автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Монастыри Кубани в конце XVIII - начале XX в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Горбова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Монастыри Кубани в конце XVIII - начале XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монастыри Кубани в конце XVIII - начале XX в."

На правах рукописи

Горбова Ирина Александровна

МОНАСТЫРИ КУБАНИ В КОНЦЕ XVIII-НАЧАЛЕ XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

20—1 2014

Армавир-2014

005555291

Работа выполнена на кафедре всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

профессор кафедры всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» (г. Армавир)

Великая Наталья Николаевна Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

профессор кафедры истории России, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь) Невская Татьяна Александровна кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар)

Кумпан Екатерина Николаевна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

технологический университет» (г. Краснодар)

Защита состоится 25.12.2014 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.101.03 по историческим наукам ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. E-mail: dissovet.fismo@kubsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета. Электронная версия автореферата размещена на

- 1---------------М---Т-1 А Г Г » Я_____С__________Т-»ЛЧ ч___I !___1 - _]_______ Т[_______ _ _

ифициольиим taille юу-чч тиниирнауни гч> imp.// vaK.cu.guv.i и. ДисссрТаЦИи il

автореферат размещены на сайте Кубанского государственного университета http://wwvv.kubsu.ru

Автореферат разослан ноября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

П.П. Матющенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История церкви, и в том числе монастырей, является важной составляющей истории любого государства, в котором существуют религиозные традиции. Россия имеет такие традиции, и рассмотрение процессов становления монастырей очень важно для понимания культурных, экономических, социальных и других процессов в развитии нашей страны. Снятие идеологических запретов позволило более объективно взглянуть на данный церковный институт, открылись и перспективы новых аспектов изучения темы. Привлечение ранее неопубликованных источников позволило глубже познать деятельность монастырей, определить их роль в жизни российского общества.

В последние десятилетия в России произошли перемены в государственной, общественной жизни, а самое главное, в идеологии и сознании всего российского общества. Произошла переоценка ценностей. Монастыри в России, и в том числе на Кубани, начали активно возрождаться, оказывать влияние на духовную жизнь людей. В связи с этим необходимо рассмотреть монастырскую деятельность со всех сторон, чтобы в современных условиях использовать положительный опыт православных обителей как духовно-религиозных и социальных центров.

История русской православной церкви на Кубани значима не только в качестве самостоятельного предмета исследования, но и как неотъемлемая часть гражданской истории, объективное изучение которой невозможно без рассмотрения деятельности монашества в регионе.

Монастыри играли особую роль на окраинах страны. Христианство здесь переж1гвало то расцвет, то упадок, и далее периоды почти полного исчезновения. В XIX - начале XX века роль и значение христианской религии в регионе возросли. Появилась и доктрина восстановления христианства. История распространения православия в полиэтничном, поликультурном и поликонфессиональном регионе была связана, в том числе с появлением монастырей и формированием монашества. Монастыри являлись средоточием духовной жизни. Т/Ь,;ея ог^^мныч авторитет они оказывали илияние на все сферы жизни местного общества. Развивая своё хозяйство, обители влияли на экономику региона, оказывая благотворительную помощь, - на социальную сферу, исповедуя, наставляя и приобщая к христианству, - на духовную.

Деятельность монастырей не раз испытывала сильное влияние со стороны государства, подвергалась изменениям, например, в пореформенный период, но всегда приносила реальную пользу российскому обществу. Монастыри Кубани являлись не только религиозными, но и хозяйственными, просветительскими, миссионерскими, благотворительными центрами. Здесь их роль отличалась от роли в других районах Центральной России. В частности, они выполняли и общественно-политическую функцию, пытались примирить и объединить горцев и казаков. Эти особенности также нуждаются в специальном изучении.

Объектом данного исследования является история православных монастырей и монашества на Кубани.

Предмет исследования: просветительская, миссионерская, благотворительная, религиозная, хозяйственная деятельность местных обителей в конце XVIII - начале XX века.

Хронологические рамки данной работы включают период с 1794 по 1917 гг. Нижняя граница характеризует время основания в крае первого монастыря, что было тесно связано с появлением казачества, отличавшегося приверженностью к православной вере. Именно по желанию казачества появилась на Кубани первая обитель. Верхняя граница - время прихода к власти большевиков, что привело в дальнейшем к разрушению и закрытию в крае всех монастырей.

Территориальные рамки исследования охватывают право- и левобережье Кубани, территорию будущей Кубанской области, созданной в 1860 г. Кроме нынешнего Краснодарского края, в её состав входили Адыгея и Карачаево-Черкесия.

Постановка и степень научной разработанности проблемы. Аспекты темы получили определённое отражение в исследовательских работах, прямо или косвенно связанных с проблематикой диссертации. Историографию вопроса можно разделить на церковную и светскую, а каждую из них, в свою очередь, на несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский.

В церковной историографии дореволюционного периода православные монастыри рассматривались как исключительно важные и полезные религиозные институты. О негативных сторонах их жизни не сообщалось. Это было связанно с тем, что авторами работ по истории обителей были представители православного духовенства1, да и государство не допускало к публикации работы, в которых авторы критически относились к православной церкви и монастырям. Лишь после Первой русской революции началась критика некоторых сторон монастырской жизни.

Исследования дореволюционного периода, относящиеся к церковной историографии, можно разделить на две большие группы. К первой относятся те, что имеют характер общих исторических исследований, посвященных изучению роли монастырей в жизни Российского государства и общества. Это труды архимандритов Пимена (Благово), Игнатия (Малышева)2. В них авторы пытались убедить всех в необходимости существования монастырей в том виде, в котором они возникли. В работе Е.Е. Голубинского, наоборот, присутствует попытка подтолкнуть правительство к реформированию русской церкви, в том числе монастырей3.

Во вторую группу входят региональные исследования. Следует обратить внимание на монографии епископа Игнатия (Брянчанинова) и архиепископа Ие-

1 Игнатий Брянчанинов. Аскетический опыт. Т. 1-2. СПб., 1886.

2 Пимен (Благово). В защиту монашества. СПб., 1876; Игнатий (Малышев). Слово в защиту русских монастырей. СПб.. 1874.

3 Голубинский Е.Е. О реформе в быте Русской церкви: сб. ст. М., 1913.

ремии (Соловьёва). Здесь имеется информация о состоянии духовенства и прихожан Ставропольской епархии (в которую входила и Кубанская область)4, а также содержится значительное количество впервые публикуемых текстов о деятельности духовенства в условиях кавказской действительности, о состоянии некоторых монастырей епархии, их настоятелях и количестве насельников.

Непосредственное изучение монастырей Кубани связано с А. Воскресенским, архимандритом Самуилом, игуменом Серафимом и др.5

В дореволюционный период светский характер имела справочная литература, в которой в краткой форме описывались все монастыри Русской православной церкви. Наибольший интерес представляют работы В.В. Зверинского, Л.И. Денисова, A.A. Павловского6. В указанных трудах не все монастыри описаны подробно, а о некоторых сведения вообще отсутствуют.

Среди работ дореволюционных светских авторов о монастырях отметим общие публикации, в которых затрагивались отдельные стороны жизни монашества. В книге Д.И. Ростиславова7 проводится анализ экономической деятельности монастырей разных епархий. В этой работе нет данных о Кубанской области, но, тем не менее, сведения общего характера подтвердили наши умозаключения в отношении экономики монастырей изучаемого региона и позволили сравнить положение дел в епархиях.

В региональных работах отметим труды по истории казачества (И. Д. Поп-ко, Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина)8. В них мы находим некоторые данные об устройстве духовной жизни казаков, в том числе и о возникновении монасты-

4 (Брянчанинов) Игнатии, святитель. Полное Собрание Творений. М., 2008. Т. 2. Прил.: Святитель Игнатий на Кавказской кафедре; (Соловьёв) Иеремия, архиепископ. Записки прсосвещенного Иеремии (Соловьёва) архиепископа Нижегородского (1799-1884) за время бытности его епископом Кавказским и Черноморским в г. Ставрополе в 1846, 1847, 1848 годах. Томск, 1901.

5 Воскресенский А. Святой Фавор Северного Кавказа - Спасо-Преображенский женский монастырь на р. Тсберде, в Кубанской области (Из путевых заметок паломника). Одесса, 1910; его же. Черноморская Екатерино-лебяжеская Николаевская общежительная пустынь Кубанской области (Из ттевых заметок паломника). Нижний Новгород, 1909; его же. Ново-Покровский женский монастырь в Кубанской области (Из путевых заметок паломника). Сергиев Посад, 1910; Самуил архимандрит. Ек.тгепинп-Лебяжская-Николаевскяя nvcTUHt. // Ставропольские епяпхияльные ведомости. 1878; Серафим игумен. Древнехристианские храмы и Свято-Александро-Афонский-Зеленчукский монастырь. Кубанской области Баталпашинского отдела. Одесса, 1896; Историческое описание Кавказского миссионерского монастыря. Ставрополь, 1898.

6 Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем. СПб., 1892; Денисов Д.И. Православные монастыри Российской империи. Полный список всех 1105 ныне существующих в 75 губерниях и областях России (и 2 иностранных государствах) мужских и женских монастырей, архиерейских домов и женских общин. М., 1908; Денисов Л.И. Православные русские обители. СПб.,1909; Павловский A.A. Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи и Афону. Н. Новгород, 1907.

7 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществе и доходах наших монастырей. Рязань, 2010.

8 Попко И.Д. Черноморские казаки. СПб., 1858; Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696— 1888 гг. Воронеж, 1888; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. 1-2. Екатеринодар, 1910-1912.

рей. По мнению авторов, появление обителей было тесно связано с религиозностью казачества, с сохранением традиций, привнесённых им на Кубань.

Войсковой архивариус Кубанского казачьего войска есаул И.й. Кияшко в своих публикациях опирался на архивные источники. Его работы изобилуют статистическими данными, указами, постановлениями как Войскового правительства, так и Святейшего Синода9, и имеют огромную историческую ценность.

Перечисленные дореволюционные исследования характеризуют в основном историю монастырей Кубани от их возникновения и до момента опубликования работ. В них освещены становление и развитие обителей, кратко описываются их земельные владения, постройки, местоположение; рассказывается о настоятелях. Но многие вопросы, связанные с благотворительной, образовательной, хозяйственной деятельностью монастырей, практически не затрагиваются. Труды дореволюционных авторов ценны тем, что порой только в них сохранились сведения, полученные из документов, которые на сегодняшний день утрачены.

Следующий в историографии советский этап полностью изменил отношение к данной теме. Церковная историография прекратила своё существование. Да и количество вышедших светских работ резко сократилось. Большинство монастырей в это время было закрыто, и их прошлым мало кто интересовался. Оценка монастырской деятельности в трудах советских историков была негативной. Так, в монографии Г.Г. Прошина с позиции научного атеизма раскрывается социальная и идеологическая роль монастырей10. Автор показывает, как монастырская система служила целям социального и духовного гнёта.

С началом перестройки пропагандистский антицерковный характер публикаций стал уходить в прошлое. Статья Я.Е. Водарского была написана с использованием большого количества источников, с опорой на дореволюционную историографию". В ней представлен обширный статистический материал по православным монастырям России.

Особенно ценен для изучения внутренней истории Церкви двухтомный труд историка-эмигранта И.К. Смолича12. Он подробно исследовал историю русского православного монашества от его зарождения до 1917 г. Данная монография была издана в 1952 г. в Германии. Значимую роль в развитии монастырской жизни XIX века автор видел в движении русского старчества.

Работ по истории монастырей Кубани в советской историографии нет.

Современный период российской историографии характеризуется снятием идеологических запретов и ограничений в отношении научных исследова-

9 Кияшко И.И. Екатерино-Лебяжская-Свято-Николаевская пустынь // Кубанский сборник, 1910. Т. 15; его же. Черноморская Марие-Магдалиновская женская монашеская общежительская пустынь // Кубанский сборник, 1910. Т. 15.

10 Прошин Г.Г. Черное воинство: Русский православный монастырь. Легенда и быль. М., 1985.

11 Водарский Я.Е. Землевладение Русской Православной Церкви и её хозяйственно-экономическая деятельность (XI - начало XX вв.) // Русское православие: вехи истории / Научн. ред. А.И. Клиба-нов. М„ 1989.

12 Смолич И.К. История Русской церкви 1700-1917. М., 1997.

ний по истории Русской православной церкви. Следствием этого стало увеличение количества работ и переиздание дореволюционных трудов, посвященных истории православных монастырей, как в общероссийском, так и в региональном масштабах. Нужно отметить, что и церковные деятели на современном этапе не проходят мимо указанной темы. Историографию этого периода так же, как и дореволюционную, можно разделить на церковную и светскую.

В церковной историографии следует обратить внимание на монографию митрополита Гедеона, где рассматривается история распространения христианства на Северном Кавказе до и после присоединения региона к России".

В 2007 г. вышла фундаментальная монография монаха Свято-Михайло-Афонского Закубанского монастыря Прокопия14, посвященная истории обители. Ценность данной работы заключается в привлечении архивных источников. В ней уделено внимание хозяйственной деятельности, социальному составу, численности насельников. Также в работе повествуется о монастырском быте.

Краткий исторический экскурс Ставропольской епархии посвятил иеромонах Андрей'\

Уже несколько лет подряд в г. Ставрополе проходят Международные научно-практические конференции «Актуальные вопросы истории христианства на Северном Кавказе». Они организуются при поддержке Высокопреосвященного Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского. На конференции представляются результаты новейших исследований, в том числе и духовных лиц, по различным вопросам истории христианства, деятельности монастырей и возрождения монашества16.

Светская историография постсоветского периода представлена обобщающей монографией В.П. Зырянова17. В работе характеризуется юридическое положение монастырей, численность монашества, их социальный состав, благотворительная, религиозная, экономическая деятельность. Автор исследует наиболее известные монастыри Русской православной церкви, но сведений о кубанских монастырях в его работе нет.

В последние годы вышло значительное количество литературы энциклопедического, справочного характера, в которой содержится информация об истории некоторых значимых обителей18.

13 Гедеон, митрополит. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М.; Пятигорск, 1992.

14 Прокопий (Леонов), монах. История Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной пустыни. Ростов-на-Дону, 2011.

15 Андрей, иеромонах. Ставропольская епархия (краткий исторический экскурс) // Церковь и общество; 160 лет совместного служения. Ставрополь, 2004.

16 Актуальные вопросы истории христианства на Северном Кавказе: Материалы I—VI Свято-Игнатиевских чтений. Ставрополь, 2008-2014.

17 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX вв. М., 2002.

18 Монастыри: энциклопедический справочник (Русская православная церковь). М., 2000; Русская православная церковь; Справочник-путеводитель. М., 2001; Православные обители России: Путеводитель. М., 2011 и др.

Активизировалось изучение монастырей и в северокавказском регионе. Духовная жизнь казачества, неразрывно связанная с православной верой, нашла отражение в работе С. В. Шептуна «Из истории православной церкви на Кубани»19. Автор привлёк материалы из краевых архивов и уточнил многие сведения, касающиеся монастырей.

В 2009 г. под редакцией известного кубанского историка профессора О.В. Матвеева опубликован крупный труд по истории православия на Кубани20. В статьях этого сборника рассмотрены многие аспекты развития кубанских монастырей.

С.А. Раздольский осветил историю становления монастырей Северного Кавказа, представил обзор миссионерства с апостольского периода, сосредоточившись на ситуации конца XIX — начала XX века. В работе собран богатый материал из периодической печати дореволюционного периода21.

В последние годы появились статьи, касающиеся истории многих монастырей региона и отдельных сторон их деятельности. Весомый вклад в изучение монастырей Северного Кавказа, в том числе и Кубани, внесла В.Е. Бороденко22. Ею подробно рассмотрены Екатерино-Лебяжский, Марие-Магдалиновский, затронуты Свято-Михайло-Афонский, Александро-Афонский-Зеленчукский и другие монастыри региона. Публикации автора содержат сведения о правовом статусе обителей, их доходах, землевладениях. В статьях широко представлены материалы местных и центральных архивов.

Отметим и работы А.Ю. Хлопковой23, в которых исследовано имущественное положение монастырей Кубани второй половины XIX - начала XX века, автор коснулась деятельности обителей в военные годы.

В статьях М.Ю. Горожаниной затрагиваются вопросы благотворительности монашествующих Кубани, характеризуется просветительская деятельность

15 Матвеев О.В. Слово о Кубанском Казачестве. Шептун C.B. Из истории православной церкви на Кубани. Краснодар, 1995.

30 Дело мира: очерки истории культуры и православия на Кубани / науч. ред. О.В. Матвеев. Краснодар, 2009.

21 Раздольский С.А. Монастыри Кавказской епархии и их роль в культурном развитии Северного Кавказа. Ростпи-на-Дону. 2006.

22 Бороденко В.Е. Землевладение и доходы монастырей Предкавказья (конец XVIII - нач. XX вв.) // Проблемы истории Северного Кавказа / КубГУ; отв. ред. П.П. Матгошенко, сост. JI.M. Галутво, П.П. Матюшенко. Краснодар, 2000. С. 68-73; ее же. К вопросу о периодизации основания монастырей Северного Кавказа (конец XVIII - начало XX века); Монастыри и монашество // Дело мира: очерки истории культуры и православия на Кубани. Краснодар, 2009. С. 218-230; её же. Правовой статус северокавказских монастырей и монашества (XVIII - начало XX вв) // Актуальные вопросы истории христианства на Северном Кавказе. Ставрополь, 2013. С. 133-145.

23 Хлопкова А.Ю. Имущественное положение монастырей Кубани (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 10. Пятигорск, 2010. С.64-70; ее же. О некоторых особенностях функционирования женских монастырей на Кубани (XIX -н. XX вв.) // Женщины в истории: недостающие фрагменты исторического полотна. Армавир, 2010. С. 254-258; ей же. Монастыри Кубани в военные годы (конец XIX - начало XX вв.) // Инновационные технологии в педагогическом образовании: материалы научно-практической конференции. Армавир, 2010. С. 277-278.

церкви24. С.Н. Рыбко и М.Ф. Титоренко рассмотрели православное образование на Кубани, работу монастырских школ, роль духовенства в просвещении населения региона25. Этой теме посвящена и статья С.Г. Темирова26. Н.Б. Акоева изучает монастыри Кубани в контексте социально-семейного положения женщин-казачек27. Исследованиям в области верований, традиций кубанскою казачества посвящена работа Н.Г. Недвиги28. Опираясь на документальные материалы, автор показывает взаимодействие войскового правительства и церковных институтов, в том числе и монастырей.

В диссертационных исследованиях при рассмотрении различных вопросов региона также затрагивается роль обителей29.

Появление разнообразной современной литературы о монастырях говорит об интересе, который проявляют к ним исследователи. Рассмотренные нами труды разных направлений и периодов характеризуются большим количеством информации по изучаемой теме. Дореволюционные публикации зачастую носят официальный характер и поэтому не раскрывают все аспекты поставленной проблемы. Но они содержат богатый фактический материал по истории монастырей и монашества. Работы советского периода отличает негативное отношение к религии и церкви, в том числе монастырям. Постсоветская историография раскрывает отдельные аспекты монастырской деятельности или историю развития отдельных обителей. Работы этого периода отличаются наибольшей объек-

24 Горожанина М.Ю. Благотворительная деятельность // Дело мира: очерки истории культуры и православия на Кубани. Краснодар, 2009. С. 116-127; её же. Деятельность православной церкви в годы Первой мировой войны // Доклады Академии военных наук. 2006. № 5 (23). С. 255-264; сё же. Просветительская деятельность Православной Церкви на Кубани в дореволюционный период // Образование, просветительство и гражданское общество. Краснодар, 2007.

25 Рыбко С.Н. Церковные школы в системе народного образования на Кубани // Дикарсвские чтения. Итоги фольклорно-этнографнческих исследований этнических культур Кубани за 1999. Краснодар, 2000. С. 71-75; Титоренко М.Ф., Рыбко С.Н. Православное образование на Кубани // Дело мира: очерки истории культуры и православия на Кубани. Краснодар, 2009. С. 241-257.

26 Темиров С.Г. К вопросу о создании первых школ при кубанских монастырях // Православие, традиционная культура, просвещение. Краснодар, 2000. С, 155-158.

27 Акоева H.R. К проблеме сопиально-семейного положения кубанских "женпшн-качачек в какие XVIII - начале XX века // Вестник Челябинского государственного университета. Вып. 27. № 34. С. 20-25.

28 НедвигаН.Г. Кубанское казачество: религия, образ жизни и культура. Краснодар. 1997; она же. Из истории взаимоотношений кубанского казачьего войска и православного духовенства // Первые кубанские литературно-исторические чтения. Краснодар, 1999. С. 56-58.

29 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. // Дисс....к. и. н. Ставрополь, 2004; Зудин А.И. Старообрядчество на Кубани в конце XVIII - начале XX веков: исторический аспект // Дисс....к.и.н. Краснодар, 2009; Савенко Е.А. История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг. (идеи, практика, результаты) // Дисс....к.и.н. Краснодар, 2013; Остапенко P.A. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди адыгов Северо-Западного Кавказа // Дисс...к.и.н. Майкоп, 2011; Рыбко С.Н. Деятельность Русской православной церкви в Кубанской области (1860-1917): управление, церковная жизнь, духовное образование, просвещение//Автореф....к.и.н. Краснодар, 2011.

тивностью. Однако до сих пор не появилось комплексного исследования, посвященного истории и деятельности монастырей Кубани.

Целью данной работы является всестороннее изучение деятельности монастырей и монашества Кубани в конце XVIII - начале XX века с решением следующих конкретных задач:

1. проанализировать территориальное размещение обителей на Кубани и провести классификацию данных учреждений по половому составу, численности, штатам и времени основания;

2. охарактеризовать многоступенчатую систему управления монастырей Кубани;

3.рассмотреть культурно-хозяйственные комплексы обителей;

4. провести сравнительную характеристику численного, социального состава насельников монастырей, определить уровень образования;

5.проанализировать финансово-экономическое положение монастырей;

6. осветить религиозную деятельность чёрного духовенства;

7. раскрыть роль обителей в развитии просвещения и миссионерства;

8. охарактеризовать благотворительную деятельность чёрного духовенства.

Методологические основы исследования. Работа базируется на принципах историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет видеть исторические факты и явления в движении и взаимосвязи. Монастыри и монашество в изучаемом регионе в обозначенных временных рамках, а также результаты их деятельности рассматриваются как возникшие в определённых исторических условиях, имеющие свои причины и этапы развития в соответствии с хронологической последовательностью. Принцип объективности позволяет нам сделать опору на факты, не искажая их и не подгоняя под определённое мировоззрение. Разнообразные источники и анализ предшествующих работ по теме также позволяют говорить об объективности исследования. Принцип системности помог воссоздать целостную картину монастырских комплексов на Кубани в конце XVIII - начале XX веков, где существовали такие направления деятельности, как экономическая, просветительская, благотворительная и др.

В работе используются общеисторические методы. Для выявления общего и особенного в деятельности монастырей на Кубани потребовалось применить историко-сравнительный метод. Историко-генетический метод позволил рассмотреть динамику роста мужских и женских монастырей и как следствие усиление позиций православия на Кубани. В результате использования историко-типологического метода стало возможным выявление общих черт, признаков, которые были присущи обителям региона, и выделение общих стадий в их развитии. Статистический метод позволил показать изменения, которые происходили как в составе и численности насельников обителей, так и динамике хозяйственных процессов.

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных задач мы использовали широкий круг архивных и опубликованных источников.

Основная информация была почерпнута нами в фондах Государственного архива Ставропольского края, Государственного архива Краснодарского края и Российского государственного исторического архива.

В Российском государственном историческом архиве изучались материалы ряда фондов. В фонде 796 «Канцелярия Святейшего Синода» представляют интерес дела об основании обителей и преобразовании общин в монастыри. Здесь можно найти переписку между архиепископом Ставропольским и Святейшим Синодом. Большой информативной ценностью обладают отчёты о состоянии Ставропольской епархии. Эти источники позволяют проследить развитие монастырей края в хронологической последовательности. Материалы фонда 797 «Канцелярия обер-прокурора Святейшего Синода» содержит сведения об учреждении монастырей.

Особый интерес представляют дела Государственного архива Ставропольского края. Специальный профильный фонд «Ставропольской духовной консистории» (Ф. 135) даёт нам ценную информацию по теме. В нём представлены многочисленные сведения о времени основания обителей и их росте; численном составе насельников, материалы о переходе лиц разных сословий в монашество, а также об их исключении из числа насельников; о количестве построек в обителях, их имуществе; составе и площади земельных угодий; наличии мельниц и заводов; сумме капиталов; учреждении школ при монастырях и др.

В Государственном архиве Краснодарского края проанализированы несколько фондов. Сведения о монастырских землях в крае за 1847-1917 гг. мы находим в фонде «Кубанской областной чертёжной» (Ф. 574). Здесь сохранились дела об отводе земель для монастырей, о выделении дополнительных земельных наделов и др.

В «Канцелярии наказного атамана Кубанского казачьего войска» (17831870 гг.) (Ф. 249) сохранились указы об устроении обителей, разрешения на заложение храмов, покупку подворий. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска» (1794—1842 гг.) (Ф. 250), «Войсковое правление Кубанского казачьего войска» (1842-1888 гг.) (Ф. 252) дают информацию о взаимоотношениях между войсковым правительством и настоятелями.

«Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454) содержит отчёты министерства внутренних дел, переписку начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска с епископом. Здесь представлены дела о состоянии церквей в обителях, о защите от грабежей и разбоев монашествующих, о разрешении хождения по области с войсковыми святынями и т.д.

Также были рассмотрены Ф. 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» (1792-1915 гг.), Ф. 801 «Коллекция документов церквей г. Екатеринодара по актам гражданского состояния», Ф. 318 «Казачье отделение Кубанского казачьего войска», в которых содержатся дела о преобра-

зовании общин в монастыри, переписка между представителями Синода и Кавказского наместника.

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки выявлены материалы о Кавказском Николаевском монастыре («Историческое описание Кавказского монастыря»).

Помимо архивных источников проработаны опубликованные документы. Прежде всего это законы и нормативные акты из Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи. Огромный интерес представляют сборники постановлений и законов о монастырях и монашествующих30. Большое значение для раскрытия темы имели такие источники, как монастырские «Уставы» и «Правила».

В 2001 г. был издан крупный сборник документов из фондов Государственного архива Краснодарского и Ставропольского краёв «Православная церковь на Кубани»31. В отдельной его главе представлены дела по монастырям Кубанской области (о создании и наделении их землёй, строительстве храмов, просветительской и миссионерской деятельности обителей).

Весьма интересные сведения содержатся в периодической печати. В первую очередь, это «Ставропольские (до 1886 г. «Кавказские») епархиальные ведомости». В газетных статьях публиковались распоряжения как духовной, так и светской властей, касающиеся обителей. Активно освещалось положение духовенства, в том числе из казачьего сословия; были опубликованы описания всех кубанских монастырей. Здесь же появлялась информация о назначениях настоятелей на должности, награждении монашествующих, данные о денежных суммах, собранных на благотворительные цели и др. В неофициальном отделе помещались сведения о праздновании главных монастырских праздников, воспоминания современников о важных событиях в жизни религиозных учреждений и т. д.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Проведена классификация и исследована структура управления кубанских монастырей. Определено, что войсковое правительство влияло не только на деятельность белого духовенства, но и контролировало до 1872 г. чёрное. Настоятели согласовывали всю хозяйственную деятельность с наказным атаманом и начальником Кубанской области.

2. Установлено, что численность монастырских насельников в конце XVIII века исчислялась десятками, а в XIX - начале XX века уже сотнями. Женские монастыри были многочисленнее, чем мужские. Первые обители являлись сословными. Во второй половине XIX - начале XX века как старые, так и новые монастыри стали всесословными. Эти вопросы раскрываются на примере не

30 Проволович А.И. Сборник законов о монашествующем духовенстве. Сергиев Посад, 1902; Чижевский И.Л. Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. Харьков, 1898; Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. СПб., 1885.

31 Православная церковь на Кубани; Сборник документов. Краснодар, 2001.

только крупных обителей Кубанской области, но и небольших, преобразовавшихся в монастыри только в начале XX века.

3. Доказано, что основными причинами ухода в монастыри Кубани различных категорий населения были кризисные ситуации, принятие обета, душевные и физические травмы, потеря смысла жизни в связи с потерей близких людей и др. Женщины желали изменить социальный статус, что было связано и с воспитанием в стенах обителей.

4. Определено, что основными видами экономической деятельности монастырей были земледелие, скотоводство, промыслы, ремесла и мануфактурное производство. Доходы от сельскохозяйственной и промышленной продукции вместе с пожертвованиями позволяли монастырям решать многочисленные социальные задачи.

5. Установлены мотивы добровольных пожертвований населения в пользу монастырей. Это, прежде всего, глубокая религиозность, стремление жить в согласии с духовно-нравственными традициями, исполнение евангельских заповедей милосердия, искупление вины, очищение души.

6. Определены два направления монастырской помощи нуждающимся на Кубани: первое — организация монастырями различных видов и форм социальной помощи (материальная, медицинская помощь, просветительская и воспитательная деятельность); второе - побуждение прихожан к бескорыстному выделению средств для исполнения христианского долга по оказанию помощи нуждающимся.

•7. Доказано, что с течением времени усиливалась благотворительная деятельность монастырей. Войны, приток иногородних, которые не всегда могли адаптироваться к жизни на Кубани, приводил к появлению людей, нуждающихся в призрении и поддержке. Монастыри оказывали помощь престарелым, нищим, калекам, сиротам и др. категориям населения.

8. Монастыри на Кубани выполняли общественно-политическую функцию. Присутствие в монастырских школах детей иных этносов и вер придавало образовательному процессу миссионерский характер. На монастыри возлагалась задача примирения и объединения горцев и казачества.

9. В научный оборот введён широкий круг неопубликованных документов из местных и центрального архивов, материалы периодической печати, характеризующие разные аспекты исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Монастыри Кубани возникли значительно позже, чем обители в европейской части России, только в конце XVIII века. Некоторые из них, возникшие в конце XIX - начале XX века как монашеские общины, переводились затем в разряд монастырей. К началу XX века на Кубани действовали 8 монастырей (5 мужских и 3 женских) и 1 мужской скит. Все монастыри Кубани были общежительскими и заштатными.

2) Во главе монастырской управленческой системы стоял император, который в Святейшем Синоде действовал через обер-прокурора. Святейший Синод являлся главным органом управления епархиями. Всю монастырскую деятельность в регионе контролировало епархиальное начальство во главе с архиепископом. Спецификой церковного управления Кубани, в том числе и монастырей, являлась регламентация со стороны войскового правительства. На местах ключевую роль играли настоятели монастырей. Помощники настоятелей управляли различными сторонами жизни данных религиозных учреждений. Обители жили согласно положениям монастырского «Устава».

3) В дореформенный период создаются, а в пореформенный период укрупняются монастырские культурно-хозяйственные комплексы. Активно строятся новые и расширяются старые культовые, жилые и хозяйственные монастырские здания. Появление монастырских построек происходит не без помощи благотворителей в лице казачества, самого духовенства и простых богомольцев.

4) Первые монастыри создавались как сословно-казачьи. В пореформенный период в связи с появлением на Кубани иногородних, социальный состав обителей изменился, вырос и количественный состав монашествующих. Причинами ухода в монастырь являлись кризисные ситуации, семейное воспитание, даваемые обеты и др. Насельники мужских и женских монастырей отличались возрастом, уровнем образования, но их семейное положение было похожим.

5) Религиозная деятельность являлась ведущим видом деятельности обителей. Духовно-нравственное воздействие на население региона осуществлялось посредством богослужений и подвижников, к которым паломники шли за утешением и советом в трудных жизненных ситуациях.

6) Монастыри активно занимались хозяйственной деятельностью, и это благотворно влияло на экономику региона. Монастыри существовали за счёт своего хозяйства и пожертвований.

7) Создававшиеся при обителях школы позволяли давать светское и духовное образование окрестному населению. В монастырских школах учились представители всех сословий, национальностей и возрастов. Образование для женщин также становилось доступным. Наряду с начальными школьными дисциплинами ученики получали и трудовое воспитание. Для местного населения обители были оплотом православия и пристанищем для многих ищущих иноческой жизни людей. Православные библиотеки на Кубани сыграли свою роль в развитии религиозного просвещения, воспитании патриотизма. Духовенству они давали возможность повышать образовательный уровень, оказывали помощь в его пастырском служении.

8) Во второй половине XIX века усилилась благотворительная деятельность православных монастырей. Это было связано с ухудшением материального положения значительной части населения в ходе реформ, появлением иного-

родних, которые не всегда могли адаптироваться к жизни на Кубани. Войны начала XX века также способствовали появлению людей, нуждающихся в призрении и поддержке.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученный материал можно использовать при написании учебников, учебных пособий, статей и монографий, посвященных как истории и деятельности Русской Православной Церкви в целом, так и монастырей Кубани в дореволюционный период. Представленные научные выводы в значительной мере восполняют существовавшие пробелы в данной области исторических знаний. Выводы диссертации позволяют расширить базу для дальнейшего развития отечественной науки в сфере региональной истории монастырей и монашества в XVIII - начале XX века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть востребованы при проведении краеведческих исследований; при подготовке лекционных курсов по истории Русской Православной Церкви в XVIII - начале XX века на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии; при создании программ обучения и воспитания в общеобразовательных школах в качестве регионального компонента.

Также в связи с возрождением ряда монастырей региона, знание существовавших традиций и накопленного в предшествующий период опыта является необходимым условием для их успешного развития.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 07.00.02. - Отечественная история: п. 13. «История взаимоотношений государства и религиозных конфессий»; п. 18. «Исторические изменения ментально-стей народов и социальных групп российского общества».

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей и отечественной истории Армавирской государственной педагогической академии и была рекомендована к защите.

Положения диссертации отражены в 8 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Автор выступал с докладами по теме на 3-х научных конференциях: 1 международной, 1 межрегиональной и 1 внутривузовской. Общий объем публикаций - 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы (разделённые на 8 параграфов), заключение, список использованных источников и литературы, список терминов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические границы, степень изученности темы, методологические принципы работы, дана общая характеристика источниковой базы, сформулированы цели и задачи исследования, опре-

делены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация положений работы.

Первая глава «Монастыри, их организация и назначение» включает четыре параграфа. В первом из них - «Размещение и классификация обителей» -представляется процесс возникновения и роста монастырей Кубани, который начался с конца XVIII века и продолжался до начала XX века.

Во второй половине XVIII века возникла классификация монастырей Русской Православной Церкви. Они разделялись на общежительные (те, в которых монашествующая братия все необходимое получала от монастыря, по распоряжению настоятеля и свой труд предоставляла на общую пользу) и необщежительные (те, в которых монахи, имея общую трапезу от монастыря, одежду и все прочее приобретали сами на получаемое ими жалованье и доходы). Кроме того, все монастыри делились на штатные, получавшие содержание от казны, и заштатные, существовавшие за счёт пожертвований и доходов от земель и других угодий. Как свидетельствуют источники, монастыри, действовавшие на Кубани, были общежительными и заштатными.

Появление в 1794 г. первого на Кубани Екатерино-Лебяжского-Николаевского монастыря связано с духовными потребностями черноморских казаков, появившихся в регионе. Кроме того, престарелые и раненные на войне люди могли доживать в нём свои дни.

По ходатайству наказного атамана генерала Г. А. Рашпиля в 1849 г. открывается первый женский монастырь во имя Марии Магдалины. Он должен был способствовать воспитанию религиозных чувств, оказывать приют для беспомощных стариц и вдов. Эти обители появились на Правобережье Кубани.

После окончания «Кавказской войны» монастыри строятся и на Левобережье Кубани. В 1877 г. по просьбе местных жителей и монахов в Майкопском отделе возникла Свято-Михайло-Афонская-Закубанская пустынь. Она была устроена в память покорения Западного Кавказа. Александро-Афонская-Зеленчукская пустынь появилась в ущелье р. Большой Зеленчук в 1887 г. Её основателем стал старец Благовещенского Афонского Хилиндарского монастыря, иеромонах Серафим. Официально пустынь открылась в 1889 г. близ древнехристианских храмов XI века. К монастырю был приписан Покровский скит, находившийся недалеко от станицы Гулькевичи. Он был освящён игуменом Серафимом в 1896 г. В скиты уходили люди, желавшие заниматься исключительно молитвенно-созерцательными (истинно монашескими) подвигами.

Кавказский Миссионерский Свято-Николаевский мужской монастырь был основан в 1894 г. Ставропольским епархиальным миссионером архимандритом Виктором и утверждён в 1897 г. на месте бывшего раскольнического скита. Монастырь имел подворья на хуторе Романовском (1894 г.) и в селе Армавир (1896 г.).

Сентинский Спасо-Преображенский женский монастырь на берегу р. Те-берды был основан в 1892 г. Он вырос из женского скита во имя Покрова Пре-

святой Богородицы близ древнехристианского храма и был преобразован в монастырь в 1897 г.

По указу Святейшего Синода 2 сентября 1899 г. близ станицы Динской была учреждена Покровская женская община. Общины отличались от общежительных монастырей тем, что их члены не принимали монашеских обетов, но исполняли все правила, установленные для послушниц настоящих монастырей. В мае 1904 г. Святейший Синод постановил: «Покровскую общину Екатерино-дарского отдела Кубанской области преобразовать в женский монастырь».

С 1898 г. начинает своё существование Казанское подворье архиерейского дома, которое в 1910 г. было преобразовано в монастырь.

Создание православных монастырей на Кубани имело свои особенности. Для получения благословения на устройство монастыря нужно было получить разрешение как у войсковых представителей, так и у церковных, а затем утвердить у императора. Только в конце XIX — начале XX века новые монастыри и общины в Кубанской области создавались по указу Святейшего Синода, без последующего утверждения императором.

В результате освоения Кубани образовалось 5 мужских и 3 женских православных обителей и один скит. Первые монастыри появились благодаря помощи и поддержке казачьего войска, в пореформенный период инициаторами создания монастырей стали люди из разных сословий, монахи других монастырей. Некоторые из обителей учреждались как скиты или общины, которые по мере своего разрастания и экономической самостоятельности преобразовывались в монастыри.

Во втором параграфе «Организация управления монастырями» рассматривается структура управления обителями, включающая в себя ряд ступеней. Во главе управленческой иерархии православных монастырей стоял император Российской империи. Представителем государя в Синоде являлся обер-прокурор, полномочия которого в XIX веке значительно расширились. Учреждением, которое непосредственно руководило всей Русской Православной Церковью и, в частности, её обителями, являлся Святейший Правительствующий Синод. Средним звеном в управлении монастырями являлись епархии. Кубань с конца XVIII века входила во многие епархии (Астраханскую, Новочеркасскую, Кавказскую, Ставропольскую, Кубанскую). Длительное пребывание приходов и духовенства под управлением отдалённых епархиальных центров создавало им достаточно широкие автономные права.

На местах обителями руководили епархиальные архиереи и консистории. Они отвечали за состояние веры и нравственности, надзирали за проповеднической и богослужебной деятельностью духовенства, руководили многочисленными учреждениями и духовным судом. Епископы, возглавляющие епархии, куда входили кубанские территории, участвовали в монастырском строительстве, в выборе настоятелей, интересовались состоянием обителей. Наиболее глубокий след в дореволюционной истории Ставропольской епархии оставил владыка Агафодор.

Епископы назначали себе для помощи в управлении обителями благочинных из числа настоятелей. Главным предметом надзора благочинного монастырей являлось «богослужение, благочинение, нравственность и хозяйство». В инструкции для благочинных говорилось, что они должны посещать и осматривать каждый монастырь один или два раза в год. О результатах контроля благочинный докладывал епархиальному архиерею.

В самом.монастыре все нити власти были сосредоточены в руках настоятеля. Настоятели монастырей имели сан архимандрита или игумена. Настоятельницы женских монастырей имели сан игуменьи. До 1872 г. деятельность Екатерино-Лебяжской и Марие-Магдалиновской пустыней контролировало Войсковое правительство. От умелого руководства и личного примера настоятеля зависело не только внешнее благоустройство и материальное положение обители, но и духовно-нравственное состояние насельников. У настоятелей были помощники из числа жителей обители, занимавших начальственные должности: казначеи, ризничные регентши и т.д. Им подчинялись монахи и монахини. Низшее положение в монастыре занимали послушники. Они выполняли самую тяжёлую работу. Вся жизнь монашествующих строго регламентировалась «Уставами», которые отдельно были написаны для мужских, женских обителей и скитов. Обители руководствовались в основном собственными уставами, указами Святейшего Синода и местной монастырской власти.

Третий параграф «Складывание монастырских комплексов на Кубани» посвящен рассмотрению культово-хозяйственных комплексов монастырей, в которые входили культовые, жилые, хозяйственные здания, а также земельные владения. К некоторым монастырям были приписаны подворья и скиты. Многие монастырские строения воздвигались за счёт пожертвований от населения. Некоторые из обителей строились практически на пустом месте, другие восстанавливались близ древних храмов или скита, третьи сначала пользовались обветшалыми зданиями, доставшимися от жертвователей или расположенными на приобретённой территории. Со временем обители приобретали благоустроенный вид, занимаемые ими земли расширялись. Монахи сами возводили необходимые постройки: храмы, монашеские кельи, больницы, богадельни и др. Обители в своём хозяйстве имели необходимые сельскохозяйственные орудия (косилки, жатки, молотилки, сноповязки и т.д.), мастерские и заводы для удовлетворения своих нужд и получения дополнительного финансирования.

В четвёртом параграфе «Численность и состав монахов кубанских обителей» анализируются изменения, произошедшие в численном, сословном составе монашествующих Кубани. До середины XIX века духовенство на Кубани было казачьим, а монастыри - сословными, что закреплялось юридически. Закон от 29 апреля 1868 г., разрешивший лицам невойскового сословия селиться и приобретать недвижимую собственность на казачьих землях, открыл широкие возможности для заселения Кубани переселенцами из других губерний России.

В 1872 г. правовое положение двух первых обителей изменилось. Из сословных они превратились во всесословные обычные для Центра страны монастыри. Изменениям подверглись как социальный состав монастырского населения, так и его численность. Число монашествующих к началу XX века увеличилось в несколько раз. Это было связано с появлением иногородних - людей без постоянного источника дохода, места жительства (в основном это были представители низших сословий - крестьян и мешан). Причинами ухода в монастырь являлись кризисные ситуации, семейное воспитание, даваемые обеты и др.

Постепенное размывание патриархальных порядков, изменение положения женщины в обществе, когда она могла чаше принимать самостоятельные решения, и другие пореформенные реалии привели к ощутимому росту числа на-сельниц в женских обителях. Это также было характерно для монастырей всей Российской империи.

В монастырях Кубани до середины 60-х г. XIX века преобладало чёрное духовенство казачьего происхождения. К началу XX века сословная структура населения Кубанской области сильно изменилась (свыше 40 % составляли казаки, более 36 % - крестьяне, 11,5 % - мещане, 0,6 % - дворяне и др.). Доля крестьянского сословия в регионе увеличилась, а казачества уменьшилась. Эти же процессы наблюдались и в составе чёрного духовенства, среди которого были выходцы из разных епархий Российской империи (Воронежской, Курской, Харьковской, Тверской, Тульской, Ярославской и др.). Даже в руководстве обителей выходцы из духовной среды в начале XX века начинают уступать свои позиции представителям других сословий. Отмеченные тенденции касались монашествующих и мужского, и женского пола.

В мужских обителях Кубани в основном присутствовали вдовцы или те, кто не состоял в браке. Большая часть мужской братии приходила в монастыри, как правило, в преклонном возрасте. В женских монастырях преобладали дочери, вдовы казаков и крестьян. Это были не только престарелые вдовы, но и молодые девицы. Они шли в монастырь не только доживать свой век, но и изменить своё положение в обществе.

Многие из монахов имели только начальное образование. Епископы и архимандриты, как правило, заканчивали духовные семинарии. Массовый приток крестьян привёл к понижению образовательного уровня монашества и это, по-видимому, усилило его духовный кризис. Церковное руководство старалось повысить образование монахов: создавало библиотеки при монастырях, организовывало занятия для получения знаний начальной школы, выделяло время для чтения и т.д. Образовательные характеристики монастырской братии в основном зависели от двух факторов: социального происхождения и месторасположения монастыря.

Вторая глава «Основные направления деятельности монастырей» состоит из четырёх параграфов. Первый называется «Религиозная деятельность

чёрного духовенства». Религиозная деятельность духовенства подразделяется на два основных вида: внекультовую и культовую. Внекультовая реализуется в разработке религиозных идей, систематизации и интерпретации догматов теологии, производстве средств религиозного культа, преподавании богословских дисциплин, управленческой деятельности в религиозных организациях и институтах, пропаганде религиозных взглядов и т.д. Важнейшим видом религиозной деятельности являлся культ, выражающийся в культовых действиях и текстах. Воспроизведение религиозных текстов во время богослужений актуализировало в сознании участников религиозные образы и сюжеты.

Жители края и других мест во всех случаях своей жизни обращались к религии, к святыням, часть из которых находились при монастырях, приходили в обители за духовным просвещением. Немаловажную роль в нём играли беседы с так называемыми подвижниками. Они привлекали к себе образом жизни, проповедями и являлись наставниками монахов и прихожан. Монастырь был заинтересован в подвижниках, их присутствие повышало влияние и авторитет обители среди населения. Например, подвижниками Екатерино-Лебяжской пустыни являлись схимонах Иезекиль, иеромонах Иона, архимандрит Самуил, иеродиакон Кирилл и другие.

В каждом монастыре находились православные святыни, которые почитались богомольцами, у них же просили помощи в трудных ситуациях, приходили поделиться своей радостью. К числу святынь Екатерино-Лебяжской пустыни относились две особо чтимые иконы: «Толгская Божией Матери» и «Святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца», Александро-Афонской-Зеленчукской пустыни - икона Гребенской чудотворной иконы Божьей Матери, Покровского монастыря - икона «Всех скорбящих радости», Казанского мужского монастыря - икона Казанской Богоматери, Кавказского миссионерского - икона чудотворца Николая, Спасо-Преображенского - Успения Богоматери.

Жизненный пример людям подавала сама монашеская община соблюдением обетов, данных при постриге: послушание, целомудрие, нестяжание и молитва за весь мир. Своим христианским служением и аскетическим идеалом монастыри оказывали влияние на формирование духовных и нравственных ценностей жителей Кубани.

Второй параграф «Хозяйство обителей» посвящен изучению экономической деятельности монастырей, которая помогала реализовывать всю остальную работу обителей и обеспечивала их существование. Лишь два монастыря имели денежное довольствие от войскового правительства - Екатерино-Лебяжский и Марие-Магдалиновский (до 1872 г.). Основными статьями дохода обителей являлись угодья и приношения от богомольцев. Монастырские земли увеличивались за счёт пожертвований или покупались самими обителями. Земельные угодья монашествующие обрабатывали сами для получения необходимых продуктов питания либо сдавали в аренду. Немалую прибыль приносило скотовод-

ство, которое развивалось практически во всех монастырях Кубани. Скот разводили как для собственных нужд, так и для продажи. Особенно преуспела в этом Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь.

Сдача в аренду земель, помещений, находящихся вне монастырей, приносила неплохую выручку (практически каждая обитель имела данную статью дохода). Существующие на территории обителей заводы и мастерские в основном вырабатывали продукцию для собственных нужд. Заводы (кирпичные, свечные и др.), мастерские (сапожные, швейные, столярные, иконописные и др.), созданные для удовлетворения монастырских нужд, в некоторых обителях давали прибыль. Свечные и сыроваренные заводы Свято-Михайло-Афонского и Спасо-Преображенского монастырей производили товары на продажу. В женских обителях процветало рукоделие (кружевоплетение, ковроделие и т.д.). Свои изделия монахи продавали на станичных ярмарках. От мельниц, лугов, рыболовства, пчеловодства, садоводства, виноградарства доход был небольшим.

Прибыль обителям приносили кошельковые, кружечные, молебенные, проскомидные и просфорные сборы, добровольные подаяния. Прихожане жертвовали деньги, вещи, земли, дома, строительные материалы и т.д. Иной раз строительство обителей начиналось на деньги жертвователей. Они были разного сословия, возраста и пола. Мотивы у благотворителей также были различными: одни искали таким образом спасения души, другие — благодарность от общества, третьи действовали в силу глубокой религиозности. Некоторые обители на Кубани существовали только на пожертвования (Кавказский миссионерский, Казанский мужской). Кроме того, в каждом монастыре присутствовали свечные сборы, плата за помин души и др. Во второй половине XIX века свободные капиталы настоятели помещали в банки под проценты или вкладывали в доходные билеты. Чем больше денежных средств получали обители, тем большему числу людей они могли помочь. Самой богатой обителью Кубанской области в начале XX века являлась Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь.

Третий параграф «Просветительская и миссионерская деятельность монастырей» рассматривает основные направления этой работы обителей Кубани. Просветительская деятельность заключалась в организации школ. Первые образовательные учреждения на Кубани появились при монастырях. В конце XVIII - первой половине XIX века они были сословными, создавались для детей казаков. Здесь сочеталось религиозное, светское и трудовое обучение. Одной из задач монастырского образования было дать детям знания, необходимые для их дальнейшей самостоятельной жизни. Содержались школы за монастырский счёт, поэтому некоторые монастыри не могли обеспечить учебные заведения всем необходимым (Кавказская миссионерская обитель). Количество учащихся в пореформенный период увеличилось в связи с окончанием «Кавказской войны» и притоком иногородних, которые могли получить бесплатное образование только в монастырских и церковно-приходских школах.

Во второй половине XIX века женские обители создавались при условии открытия при них учебного или воспитательного учреждения. Первоначально школы были ориентированы на обучение детей казаков, но социальный состав населения Кубани менялся, и монастыри не только давали образование жителям всех окрестных селений, но и использовали их в целях миссионерства.

Во второй половине XIX - начале XX века толчком для создания некоторых монастырей Кубани было непосредственно миссионерство (Александро-Афонский-Зеленчукский, Спасо-Преображенский, Кавказский миссионерский Николаевский и частично Свято-Михайло-Афонский). В ряде мест обителям пришлось выполнять общественно-политическую функцию, вносить свой вклад в объединение полиэтничного и поликонфессионального общества. У чёрного духовенства была внешняя и внутренняя миссия. Внешняя - выражалась в приобщении и возвращен™ горцев (адыгов, карачаевцев и др.) к православной христианской вере. Монашествующие воздействовали на местное население с помощью просвещения и благотворительности. В школах при монастырях учились не только дети адыгов, карачаевцев и др., но и взрослые, желающие получить образование.

Внутренняя миссия заключалась в искоренении раскола, борьбе с сектантством. Она продолжалась до 1905 г., когда населению Российской империи даровали демократические права и свободы, в частности свободу вероисповедания. Миссионерская деятельность способствовала расширению и укреплению позиций православия в качестве официальной государственной религии и, в некоторой степени, единению народов, населявших Кубань. Но значительных результатов в этом направлении монастырям добиться не удалось. Неславянское население по-разному относилось к монашествующим и их работе: одни оказывали помощь; другие, наоборот, допускали противоправные действия.

В четвёртом параграфе «Монашеская благотворительность» показаны виды этой деятельности (материальная, медицинская, воспитательная и др. помощь). Материальная помощь выражалась в сборе средств на различные нужды, что позволяло, например, обеспечивать прихожан едой и одеждой. Монастыри края содержали странноприимные дома, где можно было жить неопределённое время.

В конце XVIII - первой половине XIX века обители на Кубани создавались как места призрения убогих, раненых и престарелых воинов. В некоторых из них существовали больницы, в других врачебную помощь оказывали амбу-латорно. Лечение нуждающихся осуществлялось независимо от материального положения и принадлежности к какому-либо сословию. Порой монастыри были единственным местом, где можно было получить врачебные услуги.

Во второй половине XIX века к числу нуждающихся добавилось пришлое население, которое не смогло адаптироваться к новым условиям жизни. Монастыри Кубани раздавали вещи, организовывали бесплатные обеды, при

многих обителях содержались богадельни. В военное время на фронт направлялись сестры милосердия. Воспитательная деятельность монастырей заключалась в открытии приютов для сирот и малолетних преступников. Не каждая обитель могла себе позволить их содержание. Они существовали при Марие-Магдалиновском и Екатерино-Лебяжском монастырях.

Войны начала XX века, в которых участвовала Российская империя, умножили количество нуждающихся в поддержке. Монашествующие принимали активное участие в организации медицинской помощи раненым, открывали лазареты на территории своих обителей. Для детей-сирот создавались приюты. Все монастыри Кубани занимались благотворительностью в той или иной степени. Особенно отличились в этом деле более состоятельные обители - Свято-Михайло-Афонская, Марие-Магдалинская, Екатерино-Лебяжская. Осуществляя свою работу, монастыри решали различные социальные задачи, сохраняли установившиеся в общественной жизни традиции православной культуры.

В меру своих сил и возможностей монастыри участвовали сами и оказывали содействие другим церковным учреждениям в миссионерской, духовно-просветительской, благотворительной деятельности.

В заключении обобщаются результаты работы, вынесенные на защиту. Появление монастырей на Кубани в конце XVIII — начале XX в. представляло собой объективное явление местной истории с идейной и практической составляющими, имевшее предпосылки зарождения, этапы, тенденции и особенности развития.

К началу XX века за достаточно небольшой промежуток времени на Кубани появилось восемь монастырей и скит. Их возникновение было обусловлено рядом обстоятельств. В конце XVIII века этот регион начинают осваивать казаки, и появление обителей соответствовало их православным убеждениям. Государство и церковь за счёт строительства монастырей стремились упрочить свои позиции в регионе.

Основными этапами развития монастырей Кубани были до- и пореформенный периоды. На первом этапе монастыри являлись сословными (казачьими) заведениями, в деятельности которых важную роль играло войсковое правительство. Екатерино-Лебяжский и Марие-Магдалиновский монастыри оставались таковыми до 1872 г. На втором этапе изменяется как российское законодательство, касающееся монастырей, так и их состав (они постепенно «окрестья-ниваются»), а также изменяется их деятельность.

Классификации монастырей Кубани построены на основе разных признаков (местоположению, полу, штату и др.). По мере освоения территории СевероЗападного Кавказа восточнославянским населением, обители появились сначала на Правобережной Кубани, а после окончания «Кавказской войны» и в Закубанье.

Мужские обители доминировали над женскими. Все они были заштатными и общежительными.

Для пореформенного периода было характерно появление скитов и общин. Скиты, как правило, не были самостоятельными и приписывались к другим обителям. Женские общины возникали вне зависимости от воли государственной и церковной властей по инициативе самих женщин. Преобразование в монастырь происходило по мере роста обители, её экономического обеспечения.

Система управления монастырями Кубани была довольно сложной. Высшей инстанцией для обителей становилась верховная власть российского императора и Святейший Синод. На местах монастырями руководили архимандриты и консистории. Помощь им оказывали благочинные, которые осуществляя контроль над вверенными им обителями, отчитывались перед епископом. Непосредственным управлением монастырями занимались настоятели. Они руководили обителями и монашествующими.

Православное население Кубани входило в разные епархии, которые в результате преобразований меняли свои границы. Пребывание чёрного духовенства под управлением удалённых епархиальных центров, особенности военной жизни привели к появлению своих традиций в религиозной жизни. На Кубани важную роль играло Войсковое правительство, которое принимало окончательное решение по ряду вопросов в отношении монастырей, устроенных на войсковой земле.

Монастыри представляли собой сложные культурно-хозяйственные комплексы, имевшие культовые, хозяйственные и другие постройки. Обители имели угодья и необходимые сельскохозяйственные орудия, мастерские и заводы.

Численность монашествующих и самих монастырей на Кубани в пореформенный период возросла. Это было связано с притоком сюда иногородних. Изменился и сословный состав монастырей. В них увеличилась доля мещан и крестьян из разных епархий Российской империи. В мужских обителях Кубани преобладали вдовцы или неженатые преклонного возраста. В женских монастырях были представлены как вдовы, так и девицы. Самым высоким образовательным цензом обладал епископат. Многие из монахов имели только начальное образование, некоторые были неграмотными.

Ведущим видом деятельности обителей была религиозная. Главная её цель - духовно-нравственное воздействие на население посредством религиозных действий, богослужений.

Существование монастырей Кубани во многом было связано с их хозяйственной деятельностью. Его основу составляли земледелие и скотоводство. Сельскохозяйственная продукция шла для обеспечения собственных нужд и на продажу. Монастыри имели и другие статьи доходов. Получаемые средства они тратили как на собственное содержание, так и на просвещение, благотворительность, миссионерство.

В обителях и при них открывались приходские школы. Для сирот и детей иногородних часто это была единственная возможность получить начальное об-

разование. В монастырских образовательных учреждениях появились и представители горских народов разного возраста.

Распространение просвещения способствовало миссионерской деятельности в регионе.

Монастыри Кубани активно занимались благотворительностью.

Обители региона имели свои особенности. Они возникли позже, чем монастыри европейской части России, только в конце XVIII века, а большая часть появилась во второй половине XIX — начале XX века, то есть после принятия законов о секуляризации церковных земель и др. К тому же в регионе действовали законы, связанные с войсковым землевладением. С конца XVIII века земли находились в «вечном владении», а не в собственности Черноморского казачьего войска, что тормозило процесс появления монастырей. Только в 60-е гг. XIX века произошёл переход к новой системе землевладения, осуществилось правовое закрепление трёх форм собственности на землю: войсковой, общинной и частной, что облегчило приобретение земель монастырями.

Если в других регионах монастыри создавались при поддержке и финансировании со стороны государства, то на Кубани помощь первым монастырям оказывалась лишь казачьим войском. Оно же до 1872 г. влияло на организацию и управление монастырей, а затем стало благотворителем некоторых обителей.

Первые монастыри и школы при них возникали как сословные, но с изменением законодательства и произведёнными реформами сословные ограничения были сняты.

В первые монастыри Кубани казаки шли по призванию или доживать свой век. Во второй половине XIX века обители стали прибежищем всех неустроенных. Поскольку монастыри существовали на собственные средства, в них стали принимать не только престарелых и раненых, но и трудоспособных, которые могли обрабатывать земли, работать в мастерских и т.д.

В центральных регионах Российской империи пореформенное окрестьянивание монастырей привело к резкому падению образования и нравственности монахов. На Кубани смена «сословности» происходила постепенно и к таким процессам не привела.

Особая роль миссионерства кубанских монастырей была связана с поликонфессиональным и полиэтничным составом населения.

Монахи, истинно служившие Богу, являлись хранителями традиций монастырского образа жизни и культуры. В то же время в пореформенный период приоритет был отдан общественно-значимой работе. Потребность в таких учреждениях не только не уменьшалась, но к началу XX века и возросла.

Современная Россия, русский народ нуждаются в духовном просвещении. Этому могут способствовать возрождающиеся в настоящее время монастыри, являющиеся наследниками опыта жизни и деятельности русских православных дореволюционных обителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

В ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горбова, И. А. Причины формирования монашества на Кубани в конце XVIII — начале XX века / И.А. Горбова // Научные проблемы гуманитарных исследований. -Пятигорск, 2012. -№1. - С. 30-36. (0,5 п.л.)

2. Горбова, И. А. Пожертвования монастырям Кубанской области во второй половине XIX - начале XX века / И.А Горбова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: грамота, 2013. - № 6 (32): в 2-х ч. 4.1. - С.50-52. (0,2 п.л.)

3. Горбова, И.А. Монастырская система помощи нуждающимся в Кубанской области во второй половине XIX - начале XX века / И.А Горбова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Религиоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: Изд. АГУ, 2013. Вып. 1 (113). - С. 27-33. (0,5 п.л.)

Другие публикации:

4. Горбова, И.А. Монастырские школы на Кубани в XIX в. / И.А Горбова // Общественные организации и образовательная политика на Юге России в XIX — начале XXI века: история, проблемы и перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Альфа Принт, 2011.-С. 51-54. (0,3 п.л.)

5. Горбова, И.А. Монастыри Кубани в войнах России второй половины XIX - начала XX века / И.А Горбова // Кант: Научный журнал. - Ставрополь: Изд. Ставролит, 2011. - № 3 (158). - С. 158-161.(0,2 п.л.)

6. Горбова, И.А. Просветительская деятельность монастырей Кубанской области в XIX — начале XX вв. / И.А Горбова // Актуальные вопросы истории христианства на Северном Кавказе: Материалы V Международных Свято-Игнатиевских чтений. - Ставрополь: Изд. Центр СтПДС, Сервис школа, 2013. - С. 145-151. (0,4 пл.)

7. Горбова, И.А. Некоторые социокультурные характеристики чёрного духовенства Кубанской области второй половины XIX — начала XX века /' И.А Горбова /У Аспирантский вестник Армавирской государственной педагогической академии. Ежегодник: сборник научных статей. - Армавир: РИО АГПА, 2013. Вып. 3. -С.10-13. (0,2 п.л.)

8. Горбова, И.А. Миссионерская деятельность монастырей Кубанской области в конце XVIII - начале XX вв. / Н.Б. Гришокина, И.А Горбова // ВЕСТНИК Компетенция Инновации Методика Профессионализм Инициатива Мастерство: научно-образовательный журнал. - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2013. -№3 (19).-С. 43-45. (0,1 п.л.)