автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сергеев, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе"

На правах рукописи

РГ6 од

- - АВГ 1997

СЕРГЕЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ!

ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ

ОБОСТРЕНИЯ КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (социологическое исследование)

Специальность 22. 00. 04 - социальная структура, социальные институты и-процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

В УСЛОВИЯХ

Ставрополь - 1997 1

Работа выполнена на кафедре философии Ставропольского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор, академик РАСН В.А. ГОРШКОВ

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор, академик РАСН М.Д. НАПСО

кандидат социологических наук, декан специального факультета И.П. БЕЛИКОВА

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский институт

гуманитарных исследований

Защита диссертации состоится 27 марта 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 064.11.02 в Ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии,ауд. № 307. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СтГТУ (пр. Кулакова, 2).

Автореферат разослан " "1998 г. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СтГТУ, диссертационный совет Д 064.11.02.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент

А.П. Федоровский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обновление системы российского общества, её подсистем, основных институтов в условиях переходного периода серьезно сказалось на социальной структуре и развитии. Особое влияние на процессы обновления и их динамику всегда оказывало молодое поколение. Поэтому исследование социализации подростков в такой сложной сфере жизни общества, как правовая, представляется теоретически и практически значимым, так как позволяет не только более полно осознать наличное состояние указанной сферы и оценить перспективы её развития, но и прогнозировать развитие общества в целом.

Многочисленные исследования показывают, что в обществе создаются новые условия для дальнейшей криминализации, поэтому в настоящее время социальная система не в состоянии с помощью имеющихся средств справиться с ростом преступности, в рамках которой особо опасные тенденции выражены именно в противоправных действиях несовершеннолетних. Они являются наиболее криминально-активной частью общества, причем их активность носит зачастую идеологический характер, который выражается в попытке навязать сверстникам и детям младшего возраста замену духовности, нравственности, уважительности по отношению к обществу и государству ценностями преступного мира.

Современная наука - одно из главных средств, с помощью которого изыскиваются возможности для разрешения этой серьезнейшей социальной проблемы. Кроме того, исследования правовой социализации подростков имеют социально-управленческую актуальность, которая подтверждается тем, что в рамках Министерства образования в настоящее время создается требующая фундаментального научного обоснования программа гражданско-правового

образования для общеобразовательных учреждений, нацеленная на формирование позитивного хода правовой социализации, которая включает в себя такие элементы, как обучение, воспитание и самостоятельное приобретение социально-правового опыта, рассматриваемые в их неразрывном единстве. Исходя из этого, настоящее диссертационное исследование отвечает актуальным потребностям научного обеспечения современной социальной практики.

Общество объективно заинтересовано в формировании у подростков таких навыков юридически значимого поведения и такого правосознания, которые создают наиболее благоприятные условия социального взаимодействия на основе признания всеми его участниками верховенства права. Кроме того, правовая социализация опосредует становление личных и общественных идеалов, а также определенных стереотипов поведения. Право - одна из высших моральных ценностей общества. Вот почему общество как система, объективно стремящаяся к поддержанию стабильности, должно не только контролировать процесс правовой социализации подростков, но и прогнозировать его.

Сложность изучения процесса социализации состоит в том, что не все характеристики и не все связи внутри этого сложного процесса поддаются количественному выражению, слабо просматриваются критерии оценки соотношения между его количественными и качественными параметрами. Частое несовпадение между поведением людей и явлениями их сознания делают такой объект исследования, как правовая социализация, труднодоступным для наблюдения. Поэтому, кроме методов социологического анализа, в диссертации использовались данные некоторых специальных исследований поведения подростков с целью приближения к адекватному пониманию механизма преломления различных явлений правовой действительности в сознании подростка, формирования его потребностей, интересов, ценностных ориентаций.

Степень разработанности проблемы. Процесс правовой социализации подростков для отечественной науки - сравнительно новая тема. Она стала

наиболее актуальной именно в период трудного перехода к гражданскому обществу и правовому государству от тоталитаризма, когда верховенство произвола и беззакония в социальных отношениях постепенно заменяется верховенством права. Поэтому разработанность вопросов, поставленных в диссертационном исследовании, еще незначительна. Правовую социализацию наиболее глубоко и серьезно изучают В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук в работе "Современная социология права", с социально - психологической точки зрения анализирует её многие аспекты А.Р. Ратинов, глубоко исследует правовую социализацию подростков-правонарушителей А.И. Долгова. Основой разработки в отечественной науке проблем правовой социализации являются труды Л.И. Петражицкого.

В конце 19 - начале 20 века в России были созданы целостные концепции личности П.А. Сорокина, Л.П. Карсавина, B.C. Соловьева, В.М. Бехтерева. Однако к разработке темы социализации личности подростка отечественная наука подходит только в 70-80-х гг. нынешнего века, когда появляется ряд работ И.С. Кона и Г.М. Миньковского, основанных на достижениях психологии подросткового возраста Л.С. Выготского, С.Я. Рубинштейна, Л.И. Божо-вич.

Процесс социализации в 80-90 гг. изучают A.A. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев, E.H. Шиянов, с точки зрения теории конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. Реализация системного подхода в изучении социализации личности нашла наиболее полное отражение в работах Б.Ф. Ломова.

Для понимания особенностей социализации личности в подростковом возрасте важна общая социология семьи, представленная работами Васильевой Э.К., Голофаст В.Б., Голод С.И., Мацковского М.С., Янковой З.А., Юрке-вич Н.Г., Вишневского А.Г., Айриян А.П., а также многие аспекты теории ценностей, исследования ценностных ориентации, современной переоценки цен-

ностей, которые получили свое отражение в трудах Тугаринова В.П., Аниси-мова С.Ф., Столовича Л.М., Чавчавадзе Н.З., Медведева Н.П.

Теоретико-методологические основы развития и воспитания подростков представлены работами Ануфриева Е.А., Ананьева Б.Г., Афанасьева В.Г., Божович Л.И., Боряза В.Н., Буевой Л.П., Горшенева В.М., Горшкова В.А., Ефимова В.Т., Иконниковой С.Н., Капраловой P.M., Кон И.С., Сычева Ю.В., Котовой И.Б., Соколовой В.М. и др.

Эти научные труды имеют большое значение для дальнейшей разработки теории и методологии комплексного анализа проблемы правовой социализации подростков, помогают определить механизм, стратегию, методы междисциплинарного исследования конкретных процессов в рамках изучаемого феномена.

Важные аспекты формирования, развития и воспитания подрастающего поколения через механизмы и средства макро- и микросистем исследовали в психологии и педагогике Ананьев Б.Г., Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н., Парыгин Б.Д., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Якобсон П.М., Ярошевский М.Г. и многие другие крупные ученые. В их трудах особо подчеркивается, что оптимизация процесса развития личности подростка требует своевременного выявления нерешенных воспитательно-формирующих проблем.

Существенное значение для понимания той среды, в которой развивается процесс правовой социализации современных подростков, имеют работы крупнейших отечественных правоведов и криминологов, в число которых входят Аванесов Г.А., Карпец И.И., Керимов Д.А., Лейкин Н.С., Лукашева Е.А., Пешков М.А., Тарарухин С.А. и другие. В их работах обосновывается идея правового государства, связанная с утверждением суверенности народа, гаран-тированностью его свободы и верховенством права как имплицитного признака такого государства. Ценностный смысл этой идеи состоит в создании такой системы правовых отношений, которая обеспечивала бы примат права во всех

сферах общественных отношений, равенство личности и государства, постоянный контроль за деятельностью государственных органов и механизмы их ответственности перед обществом.

В зарубежной социальной науке проблемам социализации также уделяется большое внимание: с социально-психологических позиций подходят к ней Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг; с социально-философских позиций - Э. Фромм и его последователи; с социологических позиций - Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Тард.

Обращает на себя внимание немногочисленность публикаций о проблемах правовой социализации в журналах "Социологические исследования", "Государство и право", "Законность", "Вопросы психологии", "Психологический журнал". Более того, социологические и социально-психологические исследования правосознания "законопослушных" подростков не получили должного отражения в монографической литературе, а также в диссертационных исследованиях.

Переходное состояние российского общества ставит перед социологической наукой задачу создания единого, комплексного, многоаспектного подхода к пониманию такого сложного социального феномена, как правовая социализация, с целью дальнейшего совершенствования процессов социального управления, общественной практики в целом.

Объектом исследования является правовая активность подростков и её социально-психологические детерминанты.

Предметом исследования является реальное состояние процесса правовой социализации подростков на общесоциальном, региональном и локальном уровнях.

Основные гипотезы исследования:

1. Правовая социализация - сложный, многомерный, массовый и индивидуальный процесс, детерминируемый не только наличными социальными

условиями и целенаправленным воздействием общественных институтов, но и групповой деятельностью, которая осуществляется как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.

2. В условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе возникают новые социально-психологические факторы, определяющие особенности становления правосознания современных подростков. Кроме того, в кризисной общественной ситуации традиционные факторы изменяют характер своего воздействия.

Основными целями исследования являются:

-систематизация объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс правовой социализации подростков;

-комплексное осмысление особенностей этого процесса в специфических условиях развития современного российского общества.

Для достижения данных целей поставлены следующие задачи: -определить основные направления, раскрыть функциональную сущность механизмов правовой социализации подростков;

-систематизировать основные социальные факторы изучаемого процесса;

-проанализировать возрастные и коллективно-психологические факторы правовой социализации;

-установить особенности развития правосознания подростков и определить его роль в процессе социализации личности;

-учитывая особенности переходного периода, рассмотреть специфику атрибутивных элементов правосознания с точки зрения теории аномии;

-с помощью специальных методик исследовать процесс усвоения норм правового поведения современными российскими подростками;

-определить специфику и перспективы правовой социализации подростков в условиях обострения криминогенной ситуации на Северном Кавказе.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют не только общефилософские принципы: системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, но и принципы социального детерминизма и историзма. В работе применяются конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-типологический методы исследования. В исследовании частично используются конфликтологический и струк-турно-функционалистский подходы к рассмотрению социальных проблем, однако для изучения правосознания основным был избран культурологический подход. Для выполнения обоснованных в диссертации целей и задач осуществлялась опора на базовые концепции и понятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические показатели как федерального, так и регионального уровня, некоторые данные института социологии РАН, социологической лаборатории СтГТУ, ряда исследований по сходной тематике и, прежде всего, результаты социологического исследования, проведенного автором в 1996-1997 году в общеобразовательных школах г. Ставрополя по специальной программе. Материалы исследования обработаны на ЭВМ программами Microsoft Exel и Microsoft Access, часть из которых отображена в графических формах.

Научная новизна диссертационного исследования:

-в диссертации осуществляется комплексное социологическое исследование правовой социализации недевиантных подростков в условиях углубления процесса криминализации общества;

-подчеркивается абсолютная и относительная значимость социальных ценностей, определяющих содержание и направленность процесса правовой социализации, и разрабатывается концепция их релятивизации в условиях переходного периода;

-на основе конкретно-исторического и ретроспективного подхода

анализу подвергается взаимосвязь правосознания подростков с особенностями протекания сознательных и бессознательных процесов в различных социальных сферах;

-выделяются статистические и динамические элементы правовой действительности, установлена взаимосвязь между ними и степень их влияния на процесс правовой социализации подростков;

-выявлена необходимость междисциплинарного подхода к изучению многих аспектов правовой социализации подростков, который подразумевает более широкое взаимодействие социологии, психологии, социальной философии, физиологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая социализация - не механическое усвоение норм существующего в обществе права, а процесс взаимодействия статических элементов правовой действительности (норм) с динамическими (потребностями). Именно в этом проявляется объективная диалектика как универсальный принцип развития природы, общества и сознания. Наиболее социально значимым такое взаимодействие становится для переходного этапа общественного развития.

2. Исследование подтвердило наличие двух видов правовой социализации: пассивной (усвоение норм, в том числе - правовых) и активной (сознательный выбор правовой позиции). Именно активное, сознательное социализирование себя каждым человеком актуализировало возможности человечества в осуществлении своего прогрессивного развития. Поэтому осознанная правовая активность подрастающего поколения рассматривается нами как один из путей выхода общества из многомерного кризиса, одним из последствий которого стало обострение криминогенной обстановки.

3.Правовая социализация современных подростков в настоящее время является полем противоречий между характерными для нашей страны традиционно-общинными и вновь формирующимися индивидуальными стереотипами этого процесса. , п

4. В правовом сознании современных подростков находят свое адекватное отражение негативные социально-экономические и политические процессы (в том числе обострение криминогенной ситуации), которые могут быть охарактеризованы как состояние общественной аномии. Следовательно, в сознании подростков, а именно в их правосознании, не могут не иметь места те элементы аномии, которые в данном случае понимаются как определенное состояние личности, при котором ликвидируются её моральные устои и происходит освобождение себя от всяческих, главным образом моральных, обязательств.

5. Опираясь на принцип социального детерминирования сознания, мы считаем, что наличие элементов аномии характерно для правосознания любого современного подростка, учитывая специфику социальной среды и половозрастные особенности. Тем не менее, в правосознании подрастающего поколения существует опасная тенденция преобладания указанных элементов. Эта тенденция несет в себе угрозу краха не только существующей правовой системы, но и угрозу распада общества в целом.

6. Выбор взгляда на правовую реальность подростком находится между взаимоисключающими категориями возможного и должного. Кроме того, правосознание подростков одновременно находится под влиянием как базовых норм и ценностей старшего законопослушного поколения, так и под влиянием нормативно-ценностных ориентации преступного мира. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что общество на сегодняшний день в целом проигрывает борьбу за сознание подростка криминальным группировкам.

7. Преступные группировки в современной России все активнее воздействуют на процесс правовой социализации подростков, которая также становится своеобразным объектом преступления, причем не только опосредованно - через создание определенной социальной сферы криминогенной деятельности, но и непосредственно - через идеологически выверенные и целенаправ-

ленные акты формирования антиправовых, а в конечном счете, - антисоциальных установок у подростков.

8.Город с численностью населения до полумиллиона человек является местом наиболее неустойчивого, маргинального состояния правосознания подростков, которое одновременно тяготеет как к зависимости от высокой степени социального контроля, присущей сельской местности, так и к сниженной степени социального контроля, присущей мегаполисам.

Научно-практическая значимость работы:

-результаты диссертационного исследования (главным образом, разработанные автором основные направления правовой социализации подростков) стали одной из основ создания городской концепции и программы " Гражданское образование и воспитание";

- выяснение многомерности процессов социализации, её глубоко детерминированного характера, привело к выводу о том, что в условиях переходного состояния общества социализирующее воздействие на подростков со стороны основных институтов социализации в том объеме, который наука считает оптимальным, чрезвычайно затруднительно. Поэтому обществу в целом и государству как наиболее масштабному социализирующему институту в условиях современности придется идти на заведомо паллиативные меры для хотя бы частичного управления процессами правовой социализации. Поэтому данное исследование ориентирует деятельность практических органов в области правовой социализации подростков на поиск адекватных текущему моменту форм работы;

- мы считаем, что в условиях переходного периода складывается крайне благоприятная, хотя и кратковременная, ситуация, когда объективно совпадают потребность подростка и потребность общества, его институтов в едином направлении правовой социализации. Учитывая, что общество в целом и отдельные социальные группы в процессе социализирующего воздей-

ствия на подростка находятся в конкурирующих отношениях, представляется необходимой активизация воздействий отдельных институтов общества на него именно в тот момент, когда это воздействие наиболее эффективно, когда он не совершил еще выбора в сторону групповых приоритетов и ценностей, которые зачастую идут вразрез с общесоциальными интересами;

- научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней подвергнуты социологическому анализу такие факторы социализации, которые, несмотря на свою важность, до настоящего времени в практической деятельности не учитывались.

Теоретико-методологические и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут выступить как средства реальной практической деятельности, дающие возможность активизации воспитательной работы в контексте воздействия на правосознание с целью выявления его наличного состояния и последующей корректировки.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде республиканских, региональных и межвузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СтГТУ. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке городской концепции "Гражданское образование и воспитание". По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ: одна брошюра и 7 статей. Общий объем публикаций - 3,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы, включающего 204 наименования (из них 10 - на иностранных языках), списка графических материалов. Общий объем работы -189 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень её разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются основные цели и задачи. Указываются элементы новизны, определяются подходы к решениию поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется апробация работы.

Первая глава "Теоретико-методологические аспекты исследования проблем правовой социализации подростков", состоящая из трех параграфов, содержит анализ основных теоретических проблем и аспектов правовой социализации подростков как социального феномена, рассматривает его сущность и эволюцию, исторические, социально-политические истоки и факторы формирования, развития и функционирования.

В первом параграфе "Основные направления, сущность и механизмы правовой социализации подростков" раскрывается содержание и характеризуется специфика этого процесса как имманентного элемента социума, выступающего в качестве одной из его основных движущих сил.

Правовая социализация рассматривается в двух аспектах - общем и конкретном - и понимается не как теоретическая абстракция, а как конкретно-исторический социальный процесс.

Направленности правовой социализации присуще изменять "полярность" в зависимости от конкретной ситуации - от ориентации на конформизм до ориентации на нигилизм. Направленность правовой социализации зависит от специфики отношений объекта и субъекта правовой социализации, что выражается, во-первых, в неоднородности объекта (общества в целом), во-вторых, в от-

носительной самостоятельности субъекта социализации.

Одно из главных противоречий исследуемого процесса состоит в том, что для общества как основного субъекта социализации норма - это конечная цель, обеспечивающая его системную стабильность, для индивидуального объекта социализации (подростка) та же норма - только средство удовлетворения ряда потребностей. Диалектика объект - субъектных связей в процессе правовой социализации состоит в том, что общественная (главным образом -правовая) норма, перестающая быть средством удовлетворения потребностей многих индивидов, перестает одновременно быть гарантом стабильности общества как системы и неизбежно утрачивает свою значимость. Таким образом, правовая социализация в условиях современности не должна рассматриваться как усвоение раз и навсегда установленных норм, а пониматься как гибкий процесс сочетания статических элементов правовой действительности (норм) с динамическими (потребностями).

Особенностью правовой социализации в подростковом возрасте, в отличие от протекания этого процесса в других возрастных группах, является формирование базисных стереотипов правосознания и становление правовой активности, которая в свою очередь выступает как одна из важнейших социальных потребностей. В условиях современности, в особенности - в момент переживаемого Россией переходного периода, процесс правовой социализации подростков выступает как арена конкурентной борьбы между обществом, его основными институтами и отдельными группами, в том числе криминальными.

В условиях, когда прежняя система социализирующего воздействия разрушена, а новая еще не создана, обществу и государству приходится применять локальные, компромиссно-паллиативные меры с целью придания процессу правовой социализации социально ожидаемого характера. В первом параграфе ряд таких мер предлагается.

Правовая социализация понимается нами как процесс, в результате которого человек становится востребованным для себя, для группы и общества в целом. Это - совокупность целенаправленных и управляемых, сознательных и бессознательных, индивидуальных и массовых психических процессов, рассматриваемых в единстве с социальными, юридически значимыми действиями личности. В этом процессе нами выделяются две главные фазы - пассивная (усвоение норм) и активная (их сознательный выбор). Цельность и многогранность личности человека предполагает непрерывность и многоаспектность процесса правовой социализации на протяжении всей его жизни. Кроме того, общественное сознание несводимо к сумме индивидуальных черт сознания многих людей. Поэтому изучение процесса правовой социализации подростков - только часть познания правовой социализации как системного общественного феномена.

В первом параграфе, кроме сказанного, также дается подробный анализ различий существующих понятий социализации и взглядов отечественных и зарубежных авторов на особенности этого процесса как в общем виде, так и относительно подросткового возраста.

Во втором параграфе "Социальные детерминанты формирования правосознания подростков" раскрывается специфика социальной обусловленности исследуемого общественного феномена, которая состоит в том, что в современном российском обществе положение большинства людей, в особенности молодых, носит крайне сложный характер. В условиях переживаемого системного кризиса, когда происходит обострение конфликта между эмоциональной и рациональной мотивацией поведения молодых людей, к ним, усугубляя без того непростую ситуацию, присоединяется комплекс новых жизненных вызовов, с которым предыдущие поколения соотечественников не сталкивались.

Релятивизация основных ценностей, ограничение их смысла и общеци-

вилизационной значимости в обществе в целом, и у представителей молодого поколения в частности, генерирует нигилистический принцип отношения к правовой действительности, характеризующий опаснейшую тенденцию разрыва связи поколений, следовательно перспективу углубления кризиса российской цивилизации. Именно в кризисные моменты развития общества наибольшую значимость приобретают те социальные детерминанты сознания и поведения, которые ранее находились в латентном виде. К ним, в частности, относится фактор влияния на личность коллективных бессознательных процессов, роль которых в общественной жизни была детально разработана К.-Г. Юнгом и высоко оценена П. Сорокиным. Подробному анализу во втором параграфе подвергнут такой бессознательный архетип-символ, как богатство и его роль в процессе правовой социализации подрастающего поколения.

В главе подчеркивается, что процесс расширения и углубления правовой социализации происходит в таких сферах, как деятельность, общение, самосознание, а главными социальными детерминантами успешной идентификации, следовательно - социализации, являются позитивное общение со сверстниками, общение со взрослыми, самопознание.

Противоречия, охватывающие процесс социализации подростков, выражают диалектику объктно-субъектных отношений, возникающих в ходе их социального и физиологического развития, и лежат в основе комплекса проблем, требующих системного исследования. Конкретные условия определяют особенности подросткового сознания, сложное переплетение структурных элементов которого и образует побудительно-мотивационные сущностные силы. Внутри этого единства обнаруживает себя многообразие противоречивых детерминаций, определяющих специфику отношения к окружающей действительности и мотивацию социальных поступков.

В третьем параграфе "Правосознание как фактор социализации личности подростка в условиях обострения криминогенной обстановки

в России" дается характеристика диалектической связи социального процесса правовой социализации и его отражения сознанием человека, которым и выступает правосознание, понимаемое нами одновременно как предпосылка, промежуточный этап и главная цель правовой социализации. Правосознание определяется в работе как сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых ситуациях. В параграфе выделяются уровни правосознания - мировоззренческий, эмоциональный, поведенческий; структура правосознания рассматривается в двух аспектах - гносеологическом и социологическом (в последнем выделяются познавательный, оценочный, практический компонент). Кроме того, дается анализ типов правосознания и вычленяется тот из них, который имплицитно присущ человеку в подростковом возрасте - обыденное индивидуальное правосознание, находящееся в значительной зависимости от обыденного группового правосознания. Относительно предмета отражения правосознание разделяется в работе на уголовное, административное, гражданское, трудовое и некоторые другие особые виды. Рассматривая правосознание как один из главных элементов динамичного процесса правовой социализации, особое внимание концентрируем на том факте, что о характере наличного правосознания подростков можно с достаточной степенью достоверности судить только используя методы социологического исследования, исходя, в частности, из положения, согласно которому социальная деятельность индивида (которая фиксируется методами современной социологии) является объективированным (но не объективным) внешним выражением его сознания. Этот недостаток конкретно-социологического подхода к задаче получения адекватных данных о предмете исследования может компенсироваться применением культурологического подхода. Именно исхо-

дя из этих соображений в параграфе дается сравнительно - исторический анализ специфики становления и развития правосознания россиян, охватывающий исторический промежуток от появления у наших предков права ка,к такового до его современного состояния.

Исторически сложившейся массовой чертой правосознания в нашей стране является правовой нигилизм, который как со стороны населения, так и со стороны властей, представляют из себя антагонистические потоки, обуславливающие друг друга. Дефицит должного правосознания россиян длительное время в истории страны компенсировался устойчивой нравственностью традиционного общества, однако в современных условиях этот механизм компенсации перестает функционировать. Становление правосознания подростков происходит на фоне процесса криминализации современного российского общества, который затрагивает все без исключения сферы его жизни. В этих условиях негативная криминализированная "микросреда", окружающая подростка, начинает приобретать черты доминирующего макросубъекта особого рода социализации - антиправовой.

Вторая глава "Специфика правовой социализации подростков на современном этапе развития российского общества" посвящена исследованию конкретных процессов правовой социализации подростков не только на уровне общества в целом, но и на уровне отдельно взятого региона.

В первом параграфе "Аномия как социальный атрибут правосознания переходного периода" формулируются критерии общественно ожидаемого правосознания подростков. Они в первую очередь соотносятся с общественно-политической ситуацией в стране, которая характеризуется сложившейся системой безнравственной экономики, усилением тенденций к глубокой социально - экономической дифференциации населения страны, противоречием между декларируемыми прогрессивными принципами и игнорированием их на практике. Данная противоречивая ситуация, отражаясь в массовом

и индивидуальном сознании людей, своеобразно влияет на процесс становления правосознания подростков. Исходя из особенностей наличной ситуации в России, она может быть охарактеризована как состояние общественной аномии, которое, отражаясь в сознании, соответствующим образом преобразует его. Наиболее ярко элементы аномичности правосознания проявляются в ценностных ориентациях подростков, которые подробно анализируются в параграфе. Несмотря на то, что у большинства современных подростков представления о границах допустимого соответствуют нравственному и правовому объему требований и норм общежития, сам факт роста преступлений и правонарушений в подростковой среде свидетельствует о том, что поведенческие стандарты не всегда и не везде выступают как общепринятые, часть поступков регулируется иным представлением о допустимом. Они идут вразрез с нормами нравственности, но тоже являются своеобразными нормами поведения. Конфликт общесоциальных и групповых норм сам по себе свидетельствует о наличии аномичной ситуации, однако наиболее наглядно она просматривается в нормах, существующих в преступных группировках. Анализ различных данных дает основание утверждать, что указанный конфликт норм имеет тенденцию к усилению.

Индивидуальное правосознание подростка, ориентированное на создание начальной, упрощенной модели правовой действительности, зависит прежде всего от состояния обыденного сознания общества, которое достаточно полно отражает существующую на данный момент социально-правовую ситуацию.

Во втором параграфе "Состояние и тенденции процесса усвоения норм правового поведения подростками в современных условиях" приводятся материалы социологического исследования состояния правосознания подростков г.Ставрополя. В них находит свое подтверждение одна из частных гипотез иследования, согласно которой город со средней численностью насе-

ления (до полумиллиона человек) является местом наиболее неустойчивого, маргинального состояния правосознания подростков, которое одновременно тяготеет как к зависимости от высокой степени социального контроля; присущей сельской местности, так и к сниженной степени социального контроля, присущей мегаполисам.

В ходе исследования из ряда факторов, влияющих на состояние правосознания современных подростков, выделены такие, как уровень образования родителей, состояние доходов семьи, половая принадлежность, район проживания, уровень криминализации микросоциального окружения. Поэтому мы предполагаем, что конкретная социально-правовая работа с подростками должна вестись дифференцированно, учитывая эти факторы.

Исследование показало, что практический элемент в правосознании подростка преобладает над оценочным, в структуре правосознания личности "уголовно-правовое" правосознание преобладает над "уголовно-процессуальным", "гражданско-правовым" и многими другими. Это явление свидетельствует о том, что на становление правосознания подростка по-прежнему влияют массовые правовые стереотипы тоталитарного общества. Кроме того, в диссертации нашла свое подтверждение гипотеза о первичности символического характера причинно-следственной связи между объектом и субъектом правовой социализации. Одним из важнейших компонентов правосознания подростков являются существующие в обществе обыденные оценки права как заведомо неэффективной системы.

В третьем параграфе "Специфика и перспективы правовой социализации подростков в условиях обострения криминогенной ситуации на Северном Кавказе" на основе данных различного характера устанавливается причинно-следственная связь между состоянием правосознания подростков в данном регионе и объективными факторами его развития, одним из которых является криминализация всех общественных структур и взаимосвязей. Уста-

новлено, что правовая социализация подростков в указанном регионе проходит в условиях социальной деструкции, которая проявляется в разрушении системы социальной защиты подростков, общем ухудшении уровня жизни населения, росте криминальной активности как взрослого населения, так и несовершеннолетних. На процесс правовой социализации подростков региона непосредственное влияние оказывает фактор высокой степени конфликтности в обществе. Также процесс правовой социализации находится в зависимости от исхода борьбы между обществом в целом, отдельными его институтами и криминальным миром, который становится в северокавказском регионе серьезной социальной силой.

В "Заключении" диссертации подводятся итоги проведенной работы, обобщаются данные исследования, даются конкретные выводы и рекомендации, намечаются дальнейшие перспективные направления разработки данной темы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Потребности подростка и их криминогенное значение // Научные труды кафедры философии Ст. ГТУ. Вып. 6. "Актуальные проблемы теории и социальной практики". - Ставрополь, СКНЦВШ, 1996. 0,4 п.л.

2. Некоторые аспекты формирования агрессивного поведения в современных условиях // Научные труды кафедры философии Ст. ГТУ. Вып. 7. "Философия и современность".- Ставрополь, СКНЦВШ, 1997. 0,3 п.л.

3. Роль норм обычного права в возрождении казачества // Проблемы возрождения казачества. Сборник статей участников 2 Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 1993. 0,2 п.л.

4. Организационно-правовые основы профилактики преступлений орга-

нами внутренних дел в 70х годах // Современные экономические и правовые проблемы России. Материалы научной конференции "Университетская наука -региону". - Ставрополь, 1996. 0,7 п.л.

5. Агрессивность социальных низов России : исторический опыт и современность // Истоки российской духовной культуры. Материалы российской межвузовской научной конференции. - Ставрополь, 1996. 0.3 н.л.

6. Некоторые коллективно-психологические аспекты формирования правосознания // Финансовая стабилизация в России. - Ставрополь, 1997. 0.2 п.л.

7. К определению понятия правосознание // Финансовая стабилизация в России. - Ставрополь, 1997. 0.2 п.л.

8. Гражданское образование и воспитание // Концепция и программа

Подписано к печати 23.12.97г. Формат 80x64 1/16

Бумага офсетная Тираж 100 Усл.печ.л. 1,44

Типография Ставропольского государственного университета 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина,!.