автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православные приходы Ставрополья и Кубани в 40-е гг. XIX-начале XX вв.: социальные функции и духовная жизнь
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Струполева, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДОВ НА СТАВРОПОЛЬЕ И КУБАНИ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СПЕЦИФИКА.
1.1. Административно-правовые, канонические и социальные основы формирования православных приходов в Российской империи.
1.2. Особенности формирования приходской системы на Ставрополье и Кубани.
II. СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В ПРИХОДАХ
II. 1. Православные приходы в системе просвещения Ставрополья и Кубани.
II.2. Церковно-приходские общества и их социальные функции.
II. 3. Эволюция церковно-приходских мемориальных сообществ в локальном пространстве Ставрополья и Кубани.
III. МИРОВОСПРИЯТИЕ ДУХОВЕНСТВА И ПРИХОЖАН.
III. 1. Специфика религиозного сознания и явление «народной религиозности» в приходской жизни.
III. 2. Особенности сознания приходского духовенства.
III.3. Самообразование и духовное просвещение прихожан.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Струполева, Наталья Сергеевна
Актуальность темы обусловлена социальными процессами, протекающими в российском обществе, духовным возрождением традиционных ценностей русского народа, в том числе такой социальной единицы, как православный приход. Кроме того, на протяжении советского периода нашей истории интерес к данной теме искусственно подавлялся, в результате чего образовалась значительная лакуна в отечественной историографии, что также свидетельствует об актуальности исследования. Колоссальные пласты уникальных архивных документов, которые в подавляющей своей массе пока еще не введены в научный оборот, открывают широкие возможности для историков.
Большинство имеющихся работ, посвященных церковной истории, рассматривают отношения Церкви и власти, организацию управленческих структур, правовое положение, финансовую и хозяйственную деятельность Церкви. Однако Церковь - это не только социальный институт, функционирующий в той или иной исторической обстановке, но, прежде всего, собрание верующих людей, чья религиозная жизнь во многом обусловлена этой обстановкой и которые сами являются источником изменений социальных институтов и норм. Современное состояние науки позволяет перенести центр тяжести исторического познания на исследование внутреннего мира человека во времени, в его повседневной деятельности, социальных связях, мыслях и чувствованиях, то есть на понимание человеческой личности. Реальность этих связей и отношений может быть понята лишь «в рамках социальной жизни, приближенных к индивиду, на уровне микрогрупп и общностей»1. В связи с этим в новейшей мировой историографии особую актуальность приобретают микроисторические
1 Репина Л. П. Проблема методологического синтеза и новые версии социальной истории. М^Дулу«1 worldhist.ni/science/publ/index.htm. исследования. Изучение индивидуального поведения в «микроисторическом масштабе» позволяет лучше понять макросоциальные процессы.
Изучение православного прихода как локального социокультурного сообщества имеет значительный эвристический потенциал и отвечает актуальным задачам современной историографии. Приход является одновременно универсальным и уникальным локусом. Будучи частью Вселенской Церкви, выполняя определенные религиозные функции, православный приход обладает рядом вневременных и внепространственных характеристик, позволяющих идентифицировать его в любом социокультурном контексте. Однако как социальный институт приход всегда уникален. В его пределах административно-правовой, демографический, социокультурный, политический, экономический, бытовой, геополитический и др. факторы общественной жизни пересекаются на уровне индивидов, которые, в свою очередь, формируют устойчивую общность. Православные приходы, взаимосвязанные, но индивидуально различимые, составляют единое целое, что позволяет рассматривать приход как субъект исторического процесса
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования является рассмотрение православного прихода в исследовательском поле «новой локальной истории». Под «локусом» подразумевается в первую очередь «не территория, а совокупность людей, осуществляющих определенную историческую деятельность»1. Локализация человеческого сообщества позволяет проникнуть вглубь социальных процессов. Таким образом, «локальная история» одновременно является направлением и методом исторической науки.
К методам «новой локальной истории» относится «история снизу» -изучение сообщества через историю отдельных личностей, его
1 Гамаюнов С. А. местная история: проблемы методологии//Вопросы истории. 1996. № 9. С. 161. составляющих, и полидисциплинарность1. Междисциплинарное взаимодействие в современной историографии понимается не только как использование данных и методов других дисциплин, но и как интеграция на уровне объектов их научных интересов.
В исследовательском поле данной работы пересекаются методы и объекты научных интересов исторической антропологии, социальной истории, исторической этнологии, «истории памяти», истории традиций в устной культуре, семиотики культуры, религиоведения, «религиозной истории», «интеллектуальной истории», этнопсихологии, психологической антропологии и др. дисциплин.
Социокультурная история опирается на социальную праксиологию, объединяющую структурный (нормативный) и феноменологический (интерпретативный) подходы. Таким образом, одним из методов можно считать конструирование социального бытия посредством культурной практики. Главная задача состоит в том, чтобы показать, каким образом «субъективные представления, мысли, способности, интенции индивидов реализуются в пространстве возможностей, ограниченном объективными условиями, созданными прежней культурной практикой, коллективными структурами, испытывая на себе их постоянное воздействие»2.
В рамках структурного подхода выделяются и рассматриваются фрагменты общественного сознания - категории. Исследователь реконструирует картину мира, характерную для данной человеческой общности, совокупность образов, представлений, ценностей членов группы. Изучение культуры в ее антропологической интерпретации направлено на выявление содержания обыденного сознания, ментальных представлений, символических систем, обычаев и ценностей, психологических установок,
1 Маловичко С. И., Булыгина Т. А. Современная историческая наука и изучение новой локальной истории//Новая локальная история. Выпуск 1. Новая локальная история: методы источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 15.
2 Репина Л. П. Парадигмы социальной истории в исторической науке XX столетия (обзор). С. 94. моделей поведения. Бессознательные и полуосознанные образы в сознании являются самой устойчивой формой социальности, а потому имеют глубоко архаичные корни и растянуты во времени.
Специфические методы антропологов, этнологов, религиоведов, разработанные для «раскодирования» чуждых непонятных культур вполне применимы при изучении внутренних смыслов социальных практик микросообществ и ментальных установок. К ним относится сравнительный анализ конкретно-исторических феноменов, а также эмпатия (психологическая интерпретация). При выявлении ментальных установок необходимо обратить внимание, в первую очередь, на то, что представляется исследователю наиболее странным, необъяснимым, алогичным в поведении и образе мысли носителей культуры. Для объяснения этих «странностей» применяется метод эмпатии, сочувствия, проникновения во внутреннюю логику других людей, улавливания значений, т. е. исследователь использует сам себя в качестве рабочего инструмента. Выявление основ этнического сознания в пределах микрогрупп выводит исследователя на макроуровень, т.к. данные характеристики присущи всему этносу.
Лингвистический анализ текста обращает внимание на метафоры, сравнения, «фигуры речи», мыслительный инструментарий авторов, стиль речи и мышления, систему «коренных понятий», а также позволяет заметить некоторые бессознательные установки. В данной работе были использованы элементы парафразно-центонного метода и анализ топосов, распространенных в общественном сознании и коллективной памяти. Центоны представляют собой элементы текста, взятые из предшествующей культуры и получившие другой смысл в новой культуре. Топосы аккумулируют в себе значимые традиционные представления и меняются со сменой актуальных акцентов в общественном сознании.
Новые возможности для исследования открывает изучение самого феномена коллективной памяти (memoria) как «универсального антропологического измерения истории». Изучение memoria на любом уровне обобщения - это анализ коллективного феномена, включающего отношения ныне живущих людей с их предшественниками.
Следует подчеркнуть, что анализ индивидуального поведения проводится с включением культурного контекста, под которым подразумевается не универсальная модель глобального масштаба, а социокультурные характеристики данного сообщества со своими уникальными микрохарактеристиками.
Историография. Анализ историографии проблемы уместно проводить, разделив имеющуюся литературу на группы, которые различаются между собой методологическими подходами, кругом изучаемых проблем, состоянием источниковой базы. К первой группе следует отнести дореволюционные исследования. Методологическая парадигма исторической науки XIX в. направляла изыскания церковных и светских ученых преимущественно на конструирование истории Русской Православной Церкви в целом, на изучение церковно-государственных отношений, вопросов церковного права. Православный приход, как правило, рассматривался в качестве структурной единицы церковной организации и занимал мало места в обобщающих трудах по церковной истории1.
Во второй половине XIX - начале XX в.в. появились работы, посвященные роли и месту приходского духовенства в российском обществе . В этих исследованиях, в основном, содержится рефлексия на падение авторитета клириков в различных сословиях. Особенно ценен для изучения внутренней жизни православного прихода обобщающий труд
1 Доброклонский А. П. Руководство по истории Церкви (1700 - 1890). Вып. 4. М., 1893; История христианской Церкви в XIX в. Т. 2. СПб., 1901; Мельгунов С. Церковь и государство в России (к вопросу о свободе совести): Сб. статей. Вып. I. М., 1907; Верховский П. В. Очерки по истории русской Церкви в XVIII и XX столетиях. Варшава, 1912; Преображенский И. Г. Отечественная Церковь по статистическим данным с 1840/41 по 1890/91 гг. СПб., 1897; Завьялов А. Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине II. СПб., 1900 и др.
2 Ростиславов Д. М. О православном белом и черном духовенстве в России. Лейпциг, 1866; Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II. Казань, 1891 и др. профессора Казанской духовной академии П. В. Знаменского1. Обращаясь к жизни приходского духовенства, автор показывает, что на уровне прихода духовное сословие можно рассматривать только совместно с прихожанами, как различные, но нераздельные составляющие православного прихода. «Микроподход» сознательно декларируется исследователем: «Как [гражданская история] занималась прежде исключительно историей князей и царей, следила за развитием одной государственной стороны жизни, вовсе не обращая внимания на жизнь народа, так и церковная история рассказывала нам жития и подвиги святых мужей и благочестивых иерархов, рассматривала одни верхние слои церковной жизни, совершенно упуская из внимания жизнь и верования народных масс, скромную деятельность низших церковных деятелей, никогда не заглядывая в темные углы церковных приходов - этих единиц, из которых складывается целое - Церковь»2.
На рубеже XIX - XX в. российские историки все чаще обращались к «неизвестной истории» православных приходов, «среде, ее породившей», «людей, к ней принадлежащих», их «миросозерцанию, нравам и каноническому познанию», «бытовой стороне» различных церковноприходских практик3.
При изучении православного прихода ценны работы, посвященные не самому приходу, а различным сторонам жизни, связанным с приходом: народному образованию (в том числе церковно-приходской школе)4, народным обычаям и фольклору5, поземельной общине1.
1 Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. - СПб.: Издательский дом «Коло», 2003; он же. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М, 1880.
2 Знаменский П. В. Приходское духовенство. С. 45.
3 Юшков С. В. Очерки по истории приходской жизни на Севере России. XV - XVII в. - СПб., 1913; Богословский M. М. Земское самоуправление на русском Севере в XVII в. Т. 1,2. М., 1909 - 1912; Ястребицкая A. JI. Историческая наука в M ДА в первые полтора десятилетия XX ст.; организация профессионального преподавания и изучения // Munuscula к 80-летию Арона Яковлевича Гурсвича М.: ИВИ РАН, 2004. и т. д.
4 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912; Фальброк /'. А. Всеобщее образование в России. М., 1908; и др.
5 Астырев H. М. Праздники в крестьянском бьггу Московской губернии// Статистический ежегодник Московского губернского земства за 1887 г. М., 1887; Завойко Г. К. Верования обряды и обычаи великороссов Владимирской губернии//Этнографический обзор. Издание этнографического отдела
Несомненным достоинством дореволюционных исследований является добросовестная работа с источниками,
В советской историографии православный приход как специальный объект исследования не рассматривался. Рефлексия советской историографии на любую церковно-историческую тематику так перенасыщена оценочными суждениями, что порой теряются не только аргументы, но и сам предмет критики. Причем, если посмотреть на язык комментариев взглядом человека, совершенно не знакомого с мыслительным аппаратом советской идеологической системы, складывается впечатление, что мы имеем дело с религиозным текстом, транслирующим априори заклинательные формулы. Отбросив идеологические формулы, можно заметить, что критика проходит, в первую очередь, в сфере методологических парадигм. Наряду с утверждением примата экономического и политического развития и материалистического мировоззрения, особенно крамольными представляются «фальсификаторские измышления» о том, что «культура является «структурой» общества», «культура включает в себя такие бесспорные культурные компоненты, как язык, искусство, науку и т. п., но даже и политическую систему». Не столько критикуются, сколько обвиняются в «антинаучности», «методологической несостоятельности», «настойчивом стремлении отравить религиозно-мистическим дурманом» такие направления в мировой историографии, как «религиозная антропология», цивилизационный подход к истории и т. д.2 Таким образом, советская историография носит ярко выраженный позитивистский характер с определяющим идеологическим компонентом атеистической направленности. императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, сост. при Московском университете. № 3-4. М, 1914; Лебедев Н. Быт крестьян Тверской губернии Тверского уечдаУ/Этнографический сборник Российского географического общества. Вып. 1. СПб., 1853 и др.
1 Пругавин В. С. Русская земельная община в трудах ее местных исследователей. М., 1888; Дружинин Н. П. Очерки крестьянской общественной жизни. СПб., 1895; Кауфман А. А. Русская община в процессе ее зарождения и роста. М., 1908; Оршанский И. Г. исследования по русскому праву семейному и наследственному. СПб., 1877 и др.
2 Православие в истории России (Критический анализ буржуазной историографии). М., 1987;
В связи с вышесказанным работы, посвященные церковно-историческими и религиозными темам, имели утилитарные цели, связанные с дискредитацией Церкви и духовенства как косной, реакционной и контрреволюционной силы1.
В 70 - 80-е г.г. XX в. советская историография более серьезно стала заниматься вопросами духовной жизни российского общества. В частности, в связи с тысячелетием крещения Руси были опубликованы исследования, в которых православие рассматривалось в культурологическом плане2. В это же время отечественные этнографы обратились к изучению особенностей традиционной культуры российских крестьян.3 Их выводы о соотношении православия и языческих традиций в массовом сознании, о повседневной культуре крестьянства и архетипах общинного поведения являются существенным вкладом в понимание проблем, поднимаемых в диссертации.4. Церковная тематика получила новый стимул развития во второй половине 80-х г.г. в связи с провозглашением идеологического плюрализма в перестроечный период.
С 1990-х г.г. современные историки активно заинтересовались церковно-исторической тематикой. Некоторые руководствуются традиционной методологией историописания и заполняют пробелы в отечественной историографии, наверстывая период 70-летнего молчания. Другие обращаются к новым методологическим подходам и практикам.
1 Венидиктов Д. Г. Палачи в рясах. М., 1923; Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). критические очерки. М., 1967; Геркулов Е. Ф. Церковь, самодержавие народ вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 1969; Емелях Л. И. Исторические предпосылки преодоления религии в советской деревне (Секуляризация деревни накануне Великого Октября). Л., 1975; Никольский H. М. История русской церкви. Минск: Беларусь, 1990 и др.
2 Андрей Рублев и его эпоха/сб. ст. под ред. М. В. Алпатова. М.: «Искусство», 1971 . - 288 е.; Ильин М. А. Загорск. Троице-Сергиев монастырь. Л.: «Аврора», 1971; Лазарев В. Н. Русская средневековая живопись/статьи и исследования. М.: «Наука», 1970 и др.
3 Чичеров В. Н. Зимний период русского народного календаря XVI - нач. XIX вв.: Очерки по истории народных верований. М., 1957; Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - нач. XX вв., Л., 1988; Бернштам Т. А. Будни и праздники: поведении взрослых в русской крестьянской среде (XIX- нач. XX вв.)//Этнические стереотипы поведения. Л., 1985; Этнография восточных славян: Очерки традиционной культуры. М., 1987 и др.
4 Кабытов П. С. О некоторых характерных чертах духовного облика русского крестьянства начала XX в. Куйбышев, 1986; Кабытов П. С., Козлов В. А., Литвак Б. Г. Русское крестьянство этапы духовного освобождения. М., 1988.
При этом православный приход как объект научного исследования остается малоизученным. С. В. Римский в рамках традиционной методологии исследует церковные реформы 60-х г.г. XIX в. Данная тема не имела должного обобщения и содержит ценный материал по истории Русской Православной Церкви в целом и православных приходов в частности. Одна из глав монографии Федорова называется «Приход и приходское духовенство»1. Работа носит компилятивный характер и является обобщением трудов преимущественно дореволюционных авторов. С. Л. Фирсов изучает сложные взаимоотношения Церкви и государства накануне революции и перспективы внутренних возможностей Церкви2. История Церкви в начале XX в. рассматривается также в монографии свящ. Г. Ореханова и в обобщающем труде по истории Русской Церкви в XX в. прот. Вл. Цыпина3. Интересны отдельные статьи, посвященные различным вопросам церковной истории4.
В настоящее время делаются попытки изучения православных приходов отдельного региона. В основном, они сводятся к рассмотрению особенностей формирования и существования приходской системы Русской Православной Церкви в указанном регионе на епархиальном уровне. Основное внимание уделяется строительству храмов, содержанию причтов, проблемам взаимоотношения между прихожанами и клиром, т.е. разработке на местном материале тех проблем, которые обозначены еще дореволюционной историографией5.
1 Федоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период (1700 - 1917). М.: Русская панорама, 2003.
2 Фирсов С. Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М.: «Типография Наука», 2002.
3 Ореханов Г., иерей. На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция. - М., 2002; он же. Церковный Собор и церковно-реформаторское движение//Журнал Московской патриархии, 2000. №12; Цыпин В., прот. История русской Церкви. 1917-1997 г.г. М., 1997. Т. 9.
4 Осипов А. Русское духовное образование/УЖурнал Московской Патриархии, 1998. № 3; Беглов А. Л. Церковное подполье в СССР в 20-40-х гг: Стратегии выживания//Одиссей. Человек в истории. 2003/Гл. ред. А. Я. Гуревич; Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 1989; Пулькин М. В. Самосожжения старообрядцев в XVIII веке. По материалам европейского севера России//там же. - М., 1989 и др.
5 Адаменко А. М. Приходы Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв./ А. М. Адаменко. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004; Голованова М. А. История православных
В местной историографии Ставрополья вопросы церковной жизни предлагались исключительно в контексте реакционной политики царизма. Так, в обобщающей работе по истории Ставропольского края, подготовленной в середине 80-х г.г. XX в., сообщалось, что православие использовалось для утверждения колониального режима на Кавказе, поэтому предпринимались попытки «превратить Ставрополь в религиозный центр Предкавказья»1. Далее следовало перечисление институциональных структур РПЦ.
Ситуация несколько изменилась в конце 90-х г.г. XX - начале XXI в.в. В обобщающих работах появились самостоятельные сюжеты истории Православной Церкви в нашем регионе. Теперь церковь и ее служители рассматривалась как ведущий фактор духовной жизни кавказского края . В одной из фундаментальных книг по истории Ставрополья даже давался л беглый обзор истории формирования Ставропольской епархии . Ставропольская епархия и ее люди стали одной из интересных страниц в краеведческом труде А.И. Кругова4. Обязательным сюжетом большинства краеведческих исследований отдельных населенных пунктов стала история постройки в них церквей5.
Также появились самостоятельные исторические исследования, в значительной мере касающиеся истории религиозной жизни жителей края и региона в различные исторические периоды6. В этих работах приходов и духовного сословия Верхнеудинска кон. XVII - нач. XX в.: Диссертация к. и. н.: 07.00.02.Улан-Удэ, 2004 и др.
1 Очерки истории Ставропольского края. Т. 1. - Ставрополь, 1986. С.387.
2 См. История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года. Ставрополь, 1996. С. 252 -253; Край наш Ставрополье. Очерки истории. Ставрополь, 1999. С. 129, 177.
3 Край наш Ставрополье. С. 129.
4 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (1917 - 1941 гг.): Материал по краевед, для старш. кл. ср. уч. заведений. Ч. И, III. - Ставрополь: Ставр. кн. изд-во, 1996.
5 См., например, Колесников В.А., Федосов П.С. Два века станицы Расшеватской. - Ставрополь, 2001; Мамонтов М.С. Новоселицкий район в историй Ставрополья и России. М., 2003 и др.
6 Колосовская Т. А. Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX -первой трети XX вв.: историко-правовой аспект: Дисс. на соискание уч. степени канд. ист. наук. -Ставрополь, 2002; Беликова Н.Ю. Эволюция Русской православной Церкви в период постреволюционной модернизации России в 20-е - 30-е гг. XX в. (На материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области): Дисс. на соискание уч. степени канд. ист. наук. - Армавир, 2002; ее же. Православная Церковь и государство на Юге России. - Краснодар, 2005; Вихрева А. А. Развитие православного храмового рассматриваются отдельные сферы церковной жизни и деятельности в Ставропольской епархии: храмовое строительство, церковно-приходские общества, взаимодействие с другими конфессиями, церковно-государственные отношения и т. д.
Иностранная историография специально проблемой православного прихода также не занималась. Зарубежные советологи интересовались преимущественно советским периодом истории Православной Церкви или глобальными обобщениями о ее роли в Российской истории1. При этом их работы носили не столько исследовательский, сколько идеологический характер. Русская эмигрантская и диссидентская литература также посвящена в основном осмыслению революционных событий и их последствий для России и Православной Церкви2.
Среди наиболее важных для данной темы зарубежных исследований можно выделить работы американских русистов Д. В. Поспеловского (Канада), носящие общий характер, и Г. Фриза (США), изучавшего историю Русской Церкви синодального периода с позиций социальной истории3. Историей русской Церкви занималась группа немецких ученых4. Эти работы носят обобщающий характер и примечательны не только научным, но и личным интересом к Православию. Ценный вклад в историю синодального строительства на Ставрополье и Кубани в конце XV11I - начале XX вв.; Дисс. на соискание уч. степени канд. ист. наук. - Ставрополь. 2005; Любушкина Е. Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г.: Дисс. на соискание уч. степени канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.
1 Пайпс Р. Русская революция. Ч. 1,2. М.: Росслэн, 1994; Salisburi Н. Black Night. White Snow: Russia's Revolution^ 1905-1917. Garden City, New York: Doubleday. 1978.
2 Краснов-Левитин А. Лихие годы. 1925-1941. Париж: Имка-Пресс, 1977; Левитин А., Шавров В. Очерки по истории церковной смуты. Т. 1-3. (самиздат.); РегельсонЛ. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. Париж: Имка-Пресс, 1977 и др.
3 Поспеловский Д. В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; он же. Русская Православная Церковь, испытание начала XX века//Вопросы истории, 1993, № 1; Freeze G.L. The Russion Levities: Parish Clergy in the Eighteenth Century. Cambridge, MA. - London: Harvard University Press. 1977.
4 Simon G. К. P. Pobedonoscev und die Kirchenpolitik des Heiligen Sinod 1880 - 1905/ Gottingen. 1969; Schulz G. Begann für die Russische Orthodoxe Kirche das dritte Jahrtausend im Jahre 1917?//Kirchen im Kontext unterschiedlicher Kulturen. Auf dem Weg ins dritte Jahrtausend. Gottingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1991; Rossler R. Kirche und Revolution in Russlland. Patriarch Tichon und der Sovietstaat. Köln-Wien, 1969; Stricker G. Die Orthodoxe Kirche in Russland Dokumente ihrer Geschichte (860 - 1980). Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1988 и др. периода внес И.К. Смолич. Его исследование также носит обобщающий характер и написано в традициях русской дореволюционной историографии1.
Важной группой изученной литературы, сыгравшей важную роль при написании данного исследования, являются методологические и источниковедческие исследования, а также работы по смежным гуманитарным дисциплинам. В отечественной науке с 60-х г.г. разработкой теоретических оснований для применения структурного подхода в изучении л культуры занимался Ю. М. Лотман. Его исследовательская мысль направлена на понимание человеческой личности «как сложной психологической и интеллектуальной структуры, возникающей на пересечении эпохальных, классовых, групповых и индивидуально-уникальных моделей сознания и поведения, вследствие чего любые исторические и социальные процессы реализуют себя через человека»3. А. Я. Гуревич в 70-е г.г. применил методы структурного анализа к историческому исследованию, выделив фрагменты общественного сознания - категории4. В настоящее время новые методологические подходы в отечественной историографии разрабатываются Л.П. Репиной, А.Л. Ястребицкой, Б.Г. Могильницким и др.5 Вопросами методологии «новой локальной истории» занимаются М.Ф. Румянцева, С.И. Маловичко, Т.А. Булыгина и др.6
1 Смолич И. К. История Русской Церкви (1700- 1917). Ч. 1,2. М, 1996 - 1997 гг.
2 Лотман. Ю.М. Феномен культуры//Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах.- Т.1 Статьи по семиотике и топологии культуры - Таллин, "Александра", 1992; он же. Символ в системе культуры//Там же. - Таллин, 1992; он же. Альтернативный вариант: бесписьменная культура или культура до культуры?//Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек-текст-семиосфера-история. М., 1996 и др.
3 Лотман Ю.М. Биография - живое лицо // Новый мир. 1985. № 2. С. 230.
4 Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. М., 1972.
5 Репина Л. П. От истории идей к интеллектуальной истории//ХХ век: Методологические проблемы исторического познания: В 2-х ч./РАН ИНИОН. 4. 2. - М., 2001; она же. Проблема методологического синтеза и новые версии социальной истории//Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований / Под ред. Л.П. Репиной, Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. М.: ИВИ РАН, 2004; Ястребщкая А. Л. О культур-диалогической природе историографического: Взгляд из 90-х.// XX век: Методологические проблемы исторического познания: В 2-х ч./РАН ИНИОН. 4. 1. - М., 2001; Могильнщтй Б.Г. История на переломе. Некоторые тенденции развития современной исторической мысли// Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований / Под ред. Л.П.Репиной, Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. М.: ИВИ РАН, 2004 и др.
6 Маловичко С. И., Булыгина Т. А. Современная историческая наука и изучение новой локальной истории// Новая локальная история. Выпуск 1. Новая локальная история: методы источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции.
Среди зарубежных методологов следует отметить немецкого ученого О.Г. Эксле. В своих работах он по-новому рассматривает исторический факт, исторический источник, науку о культуре, феномен коллективной памяти и т.
Много ценных идей для данной работы дали исследования зарубежных и российских медиевистов: Ж. Ле Гоффа, Э. Ле Руа Ладюри, А .Я. Гуревича, И.Н. Данилевского, Ю.Е. Арнаутовой и др.2 Отчасти это объясняется тем, что новые методологические подходы в медиевистике разрабатываются уже давно и принесли свои плоды. Отчасти определяется предметом исследования. Бессознательные и полуосознанные установки в сознании остаются неизменными на протяжении долгого времени. В связи с этим Ж. Ле Гофф высказал идею о «долгом средневековье». М. Элиаде, исследуя архаичные культуры, сделал еще более радикальный вывод: «Изучив современные европейские аграрные общества, можно понять религиозный мир аграриев эпохи неолита. В большинстве случаев обычаи и верования европейских крестьян представляют некоторое состояние более древней культуры, чем та, что мы обнаруживали в мифологии древней Греции» . Кроме того, Э. Ле Руа Ладюри и Ю.Е. Арнаутова в своих работах исследуют массовое сознание и социальные практики в приходских общинах Западной Европы.
Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003; Маловичко С. И. Глокальная перспектива новой локальной истории//Новая локальная история: Сб. научных статей. - Выпуск 3. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006; Румянцева М. Ф. Новая локальная история и современное гуманитарное знание//там же. - Ставрополь, 2006 и др.
1 Эксле О. Г. Культура, наука о культуре, историческая наука о культуре: размышления о повороте в сторону наук о культуре// Одиссей. Человек в истории. 2003/Гл. ред. А. Я. Гуревич; Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 1989; он же. Факты и фикции: о текущем кризисе исторической науки//Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Под ред. Л.П. Репиной. Выпуск 7. М., Эдиториал УРСС, 2001; он же. Что такое исторический источник?//Мипи5си]а к 80-летию Арона Яковлевича Гуревича М.: ИВИ РАН, 2004 и др. 2
Ж. Ле Гофф. Другое Средневековье: время, труд и культура Запада. Екатеринбург, 2000; он же. Средневековый мир воображаемого. М., 2001; Ле Руа Ладюри Э. Монтайю, окситанская деревня (12941324). Екатеринбург, 2001; Гуревич А. Я. Избранные труды. Т. 1-2. Средневековый мир. М. - СПб.: Университетская книга, 1999; Данилевский И. Я. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX - XI вв.): Курс лекций. - М.: Аспект Пресс, 2001; он же. Русские земли глазами современников и потомков (XII -XIV вв.): Курс лекций. - М.: Аспект Пресс, 2001; Арнаутова Ю. Е. От memoria к «истории памяти»//Одиссей. Человек в истории. 2003/Гл. ред. А. Я. Гуревич; Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 1989 и др.
Элиаде М. Священное и мирское/Пер. с франц. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1994. С. 104.
Среди отечественных историков, применяющих новые подходы, следует отметить Е.Б. Смилянскую, изучающую религиозное сознание и особенности «народной религиозности» в России по материалам следственных дел о «духовных преступлениях» в XVIII в.1 Ценный материал для исследования дали работы по социальной истории России, в особенности л фундаментальное исследование Б. Н. Миронова .
Кроме того, в диссертации был использован опыт изучения этнического сознания C.B. Лурье, работающей в исследовательском поле исторической этнологии, этнопсихологии, психологической антропологии . Труды Б.А. Успенского по семиотике искусства дали ценный материал из области семиотики иконы4, религиоведческие изыскания М. Элиаде способствовали изучению архаичных представлений в массовом сознании и самого феномена религиозного сознания5.
Из анализа историографии можно заключить, что в кругу проблем истории религиозной жизни России тема православного прихода в социокультурном аспекте остается на сегодняшний день неразработанной, и предлагаемая работа является первым опытом подобного исследования православного прихода в локальном пространстве Ставрополья и Кубани.
Целью работы является выявление социокультурной специфики и микросоциальных характеристик населения Ставрополья и Кубани через такое микросообщество, как православный приход.
Достижение цели исследования предполагается посредством реализации следующих задач:
Смилянская Е.Б. Волшебники. Богохульники. Еретики. Народная религиозность и «духовные преступления» в России XVIII в. М., 2003.
2 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX в.): В 2 т. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003; Синелина Ю. Ю. Секуляризация в социальной истории России. М., 2004 и др.
3 Лурье С. В. Метаморфозы традиционного сознания. Опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применения к анализу исторического и этнографического материала. СПб.: тип-я им. Котлякова, 1994; она же. Россия: государственность и община. В сб.: Цивилизации и культуры/Под ред. Б. С. Ерасова. Вып. I. М., 1994; она же. Историческая этнология: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Аспект Пресс, 1997 и др.
4 Успенский Б. А. Семиотика искусства. М., 1995.
5 Элиаде М. Священное и мирское/Пер. с франц. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1994; он же. Аспекты мифа/Пер. с франц. - М.: Академический Проект; Парадигма, 2005 и др. рассмотреть основные принципы формирования православного прихода в Российской империи, эволюцию его социальных функций, а также проследить процесс образования прихода на микроуровне и выделить особенности формирования приходов на Ставрополье и Кубани, обусловленные множеством факторов; показать изменение социальной структуры ставропольских приходов и представлений о ней в общественном сознании прихожан; раскрыть внутреннюю организацию и значимые функции приходского социума, а также их трансформацию в течение рассматриваемого периода, выявив изменения механизмов, формирующих общность; изучить жизнь прихода через историю индивидов, составляющих приходскую общность и выявить особенности религиозного сознания, специфику «народной религиозности» жителей Ставрополья и Кубани и ее трансформацию во времени; проанализировать особенности сознания приходского духовенства, раскрыть последствия распространения письменной культуры в широких массах, рассмотреть ментальные процессы в момент кризиса религиозного сознания.
Объектом исследования является православный приход как локальное социокультурное сообщество.
Предмет исследования - особенности социальных аспектов православных приходов и отражение общественного сознания в приходской жизни по материалам Ставрополья и Кубани в 40-е г.г. XIX - начале XX в.в.
Хронологические рамки. Хронологические рамки работы (40-е годы XIX - начало XX в.в.) определяются следующими обстоятельствами. В 40-е г.г. XIX в. образуется самостоятельная Кавказская епархия, изменяется управление казачьими приходами, выделяется Ставропольская губерния как самостоятельная административная единица. Конечная дата хронологически связана с качественными социокультурным изменениями как следствием
Российской революции 1917 года, а также принципиальными изменениями взаимоотношений между Церковью и государством после 1917 г.
Территориальные границы предполагают расположение приходов Ставропольской епархии и ограничены территорией Кавказской, а с 1947 г. -Ставропольской губернии и части Кубанской области, входившей в состав Ставропольской епархии.
Источники. Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных документов, которые условно можно разделить на группы.
К первой группе относятся материалы региональных и федеральных архивов. В ходе работы было изучено около 300 архивных дел из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК),1 а также Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ),2 Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА)4 и Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ)5.
В числе архивных документов преимущественно официальные бумаги: рапорты, прошения, финансовые отчеты, клировые ведомости, ежегодные отчеты в Синод о состоянии епархии, благочиннические отчеты в епархию, списки брачности, рождаемости, смертности, следственные дела по разным жалобам, включающие опрос свидетелей, уставы различных приходских обществ, письма отдельных лиц разных сословий в епархию. Особенностью этих документов является их официальный характер, формализованный делопроизводственный стиль речи.
Авторы источников - преимущественно приходские священно-церковнослужители. С одной стороны, духовенство является неотъемлемой
1 ГАСК. Ф. 434,435,90, 135,439,306,395,396,91,77,361,364,444, 1,213, 1043.
2 ГАРФ. Ф. 102, 109,543,550.
3 РГАДА. Ф. 1183, 1184,1431, 1626.
4 РГВИА. Ф. 788, 14877,414, 1300,330, 10552.
5 ЦИАМ. Ф. 1869,1878,2168,2170, 1903.
частью прихода и приходская жизнь - это жизнь самого духовного сословия, поэтому данные источники чрезвычайно ценны для изучения православного прихода и внутреннего мира самого приходского духовенства. С другой стороны, они репрезентуют приход глазами «пишущего меньшинства». О жизни и значимых установках в сознании основной массы православных можно узнать лишь опосредованно. В то же время среди официальных документов встречаются и источники личного характера. Это письма, перехваченные следствием и приобщенные к делу, дневники, материалы допросов и т. д., которые отражают непосредственные представления прихожан и почти дословно передают показания «безмолвствующего большинства».
В середине XIX в. личная позиция авторов по рассматриваемым вопросам не высказывается, язык источников чрезвычайно сух, и типичные устойчивые фразы российского делопроизводства переходят из одного документа в другой. Даже частные лица, обращаясь с официальной бумагой в консисторию, стараются выдержать строгость стиля, доходящую до комичного1. В случаях особо бедственного положения канцелярский стиль сменяется традиционными «слезными» письмами.
В 40-е - 50-е г.г. XIX в. источники, содержащие собственные рассуждения священников, немногочисленны и лишь вскользь приоткрывают внутренний мир духовного сословия. В основном, они отражают религиозные представления в духе православного учения. Обращает внимание нежелание приходского духовенства вступать в переписку с епархиальным начальством без крайней необходимости. В целом, можно констатировать значительную степень репрессирован ности сознания духовного сословия.
1 Яркий пример - прошение прапорщика Гимнасия Поздышева (1845 г.): «Как сердобольный отец детям и муж, исполняющий свято 108-ю статью десятого тома гражданских и духовных законов издания 1842 г.» и т. п. (ГАСК. Ф. 135. Оп.З. № 800. Л. 1.)
В 60-е - 70-е г.г. XIX в. характер источников меняется: язык документов приобретает индивидуальные особенности их авторов, изложение дел сопровождается комментариями и оценочными суждениями. В конце XIX - начале XX в.в. среди духовенства возрастает желание послужить Церкви, государству, народу. В консисторию поступают смелые рассуждения и предложения от местных священников об усовершенствовании различных сторон жизни. Страх, удерживавший от высказываний и проявления инициативы в середине века, сменяется активной жизненной позицией. После 1905 года со стороны приходских священников в официальных бумагах усиливается критика, иногда звучат дерзкие заявления, наблюдается стремление к самоуправлению, созданию собственной корпорации, претензии на лидирующее положение в обществе. Однако при всем обилии и разнообразии текстов общие тенденции вырисовываются еще ярче.
Официальный характер предполагает известную долю «закрытости» источников. При анализе необходимо учитывать, что документы адресованы непосредственному начальству или в вышестоящие инстанции, поэтому авторы стараются показать себя в лучшем свете. То же можно сказать и о различных конфликтных ситуациях, разбиравшихся в духовной консистории. Задача историка состоит в том, чтобы «открыть» источник для исторического познания. Иногда ситуация кажется очевидной, но за этим кроется личное восприятие исследователя, его личные симпатии, которые могут быть обусловлены не только «действительным положением вещей», но и красноречием автора источника, общими доминантами в сознании и многим другим.
Попытка взглянуть на историю «изнутри» неизбежно приводит к новому взгляду на исторический источник. Предметом изучения зачастую становится совсем не то, что написано в документе. Важная задача исследователя - выявить типичность или уникальность социальных практик, их место и роль в структуре сообщества, рассмотреть соотношение социального и индивидуального, понять внутренние мотивы действующих лиц, увидеть неосознанные установки в сознании и т. д. При таком подходе возможности историка значительно расширяются.
Вторую группу источников представляют законодательные акты Российской империи. К ним относятся, прежде всего, государственное законодательство, специально посвященное церковным вопросам, а также общие законы, регулирующие различные сферы жизни, не связанные с церковной жизнью. Российское законодательство отражено в «Полном собрании законов Российской империи» и в различных к нему дополнениях и комментариях1. Церковное законодательство представлено такими документами, как «Духовный регламент», «Устав духовных консисторий», различными высочайше утвержденными указами, распоряжениями Синода, циркулярными письмами и т. д.2
Отдельной группой источников можно считать источники церковного права, к которым относятся Апостольские правила и Правила, сформулированные на Вселенских и поместных церковных Соборах3. Эти «Правила» регулируют различные вопросы церковной жизни, обязательны для исполнения и не подлежат изменениям. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Т. VI. - СПб., 1904; ПСЗ/под ред. Г.Г.Савича, т. III, IV, ХН-ХУ1. - СПб., 1904; ПСЗ/под ред. Г.Г.Савича, т. IX. - СПб., 1903; Дополнения к своду законов Российской империи и к продолжению 1906 г.: действующие статьи уголовного уложения. -СПб., 1908; Законодательные акты переходного времени (1904 - 1908 гг.). - СПб., 1909 и т. д.
2 Духовный регламент/Николин А., свящ. Церковь и государство. - М., 1997; Положение о сокращении приходов и церковных причтов//Устав духовных консисторий, (с дополнениями и комментариями)1поц. ред. Ливанова В. Ф. - Спб., 1871; Правила и формы следственного производства по делам, подлежащим ведению духовного суда. - М., 1890; Правила о православных церковных братствах//Устав духовных консисторий, (с дополнениями и комментариями)/В. Ф. Ливанов. - СПб., 1871; Проект реформы духовно-учебных школ. - М.: Типо-литограф. т-ва И. Н. Кушнерев и К, 1905;Устав духовных консисторий. - Спб., 1883 и т. д.
3 Книга правил святых Апостол, святых Соборов Вселенских и Поместных, и святых отец: Репринтное воспроизведение издания 1893 г./ Миссионерский фонд Западно-европейской епархии заграницей. Община Казанской церкви Воскресенского Новодевичьего монастыря С. Петербурга юрисдикции Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. - Спб.: издательство «Титул», 1993; Книга Соборных Деяний 1667 г.//Деяния московских соборов 1666 - 1667 гг.: Репринтное воспроизведение. - М., 1893.
В течение рассматриваемого периода некоторые гражданские законы вступали в противоречие с церковными. Поэтому для того, чтобы прикрыть это несоответствие, гражданские законы нередко формулировались неопределенно, допуская двойственное толкование.
К четвертой группе источников относятся опубликованные местные подзаконные акты, отчеты, ведомости, обзоры, уставы, а также воспоминания, письма, учебные пособия, публицистика и т. п.1, позволяющие составить более полную картину не только о церковной жизни, но и обо всем социокультурном контексте, в котором эта жизнь протекала.
Публикации в периодических изданиях составляют пятую группу источников, которые особенно живо отражают динамику общественной мысли, указывают на самые значимые явления в жизни общества в тот момент, когда создавался источник. Следует отметить, на страницах периодических изданий отражены проблемы, особенно актуальные для пишущего и читающего меньшинства. Темы, касающиеся жизни прихода, находили отражение, прежде всего, в публикациях церковных изданий . В них можно найти статьи о просветительской, благотворительной и др. деятельности приходских обществ и частных лиц, уставы приходских организаций, сведения о различных сектах и расколах, официальные обращения и распоряжения Синода и многое другое.
К шестой группе относятся справочные пособия различного характера и энциклопедические издания. Они позволяют сориентироваться в многообразии исторического материала, уточнить понятия и проч. При этом Акты, собранные кавказской археографической комиссией (AKAK). В 12-томах- Тифлис, 1866 -1893; Арсений Жадановский, епископ. Воспоминания - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский ин-т: Братство во имя Всемилостивого Спаса, 1995; Бабкин М. А. Духовенство РПЦ и Февральская революция 1917 г. (Документы и материалы Святейшего Синода, епархиальных, городских, благочинничиских съездов и собраний российского духовенства)/ГУУ. - М., 2002; Бердников И. Основные начала церковного права Православной Церкви (по поводу рецензии H. Н.Суворова). - Казань, 1902; Ведомость о земских повинностях бывших в прошлом 1804 г. по г. Ставрополю марта 1811 г./Труды Ставропольской Ученой Архивной комиссии.-Ставрополь, 1913. и проч.
2 Ставропольские епархиальные ведомости. Ставрополь, 1856- 1859, 1866, 1875 - 1877, 1882, 1884 - 1887, 1895, 1903, 1906, 1913, 1915; Православный собеседник. - Казань, 1855, 1856, 1858, 1865 - 1868, 1872, 1884,1895-1897, 1902,1905,1914 и др. принципы, положенные в основу классификации, а также комментарии, вступительные статьи и т. п. делают сами справочные издания историческим источником. Особенно ценным для данной работы стал «Справочник по Ставропольской епархии», составленный свящ. Н.Т. Михайловым, излагающий историю каждого прихода Ставропольской епархии, а также ряд других изданий'.
Апробация исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях, в числе которых Всероссийская Межвузовская конференция «Междисциплинарные подходы к изучению прошлого: до и после «постмодерна» (Ставрополь, 2005), Международные Интернет-конференции «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004), «Новые исследовательские практики изучения местной истории» (Ставрополь, 2005), научно-практическая конференция «История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006) и др. По результатам исследования было опубликовано десять научных статей.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены основные принципы и специфика формирования православных приходов на Ставрополье и Кубани. Первый параграф посвящен уяснению административно-правовых, канонических и социальных основ формирования приходов в Российской империи. Во втором параграфе рассмотрены особенности формирования приходской системы на Ставрополье и Кубани.
1 Справочник по Ставропольской епархии/сост. Михайлов Н. Т., свящ. - Екатеринодар, 1911; Справочная книга: Распоряжения по вопросам церковной практики/Бесплатное приложение к еженедельному духовному журналу «Пастырский собеседник» за 1897 г. - М., 1897; Статистические сведения о состоянии средних учебных заведений кавказского учебного округа. - Тифлис, 1906; Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния /Репринтное издание. - Ставрополь: «Кавказская библиотека», 1991; Архангельский П. П. Справочная книжка по Ставропольской епархии. - Ставрополь, 1889 и т. д.
Вторая глава посвящена изучению социальной жизни в приходах. В первую очередь, рассмотрено место и роль прихода в системе Просвещения Ставрополья и Кубани. Далее изложены социальные функции православных приходов. Особое место в исследовании занимает такая социальная функция, как коллективная память, выполняющая одновременно и религиозную функцию.
В третьей главе исследуется общественное сознание по материалам православных приходов. Вначале рассматривается феномен религиозного сознания и специфика «народной религиозности» в указанном регионе, далее - особенности сознания приходского духовенства. Отдельной темой рассмотрено самообразование прихожан как интеграция «простого народа» в письменную культуру.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по отечественной истории, истории Северного Кавказа, церковной истории, истории культуры и т. д.
I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДОВ НА СТАВРОПОЛЬЕ И КУБАНИ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СПЕЦИФИКА
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православные приходы Ставрополья и Кубани в 40-е гг. XIX-начале XX вв.: социальные функции и духовная жизнь"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Православный приход является формой организации человеческого бытия, в пределах которой переплетаются религиозная, социальная, культурная, политическая, экономическая и др. стороны жизни. В Российской империи к середине XIX в. сложилась вполне устоявшаяся система формирования и организации православных приходов. Ее отличительной особенностью была значительная доля государственного вмешательства в различные сферы приходской жизни. С одной стороны, эта система устранила ряд серьезных нарушений, недостатков и проблем, существовавших в приходах до XVIII в., с другой - породила новые. В частности, в синодальный период была создана система духовного образования, постепенно ликвидирована традиция наследования духовенством приходов, но при этом целенаправленно сокращалось участие мирян в приходской жизни, регламентировались взаимоотношения духовенства и прихожан, ограничивались экономические возможности прихода и др.
Негативные явления в приходской жизни, порожденные синодальным периодом, не могли быть устранены до самого 1917 г. и указывали на кризис православного прихода в Российской империи. Однако если посмотреть шире, любая форма человеческого сообщества несовершенна, и в любое время и в любом месте не соответствует тому идеалу, который представляется желательным. Будучи формой организации религиозной жизни, православный приход имел особенно высокий идеальный образ. Если рассматривать кризис как несоответствие идеалу, то каждый социум можно охарактеризовать как кризисный, а сам кризис считать его естественным состоянием. Поэтому несовершенство форм организации не означает невозможность полноценной жизни. Напротив, именно в течение жизни происходит постоянное преодоление кризиса, приспособление желаний и ожиданий индивидов и групп к внешним условиям и приспособление внешних форм к потребностям общности. Социальная жизнь является непрерывным процессом, стремящимся к оптимальным формам, но всегда далеким от идеала.
Формирование православных приходов на Ставрополье и Кубани наглядно показывает невозможность вместить жизнь в заранее подготовленные рамки. Становление приходской системы и традиции в рассматриваемом регионе происходило в синодальный период. На заселяемую территорию в новую образовавшуюся общность, не имеющую крепких связей и собственной традиции, переносились готовые формы организации прихода. Несмотря на это, «местная почва» переработала их, в результате чего в локальном пространстве Ставрополья и Кубани они приобрели свои специфические черты. Православные приходы Ставрополья и Кубани отличались многолюдностью, сложной динамикой социальной структуры, многообразием межкультурных контактов, свойственным пограничным зонам.
Особенности приходских общин северокавказского региона обусловило множество факторов. В их числе геополитический, национальный, демографический, конфессиональный и многие другие. Внутри самого региона можно выделить две группы православных приходов, имеющие существенные отличия, локализующиеся в Ставропольской губернии и Кубанской области. И, наконец, каждый отдельный приход уникален в своих микросоциальных характеристиках. Специфические черты были приобретены при столкновении различных культурных традиций в момент рождения общности и в процессе дальнейшей жизни группы.
Духовенство и прихожане жили в миру в конкретных исторических условиях, подчинялись принятым в государстве и обществе нормам, имели определенный социальный статус и т. д. Все это обуславливало сложную систему связей, взаимоотношений, социального поведения, ценностей, образов, представлений и проч., характеризующую социум православных приходов Ставрополья и Кубани середины XIX - начала XX в.в. Установившиеся в обществе отношения переносились людьми на приходскую жизнь. С другой стороны, именно приходское единство позволяло людям, проживающим в определенном локальном пространстве, осознавать себя как нечто цельное, завершенное, полноценное, придавало стабильность и устойчивость территориальным группам и всему обществу в целом. Изучение социальной жизни приходов Ставропольской епархии середины XIX - начала XX в.в. в повседневных практиках позволяет увидеть механизм организации и функционирования общности не с точки зрения написанных законов, а с точки зрения их социокультурной адаптации.
Православный приход как сообщество людей, объединенных в определенном месте общими целями, выполнял ряд социальных функций. Любая социальная группа должна иметь цементирующий фактор, ту точку отсчета, с которой начинается формирование данного микросообщества, то основание, на котором держится целостность. Анализ рассмотренных источников указывает, что центральным группообразующим моментом приходской общности было литургическое единство. Группообразующая функция прихода концентрировалась вокруг литургического поминовения живых и мертвых членов общины совместно со всей Церковью в эсхатологическом единстве. Этот важнейший момент христианской жизни, вокруг которого с апостольских времен строилась христианская община, имеет, несомненно, религиозное значение, но, поскольку фактически на Ставрополье и Кубани в рассматриваемый период население, составляющее православный приход, одновременно представляло собой территориальную общину, литургическое единство имело и социальное значение группообразования. Кроме того, благодаря церковной поминальной практике, приход выполнял важнейшую социальную и культурную функцию - хранение и передачу коллективной памяти.
Православные приходы Ставрополья и Кубани середины XIX - начала XX в.в. выполняли и другие социальные функции, связанные с культурной деятельностью местных обществ: благотворительность, просвещение, миссионерство и т. д. Однако эти социальные функции, в отличие от указанных выше, были более изменчивы и зависимы от исторического контекста.
Изученные источники указывают, что на протяжении рассматриваемого периода в лоне православного прихода столкнулись две различных системы представлений, моделирующих социальное поведение: традиционная культура и идеология Просвещения. Первая представляла собой народную интерпретацию Православия, вполне сложившеюся к XIX в., которой были свойственны суеверия, иррациональное восприятие и религиозное поведение, устная форма коммуникации и трансляции опыта. Массовому религиозному сознанию в XIX в. (уместно предположить, что и раньше), по свидетельству духовенства, было чуждо сознательное индивидуальное осмысление Православных истин, переданных святыми апостолами и выкристаллизовавшихся на Вселенских Соборах, свойственное древней Церкви. Христиане, мыслившие в русле идей Просвещения, в первую очередь, идентифицировались по наличию современного образования и приобщенности к письменной культуре. Им был свойственен рационализм, индивидуализация сознания, активная социальная позиция, связанная с приоритетом социальных, экономических, политических «ценностей», сакрализация науки.
В данном случае речь идет не о тех, кто отпал от Церкви, переменил религию или вовсе отказался от нее, и даже не о тех, кто, формально оставаясь православным, был равнодушен к религиозной жизни. Мы говорим о людях искренне верующих, в той или иной мере интегрированных в церковное сообщество, разделяющих все положения христианского учения, но понимающих жизнь вообще и христианскую в частности по-разному. Для устной культуры характерно цельное восприятие и создание мифических образов. Для людей письменной культуры больше присущи последовательное восприятие и расчлененные мыслительные операции, связанные с умозрительными построениями.
Говорить о том, какая модель мировосприятия правильна, и какая ближе к идеалу христианства, неуместно. «Архаичный» человек открыт религиозному опыту и переживанию, но слабая развитость абстрактного мышления в народном сознании делала многие христианские понятия недоступными для его понимания и низводила духовные истины до предметно-чувственных представлений. С другой стороны, «современный» человек способен к осознанному индивидуальному постижению духовных истин, но «маловерен».
Носителем идеологии Просвещения в приходах Ставропольской епархии середины XIX - начала XX в.в., в первую очередь, было приходское духовенство, а также местная интеллигенция, которая при положительном отношении к Церкви, становилась первой помощницей священника, а в случае ее антирелигиозных и антиклерикальных настроений - злейшим врагом. Близкими к группе «просвещенных» прихожан были и грамотные крестьяне, казаки, отставные солдаты и пр. Основная же масса прихожан являлась носителем архаичной культуры. Таким образом, мы наблюдаем разделение прихожан по их мировосприятию.
Следствием разделения стал разрыв между пастырем и паствой на уровне сознания. Ситуацию значительно осложняло вмешательство государства, требовавшего от духовенства в обязательном порядке преследования суеверий, что еще больше отчуждало священника и прихожан, сужало возможности диалога. Пути сближения наметились в просветительской деятельности приходского духовенства. Привлечение последнего к школьному делу было инициативой гражданской власти, однако по мере проникновения идеологии Просвещения в сознание духовного сословия инициатива перешла к духовенству. Церковноприходская школа на Ставрополье и Кубани стала местом взаимодействия устной и письменной культуры в рамках прихода и каналом распространения последней в массовом сознании.
Активная просветительская деятельность духовенства, с одной стороны, и постепенное приобщение неграмотных к письменной культуре - с другой, способствовали проникновению не только грамотности, но и представлений образованного общества в народное сознание. Последствия этого процесса были разными. Индивидуализация сознания привела к тому, что многие верующие усомнились в своих прежних религиозных представлениях. Поскольку свои представления о Православии они приписывали самому Православию и, в первую очередь, духовенству, в конце XIX - начале XX в.в. наблюдался рост сектантства, сопровождавшийся антиклерикальной направленностью. У некоторых индифферентных к церковной жизни христиан в связи с постоянной критикой суеверий и активной борьбой с ними со стороны клириков суеверный страх начал ослабевать. Однако оказалось, что именно на суеверном страхе основывалась их религиозная жизнь и духовные потребности. Следствием явилось ослабление веры не только в определенное учение, но и вообще как свойства души. Можно констатировать секуляризацию сознания в начале XX в. не только образованной части общества, но и «простого народа».
Однако у другой части прихожан северокавказского региона распространение грамотности, постепенное усвоение новых представлений о христианской жизни, индивидуализация и рационализация сознания имела противоположные последствия. Формирование абстрактного мышления у религиозно активной части православных не только способствовало изживанию народных интерпретаций Православия, но и позволило приходскому духовенству говорить с паствой на языке древних отцов Церкви. Именно в начале XX в. духовное наследие Церкви первых веков христианства стало достоянием прихожан сельских приходов Ставропольской епархии, делалось регулятором поведения их повседневной жизни. То есть параллельно с процессом секуляризации массового сознания шел процесс христианизации на новом уровне. Открытие раннехристианской традиции оказало столь сильное влияние на духовную жизнь, что православные Ставрополья и Кубани в начале XX в. идентифицировали себя с общинами первых христиан.
К началу XX в. разделение в приходе, основанное на принадлежности к устной или письменной культуре, постепенно смещалось в другую плоскость. В это время происходит стремительный рост церковноприходских обществ. Члены этих приходских организаций представляли собой сплоченную группу внутри прихода, руководимую местным священником, занимали активную позицию в церкви. Несмотря на то, что формально приход был значительно шире, реально участники приходских обществ отделяли себя от остальных прихожан на социальном и сакральном уровне. В центре жизни своего сообщества они полагали литургическое поминовение живых и умерших «сотрудников», разрабатывали особое общее правило для совместной молитвы в храме, связанное как с внутренней жизнью группы, так и с ее репрезентацией внутри прихода. Таким образом, в начале XX в. на Ставрополье и Кубани внутри православных приходов сформировались группы, по сути представляющие собою приход, то есть общероссийские принципы формирования приходской системы не просто изжили себя и требовали адекватной замены, но были вытеснены самой жизнью и фактически заменены другой формой.
Бурный рост церковно-приходских организаций, трансформация принципов формирования прихода «изнутри», высокая религиозная активность определенной части прихожан, связанная не только с деятельностью, но и с углублением религиозного сознания, наблюдались в кризисный момент российской истории. Потрясения 1905 г., помимо политических и социально-экономических изменений, повлекли за собой трансформацию веками сложившихся ментальных установок. Как известно, последние довольно устойчивы в общественном сознании. Следует заметить, что глубинные основы подсознательного не меняются вообще, иначе человек перестанет быть человеком. Более поверхностные пласты неосознанных и полуосознанных конструкций в сознании в большей или меньшей степени подвержены изменениям на протяжении длительного времени. На материалах православных приходов Ставрополья и Кубани мы имеем уникальную возможность наблюдать ментальные процессы в момент исторического кризиса. В частности, один из центральных образов в русском этническом сознании, выполнявший функцию «защитника» и игравший ведущую роль в группообразовании - «царь» - после 1905 г. теряет свою значимость. Однако религиозно активная часть православного населения северокавказского региона именно с этого момента актуализирует образ общины первых христиан. Вероятно, другие общественные группы заменили этот образ чем-то другим. Однако образ царя выполнял интегрирующую функцию в обществе, которой не нашлось адекватной замены. Российское общество раскололось.
Таким образом, православный приход является живым динамичным организмом, на жизнь которого влияет социокультурный контекст и который сам является источником социокультурных изменений. В православных приходах Ставрополья и Кубани в конце рассматриваемого периода можно увидеть и зачатки атеистического общества, и залог сохранения Церкви в условиях жесточайших гонений. Кроме того, обозначились новые формы религиозности, отличные от средневековых, свойственные современному многополярному миру. С одной стороны, новое, более осознанное восприятие христианства, связанное с индивидуализацией сознания, абстрактным восприятием, внутренним формированием христианской этики, с другой - приоритет личных интерпретаций учения, снижение религиозных потребностей по мере освобождения от неведения и приобщения к каким-либо знаниям, т. е. секуляризация общественного сознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православные приходы Ставрополья и Кубани в 40-е гг. XIX-начале XX вв.: социальные функции и духовная жизнь"
На правах рукописи
СТРУПОЛЕВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДЫ СТАВРОПОЛЬЯ И КУБАНИ В 40-Е ГГ. XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.: СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ооа
Ставрополь—2007
003175149
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор исторических н^тс, профессор
Булыгина Тамара Александровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Маловичко Сергей Иванович
кандидат исторических наук Сень Дмитрий Владимирович
Ведущая организация: Армавирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 16 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212256 03 при Ставропольском государственном университете по адресу* 355009, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул Пушкина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан " /Г» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,
профессор
И.А. Краснова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена социальными процессами, протекающими в российском обществе, среди которых и попытка возрождения некоторых традиционных духовных ценностей русского народа, в числе которых и такая социальная единица, как православный приход На протяжении советского периода нашей истории интерес к данной проблематике не приветствовался, в результате чего в отечественной историографии образовался определенный пробел Имеющиеся работы по церковной истории в основном касаются вопросов взаимоотношений церкви и светской власти, а также организации управленческих структур, правового положения, хозяйственной деятельности Церкви Современное состояние науки позволяет перенести центр тяжести исторического познания на исследование внутреннего мира человека во времени и его социальных связях, обусловленных его включенностью в приход Актуальность работы определяется возможностью использования нового методологического инструментария Речь идет о микроисторическом подходе и возможности рассматривать приход одновременно как универсальный и уникальный локус
Значительный пласт архивных документов, которые в подавляющей своей массе пока еще не введены в научный оборот, открывают широкие возможности для исторического анализа социальной жизни дореволюционного православного прихода
Объектом исследования является православный приход как локальное социокультурное сообщество
Предмет исследования - особенности социальной жизни православных приходов, а также специфика отражения общественной мысли в сознании прихожан на материалах Ставрополья и Кубани в 40-е гг XIX — начале XX вв Хронологические рамки работы - 40-е годы XIX — начало XX вв -определяются тем, что в 40-е гг XIX века образовалась самостоятельная Кавказская епархия, изменилось управление казачьими приходами С другой стороны, в этот период выделилась Ставропольская губерния как самостоятельная административная единица Конечная дата хронологически связана с качественными социокультурными изменениями в связи с Российской революцией 1917 года, а также принципиальными изменениями взаимоотношений между Церковью и государством после 1917 г
Территориальные границы работы связаны с расположением приходов Ставропольской епархии в исследуемый период. Они включают территорию Кавказской, а с 1847 г — Ставропольской губернии и части Кубанской области, входившей в состав Ставропольской епархии
Степень изученности проблемы. Анализ историографии данной темы позволяет разделить имеющуюся литературу на группы, различающиеся методологическими подходами, кругом изучаемых проблем, состоянием источниковой базы К первой группе относятся дореволюционные исследования. Методологическая парадигма исторической науки XIX в обусловила конструирование истории РПЦ и преимущественно изучение церковно-государственных отношений как церковными, так и светскими авторами Поэтому православный приход, как правило, рассматривался как структурная единица церковной организации Во второй половине XIX - начале XX вв появились работы, посвященные роли и месту приходского духовенства в российском обществе1, которые содержали рефлексию на падение авторитета клириков в различных сословиях Существенным вкладом в изучение внутренней жизни православного прихода стала книга П В Знаменского2 Автор убедительно показывает, что на уровне прихода духовное сословие тесно связано с прихожанами как отличной, но такой же составляющей православного прихода На рубеже XIX - XX вв российские историки все чаще обращались к «неизвестной истории» православных приходов, их истокам, людям в контексте повседневной жизни, их миросозерцания на примере различных церковно-приходских практик3 Кроме того, определенную ценность представляют исследования, посвященные отдельным сторонам жизни людей, составляющих приход народному образованию4, народным обычаям
1 Ростиславов ДМ О православном белом и черном духовенстве в России Лейпциг, 1866, Благовидов Ф Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II Казань, 1891 и др
2 Знаменский П В Приходское духовенство на Руси Приходское духовенство в России со времени реформы Петра - СПб Издательский дом «Коло», 2003, он же Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла 1 М, 1880
3 Юшков С В Очерки по истории приходской жизни на Севере России XV -XVII в - СПб , 1913, Богословский ММ Земское самоуправление на русском Севере в XVII в Т 1,2 М, 1909 - 1912, Ястребицкая АЛ Историческая наука в МДА в первые полтора десятилетия XX ст организация профессионального преподавания и изучения // Мипийси1а к 80-летию Арона Яковлевича Гуревича М ИВИ РАН, 2004 и т д
4 Чехов Н В Народное образование в России с 60-х гг XIX в М , 1912, Фаль-брок Г А Всеобщее образование в России М , 1908, и др
и фольклору5, поземельной общине6 В целом, следует отметить добросовестную работу дореволюционных авторов с источниками
В советской историографии православный приход как специальный объект исследования не рассматривался Рефлексия советской историографии на любую церковно-историческую тематику насыщена оценочными суждениями, что оказывало влияние на подбор научных аргументов За идеологическими формулами кроется и особенность методологической парадигмы советской официальной науки В результате критике подвергнуты такие научные направления, как «религиозная антропология», цивилизационный подход к истории и т д7 Советская историография, таким образом, носила позитивистский оттенок с определяющим идеологическим компонентом атеистической направленности В целом, работы советских авторов, посвященные цер-швно-историческими и религиозными темам, были подчинены утилитарным целям, связанным с дискредитацией Церкви и духовенства как косной, реакционной и контрреволюционной силы8
В 70 — 80-е гг XX в советская историография более серьезно стала заниматься вопросами духовной жизни российского общества. В частности, в связи с тысячелетием крещения Руси были опубликованы исследования, в которых
5 Лстырев H M Праздники в крестьянском быту Московской губернии// Статистический ежегодник Московского губернского земства за 1887 г M, 1887, За-войко Г К Верования обряды и обычаи великороссов Владимирской губернии// Этнографический обзор Издание этнографического отдела императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, сост при Московском университете №3-4 М, 1914, Лебедев H Быт крестьян Тверской губернии Тверского уезда // Этнографический сборник Российского географического общества. Вып 1 СПб, 1853 идр
6 Пругавин В С Русская земельная община в трудах ее местных исследователей М, 1888, Дружинин H П Очерки крестьянской общественной жизни СПб, 1895, Кауфман А А Русская община в процессе ее зарождения и роста. M, 1908, Оршанский И Г исследования по русскому праву семейному и наследственному СПб, 1877 и др
7 Православие в истории России (Критический анализ буржуазной историографии) М, 1987,
8 ВенидиктовДГ Палачи в рясах M, 1923, Церковь в истории России (IX в -1917 г) критические очерки M , 1967, Геркулов Е Ф Церковь, самодержавие народ (вторая половина XIX - начало XX вв ) M , 1969, Емелях ЛИ Исторические предпосылки преодоления религии в советской деревне (Секуляризация деревни накануне Великого Октября) Л, 1975, Никольский H M История русской церкви Минск Беларусь, 1990 и др
православие рассматривалось в культурологическом плане9 В это же время отечественные этнографы обратились к изучению особенностей традиционной культуры российских крестьян10 Их выводы о соотношении православия и языческих традиций в массовом сознании, о повседневной культуре крестьянства и архетипах общинного поведения являются существенным вкладом в понимание проблем, поднимаемых в диссертации11 Церковная тематика получила новый стимул развития во второй половине 80-х гг в связи с провозглашением идеологического плюрализма в перестроечный период
Современный период отечественной историографии (1990-е гг XX в - начало XXI в ) характеризуется повышенным интересом как общества, так и ученых-гуманитариев к церковно-исторической тематике Несмотря на это, православный приход как объект научного исследования остается малоизученным Так С В Римский исследует церковные реформы 60-х гг XIX в в рамках традиционной методологии и в контексте этой проблемы излагает ценный материал по истории РПЦ в целом и православных приходов в частности Одна из глав монографии Федорова, посвященная приходскому духовенству12, носит характер обобщения данных из преимущественно дореволюционных трудов В ряде современных работ рассматривается история Церкви в начале XX в 13
9 Андрей Рублев и еш эпоха/Сб ст под ред М В Алпатова М «Искусство», 1971 — 288 с, ильин М А. Загорск. Троице-Сергиев монастырь Л «Аврора», 1971, Лазарев В К Русская средневековая живопись/статьи и исследования М «Наука», 1970 и др
10 Чичеров В Н Зимний период русского народного календаря XVI - нач XIX вв Очерки по истории народных верований М , 1957, Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - нач XX вв , Л, 1988, Бернштам ТА Будни и праздники поведении взрослых в русской крестьянской среде (XIX - нач XX вв )// Этнические стереотипы поведения Л, 1985, Этнография восточных славян Очерки традиционной культуры М , 1987 и др
11 Кабытов Л С О некоторых характерных чертах духовного облика русского крестьянства начала XX в Куйбышев, 1986, Кабытов П С, Козлов В А , Литвак Б Г Русское крестьянство этапы духовного освобождения М, 1988
12 Федоров В А Русская Православная Церковь и государство Синодальный период (1700 - 1917) М Русская панорама, 2003
13 Фирсов С Л Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг) М «Типография Наука», 2002, Ореханов Г, иерей На пути к Собору Церковные реформы и первая русская революция - М, 2002, он же Церковный Собор и церковно-реформаторское движение//Журнал Московской патриархии, 2000 №12, Цыпин В , прот История русской Церкви 1917 — 1997 г г М , 1997 Т 9, Осипов А Русское духовное образование//Журнал Московской Патриархии, 1998 № 3, Беглов А Л Церковное подполье в СССР в 20-40-х гг Стратегии выживания// Одиссей Человек в истории 2003/Гл ред А.Я Гуревич, Ин-т всеобщей истории -М Наука, 1989, Пулькин МВ Самосожжения старообрядцев в XVIII веке По материалам европейского севера России//там же - М , 1989 и др
В последнее время российские исследователи стали уделять больше внимания истории отдельных регионов, особенностям формирования и существования приходской системы РПЦ в указанном регионе на епархиальном уровне Основное внимание уделяется разработке проблем, обозначенных еще дореволюционной историографией строительство храмов и содержание принтов, взаимоотношения между прихожанами и клиром14 Социокультурный контекст жизни православных приходов в этой литературе почти не отражен.
В местной историографии Ставрополья советского периода история церковной жизни ставропольского сообщества рассматривалась исключительно в свете «реакционной политики царизма» Так, в обобщающей работе по истории Ставропольского края, подготовленной в середине 80-х гг. XX в, сообщалось, что православие использовалось для утверждения колониального режима на Кавказе, поэтому предпринимались попытки «превратить Ставрополь в религиозный центр Предкавказья» В то же время здесь были обозначены институциональные структуры РПЦ15 Ситуация несколько изменилась в конце 90-х гг XX в - начале XXI века. В обобщающих работах появились самостоятельные сюжеты истории Православной Церкви в нашем регионе Теперь Церковь и ее служители рассматривалась как ведущий фактор духовной жизни Кавказского края16 В одной из фундаментальных книг по истории Ставрополья даже давался бегаый обзор истории формирования Ставропольской епархии17 Обязательным сюжетом большинства краеведческих исследований отдельных населенных пунктов в последние годы стала история постройки в них церквей18 Появились также самостоятельные исторические исследования, касающиеся истории религиозной жизни жителей края и региона в различные
14 Адаменко А М Приходы Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв / А М Адаменко - Кемерово Кузбассвузиздат, 2004, Голованова МА История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска кон XVII - нач XX в Диссертация к и н 07 00 02 Улан-Удэ, 2004 и др
15 Очерки истории Ставропольского края Т 1 — Ставрополь, 1986 С 387
16 См История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года. Ставрополь, 1996 С 252 - 253, Край наш Ставрополье Очерки истории Ставрополь, 1999 С 129, 177, Кругов А И Ставропольский край в истории России (1917 - 1941 гг) Материал по краевед для старш кл ср уч заведений Ч II, III -Ставрополь Ставр кн изд-во, 1996
17 Край наш Ставрополье С 129
18 См , например, Колесников В А , Федосов П С Два века станицы Расшеватс-кой — Ставрополь, 2001, Мамонтов М С Новоселицкий район в истории Ставрополья и России М , 2003 и др
исторические периоды19 В этих работах рассматриваются отдельные сферы церковной жизни в Ставропольской епархии.
Зарубежная историография специально проблемой православного прихода также не занималась Зарубежные советологи интересовались преимущественно советским периодом истории РПЦ, либо общими вопросами о роли церкви в российской истории20 Их работы отличались ярко выраженным идеологическим характером Можно выделить работы американских русистов Д В Поспеловского (Канада) и Г Фриза (США), рассматривающих историю Русской Церкви синодального периода с позиций социальной истории21 Историей русской Церкви занималась группа немецких ученых22, чьи работы посвящены вопросам общего характера Русская эмигрантская и диссидентская литература также затрагивала, в основном, положение РПЦ в советском государстве23 Исключени-
19 Колосовская ТА Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX вв исюрико-правовой аспект Дисс на соискание уч степени канд ист наук - Ставрополь, 2002, Беликова НЮ Эволюция Русской православной Церкви в период постреволюционной модернизации России в 20-е — 30-е гг XX в (На материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области) Дисс на соискание уч степени канд ист наук - Армавир, 2002, ее же Православная Церковь и государство на Юге России - Краснодар, 2005, Вихрева А А Развитие православного храмового стротельства на Ставрополье и Кубани в конце XVIII - начале XX вв Дисс на соискание уч степени канд ист наук - Ставрополь 2005,ЛюбушкинаЕЮ Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг по октябрь 1917 г Дисс на соискание уч степени канд ист наук - Ставрополь, 2003
20 Пайпс Р Русская революция Ч 1,2 М Росслэн, 1994, Sahsburi Н Black Night White Snow Russia's Revolutions, 1905 - 1917 Garden City, New York Doubleday 1978
21 Поспеловский Д В Православная Церковь в истории Руси, России и СССР М, 1996, он же Русская Православная Церковь, испытание начала XX века// Вопросы истории, 1993, № 1, Freeze G L The Russion Levities Pansh Clergy in the Eighteenth Century Cambridge, MA - London Harvard Umversity Press 1977
22 Simon G К. P Pobedonoscev und die Kirchenpolitik des Heiligen Sinod 1880 -1905/Gottingen 1969, Schulz G Begann für die Russische Orthodoxe Kirche das dritte Jahrtausend im Jahre 19179//Kirchen im Kontext unterschiedlicher Kulturen Auf dem Weg ins dntte Jahrtausend Gottingen Vandenhoeck und Ruprecht, 1991, Rossler R Kirche und Revolution in Russlland Patriarch Tichon und der Sovietstaat Köln-Wien, 1969, Stricker G Die Orthodoxe Kirche m Russland Dokumente ihrer Geschichte (860 - 1980) Gottingen Vandenhoeck & Ruprecht, 1988 и др
23 Краснов-Левитин А Лихие годы 1925-1941 Париж Имка-Пресс, 1977, Левитин А , Шавров В Очерки по истории церковной смуты Г 1-3 (самиздат), Ре-гельсонЛ Трагедия Русской Церкви 1917-1945 Париж Имка-Пресс, 1977 и др
ем является обобщающий труд И К Смолича, который рассматривает синодальный период РПЦ24
Особой группой можно выделить методологические и источниковедческие исследования как по исторической науке, так и по общегуманитарным дисциплинам Речь идет о книгах Ю М Лотмана, в которых разработан структурный подход к изучению культуры25 А Я Гуревич еще в 70-е гг применил методы структурного анализа к историческому исследованию, подвергнув анализу такую общегуманитарную категорию, как общественное сознание26 В настоящее время новые методологические подходы в отечественной историографии разрабатываются Л П Репиной, АЛ Ястребиц-кой, Б Г Могилы 1ицким и др27 Вопросами методологии «новой локальной истории» занимаются М Ф Румянцева, С И Маловичко, ТА Бупыгина и др28 Среди зарубежных методологов следует отметить немецкого ученого О Г Эксле, чьи работы интересны для данной диссертации оригинальным
24 Смолич И К История Русской Церкви (1700- 1917) Ч 1,2 М, 1996 - 1997 гт
25 Лотман Ю М Феномен купыуры/Шотман Ю М Избранные статьи в трех томах - Т1 Статьи по семиотике и топологии культуры — Таллин, "Александра", 1992, он же Символ в системе кулътуры//Там же - Таллин, 1992, он же Альтернативный вариант бесписьменная культура или культура до культуры'-У/Лагмшг Ю М Внутри мыслящих миров Человек-текст-семиосфера-исгория М , 1996 и др
гг' Гуревич А Я Категории средневековой культуры М , 1972
27 Репина Л П От истории идей к интеллектуальной истории//ХХ век Методологические проблемы исторического познания В 2-х ч /РАН ИНИОН Ч 2 — М, 2001, она же Проблема методологического синтеза и новые версии социальной исто-рии//Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории теория, историография и практика конкретных исследований / Под ред Л П Репиной, Б Г Могиль-ницкого, ИЮ Николаевой М ИВИ РАН, 2004,ЯстребицкаяАЛ О кулыур-диа-логической природе историографического Взгляд из 90-х // XX век Методологические проблемы исторического познания В 2-х ч/РАН ИНИОН Ч 1 -М, 2001, Могильницкий Б Г История на переломе Некоторые тенденции развития современной исторической мысли// Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории теория, историография и практика конкретных исследований / Под рея Л П Репиной, Б Г Могильницкого, И Ю Николаевой М ИВИ РАН, 2004 и др
28 Маловичко СИ, Булыгина ТА Современная историческая наука и изучение новой локальной истории// Новая локальная история Выпуск 1 Новая локальная история методы источники, столичная и провинциальная историография Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции — Ставрополь Изд-во СГУ, 2003, Маловичко СИ Глокальная перспектива новой локальной истории//Новая локальная история Сб научных статей - Выпуск 3 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2006, Румянцева М Ф Новая локальная история и современное гуманитарное знание//там же - Ставрополь, 2006 и др
толкованием исторического факта, исторического источника, культуры, феномена коллективной памяти и т д29 Ценные идеи содержатся в исследованиях зарубежных и российских медиевистов30 Например, Э Ле Руа Ладю-ри и Ю Е Арнаутова в своих работах исследуют массовое сознание и социальные практики в приходских общинах Западной Европы Религиозное сознание является предметом рассмотрения в работах Е Б Смилянской31 Интересный материал для понимания проблем данной работы содержится в исследовании Б Н Миронова32 В диссертации были использованы наработки в исследовательском поле исторической этнологии, этнопсихологии, психологической антропологии33 Из анализа историографии можно заключить, что в кругу проблем истории религиозной жизни России тема православного прихода в социокультурном аспекте остается на сегодняшний день
29 Эксле О Г Культура, наука о культуре, историческая наука о культуре- размышления о повороте в сторону наук о культуре// Одиссей Человек в истории 2003/Гл ред А Я Гуревич, Ин-т всеобщей истории — М Наука, 1989, он же Факты и фикции о текущем кризисе исторической науки//Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории Под ред Л П Репиной. Выпуск 7 М , Эдиториал УРСС, 2001, он же Что такое исторический источникг)//Мигшяси1а к 80-летию Арона Яковлевича Гуревича М ИВИ РАН, 2004 и др
30 Ж Ле Гофф Другое Средневековье время, труд и культура Запада. Екатеринбург, 2000, он же Средневековый мир воображаемого. М , 2001, Ле Руа Ладюри Э Монтайю, окситанская деревня (1294-1324) Екатеринбург, 2001, Гуревич А Я Избранные труды Т 1-2 Средневековый мир М - СПб Университетская книга, 1999, Данилевский И Н Древняя Русь глазами современников и потомков ( IX -XI вв ) Курс лекций — М Аспект Пресс, 2001, он же Русские земли птазами современников и потомков (XII - XIV вв) Курс лекций - М Аспект Пресс, 2001, Арнаутова ЮЕ От шешопа к «истории памяти»//Одиссей Человек в истории. 2003/ Гл ред А Я Гуревич, Ин-т всеобщей истории - М Паука, 1989 и др
3,Смилянская Е Б Волшебники Богохульники Еретики Народная религиозность и «духовные преступления» в России XVIII в М, 2003
32 Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII — нач XX в ) В 2 т — СПб «Дмитрий Буланин», 2003, Синелина Ю Ю Секуляризация в социальной истории России М, 2004 и др
33 Лурье С В Метаморфозы традиционного сознания Опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применения к анализу исторического и этнографического материала. СПб тип-яим Котлякова, 1994, она же Россия государственность и община. В сб Цивилизации и культуры/Под ред Б С Ерасова. Выл I М, 1994, она же Историческая этнология Учебное пособие для ВУЗов - М Аспект Пресс, 1997, Успенский Б А Семиотика искусства. М, 1995, Элиаде М Священное и мирское/Пер с франц — М. Изд-во Московского ун-та, 1994, он же Аспекты мифа/ Пер с франц - М Академический Проект, Парадигма, 2005 и др
неразработанной, и предлагаемая работа является первым опытом подобного исследования православного прихода в локальном пространстве Ставрополья и Кубани
Целью работы является выявление социокультурной специфики и характеристик населения Ставрополья и Кубани через такое микросообщество, как православный приход
Достижение цели исследования предполагается посредством реализации следующих задач:
- рассмотреть основные принципы формирования православного прихода в Российской империи, эволюцию его социальных функций, а также проследить процесс образования прихода на микроуровне и выделить особенности формирования приходов на Ставрополье и Кубани, обусловленные множеством факторов,
- показать изменение социальной структуры ставропольских приходов и представлений о ней в общественном сознании прихожан,
- раскрыть внутреннюю организацию и значимые функции приходского социума, а также трансформацию последних в течение рассматриваемого периода, выявив изменения механизмов, формирующих общность,
- изучить жизнь прихода через историю индивидов, составляющих приходскую общность, и выявить особенности религиозного сознания, специфику «народной религиозности» жителей Ставрополья и Кубани и ее трансформацию во времени,
- проанализировать особенности сознания приходского духовенства, раскрыть последствия распространения письменной культуры в широких массах, рассмотреть ментальные процессы в момент кризиса религиозного сознания
Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных документов, которые условно можно разделить на группы
К первой группе относятся материалы региональных и федеральных архивов В ходе работы было изучено около 300 архивных дел из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), а также Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Центрального исторического архива г Москвы (ЦИАМ) В числе архивных документов преобладают рапорты, прошения, финансовые отчеты, клировые ведомости, ежегодные отчеты в Синод о состоянии епархии, бяагочиннические отчеты в епархию, списки брачности, рождаемости, смертности, следственные дела по разным жалобам, включающие опросы свидетелей, уставы различных приходских обществ, письма отдельных лиц
разных сословий в епархию Особенностью этих документов является их официальный характер, формализованный делопроизводственный стиль речи
Вторую группу источников представляют законодательные акты Российской империи К ним относятся, прежде всего, государственное законодательство, специально посвященное церковным вопросам, а также общие законы, регулирующие различные сферы жизни, не связанные с церковной жизнью Российское законодательство отражено в «Полном собрании законов Российской империи» и в различных к нему дополнениях и комментариях Церковное законодательство представлено такими документами, как «Духовный регламент», «Устав духовных консисторий», различные высочайше утвержденные указы, распоряжения Синода, циркулярные письма и т д Отдельной группой источников можно считать источники церковного права, к которым относятся Апостольские правила и Правила, сформулированные на Вселенских и поместных церковных Соборах Эти «Правила» регулируют различные вопросы церковной жизни, обязательны для исполнения и не подлежат изменениям В течение рассматриваемого периода некоторые гражданские законы вступали в противоречие с церковными Поэтому для того чтобы прикрыть это несоответствие, гражданские законы нередко формулировались неопределенно, допуская двойственное толкование
К четвертой группе относятся опубликованные местные подзаконные акты, отчеты, ведомости, обзоры, уставы, а также воспоминания, письма, учебные пособия, публицистика и тп, позволяющие составить более полную картину не только церковной жизни, но и всего социокультурного контекста, в котором эта жизнь протекала
Публикации в периодических изданиях составляют пятую группу источников, которые особенно живо отражают динамику общественной мысли, указывают на самые значимые явления в жизни общества в тот момент; когда создавался источник Следует отметить, что на страницах периодических изданий отражены проблемы, особенно актуальные для пишущего и читающего меньшинства. Темы, касающиеся жизни прихода, находили отражение, прежде всего, в публикациях церковных изданий В них можно найти статьи о просветительской, благотворительной и др деятельности приходских обществ и частных лиц , уставы приходских организаций, сведения о различных сектах и расколах, официальные обращения и распоряжения Синода и многое другое
К шестой группе относятся справочные пособия различного характера и энциклопедические издания Они позволяют сориентироваться в многообразии исторического материала, уточнить понятия и гтроч При этом принципы, положенные в основу классификации, а также комментарии, вступительные статьи и т.п. делают сами справочные издания историческим источником Особенно
ценным для данной работы стал «Справочник по Ставропольской епархии», составленный священником Н Т Михайловым, излагающий историю каждого прихода Ставропольской епархии, а также ряд других изданий
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования является рассмотрение православного прихода в исследовательском поле «новой локальной истории» Под «локусом»'подразумевается, в первую очередь, «не территория, а совокупность людей, осуществляющих определенную историческую деятельность»34 Локализация человеческого сообщества позволяет проникнуть вглубь социальных процессов Таким образом, «локальная история» одновременно является направлением и методом исторической науки
В рамках «новой локальной истории» изучается «история снизу», те изучение сообщества через историю отдельных личностей, его составляющих. Важным подходом данного исторического направления является также меж-дисциплинарность, которая понимается в современной историографии не только как использование данных и методов других дисциплин, но и как интеграция гуманитаристики на уровне объектов их научных интересов
В исследовательском поле данной работы пересекаются методы и объекты научных интересов исторической антропологии, социальной истории, исторической этнологии, «истории памяти», истории традиций в устной культуре, семиотики культуры, религиоведения, «религиозной истории», «интеллектуальной истории», этнопсихологии, психологической антропологии и других дисциплин
Социокультурная история опирается на социальную праксиологию, объединяющую структурный (нормативный) и феноменологический (интерпре-тативный) подходы Таким образом, одним из методов можно считать конструирование социального бытия посредством культурной практики В рамках структурного подхода выделяются и рассматриваются отдельные фрагменты общественного сознания Исследователь реконструирует картину мира, характерную для данной человеческой общности, совокупность образов, представлений, ценностей членов группы Изучение культуры в ее антропологической интерпретации направлено на выявление содержания обыденного сознания, ментальных представлений, символических систем, обычаев и ценностей, психологических установок, моделей поведения Специфические методы антропологов, этнологов, религиоведов, разработанные для «раскодирования» чуждых непонятных культур, вполне применимы при изу-
34 Гамаюнов с А местная история проблемы методологии//Вопросы истории 1996 №9 С 161
чении внутренних смыслов социальных практик микросообществ и ментальных установок К ним относится сравнительный анализ конкретно-исторических феноменов, а также эмпатш (психологическая интерпретация) Лингвистический анализ текста обращает внимание «фигуры речи», мыслительный инструментарий авторов, стиль речи и мышления, систему «коренных понятий», а также позволяет заметить некоторые бессознательные установки В данной работе были использованы элементы парафразно-центонного метода и анализ топосов, распространенных в общественном сознании и коллективной памяти. Новые возможности для исследования открывает изучение самого феномена коллективной памяти (memoria) как «универсального антропологического измерения истории» Изучение memoria на любом уровне обобщения - это анализ коллективного феномена, включающего отношения ныне живущих людей с их предшественниками
Следует подчеркнуть, что анализ индивидуального поведения проводится с включением культурного контекста, под которым подразумевается не универсальная модель глобального масштаба, а социокультурные характеристики данного сообщества со своими уникальными микрохарактеристиками
Научная новизна исследования связана с тем, что социальная жизнь и общественное сознание населения Ставрополья и Кубани в указанный период на примере православных приходов рассматривается с позиций «новой локальной истории» и ее методического инструментария
На большом комплексе источников анализируется как внутренняя жизнь приходов исследуемого региона с ее локальной спецификой, так и социальные связи приходского развития с местным обществом.
Впервые динамика общественного сознания прихожан прослеживается в историческом, социокультурном, региональном контексте, с учетом анализа их ментальных структур, феномена «народной религиозности», механизмов группообразования, хранения и передачи коллективной памяти на микроуровне
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по отечественной истории, истории Северного Кавказа, церковной истории, истории культуры и т д
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях, в числе которых Всероссийская Межвузовская конференция «Междисциплинарные подходы к изучению прошлого до и после «постмодерна» (Ставрополь, 2005), Международные Интернет-конференции «Новая локальная история пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004), «Новые исследователь-
ские практики изучения местной истории» (Ставрополь, 2005), научно-практическая конференция «История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006) и др По результатам исследования было опубликовано восемь научных статей
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы Общий объем диссертации - 231 страница
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект и предмет, цель, задачи, научная новизна, практическая значимость исследования, определены территориальные и хронологические рамки диссертации, изложены методологические принципы и методы исследования, представлен анализ источников и литературы по данной теме
В первой главе «Формирование православных приходов на Ставрополье и Кубани: основные принципы и специфика», состоящей из двух параграфов, рассмотрены основные принципы и специфика формирования православных приходов на Ставрополье и Кубани Первый параграф посвящен уяснению административно-правовых, канонических и социальных основ формирования приходов в Российской империи Во втором параграфе изучены особенности формирования приходской системы на Ставрополье и Кубани
В первом параграфе «Административно-правовые, канонические и социальные основы формирования православных приходов в Российской империи» рассмотрены канонические положения Церкви, а также законодательные нормы Российского государства, связанные с формированием приходов Кроме того, показана эволюция функций, социальной структуры прихода и связанных с ними представлений в общественном сознании
В течение XVIII - XIX вв сложившиеся принципы формирования приходов в России претерпели значительные изменения В этом процессе решающим фактором оказалось активное вмешательство государства в отношения Церкви и общества Постепенно светская власть отбирала в свою пользу те или иные традиционные права прихожан и духовенства, связанные с формированием приходов, их структурой и функциями На протяжении всего рассматриваемого периода приходские общины в России формировались «сверху» путем административного распределения православного населения в соответствии со штатным предписанием. Важным
пунктом, зачастую обуславливающим церковное законодательство, было финансовое положение прихода
Изменение административно-правовых основ формирования православного прихода в XVIII — начале XX вв повлекло за собой трансформацию функций последнего К началу XIX в приход потерял многие свои функции вне церкви и «объединялся только молитвенно-литургической жизнью» Участие прихожан в церковной жизни ограничивалось избранием церковного старосты На приходское духовенство, напротив, в синодальный период помимо пастырских обязанностей было возложено множество административных и социальных функций С 60-х гт XIX в были утверждены «Положение о приходских попечительствах» и «Правила о православных церковных братствах», актуализировавшие такие функции православного прихода, как благотворительность, просвещение, миссионерство, ремонт и благоукрашение храма, содержание причта и т д
Динамика социальной структуры прихода, отраженная в законодательстве Российской империи, касается, прежде всего, духовного сословия На протяжении XVIII - XX вв его социальный статус изменился от закрепления сосдовного состояния до разрушения юридических оснований для сословной обособленности В данной работе также обращается внимание на представления о духовенстве в общественном сознании
Во втором параграфе «Особенности формирования приходской системы на Ставрополье и Кубани» рассмотрено формирование приходской системы на Ставрополье и Кубани как сложный многоуровневый процесс, характеризующийся рядом особенностей Многие особенности формирования приходов неразрывны с особенностями заселения региона, социальным, национальным и конфессиональным составом жителей, государственной и церковной политикой и другими факторами Православные приходы Ставрополья и Кубани отличались многолюдностью, наличием в пределах одной поземельной общины нескольких приходских В связи с постоянным ростом населения возрастала потребность в новых храмах и причтах До самого конца рассматриваемого периода образование приходов происходило как при возникновении новых населенных пунктов, так и за счет прироста населения в старых. В регионе наблюдалась большая мобильность населения, связанная с прибытием новых поселенцев, переселением старых, подвижностью границ и т д Это сказывалось на динамике социальной структуры православных приходов Значительные компактно проживающие социальные группы составляли казаки и крестьяне Сельские и станичные приходы отличались не только по социальному составу и статусу прихожан, но некоторое время относились к разным ведомствам военному и епархиальному Кроме того, в местных
приходах значительную роль играли иногородние, неоднородные по социальному стшусу Важной местной особенностью являлась многонациональность и многоконфессиональность региона, порождавшая сложные межкультурные взаимодействия Заселение и освоение региона восточнославянскими поселенцами способствовало взаимодействию различных культурных традиций В связи с этим локальное пространство Ставрополья и Кубани можно рассматривать как пограничную контактную зону
Вторая плава «Социальная жизнь в приходах» посвящена изучению социальных функций православных приходов на Ставрополье и Кубани в рассматриваемый период В первую очередь, обращено внимание на место и роль прихода в системе Просвещения Ставрополья и Кубани Далее изложены социальные функции православных приходов Особое место в исследовании занимает изучение коллективной памяти, выполняющей как социальные, так и религиозные функции
В первом параграфе «Православные приходы в системе Просвещения Ставрополья и Кубани» рассмотрена роль православных приходов в просветительской деятельности в северокавказском регионе Начало формирования школьной системы на Ставрополье приходится на 40-е годы XIX в и неразрывно связано с православным приходом, тк. именно он стал центром и духовного, и начального образования Именно приходские школы были первыми центрами начального образования на Ставрополье и Кубани В течение XIX в отношение государства и общества к образованию кардинально изменилось Если в начале века оно расценивалось как опасное и сомнительное занятие, то впоследствии было осознано как насущная необходимость Насаждение просвещения «сверху» было малоэффективно, самоотверженное служение некоторых священников давало хорошие, но единичные результаты, стремление отдельных прихожан к знаниям зачастую вовсе подавлялось Однако все это способствовало формированию общественной потребности образования Духовенство внесло огромный вклад в становление школьной системы К концу XIX столетия государственная школа начинает меняться в сторону светского образования, но открываются и церювно-приходские школы, что указывает на зарождение альтернативной системы начального обучения При учреждении церковных училищ епархиального ведомства были задействованы внутренние потенциалы общества и Церкви Религиозному образованию принадлежала ведущая роль в формировании православного понимания духовной жизни и сохранении веры в условиях обмирщения общественного сознания
Во втором параграфе «Церковно-приходские общества и их социальные функции» рассмотрены наиболее популярные в указанном регионе церковно-приходские общества братства, попечительства и общества трез-
вости Их социальные функции, как правило, не выходили за рамки закона и включали строительство и ремонт храма, помощь нуждающимся членам обществ, организацию школ, соблюдение религиозно-нравственных норм и тп Однако попечительства Кубанской области обнаружили новые тенденции в приходской жизни Они претендовали на распоряжение церковными суммами, при этом иногда носили явно антиклерикальный характер, а иногда находили поддержку приходского духовенства С одной стороны, можно наблюдать спонтанный процесс восстановления древних традиций прихода, на который указывают не только стремление оставлять приходские доходы, но и попытка выбрать желаемого приходом священника С другой — можно утверждать, что происходило это в духе времени
В третьем параграфе «Эволюция церковно-приходских мемориальных сообществ в локальном пространстве Ставрополья и Кубани» показана динамика важной социальной функции - группообразования, тесно связанной с элементом религиозной жизни - молитвенным поминовением Долгое время прихожане (особенно в Кубанской области) под братством понимали не тот церковно-приходской институт, который предлагался утвержденным «сверху» уставом, а, в первую очередь, мемориальную группу После революционных событий 1905 г функции группообразования, религиозной и культурной памяти в православных приходах Северокавказского региона перешли к обществам трезвости Последние представляли собою не только и даже не столько группы борцов с алкоголизаций населения, а фактически являлись приходской общиной, обособленной от крещеной, но нерелигиозной части населения, формально приписанной к православному приходу Кроме того, общества трезвости заполнили некоторые «пустоты» в этническом сознании прихожан Ставропольской епархии, образовавшиеся после революции
В третьей главе «Мировосприятие духовенства и прихожан» исследуется общественное сознание по материалам православных приходов Ставрополья и Кубани 40-х гг XIX — начала XX вв Вначале рассматривается феномен религиозного сознания и специфика «народной религиозности» в указанном регионе, далее — особенности сознания приходского духовенства Отдельной темой рассмотрено самообразование прихожан как интеграция «простого народа» в письменную культуру
Первый параграф «Специфика религиозного сознания и явление народной религиозности в приходской жизни» посвящен изучению религиозного сознания и явлений «народной религиозности», что позволяет увидеть внутренний мир православных прихожан Ставрополья и Кубани, их верования, идеалы, представления Некоторые из них явно противоречили
христианскому учению, но разделялись и мирянами, и духовенством как общепризнанные Другие - проявлялись в сфере обыденной жизни, а не церковной, но, по сути, являлись религиозными, т к коренились в сакрализации реальности В целом, вся совокупность как личностных, так и групповых установок в сознании в значительной мере определяла повседневную жизнь православных приходских общин Можно говорить о многосложности религиозного сознания, сочетавшего в себе архаичные черты и последствия модернизации общества, народное понимание христианской жизни и положения «ученой культуры», традиции семейного уклада, которые «исстари, из рода в род сохраняют предание», и коллективные представления, сформированные «выходцами из всех губерний России» Рассмотрение религиозных представлений во времени позволяет сделать вывод о трансформации сознания верующих в сторону современного секулярного отношения к жизни и миру С другой стороны, рационализация восприятия приводила не только к утрате сакральных чувств, но и к осмысленной вере, «соединенной со знаниями», росту внутреннего самосознания Церкви
Во втором параграфе «Особенности сознания приходского духовенства» исследуются мировосприятие, ценности, образ мысли, представления духовного сословия второй половины XIX - начала XX вв, которые в целом отвечали духу Просвещения В течение двух столетий единая система обязательного духовного образования формировала сознание духовного сословия, а замкнутость последнего способствовала закреплению происходящих изменений Именно изменение сознания сделало приходского священника носителем идеологии Просвещения и способствовало реализации правительственных проектов в самых отдаленных уголках обширной империи При этом следует отметить, что сознание духовного сословия было очень специфично и отличало служителя Церкви от других категорий населения Представления священника, как никого другого, были неразрывно связаны с православным учением, требованиями христианской нравственности, церковной жизнью, но понимались они в духе «догматики современного позитивизма»
В третьем параграфе «Самообразование и духовное просвещение прихожан» сделана попытка проследить по материалам православных приходов Ставрополья и Кубани процесс интеграции «простого народа» в письменную культуру На протяжении рассматриваемого периода среди прихожан активно шел процесс самообразования Крестьяне, вовлеченные в этот процесс, отделяли себя от других односельчан, составляя группы внутри прихода С другой стороны, соседями эти группы воспринимались как чуждые и даже враждебные При этом подобные группы существенно отличались
между собой Их настроения колебались от ревностной жажды христианского жития до отрицания церковной иерархии и организации, нежелания усложнять простую жизнь поисками духовного смысла, отказа от освящения реальности Первая часть прихожан нашла возможность самовыражения в рамках приходской жизни, а последние группы бывших православных уходили в секты или составляли собственные «учения» Самомысленные «учения» можно условно разделить на «рационалистические» и «харизматические» Изучение внутренней жизни православных приходов позволяет констатировать высокую поляризацию общества к началу XX в Это свидетельствует о кризисных явлениях в общественном сознании Раздробленное на множество частей общество сохраняло целостность благодаря мощнейшему группообразующему фактору — сакрализованному образу царя Даже открыто противопоставившие себя Церкви, обществу, государству «секта-торы», целенаправленно ориентированные на профанную реальность, бережно хранили единственную святыню — образ царя При этом складывается впечатление, что учение Церкви о том, что Бог есть Царь, понималось и в обратном прочтении, что царь есть бог
В заключении были подведены итоги и сформулированы следующие выводы
Становление приходской системы и традиций приходской жизни на Ставрополье и Кубани происходило в синодальный период церковной истории, характеризующийся значительной долей государственного вмешательства в различные сферы приходской жизни На заселяемую территорию в новую образовавшуюся общность, не имеющую крепких связей и собственной традиции, переносились готовые общероссийские формы организации прихода Несмотря на это, «местная почва» переработала их, в результате чего в локальном пространстве Ставрополья и Кубани они приобрели свои специфические черты
Особенности приходских общин северокавказского региона обусловило множество факторов геополитический, национальный, демографический, конфессиональный и др Внутри самого региона можно выделить две группы православных приходов, имеющих существенные отличия и локализующиеся в Ставропольской губернии и Кубанской области Специфические черты были приобретены при столкновении различных культурных традиций в момент рождения общности и в процессе дальнейшей жизни группы В то же время, каждый приход уникален в своих микросоциальных характеристиках
Православные приходы Ставрополья и Кубани отличались многолюдностью, сложной динамикой социальной структуры, многообразием межкультурных контактов, свойственным пограничным зонам
Православный приход как сообщество людей, объединенных в определенном месте общими целями, выполнял ряд социальных функций Анализ рассмотренных источников указывает, что центральным группообра-зующим моментом приходской общности было литургическое единство Группообразующая функция прихода концентрировалась вокруг литургического поминовения живых и мертвых членов общины совместно со всей Церковью в эсхатологическом единстве Этот важнейший момент христианской жизни, вокруг которого с апостольских времен строилась христианская община, имеет, несомненно, религиозное значение, но, поскольку фактически на Ставрополье и Кубани в рассматриваемый период население, составляющее православный приход, одновременно представляло собой территориальную общину, литургическое единство имело и социальное значение группообразования Кроме -юго, благодаря церковной поминальной практике, приход выполнял важнейшую социальную и культурную функцию — хранение и передачу коллективной памяти Православные приходы Ставрополья и Кубани середины XIX - начала XX веков выполняли и такие функции, как благотворительность, просвещение, миссионерство Эти социальные функции, в отличие от указанных выше, были более изменчивы и зависимы от исторического контекста
Изученные источники указывают, что на протяжении рассматриваемого периода в лоне православного прихода Ставрополья и Кубани столкнулись две различных системы представлений, моделирующих социальное поведение традиционная культура и идеология Просвещения Первая представляла собой народную интерпретацию Православия, вполне сложившуюся к XIX в, которой были свойственны суеверия, иррациональное восприятие и религиозное поведение, устная форма коммуникации и трансляции опыта
Христиане, мыслившие в русле идей Просвещения, в первую очередь, идентифицировались по наличию современного образования и приобщенности к письменной культуре Им был свойственен рационализм, индивидуализация сознания, активная социальная позиция, связанная с приоритетом социальных, экономических, политических «ценностей», сакрализация науки Носителем идеологии Просвещения в приходах Ставропольской епархии середины ХЕК - начала XX вв, в первую очередь, было приходское духовенство, а также местная интеллигенция, которая при положительном отношении к Церкви становилась первой помощницей священника, а в случае ее антирелигиозных и антиклерикальных настроений - злейшим врагом Кроме того, близкими к группе «просвещенных» прихожан были грамотные крестьяне, казаки, отставные солдата и проч
Основная масса прихожан являлась носителем архаичной культуры Таким образом, мы наблюдаем разделение прихожан по их мировосприятию Следствием разделения стал разрыв между пастырем и паствой на уровне сознания
Пути сближения наметились в просветительской деятельности приходского духовенства Привлечение последнего к школьному делу было инициативой гражданской власти, однако по мере проникновения идеологии Просвещения в сознание духовного сословия инициатива перешла к духовенству Церковно-приходская школа на Ставрополье и Кубани стала местом взаимодействия устной и письменной культуры в рамках прихода и каналом распространения последней в массовом сознании
Активная просветительская деятельность духовенства с одной стороны и постепенное приобщение неграмотных к письменной культуре - с другой, способствовали проникновению не только грамотности, но и представлений образованного общества в народное сознание В результате этого процесса часть верующих усомнилась в своих прежних религиозных представлениях, что, в свою очередь, вело к росту сектантства, сопровождавшегося подъемом антиклерикализма
В результате обнаружился такой парадокс народного сознания, когда ослабление суеверий среди прихожан под воздействием борьбы духовенства с суевериями вело к ослаблению религиозности и духовности Можно констатировать секуляризацию сознания в начале XX в. не только образованной части общества, но и «простого народа»
Однако для другой части прихожан северокавказского региона распространение грамотности, постепенное усвоение новых представлений о христианской жизни, индивидуализация и рационализация сознания имели противоположные последствия Формирование абстрактного мышления у религиозно активной части православных не только способствовало изживанию народных интерпретаций Православия, но и позволило приходскому духовенству говорить с паствой на языке древних отцов Церкви Открытие раннехристианской традиции оказало столь сильное воздействие на духовную жизнь, что православные Ставрополья и Кубани в начале XX в идентифицировали себя с общинами первых христиан
К началу XX в разделение в приходе, основанное на принадлежности к устной или письменной культуре, постепенно смещалось в другую плоскость В это время происходит стремительный рост церковно-приходских обществ Члены этих приходских организаций представляли собой сплоченную группу внутри прихода, руководимую местным священником, занимали активную позицию в церкви В начале XX в на Ставрополье и
Кубани внутри православных приходов сформировались группы, по сути представляющие собою приход, то есть общероссийские принципы формирования приходской системы не просто изжили себя, но были вытеснены самой жизнью и фактически заменены другой формой
На материалах православных приходов Ставрополья и Кубани мы можем наблюдать ментальные процессы в момент исторического кризиса В частности, один из центральных образов в русском этническом сознании, выполнявший функцию «защитника» и игравший ведущую роль в группообразовании - «царь» — после 1905 г теряет свою значимость и заменяется другим
Таким образом, в православных приходах Ставрополья и Кубани в конце рассматриваемого периода можно увидеть как зачатки атеистического общества, так и залог сохранения Церкви в условиях гонений Кроме того, обозначились новые формы религиозности, отличные от средневековых, свойственные современному многополярному миру
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Струполева H С Местное самоуправление и правила формирования приходской системы//Местное самоуправление вчера, сегодня, завтра -Ставрополь ЗАО «Пресса», 2004 - 220 с
2 Струполева H С Особенности формирования православных приходов на Ставрополье по Актам Кавказской археографической комиссии// Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского гос ун-та Часть II - Краснодар, - 2004 — 163 с
3 Струполева H С Паломничества как способ сакрализации пространства православными прихожанами Кавказской епархии в XIX в //Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов Выпуск XIV - M «Век книги - 3», 2005 - 197 с
4 Струполева H С Православные приходские общины на Ставрополье и Кубани в XIX в//Социально-гуманитарные знания -2007 — №3 -354 с
5 Струполева H С Примеры «народной религиозности» среди жителей Ставрополья в XIX в //Запад-Россия-Кавказ научно-теоретический альманах Выпуск 3 — Ставрополь Изд-во Пятигорского государственного лингвистического ун-та, 2005 — 370 с
6 Струполева H С Проблемы духовного образования в православных приходах Кавказской епархии в 40-е гг XIX в //Вопросы исторической на-
уки взгляд молодых: Сборник статей студентов и аспирантов - Ставрополь ПГЛУ, 2005 -275 с
7 Струполева Н С Роль рек в движении православных приходов на Кавказе в XIX в //Новая локальная история Выпуск 1 Новая локальная история пограничные реки и культура берегов Материалы второй Международной Интернет-конференции -Ставрополь Изд-воСГУ,2004 - 364с
8 Струполева Н С Церковно-приходские православные братства как мемориальные сообщества//Новая локальная история Сборник научных статей Выпуск 3 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2005 - 363 с
Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,45 Уч-издл 1,1
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 161
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1