автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Православный акафист русским святым

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Давыдов, Иван Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Православный акафист русским святым'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Давыдов, Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. История византийской акафистографии.23

Раздел 2. История русской православной акафистографии.40

Раздел 3. Система гимнических жанров православной религиозной литературы.65

Раздел 4. Проблема литургичности православного акафиста.83

Раздел 5. Русский фольклор и православный акафист.102

Раздел 6. Церковно-славянский язык как язык русской православной акафистографии.118

Раздел 7. Акафист как текстовая реальность.129

Раздел 8. Функции акафиста русским святым.158

Раздел 9. Православный акафист русским святым как результат трансгрессии мифа".181

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Давыдов, Иван Павлович

Предметом данного диссертационного исследования является особый жанр (или субжанр, что точнее, как это будет показано ниже) русской церковной поэзии - а именно: православный акафист русским святым.

Название "акафист" происходит от греч. '-6|avo<; 'ак&бютод - доел.: "гимн, при исполнении которого запрещается сидеть"1. Отсюда -устоявшийся церковно-славянский перевод слова "акафист" как "неседален"2.

Изначально термин "акафист" обозначал одно единственное ранневизантийское литургическое песнопение - хвалебно-догматический гимн Пресвятой Богородице (8-го гласа), который навсегда остался эталоном акафистографии . Затем, с появлением подражаний, это понятие стало охватывать все подобные песнопения нарождающегося жанра, а акафисту ко Пресвятой Богородице, в отличие от всех прочих, было усвоено наименование "Великий Акафист".

Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов XX в. среди широких масс населения нашей страны наметился рост интереса к религии вообще, и к православному христианству - в частности. В немалой степени этому способствовал Поместный Собор Русской Православной Церкви (РПЦ) 1988 г., посвященный юбилею 1000-летия Крещения Руси. Во второй половине 90-х годов XX в. в российской печати стала популярной тема "религиозного ренессанса", причем речь пша о возрождении в России самых

1 В отличие от "седальнов" и "кафизм" (то есть богослужебных стихов и подборок псалмов из "Псалтири", выслушивать которые разрешается сидя).

2 "Неседальный же речеся, зане просто стояще тогда в си людие в нощь оную, Слова Матери песнь вослеша. И яко во всех иных седети от обычая имуще, в настоящих Богомагере, прости все слушаем" [Синаксарь в Субботу Акафиста. Утро // Триодь Постная. В 2 чч. Ч. 1. - М., 1992. Лист 331 об.].

3 Акафистография - составление акафистов; соответственно, акафистограф - автор-составитель акафистов, церковный поэт (термины предложены автором. Они не являются общеупотребительными, но во избежание терминологической путаницы их целесообразно ввести хотя бы в пределах данного диссертационного исследования - И. Д.). [См.: Давыдов И. П. К вопросу исследования материала акафистов русским святым. Религиоведческий подход // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сб. научных трудов соц. ф-та МПГУ им. В.ИЛенина. В 2-хчч. Часть I. М., 1995. С. 81-86]. различных традиционных для многонациональной и поликонфессиональной страны вероисповеданий. Этот религиозный подъем, только усилившийся после вступления в силу Федерального Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. (СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4465), заставил отечественных специалистов продолжить интенсивное и всестороннее изучение современных феноменов религиозной культуры, побудил к углублению, расширению и обновлению религиоведческого понятийного аппарата, призванного адекватно отражать процессы эволюции религиозного сознания и религиозной действительности.

Фундаментальными концептами религиозной культуры - в том числе русской православной - являются, например, такие "константы"4, как "священное" и "святость" (в самых разных своих аспектах). В последнее время тематика "священного" и "святости" все чаще стала находить живой отклик в среде отечественных гуманитариев. Так, к примеру, в 1994 г. В. М. Живов составил и опубликовал первый в России словарь "Святость"5. В. Н. Топоров, сосредоточив свое внимание на феномене святости (как он представлен именно в русской духовной культуре), обстоятельно исследовал в своем фундаментальном труде 1995-1998 гг. жития русских святых -носителей различных типов святости: свв. кнн.6 Бориса и Глеба, препп. Антония и Феодосия Киево-Печерских, преп. Авраамия Смоленского, преп. Сергия Радонежского и др.7 Категорию святости глубокому философско-религиоведческому анализу (с привлечением широчайшего отечественного и зарубежного исторического, филологического и философского материала)

4 В данном случае мы пользуемся термином Ю. С. Степанова, именующего "константами" наиболее значимые концепты (основополагающие понятия) культуры [Степанов Ю. С. Константы: Словарь русской культуры. Изд. 2-е, испр. и доп. - М., 2001].

5 Живов В. М. Святость. Краткий словарь агиографических терминов. - М., 1994.

6 Все редко встречающиеся сокращения расшифрованы нами в специальном "Списке использованных совращений", помещенном в начале диссертации. - И. Д.

7 Топоров В. Н. Святость и святые в русской духовной культуре. В 2-х тт. Т. 1: Первый век христианства на Руси. -М., 1995. Топоров В. Н. Святость и святые в русской духовной культуре. В 2-х тт. Т. 2: Три века христианства на Руси (XII-XIV вв.). - М., 1998. Топоров В. Н. Святость и святые в русской духовной культуре. В 2-х тт. Т. 2: Три века христианства на Руси (XII-XIV вв.). Приложение V. Память о Преподобном Сергии: И. Шмелев - "Богомолье". - М., 1998. - 48 с. g подверг в своих трудах 1998-2002 гг. А. П. Забияко . Кроме того, сейчас в России переводятся и издаются монографии ведущих западноевропейских и американских компаративистов и феноменологов религии (М. Элиаде, Р. Отто), специально посвященные теме святости и священного9.

Действительно, если при исследовании "священного" как такового, в философском пределе, допустимо абстрагироваться от земных носителей "священного", то человеческую "святость"10 целесообразнее постигать без

8 Забияко А П. Категория святости. Сравнительное исследование лингво-религиозных традиций. -М., 1998. Забияко А П. Категория святости (философско-религиоведческий анализ): Автореф. дисс. . д. филос. н. - М., 1998. Забияко А П. Феноменология и аксиология святого в философии религии М. Шелера // Религиоведение, 2001. № 2. С. 109-113. Забияко А П. Сакральное как категория феноменологии религии М. Элиаде // Религиоведение, 2002. № 3. С. 133-138.

9 Элиаде М. Священное и мирское. - М., 1994 и др. Отто Р. Священное // Религиоведение, 2003. № 1.С. 113-128.

10 Святость (др.-слав. svet- от индоевроп. k'uen-to) - категория религиозного сознания, одно из фундаментальных религиозных понятий, обозначающее причастность или принадлежность священному. В античности семантика представлений о святости включала целый ряд религиозно-мировоззренческих (могущественность, запрешостъ, заклятость, проклятость, богоустановленностъ), ритуальных (неоскверненностъ, посвященность богам), этических (благочестивость, богоугодность, коварство, оскверненность), религиозно-психологических (благоговейностъ, желанность, ненавистностъ), сотериологических, аксиологических признаков (по А. П. Забияко). То, что в славянском ареале обнаруживается последовательный отказ от калькирования псевдосинонимичных греч. лексем "lepoq" и "ayioq" или лат. "sacer" и "sanctus" для маркирования феномена святости, свидетельствует о высокой степени языковой и культурно-религиозной зрелости и самостоятельности славянского лингворелигиозного сообщества. Отличительной чертой балто-славянского словоупотребления термина "святость" является неразличение двух противоположных, напрямую вытекающих из полярности священного, аспектов "святости": положительного, связанного с доступностью священного - преимущественно "тайного привлекающего" (mysterium fascinans), и отрицательного, связанного с неприступностью, табуированностъю, т. е., преимущественно с "тайным устрашающим" моментом нуминозного (mysterium tremendum в терминологии Р. Отто). Английский этнолог Р. Маретг подчеркивал, что в позитивном аспекте сопричастность священному (святость) знаменует "жизненность" и "силу", а в негативном - заставляет осмыслять религиозный опыт как ситуацию перехода в запредельный мир (в частности, как состояние умирания). Общеславянский элемент "svet-" унаследовал ведический смысл "святости", раскрывающийся в "Ригведе" в позитивных терминах "набухания", "возрастания", "силы роста", "усиления", "процветания". Та же семантика отмечается в иранской традиции "Авесты и Зенда". Авестийское "spanah-" (святость) родственно целому ряду слов восточноиранской языковой группы, обозначающих: "увеличение", "расцвет", "успех", "счастье". Согласно иранской мифологии, богам и людям одинакова присуща "святость" (как потенция роста), но боги, в отличие от людей, являются "бессмертными святыми". "Подобная связь бессмертия и святости и само понимание святости как формы бессмертия, обеспечиваемого целостностью и возрастанием жизненной силы, также близки русской духовной традиции." (по В. Н. Топорову). В древнеиндийской, древнеиранской, древнеславянской мифологиях святость усваивается не только богам и людям, но и слову/мысли, огню, земле, причем в данном случае святость контаминирует с мудростью. Производными от корня "svet-" словами в славянских языках именовались (по В. Н. Топорову) "высший нравственный тип поведения", "соответствующая жизненная позиция и субъект подобного поведения". Однако такое осмысление концепта святости вторично по сравнению с архаичным, вненрявственным, акцентирующим кратофашпо (демонстрацию силы, мощи и могущества). Христианство заимствовало уже отрыва от личностных характеристик святых (к примеру, христианских), эту святость явивших. Когда речь заходит о русских православных святых, следует учитывать, что их христианский подвиг был запечатлен не только в прозаических жизнеописаниях (агиобиографиях, других агиографических жанрах), но и в церковной поэзии (в паралитургических субжанрах канона русским святым и акафиста русским святым), а также - в преломленном виде -ив устном фольклорном творчестве (например, в духовных стихах)11.

Таким образом, выяснение специфики отражения феномена русской православной святости в церковной паралитургической поэзии может способствовать общему углублению религиоведческих знаний о православной (и шире - о христианской) святости. А опосредованно - и о святости вообще, как концепте духовной культуры. В целях объективности, глубины и разносторонности философского осмысления содержания православных акафистов русским святым их религиоведческий анализ следует начинать с изучения характерных черт славянского "неседальна", его жанровых особенностей, условий бытования в русской православной среде, подобно тому, как это делалось отечественными агиологами в отношении житий русских святых. И, если житийная литература постоянно находилась под пристальным вниманием исследователей12, то акафистографическое сформировавшуюся терминологию, наполют ее новым смыслом, тем самым противопоставив евангельскую святость языческой. Святость людей в христианском понимании заключается в теозисе - преображении человека под воздействием Божией благодати, восстановлении искаженной грехом, падшей человеческой природы и в спасении. -И. Д.

11 Разумеется, это не прерогатива русского православия. Нечто подобное встречается и в католической традиции - достаточно вспомнить, например, "Житие святого Этьена" (XV в.), состоящее из двух частей - стихотворной проповеди с аллюзиями на тему 107-го псалма Давида, основанной на латинском агиобиографическом материале о св. Этьене, и, собственно, "Жития" на старофранцузском языке [Житие святого Этьена || Vie de Saint Estienne / Подг. рукописи, в ступ, слово, коммент. О. Ю. Школьниковой под ред. И. И. Челышевой. - М., 2002]. Но и в православной, и в католической агиографии имеется своя специфика, придающая уникальность обеим традициям. Вообще же, практика стихотворной проповеди восходит, как известно, к так называемым мемрам сирийского богослужения дохалкидонитов. [Примеры современных мемр на русском языке см. в: Грилихес Леонид, свящ. Опыты литургической поэзии // Альфа и Омега, 2002. № 4(34). С. 298-306].

12 Имеются в виду работы, например, Василия Васильева, Е. Е. Голубинского, JI. А. Дмитриева, Арсения Кадлубовского, А. П. Каждана, Б. М. Клосса, В. О. Ключевского, В. В. Кускова, М. Д. Приселкова, А. М. Ранчина, А. П. Рудакова, Николая Серебрянского, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского, Г. П. Федотова, А. С. Хорошева и др. (см. библиографию данной диссертации). Правда, начали появляться современные исследования отдельных жанров песнопений русским наследие изучалось мало. Тем важнее обратиться к нему сейчас, когда один за другим издаются многотомные сборники акафистов, в том числе русским святым13, что является свидетельством растущей популярности в России этого специфического жанра церковных песнопений14.

Более того, в заключительных пунктах любого итогового документа15 архиерейских и поместных соборов РПЦ о канонизации новопрославленных святых обязательно содержится указание на необходимость составления им особой церковной службы (наряду с предписанием издания их житий и разработки так называемого "иконописного подлинника" для икон). Согласно русскому православному обычаю (возникшему, правда, сравнительно поздно - в конце XVIII - начале XIX вв.), составление службы новопрославленному святому считается несколько незавершенным, если не сочинен торжественный церковный гимн в честь святого - акафист16, хотя сам по себе такой поэтический "вклад" в агиографию всегда расценивался верующими как дело сугубо добровольное и от церковных актов не зависящее. За последние двенадцать-пягнадцать лет канонизация РПЦ новых святых стала святым, например, стихир. [См.: Серегина Н. С. Песнопения русским святым. По материалам рукописной певческой книги XI-XIX вв. "Стихирарь месячный". - С.-Пб., 1994].

13 См., напр.: 1) Акафистник. В 4-х книгах. - Н. Новгород, изд. Братства во имя святого князя Александра Невского. 1995-1996. 2) Акафисты русским святым. В 3-х т.т. - С.-Пб., 1995.

14 Об этом же свидетельствует реализуемая с недавнего времени практика официальных публикаций текстов акафистов русским святым, напр.: "Во исполнение Определения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода РПЦ от 27 декабря 2000 года редакция "Журнала Московской Патриархии" публикует утвержденные Священноначалием богослужебные тексты, посвященные Феофану Затворнику" [Приложение к "Журналу Московской Патриархии" № з за 2002 год: Акафист святителю Феофану, Затворнику Вышенскому, Молитва; Тропарь; Кондак; Величание; Краткое житие // ЖМП, 2002. № 3].

15 См., напр.: Деяние Освященного Юбилейного Архиерейского Собора РПЦ о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских XX века Деяние Освященного Юбилейного Архиерейского Собора РПЦ о канонизации // ЖМП, 2000. № 9. С. 56-71.

16 Недавний и показательный пример тому - канонизация в августе 2001 г. (в стенах Санаксарского Рождества Богородицы мужского монастыря) в лике местночтимых святых Саранской епархии адмирала Ф. Ф. Ушакова Уже в 2001 г. была составлена служба святому праведному воину Феодору, но без акафиста. Текст акафиста ему до сих пор официально не утвержден, что вызвало еще летом 2002 г. недоумение в среде верующих, когда в Мордовии и Приморье проходили широкомасштабные торжества по случаю перенесения частиц мощей прославленного адмирала в храм св. ап. Андрея Первозванного (г. Канск) и Свято-Никольский кафедральный собор (г. Владивосток). [Святый праведный воин Феодор (Ф. Ф. Ушаков, адмирал флота Российского). Житие. Служба - К.: Общество любителей православной литературы, 2001. С. 38-64. Боженкое В., Малаишн Г. Крестный ход под Андреевским флагом // ЖМП, 2002. № 9. С. 63-67. Иннокентий (Ерохин), иером. Под молитвенным покровом святого адмирала // ЖМП, 2002. № 11. С. 29-36]. регулярным явлением, и интерес к агиологической проблематике не

17 ослабел . Русское православие заимствовало у Греческой церкви и сохранило до сегодняшнего дня почти все жанры церковной литературы - в том числе агиографической - как прозаические, так и гимнические. Особой популярностью у верующих России всегда пользовались жития святых, а с

18 конца XVIII в. - акафисты , которые и являются предметом данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Следует различать обширную гимнологическую19 литературу, посвященную самым различным музыковедческим, текстоведческим, литургическим и прочим вопросам христианской гимнографии в целом, и собственно акафистологическую20, со специально резко зауженной тематикой. Научная акафистологическая

21 литература на русском языке (по сравнению с зарубежной) крайне скудна .

Классическим обобщающим трудом в области православной гимнологии является монография современного музыковеда И. А. Гарднера

22

Богослужебное пение Русской Православной Церкви" . Это сочинение охватывает всю историю русского православного богослужебного пения

17 См. подр.: Канонизация святых в XX веке / Комиссия Священного Синода РПЦ по канонизации святых. - М., 1999.

18 Они были настолько популярны и известны, что, например, А. С. Пушкин одно из своих стихотворений 1827 г. не преминул в шутку назвать "акафистом", разумеется, без каких бы то ни было разъяснений и без хотя бы элементарного следования законам акафистного жанра [Пушкин А С. Акафист Екатерине Николаевне Карамзиной // Пушкин А С. Соч. в 3-х т. Т. 1. Стихотворения; Сказки; Руслан и Людмила: Поэма. - М., 1985. С. 401-402]. Этот курьез получил впоследствии неожиданное продолжение - составители "Словаря языка Пушкина" вынуждены были поместить в издание отдельную, пусть краткую, статью [Акафист // Словарь языка Пушкина В 4-х т. Т. 1: А-Ж. - М., 1956. С. 32].

19 Гимнология - богословская дисциплина из раздела литургики, специально изучающая историю составления и тексты церковных гимнов. Соответственно, гимнолог - светский или церковный специалист в области гимнологии. Гимнография - составление гимнов, церковных песнопений. Соответственно, гимнограф - автор-составитель гимнов, церковный поэт.

20 Акафистология - наименование условного раздела гимнологии, специально изучающего тексты акафистов и историю их написания. Соответственно, акафистолог - исследователь акафистного творчества. (Термины предложены автором - И. Д.). [См.: Давыдов И. П. К вопросу исследования материала акафистов русским святым. Религиоведческий подход // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сб. научных трудов соц. ф-та МПГУ им. В.И.Ленина. В 2-х ч.ч. Часть I. М., 1995. С. 81-86].

21 Достаточно сопоставить библиографические указатели на русском и иностранных языках в: Акафист // Православная энциклопедия. - М., 2000. Т. I (А-Ал). С. 380-381.

22 Гарднер И. А Богослужебное пение Русской Православной Церкви. В 2 т. Т. 1: Сущность. Система. История. Т. 2: История. - Сергиев Посад, МДА, 1998. вплоть до начала XX в., поэтому тема акафиста в нем затрагивается лишь вскользь, но оно позволяет поместить акафистографию в максимально широкий контекст церковной гимнографии и проследить взаимовлияние и эволюцию различных поэтических жанров православной литературы. Издание снабжено обширной библиографией на многих европейских языках,

23 что также повышает его научную фундированность . От него резко и в худшую сторону отличаются по степени научной проработки материала гимнологические статьи монахини Игнатии (Петровской)24 и учебное пособие по музыковедению монахини Ольги (Володиной) , которые можно рассматривать только в качестве ознакомительных. Упоминания об акафистах нередки также на страницах книг по общей литургике, например, епископа Вениамина (Милова), архимандрита Киприана (Керна), епископа Николая (Кожухарова) и др. Следует подчеркнуть, что для большинства как западноевропейских, так и отечественных византинистов-литературоведов и музыковедов характерно пренебрежительное отношение к акафисту - как к жанру, но не как к единичному памятнику словесности. "Акафистом" они именуют par excellence акафист Божией Матери, отказывая всем другим акафистам в оригинальности, считая их проявлением безвкусия и эпигонства.

Из зарубежных исследований византийской акафистографии следует назвать, в первую очередь, работы авторитетного византиниста Эгона

23 Библиография источников XVII-XIX вв. приведена в монографии В. Металшва: Металлов Василий, прот. Очерк истории православного церковного пения в России. - М., 1995. - Репр. с год. 1915.

24 Игнатия (Петровская), монахиня. Опыт литургического богословия в трудах русских песнотворцев // Альфа и Омега, 1997. №№ 2(13) и 3(14); Она же. Литургическое наследие преподобного Иосифа Песнописца // Альфа и Омега, 1998. № 2(16); Она же. Святитель Герман, патриарх Константинопольский, как церковный гимнограф У/ Альфа и Омега, 1999. № 2 (20); Она же. Место Великого канона преподобного Андрея Критского и других его произведений в песнотворческом достоянии Церкви // Альфа и Омега, 2000. №№ 1(23) и 2(24). Она же. Путемерие антифонов // Альфа и Омега, 2002. № 1(31) и др.

25 Ольга (Володина), монахиня. Музыкальная культура Византии / Учеб. пособ. для высш. и средн. спец. учеб. заведений. -М., 1998.

26 Вениамин (Милое), еп. Чтения по литургическому богословию. - Киев, 1999; Голубцов А. П. Из чтений по церковной археологии: Лигургика. - М., 1996. - репр. с изд. 1918 г.; Киприан (Керн), архим. Лигургика: гимнография и эортология. - М., 1997; Николай (Кожухаров) еп. Макариопольский. Введение в литургику. - М., 1997; Гавриил, архим. Руководство по литургике, или наука о православном богослужении. - Тверь, 18861, М., 19982.

Веллеса (Веллеша) , не потерявшие своей актуальности поныне и посвященные проблемам возникновения самого первого акафиста - Божией Матери и эволюции византийских гимнографических форм. В данном диссертационном исследовании учитываются также мнения ведущих западноевропейских и американских византинистов и теологов-литургистов XIX-XX вв.: кардинала Ж.-Б.-Ф. Питры, X. Стевенсона, Э. Буви, К. БСрумбахера, П. де Меестера, П. Трембеласа, В. Криста, М. Параникаса, К. Икономоса, П. Ф. Крыпякевича, X. Г. Бека, Ф. Дёльгера, П. Мааса, Софрония Евстрадиадиса, С. Трипаниса, К. Мицакиса, Р. Флетчера, Е. Панделакиса, М. Карпентера, Е. Миони, М. Югло, П. Винтерфельда, О. Барденхевера, Н. Томадакиса, Ф. Маласпини и др. по вопросам датировки и атрибуции византийского Великого Акафиста (акафиста Божией Матери).

Диссертации. Показательным примером последних достижений в области западноевропейской акафистологии является докторская диссертация католического теолога Фортунато Маласпини, опубликованная в

28 29

1994 . Следует остановиться на ней несколько подробнее , поскольку это одна из самых "свежих" монографий на сегодня, и ни в один известный нам тематический библиографический указатель рецензия на нее еще не попала30.

27 Wellesz Е. The Akalhistos Hymn. - Kopenhagen, 1957; Wellesz E. A Hystory of Byzantine Music and Hyiraiography. - Oxford, 1961.

28 Malaspini Fortunato. L' AKAGISTOE. Icona del mistero di Cristo e della Chiesa nela semprevergitie Madxe diDio. ISSUR/Ignalianum. - Messina, 1994.

29 Последующее изложение строится на материале русской рецензии на эту книгу: Муравьев А. В. Malaspini F. L'AKAOIZTOZ <Рецензия> //Христианский Восток. Т. 1(7). Новая серия. - М.-С.-П6., 1999. Мы не преследуем цель пересказа этой рецензии. Абстрагируясь от мнений А. В. Мураьева как рецензента, мы излагаем лишь схему и отчасти краткое содержание труда Ф. Маласпини, чему больше соответствует не рецензирование, а реферирование (но с собственными лапидарными комментариями). - И. Д.

30 Нам не известны другие кандидатские или докторские диссертации, в т. ч. на русском языке, специально посвященные проблемам акафистологии. Имеются лишь искусствоведческие и музыковедческие диссертации, но они посвящены либо иконографии Великого Акафиста (см. напр.: Громова Е. Б. Проблема иконографии Акафиста Богоматери в искусстве Византии и Древней Руси XIV века: Канд. дисс. - М., 1990), либо истории певческой традиции исполнения Великого Акафиста. Эти темы мы оставляем вне поля зрения как маргинальные для нашего исследования и требующие отдельного детального анализа. А первичное представление о русской иконографии акафиста Божией Матери можно получить хотя бы по иллюстрациям в кн.: Нерсесян Л. В. Дионисий иконник и фрески Ферапонтова монастыря. - М., 2002. С. 30 и след., все цветные вклейки.

Книга дона Маласпини открывается внушительной библиографией, в т. ч. перечнем публикаций различных редакций акафиста Божией Матери, причем автор предлагает предпринять новое критическое издание этого памятника византийской гимнографии. Первый раздел диссертации Ф. Маласпини - текстоведческий. Его первая глава посвящена филологическим тонкостям перевода, вторая - мистико-нумерологическим интерпретациям символических форм архитектоники текста названного акафиста (24 икоса, последовательно начинающихся с каждой из 24 букв греческого алфавита; двойственная структура икосов, чередующихся в порядке короткий-длинный; изосиллабический символизм в числе слогов; конъектуры числа 288, соответствующего общему количеству стихов акафиста и разбивающегося на пару квадратов мистического числа 12 - результата умножения 3x4 и т. д.). Третья глава лишена мистического пафоса и наиболее интересна историкам византийской гимнографии, поскольку после изложения известных гипотез датировки и атрибуции акафиста Божией Матери, Ф. Маласпини знакомит читателя с собственной оригинальной концепцией, согласно которой, все предыдущие версии ошибочны, и необходимо дождаться такого прогресса в патрологии, когда станет возможным однозначно установить истину.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православный акафист русским святым"

Эти выводы, наблюдения и обобщения, на наш взгляд, имеют вполне конкретную эвристическую значимость. Они позволяют объяснить непреходящую популярность акафиста на Руси и в России; продемонстрировать конвергенцию русских фольклорных жанров и жанра "неседальна"; выявить "спектры харизм" различных ликов (чинов) святых и сопоставить их с идеалами исихастской аскетики и антропологии; назвать и прояснить отличительные черты бытования акафистного жанра в РПЦ (глубокое проникновение "неседальнов" в уставное общественное богослужение, в келейное правило, в частное богослужение; их паралитургичность, принципиальное бытование на церковно-славянском языке и проч.). Подспудно нами вынужденно решались (в самом первом приближении) некоторые вопросы жанровой классификации, что может быть в дальнейшем использовано в смежных с исторической поэтикой проблемных полях агиологии, гимнологии, фольклористики, мифологии и религиоведения.

Самостоятельным религиоведческим значением может обладать проведенный функциональный анализ. На наш взгляд, диапазон функций православного акафиста и, к примеру, близкого ему в литургическом аспекте канона (или же - другой пример — проложного жития) различен (но это предположение нуждается в верификации). Тем более (гипотетически) должны разнится функции "неседальна" и, скажем, гимнов "Ригведы" или же античных гимнов525. Такой компаративный анализ способен стать темой отдельного религиоведческого исследования.

Погружение акафистографии в контекст мифографии и мифологии заставило пересмотреть ответы на предельные вопросы: "Что есть миф?", "Возможна ли трансформация мифа?" и "Если возможна, во что миф трансформируется?". Неожиданно оказалось, что бессмысленно отвечать на эти и подобные им вопросы безотносительно к типологии восприятия мифа.

525 Параллели намечаются самые неожиданные. К примеру, И. С. Брагинский считает уместным определял, молитвенные песнопения авестийского "Виспереда" как схожие по типу с акафистом [БрагинскийИ. С. Авеста// Авеста в русских переводах (1861-1996). -С.-Пб., 1997. С. 23].

На примере православного акафиста русским святым, верифицированно квалифицируемого нами как "трансгрессивный миф", стала очевидным вариативность трансгрессии и регрессии мифа. А в фольклористике, структурной антропологии и семиотике первобытных культур до сих пор преобладает некритичная точка зрения, согласно которой, религиозные мифы, десакрализуясь, превращаются, по преимуществу, в волшебную сказку (или легендарную побасенку). С позиций отраженной в данной диссертации философии мифа, такую точку зрения следовало бы признать устаревшей.

Таким образом, привлекая материал религиоведения, философии мифа, мифологии, фольклористики, библеистики, исторической поэтики, общего литературоведения, литургики, агиографии, музыковедения, православной аскетики, литургического и нравственного богословия, византинистики и других дисциплин, можно заявить, что специфика русского акафистографического наследия, как она предстает в свете религиоведческой проблематики, заключается: а) в характерных отличительных чертах бытования акафистного жанра в РПЦ (его паралитургичности, близости к фольклору, церковно-славянском языке, повсеместном распространении); б) в уникальном наборе функций православного "неседальна"; и — в) в том, что православный акафист русским святым суть "трансгрессивный миф", способный погружать молящихся в особый литургический хронотоп.

В заключение уместно предложить некоторые темы и пути дальнейшего исследования акафистографии. Кроме упоминавшегося уже сравнительного анализа диапазонов функций различных памятников религиозной гимнографии, плодотворной видится работа, специально посвященная русской княжеской и царской святости с привлечением самого широкого круга источников526. В свете нынешнего канонизационного "бума"

Например, следующих: Блок Марк. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во в РПЦ и возрождения монархического движения в России, она успеет стать не только теоретически, но и практически полезной и своевременной.

Перспективным представляется продолжение исследований в смежных с фольклористикой областях, к примеру, неординарными могут оказаться результаты погружения отечественного акафистографического наследия в контекст русской смеховой культуры (именно как культуры веселья, а не

527 просто зубоскальства) . Неожиданной гранью способна повернуться в этом контексте тема юродства, его лаудационного прославления в русских акафистах.

Целесообразно углубленное изучение темы рецитации религиозного гимна как особого акта жертвоприношения (в том числе на материале русского акафистографического наследия).

Разумеется, данным перечнем возможная тематика запланированных на ближайшее будущее работ отнюдь не исчерпывается. Не менее

Франции и в Англии / Пер. с фр. - М., 1998. Омельнщкий М. П. Жития трех английских святых Эльфрика: св. Освальда, св. Эдмунда, св. Свизина. - М., 1997. Омельницкий М. П. Образ святого в англо-саксонской литературной и агиографической традиции (на материалах поэмы "Guthlac "А"" и "Vita Sancti Gufhlaci" Феликса Кроуландского. - М., 1997. Бгльтинг Ханс. Образ и культ. История образа до эпохи искусства. - М., 2002. Грабар Андрг. Император в византийском искусстве. - М., 2000. Джаксон Т. Н. Четыре норвежских конунга на Руси: Из истории русско-норвежских политических отношений последней трети X - первой половины XI в. - М., 2000. Древнерусские княжеские жития / Сост., вступ. ст., подгот. текстов, коммент., перев. В. В. Кускова. - М., 2001. Ранчин А М. Князь-страстотерпец в славянской агиографии Si Человек в контексте культуры. Славянский мир / Отв. ред. И. И. Свирида. - М., 1995. С. 39-52. Успенский Б. А Борис и Глеб: Восприятие истории в Древней Руси. - М., 2000. Успенский Б. А Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов. - М., 2000. Успенский Б. А Царь и патриарх: харизма власти в России (Византийская модель и ее русское переосмысление). -М., 1998. Успенский Ф. Б. Скандинавы. Варяги. Русь: Историко-филологические очерки. - М., 2002. Успенский Ф. Б. Имя и власть: Выбор имени как инструмент династической борьбы в средневековой Скандинавии. - М., 2001. Из истории русской культуры. Т. 1. (Древняя Русь). - М.,

2000. (Разумеется подключение и других источников, в частности, уже указанных нами в предыдущих ссылках).

527 В этом могут помочь такие труды, как: Лихачев Д. С. Смех как мировоззрение И Лихачев Д. С. Историческая поэтика русской литературы. Смех как мировоззрение и другие работы. - С.-Пб.,

2001. ПанченкоА М. Русская история и культура: Работы разных лет. - С.-Пб., 1999. ПанченкоА М. О русской истории и культуре. - С.-Пб., 2000. Власова 3. И. Скоморохи и фольклор. - С.-Пб., 2001. Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. -М., 19651, 19902. Ле Гофф Жак. Другое Средневековье: Время, труд и культура Запада / Пер. с фр. - Екатеринбург, 2000.

528 Кроме уже указанных см.: Жертвоприношение: Ритуал в культуре и искусстве от древности до наших дней / Научн. ред. JI. И. Акимова и А. Г. Кифишин. - М., 2000. Мосс Марсель. Социальные функции священного / Избр. произведения. - С.-Пб., 2000. Рубцова Н. А О коммуникативной основе гимнического обращения (На примере молитвенных обращений "Илиады" Гомера) // Античная культура и современная наука. - М., 1985. С. 104-109.

221 интересными и оригинальными нам представляются проблемы сакральной коммуникации, исповедального слова, смолкающего в апофатическом экстазе (как эти феномены религиозной жизни преломляются в акафистографии). В качестве долговременного проекта можно предусмотреть комплексный религиоведческий анализ различных паралитургических жанров православной церковной литературы.

222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе изучения специфики русского акафистографического наследия в свете религиоведческой проблематики — в точном соответствии с поставленными задачами - были сделаны следующие наблюдения и выводы: В области истории акафистного жанра на Руси и в России:

1. Одной из причин продолжительного "акафистного молчания" в Византии была, видимо, необходимость формирования богословской базы возможных нововведений. Обоснование было предложено исихастской традицией. Это позволило, в итоге, создавать новые акафисты. В XIV в. вместе с аскетической доктриной священнобезмолвия на Русь из Византии через Афон и Балканы перекочевали первые переводные "исихастские" акафисты и быстро завоевали себе сторонников в русской монашеской среде. Последовавшее затем развитие акафистографии и расширение сферы ее употребления оказалось связано, в первую очередь, с историческим бытием РПЦ.

2. Успешно адаптировавшись к новым реалиям, "неседален" сравнительно быстро проник как в уставное общественное богослужение, так и в келейное правило, и в частное богослужение.

3. Уже в досинодальную эпоху истории РПЦ имели хождение оригинальные церковно-славянские акафисты, в большинстве своем это были молитвословия в честь русских святых или подвижников, глубоко на Руси чтимых (а не догматического или библейского содержания). Расцвет самобытного русского акафистографического творчества пришелся на 40-е гг. XIX в. - 10-е гг. XX в.

4. Православная церковная интеллектуальная элита XVIII-XX вв. в решении вопроса о приемлемости новонаписанных акафистов обычно занимала одну из двух полярных позиций: или благожелательно-позитивную или настороженно-негативную (с преобладанием последней). В отличие от просвещенных клириков, широкие массы верующих рубежа XIX-XX вв. с энтузиазмом воспринимали новые отечественные "неседальны", мало заботясь об их догматическом и поэтическом качестве. В результате к концу XIX в. сложилось общественное мнение, согласно которому, любая канонизация новопрославленных святых обязательно должна сопровождаться составлением соответствующих акафистов.

5. С активизацией канонизационного процесса РПЦ в 1988 г. возросла и роль отечественной акафистографии. Сегодня создается масса новых акафистов, в том числе местночтимым святым, что свидетельствует о популярности акафистографии "на местах".

6. Примерно половина из всех сочиненных за последние десятилетия XX в. "неседальнов" посвящена русским святым, в том числе мученикам и исповедникам российским. В силу сложности и медлительности канонизационного процесса нередко встречаются акафисты еще не прославленным, но почитаемым в народе подвижникам благочестия.

7. Практика молебнов, вечерних и утренних богослужений с акафистом, возрождающаяся ныне в России, — отличительная черта бытования акафистного жанра в РПЦ. Близкий ему жанр канона (кстати, органично допускающий покаянный настрой) заметно уступает ему в популярности и востребованности.

8. Подавляющее большинство новонаписанных акафистов не прошло церковной цензуры. Многим из них присущи хорошо известные акафистологам догматические, композиционные и языковые ошибки и недочеты. Искажения, привнесенные современными акафистографами в акафистный жанр и затронувшие самую суть энкомиастического гимна, заставляют сделать неутешительный прогноз о возможной деградации этого гимнического жанра в России, поскольку он уже поставлен на службу утилитарным политиканским и сиюминутным пропагандистским целям.

9. В целом, русская православная акафистография достаточно полно и точно отражает религиозную ситуацию в России, а отчасти и за рубежом (в американских и западноевропейских православных общинах, находящихся, в том числе под эгидой РПЦЗ).

В области исторической поэтики акафистного жанра и фольклористики:

10. Ранневизантийская христианская словесность, породившая интересующие нас жанры кондака, акафиста, канона, вынуждена была (для преодоления косности эллинистической риторики и поэтики) сломать классическую сетку жанров и вернуться к архаическому состоянию "дорефлективного традиционализма" - творчески более раскованному, чтобы перестать быть "нелитературой". Результатом такого реверсивного обращения стало создание новых жанров, отвечающих запросам христианской "аколуфии" (чинопоследования).

11. Однако, незаинтересованность в различении нарождающихся жанров вызвала жанровый синкретизм в поздневизантийскую и поствизантийскую эпохи, который, отчасти, был унаследован "дочерней" русской средневековой церковной литературой. Отсюда -сложности, возникающие у современной исторической поэтики при рубрификации византийских и славянских жанровых форм религиозной литературы.

12. Общепризнанная система жанров религиозной литературы до сих пор не разработана, имеются лишь современные систематизации жанров конкретных литератур, в т. ч. древнерусской. Нет и однозначного определения жанра религиозной литературы. В христианской литературе целесообразно выделять несколько подсистем жанров (причем, как на уровне бытования самих религиозных текстов, так и на метауровне их теоретического описания, например, герменевтическими методами), в частности, подсистемы библеистических, аскетических, агиографических, литургических, богословских, философских и некоторых других жанров. Агиографическая подсистема включает прозаические и поэтические жанры. Среди прозаических допустимо выделять биографические и агиографические жанры.

13. Преобладающая часть христианских поэтических жанров религиозной литературы относится к богослужебной (литургической) подсистеме. И эта литургическая подсистема включает в себя без остатка все поэтические агиографические жанры. Акафист, согласно предложенной классификации, относится к позднейшим поэтическим гимническим жанрам. В свою очередь, православный акафист русским святым образует отдельный субжанр внутри акафистного жанра.

14. Православный акафист позволяет после официального акта канонизации, подтвержденного документально, "огласить" новопрославленного подвижника в статусе святого в литургическом хронотопе ("интериоризировать" его, выражаясь словами свящ. Павла Хондзинского), в этом ощутимо проявляется его литургичность. В России православный акафист русским святым функционально подменил собой канон, стал способствовать литургической интериоризации святого в канонизационном процессе (причисления к определенному типу святости), и отчасти усвоил себе даже покаянный настрой канона (что в Византии было бы немыслимым нонсенсом).

15. Примирительной позицией, снимающей многие возражения литургистов по поводу "литургичности" акафиста, может выступить признание литургичности (в точном смысле слова) только за Великим Акафистом, а за всеми остальными произведениями этого жанра — "паралитургичности" примерно в том же смысле, в каком этот термин употребляют литургисты для обозначения великого множества самых разнообразных молитв. Таким образом, православный акафист русским святым относится к паралитургической сфере.

16. Православный акафист русским святым был любим и понятен в народной среде благодаря своему сходству с некоторыми жанрами русского фольклора (былинами, духовными стихами, заговорными формулами, сказками). О прямом заимствовании специфических черт фольклорных текстов акафистным жанром речи нет — но допустимо предположить конвергенцию. В пользу такого предположения свидетельствуют различные виды параллелизма (в том числе припев), а также установка ряда фольклорных жанров (начиная от волшебных сказок и заканчивая духовными стихами) на: а) подчеркнутое несоответствие эмпирической действительности; б) равнодушие к изображению обстановки, в которой совершается действие; в) отсутствие персонажей и описаний, предназначенных для изображения среды; г) исключительную динамичность действия; д) стремление к одногеройности; е) невозможность сложных композиций; ж) закон хронологической несовместимости действий; з) необязательность мотивировок и т. д., характерная и для паралитургического песнотворчества, в том числе акафистографии.

17. Сюжетные линии православного акафиста русским святым в ряде случаев оказываются удивительно близки сказочным (что было продемонстрировано на примере табулатуры сюжетных ходов одно-двух-ходовой сказки, предложенной В. Я. Проппом).

18. Принципиальное бытование акафиста на церковно-славянском языке может быть связано с необходимостью поддержания должного уровня сакрализованности богослужебных текстов ради устранения вероятности их профанации. Кроме того, церковно-славянский язык является символом единства всей православной славянской ойкумены, что важно для поддержания статуса русского православия и в политическом аспекте, пусть он и не является определяющим.

19. Существенное значение при изучении агио- и гимнографии играет четкое разграничение их нарративности и/или аплюзивности. В акафисте нарративность соблюдается только в повествовательной части кондаков и икосов, прославительная же характеризуется ярко выраженной аллюзивностью. Несколько гипертрофированный истор(иц)изм православной гимно- и евхографии конца XIX - XX вв. оказался удобным объектом критики - в том числе акафистного жанра - со стороны отечественных литургистов.

В области структурно-функционального анализа и философии мифа:

20. Обращаясь к текстовой реальности православного акафиста русским святым, оказывается возможным выявление "спектра харизм" каждого из ликов (чинов) святых: подавляющее большинство акафистов св. подвижникам (праведным и преподобным) возвеличивают такие стороны их подвига, как праведную жизнь по заповедям Христовым, умилительно-покаянный настрой их души, близость и доступность миру, отзывчивость, милосердие, действенную молитвенную помощь, целительство.

21. Основной харизмой святителей и преподобных, воспеваемой акафистографами, является их дар действенной молитвы и умелого духовного руководства паствой. Магистральной темой любого акафиста мученикам является их вера, героизм и мужество, проявленные в наиболее тяжких испытаниях, незаслуженно жестоких гонениях и репрессиях. А в ряду наиболее характерных черт юродства акафистографы выделяют подвиг кажущегося безумия, сопровождающийся добровольной нищетой и странничеством, наградой за который являются благодатные дары прозорливости, чудотворений и исцелений.

22. Православный акафист русским святым, как лаудационный гимн, удачно совмещающий в себе черты нарративного и аллюзивного текста, преимущественное внимание уделяет не внешней, но внутренней стороне подвижнической жизни ("сокровенному деланию"), плодами которой являются глубокая живая вера, великая всепоглощающая любовь к Богу и ближним, благочестие, смирение, кротость, воздержание, послушание, целомудрие, сердечное сокрушение о грехах. Все эти аспекты удивительным образом коррелируют с той "установкой на спасение", которая всегда была характерна для православной аскетики, отразившейся, например, в исихастской антропологии.

23. Структурно-функциональный метод позволяет сделать вывод о том, что православному акафисту русским святым присущи лаудационная (прославительная), хвалебная, агио-биографическая, "профетическая" (пророческая), деисическая (просительно-молитвенная), аскетико-медитативная, учительная, благодарственная, аксио-агиологическая, гомилетическая (проповедническая), теологическая (вероучительная), коммуникативная, психо-терапевтическая и апагогическая (вдохновляющая) функции.

24. Если постулировать, вслед за А. Ф. Лосевым, что всякая личность есть миф, то и всякий эктип этой личности также окажется мифом, а значит, и христианская агиобиографическая литература суть миф.

25. Допустимо провести параллель восприятия религиозным сознанием текста архаичного мифа и текста акафиста. "Религиозно-напоминательному восприятию" мифа в таком случае будут соответствовать: аскетико-медитативная, педагогическая и апагогическая функции акафиста (как аллюзивного текста), а "религиозно-магическому восприятию" - агио-биографическая, профетическая, благодарственная, аксио-агиологическая, гомилетическая и теологическая функции акафиста (как нарративного текста).

26. Из выделенных М. Элиаде пяти функций мифа акафисту особенно присущи следующие три: а) быть историей подвигов сверхъестественных (по природе или по благодати) существ; б) представляться (в своей нарративной части) абсолютно реальным, истинным и сакральным повествованием; в) быть способным реактуализировать события священной истории, возвращая молящихся на время богослужения в циклическое литургическое время

27. Событийный ряд любого мифа может быть осмыслен как последовательность мифем, т. е. "пучков отношений" (термин К. Леви-Строса), в результате комбинации которых составляющие их более мелкие единицы приобретают функциональную значимость. Чем богаче спектр таких мифем — тем совершеннее миф. И наоборот, дефицит мифем сигнализирует о трансгрессии мифа.

28. Следовательно, жития святых (вообще, агиобиографическую литературу) возможно квалифицировать как "религиозный миф", в то время как акафисты и каноны этим святым (паралитургическая литература), в силу бедности запаса мифем (из-за установки гимнографов на аллюзивность), могут быть охвачены понятием "трансгрессивного мифа". Таким образом, православный акафист русским святым есть результат специфической "трансгрессии мифа". Уже древнейший русский летописный свод - "Повесть временных лет" - содержит материал, подтверждающий правомерность введения и применения понятия "трансгрессивного / трансгрессирующего мифа" в отношении православной акафистографии.

29. Частным случаем "трансгрессии" — как ситуации перехода сакрального религиозного мифологического нарратива в иное качественное состояние - является его превращение в "квази-миф", сопровождающееся потерей сакрального статуса.

30. Различные виды мифа эволюционируют неодинаково. В волшебную сказку могут регрессировать десакрализованный архаичный и религиозный мифы. Кроме того, религиозный миф (например, агио-мифография), оставаясь сакральным, способен "трансгрессировать" (трансформироваться) в паралитургическую поэзию. Одновременно будет происходить и смена жанров религиозной литературы.