автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Правовое пространство: социально-философский анализ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ганцева, Луиза Марсовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Правовое пространство: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ганцева, Луиза Марсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Понятия "социальное пространство" и "правовое пространство" в социальной философии

1.2. Правовое пространство как социальное явление

1.3. Пространственные и временные характеристики правового пространства РФ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 66 СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Становление правосознания как условие формирования правового пространства Российской Федерации

2.2. Противоречия в процессе формирования единого правового пространства Российской Федерации

2.3. Особенности единого российского правового 128 пространства

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Ганцева, Луиза Марсовна

Актуальность темы исследования. Философский подход к исследованию правовых проблем в условиях перехода общества в новое качественное состояние, что характерно для современного российского общества, приобретает поистине особое звучание.

Актуальность избранной нами темы может быть охарактеризована рядом обстоятельств.

Во-первых, новое понимание правового пространства началось с принятия Конституции РФ 1993 года, которая закрепила переход от тоталитаризма к демократии, сыграла огромную роль в развитии нового российского общества, как открытого, в становлении новой государственности и формировании личности, свободной от тоталитарных оков.

Во-вторых, закрепление и подлинное осознание норм, правовых установок, идей гражданственности, выработка определенного типа поведения, понимание личностью своей роли в социально-правовой системе, повышение уровня правового сознания, правовой культуры, становится как никогда актуальным.

В-третьих, в условиях становления правового государства приоритетное значение имеет укрепление законности и правопорядка, предполагающее безусловное подчинение всего и всех правовому закону, то есть верховенство правового закона во всех сферах жизни общества. "Однако, - как подчеркивалось российским Президентом В.В. Путиным, -буква закона и реальная жизнь подчас далеки друг от друга"1. Эта ситуация связана с тем, что наша страна переживает сложнейший период своего развития, связанный с двумя возможными вариантами развития: строительство демократического правового государства с сильной экономикой, в котором признаются верховенство закона, независимая Путин В.В. Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 08.07.00. судебная власть, соблюдаются основные права и свободы личности, или духовное, нравственное обнищание страны, правовой беспредел, криминализация, сепаратизм и распад государства по национальному признаку.

В-четвертых, становление новой государственности - федерализма в России - требует наведения порядка в отношениях между федеральным и региональным уровнями власти, работоспособного механизма взаимодействия между Федерацией и субъектами Федерации, с тем, чтобы избежать больших экономических и социальных потерь.

Поэтому первые шаги на пути демократизации общественной жизни, смена системы ценностей, принятие новых законов заставляет исследователей обратить свое внимание на противоречия процесса формирования и развития правового пространства, объективно нацеленного на установление законности, правопорядка и стабильности в обществе, строгого и неукоснительного соблюдения законов государства, обеспечение прав и свобод человека. Именно поэтому исследование процесса формирования единого правового пространства РФ в современных условиях приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема правового пространства является новой для социальной философии. Понятие правового пространства слагается из двух составляющих: "право" и "пространство", представления о которых имеют долгую историю и уходят своими корнями в древность. Это работы таких мыслителей прошлого, как Аристотель, Платон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, И. Кант, Г. Гегель и другие.

Реалией современной познавательной ситуации является то, что категория пространства широко используется не только в естествознании (работы М.Д. Ахундова, B.C. Готта, Э.М. Чудинова, A.M. Мостепаненко, М.В. Мостепаненко, М.А. Парнюк, В.Н. Финогентова), но также в социальных и гуманитарных науках. Пространство в гуманитарных науках нередко фиксируется на уровне обыденного сознания, что получило отражение в "экологической теории восприятия" психолога Дж. Гибсона, в концепции "подсознательного чувства размерности" психосоциолога Эд. Холла, "социальной топологии" социолога П. Бурдье, "экологическом" и "структурном" пространстве и времени антрополога Э. Эванса-Причарда.

Для нас плодотворными оказались идеи, предложенные в трудах классиков марксизма (К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина), авторов русской философии (П.И. Новгородцева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина), западных авторов (П. Бурдье, К. Поппера).

Большинством авторов "социальное пространство" рассматривается преимущественно как некая логическая конструкция для понимания пространства, включенного в систему общественных отношений, составляющих общественное бытие. Именно сложность общественного бытия, его многообразие, приводит к выделению конкретных форм социального пространства: политического, исторического, географического, экономического, демографического, правового и др. Результатом такого выделения является анализ синтетических понятий, таких как "географическое пространство" (Л.Н. Гумилев), "политическое пространство" (С.С. Андреев, А. Венгеров), "историческое пространство" (К. Янагида, А.И. Уваров), "правовое пространство" и т.п.

Однако, категория "социальное пространство", на наш взгляд, относится к числу наименее разработанных в науке. Вместе с тем, ряд современных авторов показывают специфику социального пространства: В.И. Шинкарук, В.В. Орлов, А.Я. Гуревич, Ю.К. Плетников, А.П. Белик, В.П. Яковлев, А.Н. Лой, И.М. Орешников, Г.Е. Зборовский, В.Е. Кемеров, В.Г. Виноградский, В.К. Потемкин и А.А. Симанов.

Автор исходит из того, что правовое пространство выступает как специфическая форма социального пространства. Понятие правового пространства также активно разрабатывается в последние годы. Это связано с принятием в декабре 1993 года новой Конституции РФ как правовой основы государства, которая закрепила новую российскую государственность - федеративную форму устройства, что привело к созданию новой правовой системы на федеральном и региональном уровнях. Один из наиболее важных ее элементов - самостоятельное регулирование субъектами РФ большого круга вопросов. Однако возникло и немало проблем, касающихся прежде всего формирования единого правового пространства России, соблюдения принципа верховенства Конституции РФ и федеральных законов. Эти проблемы обсуждаются в работах современных философов, политологов и правоведов Р.Г. Абдулатипова, И.А. Умновой, B.C. Нерсесянца, С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Чиркина, В. Каганского, В.Ф. Калининой, Л.Ф. Болтенковой, С.А. Авакьяна, Б.С. Эбзеева, JI.M. Карапетяна и др. Можно отметить большой вклад в исследовании этой проблемы башкирских ученых - Д.Ж. Валеева, М.К. Маликова.

Вместе с тем растущее количество работ по различным аспектам правового пространства, не дает целостной картины процесса становления и развития правового пространства РФ, что и составило проблемное поле настоящего исследования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в научной литературе и предопределили выбор объекта, предмета, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - Российская Федерация.

Предмет исследования - правовое пространство Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ процесса становления и развития правового пространства Российской Федерации.

Исходя из этой цели, главными задачами диссертации становятся:

• рассмотреть соотношение понятии социальное пространство и "правовое пространство";

• проанализировать правовое пространство как социальное явление;

• определить пространственные и временные характеристики правового пространства Российской Федерации;

• проанализировать особенности становления правосознания россиян как условия формирования правового пространства Российской Федерации;

• выявить противоречия, проявляющиеся в процессе формирования единого правового пространства Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации стал системный подход: для автора Российская Федерация представляет собой целостный социальный организм, сложно организованную систему, в которой федерализм выступает системообразующим элементом государственности.

Вместе с тем в ходе исследования используются элементы цивилизационного и социокультурного подходов, диалектического метода, принципы объективности и историзма.

Научная новизна исследования сводится к следующим положениям:

• введена новая категория социальной философии "правовое пространство", показана включенность правового пространства в структуру социального пространства;

• показан процесс глобализации правового пространства в целом, проявляющийся, в частности, в появлении международного общечеловеческого гуманитарного права;

• установлено, что формирование правового пространства в современной России требует становления нового типа правосознания, развития правовой культуры;

• в процессе модернизации постсоветской России обнаружены тенденции к нарастанию разнородности правового пространства;

• на основе анализа законодательства субъектов Российской Федерации определены способы организации правового пространства на территории субъекта Российской Федерации: способ, когда в законодательстве субъекта прямо и недвусмысленно установлено верховенство Конституции РФ и федеральных законов, т.е. декларируется соподчиненность регионального законодательства с федеральным законодательством на основании Конституции РФ;

- способ, когда субъектом устанавливаются определенные правила в применении федерального законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения являются приращением научного знания и могут быть использованы для дальнейшего исследования правового пространства как формы социального бытия, что, в свою очередь, позволит решать правовые, политические, экономические, культурные и другие проблемы становления правового государства. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных и специальных курсов по социальной философии, философии истории, философии права, социологии и политологии.

Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе участия автора на научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Идеалы Всеобщей Декларации прав человека и современный мир" (Уфа, 1999 г.), II Всероссийского философского конгресса (Екатеринбург, 1999 г.), "Современная социальная онтология: итоги и перспективы" (Уфа, 2001 г.).

Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 1 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Башкирского государственного университета 27 апреля 2001 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы (203 наименования). Объем текста - 190 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовое пространство: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют нам сделать некоторые выводы.

1. Правовое пространство является формой социального пространства, в которой с помощью норм права устанавливается стабильность в обществе, правопорядок и законность.

Мы говорим о понятии правового пространства как о философской категории, отражающей форму существования высшего структурного уровня организации бытия - общества, и являющимся основным механизмом поддержания социальных связей и отношений социальных субъектов.

2. Для того, чтобы построить правовое государство, в котором люди живут "по праву" и "по закону", необходимо сформировать правовое пространство. Правовое пространство выступает объективным условием существования правового государства, предполагающего развитое гражданское общество, в котором высшим авторитетом обладает закон.

Фактически различные люди рассматриваются в правовом пространстве в качестве равных, вне зависимости от тех или иных отличительных признаков, независимых друг от друга, свободных индивидов - субъектов права, чьи взаимоотношения регулируются, "взвешиваются", "измеряются" и "оцениваются" на единых "весах правосудия" посредством всеобщего масштаба, одинаковой для всех равной мерой. Система правового регулирования направлена на регулирование всего социального поля без выделения каких-либо групповых приоритетов, что все равны перед законом.

Правовое пространство, имея в своей основе такие нормативные критерии как свободу, равенство, справедливость, объективно направлено на устойчивость и стабильность социальной материи (общества). Гуманистические ориентиры правового пространства предполагают, что человек развивает в себе способность и потребность к уважению права как необходимого регулятора общественной жизни, к уважению своих прав и свобод.

3. Правовое пространство и время объективно связаны между собой как дополняющие друг друга формы существования движущейся материи. Никакая норма права не может быть в определенном времени, находясь вне правового пространства, и не может быть в определенном правовом пространстве, находясь вне времени, следовательно, время и правовое пространство неразрывно связаны между собой, как две стороны одного явления.

Правовое пространство обладает пространственными характеристиками, которые сводятся к тому, что правовое пространство обладает протяженностью - распространением по территории, при этом сфера правового пространства РФ распространяется на всю территорию Российской Федерации. Причем, федеративное устройство РФ предполагает наличие самостоятельных правовых пространств субъектов Федерации наравне с правовым пространством самой Федерации, и которые также обладают определенной протяженностью.

Правовое пространство обладает также и временными характеристиками, которые связаны с изменением правовых норм во времени, и связано с их устареванием, обновлением и развитием с течением времени.

4. Именно правосознание и правовая культура должны стать в сфере социального бытия факторами гармонизации жизни, посредниками между общей формулой закона и единичным человеком с тем, чтобы формальное, строгое, последовательное и неумолимое применение закона не породило в жизни несправедливости.

В настоящее время Россия переживает эпоху, когда правопорядок становится повсюду непрочным: не соблюдаются законы государства, нарушаются права и свободы человека и гражданина, принимаются законы, нарушающие нормы федерального законодательства - когда государство стоит перед возможностью распада. Преодоление этого кризиса, на наш взгляд, не может быть достигнуто одними "внешними" и "формальными" реформами, необходимо, в первую очередь, начать борьбу за укрепление и очищение российского правосознания, как условия формирования правового пространства Российской Федерации.

5. Федеративный характер государственности и правовой системы предопределяет многоуровневые свойства конституционно-правового регулирования. С принятием в декабре 1993 года новой Конституции РФ, с одной стороны, наметилась тенденция проведения конституционной реформы в рамках правового пространства РФ, с другой стороны - в субъектах РФ стало зарождаться и развиваться свое собственное правовое пространство, которое зачастую (как показывает практика) противоположно российскому. В связи с чем, мы можем констатировать, что проблема заключается в отсутствии единого правового пространства на всей территории РФ.

А между тем нарушения Конституции опасны тем, что разрушают фундамент государственности и веру людей в незыблемость конституционных порядков. Это порождает смуту и хаос, опасность государственных переворотов, ущемления прав и свобод человека.

6. Единство правового пространства РФ неразрывно связано с федеративной формой государственного устройства РФ. И потому единство правового пространства РФ подчинено основным принципам федерализма, успешное действие которых позволит обеспечить на территории РФ единое правовое пространство.

Однако, следует учитывать, что пробелы, имеющие место в федеральном законодательстве, исключают возможность создания механизма формирования единого правового пространства России. И поэтому основной задачей законодателя на федеральном уровне является дальнейшая доработка и детальная регламентация норм Основного Закона

РФ; на уровне субъекта - приведение основных законов субъектов в соответствие с Конституцией РФ. При этом важно не забывать о существовании диалектического единства между двумя противоположностями: необходимостью внесения поправок и изменений, диктуемых самой жизнью, в Основной Закон и одновременно -необходимостью стабильного состояния Основного Закона.

Принимая во внимание вышеперечисленное, мы считаем, что обращение к российской действительности убедительно показывает, насколько сложный и противоречивый период переживает наша страна. На данный период, как видим, российское правовое пространство как форма бытия социальной материи характеризуется своей неоднородностью, что, конечно, негативно сказывается на формировании правового государства.

Организация правового пространства очень важна в условиях нашей действительности, так как уровень правовой культуры людей крайне низок. Народ же пока не слишком интересуется своими правами и свободами, памятуя о былой неэффективности законных способов защиты своих интересов. Сегодня, "надо добиваться, чтобы все мы -предприниматели, властные структуры, все граждане - глубоко прочувствовали свою ответственность перед страной, чтобы строгое исполнение закона стало осознанной потребностью всех граждан России1. Если мы хотим видеть свои личные права огражденными и защищенными, то должны вложиться своим правосознанием в правовое пространство. Мы должны постоянно бороться за собственные права и интересы, ибо правовое государство, провозглашающее верховенство правового закона, -это больше процесс, чем результат.

Организация единого правового пространства на территории РФ имеет важнейшее значение для функционирования всего государственного механизма. При этом единое правовое пространство не означает полного единообразия на всей территории страны. Это и нереально, Путин В.В. Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 08.07.00. неконституционно, и вредно. Есть масса вопросов, которые субъекты Федерации, местные сообщества должны решать так, как им подсказывают исторические, культурные, этнические, природные и другие особенности. Однако, не может быть единого государства без общих для всех основ бытия (жизнедеятельности).

Результаты диссертационной работы наглядно подтверждаются жизнью, практикой развития федеративных отношений в России.

Государственно-правовая политика нынешнего Президента РФ направлена именно на формирование единого правового пространства РФ, которая нацелена на укрепление государственного единства. В этом направлении серьезный шаг был сделан нашей республикой: 3 ноября 2000 года принят Закон РБ "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан". В результате внесенных изменений и дополнений мы имеем почти четко выверенный Основной Закон, в определенной степени отвечающий интересам дальнейшего развития республики и Федерации. Указанные события, происходящие в нашей республике, в частности, свидетельствуют, в первую очередь, о признании необходимости формирования единого правового пространства, и выравнивания правового пространства Республики Башкортостан и его функционировании в рамках единого общероссийского правового пространства.

Мир, согласие и гармония в отношениях между Федерацией и ее субъектами желанны для России именно потому, что стороны этих отношений - две части одного целого - российского государства.

Пришло время детального анализа понятия правового пространства, с тем, чтобы, основательно исследовав это предельно широкое понятие, придать ему статус самостоятельной философской категории.