автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Предложения обладания в медико-биологических текстах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дедова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. Основные характеристики исследования
2. Теоретические основания исследования
ГЛАВА I. СИТУАТИВНО-СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТ УСТРОЙСТВА
КОНСТРУКЦИЙ ОБЛАДАНИЯ
1. Локативно-посессивная конструкция с глаголом быть
2. Локативно-посессивная конструкция с глаголами в пассивно-возвратной форме
3. Субъектно-объектная конструкция обладания
ГЛАВА II. РЕЛЯТИВНО-СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОБЛАДАНИЯ
1. Категория залога и залошвость предложений обладания
2. Определенность / неопределенность посессора
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ
ОБЛАДАНИЯ
1. Локативно-посессивная конструкция с глаголом быть
2. Локативно-посессивная конструкция с глаголами в пассино-возвратной форме
3. Субъектно-объектная конструкция обладания
ВВЕДЕНИЕ
1. Основные характеристики исследования
Предметом настоящего исследования является структурно-семантическое устройство и особенности функционирования русских синтаксических конструкций со значением обладания в текстах медико-биологического профиля (У него грипп; У значительной части новорожденных имеются отклонения от нормы; У больного отмечается повышенная температура; Пациент имеет все условия для полного выздоровления; Стоматологическая поликлиника располагает новейшим оборудованием).
Конструкции со значением обладания анализируются в работе как синтаксические средства выражения концепта посессивности.
Своеобразие данного концепта заключается в том, что он, с одной стороны, объединяет несколько частных случаев посессивного отношения между субстанциями, и, с другой стороны, - тесно связан с другими типовыми значениями предложения (локативностью, бытийностью, качественной и количественной характеризацией предмета, субъектно-объектными отношениями между субстанциями).
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дедова, Ольга Михайловна
Поиск ответов на поставленные вопросы и является целью нашего исследования.
Достижение поставленной цели предполагало решение ряда задач:
1) уточнение места значения «обладание» в общем концепте «посес-сивность» и в синтаксической концептосфере русского языка;
2) определение круга синтаксических конструкций, которые используются в русском языке для выражения обладания;
3) выявление семантических особенностей, связанных с заполнением обязательных синтаксических позиций различных конструкций обладания;
4) установление сходств и различий в наборе категориальных семантических признаков, характерных для предложения обладания различных конструктивных типов;
6) описание особенностей употребления «конкурирующих» предложений обладания в текстах медико-биологического профиля.
Методы и методика исследования. При системном описании синтаксических единиц мы используем полевый подход к исследуемому материалу (обзор полевых концепций см. /Щур 1974/; о применении данного подхода к предложению см. /Бондарко 1984; 1996; ТФГ 1991; 1992; 1996; Золотова 1982 с. 99; Золотова и др. 1998 с. 205; Бабайцева 1984 с. 10-13; Всеволодова 1995; Межкатегориальные связи 1996; Попова 1999/).
При этом мы опираемся на предложенную В. Ю. Копровым методику поаспектного анализа структурно-семантического устройства предложения (о разграничении целевого, номинативного, предикативного, релятив-но-номинативного, актуализирующего, эмоционально-экспрессивного и стилистического аспектов анализа организации предложения см. /Копров 1999 с. 5-8, 16-19/).
Как составную часть методики поаспектного анализа устройства предложения мы используем метод компонентного анализа (обзор литературы вопроса см. /Стернин 1985/; о принципах компонентного анализа синтаксического материала см. /Арват 1974; 1976; Гулыга, Шендельс 1976; Попова 1980; Копров 1983а/).
Используются также методы лингвистического наблюдения и эксперимента (прежде всего - трансформационные преобразования конструкций).
Материалом исследования послужили русские предложения, выбранные, в основном, из современной научной и учебно-методической литературы медико-биологического профиля, в том числе используемой при обучении иностранных студентов (около 5000 примеров из 28 источников; список источников и их сокращенных обозначений см. на с. 121 диссертации).
Научная новизна исследования заключается: в применении принципов многоаспектного анализа устройства предложения к описанию предложений обладания как подсистемы синтаксических средств выражения посессивности; в выявлении соотношения значения обладания с другими типовыми значениями, выражаемыми рассматриваемыми конструкциями, - локализацией, бытийностью, характеризацией; в описании структурно-семантической организации, лексического наполнения глагольной и актантных позиций предложений обладания; в выявлении особенностей категориальной семантики и сферы функционирования предложений обладания различных конструктивных типов в медико-биологических текстах.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при описании других функционально-семантических подсистем русского языка, при создании спецкурсов по функциональной грамматике и синтаксису простого предложения.
Результаты исследования имеют практическую значимость. Хотя, как указывает М. В. Всеволодова, сами семантические и синтаксические типы русских предложений не являются объектом специального изучения в иноязычной аудитории нефилологических специальностей, знание характерных для основных концептов моделей предложения важно для преподавания русского языка как иностранного /Всеволодова 2000, с. 228/.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на всероссийской научно-практической конференции «Обучение русскому языку и специальности иностранных граждан в условиях медицинского вуза» (Тверь, 1998), на III Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ «Русский язык в современной социокультурной ситуации» (Воронеж, 2001), на международной научной конференции «Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом» (Москва, филологический факультет МГУ, 4-6 декабря 2001 года), на международной научно-практической конференции «Новые тенденции в теории и практике преподавания русского языка как иностранного» (Санкт-Петербург, 30-31 мая 2001 г., РГПУ им. А. И. Герцена). По теме диссертации опубликовано девять работ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Работа снабжена списком источников фактического материала и списком использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предложения обладания в медико-биологических текстах"
Результаты исследования имеют непосредственный выход в практику преподавания русского языка как иностранного. Локативно-посессивные конструкции обладают специфическими характеристиками, чуждыми синтаксическому строю других языков, поэтому введение предложений такого типа должно сопровождаться специальными комментариями со стороны преподавателя. По материалам исследования создана учебно-методическая разработка, которая используется в учебном процессе с иностранными студентами 2-3 курсов Воронежской государственной медицинской академии /Дедова 2002/.
Полученные нами данные касаются не только синтаксических форм выражения обладания. Поскольку рассмотренными структурами могут выражаться и другие типы отношений, при их описании и презентации в иностранной аудитории может использоваться апробированная в нашей работе методика.
В качестве перспективы дальнейших исследований можно наметить анализ предложений обладания в свете категорий предикативного аспекта: вида, времени и модальности. Результаты такого анализа помогут еще точнее очертить сферы функционирования данных конструкций в медико-биологических текстах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем основные итоги нашего исследования.
1. В своем анализе фактического материала мы исходим из пространственного подхода к посессивности, который подразумевает, что посессивность (как и бытийность) представляет собой частное значение более общего типового значения - отношения локализации.
Формальное сходство некоторых посессивных и локативных высказываний создает основание для своеобразного перехода высказываний от посессивности к локативности.
2. Конструкции со значением обладания анализируются в работе как синтаксические средства выражения концепта посессивности.
Под посессивностью понимаются отношения между двумя субстанциями, одна из которых, как правило, является одушевленной и определенным образом обладает другой субстанцией (одушевленной или неодушевленной), представляющей собой предмет ее личной собственности, неотъемлемую часть ее организма, результат ее творческой деятельности, или лицо (группу лиц), состоящее с первой в родственных или каких-либо иных общественных отношениях.
Под понятие посессивности в данном его понимании подходят не вполне однородные явления; оно включает три относительно самостоятельных типа отношений: 1) собственно обладание; 2) отношение принадлежности; 3) отношение части к целому.
Своеобразие данного концепта заключается в том, что он, с одной стороны, объединяет несколько частных случаев посессивного отношения между субстанциями, а, с другой стороны, тесно связан с другими типовыми значениями предложения (локативностью, бытийностью, качественной и количественной характеризацией предмета, субъектно-объектными отношениями между субстанциями).
Средства выражения посессивности составляют функционально-семантическое поле с двумя центрами - предикативным и атрибутивным.
3. Основными средствами выражения обладания в современном русском языке являются следующие синтаксические конструкции:
1) локативно-посессивная с глаголом быть типа: У кого (есть) что;
2) локативно-посессивная с глаголом ЛСГ иметь в пассивно-возвратной форме: У кого имеется что; У кого отмечается что;
3) субъектно-объектная с глаголом ЛСГ иметь: Кто имеет что.
Вариантное использование конструкций с быть и с иметь составляет уникальную особенность современного русского языка.
В русском языке практически все семантические типы сообщений, касающиеся личной сферы, могут получить форму локативно-посессивных предложений.
В текстах медико-биологического профиля локативно-посессивные предложения с глаголами в пассивно-возвратной форме представлены весьма широко, что оправдывает их изучение в рамках отдельного типа предложений со значением обладания.
4. Анализ предложений обладания производился нами последовательно в нескольких аспектах их устройства: в ситуативно-структурном, в релятивно-структурном и в актуализирующем.
Синтаксическая структура предложений обладания обобщенно представляется структурной схемой: N - V -14, а их ИСС обозначается формулой «посессор - обладание - объект».
5. Наличие в русском языке разноструктурных конкурирующих конструкций со значением обладания требует выявления различий, накладываемых на них категориально-грамматической рамкой, состоящей из зало-говости и определенности / неопределенности актантов.
В ходе нашего исследования было установлено, что специфика залоговой категориально-грамматической семантики посессора в предложениях обладания различных конструктивных типов оказывает сильное влияние на функционирование этих предложений в текстах медико-биологического профиля.
Выражение обладателя локативно-посессивной формой с грамматическим значением «пассивность» способствует его представлению в предложениях как грамматически неопределенного, поэтому локативно-посессивные предложения без формы локализатора-посессора особенно характерны для научного стиля, в том числе для медико-биологических текстов. В текстах медико-биологического профиля в качестве неопределенного (обобщенного) чаще всего фигурируют участники процесса лечения - больной или медицинский персонал, медицинская наука и практика.
6. Большое значение для практики преподавания русского языка как иностранного имеет выявление условий функционирования локативно-посессивной конструкции с формой есть и без нее. Было установлено, что выбор между данными вариантами локативно-посессивной конструкциями определяется следующими основными факторами.
Конструкции с глагольной формой есть, как правило, используются для передачи информации о наличии объекта у посессора-локализатора, а не о качественной идентификации объекта. Кроме того, эти предложения просто сообщают о наличии свернутой ситуации в виде объекта, а не о ее протекании в описываемый момент времени. В большинстве условий их употребления информация о наличии объекта соединяется с информацией о том, что данный объект характеризуется как один из членов множества, существование которого предполагается или запрограммировано. При этом возможность реализации данного значения зависит не только от свойств денотативной ситуации, но и от прагматических факторов (акцентирование внимания на наличии объектов, на их соотношении с множеством в целом, контрарное построение множества).
Конструкции с нулевой формой глагола есть имеют более широкое значение. Они могут сообщать о наличии у посессора-локализатора того или иного объекта, о качественной или количественной идентификации объекта, о протекании свернутой ситуации, выступающей в качестве объекта.
7. Анализ высказываний в актуализирующем аспекте показал, что каждая из конструктивных составляющих предложений обладания может быть превращена в коммуникативное ядро высказывания. Перемещение фокуса сообщения с одного компонента на другой отражается на актуальном членении высказывания, на распределении в нем логических акцентов.
Наибольшей гибкостью в передаче различных вариантов коммуникативной перспективы высказывания (до семи типов) отличаются локативно-посессивные Предложения с глаголом быть и с глаголами в пассивно-возвратной форме. Меньшая вариативность коммуникативной перспективы отмечена у субъектно-объектных высказываний, хотя основные разновидности актуального членения (четыре) наблюдаются и у высказываний этого типа.
Отмеченная у конструкций обладания способность передавать одни и те же типы актуального членения подтверждает тот факт, что они являются коммуникативными синонимами.
Проведенный анализ позволяет сделать общий вывод о том, что в медико-биологических текстах центральное место среди средств выражения обладания принадлежит локативно-посессивной конструкции с глаголами в пассивно-возвратной форме. Именно предложения этого типа составляют около 50 % употреблений, потеснив, таким образом, локативно-посессивную конструкцию с глаголом быть, которой принадлежит только 20 % случаев использования конструкций обладания. На долю субъектно-объектных предложений с глаголами ЛСГ иметь остается, соответственно, 30 % высказываний.