автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Реализация принципа единства системы исполнительной власти в Российской Федерации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Вагин, Игорь Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Реализация принципа единства системы исполнительной власти в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Вагин, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава 1. Принцип единства системы исполнительной власти

61 Конституционно-правовые основы единства системы исполнительной власти в РФ.

62 Принцип единства системы исполнительной власти в зарубежных странах.

63 Полномочия Президента Российской Федерации в сфере обеспечения единства системы исполнительной власти.

Глава 2. Нормативно-правовое обеспечение единства системы исполнительной власти в Российской Федерации

61 Федеральные органы исполнительной власти в центре и на местах.

62 Организация системы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.

63 Разграничение компетенции между органами исполнительной власти РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Вагин, Игорь Сергеевич

Актуальность темы исследования. К основам конституционного строя Российской Федерации относится ее государственная целостность, являющаяся предпосылкой нормального функционирования государства, условием равного правового статуса всех граждан, одной из гарантий конституционных прав и свобод. Непременным условием единства любого государства, его государственной целостности выступает единство системы государственной власти. Н. М. Коркунов отмечал, что Россия представляет из себя единое государство независимо от того, насколько широка автономия различных ее частей. Единство государства выражается в единстве государственной власти, которая распространяет свое действие на все области, подвластные ей, имеющие повсюду одни и те же права, одну и ту же силу1. А. С. Алексеев писал, что, как и воля государства, государственная власть едина и неделима2.

В вертикальном срезе единство государственной власти, эффективность ее функционирования проявляется прежде всего в единстве системы исполнительной власти. Правительственная власть, писал Б. Н. Чичерин, как одна из форм единой государственной власти представляет собой полное осуществление государственных целей государства, а значит должна быть единой . Проблема обеспечения единства системы исполнительной власти становится еще более острой в федеративном государстве, где возникают трудности с распределением компетенции между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением, а также проблемы с организацией и взаимодействием между собой органов исполнительной власти всех уровней.

1 Русское государственное право. Н. М. Коркунов Спб. 1909

2 Русское государственное право А. С. Алексеев М. 1985

3 Чичерин Б.Н. Система государственной власти М. Универсум

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение правового регулирования единства системы исполнительной власти, в условиях вновь создаваемой системы государственного управления, ни в Конституции РФ, ни в федеральных нормативно-правовых актах до последнего времени не содержалось норм, реально обеспечивающих такое единство, закрепляющих основы организации и функционирования системы исполнительной власти.

В результате, возникла ситуация, когда на фоне всеобщего правового нигилизма, откровенных сепаратистких настроений, отсутствовали четкие нормативно определенные принципы построения органов исполнительной власти, основы их взаимоотношений с представительными органами государственной власти, не было механизма взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти между собой и с органами исполнительной власти муниципальных образований по поводу осуществления последними государственных полномочий, наблюдалась зависимость территориальных органов исполнительной власти от региональных властей и отсутствие скоординированное™ в их действиях, отсутствовал институт публично-правовой ответственности органов государственной власти и муниципальных образований и их должностных лиц, практика заключения договоров о разграничении полномочий привела к размытости системы исполнительной власти в функциональном плане.

Понимая сложившуюся ситуацию, федеральная власть инициировала проведение административной реформы, направленной на укрепление вертикали власти или обеспечение единства системы исполнительной власти. В рамках проводимой реформы были приняты ряд нормативно-правовых актов, а именно Федеральный закон РФ "Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации" от

6 октября 1999, Федеральный закон РФ "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ", Федеральный закон РФ от 04.08.2000 "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", указ Президента РФ от 13.05.2000 "О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе" и ряд других.

Предпринятые шаги позволяют говорить о реальном укреплении единства исполнительной власти. Однако сейчас возникает необходимость в оценке эффективности начатой реформы, определении ее приоритетов и основных направлений в целях формирования в Российской Федерации института единства системы исполнительной власти.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени по проблемам организации и функционирования системы исполнительной власти имеется значительное число научных работ, однако четкого определения категории "единство системы исполнительной власти" в научной литературе не дается, не уделяется много внимания и проблеме нормативно-правового регулирования единства системы исполнительной власти. Внимание обращено на отдельные стороны данной проблемы: единство государственного управления, федеративные отношения, разграничение предметов ведения и полномочий.

Однако, настоящая работа, отличаясь новизной постановки темы и метода ее исследования, опирается на значительный научный потенциал теоретических результатов конституционного, административного и муниципального права.

В целом, проблемы обеспечения единства государственной власти, государственного управления нашли отражение в трудах видных русских исследователей и политиков прошлого: A.C. Алексеева, Н.М. Коркунова, М.М. Сперанского, J1.A. Тихомирова, Б.Н. Чичерина, зарубежных ученых: Ф. Ардана, Г. Брэбана, Ж. Веделя, Ж. Гримо, Г. Елинека, М. Ориу.

Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды ученных, исследователей проблем теории государства и права, федеративных отношений, конституционного, административного и муниципального права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.В. Бакушева, И.Н. Барцица, Ю.С. Васютина, Б.Н. Габричидзе, С.Э. Жилинского, Р.В. Енгабаряна, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, A.B. Малько, А.Ф. Ноздрачева, JI.A. Окунькова, М.И. Пискотина, В.А. Прокошина и др.

Особое значение для проведения исследования составили труды в области административного права и государственного управления отечественных ученых-правоведов: Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, H.A. Емельянова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой.

Объектом исследования являются публично-правовые отношения, связанные с реализацией принципа единства системы исполнительной власти Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является особенности реализации принципа единства системы исполнительной власти Российской Федерации.

Целью настоящего исследования является выявление проблем реализации принципа единства системы исполнительной власти и определение возможных путей их решения, анализ эффективности нормативно-правового обеспечения единства системы исполнительной власти.

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены и реализованы следующие задачи: провести теоретический анализ категории "единая система исполнительной власти в федеративном государстве" дать анализ конституционно-правовому обеспечению единства системы исполнительной власти в Россиской Федерации дать анализ практике обеспечения единства системы исполнительной власти в зарубежных государствах, дать сравнительно-правовой анализ полномочий Президента РФ и Правительства РФ в сфере обеспечения единства системы исполнительной власти, исследовать систему и структуру федеральных органов исполнительной власти на окружном и региональном уровне, дать сравнительно-правовой анализ формирования и функционирования органов исполнительной власти субъектов РФ, провести анализ разграничения компетенции между федеральными органами исполнительной власти и органнами исполнительной власти субъектов РФ, дать характеристику и оценить эффективность института публично-правовой ответственности органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований и их должностных лиц, оценить роль и место института полномочных представителей Президента РФ в сфере обеспечения единства системы исполнительной власти, выработать рекомендации для усиления эффективности работы полномочных представителей Президента РФ в этом направлении, разработать предложения и дать рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования единства системы исполнительной власти.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания и теоретического описания общественных явлений, в частности государственных и правовых.

В работе широко использованы методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативно-правовой анализы, а также институционально-функциональный анализ, и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать институт единства системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в конечном счете решить поставленные задачи и обеспечить достоверность и обоснованность полученных научных результатов.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, договора и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской федерации и субъектов Российской Федерации, материалы парламентских слушаний и научно-практических конференций по тематике диссертационного исследования, научные труды российских и зарубежных ученых и политических деятелей. К изучению и анализу привлекались юридическая, историческая литература, использовались статистические данные.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности органов государственного управления

Российской Федерации и ее субъектов, опыт функционирования аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа проблем реализации принципа единства системы исполнительной власти в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании дано обоснованное определение категории "единая система исполнительной власти в Российской Федерации", показывается практика обеспечения единства системы государственного управления в зарубежных государствах, дается сравнительно-правовой анализ полномочий Президента РФ и Правительства РФ в сфере обеспечения единства системы исполнительной власти, рассмотрены проблемы организации федеральных органов исполнительной власти окружного и регионального уровней, дается оценка эффективности ряда нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение единства системы исполнительной власти, выделяются основные задачи и обосновываются функции полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в сфере обеспечения единства системы исполнительной власти.

В диссертационной работе сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию правовых механизмов обеспечения реализации принципа единства системы исполнительной власти.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны: принцип единства системы исполнительной власти это структурно-организационный принцип государственного управления, на базе которого строится и функционирует система исполнительной власти, предопределенная современными особенностями организации государственной власти Российской Федерации. Этот принцип характеризует закономерности, отношения и взаимосвязи построения системы исполнительной власти. Принцип единства системы исполнительной власти заключается в том, что основы организации и функционирования разноуровневых органов исполнительной власти закреплены в федеральных законах; внутрисистемная взаимосвязанность органов исполнительной власти осуществляется посредством субординационных, реардинационных и координационных связей, регламентированных административно-правовыми нормами; функционирование органов исполнительной власти основано на законодательно закрепленной компетенции и, соответственно четко определенной публично-правовой ответственности; обоснован вывод о том, что в федеративном государстве возможна только единая система исполнительной власти, которая с одной стороны обеспечивает единство системы государственного управления, а с другой - эффективное распределение управленческих функций по всей вертикали системы; сделан вывод о том, что конституционно-правовое регулирование единства системы исполнительной власти в РФ является неполным и недостаточным. Конституция РФ ограничивает единство системы исполнительной власти рамками федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения, кроме того, Конституция РФ не развивает декларированный ей принцип единства системы исполнительной власти, не раскрывает содержание терминов "система исполнительной власти", "структура исполнительной власти", не устанавливает общих принципов организации системы исполнительной власти, не содержит понятия публично-правовой ответственности и основ ее реализации; государственное право большинства зарубежных федеративных государств предусматривает, наряду с определенной свободой субъектов федерации в организации исполнительной власти, гарантии целостности системы государственного управления, такие как верховенство федерального законодательства над региональным, институты административной юстиции, федерального контроля, федерального вмешательства, публично-правовой ответственности. Кроме того, в систему государственного управления, как правило, входят органы местного самоуправления; президент РФ обладает более значительными полномочиями в сфере обеспечения единства системы исполнительной власти, чем Правительство РФ. Именно Президенту РФ должна принадлежать основная роль в обеспечении такого единства. обосновывается актуальность и возможности правового статуса института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в обеспечении единства системы исполнительной власти, раскрываются основные их функции в этом направлении, выдвигаются конкретные предложения по совершенствованию деятельности аппаратов полномочных представителей Президента РФ; принятые нормативно-правовые акты, направленные на укрепление единства системы исполнительной власти сыграли положительную роль в этом направлении. Однако принятых мер явно недостаточно, в связи с чем необходимо: а) разработать и принять федеральный закон о системе федеральных органов исполнительной власти, в котором должны быть закреплены виды, принципы организации и деятельности федеральных органов исполнительной власти, в том числе на окружном и региональном уровне; установлены правила разработки и основные требования к содержанию положений о федеральных органах исполнительной власти, основания и механизм привлечения к ответственности их руководителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение федерального законодательства; определен механизм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с региональными и муниципальными органами исполнительной власти; б) в Федеральном законе РФ "Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации" закрепить организационные формы исполнительной власти субъектов РФ, порядок их формирования, основы и механизм их взаимодействия с представительными органами государственной власти субъекта РФ и федеральными органами исполнительной власти. Проводится мысль о необходимости дальнейшей разработки института публично-правовой ответственности органов исполнительной власти субъектов РФ и их должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение федерального законодательства; в) разграничение полномочий органов исполнительной власти по предметам совместного ведения должно осуществляться исключительно в рамках федеральных законов, при этом приоритет должен быть за процессуальными нормами, регулирующими деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в уточнении понятия "единство системы исполнительной власти", содержании принципа единства системы исполнительной власти, в оценке эффективности административно-правового обеспечения единства системы исполнительной власти.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате проведенного исследования предложения и выводы позволяют уточнить определение и сущность единства системы исполнительной власти Российской Федерации, могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию административной системы государства, укреплению ее единства.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проектов нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов РФ, в разработке учебно-методических программ Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также для правовых и социологических факультетов ВУЗов страны.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях автора на конференциях, а также использованы в работе рабочей группы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по подготовке предложений по реорганизации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Приволжском федеральном округе, отражены в выводах рабочей группы по оптимизации структуры органов исполнительной власти Пермской области, в работе автора в аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Автор принял участие в ряде семинаров, организованных Международным Республиканским Институтом (США), посвященных проблемам федерализма.

Структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертации обусловили ее структуру, состоящую из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы, а также приложений.