автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Предикативные фразеологические единицы в современном русском языке: (Парадигмат. и синтагмат. аспект)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пашкова, Алла Витальевна
Введена©.
ГЛАВА X. Парадигма предикативной фразеологической единицы. II
§ I. Понятие формы предикативной фразеологической единицы. II
§ 2. ШЕ, имеющие фиксированную форму.
§ 3. ШЕ, имеющие фиксированную форму, но потенциально способные к реализации форм.
§ 4. ШЕ, регулярно реализующие отдельные формы.
§ 4.1. Парадигма ПФЕ и мотивированность значения.
§ 4,2. Парадигма ПФЕ и незамкнутость её структуры.
§ 4.3. Парадигма ШЕ и видовая корреляция глагольного компонента.
§ 5. Парадигма ШЕ, соотносительных с предложениями именного типа.
ГЛАВА П. ШЕ как самостоятельное предложение (функционирование в речи, возможности распространения).
§. I. Понятие о синтагматических отношениях ШЕ.
§ 2. Синтагматичеакие отношения незамкнутых ПФЕ.
§ 3. Синтагматические отношения замкнутых ПФЕ.
ГЛАВА Ш, Функционирование ПФЕ в составе сложного предложения
§ I. Общие замечания.
§ 2. Употребление ПФЕ в сложносочинённом предложении.
§ 3. Употребление ПФЕ в составе сложноподчинённого предложения.
§ 3.1. Употребление замкнутых и незамкнутых ШЕ в функции главной части нерасчвнённых сложноподчинённых предложений.
§ 3.2. Употребление замкнутых и незамкнутых ПФЕ в функции придаточной части не расчленённых сложноподчинённых предложений.
§ 3.3. Употребление замкнутых и незамкнутых ПФЕ в расчленённых сложноподчинённых предложениях.
§ 4. Употребление ШЕ, включающих в свой состав подчинительную скрепу.
3 а ключ е н и е
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Пашкова, Алла Витальевна
Б советском языкознании сложилась традиция делить фразеологические единицы по их соотнесённости со свободными единицами синтаксиса на две основные группы: I) ФЕ, офоршенные как словосочетания и функционирующие в качестве членов предложения (фраземы), и 2) ФЕ, офоршенные как предложения и функционирующие в речи в качестве коммуникативных единиц (Архангельский В.Л., 1964б,Шавкунова О.В., 1964, Кунин А.В., 1970, Чернышева И.И., 1970, Гаврин С.Г., 1975, Назарян А.Г., 1976, Попов Р.Н., 1976, Гвоздарев Ю.А., 1977 и др.).
Для обозначения фразеологических единиц, именцих структуру предложения, используются термины: устойчивые фразы (Архангельский В.Л., 1964 а,б, Козырева Л.Ф., 1968, Райхштейн А.Д., 1971), предикативные фразеологические единицы. В данной работе принят термин предикативные фразеологические единицы (ПФЕ), предложенный Шавкуновой О.В. (1964). Но в отличие от неё мы называем ПФЕ не только незамкнутые, но и замкнутые конструкции на том основании, что при функционировании в речи под влиянием контекста они тоже могут осложняться словами, не принадлежащими их структуре, и подвергаться трансформациям. Сравним примеры: I) Аппетит приходит во время еды, - говорит пословица (Вьюрков, А. Рассказы о старой Москве).2) С каждой минутой вопросов всё больше и больше, видимо, и здесь аппетит приходит во время еды. (Рождественский Р. И не кончается земля). 3) НокВикто]эуАлек-сандровичт пришёл аппетит во время еды, и он перестал довольствоваться чисто военной консультацией. (Чехова М, Из далёкого прошгого). Жажда обновления подобна аппетиту, который приходит во время еды. (Литер, газета, 1977, 9 П). Правда, эти изменения не являются обязательными и носят характер окказиональности. Однако й узуальные, и окказиональные преобразования фразеологизмов "о лингвистической точки зрения явления одного порядка" (Мо-киенко В.М., 1980, 18). Активная мобильность фразеологических единиц, способность приспосабливаться к потребностям контекста -это закономерное проявление известной гибкости и диалектичноети ФЕ (Бабкин A.M., 1970, 9). Авторские преобразования ПФЕ отличаются от узуальных преобразований лишь тем, что они ооздаются с различными стилистическими целями - для усиления экспрессивности или их комического обыгрывания.
Термин ПФЕ тем более удобен, что в работе анализируются только ФЕ, построенные по модели предложения и обладающие частичным или полным переосмысляете®- к ШЕ относятся также фразеологизмы синкретичного характера (Денег куры не клюют. Кот наплакал. В чём только душа держится. Куда глаза глядят и др.), которые построены по модели предложения, но функционируют в речи то как коммуникативные единицы, то как члены предложения. По значению они в основном эквивалентны слову или словосочетанию: В чём только душа держится - "хилый, слабый,едва живой", кот наплакал - "очень мало", денег кй>ы не клюют - "очень много", П
Примечание. Термин предикативные фразеологические единицы употребляется в работах по фразеологии и в другом значении. Донец Н.А. использует термин предикативный фразеологизм для наименования фразеологических единиц, выступавших в роли простого сказуемого (1961). Бондаренко В.Т. использует термин предикативные фразеологические единицы для наименования фразеологизмов, фразем и устойчивых фраз, с грамматическим значением состояния (1975). куда глаза глядят - "не выбирая пути, без определённого направления, куда попало, 2) куда захочется, куда угодно идти, ехать, отправляться- ^ Семантическая близость слову делает фразеологическую единицу и функционально близкой слову, она обычно выполняет роль сказуемого в двусоставном предложении или главного члена в односоставном предложении. Например: Из года в год засуха, неурожаи, а земли - кот наплакал. (Скиталец С . Кандалы). У бабки, как все говорят, денег куры не клюют (Шмелев И. Распад).
Однако данные фразеологизмы могут функционировать в речи и как коммуникативные единицы. Этому способствует контекст, в частности, употребление фразеологизма в функции части оложного предложения или включение других слов - распространителей в структуру фразеологической единицы: Полюбишь, коли ежели тыща десятин, да денег куры не клюют (Чехов А. На большой дороге). Куры денег не клюют, а он смиренником прикидывается (Салтыков-Щедрин М. Пошехонская старина).
Спорным является вопрос о распространений термина ПФЕ ка пословицы и поговорки. В лингвистической литературе по вопросу о включении пословиц и поговорок во фразеологию существуют противоположные точки зрения. I) Пословицы и поговорки исключаются из фразеологии (Ожегов С.Й., Х957, Амосова Н.Н., 1963, Бабкин A.M., 1964, Кожин А.Н., 1964, Гусейнов Ф.Г., 1974, Фёдоров А.И*. 1980 и др.). Пословицы и поговорки считаются фактом фразеологии (Виноградов В.В.^1977, Шанский Н.М., 1963, Фелицына В.Ф., 1964, Архангельский ВД., 1964 б, Чернышева И.И., 1970, Кунин А.В., 1970, Назарян А.Г., 1976, Бондаренко Л.Ф., 1977, Козырева ЛГ.Ф. 19б8).Спорность вопроса объясняется тем, что различны критерии,
Значения даются по фразеологическому словарю русского языка под редакцией А.И. Молоткова. М., 1967. по которым учёными ведётся отбор включаемого во фразеологию материала. Это критерий образности и переносности смысла (Ефимов А.И., 1961, 273), дельности номинации (Ахманова 0,C.f 1957, 169), критерий семантической целостности, эквивалентности слову (Бабкин A.M., 1961, 5), критерий воспроизводимости (Шанский Н.М., 1969, Архангельский В.Л., 1964 б, Гаврин С.Г., 1975), Наиболее распространённым является "широкий" взгляд на фразеологию (Шанский Н.М., Архангельский В.Л., Гаврин С,Г., Ройзензон Л.И., Козырева Л.Ф. и др.;. Мы присоединяемся к точке зрения тех лингвистов, которые понимают фразеологию "широко", включая в неё все воспроизводимые единицы, и относим пословицы и поговорки, эквивалентные предложению, обладающие частичным или полным переосмыслением, к ШЕ. Следует заметить, что даже те лингвисты, которые безоговорочно исключают пословицы из фразеологии, отмечают у них ряд признаков, общих с фразеологическими единицами: воспроизводимость, демотивированность или неясную мотивировку значения, постоянный лексический состав. Так, Кожин А.Н, называет пословицы и поговорки "особыми устойчивыми формулами образной речи, своеобразными идиоматическими предложениями" (1965, 84).
Предикативные фразеологические единицы современного русского языка были объектом специального исследования в работах Архангельского В.Л. (I960, 1962, 1963, 1964б| Шавкуновой О.В. (1963, 1964, 1966, 1968)f Панасенко Е.Г. (1981). Отдельные особенности функционирования ПФЕ в составе сложного предложения рассматривались в статьях Олейниковой А.И. (1961, 1962) и Плагина А.Ф. (1968). ШЕ современного немецкого языка были предметом специального исследования в работах Козыревой Л.Ф. (1968, 1981, 1983), Райхштейна А.Д. (1974, 1980).
В исследованиях, посвященных ШЕ, усилия фразеологов были направлены в основном на изучение их как фактов языка, устанавливались критерии отнесения ПФЕ к фразеологии, выявлялись их семантические и структурные особенности, рассматривалась взаимосвязь структурных и семантических свойств. Последовательно и плодотворно изучались ШЕ в работах Архангельского В.Л. (I960, 1961, 1962, 1963, 1964 а,б, 1969, 1970, 1978). Он дал развёрнутое определение ПФЕ, выделил их разряды в семантическом, коммуникативном и структурно-функциональном отношении. С точки зрения невозможности/возможности включения свободных слов в состав ПФЕ Архангельский В.Л. делит их на замкнутые и незамкнутые (1961, 1964 а,б). Под ПФЕ залкнутой, или закрытой, структуры он понимает вполне законченные в структурном и смысловом отношении единицы, которые при функционировании в речи не нуждаются в распространении: У нас уж такое заведение, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят (Мамин-Сибиряк Д. Попросту). Чужая душа потёмки, а кошачья и подавно (Чехов А. Кто виноват?). Незамкнутые ПФЕ с точки зрения коммуникативной значимости сами по себе полного предложения не образуют, они представляют собой основу предложения и становятся законченными коммуникативными единицами в речевом контексте только тогда, когда дополняются теми или иными более или менее свободно включаемыми второстепенными членами предложения: Простоутебя ^Н Ш. Разум зашёл (Островский А. Дикарка . Оставить детей невозможно, таким мерзостям научат - £ взрослых уши вянут (Серафимович А. Господа и слуги).
Архангельский В.Л. определил задачи изучения ПФЕ в системе языка и речи, провёл исследование с этих позиций лексико-грамма-тического состава, порядка слов и особенностей дистрибуции ШЕ. Работы Архангельского заложили теоретические основы для дальнейшего изучения ПФЕ.
В работах Шавкуновой О.В. (1963, 1964, 1966, 1968) исследуются структурные особенности незамкнутых ПФЕ и их функционирование в речи в составе как простого, так и сложного предложения. Шавкунова О.В. (1964) выделяет конструктивные элементы простого предложения, сформированного на основе незамкнутой ПФЕ: фразеологизированная основа предложения + обусловленный член + свободные члены: Грош цена тогда и этойотличной бригаде (Полторацкий В. Зелёная ветка). Обращается внимание на внешние фразеологические связи ПФЕ, т.е. связи фразеологизированной ооновы предложения грош цена с элементами, включаемыми в предложение при его оформлении в речи ("бригаде" - обусловленный член, "тогда" и "этой отличной" - свободные члены). В работах Панасенко Е.Г. (Х978, 1980, 1981) описываются ПФЕ только одного семантического типа - фразеологические сочетания. Она анализирует каждый компонент, имеющий как свободное значение, так и фразеологически связанное, рассматривав^: грамматические свойства каждого компонента (род, число существительного, вид, время глагола), большое внимание уделяет отражению предикативных фразеологических сочетаний в толковых словарях. Хотя ПФЕ как особый разряд языковых единиц уже неоднократно были предметом исследования, здесь ещё открываются широкие возможности для дальнейших изысканий, поскольку фразеологический материал не описан в литературе с точки зрения парадигматики и синтагматики. Недостаточную разработанность этих сторон фразеологии отмечал и Виноградов В.В.: "Меньше всего подвергалась глубокому анализу и лингвистической дифференциации синтаксическая и вообще грамматическая структура фразеологических единиц в их типизированном и индивидуальном употреблении". (1969, 10). Изучение функционирования ПФЕ в различных контекстах, выявление ограничений в употреблении ШЕ яв-ляетоя одной из интереснейших задач в разработке проблем фразеологии и синтаксиса. Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен неразработанностью вопроса о парадигме ПФЕ, недостаточной разработанностью особенностей функционирования ПФЕ в речи и сочетаемости ПФЕ с отдельными словами и предложениями.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -описание ПФЕ с точки зрения парадигматических и синтагматических отношений. Б связи с этим поставлены следующие задачи: выявить парадигматические возможности незамкнутых и замкнутых ПФЕ и установить типы парадигм; описать синтагматические отношения незамкнутых и замкнутых ПФЕ при функционировании их в речи; рассмотреть особенности функционирования ПФЕ в качестве компонента союзного сложного предложения и установить возможные ограничения такого функционирования; установить влияние синтагматических отношений на отношения между компонентам и на семантику ПФЕ.
Сами ПФЕ извлекались из "Фразеологического словаря русского языка" под редакцией Молоткова А.И., "Словаря пословиц русского языка" под редакцией Жукова В .П., толковых словарей русского языка. А примеры употребления ПФЕ в речи извлекались из произведений русской художественной литературы XIX-XX вв., советской художественной литературы, периодической печати, из устной речи. Анализу подверглось 900 ПФЕ, собрано 8500 примеров их употребления в речи.
Методы исследования. Основным методом исследования является описание с элементами сопоставительного анализа, используется также лингвистический эксперимент.
- 10
Научная новизна исследования, В работе впервые описаны типы парадигм незамкнутых и замкнутых ПФЕ и выявлены факторы, способствующие реализации наиболее употребительных форм парадигмы. Исследованы синтагматические отношения незамкнутых а замкнутых ПФЕ и изменения в семантике при функционировании их в речи. Уточнены возможности распространения лексического состава анализируемых фразеологизмов при функционировании в речи в качестве самостоятельного предложения. Установлены ограничения в сочетаемости при функционировании ПФЕ в качестве компонента сложносочинённого и сложноподчинённого предложения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней описаны парадигматические и синтагматические отношения замкнутых и незамкнутых ПФЕ, выявлены факторы, способствующие реализации форм и функционированию в речи, дана классификация типов парадигм ПФЕ. Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при чтении курса "Современный русский язык", в спецсеминарах и спецкурсах по современному русскому языку, а также в преподавании русского языка как иностранного.
Апробация работы. Результаты исследования сообщались на республиканской научной конференции в Череповецком пединституте (Череповец, 1965), на республиканской научной конференции в Тульском пединституте (Тула, 1968), на зональных конференциях (Краснодар, Ростов), а также на заседаниях кафедры русского языка Ростовского педагогического института.