автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православное приходское духовенство в 1840-е - 1880-е гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Православное приходское духовенство в 1840-е - 1880-е гг."
^Направах рукописи ^
ВСЕВОЛОДОВ Антон Владимирович
Православное приходское духовенство в 1840-е - 1880-е гг.: материальное обеспечение, корпоративная организация, самосознание
(на материалах Вологодской епархии)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
27 НОЯ 2014
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ног ш а
Архангельск - 2014
005555992
005555992
Работа выполнена на кафедре истории и философии ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет».
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Камкин Александр Васильевич.
Официальные оппоненты:
профессор кафедры теории, истории культуры и этнологии ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», доктор исторических наук, профессор Черкасова Марина Сергеевна;
заведующий кафедрой теории и истории государства и права ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», кандидат исторических наук, доцент Шаляпин Сергей Олегович.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук».
Защита диссертации состоится 18 декабря 2014 г. в 15 ч 30 мин на заседании Диссертационного совета Д 212.008.05 при ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 163002 г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17, ауд. 1220.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17.
Автореферат разослан ноября 2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Т.П. Тетеревлёва
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема поддержания качества жизни, основу которого образует материальное обеспечение, является одной из ключевых как для отдельно взятой личности, так и для целых общественных групп. Способы доступа к благам и сам их набор социально изменчивы, что во многом определяет поведение индивида и коллектива как участников исторического процесса.
Для православного приходского духовенства в России второй половины XIX
- начала XX вв. качество материального обеспечения было одним из определяющих условий повседневной жизни и пастырского служения; им в значительной степени создавалось своеобразие социального облика клира. Проблемы, возникавшие в связи с нараставшим несоответствием системы средств обеспечения священнослужителей условиям модернизировавшегося российского общества, оказались в центре внимания в период церковных преобразований 1860
- 70-х гг. Неудача правительственных мероприятий по «улучшению быта» клира повлияла на дальнейшую судьбу всего духовного сословия, способствовав росту кризисных тенденций в церковно-государственных и церковно-общественных отношениях. Поэтому анализ опыта самостоятельных действий духовенства в данной сфере, приобретенного за годы преобразований, представляет несомненный интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Тема материального обеспечения приходского духовенства середины - второй половины XIX в. в отечественной науке до сих пор изучена фрагментарно.
В дореволюционной историографии к исследованию материального положения православной церкви и приходского духовенства обращались при изучении институтов церковного управления (И.М. Покровский, И.И. Шимко и др.), церковного и государственного хозяйства (П.Д. Верховской, М.И. Горчаков, П.Д. Милюков, В. Милютин), крестьянского самоуправления и землевладения (М.М. Богословский, C.B. Юшков), домашнего быта и образа жизни клира (В.И. Семевский, Н.Д. Розанов, Н.Д. Чечулин). В историко-правовом контексте касались вопроса Н. Григорович, А. Завьялов, И. Знаменский, Г.М. Любимов и другие авторы.
Целостная картина материального обеспечения клира Синодальной эпохи впервые была представлена в монографии П.В. Знаменского1. Церковные преобразования 1860 - 70-х гг. отдельно анализировались в работах Н.П. Руновского, В.В. Миротворцева, Б.В. Титлинова2. Усилиями И. Преображенского и В. Кильчевского была обобщена статистика обеспечения духовенства в пореформенный период3.
1 Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси со времени реформы Петра. - Казань, 1873. — С. 669 - 850. 1 Миротворцев В.В. Меры правительства к преобразованию быта белого духовенства в царствование императора
Александра II. - Казань. 1880; Руновский Н.П. Церковно-граэкданские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра II. - Казань, 1898; Титлинов Б.В. Вопрос о приходской реформе в царствование императора Александра II. - Пг., 1917.
3 Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840 - 41 по 1890 - 91 гг. Изд. 2-е. -СПб., 1901 \ КильчевскШ! В. Богатства и доходы духовенства. - СПб., 1908.
В дореволюционной литературе сформировалась актуальная до сих пор схема рассмотрения проблем благосостояния духовенства, включавшая несколько элементов: 1) анализ юридических основ обеспечения; 2) анализ отдельных статей дохода и всего бюджета в целом; 3) реконструкция связанных с материальным благосостоянием аспектов повседневной жизни клира, общая оценка его обеспеченности.
В советской науке изучение вопросов благосостояния духовенства началось, по существу, только в 1960-е гг. Исходя из признания эксплуататорской роли церкви, исследователи склонны были рассматривать все имевшиеся у нее материальные ресурсы как феодальную ренту (Е.Ф. Грекулов, В.Д. Бонч-Бруевич, С.С. Дмитриев, М.С. Корзун)4. В связи с этим проблема материального положения клира интерпретировалась односторонне - только в аспекте количества, происхождения доходов и различий в них между разными категориями духовного сословия (П.Н. Зырянов, Б.Г. Литвак)5. Л.И. Емелях прояснила связь архаического строя материальных отношений в сельском приходе с мотивацией социальных движений крестьянства начала XX в. Ю.В. Гагарин на обширном конкретно-историческом материале показал, что проблема материального обеспечения духовенства - это, прежде всего, вопрос связей клира с приходом. Н.Д. Зольникова проанализировала материальное обеспечение одновременно как сословную проблему и самостоятельный институт отношений духовенства и приходской общины6.
Церковные преобразования 1860 — 70-х гг. XIX в. не подвергались в советский период специальному изучению. Краткие упоминания о мероприятиях властей в отношении господствующей церкви во второй половине XIX в. содержатся в обобщающих трудах П.А. Зайончковского и В.Г. Чернухи7.
Интенсификация и регионализация церковно-исторических исследований в 1990 - 2000-е гг. значительно обогатили методологический и концептуальный потенциал изучения темы. Однако не приходится пока говорить о кардинальном пересмотре историографической традиции, в которой предпочтение отдается юридическим и экономическим аспектам материального обеспечения клира.
В контексте истории церковно-государственных отношений тема обзорно рассматривается в трудах Ю.Е. Кондакова, З.П. Тининой, В.А. Федорова8.
4 Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в предреформенной России // История СССР. - 1966. - № 4. - С. 20 - 54; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-ая половина XIX - начало XX в.). - М, 1969, и др.; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов (X 1! - 1917 г.). - Минск, 1984; Религия и церковь в истории России (Советские историки о православной церкви в России). - М., 1975; Церковь в истории России. IX в. - 1917 г. Критические очерки. - М., 1967.
5 Зырянов П.Н. Русская Православная Церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. - М., 1984; Русское православие: вехи истории / научн. ред.- А.И. Клибанов. - М., 1989.
6 Гагарин Ю.В. История религии и атеизма народа коми. - М., 1978; Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в годы первой русской революции. - М., Л., 1965; Она же. Крестьяне и церковь накануне Октября. - Л., 1976; Зольникова И.Д. Сибирская приходская община в XVIII веке. - Новосибирск, 1990.
7 Загюнчковский ПА. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х гг. - М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970; Чернуха В.Г. Внутренняя полигика царизма с конца 50-х по начало 80-х гг. XIX в. - Л. 1978.
8 Кондаков Ю.Е. Государство и Православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX века / научн. ред. С.Л. Фирсов. - СПб., 2003; Тинина З.П. Самодержавие и Русская православная церковь в первой четверти XIX века. - Волгоград, 1999; Фёдоров В.А. Русская православная церковь и государство: Синодальный период. 1700 - 1917. - М.. 2003.
Правовой режим материального обеспечения во второй четверти XIX - начале XX вв. изучен И.А. Курляндским и В. Рожковым9. Политика в области церковных финансов стала предметом интереса И.А. Семина и А.Г. Фирсова. О.Д. Дашковской принадлежит единственное на сегодняшний день крупное исследование епархиальной экономики Синодального периода10.
Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, C.B. Кузнецов исследовали материальное обеспечение священнослужителей в системе взаимодействий их с приходской общиной11. В социально-историческом ракурсе изучали вопрос Ю.И. Белоногова, А.И. Конюченко и Т.Г. Леонтьева, Б.Н. Миронов12.
Современными исследователями делаются попытки оценить и сопоставить количество годовых доходов, уровень жизни городского и сельского клира и его групп13, проанализировать роль отдельных источников средств в формировании священнослужительского бюджета14.
Александровские церковные преобразования исследованы в трудах C.B. Римского, М.В. Никулина, A.B. Прокофьева, В.А. Есиповой, Т.В. Панкрат15. Приоритетом для них является анализ институциональной стороны вопроса.
9 Кур.тяндскии H.A. Меры по улучшению состояния приходского духовенства в эпоху Николая I // Церковь в истории России. Сб. 7. / Отв. ред. В.М. Лавров. - М., 2007. - С. 56-81; Рожков В., прот. Церковные вопросы в Государственной думе. - М., 2004. - С. 254 - 266.
10 Сёмин ИЛ. Государственная полигика в отношении православного приходского духовенства (1825 - 1870-е гг.). Дисс. к.и.н. — М., 2006. — С. 22; Фирсов А.Г. Церковные финансы и бюджетная политика российского правительства эпохи «Великих реформ» (конец 50-х - 70-е гг. XIX века). Дисс. к.и.н. - СПб., 2003; Дашковская О.Д. Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX вв.: проблемы экономического развития. Автореф. дисс. к-и.н. - Ярославль, 2005.
11 Бернштам ТА. Приходская жизнь русской деревни: очерки по церковной этнографии. - СПб., 2005 (переизд. 2007 г.); Громыко ИМ. Мир русской деревни. - М, 1991, и др.; Кузнецов C.B. Хозяйственные, религиозные и правовые традиции русских (XIX - начало XXI в.). - М., 2008.
12 Миронов Б.Н Социальная история России периода империи. Т. 1. - СПб., 2000; Маронов Б.Н. Благосостояние населения и революции в имперской России. XVIII - начало XX века. Изд. 2-е. - М., 2012; Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс. Православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX в. - М., 2002; Конюченко А.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX века. Дисс. д.и.н. -Челябинск, 2006. - С. 175 - 198 и др.; Белоногова Ю.И. Приходское духовенство и крестьянский иир в начале XX века (по материалам Московской епархии). - М., 2010. - С. 43 - 107.
13 Васина СМ. Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX века. Дисс. к.и.н. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 205 - 209; Дрибас Л.К Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века. Дисс. к.и.н. - Иркутск, 2005. - С. 162 - 189, Мангилева A.B. Уральское заводское духовенство в начале XIX в.: по материалам клировой ведомости Екатеринбургского уезда за 1809 г. И Вестник церковной истории. - 2007. - № 1(5). - С. 215 -216; Мухин H.H. Православное духовенство в конце XVIII-начале XX вв. (по материалам Егорьевского уезда Рязанской епархии). Дисс. к.и.н. - М., 2006; Скутнев A.B. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской Православной Церкви во второй половине XIX в. — 1917 г. (на материалах Вятской епархии). Дисс. к.и.н. - Киров, 2005; Фирсов СЛ. Военное духовенство России (к вопросу о материальном положении священно- и церковнослужителей русской армии и флота последней четверти XIX -начала XX столетий) // Фирсов СЛ. Церковь в империи. Очерки из церковной истории эпохи императора Николая II.-М,2007.-С. 364-375.
14 Морозам В.В. Экономическое положение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв. // Нестор. -2000 г. - № 1. - С. 311 - 330; Яшина О.Н. Земельная собственность Православной церкви в России в XVIII -первой половине XIX века: историческое исследование. Дисс. к.и.н. - М., 2003, и др.
15 Римский C.B. Церковные реформы в России 60 - 70-х годов XIX столетия. Автореф. дисс. д и.н. - М., 1998; Он же. Российская церковь в эпоху Великих реформ. - М., 1999; Никулин М.В. Православная Церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х тт.). Дисс. к.и.н. - М., 1996; Прокофьев A.B. Приходская реформа 1864 года и ее влияние на самосознание сельского приходского духовенства. Дисс. к.и.н. - М., 2010; Есипова В А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контр ре форм второй половины XIX века (на материалах Томской епархии). Автореф. дисс. к.и.н. - Новосибирск, 1996; Панкрат Т.В. Благотворительная деятельность приходских попечительств Москвы (вторая половина XIX- начало XX столетия). - М., 2011.
В региональной историографии большое значение имеют исследования A.B. Камкина о месте и роли православного прихода в системе крестьянского жизнеустройства и самоуправления16. Вопросы материального обеспечения северного клира специально освещались М.В. Пулькиным (Олонецкая епархия), М.В. Хайдуровым (Коми край), H.A. Дойниковой, Т.А. Носовой, Е.С. Фасхутдиновой, М.С. Черкасовой. (Вологодская епархия)17.
В зарубежной историографии, наряду с экономическими аспектами темы (Д.Ш. Кёртисс)18, исследуется ее социокультурная сторона. В работах Гр. Фриза констатируется, что в среде приходского духовенства к началу Великих реформ уже зрела «революция снизу»19. Этот низовой запрос на перемены был связан и с неудовлетворительным экономическим положением20. Неуспех александровских церковных преобразований стимулировал радикализацию части клира. Мировоззренческие аспекты этого явления были подробно рассмотрены JI. Манчестер21. ДЛ. Скарборо проанализировал процессы создания в духовной среде второй половины XIX - XX вв. различных добровольных ассоциаций, работавших, в том числе, и в области материальной взаимопомощи22.
Объектом исследования является русское православное приходское духовенство 1840-х- 1880-х годов.
Предметом исследования является взаимодействие органов светской и церковной власти, приходского духовенства и территориальных сообществ верующих по вопросам материального обеспечения клира.
Территориальные рамки исследования определяются сложившимися к началу XIX в. границами Вологодской епархии как церковно-административного региона Европейского Севера России.
Хронологические рамки диссертации связаны с ключевыми моментами развития системы материального обеспечения приходского духовенства. Нижним рубежом служит середина 1840-х гг. (время перевода причтов на казенный оклад и составления первых примерных штатов Вологодской епархии), верхним — середина 1880-х гг. (закрытие Присутствия для улучшения быта православного
16 Камкин А.В. Православная церковь на Севере России. Очерки истории до 1917 года - Вологда, 1992; и др.
17 Пулъкин М.В. Православный приход и власть в середине XVIII - начале XX в. (по материалам Олонецкой епархии). - Петрозаводск, 2009. - С. 126 - 160 и др.; Xaùàypoe М.В. Духовное сословие в Коми крае (1801 - 1869 гг.). Автореф. дисс. к.и.н. — Сыктывкар, 2011, и ын др.; Доиникова НА. Социальное служение Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков (на материалах Вологодской епархии). Автореф. дисс. к.и.н. -М., 2006; Носова ТА. Православные братства Вологодской епархии в конце XIX - начале XX века. Автореф. дисс. К.И.Н. — Сыктывкар, 2006; Фасхутдинова Е.С. Высокопреосвященный Палладий (Раев) и его деятельность по управлению Вологодской епархией (1869 - 1873 гг.) // Памяти протопресвитера Александра Желобовского. Научно-краеведческий сборник. / Сост. М.Г. Мальцев. А.Б. Новиков. - Череповец, 2013. - С. 53 - 6%-,Черкасова М.С. Церковные приходы Усть-Сысольского уезда в конце XIX века // Сельская Россия; прошлое и настоящее. Исторические судьбы северной деревни. - М.; Сыктывкар, 2006. - С. 244 - 250.
18 Нами используется второе издание: Curtiss J.S. Church and State in Russia. The last years of the Empire. 1900 -1917. - N.Y., 1965. - P. 87 - 130.
19 Freeze G.L. The Parish clergy in the Nineteenth Century Russia. Crisis, Reform, Counter-Reform. - Princeton, 1983, и
Mil. др.
20 Freeze G.L. Russian Orthodoxy: Church, People, and Politics in Imperial Russia // The Cambridge History of Russia. Vol. II. Imperial Russia 1689-1917. / Ed. by Dominic Lieven. - Cambridge, 2008. - P. 295 - 296.
21 Manchester L. The Secularization of the Search for Salvation: The Self-Fashioning of Orthodox Clergymen's Sons in Late Imperial Russia // Slavic Review. - Vol. 57. No. 1 (Spring, 1998). - P. 50 - 76, и др.
22 Scarborough D.L. The White Priest at work. Orthodox Pastoral Activism in the public sphere in Late Imperial Russia. PhD dissertation. - Washington. 2012.
духовенства). В центре авторского внимания находится период 1860 - 70-х гг., время наибольшей преобразовательной активности.
Цель исследования — изучить процесс обсуждения и решения проблем материального обеспечения приходского духовенства на российском, региональном и локально-приходском уровнях.
Задачи исследования:
> изучить организацию всероссийского опроса о местных средствах содержания приходского духовенства 1863 г.;
> раскрыть особенности формулирования духовенством материальных потребностей;
> реконструировать ход публичного обсуждения вопросов материального обеспечения в корпоративных сообществах духовенства;
> определить место вопросов благосостояния в системе самосознания и сословной коммуникации духовенства;
> проанализировать структуру, основные источники доходов и материальные притязания вологодского клира.
Теоретические основы и методология исследования. В соответствии с базовыми принципами исторического познания - историзма, объективности конкретности, всесторонности и системности - материальное обеспечение интерпретируется в диссертации как единство двух сторон, экономической и психологической.
Теоретические основы исследования сводятся к нескольким тезисам: 1. Материальные потребности субъекта формируют его связанные с материальной сферой интересы, мотивы и стимулы поведения, цели и идеалы, которые реализуются в деятельности (И.Д. Ковальченко)23; 2. Деятельность духовенства в сфере материального обеспечения рассматривается как коллективное поведение24, позволяющее раскрыть соответствующие особенности его самосознания и повседневной жизни; 3. В соответствии с концепцией Е. Топольского25, признается, что восприятие духовенством своего материального благосостояния обусловлено его сословной принадлежностью и связанными с ней способами доступа к материальным благам; 4. Восприятие духовенством вопросов благосостояния в контексте церковно-преобразовательных процессов 1860 - 70-х гг. может быть охарактеризовано через призму массовых источников, фиксирующих эти процессы, — в том числе и путем анализа происхождения, формы и структуры данных документов.
Концептуальным основам исследования подчинена его конкретная методология. Историко-системный метод использовался при интерпретации отдельных источников доходов приходского духовенства как целостной совокупности. Историко-генетический метод был реализован при анализе управления процессом преобразований и его документирования в рамках исследуемого региона. Историко-сравнительный метод применялся как в целом,
23 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. - С. 78.
24 ВЫтегН. Social Problems as Collective Behavior // Social Problems. - Vol. 18. No. 3 (Winter, 1971).-P. 298-306.
15 Тополъский E. Бедность и достаток как категории исторической концептуализации // Одиссей. Человек в истории. Картона мира в народном и ученом сознании. -М„ 1994. - С. 265-273.
при анализе взаимодействий церковной администрации, приходского духовенства и сообществ верующих на разных уровнях, так и в частности — для выявления различий в оценке обеспеченности клира и в структуре бюджетов причтовых доходов различных экономико-географических зон Вологодской епархии. Необходимостью обращения к источниковедческим особенностям документации, фиксировавшей ход преобразовательного процесса, продиктовано использование в работе историко-типологического метода. В комплексе с ним применялся метод условно-формулярного анализа, с помощью которого осуществлялось исследование задействованной в работе массовой документации, а в связи с этим - выявление отдельных особенностей реформаторской практики. Метод выборочной статистики в сочетании с элементами вариационного и корреляционного анализа использовался при исследовании роли отдельных источников дохода в формировании годового бюджета и выявлении связи между величиной дохода й ее категориальной оценкой.
Источниковая база диссертации образована совокупностью опубликованных и неопубликованных источников. Основу ее составили архивные материалы 18 фондов четырех хранилищ - Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, г. Санкт-Петербург), Государственного архива Вологодской области (ГABO, г. Вологда) и Череповецкого музейного объединения (ЧерМО, г. Череповец) - количеством более 200 дел. Корпус обследованных документов может быть условно поделен на несколько групп:
Делопроизводственные материалы.
I. Документы Присутствия по делам православного духовенства: 1) материалы всероссийского опроса 1863 г. о местных средствах содержания приходского духовенства по Вологодской епархии — «Сведения по делу об улучшении быта приходского духовенства» (316 анкет; РГИА, ф. 804, on. 1, разд. I; ГАВО, ф. 496, on. 1); 2) текущее делопроизводство: журналы заседаний и переписка с епархиальными администрациями; 3) ведомости о средствах содержания сельских причтов, поданные в Синод в 1844 г. (РГИА, ф. 804, on. 1, разд. III, д. 34).
II. Документы подразделений Святейшего Синода: 1) документы Хозяйственного управления - дела о земельных спорах; ведомость о церковном землевладении в Вологодской епархии (РГИА, ф. 799); 2) документы Учебного комитета - программы преподавания пастырских дисциплин в духовных семинариях (РГИА, ф. 802).
III. Документы епархиальных учреждений и учебных заведений: 1) текущее делопроизводство Вологодской духовной консистории: прошения духовенства; рапорты благочинных по различным вопросам; определения и справки консистории; ведомости о получателях постоянных и единовременных пособий, материалы о сборе взносов на формирование пенсионного капитала (рапорта, списки, ведомости, объяснения); 2) ведомости о выдаче пособий воспитанникам Вологодской духовной семинарии (ГАВО, ф. 466); ведомости о выдаче жалованья чинам Вологодского архиерейского дома (ГАВО, ф. 948).
IV. Приходское делопроизводство: 1) клировые ведомости; 2) документы учета доходов духовенства: братские раздельные книги, книги выдачи жалованья; 3) документы учета богослужебной нагрузки - дневники, журналы и книги (ГАВО, ф. 496, оп. 1; ф. 521, 528, 1063, 1067).
V. Делопроизводство светских учреждений: 1) дела о взыскании наследственных пошлин Вологодской казенной палаты (ГАВО, ф. 388); 2) дела о земельных спорах - текущая переписка губернской посреднической комиссии, справки, полюбовные сказки о разделах земельных дач (ГАВО, ф. 263, 265); 3) сводные ведомости о церковном землевладении (ГАВО, ф. 34).
Нарративные источники.
I. Журналы периодических собраний приходского духовенства Вологодской епархии за 1868 - 1877 г. (100 журналов, в том числе 70 архивных подлинников и 30 публикаций; ГАВО, ф. 496, оп. 1; ГАВО, ф. 1063).
II. Церковно-приходские летописи, материалы церковно-статистического описания Вологодской епархии 1854 г. (ГАВО, ф. 883).
Документы личных архивов: материалы к заседаниям Предсоборного присутствия 1906 г. из собрания историка церкви H.H. Глубоковского (ОР РНБ, ф. 194); семейная переписка священнослужителей (ЧерМО, ф. 8, оп. 55).
Опубликованные источники по теме диссертации также делятся на несколько групп:
Церковное и светское законодательство, опубликованные распоряжения Вологодской епархиальной администрации.
Официальная статистика: отчеты обер-прокурора Святейшего Синода, тематические сборники (статистика землевладения церкви и духовенства, благотворительности), памятные книжки Вологодской губернии, сборники Вологодского губернского статистического комитета.
Документы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева по Вологодской губернии26.
Опубликованные историко-статистические описания церквей Вологодской епархии.
Периодическая печать: «Вологодские епархиальные ведомости», «Вологодские губернские ведомости».
Публицистика описываемого периода: работы И.С. Беллюстина, H.A. Добролюбова, Н.В. Елагина, Д.И. Ростиславова, Д.Ф. Самарина, Г. Ломоносова, ИЛ. Чижевского и других авторов.
Источники личного происхождения: 1) воспоминания вологодских священнослужителей и семинаристов: «Воспоминания причетнического сына» протоиерея А. Попова (Вологда, 1913), а также воспоминания Е. Грязнова (Вологда, 1894) и A.A. Турундаевского (Архангельск, Москва, 2011); воспоминания и записки других лиц: графа Ф.А. Толстого, епископа Леонида (Краснопевкова), священников В.И. Иващенко, В. Розанова, протопресвитера армии и флота Г.И. Шавельского и др.
26 Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. Т. 5. Вологодская губерния. 4. 2, 4. - СПб.. 2007-2008.
Художественная литература и публицистика: сочинения И.С. Никитина, Н.Г. Помяловского, Н.В. Успенского, А.П. Чехова, А.Н. Энгельгардта.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено целостное исследование регионального опыта преобразований в области материального обеспечения приходского духовенства 60 — 70-х гг. XIX в., опирающееся на достаточно обширный корпус массовых источников, в том числе и вновь вводимых в научный оборот.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложен и апробирован подход к изучению церковно-реформаторских процессов в пределах региона, согласно которому их следует рассматривать как многовекторное субъект-субъектное взаимодействие, инфраструктура которого не ограничена только каналами церковно-административного подчинения, но включает в себя и институты, частично или полностью созданные в результате самостоятельных усилий приходского духовенства.
Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования её материалов при дальнейшей разработке истории экономики православной церкви, истории повседневной жизни и культуры хозяйствования приходского духовенства, при создании соответствующих учебных курсов, а также в разработке различных сюжетов из области источниковедения церковных преобразований 60 — 70-х гг. XIX в.
Гипотеза исследования. Участие приходского духовенства в мероприятиях по «улучшению быта» засвидетельствовало и одновременно стимулировало изменения в сословном самосознании — в восприятии своего социального статуса, в видении приоритетов общественного служения и отношениях с церковными и светскими властями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональная практика преобразований в области улучшения быта приходского духовенства 60 - 70-х гг. XIX в. может рассматриваться как коммуникация, происходившая на двух уровнях: а) между центральными и региональными органами светского и церковного управления; б) между епархиальной администрацией, местными сообществами духовенства и верующих. При этом у духовенства своеобразие коммуникации определялось не только служебным статусом, но и его интересами и целями.
2. Специфика реформаторского процесса на первом уровне определялась для Вологодской епархии территориальным фактором, влиявшим на эффективность взаимодействия центра и периферии, и характером отступлений от официального «стандарта» преобразований. Расхождения между ним и интересами клира касались коммуникативных намерений (ориентация на максимальную сжатость и конкретность заявляемых требований - со стороны властей, и подробность, диалогичность высказываемых мнений с многочисленными отклонениями от утвержденного порядка их документирования - у духовенства).
3. На втором уровне коммуникации руководство реформаторским процессом, осуществляемое епархиальным начальством, органично сочеталось с низовой инициативой клира. Результатом такого сотрудничества стало создание целостной
информационной среды преобразований, ключевыми институтами которой явились съезды («периодические собрания») духовенства.
4. Анализ хода обсуждения материальных проблем на периодических собраниях показывает, что в центре внимания местного духовенства оказались не вопросы его материального обеспечения, а проблемы поддержки беднейших слоев сословия. Коллективные действия вологодского духовенства носили, в данном случае, локальный характер, что отражало его субъектность в качестве участника процесса «улучшения быта».
5. Материальные притязания приходского духовенства могут быть исследованы на разных уровнях: а) понятийном; б) потребностном; в) категориально-оценочном; г) конкретных источников дохода. Лейтмотивом их являлось стремление стабилизировать как весь бюджет в целом, так и отдельные источники средств содержания. Гарантировать доходы невозможно было без участия государства — это предопределило изменение направленности церковно-преобразовательного процесса в изучаемом регионе.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись автором в виде докладов на региональных, всероссийских, всероссийской с мевдународным участием и международной конференциях в 2010 - 2012 гг., проходивших в Вологде, Санкт-Петербурге, Череповце, Ярославле, а также при реализации проекта «Элементы жизнеустройства российского города второй половины XIX — конца XX вв.: механизмы власти, политические и экономические структуры, общественные объединения, конфессиональная организация, социальная, образовательная, культурная среда» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг., ГК П. 360) и в рамках соглашения 14.В 37.21.048 той же ФЦП. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,95 пл., в том числе три статьи в журналах из Перечня Высшей аттестационной комиссии РФ.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются его теоретические основы и методология, источниковая база и историография, научная новизна.
Первая глава «Всероссийский опрос о местных средствах содержания приходского духовенства 1863 г.» посвящена рассмотрению региональных особенностей организации, проведения и документационного обеспечения до сих пор недостаточно изученного мероприятия александровских церковных преобразований - опроса о местных средствах содержания приходского духовенства и путях улучшения его быта.
Развитие системы средств содержания духовенства в Синодальный период проходило по линии медленного усиления государственного вмешательства (при
росте реальных доходов с 1714 по 1917 гг. в 3 раза). По данным второй половины XIX в., довольно своим обеспечением было 1 - 3 % священнослужителей.
Вплоть до начала царствования Николая I клир получал большую часть доходов от обработки церковной земли, добровольного подаяния паствы, исполнения треб и приходской руги (пособия хлебом и деньгами). В 1842 г. вступили в силу нормальные штаты приходских церквей с переводом причтов на казенное жалованье по семи классам. Священникам, в зависимости от класса, назначался оклад в сумме 110-180 руб., диаконам - по 80 руб., дьячкам - по 40, пономарям - по 32 и просфорням - по 24 руб. в год. К 1862 г. только 17547 причтов из 37 тыс. получили штатное содержание. Из-за неудовлетворительного состояния государственных финансов после Крымской войны, на фоне подготовки крестьянской реформы, правительство сменило курс: вместо перевода на оклад оно обратилось к поиску местных, приходских, источников средств. Одновременно вопрос о материальном положении духовенства стал широко обсуждаться в печати, соединившись с темой «возрождения прихода» как самоуправляемой духовной ячейки. Так, жалованье общественность воспринимала двояко: одни признавали его справедливой платой за исполняемые духовенством обязанности, другие считали, что такой, чиновнический по сути, способ вознаграждения не подобает носителю священного сана. После того, как в 1858 г. в Приамурском крае заработали первые приходские советы, прообразы будущих приходских попечительств, накопленный ими опыт содержания причтов силами верующих решено было использовать по всей стране. Ограниченность бюджетных средств поставила власти перед необходимостью масштабной санации доходов клира.
Этим занялось созданное в июне 1862 г. Присутствие по делам православного духовенства. 17 января 1863 г. оно постановило, что вопрос об улучшении быта причтов может быть решен «... не иначе, как по предварительном обстоятельном соображении тех местных нужд и условий, которые могут быть известны только на местах и заявлены положительно и, так сказать, поименно, епархиальными архиереями»27. К концу января была составлена единая программа-анкета. Она включала три вопроса: 1) о текущих источниках доходов; 2) о народонаселении и географическом положении прихода; 3) о причинах неудовлетворительности средств содержания. Установка на централизацию подачи исходных данных предопределила, во-первых, жесткие сроки опроса, а во-вторых — создала возможности для ограничения свободы волеизъявления причтов.
Подготовка опросной кампании и хронология ее проведения в Вологодской епархии отражали направленность процесса «улучшения быта» духовенства в целом. Территория региона составляла 353882 квадратные версты, православное население, по данным X ревизии, — 950,9 тыс. чел. В 1860 г. в епархии было 680 приходских церквей, в том числе, по разным данным, 617 или 622 сельских храма. Служащего белого духовенства насчитывалось в епархии 2279 чел. (13 протоиереев, 771 священник, 168 диаконов и 1327 причетников).
" РГИА. Ф. 804. Оп. 1. Разд. I. Д. 9. Л. 3 об.
Опрос в регионе продолжался с марта 1863 по январь 1864 г. - как из-за обширности территории, так и в связи с нарушениями местным духовенством регламента кампании: из-за этого потребовалось исправлять уже присланные с мест анкеты.
Форма опросной ведомости (так называемых «Сведений по делу об улучшении быта духовенства»), утвержденная в Вологодской епархии, представляла собой таблицу из 19 граф, 18 из которых содержали цифровую информацию об источниках клировых доходов. Последняя графа отводилась под текстовый отзыв причта о причинах неудовлетворительности доходов. Набор сопроводительных документов к «Сведениям» включал благочиннические экстракты, рапорты благочинного и табличные реестры приходов. Завершающий этап опроса маркировали журнал заседания Губернского присутствия по делам православного духовенства, на котором обсуждались представленные с мест материалы, и рапорт Временного Частного комитета (сформированного для проверки опросных документов из нескольких священников Вологды) на имя архиерея, заключавший в себе экспертную оценку материального обеспечения духовенства и обоснованности высказанных предложений. Таким образом, в случае «Сведений» речь должна идти не об отдельно взятом массовом документе, но о комплексе соподчиненных источников.
С точки зрения властей, опрос должен был протекать как одностороннее информирование. Духовенство же воспринимало включенный в структуру ведомости текстовый отзыв как возможность для развернутого заявления о своих нуждах. Епархиальные власти попытались унифицировать содержание отзывов с помощью предварительного «совокупного обсуждения» их по благочиниям. Однако, духовенству не только удалось «взломать» установленный формуляр анкеты, перенеся акцент с табличной на текстовую ее часть, но и изменить сам формат кампании. Последняя, фактически, превратилась в диалог между приходским духовенством и «высшим начальством». В отзывах, духовенство подчеркивало, что исключительные возможности улучшать его быт принадлежат светским властям, а местными силами и средствами поднять благосостояние клириков невозможно: «посему была и остается одна надежда к улучшению нашего быта в материальном отношении — на правительство.. ,»28.
Любопытно, что Главное Присутствие в самой форме ведомости задавало стратегию создания отзыва, его «стилистический протокол»29: любой такой текст, по умолчанию, должен был указывать на скудость и неустроенность быта. Но программировать коммуникацию получалось не всегда; в вологодской практике встречались случаи, когда отдельные причты и Частный комитет расходились между собой в оценках материального положения. Первые настаивали на
30
достаточности своих доходов, второй — пытался эту точку зрения опровергнуть . Чаще, однако, духовенство организовывало текст отзыва так, чтобы его лексика, поэтика и стилистика как можно ярче и экспрессивнее выражали неудовлетворительность материального положения, что противоречило
" ГАВО. Ф. 4%. Оп. 1. Д. 13549. Л. 104 об.
29 И71/7.' И. МйаЫйогу. ТЬе ! Н^опса] 1тлетапоп т \тс1сетпЬ-Сеп;шу Еигоре. - ВаШтоге, 1973. - Р. X, XII. 277.
!0 РГИА. Ф. 804. Оп. 1. Разд. III. Д. 26. Л. 79; Д. 33. Л. 43 об. и 79.
требованиям ясности, краткости и максимальной конкретности изложения. Итак, выявилось очевидное несовпадение в намерениях и приоритетах письменной коммуникации у клира и «высшего начальства».
Во второй главе «Роль корпоративных объединений клира в улучшении быта (региональный опыт)» рассматривается процесс обсуждения материальных проблем в территориально-корпоративных сообществах приходского духовенства. Он, по мнению диссертанта, отразил растущую гражданскую субъектность клира. Важнейшую роль в качестве площадки для практического осуществления этой субъектности сыграли съезды духовенства.
Определенный потенциал сословных дискуссий по вопросам материального обеспечения накапливался с начала 1860-х гг.: стимулом к ним послужили, в частности, события 1863 г. Кроме того, проблемы благосостояния духовенство обсуждало и неформально - в частных беседах. Осознанию необходимости того, чтобы такое общение сделалось регулярным, способствовали «Вологодские епархиальные ведомости», издание которых началось в 1864 г. Стимулом к дискуссионной активности стало и принятие новых духовно-училищных уставов, согласно которым управление духовно-учебными заведениями должно было осуществляться на епархиальных съездах духовенства.
Опубликованные в ноябре 1868 г. примерные правила работы «периодических собраний» клира состояли из 20 пунктов, в которых регламентировались частота их созыва (не менее одного раза в год), продолжительность заседаний (не более трех дней) и процедурные детали.
Среди вопросов, которые следовало обсуждать на собраниях, с материальным обеспечением связаны были два — «к) изыскание мер к улучшению материального быта духовенства; <...> м) указание источников пособия бедным из заштатных и сиротствующих между духовными ,..»31. Следовательно, даже в теории они не относились к числу приоритетов сословной коммуникации.
Активное функционирование благочиннических съездов было непродолжительным: из 70 известных нам рукописных журналов заседаний, с учетом повторных, 47 относятся к 1869 г.; 11 - к 1870; 5 - к 1871 (столько же датируются 1868 г.); 1 - к 1876 и 1 - к 1877 г. Если первые отзывы о собраниях демонстрировали неуверенность в их будущности, то уже через три месяца тональность реакций стала ярко оптимистичной.
Композиция журнала включала три основных компонента - заголовок, преамбулу, в которой обозначались дата, время и место собрания, с разнообразными дополнительными элементами, основная (протокольная) часть и заключительная клаузула нескольких типов. При оформлении основной части табличная форма, как и протокольная, более удобные для краткой обобщенной записи, выбирались, по сравнению со свободно-текстовой, достаточно редко. Последняя встречается в 53 случаях (75,71 % всех журналов).
При анализе повестки дня было выявлено 12 тем, так или иначе связанных с содержанием духовенства. Частота встречаемости их в изученном массиве документов - 34,29 % (24 из 70 журналов). Установлено, что «улучшение быта»
31 Вологодские епархиальные ведомости. - 1868. -№22. - С. 504-505.
служащего духовенства не поднималось в повестке выше середины. Гораздо чаще говорили о помощи бедным духовного звания: соответствующие темы выносились или в самое начало повестки дня, или располагались сразу после процедурной ее части. Таким образом, помощь бедным духовного звания можно считать достаточно актуальной темой для обсуждения.
Постановка верховной властью вопроса о повышении благосостояния клира, при всей его благодетельности, многими в среде вологодского духовенства считалась несвоевременной и, видимо, должным образом не подготовленной. На собраниях звучал встречный призыв — служить усерднее, а не думать о «мясах». Ценностно мотивированный скепсис духовенства отчасти был данью сословной риторике, однако он вполне соответствует именно филантропической направленности дискуссий. В сфере благотворительности самостоятельные усилия духовенства оказались результативны. На уровне благочиний при активном участии периодических собраний удалось создать целостную систему социальной поддержки нуждающихся. Прежде всего, это было достигнуто благодаря созданию архиерейскими указами 28 ноября 1867 г. и 24 апреля 1868 г. сети окружных попечительных советов о бедных духовного звания. Советы представляли собой выборные органы, обычно из двух человек, подотчетные окружным съездам. Алгоритм их работы был схож с тем, по которому с 1823 г. действовали епархиальные попечительства о бедных духовного звания: известный объем средств в заявительном порядке перераспределялся в виде пособий между получателями различных категорий - 1) собственно «бедными»; 2) вдовами, сиротами и «полу сиротами»; 3) малолетними детьми; 4) больными; 5) престарелыми и неспособными к труду; 6) инвалидами («идиотами» и увечными); 7) заштатными священнослужителями. Средства советов складывались за счет добровольных сборов по подписным листам, личных пожертвований духовенства, разовых отчислений из остатков церковных кошельковых сумм, отчислений от штрафов и фиксированных взносов, которыми облагались церковные и/или причтовые доходы. Размер пособия деньгами составлял от 3 до 70 руб., зерном -от 0,5 до 5 пудов на человека. По данным на 1902 г., советы действовали в 43 округах Вологодской епархии, причем только в шести - возникли позже 1876 г.
Корпоративность при оказании помощи нуждающемуся духовенству имела оборотную сторону: интересы своего округа стояли у клириков на первом месте по сравнению с общеепархиальными. По этой причине разнообразные постоянные и экстренные сборы, а также обязательные взносы на формирование пенсионного капитала выплачивались клириками гораздо менее исправно. В Вологодской епархии не удалось, в отличие от других регионов, создать эмеритальную кассу: дело не пошло дальше публикации в 1871 г. проекта ее устава. В целом усилия местного духовенства по подъему благосостояния были ресурсно и территориально ограничены, что задало направленность сословных дискуссий и инициированных ими конкретных мер.
Третья глава «Источники доходов вологодского духовенства: реальность и материальные притязания» посвящена изучению структуры доходов и связанных с ней материальных притязаний вологодского приходского духовенства.
В сословном самосознании клира нормативное отношение к материальным аспектам жизни формировалось на основе трех христианских добродетелей: смирения, покорности и умеренности. К ним добавлялась усваиваемая с раннего возраста дисциплина распоряжения деньгами, поощрявшая экономность, развивавшая умение отличать «нужные издержки» от излишних. Состояния достатка (зажиточность, бедность, нищета) считались испытаниями, посланными Богом, а их переживание - школой христианской жизни. Служащий клирик должен был хорошо знать имущественные различия в своем приходе, понимать их причины и следствия. Перед ним рано или поздно вставал вопрос о том, как приспособить богословский идеал самоотреченного пастырства к реальной обстановке. Выбор адаптивной стратегии («бессеребренник», «захудалый робкий сельский батюшка», «лучший практический хозяин» и др.) отразил противоречивые сдвиги в самосознании духовенства: актуализацию аскетизма как поведенческой доминанты и наметившуюся тягу к материальному благополучию как необходимому признаку духовного сана.
Как показало проведенное исследование, тема «улучшения быта» почти не озвучивалась в сословных дискуссиях конца 60 - начала 70-х гг. XIX в. Исходной причиной этого послужили особенности сословного мировоззрения духовенства — неуверенность в стабильности доходов, ощущение их ненадежности. Это приводило к тому, что источники материальных благ различались по ценностному значению, деятельностному и даже пространственному происхождению. Так, «доходом» в узком смысле слова назывались поступления от прихожан, которыми оплачивалось исполнение духовенством пастырских обязанностей. «Выгодами» считались средства, вырученные от внеслужебных занятий, прежде всего — от сельского хозяйства. Единственной статьей в бюджете, семантика которой указывала на регулярность получения средств, было казенное жалованье - «оклад». Неуверенности в доходах как психологическому императиву соответствовала структура потребностей клира, система которых должна была прежде всего обеспечить физическое выживание семьи священнослужителя и воспроизводство приходского духовенства как сословной группы (через обучение детей в духовных школах). Стоимость минимального набора потребностей для семьи вологодского священника с тремя-четырьмя детьми определялась в 400-700 руб. в год.
Самооценка удовлетворительности годового дохода в клировых ведомостях зависела от целого ряда факторов — его размера, географического положения прихода и текущей природно-климатической обстановки, социального состава верующих и т.д. Можно утверждать, что в каждом уезде епархии категориальный аппарат самооценки качества доходов был в известной мере специфичен: он соответствовал географическому и социальному своеобразию жизненной среды, в том числе и в динамике различных ее параметров.
Компонентный состав годовых доходов вологодского клира отличался вариантностью:
Таблица 1. Структура доходов сельских принтов Вологодской епархии в 1863 г. (п - число членов выборки)
Уезд Состав бюджета по статьям, доля в %% (медианные значения)
Земля Казенное жалованье Плата за требы Руга и добровольные приношения
Вологодский 51.06 31.07 7,22 7,46
Грязовецкий 50,58 29,55 17,41 6,08
Кадниковский 43,79 32,56 17,45 8,7
Вельский 33,33 26,02 25,62 26,99
Никольский 16,75 43,96 12,86 19,3
Тотемский 39,2 37,69 25,09 13,55
Сольвычегодский 42,18 39,58 11,14 9,67
Устюжский 31,12 32,18 14,42 14,22
Усть-Сысольский Земли нет или неизвестна ее площадь 50,91 - 45,46
Яренский 23,25 42,71 17,09 6,93
В выборке 38,87 (п=255) 36,63 (п=251) 15,54 (п=235) 12,36 (п=273)
Бюджеты принтов запада епархии обладают, как видно, выраженной «земледельческой» направленностью. Напротив, вклад требной платы и руги вместе с добровольными пожертвованиями прихожан снижен. Сравнительно невысока доля казенного жалованья. По мере продвижения на восток соотношение сил в паре «земельный доход - казенное жалованье» изменяется в пользу последнего; доля жалованья закономерно достигает пика в периферийных Усть-Сысольском и Яренском уездах. В центральных уездах земельный доход и жалованье находятся практически в паритетной пропорции, либо один из компонентов незначительно преобладает над другим.
Наиболее вариабельными статьями причтового бюджета в Вологодской епархии начала 1860-х гг. были добровольные приношения и руга (их максимальная и минимальная процентные доли в обследованной выборке бюджетов отличались в 109,7 раза). Меньшей подвижностью характеризовался земельный доход (67,41 раза) и плата за требы (24,84 раза). Наименьший разрыв был у казенного жалованья (примерно 7,1 раза).
Подсчет коэффициентов вариации по выборке для каждого источника доходов показывает, что наиболее однородны данные по жалованью и земельному доходу, это также косвенно подтверждает преимущественную стабильность «оклада». Он во многих приходах считался главным, если не единственным средством обеспечения. При этом в оценке размеров достаточной суммы причты разных уездов расходились: только прибавка к получаемым окладам могла колебаться в диапазоне 50-500 руб. (общеепархиальной нормой на четырехчленный причт считался совокупный годовой доход в 1000 руб.).
Валовой земельный доход приходского духовенства, по данным на 1865 г.32, на 50-70 % был обеспечен поступлениями с пахоты. Сенокосные угодья по финансовой значимости стояли на втором месте (от 28 до 36 %). Обе группы угодий приносили до 97 % средств.
Опрос 1863 г. засвидетельствовал у многих принтов смутные представления о количестве имевшейся в их распоряжении земли и ее границах, а главное - о правовых основаниях владения. Для пространственной конфигурации священнослужительских наделов была характерна раздробленность (иногда на 5 -8 немало отстоявших друг от друга частей).
Причины своих хозяйственных успехов или неудач духовенство находило как в позитивных и негативных факторах природной среды (погодные условия,-рельеф местности, качество почв и т.п.), так и в динамике материального положения своих прихожан. В их оценку вмешивалась провиденциальная логика: существовало убеждение, что земля, как Божье произведение, должна приносить плоды. Отношение к личному земледельческому труду зависело от степени включенности его в ритм повседневных семейных и общественных отношений, трудовых возможностей домохозяйства, по которым судили о достаточности площади надела. В разных уездах «достаточными» считались участки площадью от 15 до 80 и более дес. Далеко не вся отведенная причтам земля непосредственно ими использовалась: доля освоенной площади могла быть очень незначительной — до 7,5 % от совокупной величины надела. Доходность земли даже в более благополучных юго-западных уездах могла быть не более нескольких десятков рублей.
При личном хозяйствовании на земле вологодский священнослужитель, не будучи уверен в ее стабильной доходности, должен был искать пути компенсации возможных материальных потерь. В этом контексте следует рассматривать требование об обязательной обработке священнослужительских наделов силами прихожан. Существенно для понимания связи правосознания духовенства и его аграрных представлений то, что обработка земли мирянами или их коллективная помощь рассматривалась как адекватная плата за исполнение пастырских обязанностей по исправлению треб или обучению детей. В обследованном массиве источников представления о несовместимости земледельческого труда с обязанностями священнослужителя в чистом виде отражаются редко. Следует думать, что в основе их лежит стремление к получению вместо «выгоды» (как результата собственной хозяйственной активности) - «дохода» как ренты от непрямого землепользования, т.е. средств, полученных от прихожан за осуществление религиозных и иных обязанностей.
В реальной приходской обстановке духовенство нередко использовало традиционные формы крестьянской трудовой взаимовыручки, помочи. В некоторых случаях эффективным считалось использование наемного труда. Кроме того, широко практиковалась комбинация личного землепользования со сдачей части надела в аренду.
32 Ведомость о землях и других угодьях, принадлежащих Архиерейскому дому, монастырям, соборам и церквям Вологодской епархии. 1865 г.//РГИА, ф. 799,оп.31,д. 162, л. 13-21.
Актуальным аспектом материального быта приходского духовенства являлся раздел земельных доходов. Наиболее болезненными были ситуации, в которых преемники не позволяли предшественникам, выходившим за штат, воспользоваться плодами их труда.
С неоднозначным отношением духовенства к надельной земле и правовым режимом землепользования напрямую связано было восприятие руги как источника доходов. До 1860-х гг. в Вологодской епархии преобладала добровольная приходская руга зерновым или печеным хлебом, а также другими продуктами домашнего хозяйства — маслом, яйцами, пирогами, льном, шерстью и т.п. Минимальный объем руги составлял 10-12 четвертей на трехчленный клир, средний сбор колебался в пределах 20-80 четвертей ржи и овса, максимальный -превышал 100 четвертей на причт. Окладной единицей при сборе руги накануне церковных реформ служила ревизская душа, однако распространены были и сборы с душ обоего пола или с дому (т.е. с семьи) и с венца (с супружеской пары).
В некоторых приходах, по согласию прихожан, вместо натуральной руги устанавливалась денежная. В западных и центральных уездах ругу в обеих ее формах полностью заменяли добровольные продуктовые пожертвования и приношения - праздничные славы в Пасху, Рождество и Богоявление, а также традиционные сборы («петровщина», «осенины»), суммарно дававшие до сотни и более пудов хлеба, не считая льна и масла. В уездах севера и северо-востока епархии хлебная руга имела характер компенсационной выплаты «в возмещение недостатка земли и плохих урожаев», либо взамен земельного надела вообще.
Введение приходских штатов значительно снизило объемы хлебной руги и продуктовых приношений. После массового перевода на казенный оклад перестали исполняться многие ранее действовавшие обязательства. Падение сборов создавало психологический дискомфорт для священнослужителей: учащались «грубая насмешка» и «мужицкие капризы со стороны дающих».
Тем не менее, руга оставалась в представлениях духовенства одним из самых надежных средств содержания. Причты ходатайствовали о замене добровольной ее выдачи «положенной», то есть фиксированной. В качестве желаемой нормы обязательного сбора назывались цифры от 10—20 фунтов до 0,5-1 пуда ржи или ржи и овса пополам с ревизской души. Епархиальное руководство пыталось гарантировать поступление руги, стимулируя перевод ее из «добровольной» в «определенную». Составление мирских приговоров об этом продолжалось до начала 1870-х гг. 17 марта 1873 г. вышло распоряжение епископа Палладия о том, чтобы «постановить руги в менее достаточных приходах зерновым хлебом или деньгами по приговору прихожан». Реализация его на местах оказалась не слишком успешной: вплоть до середины 1880-х гг. условия ружных приговоров постоянно пересматривались приходскими сходами. Все более острой проблемой становились и недоборы руги, достигавшие 60 % от ее установленного объема.
Оплата треб традиционно производилась деньгами, а также хлебом, другими продуктами, полотном, реже - вином или водкой. После того, как в 1854 - 55 гг. вологодскому духовенству было назначено штатное жалованье, доходность треб повсеместно упала. Кое-где они приносили не более 10-12 руб. годовых поступлений. Но и в 1880 г., по сообщению из Вельского уезда, за месяц
удавалось собрать не больше 0,5-3 руб., что в год давало 6-36 руб. В 1863 г. грязовецкое духовенство просило правительство ввести следующие твердые ставки: за венчание - до 3 руб.; за крещение - 20 коп.; за похороны младенца - 20 коп.; за погребение взрослого - 50 коп. Наибольший показатель стоимости треб -до 15 руб. за венчание - отмечался в конце 1890-х гг. в Грязовецком уезде. В Кадниковском уезде «крупной» тогда же считалась плата за венчание в 2-3 руб.
Сплошной анализ записей в братских раздельных книгах позволяет утверждать, что в каждом приходе, наряду с твердо установленными ставками (которые фиксировались, как и нормы выдачи руги, в мирских приговорах), могли действовать еще несколько такс, иногда значительно отличавшихся от «нормальной». Размах варьирования ставок у разных треб был неодинаков. Так на практике реализовывался принцип добровольности вознаграждения. Однако так же еще раз доказывалась и невозможность перехода к фиксированной плате.
Таким образом, механизмы обеспечения надежности клирового бюджета в представлениях духовенства были дифференцированы по статьям. Для «выгод» избиралась комбинация форм землепользования, частичная или полная замена земли денежной выплатой, либо изменение хозяйственного профиля надела (по назначению угодий, количеству и качеству земли и т.д.). Для «доходов» четко осознавалась необходимость их фиксации и документального подтверждения.
В Заключении подводятся итоги исследования и обозначаются перспективы дальнейшей разработки темы.
Отмечается, что важнейшим итогом церковно-преобразовательного процесса в Вологодской епархии стало осознание духовенством своей гражданской субъектности. Это сформировало у него независимое видение целей и приоритетов «улучшения быта». Конкретизируя выдвинутый ранее тезис о различии коммуникативных намерений духовенства и «высшего начальства», можно сказать, что причиной его стало то, что поиск местных средств содержания, инициированный опросом 1863 г., изначально не принимал в расчет главного для духовенства стремления - не просто к механическому приросту дохода, но к его гарантированию, стабилизации, в том числе и формально-правовой. Стабилизировать доходы только местными силами было невозможно. Убежденность в этом, соединенная с традиционным монархическим патернализмом сословного мышления и, в какой-то степени - с произошедшей в годы реформ актуализацией религиозных, «профессиональных» для духовенства ценностей, повлекла за собой фактический отказ от публичного обсуждения проблем благосостояния. Коллективные действия клира были перенаправлены в сферу сословной благотворительности, в которой его активность нашла, по-видимому, единственно возможную нишу для эффективной институционализации. Это соотносится с происходившей в описываемый период трансформацией самосознания духовенства, для которой характерно было усиление элементов сословности, в том числе и показных, сугубо «репутационных». С точки зрения автора, «репутационную» (в узком смысле -этикетную) направленность публичных дискуссий не следует считать просто следствием социальной инерции. Скорее, это неизбежное последствие мировоззренческих сдвигов, когда новые идеи и поступки облекаются в знакомую
дискурсивную форму и архаичное легко узнается в самой современной оболочке. Впервые духовенство сделалось не только исполнителем чужих решений, но и носителем какой-то автономной инициативы. В глубоко традиционном для него деле - попечении о бедных - проявились черты прежде незнакомого приходскому клиру образа мышления. В нем священнослужитель признавал за собой право на известную свободу творческого действия.
Можно утверждать, что приходское духовенство понимало «улучшение быта» шире, чем предусматривалось замыслом преобразований 60 - 70-х гг. XIX в. Его стремление к государственно-гарантированному обеспечению не исчерпывалось одним желанием получать достойную плату за свои «услуги». Глубокая озабоченность материальным в повседневной жизни не помешала клиру увидеть проблему вне рамок быта, понять ее связь с множеством других вопросов - смыслом и целями религиозного служения, профессиональным и корпоративным самоопределением. Осознание высоты духовно-нравственной и социально-стабилизирующей миссии церкви привело к тому, что надежность доходов стала рассматриваться как необходимое условие служения, ни в коем случае не подменяющее его суть. Государство в описываемый период не смогло предложить решение проблемы, отвечающее этому вызову.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах (в соответствии с перечнем ВАК):
1. Всеволодов A.B. «Сведения по делу об улучшении быта православного духовенства» 1863 г. как делопроизводственный комплекс // Вестник Череповецкого государственного университета. — 2012. — № 1. — Т. 2. — С. 23 — 27. 0,55 п.л.
2. Всеволодов A.B. Ответы приходских причтов на программу Особого присутствия по делам православного духовенства 1863 г.: проблемы типологии и интерпретации // Вестник архивиста. - 2012. -№ 2. - С. 39 - 50. 0,65 п.л.
3. Всеволодов A.B. Благочиннические съезды духовенства и деятельность попечительных советов о бедных духовного звания в Вологодской епархии в 60-70-е годы XIX века // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Сер. "Гуманитарные и социальные науки". - 2014.-Xsl.-C.5-10. 0,4 п.л.
Прочие публикации:
4. Всеволодов A.B. Нормирование оплаты треб в сельском православном приходе конца XIX в. по данным братских раздельных книг // Череповецкие научные чтения-2010: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (3 ноября 2010 г.): В 3 ч. Ч. 1. Литературоведение, лингвистика, социальные и массовые коммуникации. / Отв. ред. Н.П. Павлова. - Череповец, 2011. — С. 91 — 94. 0,35 п.л.
5. Всеволодов A.B. К изучению коллективного поведения приходских сообществ севернорусского доиндустриального города в контексте церковных
преобразований 1860 - 70-х гг. // Феномен индустриального города в контексте истории: Материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции, 6-8 октября 2011 г., Череповец. / Отв. ред. О.Ю. Солодянкина. - Череповец, 2011. - С. 30 - 37. 0,4 п.л.
6. Всеволодов A.B. «А после нее по справке осталось имущество...»: что наследовали и завещали вдовы вологодских священников конца XIX в. // Частное и общественное: тендерный аспект: Материалы Четвертой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 20 - 22 октября 2011 г., Ярославль. / Отв. ред. НЛ. Пушкарева, Н.В. Новикова, М.Г. Муравьева. - Т. 1. - М., 2011. - С. 254 - 259. 0,25 п.л.
7. Всеволодов A.B. Кампания по подаче «Сведений по делам об улучшении быта православного духовенства» 1863 г. в Вологодской епархии // Историческое краеведение и архивы: материалы областной научно-практической конференции. 23 марта 2011 г. Выпуск 18. - Вологда, 2011. - С. 138 - 147. 0,6 п.л.
8. Всеволодов A.B. Материальные обязательства, связанные с заключением брака, в среде приходского духовенства Вологодской епархии (начало 1860-х гг.) // Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX - XX вв.: материалы между нар. науч. конф. 14 - 16 марта 2012 г. / под общ. ред. проф.
B.Н. Скворцова; отв. ред. В.А. Веременко. - СПб., 2012. - С. 131 - 136. 0,35 п.л.
9. Всеволодов A.B. Отношение приходского духовенства к земледелию и землевладению как источнику доходов (середина - вторая половина XIX в.) // Череповецкие научные чтения - 2011: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 3 ч. Ч. 1. / Отв. ред. Н.П. Павлова. - Череповец, 2012.-С. 40-43.0,6 пл.
10. Всеволодов A.B. Теоретические проблемы реконструкции регионального опыта церковных преобразований 1860 - 70-х гг. (к 150-летию создания Главного Присутствия по делам православного духовенства) // Историческое краеведение и архивы: материалы областной научно-практической конференции. Вып. 19. 21 марта 2012 г. / Ред. A.B. Камкин. - Вологда, 2012. -
C. 149-161. 0,8 пл.
Подписано к печати 21.10.14г. Тир.100. Усл. печ. л. 1. Формат 60х841/ю. 3ак.139.
Отпечатано в отделе полиграфических услуг ПЦ ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, М. Горького, 14