автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Предмет методологии исторической науки как историографическая проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барышникова, Людмила Николаевна
Введение
Глава I. Учение о методе в европейской философии истории нового времени
1.1 Понятие метода в классической европейской философии XVII-первой трети XIX вв.
1. 2. Зарождение и основные направления методологии в европейской философии истории
ГлаваН. Развитие учения об историческом методе в позитивистской и неокантианской философии и теории истории
2.1. Позитивистские концепции о методе исторической науки
2.2. Неокантианские учения по методологии исторической науки
ГлаваШ. Предмет методологии исторической науки в отечественной историографии и философии истории в конце XIX- начале XXI веков
3.1. Российские представители позитивизма и неокантианства в поисках предмета методологии истории на рубеже Х1Х-ХХ веков
3.2. Марксистская концепция методологии истории в отечественной историографии 196 3.3 Историческое знание на рубеже XX - XXI веков: на пути к новому методологическому синтезу
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Барышникова, Людмила Николаевна
Актуальность темы. Главной особенностью современного этапа развития социальных наук, в том числе и истории, является применение междисциплинарных подходов к ее познанию, широкой интеграции истории в смежные научные отрасли познания, смелое обновление методологического арсенала в конце XX века, которое поставило историю в один ряд с «серьезными» естественными и точными науками. То, к чему пришла в настоящий момент . историческая наука и специальные исторические дисциплины, имеет под собой надежную основу, состоящую из методологических концепций и понятийного аппарата предшественников.
Часто мы встречаемся с искажением содержания исторических явлений, неверной интерпретацией исторических фактов, некорректной обработкой источников все это является результатом того, что исследователь плохо представляет себе предметную область науки, а, следовательно, до конца не видит ее специфики, неверно выбирая методы ее познания. Еще Сократ говорил: «.Если кто знает, что такое данный предмет, то он может объяснить это другим, а если не знает, то нисколько не удивительно, что он сам ошибается и вводит в ошибку других».1 Поэтому во главу угла мы ставим изучение предмета методологии исторической науки как специальной научной дисциплины.
В отечественной и зарубежной историографии накоплен разнообразный опыт изучения методологических проблем исторического знания. Наиболее тесно эта тенденция связана с философией истории, в рамках которой решались задачи двоякого рода: онтологические и гносеологические, поэтому, нами и рассматривались процессы становления как естественнонаучных методов познания, так и собственно исторических.
1 Ксенофонт. Воспоминания о Сократе. -М., 1993.-С.142
Актуальность изучения данной проблемы определяется теми процессами, которые происходят на современном этапе осмысления прошлого в истории и, в целом,, в гуманитарном познании. Рассмотрение историографии предмета методологии исторической науки представляется значимым для определения малоизученных, спорных аспектов его развития, приоритетных проблем, дальнейших перспектив исследования для стимулирования этих исследований в современных условиях и с позиций современных подходов, тем более что именно методологическая революция 60-х гг. XX века подкрепила примат исторического знания сциентистскими и междисциплинарными подходами.
Очевидно, что истоки идей, являющихся по сию пору определяющими в системе методологии, истории, лежат и в натурфилософских построениях классической философии, и в историософских неклассических подходах. Так, изначально можно выделить две конкурирующие в гуманитарном знании концепции: 1) номотетическую, ратовавшую за общенаучные и универсальные методы исследования как для истории, так и для естестовознания, (идеи просветителей, позитивизм, марксизм, «тотальная история», клиометрия и социоисторизм 60-70-х гг. XX в.) и 2) идиографическую, основанную на уникальности и неповторимости исторических явлений и, следовательно, специфичности методов их исследования (романтизм, неокантианство, философия жизни, «новая культурная» и микроистория). В историографии предмета методологии именно приоритет той или иной научной программы и определял взгляд на историю и методы ее познания, когда в течение нескольких столетий история, изначально являясь поставщиком фактологического материала, постепенно становилась точкой пересечения всех исследований, в центре которых находится человек.
Для человека во все времена одной из важнейших сфер освоения окружающего мира являлась познавательная деятельность, поэтому уже с 4 в. до н. э. с появлением аристотелевской логики ученые - философы активно стали искать методы познания окружающей действительности. Бэкон, Декарт, Локк и другие представители классической нововременной философии предложили свои универсальные методы познания, которые характеризовались практически - эмпирической ориентированностью, когда знание приобреталось 4 в результате восприятия явления объективного мира в процессе практической деятельности, передачи меняющегося опыта. Формой выражения такого взгляда были чувственно - наглядные образы, явления внешнего мира, которые характеризуют лишь видимые черты реальности, когда обыденное знание переплеталось с мифологическими и религиозными воззрениями.
В эпоху нового времени возникает потребность человека в историческом типе восприятия, а в массовом сознании формируются представления о целях исторического знания и методах его познания. «Современный тип мышления европейца, основной чертой которого является историзм, сложился в XVII веке, начиная с Галилея и Декарта, и проявился в своей исторической составляющей в XVIII веке», - отмечает М.Ф. Румянцева.1
История как наука возникла в рамках рационализма и представляла собой, вплоть до эпохи просвещения, собрание фактов, которые могли служить образцами и примерами, а метод реконструкции и критики фактов основывался на методах, предложенных классической философией.
Исследуя эволюцию предмета методологии истории, сравнивая работы отечественных и зарубежных исследований, мы неминуемо сталкиваемся с разнородными подходами и различными точками зрения по этой проблеме, напрямую зависящих от того, как менялся на протяжении веков исторический опыт, а одна система ценностей сменяла другую, а вместе с ней, и человеческие ^ представления о себе и об окружающем мире. XVII - XVIII века - стали временем становления истории как науки. В исторических трудах
1 Румянцева М.Ф. Теория истории. - М., 2002,- С.З просветителей стало прослеживаться стремление к всеобъемлющему знанию, гармонизирующему картину мира, однако критерием выбора между противоречащими друг другу фактами продолжал оставаться здравый смысл исследователя.
XIX - веком национальной идеи, политических идеологий, прошедший под знаком многофакторных позитивистских поисков точного знания и универсальных концепций объяснения мира. Позитивизм, взявший на вооружение основной принцип естествознания искать наиболее общие связи для предметов и явлений, был негативной реакцией на беспроблемную описательную историю, утверждавшую, что в истории все дело случая и творят ее выдающиеся личнрсти. При чем задача поиска закономерностей ставилась не перед исторической наукой, которая продолжала оставаться наукой о фактах, а перед теоретической дисциплиной социологией, черпавшей в истории материал для обобщений. Метод исторического исследования же сводился к установленной фактической канве исторического процесса, когда факты, как и в романтизме, извлекались путем критического анализа (Нибур, Л
Ранке, Моммзен, Фриман, Сеньобос, Ланглуа). Тем не менее, позитивизм достиг успехов в реконструкции событийной истории национальных государств, развил методику установки подлинности источников (внешняя критика) и достоверности его информации (внутренняя критика).
Разработанный в середине XIX века Марксом принцип системности общественного развития дал еще один вариант методологической основы для исторической науки. Этот принцип был реализован ученым в качестве непрерывного элемента в историческом процессе, в основе которого лежит развитие производительных сил, что в итоге вылилось в теорию общественноЙ экономических формаций. Марксизм с успехом проник в практику исторических исследований уже в начале XX века.
Однако, включенность новых слоев общества в историческое действие заставляла обратить - внимание на социально - экономическую историю, историю культурных и нравственных ценностей, т. к. многообразие проявлений человека не охватывалось естественнонаучными методами.
Благодаря неокантианскому эпистемологическому прорыву в конце XIX -XX вв., историческая наука обратилась к изучению и совершенствованию своих познавательных возможностей и приемов их реализации. Опираясь на 1» учение Канта, неокантианцы четко разграничили методы познания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, взяв на вооружение метод отнесения к ценности в противоположность законам позитивистов. При изучении духовной жизни важно обнаружить не только предметы, окружающие человека, но и отношение его к ним, т. к. историческое знание невозможно без давления культуры на сознание, что мы ясно увидели в неокантианстве.
XX век продемонстрировал слабость обеих научных программ, а методологическая революция 60-х гг. и постмодернистская критика научности истории в 80-х XX века подтолкнули теоретиков истории к новым исследовательским подходами и методикам, заимствованным из смежных социо - гуманитарных наук, а также поставили на повестку дня вопрос о выработке нового методологического синтеза, основанного как на опыте взаимодействия номотетической и идиографической научных программ, так и на современных достижениях исторической мысли рубежа XX -XXI вв. Особенности методологии истории нашего столетия во многом обусловлены философским и методологическим плюрализмом, свойственным и второй половине века XX, а множественность равноправных, равновлиятельных философских парадигм часто приводит к эклектичности методологических воззрений ученых.
Степень изученности темы. Современная историография предмета % методологии значительно отстает по степени разработанности темы в сравнении с другими историографическими исследованиями. Заглянув в статьи и труды по данному вопросу, мы не найдем общепринятого определения предмета методологии исторической науки, как и не найдем единого мнения на историографию предмета. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований по позволит нам увидеть более или менее целостную картину определения предмета методологии истории, значительно облегчит и расширит процесс взаимного обогащения научных методов, ведущих наикратчайшим путем к достижению научной истины.
Сегодня актуален социально-антропологический подход, предполагающий конструирование новых моделей истории каждым новым поколением историков, исходящих из потребностей современной им реальности. Для этого подхода характерно убеждение в том, что историзация памяти - средство преодоления травматических состояний общественного сознания. В случае изменения оснований самоидентификации, утрачивается ощущение смысла существования. Через осмысление истории происходит обретение новых ценностных ориентиров, при чем кризисы исторической памяти возникают постоянно и носят различный характер: нормальный, критический (косметическим ремонтом не обойтись), катастрофический (полная утрата смысла) при этом, очевидно, что активизация акций по осмыслению истории возникает в кризисные моменты развития общества.
Факт отсутствия единого определения предмета методологии исторической науки остается неоспоримым, хотя литературы, посвященной этой проблематике, достаточно. Но в данном случае этот отбор определялся авторским пониманием общей направленности и ведущих тенденций трансформации исторической и методологической мысли, начиная с XVII века и продолжающейся по сей день. А так же авторскими представлениями о тех мыслителях (философах, социологах и историках), в творчестве которых эти тенденции получили наиболее рельефное выражение.
Источники. Источниковая база работы представлена как отечественными, так -и зарубежными авторами, в том числе на английском, немецком языках. Для проведенного историографического анализа значимыми представляются труды тех исследователей, которые наиболее адекватно современной им эпохе отражали методологические приоритеты исторической науки. Соответственно источники диссертационного сочинения можно подразделить на несколько групп:
Во - первых, это труды философов нового времени, где они формулируют свои взгляды на проблему научных методов познания1, а также * работы в рамках философии истории, где обнаруживаются первые концепции приложения этих методов к познанию истории, еще не воспринимавшейся как процесс развития, но с явным критическим отношением к сведениям в исторических источниках.2 Следует отметить, что источники, отнесенные к этой группе представляют собой исследования, так сказать, подготовительного этапа, послужившего точкой отсчета к оформлению многих научных направлений и диаметрально противоположных методологических подходов.
Ко второй группе мы причисляем работы собственного методологического характера: основоположников неокантианства Баденской школы Виндельбанда, Риккерта; позитивизма - Конта, Спенсера, Милля по теории и методологии науки; труды Маркса и Энгельса, где они формулируют г свои взгляды на предмет, метод, задачи исторической науки, предлагают различные теоретико - познавательные концепции.3 Появление этих источников явилось логическим продолжением обсуждения проблемы методов познания окружающего мира в нововременной философии истории.
К этой же группе можно отнести труды зарубежных и отечественных теоретизирующих историков и философов рубежа XIX - XX веков, которые концептуальные позиции той или иной историософской школы реализовывали при написании как теоретико - методологических трудов, так и при изложении
1 Бэкон Ф. Сочинения: В 2 т. - М„ 1972; Декарт Р. Рассуждения о методе.-СПб, 1800; Локк Дж. Сочинения.
М.,1897; Кант И. Критика способности суждения.-М.,1994; Гегель Ф. Наука логики.-М.,1999.
2 Боден Ж. Метод легкого познания истории.-М., 1987; Мабли Г. Об изучении истории. О том как писать историю.-М.,1993; Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций.-М.,1940; Болигброк. Письма об изучении и пользе истории,- М.,1972.
3 Виндельбанд В. История и естествознание,- СПб., 1904; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. -СПб., 1911; Конт О. Курс позитивной филсофии.; Спенсер Г. Классификация наук-СПб.,1886; Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения: В 30 т.-М., 1958- 1964. общих курсов лекции по истории античности, средневековой Европы, нового времени и т.д.1
Третью группу составляют воспоминания современников переходной эпохи рубежа XIX- XX вв. Большинство из них были либо отклики на работы представителей неокантианства и позитивизма, либо статьи, посвященные персоналиям, придерживающихся той или иной историософской ориентации. Объединяет их одна общая тенденция - критика или принятие взглядов, причем критика в основном велась как с марксистских, так и с гегельянских позиций.2
Сюда же можно отнести работы современных представителей различных научных программ в национальных историографиях по интеллектуальной, социокультурной, тендерной истории, микро- и макро- истории, являющихся определяющими в системе современного методологического знания.3
Литература, В диссертационном сочинении был использован массив литературы, включающий в себя рассмотрение эпистемологических, философских проблем как в целом научного знания, так и истории. Здесь условно можно обозначить несколько определяющих векторов. В отечественной историографии можно выделить три тематических группы: первая, представленная трудами теоретизирующих советских и постсоветских философов, т.е. это работы, имеющие общие - философский, мировоззренческий характер, часто отдаленный от исторической почвы.4
1 См. подробнее: курсы лекций Ранке, Niebulir В. G. Brief an einen junger philologen.- Leipzig, 1839; Mommsen Th. Ueber das Romish Munzwesen.- Leipzig, 1850; Droyzen J. Texte zur Gesschtstheorie.- Gottingen, 1973; Фримана, Мейера; работы отечественных историков Ключевского, Виппера, Данилевского, Лаппо -Данилевского, Петрушевского, Карсавина.
2 Виноградов П.Г. О прогрессе.-М.,1898; Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии.-СПб.,1901; Веденский Н.И. О пределах и признания одушевления.-СПб.,1892; Бузескул В.П Исторические этюды.-Спб.,1911;Герье И.В. Философия истории от Августина до Гегеля.-М.,1915;Покровский М.Н. Историческая наука и борьба классов.-М.,1922, Модестов В. Скептицизм в римской истории.-М., 1869.
3 Bystydzienski J. М. Women's Studies Programs in the United States: History and Current Issues. Iowa State University, 1999; Kesselman A., McNair L. D., Sclmiedewind N. (eds.). Women: Images and Realities. A Multicultural Anthology. London, Toronto: Mayfield Publishing Company, 1995; Ankersinit F. Historicism: An Attempt at Synthesis//History and Theory. 1995. V.34. №3. P. 158-159.
4 Антипов Г. А. Проблема методологического исследования общества как целостной системы,- Новосибирск, 1988; Асмус В.Ф. Маркс и буржуазный историзм,- М- Л., 1933; Баткин Л.М. От индивидуализирующего
Вторая группа представлена работами историков, рассуждающих о методологических вопросах истории в рамках профессиональной историографии, решая насущные методологические проблемы непосредственно в контексте потребностей истории.1 Третью группу работ составляют статьи и монографии, в которых дан анализ трудов тех историков и философов, Ч» труды которых стали предметом нашего специального рассмотрения. В целом, в отечественной литературе очевиден возросший интерес ученых -гуманитариев а к изучению генезиса различных методологических парадигм в кон. XX - нач. XXI в., когда они оказались перед проблемой выбора, стимулировавшей интерес к похожей ситуации рубежа XIX -XX вв.
В отдельную группу хотелось бы выделить те работы современных зарубежных авторов, где предпринимаются попытки рассмотреть те или иные стороны позитивизма, неокантианства, марксизма и других учений., с целью и синтеза различных школ и направлений, и отстаивания своих собственных методологических приоритетов3.
Щ метода к методике,- М., 1994; Богомолов А.С. Кант, кантианство и европейская философия истории // Кант и кантианцы,- М., 1978; Гайденко П. А. Проблема рациональности на исходе XX века // Вопросы философии,- 1991,-№6.-С. 3 -14; Межуев В.М. Философия истории и историческая наука// Вопросы философии,- 1994.-№4.-С.74-81; Моисеев В.И. Философия и методология науки,- Воронеж, 2003; Перцев В.А. Типы методологий историко - философских исследований,- Свердловск,-1991; Суслова А.А. Философия Канта,- М.,1998; Труфанов С.Н. «Наука логики» Гегеля в доступном изложении,- Самара, 1999; Хвостова К.В., Финн В.К. Гносеологические и логические вопросы исторической науки.-М.,1995.
1 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. -М., 2001; Барг MA. Категории и методы исторической науки.-М.,1983; Гуревич А.Я. Двоякая ответственность историка// Новая и новейшая история,-1997.-№5.-С.68-79; Жигунин В.Д. Древность и современность, человечество на пути к синтезу.-Казань, 2000; Пушкарева Л.Н. Женщины России и Европы на пороге нового времени.-М.,1996; Румянцева М.Ф. Теория истории.-М.,2000; Сахаров А.М. Методология и методика историографического исследования,- Калинин, 1980; Смоленский Н.И. Возможна ли общеисторическая теория? // Новая и новейшая истоия.-1996.-№1.
2 Вайншгейн О.Л. Очерки развития буржуазной философии и методологии истории.-Л.,1979;Григорьян Б. Неокантианство: критический очерк.-М.,1960; Данилов А.И. Эволюция идейно- политических взглядов Д.М. Петрушевского и некоторые вопросы историографии истории средних веков // Средние века.-1955.-№6; Киреева Р.А. Ключевский В.О. как историк исторической науки.-М., 1966; Городецкий Е.Н. Вопросы методологии в послеоктябрьских трудах В.И. Ленина к концу XX века // Вопросы истории,- 1963,-№6; Говорков А.А. МН.Покровский О предмете исторической науки,- Томск, 1973; Мягков Г.П. Научное сообщество в исторической науке: опыт русской исторической школы,- Казань, 2000; Патрушев А.И.
Расколдованный мир М.Вебера.-М., 1992; Румянцева М.Ф. Методология истории А.С.Лаппо -Данилевского Вопросы истории.-1999.-№8;Синицын О.В. Неокантианская методология истории и развитие исторической мысли в России кон. 19- нач. 20 вв.-Казань, 1998.
3 .Сагг Е.Н. What is History? N.Y., 1962; Stem A. Pliilosophy of History and tlie Problem of Values.- N.Y., 1962; McKinley W. Psycliology and Historical Interprétation.- N.Y., Oxford, 1988; Martindale D. Social Life and Cultural change.-Princeton, 1962; Рено A. Эра индивида.-Спб., 2002; Сартр Ж.П. Идеалистическая диалектика в XX столетии,- М., 1993; Бергсон А. Два источника морали и религии.-М.,1998 Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография,- М.,1987; Кроче Б. Теория и история историографии.-М.,1998;
В целом, как для западной, так и для российской историографий конца XX - начала XXI веков характерно более пристальное прочтение содержательных сторон концепций позитивизма, неокантианства и марксизма, а также стремление к формированию принципиально новых пропорций бытия и мышления человека, за которыми будущее исторической науки.
Цель работы. На основе анализа основных типов исторического познания проследить процессы генезиса и эволюции учений о предмете методологии исторической науки в зарубежной и отечественной историографии середины XIX - начала XXI вв.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
Выявить и проанализировать эмпирические предпосылки возникновения общенаучного метода как необходимого средства познания;
Установить значение гносеологических подходов к изучению методов в философии истории, т.е. проанализировать философское определение понятий метода и методологии;
Выяснить причины и следствия противоречий в понимании методологических основ истории с позиций двух основных научных концепций- номотетической и идиографической;
Объяснить необоснованность замены предмета методологии другими факторами научного знания;
Проанализировать основные тенденции современной западной и отечественной историографий и выявить наиболее перспективные методологические подходы;
Постановка темы, таким образом, предполагает определение значения предмета методологии исторической науки в отечественной и зарубежной историческои практике.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины XIX- до начала XXI века, т .е. время становления и трансформации феномена методологии как специальной научной дисциплины в определениях классической и неклассической научных программ, а также в концепциях «новой исторической науки» и постмодернизма на рубеже веков.
Объектом исследования является комплекс взглядов на историю вообще, ее предназначение и функции.
Предметом исследования выступает процесс генезиса и формирования предмета методологии исторической науки как специальной научной дисциплины.
Методологическая основа работы представлена основными подходами, выработанными отечественной и зарубежной исторической наукой и, прежде всего, принципа историзма, а так же на основе применения историографического анализа и синтеза. При этом историографический анализ позволяет нам уяснить авторские концепции в каждом отдельно взятом случае, а историографический синтез - сопоставить эти концепции между собой, определить общее и различное, и, исходя из этого, выявить тенденции в развитии историографии предмета методологии исторической науки. В работе использовано сочетание различных методов исследования: историко -сравнительного; историко - генетического, ориентирующегося на последовательное раскрытие свойств и функций изучаемого предмета; историко - биографического, позволяющего проследить формирование и функционирование идей определенного направления в творчестве ученых. Применение историко - типологического метода помогает выявить индивидуально - типические особенности, присущие тем или иным философским концепциям. Историко -системный метод способствует раскрытию не только внутренних механизмов эволюции исследовательских приемов, но так же прослеживанию процессов, происходивших как в России, так и в мире. Метод исторической реконструкции способствует научному объяснению причины господства той или иной научной парадигмы в исторической науке.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии делается попытка всестороннего анализа полемики позитивистского, неокантианского, и маркситского и некоторых других направлений в решении вопроса о предмете методологии исторической науки и его определения в контексте междисциплинарного подхода.
Практическая значимость диссертационного сочинения заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблемы историографии предмета методологии истории с середины XIX- начала XXI веков в России и зарубежом. Материалы исследования могут быть использованы при создании специальных курсов по методологии истории.
Структура диссертации определяется характером научного материала, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предмет методологии исторической науки как историографическая проблема"
Выводы по главе:
• Основной целью методологических построений российских представителей нейкантианства была попытка синтезировать классический идеал объективности с разработками немецкой неокантианской философии, которая, в конечном итоге, была призвана, более точно обосновать научную аксиоматику и полностью верифицировать методы исследования истории. Кроме того, шел постоянный поиск меры сочетания генерализации и индивидуализации, при условии того, что познание общества как сложной системы должно было происходить через простое, через его части, т.к. человек сам является частью глобальной исторической системы;
• Неустранимым идеалом в российском неокантианстве продолжало оставаться противопоставление наук по методу познания, при чем главным из них оставался метод отнесения к ценности, противопоставленный поиску закономерностей в историческом процессе; единое целое: О трёх формах анализа социальной Целостности // Одиссей: Человек в истории, 1995.-М, 1995.-С. 148 - 164.
1 Один из теоретиков микро-истории и член редакционного совета «Анналов» Ж. Ревель считает, что историю можно конструировать как деятельность множества фигурантов, находящихся в разнообразных отношениях друг с другом (например, отношениях конкуренции, солидарности, альянса). См.: Ревель Ж. Микроанализ и воссоздание социального. М., 1994. -С. 13.
• Несомненным представляется факт сползания представителей российского неокантианства, и отчасти, позитивизма к новому релятивистскому взгляду 4 на мир, отказа от теории прогресса и сосредоточения внимания на сравнительном изучении отдельных народов и культур;
• Усиление гносеологической проблематики в учениях российских либеральных историков позволило акцентировать внимание не на предмете, а на знании, не на объекте познания, а на его субъекте, что способствовало углублению исторического знания, способов его получения и обоснования критериев проверки его истинности.
Таким образом, можно сказать, что в российской либеральной историографии очевидно преобладание неклассических научных программ, когда исследователи стали исходить из формирующихся представлений о реальности под влиянием различных фактов, а не из самой реальности. Иными словами, оставаясь в своих методологических подходах либо на неокантианских позициях, либо на позитивистских, там, где это было необходимо, российские либеральные историки прибегали к плюралистическим методикам; там, где речь шла о более фундаментальных основаниях своих позиций, на первый план выступали монистические объяснения.
Говоря об особенностях марксизма в нашей стране, следует сказать, что:
• Первые досоветские адепты марксизма Покровский и Плеханов стремились выявить объективные закономерности развития общества, что и было определяющим критерием истинности, основанием для которой было выявление объективных причин развития общества, не зависящих от духовных пристрастий людей;
• Нетерпимость к инакомыслию, именовавшаяся партийностью превращала марксизм в учение, обрекшее себя на изоляцию, т.е. учение, ставшее-" невосприимчивым ко всем существовавшим и появившимся после него философским, социологическим и экономическим теориям, знаковым компонентом этой ситуации стало появление «Краткого курса ВКП(б);
• Дальнейшее развитие и усовершенствование марксистского учения возможно было лишь благодаря отходу от ортодоксальных схем, политических и партийных перегибов. Так, нельзя не согласиться с известным философом марксистом, академиком Т.И. Ойзерманом в том, что «эта философская теория еще не вышла из стадии становления., а материалистическое понимание истории все еще остается скорее наброском, изложением концептуального смысла, нежели основательно разработанной теорией, проверенной, подтвержденной специальными историческими исследованиями».1 Действительно большинство советских историков являлось простыми комментаторами ленинских и сталинских тезисов.
Такого рода интерпретации привели к утрате методологией исторической науки собственного предмета и к разрушению многих исторических традиций, складывавшихся веками.
• Творческую и профессиональную свободу советские историки начали ощущать лишь в 60-70- х годах XX столетия, когда активизировался вопрос об азиатском способе производства, появились сомнения в достоверности одного лишь формационного подхода, монополизме теории истмата и диамата (Б.Ф.Поршнев, А.Я.Гуревич, Е.М.Штаерман и др.), методология истории получает статус учебной субдисциплины;
• В 80- х - начале 90-х СССР стоит перед проблемой выбора дальнейшего хода его настоящей истории, в такой ситуации прошлые исторические реалии получают различные интерпретации, высказываются мнения об альтернативах догматизированных установок (А.Н. Сахаров, Б.Г. Юдин, В.А.Дьяконов). Так, к рубежу веков отечественная наука подошла в
1 Ойзерман Т.И. Марксизм и утопизм.-М.,2003.-С. 169, 283. х ожидании глобальных перемен, которые скорректировал постмодернистский вызов»; • В отличие от классических научных программ, в том числе и марксизма, постмодернизм отрицает наличие системного исследования исторического явления, в то же время обнаруживая тотальную власть иерархических структур и новый тип общественных отношений интернациональный и глобальный (интернет, как открытый сетевой стержень);
Итак, задача современной методологии истории заключается в «инвентаризации» существующих точек зрения на природу исторического познания с тем, чтобы попытаться отыскать возможность консенсуса в интерпретации образа истории. Образ истории и ее теории в отличие от общей социологической теории, претендующей на объяснение того, как совершается история, формируется после решения вопроса - как делается история. Вокруг людей и окружающих их обстоятельств фокусируется теория, приобретающая субъективно - объективную природу, отсюда вытекает ее выраженный плюрализм. Имея дело с таким многомерным и непредсказуемым существом как человек, наука для объяснения его поведения должна обращаться к различным исследовательским стратегиям, необходимым для понимания различных аспектов человеческой деятельности, ни одна из которых не может считаться главной, раскрывающей ее детерминанты.
Сегодня прослеживается конкуренция между различными научными направлениями: номотетическим, доминировавшим до 70-х гг. XX века, основополагающим принципом которого была объясняющая историография и идиографическим - субъективистское направление, провозглашающее | уникальность исторических событий и опирающееся на понимающую | историографию, а разговоры о «кризисе исторической науки» являются преувеличением.
В современных методологических исследованиях союз «и» все чаще приходит на смену союзу «или» (объективизм и субъективизм, событийная и структурная история, микро - и макро- история), что является прямым проявлением методологического синтеза.
Отбор исторических фактов и их интерпретация не исключают возможность достижения объективно - истинных результатов в историческом познании. Историки, подобно естествоиспытателям, исследуют независимую от них объективную реальность, основываясь на памяти и реликтах прошлого. В своей реконструкции прошлого они пользуются общими понятиями, которые в свою очередь представляют собой выражения либо научных законов и теорий, либо простых истин и суждений здравого смысла по поводу человеческой природы и общества. Все эти установки являются прямым проявлением синтезирующих подходов при изучении истории.
По мере исследования всегда накапливаются вопросы, которые нельзя решить в рамках одной, данной парадигмы. Вся история науки, в том числе и историография состоят из кризисов, что и обуславливает поиск новых парадигм исследования. Пример - микро история, т.к. на макро уровне невозможно проследить, как менялись обыденнее представления о жизни у рядовых людей в прежние эпохи. Применение новых парадигм - эксперимент в исторической науке. Меняется восприятие, меняется и подход к исследованию, начинается критика того, что уже апробировано. Ответ на вопрос- какое из направлений получит доминирующее методологическое положение в истории и, мы узнаем несколькими десятилетиями позже, когда каждое из них пройдет проверку исторической реальностью.
Заключение
Итак, на современном этапе развития гуманитарного знания мы наблюдаем постоянную интеграцию общественных дисциплин и их методов, что актуализирует изучение генезиса метода, и, соответственно, длительного этапа накопления эмпирического знания, который начался на рубеже XVII -XVIII в рамках философии и есетествознания. Неоспримым является факт признания того, что именно в концепциях классиков нововременной философии (выделено мной - Л.Б.) мы увидели первые посылки изучения методов познания окружающей реальности независимо от ее харктеристик (природных или духовных). Очевидно, что проблема специфики методологической функции философии, по отношению ко всему производству научного знания, не решена и по сей день. Соотношение методологии и философии - сложная и актуальная проблема. Во времена
Платона и Аристотеля теоретическое осмысление природы научного познания осуществлялось в рамках философии, а теория научного познания, начиная с нового времени, выступала как часть общефилософской теории познания. Исследования по логике, теории познания (Бэкон, Декарт, Локк), в общем, вписывались в контекст философско-гносеологической концепции и служили её непосредственным продолжением и конкретизацией. В силу подобного положения вещей создавалось впечатление, что исследование приёмов научного познания является по существу всегда философским. Но в конце XIX - начале XX веков ситуация меняется.
Рубеж конца XIX - начала XX веков - особый период в эволюции методологических воззрений на историческую науку. Он был наполнен событиями судьбоносного значения. К концу XIX века первоначально в естественных науках наметилось глубокое противоречие. Общий прогресс науки, расширение ее познавательных возможностей, богатство и обилие фактических данных привели к тому, что вытекающие из них новые открытия оказались необъяснимыми с точки зрения обобщающих понятий" и закономерностей, выработанных позитивизмом. Произошел крах-механистического, рационального детерминизма, который поставил под сомнение возможность объективного познания и способствовал оформлению неклассических методологических программ.
Аналогичный процесс происходил и в общественных науках. Основные методологические установки позитивизма такие как: теория эволюции, метафизический детерминизм пришли в противоречие с насущными потребностями истории. Справедливо ставились под сомнение схематизированные исторические обобщения, выработанные историографией позитивизма, с их неспособностью объяснить все многообразие и зигзагообразность мирового общественного развития. Однако, не стоит забывать, что именно позитивизм выдвинул тезис о необходимости методологии и выработал приемы внешней и внутренней критики источников.
Не случайно в это время на первый план выдвигаются гносеологические вопросы, связанные в первую очередь с пониманием сущности и возможностей самого исторического познания, а онтологический аспект оказывается второстепенным.
В связи с существенными особенностями гуманитарных наук, а также резко возросшей связи науки с потребностями общества, под сомнение попадают положения о социокультурной автономии научного знания и методологического стандарта научности, что привело к кризису классических научных программ.
Ломка позитивистской методологии истории шла по пути утверждения неокантианского и марксистского направлений. Неокантианство ввело в историографический оборот аксиологический метод и понятие «идеального типа», способствовавших расширению поля направленности исторических исследований и давших возможность избегать жесткой схематизации. Теперь цель исторического познания состояла в изучении культурно- многообразных ценностей, которые осознавались как нормы безусловного долженствования. Из этих посылок они выделяли науки о культуре, объединенные особым познавательным приемом (идиографизм), направленным на выяснение индивидуальной истинности, как высшей ценности исторического познания.
Философия жизни» помогла исследователям погрузиться в психологию изучаемых персонажей и, таким образом, более адекватно понять мотивы, характер и направленность их действий. Целью всех этих методологических посылок было выявление природы исторических наук и определение методов их познания.
Методология марксизма способствовала более широкому и глубокому исследованию социально - экономических сторон исторического процесса и теоретического его осмысления, в марксизме мы можем найти идеи почти всех последующих социальных направлений. Систематическое изучение «истории низов» и протестантских движений открывало новые пласты изучения прошлого и, в определенной мере, предвосхищало современный интерес к положению и поведению «молчаливого большинства». Однако, серьезный недостаток марксистской метаистории, построенной на борьбе общества за удовлетворение своих способностей (истмат), видится в преувеличении классовой борьбы, как двигателя исторического процесса и недооценке связей между людьми, возникающих совершенно независимо от производства. Развитие социальной теории XX века пошло как раз по пути исследования человеческих связей во всем их многообразии. Тем не менее, грандиозная теоретическая модель марксизма оказала огромное методологическое воздействие на историческую науку XX века.
Следует заметить, что неокантианство, позитивизм, впоследствии и марксизм, воздействуя на мировую историографию, оказали влияние и на отечественную историю и методологию. Причем позитивизм, неокантианство и даже марксизм не были какими -то довлеющими схемами для отечественной методологии науки, происходил постоянный синтез многих импонирующих российским ученым установок ведущих историографических течений со своими собственными интерпретациями. Это и теория культурно -исторических типов Н.Я. Данилевского, и мировоззренческий субъективизм Ковалевского, Ключевского, Лаврова, а также применение компаративного подхода в истории, детерминированного ситуацией выбора в России на рубеже веков. В рамках российского неокантианства была предпринята попытка синтезировать классический идеал объективности с научной аксиоматикой истории и полностью верифицировать ее методы в пределах специальной научной дисциплины методологии истории.
Казалось, выход был найден в плюралистических методологических установках, но революционные события в России 1917 года повлекли за собой коренные перемены в понимании предмета исторической науки. Идеологизированная теория истмата превратилась в догмат методологии, политики и истории, вплоть до 80-х гг. XX в. Тогда как на Западе успешное взаимодействие различных философских направлений герменевтики, синергетики, неопозитивизма, неофрейдизма, постсруктурализма и многих других лишь обогащали методологию познания истории.
Усиление интегративного аспекта в мировой историографии во второй половине XX века, события в России 80-х- начала 90-х повлекли за собой коренные перемены, назрела необходимость разнообразных уровней анализа методов при изучении окружающей действительности. 1970- 90-е- это время осмысления теории, информации и коммуникации. Возникает прозрачность границ между дисциплинами, происходят социоисторический и антропологический, лингвистический, литературный и когнитивный повороты. Начинаются тенденции трансформации исторической науки в социокультурную историю, что соответственно изменяло и методы ее познания.
Социокультурная история, так же как биологическая, геологическая, космофизическая истории представляет собой стадии единого эволюционного процесса, пронизанного определенной тенденцией, где идея истории проникла во все объекты материального мира от атомов до галактик, которые рассматриваются как временные продукты определенной эволюционной стадии, имеющих свою историю.
С современной точки зрения социальное и культурное не разделяемо. Социальное воспринимается иначе, чем при использовании генерализующих методов. В центре внимания - не абстрактные социальные связи, а культура, понимаемая как опыт, накопленный обществом и личностью в процессе деятельности. Революционность «новой истории» заключается в отказе от расчленённого восприятия истории. Историю больше не рассматривают с позиций концепции «слоёного пирога». Отличие социальных наук от истории как раз и заключается в изучении отдельных аспектов настоящего. Гуманитарные науки в отличие от истории изучают только тексты, но не принимают в расчёт общие социальные связи, их интересует только индивидуальное в истории. История берёт во внимание и то, и другое во временном расположении, поэтому, история - это синтетическая или «гибридная» дисциплина. История должна объяснять - почему происходили общественные изменения, она необходима для самопознания общества.
Л»
Таким образом, неопровержимым представляется вывод о том, что для разработки наиболее адекватного предмету и задачам исторической науки методологического арсенала необходим синтезированный, плюралистический подход, т.е. соединение в рамках методологии методов, выработанных классической и неклассической научными программами. Справедливым представляется тезис, выдвинутый американским методологом П. Фейрабендом о том, что единственным правилом, которое должно сохраняться, является правило «все дозволено». Действительно, единство научного знания достигается не поглощением одного вида за счет другого, а на пути полного развития всех его типов и идеалов научности.
На основании вышеизложенного историографического материала можно сделать вывод, что не совсем корректным представляется введение в предмет методологии гносеологической и философской проблематики, хотя вопрос об их соотношении не решен и сейчас. Безусловно, методология тесно связана и с эпистемологией, и с философией, с формальной логикой и диалектикой, но не сводима ни к одной из них. Так, автору диссертационного сочинения наиболее корректным представляется определение предмета методологии исторической науки - как учения о методах познания исторического исследования (выделено мной Л.Б.). В методологическом отношении формулирование дефиниции, отражающей содержание предмета, не вызывается острой необходимостью. Другое дело, охарактеризовать специфические особенности элементов, составляющих структуру предмета, для выявления адекватных методов и приемов исследования, но с такой ролью едва ли справится самая пространная дефиниция. Вместе с тем, детальное знание отличительных черт структурных элементов, составляющий сложный конгломерат искомой категории - важное условие предметного обоснования методов и приемов.
Перечень признаков предмета науки должен оставаться открытым для новых включений, ибо, говоря словами Паскаля «.наши знания не могут иметь конца именно потому, что предмет познания бесконечен».1 Важно, чтобы ни одна мысль не была забыта или проигнорирована. Так, на современном этапе развития предмета исторической науки и ее методологии, когда историком изучается не прошлое и не время, а некий объект в прошлом (общество, его подсистемы, индивид) мы можем наблюдать следующие явления:
1 Слово о науке. - М., 1976. - С.ЗО.
1) онтологический процесс, связанный с масштабными и быстрыми изменениями физического и антропологического бытия человека XXI в.;
2) гносеологический процесс, базирующийся на многообразии теоретико - методологических доктрин;
3) аксиологические и мировоззренческие изменения, обусловленные трансформацией научного знания под влиянием современных социокультурных установок.
Все вышеперечисленные факты заставляют по - иному взглянуть на предмет истории и являются основанием для методологического синтеза (сочетание субъективности и объективности в познании), под влиянием которого и формируются новейшие методы исследования исторической науки. Как нам представляется, будущее, в том числе, и за информационным подходом, рассматривающим реальность с точки зрения информационных процессов, при этом вся гамма биологических, психологических, и культурных феноменов должна рассматриваться сквозь призму человеческого познания (человек существо мыслящее), а критерием истинности знания будет выступать его эвристическая полезность, т. е. система гипотез, наилучших и доступных нам на данном этапе йсторико- культурного развития.