автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Правящая элита Испании: этапы политической и социальной трансформации

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Волков, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Правящая элита Испании: этапы политической и социальной трансформации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правящая элита Испании: этапы политической и социальной трансформации"

На правах рукописи

Волков Михаил Сергеевич

Правящая элита Испании: этапы политической и социальной трансформации (вторая половина XX - начало XXI вв.)

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О ИЮЛ 2014

Москва-2014 005550365

005550365

Работа выполнена на кафедре истории и политики стран Европы и Америки факультета международных отношений Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России ХЕНКИН Сергей Маркович доктор исторических наук, профессор кафедры мировой политики НИУ ВШЭ КОВАЛЬ Татьяна Борисовна кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник Отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН ПРОХОРЕНКО Ирина Львовна Центр европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии РАН

Защита состоится « ' » 2014 г. в «

часов в ауд.

У 9

на

заседании диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «/-у~>> Об 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕМЕЛЬЯНОВ А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы состава и политической роли правящей элиты представляются весьма важными для развития и состояния всякого общества, поскольку эти факторы во многом определяют успехи и достижения страны. Они тесно взаимосвязаны, поскольку социальный состав элиты влияет на ее политические позиции, а политические позиции в свою очередь определяют характер ее социального рекрутирования.

В этом свете большой научный и политический интерес представляет опыт Испании, правящая элита которой, постоянно видоизменяясь, накопила богатый и интересный опыт управления государством.

Ко времени установления диктатуры Франко в 1939 г. испанская правящая элита во многом сохраняла черты элиты, свойственные традиционным обществам. Длительное господство монархии, доминирование консервативно-религиозного сознания в идеологической сфере, большая роль армии в политической жизни, сильные авторитарные традиции, — все это обеспечивало формирование соответствующей элиты, для которой была характерна тесная связь с аристократическими, военными и церковными кругами. В значительной мере эта тенденция сохранялась и при правлении Франко, особенно в начальный его период. Такая ситуация на общем фоне европейских стран середины XX в. выглядела достаточно специфичной.

Однако во второй половине XX - начале XXI вв. положение дел кардинально изменилось. Испания пережила серию глубоких социально-политических трансформаций - самокоррекцию франкистского режима, его демонтаж, становление и консолидацию демократии. Примерно каждое десятилетие на авансцене сменяли друг друга различные политические семьи: фалангисты, «франкисты-обновленцы», умеренные демократы, политики из левоцентристской Испанской социалистической рабочей партии, деятели правоцентристской Народной партии. В ходе происходившей модернизации страны правящая элита трансформировалась, раскалывалась, самообновлялась. И

каждый раз первостепенное значение для успехов модернизации приобретал вопрос о «качестве» правящей элиты, социальных характеристиках людей, входивших в ее состав, их компетенции и профессионализме.

Испанский опыт вносит существенный вклад в осмысление деятельности правящих элит в разных исторических ситуациях, процессов, происходящих в их рядах, степени результативности их действий.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с обликом и политической ролью испанской элиты XX в., привлекали к себе внимание давно. В теоретическом и философском плане им уделялось, например, огромное внимание в трудах выдающегося испанского мыслителя X. Ортега-и-Гассета. Конкретное же изучение правящей элиты в политологическом и историко-социологическом плане в самой Испании началось в конце 60-х — начале 70-х годов - «франкистской оттепели».

В зарубежной, в том числе испанской, историографии имеется ряд серьезных исследований по политическому процессу во второй половине XX в., в которых дана общая оценка роли правящей элиты (Г.Бренан, Д.Хигли и М.Бартон и др.)1. В ряде трудов объектом исследования стали отдельные высшие группы испанской элиты, прежде всего члены правительства и парламентарии. В 1970 г. появилась книга о министрах франкистского режима, занимавших эти посты с начала установления власти генерала Франко до конца 60-х годов2. В 1975 г. вышла работа известного испанского ученого А. де Мигеля «Социология франкизма», попытавшегося выявить некоторые общие социальные характеристики франкистских министров3. Раннему периоду формирования франкистской элиты была посвящена работа С. Вивера Пи-Суньера4. Одну из первых статей на эту тему опубликовал в 1972 г. английский историк П. Левис5.

1 Brenan G. The Spanish Labyrinth. Cambridge, Cambridge University Press, 1967; Highley J., Burton M.G. Elite Foundations of Liberal Democracy. Oxford, Rowman and Littlefield Publishers, 2006; CH.Powell. España en democracia, 1975-2000. Barcelona, 2001; Payne S.G. The Franco Regime, 1936-1975. L., 2000; Preston P. The triumph of democracy in Spain. NY, 1986.

2 Alvarez Puga J. Los Noventa Ministros de Franco. Madrid, Dopesa, 1972; Equipo Mundo. Los 90 Ministros de Franco. Barcelona, Dopesa, 1970.

3 Miguel A. de. Sociología del franquismo. Barcelona, 1975.

4 Viver Pi-Survier C. El Personal politico de Franco (1936-1975). Barcelona, Editorial Vicens-Vives, 1978.

5 Levis P.H. The Spanish Ministerial Elite, 1938-1969 // Comparative Politics. October 1972, pp. 83-106.

М. Баэна дель Алькасар посвятил свою работу министрам из числа профессиональных бюрократов в эпоху Франко6. В конце 80-х годов вышла статья о франкистской правительственной элите Х.М. Куэнса-Торибио и С. Миранды7. Наиболее основательным трудом о министрах периода правления Франко стала книга упоминавшегося выше П. Левиса об элитах диктаторских режимов Италии, Испании и Португалии, где в главе об Испании рассматриваются некоторые социальные характеристики (возраст, образование, место рождения, тип карьеры) министров всех правительств периода Франко, а также продолжительность их пребывания на посту8. Еще одним ценным трудом такого рода стала глава об Испании, написанная коллективом авторов (X. Лине, М. Херес, С. Корсо) в рамках международного исследования по составу правительств стран Южной Европы 1850-2000 гг9.

Другая группа, ставшая объектом внимания исследователей, -парламентарии. Составу Кортесов при Франко посвящена статья X. Линса и А. де Мигеля10 и вышедшая чуть позже книга X. Маэстре Роса11. После ликвидации франкизма и возобновления практики свободных выборов в Испании появился и ряд работ о составе депутатов Кортесов. Г. ди Пальма и М. Гота опубликовали статью в сборнике о парламентариях различных стран12, в 90-х годах также было опубликовано несколько работ по парламентариям, в частности, М. Хереса13, М.Л. Морана14, Э. Уриарте15. Среди работ на эту тему выделяется публикация в коллективной монографии (авторы X. Лине, П. Гандас и М. Херес), посвященной

6 Baena del Alcazar M. Los ministros burócratas // Revista Inforfmacion Comercial Española. No 522.

7 Cuenca Toribio J.M., Miranda S. La elite ministerial franquista // Revista de Estudios Políticos, 1987, no. 57.

s Levis P.H. Latin Fascist Elites: The Mussolini, Franco, and Salazar Regimes. Westport, 2002.

9 Linz J.J., Jerez M., Corzo S. Ministers and regimes in Spain: From the First to the Second Restoration, 1874-2002 // Who Governs Southern Europe? Regime Change and Ministerial Recruitment, 1850-2000, London: Frank Cass Publishers, 2003.

10 Linz J.J., Miguel de A. Las Cortes Españolas 1943-1970: Un Análisis de Cohortes // Sistema, 1975, No 8-9.

" Maestre Rosa J. Procuradores en Cortes: 1943-1976. Madrid, Tecnos, 1977.

12 Di Palma G., Cotta M. Cadres, Peones, and Entrepreneurs: Professional Identities in a Divided Parliament // Ezra N. Suleiman, Parliaments and Parliamentarians in Democratic Politics. New York, Holmes & Meier, 1986.

13 Jerez M. La elite parlamentaria // Manuel Ramírez (ed.), El Parlamento a debate, Madrid: Trotta, 1997.

14 Moran M.L. Reneval and Permanency in the Spanish Members of Parliament (1977-1993): Reflections on the Institutionalization of the Spanish Parliament. Madrid, CEACS Working Papers, 1996.

15 Uriarte, Edurne and Cristina Ruiz. Mujeres y hombres en las elites políticas españolas: ¿diferencias o similitudes? // Revista Española de Investigaciones Sociológicas, 1999, no. 88.

парламентариям стран Европы в 1848-2000 гг.16. В ней анализируется состав депутатов Кортесов в периоды, когда в них проводились всеобщие свободные выборы (по 1936 г. включительно и с 1977 г.), по возрасту, роду занятий и партийной принадлежности (а для периода с 1879 до 1936 гг. - также по месту рождения, образованию и принадлежности к аристократии). К этой группе исследований можно отнести и статью А. Мартинеса и М. Мендеса об испанских депутатах Европарламента 1986-1999 гг17.

Целый ряд авторов посвятили свои исследования роли профессиональной бюрократии в комплектовании правящей элиты - вопросу, весьма важному для Испании, где чиновничество традиционно играло важную роль в государстве. В 60-х годах об этом писали А. Гутьеррес Ренон18, X. Лине и А. де Мигель19, в конце 70-х географическому происхождению высшего испанского чиновничества посвятил статью X. Альварес20. Следует также отметить работы А. Нието21, М. Гарсия-Пелайо22, М. Белтран Вильялба23, Х.М. Гарсия Мадария24, А. Пернаут Монреаль25, М. Баэна дель Алькасар26, Р. Банон Мартинес27, С. Паррадо28. Наиболее крупным исследованием роли и места профессионального чиновничества в составе различных групп испанской политической элиты стала монография X. Альвареса29, который рассмотрел удельный вес представителей всех корпусов испанской гражданской службы среди министров, их заместителей

16 . Linz J.J., Gangas P., Jerez M. Spanish Diputados: From the Restoration to Consolidated Democracy // Parliamentary Representatives in Europe 1848-2000. Legislative recruitments and Careers in Eleven European Countries. Ed. by Best H. and Cotta M. Oxford, Oxford University Press, 2000.

17 Martínez A., Méndez M. Los eurodiputados españoles, 1986-1999 // Antonia Martínez and Mónica Méndez (eds.), Las elecciones al Parlamento Europeo, 1999, Valencia: Tirant Lo Blanch, 2000.

18 Gutierrez Renon A. Estructura de la burocracia española II Revista Española de la Opinion Publica, no 3 (enero - marzo 1966).

" Linz J.J., Miguel de A. La elite funcionarial española ante la reforma administrative // Sociología de la Adminisration Publica Española. Madrid, Centro de Estudios Sociales, 1968.

20 Alvarez J. El origen geográfico de los funcionarios españoles. Madrid, I.N.A.P., 1980.

21 Nieto A. Afirmación, apogeo, decadencia y crisis de los Cuerpos de funcionarios II Estudios sobre la burocracia. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1974.

22 Garsia-Pelayo M. Burocratia y tecnocratia. Madrid, Alianza, 1974.

23 Beltran Villalba M. La elite burocrática española. Madrid, Ariel, 1977.

24 Garsia Madaria J.M. Elite franquista y burocracia en las Cortes actuales // Sistema, 1978, no 28.

25 Pemaute Monreal A. El poder de los Cuerpos de burócratas en la organización administraniva española. I.N.A.P., 1978.

26 Baena del Alcazar M., Garcia Madaria J.M. Elite francuista y burocracia en las Cortes actuales // Sistema, no, 28 (January 1979).

27 Banon Martinez R. Poder de la burocracia y Cortes franquistas, 1943-1971.1.N.A.P., 1978.

28 Parrado S. Las Elites de la Administración Estatal (1982-1991): Estudio General y Pautas de Reclutamiento. Sevilha, IAAP, 1996.

29 Alvarez J. Burocratia y poder politico en el regimen franquista. Madrid, I.N.A.P., 1984.

и генеральных директоров направлений по каждому из министерств периода правления генерала Франко.

Общим вопросам функционирования испанской правящей элиты посвятили свои работы М. Рамирес Хименес30, X. Лине31, М. Баэна дель Алькасар32, С. дель Кампо33, М. Херес34, Э. Уриарте35. Наиболее интересна из них коллективная статья (С. дель Кампо, X. Ф. Тесанос и В. Сантин) в международном сборнике по сравнительному изучению элит36. Разумеется, выходило и немало работ, посвященных биографиям отдельных политических деятелей Испании первого ряда, например, книги Б. Мегер-Стэбли37, П. Престона38, М. Санс-Агуеро39, Л.А. Видаль и де Барнола40.

В отечественной историографии имеется ряд как коллективных трудов по истории Испании этого времени41, так и специальных работ, в которых так или иначе затрагивается роль элиты в происходивших политических и социальных трансформациях. Так, Н.Е. Аникеевой рассмотрены перемены во внешней политики страны42, Г.Н. Понеделко — в экономической сфере43 Т.Б. Коваль и Л.В. Пономарева посвятили свои работы идеологическому состоянию испанского

30 Ramirez Jimenez М. Los grupos de presión en la segunda República Española. Madrid, Tecnos, 1969.

31 Linz J.J. Continuidad y discontinuidad en el elite política española: de la Restauration al regimen actual // Estudios de Ciencia Política y Sociología-Homenaje al Professor Carlos Ollero. Madrid, Facultad de Ciencias Políticas y Sociología, 1972; Linz J.J. Spanish Cabinet and the Parliamentary Elites: From the Restoration (1874) to Franco (1970). Bellagro, 1970.

32 Baena del Alcazar M. Elites y Conjuntos de Poder en España (1939-1992). Madrid, Tecnos, 1999; Baena del Alcazar M. On the Nature of Power: An Examination of the Governing Elite and Institutional Power in Spain, 1939-1992 // Public Administration, 2002, No 80 (2).

33 Campo del S. et al. La Elite Política Española y la Transición a la Democracia // Sistema, 1982, No. 48; Campo del S. Social Stratification and Inequality in Spain: The State of the Art // Changing Structures of Inequality: A Comparative Perspective. Quebec, 2003.

34 Jerez M. Elites políticas y centros de extracción en España, 1938-1957 // Madrid, Centro de Investigaciones Sociológicas, 1982; Jerez M. El regimen de Franco: Elite Política Central y Redes Clientelares // Robles Egea A. (dir.) Política en Penumbra: Patronato y Clientelismo Politicos en la España Contemporánea, Madrid, Siglo XXI, 1996; Jerez M. Sociedad española y universidad: Inflexiones históricas y panorama actual (de la universidad de elites a la universidad dual) // Sistema, 1994, no 121.

35 Uriarte Edume. El análisis de las elites políticas en las democracias // Revista de Estudios Políticos, 1997, no. 97.

36 Campo del S., Tezanos J.F., Santin W. The Spanish Political Elite: Permanence and Change // Does who governs matter? Elite circulation in contemporary societies, Ed. by Czudnowski M.M. Dekalb (IL), Northern Illinois University Press, 1982.

37 Meger-Stabley B. Juan Carlos: Roi d'Espagne. Paris, 1992.

38 Preston P. Franco: A Biography. NY, Basic Books, 1994.

39 Sans Agüero M. Manuel Azana. Madrid, 1976.

40 Vidal y de Barnola L.A. Genealogía de la familia Franco. Madrid, 1975.

41 Испания. Анфас и профиль. М., 2007; Испания в начале XXI века. Отв. редактор С.М.Хенкин. М., 2006; Современная Испания. Отв. ред. В.В.Загладин. М.,1983.

42 Аникеева Н.Е. Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление. М., 2002.

43 Понеделко Г.Н. Государство в экономике Испании: взгляд в прошлое и современность. М., 1989.

общества этого времени в частности роли испанского католицизма в политических процессах второй половины XX в.44 С.М. Хенкин рассмотрел социально-политические вопросы перехода к демократии45, И.Л. Прохоренко -проблемы децентрализации власти и местного управления46, А.Н. Кожановский -национального самосознания испанцев и положения этнических меньшинств47.

Специальных работ, посвященных изучению социальных черт и особенностей испанской элиты второй половины XX в. или ее отдельных отрядов нет, но имеется ряд работ современных российских авторов (Л.М. Бухармедовой, С.П. Пожарской и С.М. Хенкина), посвященных отдельным политическим деятелям. С.П. Пожарская посвятила книгу48 жизненному пути и исторической роли Франко, рассмотрев, в том числе и его политику в кадровых вопросах. Исследование С.М. Хенкина49 раскрывает черты личности и политический облик короля Хуана Карлоса I - фигуры, сыгравшей ключевую роль в переходе Испании после смерти Франко к демократическому строю. Л.М. Бухармедова в ряде статей50 сосредоточила внимание на личности Х.М. Аснара, лидера пришедшей к власти в Испании в конце XX в. Народной партии.

Объектом настоящего исследования являются основные этапы политической и социальной трансформации правящей элиты Испании на протяжении второй половины XX - начала XXI вв.

Предметом исследования стало изучение политической роли и социальных характеристик различных «семей» правящей элиты на этапах франкизма, становления и консолидации демократии.

44 Коваль Т. Б. Уроки истории: испанский национал-католицизм // Ибероамериканские тетради. 2013. № 1. С. 8291; Пономарева Л.В. Испанский католицизм XX века. М., 1989.

45 Хенкин С.М. Испания: время перемен. М., 1986; Он же. Испания после диктатуры. Социально-политические проблемы перехода к демократии. М., 1993; Он же. Современная Испания. М., 2003.

Прохоренко Н.Л. Территориальные сообщества в политическом пространстве современной Испании. М., 2010.

47 Кожановский А.Н. Быть испанцем. Традиция. Самосознание. Историческая память. М., 2006.

48 Пожарская С.П. Франко и его время. М., 2007.

49 Хенкин С.М. Хуан Карлос I: политический портрет. М., 2001.

50 Бухармедова Л.М. Хосе Мария Аснар: «чудо - это я» // Испанский альманах. Вып. 2. История и современность. М., 2010; Бухармедова Л.М. Фелипе Гонсалес: политический портрет // Элиты и лидеры: традиционализм и новаторство. М., 2007.

Цель исследования - сравнительный анализ политической роли и социальных характеристик правящей элиты Испании на этапах франкистской диктатуры, становления и консолидации демократии.

Исходя из этой цели, в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировав точки зрения, существующие в мировой науке, определить понятие «правящая элита», ее границы, внутреннюю структуру и функции;

- исследовать политическую роль, идеологические ориентации и социальные характеристики правящей элиты Испании в годы франкистской диктатуры;

- изучить характер сдвигов в политической роли и социальном облике правящей элиты в период демонтажа франкизма и становления демократии;

- проанализировать политическую деятельность и социальный состав правящей элиты в годы правления Испанской социалистической рабочей партии;

- проанализировать практическую деятельность и социальный облик правящей элиты в период правления Народной партии;

- сопоставить характеристики испанской правящей элиты на различных этапах истории страны во второй половины XX в.;

- выяснить эффективность/неэффективность выполнения правящей элитой функций руководства обществом на различных исторических этапах и зависимость этой эффективности/неэффективности от ее социальных характеристик;

- выявить особенности состава правящей элиты Испании, сравнив ее социальные характеристики с аналогичными показателями правящих элит других стран того же времени.

Хронологические рамки исследования - исторический период от начала трансформации авторитарной франкистской диктатуры (50-е годы XX в.) до времени консолидированной демократии. Верхняя граница отнесена к началу XXI в., когда демократическая система, возникшая после смерти Франко, не только окончательно устоялась, но и пережила поочередное правление двух основных политических партий современной Испании: левоцентристской Испанской социалистической рабочей партии и правоцентристской Народной партии.

Методология исследования представляет собой сочетание общенаучных и специально-исторических методов. В качестве основных исследовательских методов используются:

- исторический метод - для изучения политической роли и социальных характеристик правящей элиты на последовательно сменявших друг друга этапах франкизма, становления и консолидации демократии;

- сравнительный метод - для выявления сходств и различий в политическом и социальном облике «семей», сменявших друг друга у руля государственной власти;

- системный метод - для воссоздания целостной картины этапов политической и социальной трансформации правящей элиты Испании;

- междисциплинарный метод, сочетающий анализ политической и социальной истории и широко использующийся в современной элитологии;

- метод статистической обработки массового биографического материала и социальной типизации, позволившие классифицировать правящую элиту Испании по отдельным группам и проанализировать динамику изменения ее социальных характеристик.

При исследовании правящей элиты Испании автором применялся позиционный подход, исходящий из положения о решающей роли в выработке политического курса лиц, занимающих высшие посты в структурах исполнительной, законодательной и судебной власти страны.

Обработка большого массива конкретных данных в сочетании с теоретическим анализом позволяет сделать обоснованные выводы о характере правящей элиты Испании в разные периоды ее новейшей истории.

Следует отметить, что до настоящего времени сравнительного изучения социальных характеристик правящей политической элиты Испании в отечественной исторической науке не проводилось. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка комплексного изучения социальных характеристик и

политической роли правящей элиты Испании на протяжении второй половины XX - начала XXI вв.

Источниковая база исследования. Источники, использованные в работе, можно условно разделить на четыре группы: документы и материалы основных политических партий Испании; труды и выступления видных политических деятелей страны; документальные материалы юридического характера; источники, содержащие массовый биографический материал.

Документы и материалы основных политических партий Испании позволяют составить представление об идейоно-политических платформах и установках Испанской социалистической рабочей партии и соперничавшей с ней Народной партии51.

Вторая группа источников - труды и выступления ведущих государственных деятелей и лидеров партий (X. Аснар, X. Альмуния, Ф.Гонсалес, А. Суарес и др.)52 отражают позиции правящей элиты соответствующего направления и существенны для понимания проводимой ею политики.

Третья группа источников - документальные материалы юридического характера, которые освещают состояние испанской государственности изучаемого периода. К ним относятся нормативно-правовые акты, материалы высших органов власти Испании, в том числе касающиеся назначения высших государственных служащих (в частности, во втором разделе официального государственного бюллетеня53 фиксировались назначения и перемещения высших должностных лиц за весь изучаемый период) и иные официальные материалы54.

Важнейшую часть источниковой базы исследования составляет массовый биографический материал, характеризующий персональный состав испанской правящей элиты этого времени. В Испании, в отличие от некоторых других европейских стран, в XX в. не было традиции ежегодного или периодического

51 Historiadel РР//www.pp.es Historia del PSOE// www.psoe.es PSOE en sus documentos. 1879-1977. Madrid, 1977.

52 Aznar J.M. Ocho años del de gobierno. Una vision personal de España. Barcelona, 2004; Almunia J. Los puntos negros del PP. La cara oscura de sus ocho anos de gobierno. Madrid, 2004; Gonzalez F., Guerra A. PSOE. Bilbao, 1977; Suarez Gonzalez A. Un nuevo horizonte para España. Discursos del presidente del Gobierno. 1976-1978. Madrid, 1978.

53 Boletín Oficial del Estado 1960-2000.

54 Informe sociologico sobre el cambio social en España. 1970. Madrid, 1970; Informe sociologico sobre la situación social en España. 1975-1983. Madrid, 1983.

издания биографических справочников, охватывающих весь состав элиты страны конкретного времени. Однако за отдельные годы подобные издания имеются. Издавались также отдельные официальные своды биографий депутатов - как времени правления Франко55, так и особенно избранных на свободных выборах в конце 1970-х годов56. Кроме того, был издан ряд биографических словарей общего характера57, позволяющих уточнить сведения о тех или иных лицах, информации о которых недостаточно.

В качестве основных источников по составу испанской элиты второй половины XX в. были выбраны издания, позволяющие рассматривать ее состав на протяжении нескольких десятилетий: по состоянию на начало 1970-х58, на начало 1980-х59 и на начало XXI в.60 Они весьма удачно соответствуют тем основным периодам, когда элита претерпевала политическую и социальную трансформацию. Собрание биографий 1972 г. дает наиболее полное представление о политической элите франкистского режима, поскольку туда включены биографии лиц, не только занимавших соответствующие посты на данный год, но и оставивших их сравнительно недавно, то есть и по состоянию на конец 1971 г. В общей сложности здесь содержатся сведения более чем о 1200 лиц, составлявших государственно-политическую элиту страны при Франко.

Издание 1985 г. содержит сведения о более чем 1100 членах политической элиты Испании и позволяет составить представление о ней на новых этапах истории страны - после ликвидации франкистского режима и во время наибольших успехов социалистов, когда их преобладание было подавляющим, то есть наибольшего «полевения» Испании за весь период после гражданской войны. Третье из использованных изданий дает представление об испанской элите на рубеже XX и XXI вв., когда у власти находилась Народная партия, что привело и

55 España. Cortes. Quien es quien en las Cortes españolas. Madrid, 1972.

56 Quien es quien en las Nuevas Cortes. Madrid, Dossier de Actualidad Economica, 1978; Quien es quien en las Cortes Generales 1979-1983. Madrid, Documentación Española Contemporánea, 1980; Radiografía de las Nuevas Cortes. Madrid, Sedmay, 1977.

57 Diccionario enciclopédico abreviado. TT. 1-7. Madrid, 1954-1955; Esperabe de Arteaga E. Diccionario enciclopédico ilustrado y critico de los hombres de España. Madrid, 1956.

58 Dirigentes. España 1972. Madrid, 1972.

59 Quien es quien en España. Madrid, 1985.

60 Who is who in Spain. Milano, 2002.

к соответствующим изменениям в составе элиты. Последнее по времени издание несколько отличается от предыдущих по составу учтенных лиц. В общей сложности оно включает сведения о примерно 3 тыс. чел., но лица интересующих нас категорий - в общей сложности 820 человек - составляют примерно треть от всех, включенных в словарь. Наиболее значительная численно группа здесь - это руководители различного рода компаний и банков, представлены также несколько сот наиболее заметных деятелей науки, литературы и искусства (тогда как в предыдущих изданиях все эти группы представлены хуже).

В целом по численности и составу учтенных лиц эти издания, в общем, соответствуют подобным же публикациям по другим странам (что позволяет сопоставить полученные результаты). Следует, правда, заметить, что издания по Испании (за исключением публикации 1972 г.) в смысле систематичности и полноты сообщаемых сведений, к сожалению, отличаются от аналогичных по другим странам в худшую сторону. Статьи о лицах даже одного социального положения и профессионального круга заметно разнятся по подробности изложения. Особенно это касается сведений об образовании. Так, в издании 2002 г. в большинстве случаев отсутствует точная дата окончания учебного заведения. Во многих случаях не сообщается, в каком именно учебном заведении получено высшее образование, а лишь указывается на характер образования (юридическое, педагогическое и т.д.). В некоторых случаях отсутствует даже дата рождения (в частности, в издании 2002 г. по интересующим нас лицам она не приводится в 18 случаях - 2,2%).

Тем не менее, автору удалось аккумулировать очень большой фактический материал по испанской правящей элите второй половины XX в. - начала XXI в.: в общей сложности (считая и исследования по ряду групп, не вошедших в основные категории политической элиты, а также составу первых свободно избранных Кортесов 1977 г.) в работе учтены биографические данные около 4 тысяч человек.

Попутно заметим, что в России в последние годы было проведено несколько похожих исследований - как на российском материале61, так и на материалах других стран (в т.ч. восточных, корейских62), но такие большие массивы биографической информации в них не использовались.

В европейской науке подобные исследования на материалах биографических словарей и справочников типа "Who is who" (весьма трудоемкие) проводились в ряде стран с конца 70-х годов (наиболее масштабные по объему материала - группой П. Бирнбаума во Франции63) в отношении как европейских, так и азиатских элит. Но по Испании подобных исследований до сих пор не было проведено, и настоящая работа является первой попыткой такого рода.

Теоретической основой исследования послужили известные классические труды по элитологии Г. Моска, В. Парето, Р. Михельса, Г. Ласуэла, Р. Миллса, а также работы отечественных ученых-элитологов: Г.К.Ашина64, О.В. Гаман-Голутвиной65, О.В. Крыштановской66 и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии на базе обработки и анализа массового биографического материала (учтены биографии нескольких тысяч человек) автором предпринята попытка комплексного изучения социальных характеристик правящей элиты Испании на протяжении второй половины XX -начала XXI вв. и выявления ее политической роли на различных этапах истории страны этого времени. Эволюция состава испанской правящей элиты прослеживается сквозь призму происходивших в испанском обществе глубоких политических и социальных изменений. До настоящего времени сравнительного изучения социальных характеристик правящей элиты Испании в отечественной исторической науке не проводилось.

61 Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2004.

Вострикова Е.А. Социальная характеристика и закономерности развития высшей бюрократической элиты Республики Корея (1948-1998) // Российское корееведение. Альманах. Вып. 4. М., 2004.

63 Бирнбаум П, Барук Ш. Беллэш М., Марие А. Французский правящий класс. М., 1981.

64 Ашин Г. К. Современные теории элиты: критический очерк. М., 1985.

Гаман-Голутвина О.В. Политичекие элиты России. Вехи исторической эволюции. М., 2006.

66 Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2004.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа и обобщения обширного массива биографических данных широкого круга представителей правящей элиты Испании изучен процесс ее политического обновления, начиная от франкистской диктатуры и заканчивая консолидацией демократии. Проведенный анализ позволяет глубже осмыслить процессы такого рода в обществах сходного типа. Раскрыто значение политических и административных преобразований в структуре органов государственной власти для изменения персонального состава правящей элиты страны. Выявлены типологические черты правящей политической элиты при различных формах политического устройства общества.

Практическое значение работы состоит в том, что она обогащает конкретным материалом и уточняет теоретические положения современной исторической и политической науки о характере правящей политической элиты в европейских обществах XX - начала XXI вв. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории Испании, всеобщей истории, политологии и элитологии. Исследование роли правящей элиты в процессе модернизации Испании представляет немалую практическую ценность для современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные характеристики правящей элиты Испании второй половины XX в. - начала XXI в. на разных этапах политического развития страны этого времени: периода диктатуры Франко (до 1975 г.), периода демократических реформ (1975-1982), нахождения у власти левоцентристской Испанской социалистической рабочей партии (1982-1996 гг.) и периода правления консервативной Народной партии (1996-2004 гг.) существенно и порой принципиально различались.

2. Для элиты франкистского режима были характерны такие основные черты, как высокий образовательный уровень, относительно пожилой для своего времени возрастной состав, исключительно большая степень связи ее представителей с государственной службой и весьма значительная роль военных

кадров, то есть она во многом сохраняла основные типические черты традиционной испанской элиты. При этом основная масса правящей элиты была достаточно однородной по всем трем рассматриваемым показателям: возрасту, характеру образования и предшествующей деятельности (типу карьеры). Однако политическая роль ее не оставалась неизменной: в лагере франкистской элиты в конце 50-х произошел принципиальный поворот. Ортодоксальные фалангисты были оттеснены от ведущих постов и заменены технократами, хотя борьба между ними продолжалась до начала 70-х годов.

3. Демократические реформы, проведенные после смерти Франко, уже при правлении правоцентристского Союза демократического центра, привели к формированию качественно новой правящей элиты, существенно отличающейся от элиты позднефранкистского режима по основным социальным характеристикам.

4. Еще заметнее процесс политической и социальной трансформации элиты стал при правлении Испанской социалистической рабочей партии в 1982-1996 гг. Она значительно «помолодела», имела иные образовательные характеристики (уменьшение доли лиц, получивших юридическое образование за счет представителей технических, экономических и гуманитарных специальностей), а также отличалась от прежней элиты по предшествующим занятиям ее представителей. Такой состав правящей элиты обеспечил демократическую консолидацию испанской политии.

5. Испанская элита конца XX - начала XXI вв. вполне соответствовала тому типу правящей элиты, который к этому времени сформировался в большинстве стран, хотя по ряду показателей и отличалась от элиты других стран - в том числе относительной молодостью и минимальным присутствием «военного элемента». Таким образом, преобразования конца 70-х - начала 80-х годов кардинально изменили облик правящей элиты Испании, причем настолько существенно, что приход к власти консервативной Народной партии после длительного правления левоцентристской ИСРП не принес в этом отношении принципиальных перемен.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политики стран Европы и Америки факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений (университет) МИД РФ. Основные положения диссертации были представлены автором на научных конференциях и опубликованы в ряде научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан историографический обзор и характеристика источниковой базы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи определены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Правящая элита в испанском контексте» посвящена общей характеристике традиционной правящей элиты Испании до конца 30-х годов XX в. и роли и социальному облику правящей элиты периода правления режима Франко.

В первом параграфе «Элита: понятия и подходы» рассматриваются представления об элите как о специфической группе общества, различные подходы к вычленению элиты элитологов XIX - начала XX вв. (при этом значительное место уделено взглядам испанского философа X. Ортега-и-Гассета). Констатируется, что в современной науке наиболее распространен подход, когда под «элитой» имеется в виду только политическая элита - определенный круг лиц, которые по своему объективному положению во власти способны оказывать воздействие на развитие общества. При этом подчеркивается, что в данном исследовании предметом изучения является именно правящая политическая элита (то есть лица, занятые в структурах государственной власти), поскольку к политической элите в широком смысле слова относятся и политические деятели, находящиеся в оппозиции к власти, не занимающие никаких административных постов и не являющиеся членами высших представительных органов.

Во втором параграфе «Характерные черты традиционной элиты Испании» характеризуются основные черты испанской правящей элиты до установления в стране режима генерала Франко.

Конфигурация правящей элиты Испании, существовавшая накануне событий 30-х годов XX в. и установления режима генерала Франко, сложилась в 70-х годах XIX в. Для нее была характерна монополизация политической жизни представителями двух основных течений - консервативного и либерального,

сменявшими друг друга у власти и не отличавшимися принципиально друг от друга по своим социальным характеристикам, при маргинализации роли других партий, большинство представителей которых имели существенно иные характеристики. Другими ее чертами были высокий удельный вес офицерства и более значительная, по сравнению с большинством других европейских стран, роль родовой аристократии. Состав основных групп элиты отличался высоким уровнем образования (доминировало юридическое).

Традиции комплектования правящей элиты, сложившиеся за полстолетие существования конституционной монархии, хотя и подверглись существенным изменениям во время диктатуры генерала Примо де Риверы (1923-1930 гг). и особенно в годы Второй Республики (1931-1939 гг.), во многом продолжали определять состав испанской элиты и в дальнейшем, при режиме Франко. Несколько лет республиканского правления не могли полностью изменить прежние источники пополнения высшего слоя административной, политической и военной элиты прежде всего потому, что по сравнению со средним сроком человеческой жизни и карьеры были слишком непродолжительны. Те новые для Испании типы политических деятелей, которые появились в это время, не получили распространения после падения республики.

В третьем параграфе «Политическая роль правящей элиты при франкистском режиме» показано, что в это время она не была политически однородной. Фалангисты были лишь одной из составляющих режима Франко, тогда как все другие составляющие этой системы - военные, священнослужители, монархисты, консерваторы - были элементами традиционного испанского общества. Среди самих фалангистов также не было единства; различалась наиболее ортодоксальная их часть и фракция, склонная поддерживать некоторые реформы («апертуристы»). Монархический лагерь оставался по-прежнему расколот на карлистов и альфонсистов. После 1945 г. в стране набирали силу сторонники западной ориентации, которых Франко из прагматических соображений должен был поддерживать, так как остальные политические силы в

«верхах» были им враждебны. Эти прагматики-технократы стали еще одной составляющей режима.

Наиболее преданной диктатуре силой в послевоенной Испании была собой армия. В так называемый период «автаркии» (1945-1957 гг.) представители вооруженных сил занимали до 38% постов в правительственных органах, в том числе ведающих вопросами экономики.

Оценивая эффективность деятельности испанской правящей элиты франкистского периода, можно заключить, что она в общем справлялась со своими задачами по управлению страной. На каждом из этапов своего правления диктатор расставлял руководящие кадры таким образом, чтобы они примерно соответствовали как внутриполитической ситуации в стране, так и складывавшейся международной обстановке. В составе кабинетов франкистского режима ни одна из группировок (фалангисты, альфонсисты, карлисты, католики и «беспартийные») не составляла большинства ни в одном составе правительства. Даже если представители той или иной группировки образовывали наиболее крупную группу, она обычно составляла не более трети всего кабинета.

Перемены в составе кабинета отражали наметившуюся в это время тенденцию к постепенной либерализации франкизма. Выдвижение на рубеже 60-х годов на первый план технократов, отчасти связанных с католическими кругами, позволило, с одной стороны, нейтрализовать ортодоксальных фалангистов, а с другой - обеспечить экономический подъем в стране, давший повод говорить об «испанском экономическом чуде».

Четвертый параграф «Социальный облик франкистской правящей элиты» посвящен изучению основных социальных характеристик правящей элиты этого времени.

Не только министры, но и в еще большей степени следующие за ними высшие должности центрального государственного аппарата (заместители министров, начальники департаментов и управлений и генеральные директора отраслей) комплектовались представителями элитных чиновничьих корпусов и офицерами. Тенденция к высокой степени представительства этой группы

прослеживается также среди членов франкистских Кортесов, хотя там заседал в значительной мере иной контингент, отражавший корпоративно-синдикалистские черты устройства общества того времени.

Франкистская элита (в общей сложности учтен 1201 человек, принадлежавший к ней к началу 1970-х годов) состояла из лиц весьма зрелого возраста. Ни один из ее членов не был моложе 30 лет, причем «тридцатилетние» составляли менее 9%, и лишь чуть больше трети были моложе 50. Четверть же всего ее состава была старше 60 лет. Основную группу (почти 40%) составили «пятидесятилетние». По территориальному происхождению эта элита была «провинциальной», доля лиц, родившихся в Мадриде, была в ней очень низка, составляя только 3,4%.

Подавляющее большинство членов франкистской элиты имели профессиональное (высшее) образование, не имели такового лишь 10,7% -в основном те, кто начинал свою деятельность в качестве партийных и профсоюзных активистов; около 20% имели докторские степени. Доминировало юридическое образование, которое получили в целом 57,4% всех ее членов, а в ряде элитных групп - 2\3 всего их состава. Абсолютное большинство (57%) начинали свою деятельность на государственной службе. В ряде групп с государственной службой было связано три четверти и более их членов, в остальных доля таких лиц составляет более половины.

В целом правящая элита периода правления режима генерала Франко сохраняла основные типические черты традиционной испанской элиты. Для нее были характерны высокий образовательный уровень, относительно пожилой для своего времени возрастной состав, исключительно большая степень связи ее представителей с государственной службой и весьма значительная роль военных кадров.

Во второй главе «Правящая элита в период становления демократии»

рассматривается роль элиты в событиях второй половины 70-х годов и связанные с этим изменения в ее составе.

Первый параграф этой главы «Демонтаж диктатуры: роль элиты» посвящен осуществлению демократических преобразований в Испании после смерти Франко, когда главой государства стал в соответствии с 11-й статьей Органического закона Хуан Карлос, 22 ноября 1975 г. провозглашенный Кортесами королем Испании.

В марте 1976 г. была создана Демократическая координация, представлявшая собой блок оппозиционных сил из 13 организаций, которая заявила себя альтернативой существующей власти. В то же время представители ортодоксальной части франкистов, продолжавшие составлять значительную часть кабинета министров, Королевского совета, кортесов, руководства вооруженных сил, оказывали ожесточенное сопротивление попыткам демократических реформ, обставляя принимавшиеся законы ограничениями, выхолащивавшими их смысл. В этих условиях Хуан Карлос принял решение отмежеваться от ортодоксальных франкистов и ускорить темп преобразований, опираясь на ту часть элиты, которая была настроена реформистски.

Ведущая роль в осуществлении последовавших под руководством Хуана Карлоса политических преобразований принадлежала А. Суаресу. Всего лишь за год ему удалось добиться решительного перелома в ликвидации франкистских политических институтов и введения демократических начал. В ходе борьбы за политическое переустройство страны роль элиты, ориентировавшейся на Хуана Карлоса и А.Суареса, была исключительно велика. Представляя собой элемент, по происхождению и предшествующей деятельности родственный твердолобому крылу франкистской элиты, так называемому «бункеру», у которого они не вызывали резкой антипатии, эти политические деятели умели находить общий язык с левой оппозицией и сыграли роль амортизатора при болезненном для значительной части прежней элиты сломе старой политической системы. Принципиально важным на этом этапе реформ было то, что они были направлены исключительно против институтов прежнего режима, но не против прежних кадров. Крайне правый фланг политического спектра в обстановке реформ оказался оттеснен на периферию политической жизни.

Находясь под одновременным нажимом левых и правых сил, та часть испанской правящей элиты, которая ориентировалась на реформы и считала своим лидером А.Суареса, вынуждена была создать собственную политическую организацию. Предполагалось, что они выступят в качестве основы для консолидации всех, сочувствующих новому курсу: в мае 1977 г. был создан Союз демократического центра (СДЦ), вобравший в себя широкий спектр партий и организаций, тяготевших к центристской политике.

Следующим этапом политических преобразований стали первые свободные выборы в кортесы 15 июня 1977 г. Однако в условиях примерного равновесия сил, в прошлом составлявших полярные лагеря, правительство Суареса, не имевшее большинства в Кортесах, встало перед необходимостью достижениея межпартийного согласия во имя реализации намеченных реформ. В итоге переговоров между всеми политическими партиями, представленными в Кортесах, в октябре 1977 г. были подписаны соглашения, известные под названием «пактов Монклоа», которыми определялись конкретные меры для перехода к новому государственно-политическому устройству

Договоренность между представителями старой испанской элиты и элиты новой, только что конституировавшейся в качестве таковой, позволила перейти к разработке и принятию Конституции, в полной мере отразившей достигнутый компромисс. Как демократические преобразования второй половины 70-х годов, так и беспрецедентный консенсус между политическими партиями противоположной идейной направленности, стали плодом компромисса именно разных частей политической элиты.

Во втором параграфе этой главы «Новая-старая правящая элита: социальные характеристики» рассмотрены изменения в составе элиты в конце 70-х годов.

Реформы привели к значительному персональному обновлению правящей элиты, что обнаружилось уже после первых свободных выборов в Кортесы в 1977 г.: лишь 77 человек (около 12,9%) их состава являлись членами Кортесов при Франко. Элита резко омолодилась (30% депутатов нижней палаты и

сенаторов были моложе 40 лет), стала в большей мере связана с регионами проживания (67,5% не только родились, но и проживали в том регионе, от которого они были избраны в Кортесы) и изменилась по социальному составу, вобрав в себя заметную долю рядовой интеллигенции и даже лиц физического труда. Члены правительств второй половины 70-х годов, не отличаясь от своих коллег позднефранкистского времени по основным социальным характеристикам, были, тем не менее, в персональном смысле «новыми людьми» (из 33 министров при Франко находились на этих постах только пять человек). Таким образом, политическая элита Испании, сыгравшая решающую роль в проведении демократических реформ, в значительной мере демократизировалась и сама, вобрав в себя представителей оппозиционных партий.

Третья глава «Правящая элита в годы консолидации демократии» посвящена изучению правящей элиты Испании в период нахождения у власти Испанской социалистической рабочей партии.

В первом параграфе этой главы «Социалисты: упрочение демократии» рассмотрена политическая роль испанской правящей элиты в 80-х - первой половине 90-х годов. В результате парламентских выборов 1982 г. почти на полтора десятилетия власть перешла к ИСРП; победа социалистов знаменовала качественно новый этап политического развития страны. Социально-экономическая политика социалистов являлась абсолютно прагматичной, основные их усилия были на направлены на упрочение демократической политической системы с целью сделать ее необратимой.

Армия в лице ее высшего руководства фактически была лишена влияния на внутриполитическую жизнь страны. Таким образом произошел разрыв с предшествующей традицией, когда армия постоянно вмешивалась в политическую жизнь. Социалисты также решительным образом провели «чистку» существовавшего до них государственного аппарата. Многие старые чиновники были уволены с государственной службы, которая лишилась и квалифицированных администраторов. Взамен социалисты заполнили аппарат своими активистами и сторонниками. Новой правящей элите, состоявшей теперь в

очень большой степени из членов ИСРП, пришлось одновременно с задачей социально-политической консолидации парламентского режима решать и задачу технологической перестройки экономики.

Весьма важным фактором, повлиявшим на изменение состава правящей элиты Испании, стали административные преобразования, следствием которых стало появление новых структур и постов, занимавшихся людьми иной формации. Не меньшее значение в этом плане имела децентрализация страны и предоставление национальным автономиям больших полномочий в разных сферах. Лица, занявшие соответствующие посты в регионах — в органах как законодательной, так и исполнительной власти (особенно в национальных автономиях), были, как и следовало ожидать, выходцами из местных влиятельных кругов или региональных отделений основных политических партий, то есть людьми совершенно иного типа, чем чиновники франкистского режима.

Роль новой правящей элиты и характер внутриэлитных отношений при власти ИСРП особенно наглядно проявились во взаимоотношениях правительства с партией и парламентом. Тот круг профессиональных политиков, который определял политический курс, был сосредоточен главным образом в правительстве и вокруг него - в административных структурах. Поэтому именно правительство стало фактически единственным субъектом власти, а партия и парламент превратились в «приводные ремни» его политики. При этом внутри самой правящей элиты, даже не говоря о том, что социалисты составляли ее преобладающую часть, не было единства. Не была единой и сама «политическая семья» социалистов. Внутри ИСРП сформировалось несколько течений, которые не были оформлены организационно, но, тем не менее, оказывали влияние на положение дел. Первое из них было представлено «технократами», составлявшими основу правительства и партийного руководства. Второе течение составляли социалисты, традиционно работавшие в профсоюзах, прежде всего тесно связанные с ИСРП Всеобщим союзом трудящихся. Наиболее оппозиционно по отношению к руководству ИСПР была настроена левая фракция, выделившаяся еще в конце 70-х годов.

Историческая роль новой правящей элиты, рожденной приходом к власти социалистов, заключается в том, что она смогла упрочить и консолидировать демократический режим. Несмотря на то, что эта элита в большей своей части была менее компетентной в деле государственного управления (так как ранее многие из ее членов по понятным причинам не имели опыта государственного управления), чем ее предшественники, в долгосрочной перспективе ее правление было оправдано консолидацией демократии как основы дальнейшего развития испанского общества и государства.

Во втором параграфе «Правящая элита при социалистах: социальный портрет» анализируется состав испанской элиты в середине 1980-х годов - на момент значительных успехов социалистов, доля их представителей в испанском истеблишменте была наивысшей (для этого времени было учтено в общей сложности 1104 представителя элиты).

Как и прежде, весьма малая часть (8,3%) членов испанского истеблишмента родилась в столице. Его состав этого времени отличался исключительной молодостью. Свыше трети всех учтенных лиц были моложе 40 лет, а моложе 50 лет было 70,8%, тогда как лиц старше 60 лет насчитывалось всего 10%. Особенно молоды были руководители провинциальных парламентов: среди них к возрастной категории до 40 лет относилось 53,5%, гражданские губернаторы (47,9%) и члены провинциальных правительств (43,6%).

Элита этого времени имела иные, чем традиционные, образовательные характеристики. Доля лиц с высшим образованием (88,3%) и имевших докторские степени (16,6%) была немного ниже, чем раньше (хотя лиц без специального образования было много только среди сенаторов - 29,1% , за счет наличия среди них множества членов ИСРП; среди остальных групп элиты они составляли обычно менее 10%). Существенно (до менее 40%) уменьшилась доля лиц, получивших юридическое образование за счет представителей экономических (17,2%), технических (15,4%) и гуманитарных (11,1%) специальностей. Она также отличалась от прежней элиты по предшествующим занятиям ее представителей до достижения ими высоких позиций в государственно-политической сфере.

Радикально, почти вдвое (до менее трети) сократилось традиционное для Испании абсолютное преобладание представителей военной и гражданской службы за счет увеличения процента лиц, занимавшихся преподавательской (25,6%) и иной профессиональной деятельностью, в том числе и в качестве лиц свободных профессий. Чрезвычайно важным обстоятельством было почти полное вытеснение из состава правящей элиты лиц, вышедших из военной среды, прежде всегда игравших заметную роль.

Четвертая глава «Правящая элита на рубеже XX и XXI вв.» посвящена испанской элите в период правления Народной партии.

В первом параграфе «Народная партия у власти» рассматривается политическая деятельность правящей элиты Испании в конце XX - начале XXI вв. В результате парламентских выборов 1996 г. у власти оказалась правоцентристская Народная партия, ставшая в конце 1980-х годов объединяющим началом для большинства других правоцентристских сил Испании, в связи с чем персональный состав испанской правящей элиты заметно изменился. В составе законодательной власти перемены были не столь значительными, в составе же исполнительной они были гораздо заметнее, так как победившая партия заполнила своими членами и сторонниками большое число государственных постов, особенно после триумфальной победы на новых выборах 2000 г.

Весьма существенным обстоятельством в контексте трансформации правящей элиты было то, что Аснар и большинство его сподвижников принадлежали к новому поколению, родившемуся в основном в 1950-х годах и не связанному непосредственно как с франкистским периодом, так и с процессом демократизации 1970-х годов. Они начинали политическую деятельность уже в стабильной демократической европейской стране, по основным показателям входившей в первую десятку развитых стран. Наряду с пропагандой неолиберальных идей они стремились объяснить свой курс историческими аргументами - практикой испанской монархии конца XIX - начала XX вв., когда имели место и вполне устойчивое парламентское правление, и мирное

чередование у власти двух основных партий, равно признающих эти принципы. Молодость руководства служила для многих избирателей дополнительным свидетельством идеологического обновления партии, ее отхода от наследия франкизма: более трети членов Национального исполкома партии были избраны впервые, более трети составляли женщины.

В аспекте дальнейшей трансформации правящей элиты большое значение имела кадровая политика Народной партии и ее меры в области устройства государственного аппарата. Вокруг правительства консолидировался круг либеральных политиков и экономистов, которым были доверены важнейшие посты, причем руководителям направлений и ведомств была предоставлена широкая свобода в деле подбора кадров по своему усмотрению. К этому времени в составе правящей элиты Испании важную роль играло руководство парламентов и администраций автономий, которые распоряжались большей частью бюджетных средств, и им напрямую подчинялась большая часть государственных служащих.

Во втором параграфе «Сдвиги в социальных характеристиках правящей элиты» исследуется ее состав на рубеже XX и XXI вв. (по состоянию на конец 2000 - начало 2001 гг. учтено в общей сложности 820 чел.). В результате процессов демократизации испанская правящая элита в последнюю четверть XX в. приобрела облик, существенно отличавший ее от того, который она имела в предшествующую четверть столетия, целиком приходящуюся на период авторитарного режима Франко. Однако приход к власти Народной партии способствовал некоторой корректировке социальных характеристик всей совокупности правящей элиты.

Она оставалась сравнительно молодой, хотя и не настолько, как полутора десятилетиями ранее (более 11% были моложе 40, а 43% - моложе 50 лет) и по-прежнему характеризовалась высоким образовательным уровнем: более 90% ее имели высшее профессиональное образование, а 14,4% - докторские степени. По-прежнему преобладало юридическое образование (по всей совокупности членов различных групп правящей элиты - 49,9%, причем ни в одной из групп не ниже

четверти), а на второе место вышло гуманитарное (около 20%). Что касается карьеры, то для более трети членов правящей элиты начало ее было связано с государственной службой, около четверти начинали свою карьеру в качестве преподавателей, причем около половины из них (а среди сенаторов и более) - в качестве школьных учителей (типичным путем в этом случае было назначение советником при местных органах власти, после чего часто следовало избрание в законодательные органы провинциального или общегосударственного уровня). Примерно одна пятая начинала свою карьеру, занимаясь частной практикой, около одной десятой - в частном бизнесе. Начало карьеры 13,3% связано с чисто партийной деятельностью или работой в общественных организациях. В целом по сравнению с предшествующим периодом серьезных изменений по этому показателю не произошло. К изменениям принципиального плана следует отнести практически полное устранение к этому времени из активной политической жизни военных и церковных деятелей, традиционно игравших при Франко важную роль.

Третий параграф «Социальный состав испанской правящей элиты начала XXI в. в сравнительном контексте» посвящен сопоставлению основных социальных характеристик правящей элиты Испании в разные периоды ее истории второй половины XX в.: времени правления авторитарного режима генерала Франко, времени нахождения у власти социалистов и времени правления консерваторов.

Наиболее солидный возраст имела элита франкистского периода. Совокупная доля старших возрастных групп (свыше 50 лет) составляла для этого времени почти две трети всего состава изучаемых лиц - 63,4%, Напротив, в период правления ИСРП 70,8% составляли лица младших возрастных групп (в том числе 2% были даже моложе 30 лет). Однако к 2000 г. доля старших возрастных групп существенно возросла, превысив половину (57%). Если элита франкистского времени сохраняла унаследованную от традиционной правящей элиты Испании чрезвычайно высокую степень преобладания юридического образования, то радикальные перемены конца 70-х - начала 80-х годов,

приведшие в политику новых людей, во многом совершенно чуждых традиционному испанскому истеблишменту, сказались и на падении доли юристов, которая опустилась ниже 40%. Однако в конце столетия с приходом к власти консерваторов процент лиц с юридическим образованием среди правящей элиты вновь заметно вырос, составив около половины. Отличительной особенностью как традиционной испанской элиты, так и элиты франкистского периода была ведущая роль в пополнении карьерными чиновниками и офицерами. Но если к началу 70-х годов такие лица составляли 57%, то при социалистах этот показатель сократился почти вдвое, при консерваторах же несколько увеличился. Процент бывших профессоров и преподавателей несколько снизился, но ненамного. Весьма заметно (более, чем в 3 раза) выросла при социалистах доля разного рода специалистов, работавших по профилю вне государственных структур, которая продолжала оставаться на том же уровне и при консерваторах.

Испанская правящая элита последних десятилетий XX в. выглядит одной из самых молодых, моложе, например, французской, корейской или современной российской (не говоря уже о советской). То соотношение между типами образования, которое свойственно составу испанской элиты, довольно характерно для западных стран, среди правящей элиты которых лица с юридическим образованием составляют обычно не менее 40%, а иногда и превосходят этот показатель, а с техническим - около 10%. Как и в большей части развитых стран, большинство представителей испанской элиты окончило наиболее престижное в стране учебное заведение - Мадридский университет. Хотя со временем доля его выпускников несколько снизилась, но все равно составляла порядка 40%; по числу лиц, имеющих ученые степени, испанская элита несколько уступает элитам большинства европейских и развитых азиатских стран. Особенностью испанской элиты конца XX в. является крайне слабая связь с армией (обычно лица, пришедшие в правящую элиту из армии или, по крайней мере, получившие в качестве первого образования военное, составляют не менее 10% или даже

больше), среди же испанской элиты такие случаи тогда практически не встречались.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

В течение второй половины XX в. правящая элита Испании прошла несколько этапов политической и социальной трансформации, причем ее социальные характеристики были обусловлены взаимодействием ряда факторов -как социально-политическими процессами, которые имели место на протяжении этого времени, так и историческими традициями страны. Изучение этих характеристик позволяет составить более полное представление об особенностях перехода от традиционной государственности, осложненного длительным господством авторитарного и во многом традиционалистского по своей сути режима, к современному демократическому обществу.

Правящая элита периода правления режима генерала Франко сохраняла основные типичные черты традиционной испанской элиты в том виде, как она сложилась при конституционной монархии конца XIX - начала XX вв. и диктатуре Примо де Риверы. Однако в лагере самой франкистской элиты в конце 50-х произошел принципиальный поворот. Ортодоксальные фалангисты были оттеснены от ведущих постов и заменены технократами, хотя борьба между ними продолжалась до начала 70-х годов

Для правящей элиты этого времени были характерны такие основные черты, как высокий образовательный уровень, относительно пожилой для своего времени возрастной состав, исключительно большая степень связи ее представителей с государственной службой (особенно велика была роль в ее комплектовании элитных чиновничьих корпусов) и весьма значительная роль военных кадров. При этом основная масса правящей элиты (если не считать отдельных специфических и немногочисленных ее групп) была достаточно однородной по всем трем рассматриваемым показателям: возрасту, характеру образования и предшествующей деятельности (типу карьеры). Отличительной особенностью Испании этого времени было соперничество в высших эшелонах власти представителей нескольких идейно-политических течений: фалангистов,

монархистов альфонсистского и карлистского толка, католической церкви (в частности, в лице сторонников организации «Опус Деи»), «беспартийных» военных и технократов.

Состав правящей элиты, который сформировался к началу 1970-х годов, был достаточно квалифицированным и обладал опытом деятельности в условиях международной экономической интеграции, хотя только часть элиты была готова к демократизации. По сути реформистская часть старого правящего класса и обеспечила возможность после смерти Франко начать постепенный демонтаж авторитарной политической системы и найти компромисс с политическими силами, находившимися в оппозиции к франкистскому режиму, что, в конце концов, привело к созданию демократической государственности в Испании.

Политическая роль правящей элиты Испании в процессе перехода страны к демократической системе была исключительно велика, поскольку при общей слабости гражданского общества в Испании того времени как демократические преобразования второй половины 70-х годов, так и беспрецедентный консенсус между партиями противоположной идейно-политической направленности относительно политической системы общества, стали плодом компромисса именно разных частей элиты. Решимость лидеров партий и движений и государственного руководства поступиться ради этого компромисса идеологическими предпочтениями сыграла решающую роль, тогда как давление широких партийных масс на своих лидеров могло сыграть негативную роль в деле достижения компромисса.

Политическое развитие Испании после смерти Франко привело к формированию качественно новой правящей элиты, существенно отличавшейся от элиты франкистского режима по основным социальным характеристикам. Она характеризовалась исключительной молодостью (не только по сравнению с предшествующим периодом, но и объективно), имела заметно отличающиеся от традиционных образовательные характеристики (существенное уменьшение доли лиц, получивших юридическое образование за счет представителей технических, экономических и гуманитарных специальностей), а также отличалась от прежней

элиты по предшествующим занятиям ее представителей (до достижения ими высоких позиций в государственно-политической сфере). Сократилось традиционное для Испании абсолютное преобладание в элите представителей государственного аппарата за счет увеличения доли лиц, занимавшихся преподавательской и иной профессиональной деятельностью, в том числе и в качестве лиц свободных профессий. Чрезвычайно важным обстоятельством было почти полное вытеснение из состава правящей элиты лиц, вышедших из военной среды, всегда прежде игравших там заметную роль.

Несмотря на то, что на рубеже 80-х и 90-х годов то общественное согласие, которое позволило безболезненно перейти от диктатуры к демократическому режиму, подверглось серьезному испытанию вследствие обострения межпартийной борьбы прежде всего между правоцентристской НП и левоцентристской ИСРП, степень консолидации демократического режима была уже такова, что это не смогло поколебать те принципиальные основания, на которых он строился, поскольку обе стороны разделяли демократические ценности.

В годы правления ИСРП демократизация всех областей жизни в стране стала необратимой, режим парламентской демократии устоялся и окончательно укоренился. Несмотря на наличие в числе политических деятелей ряда сторонников прежних форм государственного управления, социальные характеристики в целом представляли уже иной «коллективный портрет» правящей элиты. Поэтому утрата власти социалистами уже не могла привести к реставрации авторитаризма.

Наглядным свидетельством этого стало правление Народной партии, в ходе которого происходило дальнейшее укрепление созданной во второй половине 70-х годов политической системы. Одновременно шел процесс постепенного ослабления идеологического противостояния, характерного для Испании до последней четверти XX в. Правящая элита Испании обоих лагерей, сыгравшая выдающуюся роль в становлении и упрочении существующего политического

режима представительной демократии, постепенно приобретала все больше общих черт.

Испанская правящая элита конца XX - начала XXI вв. оставалась достаточно молодой, хотя по сравнению с периодом, непосредственно следовавшим за реформами, после смерти Франко несколько постарела. Среди ее членов вновь вырос процент лиц, получивших юридическое образование, хотя, в отличие от дореформенного периода, он был не столь высок, составляя около половины. Почти вдвое увеличилась в составе элиты доля лиц с гуманитарным образованием. Что касается типа карьеры, то наиболее распространенными занятиями представителей правящей элиты до вхождения в ее состав по-прежнему оставались государственная служба и сфера образования. При руководстве этой элиты Испания добилась значительных успехов и в экономическом развитии, так что эффективность ее следует признать весьма высокой.

В целом можно сказать, что элита этого времени, хотя по некоторым показателям стала несколько ближе к традиционной испанской элите, чем элита времени правления социалистов, но, тем не менее, в целом была гораздо более схожа с последней, чем с франкистской. Она сохранила основные черты, порожденные демократическими реформами, проведенными после смерти Франко, и по ряду показателей приближалась к типу правящей элиты, который к этому времени сформировался в большинстве стран Запада. Это позволяет утверждать, что преобразования конца 70-х - начала 80-х годов кардинально изменили облик правящей элиты Испании.

Опыт политической трансформации испанской правящей элиты во второй половине XX в. представляется чрезвычайно интересным и важным, поскольку отражает процесс трансформации всего политического режима, являя собой пример перехода от авторитарных форм правления к демократическим не в результате воздействия внешних сил (как это имело место, например в ряде стран Европы после Второй мировой войны), а в ходе собственного внутриполитического развития страны. В этом плане такой опыт важен и для

понимания процессов, происходивших после ликвидации СССР в Российской Федерации. Сопоставление опыта двух стран показывает, что если в одних случаях (например, в готовности к реформам значительного ядра прежней правящей элиты) наблюдается определенное сходство, то в других (отсутствие стремления к компромиссу, сохранение полярных идеологических установок, политическая зависимость от экономических структур) существуют заметные различия. Это нашло адекватное отражение и в составе и социальных характеристиках правящей элиты (в России в первое десятилетие реформ не произошло принципиальной смены правящей элиты, подобной той, что имела место в Испании при приходе к власти ИСРП).

Большинство представителей того (уже третьего с середины XX в.) поколения правящей элиты, которое пришло к власти в Испании в начале XXI в., не принадлежало к ней не только при правлении генерала Франко, но и в период осуществления демократических реформ 1970-1980-х годов. Поэтому они не связаны ни соответствующим опытом, ни соответствующими предубеждениями. Исходя из этого, есть основания полагать, что правящая элита Испании в обозримом будущем по своим социальным характеристикам будет в целом еще менее отличаться от элит европейских стран с давно существующими демократическими режимами.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,1 п.л. Все публикации - по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Волков М.С. Политическая элита современной Испании: социальные характеристики // История: электронный научно-образовательный журнал. -2011. - Вып. 8: История Испании: новые направления исследований [Электронный ресурс]. - Доступ для зарегистрированных пользователей. -URL: http://historv.ies.su/s207987840000263-8-l (0,5 п.л.).

2. Волков М.С. Правящая элита Испании в годы консолидации демократии // Политика и общество. - 2013 - № 10 - С. 1302-1313 (0,9 п.л.).

3. Волков М.С. Правящая элита Испании при Франко: социальные характеристики // Научное мнение. - 2013 - № 12 . СПб.- С 170-176 (0,4 п.л.).

В прочих изданиях:

4. Волков М.С. Социальные характеристики политической элиты современной Испании // Власть, общество и личность в истории: Тез. науч. конф., 22-24 ноября 2006 г. / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М.: НОЦ по истории. - 2006 - С. 24—27 (0,3 п.л.).

5. Волков М.С. Политическая элита современной Испании: социальные характеристики // Власть, общество и личность в истории: Сборник статей по материалам научной конференции 22-24 ноября 2006 г. / РАН. Институт всеобщей истории; ГУГН, исторический факультет; Научно-образовательный центр по истории. - М.: ИВИ РАН, - 2010,- С. 221-229 (0,5 п.л.).

6. Волков М.С. Испанская политическая элита периода правления Франко // Исторический журнал: научные исследования. - 2013. - № 5. - С. 148 - 157 (1,0 п.л.).

7. Волков М.С. Политическая элита Испании: меняющийся социальный портрет // Ибероамериканские тетради. Выпуск 1. (Материалы VII Конвента РАМИ." МГИМО - Университет",- 2013,- С. 54-61 (0,5 п.л.).

Тираж 100 экз. Заказ № 551

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76