автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Правовое воспитание как средство активизации человеческого фактора
Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовое воспитание как средство активизации человеческого фактора"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДСВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСГВЕННиЙ УНШЕРСИСТЕГ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет К053.05.43
На правах рукописи
НАШАРЬ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ УДК I МИ
ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА
Специальность 09.00.02. - Теория научного коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
КИШИНЕВ 1989
Работа.выполнена на кафедре научного кою.туниама Кишиневского Ордена Трудового Красного Знамени государственного университета. имзни .В.И.Ленина.
Наущав руководитель: член-корр. Академии Наук Молдавской ССР, доктор философских наук, профессор, Завтур A.A.
Официальные- опяненты,:. доктор, философских наук, профессор Сапунов Б.М.
кандидат-философских наук Гранин Ю.Д.
Ведущая организация - Академия наук Молдавской ССР, отдел философии и права.
Зашита состоится " " 1989 г. в час.
на'заседании Специализированного совета (K053.0o.43) по теории научного коммунизма Московского государственного универсистета им.М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан " " 19В9 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук, доцент
Л.А.Зимина
, I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Задача формирования социалистического правового государства радикально меняет статус идейно-воспитательной деятельности - ее содержание, цели, функции и формы организации. Как заявлено в резолюции XIX Всесоюзной партийной конференции "О правовой реформе", сегодня требуется принятие ряда "эффективных Мер по перестройке правового воспитания населения, ор-^ ганизации юридического, всеобуча как единой общегосударственной,' общепартийной программы"^.
Теоретической основой такой перестройки должно стать коренное переосмысление концептуального аппарата теории правового воспитания, проведение своего рода "лингвистической терапии" по отношению к ее базисным категориям - субъекта и объекта воспи-• тания, правосознания, правовой культуры, сущности юридическо-воспитательного воздействия.
Ак^альность_теш_исследования_определяется, таким образом, необходимость тщательной проработки ряда принципиально новых теоретических и непосредственно практически ориентированных проблем, до сих пор не являвшихся предметом специального научного анализа.
Правовое воспитание рассматривается в диссертации в качестве средства активизации человеческого фактора. Сама постановка вопроса в таком виде рождена именно процессом перестройки, направленным на создание общества демократического, гуманного социализма: от уровня развития личностных качеств советского человека будет зависеть во многом глубина революционных преобразований. Актуальной задачей обществоведения становится, таким образом, исследование не только процесса становления новых соцй-алыю-организационных структур (объективных экономических, политических, правовых, духовных механизмов), но и способа включения, в них человеческого фактора - закономерности построения социаль-
I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М., '1988.-С. 148
ной деятельности, формирования нового мышления, т.е. всего, что связано с "человеческим измерением" общественных процессов. Анализ правового воспитания, направленного на формирование человека-гражданина, обеспечивающего функционирование объективных демократических структур правового социалистического государства, обладает поэтому несомненной актуальностью - как в теоретическом, так и в практическом плане.
Социализм как идея и как практическое революционное движение масс предполагает в качестве своего неотъемлемого элемента процесс роспитания ("революционной выковки") "нового человека". Эта тема поэтому всегда была в центре внимания теории социалистического строительства. Однако современные задачи переосмысления истории' развития советского общества, критического анализа структур административно-командной системы "государственного социализма" требуют столь же критического отношения и к сложившейся в этот период модели воспитания, основанной на стратегии формирования человека как "мошка" профессиональных качеств и добро-! детелей из априори заданного "кодекса". Вместе с тем приходится констатировать, что комплекс представлений о предмете и задачах идейно-воспитательной работы в целом и правового роспитания, в особенности, сложившийся в годы репрессий и застоя, продолжает устойчиво функционировать в отечественной литературе. Очевидно, что он не способен обеспечить радикальное изменение функций и содержания правовоспитательной работы. В целях разрушения этих стереотипов необходимо четко представлять базисные характеристики догмятгчески-созерцательнпй модели воспитания, ее социальные функции, теоретические предпосылки, социально-экономические и исторические корни.
Необходимо поставить под сомнение и содержание сложившейся системы правовоспитательной деятельности, призванной вносить в сознание масс охронительные стереотипы догматической концепции социализма, к тому же отягощенные лексикой конфронтпционного "черно-белого" политического мышления.
Сложилась парадоксальная ситуация: правовоспитательная работа оказалась направленной на внедрение стандартов по сути негражданского (т.е. не-правового!) поведения человека-винтика, интегрированного в систему отчуждения людей от принятия социально значимых, свободных и ответственных решений по вопросам как внутренней, так и внешней политики. Формирующаяся демократическая модель правового воспитания, напротив, должна органично включать принципы нового политического мышления "д;щ нашей страны и для всего мира".
Актуальность исследуемой темы и в этом отношении не вызывает сомнений.
О новой модели правового воспитания приходится говорить сегодня, конечно, лишь гипотетически - с точностью до уровня разработки концепции правового социалистического государства и на основе немноголетней истории попыток'правового обеспечения перестроечного процесса. Однако уже опыт кампании по выборам народных депутатов СССР показывает, сколь многое зависит в правовой низии общества от гражданского самосознания, от личностного усилия народа в обновлении современного социалистического общества.
Имея ото ввиду, необходимо активизировать исследования в' области выработки концепции правового воспитания, адекватной задачи формирования социалистического гражданского общества и правового государства. Это требует интеграции усилий специалистов разных отраслей общественной науки. Теория научного коммунизма, несомненно, должна занять в разработке этой комплексной теми центральное место.
Вопросы, связанные с исследованием проблем человека, поиска путей повышения его социальной и гражданской активности, правовой культуры не были, конечно, на периферии внимания обществоведов. Поэтому сводить недостатки в области разработки современной концепции правового воспитания лишь к утрате общественной наукой "интереса к чело-пеку" - значит, на наш взгляд, упрощать ситуацию. '
В последних работах Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, Ю.В.Гана, М.С.Кагана, В.Ж.Келле, В.Н.Кудрявцева, О.Н.КрутовоЙ, Т.И.Заславской, В.П.Зинченко, И.Н.Сиэемской, А.К.Уледова, Р.Г.Яновского и других авторов, посвяшенных анализу экономического, социологического, социально-психологического, правового аспектов активизации человеческого фактора; в.исследованиях В.В.Го-лорченко, Е.С.Кубанцева, Д.А.Керимова, Т.Д.Курашвили, И.Т.Ле-выкина, Г.Л.Маркова, В.М.Мишина, В.С.Нерсесянца, А.А.Требкова, А.Г.Харчева и других, специально анализирующих обшие и специальные вопросы правового воспитания; в работах В.В.Бессанова, А.П.Гутенко, А.С.Ципко, Е.А.Амбурцумопа, В.А.Медведева, В.С.Семенова, Ц.А.Степаняна и других; а также в современной публицистике, где вопросы воспитания нового человека затрагиваются в контексте обсуждения философско-методологически* проблем социализма - во всех этих научных разработках были получены определенные позитивные результаты.
Проблема,'однако, заключается в том, что по сегодняшний день методологические вопросы теории социализма и концепции правового воспитания, а также проблемы активизации человеческого фактора развития советского общества не рассматриваются в их взаимной связи и взаимообусловленности. Это произошло не только в силу "ведомственно» разобщенности", когда философы, политэкономы, юристы и специалисты по проблемам воспитания разрабатывают "свои" разделы теории научного социализма, мало заботясь об установлении их диалектического единства на основе обшей методологической платформы.
Главное* по-видимо^, заключается в.том, что до середины 80-х. годов проблемы правового воспитания осваивались обществоведением в "традиционном "1финуд11телы>о-огран'.1Ч1пельиом" контексте и на основе созерцательной Модели. Недостатка выполненных « этом ключе произведений не было. Парадоксальным лишь на первый взгляд является тот факт, что "пик" правовоспитательной литературы приходится На 70-е года: он ярлпстся паяным свидетельством сугубо идеологических функций , выполняемых и концепцией
правового воспитания (как, впрочем, всей обществоведением) и соответствующим образом социально-организованной деятельностью по формированию "законопослушного" поведения в застойный период.
Нужно признать, что в литературе последних двух лет содержались более реалистические констатации "несостоятельности многих представлений, рожденных в русле упрошенной модели формирования человека"*, предпринимались попытки критики "догматического стиля воспитания, ориентированного на усвоение готовых знаний, просветительски-пропагандистского механизма воздействия на людей". В учебном пособии для вузов под редакцией Е.А.Ануфриев а справедливо утверждается, что в "теории и практике воспитания долго использовался авторитарный, недемократический стиль, в котором было много элементов диктата, назидания, но мало доверия, рассчитанного на самостоятельность"^; а в проекте нового учебника о сожалением отмечается, что "в теории и на практике еще нередко действует стереотип понимания воспитательной рабЬты с позиций "воспитателей" и "воспитуемых", с которыми проводится серия "воспитательных мероприятий"^.
Однако эти признания не являются радикальными, ибо новизна момента вызванная постановкой вопроса о формировании правового государства, опережает их.
Большое значение в постепенном сломе этого подхода имели и немногочисленные работы группы ученых-юристов, которые на основе анализа международного опыта начали осторожно вводить в научный оборот и политический словать термин "правовое социалистическое государство".
1. Крутова О.Н. философские основы коммунистического воспита-' ния. М., 1987. - С.5.
2. Проблемы идеологического и психологического обеспечения п|оцесса^перест^ойки. (Круглый стол) // Научный коммунизм.
3. Научный коммунизм уч.пособие, /под ред.Е.А.Ануфриева -М., 1988. - СТ.280.
4. Научный коммунизм. - 19Ш. - № 12. - С.76.
Ь
Вместе с тем даже на ХХУП съезде КПСС, как известно, впервые выделившем правовое воспитание в качестве самодовлеющего направления идеологической работы, проблема была сформулирована все еше в знакомых терминах "непримиримости к правонарушениям". В материалах февральского (1908 г.) Пленума ЦК КПСС, правозгла-сившего идею создания "юридического всеобуча", также нет упоминаний о "правовом государстве". Думается, впервые этот термин получил официальные права гражданства на встрече М.С.Горбачева с представителями средств массовой информации 7 марта 1938 года в следующем контексто: "Мы должны завершить создание социалистического правового государства". По сути та же формулировка содержится в Тезисах к XIX Всесоюзной конференции КПСС, и лишь в резолюциях партконференции сформулирован исчерпывающий суть дела тезис, который и лег в основу настоящей работы: правовое воспита^ ниё рассматривается как субъективный фактор построения социалистического государства.
Таким образом, за весьма непродолжительный период политическая мысль, нашедшая воплощение в официальных документах, сделала значительный шаг вперед. В этот же период велись интенсив« ные. исследования в области формирования предпосылок научной концепции правового социалистического государства. Большое значение для активизации в этой области имела и ведущаяся до сих пор на всех уровнях общественного сознания дискуссия по проблемам истории и теории современного социализма.
Всего этого нельзя сказать о теоретических исследованиях в рамках теории и практики правового воспитания.Степень освоения этой темы в специальной литературе находится пока на начальном .этапе.
Анализ существующей литературы показывает, таким образом, что как тема в целом, так и избранный ракурс ее рассмотрения, обладает качеством научной_новизны: по сути требуется осуществить радикальное переосмысление всей категориальной структуры концепция правового воспитания.
См.Правда, II марта 1988 г.
У§5ь_и_задачи_иссзе.30ватд._Надеясь хотя бы частично осветить один из аспектов этой проблемы, автор видит свою цель в том, чтобы на основе критического исследования ряда методологических постулатов современной концепции воспитания пдоанализиро->
ЦЙИ-Н§л°£ёЧбС!!2го_фактора развития советского общества в единстве его концептуального и практического аспектов.
Реализация данной цели была конкретизирована в ряде менее обших вопросов, решение которых определило "проблемное поле" диссертации, Были выдвшуты следующие задачи£
1) выявить социальные корни, исторические и гносеологические предпосылки, обусловившие проникновение в диалектико-материалистическую концепцию воспитания элементов созерцательности и догматизма и фактическое исключение из состава теории научного социализма "человеческого измерения" общественных процессов?
2) в этой связи проанализировать решение проблемы "человеческого фактора" истории классиками марксизма-ленинизма и, на этой основе определить содержание этого понятия, его научный статус и место в категориальном аппарате исторического материализма и научного коммунизма, с тем чтобы -
3) исследовав исторические обоснованности строительства социализма в СССР, сформулировав базисные характеристики правового социалистического государства и, на этой основе, определив задачи правового воспитания - формирование "гражданского" типа -личности -
4), предложить те направления изменений в концепции правового воспитания, которые бы способствовали ее позитивной разработке.
определяется ее актуальностью и новизной. Детальное исследование вопроса о сущности правового воспитания является теоретической основой решения фундаментальных проблем современного советского общества - достижения реальным социализмом нового качественного
состояния на цути становления правового государства и демократического гражданского общества.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в разработках концепции правового воспитания на принципах гуманизма и социалистической демократии, в практической деятельности по созданию общегосударственной системы юридического всеобуча.
Позволяя уточнись некоторые понятия из соответствующих разделов теории научного коммунизма, предлагаемая трактовка отношения "личность - государство" может быть использована в идеологической и пропагандистской работе* для подготовки учебных спецкурсов, а также в качестве методологической базы для дальнейшей работы над темой.
Ап£обауия_работы. Основные положения диссертации излагались автором на методологических семинарах и конференциях молодых ученых Кишиневского государственного университета им.В.И. Ленина. Диссертация обсуждалась на кафедре научного комкгуниэма Кишиневского госуниверситета и на кафедре научного комлунизма ИПК при МГУ им.М.В.Ломоносова. Идей диссертации отражены в 4 публикациях, а также в методической разработке для студентов заочного обучения.
Стдуктура.{заботы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во_вьедении обосновывается актуальность темы диссертации и степень ее разработанности, формулируются ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.
диссертации "Проблема правового воспитания в теории социализма: направления перестройки концептуального аппарата" показано, что решение сформулированной партией проблемы перестройки правового воспитания невозможно' без критического осмысления категориального аппарата теории научного коммунизма, обогащения' ее новыми концептуальными и методологиче-
скими подходами, ибо основные недостатки концепции и практики воспитания логически вторичны по отношению к уровню разработки проблем развития социализма в советском обществоведении. На основе анализа ряда социальных причин, обусловинких возникновение догматических тенденций в теории социализма, делается вывод, что преодоление метафизических стереотипов-постулатов концепции коммунистического воспитания в целом и правового, в частности, в конечном счете связано с углублением процесса освобождения общественной науки от диктата государственных институтов, атмосферой гласности и реальной конкуренции точек зрения, плюрализма научных идей. Итогом всего этого должно стать обновление теоретического арсенала теории научного коммунизма новыми категориями, позволяющими адекватно анализировать проблемы современной общественной низни, способствовать "выработке современной концепции социализма"*. .
Мифологемы долгое время господствов'вшей модели правового воспитания можно вычленить вполне эмпирически - анализом любого пропагандистского текста, посвященного этой проблематике. Трактовка. сущности воспитания как процесса,-направленного на устранение всякого рода негативных явлений, обнаруживается в самой лексике и стиле этих высказываний: "'систематичность и непримиримость", "борьба", ''искоренение", "битуюаих еще", "враждебные социализму", "пережитки простого в сознании и поведении людей", "убеждение и принуждение" и т.д..Все эти слова функционируют в мире совершенно определенных представлений о сущности социальной "материи" вообще и природе социализма, в частности, в мирз явных или скрытых посылок, лежащих за, казалось бы, банальными шсляьй! о сути процессов социалистического строительства. Несомненно, что в этих ключевых терминах спрятано и "вносимое в' сознание людей" содержание, и модель воспитательного воздействия.
Суть и назначение воспитательного процесса здесь заключается в постепенном вытеснении из сознания будущего "нового человека" частнособственнических пережитков, являющихся, как
I..Йе|^едев^В. К познанию социализма // Коммунист. _ 1988. -
предполагается, по существу единственной причиной существования негативных явлений в социалистическом обществе - его "отдельных" недостатков, ошибок, нарушений. На случайно, что в рамках такого представления' наиболее естественным ходом мысли, "объясняющим" появление всяческих негативных явлений в ходе социалистического строительства является отсылка к недостаткам организации и методики системы воспитания, которую нужно поэтоцу непрерывно "улучшать", "совершенствовать" и т.п.
Тот факт, что^человеческий фактор" превратился в одну из болевых точек, в глобальную проблем нашего общества, свидетельствует о том, что результаты этого "совершенствования" оказалис* весьма еффективными.
Более конкретное описание сложившейся на сегодня модели правового воспитания достигается на дути анализа социальных функций воспитательного процесса в рамках административно-командной' сиетемы. Логично предполагать, что они вторичны по отношении к тем функциям, которые выполняли общественная мысль вообще и,теоретическая, в особенности, в этот период. Дискуссии послед, них,трех лет показывают, что сложности нынешнего положения в области общественных наук в конечном счете лежат в характере со циального заказа, который многие годы объективно к ним предьяв- . лялся, их реальным местом в жизни общества, набором критериев и требований* согласно которым производилась оценка результатов деятельности ученых* разнообразными - материально-техническими,, организационными, кадровыми, издательскими и т;1и - условиями, в которых им приходилось работать,
В условиях, когда наличные структуры практики й общественного сознания становятся объектом преклонения и благоговения» обшествознанив Неизбежно превращается в инструмент идеологического мифотворчестве, направленного на оправдание и консервацию статус кво.
Апологетическая установка определяет, с одной стороны* схоластический* с другой, - вулЬгйрно-эширический, но равно - некритический стиль мьлояенйя 6 социальной реальности. Иотоцг как
было отмечено на ХХУП съезде КПСС, получилось, что обществ енные науки длительное время занимались не изучением реальных процессов, а "скольжением" по эмпирии, сопровождаемой эе идеологической обработкой.
Это отразилось и на теории и практикэ воспитания. В теории это привело к том/, что "вместо изучения сложнейшего процесса формирования, воспитания социалистической личности" бытовали "схоластические рассуждения о почти идеальном советском человеке"*, а социальное назначение практики воспитательной работы сводилось к внедрению вырабатываемых официальной наукой к передаче в массы коксервативно-охронительных ценностей, норм мышления и поведения. Отсюда и соответствующие формулировки -задач правового воспитания. Например: "Содержание правовоспитательной деятельности составляют правовые идеи, взгляды, убеждения, нормы и факты, которые вносятся в сознание лццей, обеспечивая их уважительное отношение к советско?^у закону"^.
Очевидно, что теоретическим оправданием такого рода модели правового воспитания являются основоположения обвей теорий социализма, многие из которых подвергаются сегодня справедливой' критике. В частности< необходимо решительно Избавиться от представлений структуры социалистического строя как симбиоза "Обща-коммунистических" экономических^ социально-политических и духовных связей и так называемых "родимых пятен" старого обшества, а процесса развития социализма как последовательного созреваний коммунистической основы (в модернизированной Модификаций - "природы социализма") й отмирания пережитков Прошлого. Ийенйо бто представление является теоретическим обоснованием практики воспитания: путем виесенИя в сознание члёнов общества Набора "лё-лательнья для воспитателя качеств1^» способствовать вызреванию "коммунистического" бьггий й сознания* с бдкой стороны* й отмиранию "некоммунистических" пережитков - с другойГ
1. См.: Яковлев АЛ. Достижение качественно Маеого состояния советского обшества и общественные наукИ // Коммунист. -1987. - » 8. - СЛ9.
2. ГаМеТов М.М., Мураметс Д.®, Уважений <{ закону« -Казань, 1983* - С.61.
3. Мотодолгические проблемы, коммунистического воспитания. - , М., 1985. - С.76. •
Процессу воспитания отводится, таким образом, весьма значимая и почетная миссия борьбы с негативными явлениями, которые, как нетрудно догадаться, отождествляются с пережитками в сознании и поведении лодей. (Отсюда - один шаг до репрессий против несознательных элементов, - "инакомыслящих").
Определив законное место, границы компетенции системы воспитания апрельский Плецум ЦК КПСС 1985 года акцептировал проблем исследования реальных условйй воспитательного процесса, т.е. действительных общественных отношений и деятельности, в которых реализуются интересы разных групп людей. Такая постановка тр8бует критического пересмотра всего концептуального аппарата трории и методического арсенала практики воспитания.
Ретроспективно можно утверждать, что практическая несостоятельность (это не противоречит ее "эффективности") идейно-воспитательной работы коренится не в последнюю очередь в теоретической несостоятельности господствовавшего на всех уровнях об-иественного сознания образа, ''модели" социализма, а такке, как рте отмечалось, является следствием реальных функций, выполняемых обществоведением в условиях "государственно-бюрократического социализма".
Безусловно, в "новом мире" долины жить "новые люди". Исторически, однако, сложилось так, что произошла роковая по своим последствиям подмена: вместо творческих поисков действительно социалистических механизмов и принципов организации экономической, социально-политической и духовно жизни усилия как теоретической мысли, так и системы воспитания были направлены в русло охранительной консервации сложившихся на первых, этапах социалистической революции общественных структур и выработки приспособительных,- конформистских реакций на них со стороны членов общества, в своей массе охотно принимавших прокламированную реальность за объективную действительность. Очевидно, что последнее было достигнуто отнюдь не одним "созерцательным" отношением к объектам воспитания: воспитательная работа - лишь
момент тотального воздействия на людей всей атмосферы административно-командной системы государственно-бюрократического социализма: борьба "с сознанием" (т.е. "убеждение") очень логично превращается в "борьбу" с его носителями ("принуждение").
Именно усредненный, соответствующий задуманное в кабинетах "эталону", индивид, человек послушный* исполнительный, знающий "свой шесток" и обязанный понимать и четко исполнять возложенные на гражданина функции, был целью правового воспитания в годы беззакония и застоя. Как справедливо отмечает Е.А.Ануфриев, личность здесь "рассматривается в качестве объекта воздействия материальных и духовных факторов. Что касается ее деятельности, активности, стимулов и т.д., то они отходят на второй -план"*.
Политика демократизации и правовая реформа требуют смены стиля мышления в обшествознании и радикально иной постановки дела в области воспитания. Речь идет о возвращении марксистской социальной науке ее исконной критической функции и возврате к марксистской формуле "воспитатель сам должен быть воспитан", направленной против просветительски-элитарной модели воспитательного воздействия.
Вместе с изменением социально-политической функции обществоведения в процессе демократизации изменяется и функция его "прагматического аспекта" - воспитательной деятельности. Она становится средством формирования личностных качеств гражданина социалистического правового государства, средство« активизации "человеческого фактора". Выше отмэченная эффективность работавшей долгие годы модели воспитания привела к тому, что сегодня, в перирд практической ломки административно-бюрократических структур, проблема человеческого фактора получает новый практический смысл и теоретический имцульс.
I. Ануфриев Е.А. Социалистический статус и активность йичнооти,-М., 19Б5. -С.14.
Базируясь на марксистско-ленинском понимании проблемы человека, а также анализе современной литературы, в диссертации предпринимается попытка выяснить теоретический смысл понятия "человеческий фактор", проанализировать его социально-философское содержание и значимость для формирующейся теории современного социализма.
Несмотря на то, что содержание понятия "человеческий фактор" в последние три-четыре года оказалось в центре внимания многих исследователей, выяснение всех ее аспектов нельзя считать завершенным. В отличие от ряда представленных в советской чпечати точек зрения обосновывается гипотеза, что это понятие ■фиксирует закономерное розрастание роли народных масс и личности в истории, конкретизируя эту общую закономерность применительно к условиям социализма в том отношении, что возможности ее объективной-реализации связаны с ликвидацией отчувдения человека от социально-экономического, политического и культурного процесса. С этих позиций, человек - это не "врнтик", не компонент более или менее сложно^ технической или социотехнической системы, не транслятор информации, не слепой бездушный исполнитель, не пассивный объект воздействия предметней и социальной среды, но полноценная мыслящая'личность, субъект активной целенаправленной и целесообразной, свободно^ и ответственной деятельности. 'Вводится следующее определение понятия "человеческий фактор": это категория теории научного коммунизма, фиксирующая неуклонное повышение роли человеческой деятельности в совершенствовании социалистического общества и выражающее духовно-практический потенциал 1щрЬда, каждого отдельного человека, деятельность которого является источником развития всех сфер жизни социализма.
Чтобы включить человеческое измерение общественных процессов в контекст теоретических представлений, обществоведам предстоит освободится от внеисторических рассуждений о развитии социалистическое» общества как реализации неких трансцендентных, анонимных "преимуществ социализма" и осознать всю грандиозность
стоящей проблемы формирования советского человека нового-гражданского - типа: "надо во всем идти от человека, исходить из интересов народа, утверждать гуманистические ценности соци- 1 ализма" .
Для того, чтобы ото сознание было полным и отчетливым, актуально обратиться к истории становления советского общества с тем, чтобы определить, какой тип социализма был построен в СССР и выяснить типологические характеристики "советского человека", воспитанного з стратегии "вкладывания" в "чистое, сознание" набора Неких знаний, правил и образцов поведения, совокупность которых и сегодня задают ему стандарты деятельности, провоцирующие на "неправовую жизнь", порождают политический инфантилизм, социальную апатию и правовой нигилизм.
Обсуждению этих проблем посвящена вто£ал_глава диссертации - "Исторические особенности строительства социализма в СССР и формирование личности", в которой на основе исследования значимости некоторых социокультурных факторов в Истории становления в стране командно-бюрократической модели социализма показано, как благодаря административно-государственному типу становления социалистического общества на протяжении многих лет устойчиво воспроизводился "усредненно-коллективистский" и "негражданский" тип личности. Обращается внимание на то, что в той степени, в какой по мере роста и усиления административно-командной системы управления социально-политическая активность народа формализо валась и постепенно трансформировалась в форцу демонстрации идеологической лояльности партийно-государственно!^ аппарату, в то же степени усиленно культивировались негражданские формы сознания и поведения - поступки, совершаемые не на основе¡гражданского "долга", а в соответствии с санкционированными государственными институтами "образцами",.по сути своей противоречишим конституционным правам личности.
Исходя из этого исторического исследования и руководствуй ясь материалистическим принципом определяющей роли обшествен-
I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической '> партии Советского СоюзЬ. - И,, 1988. - С.З .
ного бытия в работе проанализированы основные теоретические гипотезы формирующейся концепции правового государства, вопрошение которой в жизнь должно стать важнейшим фактором формирования гравданина общества демократического гуманного социализма. При атом реформа правовой системы по нашему мнению, додана быть нацелена не только на повышение статуса закона, но и, что не менее важно, г на создание принципиально нового качества правового цышления и правовой культуры.
Понятие "гражданин" покоится на глубоких нравственных и' правовых основах. Гражданин - создатель и основа государства -. формируется не в преклонении перед последним и отнюдь не в хо-4 де обретения бездумной "сознательности", но в процессе самодеятельности - свободного ответственного, основанного на чести, долге н достоинстве, подхода к решению всех вопросов бытия. Объективные правовые механизмы действуют лишь- при их личностном наполнении; • закон "работает" лишь тогда, когда "живет в челове-- ке", является нравственной максимой, императивом его поведения. Поэтоцу главным в сфере права является именно человек, личностное усилие которого является действительной субстанцией права.
Объективные предпосылки формирования гражданского типа личности возникают в практике созидания правового государства, направления формирования которого существенно зависят и от того, в какой мере целенаправленная деятельность по правовому воспитанию получит адекватную теоретическую базу. Обсуждению некоторых методологических проблем, имеющих непосредственное отношение к перестройке системы правового воспитания, посвяшена третья_глава диссерт&ции - "К новой модели правового воспитания".
К контексте чрезвычайно актуальной сегодня проблемы природы негативных явлений при социализме здесь, прежде всего, более конкретно вычленяются базисные характеристики созерцательной модели воспитания. Анализируя с поэиций нового мышления основные недостатки непоследовательно материалистической трактовки "негаттн-в", автор стремится обосновать гипотезу, что на регодшшний день есть лить один эвристический аппарат их
(негативов) анализа - марксистская концепция отчуждения..В основе отчуждения лежит нарушение диалектики социальных интересов, когда интерес каких-либо социальных слоев и групп узурпирует место общенародного интереса. "Нам предстоит во всех сферах жизни, включая духовную, преодолеть самое главное - отчуждение, которое, к сожалению, имеет место при социализме, когда он деформируется авторитарно-бюрократическими извращениями" отмечает М.С.Горбачев. Именно здесь скрываются объективные корни негативных явлений советского общества, и потсму лишь кг пути правовой реформы, создания эффективного механизма правового контроля над социально-экономической, политической и духовной властью со стороны широких масс, появляется реальная возможность борьбы с этими явлениями.
Эффективность этой борьбы зависит и от того, сколь глубоко будет разрушена ныне действующая в практике вотпитательной работы догматическая концепция воспитания. Выявляя базисные "свойства" созерцательной модели правового воспитания (догматичность и аксиоматйчность; авторитаризм как монополия на мирови-дение и мировосприятие; информационно-назидательный характер . воспитательного воздействия; просветительски-созерцательная направленность воспитания; элитарно-патерналистский, принудительно-ограничительный, логично переходящий в репрессивный, стиль взаимоотношений субъектов и объектов воспитания), диссертант пытается показать, что переход к новой модели концепции правового воспитания связан с отказом от институциализированной Модели формирования личности.
Возвращение отчужденных прав и ответственности широким массам в ходе демократизации общества подрывает "высокий1' статус системы поспиттния как специального-государственного института. Формирование личности в условиях демократического гражданского общества и правового социалистического государства перестает быть специально организуемым делом профессионалов. Теория научного коммунизма именно реальный процесс общественной лшзнедея-
I. Горбачев М.С. Встреча с представителями средств массовой • . ип'Ьпмаиип л пк МИГ 7 »гарта 19130 г. - Правда,. 1988, II марта.
тельности ("изменение обстоятельств") рассматривает как процесс формирования человека (самоизменение) - воспитание как всеобщую, форму развития личности: "воспитание только тогда может принести желаемые результаты, когда будет включать воспитываемых в активную деятельность, в том числе в воспитательную"^".
Вопрос, следовательно, не столько в "совершенствовании" содержания и методов правового воспитания, сколько в изменении обшей направленности, "стиля" процесса воспитания, в радикаль-> ной лоше традиционной его модели. Перестройка правового мышления не сводится поэтоцу лишь к смене "содержания сознания" в духе времени - последнее может означать, как известно, лишь иное истолкование существующего. Ее результатом должно стать отладь не расширение суммы правовых знаний^, а формирование сознания (т.е. личностного отношения к действительности) способностей автономной личности; к самоопределению в правовой среде - правовых отношениях и действительности. Человек должен стать субъектом деятельности, неподвластным всякого рода социальному окспе-риментированию и в правовой сфере.
Цель правового воспитания в этом смысле - становление гражданина, убежденного и способного к автономному и активному правовому мышлению и_ поведению. Свободное, а потому ответственное, поведение в экономической области (положение "хозяина"), общественное самоуправление, гласность, социалистический плюрализм - все это сферы реального формирования и жизни социалистического правосознания.
Основные выводы диссертации, определяющие ее научную новизну и практическую значимость для перестройки системы правового воспитания даны в заключении.
По тема диссертации опубликованы следующие работы:
1, Ануфриеь Е.А. Важнейшее звено в политическом и хозяйственном механизме // Научный коммунизм, 1988. - № 7. - С.5.
2. Между тем ,u,i,> сих пор суть проблемы пытаются свести к "непрерывному, последовательному и поэтапному наращиванию и углублению ripaFOBux' знаний". - Требков A.A. Перестройка правового воспитания молодежи // Советская педагогика, 1988. ■• № I. -С.43.
1. Актуальная монография // журнал "Трибуна". - № 14. -1986. - Кишинев. В соавторстве. 0,2.5 п.л. .
2. 0 мснографие актуалэ // журнал "Трибуна". - № 14. -Кишинев, 1986. - на молдавском языке. В соавторстве. 0,25 п.л.
3. Социальное развитие трудовых коллективов Тараклийского района Молдавской ССР в условиях ускорения социально-экономического развития страны // Научно-практическая конференция (тезисы и доклады). - Кишинев, 1988. В соавторстве. 0,25 п.л.
4. Социальные.корни и теоретические предпосылки догматической концепции воспитания. // Проблемы теории и практики коммунистического воспитания в условиях перестройки. - Кишинев, 1909. (в печати). I п.л.
Виктор Сергеевич КАПТАРЬ
ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА
Автореферат
Подписано к печати 12.С4.89. Формат 60x84 I/I6. Ротапринт. Печ.л.1,2. Уч.-изд.л. 1,0. зак.164. Тир.100. Бесплатно. Отдел оперативной полиграфии КГУ. 277014. Кишин9В-Т4, ул.Пирогова, 65-а.