автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Структурно-семантические и функциональные свойства фразеологизмов предикативной семантики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нестерова, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДИКАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.
§ 1. Синтаксические модели предикативных фразеологизмов.
Пункт 1. Тип сочетания слов.
Пункт 2. Тип словосочетания.
Пункт 3. Тип предложения.
§ 2. Компонентный состав и типы структурного варьирования.
Пункт 1. Компонентный состав.
Пункт 2. Типы структурного варьирования.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕДИКАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.
§ 1. Субкатегория относительно постоянного признака, свойства, качества лица или предмета.
§ 2. Субкатегория состояния лица или предмета.
§ 3. Многозначность предикативных фразеологизмов.
ВЫВОДЫ ПО И ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДИКА ТИВНЫХ
ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.
§ 1. Функция предиката.
§ 2. Функция определения.
§ 3. Функционирование предикативных фразеологизмов.
Пункт 1. Функционирование в составе сложного предложения.
Пункт 2. Функционирование в качестве отдельного предложения.
ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Нестерова, Людмила Юрьевна
В современном языкознании активно исследуется фразеологический состав языка в его системных свойствах и отношениях. Изучение фразеологии как системы знаний берет начало с работ В.В.Виноградова (30, 33), где были разработаны основы развития фразеологии.
Механизм образования фразеологического значения, семантическая структура и семантические свойства фразеологических единиц исследуются в работах B.JI. Архангельского (7), A.M. Бабкина (14,15), В.П. Жукова (70, 76), В.М. Мокиенко (141,142), A.M. Чепасовой (195, 196), Н.Ф. Алефиренко (4), Р.Н. Попова (161), Ю.А. Гвоздарева (51), Н.С. Дмитриевой (62), В.И. Зимина (79), A.B. Никитина (79), В.В. Истоминой (91) и др.
Грамматическую природу ФЕ анализируют в своих работах В.П. Жуков (69, 74), В.А. Лебединская (115), Ф.И. Никоновайте (149,150), A.M. Чепасова (196, 197, 198).
Настоящее исследование находится в русле работ, анализирующих семантические и структурные свойства фразеологических единиц, относящихся к определенному типу семантики. Это исследования Л.П. Юздовой (221), Г.А. Мариной (126,213), Ж.З. Мительской (138), A.B. Свиридовой (170).
Объектом исследования в настоящей работе является часть фразеологической системы языка, представляющая собой предикативные фразеологизмы типа в ладу, без ума, ветер гуляет в голове, в чем душа держится, без толку, на виду и под.
Вслед за A.M. Чепасовой под фразеологизмом мы понимаем раздельиооформленную номинативную единицу языка, которая выражает одно понятие и соотносится со словом семантически и грамматически.
Предметом исследования являются структурные, семантические и функциональные свойства фразеологизмов данной семантики.
Хотя отдельные замечания о ФЕ этого типа семантики есть в работах Н.М. Шанского (208), А.И. Молоткова (143), В.М. Мокиенко (142), A.M. Чепасовой (195, 196, 199), Т.Е. Помыкаловой (158,159), Г.С. Иваненко (84), А.Д. Соловьевой (176,177), Т.Г. Голощаповой (54,55), Л.Д. Игнатьевой (88, 90) однако целостного исследования по фразеологизмам предикативного типа семантики предпринято не было.
Актуальность темы обусловлена необходимостью целостного осмысления синтаксической и семантической природы фразеологических единиц предикативной семантики, их семантических свойств и условий функционирования в предложении.
Цель работы состоит в выявлениии корпуса фразеологизмов предикативной семантики и комплексном описании их структурных, семантических и функциональных свойств.
К достижению названной цели ведет решение следующих задач:
1) выявить корпус ФЕ предикативной семантики,
2) описать и проанализировать модели синтаксической организации ФЕ, их компонентный состав, структурное варьирование,
3) проанализировать семантическую структуру и семантические качества исследуемых фразеологизмов,
4) определить функциональные свойства названных фразеологизмов.
Новыми положениями следует считать такие.
1. Предикативные фразеологизмы разнообразны по объему и форме составляющих их компонентов: а) все анализируемые единицы представляют собой синтаксические модели аналогов сочетания слов, словосочетания, предложения. Преобладающей является модель сочетания слов, б) ФЕ предикативного типа семантики характеризуются устойчивостью компонентного состава, но вместе с тем обнаруживают структурное варьирование разного типа: компонентное, количественное, морфологическое, морфемное, синтаксическое, комбинированное.
2. Компонентами фразеологизмов являются слова разных частей речи, но имена существительные обладают самыми большими фразообразовательными возможностями. Имена существительные семантической группы « органы и части тела человека» входят в 22% исследуемых единиц. Анализ показал, что рассматриваемые фразеологизмы в высшей мере антропоцентричны, они семантически связаны с полем «человек», коннотативно ориентированы на оценку человека как основного субъекта характеристики.
3. ФЕ представляют собой семантическую систему, которая представлена двумя субкатегориями: относительно постоянного физического, социального, качественного признака, свойства лица или предмета и состояния лица или предмета. Каждая из названных субкатегорий делится на группы и подгруппы по семантическим признакам, выраженным групповыми и субгрупповыми семами.
4. Семантическая система предикативных фразеологизмов обнаруживается в том, что исследуемые ФЕ обладают свойством многозначности. 23% всех анализируемых единиц являются многозначными, большинство многозначных фразеологизмов являются двузначными. 5. Проанализированные единицы делятся на два разряда с точки зрения их морфологической характеристики: одни изменяемые, другие неизменяемые. Анализ функционирования фразеологизмов предикативного типа семантики в предложении и тексте обнаружил следующее: а) все исследуемые фразеологизмы функционируют в предложении в качестве предиката, выраженного составным именным или сложным именным сказуемым, б) фразеологизм-предикат, взаимодействуя с контекстом, создает разные частные модальные значения в предложении:
- отрицательной оценки признака или состояния,
- интенсивности проявления признака или состояния,
- высокой степени проявления признака или состояния,
- положительной оценки состояния,
- низкой степени проявления состояния или признака, в) фразеологические единицы модели словосочетания слов с грамматически главным компонентом - именем прилагательным способны функционировать в роли согласованного определения, г) 10% неизменяемых предикативных фразеологических единиц способны функционировать в качестве несогласованного определения.
Для решения поставленных задач были использованы, кроме имеющего общеметодологическое значение метода системного анализа, специальные частные научные методы: описательный, сопоставительный, семантической идентификации, дистрибутивный, количественно-симптоматический, а также статистический и компонентного анализа.
Материалом для настоящей работы послужила оригинальная картотека ФЕ предикативной семантики, состоящая из 350 единиц в 8 343 употреблениях, собранных методом сплошной выборки из произведений художественной, научной литературы русских и писателей, публицистики, произведений периодической печати, из передач радио и телевидения.
Закономерности, выявленные в результате анализа фразеологизмов предикативной семантики, имеют как теоретическое, так и практическое значение. В теорию языка вводятся положения о закономерностях семантического и синтаксического функционирования целого подкласса фразеологических единиц, выявлены семантические группы фразеологизмов данного типа семантики и их взаимодействие с конкретными значениями полисемных единиц, показана обусловленность синтаксических свойств семантической природой названных фразеологических единиц.
Практическую ценность исследованию придает тот факт, что 15% введенных в научный оборот ФЕ не зафиксированы словарями, значения многих единиц уточнены.
Результаты и материалы исследования могут быть использованы в системных исследованиях и учебных пособиях по проблемам фразеологии, в лекционных и практических курсах современного русского языка в вузе и школе, в спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии, в практике изучения русского языка как иностранного. 9
Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ в 1996, 1997, 1998, 1999 годах (г. Челябинск), а также на международной научной конференции «Динамика фразеологического состава языка» в 1999 году (г. Курган).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка исследуемых фразеологизмов, библиографии (222 наименования).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и функциональные свойства фразеологизмов предикативной семантики"
В Ы В О Д Ы ПО III Г Л А В Е
1. Все исследованные фразеологизмы функционируют в предложении в качестве предиката, выраженного составным или сложным именным сказуемым. Для 85% фразеологизмов данная функция является единственной: а) предложения, в которых в качестве именной части употребляется ФЕ, имеют в основном синтаксическое настоящее время - в 67% употреблений, синтаксическое настоящее время выражается нулевой связкой, б) 31% употреблений имеет синтаксическое прошедшее время, которое выражается глагольной связкой быть, вспомогательным глаголом в форме прошедшего времени или процессуальным фразеологизмом, в названной форме.
2. Фразеологизм-предикат, взаимодействуя с контекстом, создает разные частные модальные значения в предложении:
- отрицательной оценки признака или состояния,
- интенсивности проявления признака или состояния,
- высокой степени проявления признака или состояния,
- положительной оценки состояния,
- низкой степени проявления состояния или признака.
3. Грамматический субъект в предложениях с ФЕ может обозначать лицо или не-лицо и выражаться именем существительным (собственным или нарицательным), а также местоимением в форме именительного падежа.
4. Анализируемые предикативные единицы реализуют предикативный тип семантики, выполняя функцию предиката, в безличном предложении, являясь его грамматическим центром. Названные предикативные единицы, функционируя в безличном предложении и обозначая признак или состояние субъекта, употребляются в контексте предложения всегда с зависимым именем - семантическим субъектом,
5. Исследованные фразеологические единицы способны функционировать в предложении в роли определения: а) предикативные фразеологические единицы модели словосочетания с грамматически главным компонентом - именем прилагательным функционируют в роли согласованного определения, б) 10% неизменяемых предикативных единиц функционируют в качестве несогласованного определения, в) согласованные и несогласованные определения, выраженные названными единицами, в предложении могут обособляться.
6. Исследованные фразеологические единицы способны формировать часть сложного предложения в составе сложноподчиненного, сложносочиненного и бессоюзного сложного предложений.
7. Проанализированные единицы способны функционировать в качестве отдельного самостоятельного предложения.
8. Ярко выраженная модальность, форма отдельного предложения, прикрепленность к определенному стилю (в первую очередь, передающему имитацию разговорной ситуации, диалогической речи) создают условия для перехода предикативных фразеологизмов в класс модальных фразеологических единиц.
137
9. Фразеологизмы предикативной семантики активно используются в качестве газетных заголовков. Употребление исследуемых фразеологизмов в качестве заголовка говорит об их обобщенной семантике, высоком коннотативном потенциале, способности быть направленными на воприя-тие коммуникантами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проанализировано 350 фразеологических единиц предикативного типа семантики в 8 343 употреблениях с точки зрения их структурных, семантических и синтаксических свойств. Проведенное исследование структурных и семантических свойств фразеологизмов предикативной семантики позволяет высказать некоторые общие положения.
Фразеологизмы предикативного типа семантики представляют собой различные синтаксические модели, построенные по аналогу сочетания слов, словосочетания и предложения. Наиболее продуктивен тип сочетания слов, а самой активной является модель с предложным падежом. Исследованные фразеологические единицы характеризуются устойчивостью компонентного состава, но вместе с тем обнаруживают варьирование разного типа: компонентное, количественное, морфологическое, морфемное, синтаксическое, комбинированное.
Языковой материал показал, что фразеологические единицы предикативного типа семантики представляют собой открытую семантическую структуру, которая пополняется за счет других элементов, что свидетельствует о динамическом развитии исследуемых единиц .
Большая часть фразеологизмов характеризует лицо (85% от общего числа), что свидетельствует об антропоцентрическом характере предикативных единиц: они семантически связаны с полем «человек», коннотативно ориентированы на оценку человека как основного субъекта характеристики.
Исследованные фразеологизмы представляют собой определенную семантическую систему, которая характеризует лицо или предмет с точки зрения относительно постоянного признака, качества, свойства или состояния, связанного со временем. Впервые выявлены закономерности взаимодействия фразеологических значений с их принадлежностью к семантической субкатегории и семантической группе. Это взаимодействие отражает закономерности иерархического взаимовлияния категориальных, субкатегориальных, групповых и индивидуальных фразеологических сем фразеологических единиц.
В нашем исследовании впервые определены все конкретные фразеологические значения не только однозначных, но и многозначных единиц, и выявлен характер отношений между отдельными значениями внутри полисемной единицы. 90% от общего числа многозначных предикативных единиц реализуют иерархический характер отношений внутри одной единицы.
Активное синтаксическое функционирование в предложении свойственно всем ФЕ данного типа семантики, но типичной функцией выступает функция предиката, реализуемая всеми исследованными единицами. 85% от общего числа предикативных ФЕ реализуют ее как единственную. Фразеологизм-предикат, взаимодействуя с контекстом, создает разные частные модальные значения в предложении:
- отрицательной оценки признака или состояния,
- интенсивности проявления признака или состояния,
-высокой степени проявления признака или состояния,
- положительной оценки признака или состояния,
- низкой степени проявления признака или состояния.
Кроме названной функции, они способны выполнять функцию второстепенных членов предложения: согласованного и несогласованного определения, а также обособляться.
140
Развитие ФЕ предикативного типа семантики отражает диалектический процесс взаимодействия разных уровней языка: семантического и синтаксического, лексического и фразеологического. Работа в этом направлении может быть продолжена в русле исследования системных отношений как внутри фразеологизмов данной семантики, так и на лексико-фразеологическом уровне. В дальнейшем ждут своего исследования синонимические, омонимические, антонимические связи и отношения фразеологизмов предикативного типа семантики, их коммуникативная роль в современном русском языке.
Результаты и выводы, полученные в ходе настоящего исследования, имеют практическое значение в преподавании курса современного русского языка, раздела «Фразеология», «Фразеография», в изучении русского языка как иностранного, в практике преподавания русского языка в общеобразовательной школе.