автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Распад Югославии, его уроки и международные последствия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лукашенко, Елена Адольфовна
§1. Одна война порождает другую: боевой
Первомай в Западной Славонии
§2. БиГ и Сербская Краина в огне: выгорающие конфликты?
§3. Югокризис: США берут урегулирование в свои руки
§4. Дейтонские соглашения: путь к миру
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.
§2. §3.
Глава II.
Введение диссертации1997 год, автореферат по политологии, Лукашенко, Елена Адольфовна
Актуальность темы исследования. В конце 80-х - начале 90-х годов в Восточной Европе как в одночасье "исчезли общая идеология, одинаковые политические установки, претензии на особый путь развития, руководящая роль коммунистических партий, ориентация на Москву и почти безоговорочное признание ее лидерства. Волна перемен, прошедшая по Восточной Европе, оставила от этих "ценностей" одно лишь воспоминание"1. В Европе возник качественно новый политический ландшафт. Такие понятия, как "содружество социалистических стран", Организация Варшавского договора, Совет экономической взаимопомощи ушли из реальной жизни в учебники истории. Казавшийся вечным "железный занавес" рассыпался. НАТО из врага "номер один" неожиданно превратился в желанную цель, и для многих восточноевропейцев членство в этом блоке стало казаться наиболее надежной гарантией мира, безопасности и процветания, равно как и свидетельством отмежевания от недавнего коммунистического прошлого.
Но, как это ни парадоксально, именно сейчас опыт стран бывшей "мировой системы социализма" оказался политически значимым и "любопытным", он потребовал своего подлинно научного анализа, ибо без такого рода осмысления вряд ли возможна выработка продуктивной стратегии демократической трансформации каждой из постсоциалистических стран. Важной составной частью этого научного поиска является нахождение эффективных и толерантных средств и моделей гармонизации межнациональных отноше
1. Куда идет Восточная Европа? // Европа и мир: Международный журнал. - 1991. - С.13.
- 4 ний. Национальный вопрос сегодня - острейший для нашей страны, но не менее актуален он и для ряда других европейских стран и, в частности, для государств, образовавшихся на развалинах еще недавно единой Социалистической Федеративной Республики Югославии. Практика "реального социализма" в национальном строительстве с неизбежностью привела народы полиэтнических стран к фактически унитарному характеру государственного устройства. Естественно, что крах единовластия правивших "коммунистических и рабочих партий" обнажил всю многосложность национальных отношений. Как откатная реакция на "бюрократический унитаризм" в условиях перехода к демократии начала набирать силу тенденция национального ренессанса. И "социалистические" в прошлом многонациональные государства оказались в своего рода "исторической ловушке", столкнувшись с целым рядом острейших межнациональных конфликтов.
Стало ясно, что национальный вопрос ни в экс-Югославии, ни в бывшем Советском Союзе, да и в ряде других восточноевропейских государств не был решен в сколько-нибудь удовлетворительном плане. В результате крушения коммунистических режимов один абсолютизировавшийся идеал - интернационализм - сменился другим - идеей верховенства нации. Национальное государство стало политическим идефиксом многих народов, что отнюдь не способствовало стабилизации и без того "начиненного" противоречиями восточноевропейского региона. Особенно опасным и дестабилизирующим оказался кровавый конфликт в бывшей Югославии, в котором каждая из противоборствующих сторон стремилась осуществить возведенный в абсолют "принцип XIX века": "одна национальность - одна территория - одна нация - одно государство".
- 5
Во многом конфликт был обусловлен борьбой между вновь образовавшимися независимыми посткоммунистическими государствами за улучшение своего стратегического, военно-политического и экономического положения. Европейские державы оказались перед югославским кризисом бессильными, а механизмы обеспечения безопасности на континенте - неэффективными. К сожалению, в течение всего растянувшегося почти на пятилетие югоконфликта адекватные механизмы предотвращения и урегулирования сложных этнических коллизий так и не были созданы. Западным странам и, в первую очередь, Соединенным Штатам Америки понадобилось в 1995 г. около шести месяцев, чтобы бомбами, угрозами и посулами остановить войну в экс-СФРЮ и "выдать" конечный "продукт" -дейтонско-парижский мирный договор.
И югославский, и наш собственный отечественный трагический опыт межэтнических конфликтов делает совершенно необходимым отказ от политических и исторических стереотипов, старых предрассудков, схем и мифов в подходах к этим, в каждом конкретном случае феноменальным, явлениям, учет того самоочевидного факта, что в настоящее время речь идет о конфликтах "нового поколения", в которых борьба за ресурсные дефициты (власть, богатство, силу, престиж) пронизана еще и культурно-цивилиза-ционной причинностью. Это обстоятельство по-новому высвечивает истоки недавних трагических событий в бывшей Югославии, требует особого внимания к методам разрешения югославского кризиса, роли политико-дипломатических средств в преодолении противоречий и "гашении" очагов войны.
В своем исследовании диссертант сконцентрировала внимание на историко-политологическом анализе значительного круга проблем, относящихся к предыстории, а также непосредственно к самим событиям югославской драмы 1990-1995 гг., их месту и роли в современном мировом политическом процессе. Из этого вытекает и цель исследования - определение степени и характера влияния югославских событий на современную систему международных отношений; изучение югокризиса как феномена межцивилизационных столкновений.
Указанная цель определила и задачи, которые необходимо было решить в диссертационном исследовании:
- исследовать причины дезинтеграционных процессов в экономической и политической системах Югославии;
- проанализировать обсуждавшиеся проекты переустройства СФРЮ с целью сохранения единого государства (федеративные и конфедеративные модели);
- определить природу югоконфликта и концептуальные подходы к его преодолению;
- раскрыть роль отдельных стран (прежде всего России, США, Германии и Франции) и посреднические усилия международных организаций (СБСЕ/ОБСЕ, ЕС, ООН, НАТО) в прекращении войны в бывшей Югославии;
- обозначить влияние "мусульманского фактора" в процессе развития югокризиса;
- выявить причины неудач многочисленных посреднических миссий мирового сообщества на различных этапах югославского кризиса;
- показать, какими усилиями в конечном итоге был достигнут мир в экс-СФРЮ, сильные и слабые стороны дейтонских соглашений ;
- 7
- обрисовать последствия югоконфликта для современной системы международных отношений.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 70-х гг. и доведены до декабря 1995 г., когда был заключен дейтонский мир. Они обусловлены прежде всего необходимостью исследования причин дезинтеграционных процессов в экономической и политической системах СФРЮ с конца 70-х годов, приведших: а) к этнополитическим и религиозным конфликтам, отягощенным неравномерным развитием страны в послевоенный период и вмешательством других государств; б) к распаду единой югославской федерации и началу гражданской войны в 1991 г., в которой каждая из противоборствующих сторон отстаивала свою "правду" (сербскую, хорватскую, мусульманскую).
С 1991 г. мировое сообщество, обеспокоенное возможным распадом тогда еще единой Югославии, начинает свою посредническую миссию в этом регионе. За четыре года гражданской войны в экс-СФРЮ многие примеряли лавры главного миротворца враждовавших здесь сторон. О ведущих державах и говорить не приходится - несколько раз в год то из Европы, то из-за океана приходили сообщения о новых планах спасения югославянских народов. Сначала за дело рьяно взялись Германия и Франция, впоследствии уступившие первенство в балканском урегулировании США. Время от времени своими мирными инициативами прорваться в лидеры пыталась и Россия. Каждое из этих государств имело и имеет на Балканах свои специфические интересы. Для США, как писала А.А.Язькова, "они связаны с положением в Средиземноморье и на южном фланге НАТО, а также с наличием в стране этнических групп эмигрантов из балканских стран, для Германии
- 8 с сохранением и наличием значительного числа иностранных рабочих - югославов, турок и т.д. Все большую заинтересованность в балканских делах проявляет Италия, которая сегодня не только претендует на роль связующего звена между ЕС и балканскими странами, но и активно заинтересована в урегулировании конфликтов в этом непосредственно примыкающем к ней регионе"1 .
Что касается международных организаций, то и здесь приоритеты несколько раз менялись. Сначала миротворчеством занялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (с декабря 1994 г. - ОБСЕ), так как именно на этой организации лежала обязанность заботиться о мире на Европейском континенте. Но вскоре на первый план вышло Европейское сообщество, однако в условиях незатухающих боев на территории бывшей Югославии и перед этой организацией встала дилемма - что делать? И поскольку усилий одного ЕС оказалось явно недостаточно, понадобилось подключение обладавшей соответствующими инструментами для миротворчества Организации Объединенных Наций. Но со временем выяснилось, что и ей не хватило ни полномочий, ни сил, ни средств, ни умения для нормализации ситуации на Балканах. В этой связи, на последнем этапе югокризиса функции "коллективного миротворца" в экс-Югославии фактически присвоил себе Североатлантический альянс.
Рассмотрение событий на территории экс-СФРЮ в настоящем исследовании доведено до конца 1995 г., когда совместными усилиями, но при ведущей роли США, был подписан дейтонско-парижс-кий мирный договор, официально положивший конец гражданской
1. Язькова A.A. На пороге третьего тысячелетия // Балканы: между прошлым и будущим. - М., 1995. - С.14.
- 9 войне в югославском регионе. Вместе с тем в интересах наиболее полного решения поставленных в диссертации задач в научный оборот введены события и из более раннего периода истории Югославии, равно как и из современного, после 1995 г., событийного контекста, в первую очередь, связанные с позицией России в отношении расширения НАТО на Восток и с фундаментальными проблемами складывающейся многополюсной системы международных отношений.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что представленная работа является пока единственным в отечественной научной литературе обобщающим исследованием недавнего югославского кризиса. В диссертации проделан комплексный анализ исторических, социально-экономических и политических причин, приведших к распаду Социалистической Федеративной Республики Югославии и вооруженным конфликтам в Хорватии, Боснии и Герцеговине1. Впервые в отечественной историографии югокризиса исследованы роли отдельных держав и всего международного сообщества в лице СБСЕ/ОБСЕ, ЕС, ООН и НАТО в событиях в бывшей Югославии. В диссертации эволюция системы современных международных отношений увязана с событиями на территории экс-СФРЮ, выявляющими попытки Запада отменить Ялтинские соглашения 1945 года, закрепить в свою пользу итоги окончания "холодной войны". Расширение Североатлантического альянса на Вос
1. Отчасти это было сделано в диссертационном исследовании М.В.Ганина "Югославский конфликт и роль Европейского сообщества в его урегулировании", однако, в этой работе не нашли достаточного освещения проблемы краха Союза коммунистов Югославии, ставшего главным "могильщиком" не только коммунистической системы, но и единой югославской федерации. См.: Ганин М.В. Югославский конфликт и роль Европейского сообщества в его урегулировании: Дисс. .канд.полит.наук. - М., 1994.
- 10 ток и превращение его в единственный инструмент европейской безопасности без участия России - лишь часть планов переустройства мира считающими себя победителями западными странами. Автор также вводит в научный оборот ряд неизвестных, либо недостаточно известных источников и материалов, корректирующих имеющиеся оценки и суждения, что может считаться новыми элементами в отечественной историографии балканского региона.
Методология любой научной работы в настоящее время представляет собой сложную и дискуссионную проблему, но в реализации каждой из них определенный мировоззренческий подход просто необходим, поскольку он характеризует стремление автора найти оптимальные варианты решений избранной научной темы. Реализация задач по раскрытию и анализу проблематики настоящей диссертации потребовала сочетания различных методологических приемов и средств, включая такие подходы, как цивилизационный, ценностный, сравнительный и т.д. В своем исследовании диссертант руководствовалась требованиями современной исторической науки и политологической теории, стремясь последовательно и творчески использовать принципы диалектики - историзм, объективность, конкретность, принцип взаимосвязи общественных явлений с конкретной общественно-политической действительностью, принципы системности и др.
Диалектико-материалистическое понимание истории помогло рассмотреть конфликты в бывшей Югославии не как нечто обособленное, а как совокупность объективно вызревавших и взаимо-обуславливавшихся процессов: кризиса, состоявшего из более мелких и локальных конкретных противоречий, вытекавших из не-разрешенности национального вопроса в СФРЮ, неравномерного
- 11 экономического развития субъектов югославской федерации; исчерпанности возможностей развития в рамках "самоуправленческого социализма" и непоследовательности рыночных преобразований; капитуляции коммунистической идеологии перед лицом воинствующего национализма; геополитической заинтересованности держав в поддержке различных югославских республик и последствий их внешнеполитических действий и т.д.
Достоверность исследования обеспечивается изучением широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Окончательно ушла в прошлое эпоха И.Броз Тито вместе с развалом созданной им когда-то единой Югославии. Но его труды1 и сейчас имеют для исследователей современной югославской и постюгославской истории большое значение : он был одновременно не только "великим диктатором", но и "великим провидцем". Его личность, равно как и его работы, нужно оценивать в контексте его времени и сопутствовавших тому времени политических обстоятельств. То же самое можно сказать о личности и научных трудах основоположника югославской модели социалистического самоуправления Э.Карделя2.
Важное значение для понимания югославской действительности в целом и анализа причин дезинтеграционных процессов в СФРЮ
1. Броз Тито И. Избранные статьи и речи. - М., 1973; Он же. Избранные статьи и речи (май 1941 - октябрь 1979). - М., 1987; Он же. Борьба и развитие КПЮ в период между двумя войнами: Лекции в Кумровце. - Белград, 1977; Броз Тито J. Избор из дела. - Београд, 1978. - Т.1-4; Broz Tito J. О partiji i ulozi komunista. - Beograd, 1984. - Knj.1-4.
2. Кардель Э. Тито и социалистическая революция Югославии. Белград, 1980; Он же. Нация и международные отношения. -Белград, 1976; Он же. Самоуправление и политическая система. - Белград, 1980; Он же. Пути демократии в социалистическом обществе. - Белград, 1978; Он же. К социалистической демократии нового типа. - Белград, 1976.
- 12 имеют, в частности, "Программа Союза коммунистов Югославии"1, документы последних съездов СКЮ2. Важна для понимания этих проблем и "История Союза коммунистов Югославии"3. Среди сборников документов следует назвать вышедший в СФРЮ в 1985 г. фолиант "Югославия 1918-1984"4. Для решения поставленных задач в диссертации использовались опубликованные в Югославии и ее отдельных республиках документы конституционного характера, такие, как Конституция СФРЮ5, конституции отдельных республик6, проекты нового конституционного акта Югославии, подготовленные Президиумом СФРЮ, с одной стороны, и отдельными республиками (Хорватия и Словения), с другой7, и официальные позиции в этих вопросах Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины и др.8.
1. Программа Союза коммунистов Югославии. - Белград, 1977.
2. Десятый съезд Союза коммунистов Югославии. - Белград, 1974; Одиннадцатый съезд Союза коммунистов Югославии. - Белград, 1978; Dvanaesti Kongres Saveza komunista Jugoslavije. - Be-ograd, 1982. - Knj.1-4; Тринадцатый съезд Союза коммунистов Югославии // Социалистическая мысль и практика. - 1986.
N 6-7; Многочисленные документы четырнадцатого съезда СКЮ см. в списке источников.
3. Povijest Saveza komunista Jugoslavije. - Beograd, 1985; Ис-Topnja Савеза комуниста Зугославиje. - Beograd, 1985.
4. Jugoslavija 1918-1984: Zbirka dokumenata / Petranovic В., Zecevic M. - Beograd, 1985.
5. Конституция Социалистической Федеративной Республики Югославии. Перевод с сербско-хорватского. - М., 1975.
6. Устав Республике Србиje // Службени гласник Републике Cp6nje. - 1990. - 28 септембар. - Година XLVI. - Bpoj I; Ustav Republike Hrvatske / Sabor Republike Hrvatske. Zagreb, 22 prosinca 1990. // Glasnik: Hrvatski politicki tjednik. - 1990. - 28 prosinca. - S.25-32; Устав Савезне Републике JyrooaaBnje: Радна Bep3Hja HajBHiiier правног акта 3ajeflHH4Ke државе // Политика. - 1992. - 14 април. - С.5-6.
7. Savezna republika umesto socijalisticke federativne: Pred-sednistvo SFRCJ dostavilo Skupstini koncept federativnog ureáenja Jugoslavije // Borba. - 1990. - 18 oktobar. - S.2; Model konfederacije u Jugoslaviji / Predsjednistvo Republike Hrvatske - Predsjednistvo Republike Slovenije // Borba. - 1990. - 8 oktobar. - S.4. /
8. Zbirka dokumenata relevantnih za dogovor o buducnosti Ju-goslavije. - Beograd, 1991; Stavove Sobranja Socijalisticke Republike Makedonije u vezi sa aktuelnim pitanjima prevaziпродолжение сноски на с.13/
Среди источников, привлекавшихся к проведению научного исследования, - "Тезариус основных терминов"1 югославской системы социалистического самоуправления, в котором в краткой форме объяснены понятия, чаще всего встречающиеся в политической, экономической и юридической литературе экс-СФРЮ.
Для освещения событий в бывшей Югославии с начала 90-х годов и роли мирового сообщества в урегулировании югокризиса диссертантом широко использовалась российская и зарубежная пресса и периодика. Опубликованные здесь репортажи с места событий и статьи "по горячим следам" отражают облик времени и дают серьезную информацию к размышлению. Соотнося эти "живые" зарисовки журналистов с научными работами отечественных ученых, нередко приходится констатировать, что публицист, описывавший ход военных действий и попытки примирить враждующие стороны, зачастую плохо видел корни и ветви конфликта, в то время как ученый-специалист предпочитал взирать на события с академических высот, отрываясь от прагматики огнедышащего военно-политического процесса.
Определяя степень научной разработки проблем, рассматриваемых в диссертации, прежде всего следует отметить, что в тепродолжение сноски/ lazenja ustavne krize zemlje i buduceg ustavnog uredjenja dugoslavije / Socijalisticka Republika Makedonija // Sob-ranje Socijalisticke Republike Makedonije. - Br. 08-3768/1. - 1990. - 8 novembar; Ocjene i stavove Skupstine SR Crne Gore usvojene na zajednickoj sjednice svih vijeca od 5 de-cembra 1990 godine, povodom razmatranja "Aktivnosti za razrjesenje ustavne krize u SFRJ i otvorenih pitanja buduceg koncepta uredjenja Jugoslavije" // Socijalisticka Republika Crna Gora / Skupstina Republike Crne Gore. - Br. 02-5579/10. - 1990. - 5 decembar.
1. Социалистическое самоуправление в Югославии. Тезариус основных терминов. - Белград, 1980.
- 14 чение многих лет в СССР не выходили монографии и книги, которые бы объективно отражали противоречивые процессы социально-политического развития Югославии. С точки зрения советских идеологов, такие исследования могли испортить дружественные отношения с СФРЮ. С другой стороны, насаждалось неприятие того, что было достигнуто в Югославии, когда о самоуправлении говорили как о чем-то неправильном и запретном. Однако это вовсе не означает, что в Советском Союзе не было исследований по актуальным проблемам развития югославского общества. Писались и публиковались статьи, брошюры, книги, защищались диссертации, готовились аналитические материалы для советских директивных органов, но делалось это все преимущественно под грифом "для служебного пользования".
В 1975 г., пожалуй, впервые в СССР высокой печатью был опубликован обобщенный монографический труд "Социалистическая Федеративная Республика Югославия" под общей редакцией Л.А.Никифорова; в 1985 г. вышло второе издание монографии1. В этой комплексной работе проанализирован нелегкий путь социалистической Югославии: отражены достижения в социально-экономическом развитии, особенно в преодолении разрыва между развитыми и менее развитыми югославскими республиками; охарактеризована система самоуправления в экономической и политической сферах жизни общества, показано место СФРЮ в системе международных отношений. Одновременно был дан и глубокий анализ причин нарастания с конца 60-х годов межреспубликанских противоречий и усиления дезинтеграционных процессов, обусловленных в первую
1. Социалистическая Федеративная Республика Югославия. - М., 1975; Социалистическая Федеративная Республика Югославия. -М., 1985.
- 15 очередь неудачей реформы 1965 г. и принятием Конституции 1974 г.
В 1991 г. в СССР для широкого круга читателей вышла книга Ю.С.Гиренко "Сталин - Тито"1, в которой на основе многочисленных документов и воспоминаний автор проливает свет на "белые пятна" в истории советско-югославских отношений: о том, как в 1948 г. начинался конфликт, приведший к разрыву государственных и партийных связей между СССР и ФНРЮ, ВКП(б) и КПЮ; о роли И.Сталина и других тогдашних советских руководителей в его обострении; о том, как позднее устанавливались контакты между Н.Хрущевым и И.Тито и шел трудный процесс нормализации советско-югославских отношений.
С публикацией монографии Ю.С.Гиренко, на наш взгляд, начинается прорыв на страницы открытой печати взглядов советских и российских исследователей на происходившие в Югославии события. Так, в том же 1991 г. вышла книга В.М.Каменецкого "Политическая система Югославии"2. В 1992 г. под редакцией Е.Ю.Гуськовой на свет появился сборник документов и комментариев "Югославия в огне"3, отражавших основные этапы кризиса многонационального югославского государства и процесс распада СФРЮ. В этой книге, помимо сведений об истоках югокризиса, сути межнациональных столкновений в Хорватии, Боснии и Герцеговине, попытках международных организаций адекватно отреагировать на возникшие в Югославии противоречия, содержатся материалы о первых шагах самостоятельного развития новых независимых I
1. Гиренко Ю.С. Сталин - Тито. - М., 1991.
2. Каменецкий В.М. Политическая система Югославии. - М., 1991.
3. Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992). Современная история Югославии в документах. -Т.1. - М., 1992.
- 16 югославянских государств - Словении, Хорватии, Македонии и "третьей" Югославии (СРЮ). В 1993 г. увидел свет другой сборник документов из серии, начатой книгой "Югославия в огне", под названием "Югославский кризис и Россия"1. Собранные в нем документы отражали позиции высших структур власти РФ и российскую внешнюю политику во всем, что касалось югоконфликта.
Анализу объективных и субъективных причин югославского кризиса и международным аспектам его урегулирования, в частности, роли Европейского сообщества, его неудавшейся посреднической миссии на Балканах, посвящено диссертационное исследование М.В.Ганина "Югославский конфликт и роль Европейского сообщества в его урегулировании"2 (защищено в 1994 г.). Многоплановым исследованием деятельности международных миротворческих организаций (ООН, СБСЕ/ОБСЕ, ЮНЕСКО, САСС) при параллельном рассмотрении роли России и США в урегулировании кризисов стала кандидатская диссертация О.О.Хохлышевой "Деятельность международных миротворческих организаций по урегулированию вооруженных конфликтов в первой половине 90-х гг. XX в. (исторические аспекты)"3. Основной вывод, сделанный в этой работе, сводится к тому, что качество международного миротворчества должно стать принципиально иным. Ее автор считает, что из 14 миротворческих акций ООН, НАТО, ОБСЕ и других наднациональных организаций в первой половине 90-х годов XX столетия более или
1. Югославский кризис и Россия: Документы, факты, комментарии (1990-1993). Современная история Югославии в документах.
Т.2. - М., 1993.
2. Ганин М.В. Указ.соч.
3. Хохлышева 0.0. Деятельность международных миротворческих организаций по урегулированию вооруженных конфликтов в первой половине 90-х гг. XX в. (исторические аспекты): Дисс. .канд.ист.наук. - Нижний Новгород, 1996.
- 17 менее успешной оказалась лишь одна операция по поддержанию мира, осуществленная ООН в 1992 г. под руководством Я.Акаси в Камбодже.
Другой вывод О.О.Хохлышевой состоит в том, что, вероятнее всего, в ближайшем будущем произойдет дальнейшее сопряжение сил и усилий ООН, ОБСЕ, НАТО и других международных организаций в области ликвидации и предупреждения новых конфликтов современности. Дело в том, что крушение биполярной системы международных отношений породило взрыв новой конфликтности в Европе, что и поставило вопрос о создании принципиально иной системы коллективной безопасности и пересмотре роли европейских и международных политических и военно-политических организаций в мироподдержании и миростроительстве. Эти и другие важные аспекты югославского кризиса поднимаются в ряде научных публикаций российских ученых1.
1. См., например: Загладин Н., Мацнев А., Мунтян М. Увидеть грядущее // Правда. - 1991. - 28 октября; Миголатьев А. Актуальные проблемы мирового политического процесса // Социально-политический журнал. - 1993. - N 4; Кудрявцев В. Политика НАТО на переломе // Мировая экономика и международные отношения. - 1992. - N5; Лукин В. Что строится в Европе: новый дом или старый забор? // Известия. - 1995. - 12 мая; Максимычев И. Куда простираются претензии НАТО? // Российская газета. - 1997. - 4 января; Шмелев Б., Язькова А. Югославский узел: взгляд историков // Известия. - 1991.
- 16 декабря; Миловидов В.С., Шмелев Б.А. Российско-югославские отношения // Россия и Европа. - М., 1992; Язькова А. Балканский кризис: Подвластно ли будущее историческому прошлому? // Независимая газета. - 1992. - 14 октября; Шмелев Б.А. Россия и Балканы // Россия и Центрально-Восточная Европа: Исследовательский проект. - М., 1994; Шмелев Б. Четыре урока балканского кризиса для России // Сегодня. 1995. - 29 декабря; Кандель П. Разделяй, чтобы не властвовать // Новое время (далее - НВ). - 1991. - N 13.; Он же. Что нам Балканы? // НВ. - 1992. - N 25; Он же. В оковах на-циоцентризма // НВ. - 1995. - N 17; Он же. Партнерство ради "холодного мира" / Нельзя бить Россию за ее слабость // НВ.
- 1995. - N 19-20; Он же. Желанная Афина / Греция должна быть партнером России не только из-за того, что она правоспродолжение сноски на с.18/
- 18
Зачастую современная политика западных государств в балканском регионе рассматривается в ряде отечественных публикаций сквозь призму воспроизводимых самими же авторами исторических конструкций, во многом устаревших. Отсюда и появляются тезисы о славяно-германском противостоянии, о Франции и Англии, следующих в фарватере германской политики, о Соединенных Штатах Америки, навязывающих свою политику Российской Федерации, которая якобы не имела четко определенного курса по отношению Балканам, и т.п. Российские исследователи нередко рассматривают и распад СФРЮ, и войну между вновь образовавшимися государствами югославянских народов с точки зрения соперничества России и Запада. При этом Югославия оценивается как "полигон", на котором Запад отрабатывал схемы своих действий по отношению к странам и народам бывшего СССР, где Словения и Хорватия, словенцы и хорваты отождествлялись с республиками и народами Балтии, а Россия и русские - с Сербией и сербами. Поэтому потребность в объективном и научно-профессиональном рассмотрении причин распада СФРЮ и последовавшей за ним войны была не только не удовлетворена, но и постоянно нарастала.
В 1995 г. был сделан первый монографический прорыв в этом продолжение сноски/ лавна // НВ. - 1995. - N 24; Он же. Политика твердого лба // НВ. - 1995. - N 39;Романенко С. Игра с бумерангом / Рост противоречий между Россией и Сербией неизбежен // НВ. 1995. - N 1; Он же. "Югославия" и "Чехословакия" / Не пора ли наконец разобраться в том, что есть что // НВ. - 1995. -N5; Он же. На часах без пяти двенадцать. // НВ. - 1995. - N 9; Он же. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими // НВ. - 1995. - N 28; Он же. Нужен новый козырь // НВ. - 1995. - N 29; Он же. Туджман стабилизировал свое государство с помощью танков // НВ. - 1995. - N 32; Он же. США вместо России? // НВ. - 1995. - N 33; Он же. НАТО вступило в свою первую настоящую войну // НВ. - 1995. - N 38; Он же. Мир с подвохом // НВ. - 1995. - N 41, и др.
- 19 направлении - увидела свет книга "Балканы: между прошлым и будущим"1 . Эта работа помогает преодолеть мифы, сложившиеся в российском не только научном, но и общественно-национальном историческом сознании. Первый - о том, что взаимоотношения между югославянскими народами определяются прежде всего фактом их различной религиозной принадлежности; второй - о том, что они были в прошлом, являются сейчас или могут стать в будущем одной этнической общностью; третий - о якобы негативном отношении всех, кроме сербов, югославянских народов к России и русским2.
В 1996 г. в серии "Научные доклады" Московского Центра Карнеги вышел сборник работ российских экспертов "Россия на Балканах"3, который, по нашему мнению, является как бы логическим продолжением предыдущего монографического издания, но имеет и свое принципиальное отличие: его авторы сосредоточили внимание на проблемах, еще довольно редко обсуждающихся учеными и политиками РФ. Балканская политика Москвы, и прежде всего в отношении югославского кризиса, рассматривается в увязке с общим российским внешнеполитическим курсом, а также в контексте внутриполитического развития. При этом авторы книги на основе исторического, политологического и политико-экономического анализа попытались отделить реальные интересы России на Балканах от мнимых и мифологических.
Значительный интерес для оценки современных событий на Балканах и в Европе представляют материалы, публикующиеся в
1. Балканы: между прошлым и будущим. - М., 1995.
2. См.: Романенко С. Россия на Балканах: миф о славяно-православном братстве / Старые предрассудки в новом контексте // Сегодня. - 1995. - 7 апреля.
3. Россия на Балканах. - М., 1996.
- 20
Вестнике научной информации" Института международных экономических и политических исследований РАН1. Работы сотрудников ИМЭПИ характеризуются серьезным анализом социально-экономического развития, функционирования политической системы, межнациональных отношений, новых тенденций во внешнеполитической деятельности экс-СФРЮ и независимых югославянских государств, образовавшихся в результате распада югославской федерации. Можно сказать, что часто, особенно в более ранние годы, это были едва ли не единственные материалы, дававшие объективное представление о происходивших в Югославии событиях. С этой точки зрения следует отметить и реферативные сборники Института научной информации по общественным наукам "Югославия. Актуальные проблемы общественного развития"2, поскольку в них находили отражение взгляды югославских ученых на наиболее важные и острые проблемы их страны.
1. Князев Ю. Югославия // Первый опыт рыночных реформ в странах Восточной и Центральной Европы. Вестник научной информации. - М., 1994. - Вып.8; Тягуненко Л. Опыт оздоровления экономики Югославии // Проблемы стран бывшей Югославии сегодня. Вестник научной информации. - М., 1995. - Вып.7; Она же. Теоретические взгляды югославских экономистов. Вестник научной информации. - М., 1996. - Вып.2; Она же. Причины и последствия распада югославской и советской федераций. Вестник научной информации. - М., 1996. - Вып.4; Калоева Е. Югославский кризис в оценке зарубежных исследователей. Вестник научной информации. - М., 1994. - Вып.2; Аблазова Л. Балканский синдром // Национализм: роль в международной политике. - М., 1993; Степанов А. Этнополитические противоречия между Белградом и Загребом на югославском пространстве и их разрешение // Вестник научной информации. - М., 1996. - Вып.10: Шмелев Б. Конфликт на территории Югославии: причины и последствия // Вестник научной информации. - М., 1996. - Вып.7; Милованов В., Куликова Н. Дейтонское соглашение: достижения, просчеты, перспективы // Вестник научной информации. - М., 1997. - Вып.З.
2. Югославия. Актуальные проблемы общественного развития. Реф.сб. - М., 1977; 1978 (вып.2); 1980 (вып.З); 1981 (вып.4); 1983 (вып.5); 1984 (вып.6); 1985 (вып.7); 1986 (вып.8); 1990 (вып.9); Опыт друзей: Реф.сб. - Вып.2. - М., 1991.
- 21
Важным подспорьем в работе над диссертацией стали работы советских и российских ученых, посвященные анализу этнополити-ческих процессов в модернизирующихся и совершенствующихся обществах: Р.Г.Абдулатипова, М.В.Иордана, А.С.Реджеповой, Г.С.Котанджяна,Э.А.Паина, А.А.Попова и других1. Ценную попытку рассмотреть проблему национализма в международных отношениях предпринял авторский коллектив ИМЭПИ РАН в книге "Национализм: роль в международной политике"2. Ряд ее положений носит дискуссионный характер, поскольку многие затрагиваемые вопросы только родились и мало исследованы. Особое внимание авторы уделили анализу роли национализма в общественной жизни стран бывшей "мировой системы социализма" и прежде всего экс-СФРЮ.
Освещению вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии и связанных с ними событий посвящены многочисленные публикации в российских средствах массовой информации; М.Юси-на, В.Надеина, Е.Вострухова в "Известиях"; В.Пересады, Е.Фадеева, П.Богомолова в "Правде" (ныне - "Правда - пять"); В.Куз-нечевского в "Российской газете"; А.Стахова, Е.Щедруновой, Е.Матонина, В.Абаринова, Л.Велехова в "Сегодня"; Е.Попова, Е.Иванова, В.Сафрончука в "Советской России".
Лучше понять политику западных государств по отношению к
Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я". -М., 1991; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., 1994; Иордан М.В., Реджепова A.C. К концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм. - 1990. -N 3; Котанджян Г.С. Введение в этнополитологию консенсуса-конфликта. Теоретико-методологические проблемы цивилиза-ционного анализа. - М., 1992; Он же. Грани согласия-конфликта. Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии. - М., 1992; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. - 1991. -N 1; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М., 1997.
Национализм: роль в международной политике. - М., 1993. происшедшим на территории экс-Югославии событиям диссертанту помогли переведенные на русский язык книги Пола Джонсона "Современность. Мир с двадцатых по девяностые годы"1 и Дениса Мэка Смита "Муссолини"2.
При написании диссертации широко были использованы труды югославских ученых: М.Джиласа, Д.Биланджича, К.Чавоски, Й.Ми-рича, З.Пьянича, А.Фиры, Р.Радонича, Е.Имширович, М.Кешетови-ча, З.Видоевича, Б.Радман и других, с большинством из которых диссертант поддерживает творческие контакты на протяжении многих лет3 .
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет полнее представить причины экономического, социального, политического кризиса и гражданской войны в бывшей Югославии; определяет место югокризиса и его международных последствий в строительстве единой Европы и системы общеевропейской безопасности; дает возможность учитывать югославский опыт при решении аналогичных проблем на территории России и на
1. Джонсон П. Современность. Мир с двадцатых по девяностные годы. Перевод с английского. - М., 1995. - 4.1-2.
2. Смит Д.М. Муссолини. Перевод с английского. - М., 1995.
3. Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Bilandzic D. Jugoslavia posle Tita (1980-85). - Zagreb, 1986; Cavoski K. Tito - Tehnologija vlasti.^ - Beograd, 1991; Miric J. Sis-tem i kriza / Prilog kritickoj analizi ustavnog i politic-kog sistema Dugoslavije. - Zagreb, 1984; Pjanic Z. Anatomi-ja krize. - Beograd, 1987; Fira А. Мое i nemoc federacije. - Novi Sad, 1986; Radonic R. Aktuelna idejno-politicka kre-tanja u drustvu i problemi medjunacionalnih odnosa. Referat; Imsirovic D. Od stalinizma do samoupravnog nacionaliz-ma. - Beograd, 1991; Kesetovic M. Drama na Kosovu. - Beograd, 1988; Vidojevic Z. Smisao parti je. Ogled o konkret-no-istorijskim mogucnostima Savera komunista Jugoslavije. -Zagreb, 1986; Видоевич 3. Смысл партии: конкретно-исторические возможности Союза коммунистов Югославии. Реферат. -М., 1987; Он же. Общественные столкновения в Югославии сегодня // Восточноевропейские страны: 90-е годы. - Вып.3. -М., 1993. - С.77-89; Radman В. Reforma Saveza komunista Ju-goslavije (prikaz pasprave). - Beograd, 1988.
- 23 постсоветском пространстве. Анализ причин провалов миссии ООН в экс-СФРЮ на протяжении ряда лет позволяет совершенствовать миротворческую деятельность этой и других международных организаций при урегулировании реально существующих и эвентуальных конфликтов. Содержащиеся в работе основные положения и выводы представляют определенный интерес для экспертов-международников и могут быть использованы при разработке лекций, спецкурсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам вузов, научным работникам, специализирующимся по проблемам новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы, и, в частности, Балканского полуострова.
Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Распад Югославии, его уроки и международные последствия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практически все страны, которые еще не так давно было принято причислять к разряду "реального" или "самоуправленческого" социализма, пережили, а многие и сейчас переживают острейший социально-политический кризис. Причем степень накала страстей наиболее высока там, где политические процессы оказываются накрепко завязаны в один узел с межнациональными противоречиями. Показательны в этом отношении события, связанные с экс-Югославией и бывшим Советским Союзом. Сейчас уже многим ясно, что оба эти многонациональные образования не выдержали испытания историей, их распад был обусловлен невозможностью насильно удержать вместе народы, избравшие для себя путь суверенного и независимого развития. Вместе с тем следует заметить, что и фатальной неизбежности их развала не было. Существовали приемлемые для всех населявших их народов модели и варианты обновления и перестройки федераций, но они не были использованы в силу различных обстоятельств.
Происшедшие в бывших СФРЮ и СССР "революции" не укладываются в доктринальные схемы - "социалистическая - буржуазная", "революция - контрреволюция". Это, как представляется, был особый тип народных выступлений антитоталитарного характера, близких по содержанию и форме к демократическим революциям 70-х годов в Испании и Португалии. Общность черт обострившегося национального кризиса в двух странах позволяет по-новому взглянуть на особенности реалистического подхода к так называемому национальному вопросу. Его более или менее удачное разрешение предполагает, на наш взгляд, осознание того, что:
- 272
- никакие искусственные меры не могут ослабить естественного стремления каждого исторически состоятельного народа к полноправной социальной и национальной самореализации;
- только на основе свободного, сверенного с национально-историческими особенностями и геополитическими реалиями, политического выбора из разнообразных полигосударственных форм межнационального общения (федерация, конфедерация, различные международные союзы и т.п.) может вырасти современное многонациональное государство;
- логика интернационализации производства и всей общественной жизни рождает две противоположные мировые тенденции универсализации и фрагментации, которые по-разному воздействуют на государственно-организованные народы, объединяя их в интеграционные общности экономически и диверсифицируя культурно-политически ;
- устранение межнациональных противоречий в полиэтнических социумах возможно не столько в случае перевеса общих интересов над интересами национально специфическими, сколько в случае их оптимального сочетания в каждом конкретном историческом случае.
Параллели между ситуациями в Югославии и в нашей стране настолько очевидны, что их сравнение стало уже расхожей банальностью. Но недавние события вновь и вновь заставляют задумываться над этим сходством и надеяться, что существуют и благоприятные для нас различия. Этно-национальные столкновения в экс-СФРЮ по своему содержанию представляют собой, по всей видимости, новый исторический тип конфликтов. Это своего рода синтез этнополитических и отчасти цивилизационно-религиозных
- 273 противоречий, отягощенных неравномерным развитием Югославии в послевоенный период и вмешательством других государств, преследовавших здесь свои цели. Это и своеобразные гражданские войны, в которых каждая из сторон искала и отстаивала свою "правду". Сербскую, хорватскую, мусульманскую - но, увы, неизменно кровавую.
В их основе были как объективные, так и субъективные факторы. С этой точки зрения сепаратизм Словении и Хорватии стал результатом тесного переплетения социально-экономических, политических, идеологических, этнических противоречий, которые на федеральном уровне решить было очень сложно или практически невозможно, имея в виду известный югославский контекст. В качестве изначальных конфликтогенных факторов в бывшей Югославии, по нашему мнению, можно выделить:
- значительное экономическое неравенство между югославскими республиками и автономными краями;
- цивилизационно-конфессиональные различия народов, объединенных в федерацию уже после "века национализма" в Европе, т.е. образования европейских государств-наций;
- надежды наиболее развитых республик на успешное суверенное развитие и присоединение к интегрирующейся Западной Европе, выступавшие в форме национализма;
- политико-идеологическое банкротство СКЮ - стержня политической системы СФРЮ;
- крайнее обострение национальных противоречий, корни которых следует искать в историческом прошлом.
Ясное понимание глубинной природы происходивших в СССР и СФРЮ событий позволяет констатировать, во-первых, что распад
- 274 этих многонациональных государств отнюдь не является только результатом "предательства идеалов", равно как и "происков международного империализма"; во-вторых, что попытки силового решения межнациональных противоречий и противодействия национально-освободительным движениям крайне опасны и их последствия трудно прогнозируемы; в-третьих, что политические перемены в обеих странах и образование новых независимых государств знаменовали в мировоззренческом плане крах высокомерия интернационализма под напором реалий национальной самоидентификации народов.
Состояние современных обществ и их будущее вообще не может рассматриваться с позиций "социализм - капитализм", если оставаться на позициях научного обществоведения, точно также, как и национальный вопрос нельзя решить один раз и навсегда. Пока существуют нации, этот вопрос будет возникать постоянно. Другое дело, что есть опыт его регулирования в демократических государствах-нациях, где в качестве последних выступают не этнические, а политические сообщества людей, где культурно-национальная автономия индивида, группы, национального меньшинства гарантируется самим существованием правового государства.
Начавшись как внутригосударственный и многоаспектный, конфликт в Югославии быстро перерос федеральные рамки. Он создал напряженность на границах соседних государств, затруднил и нарушил торгово-экономические и транспортные связи всех стран Балканского полуострова, быстро превратился в острую проблему общеевропейской безопасности, выйдя таким образом на глобальный уровень. Конфликт в экс-СФРЮ, занимавшей центральное место на Балканах, этом "мягком подбрюшке" Европы, не только поста
- 275 вил под вопрос возможность реализации продуктивной в своей основе идеи "единой Европы". Тот факт, что в югокризисе центральными субъектами выступали православные христиане, католики и мусульмане, сделал их объектами внимания и солидарности трех мировых церквей, подчеркивая еще и межцивилизационный характер бушевавшей несколько лет на югославянских землях кровавой драмы. "Вера и семья, кровь и предания - вот с чем идентифицируют себя люди и вот ради чего они будут сражаться и умирать", писал С.Хантингтон, имея в виду XXI век. События в Югославии, волею истории ставшей средоточием разломов нескольких современных цивилизаций, продемонстрировали, что новое поколение конфликтов не стало дожидаться календарного наступления следующего тысячелетия.
Миротворческие усилия разных стран и международных организаций в бывшей СФРЮ долгое время были безрезультатными или малоэффективными. Объективные причины этого, по нашему мнению, состояли в том, что решение подобных конфликтов только за счет инициатив извне было заведомо недостаточным. Только силового решения югокризиса в принципе не могло быть. И это со всей очевидностью показали бомбардировки, захват заложников и нескончаемые наступления и контрнаступления в Хорватии, Боснии и Герцеговине. Но не было и чисто мирного, политического решения, ибо каждая из сторон конфликта действовала по принципу "все или ничего", а посредники нередко вели двойную игру, преследуя прежде всего свои интересы. Так, к сожалению, случилось и с пятеркой так называемой "контактной группы", члены которой долгое время выступали в роли адвокатов, каждый из которых имел отдельного "подзащитного". Свою собственную игру
- 276 вели и международные организации. И здесь необходимо подчеркнуть , что в ходе югославского кризиса так и не сложилось его общего видения всеми умиротворителями, как не было и общей политической воли. Об этом свидетельствовали различия в подходах России и западноевропейских стран, различные позиции США, Великобритании, Франции и Германии по многим вопросам миротворческой политики в экс-Югославии. Лидеры конфликтующих сторон между тем умело использовали в собственных целях эти очевидные различия и противоречия.
Причины неудач международных организаций в экс-СФРЮ заключались еще и в том, что они пытались использовать в постбиполярном мире миротворческий инструментарий эпохи глобального противостояния двух сверхдержав, когда США и СССР удавалось гасить локальные конфликты, оказывая соответствующее давление на своих союзников или государства-сателлиты. Точно также, в соответствии со своим Уставом, выполняла отведенную ей роль Организация Объединенных Наций. Но имевшийся в ее распоряжении опыт проведения операций по поддержанию мира оказался недостаточным для разрешения югокризиса. Присутствие "голубых касок" в разных районах бывшей Югославии вместе с тем ограничило масштабы физических угроз гражданскому населению, предотвратило выход конфликта за пределы границ этого прежде единого югославянского государства.
Ограниченные возможности финансового, организационного и военного плана, проявившиеся в действиях ООН в экс-СФРЮ, привели к тому, что в роли "коллективного миротворца" здесь фактически выступил Североатлантический альянс. Своим участием в югоконфликте НАТО вышел из отведенной ему зоны оборонной от
- 277 ветственности и в известном смысле "перешел Рубикон". Хотя первоначально организация создавалась в качестве оборонительного союза, имеющего целью защитить страны-члены блока от возможного на них нападения, при разрешении югославского кризиса этот союз впервые стал действовать за пределами географической зоны, на которую распространялись его легитимные полномочия. В этих условиях от участия в поисках урегулирования на Балканах почти полностью оказалась отстраненной Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, что было более чем странным, так как именно на ОБСЕ, а не на НАТО, лежала обязанность заботиться о мире на континенте - от Атлантики до Урала. Деятельность ЕС и других международных посреднических организаций в разрешении югокризиса лишь подтвердила сомнения в эффективности существовавших механизмов урегулирования конфликтов. Все испробованные средства - отказ в финансовой помощи, эмбарго на поставки вооружений, угроза военного вмешательства и прямые широкомасштабные бомбежки силами Североатлантического альянса позиций сербов, переговоры в рамках международной конференции по бывшей Югославии, попытки дипломатической изоляции и тотального нефтяного эмбарго СРЮ - положительных результатов не дали.
Появление нового поколения конфликтов в Европе не могло не актуализировать вопрос о создании современной системы коллективной безопасности на континенте и пересмотре роли в этом деле всех европейских политических и военных организаций и объединений. Югославская трагедия заставила всех осознать, что существующие международные организации явно не приспособлены для борьбы с воинствующим национализмом и национальным эгоиз
- 278 мом, что создание эффективных механизмов отслеживания и предупреждения потенциальных конфликтов на территории всей Европы представляет собой первоочередную задачу для народов Старого Света.
Развитие событий в экс-Югославии и активность Североатлантического альянса в этом регионе поставили вопрос о характере участия в общеевропейских делах России, в том числе и в обеспечении европейской безопасности. К сожалению, ее участие в миротворческих процессах на территории бывшей СФРЮ как индивидуальное, так и в рамках международных инициатив, вряд ли можно внести в "золотой актив" российской дипломатии или же дать ему однозначно позитивную оценку. В частности, Российской Федерации не удалось предотвратить фактическое расширение "зоны ответственности" НАТО за счет развертывания его сил быстрого реагирования в бывшей Югославии, что, при уже решенном вопросе о расширении альянса на Восток, превращает эту организацию де-факто в основной институт обеспечения европейской безопасности .
Саммит в Хельсинки (март 1997 г.) президентов России и США открыл путь к компромиссам во взаимоотношениях РФ и Североатлантического альянса, в вопросе о неразмещении ядерного и обычного оружия блока на территории его новых членов, а также о неиспользовании военной инфраструктуры, оставшейся от Варшавского договора.