автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Предпосылки и причины распада Социалистической Федеративной Республики Югославии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Груздев, Илья Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Предпосылки и причины распада Социалистической Федеративной Республики Югославии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Груздев, Илья Сергеевич

Введение.

Глава 1. Историческое наследие.

§1. Период до 1-ой мировой войны.

§2. Первая мировая война и югославянский вопрос.

§3. Югославское общество в период меяеду мировыми войнами.

§4. Вторая мировая война и создание второй Югославии.

Глава 2. Причины распада Социалистической Федеративной

Республики Югославии.

§1. Особенности политической системы СФРЮ, как одна из причин развала федерации.

§2. Экономические процессы в СФРЮ и их влияние на распад югославской государственности.

§3. Влияние внешнего фактора на распад СФРЮ.

§3.1. Вклад США в развал СФРЮ.

§3.2. Вклад исламского мира в развал СФРЮ.

§3.3. Деятельность объединенной Германии по развалу СФРЮ.

Глава 3. События рубежа восьмидесятых - девяностых годов, как завершающая фаза распада СФРЮ.

§1. Кризис югославского федерализма.

§2. Крах Союза коммунистов Югославии.

§3. Поиск новой модели государственного устройства СФРЮ и образование новых государств.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Груздев, Илья Сергеевич

Актуальность темы исследования. Все мы сегодня являемся свидетелями кардинальных этнополитических изменений и драматических событий, которые потрясли балканский полуостров в начале девяностых годов XX столетия и продолжают сотрясать этот регион и по сей день. Произошедшие и происходящие события со всей очевидностью показывают, что кровавый распад Югославии не был простой случайностью, а скорее, наоборот, был исторической закономерностью. Осознание этого породило множество сложных вопросов и проблем в современной исторической науке и политологии.

Цветущая, прекрасная страна, населенная мужественными и трудолюбивыми народами, близкими в языковом и этническом отношении, оказалась не только расколотой, но и втянутой в непримиримое военное противостояние. Идеалы, к которым призывали лучшие представители югославянских народов, за которые народы Югославии беззаветно боролись не одно десятилетие, объявлены непригодными и выброшены на свалку истории. Национальное сотрудничество, югославянское братство сменились проповедью национальной исключительности, нетерпимости по отношению к своим ближайшим соседям. Понять что же произошло с югославскими народами и почему невозможно без осознания предпосылок и причин, которые привели Югославию к столь печальному концу. Поэтому раскрытие предпосылок и выявление причин, приведших к распаду Югославии и кровопролитному конфликту в югославянских землях, - актуальнейшая исследовательская задача, стоящая перед историками и политологами. Но, к сожалению, в настоящее время мало кто из исследователей, изучающих протекающие в Югославии в последние десятилетия процессы, комплексно подходил к исследованию причин распада югославской государственности.

61-870004 (2277x3428x2 tiff) 4

Осознавая актуальность и значимость изучения предпосылок и причин распада СФРЮ, а также учитывая то, что данные проблемы остаются до сих пор мало исследованными, предпосылки и причины были выбраны нами в качестве предмета исследования настоящей работы. Из этого вытекает и цель исследования - раскрытие предпосылок и анализ глубинных и поверхностных причин распада югославской федерации, а также степень их влияния на данный распад и последующие события.

Указанная цель определяет и задачи, которые необходимо было решить в диссертационном исследовании: рассмотреть и проанализировать историческое наследие югославянских народов, ставшее одной из важнейших предпосылок нежизнеспособности югославского сообщества; исследовать особенности политической системы СФРЮ; обозначить влияние экономической системы СФРЮ на распад югославской государственности; показать влияние внешнего фактора (США, ФРГ и исламский мир) на распад федерации; обрисовать динамику дезинтеграционных процессов в Югославии в 80-х годах; рассмотреть распад Союза Коммунистов Югославии, как одного из столпов югославской государственности; проанализировать обсуждавшиеся проекты переустройства СФРЮ с целью сохранения единого государства и недопущения его распада на ряд независимых государств.

Хронологические рамки диссертационного исследования в значительной мере размыты и это обусловлено предметом исследования. Ведь предпосылки и

61-870005 (2279x3430x2 tiff) 5 причины распада югославской федерации не появились в одночасье. Часть из них появилась еще задолго до возникновения самого югославского государства и была связана с историческим наследием югославянских народов, а другая часть причин появляется лишь в 70-х - 80-х годах, как реакция на югославскую политическую и экономическую системы и как следствие воздействия внешних сил. В общем виде хронологические границы исследования можно очертить следующим образом. Нижняя граница - первая половина XIX века, когда происходит оформление национальных идеологий, включающих в себя и видение дальнейших отношений югославянских народов, верхней границей служит начало 90-х годов XX века, которые стали концом югославской государственности.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, тем, что в диссертации проделан комплексный анализ как внутренних предпосылок и причин (исторических, политических и социально-экономических), так и внешних факторов, приведших к распаду СФРЮ и вооруженным конфликтам в этом регионе. Во-вторых, автором исследована роль отдельных государств в расшатывании и разрушении югославской государственности и раскрыты причины, по которым эти государства проводили активную подрывную политику по отношению к Югославии, именно после окончания «холодной войны». В частности нашла широкое освящение проблема взаимосвязи исламской идеологии с политикой мусульманских государств по развалу СФРЮ. Bo-третьих, выявлена взаимосвязь между дезинтеграционными процессами в Югославии и децентрализацией системы государственной безопасности. В-четвертых, особо рассмотрена концепция общенародной защиты и ее роль в процессе распада страны.

Методология любой научной работы в настоящее время представляет собой сложную и дискуссионную проблему, но в реализации каждой из них определенный мировоззренческий подход просто необходим, поскольку он характеризует желание

61-870006 (2272x3425x2 tiff) 6 автора найти оптимальные варианты решений избранной научной задачи. В своем исследовании диссертант руководствовался требованиями современной исторической науки, стремясь последовательно и творчески использовать принципы диалектики - историзм, объективность, принцип взаимосвязи общественных явлений с конкретной общественно-политической действительностью и другие.

Диалектико-материалистическое понимание истории помогло рассмотреть предпосылки и причины распада Социалистической Федеративной Республики Югославии не как нечто обособленное, а как совокупность объективно вызревавших и взаимосвязанных процессов и субъективных факторов.

Источниковая база исследования. Комплекс источников отобранных для анализа в настоящей работе можно классифицировать следующим образом:

1. Внутриполитические акты, к которым относятся официальные документы, указы и законы, действовавшие на всей территории Югославии или в отдельных ее частях в различные исторические периоды.

К этой группе источников относятся имеющие важное значение для понимания югославской действительности в целом законы Независимого государства Хорватии периода второй мировой войны и «История Союза коммунистов Югославии»1.

Среди сборников документов следует назвать вышедшие в СФРЮ в 1989 году «Документы о внешней политике Социалистической Федеративной Республики Югославии. 1941 -1945.», в частности решения второй сессии АВНОЮ, которые проливают свет на законодательное оформление политического устройства Югославии в 1943 году2.

1 Zakoni, zakonske odredbe i naredbe Nezavisne Drzave Hrvatske. Knj.l. Zagreb, 1941; Povijest Saveza komunista Jugoslavije. Zagreb, 1985

2 Dokumenti о spoljnoj politici Socijalisticke Federativne Republike Jugoslavije. 1941-1945. t. 2, Beograd, 1989

61-870007 (2272x3425x2 tiff) 7

Огромный интерес вызывает сборник «Конституция и основные законодательные акты Федеративной Народной Республики Югославии», в котором собраны и переведены на русский язык основные законы и подзаконные акты Югославии в период с 1943 до 1956 года1.

Большую ценность в работе представляет вышедший в 1992 году под редакцией Е. Ю. Гуськовой сборник документов и комментариев «Югославия в огне», содержащий официальные документы, отражающие л основные этапы процесса распада СФРЮ . Документальные материалы сборника дают нам четкое представление об истоках югославского кризиса. К таким документам относятся проекты будущего конституционного устройства Югославии, подготовленные Президиумом СФРЮ, с одной стороны3, и отдельными республиками, с другой4. Помимо документов, представляющих непосредственный интерес для данного диссертационного исследования, в сборнике дается богатый материал, связанный с сущностью межнациональных столкновений на территории бывшей СФРЮ, а также содержатся материалы о первых шагах самостоятельного развития новых независимых государств, образовавшихся на территории социалистической Югославии. Ценность этой публикации состоит в том, что многие документы ранее вообще не издавались, а подавляющее большинство материалов впервые появляется на русском языке.

1 Конституция и основные законодательные акты Федеративной Народной Республики Югославии. М., 1956

2 Югославия в огне. Документы, факты, комментарии (1990-1992). М., 1992

3 Из предложения Президиума СФРЮ о необходимости приступить к изменению Конституции СФРЮ// Югославия в огне. Документы, факты, комментарии (1990-1992). М., 1992;; Из концепции Президиума СФРЮ о конституционном устройстве Югославии на федеративных основах// Югославия в огне. Документы, факты, комментарии (1990-1992). М., 1992

4 Из проекта договора о Югославской конфедерации - Союзе югославских республик// Югославия в огне. Документы, факты, комментарии (1990-1992). М., 1992

61-870008 (2272x3425x2 tiff) 8

Значительный интерес для исследования представляет также «Сборник документов, связанных с договором о будущем Югославии»1. В данном сборнике собран богатый материал о попытках преодоления кризиса югославской федерации, как федеральными органами власти, так и республиканскими.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались опубликованные в Югославии и ее отдельных республиках документы конституционного характера, такие, как Конституция ФНРЮ, СФРЮ2 и конституции отдельных республик3. Не меньшее значение для рассматриваемых проблем имеют предвыборные программы политических партий Югославии4 и закрепившие итоги этих выборов декларации некоторых югославских республик о суверенитете5.

2. Материалы прессы. Данная группа источников занимает значительное место в диссертационном исследовании. При рассмотрении исторического наследия югославянских народов диссертантом широко использовались выдержки из статей в газетах и журналах периода Первой и Второй мировых войн, позволяющие показать общественное мнение югославянских народов в отношении югославского сообщества и совместного проживания этих народов6. Пресса и периодика периода агонии СФРЮ отражает облик времени и дает серьезную информацию к

1 Zbirka dokumenata relevantnih za dogovor o buducnosti Jugoslavije. Beograd, 1991

2 Конституция ФНРЮ 1946 года // Конституция и основные законодательные акты Федеративной Народной Республики Югославии. М., 1956; Устав СФР1. Београд, 1974; Конституция СФРЮ. Белград. 1974; Конституция Социалистической Федеративной Республики Югославии. Конституционные изменения. Белград, 1969

3 Sluzbeni glasnik Republike Srbije, 1/1990; Устав на Република Македонща. Скогуе,1991; Ustav Republike Hrvatske // Novi ustavi na tlu biváe Jugoslavije. Beograd, 1995

4 Izborni program SK Slovenije - Stranke demokratske obnove // Pecujlic M., Milic V. Politicke stranke u Jugoslaviji. Beograd, 1990; Savez komunista Hrvatske - Stranka Demoicratskih promjena: Uvod u izborni program //Pecujlic M., Milic V. Politiôke stranke u Jugoslaviji. Beograd, 1990

5 Osnovna ustavna povelja o samostalnosti i nezavisnosti Republike Slovenije// Jugoslovenski pregled.-1991, №5-6; Deklaracija o progiasenju suverene i samostalne Republike Hrvatske// Jugoslovenski pregled.-1991, №5-6; Deklaracija Sobranja od 17 septembra 1991// Jugoslovenski pregled.- 1991, №5-6

6 Organic A. Uloga Hrvata u slomu balkanske fronte.// Hrvatska smotra. 1941. №9-10; Granicar. 15.08.1942; Дневник грофа Ъана. Загреб, 1948; Српске новине. 8.12.1914

61-870009 (2274x3426x2 tiff) 9 размышлению о драматических событиях конца восьмидесятых и начала девяностых годов. Среди периодики конца восьмидесятых - начала девяностых годов автором наиболее часто использовались материалы таких изданий, как «Известия», «Политика», «Борба», «Новости», «Политика експрес», «Вечерн>е Новости», «Комунист», «Jugoslovenski pregleg» и «Nova Revija»1.

3. Мемуары и дневники. Эта группа источников имеет важнейшее значение для понимания происходящих в СФРЮ событий и анализа дезинтеграционных процессов. В данной группе можно выделить труды самого Й. Б. Тито2, которые использовались критически в сопоставлении с документами и реальными политическими событиями. То же самое можно

•з сказать о трудах официального биографа югославского вождя В. Дедиера и ближайшего сподвижника Тито М. Джиласа4. Особое место в этой группе источников занимают воспоминания председателя Президиума СФРЮ Б. Йовича, так как он не только описывает происходящие в югославском обществе процессы на рубеже восьмидесятых - девяностых годов с точки зрения высшего партийного и государственного руководителя, но и делает интересные выводы5.

Историографическая база исследования. Историографические труды, используемый в данном диссертационном исследовании, делятся на две части: отечественные и зарубежные.

Определяя степень научной разработки проблем, рассматриваемых в диссертации, первым делом следует отметить, что в течении многих лет в Советском

1 Политика. 9.01.1992; 20.01.1993; Известия. 7.08.1990; 10. 08. 1990; Борба. 29-30.12.1990;31.12.1990; 1-2.1.1991; Новости. Београд, 26.12.1993; Политика експрес, Београд, 15.11.1991; Jugoslovenski program о Kosovu // Jugosl. pregled. - 1987. - G. 31. - Br. 11/12; Вечернее Новости. 24.09.1986; Nova Revija. №57.Ljubljana, 1987. Januar; Комунист. 26.01.1990

2 Броз Тито Й. Избранные статьи и речи (май 1941 - октябрь 1979). М., 1987

3 Dedijer V. Tito Speaks: His Self-Portrait and Struggle with Stalin. London, 1953

4 Djilas M. Rise and Fall. London, 1985

5 JoBHh Б. Комадан>е JyroanaBnje. Београд ,1992; JobhIí Б. Последней дани COPJ. Београд, 1996

61-870010 (2274x3426x2 tiff) 10

Союзе не выходили работы, которые бы объективно отражали противоречивые процессы социально-экономического и политического развития СФРЮ. Это было связано с тем, что после разрыва отношений между Югославией и СССР в конце сороковых годов в нашей стране долгое время насаждалось неприятие того, что было достигнуто в Югославии, когда о самоуправлении говорили как о чем-то запретном. Только в 1975 году впервые в СССР был опубликовано обобщенное исследование под редакцией JI. А. Никифорова «Социалистическая Федеративная Республика Югославия», а в 1985 году вышло его второе издание1. В этой работе проанализированы различные стороны жизни послевоенной Югославии: отражены достижения в социально экономическом развитии, особенно в преодолении разрыва между развитыми и отсталыми югославскими республиками; охарактеризована система самоуправления; дан глубокий анализ причин нарастания с конца 60-х годов межреспубликанских противоречий и усиления дезинтеграционных процессов, обусловленных в первую очередь принятием Конституции 1974 года.

С публикацией этой работы начинается прорыв югославской проблематики на страницы отечественной печати. В 1991 году выходит монография В.М. л

Каменецкого «Политическая система Югославии» . В данном исследовании автор всесторонне освещает достоинства и недостатки сложившейся в СФРЮ политической системы. Особое внимание автор уделяет роли самоуправления в формировании самобытности югославской политической системы и тем подводным камням, которые делали эту самобытную систему порочной и нежизнеспособной.

В период распада Югославии и гражданской войны в Хорватии и Боснии и Герцеговине в отечественной историографии появляется значительное число научных исследований, затрагивающих проблемы распада СФРЮ и его последствия.

1 Социалистическая Федеративная Республика Югославия. М., 1975

2 Каменецкий В.М. Политическая система Югославии. М., 1991

61-870011 (2272x3425x2 Щ

11

Анализу проблем, связанных с югославским кризисом и международными аспектами его урегулирования, посвящено диссертационное исследование М. В. Ганина «Югославский конфликт и роль Европейского сообщества в его урегулировании»1. В частности, автором всесторонне и объективно освещены роль Европейского сообщества в урегулировании кризиса и причины неудачи посреднической миссии Западной Европы.

Особо следует сказать об исследованиях ведущего специалиста по проблемам Югославии доктора исторических наук, возглавляющего Центр по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения и балканистики РАН Е. Ю. Гуськовой. В научных работах Гуськовой Е.Ю. мы можем найти не только хронологически последовательное изложение событий предшествующих югославскому кризису и событий, в период кризиса, но и попытки их осмыслить, а также охарактеризовать позиции сторон этого конфликта2.

Не менее значимыми являются исследования доктора исторических наук, заведующей отделом Европы Института этнологии и антропологии РАН М. Ю. Мартыновой. Среди работ Мартыновой М.Ю. следует особо выделить монографию «Балканский кризис: народы и политика», опубликованную в 1998 году4. В ней автор всесторонне изучает особенности югославского федерализма и их влияние на процесс распада СФРЮ, дает анализ этнической структуры данного региона, а также рассматривает межэтнические отношения в период становления новых государств на Балканах.

Отдельными аспектами проблемы распада Югославии и его последствиями занимались также такие отечественные исследователи как Л.В. Тягуненко, Е.

1 Ганин М.В. Югославский конфликт и роль Европейского сообщеста в его урегулировании. М., 1994 2

Гуськова Е.Ю. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии. М., 1999; Она же. Югославия в эпоху перемен //Опыт друзей. Реформы конца 80-х годов в Югославии. М., 1991. Вып.2; Она же. Балканская трагедия: 90-е годы XX века // Очаги тревоги в Восточной Европе. М., 1994

3 Мартынова М.Ю. Распад федераций и этнические конфликты: общее и особенное // Этнические проблемы и политика государств Европы. М., 1998; Мартынова М.Ю., Кашуба М.С. Новая этнополитическая карта Балкан. М., 1995

4 Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика. М., 1998

61-870012 (2274x3426x2 Щ

12

Калоева, Л. Аблазова, А. Степанов, Ю. Князев, Р.Ф. Туровский1. Отмечая большую теоретическую ценность работ этих авторов, следует, однако, подчеркнуть, что, к сожалению, среди них фактически отсутствуют работы, где в качестве самостоятельного объекта исследования выделены предпосылки и причины распада СФРЮ. Эти проблемы либо не рассматриваются вовсе, либо рассматриваются в контексте решения других задач.

В отечественной историографии предпосылки и причины распада социалистической Югославии в качестве самостоятельного объекта исследования были выделены только в статьях С.А. Романенко и Б. Шмелева . Но и в этих работах отсутствует комплексность и всесторонность в рассмотрении вопросов связанных с причинами дезинтеграции СФРЮ. Так в основе работы С. А. Романенко «Югославия: от «братства и единства» к войне и распаду» лежит тезис о том, что предпосылками и причинами распада СФРЮ послужили конфессиональные, национальные и исторические противоречия между югославскими народами. При этом автор упускает из вида причины политические и экономические, а также в значительной мере не учитывает роль внешнего фактора в деле развала югославской государственности. В свою очередь, в статье Шмелева Б. «Причины распада СФРЮ» во главу угла ставятся политические и экономические причины, без учета исторического наследия югославских народов как одного из важнейших составляющих распада СФРЮ.

Помимо отечественной историографии объектом пристального изучения диссертанта стали исследования иностранных авторов по проблемам дезинтеграции

1 Тягуненко Л. Опыт оздоровления экономики Югославии // Проблемы стран бывшей Югославии сегодня. Вестник научной информации. М., 1995. Вып. 7; Калоева Е. Югославский кризис в оценке зарубежных исследователей. Вестник научной информации. М., 1994. Вып.2; Аблазова Л. Балканский синдром // Национализм: роль в международной политике. М., 1993; Степанов А. Этнополитические противоречия между Белградом и Загребом на югославском пространстве и их разрешение // Вестник научной информации. М., 1996. Вып. 10; Князев Ю. Югославия // Первый опыт рыночных реформ в странах Восточной и Центральной Европы. Вестник научной информации. М., 1994. Вып. 8; Туровский Р.Ф. Югославский разлом // Полис, М., 1992, № 4

2 Романенко С.А. Югославия: от «братства и единства» к войне и распаду.// Очаги тревоги в Восточной Европе. М., 1994; Шмелев Б. Причины распада СФРЮ/ Балканы между прошлым и будущим. М., 1995

61-870013 (2275x3427x2 tiff)

13

Югославии. Современные зарубежные исследователи проявили огромный интерес к проблемам распада СФРЮ и в отличие от отечественных исследователей многие из них в своих работах большое внимание уделяют именно предпосылкам и причинам дезинтеграции югославской федерации. Но при этом зарубежные балканисты не смогли выработать комплексный подход при рассмотрении вопросов, связанных с предпосылками и причинами распада СФРЮ. Диссертант считает возможным условно выделить две основные историографические концепции в отношении предпосылок и причин развала Югославии у зарубежных авторов.

К исследователям, исповедующим первую концепцию, относятся С. Вудворд, Ж. Бодсон, Б. Денич, Н. Чубра и П. Стоянович1. Основной упор данных исследователей ставится на анализ внутренних предпосылок и причин, приведших социалистическую Югославию к распаду. При этом вышеперечисленные авторы в своих работах не уделяют должного внимания такому важному составляющему процесса дезинтеграции как внешний фактор. Правда, следует отметить, что в работах Вудворд С., Бодсон Ж., и Чубра Н. проблема внешнего влияния на процессы, происходящие в СФРЮ, все же нашла свое отражение. Однако эти авторы не дали развернутого анализа негативного влияния, направленного на дезинтеграцию Югославии, которое оказывали отдельные страны в 70-е - 80-е годы, а лишь указали на очевидную антиюгославскую политику ряда государств и негативную роль международного фактора в период непосредственного распада СФРЮ в 1990-1992 годах.

Выделяя внутренние причины югославского кризиса в качестве основных, некоторые из данной группы исследователей все же нарушают заявленную в своих работах всесторонность и комплексность, выделяя какую-либо причину в качестве

1 Чубра H. BojcKa и разбщаае .Гугославще. Београд, 1997; Dénie В. Etnicki nacionalizam: Tragicna smrt Jugoslavije. Beograd, 1996; Vudvord S. Balkanska tragedija. Haos i raspad posle hladnog rata. Beograd, 1997; Бодсон Ж. Европа лудака или разбщан>е JyrocjiaBHje. Београд, 1993. С.75; СтсцановиЬ П. Политички узроци и последние пада комунизма // Bojro дело. Београд, 1991, № 6

61-870014 (2279x3430x2 tiff)

14 доминирующей и основной в процессе распада СФРЮ в ущерб остальным обозначенным причинам, автоматически объявляя их вторичными и вытекающими из «доминирующей». Так, например, Вудворд С., в своей работе «Балканская трагедия: Хаос и распад после холодной войны», выделяя комплекс причин приведших Югославию к распаду, основной упор делает на экономические причины дезинтеграции1, в то время как в монографии Денича Б. «Этнический национализм. Трагическая смерть Югославии» приоритет этноконфессиональных и политических причин2.

Вторую концепцию представляют такие зарубежные исследователи как Д. л

Вилич, Б. Тодорович, П. Симич и С. Шушич . В основе их работ лежит тезис о том, что главной причиной дезинтеграции Югославии стало негативное влияние внешнего фактора на общественно-политическую жизнь страны. Этот тезис не означает того, что данные авторы не видели внутренних предпосылок и причин развала СФРЮ. Они в своих работах их отмечают, но при этом подчеркивают, что именно антиюгославская деятельность ряда государств способствовала появлению в югославском обществе целого ряда проблем, таких как политическая и экономическая нестабильность, пробуждение национализма и сепаратизма. Именно под влиянием иностранного фактора, по мнению этих исследователей, в СФРЮ вызревают внутриполитические причины дезинтеграционных процессов и поэтому они рассматривали внутренние причины распада через призму внешних причин.

Изучение работ зарубежных исследователей привело автора к выводу о том, что всесторонний анализ предпосылок и причин распада югославской федерации не нашел достаточно полного и всестороннего отражения в зарубежной научной

1 Vudvord S. Указ. соч.

2 Dénie В. Указ.соч.

3 ВилиЙ Д. Тодоровий Б. Разбщаае .Гугославще. 1990-1992. Београд, 1995; Чубра H. Bojcica и разбиуатъе Дугославще. Београд, 1997; Симий П. Нови светски поредак и]угословенска криза // BojHo дело. Београд, 1992. №4; ; ШушиИ С. Балкански геополитички кошмар. Београд, 1995

61-870015 (2274x3426x2 tiff)

15 литературе, что определяет необходимость дальнейшей углубленной разработки проблемы.

Важным подспорьем в работе над диссертацией стали работы российских и югославских историков, посвященные общим и частным вопросам истории югославского общества: К.В. Никифорова, Ю.А. Писарева, Д. Страняковича, Г.М. Славина, В. Крстича, М. Самарджии, Д. Биланджича, К. Михайловича, М. Лопушина, М. Булайича, Д. Юрича, С. Пудара, П. Николича, З.Т. Голенковой, М. Евтича и других1.

Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпосылки и причины распада Социалистической Федеративной Республики Югославии"

Заключение.

Подводя итоги исследованию предпосылок и причин распада СФРЮ, мы хотели бы подчеркнуть особую важность комплексного, всестороннего изучения данной проблемы. Без осознания предпосылок и причин распада невозможно понять логику последующих событий на просторах бывшей Югославии, приковавших внимание всего мира к этому региону, нельзя понять сложную систему интересов локальных и глобальных участников международных отношений на Балканах в первой половине девяностых годов и в современный период, как и невозможно построить долгосрочную перспективу развития событий в регионе.

В данной работе диссертантом была сделана попытка исследовать предпосылки и причины глубочайшего внутреннего политического и экономического кризиса югославской федерации в конце восьмидесятых годов, и последующего ее распада в 1991-1992 годах, послужившего прологом к кровопролитному конфликту в югославянских землях. На основании проделанной нами работы по выявлению и анализу причин распада СФРЮ необходимо сделать основные вывода исследования, которые можно кратко сформулировать следующим образом.

Потенциал распада был заложен задолго до возникновения СФРЮ и был обусловлен историческим наследием югославянских народов.

На протяжении столетий близкие в этническом отношении народы принадлежали к разным цивилизациям, разным центрам политической и религиозной жизни. Это нашло прямое отражение в сформировавшихся во второй половине XIX века и в начале XX века национальных идеологиях. Сербия, добившись раньше всех других югославянских народов национальной

61-870147 (2308x3449x2 111!)

147 независимости, возлагает на себя мессианское бремя освободителя и объединителя югославян под своим скипетром. Неудивительно, что именно сербы, ставшие носителями последовательного югославизма, пытались удержать в межвоенный период единство первого югославского государства, а затем - сохранить «вторую», федеративную Югославию.

Хорватская и словенская национальные идеи формировались в период австро-венгерского владения частью югославянских территорий. Несущей конструкцией в хорватской и словенской национальных идеях стал европеизм, ориентация на Запад. В контексте этой идеи происходит и восприятие хорватами и словенцами югославизма. Югославия рассматривается этими народами лишь как необходимый этап для достижения полной независимости и полноценнй интеграции в европейскую жизнь. Освободившись от владычества Австо-Венгрии, хорваты и словенцы сбрасывают с себя маску югославизма и начинают борьбу за создание своих собственных независимых государств. Детонирующим фактором здесь стала Вторая мировая война, которая дала хорватам долгожданную «независимость», омытую кровью сотен тысяч сербов, цыган и евреев. После нескольких лет наслаждения «свободой»,данной фашистской Германией, хорваты опять встали перед проблемой утраты национальной независимости и территориальной целостности страны. Во избежание столь нежелательных последствий вновь была сделана ставка на Югославию.

Исходя из этого, можно сказать, что в СФРЮ изначально таилась угроза распада, так как не все республики и народы рассматривали это государственное образование как окончательное решение своего национального вопроса, политическая элита части из них видела в нем лишь этап на пути к образованию своих национальных государств.

61-870148 (2293x3439x2 tiff)

148

В политической системе СФРЮ, вызревавшей в пятидесятые -семидесятые годы и окончательно установленной Конституцией 1974 года, с самого начала были заложены тенденции к распаду. В условиях федеративного многонационального государства практическое сведение на нет роли центра при одновременном наделении национальных республик правами суверенных государств, полной зависимости федеральных органов от субъектов федерации, способствовало политической и экономической дезинтеграции страны, что, в свою очередь, вызвало объективный внутренний кризис СФРЮ и ее распад.

Югославская экономическая система, в основу которой был положен принцип ответственности республик за свое собственное развитие, способствовала региональной замкнутости, усилению автаркии республик и, как следствие этого, прекращению существования единого югославского рынка. Нельзя обойти стороной и различный уровень экономического развития регионов. Наиболее высокоразвитые республики (Словения и Хорватия), создающие большую часть национального дохода, постепенно стали рассматривать слаборазвитые республики и регионы (БиГ, Македония, Косово, Южная Сербия), а также федерацию в целом, как обузу для своего экономического развития. Федерация, не обладая политическими и экономическими рычагами воздействия на республики, оказалась не в состоянии противостоять усилению сепаратистских тенденций в экономике и распалась.

Наряду с внутренними причинами распада СФРЮ, значительную роль в этом процессе играл и внешний фактор. С окончанием «холодной войны» и утратой Югославией статуса нейтрального государства между странами западной демократии и социалистическим лагерем у ряда государств (в первую очередь США, Германия и арабские страны) всплывают старые или появляются новые территориальные, политические, экономические и другие претензии и аппетиты.

61-870149 (2312x3451x2 Щ

149

Исходя из того, сильное и единое государство может достойно противостоять любым проявлениям экспансионизма, заинтересованные страны начинают кампанию по дестабилизации обстановки и расшатыванию основ федерации всевозможными методами и средствами, начиная от антиюгославской пропаганды в средствах массовой информации и заканчивая прямой политической, экономической и даже военной поддержкой местных сепаратистов.

В комплексе все эти предпосылки и причины привели к тому, что на рубеже восьмидесятых - девяностых годов югославская федерация вступает в полосу тяжелейшего экономического и национально-политического кризиса. Порочность экономической и политической системы страны приводит к тому, что конфликтная ситуация между субъектами СФРЮ и центром в конце восьмидесятых годов перерастает в открытое противостояние. В результате этого противостояния в республиках возрождается такое уже давно забытое для Югославии явление как национализм. Используя недовольство населения и слабость правящей элиты, увязнувшей в междоусобной борьбе, в ряде республик, под лозунгами национального спасения националисты приходят к власти. Оказавшись у власти, националистические партии берут курс на провозглашение независимости своих республик. В этой ситуации фактором, сдерживающим дезинтеграционные процессы могла стать только решительность действий и сплоченность Союза коммунистов Югославии, который являлся главным скрепляющим стержнем всей политической системы СФРЮ. Но к концу восьмидесятых годов и СКЮ не смог избежать кризиса. Союз коммунистов быстро терял свое влияние в массах, а в высшем партийном руководстве все больше усиливались местнические, националистические настроения. С каждым годом проявлялась все большая степень замкнутости и самоизоляции республиканских СК. В ситуации, когда необходимо было объединить усилия всех

61-870150 (2300x3443x2 tiff)

150 левых сил для спасения страны, коммунисты занялись внутрипартийной борьбой, чем ввергли эту общеюгославскую организацию в хаос, а впоследствии и собственноручно развалили ее. В результате исчезновения Союза коммунистов как общеюгославской организации политическая система СФРЮ стала стремительно терять устойчивость. В течение 1990-1991 годов отдельными югославскими лидерами и государственными органами предпринимались попытки спасти Югославию от развала, но эти попытки оказались тщетны. К 1992 году СФРЮ прекратила свое существование как единое федеративное государство, и на ее просторах появилось пять новых независимых, признанных мировым сообществом, государств.