именные списки ректорам и инспекторам духовных академий, семинарий, преподавателям, смотрителям, Пензенская энциклопедия, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. и др., содержащие сведения о деятельности духовных школ и их выпускников.
Таким образом, база исследования представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных источников.
Методологическую основу исследования составляют:
- социокультурный анализ, способствующий выявлению особенностей и механизмов становления и взаимодействия духовного образования, его культурного потенциала и реализации на различных уровнях;
- системный подход, предполагающий использование разнообразных методов исследования: от специальных, включающих историко-сравнительный, синхронный, хронологический методы, до общенаучных - обобщение, анализ и др.;
- историзм, позволяющий изучить события и факты в динамике, в хронологической последовательности и исторической перспективе, выявить общее и особенное;
- объективность, как способ максимального привлечения источников с целью установления причинно-следственных связей (причины кризиса, накопление культурного потенциала и др.);
- сравнительно-сопоставительный анализ, помогающий выявить специфику и особенности развития духовного образования путем соотнесения фактов и событий регионального и общероссийского масштаба;
- просопографический метод, дающий возможность через подробное описание отдельных наиболее ярких представителей духовной школы создать коллективный портрет людей духовной культуры, определить их культурные типы, а также выявить механизм взаимодействия культуры малого и большого миров через деятельность отдельного человека или группы людей, объединенных по принципу культурного сообщества.
Наряду с указанными методами при составлении приложений исследователем использованы аналитический и синтетический методы, позволившие разыскать, отобрать и обобщить материалы, придать им научный характер.
Методологическая основа исследования изначально базировалась на теоретических концепциях и практических разработках отечественных и зарубежных историков и философов.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе социокультурного анализа и системно-исторического рассмотрения: а) проанализированы становление, организация и выявлены этапы развития духовного образования в Пензенском крае в XIX - начале XX в.; б) впервые духовная школа в Пензенской губернии всесторонне исследуется в культурно-историческом аспекте и под углом ее социокультурной динамики; в) показаны роль духовной школы в изменении социокультурной ситуации и се значение в становлении и пробуждении самосознания провинции; г) на примере одного церковно-административного округа определен вклад духовной школы в культуру страны; д) на основе не вводимых ранее в научный оборот материалов показаны динамика численности, сословная принадлежность, образовательный уровень, быт, кадровый состав учащихся и выпускников духовных учебных заведений губернии; е) введен в научный оборот новый архивный материал, ранее не известный исследователям, в том числе и фондов библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии; ж) научно обосновывается периодизация развития церковно-исторического краеведения; з) в работе широко представлена деятельность церковного историко-археологического и статистического комитета при Пензенской духовной семинарии как особая форма цер-ковно-научной гуманитарной инфраструктуры.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования опыта духовных учебных заведений в деятельности современных школ - православных гимназий и училищ, семинарий и богословских курсов, а также церковных историко-археологических и статистических комитетов епархий. Материалы диссертации могут быть применены на кафедрах краеведения, на факультетах теологии и христианской педагогики при разработке спецкурсов и при проведении семинарских и практических занятий по истории духовных учебных заведений. Собранный материал может использоваться при написании методических разработок как в духовной, так и в светской школах, при изучении курсов по истории православной культуры, отечественной истории, истории Русской Православной Церкви и Пензенской епархии.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Система духовного образования в Пензенской губернии, окончательно оформившись в первой половине XIX в., оказала значительное влияние на социокультурную динамику провинции. Деятельность духовных учебных заведений играла системообразующую роль в формировании общего образования в губернии, являлась важным фактором во взаимовлиянии духовных и светских школ.
2. Духовная школа и создаваемые при ее участии церковные культурные сообщества, действовавшие совместно со светскими в едином культурном пространстве страны, способствовали развитию процессов культурной самоидентификации, становлению и пробуждению самосознания провинции, расширению в целом информационного поля культуры.
3. Духовная школа и ее выпускники являлись мощным пластом национальной культуры и истории, создавали солидную основу духовного воспитания человека. Культуру российской провинции невозможно представить без вклада в нее преподавателей и выпускников духовных учебных заведений.
4. Под влиянием либеральных государственных реформ 1860-1870-х гг. духовная школа и ее выпускники были вовлечены в процесс изменения темпа и стиля культурной жизни провинции.
5. В XIX - начале XX в. высокообразованные и инициативные представители духовной школы и ее выпускники выступали инструментом реализации социокультурных изменений в провинции.
6. Деятельность Церковного историко-археологического и статистического комитета при Пензенской духовной семинарии способствовала созданию системы изучения и охраны памятников истории и культуры, зарождению литературы церковного характера, рассчитанной на широкую аудиторию провинциального мира, и развитию на научной основе церковно-исторического краеведения.
7. Духовная школа провинции выступала индикатором состояния российского общества. Динамика провинциальной жизни сопровождалась изменениями в культурной практике, выражавшейся в рефлексии православного образования по поводу отношения к духовному опыту. Системный кризис, хотя он и помешал развитию культурно-образовательных процессов, не остановил культурной динамики и поступательного развития духовного образования. Духовная школа выступала посредником между традицией и новацией до последних дней своего существования.
Апробация работы. Материалы исследования использовались автором для выступления на научно-практических конференциях - всероссийских: «Отечественная культура и развитие краеведения» (Пенза, 2000) и «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2004); региональных: «Пенза на рубеже тысячелетий: идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2000), «Дети Пензенской области» (Пенза, 2001) и «Основные направления модернизации общего среднего образования» (Пенза, 2002); межвузовских: «Проблемы развития инвестиционной и инновационной политики на предприятиях региона» (Пенза, 2000), IV Лебедевских чтениях (Пенза, 2003).
Структура диссертации. Для решения поставленных задач исследования избран проблемно-хронологический принцип построения работы. Диссертация логически структурирована, включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX века"
Заключение
Система отечественного духовного образования, процесс становления и развития которой начался в XVIII в., окончательно оформилась в первой половине XIX в. В этот период колебания церковной и духовно-образовательной политики подвергали духовную школу частому реформированию. Это привело к централизации управления учебными заведениями и делению образовательного поля России на четыре духовно-учебных округа во главе с духовными академиями. Академии стали богословскими, научно-методическими и культурно-образовательными центрами округа, в который входило несколько епархий. Между учебными заведениями по вертикали устанавливалась строгая преемственность: академии, семинарии, училища.
В истории российского духовного образования до принятия Устава духовных школ 1867 г. можно условно выделить три периода: а) первый - с начала XVIII в., времени основания духовных школ, до реформы 1808 г.; духовное образование этого периода характеризуется сословно-профессиональными признаками и финансируется за счет местных источников; б) второй — с 1808 по 1839 г.; это наиболее благоприятный период для развития и складывания системы духовного образования: укрепилась учебно-материальная база духовной школы, возросло качество образования, улучшилось финансирование, духовные академии превратились в ведущие центры богословской науки; в) третий — с конца 1830-х по конец 1860-х гг.; это время окончательного оформления системы духовного образования в России; когда духовные школы становятся независимыми от местной епархиальной власти в материальном отношении и в организации учебно-воспитательного процесса.
Зарождение начал духовного образования в Пензенской губернии относится к последней четверти XVIII в. Появление монастырских духовных школ в Саранске и Нижнем Ломове свидетельствовало о возникновении в губернии первых культурно-образовательных очагов. Потенциал этих учреждений образования был незначителен, однако именно эти школы сыграли важную роль в создании предпосылок становления образования в крае, чему в немалой степени способствовала политика правительства в области образования.
Организация духовного образования в крае проходила одновременно с созданием Саратовско-Пензенской епархии. Оформление епархии сообразно границам Пензенской губернии в начале XIX в. создало благоприятные условия для складывания основ системы духовного образования. Устройство духовных школ было обусловлено социальной востребованностью грамотных и образованных церковных и светских кадров для нужд губернии и епархии. Главной задачей духовной школы являлась подготовка духовно и культурно воспитанной, всесторонне развитой, уважающей уставы и обряды РПЦ личности.
Духовная школа провинции влияла на формирование культурных ценностей и моделей поведения человека. Она предполагала активную преобразовательскую деятельность на основе идей просветительства. Подтверждением этого может служить тот факт, что духовное образование в первой половине, XIX в. сыграло системообразующую роль в структуре начавшегося процесса формирования в губернии общего образования. Изначально губернская светская школа комплектовалась кадрами духовной школы. В дальнейшем шел процесс позитивного взаимовлияния духовных и светских учреждений образования.
Духовные школы губернии в этот период количественно и качественно доминировали над светскими и открывали перед выпускниками достаточно широкие перспективы. Духовное образование содержало в себе возможности для непрерывного образования, но все же проигрывало в последнем светскому.
Система духовного образования явилась важным фактором, заметно повлиявшим на расширение круга образованных и грамотных людей в провинции. Высокообразованные кадры духовной школы становились мощным инструментом воздействия на формирование культурно-нравственной и образовательной среды провинции. Духовное просвещение способствовало пробуждению и становлению самосознания провинции, осмыслению достижений духовного опыта православия. Во многом этому содействовали выпускники духовных учебных заведений, деятельность которых стала видна в 1830-е гг., но ярче всего она проявилась во второй половине XIX в.
В целом система духовного образования первой половины XIX в. существенно повлияла на изменение социокультурной ситуации провинции и способствовала созданию условий для формирования единого духовно-образовательного и культурного пространства. Заметный вклад в это внесла и духовная школа Пензенской губернии.
Модернизационные процессы, начавшиеся в результате либеральных реформ 1860-1870-х гг. и захватившие, прежде всего, интеллектуально-культурную сферу, значительно повлияли на социокультурную ситуацию в стране.
Эти перемены не могли не затронуть Русскую Православную Церковь, поскольку церковная реформа была задумана в рамках единых государственных преобразований. Качественные изменения жизни губернии во второй половине XIX - начале XX в. привели к активному включению духовной школы и ее выпускников в процесс изменения темпа и стиля культурной жизни пензенской провинции, поиска оптимальной модели исторической и культурной самоидентификации. Не ограничиваясь рамками одной подготовки кадров церковного клира и обладая высоким гуманитарным потенциалом, она выполняла задачу строительства «духовного моста» между прошлым и будущим.
Со второй половины XIX и особенно с рубежа XIX-XX вв., в связи с демократизацией общества и включением в этот процесс провинции, появляются новые формы культурной деятельности, среди которых выделяется модель интеллигентской культуры церковного типа. Интеллектуальная элита епархии, состоявшая в том числе из высокообразованных, активных представителей духовной школы и ее выпускников, выступила носителем идеи сохранения духовных основ общества и инициатором многих культурных начинаний в провинции. Свою творческую энергию она реализовывала через созданные научно-исторические, просветительские, благотворительные и другие церковнокультурные сообщества, действовавшие совместно со светскими учреждениями в едином культурном пространстве страны. В результате деятельности этих объединений происходили процессы культурной самоидентификации посредством трансляции культурного опыта через расширение информационного поля культуры. Духовная элита пыталась соединить православную традицию с новациями времени доступными ей средствами, в том числе с помощью научного духовного просветительства.
Эффективным механизмом духовного влияния на общественное сознание провинциального мира стал созданный при Пензенской духовной семинарии церковный историко-археологический и статистический комитет с древлехранилищем - особая форма церковно-научной гуманитарной инфраструктуры, культурное сообщество церковного типа, объединявшее преподавателей духовных учебных заведений, их выпускников и светских краеведов. Его деятельность позволила активизировать творческий потенциал интеллектуальной элиты, способствовала развитию процессов духовного просветительства в губернии, активного воздействия на изменение сознания провинциального мира.
Церковные комитеты стояли у истоков создания системы изучения и охраны памятников истории и культуры в провинции и в стране. Вместе с губернскими статистическими комитетами первыми поставили вопрос об актуальности сохранения памяти через духовную культуру. Церковные комитеты явились особыми научно-церковными центрами провинции, заложившими основы изучения истории Отечества на базе развития церковно-исторической науки. Ими была проведена огромная работа по исследованию и систематизации отечественных памятников древности и старины, по их изучению, разбору и введению в научный оборот церковных, монастырских, консисторских архивов, библиотек и других хранилищ. Широкая археографическая деятельность Церковных комитетов способствовала сохранению архивных материалов, составивших впоследствии фонды духовного ведомства государственных архивов.
Огромное значение для становления исторического сознания в провинции имели: разработка историко-этнографических характеристик, описание обычаев и традиций, исследование населенных пунктов, культовых знаний, изучение истории духовного образования губернии и др. Целенаправленная деятельность Церковного комитета и его плодотворное сотрудничество со светскими научными учреждениями привели к тому, что церковно-историческое краеведение было поставлено на научную основу, что в дальнейшем способствовало созданию Пензенской ученой архивной комиссии и Пензенского общества любителей естествознания и краеведения.
Важным инструментом формирования общественного сознания провинции явилась издательская деятельность Церковного комитета. Ее основными направлениями стали: 1) систематизация по рубрикам и публикация материалов в епархиальной и губернской периодической печати; 2) создание новых типов провинциальных церковно-научных и историко-краеведческих изданий - журнала «Пензенские епархиальные ведомости» (1866 г.), Памятных книжек Пензенской епархии (1897 г.), сборников, справочников, приложений и указателей статей к епархиальным изданиям, монографических и юбилейных исследований и др.; 3) формирование официальной и неофициальной частей «Пензенских епархиальных ведомостей» со своим редактором и пагинацией. Эти явления свидетельствовали о зарождении в провинции массовой церковной литературы.
Успех деятельности Церковных комитетов во многом определялся организаторскими качествами и инициативами местных архиереев, материальным состоянием епархии и наличием творческого культурного потенциала в провинции. В Пензенской епархии ведущее место в организации работы по изучению духовного наследия отводилось «ученому духовенству», занятому в сфере образования. В истории Пензенского церковного комитета огромную роль сыграли епископы Амвросий II и Варлаам, архимандриты Евпсихий, Евфимий и Серафим, деятели духовной школы и духовного ведомства, светские краеведы-исследователи.
Анализ деятельности Церковного комитета с точки зрения его историко-краеведческой работы и развития пензенского церковного краеведения позволяет условно выделить три этапа: а) первый охватывает 1850-1868 гг., когда проходил процесс его становления; б) второй - с 1868 г. по конец XIX в., когда после выхода распоряжения Св. Синода «О составлении церковно-исторического и статистического описания епархий» (1868 г) началась его плодотворная историко-краеведческая работа; в) третий, связанный с активизацией деятельности и учреждением Пензенского церковного комитета, охватывает период конца XIX в. по 1917 г.
Религиозная и духовно-образовательная политика конца XIX - начала XX в. протекала в русле общероссийских исторических процессов и деятельности Русской Православной Церкви. На ее формирование влияли, с одной стороны, негативные последствия государственной политики консервативных контрреформ, с другой - либеральные преобразования конца XIX - начала XX в. и активизация культурной и социально-политической жизни провинции.
В результате противоречивости времени, незавершенности церковной реформы 1860-1870-х гг. снизился авторитет российского православного духовенства, духовная школа потеряла профессиональную привлекательность и вступила в системный кризис. Переломное время, в котором характерные черты религиозной, политической, философской, социально-психологической и других сфер жизни общества накладывали свой отпечаток на общественное сознание масс, привело РПЦ и духовную школу к кризису. Чиновно-бюрократический характер духовной школы, несовершенство школьных уставов, неразрешенность социально-политических и экономических проблем, непродуманность кадровой политики Св. Синода и русского епископата, слабый уровень религиозно-воспитательной работы с учащимися, индифферентное отношение родителей к духовной школе и др. - все это способствовало радикализации сознания учащихся и участию их в деятельности нелегальных политических кружков.
На рубеже XIX-XX вв. епархиальная провинция, становясь самодостаточной в культурном отношении, продолжала играть активную роль в обществе. В условиях кризиса конца XIX - начала XX в. духовная школа продолжала накапливать свой образовательный потенциал, стремилась внести свой вклад в культуру страны. Сохранение тенденции стабильной социокультурной динамики духовных учебных заведений в этот период свидетельствовало о способности духовной школы к самовыживанию и саморазвитию. Духовная элита, не отказавшись от поиска оптимальных форм воздействия на паству, стремилась вместе с РПЦ реформировать и сохранить духовную школу, резервный потенциал которой был достаточно высок. Хотя системный кризис и помешал развитию культурно-образовательных процессов, но он не остановил поступательного развития духовного образования.
Негативные последствия большевизации общества помешали эволюционному процессу развития духовного образования в провинции и в стране. С принятием в 1918 г. декретов Совнаркома «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» и «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» политико-правовые основы духовных учебных заведений были подорваны и деятельность их прекращена. Духовная школа, в том числе и в Пензенской губернии, прекратила деятельность по прямому назначению. Была разрушена сложившаяся вековая православная культурная традиция, прервана преемственность духовного опыта, нанесен невосполнимый урон обществу.
В сложных и противоречивых условиях российской действительности начала XX в. возникал новый тип независимой, свободной личности. Условиями ее формирования становились свобода, демократизация культуры и просветительство. Для самоидентификации такой личности требовалось время, которого у России не оказалось. В итоге, разумного диалога власти и общества не состоялось. Это привело к тому, что гражданское общество не сформировалось, в результате чего на российском горизонте появляется богоборческая власть и фигура богоотступника, революционера-разрушителя.
Высокоинтеллектуальный образовательный потенциал провинциальной духовной школы оказывал позитивное влияние на мышление и профессиональный выбор многих выпускников духовных учебных заведений провинции. Это создавало предпосылки для появления профессионалов не только в духовной отрасли, но и в светской деятельности.
Из духовной школы вышло немало известных людей, чему во многом содействовали умелая организация учебно-педагогического процесса и научной деятельности учащихся. В результате культуру российской провинции невозможно представить без вклада в нее преподавателей и выпускников духовных учебных заведений. Активная культурная и научно-просветительская деятельность выпускников духовных учебных заведений способствовала формированию самосознания провинции.
В целом духовно-просветительская деятельность выпускников духовных учебных заведений является ярким примером того, как на культурном поле провинции появляется личность, для которой публичная деятельность становится способом самовыражения. Для некоторых наиболее активных участников научно-культурного процесса, уровень провинции ограничивал их творческие возможности. Это требовало расширения провинциальных рамок и перенесения их поля деятельности в столицу с целью совершенствования теоретических познаний и ведения практической деятельности (В. О. Ключевский, А. А. Архангельский и др.). Творческий процесс выражался в плодотворном научно-культурном диалоге столицы и провинции, в котором последней отводилось место творца народных талантов, генератора творческого потенциала и канала трансляции научно-культурного потока.
Таким образом, духовное образование Пензенской губернии Х1Х-начала XX вв. позволяет сделать вывод о том, что духовная школа провинции выступала в качестве транслятора культурного опыта, потенциал которого в условиях модернизации общества приобретает особо важное значение. Духовное образование провинции выступало индикатором состояния российского общества. Динамика провинциальной жизни сопровождалась изменениями в духовной практике, выражавшейся в рефлексии духовного образования по поводу отношения к духовному опыту. Тем не менее, кризис духовного образования слабее затронул провинциальный мир. Духовная школа провинции гораздо дольше сохраняла культурный потенциал, до последних дней своего существования выступая посредником между традицией и новацией.