автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Правовая аргументация как объект гносеологического анализа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Макеева, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Правовая аргументация как объект гносеологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макеева, Елена Анатольевна

Введение

Раздел 1.Общая познавательно-ценнная характерика правовой аргументации и ееецифика в различныхправовыхстемах

Раздел 2. Гносеологический анализ категории «правовая аргументация»

Раздел 3. Правовая аргументация как гносеологическая концептуальная обль

Раздел 4. Правовая аргументация как методолого-методическая процедура правового рассуждения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Макеева, Елена Анатольевна

Актуальность темы исследования. Возросший на современном этапе интерес к исследованию проблемы правовой аргументации обусловлен объективными предпосылками: принятием Конституции РФ; проведением судебной реформы, нацеленной на становление независимой судебной власти, демократизацию правосудия, усиление правовых гарантий личности; необходимостью кардинального обновления уголовно-процессуального законодательства, а, следовательно, и переосмысления многих постулатов, сложившихся в теории доказательств на протяжении длительного времени.

Актуальность темы исследования обусловлена также следующими обстоятельствами.

Во-первых, постоянное внимание к теме правовой аргументации обусловлено практическими потребностями общества. Проблема правовой аргументации, как и проблемы права вообще, относятся к разделу неисчерпаемых. Представляя собой разновидность прикладного мышления, ориентированную на убеждение в справедливости (несправедливости) приговора, виновности (невиновности) обвиняемого, правовая аргументация является своеобразным гносеологическим посредником, обеспечивающим взаимосвязь и взаимодействие культуры эпохи и исторического своеобразия права. Правовая аргументация превратилась в средство обеспечения нормального функционирования и развития всей правовой системы в целом.

Во-вторых, актуальность исследуемой проблемы определена необходимостью дальнейшего творческого развития теории познания, совершенствования гносеологических парадигм, лежащих в основе правовой аргументации. В настоящее время в обществе возрождается интерес к эпистемологической проблематике правовой аргументации: выявлению гносеологических условий последовательной реализации принципов состязательности, презумпции невиновности, гносеологическому усилению гарантий права на защиту, введению суда присяжных заседателей, гносеологическому осмыслению следственных и судебных ошибок, многие из которых порождены недооценкой, непониманием или слабым владением искусства правовой аргументации.

В-третьих, события в правовой сфере Российской Федерации явились мощным гносеологическим стимулом активизации отечественной философской и правовой мысли. В условиях современной России многие из традиционных способов расследования преступлений и их разбирательства в судебном процессе оказываются недостаточными и нуждаются в развитии, обновлении средств доказательного права, повышении их эффективности. Существуют прямо противоположные взгляды на реформирование российского правосудия - от отрицания суда присяжных заседателей и требований сохранить прокурорский надзор за судом до введения «параллельного расследования» с проведением адвокатом следственных действий и составлением «оправдательного заключения».

Перечисленные обстоятельства актуальности исследуемой проблемы определяют необходимость осмысления теоретико-методологических и научно-практических аспектов правовой аргументации.

Оценивая степень разработанности проблемы правовой аргументации, следует отметить, что исследовательский интерес к ней в той или иной степени проявляли многие философы и правоведы различных исторических эпох.

Особый вклад в развитие теоретических положений, важных для правовой аргументации, внесли Сократ и Платон, разрабатывавшие диалоговые формы аргументации, Аристотель - создатель логических и риторических основ правовой аргументации, исследовавший некорректные приемы аргументации (софизмы)1. Серьезное внимание разработке правовой аргументации как познавательно-ценностному речевому воздействию уделял Марк Туллий Цицерон. Он считал, что успех аргументации в судебном разбирательстве зависит от убежденности самого оратора и его стремления убедить суд, а решающим фактором в выступлении оратора он считал знания логики, этики, права, истории.

1 См.: Аристотель. О стиле ораторской речи // Об ораторском искусстве. М., 1959; он же. Риторика. СПб., 1894; Платон. Соч. в 3-х тт. Т.1, N4., 1968 и др.

Его судебные речи были образцами правовой аргументации для своего времени.

В средние века, с их феодальным строем, господством церкви, с отстранением народа от общественных дел, речи в судах были обильно наполнены цитатами из церковных книг, а наличие или отсутствие правовых аргументов часто не имело большого значения.

Интерес к правовой аргументации возрос в 16-17 веках в работах таких известных французских судебных деятелей как Леместр, Патрю, де Саси, Жер-бье, а в 19 веке в трудах мастеров судебной речи: Лашо, Беррье, Лабори, Мор-нар и других.

Серьезное внимание правовой аргументации уделялось во второй половине 19 века в России, после судебной реформы 1864 года, с введением суда присяжных и с учреждением присяжной адвокатуры. Прекрасные образцы правовой аргументации принадлежат талантливым русским юристам А.Ф. Кони, А.И. Урусову, Ф.Н. Плевако, М.Г. Казаринову, А.В. Лоховицкому. Но в то же время следует отметить, что работ, посвященных непосредственно изучению теоретических основ правовой аргументации, было явно недостаточно. Сама же правовая аргументация практически не выступала прямым объектом изучения, а рассматривалась косвенно, в значительной степени и под влиянием шедших рядом религиозной и юридической герменевтик. Постепенно наметилось выделение двух исторически сложившихся и относительно самостоятельных теоретических тенденций в исследовании правовой аргументации: логико-гносеологической и риторико-гносеологической.

Логико-гносеологическая тенденция в исследовании правовой аргументации базировалась на формально-логических положениях о доказательствах, законах логики и операциях правильного мышления, гносеологических концепциях, диалектической логике, эристике и т.д.

Риторико-гносеологическая тенденция исследования правовой аргументации постоянно эволюционировала в зависимости от изменения понимания предмета риторики: от восприятия правовой аргументации как искусства убеждения в справедливости, истинности приговора, виновности обвиняемого до рассмотрения ее как ораторского искусства, некоего умения говорить красноречиво. Под воздействием ряда объективных и субъективных обстоятельств теоретический интерес к изучению собственно риторико-гносеологической проблематики со временем ослабел и перешел в разряд неосновных.

Со второй половины XX века начался процесс синтеза названных тенденций в виде идеи новой теории аргументации («неориторики»). Особая заслуга в реконструкции и развитии проблем аргументации на этом этапе принадлежала бельгийским философам X. Перельману и Л. Олбрехт-Тытеке и британскому -С. Тулмину".

В 30-70-е годы осмысление проблем аргументации, в том числе и в правовой сфере, дополнилось теорией коммуникативного действия Ю. Хабермаса, прагмадиалектической аргументацией амстердамской школы (Ф. ван Земерен, Р. Грутендорст, Т. Крюгер), концепцией неформальной логики Э. Блэра, «философией аргументации» Г. Джонстоуна, диалоговой философией М. Бубера и др. В этих разработках рассматривались важнейшие вопросы практики и теории аргументации.

Отечественные философы вплотную приступили к исследованию проблем аргументации в конце 80-х годов. Появились обстоятельные монографические исследования Г.А. Брутяна, П.Ц. Агаяна, А.Г. Алексеева, А.А. Ивина, В.И. Курбатова, Г.И. Рузавина, посвященные исследованию различных аспектов аргументации'. В увеличениинаучного потенциала исследуемой проблемы активно участвовали Г.Л. Бузук, Е.К. Войшвилло, Ю.И. Ивлев, А.Т. Ишмура-тов, Ю.К. Мельвиль, И.С. Нарский, С.Г. Оганесян, В.И. Свинцов, А.А. Стар-ченко и др. Следует согласиться с мнением о том, что «в теории аргументации

2 См.: Перельман X., Олбрехт-Тытека Л. Новая риторика: трактат об аргументации //Язык и моделирование социального воздействия. М., 1987; Perelman Ch. The New Rhetoric and the Humanitiel Essays on Rhetoric and Application. Dordreeht. 1979, Toulmin С'. The Uses of Argument. Cambrige. 1958 и др.

3 См.: Брутян Г.А. Аргументация. Ереван, 1984; он же. Очерки по анализу философского знания. Ереван. 1979; Алексеев А.Г. Аргументация. Познание. Общение. М., 1991; Ивин А.А. Основы теории аргументации, М., 1997; Рузавин Г.И. Логика и аргументация. М. 1997 и др. сегодня теории, строго говоря, нет. Существует множество различных подходов, описаний тех или иных сторон аргументационной деятельности, попыток взглянуть на аргументацию под различными углами зрения. Многие из работ, посвященные этим вопросам, содержат интересные, перспективные идеи и выполнены на высоком профессиональном уровне, однако теории аргументации как таковой они пока не образуют»4. Того же мнения придерживается и А.А. Ивин, утверждающий, что «в настоящее время теория аргументации лишена единой парадигмы или немногих, конкурирующих между собой парадигм и представляет собой едва ли обозримое поле различных мнений на предмет этой теории, и основные проблемы и перспективы развития»3.

Фундаментальный интерес к данной проблематике привел к необходимости создания не только общей теории аргументации, но и специальных, прикладных разделов этой теории6.

В связи с этим необходимо отметить, что исследований, специально посвященных правовой аргументации, в отечественной философской мысли не проводилось. Таким образом, выявлено реально сложившееся противоречие между накопленным богатым теоретическим материалом по проблеме аргументации и отсутствием специального научного гносеологического исследования этой проблемы в правовой сфере. Осознание возрастающей потребности в эффективном разрешении этого противоречия, имеющего важного теоретическое и практическое значение, явилось одним из главных мотивов исследования избранной темы.

Объектом диссертационного исследования являются правовые рассуждения, направленные как на практику недопущения и разрешения правовых конфликтов, так и на разработку теоретико-методологических основ правовой области знаний в целом. Участников.

4 Алексеев А.П. Аргументация. Познание. Общение. М.: МГУ. 1991. С.4.

3 Ивин А.А. Теория аргументации. М.: Гардарики, 2000. С.11.

6 См.: Бузук ГЛ. Проблема аргументации и ее специфика в военно-научном познании И Автореферат на соиск. уч. степени доктора философ, наук. - М.: МПУ, 1997; Курбатов В.И. Социально-политическая аргументация: логико-методологический анализ. Ростов-на-Дону, 1991; Философские проблемы аргументации. Ереван, 1986 и др.

Предметом диссертационного исследования является феномен правовой аргументации как познавательно-ценностного способа убеждения в истинности (ложности) того или иного правового рассуждения, справедливости (несправедливости) судебного решения, виновности (невиновности) обвиняемого; исследование многозначности понятия «правовая аргументация», ее сущности, структуры, типологии в правовом процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать семантическую многозначность понятия правовой аргументации не только как гносеологической концептуальной области знаний, но и научной категории, а также определенной технологии, способа убеждения в истинности (ложности) высказанного правового рассуждения; раскрыть специфику названных граней через взаимосвязь познавательного и ценностного компонентов. Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- исследовать правовую аргументацию как исторически, гносеологически и социокультурно обусловленный продукт абстрактного человеческого разума посредством установления ее специфики в наиболее разработанных правовых системах и выявления присущей правовой аргументации семантической многозначности;

- определить сущностные признаки правовой аргументации и с их помощью дать дефиницию этой категории, сформулировать критерии демаркации правовой аргументации, отличающих ее от других схожих видов рассуждений;

- определить предметное поле правовой аргументации как гносеологической области философской рефлексии, уточнить взаимосвязь познавательного и ценностного в рассматриваемой концептуальной области знаний, значимость аргументационных действий в выявлении неявного, имплицитного знания, выявить взаимосвязь правовой аргументации с проблемами формально-логического доказательства, риторической убедительности;

- проанализировать особенности правовой аргументации как познавательного и методологического процесса через классификацию и характеристику принципов, методов правовой аргументации, разработку общего алгоритма познавательно-ценностного способа убеждения в правовой сфере.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет широкий круг источников, главным образом, монографического и диссертационного характера, отражающий результаты гносеолого-правового, логико-гносеологического, методологического, социально-философского и социокультурного изучения проблем мышления. В их числе следует назвать: философские и теоретико-правовые труды мыслителей прошлого, внесших существенный вклад в разработку познавательно-ценностной проблематики процесса познания вообще и правового познания в частности; работы современных зарубежных авторов, специализировавшихся на исследовании проблем аргументации, доказательства в правовой сфере; монографические труды, диссертационные исследования современных отечественных философов, изучавших не только непосредственно те или иные аспекты аргументации, но и вопросы логики и методологии научного познания, языка науки и мышления, формализации знаний, а также рассматривавших гносеологическую проблематику в правовом контексте.

На формирование концепции диссертации большое влияние оказал опыт применения диалектико-материалистического подхода к гносеологическому анализу сущности, структуры, специфики правового доказательства. В диссертации используются также методологические принципы, подходы и методы различных гуманитарных дисциплин - права, логики, истории философии, риторики, социальной философии, социальной психологии, этики и других. Вместе с тем непосредственную методологическую основу работы составляют идеи и положения теории познания, широко применяются в качестве методологических средств принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системности, сравнительного анализа и другие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая аргументация как объект гносеологического анализа"

Заключение

Успехи, связанные с разработкой гуманитарного идеала научности, нового типа рациональности, общей теории аргументации, создают благоприятные возможности для эффективного теоретического исследования правовой аргументации.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие теоретические выводы.

1. Правовая аргументация есть продукт человеческого разума, с одной стороны, возникнув на определенном историческом этапе развития, она универсальна и принадлежит всем правовым системам, есть величина константная, постоянно присутствующая во всех человеческих обществах, с другой стороны, она постоянно эволюционирует, содержательно обогащается и развивается, ее характеристики чрезвычайно подвижны, специфика их проявления неразрывно связана с философскими размышлениями, социокультурными традициями и сложившейся юридической практикой.

В правовой аргументации определяющую роль может играть либо юридический закон (романо-германское право), либо судебная (юридическая) практика (прецедентное право Великобритании, США), либо религия (религиозно-традиционное, например, мусульманское право), партийная идеология (советское право), от чего зависит весь познавательно-ценностный строй правового рассуждения.

2. Выявлена неоднозначность употребления словосочетания «правовая аргументация» и определены ее основные значения. Многозначный характер «правовой аргументации» как семантической единицы проявляется в следующем: во-первых, правовая аргументация может быть рассмотрена как гносеологическая категория; во-вторых, как определенная концептуальная область знаний, своего рода метатеория, предназначенная для анализа конкретных процессов правовой аргументации в различных отраслях права; в-третьих, как определенная методолого-методнческая познавательная технология, некий познавательно-ценностный алгоритм правового рассуждения.

Сходство названных аспектов правовой аргументации заключается в том, что речь всегда идет о познавательно-ценностном виде речевого доказательства в правовой сфере, направленного на убеждение аудитории в истинности (ложности) высказываемых правовых рассуждений, а также то, что сердцевиной любой правовой аргументации является взаимодействие процессов доказательства и убеждения.

3. Правовая аргументация как гносеологическая категория при всей исторической изменчивости способна сохранять в себе некие константные величины - существенные признаки. Ей присущи следующие сущностные признаки: во-первых, по направленности - целесообразной, убеждающей активностью относительно истинности (ложности), виновности (невиновности), справедливости (несправедливости) того или иного правового рассуждения, судебного решения; во-вторых, по содержанию - познавательно-ценностным отражением процессов объективного мира в правовом рассуждении; в-третьих, по форме -специфически-коммуникативным способом взаимосвязи объективных знаний о мире, проявляющемся в преимущественно вероятностном способе логического вывода, диалоговое™ правового рассуждения, его обращенности не только к нормам права, но и ко всем участникам правовой аргументации; в-четвертых, по области применения - это сфера права, правовых отношений, правовых конфликтов и специфика их отражения в правовых рассуждениях. С учетом сформулированных признаков можно дать исследуемому феномену определение: правовая аргументация есть познавательно-ценностный способ убеждения в истинности (ложности), виновности (невиновности), справедливости (несправедливости) того или иного правового суждения, судебного решения, характеризующегося преимущественно вероятностным логическим выводом, диалого-востью и направленностью на аудиторию.

Из определения видно, что правовая аргументация как познавательно-ценностный способ убеждения приемлет только логический и нравственный виды ограничений, которые не носят принудительного, насильственного характера.

К псевдоправовой аргументации относятся виды правовых рассуждений, основанные: на применении или угрозе применения любых способов физического воздействия на человека (побои, пытки, принудительная изоляция и т.п.); на применении или угрозе применения любых средств психотропного воздействия, ведущих к нарушению мыслительной деятельности человека (различные транквилизаторы, антидепрессанты, психостимулирующие и седативные средства); на применении или угрозе применения любых способов уголовного, административного (дисциплинарного) воздействия; на речевом воздействии в виде приказов, угроз, призывов пли же специально подобранных приемов, уловок, предназначенных для преднамеренного введения в заблуждение,убеждение правовой аудитории в истинности заведомо ложных утверждений (отрицаний) в виде софизмов; на различных способах психологического воздействия в виде гипноза, внушения, психологического заражения и т.п.

Примеров нерациональной правовой аргументации, в традиционной логике их называют недопустимыми уловками, много. Юристы в этих случаях прибегают к психологическим аргументам: обращаются к справедливости, к доброй или злой воле, к эгоизму или альтруизму, к правосудию, к солидарности, к великодушию или жалости. Используют всю гамму социальных стереотипов: несчастный арендатор, бесправный потребитель, эгоистичный владелец, требовательный начальник, симпатичный пьяница, потерявший голову подросток и т.д. Юрист не упустит возможность сыграть на значении социальных ценностей для той или иной группы людей. В зависимости от адвоката, защищающего жертву или преступника, совершившего преступление, личностные оценки жертвы могут оцениваться диаметрально противоположно.

4. Основная причина возникновения правовой аргументации как концептуальной области знаний состоит в противоречии между целью и средствами права, под непосредственным воздействии общественных, государственных, коллективных и личностных познавательно-ценностных обстоятельств.

Важнейшими специфическими чертами правовой аргументации как гносеологической концептуальной области знаний являются: социальность, которая всегда нацелена на установление общественного порядка и налагает на индивидов (социальные группы) определенные обязанности, одновременно гарантируя им правоспособность и конкретные права; нормативность, так как посредством правовой аргументации формируется и реализуется система предписаний на основе согласия, воли и соотношения сил; всеобщность, так как именно благодаря этому свойству правовая аргументация способна реально поддерживать социальный порядок среди индивидов, социальных групп в рамках всего общества в целом; двойственный характер правовой аргументации проявляется, например, в том, что, с одной стороны, она имеет много общего с научным знанием (логико-понятийный аппарат, методы и т.д.), с другой стороны, не является научным знанием, так как многие ее положения имеют договорной характер; представительский характер правовой аргументации, неизбежно ведущий к усложнению правового диалога (интересы потерпевшего, обвиняемого представляют адвокат, прокурор, судьи, свидетели, присяжные заседатели).

Под формой правовой аргументации понимается система правовых актов, содержащих соответствующие нормы, возникшие в процессе эволюции культуры человеческих взаимоотношений, аккумуляции социального опыта человечества. К конкретным формам правовой аргументации относятся: обычай, многократно повторяющееся поведение в обществе; судебный (административный) прецедент и судебная практика; нормативный договор (международный договор, решение, конвенция).

Основные группы категорий правовой аргументации: а) категории - термины повседневной речи (например, брак, развод, алиби и т.д.); б) категории -термины повседневной речи, которым юриспруденция придает особый смысл (например, «демонстрация», «доказательство» и др.); в) специальные категории правовой аргументации (например, необходимость знать содержание категорий «обвиняемый», «подсудимый»),

В правовой аргументации применяется большое количество принципов: логических (определенности, непротиворечивости, достаточности), гносеологических (объективности, взаимосвязи, развития и др.) и собственно правовых (законности, равенства граждан перед законом и др.)

5. Центральной проблемой правовой аргументациикак концептуальной областизнания в правовой сфере является проблема истины и убеждения в истинности.

Определение характера и критерия истины в правовой аргументации на основе познавательно-ценностного подхода позволило избежать крайностей как наивного гносеологического оптимизма, утверждавшего, что истину можно познать в любом преступлении, а любые сбои есть результат низкого уровня профессионализма правовых органов, так и гносеологического пессимизма, считавшего, что познать истину уголовно-процессуальными средствами невозможно, в можно лишь утверждать о той или иной степени житейской и правовой интерпретации.

Последовательное проведение познавательно-ценностного подхода в исследовании обозначенной проблемы позволило сформулировать следующие положения:

- процесс установления истины в правовой аргументации подчиняется как общим положениям гносеологии, так и особым правилам уголовно-процессуального процесса. Гносеологическая специфика обоснования истины в правовой аргументации состоит в том, что истина юридического факта устанавливается в строгом соответствии с закрепленным в законе порядком; сам юридический факт относится не к настоящему, а к прошлому и т.д.;

- организационно процесс установления истины в правовой аргументации состоит из двух взаимосвязанных этапов: а) правового познания истины, в ходе которого выявляется соответствие выводов следствия и суда о фактических обстоятельствах дела тому, что произошло в действительности; б) вынесения приговора, где речь идет уже не столько об истинности, сколько о законности и обоснованности вынесения приговора.

Если на этапе уголовно-процессуального познания в познавательно-ценностном содержании правовой аргументации акцент делается на познавательную составляющую, обеспечивающую доказательность правового процесса, то на этапе вынесения приговора внимание акцентируется на ценностной составляющей правовой аргументации, обеспечивающей убедительность правового процесса;

- сочетание таких характеристик правовой аргументации как доказательность и убедительность позволяет выделить четыре типа правовых рассуждений, направленных на достижение истины в правовой сфере: «доказательно и убедительно», «недоказательно, но убедительно», «доказательно, но не убедительно» и «недоказательно и неубедительно». Первый тип правового рассуждения - это высший тип (образец), к которому необходимо стремиться, четвертый тип встречается редко в силу очевидной нелепости правовых суждений, более распространенный характер имеют второй и третий типы правовых рассуждений;

- критерием истины в правовой аргументации на этапе процесса правового познания истины является практика в различных формах своего проявления (либо практическая проверка достоверности выводов о фактических обстоятельствах дела, либо личный опыт следователя, прокурора, судьи и других, либо опыт, закрепленный в разного рода пособиях, учебниках, законодательных нормах). Критерием истины в правовой аргументации на этапе вынесения приговора, определения постановления выступает только внутреннее убеждение следователя, прокурора и, главное, судьи, являющееся продуктом их критического отношения как к наблюдаемым фактам, так и к гносеологическому процессу их восприятия и оценки. Названные критерии подтверждают мысль о том, что в правовой аргументации осуществляется процесс убеждения в истинности, причем, лучший способ убеждения в истинности достигается всесторонним, объективным правовым доказательством истины. Специфика, например, юридического факта в том, что наряду с установлением его истинности всегда обязательно идет процесс убеждения участвующих сторон в его истинности. 6. Правовая аргументация как методолого-методическая процедура правового рассуждения представляет собой полифункциональный, полиструктурный и в то же время самобытный познавательный процесс.

Правовая аргументация как расчлененная целостность представляет собой взаимосвязь общей и частных (вербально-коммуникативной, герменевтической, логической структур). Основные компоненты (правовой аргументатор, аудитория, правовая аргументационная конструкция, действительность^! отношения общей структуры детализируются в различных видах частных структур, и, наоборот, понимание компонентови отношений общей структуры способствует объединению всей многоаспектности частных структур в единое целое.

Общая структура позволила выделить следующие характеристики: а) Правовая аргументация представляет собой процесс субъективного отражения объективного мира, будучи объективной по содержанию, поскольку отражает объективную реальность, несет в себе и моменты субъективного (неполного, одностороннего, а нередко ошибочного и даже ложного). б) Правовая аргументация представляет собой специфический вид мыслительной деятельности, обусловленный многогранностью убеждающего взаимодействия правового аргументатора и правовой аудитории. Фактуальный аспект (информация о фактах, используемых в качестве правовых аргументов) определяет суть правовой аргументации, в то время как риторический (формы и стили речевого и эмоционального воздействия), аксиологический (ценностный подбор правовых аргументов), этический (нравственная приемлемость или дозволенность правовых аргументов), логический (последовательность и связанность аргументов в правовом рассуждении) влияют, главным образом, на форму правовой аргументации. Значимость того или иного аспекта правовой аргументации зависит от многих обстоятельств: конкретной обстановки, поставленной задачи и т.п. в) Правовая аргументация субъект-субъектна. Правовой аргументатор и правовая аудитория всегда взаимосвязаны между собой, зависят друг от друга, часто меняются местами.

Вербально-коммуникативная структура правовой аргументации (правовой аргументатор, аудитория, действительность, язык, речь) позволила установить противоречия и эмпирические зависимости, возникающие в правовой аргументации при знаковом, главным образом, вербальном взаимодействии. Таковыми являются следующие противоречия, возникающие между действительностью и сознанием правового аргументатора, сознанием правового аргументатора и языком (системой знаков), языком (системой знаков) и речыо (правовой аргументационной конструкцией), речью правового аргументатора и сознанием аудитории, сознанием аудитории и действительностью.

Выявлены следующие эмпирические зависимости: плохое знание предмета аргументации неизбежно снижает эффективность мыслительной деятельности, языковые искажения, ограниченный словарный запас негативно сказываются на поиске и фиксации правовых аргументов; ценность приводимых правовых аргументов зависит и от качества речевых процессов, сознание аудитории соотносится с действительностью через принятие или же непринятие аргументов правового аргументатора.

Герменевтическая структура, рассматривая исследуемый феномен через взаимосвязь правового аргументатора, аудитории и смысловых единиц, позво-: лила установить, что в процессе правовой аргументации важны не столько знаки, сколько заключенный в них смысл. Возможны следующие варианты разрешения противоречия между знаком и смыслом: а) индивидуальные смысловые контексты правового аргументатора и аудитории полностью не совпадают; б) совпадают частично; в) смысловой контекст правового аргументатора полностью включается в смысловой контекст аудитории, или же наоборот; г) смысловой контекст правового аргументатора и аудитории полностью совпадают.

Установлено, что знание становится смысловой основой понимания, когда предметно-логическое (когнитивное) знание, зафиксированное в виде закодированных информационных знаков, превращается в нормативно-регулятивное (методологическое) знание, некоторый набор предписаний, норм, требований, а затем преобразуется в личностно-психологическое знание правового аргументатора и аудитории. При этом ситуация «знание о знании» может трансформироваться в знание-узнавание, знание-умение, знание-творчество.

Логическая структура правовой аргументации позволяет обнаружить отличие ее структурных элементов (тезис, аргумент, демонстрация) от структурных элементов логического доказательства.

Тезис правовой аргументации не всегда формулируется в виде утверждения или отрицания, нередко он высказывается в виде проблемного вопроса, общего рассуждения, фиксирующего реальное или мнимое противоречие действительности. Целесообразно различать осознание и формулирование тезиса правовой аргументации. Осознание тезиса правовой аргументации предполагает уяснение смысла противоположных точек зрения участников, уяснение объективных и субъективных причин, породивших как тезис правовой аргументации, так и его обсуждение. Формулирование тезиса правовой аргументации заключается в его ясном и точном описании, для чего необходимо определить содержание всех основных и неясных понятий, входящих в тезис, установить «количество» тезиса «модальность» тезиса, уточнить время, о котором идет речь, выяснить простой или сложный тезис нуждается в правовой аргументации.

Аргумент, используемый в правовой аргументации, направлен на убеждение в истинности (ложности) того или иного положения, нуждается в дополнительныхсемантических, риторических, психолого-этических усилиях и состоит из познавательно-ценностного ядра, риторической оболочки и психолого-этического фона.

Специфика демонстрации в правовой аргументации определяется преимущественно вероятностным характером логического вывода, чаще всего проявляется в виде неполной индукции, умозаключения по аналогии.

Полиструктурность правовой аргументации напрямую связана и с ее многофункциональностью, которая проявляется во взаимосвязи ее общей и процессуальной групп.

Общая группа функций обеспечивает внешние проявления правовой аргументации. В числе основных следует назвать побудительную, осуществляющую убеждающее воздействие правового аргументатора на аудиторию, и информационную, передающую истинные или ложные сведения, используемые в правовой аргументационной конструкции. Процессуальная группа обеспечивает «механизм» правовой аргументации, взаимодействиеее элементов и состоит из двух взаимосвязанных функций - производства и принятия правовой аргументации. Функция производства правовой аргументации реализуется, как правило, в три этапа: обдумывание замысла предстоящего правового рассуждения («правовая аргументация в себе»), детальная проработка замысла и уточнение контуров предстоящего правового рассуждения («правовая аргументация для себя»), реальная практика правовой аргументации («правовая аргументация для других»). Функция принятия правовой аргументации представляет собой восприятие правовой аргументациии оценку ее истинности (ложности).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая аргументация как объект гносеологического анализа"

На правах рукописи

Макеева Елена Анатольевна

Правовая аргументация как объект гносеологического анализа

Специальность 09-00.01 -онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2003

Работа выполнена при кафедре философии Московского государственного областного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Бузу к Геннадий Леонидович

Михалкин Николай Васильевич, доктор философских наук, профессор;

Нечаев Виктор Васильевич, кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация: Военно-технический университетФССС РФ

Защита состоится 2003 года в 15

часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д.212 155 08 при Московском государственном областном университете по адресу 107005, Москва, ул Радио, д.10-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 107005, Москва, ул Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан"

2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, профессоруО у И И. Семаева

¿é^atAir

аооь-ц

З.ЦМ&

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, постоянное внимание к теме правовой аргументации обусловлено практическими потребностями общества. Проблема правовой аргументации, как и проблемы права вообще, относятся к разделу неисчерпаемых. Представляя собой разновидность прикладного мышления, ориентированную на убеждение в справедливости (несправедливости) приговора, виновности (невиновности) обвиняемого, правовая аргументация является своеобразным гносеологическим посредником, обеспечивает нормальное функционирование и развитие всей правовой системы в целом.

Во-вторых, актуальность исследуемой проблемы определена необходимостью дальнейшего творческого развития теории познания, совершенствования гносеологических парадигм, лежащих в основе правовой аргументации. В настоящее время в обществе возрождается интерес к эпистемологической проблематике правовой аргументации: выявлению гносеологических условий последовательной реализации принципов состязательности, презумпции невиновности, гносеологическому усилению гарантий права на защиту, введению суда присяжных заседателей, гносеологическому осмыслению следственных и судебных ошибок, многие из которых порождены недооценкой, непониманием или слабым владением искусством правовой аргументации.

В-третьих, события в правовой сфере Российской Федерации явились мощным гносеологическим стимулом активизации отечественной философской и правовой мысли. В условиях современной России многие из традиционных способов расследования преступлений и их разбирательства в судебном процессе оказываются недостаточными и нуждаются в развитии, обновлении средств доказательного права, повышении их эффективности. Существуют прямо противоположные взгляды на реформирование российского правосудия - от отрицания суда присяжных заседателей и требований сохранить прокурорский надзор за судом до введения

М390Л9

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

«параллельного расследования» с проведением адвокатом следственных действий и составлением «оправдательного заключения».

Перечисленные обстоятельства актуальности исследуемой проблемы определяют необходимость осмысления теоретико-методологических и научно-практических аспектов правовой аргументации.

Оценивая степень разработанности проблемы правовой аргументации, следует отметить, что исследовательский интерес к ней в той или иной степени проявляли многие философы и правоведы в разные исторические эпохи.

Особый вклад в развитие теоретических положений, важных для правовой аргументации, внесли Сократ и Платон, разрабатывавшие диалоговые формы аргументации, Аристотель - создатель логических и риторических основ правовой аргументации, исследовавший некорректные приемы аргументации (софизмы).'Серьезное внимание разработке правовой аргументации как познавательно-ценностному речевому воздействию уделял Марк Туллий Цицерон, утверждавший, что успех аргументации в судебном разбирательстве зависит от убежденности самого оратора и его стремления убедить суд, а решающим фактором в выступлении оратора он считал знания логики, этики, права, истории. Его судебные речи были образцами правовой аргументации для своего времени. В средние века с их тео-центрической ориентацией, с отстранением народа от общественных дел, правовая аргументация была обильно наполнены цитатами из церковных книг, а наличие или отсутствие правовых аргументов часто не имело большого значения.

Интерес к правовой аргументации возрос в 16-17 веках в работах таких известных французских судебных деятелей как Леместр, Патрю, де Саси, Жербье, а в 19 веке в трудах мастеров судебной речи: Лашо, Беррье, Лабори, Морнар и других. Серьезное внимание правовой аргументации уделялось во второй половине 19 века в России, после судебной реформы 1864 года, с введением суда присяжных и с учреждением присяжной адвокатуры. Прекрасные образцы правовой аргументации принадлежат талант-

' См.: Аристотель. О стиле ораторской речи // Об ораторском искусстве. М., 1959; он же. Риторика. СПб., 1894; Платон. Соч. в 3-х тт. Т.1, М., 1968 и др.

ливым русским юристам А.Ф. Кони, А.И. Урусову, Ф.Н. Плевако, М.Г. Ка-заринову, A.B. Лоховицкому. Но в то же время следует отметить, что работ, посвященных непосредственно изучению теоретических основ правовой аргументации, было явно недостаточно. Сама же правовая аргументация практически не выступала прямым объектом изучения, а рассматривалась косвенно, в значительной степени под влиянием шедших рядом религиозной и юридической герменевтических традиций. Постепенно наметилось выделение двух исторически сложившихся и относительно самостоятельных теоретических тенденций в исследовании правовой аргументации: логико-гносеологической и риторико-гносеологической. Логико-гносеологическая тенденция в исследовании правовой аргументации базировалась на формально-логических положениях о доказательствах, законах логики и операциях правильного мышления, гносеологических концепциях, диалектической логике, эристике и т.д. Риторико-гносеологическая тенденция исследования правовой аргументации постоянно эволюционировала в зависимости от изменения понимания предмета риторики: от восприятия правовой аргументации как искусства убеждения в справедливости, истинности приговора, виновности обвиняемого до рассмотрения ее как ораторского искусства, некоего умения говорить красноречиво. Под воздействием ряда объективных и субъективных обстоятельств теоретический интерес к изучению собственно риторико-гносеологической проблематики со временем ослабел и перешел в разряд неосновных.

Со второй половины XX века начался процесс синтеза названных тенденций в виде идеи новой теории аргументации («неориторики»). Особая заслуга в реконструкции и развитии проблем аргументации на этом этапе принадлежала бельгийским философам X. Перельману и Л. Ол-брехт-Тытеке и британскому - С. Тулмину. 1

В 30-70-е годы осмысление проблем аргументации, в том числе и в правовой сфере, дополнилось тебрией коммуникативного действия Ю. Хабермаса, прагмадиалектической аргументацией амстердамской школы

1 См.: Перельман X., Олбрехт-Тытека Л Новая риторика: трактат об аргументации //Язык и моделирование социального воздействия. М., 1987; Perelman Ch. The New Rhetoric and the Humanitiel Essays on Rhetoric and Application. Dordreeht, 1979, Toulmin C. The Uses of Argument. Cambrige. 1958 и др.

(Ф. ван Земерен, Р. Грутендорст, Т. Крюгер), концепцией неформальной логики Э. Блэра, «философией аргументации» Г. Джонстоуна, диалоговой философией М. Бубера и др. В этих разработках рассматривались важнейшие вопросы практики и теории аргументации.

Отечественные философы вплотную приступили к исследованию проблем аргументации в конце 80-х годов. Появились обстоятельные монографические исследования Г.А. Брутяна, П.Ц. Агаяна, А.Г. Алексеева, A.A. Ивина, В.И. Курбатова, Г.И. Рузавина, посвященные исследованию общих проблем аргументации: ее методологических, гносеологических, социокультурных аспектов.2 В увеличении научного потенциала данной проблемы активно участвовали Г.Л. Бузук, Е.К. Войшвилло, Ю.И. Ивлев, А.Т. Ишмуратов, Ю.К. Мельвиль, И.С. Нарский, С.Г. Оганесян, В.И. Свинцов, A.A. Старченко, которые исследовали аргументацию в различных областях знания, в частности, особенности социально-политической, философской аргументации, ее специфику в военно-научном познании и т.д. Фундаментальный интерес к данной проблематике привел к необходимости создания не только общей теории аргументации, но и специальных, прикладных разделов этой теории3

В связи с этим необходимо отметить, что исследований, специально посвященных правовой аргументации, в отечественной философской мысли не проводилось. Отсюда и реально сложившееся противоречие между накопленным богатым теоретическим материалом по проблеме аргументации и отсутствием специального научного гносеологического исследования этой проблемы в правовой сфере. Осознание возрастающей потребности в эффективном разрешении этого противоречия, имеющего важное теоретическое и практическое значение, явилось одним из главных мотивов выбора диссертантом исследовательской темы.

2 См.: Брутян Г А. Аргументация. Ереван, 1984; он же. Очерки по анализу философского знания. Ереван. 1979; Алексеев А.Г. Аргументация. Познание. Общение. М., 1991; Ивин A.A. Основы теории аргументации, М., 1997, Рузавин Г.И. Логика и аргументация. М., 1997 и др.

3 См.' Бузук Г.Л. Проблема аргументации и ее специфика в военно-научном познании // Автореферат на соиск. уч. степени доктора философ, наук. - М.: МПУ, 1997, Курбатов В.И. Социально-политическая аргументация: логико-методологический анализ. Ростов-на-Дону, 1991; Философские проблемы аргументации. Ереван, 1986 и др.

Объектом диссертационного исследования являются правовые рассуждения, направленные как на практику недопущения и разрешения правовых конфликтов, так и на разработку теоретико-методологических основ правовой области-знаний в целом. Предметом диссертационного исследования является феномен правовой аргументации как познавательно-ценностного способа убеждения в истинности (ложности) того или иного правового рассуждения, справедливости (несправедливости) судебного решения, виновности (невиновности) обвиняемого; исследование многозначности понятия «правовая аргументация», ее сущности, структуры, типологии в правовом процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать семантическую многозначность понятия правовой аргументации не только как гносеологической концептуальной области знаний, но и научной категории, а также определенной технологии, способа убеждения в истинности (ложности) высказанного правового рассуждения; раскрыть специфику названных граней через взаимосвязь познавательного и ценностного компонентов. Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

исследовать правовую аргументацию как исторически, гносеологически и социокультурно обусловленный продукт абстрактного человеческого размышления посредством установления ее специфики в наиболее разработанных правовых системах и выявления присущей правовой аргументации семантической многозначности;

определить сущностные признаки правовой аргументации и с их помощью дать дефиницию этой категории, сформулировать критерии демаркации правовой аргументации, отличающих ее от других схожих видов рассуждений;

определить предметное поле правовой аргументации как гносеологической области философской рефлексии, уточнить взаимосвязь познавательного и ценностного в рассматриваемой концептуальной области знаний, значимость аргументационных действий в выявлении неявного, имплицитного знания, выявить взаимосвязь правовой аргументации

с проблемами формально-логического доказательства и риторической убедительности;

- проанализировать особенности правовой аргументации как познавательного и методологического процесса через классификацию и характеристику принципов и методов правовой аргументации, разработку общего алгоритма познавательно-ценностного способа убеждения в правовой сфере.

Теоретико-методологическую базу исследования составил широкий круг источников, главным образом, монографического и диссертационного характера, отражающий результаты гносеолого-правового, логико-гносеологического, методологического, социально-философского и социокультурного изучения проблем мышления. В их числе следует назвать: философские и теоретико-правовые труды мыслителей прошлого, внесших существенный вклад в разработку познавательно-ценностной проблематики процесса познания вообще и правового познания в частности; работы современных зарубежных авторов, специализировавшихся на исследовании проблем аргументации, доказательства в правовой сфере; монографические труды, диссертационные исследования отечественных философов XX века, изучавших не только непосредственно те или иные аспекты аргументации, но и вопросы логики и методологии научного познания, языка науки и мышления, формализации знаний, а также рассматривавших гносеологическую проблематику в правовом контексте.

На формирование концепции диссертации большое влияние оказал опыт применения диалектико-материалистического подхода к гносеологическому анализу сущности, структуры, специфики правового доказательства. В диссертации используются также методологические принципы, подходы и методы различных гуманитарных дисциплин - права, логики, истории философии, риторики, социальной философии, социальной психологии, этики. Вместе с тем непосредственную методологическую основу работы составляют идеи и положения теории познания, широко применяются в качестве методологических средств принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системности, сравнительного анализа и другие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, использованных диссертантом при разработке избранной темы.

Во Введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Общая познавательно-ценностная характеристика правовой аргументации и ее специфика в различных правовых системах» рассматривается сущность и специфика аргументации в различных исторически сложивщихся правовых системах. Определяется многозначность правовой аргументации как семантической единицы.

Во втором разделе «Гносеологический анализ категории «правовая аргументация» рассматриваются сущностные признаки правовой аргументации, выявляется ее место в системе других областей знания, формулируется дефиниция правовой аргументации как философской категории, определяются критерии, способные отличить правовую аргументацию от всех других видов рассуждений, дается характеристика псевдоправовой аргументации.

В третьем разделе «Правовая аргументация как гносеологическая концептуальная область» исследуется объект, основная причина, формы и специфические черты правовой аргументации как гносеологической области философской рефлексии.

В четвертом разделе «Правовая аргументация как методолого-методическая процедура правового рассуждения» определяется методоло-го-методический процесс правового рассуждения, устанавливается полиструктурная природа правовой аргументации в единстве как общей, так и частных (вербально-коммуникативной, герменевтической, логической и др.) структур. Многофункциональность правовой аргументации проявляется во взаимодействии общей и процессуальной групп функций.

В Заключении формулируются теоретические выводы и результаты исследования.

Научная новизна исследования и обоснование основных положений, выносимых на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении гносеологического анализа правовой аргументации, основанного на отказе от жесткого разграничения познавательного и ценностного в правовых рассуждения и выявлении их взаимосвязи в процессе мыслительной деятельности субъектов права. Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих теоретических результатов:

1. Установлено, что правовая аргументация бывает строгой (преимущественно рациональной, близкой к логической структуре доказательства) и нестрогой (преимущественно ценностной), а проведенный сравнительный анализ правовых рассуждений в наиболее разработанных правовых системах позволил обнаружить присущие им гносеологические различия, а также познавательно-ценностную многозначность исследуемого феномена.

2. Определены сущностные признаки правовой аргументации как научной категории. По направленности правовая аргументация представляет целесообразную убеждающую активность в истинности (ложности) того или иного правового рассуждения, виновности (невиновности) обвиняемого, справедливости (несправедливости) вынесенного судом заключения; по содержанию она является познавательно-ценностным отражением процессов объективного мира в правовом рассуждении; по форме имеет специфически выраженные признаки мыслительной деятельности, проявляющиеся в преимущественно вероятностном способе логического вывода, диалоговости правового рассуждения, его обращенности не только к нормам права, но и ко всем участникам правовой аргументации; по области применения - это сфера права, правовых отношений, правовых конфликтов.

3. Исследован научный статус правовой аргументации как концептуальной области знаний: исследованы объект, формы и основная причина возникновения правовой аргументации; выявлены специфические черты, присущие этой области философской рефлексии (социальность, норматив-

ность, всеобщность, двойственность проявления, представительский характер); определен предмет данной области знаний как система категорий и принципов; установлена центральная проблема правовой аргументации -проблема истины и убеждения в истинности.

4. Рассмотрена правовая аргументация как методолого-методическая процедура правового рассуждения, полиструктурная и полифункциональная по своему содержанию, реализующаяся во множестве различных типов, видов, форм правовых рассуждений.

Научная новизна исследования получила конкретное воплощение в положениях, выносимых на защиту, и их обосновании.

1. В истории философской и правовой мысли выделены основные типы правовой аргументации: правовая аргументация «семьи» нормативно-законодательных систем континентальной Европы (романо-германское право), основу которых составляет закон; правовая аргументация «семьи» нормативно-судебных англосаксонских правовых систем (прецедентное право Великобритании и США), доминирующее значение в которых составляет судебная практика, прецедент; правовая аргументация «семьи» идеологизированных правовых систем, определяющая роль в которых принадлежит религии (исламское право), партийной идеологии и т.д.

Правовая аргументация романо-германской системы права характеризуется общей правовой концептуальностью и юридической техникой: явное сходство основных юридических понятий; нормы права рассматриваются как преобладающее правило поведения; почти полное совпадение в иерархии различных источников права; одна и та же структура отраслей и ветвей внутри права и т.д. Гносеологически правовая аргументация рома-но-германской системы ориентирована на закон; характеризуется наличием определенной тенденции к абстрагированию; стремлением к простоте, точности, ясности и строгости в употреблении норм, одним и тем же общим принципом превосходства писанной нормы над мнением или убеждением судей. Гносеологическая специфика правовой аргументации этой правовой системы напрямую связана также с систематизацией и обобще-

нием, направлена на познавательно-ценностное толкование законодательных формулировок.

В правовой аргументации системы общего права упор делается на преобладание роли судебной практики и неписаной нормы права, сосредоточенного скорее на ходе судебного процесса, судебной процедуре и представлении доказательств, чем на логическом поиске путей разрешения споров. Гносеологически правовая аргументация общей системы права в большей степени индуктивная, чем дедуктивная, скорее опытная, чем логическая, и способна предложить индивиду более явную защиту от общественного произвола.

Классическим образцом аргументации идеологизированной правовой системы является исламское право, представляющее собой наиболее яркую познавательно-ценностную иллюстрацию религиозно-

традиционного права. Исламское право является неотъемлемой частью исламской религии. Коран, священная книга мусульман, является не только сборником религиозных заповедей, но и основным законодательным источником аргументации исламского права. Ценностная сущность правовой аргументации исламского права проявляется в преобладающей ориентации на определение обязанностей верующего и гражданина при второстепенном значении признаваемых за гражданином социальных прерогатив. Познавательно-ценностная специфика аргументации исламского права состоит и в отсутствии четкого определения санкций в отношении тех, кто нарушает нормы права. Важнейшей санкцией, которой подвергается правонарушитель, является санкция религиозная (ценностная). Индивид, нарушающий исламское право, становится вероотступником, что ведет к исключению его из общества верующих и наложению на него Аллахом наказания при переходе в мир иной. В рамках такого гносеологического подхода чисто земные правовые наказания рассматриваются как второстепенные или вспомогательные.

В диссертационном исследовании был выявлен многозначный характер «правовой аргументации» как семантической единицы, проявляющийся в следующем: во-первых, правовая аргументация может быть рассмотрена как гносеологическая категория; во-вторых, как определенная

концептуальная область знаний, своего рода метатеория, предназначенная для анализа конкретных процессов правовой аргументации в различных отраслях права; в-третьих, как определенная методолого-методическая познавательная технология, некий познавательно-ценностный алгоритм правового рассуждения.

2. Правовая аргументация есть познавательно-ценностный способ убеждения в истинности (ложности), виновности (невиновности), справедливости (несправедливости) того или иного правового суждения, характеризующегося преимущественно вероятностным логическим выводом, диалоговостью и направленностью на аудиторию.

Правовой аргументации как гносеологической категории присущи следующие сущностные признаки: по направленности - целесообразная, убеждающая активность относительно истинности (ложности), виновности (невиновности), справедливости (несправедливости) того или иного правового рассуждения; по содержанию - познавательно-ценностное отражение процессов объективного мира; по форме - специфически-коммуникативный способ взаимосвязи объективных знаний о мире, проявляющийся в преимущественно вероятностном способе логического вывода, диалоговости правового рассуждения, его обращенности не только к нормам права, но и ко всем участникам правовой аргументации; по области применения - это сфера права, правовых отношений, правовых конфликтов и специфика их отражения в правовых рассуждениях.

Правовая аргументация как познавательно-ценностный способ убеждения приемлет только логический и нравственный виды ограничений, которые не носят принудительного, насильственного характера. К псевдоправовой аргументации относятся виды правовых рассуждений, основанные на применении или угрозе применения любых способов физического воздействия на человека; на применении или угрозе применения любых средств психотропного воздействия, ведущих к нарушению мыслительной деятельности человека; на применении или угрозе применения любых способов уголовного, административного воздействия; на речевом воздействии для преднамеренного введения в заблуждение аудитории и т.д.

3. Обоснован научный статус правовой аргументации как концептуальной области знаний путем уточнения ее объекта (правовые рассуждения нормотворческой и нормореализующей деятельности общества), установления форм ее существования (обычай, судебный или административный прецедент и судебная практика, нормативный договор), выявления присущих ей специфических черт (социальность, нормативность, всеобщность, двойственность проявления, представительский характер), уяснения предмета данной области знаний как системы категорий и принципов.

Основная причина возникновения правовой аргументации как концептуальной области знаний состоит в противоречии между целью и средствами права, под непосредственным воздействии общественных, государственных, коллективных и личностных познавательно-ценностных обстоятельств.

Важнейшими специфическими чертами правовой аргументации как концептуальной области знаний являются: социальность, нацеленность на установление общественного порядка и наложение на индивидов (социальные группы) определенных обязанностей; нормативность, посредством которой в правовой аргументации реализуется система предписаний; всеобщность, благодаря этому свойству правовая аргументация способна реально поддерживать социальный порядок в рамках общества в целом; двойственный характер, проявляющийся, например, в том, что, с одной стороны, правовая аргументация имеет много общего с научным знанием (логико-понятийный аппарат, методы и т.д.), а, с другой, не является научным знанием, так как многие ее положения имеют договорной характер; представительский характер правовой аргументации, неизбежно ведущий к усложнению правового диалога.

Под формой правовой аргументации понимается система правовых актов, содержащих соответствующие нормы, возникшие в процессе эволюции культуры человеческих взаимоотношений, аккумуляции социального опыта человечества. К конкретным формам правовой аргументации относятся: обычай, многократно повторяющееся поведение в обществе; судебный (административный) прецедент и судебная практика; нормативный договор.

Основные группы категорий правовой аргументации: а) категории повседневной речи (например, брак, развод, алиби и т.д.); б) категории повседневной речи, которым юриспруденция придает особый смысл (например, «доказательство» и др.); в) специальные категории правовой аргументации (например, необходимость знать содержание категорий «обвиняемый», «подсудимый»).

В правовой аргументации применяются принципы: логические (определенности, непротиворечивости, достаточности), гносеологические (объективности, взаимосвязи., развития и др.) и собственно правовые (законности, равенства граждан перед законом и др.)

Центральной проблемой правовой аргументации как концептуальной области знания в правовой сфере является проблема истины и убеждения в истинности. Определение характера и критерия истины в правовой аргументации на основе познавательно-ценностного подхода позволило избежать крайностей как наивного гносеологического оптимизма, утверждавшего, что истину можно познать в любом преступлении, а любые сбои есть результат низкого уровня профессионализма правовых органов, так и гносеологического пессимизма, считавшего, что познать истину уголовно-процессуальными средствами невозможно, а можно лишь утверждать о той или иной степени житейской и правовой интерпретации.

Процесс установления истины в правовой аргументации подчиняется как общим положениям гносеологии, так и особым правилам уголовно-процессуального процесса. Гносеологическая специфика обоснования истины в правовой аргументации состоит в том, что истина юридического факта устанавливается в строгом соответствии с закрепленным в законе порядком; сам юридический факт относится не к настоящему, а к прошлому и т.д.

Организационно процесс установления истины в правовой аргументации состоит из двух взаимосвязанных этапов: а) правового познания истины, в ходе которого выявляется соответствие выводов следствия и суда о фактических обстрятельствах дела тому, что произошло в действительности; б) вынесения приговора, где речь идет уже не столько об истинности, сколько о законности и обоснованности вынесения приговора. Если на

этапе уголовно-процессуального познания в познавательно-ценностном содержании правовой аргументации акцент делается на познавательную составляющую, обеспечивающую доказательность правового процесса, то на этапе вынесения приговора внимание акцентируется на ценностной составляющей правовой аргументации, обеспечивающей убедительность правового процесса.

Сочетание таких характеристик правовой аргументации как доказательность и убедительность позволяет выделить четыре типа правовых рассуждений, направленных на достижение истины в правовой сфере: «доказательно и убедительно», «недоказательно, но убедительно», «доказательно, но не убедительно» и «недоказательно и неубедительно». Первый тип правового рассуждения - это высший тип (образец), к которому необходимо стремиться, четвертый тип встречается редко в силу очевидной нелепости правовых суждений, более распространенный характер имеют второй и третий типы правовых рассуждений.

Критерием истины в правовой аргументации на этапе процесса правового познания истины является практика в различных формах своего проявления (либо практическая проверка достоверности выводов о фактических обстоятельствах дела, либо личный опыт следователя, прокурора, судьи и других, либо опыт, закрепленный в законодательных нормах, разного рода пособиях, учебниках). Критерием истины в правовой аргументации на этапе вынесения приговора, определения постановления выступает только внутреннее убеждение следователя, прокурора и, главное, судьи, являющееся продуктом их критического отношения как к наблюдаемым фактам, так и к гносеологическому процессу их восприятия и оценки. Названные критерии подтверждают мысль о том, что в правовой аргументации осуществляется процесс убеждения в истинности, причем, лучший способ убеждения в истинности достигается всесторонним, объективным правовым доказательством истины. Специфика, например, юридического факта в том, что наряду с установлением его истинности всегда обязательно идет процесс убеждения участвующих сторон в его истинности.

4. Определен гносеологический статус правовой аргументации как методолого-методической процедуры правового рассуждения - полиструк-

турной и полифункциональной по своему содержанию. Полиструктурность правовой аргументации представляет собой взаимосвязь общей и частных (вербально-коммуникативной. герменевтической, логической и др.) структур. Полифункциональность правовой аргументации проявляется во взаимосвязи групп функций общей (побудительная, информационная) и процессуальной (функция производства и функция принятия правовой аргументации).

Правовая аргументация как расчлененная целостность представляет собой взаимосвязь общей и частных (вербально-коммуникативной, герменевтической, логической) структур. Основные компоненты (правовой ар-гументатор, аудитория, правовая аргументационная конструкция, действительность) и отношения общей структуры детализируются в различных видах частных структур, и, наоборот, понимание компонентов и отношений общей структуры способствует объединению всей многоаспектности частных структур в единое целое.

Анализ общей структуры позволил установить, что правовая аргументация представляет собой специфический вид мыслительной деятельности, обусловленный многогранностью убеждающего взаимодействия правового аргументатора и аудитории. Фактуальный аспект (информация о фактах, используемых в качестве правовых аргументов) определяет суть правовой аргументации, в то время как риторический (формы и стили речевого и эмоционального воздействия), аксиологический (ценностный подбор правовых аргументов), этический (нравственная приемлемость или дозволенность правовых аргументов), логический (последовательность и связанность аргументов в правовом рассуждении) влияют, главным образом, на форму правовой аргументации. Значимость того или иного аспекта правовой аргументации зависит от многих обстоятельств: конкретной обстановки, поставленной задачи и т.п. Правовая аргументация субъект-субъектна. Правовой аргументатор и аудитория всегда взаимосвязаны между собой, зависят друг от друга, часто меняются местами.

Вербально-коммуникативная структура правовой аргументации (правовой аргументатор, аудитория, действительность, язык, речь) позволила установить следующие эмпирические зависимости: плохое знание

предмета аргументации неизбежно снижает эффективность мыслительной деятельности, языковые искажения, ограниченный словарный запас негативно сказываются на поиске и фиксации правовых аргументов; ценность приводимых правовых аргументов зависит и от качества речевых процессов, сознание аудитории соотносится с действительностью через принятие или же непринятие аргументов правового аргументатора.

Герменевтическая структура, рассматривая исследуемый феномен через взаимосвязь правового аргументатора, аудитории и смысловых единиц, позволила установить следующие варианты разрешения противоречия между знаком и смыслом: а) индивидуальные смысловые контексты правового аргументатора и аудитории полностью не совпадают; б) совпадают частично; в) смысловой контекст правового аргументатора полностью включается в смысловой контекст аудитории, или же наоборот; г) смысловой контекст правового аргументатора и аудитории полностью совпадают.

Установлен», что знание становится смысловой основой понимания, когда предметно-логическое (когнитивное) знание, зафиксированное в виде закодированных информационных знаков, превращается в нормативно-регулятивное (методологическое) знание, некоторый набор предписаний, норм, требований, а затем преобразуется в личностно-психологическое знание правового аргументатора и аудитории.

Логическая структура правовой аргументации позволяет обнаружить отличие ее структурных элементов (тезис, аргумент, демонстрация) от структурных элементов логического доказательства. Тезис правовой аргументации не всегда формулируется в виде утверждения или отрицания, нередко он высказывается в виде проблемного вопроса, общего рассуждения, фиксирующего реальное или мнимое противоречие действительности. Целесообразно различать осознание и формулирование тезиса правовой аргументации. Осознание тезиса правовой аргументации предполагает уяснение смысла противоположных точек зрения участников, уяснение объективных и субъективных причин, породивших как тезис правовой аргументации, так и его обсуждение. Формулирование тезиса правовой аргументации заключается в его ясном и точном описании, для чего необходи-

МО определить содержание всех основных и неясных понятий, входящих в тезис, установить «количество» тезиса, уточнить время, о котором идет речь, выяснить простой или сложный тезис нуждается в правовой аргументации.

Аргумент, используемый в правовой аргументации, направлен на убеждение в истинности (ложности) того или иного положения, нуждается в дополнительных семантических, риторических, психолого-этических усилиях и состоит из познавательно-ценностного ядра, риторической оболочки и психолого-этического фона.

Специфика демонстрации в правовой аргументации определяется преимущественно вероятностным характером логического вывода, чаще всего проявляется в виде неполной индукции, умозаключения по аналогии.

Полиструктурность правовой аргументации напрямую связана и с ее многофункциональностью, которая проявляется во взаимосвязи ее общей и процессуальной групп. Внешние проявления правовой аргументации обеспечивает общая группа функций: побудительная, осуществляющая убеждающее воздействие правового аргументатора на аудиторию, и информационная, передающая истинные или ложные сведения, используемые в правовой аргументационной конструкции. Процессуальная группа обеспечивает взаимодействие ее элементов и состоит из двух взаимосвязанных функций - производства и принятия правовой аргументации. Функция производства правовой аргументации реализуется, как правило, в три этапа: обдумывание замысла предстоящего правового рассуждения («правовая аргументация в себе»), детальная проработка замысла и уточнение контуров предстоящего правового рассуждения («правовая аргументация для себя»), реальная практика правовой аргументации («правовая аргументация для других»). Функция принятия правовой аргументации представляет собой восприятие правовой аргументации и оценку ее истинности (ложности).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Апробация его основных результатов. Теоретическое значение работы заключается в том, что рна обращена к малоисследованной области гносеологии и призвана восполнить пробел, существующий в изучении места и роли

правовой аргументации в историко-философском, социокультурном и, главным образом, гносеологическом контекстах.

Полученные при этом результаты могут способствовать развитию гносеологической теории, призваны содействовать тому, чтобы сделать познание правовых отношений более эффективным и адекватным стремительному усложнению социальных процессов. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для последующей разработки проблем, связанных с рефлексией процессов мыслительной деятельности, с более конкретным осмыслением специфики правового рассуждения. Материалы диссертации позволяют обеспечить более глубокое понимание правовой сферы общества в целом, рассматривая ее с позиций познавательно-ценностного подхода. Результаты исследования могут оказать существенную помощь в вопросах, сопряженных с практикой публичных выступлений, психологии общения, проблемами обоснования и доказательства; при разработке и чтении спецкурсов по логике, этике, гносеологии, риторике, культурологии, философии права.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались автором при чтении лекций студентам юридического факультета МПУ-МГОУ, в выступлениях на научных конференциях МПУ-МГОУ (2000-2002 гг.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры философии и юридических кафедрах МПУ-МГОУ. Диссертация обсуждения кафедрой философии МГОУ и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации изложены в публикациях: Макеева Е.А. Структурно-функциональная характеристика аргументации. // Гуманитарный вестник ВТУ ФССС РФ. Вып.2.- Балашиха, 2002. С.149-163 (в соавторстве с Бузуком Г.Л.); Макеева Е.А. Сущностные признаки аргументации.// Вопросы философии. Сб. статей профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, соискателей кафедры философии МГОУ. Вып. 13. - М.: Изд-во МГОУ, 2002. С.72-87 (в соавторстве с Бузуком Г.Л.); Макеева Е.А. О правомерности введения в научный оборот категории «правовая аргументация» .// Вопросы философии. Сб. статей докторантов, аспирантов, молодых ученых МГОУ и других вузов России. Вып. 15. - М.: Изд-во МГОУ, 2002. С. 41-48.

Подписано в печать: 10.07. 2003 г Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шв Усл. п.л. 1,4.

_Тираж 100 экз. Заказ № 230._

Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета. 105005. г Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.'265-41-63, факс:265-41-62.

РНБ Русский фонд

2006-4 24882

г- р

1

19 Ctfi'zuOj