автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Праздник как объект философской рефлексии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Слюсаренко, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Праздник как объект философской рефлексии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Слюсаренко, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Онтологический статус праздника как экзистенциала.

1.1. Экспликация феномена праздника в экзистенциальной рефлексии.

1.2. Экзистенциал праздника как синтез смыслообразующих ценностей в их социокультурной динамике.

1.3. Анализ катарсического экзистенциального состояния праздничности

Глава II. Философский анализ экзистенциальных истоков праздника и его развития.

2.1. Генезис, функционирование и развитие экзистенциала праздника.

2.2.Праздник в современной культуре: традиции и новации.

2.3. Основания экзистенциального разнообразия праздника.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Слюсаренко, Мария Александровна

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современного общественного развития является тенденция к свертыванию пространства чисто человеческих отношений и ослаблению социально-смысловой функции праздника, являющегося проявлением человеческого «бытия-присутствия» (М. Хайдеггер), обусловленного экзистенциалом Заботы.

Обращение к реальности свидетельствует, что бытие в современном празднике сведено к его декоративно-развлекательным, культурно-бесплодным формам и характеризуется расшатыванием связей со смыслообразующими ценностями, деструкцией его экзистенциальной сущности. Вследствие высокой эстетизации повседневности формируется новая цивилизация и соответствующая ей культура всеобщей фестивизации современного мира, отличающаяся стиранием различий повседневного и праздничного способов бытийствования в результате подмены праздничного события увеселительными, зрелищными феериями.

Но в то же время отмечается наличие непреходящей потребности человека в празднике как условии для обеспечения полноценного бытия, новых форм праздничного действа, выражающих способ существования человека в горизонте времени. На то, что современный человек владеет искусством проведения .праздника «уже недостаточно хорошо» и что в подлинность праздников никто не верит, даже сами их участники, указывали в свое время К. Ясперс и Г.-Г. Гадамер.

Вследствие утраты современным праздником связи со смыслообразующими ценностями жизни человека, он не отвечает в таком случае экзистенциальному состоянию праздничности. Таким образом, возникают обстоятельства, заставляющие обратиться к экспликации онтологического статуса феномена праздника как необходимость восстановления его способности пробуждать творческие возможности человека, восприятия праздника через ценности, которым он посвящен, а также утверждать и подчинять им повседневный способ бытия. Следовательно, постижение смысла праздника дает возможность поня ть его онтологическое предназначение, представить широкую гамму символических конструкций бытийствования, отрефлексированных разумом и переживанием человека на пути между прошлым, настоящим и будущим.

Таким образом, основная проблема настоящего исследования определяется существующим противоречием между укоренённостью феномена праздника в фундаментальных структурах человеческого бытия и недостаточной разработанностью понятийного и методологического аппарата его философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы. На ослабленное внимание теоретической мысли по отношению к феномену праздника указывает К. Кереньи, обратившись к явлению праздника в контексте культуры, и с ним соглашаются Г.-Г. Гадамер и И. Хёйзинга, признававшими за этим феноменом характер изначальной самостоятельности.

В проанализированных отечественных и зарубежных исследованиях по вопросам праздничной культуры, как правило, главное внимание уделяется культурно-историческим, этнографическим, социологическим аспектам праздника и категориям, с ним связанным (народные традиции, обычаи, обряды, ритуалы, церемонии, гадания, игрища и др.), но отсутствуют следы рассмотрения феномена праздника в контексте экзистенциальной рефлексии, которую мы связываем, прежде всего, с фундаментальной онтологией М. Хайдеггера и его последователей - Э. Финком, Ж.-П. Сартром, М. Мерло-Понти, Ж. Батаем, Ж. Деррида, М. Фуко, А. Лэнгле, Ж.-JI. Нанси, В. Франклом.

Выделение и исследование явления праздника в отечественной литературе в большей степени можно отнести к первым десятилетиям XIX века (труды И.П. Сахарова, И.М. Снегирева). На глубинные связи языческих, церковных, народных празднеств указывает опыт историко-этнографического исследования середины XX века В.Я. Проппа, который обращает внимание на то, что посвященная праздникам литература довольно обширна, но ни одна из основных проблем (генезис, функционирование, смыслообразующие ценности, классификация праздников, состояние праздничности, ее ментальные особенности) не может считаться разрешенной.

Анализу праздничных форм посвящены труды ряда исследователей XX столетия: Б.А. Рыбакова, Ю.М. Лотмана, Д.М. Генкина, Р. Генона, А.В. Бени-фанда, В.Ф. Шерстобитова, И.В. Суханова, А.И. Мазаева, Д.М. Угриновича, А.Ф. Некрыловой, К. Жигульского, И.А. Панкеева, А.В. Юдина, Е.Э. Келлер,

A.В. Козинцева, Е.Н. и А.В. Харламенко, Н.А. Хренова. Однако в них не раскрывается экзистенциальный смысл праздника в его онтологическом статусе.

Этнографический аспект явления праздника наиболее развернуто представлен в работах Д.Д. Фрэзера, Э.Б. Тайлора, В. Тернера, С.А. Токарева, Я.В. Чеснова, Е.В. Антоновой, Е.Н. Романовой.

Исследования К. Кереньи, В.Ф. Отто, Д. Лауэнштайна, Р. Штейнера,

B.Н. Топорова, М. Элиаде, Ю.М. Бородая, экспликации ими церемонии мистерий характеризуют мифологическую природу праздника и его отличительные свойства: единение, сакральность, катарсичность и связанную с ними структуру переживания времени.

На возможность человека, постигающего себя в свободе, в способности «сохранить ускользающее» (Г.-Г. Гадамер), обращает внимание антропологическая мысль Ф. Ницше, М. Шелера, Г. Плеснера, Э. Кассирера, Э. Гуссерля. Как возможность выбора она прослеживается в интенциях М. Хайдеггера, Г.-Г. Гадамера, С.Л. Франка, Л.И. Шестова, К. Ясперса, Ж.-П. Сартра, X. Арент, Р. Штейнера, М. Бубера, В. Беньямина. Среди современных отечественных исследований по проблемам экзистенциального бытия сущего, позволяющим выйти на экзистенциальную парадигму праздника, следует выделить работы А.В. Ахутина, Е.Н. Гурко, О.А. Краевской, В.И. Молчанова, Л.С. Сысоевой, С.С. Хоружего, П.С. Гуревича, М.В. Позднякова, Е.А. Наймана., Н.Н. Карпицкого.

Социально-философские исследования места праздника в общественной жизни (Э. Дюркгейм, К. Мангейм, К. Жигульский, М.С. Каган, П.С. Гуревич, Б. Вальденфельс, С.С. Хоружий) методологически усилили возможности анализа феномена праздника, его функциональных особенностей и развития. Особую роль в понимании проблематики смысла праздничной культуры, ее связи с человеческой природой сыграли работы Э. Кассисера, С.Л. Франка, Э. Фромма,

A.Ф. Лосева, В. Дильтея, А. Швейцера, В. Франкла, Г. Хенгстенберга, Ю. Ха-бермаса, Э. Фукса, К. Ламонта, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко, с разных сторон интерпретирующих и развивающих феноменологические идеи и активно включающих их в анализ своеобразия феноменов культуры, в ряду которых находится и праздник.

Логика изложения исследования потребовала подкрепления его культурно-историческим и этнографическим материалом, представленным в работах таких авторов, как Э. Тайлор, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, А. Тойнби,

B. Тернер, И.С. Снегирев, Б.А. Рыбаков, Ю.М. Лотман, К. Кереньи, Д. Лауэн-штайн, Ж. Ле Гофф, Й. Хёйзинга, А .Я. Гуревич, Д.М. Генкин, А.Ф. Некрылова,

A.В. Бенифанд, Э.О. Бондаренко, П.Е. Бардина, С.Б. Маркарьян, П. Вайль,

B.-Ф. Отто, К. Хоф, В.-Д. Грин, Анна Франклин.

Проблема смыслообразующих ценностей в празднике как одном из модусов бытия человека экзистирующего раскрыта с помощью обращения к исследованиям внутренних и трансцендентальных форм сознания (Ф. Шиллер,

C. Кьеркегор, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, Г. Марсель, М. Бубер, Ф. Арьес, Э. Левинас, К. Ясперс, М. Мерло-Понти, М. Фуко, В. Янкелевич), рефлексиям герменевтического направления (И. Гердер, Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, П. Рикер, Г.-Г. Гадамер, Я.В. Чеснов) и ментальности народа (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Н.И. Костомаров, А.В. Луначарский, Д.С.Лихачев, П.С. Гуревич, Б.Н. Бессонов, Г.Д. Гачев, И.Г. Дубов, Н.П. Кириллов, А.П. Огурцов, Ю.В. Петров, Л.С. Сысоева, Г.Э. Хенгстенберг, В.В. Чешев, А.И. Яковлев, Т.В. Мордов-цева).

Динамика смыслообразующих ценностей указывает на сложность и неоднозначность современной социокультурной ситуации, особенности которой рассматриваются такими исследователями культуры, как JI. Мамфорд, Ю. Хабермас, Ж.-Ф. Лиотар, У. Эко, В.В. Бибихин, Р. Барт, А. Банфи, О.В. Со-лодовникова, Л.С. Сысоева, Г.И. Петрова, Л.Б. Брусиловская, А.В. Вислова, Б.Л. Губман.

Анализ тенденций эстетизации жизни, способствующей растворению современного праздника в повседневности, проведен с опорой на исследования в области изменения принципов эстетики в современном мире (О. Маквард, В. Вельш, Н. Гартман, Л.С. Выготский, Э. Гиббон, Ж. Бодрийяр, П. Слотердайк, П. Валери, А.Ф. Лосев, Э. Фукс, Ф. Мюре, Г. Маркузе, Л.В. Карасев, Е.Б. Раш-ковский, Л.С. Сысоева, О.В. Солодовникова, А.Р. Геворкян, М. Эпштейн, Т.И. Суслова, И.В. Никитина, В.В. Аверьянов).

Чтобы решить проблему праздника, необходимо поместить ее в контекст философско-онтологической рефлексии, включающей в себя экзистенциальное осмысление современной праздничной культуры. Представления, связанные с особенностями экзистенциального бытия сущего, способствуют экспликации праздника как одного из экзистенциалов бытия в его органической связи со смыслообразующими ценностями, катарсическим состоянием праздничнос.ти, ментальными характеристиками разнообразия праздника, традициями и новациями в современной праздничной культуре.

Объектом диссертационного исследования является праздник как феномен бытия в его экзистенциальной рефлексии.

Предметом исследования определено философское содержание понятия «праздник» в его отношении к онтологическим предпосылкам и экзистенциальным составляющим человеческого бытия и культуры.

Целью диссертационного исследования является экспликация сущностных характеристик праздника как объекта философской рефлексии в рамках феноменологического и экзистенциального дискурсов.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1. Эксплицировать онтологический статус праздника как один из основополагающих экзистенциалов вопрошающего на основе феноменолого-герменевтического подхода.

2. Выявить смысл экзистенциала праздника как синтез смыслообразующих ценностей в их культурной динамике.

3. Выделить доминанты и детерминанты катарсического состояния как экзистенциального горизонта праздничности.

4. Определить и проанализировать экзистенциальные истоки праздника, динамику его функционирования и развития.

5. Сформулировать принципы и обосновать выделение типологических признаков экзистенциального разнообразия праздника. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Исследование проблемы смысла праздника базируется на интерпретации экзистенциального понимания бытия с использованием установок феноменологического метода и феноменологической редукции к анализу события праздника. Положения экзистенциальной теории подлинного бытия экстраполируются на специфику праздника с его интенциональностью из будущего, т.е. от конечности бытия конкретного человека.

Методология исследования в рамках феноменологического направления основывается на экзистенциальном понимании события как «открытости бытия» (М. Хайдеггер), соотнесенного с представлением о бытии сущего «из его возможности быть». При этом используются понятия и концептуальные положения, разработанные исследователями, внесшими свой вклад в учения об экзистенциальных феноменах в их главных характеристиках, которые мы связываем, прежде всего, с фундаментальной онтологией М. Хайдеггера, представлениями об основных модусах бытия Э. Финка, с феноменологической онтологией Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, «текстологической» онтологией Ж. Батая, Ж. Деррида, М. Фуко, А. Лэнгле, Ж.-Л. Нанси, логотерапии В. Франкла.

В качестве когнитивного приема, направленного на решение эксплицитно поставленной проблемы объяснения праздничного бытия как «бытия-в-мире», «бытия-к-смерти» нами используется принцип интенциональности, герменевтические методы и процедуры. Кроме того, в процессе исследования использовались элементы деятельностного и аксиологического подходов, диалектической методологии и методологии структуктурно-функционального анализа. Научная новизна исследования:

1. Отрефлексирован экзистенциал праздника, конституированный как самостоятельный модус бытия человека, фундированный смыслообразующи-ми ценностями человеческого бытия в их социальной динамике.

2. Обоснован катарсический характер праздника, связанный с экзистенциальным переживанием его смыслообразующих ценностей, что проистекает из катарсической сущности всех модусов подлинного бытия, а не только искусства, с которым лишь и была связана категория катарсиса.

3. Выявлено и проанализировано экзистенциальное происхождение праздника из конечности бытия человека, его социокультурное развитие и функционирование во взаимосвязи с игрой и искусством.

4. Аргументировано, что праздничные новации, привносимые в современную массовую культуру, не носят экзистенциального характера и лишены подлинных смыслообразующих ценностей, вследствие чего праздник приобретает характер «фестивизации», в которой эстетические ценности не обоснованы глубинным этическим содержанием.

5. Выделены основания типологического разнообразия праздника, обусловленные темпоральными, ценностными и ментальными характеристиками его содержания и отношением человека к способу собственного бытия. Положения, выносимые на защиту:

1. Экзистенциально-феноменологическая рефлексия праздника конституирует экзистенциал праздника и определяет его онтологический статус через категории экзистенциальной философии («расположенность», «понимание», «речь» и др.). В экзистенциальном смысле праздника заложены подлинные первоначальные отношения бытия и времени.

2. Экзистенциальные доминанты и детерминанты праздника обусловлены ценностями человеческой жизни, интенционально мотивированными высшими целями человеческого существования, привнося в праздничность сакральность и катарсическую значимость. Сама же праздничность интерпретируется как экзистенциальное самораскрытие бытия в ценностном континууме, обнаруживаемая в качестве значимости в интенции на себя и в интенции на праздничное событие.

3. Экзистенциальный модус бытия-праздник возник в непосредственном переживании своей «заброшенности» в мир в мифологическом сознании человека. В празднике кристаллизуются ценности возрождения жизни в ее духовности через способность «ставить-себя-пред-лицом-смерти», удерживая в празднике триаду «жизнь - смерть - возрождение». В своем функционировании, начиная с древних обрядов и включая современные формы празднования, праздник «разыгрывается», то есть существует в своей органичной связи с игрой и искусством.

4. Праздник в современной массовой культуре, в «гиперфестивном» мире трансформируется в зрелище и шоу-бизнес, когда празднуются «небывшие события». Возрождение в празднике экзистенциального присутствия с антропологической тайной смысла и творчеством- востребовано в современной культуре. Праздник в силу своей экзистенциальности удерживает в культуре смысл и значение человеческих ценностей, выработанных и отобранных подлинностью бытия человека.

5. Онтологическими основаниями типологического разнообразия являются:

1) смыслообразующие ценности, которым посвящен праздник;

2) темпоральность как время, способное задавать смысл праздничного события; 3) отношение человека к способу собственного бытия; 4) ментальность с ее особенностью опираться на экзистенциальное смыслополагание. Данные основания позволяют определить предназначение и функции феномена праздника в его временных и пространственных границах, выявить его единство со смыслом человеческой жизни и ее направленностью в будущее.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование, опираясь на анализ как отечественных, так и зарубежных источников, создает новое представление о празднике и его главной качественной характеристике - праздничности в экзистенциальной рефлексии с использованием важнейших экзистенциальных категорий. Рассмотрение экзистенциально-антропологических истоков праздника и его развития в тесной связи со смыслообразующими ценностями разных народов, его катарсического характера, изучение праздничных практик Бурятии, Испании, Франции, Америки, Венгрии, Германии позволило выявить остроту проблемы понимания и толкования данного феномена в современном мире. Вследствие этого данное исследование расширяет границы онтологической проблематики за счет введения в нее экзистенциала праздника, вводит понимания катарсического характера основных феноменов человеческого бытия - творчества, любви, игры, власти, праздника.

Предложенная интерпретация экзистенциального смысла онтологического статуса праздника в его социокультурной динамике и разнообразии праздничной культуры позволяет рассматривать данное исследование как новую философскую рефлексию праздника в отличие от его «надстроечных» и чисто эстетических интерпретаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации использовались в организационно-педагогической работе (в г. Томске, Томской области), направленной на проведение тематических (событийных), литературных, музыкальных праздников, в разработке экспертных материалов на базе сценариев и праздничных действ в городе и области, организации культурно-просветительской деятельности регионального фонда имени

П.И. Макушина. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейших экспликациях праздничных форм бытия, обеспечивающих жизненность праздника и его способность противостоять пустому бездействию.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по философии экзистенциализма, феноменологии, философской и культурной антропологии, культурологии, теории и истории культуры, современной массовой культуре.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на следующих научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 1998 г.); III межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Томск, 1999 г.); XXXVII Международная студенческая научно-практическая конференция «Философия культуры» (Новосибирск, 1999 г.); Международный конгресс «Наука, образование, культура» (Томск 1999 г.); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2000 г.); V Общероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2000 г.); VI Общероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2000 г.); Научно-практическая конференция «Духовные истоки русской культуры», посвященная Дням славянской письменности и культуры (Рубцовск, 2002 г.); Всероссийская научная конференция «Исторические корни российской ментальности» (Томск, 2000 г.); Международная научная конференция «Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур» (Улан-Удэ, 2002 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Образование и искусство в формировании целостной личности: междисциплинарные стратегии и комплексные технологии (опыт, проблемы, перспективы)» (Томск, 2002 г.); VII Всероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003 г.); Всероссийские научно-практические конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2004 г.); VIII Всероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Наука и образование» (Томск, 2004 г.); IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005); «Русская культура: история и современность», посвященные Дням славянской письменности и культуры (Рубцовск, 2006 г.); VII сессия Всероссийского семинара молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 2006 г.).

Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре философии Томского государственного педагогического университета.

Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 301 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Праздник как объект философской рефлексии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философский анализ онтологического статуса праздника и его развития позволил выделить его как экзистенциал, обеспечивающий причастность человека смысловым ценностям культурного континуума через активное прибще-ние к ним. Только мотивированная определенными ценностями интенциональ-ная деятельность, объединяющая всех, конституирует праздничность временного пространства любого празднества и выделяет его из обыденной, повседневной жизни.

Обращение к экзистенциально-феноменологическому методу исследования позволяет эксплицировать праздник с позиции экзистенциальной рефлексии бытия-присутствия человека в его базовых экзистенциалах и экзистенциа-лиях: бытия-к-смерти, заботы, страха, заброшенности-расположенности, настроенности-понимания, речи. Смысл феномена праздника в его временной структуре дает возможность осознать темпоральность в его «здесь» и «теперь», когда жизнь соприкасается со смертью и открывается идея возрождения, которая посредством высшего присутствия связывает его с великими движениями космического порядка.

В связи с этим нами утверждается, что экзистенциал праздника как феномен бытия и как объект экзистенциальной рефлексии позволяет человеку пройти путь становления и развития в обществе, структурированном смыслообра-зующими ценностями и их воспроизводящим. Поскольку праздник отражает бытие во всех модусах времени, начиная с будущего, и обнажает связь сущего и должного с реальной действительностью и необходимостью, то его непреходящая созидательная функция связана с творческими потенциями человека по установлению и закреплению идеальных сущностей.

Смысл праздника в культурном контексте на языке мифологических форм существования, ритуалов и обрядов, обрядовой поэзии, музыки, танца, символов адекватно отражает степень постижения человеком окружающего мира и самого себя. Его происхождение и развитие связано с сакральностыо бытия, амбивалентностью повседневности, переживанием своей «заброшенности» в мир. В представленном анализе экзистенциал праздника интерпретируется в экзистенциально-феноменологическом контексте как способность человека ставить-себя-перед-лицом-смерти и быть таким образом устремленным-вперед. Праздник в этой рефлексии помогает схватыванию тайны смерти и помещению её в контекст жизни. На этой основе в празднике вырабатываются смысловые интенции, объединяющие сообщество и препятствующие распаду человеческого единства. Объединение религиозных, нравственных, политических и других ценностей с эстетико-художественными обогатило содержание праздника и породило единство эстетических, религиозных, нравственных, политических идеалов в праздничной традиции.

Выявленная связь праздника с другими феноменами человеческого существования позволяет выявить и понять его высокую катарсическую способность, которая достигается переплетением и усилением интенций, формируемых как символическим рядом выразительных средств, их семиотическим статусом, так и оптимистическим ощущением своего человеческого достоинства в отношениях с экзистенциалами заботы, труда, любви, господства, страха, смерти. Праздничное мироощущение охватывает все проявления бытия, катарсиче-ски защищает человека в кризисных экзистенциально-онтологических ситуациях и придает ощущение уверенности благодаря его смыслообразующей устремленности, позволяя расширить явления катарсиса и увидеть его действие не только в границах эстетических модусов культуры.

Среди функциональных выражений празднества как основной нами выделен игровой способ проживания праздничной действительности в его органической связи с искусством. Именно феномен игры развертывает и осуществляет праздник, наделяет его ритмом и гармонией, придает цельность и завершенность праздничным формам, одновременно выполняя функцию наполнения его и эстетическим содержанием.

Рассмотрение праздника в контексте современной культуры во взаимодействии его с повседневностью вызвало необходимость уделить внимание категории «праздность» в отличие от «праздничности», поэтому проанализированы основания появления, развития праздного времяпровождения и его последствий. Наряду с проявлением праздности в сословной структуре общества человека праздного формирует новая цивилизация и соответствующая ей культура гиперфестивного мира. Современная повседневность с ее поверхностной эстетизацией вследствие технократических новаций в жизненном мире, забвения культурных традиций и отставания «в созревании» этических ценностей от эстетических отличается беспощадностью к человеку, превращая идеалы в абстракции, лишая их духовной наполненности и эффективности, формируя человека, празднующего «небывшие события» (Ф. Мюре). Главным же фактором, формирующим состояние праздничности, выступает творческая деятельность в ее экзистенциальном проявлении, организующая человеческую жизнь в многообразии взаимосвязей социума. Поэтому мы определили праздник как экзистенциал бытия, который в силу своей темпо-ральности позволяет удерживать в обществе смысл и значение человеческих ценностей, выработанных и отобранных в процессе экзистирования человека, а состояние праздничности как экзистенциальное самораскрытие бытия. Таким образом, мы интерпретировали праздник как феномен бытия, содержательный смысл которого обусловлен интенцией на него, мотивированной из будущего (бытия-к-смерти) и задающей смыслообразующие ценности, вне чего он существовать не может, то есть он в таком случае ничем не выделится из потока повседневной жизни.

У празднования существуют исторически сложившиеся способы выражения, отражающие вариативность организации общественного бытия и многообразие его смысловых характеристик, что позволило выделить экзистенциальные основания типологии праздников. Поскольку система ценностей-идеалов отличается поливалентностью и динамической направленностью, то и смысл праздника, характеризующийся привязанностью к жизненным ценностям, предстает в своем культурном развитии.

Одним из важнейших проблемных направлений, нуждающихся в дальнейшей разработке, как нам представляется, является необходимость рассмотрения явления праздника как способа проявления общения между людьми, человеком и миром, основанного на отношении к смыслообразующим ценностям в связи с особенностями экзистенции человека в условиях усложняющейся социальной организации, интенсификации культурных связей, ростом культурного многообразия в глобальном, но неоднородном цивилизационном пространстве.

В этом свете новую актуальность приобретает проблема соотношения ценностного наполнения праздника и способов воплощения этих ценностей человеком экзистирующим в условиях их непрерывной трансформации.

Таким образом, диссертационная работа, представляющая исследование онтологического статуса праздника, обладающего экзистенциальным смыслом, и рассматривающая его в социокультурном развитии, открывает пространство для дальнейших философско-онтологических, герменевтических исследований праздника. Вместе с тем, представленная нами экзистенциально-феноменологическая интерпретация для выявления экзистенциального смысла праздника, его истоков, культурной динамики и разнообразия праздничной культуры позволяет рассматривать данное исследование как новый подход к пониманию праздника. Философский дискурс экзистенциального смысла праздника, его катарсичности в своей собственной экзистенциальной (а не эстетической) сущности. Именно катарсическая сущность экзистенциала праздника позволяет отделить истинный праздник от тех артефактов и произвольных предписаний праздника «сверху», которыми изобилует современная массовая культура, в которой человек не экзистирует по поводу их смыслообразования ни этически, ни эстетически.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Праздник как объект философской рефлексии"

ННШИМН'

□030564Б5

На правах рукописи

СЛЮСАРЕИКО Мария Александровна

ПРАЗДНИК КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория позпания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени капдидата философских наук

На правах рукописи

СЛЮСАРЕНКО Мария Александровна

ПРАЗДНИК КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Института теории образования ГОУ «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Сысоева Любовь Семёновна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Лойко Ольга Тимофеевна

доктор философских наук, профессор Петров Игорь Фёдорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 24 апреля 2007 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета К 210.006.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата философских наук при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Автореферат разослан 23 марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 210.006.01, кандидат философских наук, доцент

Ю. В. Клецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современного общественного развития является тенденция к свертыванию пространства чисто человеческих отношений и ослаблению социально-смысловой функции праздника, являющегося проявлением человеческого «бытия-присутствия» (М. Хайдеггер), обусловленного экзистенциалом Заботы.

Обращение к реальности свидетельствует, что бытие в современном празднике сведено к его декоративно-развлекательным, культурно-бесплодным формам и характеризуется расшатыванием связей со смыслооб-разующими ценностями, деструкцией его экзистенциальной сущности. Вследствие высокой эстетизации повседневности формируется новая цивилизация и соответствующая ей культура всеобщей фестивизации современного мира, отличающаяся стиранием различий повседневного и праздничного способов бытийствования в результате подмены праздничного события увеселительными, зрелищными феериями.

Но в то же время отмечается наличие непреходящей потребности человека в празднике как условии для обеспечения полноценного бытия, новых форм праздничного действа, выражающих способ существования человека в горизонте времени. На то, что современный человек владеет искусством проведения праздника «уже недостаточно хорошо» и что в подлинность праздников никто не верит, даже сами их участники, указывали в свое время К. Ясперс и Г.-Г. Гадам ер.

Вследствие утраты современным праздником связи со смыслообра-зующими ценностями жизни человека, он не отвечает в таком случае экзистенциальному состоянию праздничности. Таким образом, возникают обстоятельства, заставляющие обратиться к экспликации онтологического статуса феномена праздника как необходимость восстановления его способности пробуждать творческие возможности человека, восприятия праздника через ценности, которым он посвящен, а также утверждать и подчинять им повседневный способ бытия. Следовательно, постижение смысла праздника дает возможность понять его онтологическое предназначение, представить широкую гамму символических конструкций бытийствования, отрефлекси-рованных разумом и переживанием человека на пути между прошлым, настоящим и будущим.

Таким образом, основная проблема настоящего исследования определяется существующим противоречием между укоренённостью феномена праздника в фундаментальных структурах человеческого бытия и недостаточной разработанностью понятийного и методологического аппарата его философского анализа

Степень научной разработанности проблемы. На ослабленное внимание теоретической мысли по отношению к феномену праздника указывает К. Кереньи, обратившись к явлению праздника в контексте культуры, и с ним соглашаются Г.-Г. Гадамер и Й. Хёйзинга, признававшими за этим феноменом характер изначальной самостоятельности.

В проанализированных отечественных и зарубежных исследованиях по вопросам праздничной культуры, как правило, главное внимание уделяется культурно-историческим, этнографическим, социологическим аспектам праздника и категориям, с ним связанным (народные традиции, обычаи, обряды, ритуалы, церемонии, гадания, игрища и др.), но отсутствуют следы рассмотрения феномена праздника в контексте экзистенциальной рефлексии, которую мы связываем, прежде всего, с фундаментальной онтологией М. Хайдеггера и его последователей - Э. Финком, Ж.-П. Сартром, М. Мерло-Понти, Ж. Батаем, Ж. Деррида, М. Фуко, А. Ленгле, Ж.-JI. Нанси, В Франклом

Выделение и исследование явления праздника в отечественной литературе в большей степени можно отнести к первьм десятилетиям XIX века (трз'ды И П. Сахарова, И. М. Снегирева). На глубинные связи языческих, церковных, народных празднеств указывает опыт историко-этнографического исследования середины XX века В. Я. Проппа, который обращает внимание на то, что посвященная праздникам литература довольно обширна, но ни одна из основных проблем (генезис, функционирование, смыслообразующие ценности, классификация праздников, состояние праздничности, ее ментальные особенности) не может считаться разрешенной.

Анализу праздничных форм посвящены труды ряда исследователей XX столетия: Б. А. Рыбакова, Ю. М. Лотмана, Д. М. Генкина, Р. Генона, А. В. Бенифанда, В. Ф. Шерстобитова, И. В. Суханова, А. И. Мазаева, Д. М. Угриновича, А. Ф. Некрыловой, К. Жигульского, И. А. Панкеева,

A. В. Юдина, Е. Э. Келлер, А. В. Козинцева, Е. Н. и А. В. Харламенко, Н А. Хренова. Однако в них не раскрывается экзистенциальный смысл праздника в его онтологическом статусе.

Этнографический аспект явления праздника наиболее развернуто представлен в работах Д. Д. Фрэзера, Э. Б. Тайлора, В. Тернера, С. А. Токарева, Я. В. Чеснова, Е. В. Антоновой, Е. Н. Романовой.

Исследования К. Кереньи, В. Ф. Отто, Д. Лауэнштайна, Р. Штейнера,

B. Н. Топорова, М. Элиаде, Ю. М. Бородая, экспликации ими церемонии мистерий характеризуют мифологическую природу праздника и его отличительные свойства: единение, сакральность, катарсичность и связанную с ними структуру переживания времени.

На возможность человека, постигающего себя в свободе, в способности «сохранить ускользающее» (Г.-Г. Гадамер), обращает внимание антропологическая мысль Ф. Ницше, М. Шелера, Г. Плеснера, Э. Кассирера, Э. Гуссерля. Как возможность выбора она прослеживается в интенциях М. Хайдегге-ра, Г.-Г. Гадамера, С. Л. Франка, Л. И. Шестова, К. Ясперса, Ж.-П. Сартра, X. Арент, Р. Штейнера, М. Бубера, В. Беньямина. Среди современных отечественных исследований по проблемам экзистенциального бытия сущего, позволяющим выйти на экзистенциальную парадигму праздника, следует выделить работы А. В. Ахутина, Е. Н. Гурко, О. А. Краевской, В. И. Молчанова, Л. С. Сысоевой, С. С. Хоружего, П. С. Гуревича, М. В. Позднякова, Н. Н. Карпицкого, Е. А. Наймана.

Социально-философские исследования места праздника в общественной жизни (Э. Дюркгейм, К. Мангейм, К. Жигульский, М. С. Каган, П. С. Гу-ревич, Б. Вальденфельс, С. С. Хоружий) методологически усилили возможности анализа феномена праздника, его функциональных особенностей и развития. Особую роль в понимании проблематики смысла праздничной культуры, ее связи с человеческой природой сыграли работы Э. Кассисера, С. Л. Франка, Э. Фромма, А. Ф. Лосева, В. Дильтея, А. Швейцера, В. Франк-ла, Г. Хенгстенберга, Ю. Хабермаса, Э. Фукса, К. Ламонта, А. А. Пелипенко, И. Г. Яковенко, с разных сторон интерпретирующих и развивающих феноменологические идеи и активно включающих их в анализ своеобразия феноменов культуры, в ряду которых находится и праздник.

Логика изложения исследования потребовала подкрепления его культурно-историческим и этнографическим материалом, представленным в работах таких авторов, как Э. Тайлор, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, А. Тойнби, В. Тернер, И. С. Снегирев, Б. А. Рыбаков, Ю. М. Лотман, К. Кере-ньи, Д. Лауэнштайн, Ж. Ле Гофф, Й. Хейзинга, А. Я. Гуревич, Д. М. Генкин, А. Ф. Некрылова, А. В. Бенифанд, Э. О. Бондаренко, П. Е. Бардина, С. Б. Мар-карьян, П. Вайль, В.-Ф. Отто, К. Хоф, В.-Д. Грин, Анна Франклин.

Проблема смыслообразующих ценностей в празднике как одном из модусов бытия человека экзистирующего раскрыта с помощью обращения к исследованиям внутренних и трансцендентальных форм сознания (Ф. Шиллер, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, Г. Марсель, М. Бубер, Ф. Арьес, Э. Левинас, К. Ясперс, М. Мерло-Понти, М. Фуко, В. Янкелевич), рефлексиям герменевтического направления (И. Гердер, Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, П. Рикер, Г.-Г. Гадамер, Я. В. Чеснов) и ментальное™ народа (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Н. И. Костомаров, А. В. Луначарский, Д. С. Лихачев,

П. С. Гуревич, Б. Н. Бессонов, Г. Д. Гачев, И. Г. Дубов, Н. П. Кириллов, А. П. Огурцов, Ю. В. Петров, Л. С. Сысоева, Г. Э. Хенгстенберг, В. В. Чешев, А. И Яковлев, Т. В. Мордовцева).

Динамика смыслообразующих ценностей указывает на сложность и неоднозначность современной социокультурной ситуации, особенности которой рассматриваются такими исследователями культуры, как Л. Мам-форд, Ю. Хабермас. Ж.-Ф. Лиотар, У. Эко, В. В. Бибихин, Р. Барт, А. Бан-фи, О. В. Солодовникова, Л. С. Сысоева, Г. И. Петрова, Л. Б. Брусиловская, А. В. Вислова, Б. Л. Губман.

Анализ тенденций эстетизации жизни, способствующей растворению современного праздника в повседневности, проведен с опорой на исследования в области изменения принципов эстетики в современном мире (О. Маквард, В. Вельш, Н. Гартман, Л С. Выготский, Э. Гиббон, Ж. Бод-рийяр, П. Слотердайк, П. Валери, А Ф. Лосев, Э. Фукс, Ф. Мюре, Г. Маркузе, Л. В. Карасев, Е. Б. Рашковский, Л. С. Сысоева, О. В. Солодовникова, А. Р. Геворкян, М. Эпштейн, Т. И. Суслова, И. В. Никигина, В. В. Аверьянов).

Чтобы решить проблему праздника, необходимо поместить ее в контекст философско-онтологической рефлексии, включающей в себя экзистенциальное осмысление современной праздничной культуры. Представления, связанные с особенностями экзистенциального бытия сущего, способствуют экспликации праздника как одного из экзистенциалов бытия в его органической связи со смыслообразующими ценностями, катарсическим состоянием праздничности, ментальными характеристиками разнообразия праздника, традициями и новациями в современной праздничной культуре.

Объектом диссертационного исследования является праздник как феномен бытия в его экзистенциальной рефлексии.

Предметом исследования определено философское содержание понятия «праздник» в его отношении к онтологическим предпосылкам и экзистенциальным составляющим человеческого бытия и культуры.

Целью диссертационного исследования является экспликация сущностных характеристик праздника как объекта философской рефлексии в рамках феноменологического и экзистенциального дискурсов.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1. Эксплицировать онтологический статус праздника как один из основополагающих экзистенциалов вопрошающего на основе феноменолого-герменевтического подхода.

2 Выявить смысл экзистенциала праздника как синтез смыслообразующих ценностей в их культурной динамике.

3. Выделить доминанты и детерминанты катарсического состояния как экзистенциального горизонта праздничности.

4. Определить и проанализировать экзистенциальные истоки праздника, динамику его функционирования и развития.

5. Сформулировать принципы и обосновать выделение типологических признаков экзистенциального разнообразия праздника.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Исследование проблемы смысла праздника базируется на интерпретации экзистенциального понимания бытия с использованием установок феноменологического метода и феноменологической редукции к анализу события праздника. Положения экзистенциальной теории подлинного бытия экстраполируются на специфику праздника с его интенционалыюстью из будущего, т. е. от конечности бытия конкретного человека.

Методология исследования в рамках феноменологического направления основывается на экзистенциальном понимании события как «открытости бытия» (М. Хайдеггер), соотнесенного с представлением о бытии сущего «из его возможности быть». При этом используются понятия и концептуальные положения, разработанные исследователями, внесшими свой вклад в учения об экзистенциальных феноменах в их главных характеристиках, которые мы связываем, прежде всего, с фундаментальной онтологией М Хайдеггера, представлениями об основных модусах бытия Э. Финка, с феноменологической онтологией Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, «текстологической» онтологией Ж. Батая, Ж. Деррида, М. Фуко, А. Ленгле, Ж,-Л Нанси, логотерапии В. Франкла.

В качестве когнитивного приема, направленного на решение эксплицитно поставленной проблемы объяснения праздничного бытия как «бытия-в-мире», «бытия-к-смерти» нами используется принцип интенциональности, герменевтические методы и процедуры. Кроме того, в процессе исследования использовались элементы деятельностного и аксиологического подходов, диалектической методологии и методологии структуктурьо-функцио-нального анализа.

Научная новизна исследования:

1. Отрефлексирован экзистенциал праздника, конституированный как самостоятельный модус бытия человека, фундированный смыслообразую-щими ценностями человеческого бытия в их социальной динамике.

2. Обоснован катарсический характер праздника, связанный с экзистенциальным переживанием его смыслообразующих ценностей, что про-

истекает из катарсической сущности всех модусов подлинного бытия, а не только искусства, с которым лишь и была связана категория катарсиса.

3. Выявлено и проанализировано экзистенциальное происхождение праздника из конечности бытия человека, его социокультурное развитие и функционирование во взаимосвязи с игрой и искусством.

4. Аргументировано, что праздничные новации, привносимые в современную массовую культуру, не носят экзистенциального характера и лишены подлинных смыслообразующих ценностей, вследствие чего праздник приобретает характер «фестивизации», в которой эстетические ценности не обоснованы глубинным этическим содержанием.

5. Выделены основания типологического разнообразия праздника, обусловленные темпоральными, ценностными и ментальными характеристиками его содержания и отношением человека к способу собственного бытия.

Положения, выносимые на защиту:

1 Экзистенциально-феноменологическая рефлексия праздника конституирует экзистенциал праздника и определяет его онтологический статус через категории экзистенциальной философии («расположенность», «понимание», «речь» и др.), В экзистенциальном смысле праздника заложены подлинные первоначальные отношения бытия и времени.

2. Экзистенциальные доминанты и детерминанты праздника обусловлены ценностями человеческой жизни, интенционально мотивированными высшими целями человеческого существования, привнося в праздничность сакральносгь и катарсическую значимость. Сама же праздничность интерпретируется как экзистенциальное самораскрытие бытия в ценностном континууме, обнаруживаемая в качестве значимости в интенции на себя и в интенции на праздничное событие.

3. Экзистенциальный модус бытия-праздник возник в непосредственном переживании своей «заброшенности» в мир в мифологическом сознании человека. В празднике кристаллизуются ценности возрождения жизни в ее духовности через способность «ставить-себя-пред-лицом-смерти», удерживая в празднике триаду «жизнь - смерть - возрождение». В своем функционировании, начиная с древних обрядов и включая современные формы празднования, праздник «разыгрывается», то есть существует в своей органичной связи с игрой и искусством.

4. Праздник в современной массовой культуре, в «гиперфестив-ном» мире трансформируется в зрелище и шоу-бизнес, когда празднуются «небывшие события». Возрождение в празднике экзистенциального присут-

ствия с антропологической тайной смысла и творчеством востребовано в современной культуре. Праздник в силу своей экзистенциальное™ удерживает в культуре смысл и значение человеческих ценностей, выработанных и отобранных подлинностью бытия человека.

5. Онтологическими основаниями типологического разнообразия являются: 1) смыслообразующие ценности, которым посвящен праздник; 2) темпоральность как время, способное задавать смысл праздничного события; 3) отношение человека к способу собственного бытия; 4) ментальность с ее особенностью опираться на экзистенциальное смыслополагание. Данные основания позволяют определить предназначение и функции феномена праздника в его временных и пространственных границах, выявить его единство со смыслом человеческой жизни и ее направленностью в будущее.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование, опираясь на анализ как отечественных, так и зарубежных источников, создает новое представление о празднике и его главной качественной характеристике - праздничности в экзистенциальной рефлексии с использованием важнейших экзистенциальных категорий. Рассмотрение экзистенциально-антропологических истоков праздника и его развития в тесной связи со смыслообразующими ценностями разных народов, его катарсического характера, изучение праздничных практик Бурятии, Испании, Франции, Америки, Венгрии, Германии позволило выявить остроту проблемы понимания и толкования данного феномена в современном мире Вследствие этого данное исследование расширяет границы онтологической проблематики за счет введения в нее экзистенциала праздника, вводит понимания катарсического характера основных феноменов человеческого бытия - творчества, любви, игры, власти, праздника.

Предложенная интерпретация экзистенциального смысла онтологического статуса праздника в его социокультурной динамике и разнообразии праздничной культуры позволяет рассматривать данное исследование как новую философскую рефлексию праздника в отличие от его «надстроечных» и чисто эстетических интерпретаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации использовались в организационно-педагогической работе (в г. Томске, Томской области), направленной на проведение тематических (событийных), литературных, музыкальных праздников, в разработке экспертных материалов на базе сценариев и праздничных действ в городе и области, организации культурно-просветительской деятельности регионального фонда имени П. И. Макушина. Основные положения и выводы иссле-

дования могут быть использованы в дальнейших экспликациях праздничных форм бытия, обеспечивающих жизненность праздника и его способность противостоять пустому бездействию.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по философии экзистенциализма, феноменологии, философской и культурной антропологии, культурологии, теории и истории культуры, современной массовой культуре.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на следующих научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 1998 г.), III межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Томск, 1999 г.); XXXVII Международная студенческая научно-практическая конференция «Философия культуры» (Новосибирск, 1999 г); Международный конгресс «Наука, образование, культура» (Томск 1999 г.), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2000 г.), V Общероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2000 г.), VI Общероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2000 г.), научно-практическая конференция «Духовные истоки русской культуры», посвященная Дням славянской письменности и культуры (Рубцовск, 2002 г.), Всероссийская научная конференция «Исторические корни российской ментальности» (Томск, 2000 г.), Международная научная конференция «Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур» (Улан-Удэ, 2002 г.), Всероссийская научно-методическая конференция «Образование и искусство в формировании целостной личности: междисциплинарные стратегии и комплексные технологии (опыт, проблемы, перспективы)» (Томск, 2002 г.), VII Всероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003 г.); Всероссийские научно-практические конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2004 г.), «Русская культура: история и современность», посвященные Дням славянской письменности и культуры (Рубцовск, 2006 г.); VIII Всероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Наука и образование» (Томск, 2004 г.), IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005), VII сессия Всероссийского семинара молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 2006 г.).

Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре философии Томского государственного педагогического университета.

Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 301 наименование.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Онтологический статус праздника как экзистенциала», на основе интерпретации экзистенциально-феноменологического метода исследования бытия, феномен праздника определяется как экзистенциал, обеспечивающий причастность человека его смысловым ценностям через активное приобщение к ним. Интенциональная деятельность сущего в его бытии-в-мире, мотивированная смыслообразующими ценностями и экзистенциально направленная на отношение к идеалам через бытие-к-смерти, формирует характерный праздничный модус проживания действительности и создает состояние праздничности как необходимое экзистенциально-катарсическое переживание данного способа бытия (со-бытия)

В параграфе 1.1. «Экспликация феномена праздника в экзистенциальной рефлексии» рассматриваются экзистенциальные основания феномена праздника, позволяющие выделить его как один из экзистенциалов бытия человека, рефлексирующего в состоянии заботы, причины которой кроются в самом бытии-в-мире. Предпочтительность метода экспликации экзистенциальной рефлексии в исследовании данного феномена бытия обусловлена единством оснований праздничного бытия и бытия как такового, включенностью праздника в модусы времени и его органической связью с идеей возрождения человека и природы.

В празднике как виде синтетической творческой деятельности, характеризующейся одновременно познанием мира и себя в мире, осуществляется феноменологический принцип «бытия-в», что и выделяет феномен из наличествующей обыденной, повседневной жизни. Праздник является тем ближайшим и наиболее массовым «здесь-бьггием», которое выделяется как необходимость из нашей повседневности, привычных для человека способов поведения. Горизонтом смысла для экзистенциала праздника является темпоральность из будущего, что отвечает условию экзистенциального бытия сущего - его основополагающей структуре «бытия-к-смерти».

Только человек в своей экзистенции обладает способностью представлять основание в качестве основания и понимать, что «ничто не есть без основания» (М. Хайдеггер). В силу специфических особенностей феномена праздника над ним властвует это «ничто» как проявление временной конечности, удерживаемое бытийно своим «мы-в-мире-с-миром». Экзистенциальное представление данного феномена бытия может означать только бы-тийствование в темпоральном континууме, что и обусловливает выбор методологического обеспечения исследования. Экзистенциальная экспликация позволяет видеть в празднике не только нечто необычное, но строго необходимое в жизни человека, органично вплетенное в социокультурное бытие. Праздничный способ бытия - это один из экзистенциалов Dasein, которые, по Хайдеггеру, делают здесь-бытие доступным в качестве «открытости». Эк-зистенциал праздника проистекает из тех же корней, что и другие экзистен-циапы Dasein - бытия-к-смерти, заботы, страха.

Смысл праздника как вопроса о бытии сущего открывается в процессе анализа связанных с ним «экзистенциалий» - основополагающих структур вопрошающего (бытийствующего): «расположенности», «понимания» и «речи». Экзистенциальное самораскрытие праздничного бытия конституируется главной характеристикой феномена - праздничностью с помощью взаимодополняющих указанных экзистенциалий, определяющих фактичность, качественность состояния праздничности или находимости в состоянии праздничности. Праздничность интерпретируется как непосредственное познание целого, предшествующего аналитическому различению его предметных свойств и качеств. Расположенность, понимание и речь позволяют определить праздничность как «настроенность», задаваемую формой «ситуационности», как «фактичность», «качественность» нашего существования в праздничное и околоираздничное время. Анализ экзистенциальных свойств праздника через призму связанных с ним экзистенциалий, формирующих «решимость» вопрошающего, показывает, что при определенных условиях праздник может являться приватной модификацией феномена -«кажимостью» в конкретной культурной практике и представлять лишь видимость праздника.

Смысловая определенность экзистенциала праздника в русле экзистенциальной рефлексии раскрывается темпоральностью бытия как структурой переживания времени. Темпоральность данного феномена есть главная черта его экзистенциальное™, а будущее есть его первичный смысл. В празднике всегда все возникает из будущего: действительное будущее выпускает из себя настоящее, из будущего обнаруживается и прошлое. Ценой реши-

мости человек в празднике выходит на общий предмет «заботы-опеки» -осознания своей конечности, завершённости исходного времени. В феномене праздника заложены подлинные первоначальные отношения бытия и времени; праздничному времени, олицетворяющему модель мира, суждено быть репрезентацией бытия-к-смерти (смерти как главного предмета беспокойства и тревоги).

Таким образом, экзистенциал праздника представляет собой источник средоточия всех творческих сил, потенций человека и его самореализации как «собственного» бытия сущего в процессе экзистирования в горизонте круговорота «жизнь-смерть-жизнь». Праздник - это уникальная, отличительная форма бытия, когда обнаружение и понимание своей «заброшенности» человеком внутри мира служит интенцией и основанием для нового (качественного) возрождения, которое начинается с эстетического модуса трагического и приводит к возвышенному благодаря своей экзистенциальной сущности.

В параграфе 1.2, «Экзистенциал праздника как синтез смыслообра-зующих ценностей в их социокультурной динамике» решается задача по определению ценностной структуры смысла праздника как онтологического феномена в экзистенциальной рефлексии.

Праздник как один из экзистенциалов бытия, в отличие от повседневности с ее случайностью и окказиональностью, принципиально имеет четкую ценностную структуру, в центре которой всегда событие. Праздничная действительность - это специфическая фаза коллективной жизни, цель которой состоит в том, чтобы в специально выделенное для этого время институциональным образом поддержать, подтвердить предельные, высшие ценности-идеалы сообщества, выражающие отношение к историческим событиям, предшествующему опыту и предстоящему - в модальности «во имя чего». Ценность (ценности) является одновременно идеей и целью праздника, в ней выражается и позиция празднующего в отношении социальной действительности. Та позиция, которая оценивает сущее с высоты должного, усматривает тенденции будущего в настоящем, осуществляет выбор и предпочтение вектора бытия «вперед-себя». Именно ценности определяют вектор праздника в сторону будущего, что вытекает из экзистенциального смысла праздника. Экзистенциальная рефлексия, стимулирующаяся ценностно-значимой системой символов и выразительных средств, способствует* соединению отдельных смыслообразований в гармоничное целое. В результате празднество представляется комплексом смысловых конструкций (не аллегорий), оказывающихся выражением чего-то напряженного, возвышенного, прекрасного,

уравновешивающего «бытие-к-смерти» и «возможность бытия». Человек соизмеряет свой выбор с нормой, идеалом, целью, которые выступают в качестве образца, эталона (Жизнь, Благо, Истина, Красота), формируемые забеганием вперед, точкой отсчета от конечности существования.

Пружиной, внутренней силой праздника является принцип амбивалентности в темпоральности конечного существования. Идеал жизни и право на жизнь как фундаментальные условия, включающие в себя целостную систему нравственных проблем и правовых установлений, в празднике сталкиваются с проблемой смерти, сопряженной с экзистенциальной рефлексией человека в отношении смысла своего существования. Временность, являющаяся основанием или бытийным смыслом заботы, смерть и возрождение, смена и обновление всегда были и остаются ведущими смыслообра-зующими ценностями в праздничном мироощущении. Именно эти моменты в конкретных формах определенных праздников и создают специфическую праздничность праздника.

В исследовании интерпретируются и выделяются те первоначальные отношения, когда жизнь сопряжена со смертью как единственной возможностью обрести себя и свои смысловые ценности, то есть в аспекте, имманентном экзистенциалу праздника (М. Хайдеггер, JI. Шестов, Ж. П. Сартр, Ж. Дер-рида). В празднике смерть выступает крайней возможностью экзистенции присутствия. Праздничный способ бытия открывает феномены «смерти» и «ужаса» именно как возможности и тем самым раскрывает экзистенциальный смысл целостности бытия. Именно собственность праздничного бытия отличается определенной расположенностью (настроенностью) к ужасу, определенным пониманием (предвосхищением) смерти и определенным выражением речи (как и в молчании раздающимся «зовом совести»), Эти три формы решимости в празднике взаимодополняют друг друга, образуя тот праздничный характер бытия, где само присутствие постоянно находится перед лицом смерти, и в нем самом раскрывается мир как смысловой горизонт понимания бытия. Они «делегируют» празднику его смыс-лообразующие ценности, в которых понимающее бытие - Dasein и смерть есть начало и конечность экзистенции. Амбивалентностью упраздняется абсолютная смерть, как и негативное на уровне всей картины жизни, здесь все отрицательное представляется отмирающей частью рождающей жизни. В единстве двух противоположностей рождается энергия, заставляющая двигаться, расти, умножаться, жить.

Уникальное свойство феномена праздника - сопричастность также обусловлена ценностной природой праздника, его темпоральностью и при-

шипом интенциональности, который предполагает движение и направление интенций участников праздника в сторону их ценностных предпочтений. В восприятии праздничных элементов переживается не только то, что постигается интенцией, но и само интенциональное движение сознания. В результате переживания всего феноменального потока человек погружается в смысловой континуум праздника, чем и достигается состояние сопричастности, представляющее собой интенциональное единство как переживание всего феноменального мира.

Таким образом, праздник - экзистенциал бытия, который в силу своей темпоральности позволяет удерживать в обществе смысл и значение человеческих ценностей, выработанных и отобранных в процессе экзистирова-ния человека. Посредством праздника был создан механизм закрепления опыта организации бытая, ментальное™, культурных традиций, имеющих смыслообразующее значение для бытия индивида и человечества в его историческом многообразии, устойчивости мифологических архетипов и связи с ритмическими явлениями природы. Значит, экзистенциальный смысл праздника обусловлен интенцией из будущего (бытия-к-смерти), мотивированной заботой, определяющей празднуемые ценности, вне чего праздник существовать не может, то есть он в таком случае ничем не выделится из потока повседневной жизни.

В параграфе 1.3. «Анализ катарсического экзистенциального состояния праздничности» дается обоснование катарсическому характеру феномена праздника, а также органично связанных с ним основных модусов подлинного бытия через доказательство экзистенциальной сущности бытийных способов человеческого существования. Феномен праздника, призванный на помощь человеку преодолевать тревогу, страх, неуверенность в отношении будущего, в своем экзистенциальном выражении обнаруживает фундаментальную роль в скреплении всех других подлинных измерений бытия. В праздничном переживании открывается причастность смысловым ценностям, определяющим содержание феноменов, охватывающих всю человеческую жизнь: заботы, страха, смерти, труда, игры, господства, любви. Мир чувств, наполненный воображением, фантазией, сопровождаемыми памятью и принадлежащими экзистенции, осуществляет рождение сакрального экзистснциально-катарсического переживания, которое и выражает состояние праздничности как экзистенциального самораскрытая бытия В таком конституировании праздничное™ проявляется свойство «вопрошающего» (Dasein) в осуществлении согласования «расположенности» как заброшенности в своё «Da» и неизбежного переживания (понимания)

ответственности за своё собственное бытие-в-мнре с состоявшимися в нем идеалами-ценностями. В состоянии экзистенции, когда мысль должна увидеть, оценить вот-бытие в его партиципации, отношении к смыслу, идеалам, роль cogito дополняется (либо заменяется) интуицией, воображением, фантазией. Апперцепция экзистенциала праздника, сопровождающаяся сублимацией ценности и значимости в интенции на себя, приводит в своей кульминации - к катарсической реакции очищения, освобождения от негативного, трагического, ущербного.

Экзистенциальное переживание подобно глубокой эстетической реакции: и то и другое направлено на свободное самовыявление истины, вот-бытия, присутствия. Поскольку истоки утверждаемых праздником ценностей имеют социальное происхождение и направлены на достижение гармоничного состояния жизни, то и экзистенциальная праздничная реакция возможна только при достижении калокагатии (единства красоты и добра), что является главным условием катарсического переживания. А так как состояние праздничности одинаково имманентно глубине переживания как радости, так и страдания, и вектор праздника всегда направлен в сторону основополагающей ценности - жизни, то экзистенциальный выбор вот-бытия, определяющий все основные феномены человеческого существования в неизбежном возлагании ответственности на себя самого поднимает и возвышает человека из его неподлинного повседневного бытия. Процессу очищения, просветления, озарения, успокоения страстей - всего, что свершается в результате катарсиса, способствуют амбивалентная природа модусов в экзистенции праздничной деятельности, конституционные основы структурного построения праздника, т. е. отношение его формы к содержанию. В празднике люди ощущают свою сопричастность происходящему по причине апелляции общего праздничного настроя к первичному опыту личности в его разомкну-тости и историчности бытия, способствующих душевному освобождению и притоку положительных эмоций. Общая интенциональная направленность задается усвоенной ценностью, интенцией, которая высветляет феномен праздника и в своей катарсичности формирует праздничность.

Таким образом, праздник в своей экзистенциальной сущноста как один из способов бытия человека благодаря катарсическому переживанию смыс-лообразующих ценностей существует в совокупности сакральных и реальных чувств, усиленных деятельностью фантазии до предельной их интенсивности, ведущей к превращению чувств, по сути, в эмоциональные аффекты разрядки экзистенциальной напряженности. Способность феномена праздника превращать обычное в значимое, опасное в спасительное, онтоло-

гическое в ценное, мирское в подлинное, реальное в идеальное, как и связь с сакральным, сокровенным, наполняет его экзистенциальными качествами, способствующими сгоранию тяжелых мучительных чувств и замещению их возвышенным, возбуждающим волю и уверенность. Катарсичсский характер праздничности подчеркивает единство основания феномена праздника с другими проявлениями экзистенциального бытия человека.

В главе 2. «Философский анализ экзистенциальных истоков праздника и его развития» автором ставится задача показать, что происхождение, особенности функционирования, социокультурное развитие праздника в его разнообразии обусловлены идеей возрождения бытия и имеют онтологические основания бытия-Бабет.

В параграфе 2.1. «Генезис, функционирование и развитие экзистен-циала праздника» раскрывается механизм синтезирования праздничности, структурированной смысловой определенностью, имманентной ценностному пониманию жизни, и его связью с игрой и искусством.

Праздник является одним из модусов бытия наряду с повседневностью, которая хотя и выступает главным топосом человеческого существования, но характеризуется смысловой, экзистенциальной недостаточностью и необходимостью периодического обращения к онтологическим истокам с их темпоральностью.

Генезис праздника в его экзистенции рассматривается через феномен сакральности, который причастен ктемпоральности бытия и развертыванию человеческих сущностных сил. Праздник возник до всякого объективного познания, на дорефлексивном уровне, в «наивном» контакте человека с миром, в непосредственном переживании им своей «заброшенности» в мир, в мифологическом понимании себя и своей ситуации как «бытия-в-мире. Природа праздника связана с «откровенностью бытия», с которым соприкасается и для которого открыто бытие сущего (человека). Происхождение праздника имеет тесную связь с формированием человека духовного и его попыткой разрешить апорию смерти как своей конечности. Эта проблема продолжает волновать человека и остается нерешаемой даже тогда, когда она выводится за пределы рационализации. Интерпретация праздника как одного из способов экзистенциального существования человека дает возможность утверждать, что в празднике участвует физически-душевно-духовный человек целиком, со всеми своими чувствами и желаниями, заботой и опасениями, своим жизненным опытом и надеждами.

Праздничное бытие разворачивалось в русле мифологического сознания, направленного на поддержание порядка в жизненном мире и отражаю-

щего контакт человека с природой, границы дозволенного в котором он ощущал расплывчато во все эпохи, начиная с античности, не владеет этой тайной и поныне. В параграфе аргументируется и обосновывается темпоральное функционирование экзистенциала праздника на основании факта переживания времени как человеческого способа измерения мира и факта дискретности бытия сущего во времени, вследствие чего забота в экзистенциальной парадигме «праздничности» означает «ставить-себя-перед-лицом-смерти». При этом смерть в празднике каким-либо образом удерживается в горизонте жизни человека. Обеспокоенность конечностью (смертью) есть экзистенциальный страх как одно из состояний человеческого бытийствования и сводится к заботе о своей содиоприродной самосохранности и сохранения высших человеческих ценностей.

В этом суть феноменологизирования ранних религий и процесса происхождения дионисийских мистерий, христианства с его празднествами и всей праздничной культуры в целом. Возможно, здесь же находятся корни интенции вечной жизни как тотального триумфа.

Игровой способ проживания праздничной действительности в силу органической связи игры и праздника (праздник разыгрывается) наиболее адекватно отражает структуру этой праздничной действительности и соответствующий ей тип общения. Игра выступает как средство разыгрывания и реализации замысла праздника; игровой элемент может преобладать в праздничной жизни, чуть присутствовать, либо в ней совсем растворяться (так во всех вариантах празднуется масленица). Игра по отношению к празднику может влиять на его форму, определяемую, прежде всего, доминированием его функции (ритмизирующей, восхваляющей, представляющей). Входя в сферу праздника, игра становится живой плотью его содержания, способом существования этого содержания, эстетезируя его.

Таким образом, социокультурое развитие экзистенциала праздника, связанное с идеалами смыслообразующих ценностей, с необходимостью требует возвращения его к своим собственным истокам, восстановления связи с сакральностью, видоизменения самой философской рефлексии о природе этого уникального феномена, имеющего прямое отношение к обеспечению и наращиванию витальных сил человека.

В параграфе 2.2. «Праздник в современном мире: традиции и новации» рассматривается взаимодействие традиций и новаций, их роль в современном празднике. В динамично изменяющейся современной социокультурной ситуации в ценностном бытии праздника происходят трансформации: празднества не всегда согласуются со смыслообразующими ценностями, их

взаимоотношения приобретают противоречивый характер, феномен праздника сводится к явлению сугубо развлекательной сферы ускоренно трансформирующегося бытия. Явление эстетизации как основная тенденция современной культуры, ирония и юмор как главные формы ее представления вместо прекрасного позволяет выделить феномен фестивизации, харакгери-

to

зующий современную праздничную культуру, экспансирущую в повседневность. Происходящее в результате этого смещение акцентов в бытии приводит к возникновению homo astheticus и homo festivus вместо homo pulcher, что становится причиной противоречивого праздничного существования, где развлечения стали играть главную роль, заменив этические и в целом социальные ценности и элиминировав катарсический характер праздника.

Феномен праздника таким образом сводится к явлению сугубо досуго-вой сферы, не способствует экзистенциальной рефлексии человека и не может уже рассматриваться как смыслообразующая ценностная категория. Тем не менее, дионисийским проявлениям спонтанности, усугубленных запаздыванием созревания этических идеалов или их деструкцией в современной корпоративной культуре, по-прежнему противостоит культурная традиция с ее свойством сохранять и создавать праздники на основе глубинных человеческих ценностей. Именно благодаря традиции в современном празднике отмечается мерцание праздничности и смысловых структур, что и должно находить воплощение в новационных решениях празднования.

В празднике, в широком феноменологическом смысле, не может быть ничего постоянного, то есть такого, что могло бы быть определенно изначально задано, кроме ценностного понимания жизни. Онтологический смысл праздника в целом определяется отношением его к системе смыслообра-зующих ценностей. Социокультурное состояние праздника, его угасание, обеднение или подмена «праздностью» обусловлены также выбором изменяющихся в человеческой жизни ценностей, определяющих смысл бытия человека. Поэтому в условиях размытости представлений о сущности чело-векомерности, потребность в празднике как в механизме синтеза смысловых онределенностей у людей не только сохраняется, но может и усиливаться. С исчезновением одних праздников появляются другие, порой в виде различных суррогатов праздника, что является обычно наблюдаемым явлением в обществе в переходный период. Альтернативой праздности, заполнившей современный «гиперфестивный мир» (Ф. Мюре), остается праздничная «тем-поральность» и приобретенный с нею опыт переживания «вперед-себя» -настоящего, будущего и, наконец, последнего, смертного.

Следовательно, в праздничной экзистенции проявляется наше отношение к самим себе и, значит, одновременно отношение к бытию. Возрождение и становление праздника в его онтологическом статусе может осуществляться только благодаря его духовному источнику - космоантропологической сущности человека как такового и темпоральной интенциональностью в будущее, что и должен проявлять человек в своем бытии-присутствии-в-мире.

В параграфе 2.3. «Основания экзистенциального разнообразия праздника» аргументируется и обосновывается способность праздника проявляться вариативно, отражая особенности организации общественного бытия и многообразие его смысловых характеристик. Связь праздника с закономерными ритмическими явлениями в природе, с мифологическим временем, традицией, ходом истории и высшими человеческими ценностями диктует постоянное внутреннее изменение его содержания и формы, создает многообразие праздника при относительной устойчивости самого явления. В параграфе представлен анализ существующих делений празднеств, на основании которого делается вывод о недостаточности типологических признаков для обоснования классификаций, сущностно связанных с наименованием того или иного типа праздников.

Праздничная жизнь - это определенная, пусть кратковременная, но реальность; она отражает все стороны человеческой экзистенции. Поскольку экзистенциал праздника выражается смыслообразующими ценностями, которым он посвящен, то и главная черта его типологии должна базироваться на смыслообразовании. В зависимости от времени, места, характера общности может варьироваться и смысловая значимость праздника (у христиан-католиков Рождество в общем ряду празднеств занимает главное место по своей значимости, у православных - Святая Пасха).

Содержание праздника задается темпоральностью, выделенностью бытия-Базет из потока времени, что позволяет эксплицировать его типологическое представление, исходя из онтологического статуса экзистенциала. Время в модусе «вперед-себя» как «ничто» выступает объединяющим началом самых различных праздников и является ключом к определению отдельных групп по их темпоральному признак (календарные периодические праздники, праздники-«годовщины»; зимние, весенние, летние, осенние; старые, новые, или молодые, и т. п ). Экзистенциальная темпоральность как время, способное задавать смысл, всегда будет оставаться основной категорией, при помощи которой мы упорядочиваем праздники.

Интересующее нас явление бытия необходимо рассматривать не только по отношению к ценностям, задающим смысл его существованию, но и по

отношению к осознающему значения этих ценностей, т. е. отношению человека к способу собственного бытия. Ответ на вопрос, кто празднует, среди какой человеческой общности отмечается тот или иной праздник, как он связан с ее происхождением, функционированием, изменением, имеет право также рассматриваться в качестве третьего основания типологии праздника. К этому типу праздников предлагается отнести мистерии, придававшие через избранных всем людям уверенность перед лицом смерти; сатурналии как память о «золотом веке», когда люди были свободны и равны друг другу; Олимпийские игры, целью которых было умножение добродетелей и поощрения «мастерства в прекрасных делах»; карнавал, рожденный для утверждения «чисто человеческих отношений»; ярмарки как олицетворение свободы; бал - место борения порядка и свободы. Данные тип'праздников, сложившихся в конкретных исторических условиях и нашедших продолжение в жизни человеческого общества, указывают на объективность их «культурного кода» и на способность отражать социальный процесс. Они представляют собой определенные системы взаимодействия различных статусов и положений. В одних празднествах, обрядах и ритуалах, объединенных общими целями, происходит, по В. Тэрнеру, «повышение статуса», когда человек, пройдя через обряды, передвигается в иерархической системе социальных положений от низшего к высшему. В других - отчетливо прослеживается «смена статуса» или «обмен статусами» на время праздника, когда социально «низким» группам людей предписывается (только на период проведения обрядов) осуществление ритуальной власти над вышестоящими, в то время как последние занимают подчиненные места, добровольно отказываясь от своей власти.

Четвертым основанием экзистенциального разнообразия в диссертации предлагается ментальность в ее специфических особенностях, влияющих на экзистенциальное разнообразие праздника. На основе этого признака формируются и существуют праздники отдельных групп (сообществ), национальные, региональные и локальные праздники. Ментальность, проявляющаяся в праздничном бытии одного народа или многоэтнического объединения, является интегрирующим фактором, способом духовного единения.

Следовательно, феномен праздника относится к одному из наиболее устойчивых и развивающихся элементов онтологического континуума. Возникая на основе бытийной темпоралыюсти, ведущей к смыслообразованию, праздник должен сохранять свою экзистенциальную сущность и в современном жизненном мире. Многообразие праздника обусловлено экзистенциаль-

ными основаниями, выступающими его классификационными признаками. Несмотря на типологическое разнообразие, функционирование праздника как экзистенциала осуществляется в его связи с игрой и искусством.

В заключении диссертации изложены результаты исследования онтологического статуса праздника, обладающего экзистенциальным смыслом, указаны основные выводы рассмотрения представленной проблемы, намечены возможные перспективы и пути ее дальнейшего изучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Слюсаренко, М. А. Городская культура и праздники [Текст] / М. А. Слюса-ренко, Е. А. Андреева. - Томск: Изд-во: Копитал, 2003. - 176 с.

2. Слюсаренко, М. А. Экзистенциальный смысл праздника [Текст] / М. А. Слюсаренко, Л. С. Сысоева - Томск: Изд-во Томского политехнич. ун-та, 2006. - 160 с.

3. Слюсаренко, М. А. Праздник в культуре и культура праздника в контексте современности [Текст] / М. А. Слюсаренко /' Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки. Спецвыпуск. - 2000. - Вып. 3 (19). - С. 25-30.

4. Слюсаренко, М. А. Философско-культурологическая проблема праздника в современном мире [Текст] / М. А. Слюсаренко // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки (философия, культурология). Спецвыпуск. - 2000. - Вып. 7 (23). -С. 57-59.

5. Слюсаренко, М. А. Смыслообразующие ценности праздника [Текст] / М. А. Слюсаренко // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Философия, культурология, история. Спецвыпуск. - 2001. - Вып. 3 (28). - С. 43-51.

6. Слюсаренко, М. А. «Серебряный век» России и праздничная культура начала XX века [Текст] / М. А. Слюсаренко // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки (философия, культурология). - 2004. - Вып. № 2 (39). - С. И1-118.

7. Слюсаренко, М. А. Массовая культура в диалоге культур [Текст] / М. А. Слюсаренко, А. В. Уткин // Материалы II областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проблемы и перспективы». - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 1998. - С. 84-86.

8. Слюсаренко, М. А. О роли праздника в культурной жизни общества [Текст] / М. А. Слюсаренко, Е. Д. Приходько // Труды региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого». - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 1998.-С. 56-59.

9. Слюсаренко, М. А. Праздник как выражение традиции общения [Текст] / М. А. Слюсаренко, Н. Г. Слюсаренко // Материалы XXXVII Международной студенческой научно-практической конференции «Философия культуры». -Новосибирск: Изд-во Новосибирского гос. ун-та, 1999. -С. 112-114.

10. Слюсаренко, М. А. Разнообразие досуга. Городской праздник [Текст] / М. А. Слюсаренко, Н. Г. Слюсаренко // Материалы межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука». - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 1999. - С. 226-231.

11. Слюсаренко, М. А. Игра и праздник: сходство и различие [Текст] / М. А. Слюсаренко // Материалы V региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого». - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2000. - С. 208-217.

12. Слюсаренко, М. А. Нравственные аспекты культуры праздника [Текст] / М. А. Слюсаренко // Материалы V Общероссийской межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2003. - С. 78-82.

13. Слюсаренко, М. А. Сущность и разнообразие праздника [Текст] / М. А. Слюсаренко // Материалы VI Общероссийской межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2002. - С. 94-98.

14. Слюсаренко, М. А. Роль православного праздника в современной культуре [Текст] / М. А. Слюсаренко, Л. С. Сысоева // Материалы научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры». - Рубцовск: РИО Рубцовского индустр. ин-та, 2002. - С. 176-183.

15. Слюсаренко, М. А. Генезис праздника и его социокультурное развитие [Текст] / М. А. Слюсаренко // Материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого». - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2002. - С. 19-26.

16. Слюсаренко, М. А. Праздник в контексте эстетизации современной культуры [Текст] / М. А. Слюсаренко // Материалы VII Всероссийской межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2003. -С.95-103.

17. Слюсаренко, М. А. Выражение русской ментальности в культуре праздника // Материалы Всероссийской научной конференции «Исторические корни российской ментальности». - Томск: Изд-во НТЛ, 2002. - С. 145-153.

18 Слюсаренко, М. А. Ментальные особенности бурятского праздника [Текст] / М. А. Слюсаренко // Материалы VIII Всероссийской межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование». Т. 6: Культурология, социология. - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2004. - С. 236—243.

19. Слюсаренко, М. А. Экзистенциал праздника как феномен культуры [Текст] / М. А. Слюсаренко // Материалы IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Т. 4. Ч. 1: Культурология, история, философия. - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2005.-С. 115-121. '

20. Слюсаренко, М. А. Жизнь и смерть в контексте праздника [Текст] / М. А. Слюсаренко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Русская культура: история и современность». - Рубцовск: РИО Рубцовского индустр. ин-та, 2006. - С. 127-140.

Подписано к печати 22 03 07 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Отпечатано на ризографе Уч -изд л 1,4 Тираж 100 окз Заказ №73

Издательство КемГУКИ 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 19 Тел 73-45-83