автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблема социальной защиты подростков в условиях становления рыночных отношений в России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шабалдас, Алексей Егорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблема социальной защиты подростков в условиях становления рыночных отношений в России'

Текст диссертации на тему "Проблема социальной защиты подростков в условиях становления рыночных отношений в России"

u

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ (комплексное социологическое исследование)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22. 00.04 - социальная структура, социальные институты и'процессы

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

ШАБАЛДАС АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВИЧ

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, академик РАСЫ

Горшков В.А.

Ставрополь - 1998

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

Введение...................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем социальной защиты подростков...........................21

1.1. Методологические аспекты исследования проблем социальной защиты: социальный анализ и социальное проектирование......21

1.2. Социальная диагностика, социальная защита и социализация личности подростка: механизм взаимосвязи...................44

1.3. Состояние и доминирующие тенденции развития форм социальной защиты подростков в условиях перехода к рыночным отношениям...........................................................69

ГЛАВА 2. Место и роль социальной защиты подростков в основных направлениях социальной политики современного российского общества....................................................102

2.1. Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение подростков как инструмент совершенствования социальной защиты........................................................102

2.2. Специфика социальной защиты подростков в ситуации обострения криминогенной обстановки в современном российском обществе........................................................122

2.3. Перспективы развертывания и совершенствования форм социальной защиты подростков в Северо-Кавказском регионе........147

Заключение..............................................172

Примечания...............................................178

Библиография.............................................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа ставит перед собой актуальную и сложную задачу целостного и комплексного исследования весьма острых и насущно назревших в современном российском обществе проблем социальной защиты подростков в условиях становления принципиально новой, для традици-оналистски рассматриваемого общества "советского периода", системы рыночных отношений, закономерно включающих в себя также проблемы социальной адаптации, профессиональной ориентации, образования, воспитания и социализации личности современной молодежи в кризисных, переходных состояниях современного российского общества.

Социально-экономические, национально-демографические и политико-правовые перемены в современной России заключаются в коренной ломке общественных отношений, глубоких изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей, которые, в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом сознании люде,!, и прежде всего молодежи, подрг ;тающего поколения, их ценностно-мировоззренческих установок и социальной ориентации. Эти перемены порой происходят столь быстро, что основная масса молодежи не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности подростка к новым динамичным и непрерывно изменяющимся условиям жизни. Однако, преодоление кризиса и социальной деструкции, путь к стабильности невозможны без активного включения молодых людей в систему новых общественных связей и отношений.

Поэтому сегодня наиболее значимыми являются те исследования, в которых рассматриваются пути, методы и способы изучения актуальных и сложных проблем социальной защиты подростков в условиях становления рыночных отношений в современном российском обществе, в общем контексте все более усложняющейся его социальной структуры. Образование новых форм собственности в значительной степени меняет направление и темпы"социальной стратификации, новые формы труда приводят к его общей дифференциации по степени сложности. Отсюда и происходит внутренняя консолидация различных групп молодежи, -которые имеют определенные цели, задачи и поведенческие мотивации во многом отличные от интересов широких масс взрослого населения, а также четко осознающие, что эти цели и интересы они намерены отстаивать и защищать, избирая для этого зачастую весьма нетрадиционные и специфические методы, порой радикально отличающиеся от сложившихся в обществе социально-нравственных норм, принципов, правил, социально-психологических стандартов и стереотипов.

В силу этого, свое законное место в усложнившейся социально-экономической- структуре и все нарастающих темпах стратификации современного общества должна занять проблема социальной защиты подрастающего поколения в общем контексте современной социальной проблематики, сущности, специфики, основных тенденций и перспектив развития форм социальной защиты в условиях перехода современной России к рыночным отношениям, механизма ее конкретной реализации в условиях нарастания негативных социальных явлений, углубления криминализации общества, общем кризисном, близком к деструкции, состоянии современной социальной системы, что открывает определенные возможности как для более широкого и

действенного развертывания государственных мер в области социальной политики и социальной защиты молодежи, так и в определенной степени применимо для прогнозирования социальных процессов и определения перспектив и возможных альтернатив разлития современного общества.

Радикальные перемены в России последних лет привели к общему росту социальной активности людей, переходу российской экономической системы на путь рыночных отношений, что, в свою очередь, породило большой интерес общества и исследователей в данной области к этому новому для современной России социальному явлению, поскольку формирование и развитие рыночных отношений во многом определяет эффективность складывающейся социально-политический и правовой системы, что служит важным фактором укрепления демократической природы российского государства и общества в целом.

Комплексное социологическое исследование такой сложной и многоаспектной проблемы как сущность, специфика и механизм реализации социальной защиты подростков в..условиях становления рыночных отношений в России, требует целостного и системного анализа самого изучаемого феномена как специфического социального явления современного общества во всех его взаимосвязях, определение его сущностных характеристик, обоснования прт/ :ин возникновения, рассмотрения наиболее устойчивых тенденций и перспектив развития методов и форм социальной защиты, ее социальных функций, социальной базы и социальных ориентиров. Для этого необходима довольно обширная и глубокая теоретико-методологическая база, поэтому в настоящем комплексном социологическом исследовании уделено значительное внимание разработке теоретико-методологи-

ческих основ изучаемого явления. В силу этого, в данной работе значительное место уделено социально-философским, социально-экономическим, политико-правовым и социально-историческим обобщениям, творческим развитием выдвинутых в современной отечественной и зарубежной науке теорий, гипотез и идей, которые стали своеобразным концептуальным каркасом для обработки конкретного социологического материала, полученного в результате проведенных автором конкретно-социологических исследований, что позволило, на наш взгляд, сделать ряд ценных научных выводов обобщающего характера.

Исследуемая нами проблема относится к числу пограничных для различных отраслей науки: социальной" философии, социологии, культурологии, возрастной и социальной психологии, психофизиологии, психодиагностики и др. Это во многом определяет сущность и специфику различных подходов к ее анализу. В са*: й социологии эта проблема также расположена в различных отраслях социологического знания: социологии организаций, социологии образования и воспитания, социологии малых групп, социологии общественного мнения и др.

Прикладные социологические исследования приобретают, в этой связи, все большую значимость, поскольку, изучая конкретные социальные процессы в обществе, в данном случае - сущность, доминирующие факторы, механизмы реализации и социальные детерминанты актуализации форм социальной защиты подрастающего■ поколения в условиях становления рыночных отношений в современном российском обществе, они тем самым позволяют создать прочную базу для комплексной социальной политики в масштабах наиболее крупных регионов и даже всего государства. Важное значение в связи с этим

имеет также и изучение региональных особенностей данной проблемы с выявлением на этой основе определенных устойчивых тенденций и перспектив, характерных для всего современного российского общества в целом.

С этой точки зрения, можно говорить о комплексном характере данного социологического исследования такого многоаспектного социального явления как социальная защита подростков и молодежи, о складывании междисциплинарного подхода.в рассмотрен ш и оценке этого феномена, о месте и роли, а также приоритетных направлениях социальной защиты подростков в контексте общих доминант социальной политики современного российского общества. На пути подобного подхода складывается возможность конституирования некоторых новых понятий и определений, а также обоснования методологического интеракционизма в рассмотрении поставленных в работе задач.

Вследствие этого, на основе комплексного анализа тенденций и перспектив развития и совершенствования форм и методов социальной защиты подростков как на государственном, так и на региональном уровне в кризисных, переходных состояниях общества, создается также реальная возможность для научного прогнозирования определенного ряда социально-экономических и политико-правовых процессов.

Здесь необходимо прежде всего отметить, что перед современным управлением экономическими процессами в России стоят сложные задачи оптимального учета требований, предъявляемых к практике регулирования и оптим^ации новых социально-экономических связей, возникающих в российском обществе в связи с формированием и развитием рыночных отношений. Отсюда возникает необходимость ис-

пользования социологических законов в сфере управления экономическими процессами и наиболее полной реализации возможностей прогнозирования их дальнейшей эволюции, что обусловливается в первую очередь комплексным характером научного управления и прогнозирования вариантов развертывания рыночных отношений в процессе экономического реформирования современного российского общества.

В силу вышеизложенного, перед современной социологической наукой стоит сложная и актуальная задача поиска наиболее оптимальных путей приспособления укрепляющихся в России рыночных отношений и связанных с ними достижений научно-технического прогресса к общей динамике социальных связей, с доминирующей ориентацией на человеческий фактор в экономическом производстве, с усилением роли и значимости конкретных мер, направленных на реальную актуализацию форм и методов социальной защиты и социальной адаптации подростков к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема социальной защиты подростков, выступающая в неразрывном единстве с общим процессом социализации и социальной адаптации молодежи, является для отечественной науки, философии и социологии, в силу своей нетрадиционности и специфической направленности, сравнительно новой и малоразработанной темой. Она приобрела наибольшую актуальность и значимость именно в период общественной нестабильности и социальной деструкции нашего современного российского общества, в момент его трудного перехода к гражданскому обществу и правовому государству, когда проблема социальной защиты россиян в целом и проблемы социальной защиты основной массы подростков и

молодежи в частности, приобрели особую остроту и значимость не только в рамках Российской Федерации, но и в рамка'-' всего цивилизованного мирового сообщества.

Поэтому степень научной разработанности данной темы еще сравнительно невелика. В то же время следует отметить, что за последние 3-5 лет появилось большое количество публикаций, посвященных как отдельным аспектам реализации социально-экономических программ в области социальной защиты подростков, так и общефилософским закономерностям актуализации в социальной практике данного сложного и многоаспектного явления целом. При этом значительная часть из них носит откровенно публицистический характер и не содержит научного анализа сущности и причин данного явления. Научные же статьи, как правило, рассматривают лишь отдельные стороны и аспекты данной проблемы, не исследуя данный социальный феномен в целом. В связи с этим возникает много споров и по поводу концептуальных оснований данной проблемы, терминологии, типологической классификации, а также истоков и социальных детерминант и общей социально-экономической обусловленности обострения проблем социальной защиты подростков и молодежи в современном российском обществе. '

Наиболее значимыми источниками по данной тематике, анализирующими методологические, общефилософские, социологические и социально-психологические аспекты этой сложной и многогранной проблемы, являются следующие работы.

Теоретико-методологические, социально-философские и конкретно-социологические аспекты исследования данного феномена в его отношении к социальной структуре общества в целом, характере и темпах его социально-экономической стратификации и мобильное-

ти, рассматриваются в трудах таких известных зарубежных социологов и основоположников социальной психологии современности как П.Сорокин, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В.Парето, М.Вебер, Г.Моски, Р.Михельс, Д.Истон, Г.Алмонд, У.Митчел, К.Дойт М.Дюверже, Р.Миллс, Л. фон Визе, Р.Арон, Н. Смелзер, С.Фишер, Д.Гелбрейт, Д.К.Лукач, Ф.Бродель, П.Бергер, Э.Голднер, С.М.Липсет, П.М.Блау, К.Манхейм, В.Брайс, Р.Бейлз, М. Шоу, В. Триплет, В. Меде, Ф. Оллпор-та, В. A. May и др.

В дореволюционной русской философской и социологической мысли к данной проблеме обращались и имплицитно исследовали ее в контексте общей теории социализации личности такие известные ученые и философы как В.С.Соловьев, К.Д.Кавелин, Л.И.Шестов, Н. Я.: рот, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н. Г. Чернышев ;кий, М.А.Бакунин, И.М.Сеченов, М.М.Троицкий, С.Л.Франк, Л.П.Карсавин, Н.А.Бердяев, Н. О.Лосский, А.И.Введенский, А.Ф.Лосев и некоторые другие.

Среди современных отечественных философов и социологов, рассматривающих, непосредственно или опосредованно, данную проблемы следует выделить таких, как В.С.Барулин, В.А.Ядов, Г.С.Ба-тыгин, В. Э. Бойков, Ю.П.Воронов, А. Г. Здравомыслов, Н.А.Арсентьев, Е. В. Масленников Г. С. Антипина, Н.И.Лапин, М. Н. Руткевич, Б. А. Трушин, А. К. Уледов, В. Ж. Келле, П. С. Кон, М. Я. Ковальзс.1 и некоторых других.

Социологические и социально-психологические аспекты данной проблемы рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как Е. А. Ануфриев, Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Л.И.Божо-вич, В.Т.Ефимов, С.Н.Иконникова, Г'.М.Миньковский, Л.С.Выготский, А.А.Радугин, А.И.Кравченко, М. В.Удальцовой, А.Г. Эффендиев,

С.Я.Рубинштейн, Л.И.Божович, В.А.Горшков, Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова и др.

Социологические аспекты воздействия семьи и школы на формирование личности подростка и его профессиональную ориентацию раскрываются в трудах Э.К.Васильевой, В.Б.Голофаст, С.И.Голод, М. С.Мацковского, З.А.Янковой, А.Н.Леонтьева, 3.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, Н.Г.Юркевич, А.Г.Вишневского, А.П.Айриян, О.Н.Козловой, М. Н. Руткевич, В.П.Потапова, В.В.Новикова, Э.Н.Фетисова, Б.С.Павлова, Ф. Р. Филиппова, А.В.Кураева, Л.М.Рубиной, А.И.Антонова, В.А.Борисова, Ю.М.Антонян, М.И.Бобнева, Т.П.Богданова,

B.А.Белова и др.

Важные аспекты формирования, развития, воспитания и социализации личности подростка через призму его социальной адаптации, ценностных ориентаций и социокультурных альтернатив будущей деятельности рассмотрены в работах В.П:Тугаринова, С.Ф. Анисимо-ва, Л.М. Столовича, Н. 3. Чавчавадзе, М. А. Раджабова, Н.П.Медведева,

C.А.Абдокова и др.

Тем не менее, все эти вышеперечисленные работы посвящены лишь отдельным аспектам социальной адаптации и социальной защиты подростков и молодежи, либо рассматривают эти проблемы в общем контексте более широкой социально-философской и социологической проблематики.