автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Модернизационный потенциал российского среднего класса

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Горюнова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Модернизационный потенциал российского среднего класса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизационный потенциал российского среднего класса"

На правах рукописи

Горюнова Светлана Владимировна

МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОГО СРЕДНЕГО

КЛАССА

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2008

003452640

Работа выполнена на кафедре социально-экономических систем и социальной политики Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный руководитель Доктор социологических наук,

профессор Тихонова Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты Доктор социологических наук

Беляева Людмила Александровна

Кандидат экономических наук Хахулина Людмила Александровна

Ведущая организация Институт социально-экономических проблем

народонаселения РАН (ИСЭПН РАН)

Защита состоится 21 ноября 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212 048 01 в Государственном университете - Высшей школе экономики по адресу 101990, Москва, ул Мясницкая, д 20, ауд 309 в 15 00

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшей школы экономики

Автореферат разослан «!%> октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рощина Я М. к э н,доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время остро стоит вопрос о том, каковы перспективы России в новом, глобализирующемся мире Для понимания будущего России в международном сообществе необходимо четко представлять развитие модернизационных процессов в стране, прежде всего - в экономике и политической сфере Именно успешное завершение модернизации сможет обеспечить России устойчивое место в складывающейся международной системе разделения труда, позволит вписаться в новый мировой порядок

Успешность модернизационных процессов связана не только с проводимыми на макроуровне экономическими и социальными реформами, но и со способностью населения на микроуровне поддерживать модернизационные инициативы, что напрямую соотносится с ценностями и поведенческими практиками населения В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос об особенностях сознания и поведения тех массовых групп, которые непосредственно своим поведением оказывают влияние на функционирование экономической системы страны и определяют ее человеческий и инновационный потенциал Речь идет, прежде всего, о среднем классе

В отличие от ситуации в традиционном обществе, в модернизированном обществе появляются в массовом масштабе новые структурные позиции, благодаря которым возникает новая социальная структура и массовый средний класс, который выступает ее опорной конструкцией Он служит социальной опорой и главной движущей силой реформ, обеспечивает технологический и социально-экономический прогресс, способствует воспроизводству квалифицированной рабочей силы, создает и распространяет образцы социокультурных и социально-экономических норм, осваивает и ретранслирует на остальные слои населения многие инновационные практики, являясь, таким образом, с точки зрения выполняемых им функций особым социальным субъектом

Именно поэтому так важно определить, существует ли вообще средний класс в России, и если да, то что он собой представляет с точки зрения возможного влияния на развитие страны, а также оценить особенности его сознания и проанализировать характерные для него поведенческие практики Без понимания особенностей сознания и поведения российского среднего класса невозможно определить оптимальный путь реформирования России, предсказать возможные итоги реформ, и, соответственно, место России в системе международного разделения труда в условиях нового этапа развития экономики Кроме того, поведенческие практики среднего класса, их характер и степень распространенности оказывают огромное влияние на экономические процессы в стране -через предложение на рынке труда и качество рабочей силы (в связи с чем уместно вспомнить концепцию человеческого капитала), спрос на различных потребительских

рынках и т д

Для того чтобы успешно завершить процесс модернизации и занять соответствующее место в мировой экономической системе, России необходимо как поддержание стабильного курса развития, так и наличие кадров с высоким уровнем человеческого капитала, способных занимать рабочие места, востребованные новой экономической системой и требующие высокого образовательного и квалификационного уровня Кроме того, для поддержания конкурентоспособности страны на высоком уровне необходимо освоение активными слоями населения новых поведенческих практик, новых образцов поведения, базирующихся на продуктивных наборах ценностей И именно средний класс может способствовать этому процессу, переводя новые ценности и практики на массовый уровень

Таким образом, комплексный анализ особенностей сознания и поведенческих практик современного российского среднего класса позволяет не только охарактеризовать этот социальный субъект, но и оценить роль и возможности среднего класса в модернизации российского общества, а следовательно - выяснить, каковы связанные с этим шансы успешного завершения модернизации в стране и ее возможное место в системе международного разделения труда, что и определяет актуальность и практическую значимость данной работы

Разработанность проблемы

В области анализа проблематики среднего класса, как и в плане анализа протекания процессов модернизации и обуславливающих их факторов, многими российскими и зарубежными учеными была проведена значительная работа

Основы теории модернизации были заложены в работах классиков социологической мысли - М Вебера, Э Дюркгейма, О Конта, К Маркса, Г Спенсера, Ф Тенниса и др В дальнейшем концепция модернизации была развита в работах Ш Айзенштадта, К Керра, М Леви, Т Парсонса, У Ростоу, Н Смелзера, С Хантингтона, и др

Среди российских авторов проблемами модернизации в целом и социокультурной модернизацией в частности занимались А С Ахиезер, Ю М Вассерман, С Н Гавров, Г Г Дилигенский, Н Н Зарубина, К Касьянова, И М Клямкин, В А Красильщиков, Н И Лапин, Н М Лебедева, В С Магун, Н Ф Наумова, Р М Нуреев, И В Побережников, Г А Явлинский, Е Г Ясин и др

Проблематику среднего класса в общем контексте проблем стратификации рассматривали П Бурдье, К Виден, Д Гилберт, Дж Голдторп, Д Груски, Р Коулмен, Э Райт, Л Рейноутер, Э Соренсен, В Томпсон, Л Уорнер, Дж Хики и др

Анализом состава, специфики, истории среднего класса в западных странах и странах востока занимались МАрчер, ДжБарлоу, ДБло, С Блюмин, X Ван ЮВонг, Э Гордон П Диккенс, Г Коул, М Севедж, X Сигрист, Т Филдинг, М Хальбвакс, К Шарль и др

Проблематике среднего класса в России посвящены работы Е М Авраамовой, Л А Беляевой, Г Г Дилигенского, Т И Заславской, Т Р Калимуллина, М Кивинена, Т М Малевой, В В Радаева, Н Е Тихоновой, Л А Хахулиной, О И Шкаратана и др

Однако если работ, посвященных среднему классу в современном российском обществе, достаточно много, то специального комплексного анализа сознания и практик российского среднего класса с точки зрения его возможности выступать актором модернизации (с использованием инструментария теории модернизации), несмотря на практическую значимость и актуальность этого вопроса, насколько нам известно, пока не проводилось, хотя частично оценки этих возможностей давались в исследованиях Е М Авраамовой, Т М Малевой и некоторых других исследователей

Цель исследования - на базе данных общероссийских социологических исследований выявить специфику и динамику сознания и поведенческих практик российского среднего класса для оценки модернизационного потенциала среднего класса в России

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- разработать методику выделения среднего класса, определить границы и численность среднего класса в современном российском обществе,

- выявить особенности состава современного российского среднего класса,

- оценить особенности сознания среднего класса по сравнению с другими массовыми слоями населения,

- определить характерные поведенческие практики и модели поведения среднего класса,

- определить «точки локализации» модернистов по типу сознания и поведения в рамках среднего класса,

- проанализировать возможности влияния среднего класса на завершение модернизации в России и его роль в этом процессе

Гипотезы исследования

На основании первичного анализа литературы и проведенной ранее работы с эмпирическим материалом были выдвинуты следующие гипотезы, которые проверялись в ходе диссертационного исследования

1 Российский средний класс демонстрирует качественные отличия от других слоев населения по положению (экономическому статусу), поведению и сознанию его представителей, хотя он и не превратился еще из «класса-в-себе» в «класс-для-себя»

2 Средний класс характеризуется более высокой степенью модернизированности сознания и поведения, нежели прочие слои населения

3 Точками локализации носителей модернистского сознания и поведения в рамках среднего класса выступают прежде всего жители наиболее крупных городов, младшие возрастные когорты и наиболее образованные его подгруппы

4 В российском обществе существуют субъектные предпосылки для завершения социокультурной модернизации, причем средний класс способен выступать актором социокультурной, экономической и политической модернизации

Часть гипотез не была отвергнута в ходе эмпирического анализа Так, не были отвергнуты гипотезы 1 и 2 Однако гипотеза 3 не отвергла«, лишь частично, как, впрочем, и гипотеза 4

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являлась совокупность индивидов, составляющих городской средний класс современного российского общества.

Предметом исследования являлись особенности сознания и поведенческие практики представителей российского среднего класса, позволяющие оценить его модернизационный потенциал

Методы, использованные в работе

В работе проводился анализ данных количественных социологических опросов Анализ проводился в программе SPSS с использованием ее основных возможностей -частотных распределений, описательной статистики, кросс-табуляций, методов линейной регрессии Проводился факторный анализ (методом вращения варимакс, для проверки пригодности данных для анализа использовались тесты Ьартлетта и КМО), кластерный анализ методом k-средних и иерархический кластерный анализ Использовалось также построение специальных многомерных индексов Для всех использованных в работе корреляций проверялся уровень статистической значимости

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой исследования служили данные, полученные в ходе общероссийских исследований Института комплексных социальных исследований РАН и Института социологии РАН, проведенных в 2003,2005,2006 и 2008 годах

Опрос «Богатые и бедные в современной России» был проведен в марте 2003 года Анкета состояла из 70 вопросов Выборка составляла 2118 респондентов, формировалась по квотному принципу и представляла население 11 территориально-экономических районов России (Северно-Западного, Северного, Центрального, Волго-Вятского, ЦентральноЧерноземного, Северо-Кавказского, Поволжского, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного), а также г Москвы В ходе исследования опрашивались представители 11 социально-профессиональных групп (рабочие предприятий, шахт, строек, инженерно-техническая интеллигенция, гуманитарная интеллигенция, работники торговли, сферы бытовых услуг, транспорта и связи, служащие, предприниматели

малого и среднего бизнеса, военнослужащие и сотрудники МВД, жители сел и деревень, пенсионеры, студенты вузов, безработные) Опрашивались жители 58 поселений, пропорционально населению мегаполисов, областных центров, районных центров и сел Квотирование в рамках территориально-экономических районов осуществлялось также по полу и возрасту

Опрос «Отношение к собственности в российском обществе массовое сознание и массовые практики» проводился в феврале 2005 года Выборка составляла 1751 человек, аналогичным образом представляла население страны по региону, типу поселения, полу и возрасту Анкета содержала 64 вопроса

Опрос «Городской средний класс в современной России» был проведен в 2006 году Выборка репрезентировала экономически активное городское население России по полу, возрасту, типу городских населенных пунктов определенной численности и региону проживания и включала 1750 человек В выборку вошли Москва и Санкт-Петербург, а также города Архангельской, Псковской, Тульской, Рязанской, Ярославской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Ростовской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Краснодарского и Хабаровского краев и Республики Татарстан Анкета содержала 65 вопросов

Опрос «Малообеспеченность в современной России» был проведен в марте 2008 года. Выборка составляла 1750 человек, и репрезентировала население страны по полу, возрасту, региону и типу поселения Анкета содержала 76 вопросов

Квоты по возрастному представительству и по социально-профессиональной принадлежности во всех исследованиях задавались на основе пропорционального соответствия их данным ФСГС РФ для состава населения по каждому региону в отдельности Наряду с возрастным и социально-профессиональным составом, при опросах соблюдались пропорции относительно всего населения России по типу поселения и полу В каждом случае квоты рассчитывались на основе данных ФСГС РФ по тому или иному региону Таким образом, выборка была двухступенчатой квотной - сначала определялась численность респондентов в каждом регионе, а затем внутри региона задавались квоты по трем признакам (тип поселения, пол, возраст)

Так как выборки 2003, 2005 и 2008 года являлись репрезентативными для всего населения страны, подвыборки экономически активного населения в этих массивах могли несущественно отличаться от выборки 2006 года, репрезентирующей экономически активное городское население Однако так как целью работы являлся, прежде всего, содержательный анализ особенностей и характеристик среднего класса, и данные по динамике призваны были продемонстрировать доминирующие тенденции, использование этих подвыборок для сравнения с картиной по данным 2006 года представляется вполне правомерным, тем более что отклонения в любом случае находились в пределах допустимой статистической погрешности для массивов в целом

Количественно городской средний класс (среди экономически активного населения) составил 403 человека в выборке 2003 года, 264 человека в выборке 2005 года, 572 человека в выборке 2006 года, 34] человека в выборке 2008 года Так как исследования носили повторяющийся характер, то по их данным можно четко выявить те особенности, которые характерны для среднего класса современного российского общества, а также проследить и объяснить логику основных тенденций Однако, учитывая разницу в численности представителей среднего класса в использованных массивах, основой сравнения выступали преимущественно данные 2006 и 2003 годов, а данные 2005 и 2008 годов рассматривались лишь как дополнительные и контрольные для выявленных тенденций

Научная новшна диссертации

1 На основе анализа развития концепции модернизации с участием диссертанта проведена операционализация индикаторов модернизации и разработана методика измерения степени модернизированности сознания и поведения индивидов, в частности, построен интегральный индекс степени модернизированности сознания и поведения на основе двух субшкал - шкалы «Сознание» и шкалы «Поведение»

2 Выявлено, что средний класс характеризуется более высокой степенью модернизированности сознания и поведения его представителей, чем прочие слои населения Показано, что в составе среднего класса, по сравнению с другими слоями населения, значительно выше доля россиян, характеризующихся модернизированным типом сознания и поведения (экономической рациональностью, ориентацией на успех, достижительными мотивациями и тд), что отражается в более успешном протекании модернизационных процессов именно в среднем классе

3 Показано, что наиболее активно процессы социокультурной модернизации на микроуровне идут в подгруппах специалистов с высшим образованием и руководителей В остальных подгруппах среднего класса, включая «старый» средний класс, процессы модернизации происходят .менее успешно

4 Определена специфика протекания процессов модернизации в среднем классе в различных сферах Выявлено, что в настоящее время значительно отстает политический аспект модернизации его сознания и поведения, в то время как в области распространения новых стандартов и образа жизни, а также инновационном поведении процессы модернизации протекают в нем наиболее быстро В сфере социокультурных ценностей и установок процессы модернизации в среднем классе также идут достаточно успешно, но еще далеки от своего завершения

Положения, выносимые на защиту

1 Расширение среднего класса, произошедшее за последние два года, и «включение» в него групп, не входивших ранее в ею состав, хотя и занимающих характерные для него структурные позиции, снижает общие показатели степени модернизированности этого

социального субъекта При анализе модернизационного потенциала среднего класса необходимо учитывать его неоднородность и разные возможности различных его подгрупп в процессах модернизации Так, «старый» средний класс характеризуется более низким уровнем модернизационного потенциала, чем «новый» средний класс «Новый» средний класс можно условно разделить на две подгруппы а) рядовых служащих и б) специалистов с высшим образованием, а также руководителей высшего и среднего уровней В то время как последняя группа характеризуется высоким модернизационным потенциалом, группа служащих отличается менее успешным протеканием модернизационных процессов

2 Наиболее успешно во всех подгруппах среднего класса протекают процессы, связанные с освоением новых стандартов жизни и распространением инновационных практик, которые формируются именно в нем и далее тиражируются на другие группы населения В частности, средний класс успешно осваивает инновационные товары и услуги, досуговые практики, компьютерные технологии

3 В части социокультурных установок и ценностей процессы модернизации протекают в среднем классе достаточно успешно, но еще далеки от своего завершения Средний класс, с одной стороны, воспроизводит доминирующие в обществе ценности, выполняя функции носителя национальной культуры С другой стороны, его представители демонстрируют больший модернизационный потенциал, чем представители других слоев населения Это относится прежде всего к принятию ценностей рыночной экономики, а также к таким особенностям сознания, как тип локус-контроля, нон-конформизм и др

4 Экономическая рациональность в среднем классе только начинает зарождаться, что связано с существующими у его представителей финансовыми ограничениями Однако специфика сознания его представителей позволяет предположить успешное протекание процесса формирования экономической рациональности в этом субъекте в среднесрочной перспективе

5 Средний класс выполняет функции воспроизводства рабочей силы с высоким уровнем человеческого капитала, однако тенденции, наблюдающиеся в последние годы в этой сфере (снижение уровня инвестиций представителей среднего класса в собственный человеческий капитал и человеческий капитал их детей, снижение уровня достижений среднего класса в сферах, связанных с улучшением качества жизни), могут негативно сказаться на модернизационном потенциале среднего класса в сфере экономической модернизации и конкурентоспособности страны в среднесрочной перспективе

6 Средний класс пока не готов выступать субъектом политической модернизации, причем это относится как к среднему классу в целом, так и ко всем его подгруппам Тем не менее, стратегические интересы разных подгрупп среднего класса различаются, и гетерогенность среднего класса приведет в будущем к разным политическим позициям отдельных его подгрупп Все это приводит к тому, что у среднего класса в настоящий момент отсутствует база для консолидации и коллективного отстаивания своих прав, и при

необходимости отстаивать свои права представители среднего класса предпочитают действовать индивидуально, не прибегая к использованию общественных и политических институтов

7 Средний класс в целом характеризуется достаточно высоким модернизационным потенциалом, однако протекание процессов модернизации происходит в нем неравномерно в разных сферах и различных подгруппах, что ставит под вопрос успешное завершение модернизации страны в целом

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предложен комплексный анализ сознания и поведения российского среднего класса в современном российском обществе с применением инструментария теории модернизации Выводы диссертационного исследования пополняют арсенал современной теории социальной стратификации и концепции модернизации

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке мер социальной и экономической политики, направленной на улучшение положения представителей среднего класса в современном российском обществе и повышение его роли как субъекта модернизации Полученные в диссертационном исследовании выводы представляют интерес также при подготовке лекций и семинаров для студентов и аспирантов социологических специальностей

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы

1 На IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация», ГУ ВШЭ, 2 апреля 2008 года (доклад «Экономические практики и экономическое сознание среднего класса»)

2 На научном семинаре кафедры социально-экономических систем и социальной политики, ГУ ВШЭ, 24 января 2008 года (доклад «Роль и возможности среднего класса в модернизации российского общества»)

3 На ежегодной конференции Сообщества профессиональных социологов «Социология в современном российском обществе диагноз тенденций и перспектив», ГУ ВШЭ, 15 декабря 2007 года (доклад «Методические аспекты выделения среднего класса в современном российском обществе»)

4 На школе-семинаре, организованном для исследовательских коллективов преподавателей, аспирантов и студентов ГУ-ВШЭ и филиалов в рамках проектов "Проведение совместных исследований преподавателей, аспирантов и студентов", Голицыно, 19-20 мая 2007 (доклад «Средний класс как субъект модернизации»)

Структура н объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы Введепие

Глава I Теоретические и методологические подходы к анализу роли среднего класса в модернизации

1 1 Теоретико-методологические основания анализа среднего класса

1 2 Роль среднего класса как субъекта модернизации в различных концепциях модернизации Глава 2 Специфика структурных позиций среднего класса в современной России

2 1 Методология и методика выделения среднего класса и его анализа

2 2 Особенности состава и динамика численности российского среднего класса

2 3 Особенности профессиональных позиций среднего класса

Глава 3 Оценка степени модернизированное™ сознания среднего класса

3 1 Общая оценка степени модернизированности сознания среднего класса 3 2 Особенности экономического сознания и ценностей среднего класса

3 3 Специфика идентичностей (самоидентификаций) среднего класса

3 4 Особенности политического сознания среднего класса

Глава 4 Оценка степени модернизированности поведения среднего класса

4 1 Общая оценка степени модернизированности поведения среднего класса

4 2 Особенности экономического и инновационного поведения среднего класса

4 3 Средний класс в реализации и защите своих интересов

4 4 Практики инвестирования среднего класса в человеческий капитал

4 4 Факторы, влияющие на степень модернизированности сознания и поведения среднего

класса

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность комплексного анализа сознания и поведения среднего класса и выявления его модернизационного потенциала Сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, описаны научная новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе - «Теоретические и методологические подходы к анализу роли среднего класса в модернизации» рассматриваются различные подходы к анализу социальной структуры общества и определению места в них среднего класса, эволюция теории модернизации и роль среднего класса как актора модернизации

1 1. В первом параграфе главы - «Теоретико-методологические основания анализа среднего класса» - рассматривается эволюция понятия среднего класса и подходов к его анализу Показано, что при анализе до-индустриальных и ранне-индустриальных обществ средний класс зачастую рассматривался как «остаточная» социальная категория - сюда включались те, кого нельзя было отнести к другим группам На Западе изначально средний класс представлял собой гомогенный социальный слой, который стал массовым при переходе западных обществ в индустриальную, и, особенно, позднеиндустриальную стадию развития Этот переход привел к значительному расширению тех слоев населения, которые нельзя было отнести ни к бедным, ни к богатым Возникновению среднего класса как массового социального субъекта способствовали процессы индустриализации, укрупнения производств, возникновения акционерных обществ, развития социальной инфраструктуры и третьего сектора, а также особый тип государственной политики (социальное государство) По мере своего развития средний класс все более дифференцировался, что привело к смещению акцентов при его изучении на отдельные группы в его составе В центре внимания исследователей оказался сначала «новый» средний класс, а затем и профессионалы - обладатели уникального человеческого капитала Начиная же с 1980-х годов, все чаще речь шла уже не о среднем классе как таковом, а о средних классах или средних слоях как о совокупности качественно различных групп Отмечалась и тенденция размывания средних слоев, что актуализировало вопрос о будущей судьбе среднего класса в новом миропорядке

Показано, что проблема среднего класса рассматривается в социологической науке в широком теоретическом контексте - в контексте проблематики социальной структуры, в которую и вписывается средний класс Рассматриваются классические стратификационные концепции К Маркса и М Вебера, а также место среднего класса в классовых схемах Э Райта и Дж Годдторпа как наиболее ярких представителей неомарксисткой и неовеберианской традиций Показано, что в обеих этих традициях средний класс позиционируется в классовой структуре общества как занимающий промежуточное положение между крупными

собственниками средств производства - капиталистами, и рабочими Особенности структурных позиций представителей среднего класса определяются Райтом через отношения эксплуатации и их противоречивые классовые позиции в этих отношениях с одной стороны, они обладают контролем над трудом других и навыками, позволяющими им занимать привилегированное положение в отношениях эксплуатации, с другой - они сами являются наемными рабочими

У Голдгорпа средний класс представляет собой совокупность гомогенных групп, занимающих отличающиеся позиции на рынке труда и работающих по различным формам трудовых контрактов При этом и у Райта, и у Голдторпа средний класс - это гетерогенное социальное образование

Рассмотрены и альтернативные подходы к анализу классовой структуры Подход с точки зрения активов (традиция, идущая от П Бурдье и продолженная, в частности, Э Соренсеном) помещает в центр анализа социальной структуры активы (капиталы), которыми располагают представители разных классов Теория капиталов Бурдье и идеи Г Беккера об особом типе капитала - человеческом, связывают стратификацию с наличием и объемом капиталов различных видов Классы выделяются на основе общего объема капитала. Неоднородность его структуры служит основой выделения подклассов в рамках одного класса Различия между классами при этом связаны не только с накопленным капиталом, но и возможностями его конвертации в другие виды, межгенерационной передачи и т д

Эге Соренсен также помещает проблематику активов в центр классового анализа. В качестве основы выделения классов он предлагает использовать индивидуальное богатство -все активы, которыми обладает индивид Общая совокупность активов индивида и отдача от них на протяжении всей его жизни определяет его положение в рамках классов как условий жизни Что касается класса как актора в отношениях эксплуатации, то эта сторона концепции Соренсена связана с возможностью получения ренты на имеющиеся активы

В исследовании рассмотрен альтернативный подход к анализу классовых структур, в центре которого находятся субъективные критерии стратификации К этому направлению можно отнести и схему CAMSIS (Cambridge Social Interaction and Stratification Scale) Согласно логике CAMSIS, индивиды вовлечены в социальные сети, в которых они вступают в социальные, политические, культурные и экономические взаимоотношения Эти отношения качественно и количественно отличаются от тех, которые возникают у индивидов с теми, кто находится на более удаленном от них расстоянии В схеме CAMSIS упор делается на то, что социальная структура не задана априори, а постоянно реконструируется и воспроизводится благодаря взаимодействию между индивидами и теми смыслами, которыми они наполняют свои взаимодействия

Приведен и альтернативный традиционным подход к классовому анализу Д Груски Совместно с К Виденом, Груски предлагает не отказываться от классового анализа, а

перенести его на более низкий, дезагрегированный уровень - уровень профессии В центре их концепции также лежит производство и положение индивидов в системе разделения труда в производственных процессах Однако Груски и Виден предлагают рассматривать более низкий уровень - уровень, на котором вокруг функциональных ниш разделения труда образуются реальные социальные группы

В данном параграфе также приводятся результаты различных эмпирических исследований среднего класса за рубежом - в частности, таких авторов, как М Арчер, Дж Барлоу, Д Бло, С Блюмин, X Ван, Ю Вонг, Д Гилберт, Э Гордон, П Диккенс, Г Коул, Р Коулмен, Л Рейноутер, М Севедж, X Сигрист, В Томпсон, М Хальбавакс, Т Филдинг, Дж Хики, К Шарль и др Приведены и результаты исследований российского среднего класса, полученные, в частности, Е М Авраамовой, Л А Беляевой, Г Г Дилигенским, Т И Заславской, М Кивиненом, Т М Малевой, В В Радаевым, Н Е Тихоновой, Л А Хахулиной, О И Шкаратаном и др

1 2. Во втором параграфе главы - «Роль среднего класса как субъекта модернизации в различных концепциях модернизации» - раскрывается связь проблематики среднего класса с процессом развития общества, возникновением обществ современною типа и, соответственно, с концепциями модернизации Показано, что основой формирования теоретических основ концепции модернизации на первом этапе ее развития стал широкий пласт идей и подходов, разрабатывавшихся в социальных науках еще с конца XVIII - начала XX вв , прежде всего - теории прогресса и эволюционизма И хотя в широкое употребление само понятие «модернизация» было введено лишь в 1950-х гг, в основе концепции модернизации лежат идеи Маркса, Вебера, Дюркгейма, Тенниса и других классиков социологической мысли Попытки отождествления модернизации и вестернизации, с которых началось полвека назад оживление интереса к концепции модернизации, оказались не столь успешными, и интерес к концепции модернизации снизился Однако позже концепция модернизации продолжила свое развитие, оставаясь теоретическим инструментом анализа ситуации во многих странах мира

Отмечено, что значительный вклад в разработку теории модернизации внесен и российскими учеными - приведены основные выводы и результаты, полученные в исследованиях А С Ахиезера, Ю М Вассермана, Г Г Дилигенского, Н Н Зарубиной, К Касьяновой, И М Клямкина, Н И Лапина, Н М Лебедевой, В С Магуна, Р М Нуреева, Г А Явлинского, Е Г Ясина, а также С Н Тавровым, Н Ф Наумовой и другими авторами, работавшими с концепцией имперского варианта модернизации

Показано, что в последнее время внимание исследователей в вопросах анализа модернизационных процессов в России смещается к проблемам социокультурной модернизации Существует большое количество методологических подходов к проблеме, в том числе и подход с точки зрения акторов, или субъектов модернизации В рамках такого подхода и возникает вопрос о среднем классе и его роли в процессе модернизации

российского общества, который является главной исследовательской задачей диссертационного исследования

Во второй главе - «Специфика структурных позиций среднего класса в современной России» обоснована методика выделения среднего класса, приведены данные по составу и динамике численности российского среднего класса, выявлены особенности структурных позиций среднего класса в отношениях производства.

2.1. В первом параграфе главы - «Методология и методика выделения среднего класса и его анализа» приведена и обоснована методика выделения среднего класса на основании многомерной стратификации В основе методологии лежат особенности тех структурных позиций, которые занимают в обществе представители среднего класса Обосновываются следующие критерии отнесения индивидов к среднему классу, разработанные на основе анализа различных подходов к анализу классовых структур

- характеристики социально-профессионального статуса (критерий нефизического характера труда),

- образование (наличие как минимум среднего специального образования),

- уровень благосостояния (показатели среднемесячных душевых доходов не ниже их медианных значений для данного типа поселения или количество имеющихся товаров длительного пользования не ниже медианного значения по населению в целом),

- показатель самоидентификации (интегральная самооценка индивидом своего положения в обществе по десятибалльной шкале с 4 до 8 баллов включительно)

В пара1рафе также приведена разработанная при участии диссертанта методика построения многомерных индексов модернизированности сознания и поведения, основанная на списке индикаторов модернизированности сознания и поведения, разработанном по итогам анализа эволюции концепции модернизации

Для операционализации индикаторов социокультурной модернизации было осуществлено составление набора признаков традиционных и современных обществ, выделенных при теоретическом исследовании концепции модернизации Затем был сформирован список индикаторов для индекса Необходимым условием попадания вопроса в число используемых индикаторов являлось его содержательное основание, то есть соответствие признакам традиционного или современного типа обществ, выделенных при теоретическом анализе Достаточным условием являлось наличие значимой статистической связи вопроса с набором переменных, которые наиболее точно описывали идеальные типы «модернистов» или «традиционалистов»

Для расчета индекса использовались две субшкалы (их оптимальное число было определено по результатам содержательного и кластерного анализов) - шкала «Сознание» и шкала «Поведение» Индикаторы, входившие в каждую из этих шкал, отражали характеристики как модернизированного, так и традиционалистского типов сознания и

поведения, поэтому они включались в индекс как с положительными, так и с отрицательными значениями

Шкала «Сознание» учитывала такие признаки, как приоритет интересов отдельной личности или интересов народа, необходимость наличия оппозиции для демократии, приоритет интересности работы или величины ее оплаты, отношение к конкуренции, выбор в дилеммах «равенство возможностей - равенство доходов» и «выделяться среди других -бьггь как все», доминирование внутреннего или внешнего локус-контроля, степень рациональности гипотетического использования большой суммы денег, оценку таких человеческих качеств, как предприимчивость, инициативность, профессионализм, отношение к понятию «различия», оценку важности возможности самореализации и перспективности в работе Шкала «Поведение» учитывала наличие предпринимаемых для изменения своего положения к лучшему действий, инвестиции в человеческий капитал (повышение уровня своих знаний), мотивацию поиска или наличия второй работы как средства самореализации, получения новой профессии, поиска новых связей, повышения квалификации, готовность к отстаиванию своих интересов с использованием существующих институтов Итоговое распределение индивидов по группам основывалось на сумме, набранной ими по двум шкалам

Подробно описаны методические аспекты исследования, охарактеризована эмпирическая база для дальнейшего комплексного анализа среднего класса, особенностей его сознания и поведения и возможной роли в процессе модернизации

2.2. Во втором параграфе главы - «Особенности состава и динамика численности российского среднего класса» приводятся результаты анализа социально-профессионального статуса и образовательного уровня представителей среднего класса, характеристика среднего класса с точки зрения различных характеристик его благосостояния, самооценки статуса, а также динамика численности среднего класса за последние годы

Применение разработанной методики выделения среднего класса к данным 2006 года по экономически активному городскому населению позволяет отнести к среднему классу (включая верхний средний) треть (35%) экономически активного городского населения России Периферия среднего класса - т е те россияне, кому для попадания в средний класс не хватило одного из четырех признаков, составляет 29% экономически активного городского населения При этом чаще всего недостающим признаком выступает несоответствующий социально-профессиональный статус

Показано, что численность среднего класса среди экономически активного городского населения в последние годы возросла. Так, в 2003 году доля среднего класса составляла 33%, в 2006 году - 35%, а в 2008 году доля среднего класса среди экономически активного городского населения составила уже 41% При этом среди населения в целом в 2003 году средний класс составлял 29%, а в 2008 году - 32% Таким образом, доля среднего класса

среди городского экономически активного населения выросла в большей степени, чем среди населения в целом

Если говорить только об экономически активном городском населении, то главным препятствием для попадания в средний класс представителей периферии остается «неподходящий» социально-профессиональный статус, хотя его относительная значимость в 2008 году в ряду других признаков снизилась (43% при 54% в 2006 году) При этом возросла относительная значимость критерия благосостояния - в 27% случаев именно недостаточный уровень благосостояния не позволил представителям периферии войти в средний класс (при 17% в 2006 году) Подобная динамика может свидетельствовать о том, что структурные позиции, соответствующие среднем классу, приносят все более низкую отдачу, несмотря на то, что средний уровень жизни при этом растет, т е при отсутствии абсолютного обнищания фиксируется тенденция относительного обнищания российского среднего класса Это достаточно тревожный признак, так как подобная динамика может привести к снижению инвестиций в человеческий капитал, что, в свою очередь, негативно скажется на модернизационном потенциале среднего класса.

Установлено, что расширение среднего класса среди населения в целом за последние пять лет произошло, в первую очередь, за счет роста доли соответствующих критерию самоидентификации Если в 2003 году по этому признаку к среднему классу относились 56% всего населения, то в 2008 году эта доля возросла до 73% Что касается экономически активного городского населения, то росту среднего класса в его составе способствовало увеличение распространенности всех признаков, использовавшихся для выделения среднего класса

По структуре образования средний класс радикально отличается от других слоев населения, что свидетельствует о более высоком уровне его человеческого капитала Однако образование само по себе не гарантирует попадания в средний класс Учитывая, что уровень жизни российского среднего класса традиционно довольно низок, особое внимание уделено его уровню благосостояния и способности поддерживать уровень жизни, обеспечивающий как минимум простое воспроизводство себя как класса

На данных проиллюстрировано, что средний класс отличается от других социальных групп уровнем благосостояния, наличием недвижимости, достижениями в сферах, связанных с уровнем жизни Однако результаты анализа показывают, что динамика положения среднего класса достаточно противоречивая - при наблюдаемом и ощущаемом самими представителями среднего класса росте уровня доходов и благосостояния снижаются их достижения в сферах, связанных с инвестициями в человеческий капитал, работой, карьерным продвижением Предполагается, что это связано в том числе и с тем, что по мере расширения среднего класса, которое наблюдается в течение последних лет, в его составе растет доля тех, кто имеет среднее специальное образование (в 2003 году таковых в среднем классе, выделенном в рамках экономически активного городского населения, было 25%, в

2006 году - 30%, а в 2008 году - 32%) Таким образом, в средний класс «подтягивается» часть населения, характеризующаяся более низким уровнем образования, что может негативно влиять на общую динамику всех аспектов его жизни, связанных с человеческим капиталом

2 3. В третьем параграфе главы - «Особенности профессиональных позиций среднего класса» - подробно анализируются структурные позиции среднего класса в производственных отношениях, и прежде всего, на рынке труда Показано, что его представители занимают более прочные и стабильные рабочие места, им свойственна более позитивная динамика доходов и карьерного роста Эти различия нельзя списать только на уровень образования, тип населенного пункта, возраст или какой-либо другой единственный фактор - к отличиям положения среднего класса на рынках труда от положения на этом рынке других слоев населения приводит концентрация различных его особенностей Таким образом, большинство представителен среднего класса выступают в роли инсайдеров в новой экономике

В параграфе продемонстрировано, что российский средний класс неоднороден по своей социально-профессиональной структуре, и отличия между отдельными профессиональными группами, входящими в его состав, проявляются в степени автономности работы, возможности влияния на принятие решений в масштабах предприятия или подразделения и тп Внутренняя дифференциация среднего класса по специфике структурных позиций оказывается достаточно значимой, что позволяет делать выводы о дальнейшем усилении неоднородности среднего класса и различной судьбе отдельных социально-профессиональных групп, входящих в его состав, в условиях нового экономического порядка в России Показано, что представители одной и той же профессиональной группы, принадлежащие к разным классам, демонстрируют зачастую значимые различия с точки зрения их положения на рынке труда, и те, кто относится к среднему классу, оказываются в этом плане более успешными Таким образом, даже формально принадлежащие к одним и тем же профессиональным группам индивиды могут занимать различные структурные позиции, что., определяет - и их положение в составе среднего класса или других социальных 1рупп

Как показали результаты проведенного исследования, структурные позиции среднего класса предполагают сегодня в России обладание высоким уровнем автономности труда, властный ресурс и развитый человеческий капитал работников (таким образом, возможности занятия этих позиций связаны с совокупностью различных факторов, отражающих специфику объема и структуры их активов) Наличие подобных активов - свидетельство того, что именно средний класс нужно рассматривать в первую очередь как актора модернизации

В третьей главе - «Оценка модернизированности сознания среднего класса» дается общая характеристика степени модернизированности сознания среднего класса, а также рассматриваются отдельные аспекты, позволяющие лучше продемонстрировать особенности сознания выделенного социального субъекта и его модернизационного потенциала.

31. В первом параграфе главы - «Общая оценка степени модернизированности сознания среднего класса» приводятся результаты применения разработанной с участием диссертанта методики измерения степени модернизированности сознания и поведения к анализу среднего класса Данная методика позволила выявить группы модернистов и традиционалистов (с учетом внутренней структуры этих групп - периферии и ядра)

В параграфе показано, что средний класс более чем на три четверти состоит из представителей модернистов, что резко отличает его от других слоев населения Численность модернистов по типу сознания составляет в среднем классе большинство, в то время как среди периферии среднего класса эта доля составляет половину, в прочих же массовых слоях городского населения в возрасте до 60 лет преобладают традиционалисты Более того - ядро модернистов по типу сознания почти наполовину состоит именно из представителей среднего класса.

Показано, что степень модернизированности сознания россиян из средне: о класса не демонстрирует значимой дифференциации по возрасту Не наблюдается и линейной зависимости степени модернизированности сознания среднего класса от численности населения в пункте проживания представителей среднего класса Точками локализации модернистского типа сознания оказались группы с высоким образовательным уровнем, причем как их собственным, так и их родителей

3 2 Во втором параграфе главы - «Особенности экономического сознания и ценностей среднего класса» рассмотрены особенности сознания представителей среднего класса, связанные с экономической сферой жизни - отношение к частной собственности, рыночным ценностям, экономическая рациональность и т д

Показано, что процесс изменения сознания затронул в среднем классе наибольшую долю его представителей по сравнению с другими социальными группами, но даже в данном социальном субъекте он пока не завершен, а в некоторых аспектах (например, экономическая рациональность, характерная для сознания модернизированного типа) только начинает зарождаться Тем не менее, у среднего класса наблюдается большая предрасположенность к смещению ценностей от традиционалистских к модернизационным В отношении предпринимательства, конкуренции, равенства возможностей средний класс качественно воспроизводит мнение всего населения - для более чем половины россиян характерно положительно отношение к этим новым реалиям жизни, а наиболее положительное отношение демонстрирует именно средний класс При успешном развитии макропроцессов в стране рыночная экономика и ее институты будут такими рамками, которые принимаются населением и в которых они готовы действовать - прежде всего, его

наиболее активная экономически часть, состоящая из представителей среднего класса Однако тревожность вызывает зафиксированное за последнее время снижение поддержки идеи равенства возможностей и предпринимательства, произошедшее среди всего населения и отразившееся в том числе в среднем классе

Представителям среднего класса в большей степени свойственны внутренний локус-контроль и ориентация на нонконформизм, однако на настоящий момент процесс модернизации социально-психологических аспектов сознания среднего класса явно не завершен

В части его экономического сознания и готовности к использованию новых возможностей, предоставляемых рыночной экономикой, средний класс здесь также отличается от других массовых слоев населения, однако инновационные финансовые и инвестиционные стратегии даже в этом социальном субъекте пока еще только зарождаются, что обусловлено в том числе существующими финансовыми ограничениями и высокими внешними рисками для такого типа поведения Средний класс отличает и его отношение к собственности - в его составе больше доля тех, чье отношение к собственности можно назвать модернизационным Однако это пока не всегда отражается в рациональном отношении к собственности и поведенческих практиках по отношению к ней Даже в среднем классе доля тех, кто выполняет обязательства, вытекающие из владения собственностью, не превышает половину группы - так, например, за последние семь лет только треть его представителей проводили капитальный или косметический ремонт принадлежащей им жилой недвижимости, мало распространены практики ее страхования, уплаты соответствующих налогов и т д

В целом, по многим отдельным вопросам средний класс воспроизводит традиционные для населения ценности и установки Однако при выделении в нем групп, характеризующихся разными типами жизненных установок, средний класс всегда демонстрирует более высокий модернизационный потенциал Таким образом, показано, что в сознании среднего класса, с одной стороны, отражаются доминирующие в обществе ценности, которые в нем проявляются более ярко, но не отличают его качественно от других слоев населения С другой же стороны, в совокупности эти ценности показывают большую модернизационность сознания среднего класса Эти особенности проявляются в принятии «правил игры» рыночной экономики, в сфере экономической и финансовой рациональности, в отношении к деловой необязательности и т д

3 3 В третьем параграфе главы - «Специфика идентичностей (самоидентификаций) среднего класса» рассматриваются особенности «я-самоидентификаций» и «мы-самоидентификаций» представителей среднего класса. Продемонстрировано, что средний класс характеризуется высокой степенью интегрированности в общество, что отражается в более частом ощущении его представителями их общности с различными группами и свидетельствует о более широком социальном пространстве, которое представители

среднего класса субъективно воспринимают как свое В целом, порядок групповых идентификацией среднего класса отражает характерное для всех групп населения их ранжирование Однако есть и особенности, которые отличают средний класс в этом вопросе В среднем классе ярче выражена идентификация через профессиональную принадлежность, через специфику занимаемых структурных позиций, что является характеристикой модернизированного типа сознания Что касается «я-самоидентификаций», то социальная роль представителя среднего класса не является в настоящий момент времени ключевой для большинства представителей среднего класса Однако, в отличие от других групп, в среднем классе все же значительно выше доля тех, кто описывает образ себя и свои социальные роли через призму представителя среднего класса или интеллигенции При этом в группах специалистов с высшим образованием и руководителей высшего уровня большинство составляют те, кто выбрал одну или обе из этих «я-самоидентификаций», что свидетельствует о начале формирования классового сознания в группах среднего класса, составляющих его ядро

3 4. В четвертом параграфе главы - «Особенности политического сознания среднего класса» приводятся данные об особенностях сознания представителей среднего класса, связанных с политической и правовой сферами жизни - политической активности, понимании демократии, желаемых приоритетах развития страны и т п

Выявлено, что представители среднего класса в большей степени, чем другие слои населения, интересуются политикой, однако их политические воззрения неоднозначны и во многом соответствуют традиционалистским, а не модернизационным установкам В частности, большая часть среднего класса согласна с идеей всевластия государства даже в ущерб интересам отдельной личности и правам человека в целом Далеко от современности и понимание роли оппозиции Сделан вывод о том, что говорить о формировании в среднем классе политического сознания, характерного для развитых современных обществ, пока не приходится, и предпосылки для участия его как субъекта в политической модернизации страны не сформировались Кроме того, выявлено, что интересы разных подгрупп среднего класса в приоритетах дальнейшего развития страны различаются, и гетерогенность среднего класса приводит к разным политическим интересам отдельных его подгрупп В частности, в числе осознанных интересов тех его подгрупп, представители которых получают доходы на свой человеческий капитал, - развитие России в направлении, при котором человеческий капитал будет активно востребован на рынках труда В интересах же тех, кто занят скорее рутинной работой, не требующей высокого уровня человеческого капитала - развитие России в направлении максимизации доходов от экспорта сырья и энергоресурсов, от которых они рассчитывают получить определенные дивиденды

В четвертой главе - «Оценка модернизированности поведения среднего класса» дается общая характеристика степени модернизированности поведения среднего класса Показаны

особенности отдельных аспектов поведения представителей среднего класса, выявлены качественные различия между средним классом и другими группами населения в сфере инновационного поведения, поведения в сфере компьютерных технологий и инвестиций в человеческий капитал, позволяющие оценить его модернизационный потенциал и роль в модернизации российского общества.

4.1. В первом параграфе главы - «Общая оценка степени модернизированное™ поведения среднего класса» приводятся результаты применения разработанной с участием диссертанта методики измерения степени модернизированности поведения, которая позволяет выделить группы модернистов и традиционалистов по типу поведения, а также определить ядра и периферии этих групп Показано, что в среднем классе почти две трети составляют представители модернистов по типу поведения (63%) В то же время среди периферии таковых менее половины (45%), а в прочих слоях населения большую долю составляют традиционалисты

Продемонстрировано, что группой с наибольшей долей традиционалистов в ее составе оказались представители «старого» среднего класса - предприниматели и самозанятые, что свидетельствует о недостаточном модернизационном потенциале этой подгруппы среднего класса и ее отличиях от «нового» среднего класса, в гораздо большей степени способного участвовать в успешном завершении процессов модернизации страны Однако и «новый» средний класс, по результатам исследования, оказался неоднородным с точки зрения его модернизационного потенциала высокая доля традиционалистов наблюдалась среди служащих, в то время как наиболее модернизированными по типу поведения оказались группы специалистов с высшим образованием и руководителей среднего и высшего уровней

На этом основании сделан вывод о том, что модернизационный потенциал российского общества, хотя в целом пока и небольшой, концентрируется все же преимущественно в группах, которые оказывают наибольшее влияние на экономику страны

4.2. Во втором параграфе главы - «Особенности экономического и инновационного поведения среднего класса» приводятся результаты исследования поведения среднего класса в финансовой сфере, сфере компьютерных технологий и на товарных рынках

Выявлено, что в среднем классе под влиянием использования компьютерных технологий активно происходит становление нового образа жизни, что является важнейшим проявлением и результатом освоения инновационных практик Этим он качественно отличается от других слоев населения Компьютер и Интернет входят во все сферы жизни среднего класса, который активно осваивает навыки работы с ними, применяет их как лично для себя, на досуге, так и на работе Особенности среднего класса и его отличия от других слоев населения с точки зрения освоения и тиражирования инновационных практик, связанных с компьютером и Интернетом, проявляются очень сильно Это может позволить представителям среднего класса полнее реализовать свой модернизационный потенциал,

войдя в ядро рабочей силы новой экономике, хотя и не все его подгруппы имеют для этого равные шансы Так, невыгодно отличаются в этом вопросе представители «старого» среднего класса, среди которых реже распространены навыки работы на компьютере и для которых менее характерно частое использование как компьютера, так и практики следующего уровня - интернета

Что касается поведения представителей среднего класса на товарных рынках, то показано, что они выступают активными покупателями предметов длительного пользования Обеспеченность среднего класса товарами длительного пользования особенно отличает его от других слоев населения в части новых, малораспространенных товаров и товаров из «расширенного» набора Представители среднего класса ориентированы как на обновление, так и - в большей степени - на расширение принадлежащего им товарного набора товаров длительного пользования, что позволяет сделать вывод о том, что новые товары, впервые появляясь на российском рынке, при приемлемой цене могут рассчитывать на интерес и предъявляемый спрос со стороны его представителей

Показано также, что по мере роста благосостояния среднего класса можно ожидать и его большей активности на финансовых и инвестиционных рынках, так как этому способствует его менталитет (прежде всего, активность среднего класса в финансовой сфере будет проявляться на рынках ценных бумаг, недвижимости и жилья, в то время как к банковскому сектору с точки зрения инвестиций, интерес, судя по полученным данным, будет меньше) Однако прежде чем прибегать к инвестиционным стратегиям, среднему классу необходимо добиться некоторого приемлемого жизненного стандарта Пока что даже для его наиболее обеспеченной части приоритетом остается покупка дорогостоящих товаров длительного пользования Поэтому, выступая в массе своей прагматиками и утилитаристами, представители среднего класса способны выступить как субъект модернизации в сфере продвижения нового образа и стандарта жизни, который формируется именно в нем и далее тиражируется на другие группы населения Это касается практик освоения и внедрения инновационных товаров в повседневную жизнь (в частности -бытовых предметов длительного пользования с использованием цифровых технологий), придания последним роли товаров-маркеров, демонстрирующих определенный уровень жизни их владельцев, продвижения новых активных досуговых практик, выходящих за рамки традиционного домашнего досуга и т п

4.3 В третьем параграфе главы - «Средний класс в реализации и защите своих интересов» приводится анализ поведения представителей среднего класса при необходимости отстаивать свои интересы и решать возникающие у него проблемы Выявлено, что средний класс готов отстаивать свои интересы, когда в этом возникает необходимость, однако его действия, в первую очередь, направлены при этом на решение проблем через имеющийся социальный капитал, а не путем использования общественных и политических институтов, что ставит под сомнение успешность функционирования

политической и общественной системы Это позволяет сделать вывод о невысоком уровне степени модернизированное™ поведения среднего класса в политической (в широком смысле слова) сфере, а также о том, что влияние среднего класса на развитие страны с этой точки зрения не будет столь значительным, как это проявляется в других сферах Кроме того, показано, что база для консолидации и коллективного отстаивания своих прав в настоящий момент у среднего класса отсутствует

4 4 В четвертом параграфе главы — «Практики инвестирования среднего класса в свой человеческий капитал» приводится анализ действий представителей среднего класса по отношению к своему человеческому капиталу и человеческому капиталу их детей

Продемонстрировано, что средний класс характеризуется большим вниманием к капиталу, собственность на который является его классообразующим признаком Он гораздо активнее, чем другие слои населения, инвестирует как в свой человеческий капитал, так и в человеческий капитал своих детей Показано, что различия в благосостоянии не являются единственной причиной более высокого уровня инвестиций среднего класса в свой человеческий капитал - это связано, прежде всего, с особенностями их сознания, хотя в рамках самого среднего класса по мере роста уровня благосостояния растет и потребление платных социальных услуг

Тем не менее, в этой сфере есть и тревожные тенденции Результаты исследования показали, что в среднем классе в последние годы наблюдается снижение уровня инвестиций в человеческий капитал и перераспределение средств на покупку товаров длительного пользования - особенно в крупных городах, где формируется особая модель потребления С точки зрения перспектив развития как самого среднего класса как класса собственников человеческого капитала высокого качества, так и с точки зрения дальнейшего развития страны и ее успешного вписывания в новые мировые условия, снижение инвестиций в человеческий капитал является негативной тенденцией По всей видимости, использование платных услуг воспринимается средним классом не как форма инвестиций, а как вид потребления, и его альтернативой могут выступать покупка предметов длительного пользования или потребление статусных услуг Видимо, в силу неадекватности оценки человеческого капитала значительной части среднего класса рынком труда, накопление человеческого капитала отнюдь не всегда рассматривается его представителями как приоритетное направление расходования имеющихся средств, и тенденции последних лет в этом свете очень тревожны - даже несмотря на сохраняющийся разрыв между средним классом и прочими слоями населения в использовании практик, нацеленных на накопление человеческого капитала. При продолжении подобных тенденций, модернизационный потенциал среднего класса будет снижаться, что отразится на возможности успешного завершения процессов модернизации в стране Ситуация усугубляется тем, что точками локализации модернизационного потенциала среднего класса оказываются обладатели человеческого капитала высокого качества, причем в нескольких поколениях Поэтому

снижение инвестиций в человеческий капитал отразится не только на возможности среднего класса воспроизводить себя как класс, но и на способности среднего класса выступать поставщиком рабочей силы высокого качества, что необходимо для успешного вхождения России в систему международного разделения труда

4 5 В пятом параграфе главы - «Факторы, влияющие на степень модернизированное™ сознания и поведения среднего класса» приводится анализ влияния на степень модернизированное™ сознания и поведения факторов образования и социально-профессионального статуса

Продемонстрировано, что те группы населения, которые оказывают влияние на развитее экономических процессов в стране, характеризуются более высокой степенью модернизированное™ сознания и поведения, что дает основания для предположения о возможное™ успешного завершения социокультурной и экономической модернизации в стране в среднесрочной и долгосрочной перспективе с точки зрения существования субъектных предпосылок на микроуровне Точками локализации модернистского сознания и поведения в среднем классе, по результатам исследования, оказываются группы россиян с высоким уровнем образования - как их собственным, так и их родителей, а также профессиональные группы руководителей высшего звена и специалистов с высшим образованием Однако даже в этих группах процессы модернизации поведения и сознания протекают с различной скоростью в зависимости от сферы модернизации - наиболее ахтавно процессы модернизации поведения происходят в сферах освоения новых образцов и стандартов жизни (в частаоста, инновационных практик и компьютерных технологий) В то же время, ни средний класс в целом, ни характеризующаяся наибольшим модернизационным потенциалом в его составе подгруппа специалистов с высшим образованием не могут пока выступать субъектом политической модернизация

В Заключении диссертационного исследования приводятся основные выводы

1 Установлено, что выделенный средний класс (который составляет, на настоящий момент, около трета населения страны и свыше 40% экономически актавного городского населения) характеризуется отличным от других слоев населения положением, особенностями сознания и поведения, отражающими как специфику структурных позиций среднего класса, так и особенное™ характерных для его представителей жизненных шансов

2 Перспективы расширения среднего класса представляются сомнительными, учитывая, что основной ресурс его расширения был «выбран» в последние годы

3 Средний класс неоднороден по своему составу Различия между отдельными его подгруппами и динамика их поведения в последние годы позволяют прогнозировать успешное функционирование в новой экономике лишь часта среднего класса При этом «старый» средний класс (малый бизнес) в силу своей специфики (образование, сфера деятельности, инвестации в человеческий капитал) оказывается среди тех, кто не сможет

соответствовать новым условиям, а «новый» средний класс сможет соответствовать им лишь частично

4 Оценивая российский средний класс как субъект модернизации, можно сказать, что он, в отличие от остальных групп населения, характеризуется наиболее высоким уровнем модернизированное™ как сознания, так и поведения, однако степень модернизированности оказывается различной в разных его подгруппах и в разных сферах, что позволяет оценивать картину его модернизационного потенциала как неоднозначную и требует проводить дифференцированную оценку его модернизационного потенциала в разных сферах

5 Представители среднего класса занимают сходные, но неоднородные структурные позиции, что отражается и в различии их интересов С точки зрения завершения экономической модернизации страны это означает, что разные группы среднего класса будут играть в процессе ее завершения разную роль, хотя все они будут субъектами этого процесса В то же время, особенности тех структурных позиций, которые занимают в российском обществе специалисты и руководители разных уровней, в совокупности с высоким модернизационным потенциалом этих групп, смогут в среднесрочной перспективе обеспечить им роль наиболее активных акторов успешного завершения экономической модернизации в стране

6 Процессы социокультурной модернизации в среднем классе идут успешно, но пока далеки от своего завершения В итоге средний класс, с одной стороны, выполняет функции носителя характерных для россиян в целом ценностей и установок С другой стороны, в его установках ярче проявляются ценности, свойственные модернизированному типу сознания

7 В отношении политической модернизации приходится констатировать, что ни средний класс в целом, ни отдельные его подгруппы не способны выступать ее активными акторами

8 Все вышесказанное заставляет относиться к роли и возможностям российского среднего класса в завершении экономической, социальной и социокультурной модернизации в стране с определенным оптимизмом В то же время, завершение политической модернизации в России, судя по всему, дело отдаленного будущего, поскольку массового социального субъекта, на который можно было бы опереться для ее завершения, в современной России просто нет

Список публикаций по теме диссертации-Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Горюнова С В Средние слои и "средний класс" в современном российском обществе // Общественные науки и современность 2006 № 4 1 п л

2 Горюнова С В Концепция модернизации в работах классиков социологической мысчи второй половины XIX - начала XX века // Социология методология, методы, математические модели 2007 №1 1,2 п л (в соавторстве с Тихоновой Н Е, Аникиным В А , Лежниной Ю П , личный вклад автора 0,4 п л )

3 Горюнова С В Эволюция концепции модернизации во второй половине XX века // Социология методология, методы, математические модели 2007 №2 1,4 п л (в соавторстве с Тихоновой Н Е , Аникиным В А , Лежниной Ю П , личный вклад автора 0,6 п л)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации

1 Горюнова С В Средний класс как субъект социокультурной модернизации // Коллективные научно-исследовательские проекты Сборник тезисов и докладов -М ГУ ВШЭ, 2007 1 п л

2 Горюнова С В Концепция модернизации полтора века эволюции // Коллективные научно-исследовательские проекты Сборник тезисов и докладов - М ГУ ВШЭ, 2007 1 8 п л (в соавторстве с Тихоновой Н Е , Аникиным В А , Лежниной Ю П, личный вклад автора 0,6 п л )

3 Горюнова С В Теоретико-методологические проблемы анализа среднего класса // Социальная политика экспертиза, рекомендации, обзоры (СПЭРО) 2008 №8 1 1 п л (в соавторстве с Тихоновой Н Е , личный вклад автора 0,6 п л)

4 Горюнова С В Методология выделения и основные особенности среднего класса в современной России // Социальная политика экспертиза, рекомендации, обзоры (СПЭРО) 2008 №9 1 п л (в соавторстве с Тихоновой Н Е , личный вклад автора 0,4 п л )

5 Горюнова С В Практики инвестирования среднего класса в свой человеческий капитал // Средний класс в современной России / Под ред М К Горшкова, Н Е Тихоновой - М ИС РАН, 2008 1 2 п л

6 Горюнова С В Имущественные характеристики и стандарты потребления среднего класса // Средний класс в современной России / Под ред М К Горшкова, Н Е Тихоновой - М ИС РАН, 2008 0 9 п л

7 Горюнова С В Инновационное и традиционное в сознании и поведении городского среднего класса // Традиции и инновации в современной России Социологический анализ взаимодействия и динамики / Отв ред А Б Гофман - М Наука, 2008 1 5 п л

Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г Подписано в печать 7 октября 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,7 Тираж ШОэкз Заказ № ЛЫЬ_

Типография издательства ГУ-ВШЭ 125319, г Москва, Кочновский пр-д, д 3