автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Правовая культура личности

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Бабенко, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Правовая культура личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бабенко, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРАВОВОЙ

КУЛЬТУРЫ.11

§ 1. понятие правовой культуры личности.11 - 32,

§ г. внутренние детерминанты правовой культуры личности.32

§ 3. основные типы правовой культуры личности. . 54 - £$

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ В СОВРЕНЕННОИ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ. . 65

§ 1. модели правовой культуры личности. особенности формирования российской модели.6s

§ г. взаимосвязь правовой культуры И обеспечения прав и свобод граждан россии.88 - 10z

§ 3. развитие правовой субкультуры личности работника овд в современной россии.103

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Бабенко, Андрей Николаевич

Актуальность темы исследования. На пороге нового тысячелетия все явственнее обозначается новый ритм всемирного процесса - движение человечества к такому строю, где главными детерминантами развития станут социально-культурные детерминанты и где гуманные права индивида будут доминировать над правами любой социальной группы, Первостепенное значение в этих условиях приобретает степень культурности людей, формирование новых ценностных ориентации, правил и норм их жизнедеятельности.

Все это, существенно и для нашей страны. Но ее положение затрудняется необходимостью преодоления ряда "грехов" недавнего прошлого: настаивания на особенностях и даже богоизбранности; автаркия и ее частное проявление - нежелание сверять свои социальные ритмы с ритмами мирового сообщества*, недооценка насущных потребностей и забот рядового гражданина и признание единственно существенными потребностей будущего и т.д. Можно сказать, что в напей стране трудности преодоления старого и утверждения нового возводятся в квадрат. Во всех сферах, рассматриваемый переходный период характеризуется борьбой. Борьбой новых нормативных установлений со старыми характеризуется и правовая российская действительность. Эта борьба осложняется отставанием от требований правовой жизни как правотворческой элиты, так и рядовых граждан. Правовые действия в условиях указанного отставания, равно как и преодоление самого отставания немыслимо без правовой культуры и элиты и рядовых граждан. Это требует глубокого теоретического исследования феномена правовой культуры личности.

Важность исследования правовой культуры личности диктуетон, кроме указанного, неустойчивостью современной правовой системы России, Ранее созданные нормы права перестают работать в нынешней неразберихе. Правопослушная личность оказывается в затруднительном положении, так как старые нормы оказываются уже недостаточными3 а новые еще отсутствуют. В такой ситуации правобой субъект не может руководствоваться ничем иным, кроме как своими правосознанием и правовой культурой. В этой связи потребность в обоснованной защите своих прав в правовой культурности обнаруживается у все большего числа людей. Эту потребность в определенной мере может удовлетворить исследование правовой культуры.

Наряду о отмеченными моментами исключительную важность приобретают исследования взаимосвязи правовой культуры и осуществления прав и свобод граждан.

Наконец, в современной России возникли новые социальные группы и обновились старые. Поэтому, общее понятие современной правовой культуры требует своей конкретизации через исследование особенностей правовых субкультур.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся з процессе функционирования правовой системы, определяемые уровнем развития правовой культуры.

Предмет исследования.Предмет диссертационного исследования - явления взаимообусловленности процессов динамики правовой культуры личности и правоотношений социума.

Степень разработанности проблемы. Наличие ряда фундаментальных работ по проблемам правовой культуры (Аграновская Е.В., Башок Г.И.» Гранат Н.Л., Петрова Л.В., Сальников В.П.,

Семитко А.П., Суворов Л.К. и др.) является основанием для утверждения о возникновении относительно самостоятельной отрасли научного знания - культурологии права. В настоящее время с уверенностью можно говорить о формировании ряда культурологических правовых школ и направлений.

Существенное место в исследовании правокультурных явлений занимает их вычленение из обширной правовой надстройки. Разными учеными оно осуществляется по-разному. Одни из них признают правовую культуру элементом правовой надстройки (Лукалгева Е.А. и др.), другие отождествляют правовую культуру с правовой жизнью общества в целом (Марков Е.Н., Шишкин В.Д. и др.).

Каминская В.И., Ратинов А.Р., а также Морадева К.А., Мо-гилевский B.C. рассматривают правовую культуру как конкретно- социологическое понятие, охватывающее совокупность надстроечных элементов в их реальном -функционировании.

Интересно рассмотрение правовой культуры как реализации правовых знаний в ходе правовой деятельности (Чхиквадзе В.М., Аграновская Е.В., Зорченко Е.А., Галоненко Н.В., Дубских Л.Л., Никитин А.Ф. Кожевников О.Н.} Ликас А.Л. и др.).

Многие культурологи права (Галоненко Н.В., Дубских Л.Л., Суворов Л.К. и др.) в процессе изучения правовой культуры акцентируют внимание на личностном аспекте.

Выделение интеллектуального аспекта правовой культуры осуществляется в работах Гранат Н.Л., Лукашевой Е.А., Русинова Р.К. и других исследователей. Такого типа исследования распространены и в американской культурологии права (Фридман Л.М., Хойман С.Е. и др.).

Правовая культура как ценность (аксиологический подход) л трактуется Шишкиным В,Д., Злобиным Н.С., Граниным А.Ф. и др.

Несомненно значимыми являются попытки согласования органического синтеза охарактеризованных достижений в исследовании правовой культуры (Артемов В.М., Семитко А.П. и др,).

Из сказанного следует, что разработка культурологии права, раскрытие набора ее элементов, выделение их из общего комплекса правовой жизни, оказывается довольно сложной проблемой.

Достаточно разработанной в культурологии права 60-70-х годов в России можно считать проблему роли и значения правовой культуры в деле обеспечения прав и свобод граждан (Аграновская Е.А., Копейчиков В.В., Придворов Н.А. и др.).

Определенные успехи были достигнуты в советский период и в изучении субкультур некоторых социальных и профессиональных страт Артемовны В.М., Гранат Н.Л,. Колодкиным Л.М., Соколовым Н. В., Сальниковым В.П. и др.

Подводя итог характеристике изученности проблемы правовой культуры личности, ее связи с правовой культурой общества,можно сказать, что они исследованы не в полной мере. Исследованы далеко не вое сущностные характеристики правовой культуры личности, Вне поля зрения осталось углубленное рассмотрение внутренних детерминант правовой культуры, с учетом современных научных достижений. Не рассмотрены основные типы правовой культуры личности в зависимости от ее отношения к государству, гражданскому обществу. Наконец, совершенно не исследована возможная модель правовой культуры личности в России, основные тенденции во взаимосвязи некоторых элементов правовой культуры, с одной стороны, прав и свобод граждан, с другой; некоторые с •J моменты становления суОкуль тур предпринимателей, работников ОВД.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является углубление знаний о социально-философской сущности правовой культуры личности и раскрытие некоторых наиболее важных особенностей становления новой правовой культуры личности в современной России,

Достижение дели осуществляется посредством решения следующих задач:

- обнаруживаются отдельные новые существенные свойства правовой культуры личности;

- раскрываются некоторые мало исследованные и неисследованные внутренние детерминанты правовой культуры личности;

- обосновывается новая типология правовой культуры личности;

- исследуется одна иэ реально возможных в современной российской действительности моделей правовой культуры личное-i. ** }

- раскрываются основные тенденции во взаимосвязи правовой культуры с правами и свободами граждан современной России;

- изучаются особенности формирования некоторых социальных профессиональных субкультур, в особенности полицейской (милицейской) субкультуры в современном российском обществе.

Методология и методика исследования. Методологической ос-• новой исследования является системное познание социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации используются и другие методы: комплексный , сравнительный, конкретно-социологических исследований, социокультурного детерминизма, культурантрополсгии и т.д.

Важное значение при исследовании темы имела концепция гражданского общества.

В диссертационном исследовании отсутствуют представления о жесткой однозначной детерминации правокуль турных феноменов экономическими отношениями, а также представления о полной тождественности правосознания и правовой культуры.

Исследование проблемы сопряженности правовой культуры с социальными изменениями осуществляется на основании общесоциологических концепции ряда зарубежных авторов: К.Лоренца, А.Камю, Б.Рассела, Ф.А. фон Хайека, М.Вебера, Ж.-П.Сартра и др.

Методика исследования включает в себя обобщение научной литературы современных российских ученых и ряда зарубежных аз-торов по проблемам философии, социологии, правоведения, культурологии, а также проведение социологического исследования некоторых особенностей правовой культуры сотрудников ОВД.

Научная новизна. Научая новизна диссертации состоит:

- в рассмотрении правовой культуры личности как важнейшей подсистемы, органически связанной с другими подсистемами правовой культуры, права в целом и другими элементами государства;

- в раскрытии основных вех теоретического изучения правовой культуры человечества и становления правовой культуры личности в современной России;

- в выделении правокультурного комплекса как единства правосознательного и деятэльностного компонентов правовой культуры для определения уровня развития правовой культуры личности, для изучения новых сущностных моментов внутренних детерминант правовой культуры личности, для типов правовой культуры и ее противоречий;

- в разработке качественных и количественных характеристик культурно-правового развития личности;

- в исследовании таких важнейших аспектов сущности правовой культуры в современной России, как обеспечение реализации прав и свобод граждан и воплощение принципа справедливости в правовой действительности;

- во включении гражданского общества в систему взаимодействия государства, права, личности.

Результаты исследования резюмируются в положениях, выносимых на защиту:

1. Существующие определения правовой культуры личности нуждаются во включении б них таких признаков правовой культуры личности как: самодетерминация в реализации норм права; творческая ориентация на гуманистические требования общечеловеческой и национальной культуры в противоречивых правовых ситуациях; интуитивное правовое поведение; участие в правотворчестве.

2. Внутренними детерминантами правовой культуры личности являются: потребности и интересы личности; мировоззрение и самосознание обусловливающие стремление личности самостоятельно определять свое поведение в ходе свободного выбора' и формирующие ее ответственность. В философском аспекте детерминантами выступают противоречия.

3. Одной из важных типологий правовых культур личности является типология, основанием для деления в которой берется правовое взаимоотношение государства, гражданского общества и личности. На такой основе выделяются следующие типы правовой культуры личности: этатистская (авторитарная), цивилистская (демократическая), "равновесная" (гуманистическая). Наиболее перспективный тип правовой культуры -"равновесный" преполагает активный диалог между элементами социальной системы с целью еааимоадаптации субъектов диалога,

4. В современной России ив большого разнообразия известных моделей правовой культуры личности реализуется модель характерная для спонтанно возникающего и "свободно" функционирующего социума. Социальной основой такой модели может являться средний класс. Гносеологической - диалог между личностью, государством и обществом.

5. Права и свободы граждан, справедливость в обществе в целом обеспечиваются не только характером экономического и политического строя, но и уровнем развития правовой культуры общества и личности. В современной России наряду с возникновением и укреплением оптимального сочетания правовой культуры с обеспеченностью прав и свобод граждан, растет нарушение прав и свобод граждан, а нередко и правовой беспредел. В этих условиях возрастает значение правовой культуры рядовых граждан и, особ е нно; должностных лиц.

6. Правовая субкультура работников ОВД занимает центральное место в системе правовых субкультур. Важным аспектом формирования правовой субкультуры сотрудников ОВД является формирование культурно-правовой элиты в подразделениях ОВД. Правовая культура сотрудников ОВД может стать препятствием для их профессиональной деформации и послужить повышению правовой культурности населения в целом при условии конструктивного разрешения противоречий^возникших у субъектов этой субкультуры б современной России.

Теоретическая и практическая значимость работы, Полученные в диссертационном исследовании результаты являются посильным вкладом в разработку относительно новой отрасли знания -культурологии права. Большинство проблем, исследуемых диссертантом, вплетаются в ткань современного обновления философии права. Содержание и выводы диссертации способствуют более глубокому пониманию проблем правовой социализации индивида, соотношения правовой культуры общества и правовой культуры личности, правовой и нравственной культур.

Успех правовых реформ в России возможен только на основе знаний об основных характеристиках правовой культуры личности и общества, тенденциях их развития, специфике правомультурных процессов.

Положения работы могут быть использованы в преподавании спецкурсов по философии права, па организации работы с личным составом подразделений ОВД.

Выводы и рекомендации работы могут найти применение в практике правового воспитания граждан и работников ОВД.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции (Новосибирск, 1939 г.), на городской теоретической конференции иркутских обществоведов (Иркутск, 1990 г.), на научно-практической республиканской конференции (Иркутск, 1989 г.), на межрегиональной научно-практической конференции (Иркутск, 1992 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1994 г.), на международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1994 г.), на международной научно-практической конференции (Иркутск, 19S5 г.).

Материал исследования включен диссертантом в лекционный курс Иркутской высшей школы МВД РФ, а также в лекционный спецкурс Иркутского государственного университета, использовался в докладах и сообщениях на методологических семинарах.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии и организации общественных связей ОВД Академии МВД Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений, списка литературы. Общий объем работы 156 страниц машинописного текста. Список литературы включает 225 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая культура личности"

ВЫВОДЫ: Правовая субкультура работников ОВД занимает центральное место в системе правовых субкультур и, по этому, последовательное ее формирование должно приводить к повышению правовой культурности населения в целом. Содержанием правовой культуры личности сотрудника ОВД является: а) глубокое знание и понимание правовых норм и принципов, используемых в процессе правоприменения;

6} солидарность с правовыми кормами, убежденность в их социальной полезности, уважение к закону; в) способность качественно применять нормы права в про-» цессе профессиональной деятельности; г) опыт в правоприменительной практике; д) уважение личности граждан, вовлечение их в правоприменительный процесс, обеспечение их законных прав, свобод, интересов.

Важным аспектом формирования правовой субкультуры сотрудников ОВД является формирование культурно-правовой элиты в подразделениях ОВД. Правовая культура личности сотрудника ОВД может стать препятствием для ее профессиональной деформации, при условии конструктивного разрешения противоречий внутри данной правовой субкультуры. х

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что правовая культура личности является выражением блага, которое приносит ей феномен права иР прежде всего, благо свободной реализации законных прав. Правовая культура при этом является способом гармоничного развития личности.

В случае игнорирования правовой культуры люди не развиваются, теряют ощущение богатства возможностей правовой формы общественных отношений, допускают правонарушения. Субъект права, действуя как-бы вслепую, не вникая в суть происходящего, исходит из субъективных пожеланий и устремлений, в силу чего возможны негативные социальные коллизии в праве.

Автором исследования был проведен анализ достаточно широкого круга определений правовой культуры. Наиболее продуктивным было признано определение правовой культуры, как уровня, степени овладения правом в действии. Кроме того, в данное определение следует ввести такие важные признаки как самодетерминация, понимаемая как внутренняя позитивная мотивация правового поведения, имеющая сложную социально-психологическую подоплеку, связанную с осознанием своей "самости", внутренней свободы, соотношения ее с правами и свободами других индивидов; ответственность и самосознание; творческую ориентацию на нормы национальной культуры в противоречивых правовых ситуаци-ях, в том числе посильное участие в процессе правотворчества; предположение интуитивного поведения.

Рассмотрение таких противоречий как несоответствие уровней правовой культуры общества и личности, целевого и наличного состояния уровней правовых субкультур и пр. привело к выводу

Л .1 - о постоянно развивающемся феномене правовой культуры личности.

Направление этого развития определяется степенью осознания гуманной сущности права как законодателем, так и широкими слоями граждан. Решение основного противоречия правовой культуры возможно лишь на путях препятствования дальнейшему расслоению Российских граждан по размеру доходов, приводящему к возникновению люмпенов, "черни", не имеющей не только никакой правовой культуры, но и угрожающей внутренней стабильности государства.

Непрерывно развиваясь и совершенствуясь, правовая культура личности опережает порой действующие правовые нормы, требует "подтягивания" их до своего уровня. Следует иметь в виду, что правовая культура личности на определенном этапе своего развития начинает существование как обособленное, самостоятельное, наряду с той правовой культурой, которая была выражена в законах. Б данной ситуации, правовая культура личности вызывает к жизни новую, прогрессивную юридическую практику и стимулирует совершенствование законодательства, подтягивая его до уровня требований объективных закономерностей общественного развития. Правовая культура личности способствует тем самым совершенствованию правовой системы, оказывается предпосылкой правотворческой деятельности. Она совпадает с новой, формирующейся правовой культурой общества.

Примененная в работе совокупность методов позволяет выделять достаточно широкий спектр правовых субкультур* которые слабо освещены в отечественной литературе и ждут своего исследователя. Автор выделил специфику и особенности формирования правовой культуры личности сотрудника органов внутренних дел, являющейся кснечкым пунктом его исследования. Важность правовой культуры для личности сотрудника ОВД трудно переоценить. Его правовая культура имеет связь не только с профессиональной культурой, выполнением служебного долга, обязанностями по защите правопорядка, но и с внеслужебным поведением, т.е.

J имеет универсальный, системообразующий характер для личности сотрудника ОВД.

Правовая культура сотрудников ОВД обеспечивает укрепление законности и правопорядка в обществе, реализацию прав и свобод граждан, их охрану и защиту. От уровня правовой культуры должностных лиц органов внутренних дел зависит поддержка права в целом, уровень престижа права и юридических профессий. Под влиянием деятельности сотрудников ОВД формируется правовая культура гра-кдан, вырабатывается кх отношение к правовым предписаниям, определяется правовое поведение.

Правовая культура личности сотрудника ОВД "работает" на правовую систему - обеспечивает ее стабильность и эффективность. Создание "правокультуркой элиты" среди сотрудников ОВД будет способствовать совершенствованию деятельности ОВД, а также правовой системы в целом.

Лишь правовая культура может противостоять профессиональным деформациям сотрудников правоохранительных органов. Поэтому правокультуркая составляющая должна быть приоритетной в системе подготовки кадров для органов внутренних дел.

Предпринятое исследование в методологическом плане открывает пути более глубокого изучения правовой культуры личности сотрудника ОВД, а также исследование правовых субкультур представителей других профессий.

В заключение следует отметить сложный, многообразны: рактер существования феномена правозой культуры, который бует тщательного изучения. Культурология права находится чальной стадии развития и данное исследование является по-ным вкладом в процесс этого развития.