автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Руднева, Светлана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Руднева, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ПРЕДПАРЛАМЕНТА.

1.1. Историография.

1.2. Источники.

Глава II. РОССИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ В 1917 ГОДУ И ПРЕДПАРЛАМЕНТ.

2.1. "Парламентский вакуум" в революции 1917 года.

2.2. Первые проекты созыва Предпарламента.

2.3. Демократическое совещание и Демократический совет в истории Предпарламента.

2.4. Проект Юридического совещания о Временном Совете Российской республики.

2.5. Формирование Совета Республики: позиции политических партий и организаций.

2.6. Подготовка созыва Предпарламента.

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПАРЛАМЕНТА.

3.1. Состав и структура Временного Совета Российской республики.

3.2. Предпарламент в действии.

3.3. 12 Комиссий Предпарламента.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Руднева, Светлана Евгеньевна

Исторический опыт и практика российского парламентаризма в XX веке вызывают неизменный интерес исследователей в связи с проблемами развития представительной демократии в современной России. Значительный этап в истории парламентаризма был пройден страной в революционном 1917 году.

История Предпарламента, или Временного Совета Российской республики, действовавшего в Петрограде с 7 по 25 октября 1917 г., относится к числу недостаточно исследованных проблем революции в России. Этот совещательный орган при Временном правительстве был учрежден временно, до открытия Учредительного собрания, и впервые за время революции собрал людей разных классов и партий. Полноценным парламентом он не являлся, только предварительным, как следовало уже из названия. Деятельность его должна была прекратиться, согласно постановлению Временного правительства, за неделю до открытия Учредительного собрания.

Процесс развития российского парламентаризма в 1917 г., составной частью которого была история создания и деятельности Предпарламента, протекал чрезвычайно сложно. Послефевральский период революции 1917 г. был отмечен принципиальным столкновением России цензовой и революционно-демократической в условиях общегосударственной разрухи. Налаживание конструктивного гражданского диалога осложнялось отсутствием в стране действующего представительного органа, так или иначе отражавшего интересы различных слоев российского общества. Государственная дума после Февральской революции не заседала, Совет рабочих и солдатских депутатов интересов всей страны не выражал. В то же время необходимость в создании общественно-правительственной "трибуны", с которой могли бы выступать представители различных политических партий и течений, была вполне очевидна. Временное правительство постоянно испытывало потребность в парламентском учреждении, поскольку в силу его отсутствия оно было лишено возможности давать разъяснения обществу по всем возникавшим вопросам.

В политических кругах России существовало вполне определенное убеждение 3 в том, что Временному правительству необходимо иметь опору в обществе в виде законодательного (или законосовещательного) учреждения. В период ожидания открытия Конституанты, для обсуждения насущных вопросов в стране речь могла идти только о созыве парламентского учреждения временного типа, или Предпарламента. Создание временного парламента давало бы шанс на возможную локализацию кризисных ситуаций, на решение потенциальных проблем мирным, парламентским путем. По мере затягивания с решением основных потребностей государства политические силы в обществе все больше расходились по разным полюсам.

Предпарламент был призван стать новым средством спасения страны и революции от распада. Состоявшееся ранее в сентябре 1917 г. Демократическое совещание не оправдало ни надежд, возлагавшихся на него революционной демократией, ни опасений, с которыми наблюдали за ним цензовые элементы, не приглашавшиеся на Совещание. Это обстоятельство выгодно лишало Совет республики (Предпарламент) классовой однородности и приближало его к более широким кругам населения. В смысле политического кредита Предпарламент был намного прочнее Демократического совещания. Как центр надежд, он имел больший круг притязания в стране.

С созданием Предпарламента единое представительное учреждение для демократии и буржуазии наконец было создано — впервые с начала Февральской революции. До этих пор слабость всех временных правительств состояла в отсутствии легального органа, который бы представлял все слои населения. Он мог бы отражать, пусть несовершенно, волю всей страны и, контролируя правительство, служить ему в то же время социально-политической базой, опорой. В начале революции действовали два органа, возникших самочинно, по соглашению между которыми было создано первое Временное правительство. С одной стороны, Временный Комитет Государственной Думы, сформированный из представителей всех партий под председательством М.В. Родзянко и олицетворявший цензовую Россию. С другой — Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов иод руководством Н.С. Чхеидзе.

Однако очень быстро Временный Комитет Государственной Думы утратил 4 реальное влияние. Петроградский Совет, напротив, вырос в большую политическую силу, диктовавшую правительству свои условия.

Сложилась парадоксальная ситуация. Временное правительство было коалиционным. Однако его демократическая часть располагала политической поддержкой и находилась под контролем Петроградского Совета, в то время как буржуазная часть правительства никакой организованной социальной силы, которая также проявляла бы публично и властно свою волю, за собой не имела. Таким образом, коалиция существовала в крайне сложных, неблагоприятных обстоятельствах.

Создание единого учреждения, в котором вырабатывалась бы, формулировалась общая воля нации, путем парламентских дебатов могло способствовать выявлению общенациональной политической линии, способной стать основой политики коалиционного правительства. С приближением открытия Предпарламента многим хотелось верить, что наступила новая эпоха в истории русской революции. Государственная общественность России получила еще один шанс, как вскоре выяснилось — уже последний, пойти на взаимные компромиссы с политическими оппонентами. Однако, несмотря на ожидания, единство между политическими оппонентами оказалось невозможным. Стороны остались на своих непоколебимых политических позициях: правые — справа, со всем накопленным и приумноженным за время революции раздражением, левые — слева, с их утверждением своих бескомпромиссных взглядов и принципов. Теоретически Предпарламент мог проявить непоколебимую твердость в поддержке правительства, противодействии большевизму и анархии. Практически это было уже невозможно - слишком много сторонников большевики имели в Предпарламенте и правительстве.

Исследование истории Предпарламента, действовавшего в Петрограде в октябре 1917 г. вплоть до прихода к власти большевиков, обусловлено, в частности, необходимостью комплексного исторического исследования альтернативных путей развития России в период революционных потрясений 1917 г. Важно также выявить степень самостоятельности позиций просоветских, но не большевистских сил. Изучение темы позволяет конкретизировать вопрос о 5 значении и возможности использования различными политическими партиями учреждений парламентского типа в ходе реформаторских и революционных преобразований, соотношения парламентских и непарламентских форм борьбы.

События октября 1917 г. драматичны и противоречивы по сути. Весьма актуально поэтому проведение документально обоснованного исследования истории Предпарламента - готовившегося, ожидавшегося, но так и не состоявшегося компромисса между политическими оппонентами.

Целью настоящей работы является освещение истории Временного Совета Российской республики (Предпарламента) в контексте развития российского парламентаризма в 1917 г. Реализация цели предполагала решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

1) изучить причины возникновения идеи создания временного парламента после Февральской революции в России;

2) исследовать Предпарламент в контексте развития российского парламентаризма в 1917 году;

3) выявить роль Демократического совещания и Демократического Совета в истории создания Предпарламента;

4) проанализировать деятельность Юридического совещания по выработке проекта Временного Совета Российской республики;

5) рассмотреть позиции различных политических партий и организаций но отношению к Предпарламенту в период его подготовки и работы. Исследовать, насколько представится возможным, внутренние противоречия в позициях различных политических сил;

6) осветить конкретную историю Предпарламента: обстоятельства его создания; формирования состава; условия и механизмы его деятельности;

7) проследить действия фракционных групп и комиссий Предпарламента для воссоздания целостного представления об обсуждавшихся вопросах;

8) охарактеризовать взаимоотношения Предпарламента с Временным правительством.

Хронологические рамки исследования включают в себя события от послеб февральского иериода революции 1917 года в России до роспуска Предпарламента 25 октября 1917 года вооруженной силой, подконтрольной большевикам. История создания временного парламента рассматривается на фоне революционных событий 1917 года. Углубленно исследуется деятельность Предпарламента в октябре 1917 года.

Методологическая основа исследования базируется на принципах научного понимания истории, историзма, объективности в рассмотрении конкретных исторических событий. Использованы методы научного поиска: конкретно-исторический, ироблемно-хронологический, реконструкции исторических событий, систематизации и сравнительного анализа материала. Рассмотрение событий октября 1917 г. основывалось на принципах историзма и объективности. Принцип историзма предполагал изучение исторических событий и явлений во всей их полноте, в конкретно-исторических условиях и реалиях общественного развития, активного взаимодействия объективных и субъективных факторов, привлечения для суммирования и анализа материала совокупности исторических источников. Принцип объективности позволял выявить логику исторического процесса, его наиболее значимые тенденции и особенности.

В основу реконструкции событий прежде всего были положены источники. Это послужило причиной применения источниковедческого метода, позволившего критически изучить и объективно интерпретировать документы, использованные в исследовании.

Методологическую основу исследования составил системный подход к изучению общественно-политических процессов революционного 1917 г. В соответствии с этим подходом рассмотрены этапы развития предпарламентариз-ма как линии развития российского парламентаризма.

Метод сравнительно-сопоставительного анализа конкретных фактов и явлений позволил выявить общее и особенное в период деятельности Временного Совета Российской республики (Предпарламента).

При написании диссертации применялся также историко-генетический метод с целью установления генетической принадлежности различных структур 7 и организаций, возникших в ходе революции. Историко-типологический метод позволил классифицировать эти структуры по типам: буржуазные, революционно-демократические, советские. Применение всех этих методов в совокупности позволило воссоздать канву событий февраля-октября 1917 г.

Историография вопроса о Предпарламенте подразделяется на несколько составляющих: труды по предоктябрьскому периоду, затрагивающие в том числе и данную проблематику; публикации, посвященные непосредственно истории Предпарламента; мемуарная литература; зарубежная историография о временном парламенте и последнем этапе существования Временного правительства.

В советский период в отечественной историографии революции 1917 года отношение к достижению компромисса, политического соглашения между различными политическими партиями было устойчиво негативным. В силу высокой степени политизации общественных наук в России концепция выхода из политического кризиса мирным, парламентским путем считалась политически ошибочной. Однако, несмотря на изначальную заданность оценок, историками была проведена большая работа по изучению в целом истории революции 1917 года и предоктябрьского периода, в частности.

В современной историографии в условиях новых возможностей, полученных исследователями, появились работы, освободившиеся от жестких политико-идеологических установок, использующие новые методологические подходы к исследованиям.

В отечественной и зарубежной историографии наиболее полно изучены вопросы стратегии и тактики партии большевиков по отношению к Предпарламенту. Многие исследователи, прослеживая этапы прихода к власти большевиков, упоминали о Предпарламенте эпизодически, иногда же ими факт существования этого учреждения вообще терялся в потоке и масштабности изменений, происходивших в России осенью 1917 года.

В отечественной и зарубежной историографии очень много нелестных характеристик «временного парламента» — последнего шанса последней коалиции. Всегда дискутировалась целесообразность создания в период ожидания 8 открытия Конституанты этого нового органа власти, сессии которого должны были продолжаться всего шесть недель и завершиться за неделю до открытия Учредительного собрания. Диалог в стенах одного представительного учреждения двух крупных групп политических антагонистов — революционной демократии от демократических организаций и цензовых элементов в совокупности со всей несоциалистической и непартийной демократией — изначально был практически невозможен. Однако нередки рассуждения о возможных альтернативах развития России в октябре 1917 г., особенно учитывая уход страны с пути парламентского развития и отказ от парламентаризма. Некоторые исследователи считают, что надежда на продвижение России по пути парламентаризма сохранялась не только после февраля, но, теоретически, и после октября 1917 г.1

Подробному анализу историографии проблемы в диссертации посвящена специальная глава, в которой, несмотря на имеющееся многообразие обобщающих трудов по революции 1917 года и ряда специальных статей, содержится вывод об отсутствии в научной литературе до последнего времени комплексного документально обоснованного исследования истории временного парламента революционной эпохи. Это определяет новизну диссертационной работы, в которой представлена историческая реконструкция Предпарламента.

Исследование проведено на основе привлечения четырех групп источников: архивные материалы; опубликованные источники; воспоминания непосредственных участников событий; периодическая печать за 1917 год. Использовались документы 3 архивов: ГАРФ, РГИА, АВПРИ. Изучены документы и материалы печатных органов основных политических партий, хронология событий конца сентября-октября 1917 года воспроизведена на их основе. Наибольший интерес для раскрытия темы исследования представляли газеты "Новое время", "Утро России", "Русские ведомости", "Биржевые ведомости", "Раннее утро", "Известия", "Речь", "Современное слово", "Воля на

См., в частности: Гусев К.В. От роспуска IV Государственной думы до разгона Учредительного собрания // Проблемы отечественной истории. Сборник научных статей. М., 1999. Вып. 5. С. 3-14. рода", "День", "Земля и воля", "Вестник Временного правительства", "Русская воля", "Новая жизнь", материалы журналов "Нива", "Народоправство", "Вестник партии Народной Свободы", "Вестник Европы". Подробный анализ ис-точникового комплекса представлен в первой главе диссертации.

Результатом проведенного исследования явились следующие основные положения диссертации:

1) Временный совет Российской республики, призванный к жизни государственной властью, должен был стать временным представительством всех слоев населения, органом, занимавшим свое определенное место в ряду временных высших государственных учреждений, ответственным за судьбу России до Учредительного собрания;

2) Предпарламент должен был нести совершенно определенную ответственность перед населением страны, и в этом состояло его значение и существенное отличие от прочих революционных организаций;

3) продолжавшаяся в стране ожесточенная партийная борьба все больше увеличивала пропасть между двумя крайними флангами российского общественно-политического фронта. Предпарламент многие его организаторы считали последней ставкой центра. Созданием временного парламента они надеялись подвести, наконец, прочный фундамент под коалицию центральных, социалистических и буржуазных сил революции;

4) единое представительное учреждение для демократии и буржуазии, сформированное впервые с начала Февральской революции, теоретически могло бы отражать, пусть несовершенно, волю всей страны;

5) контролируя правительство, временный парламент одновременно мог служить ему социально-политической базой и опорой;

6) государственная общественность России получила, с созданием Предпарламента, еще один шанс, как оказалось — уже последний, пойти на взаимные компромиссы с политическими оппонентами;

7) диалог в стенах одного представительного учреждения двух крупных групп политических антагонистов — революционной демократии от демократических организаций и цензовых элементов в совокупности со всей несоци

10 алистической и непартийной демократией — изначально был практически невозможен в силу накопленного за время революции взаимного раздражения;

8) часть общества сохраняла иллюзии в отношении Совета республики, надеясь, что даже в пределах своей совещательной роли он сможет выступить решительно в защиту военной обороны, против анархии, приобретет политический вес в стране и окажет серьезное влияние на развитие событий. Умеренные революционные демократы стремились к объединению с цензовыми элементами на политической государственной платформе против общего врага: немцев и большевиков. Они считали, что либо этот блок состоится и спасет страну, революцию, либо демократия будет взорвана большевиками в самом Предпарламенте, которые к этому шли;

9) Предпарламент был временным совещательным учреждением при Временном правительстве, которое не признавало права контроля над своей деятельностью и не считало себя ответственным перед ним, что в значительной мере послужило причиной неэффективности его действий;

10) "последний шанс последней коалиции", хотя и весьма иллюзорный, который олицетворял собой Предпарламент, оказался упущенным. Проблема компромисса политических сил осталась неразрешенной проблемой революции 1917 года, а исторической реальностью — проигрыш парламентских форм политической борьбы революционным.

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная диссертационная работа является фактически первой в отечественной историографии попыткой комплексного документально обоснованного рассмотрения истории Временного Совета Российской республики (Предпарламента). В диссертации впервые в научный оборот введен широкий круг опубликованных и неопубликованных ранее исторических источников. Исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших научных разработок различных аспектов истории российского парламентаризма и истории революции 1917 г. Прослежены этапы возникновения идеи создания Временного

Совета Российской республики. Более подробно, по сравнению с предшеству

11 ющими работами, изучена практическая подготовка по формированию временного парламента.

Предпарламент рассматривается в контексте развития российского парламентаризма в революционном 1917 году. На основе большого объема документальных материалов, доказана концепция взаимообусловленного влияния временных парламентских учреждений революционной эпохи — Государственного совещания, состоявшегося 12-15 августа в Москве, Демократического совещания, прошедшего 14-22 сентября в Петрограде и Временного Совета Российской республики, действовавшего 7-25 октября в Петрограде. Созыв и проведение трех "предпарламентов" был вызван перманентным кризисом власти в стране. Эти парламентские собрания работали в разные периоды революции. Особенности каждого из них были определены спецификой конкретных общественно-политических ситуаций, в условиях которых они были организованы и функционировали, их персональным составом. Тем не менее, каждый из них был очередной попыткой реализации на практике планов и проектов формирования временного учреждения парламентского типа в период ожидания открытия Учредительного собрания. Предпарламент, как третий и последний по времени проведения из таких квазипарламентских учреждений, вобрал в себя опыт создания предыдущих "общественных трибун". В работе приведены сведения об участии в разработке идеи созыва временного парламента на разных этапах революции известных общественных деятелей.

Прослежены в качестве важнейших этапов создания Предпарламента деятельность Демократического совещания и созданного им Демократического Совета, ставшего впоследствии составной частью Временного Совета Российской республики. Проанализирована деятельность Юридического совещания, на которое Временным правительством была возложена разработка проекта Положения о Временном Совете Российской республики (Предпарламенте). Выявлены этапы подготовки итогового документа, определявшего основы деятельности временного парламента: состав, права членов, предметы ведения, порядок производства дел, публичность заседаний. Проект Юридиче

12 ского совещания конструировал Временный совет Российской республики как государственно-совещательное учреждение с обширной компетенцией. Разница между Временным советом и парламентом состояла в том, что его решения не имели для правительства юридически обязательной силы, сохраняя, однако, силу моральную. По сути дела, некоторые юридические ограничения Предпарламента были оправданы самой природой верховной власти Временного правительства, не уполномоченного наделять какое-либо учреждение суверенными правами. Являясь хранителем «суверенных прав», Временное правительство должно было передать их в неприкосновенности Учредительному собранию. Погрешности проекта оправдывались временным характером созданного учреждения. Проект Юридического совещания о Предпарламенте открывал возможность делегатам временного парламента приступить к необходимой государственной работе. Судьба нового органа зависела уже не столько от определения его прав, сколько от государственного масштаба личностей, призванных в него.

Впервые в отечественной и зарубежной историографии воссоздана и проанализирована практическая деятельность временного законосовещательного учреждения, широкий круг дискуссий и обсуждавшихся вопросов во всем их многообразии. В отличие от предшествующих работ, более подробно изучены позиции различных политических партий и организаций по отношению к планам создания и проведения Предпарламента. Кроме того, рассмотрены состав и структура временного законосовещательного учреждения, деятельность его 12 комиссий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, в составе которых И параграфов, заключения, списка использованиых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность Предпарламента оборвалась преждевременно. Не отработав предназначавшегося ему и без того краткого срока, предполагавшего роспуск этого учреждения за неделю до открытия Учредительного собрания, временный парламент Российской республики на восемнадцатый день после созыва вынужден был разойтись под воздействием восставших солдат и матросов.

Среди депутатов Совета республики не существовало единства мнений относительно роли этого органа. Главная же задача его состояла в поддержке Временного правительства. Формы ее выражения, за исключением обычных словопрений, так и остались неразрешенной проблемой революции. Временное правительство в целом и лично А.Ф. Керенский как министр-председатель в полной мере были ответственны за отсутствие столь необходимой им поддержки. После февраля 1917 г. в политической жизни России не наблюдалось никакой устойчивости, не существовало основы, вокруг которой могли бы сгруппироваться элементы государственности. Мечущееся из стороны в сторону правительство без ясной программы, без последовательности в действиях вносило в жизнь только разложение и никогда не пользовалось ничьих доверием. Ожидания от деятельности Предпарламента связывались с партийными разногласиями, провокациями большевиков и академическими речами со стороны цензовых групп. Все это выглядело вполне закономерно, поскольку культурные слои страны не могли отказаться от роли благородных свидетелей. Много путаницы и обмана внес выдвинутый революцией на высшие государственные посты А.Ф. Керенский. Современниками он воспринимался как малоопытный, словоохотливый, истеричный присяжный поверенный, выросший на партийных дрожжах утопизма, часто о свободе

436 суетившийся и говоривший, запутавшийся в партийных и германских сетях.

Идея образования при Временном правительстве особого, тоже временного, Государственного совещания обсуждалась российской общественностью уже давно. В мае 1917 г. проект создания такого совещательного учреждения серьезно рассматривался в московских общественных кругах. Эта идея приобрела актуальность, когда обнаружилась невозможность скорого созыва Учредительного собрания. Весной о Государственном совещании, когда еще не было введено в оборот слово "предпарламент", говорили, в основном, представители буржуазии. Революционная демократия не желала признавать никакого другого авторитета, кроме авторитета всеобщего избирательного права, и поэтому с высокомерием отвергала любые "суррогаты" народного представительства, допуская до созыва Учредительного собрания только существование Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Однако устоять на этой позиции ей не удалось. Постепенно на местах начали возникать органы земского и городского самоуправления, избранные уже всеобщим голосованием, при участии рабочих, солдат и крестьян. С этими полномочными органами советской демократии пришлось серьезно считаться.

1 сентября 1917г. А.Ф. Керенский, стремясь к укреплению своего положения и присвоив себе полномочия Учредительного собрания по определению будущего государственного строя России, провозгласил создание республики. Позже он поддержал созыв временных совещательных собраний — Демократического совещания и Совета республики (Предпарламента). Тогда в органах местного самоуправления, кооперативах, сельских Советах, профсоюзах, армейских комитетах большинство все еще сохраняли меньшевики и эсеры. Многие участники событий ожидали решительных действий по консолидации этих сил на Демократическом совещании, созванном в Петрограде 14 сентября 1917 г. Однако решительность и способность к сплочению в этот переломный момент российской истории проявили отнюдь не либералы и демократы, а большевики. Чутко улавливая настроения народа, В.И. Ленин в письме ЦК большевистской партии, написанном 12-14 сентября, прямо призвал к немедленному захвату власти путем вооруженного восстания.

437

Когда же снова зашла речь о необходимости создания при Временном правительстве временного представительного учреждения с совещательным голосом, то кроме представителей Советов в него уже было решено включить делегатов от органов самоуправления, а также в искусственно сокращенном числе — и цензовую буржуазию. В стороне от этого коалиционного временного парламента остались только большевики. Их боевой лозунг оставался прежним — «Вся власть Советам!», а в качестве полномочного органа революционной России они признавали только Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов.

За месяц до выборов в Учредительное собрание, назначенных на 12 ноября 1917г., страна вступила в полосу предпарламентаризма, слабо веря в настоящий парламентаризм. Для многих участников революционных событий Предпарламент стал символом политической нищеты, ярким воплощением революционных поисков, надежд и разочарований. Удручающим казался факт, что из всех форм представительства страна получила худшую, поскольку члены Предпарламента формально должны были назначаться Временным правительством из числа предложенных ему кандидатов. История представительных учреждений неумолимо свидетельствовала о том, что представительство с совещательным голосом - безнадежная нелепость, а Предпарламент, к сожалению, и должен был стать только "совещанием" при Временном правительстве, или суррогатом парламента.

В стране продолжалась ожесточенная партийная борьба, все больше увеличивалась пропасть между двумя крайними флангами российского общественно-политического фронта. Предпарламент расценивался его организаторами как последняя ставка центра. Созданием временного парламента они надеялись подвести, наконец, прочный фундамент под коалицию центральных, социалистических и буржуазных сил революции.

Однако сразу с открытием Предпарламента обнаружилось, что в Мариинском дворце разгорелись очередные дебаты, от которых страна в 1917 году уже успела устать. Звучавшие с трибуны Совета Республики речи повторяли давно известные и надоевшие всем мысли. Два словесных потока, представ

438 ленных левыми и правыми ораторами, не обнаруживали тенденций к объединению.

7 октября 1917 г. на первом же заседании Предпарламента произошел инцидент, который заслуживал самого пристального внимания членов этого «высокого собрания». Представители крайнего левого крыла революционной демократии, социал-демократы — большевики демонстративно покинули Ма-риинский дворец, причем их лидер Л.Д. Троцкий (Бронштейн) мотивировал этот уход с исчерпывающей ясностью. Решительно отвергая коалицию с буржуазией во всех ее формах, большевики последовательно отказывались иметь что-либо общее с коалиционным правительством и коалиционным Предпарламентом. Провозгласив свой неизменный лозунг «Вся власть Советам!» и предоставив Предпарламенту говорить без них, они ушли, чтобы активно действовать среди пролетарских масс столицы, не скрывая взятого курса на вооруженное восстание и свержение власти Временного правительства.

Сторонники коалиции, не оценив в должной мере всей опасности создавшегося положения, тем не менее не хотели сдаваться. Они считали, что в прениях неизбежна разноголосица, но постепенно работа временного парламента наладится. Надеялись, что как только дело дойдет до голосований и принятия резолюций, неизбежно образуется руководящее большинство. Однако в Предпарламенте так и не образовалось какого-либо большинства: демократический лагерь был разобщен, а у цензовых элементов не было для этого достаточно времени, хотя обеими сторонами попытки создания такого большинства предпринимались.

Временный совет Российской республики, сразу усвоив атрибуты настоящего парламента, принял к руководству думский наказ, образовал президиум, Совет старейшин, избрал множество комиссий. Первым серьезным испытанием для Предпарламента стало голосование 18 октября резолюции по вопросу об обороне страны. Ни одна из предложенных формул не набрала большинства. Следовательно, по главнейшему и насущнейшему вопросу национальной жизни у Совета республики не нашлось никакого определенного мнения.

24 октября 1917 г., накануне своего разгона, Предпарламент вновь наглядно продемонстрировал свое полное политическое бессилие. Министр-председатель Временного правительства А.Ф. Керенский сообщил о начале в столице вооруженного восстания и просил оказать ему поддержку в борьбе с большевиками. Совет республики вырабатывал этот вотум поддержки в течение шести часов. Устраивались бесконечные перерывы заседания, фракции непрерывно совещались, проходили межфракционные переговоры. В итоге к вечеру Предпарламент, как и следовало ожидать, раскололся на две почти равных части. Незначительным большинством голосов прошла "левая" формула, настаивавшая на "демократических" способах борьбы с вооруженным мятежом. Министр-председатель, ознакомившись с ней, спросил, не равносильна ли она выражению недоверия правительству, и не следует ли ему уйти в отставку. Таким образом, в критический момент революции коалиционный предпарламент не оказал поддержки коалиционному правительству.

Объективно Предпарламент не мог обеспечить альтернативу революционному развитию страны. Политические противники, встретившиеся в его стенах, менее всего были склонны к политическим компромиссам. Целенаправленно и сплоченно действовали большевики, опираясь на своих политических союзников — левых эсеров и меньшевиков-интернационалистов. Остальные представители просоветских, но не большевистских сил проводили уклончивую, непоследовательную политику, не способную помешать радикальным планам большевиков.

Поскольку существовавшая в период работы Предпарламента власть продолжала метаться, а демократия преимущественно увлекалась речами и дискуссиями, многими ожидался приход к власти германских агентов, рассчитывавших на народную темноту. Культура и мужество, в свою очередь, стали образцами трагического долготерпения, созерцательности, несопротивления, готовности к бесконечным уступкам — до последнего рубежа, когда осталось только два пути: гибель или эмиграция. Предпарламент находился во власти словопрений, а большевики, тем временем, активно действовали, организуя вокруг своих центров столичный гарнизон и пролетариат. Когда правитель

440 ство, наконец, догадалось, что в Петрограде бушует восстание и Совет республики невнятно высказался о необходимости с этим восстанием бороться, большевики уже имели в своем распоряжении преданную им, подчиненную их руководству вооруженную силу. Как и следовало ожидать, 25 октября эта сила появилась в Мариинском дворце. Днем 25 октября 1917 г. высокое собрание, таким образом, досрочно завершило свою недолгую историю, подчинившись предъявленному ультиматуму.

Предпарламент был временным совещательным учреждением при Временном правительстве, которое не признавало права контроля над своей деятельностью и не считало себя ответственным перед ним. Это обстоятельство в значительной мере обусловило неэффективность его усилий. Среди депутатов Предпарламента не существовало необходимого для нормального функционирования государственного учреждения единства мнений относительно роли этого органа. Коалиционный Предпарламент продолжал дебаты, абстрагировавшись от происходящего за его стенами, а большевики активно действовали, организуя вокруг своих центров столичный гарнизон и пролетариат. Временное правительство и Временный Совет Российской республики, допустив разгул большевистского восстания, не смогли противопоставить большевикам ничего, кроме беспомощных увещеваний по борьбе с восстанием. Временный Совет Российской республики (Предпарламент), вынужден был прекратить свою деятельность преждевременно, будучи не в силах противостоять революционному натиску восставших солдат и матросов. "Последний шанс последней коалиции", хотя и весьма иллюзорный, который олицетворял собой Предпарламент, оказался упущенным. Исторической реальностью стал несостоявшийся компромисс между политическими антагонистами, проигрыш парламентских форм борьбы революционным.

В целом, история создания и деятельности Предпарламента в революционном 1917 году подтверждает устойчивую тенденцию стремления российского общества к созданию легитимного и правового государства. В изучении истории парламентаризма в России опыт Временного Совета Российской республики должен быть востребован и учтен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции"

003063545

На правах рукописи

РУДНЕВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРЕДПАРЛАМЕНТ (ОКТЯБРЬ 1917 г.): ОПЫТ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2007

3 1 МАЙ 2007

Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Соколов Андрей Константинович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Степанский Александр Давидович доктор исторических наук Лавров Владимир Михайлович доктор исторических наук, профессор Михеев Валентин Александрович

Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им М В Ломоносова

Защита состоится " /У" ^¡¿-¡-Ц, 2007 г в ^Н часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 04 при Российской академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, д 84, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Автореферат разослан " 1с ".ЛЛМЛУ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, /

профессор - О Г Малышева

/

С"'

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исторический опыт и практика российского парламентаризма в XX веке вызывают неизменный интерес исследователей в связи с проблемами развития представительной демократии в современной России Значительный этап в истории парламентаризма был пройден страной в революционном 1917 году

История Предпарламента, или Временного Совета Российской республики, действовавшего в Петрограде с 7 по 25 октября 1917 года, относится к числу недостаточно исследованных проблем революции в России Этот совещательный орган при Временном правительстве был учрежден временно, до открытия Учредительного собрания, и впервые за время революции собрал людей разных классов и партий

Процесс развития российского парламентаризма в 1917 г, составной частью которого была история создания и деятельности Предпарламента, протекал чрезвычайно сложно Послефевральский период революции 1917 г был отмечен принципиальным столкновением России цензовой и революционно-демократической в условиях общегосударственной разрухи Налаживание конструктивного гражданского диалога осложнялось отсутствием в стране действующего представительного органа, так или иначе отражавшего интересы различных слоев российского общества Государственная дума после Февральской революции не заседала, Совет рабочих и солдатских депутатов интересов всей страны не выражал В то же время необходимость в создании общественно-правительственной "трибуны", с которой могли бы выступать представители различных политических партий и течений, была вполне очевидна Временное правительство постоянно испытывало потребность в парламентском учреждении, поскольку в силу его отсутствия оно было лишено возможности давать разъяснения обществу по всем возникавшим вопросам В политических кругах России существовало вполне определенное убеждение в том, что Временному правительству необходимо иметь опору в обществе в виде законодательного (или законосовещательного) учреждения В период ожидания открытия Конституанты, для обсуждения насущных вопросов в стране речь могла идти только о созыве парламентского учреждения временного типа, или Предпарламента Создание временного парламента давало бы шанс на возможную локализацию кризисных ситуаций, на решение потенциальных проблем мирным, парламентским путем По мере затягивания с решением основных потребностей государства поли-

тические силы в обществе все больше расходились по разным полюсам

Предпарламент был призван стать новым средством спасения страны и революции от распада Состоявшееся ранее в сентябре 1917 г Демократическое совещание не оправдало ни надежд, возлагавшихся на него революционной демократией, ни опасений, с которым наблюдали за ним цензовые элементы, не приглашавшиеся на Совещание Это обстоятельство выгодно лишало Совет республики (Предпарламент) классовой однородности и приближало его к более широким кругам населения В смысле политического кредита Предпарламент был намного прочнее Демократического совещания Как центр надежд, он имел больший круг притязания в стране

Однако, несмотря на ожидания, единство между политическими оппонентами оказалось невозможным Стороны остались на своих непримиримых политических позициях Теоретически Предпарламент мог проявить непоколебимую твердость в поддержке правительства, противодействии большевизму и анархии Практически это было уже невозможно — слишком много сторонников большевики имели в Предпарламенте и правительстве Рассмотрение деятельности Предпарламента, просуществовавшего вплоть до прихода к власти большевиков, обусловлено, в частности, необходимостью комплексного исторического исследования альтернативных путей развития России в период революционных потрясений 1917 г Важно также выявить степень самостоятельности позиций просоветских, но не большевистских сил Изучение темы позволяет конкретизировать вопрос о значении и возможности использования различными политическими партиями учреждений парламентского типа в ходе реформаторских и революционных преобразований, соотношения парламентских и непарламентских форм борьбы

События октября 1917 г драматичны и противоречивы по сути Весьма актуально поэтому проведение документально обоснованного исследования истории Предпарламента — готовившегося, ожидавшегося, но так и не состоявшегося компромисса между политическими оппонентами

Объект исследования: Временный Совет Российской республики (Предпарламент)

Предмет исследования: деятельность Предпарламента и его органов, комиссий, членов временного парламента, структур и организаций, задействованных в процессе создания временного парламента от проектов до реализации на практике

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексной исторической реконструкции истории Временного Совета Россий-

ской республики (Предпарламента) в октябре 1917 г Реализация цели предполагала решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

1 Изучить причины возникновения идеи создания временного парламента после Февральской революции в России,

2 Исследовать Предпарламент в контексте развития российского парламентаризма в 1917 году,

3 Выявить роль Демократического совещания и Демократического Совета в истории создания Предпарламента,

4 Проанализировать деятельность Юридического совещания по выработке проекта Временного Совета Российской республики,

5 Рассмотреть позиции различных политических партий и организаций по отношению к Предпарламенту в период его подготовки и работы Исследовать, насколько представится возможным, внутренние противоречия в позициях различных политических сил,

6 Осветить конкретную историю Предпарламента обстоятельства его создания, формирования состава, условия и механизмы его деятельности,

7 Проследить действия фракционных групп и комиссий Предпарламента для воссоздания целостного представления об обсуждавшихся вопросах,

8 Охарактеризовать взаимоотношения временного парламента с Временным правительством

Хронологические рамки исследовании: от послефевральского периода революции 1917 года в России до роспуска Предпарламента 25 октября 1917 г вооруженной силой, подконтрольной большевикам История создания временного парламента рассматривается на фоне революционных событий 1917 года Углубленно исследуется деятельность Предпарламента в октябре 1917 года

Методологическая основа исследования базируется на принципах научного понимания истории, историзма, объективности в рассмотрении конкретных исторических событий Использованы методы научного поиска конкретно-исторический, проблемно-хронологический, реконструкции исторических событий, систематизации и сравнительного анализа материала Рассмотрение событий октября 1917 г основывалось на принципах историзма и объективности Принцип историзма предполагал изучение исторических событий и явлений во всей их полноте, в конкретно-исторических условиях и реалиях общественного развития, активного взаимодействия объективных

и субъективных факторов, привлечения для суммирования и анализа материала совокупности исторических источников Принцип объективности позволял выявить логику исторического процесса, его наиболее значимые тенденции и особенности

В основу реконструкции событий прежде всего были положены источники Это послужило причиной применения источниковедческого метода, позволившего критически изучить и объективно интерпретировать документы, использованные в исследовании

Методологическую основу исследования составил системный подход к изучению общественно-политических процессов революционного 1917 г В соответствии с этим подходом рассмотрены этапы развития предпарламента-ризма как линии развития российского парламентаризма

Метод сравнительно-сопоставительного анализа конкретных фактов и явлений позволил выявить общее и особенное в период деятельности Временного Совета Российской республики (Предпарламента)

При написании диссертации применялся также историко-генетический метод с целью установления генетической принадлежности различных структур и организаций, возникших в ходе революции Историко-типологический метод позволил классифицировать эти структуры по типам буржуазные, революционно-демократические, советские Применение совокупности этих методов позволило воссоздать канву событий февраля-октября 1917 г

Степень изученности проблемы Историография вопроса о Предпарламенте в целом весьма обширна труды по предоктябрьскому периоду, затрагивающие в том числе и данную проблематику, публикации, посвященные непосредственно истории Предпарламента, мемуарная литература, зарубежная историография о временном парламенте и последнем этапе существования Временного правительства

В советский период в отечественной историографии революции 1917 года отношение к достижению компромисса, политического соглашения между различными политическими партиями было устойчиво негативным В силу высокой степени политизации общественных наук в России концепция выхода из политического кризиса мирным, парламентским путем считалась политически ошибочной Однако, несмотря на изначальную заданностъ оценок, историками была проведена большая работа по изучению истории революции 1917 года и предоктябрьского периода, в частности

В современной историографии в условиях новых возможностей, полу-

ченных исследователями, появились работы, освободившиеся от жестких политико-идеологических установок, использующие новые методологические подходы к исследованиям

В отечественной и зарубежной историографии наиболее полно изучены вопросы стратегии и тактики партии большевиков по отношению к Предпарламенту Многие исследователи, прослеживая этапы прихода к власти большевиков, упоминали о Предпарламенте эпизодически, иногда же ими факт существования этого учреждения вообще терялся в потоке и масштабности изменений, происходивших в России осенью 1917 года.

В отечественной и зарубежной историографии очень много нелестных характеристик "временного парламента" — последнего шанса последней коалиции Всегда дискутировалась целесообразность создания в период ожидания открытия Конституанты этого нового органа власти, сессии которого должны были продолжаться всего шесть недель и завершиться за неделю до открытия Учредительного собрания Диалог в стенах одного представительного учреждения двух крупных групп политических антагонистов — революционной демократии от демократических организаций и цензовых элементов в совокупности со всей несоциалистической и непартийной демократией — изначально был практически невозможен Однако нередки рассуждения о возможных альтернативах развития России в октябре 1917 г, особенно учитывая уход страны с пути парламентского развития и отказ от парламентаризма Некоторые исследователи считают, что надежда на продвижение России по пути парламентаризма сохранялась не только после февраля, но, теоретически, и после октября 1917 г 1

Подробному анализу историографии проблемы в диссертации посвящена специальная глава, в которой, несмотря на имеющееся многообразие обобщающих трудов по революции 1917 года и ряда специальных статей, содержится вывод об отсутствии в научной литературе до последнего времени комплексного документально обоснованного исследования истории временного парламента революционной эпохи Это определяет новизну диссертационной работы, в которой представлена историческая реконструкция Предпарламента

Источннковая база. Исследование проведено на основе привлечения четырех групп источников архивные материалы, опубликованные источни-

ки, воспоминания непосредственных участников событии, периодическая печать за 1917 год Использовались документы 3 архивов ГАРФ, РГИА, АВПРИ Изучены документы и материалы печатных органов основных политических партий, хронология событий конца сентября-октября 1917 года воспроизведена на их основе Наибольший интерес для раскрытия темы исследования представляли газеты "Новое время", "Утро России", "Русские ведомости", "Биржевые ведомости", "Раннее утро", "Известия", "Речь", "Современное слово", "Воля народа", "День", "Земля и воля", "Вестник Временного правительства", "Русская воля", "Новая жизнь", материалы журналов "Нива", "Народоправство", "Вестник партии Народной Свободы", "Вестник Европы" Подробный анализ источникового комплекса представлен в первой главе диссертации

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с заявленной проблемой, целью и задачами, позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

- Временный совет Российской республики, призванный к жизни государственной властью, должен был стать временным представительством всех слоев населения, органом, занимавшим свое определенное место в ряду временных высших государственных учреждений, ответственным за судьбу России до Учредительного собрания,

- Предпарламент должен был нести совершенно определенную ответственность перед населением страны, и в этом состояло его значение и существенное отличие от прочих революционных организаций,

- продолжавшаяся в стране ожесточенная партийная борьба все больше увеличивала пропасть между двумя крайними флангами российского общественно-политического фронта Предпарламент многие его организаторы считали последней ставкой центра Созданием временного парламента они надеялись подвести, наконец, прочный фундамент под коалицию центральных, социалистических и буржуазных сил революции,

- единое представительное учреждение для демократии и буржуазии, сформированное впервые с начала Февральской революции, теоретически могло бы отражать, пусть несовершенно волю всей страны,

- контролируя правительство, временный парламент одновременно

' См , в частности Гусев К В От роспуска IV Государственной думы до разгона Учредительного собрания // Проблемы отечественной истории Сборник научных стагей

мог служить ему социально-политической базой и опорой,

- государственная общественность России получила, с созданием Предпарламента, еще один шанс, как оказалось — уже последний, пойти на взаимные компромиссы с политическими оппонентами,

- диалог в стенах одного представительного учреждения двух крупных групп политических антагонистов — революционной демократии от демократических организаций и цензовых элементов в совокупности со всей несоциалистической и непартийной демократией — изначально был практически невозможен в силу накопленного за время революции взаимного раздражения,

- часть общества сохраняла иллюзии в отношении Совета республики, надеясь, что даже в пределах своей совещательной роли он сможет выступить решительно в защиту военной обороны, против анархии, приобретет политический вес в стране и окажет серьезное влияние на развитие событий Умеренные революционные демократы стремились к объединению с цензовыми элементами на политической государственной платформе против общего врага немцев и большевиков Они считали, что либо этот блок состоится и спасет страну, революцию, либо демократия будет взорвана большевиками в самом Предпарламенте, которые к этому шли,

- Предпарламент был временным совещательным учреждением при Временном правительстве, которое не признавало права контроля над своей деятельностью и не считало себя ответственным перед ним, что в значительной мере послужило причиной неэффективности его действий,

- "последний шанс последней коалиции", хотя и весьма иллюзорный, который олицетворял собой Предпарламент, оказался упущенным Проблема компромисса политических сил осталась неразрешенной проблемой революции 1917 года, а исторической реальностью — проигрыш парламентских форм политической борьбы революционным

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная диссертационная работа является фактически первой в отечественной историографии попыткой комплексного документально обоснованного рассмотрения истории Временного Совета Российской республики (Предпарламента) В диссертации впервые в научный оборот введен широкий круг опуб-

М , 1999 Вып 5 С 3-14

ликованных и неопубликованных ранее исторических источников Исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших научных разработок различных аспектов истории российского парламентаризма и истории революции 1917 г

Новизна исследования состоит в реконструкции целостной истории Предпарламента Прослежены этапы возникновения идеи его создания Более подробно, по сравнению с предшествующими работами, изучена практическая подготовка по формированию временного парламента

Предпарламент рассматривается в контексте развития российского парламентаризма в революционном 1917 году На основе большого объема документальных материалов, доказана концепция взаимообусловленного влияния временных парламентских учреждений революционной эпохи — Государственного совещания, состоявшегося 12-15 августа в Москве, Демократического совещания, прошедшего 14-22 сентября в Петрограде и Временного Совета Российской республики, действовавшего 7-25 октября в Петрограде В диссертации отмечено, что созыв и проведение трех "предпарламентов" был вызван перманентным кризисом власти в стране Эти парламентские собрания работали в разные периоды революции Особенности каждого из них были определены спецификой конкретных общественно-политических ситуаций, в условиях которых они были организованы и функционировали, их персональным составом Тем не менее, каждый из них был очередной попыткой реализации на практике планов и проектов создания временного учреждения парламентского типа в период ожидания открытия Учредительного собрания Предпарламент, как третий и последний по времени проведения из таких квазипарламентских учреждений, вобрал в себя опыт создания предыдущих "общественных трибун" В работе приведены сведения об участии в разработке идеи создания временного парламента на разных этапах революции известных общественных деятелей

В диссертации подробно рассмотрены в качестве важнейших этапов создания Предпарламента деятельность Демократического совещания и созданного им Демократического Совета, ставшего впоследствии составной частью Временного Совета Российской республики

Проанализирована деятельность Юридического совещания, на которое Временным правительством была возложена разработка проекта Положения о Временном Совете Российской республики (Предпарламенте) Выявлены этапы подготовки итогового документа, определявшего основы деятельности временного парламента состав, права членов, предметы ведения,

порядок производства дел, публичность заседаний В диссертации отмечено, что проект Юридического совещания конструировал Временный совет Российской республики как государственно-совещательное учреждение с обширной компетенцией Разница между Временным советом и парламентом состояла в том, что его решения не имели для правительства юридически обязательной силы, сохраняя, однако, силу моральную По сути дела, некоторые юридические ограничения Предпарламента были оправданы самой природой верховной власти Временного правительства, не уполномоченного наделять какое-либо учреждение суверенными правами Являясь хранителем "суверенных прав", Временное правительство должно было передать их в неприкосновенности Учредительному собранию Погрешности проекта оправдывались временным характером созданного учреждения Проект Юридического совещания о Предпарламенте открывал возможность делегатам временного парламента приступить к необходимой государственной работе Судьба нового органа зависела уже не столько от определения его прав, сколько от государственного масштаба личностей, призванных в него

Впервые в отечественной и зарубежной историографии воссоздана и проанализирована практическая деятельность временного законосовещательного учреждения, широкий круг дискуссий и обсуждавшихся вопросов во всем их многообразии

В отличие от предшествующих работ, более подробно изучены позиции различных политических партий и организаций по отношению к планам создания и проведения Предпарламента Кроме того, рассмотрены состав и структура временного законосовещательного учреждения, деятельность его 12 комиссий

Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке трудов по новейшей истории России, спецкурсов и спецсеминаров по истории 1917 года в России

Апробация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования изложены в двух авторских монографиях, 6 научных статьях и публикациях, в том числе 4-х, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Общий объем публикаций по теме диссертации — 39,2 пл Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной исследовательской группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

и

Струюура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в составе которых 11 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена историография вопроса, определена степень его изученности, дана характеристика источников, сформулированы цели и задачи исследования, определена его научная значимость, указаны методологические основы работы

В первой главе — "Историография и источники по истории Предпарламента" — анализируется степень научной разработанности темы исследования и представлен обзор использованных источников

В первом параграфе первой главы — "Историография" — прослежены основные подходы и результаты, достигнутые отечественной и зарубежной историографией в изучении темы исследования

Историография вопроса о Предпарламенте подразделяется на несколько блоков труды по предоктябрьскому периоду в целом, затрагивающие в том числе и данную проблематику, публикации, посвященные непосредственно истории Предпарламента, мемуарная литература, зарубежная историография о Предпарламенте и последнем этапе существования Временного правительства

Предпарламент в трудах исследователей чаще рассматривался как эпизод истории прихода к власти большевиков в октябре 1917 г Изучение этого вопроса в отечественной историографии прошло через несколько крупных этапов В период с 1917 г до конца 1920-х годов КП Новицкий (Петро-вин К ), Н С Русанов, А М Панкратова, П О Горин, 3 Л Серебрянский, Е М Ярославский2 обобщили в своих работах большой фактический материал по революционному 1917 году В этот период исследователями был накоплен большой фактический материал, введены в оборот важные документы В историографии прочно утвердился тезис о бесполезности, "мер-

2 Новицкий К П (Петровин К ) Год революции (1917 г — Февраль - 1918 г ) Краткий очерк развития великой русской революции М, 1918, Русанов Н С Февральская революция и октябрьский переворот // Из недавнего прошлого Сб ст Пг , 1919 С 182-198, Панкратова АМ Почитическая борьба в российском профдвижении 1917-1918 гг Л , 1927, Горин П О Пролетариат в 1917 году в борьбе за власть М -Л , 1927, Серебрянский 3 Л От керенщины к пролетарской диктатуре М , Л , 1928, История ВКП(б) / Под ред Е М Ярославского М -Л , 1929 Т IV

творожденносги" Предпарламента, который был призван стать "ширмой", "политическим прикрытием" контрреволюционного режима А Ф Керенского Кроме того, факт создания Предпарламента справедливо увязывался с бесконечными отсрочками созыва Учредительного собрания Не осталась без внимания и проблема "личной власти Керенского", по сути дела первого политического деятеля постмонархической России, обнаружившего склонность к проявлениям культа личности

Следующая веха развития историографии по этой теме — конец 20-х-середина 50-х годов — связана с книгами Н А Корнатовского, Н Н Попова, В Г Кнорина3 и других Тогда все исследования основывались на исходящей из указаний В И Ленина оценке исторических событий осени 1917 года, естественно распространявшейся и на Предпарламент "Поддельный парламент, подтасованный для обмана народа", по глубокому убеждению В И Ленина, большевикам следовало бойкотировать и призвать народ к подготовке сил для его разгона, чтобы не затруднять дело подготовки революции, не отвлекать внимание народа и партии "от насущной задачи борьбы за власть и за свержение правительства"4

В период с 1956 года до конца 60-х годов вышли в свет коллективные монографии, рассматривавшие в контексте прихода большевиков к власти в октябре 1917 года и вопрос о Предпарламенте В эти же годы заметный вклад в изучение революционной проблематики 1917 г был внесен ИИ Минцем, К В Гусевым, В В Коминым, НЯ Ивановым, Е Ф Ерыкаловым, И Ф Петровым6 и другими исследователями

3 Корнатовскпй Н А Партия и Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде Л, 1933, Попов ПН Очерк истории ВКП(б) М, 1933, Кнорин В Г Краткая история ВКП(б) М, 1935, Ярославский ЕМ Краткая история ВКП(б) М-Л , 1931, История гражданской вошгы в СССР / Под ред С Кирова, А Жданова, И Сталина М , 1936 Т I

4 Ленин В И ПСС М, 1962 Т 34 С 342

" Петроградские большевики в Октябрьской ревочюцин Л , 1957, Петроградские большевики в трех революциях Л 1966, Октябрьское вооруженное восстание Семнадцатый год в Петрограде Л , 1967 Кн 1-2

6 Минц И И История Великого Октября Т 2 М , 1968, Гусев К В Крах партии левых эсеров М, 1963, Кочин В В Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции М , 1965, Иванов НЯ Корниловщина и ее разгром Л , 1964, Ерыкалов Е Ф Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде Л , 1966, Петров И Ф Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке победы Октябрьской революции (март-октябрь 1917 г) М, 1964

Следующим заметным этапом дальнейшего развития историографии предоктябрьских событий стал период с конца 1960-х до конца 1980-х годов X М Астрахан, В В Кабанов, А М Совокин7 и другие исследователи изучали различные аспекты осеннего кризиса власти 1917 года и борьбы политических сил в этот период

В изданном в 1987 году коллективном трехтомном труде' Исторический опыт трех российских революций Коренной поворот в истории человечества" четко прослеживались перипетии выработки большевиками политической позиции в отношении Предпарламента Этому коллективному исследованию суждено было стать итоговым, подводящим рубежную, обобщающую черту историографическому этапу в изучении революции 1917 года, который пришелся на конец 80-х годов XX века В это время в результате произошедших изменений в обществе появилась возможность поиска новых подходов к исследованию истории революции 1917 года в России

Большой вклад в формирование новой оценки политических событий 1917 года в России внесли ПВ Волобуев8, В И Старцев9, К В Гусев10,

7 Астрахан ХМ Большевики и их политические противники в 1917 году Из истории политических партий в России между двумя революциями Л , 1973, Он же Блок соглашательских партий в марте-октябре 1917 г (особенности, соотношение сил, эволюция) // Банкротство мелкобуржуазных партий в России 1917-1922 гг М , 1977 Ч 1 С 31-59, Кабанов В В Октябрьская революция и кооперация (1917 г — март 1919 г) М, 1973, Он же Кооперация, революция, социализм М, 1996, АМ Совокин В преддверии Октября (подготовка победы вооруженного восстания) М , 1973, Его же На путях к Октябрю Проблемы мирной и вооруженной борьбы зл власть Советов М , 1977, Его же Революция пролетарская, революция народная М , 1987

8 Сб статей под ред ПВ Волобуева Октябрь 1917 величайшее событие века или социальная катастрофа' М , 1991, Россия, 1917 год выбор исторического пути М, 1992, Октябрьская революция Народ ее творец или заложник''М , 1992 Его же Драма российского парламентаризма//Диалог 1996 №11 С 11-13

Старцев В И Альтернатива фантазии и реальность//Октябрь 1917 величайшее событие века или социальная катастрофа7 М 1991 С 124-138

10 Гусев К В К вопросу о демократической альтернативе Октября // Октябрьская революция Народ ее творец или заложник9 М 1992 С 30-47, Его же Небольшевистские демократические партии в революциях 1917 г // Россия в XX веье Историки мира спорят М, 1994 С 175—181, Его же От роспуска IV Государственной думы до разгона Учредительного собрания // История парламентаризма в России (к 90-летию I Государственной Думы) Сб статей СПб, 1996 4 1 С 14-16, Его же Последняя попытка компромисса // 1917 год п российский парламентаризм (сборник материалов научной конференции) СПб 1998 С 90-92, Его же ВМ Чернов Штрихи к поли гическо-му портрету М, 1999

Г 3 Иоффе11, В В Шелохаев12 и другие исследователи, активно откликнувшиеся на возникшую в обществе потребность заполнения существовавших пробелов исторического знания13

Н А Коваленко справедливо отметил причину жестких дискуссий вокруг принятия принципа ответственности правительства перед Предпарламентом "носителем суверенной власти" был бы уже Предпарламент, а не правительство14 О Л Протасова писала об участии ТНСН (Трудовой народно-социалистической партии) и лично А В Пешехонова в деятельности Предпарламента15 С В Листиков исследовал специфику восприятия политических процессов в России американской дипломатией16 Исследовательскую составляющую темы монография С В Листикова дополняет активным привлечением зарубежной историографии и источников

Существуют также работы, специально посвященные исследованию вопроса о Предпарламенте Еще в 1917 году публикации в общественно-политическом журнале "Нива" профессора К Н Соколова о подготовке созыва и деятельности Предпарламента положили начало историографии по этой проблеме В его статьях "Предпарламентаризм"17, "Проблема власти"18, "Трагедия предпарламента" дан глубокий теоретический анализ сложившейся к осени 1917 года политической ситуации в России и на этом фоне вскрыта драматическая обреченность последней попытки несостоявшегося компро-

11 Иоффе ГЗ Белое дело Генерал Корнитов М , 1989, Его же Почему Февраль'' Почему Октябрь? // Октябрь 1917 величайшее событие века или социальная катастрофа? М, 1991 С 95-112, Его же Революция и судьба Романовых М, 1992, Его же 1917 год упущенная альтернатива // Россия и современный мир 1993 №2 С 95-112, Его же Семнадцатый год Ленин, Керенский, Корнилов М,1995

12 Наше Отечество Опыт политической истории М , 1991 Т 1, Политическая история России в партиях и лицах / Сост В В Шелохаев (руководитель) и др М , 1993, Политические партии России Конец Х1Х-первая треть XX века / Отв ред В В Шелохаев М, 1996

13 Герасименко Г Л Парод и власть (1917 год) М, 1995 С 267, Басманов МИ, Герасименко Г А , Гусев К В Александр Федорович Керенский / Под ред В А Динеса Саратов, 1996, Урнлов ИХ Ю О Мартов Политик и историк М , 1997

14 Коваленко Н А Центральная власть и аппарат управления в России механизм формирования и функционирования (февраль— октябрь 1917 г ) М , 2000 С 213

15 Протасова О Л А В Пешехонов Человек и эпоха М , 2004 С 132-134

16 Листиков С В США и революционная Россия в 1917 году К вопросу об альтернативах американской политики от Февраля к Октябрю М , 2006 С 197

17 Соколов К Н Предпарламентаризм//Нива 1917 №40 С 617-618

18 Соколов К Н Проблема власти//Нива 1917 №41-43

19 Соколов КН Трагедия предпарламента//Нива 1917 №46-47 С 719-722

мисса между классовыми антагонистами

Статья Г Константинова "Демократическое совещание и "предпарламент""20, опубликованная в 1937 году и не избежавшая, поэтому, участия в острой полемике о классовой борьбе в пролетарском государстве, тем не менее также принадлежит к числу первых специальных работ о Предпарламенте

Изучением темы занимался Н Ф Славин, исследовавший вопрос об отношении партии большевиков к Предпарламенту21 Автор справедливо отмечал, что отсутствие полных данных о партийном составе всех пред-парламентских групп не дает, к сожалению, возможности установить партийный состав Предпарламента в целом По неполным сводным данным, там было 135 эсеров, 92 меньшевика, 30 народных социалистов, 75 кадетов, два члена радикально-демократической партии Большевики располагали 58 мандатами Всего Славиным была установлена партийность 392 членов Предпарламента и не учтена партийность 143, из них по "демократическому'" сектору — 53, по "цензовому" — 90

Следующий важный вывод Н Ф Славина касался правых эсеров и меньшевиков, которые, собираясь занять положение "центра", рассчитывали на блок с кадетами, который и должен был прежде всего обеспечить правительству А Ф Керенского устойчивость Верно также и то, что "левые" эсеры и меньшевики-интернационалисты выступали против блока с кадетами Н Ф Славин продолжил рассмотрение всех этих проблем и в другой своей статье — "К вопросу об отношении большевиков к Демократическому совещанию и Предпарламенту"22, вышедшей в свет в 1967 году

В 1968 году М П Крылова в статье "В И Ленин о тактике большевистской партии в отношении Демократического совещания и Предпарламента"23 суммировала >же достаточно полно к тому времени изученные исследователями решения ЦК РСДРП(б) по вопросу о Предпарламенте

Д В Ознобишин обратил внимание на коллизии с разноголосицей в на-

20 Константинов Г Демократическое совещание и "предпарламент" // Пропаганда и агитация 1937 № 19 С 15-22

21 Славин Н Ф Кризис власти в сентябре 1917 года и образование Временного Совета республики (Предпарламент)//Исторические записки 1957 Т 61 С 35-61

Славин НФ К вопросу об отношении большевиков к Демократическому совещанию и Предпарламенту//Вопросы истории КПСС 1967 №9 С 83-94

Крылова МП В И Ленин о тактике большевистской партии в отношении Демократического совещания и Предпарламента // Некоторые вопросы стратегии и тактики партии большевиков в Октябрьской революции М, 1968 С 137-154

именовании одного и того же временного парламентского учреждения, известного как Предпарламент, он же Временный Совет Российской республики или Совет республики24 Поскольку между большевиками и Советами цензовые элементы ставили знак равенства, постановка вопроса о противостоянии Советов и Предпарламента выглядела всегда вполне логичной Д В Ознобишин писал также о Предпарламенте как учреждении, парламентском по названию, антипарламентском, антидемократическом, контрреволюционном по существу Никаких признаков учреждения законодательного Совет республики не проявил, да и не мог проявить по своей сути

В И Старцев в своей монографии "Крах керенщины"25, вопрос о Предпарламенте рассматривал на фоне глубокого анализа внутренней политики Временного правительства последних двух месяцев его существования, когда глава правительства А Ф Керенский, проводя политику лавирования между правительством и буржуазией, пытался удержаться у власти Г И Злоказов в монографии "Меньшевистско-эсеровский В ЦИК Советов в 1917 году"26 касался вопроса о Предпарламенте во взаимосвязи с исследованием деятельности ВЦИК Советов на завершающем этапе деятельности в сентябре-октябре 1917 г

В 1999 году H H Черкесова предприняла попытку рассмотрения опыта Предпарламента как альтернативы неизбежности установления в России диктатуры пролетариата и монопартийной политической системы27 Т А Абросимова классифицировала идею создания Предпарламента как последний шанс на сохранение демократического режима28

Проблема прихода к власти большевиков в октябре 1917 года, и в этой связи вопрос о Предпарламенте, интересовали и зарубежных ИССЛеДОВа-

телеи

24 Олгобпшпн Д В Буржуазная диктатура в поисках парламентского прикрытия // Ис-

торические записки 1974 Т 93 С 113-148 " Старцев В И Крах керенщины Л, 1982

'6 Злоказов Г И Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году M , 1997

27 Временный Совет Российской Республики (Предпарламент) к постановке проблемы // История Отечества XX века актуальные проблемы Сб ст Уфа, 1998 С 3345

28 Абросимова Т А Временное правительство и Предпарламент // Власть и общество Межвузовский сб на>чных трудов СПб , 2000 С 7-12

29 Strakhovsky L I American opinion about Russia 1917-1920 Toronto, 1961, Williams A R Journey into révolution Petrograd, 1917-1918 Chicago, 1969, Rosenberg WG Libérais m tlie Russian Revolution The constitutional démocratie party, 1917-1921 Princeton, 1974, Рабинович A Большевики приходят к власти Ревочюцня 1917 года в Петрограде / Пер с

Таким образом, проанализированная выше литература по данной научной проблеме подтверждает интерес исследователей к вопросу о Предпарламенте и, вместе с тем, приводит к выводу о явно недостаточной изученности его целостной истории Специальному рассмотрению эта тема подвергалась только в статьях Восполнить выявленный пробел в историографии и призвано подготовленное диссертационное исследование

Во втором параграфе первой главы — "Источники" — представлен обзор и анализ источников исследования Диссертация основана на привлечении широкого круга архивных материалов

В ГАРФ изучен фонд 1799 — Временный совет Российской республики (предпарламент), занимающий особое место среди источников по данной теме Фонд содержит стенографические отчеты о заседаниях Предпарламента, отдельные протоколы пленарных заседаний его комиссий, заявления общественных организаций о предоставлении или увеличении числа мест в Предпарламенте для их кандидатов, списки членов временного парламента и другие документы Однако материалы фонда полного представления о деятельности Предпарламента не дают, поскольку отчеты о заседаниях Временного Совета Российской республики и протоколы его комиссий неполные, 5 дел составлены из россыпи Использовались также документы фонда 1779 — Канцелярия Временного правительства — поскольку в журналах заседаний Временного правительства содержится информация об учреждении Временного Совета Российской республики (Предпарламента), фонда 1778 — Канцелярия министра-председателя Временного правительства — располагающие дополнительными данными о подготовке Предпарламента Исследовался фонд 1792 — Юридическое совещание при Временном правительстве, которое непосредственно занималось подготовкой проекта о Временном Совете Российской республики В фонде 3631 — Отчеты заседаний Совета Всероссийского Союза Торговли и промышленности — интерес представляют впечатления С И Третьякова о политических событиях осени 1917г , свидетелем и участником которых он был Фонд 6978 ВЦИК 1-го созыва распо-

англ М, 1989, Пайпс Р Русская революция 42 / Пер с англ М, 1994, Фншер J1 Жизнь Ленина В 2т / Пер с англ М, 1997, Хеймсон Л Меньшевики политика и проблема власти в 1917 году // Меньшевики в 19 J 7 году М, 1997 Т 3 42 С 17-58 Галп-лп 3 Лидеры меньшевиков в русской революции Социальные реалии и политическая стратегия М, 1993, Верт Н История Советского государства 1900-1991 М, 1994 Kapp Э История Советской России Большевистская революция 1917-1923 М 1990 Кн 1 Т 1, 2

лагает данными о межсоюзнической конференции в Париже и о противодействии подготовке большевистской партией вооруженного восстания рабочих и солдат в Петрограде и других городах России

В АВПРИ использовались материалы нескольких фондов фонд 138 — Секретный архив министра, 1858-1917 гг — О Парижской конференции союзников (1917 г ), фонд 323 — Дипломатическая канцелярия при Ставке 1914-1918 гг — О конференции в Петрограде в 1916-1917 гг , фонд 350 — Архив Комиссии по изданию документов эпохи империализма 1900-1941 Серия 3 1914-1917 гг В фонде 140 — Отдел печати и осведомления 19141917 гг — О революционных событиях в России — чрезвычайно интересны для исследования темы обзоры иностранной печати о международной и внешней политике России, многочисленные вырезки из русских газет за 1917г "Новое время", "Новая жизнь", "День", "Народное слово", "Воля народа", "Русская воля", "Речь", "Биржевые ведомости", "Единство", "Русские ведомости", "Дело народа", "Известия Московского Совета рабочих депутатов" о подготовке и работе Предпарламента (Временного Совета Российской республики) Изучены материалы фонда 157 — Правовой департамент 19141918 гг — О возвращении политэмигрантов в Россию и фонда 133 —Канцелярия министра иностранных дел 1917 —Временное правительство В документах этих фондов содержатся ценные сведения по формированию и деятельности Временного Совета Российской республики (Предпарламента)

В РГИА изучены документы фонда 1278 "Фонд Государственной думы" — телеграммы на имя председателя Государственной думы М В Родзянко от разных союзов, групп и организаций о предоставлении им мест в Предпарламенте Исследованы также материалы фонда 1276 "Совет министров (1905-1917)"— дело об упразднении Экономического совета при Временном правительстве в связи с созданием Временного Совета Российской республики, постановление Временного правительства о мерах по ускорению созыва Учредительного собрания, дело о передаче Мариинского дворца в ведение Канцелярии при Временном правительстве, переписка с учреждениями о программе деятельности Временного Совета Российской республики и о предоставлении ему Мариинского дворца, списки представителей во Временный Совет Российской республики от политических и общественных организаций, журналы заседаний президиума Временного Совета Российской республики, журналы заседаний совета старейшин Временного Совета Российской республики, список членов совета старейшин, список представителей фракций и групп, приглашаемых во Временный Совет Российской рес-

публики и некоторые другие документы

Были привлечены документы и материалы по вопросу о Предпарламенте, опубликованные в многочисленных сборниках30 Значительный интерес при изучении истории временного парламента представляют также хроники событий31

Использовались документы Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Стенограммы выступлений Л Б Троцкого, Б О Богданова, М И Либера и других политиков в сентябре-октябре 1917 г являются ценным источником для изучения позиции Петроградского Совета в связи с созданием и деятельностью Предпарламента32

Несомненно важны при исследовании темы документы политических партий и общественных организаций В частности, документы партии кадетов отражают ее политику по отношению к Предпарламенту33

Трехтомное издание документов партии меньшевиков дает представление об их стратегии и тактике по вопросу о Совете Российской республики (Предпарламенте)34 Для изучения темы чрезвычайно важны документы, представленные в первом разделе издания о деятельности меньшевиков во Временном Совете Российской республики Партийная жизнь меньшевиков

30 Великая Октябрьская социалистическая революция Документы и материалы Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания (1-24 октября 1917 г ) М , 1962, Октябрь 1917 года в Петрограде М , 1958, Великий Октябрь Сборник документов М, 1961, Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде 1917 год Сборник документов и материалов Л, 1948, Протоколы ЦК РСДРП(б) Август 1917 — февраль 1918 М , 1958, Из истории борьбы за власть в 1917 году Сборник документов М , 2002 и многие другие

31 Ахун М , Петров В 1917 год в Петрограде Хроника событий и библиография Л 1933, Большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции Хроника событий в Петрограде (апрель-октябрь 1917г) Л , 1947, Аникеев В В Деятельность ЦК РСДРП(б) в 1917 году (хроника событий) М , 1969, Большевики Петрограда в 1917 году Хроника событий Л , 1957

32 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции и постанов тения общих собраний, собрании секшп!, заседаний Исполнительного комитета, Бюро Исполнительного комитета и фракции (27 февраля-25 октября 1917 г) /Т 4 (3июля-25 октября 1917года) М,2003

Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии В 6-ти тт М, 1998 Т 3, Съезды н конференции конституционно-демократической партии В 3-х томах 1905-1920 М , 2000 Т 3 Кн 1

34 Меньшевики в 1917 году ВЗ-хтт Под общ ред 3 Гашиш, А Ненарокова, Л Хеим-сона/Т 3 Меньшевики в 1917 году От корниловского мятежа до конца декабря Ч 2 От Временного Демократического Совета Российской Республики до конца декабря (первая декада октября - конец декабря) М , 1997

от конца первой декады октября до Второго Всероссийского Съезда советов освещена в материалах второго раздела, в частности, в Протоколах заседаний ЦК и Бюро ЦК РСДРП(о) от 11 до 26 октября 1917 г

Документы и материалы партии социалистов-революционеров свидетельствуют о позиции партии по идеологическим, политическим вопросам в 1917 г, в том числе и непосредственно по участию этой организации в деятельности Предпарламента35 Материалы по истории временного парламента содержатся в Протоколах заседаний фракции социалистов-революционеров и ее бюро при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов в период с 12 июля по 23 октября 1917 г, а также в Постановлениях Центрального комитета партии социалистов-революционеров с 12 сентября по 22 октября 1917 года

Ценные сведения о позиции партии большевиков в отношении Предпарламента содержатся в документальном издании '•Петербургский комитет РСДРП(б) в 1917 году Протоколы и материалы заседаний", опубликованном в 2003 году36 Для исследования темы важен, в частности, включенный в сборник протокол Совещания ЦК, ПК РСДРП(б) и большевиков-делегатов Всероссийского Демократического совещания в Петрограде от 24 сентября (7 октября) 1917 г, более подробная информация о котором содержится также в подготовленной ранее Т А Абросимовой и Т А Бондарев-ской публикации "Большевики и Предпарламент"37

При написании диссертации использовались журналы заседаний Временного правительства, отложившиеся, как отмечалось выше, в фонде 1779 ГАРФа "Канцелярия Временного правительства" Тем временем в 2004 году Журналы заседаний Временного правительства были опубликованы в серии "Публикации" архива новейшей истории России38

Большой интерес для изучения вопроса о Предпарламенте представляет

Партия социалистов-революционеров Документы и материалы В 3-х тт / Т 3 Ч 1 Февраль-октябрь 1917г М , 2000

36 Петербургский комитет РСДРП(б) в 1917 году Протоколы и материалы заседаний / Подгот к печати и ред Т А Абросимова, Т П Бондаревская, Е Т Лейкина, В Ю Черняев СПб , 2003

37 Абросимова Т А , Бондаревская Т П Большевики и Предпарламент // Русское прошлое 1993 №4 С 20-23

,1! Архив новейшей истории России Серия "Публикации" Т X Журналы заседаний Временного правительства Март-октябрь 1917 г В 4-х тт Т 4 Сентябрь-октябрь 1917 года / Отв ред Б Ф Додонов М , 2004

мемуарная литература Авторы, в большинстве своем являвшиеся непосредственными участниками революционных событий — Н Д Авксентьев, П Н Милюков, В Д Набоков, И В Гессен, В А Оболенский, И 3 Штейн-берг, М В Вишняк, Н Н Суханов, Ф И Дан, А Ф Керенский, Ф А Степун, В С Войтинский, И Г Церетели, Г В Плеханов, В М Чернов, JIД Троцкий, Ф И Дан, В Б Станкевич, А Г Шляпников, Дж Быокенен14 и многие другие — оставили воспоминания, не лишенные субъективизма, однако в совокупности воспроизводившие живую картину сложной политической обстановки осени 1917 года в России

Ценные сведения по истории Предпарламента почерпнуты из периодической печати различных партийных направлений 1917 года

Во второй главе — "Российский парламентаризм в 1917 году и предпарламент" — рассматривается история возникновения идеи и создания Временного Совета Российской республики (Предпарламента) во взаимосвязи с процессом развития российского парламентаризма в революционном 1917 гоДУ

В первом параграфе второй главы — ""Парламентский вакуум" в революции 1917 года" — отмечено, что история организации Предпарламента

39 Авксентьев Н Д Большевистский переворот Воспоминания М , 1995, Милюков П Н История второй русской революции София, 1923 Т I Вып 3, Его же Россия на переломе Большевистский период русской революции Париж, 1927 Т I, Набоков В Д Временное правительство Воспоминания // Архив русской революции Берлин, 1919 С 61-84, Гессен ИВ В двух веках Жизненный отчет Берлин, 1937, Оболенский В А Моя жизнь, моп современники Париж, 1978, Штейнберг И 3 От Февраля по Октябрь 1917г Берлин-Милан 1920, Вишняк MB Дань прошлому Нью-Йорк, 1954, Его же Организация власти в ходе русской революции (Политический обзор) // Год русской революции (1917-1918) М , 1918, Суханов Н Н Записки о революции Берлин, 1923 Т 3 Кн 5-6-7, Дан Ф И К истории последних дней Временного Правительства // Октябрьская революция Мемуары М -JT , 1926, Керенский А Ф Россия на историческом повороте Мемуары М,1993, Его же История России Иркутск, 1996, Степун Ф А Бывшее и несбывшееся М , СПб , 1995, Войтинский В С 1917-й Год побед и поражений Benson, 1990, Церетели И Г Причины поражения демократии // Воспоминания о Февральской революции Paris, 1921 Т II, Чернов В М Страницы из политического дневника // Из недавнего прошлого Сб ст Пг , 1919 С 249-268, Его же Перед бурей Нью-Йорк, 1953, Троцкий JI Д История русской революции М, 1997 Т 2 Ч 1, Дан ФИ К истории последних дней Временного правительства//Октябрьская революция Мемуары М, 1991 С 114-131 Станкевич В Б Воспоминания 1914-1919 // Станкевич В Б Воспоминания 1914-1919, Ломоносов ЮВ Воспоминания о мартовской революции 1917 г М , 1994, Шляпников А Г К Октябрю//Пролетарская революции 1992 №10 С 3-42, Быокепен Дж Мемуары дипломата М, 1925

неразрывно связана с фактом отсутствия после Февральской революции в России действующего парламента Уже в апреле 1917 г появились первые проекты созыва совещательного квазипарламентского учреждения Временное правительство также стремилось создать между собой и страной "правильную связь", пу сть даже в виде несовершенного, временного, но все-таки народного представительства

Во втором параграфе второй главы — "Первые проекты созыва Предпарламента" — определены причины и обстоятельства возникновения планов по формированию временного учреждения парламентского типа в период до открытия Учредительного собрания Временный совет Российской республики был ориентирован на конкретные задачи момента — оборона страны от внешнего врага и борьба с анархией внутри государства Поэтому начало его деятельности было сопряжено с этими основными целями

В третьем параграфе второй главы — "Демократическое совещание и Демократический совет в истории Предпарламента" — исследованы факторы взаимозависимости и взаимовлияния между процессами деятельности Демократического совещания, Демократического Совета и Временного Совета Российской республики (Предпарламента)

Демократическое совещание, состоявшееся 14-22 сентября 1917 г в Петрограде, на которое не приглашались представители цензовых элементов, стало своеобразным ответом революционной демократии на корниловское выступление В ходе работы Совещания демократических организаций неоднократно звучали призывы к созданию форумом постоянного представительного учреждения40 По форме оно дотасно было представлять собой уменьшенную копию Демократического совещания, однако допускалось пополнение его представителями буржуазных групп в случае их вхождения в новое коалиционное правительство Таким образом, в интерпретации революционных демократов известный ранее проект "предпарламента" претерпел существенную трансформацию и будущий временный парламент их устраивал больше под названием "Демократический совет"

21 сентября 1917 г на заседании Директории АФ Керенский назвал идею Предпарламента вполне приемлемой при обязательном условии, что в его состав войдут цензовые элементы Однако уже 21 сентября основные противоречия относительно созыва предстоящего Предпарламента между со-

40 Руднева СЕ Демократическое совещание (сентябрь 1917 г) история форума М Наука, 2000

циалистической и буржуазной частями общества были обозначены предельно четко революционные демократы считали, что Демократическое совещание выделяет из своей среды Демократический Совет (именно это наименование будущего учреждения было для них предпочтительнее, чем "Предпарламент"), который сам выработает устав своей деятельности, с несомненной ответственностью правительства перед ним, а кадеты тот же процесс трактовали совершенно иначе они поддерживали основания, на которых "Керенский намеревался организовать Предпарламент" с само собой разумеющимся совещательным характером "временного правительства" и формальной безответственностью правительства перед ним Результаты этих принципиальных разногласий последовали незамедлительно Промышленники категорически отказывались войти в состав правительства из-за нежеланием быть ответственными перед Предпарламентом Согласие Временного правительства на ответственность перед Предпарламентом, было, по их мнению, нарушением условий соглашений с московской группой

Первое и последнее заседание Демократического Совета, выделенного Демократическим совещанием состоялось 23 сентября 1917 года в Александровском зале Петроградской городской думы И Г Церетели сообщил собравшимся о результатах состоявшегося в Зимнем дворце под председательством А Ф Керенского соединенного совещания, на котором обсуждался вопрос о власти Самым существенным пунктом разногласий на переговорах стал вопрос о Предпарламенте и ответственности правительства Дискуссия чуть было не закончилась совершенным разрывом переговоров Проект предпарламента, выдвинутый демократией, встретил самые резкие возражения со стороны цензовых элементов После длительных переговоров было решено, что такое учреждение официально должно быть созвано Временным правительством Демократическая часть Предпарламента уже определилась, но до присоединения другой части и объявления временного парламента государственным, Демократический Совет рассматривался как "орган полномочный, представляющий демократию", но не государственное учреждение

Делегация Демократического совещания добивалась, чтобы будущий Предпарламент имел право требовать от правительства объяснений по любым вопросам управления, законодательства в той или иной сфере Правительство должно было давать разъяснения по вопросам этого собрания Демократы не требовали законодательных функций для Предпарламента, но в сложившихся условиях, в связи с потребностью в спешном законодательстве, отстаивали принцип ответственности правительства перед вречен-

ным парламентом Именно принцип ответственности и послужил причиной самых горячих прений на переговорах Представители буржуазии указывали, что если такой принцип будет признан формально, тогда носителем суверенной власти станет уже Предпарламент Демократы в ответ возражали, что в революционную эпоху нельзя заниматься такими юридическими тонкостями, понимая потребность страны - иметь орган, выражающий волю страны и дающий гарантию устойчивой народной политики власти

Цензовые элементы категорически настаивали на отсутствии формальной ответственности правительства перед парламентским собранием, не возражая при этом, что фактическое соотношение сил сделает безответственность невозможной Демократы, в связи с этим, посовещавшись, пришли к выводу, что можно остановиться на таком выходе этот орган, которому правительство обязано будет давать отчет по всем заданным вопросам, может контролировать правительство и выражать ему доверие или недоверие Если объяснения правительства будут не соответствовать воле Предпарламента, то он сможет выразить ему недоверие Допуская теоретически, что правительство не было формально обязано после этого уйти, демократы не представляли себе таких условий, когда бы Предпарламент выразил правительству недоверие и правительство осталось бы на месте

Таким образом, стороны договорились, что Предпарламент будет созван и организован правительством В его состав войдут 100-120 представителей цензовой общественности Цеизовики и демократы должны были сами организовать свое представительство Это учреждение наделялось правом запросов правительству, обязанному отвечать на них Юридической формальной ответственности правительство не должно было нести перед этим собранием, но само собой разумелось, что никакой состав Временного правительства не мог существовать, потучив вотум недоверия от Предпарламента

Доклад ИГ Церетели, прояснивший условия возможного образования нового коалиционного правительства, вызвал продолжительные прения во всех фракциях Демократического Совета Л Д Троцкий от имени большевиков заявил, что делегация на переговорах превысила свои полномочия, поскольку, вопреки вотуму Демократического совещания, вступила в соглашение с кадетами, а также, по существу, отказалась от принципа ответственности правительства Партия большевиков, рассчитывая на поддержку подавляющего большинства во всех советах, предлагала прервать переговоры и приступить к созданию народной власти, опирающейся на Советы В результате состоявшихся прений на первом и последнем засе-

дании Всероссийского Демократического Совета демократы дали согласие на официальный созыв Предпарламента Временным правительством, после чего он становился государственным учреждением Однако было сохранено подавляющее преобладание демократической части делегатов по сравнению с цензовыми элементами в этом органе, в соотношении 308 к 120 В достижении этого компромисса не участвовали большевики, левые эсеры и меньшевики-интернационалисты

Второе заседание Демократического Совета для обсуждения организационных вопросов, связанных с образованием Предпарламента, намеченное на 27 сентября, не состоялось Накануне вечером Президиум Демократического Совета отменил его и постановил очередное заседание Демократического Совета провести 3-5 октября Несмотря на установленные сроки, Демократический Совет больше не собирался Он должен был стать составной частью будущего Временного Совета Российской республики Окончательной организацией Предпарламента занялось теперь уже непосредственно Временное правительство

В четвертом параграфе второй главы — "Проект Юридического совещания о Временном совете Российской республики" — рассмотрена деятельность Юридического совещания по разработке проекта Положения о Временном совете Российской республики (Предпарламенте) 2 октября оно было принято Временное правительство постановило временно, до открытия заседаний Учредительного собрания, учредить Временный совет Российской республики в составе 555 человек

В пятом параграфе второй главы — "Формирование Совета республики позиции политических партий и организаций" — выявлена расстановка политических сил накануне открытия Предпарламента

26 сентября пресса сообщала, что Предпарламент образован и приступил к своей работе Особый интерес вызывал вопрос о правах и функциях этого учреждения будет ли оно де-юре наделено правами законодательной палаты, санкционировано Временным правительством? Не являтся ли такой переход от законодательной Думы к законосовещательному Предпарламенту шагом назад? Не казалась ли нонсенсом такая "булыгинская дума" в момент революционный? Взгляды разделились Большевики, например, отвечали положительно на эти вопросы, пытаясь на этой основе развить широкую агитацию, чтобы доказать "измену" правительства и дискредитировать новое учреждение

Правые эсеры, в свою очередь, придерживались противоположной

точки зрения Они считали, что если бы Предпарламент был избран правильно, то, конечно, такая законосовещательная роль была бы регрессом Но в том то и дело, что его избрание было совершено путем невозможным, не только противоречившим всеобщему избирательному праву, но не удовлетворявшим требованиям избирательного права самых скверных из существовавших тогда конституций Выборы были не только трех- и пятистепенные, но шли по куриям, не охватывавшим всех граждан России и которые затем скрещивались друг с другом Число представителей от них было определено вполне произвольно

При таких условиях конструирования этого института не могло быть и речи о превращении его де-юре в законодательный орган Это было бы вопиющим и совершенно ненужным нарушением основных принципов демократии Не могло быть этого еще и потому, что едва ли было целесообразно за полтора месяца до Учредительного собрания превращать в законодательную палату наспех созданный и вызванный исключительными обстоятельствами институт В противоположность большевикам, правые эсеры отнюдь не заключали, что Предпарламент должен и может быть заменен Съездом Советов рабочих и солдатских депутатов, к которому все приведенные выше возражения были применимы вдвойне и втройне

Юридически правительство было не обязано для издания закона вносить его на предварительное одобрение временного парламента Это не означало, однако, что закон, опротестованный Предпарламентом, хотя бы и после его издания, мог осуществляться и оставаться в силе Поэтому правительство волей-неволей вынуждено было бы для всех важнейших актов испрашивать предварительное согласие нового института Такая политика была бы более выгодной и для правительства, и для страны

Сторонники такой позиции считали, что анализ этих двух основных функций Предпарламента убеждал в его фактически решающей роли Поэтому предполагалось, что на практике его права едва ли будут столь ограниченными, каковыми они выглядели на языке формального права Такое несоответствие юридически очерченной и фактически выполняемой роли того или иного учреждения могло показаться аномалией, политическим монстром Однако подобными аномалиями полна была вся история парламента и политических учреждений — с одной стороны, и с другой — ненормальное, революционное время В такие периоды истории вопрос о правах решался не столько буквой формального закона, сколько интуитивным правом народа, фактическим соотношением сил и целесообразностью той роли, которую вы-

подняло то или иное учреждение

Условия момента были таковы, что Предпарламент, несмотря на все свои недочеты, при надлежащем поведении его членов, мог сыграть положительную роль Фактическое соотношение сил в достаточной степени гарантировало его права от посягательств власти Право же демократии воспрещало нарушать основные принципы демократизма, одним из которых являлась недопустимость присвоения де-юре права законодательного собрания органу, не удовлетворявшему элементарным требованиям избирательного права демократии Поэтому, учитывая громадную роль, которую призван был играть Предпарламент, правые эсеры, например, в то же время выступали против юридической фиксации его прав как законодательного учреждения Юридически эти права могли и должны были принадлежать только Учредительному собранию и больше никому

26-27 сентября проходили совещания представителей цензовых элементов, посвященных вопросу об участии их во Временном совете Российской республики — Предпарламенте Состоялся также обмен мнениями и по поводу общих задач, которые буржуазия должна была поставить, посылая своих представителей в орган, на две трети состоявший из революционных демократов Одновременно с обсуждением вопроса о роли цензовых элементов в Предпарламенте решался и вопрос об организации буржуазии Пополнение Демократического совета цензовыми элементами могло послужить достижению этой цели ИИ Дмитрюков отмечал, что 120 представителей, которые войдут в Совет, смогут образовать сплоченную группу, и она станет органом, объединяющим буржуазию

Таким образом, разнообразные политические партии и организации фактом своего вхождения в Предпарламент преследовали собственные политические интересы и цели, принимая или отвергая его в зависимости от партийных приоритетов

В шестом параграфе второй главы — "Подготовка созыва Предпарламента" — рассмотрены организационные мероприятия в связи с готовившимся открытием временного парламента

27-28 сентября в прессе появились сообщения о том, что Предпарламент будет конституирован правительством с необычайной быстротой и начнет свою работу уже в начале следующей недели Предпарламент мыслился руководящими кругами как учреждение государственное, основанное на иных принципах, по сравнению с действовавшими тогда самочинными советами и комитетами В ближайших заседаниях Предпарламента предпола-

галось выступление министров с разъяснениями по многим вопросам, касающимся положения в стране продовольствия, промышленности, путей сообщения и др Временное правительство полагало, что обсуждение продовольственного вопроса займет несколько заседаний Военный министр планировал ознакомить Временный совет с предложенными в армии новыми реформами

Тем временем на заседании Совета старейшин Демократического совета, вошедшего в состав Временного совета республики, обсуждался вопрос о президиуме Предпарламента Представители демократии предлагали выдвинуть на пост председателя Совета республики представителя партии социалистов-революционеров, как наиболее значительной в нем партии Выяснилось, что эсеры рекомендовали кандидатуру Н Д Авксентьева на пост председателя Предпарламента

Предполагалось, что остальные места в президиуме Временного совета Российской республики распределятся между партией народной свободы, эсерами, меньшевиками и большевиками на равных началах, т е по одному представителю от каждой фракции Ожидалось, что первое заседание Предпарламента будет носить спокойный характер, если большевики не устроят какого-нибудь "сюрприза", что тоже отнюдь не исключалось Все фракции признавали, что на первом заседании не следует поднимать никаких политических вопросов, чтобы дать сначала возможность Совету республики сорганизоваться и выбрать свой президиум Поздно ночью 6 октября среди членов Предпарламента стало известно о роспуске Государственной думы Предполагалось, что в одном из ближайших заседаний Временного совета вопрос этот, возможно, будет поднят с трибуны Предпарламента, хотя в кругах Совета республики находили, что теперь, когда началась первая стадия выборов в Учредительное собрание, роспуск Государственной думы уже не имел того агрессивного характера, какой он имел бы раньше

А Ф Керенский в своей декларации намеревался подтвердить, что Временное правительство твердо решило созвать Учредительное собрание в назначенный срок На открытии Совета республики должен был присутствовать весь состав Временного правительства Юрисконсультская часть Министерства юстиции в особо спешном порядке разработала наказ Временному совету Российской республики Министр юстиции предполагал предложить этот наказ Предпарламенту по его открытии с целью облегчения на первых порах деятельности нового учреждения

Таким образом, 7 октября из газет уже была весьма подробно из-

вестна программа первого заседания Временного совета Российской республики Объявлен был не только порядок заседания, но даже содержание речи министра-председателя и намеченного председателя Предпарламента Из этого можно было заключить, что между группами, входящими в состав Предпарламента, существовало соглашение, договоренность о том, чтобы Совет республики имел возможность работать На том, что он должен был именно работать, а не говорить, сходились с поразительным единодушием многие органы печати

В третьей главе — "Деятельность Предпартамента" — подробно исследуется работа временного парламента, действовавшего с 7 по 25 октября 1917 года в Петрограде, вплоть до прихода к власти большевиков

В первом параграфе третьей главы — "Состав и структура Временного совета Российской республики" — отмечено, что 30 сентября Временным правительством, обсудившим подготовленный Юридическим совещанием проект, число членов Совета республики окончательно устанавливалось в 555 человек, из них 388 — представители демократических элементов и 167 — цензовых Интересно, что попасть в Предпарламент и обеспечить себе более полное представительство стремились многочисленные общественные организации, но не наблюдалось активности со стороны революционных организаций рабочего класса и крестьянства, доверявших Советам В соответствии с положением о Предпарламенте, выработанным Юридическим совещанием, его состав утверждался Временным правительством по представлениям тех организаций, которым было дано право представительства Список приглашаемых в состав Временного совета Российской республики должен был обнародоваться в "Вестнике Временного правительства" Однако состав Предпарламента до его открытия определен не был

Сложившаяся ситуация не давала шанса отсрочки открытия Предпарламента и поэтому ему предстояло начать работу при фактическом наличии его членов Согласно списку членов групп и фракций "демократической" части Предпарламента с расписками о получении мандатов на право представительства, большинство мандатов, предназначавшихся демократическим организациям, получили эсеры и меньшевики Они имели более весомое фракционное представительство, а также большую часть из тех мандатов, которые распределялись куриально

Для ЦИК Советов в наименовании нового учреждения "Временный совет Российской республики" особенно важным являлось наличие слова "совет" Будущая деятельность Предпарламента определялась даже как

"Советские заседания" Позиция ЦИКа состояла также в том, что при всех своих недостатках временный парламент должен был дать демократии в руки новое могучее орудие для воздействия на всю политику Временного правительства Предполагалось использование этого орудия для разрешения в интересах демократии коренных вопросов русской государственной жизни войны и мира, финансово-экономических, аграрного, управления и борьбы с контрреволюцией, анархией Таким образом, организованные силы демократии готовились к творческой революционной работе в общегосударственном масштабе

На прошедшем 4 октября под председательством М М Винавера заседании ЦК кадетской партии было определено, что основной целью партии кадетов в Предпарламенте должно стать образование блока с ближайшими умеренными элементами Временного совета Российской республики слева и справа для коалиции и Временного правительства Многие кадеты, преимущественно правые, помня о нерешительности меньшевиков и эсеров, не верили в возможность достижения соглашения с ними Левые кадеты надеялись на благоразумие умеренных революционных демократов М С Аджемо-ву и В Д Набокову было поручено налаживание политических контактов с эсерами и меньшевиками Накануне открытия Предпарламента в Петроград возвратился П Н Милюков Он считал, что только блок всех цензовых групп во главе с кадетами должен был стать организующим ядром Предпарламента и парализовать своей активностью мнимую неуступчивость социалистов, заставить их умеренную часть примкнуть к кадетам

Точные сведения о партийном составе Предпарламента отсутствуют По неполным данным, его партийный состав был следующим эсеров — 135, меньшевиков — 92, народных социалистов — 30, кадетов — 75, членов радикально-демократической партии — 2, большевиков — 58 (53 мандата получила фракция, и 5 большевиков прошли в составе некоторых групп) Следовательно, партийность 163 членов Предпарламента не установлена 73 — из демократического сектора и 90 — из цензового В демократической части Временного совета Российской республики не была учтена партийная принадлежность представителей различных мелких групп — профсоюзов, земельных комитетов и т п , примыкавшим к эсерам, меньшевикам, "непартийной" демократии В цензовом секторе была не установлена партийность представителей совета общественных деятелей, торговли, промышленности и др Это могли быть кадеты, бывшие октябристы, беспартийные капиталисты, помещики, представители генералитета и офицерства

Вопрос о структуре и составе руководящих рабочих органов Предпарламента был в центре внимания общественности Одним из руководящих органов Предпарламента должен был стать Совет старейшин (сеньорен-конвент), на который возлагались задачи согласования различных вопросов между фракциями, группами, определение порядка дня и т п Кб октября список членов Временного совета Российской республики еще не был опубликован, но состав его уже выяснен Временный парламент становился таким же конгломератом политических гениев, каким до тех пор были Советы Но политическая группировка стала еще более пестрой, так как туда вошли представители цензовых элементов, которых в Советах не было Наиболее влиятельными политическими группами в Предпарламенте становились социалисты-революционеры, меньшевики, кадеты и большевики Сообщалось, что во Временном совете насчитывается 120-130 эсеров, 80 меньшевиков, до 75 кадетов и 60 большевиков Остальные 200 с лишним делегатов разбились по многочисленным группам, и поэтому еще не было возможности указать даже приблизительный состав этих маленьких фракций

Внутренняя конструкция Предпарламента определилась благодаря искусственному подбору делегатов Революционная демократия имела приблизительно три четверти голосов, а цензовые элементы лишь четверть, и поэтому вотумы Временного совета не могли иметь особого авторитета и значения При таких пропорциях большинство голосов всегда было бы на стороне революционной демократии Значение Предпарламента заключалось бы не в его вотумах, а в открытой парламентской борьбе, которая бы велась на новой трибуне

6 октября по инициативе кадетов в клубе кадетской партии состоялось совещание основных цензовых групп Предпарламента Было принято решение об образовании особого информационного бюро для обеспечения контакта между всеми несоциалистическими группами Временного совета Российской республики С точки зрения представителей буржуазии, против большевизма в Совете республики должны были восстать все, кто признавал родину, чувствовал свою ответственность перед ней, не желал погубить ее в сплошном и бессмысленном разрушении Отмечалось, что все эти силы должны были заключить между собой священный союз спасения родины Именно в этом представители буржуазии видели главную задач}' Предпарламента

Во втором параграфе третьей главы — "Предпарламент в действии" — подробно исследуется деятельность временного парламента, суще-

ствовавшего с 7 по 25 октября, вплоть до его роспуска пришедшими к власти большевиками Мариинский дворец, в котором до революции заседала верхняя палата парламента — Государственный совет, — бывшая всегда, по словам А Ф Керенского, оплотом самовластия, 7 октября 1917 г, в день открытия Предпарламента, наполнилась новыми людьми Назначенные члены Государственного совета уступили свои места представителям демократии, составлявшим большинство в Совете республики Как бы ни относились к этому суррогату народного представительства, было очевидно, что он отражал довольно верно настроения различных групп населения Временное правительство впервые получило возможность знать мнение страны и руководствоваться в своей деятельности не случайными заявлениями отдельных групп, а организованным, хотя и в очень несовершенной форме, представительством страны Именно поэтому в Совете республики приняли участие даже те, кто находил создание Предпарламента с теоретической точки зрения неправильным

Еще до открытия первого заседания Временного совета Российской республики распространился слух о том, что большевики решили выйти из его состава Говорили, что на состоявшемся накануне заседании большевиков Л Д Троцкий потребовал пересмотреть решение фракции о вхождении в состав Предпарламента Он ссылался на то, что решение это было принято ничтожным большинством голосов Большевики решили явиться на первое заседание Предпарламента только для того, чтобы огласить декларацию о своем уходе из Временного совета

Ожидания и планы различных политических групп в отношении Предпарламента были практически совершенно несовместимы Отсюда следовало предвзятое отношение к происходившему в Мариинском дворце Позиции политических сил относительно открытия Предпарламента отличалось крайней пестротой, поскольку отражали все оттенки политического спектра страны В одном зале встретились не только политические союзники, но и непримиримые враги Жизнеспособность такого учреждения в этой связи, естественно, была более чем сомнительна Члены Временного совета в зале заседаний разместились по фракциям

Керенский, открывший первое заседание Временного Совета Российской республики, отметил, что Временное правительство, обладавшее по воле революции всей полнотой власти, своей присягой было обязано эту власть передать полномочному органу народов России — Учредительному собранию По свидетельству А Ф Керенского, Временное правительство

еще с апреля 1917 г стремилось создать между собой и страной правильную связь, хотя бы в виде такого несовершенного, но все-таки народного представительства и собрания В Предпарламент правительство рассчитывало отдать свой семимесячный труд, не боясь критики и ценных указаний Речь А Ф Керенского сопровождалась шумными аплодисментами на скамьях кадетов, а также более правых групп и центра

Выступившая затем "бабушка революции" Е К Брешко-Брешков-ская, ссылаясь на свой жизненный опыт, объясняла беспорядки и анархию в стране невниманием к народным нуждам Она считала, что паллиативами всероссийский вопрос о земле разрешить невозможно и нужно согласиться с тем, что земля должна перейти к народу и перейдет к нему

Большинством голосов председателем Предпарламента, как и ожидалось, был избран НД Авксентьев Результаты голосования были встречены аплодисментами также только на скамьях правой части зала и центра Большевики, меньшевики-интернационалисты и левые эсеры хранили молчание Председатель Совета республики обратился к членам Предпарламента с речью Выразив признательность членам Совета республики за избрание его на высокий ответственный пост, Авксентьев заявил, что будет руководствоваться стремлением охранять достоинство Предпарламента, беспристрастно руководить прениями и занятиями учреждения По словам Авксентьева, призыв к единению граждан и обороне страны должен был прозвучать именно в Предпарламенте, собравшем в первый раз за время революции людей разных классов и партий Он подчеркнул, что Предпарламент будет существовать меньше двух месяцев, до открытия всенародного Учредительного собрания, которого ждала вся Россия

Затем по предложению фракции народной свободы, поддержанному и другими группами, заявление подписали более 30 членов Предпарламента — Совет республики единогласно, без прений постановил впредь до выработки особой комиссией наказа принять к руководству президиума наказ Государственной думы Далее Совет республики перешел к выборам товарищей председателя, секретаря и старшего товарища секретаря

После этой процедуры размеренный ход работы Предпарламента был нарушен В деятельности только что открытого временного парламента наступил знаковый момент, имевший далеко идущие последствия для судьбы страны Демарш большевиков неожиданным не был — такое развитие событий предполагалось многими наблюдателями Н Д Авксентьев заявил, что к нему поступило заявление от фракции большевиков с просьбой предоста-

вить ей слово для оглашения декларации, определяющей ее отношение к Временному совету

Л Д Троцкий (Бронштейн), заняв трибуну Предпарламента, держал себя нарочито вызывающе Он отметил, что официально заявлявшейся целью Демократического совещания, созванного ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов, являлось упразднение безответственного личного режима, питавшего корниловщину и создание подотчетной власти, способной ликвидировать войну и обеспечить созыв Учредительного собрания в назначенный срок Между тем за спиной Демократического совещания, путем закулисных сделок Керенского и вождей социалистов-революционеров и социал-демократов меньшевиков были достигнуты результаты, прямо противоположные официально объявленным целям создана власть, которая и вокруг которой явные и тайные корниловцы играют руководящую роль Цензовые элементы вошли в Предпарламент в таком числе, на которое, как показали выборы, они не имели никакого права Несмотря на это, именно конституционно-демократическая партия добилась безответственности власти, даже перед искаженным, в угоду цензовой буржуазии, Предпарламентом

Троцкий заявил, что большевики не имеют ничего общего с той убийственной для народа работой, которая вершится за официальными кулисами Революция в опасности, в то время как войска Вильгельма угрожают Петрограду, правительство Керенского и Коновалова готовится бежать в Москву, чтобы превратить ее в оплот контрреволюции Троцкий покинул трибуну под общий шум Большевики поднялись с мест и демонстративно ушли вместе с ним из зала заседания под шум и иронические возгласы "Ступайте в немецкие вагоны'" Никто, однако, не пытался удержать большевиков

Н Д Авксентьев просил высокое Собрание сохранять спокойствие и объявит, что по техническим причинам заседание переносится на вторник, 10 октября На этом драматичном эпизоде первое заседание Предпарламента закрылось Повестка следующего заседания еще не была выработана

В прессе подводились итоги первого дня работы Предпарламента Газета "Речь" считала, что его первое заседание прошло под знаком коалиции Речи министра-председателя А Ф Керенского, Е К Брешко-Брешковской, Н Д Авксентьева были проникнуты вполне определенным стремлением высказать то, что было общим для громадного большинства Совета республики Собравшись впервые после революции, представители различных общественных групп — цензовых и демократических, если не считать большевиков, пожелавших продемонстрировать уже в первый день Предпарламента

свою изолированность, — нашли, по крайней мере, для первого заседания, общие слова

Уход большевиков из Предпарламента также активно обсуждался Высказывались разные мнения Часть общества считала, например, что он провел резкую разграничительную линию между двумя политическими лагерями оставшиеся в Совете республики сплачивались ощущением необходимости обороняться во что бы то ни стало и тем самым ясно отделялись от ушедших, провозглашавших лозунг немедленного мира во что бы то ни стало. Ожидалось, что кристаллизация общества пойдет быстрей и скоро выяснится реальная сила каждого из лагерей

В прессе сообщалось также, что решение большевиков покинуть Предпарламент было вынесено после очень бурных прений Среди большевиков по этому поводу обнаружились разные течения Наиболее правым оказался Л Б Каменев, выступавший против выхода из состава Совета республики Л Д Троцкий поддерживал уход из Предпарламента, но позже, когда представится возможность дать бой по какому-нибудь важному вопросу, например о мире Победила точка зрения В И Ленина и Г Е Зиновьева, настаивавших на немедленном выходе из состава Временного совета Именно их предложение было принято большинством в три голоса

К 10 октября стал известен состав Предпарламента, опубликованный по данным канцелярии Временного совета Российской республики Общее число Временного совета Российской республики постановлением Временного правительства, как известно, было определено в 555 человек Вследствие ухода из Предпарламента 53 большевиков и 5 присоединившихся к ним из других фракций, в Совете республики осталось 497 членов В эту цифру входили 126 цегоовиков, 3 казака-цензовика и 22 казака-демократа, 5 цензовых представителей национальностей и 27 демократических представителей национальностей и 314 представителей демократических организаций Общее число цензовых представителей составило 153 человека, демократических — 344 В кругах революционной демократии возникло предложение о замещении мест большевиков в Совете республики другими представителями Демократического совещания

Главным предметом заседания Предпарламента 10 октября стало выслушивание разъяснений представителей Временного правительства по вопросам обороны В министерской ложе находились военный министр А И Верховский, морской министр Д В Вердеревский, начальник штаба верховного главнокомандующего генерал НН Духонин, заместитель министра-

председателя А И Коновалов и другие министры Министр-председатель А Ф Керенский занял место в первом ряду правительственной ложи

Военный министр генерал А И Верховский утверждал, что русская армия существует, несмотря на разговоры об обратном, и сообщил о внесении им в Совет республики проекта о поднятии дисциплины в войсках Он считал, что организационные меры может принять министерство, но меры дисциплинарные, т е самоограничения и карательные, должен провести сам народ своими руками, дабы никто не мог сказать, что кары проводятся самовластием одного человека Время от времени речь Верховского прерывали аплодисментами, чаще всего слева, но все время чувствовалось скептическое отношение аудитории к его митинговой манере

Адмирал Д В Вердеревский, сменивший на трибуне военного министра, заявил, что воссоздание дисциплины на флоте так же необходимо, как и в армии, только путем отсутствия угроз и насилия Он утверждал, что взаимное доверие между матросами и офицерами подлежало разрешению своими специальными особыми мерами, что дисциплина должна быть добровольной Впрочем, Вердеревский все же допускал, что отдельные нарушения порядка не смогут оставаться безнаказанными в условиях добровольной дисциплины Поэтому во флоте, как и в армии, проектировались дисциплинарные суды Согласно проекту морского министра, ввиду особой обстановки флота, офицеры подвергались только единоличной власти начальника Иначе создались бы дурные страсти, потому что судить начальника подчиненным не надлежит

После речи адмирала Вердеревского Совет республики постановил приступить к обсуждению разъяснений военного и морского министра в специальном заседании Военный и морской министры в открытом заседании не могли, конечно, нарисовать полной картины состояния обороны страны, но и то, что они сказали, давало картину чрезвычайно определенную

Бывший верховный главнокомандующий генерал М В Алексеев, произнесший небольшую, но очень содержательную речь от имени группы общественных деятелей, предлагал русскому народу, прежде всего, ответить на вопрос возможен ли для него мир, какой ценой он может быть куплен и даст ли он то, о чем так мечтали ослабевшие духом и жаждавшие окончания тяжелой борьбы

После М В Алексеева от имени фракции меныдевиков-интернацио-налистов Ю О Мартов (Цедербаум) огласил формулу перехода к очередным делам, в которой говорилось о необходимости радикальной чистки команд-

ного состава с удалением из армии и Ставки всех контрреволюционных элементов, демократизации командного состава и штабов путем укрепления армейских организаций, предоставления им права отвода и аттестации лиц командного состава, развития институтов и комиссаров, с предоставлением центральному органу революционной демократии контроля над их деятельностью, подчинением всех особых воинских частей общему демократическому режиму армии, немедленной отменой смертной казни и восстановлением в правах всех заключенных приговорами военно-революционных судов, которые совершили нарушение дисциплины по идейным мотивам, производства расследования по делу Корнилова в полном объеме, с преданием обвиняемых суду на общих основаниях для преступлений, совершенных в районе военных действий, взятия на себя Временным правительством инициативы предложения всем воюющим странам немедленно начать переговоры о заключении общего мира, с одновременным провозглашением перемирия на всех фронтах и приглашением союзных правительств присоединиться к этой инициативе Российской республики

Таким образом, даже в отсутствие большевиков конфронтация в Предпарламенте двух основных непримиримых политических блоков — правых и левых — сохранялась Преследуя прямо противоположные цели, они (революционные демократы в особенности) не шли на компромиссы Конструктивная работа временного парламента с первых дней его работы фактически была невозможна

После Ю О Мартова выступил министр-председатель А Ф Керенский, перечисливший задачи и цели, поставленные армии и флоту "с начала революции до настоящих дней" сохранение чести, независимости, свободы российского государства, охрану завоеваний революции и нового демократического строя от всяких покушений, откуда бы они ни исходили Мобилизовав всю силу красноречия, Керенский стремился во что бы то ни стало продлить период своего пребывания на высшем посту государства Все остальное, и в том числе судьба страны, интересовало его только как средства сохранения личной власти Отсюда — беспринципность, бесконечное маневрирование, желание казаться своим для левых и правых, а по сути ■— стремление уйти от проблем и оставить все как есть, не заботясь о последствиях Четко прослеживалась также тенденция поучать всех окружающих

В откликах, последовавших на второе заседание Временного совета, отмечалось, что оно выдвинуло вопросы огромной важности для выяснения

современного положения и политического курса коалиционного правительства Самым неотложным и животрепещущим был вопрос о состоянии обороны страны и о поднятии боеспособности армии На эти главнейшие вопросы страна имела право ждать ответа от правительственных выступлений 10 октября Увы, сетовали участники и свидетели заседания, этих ответов не прозвучало Три министра, в руках которых было сосредоточено дело обороны страны, по необходимости затрагивали упомянутые выше коренные вопросы В том, как они их затрагивали, проявилось желание правительства учитывать не столько суть проблем, сколько тактические условия политического момента Четко обозначилась обязательность для говоривших членов правительства считаться с определенными партиями в самом содержании прозвучавших ответов

13 октября министр-председатель и верховный главнокомандующий А Ф Керенский выступил в Предпарламенте с речью о планах эвакуации правительства из Петрограда в Москву и о разгрузке Петрограда Временное правительство предполагало подготовить на случай необходимости в Москве достаточно помещений и удобные условия работы для Учредительного собрания и центральных органов власти, если такой переезд потребовался бы по условиям весенней кампании Правительство, вместе с тем, полагало, что общественное мнение не должно было эвакуацию и разгрузку превращать в вопросы тревожные, будирующие население, переносить их в плоскость политической борьбы

Представителями различных групп Предпарламента признавалось необходимым образование постоянного большинства, определенного центра в нем, чтобы работа временного парламента могла быть продуктивной По мнению центральных групп Совета республики, коалиция в нем должна была соответствовать коалиции во Временном правительстве, и входить в нее следовало тем же группам, которые вошли в состав правительства Некоторые представители Предпарламента, соглашаясь с необходимостью создания работоспособного большинства, полагали, однако, что советский центр должен был быть с уклоном влево, так как две трети Совета республики составляли представители левых групп Сторонники создания коалиции в Предпарламенте на основах построения коалиции во Временном правительстве считали образование такой коалиции возможной только в том случае, если цензовые элементы пойдут на серьезные уступки

16 октября 1917 г социал-демократическая фракция меньшевиков Всероссийского совета Российской республики внесла на обсуждение временного

парламента законодательное предложение (за подписью 30 членов Временного совета) о борьбе с погромным движением и другими нарушениями революционного порядка Министр продовольствия С Н Прокопович призывал прекратить анархию, на местах создать органы власти и обеспечить материальной силой для защиты своих постановлений, чтобы каждому русскому гражданину гарантировать элементарные права Без этого министр не видел возможности разрешения продовольственной проблемы и обеспечения страны хлебом Между тем информация о готовившемся выступлении большевиков широко распространилась по столице, став достоянием гласности для обывателей, сообщавшим об этом и в Предпарламент

18 октября, в среду, на шестом заседании Совета Республики состоялось голосование формул перехода по вопросу об обороне страны Всего поступило пять формул, внесенных в следующем порядке 1) формула меньшевиков-интернационалистов, 2) фракции РСДРП (объединенной), 3)левых социалистов-революционеров, 4) Н В Чайковского, внесенная от имени кооперативной группы, народных социалистов и других групп, 5) фракции социалистов-революционеров Формула меньшевиков-интернационалистов, голосовавшаяся первой, была отвергнута большинством всех против 42 Не прошла также формула левых эсеров "против" — большинство, "за" — 38 Формула социал-демократов (объединенных) также не получила поддержки большинства Формула Н В Чайковского сначала была принята большинством 141 голоса против 132 при 6 воздержавшихся, но при повторном голосовании путем выхода в двери — отвергнута большинством 139 голосов против 135 при 1 воздержавшемся Последней голосовалась формула правых социалистов-революционеров, отвергнутая большинством 127 против 95 при 50 воздержавшихся Таким образом, Предпарламент по вопросу об обороне не принял ни одной из предложенных формул

Следующее заседание Предпарламента, состоявшееся 20 октября перешло к продолжению прений по внешней политике, начатых на пленарном заседании 18 октября Представитель фракции РСДРП (объединенной) Ф И Дан (Гурвич) считал, что признаки разложения армии в гибельных для страны формах были очевидны и называл это явление естественным, так как эта война с самого начала не была народной Имущие классы народными руками и народной кровью решали свои споры, в особенности в России, где имущие классы не могли привести в оправдание войны даже те империалистические мотивы, которые существовали у господствующих классов других стран

ПБ Струве отметил в своей речи, что перед Советом республики стоят две задачи давать разумные советы правительству и влиять на мнение страны Несмотря на антиреволюционную патетику своей речи, Струве в конце указал на то, что является сторонником передачи власти в левые руки, но это невозможно, так как немедленно привело бы к государственному банкротству и военному разгрому России

По утверждению В М Чернова, занявшего затем трибуну Предпарламента, русская революция родилась со словами мира на устах и провозгласила новую внешнюю политику Этот мир должен был стать победой демократических принципов над принципами империалистическими На речи Чернова прения по внешней политике 20 октября были прерваны до следующего заседания и Совет республики перешел к вопросу о положении дел в Донецком бассейне, внесенном фракцией РСДРП (объединенной) Указывалось, что сократилась добыча угля, приостановилось железнодорожное движение, закрываются заводы, лишились работы сотни тысяч рабочих, спрашивалось, какие меры намеревалось предпринять правительство для урегулирования почожения в Донецком бассейне Вопрос был принят без прений, и заседание закрылось Следующее заседание должно было состояться в понедельник, 23 октября

Как и намечалось, на заседании Временного совета Российской республики 23 октября прения по внешней политике были продолжены А В Пешехонов от имени трудовой народно-социалистической фракции выразил сожаление, что прения по вопросам внешней политики приняли острый характер, он призывал проявить единодушие России пора, говорил Пешехонов, вступить на путь открытой и определенной внешней политики М И Скобелев указал, что за все время войны русская общественность в целом впервые высказалась, во имя чего страна несет неисчислимые жертвы и готова нести их дальше до достижения тех целей, которые вызовут немедленное сложение оружия Р А Абрамович заявил, что звучавшие справа напоминания о достоинстве и чести России, требовавшие выполнения до конца взятых на себя обязательств, интернационалисты считали безосновательными

А Н Потресов упрекал министра иностранных дел в том, что он говорил слишком дипломатично тогда, когда надо было высказаться резко и определенно По мнению Ю О Мартова (Цедербаума), русский министр иностранных дел не смел говорить за границей от имени революционной нации, т к Временному правительству навязывалась политика, продиктованная

интересами буржуазии Таким образом, в повседневной работе Предпарламента царила полная разноголосица политических позиций и взглядов, и не просматривалась перспектива сближения непримиримых политических противников

Собравшись 24 октября, Предпарламент буднично начал свою работу, предоставив в начале заседания слово министру внутренних дел А М Никитину для выступления с объяснениями по вопросу о мерах борьбы с анархией на водных путях Во время речи министра внутренних дел на .местах правительства появился министр-председатель А Ф Керенский, огласивший от имени Временного правительства заявление, в котором утверждалось, что в последнее время по мере приближения срока созыва Учредительного собрания, все настойчивее, бесцеремоннее и наглее становились попытки двух флангов русской общественности сорвать и уничтожить возможность созыва Учредительного собрания

Керенский сообщил, что этой ночью его распоряжением ряд газет, в которых звучали призывы к восстанию, был закрыт Керенский пришел к выводу, что после открытых подготовительных действий и пропаганды восстания "группа, именующая себя большевиками", приступила к его выполнению Министр-председатель сообщил, что "третьего дня" был разослан приказ по войскам о неисполнении распоряжений командного состава и военной власти без утверждения этих распоряжений присланными явочным порядком в полки комиссарами петербургского революционного штаба Военная власть не могла признать этот акт закономерным, даже сочла его "явно преступным" и потребовала в самый кратчайший срок отказа от этого распоряжения и признания, что никто не может распоряжаться войсками, кроме законных властей Своими откровениями Керенский подтвердил и так очевидный факт во-первых, власть бездействовала даже в чрезвычайных обстоятельствах и, во-вторых, решения Временного правительства зависели от позиции одного лица — Керенского Таким образом, пытаясь оправдаться, он сам себя активно разоблачал

Во время выступления АФ Керенского к кафедре подошел А И Коновалов и передал ему записку Это была копия документа, который рассылался тогда по полкам "Петроградскому С р и с д грозит опасность Предписываю привести полк в полную боевую готовность и ждать дальнейших распоряжений Всякое промедление и неисполнение приказа будет считаться изменой революции За председателя Подвойский Секретарь Антонов" Керенский, наконец, заявил, что "в столице в настоящее время суще-

ствует состояние, которое на языке судебной власти и закона именуется состоянием восстания В действительности это есть попытка поднять чернь против существующего порядка и сорвать Учредительное собрание и раскрыть фронт перед сплоченными полками железного кулака Вильгельма"

Объективную опасность начавшегося выступления Керенский видел не в том, что часть столичного гарнизона может захватить власть, а в том, что это движение, как и в июле месяце, может стать сигналом для германцев на фронте, для нового удара на границы России и может вызвать новую попытку мятежа, даже более серьезную, чем попытки генерала Корнилова Это был абсолютный предел опасений Керенского Он просил от имени страны, требовал, чтобы Временный совет республики на этом же заседании дал Временному правительству ответ, может ли оно исполнить свой долг с уверенностью в поддержке этого высокого собрания

Правая и центральная часть зала поддержала выступление Керенского бурными аплодисментами, перешедшими в овацию Керенский, не дожидаясь ответа Предпарламента, но нисколько не сомневаясь в скором получении им вотума безоговорочного доверия и поддержки в действиях по ликвидации начавшегося выступления большевиков, вернулся в Зимний

Между тем, в Мариинском дворце после отбытия Керенского члены Предпарламента решили немедленно перейти к обсуждению прозвучавшего заявления Затем проходили совещания отдельных фракций по выработке формулы перехода к очередным делам по сообщению Керенского о выступлении большевиков Наконец, в 7-м часу вечера председательствующий А В Пешехонов огласил две формулы перехода, поступивших к нему Первая формула, или резолюция, внесенная народными социалистами, меньшевиками-интернационалистами, левыми социалистами-революционерами, социалистами-революционерами выдвигала в качестве условия своей поддержки Временного правительства необходимость проведения им целого ряда неотложных мероприятий принятия декрета о передаче земли в ведение земельных комитетов, решительного выступления во внешней политике с предложением союзникам провозгласить условия мира и начать мирные переговоры, для борьбы с активным проявлением анархии и погромного движения создания в Петрограде Комитета общественного спасения из представителей городского самоуправления и органов революционной демократии, действующего в контакте с Временным правительством

Вторая формула перехода, внесенная партией кадетов и группой кооператоров выражала от имени Временного совета правительству полную

поддержку, требовала принятия самых решительных мер для подавления мятежа Затем представитель фракции казаков В И Анисимов и внес еще одну, третью по счету формулу перехода — от казаков, которые требовали от Временного правительства гарантии, что на этот раз никакого послабления большевикам не будет

В результате голосования по внесенным формулам перехода формула левых была принята большинством 123 голосов против 102, при 26 воздержавшихся За нее в большинстве своем голосовали обе группы социалистов-революционеров, меньшевики, меньшевики-интернационалисты, и в меньшинстве — вся правая часть зала Воздержались народные социалисты, часть кооператоров, земцев и социалистов-революционеров, в том числе В Н Фигнер, Н В Чайковский и др Левые сопровождали результаты голосования шумными аплодисментами

24 октября Предпарламент принял также резолюцию о создании ''Комитета общественного спасения" В ней отмечалось, что готовившееся в последние дни революционное выступление, имевшее целью захват власти, грозило началом гражданской войны Создавались "благоприятные условия для погромного движения и мобилизации черносотенных контрреволюционных сил", что неминуемо повлекло бы за собой срыв Учредительного собрания, новую военную катастрофу, гибель революции в обстановке паралича государственной жизни и полного развала страны

На следующий день с утра в Мариинский дворец на заседание стали собираться члены Совета республики В начале первого часа дня к Ма-риинскому дворцу подошли несколько рот матросов гвардейского полка и Кексгольмского полка с броневиком и заняли все входы и выходы дворца Караулы закрыли доступ к Мариинскому дворцу, куда был запрещен вход членам Совета республики Комиссар Военно-революционного комитета вошел внутрь дворца и предъявил председателю Совета республики Н Д Авксентьеву требование о немедленном "очищении" дворца, причем распорядился, чтобы все служащие канцелярии немедленно оставили Мариинский дворец Председателем Совета республики было созвано немедленное заседание Совета старейшин, которому он доложил о предъявленном ему требовании комиссара Военно-революционного комитета После кратких прений решено было закрыть заседание, причем при голосовании выяснилось, что в зале заседания нет кворума Некоторые члены Совета республики, не дожидаясь решения о прекращении заседаний, оставили Мариинский дворец

25 октября 1917 г Совет старейшин Предпарламента подготовил по-

становление о вхождении в состав Комитета общественной безопасности, утверждавшее, что Временный совет Российской республики не прекратил своей деятельности, лишь временно прервав ее ввиду невозможности в сложившейся обстановке созывать общие собрания и вести правильные занятия Признавалось необходимым вхождение в Комитет общественной безопасности всем составом Совета старейшин Председателю Временного совета Российской республики поручалось обратиться от имени совещания с воззванием к населению по поводу создавшегося положения в столице Предполагалось сообщить всем членам Предпарламента о состоявшемся постановлении Совета старейшин с просьбой не разъезжаться в связи с принятием постановления о необходимости созыва Совета республики при первой же возможности

Таким образом, за время своего существования Предпарламент на 10 пленарных заседаниях обсудил вопросы состояния обороны страны, внешней политики, некоторые проблемы внутреннего положения страны Наиболее острыми были дискуссии по вопросам обороны страны и внешней политики Тем не менее, временному парламенту не удалось прийти к единству мнений ни по одному из обсуждавшихся вопросов в силу изначальной политической разнородности его состава

В третьем параграфе третьей главы — "12 комиссий Предпарламента" — отмечено, что 10 октября 1917 г на втором пленарном заседании Предпарламента было принято решение об образовании 12 комиссий личного состава, по наказу, распорядительной, по обороне, по иностранным делам, по выработке мер для укрепления республиканского строя и борьбы с анархией и контрреволюцией, по урегулированию государственного хозяйства и труда, контрольно-финансовой, продовольственной, земельной, по национальному вопросу, редакционной Они формировались из числа членов Совета республики для предварительной подготовки внесенных на обсуждение Предпарламента дел и вопросов За основу был принят порядок комплектования комиссий, предложенный Советом старейшин В спешном порядке на заседании 10 октября было решено произвести выборы в комиссии личного состава, по наказу и обороне Выборы и довыборы в различные комиссии проходили 10, 12, 13, 16 и 18 октября В целом комиссии Предпарламента проводили активную работу по всем вопросам, находившимся в их ведении Однако довести свои труды до логического завершения им было не суждено

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы

- После Февраля 1917 г в политической жизни России не наблюдалось никакой устойчивости, не существовало основы, вокруг которой могли бы сгруппироваться элементы государственности Мечущееся из стороны в сторону правительство без ясной программы, без последовательности в действиях вносило в жизнь только разложение и никогда не пользовалось ничьим доверием,

- Много путаницы и обмана внес выдвинутый революцией на высшие государственные посты А Ф Керенский, часто о свободе суетившийся и говоривший, но озабоченный по сути дела только перспективами сохранения собственной власти,

- Решительность и способность к консолидации в переломный момент российской истории, совпавший с проведением в Петрограде с 14 по 22 сентября Всероссийского демократического совещания, проявили большевики, а отнюдь не либералы и демократы,

- Когда вновь зашла речь о необходимости создания при Временном правительстве временного представительного учреждения с совещательным голосом, то в стороне от этого коалиционного временного парламента остались только большевики Их боевой лозунг оставался прежним — "Вся власть Советам'", а в качестве полномочного органа революционной России они признавали только Всероссийский Съезд рабочих и солдатских депутатов,

- За месяц до выборов в Учредительное собрание, назначенных на 12 ноября 1917 г, страна вступила в полосу предпарламентаризма, слабо веря в настоящий парламентаризм Из всех форм представительства страна получила худшую, поскольку члены Предпарламента формально должны были назначаться Временным правительством из числа предложенных ему кандидатов История представительных учреждений свидетельствует, что представительство с совещательным голосом — безнадежная нелепость Вместо совершеннейшего политического творчества страна обрела скверный суррогат народного представительства,

- На фоне продолжения ожесточенной политической борьбы в стране, все больше увеличивалась пропасть между двумя крайними флангами российского общественно-политического фронта,

- В день открытия Предпарламента большевики демонстративно покинули стены этого "высокого собрания", решительно отвергнув коалицию с буржуазией во всех ее формах, отказавшись иметь что- чибо

общее с коалиционным правительством и коалиционным Предпарламентом Они ушли, чтобы активно действовать среди пролетарских масс столицы, не скрывая взятого курса на вооруженное восстание и свержение власти Временного правительства,

- Сторонники коалиции, не оценив в должной мере всей опасности создавшегося положения, не хотели сдаваться, считая, что в прениях неизбежна разноголосица, но постепенно работа временного парламента наладится, и как только дело дойдет до голосований, принятия резолюций — неизбежно образуется руководящее большинство,

- Однако в Предпарламенте так и не образовалось какого-либо большинства демократический лагерь был разобщен, а у цензовых элементов не было для этого достаточно времени, хотя обеими сторонами попытки создания такого большинства предпринимались,

- Предпарламент был временным совещательным учреждением при Временном правительстве, не признававшем права контроля над своей деятельностью и не считавшем себя ответственным перед ним Это обстоятельство в значительной мере послужило причиной неэффективности его усилий,

- Среди депутатов Предпарламента не существовало необходимо го для нормального функционирования государственного учреждения единства мнений относительно роли этого органа,

- Формально задача Временного Совета Российской республики состояла в поддержке Временного правительства Однако формы ее выражения, за исключением обычных словопрений, так и остались неразрешимой проблемой революции,

- Коалиционный Предпарламент продолжал дебаты, абстрагировавшись от происходящего за его стенами, а большевики активно действовали, организуя вокруг своих центров столичный гарнизон и пролетариат Временное правительство и Временный Совет Российской республики, допустив разгул большевистского восстания, не смогли противопоставить большевикам ничего, кроме беспомощных призывов о необходимости с этим восстанием бороться, в то время как большевики уже имели в своем распоряжении преданную и подчиненную их руководству вооруженную силу,

- Временный Совет Российской республики (Предпарламент), вынужден был прекратить свою деятельность преждевременно, не отработав предназначавшегося ему и без того краткого срока, предполагавшего

роспуск этого учреждения за неделю до открытия Учредительного собрания, будучи не в силах противостоять революционному натиску восставших солдат и матросов,

- Консенсус противостоящих политических сил, представители которых встретились в октябре 1917 года в стенах Временного Совета Российской республики, остался неразрешимой проблемой революции в России,

- История создания и деятельности Предпарламента в революционном 1917 году подтверждает устойчивую тенденцию стремления российского общества к созданию легитимного и правового государства В изучении истории парламентаризма в России опыт Временного Совета Российской республики должен быть востребован и учтен

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1 Руднева СЕ Предпарламент (октябрь 1917 г) опыт исторической реконструкции М Наука, 2006 - 278 с (17,5 ил)

2 Руднева СЕ Демократическое совещание (сентябрь 1917 г) история форума М Наука, 2000 - 256 с (16 п л )

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1 Руднева С Е Из истории Предпартамента (1917 г) // Отечественная история 2005 №6 - 0,8 п л

2 Руднева С Е Временное правительство п конструирование Предпар гамеита // Вопросы истории 2003 №2 - 0,4 п л

3 Руднева С Е Делегация Московской городской думы на Демократическом совещании (сентябрь 1917 г )//Вопросы истории 1997 №11 - 0,4 п л

4 Руднева С Е IV Государственная Дума и Февральская революция (Рецензия на книгу А Б Николаева "Государственная Дума в Февральской революции" СПб , 2002) // Социально-гуманитарные знания 2003 №4 - 0,5 п л

Статьи

1 Руднева С Е Эсеры-центристы п Предпарламент // Гу севские чтения Сб статей / Памяти К В Гусева / Под ред П Т Тимофеева М РАГС, 2003 - 1,0 пл

2 Руднева СЕ Демократическое совещание в историографии революции 1917 года - Деп в ИНИОН РАН №51821 от 06 08 96 - 2,8 п л //Депонированные научные работы Библиографический указатель 1997 №5 С 6

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Руднева Светлана Евгеньевна

Тема диссертационного исследования "Предпарламент (октябрь 1917г ) Опыт исторической реконструкции"

Научный консультант доктор исторических наук, профессор Соколов Андрей Константинович

Изготовление оригинал-макета Руднева Светлана Евгеньевна

Подписано в печать 10 05 Тираж экз 80

Уел пл 2,3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 261 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84