автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Предприниматели Бурятии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Абзаев, Панфил Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Предприниматели Бурятии'

Текст диссертации на тему "Предприниматели Бурятии"

1: ЧЧ-¿'¿И У 5 "Л

/

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ь У РЯ 1С К И Й 1 ОСУДА РСТ В Е Н 11Ы Й У Н И В Е РС И I Е г

на правах рукописи

ЛГпаев Панфил Борисович

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БУРЯТИИ: П РО Б Л К МЫ ФОРМ И РО В А Н И Я

22.(10.04. - СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ ПРОЦЕССЫ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -Доктор философских наук, Профессор И. И. Оси некий

> . пт ~ У;и, 1 99()

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования

проблемы формирования класса предпринимателей 12

1.1. Содержание понятий "'предпринимательство" и "предприниматель": генезис, современная трактовка 12

1.2. Место предпринимателей в социальной структуре занятого населения 41

Глава 2. Условия, пути и социальные источники становления

к.; 1 а с с а и р ед п р и н 11 .м а те j i е й 6 8

2.1. Реформирование экономики и образование новых хозяйственных структур как основы формирования

класса предпринимателей 68

2.2. Социальные источники формирования класса предпринимателей 94

2.3. Социальная структура класса предпринимателей. Портрет современного предпринимателя 108

Заключение 122

Приложение 1 128

Приложение 2 137

Литература 144

Г лава 1. Методологические основы исследования проблемы формирования п р е д п р и ним а т е л е й

1.1. Социально - экономические основы класса предпринимателей.

Со дер ж а н и е понятии " п р е д и р и н и м а те л ь ст в о'1 и "предприниматель" : генезис, современная трактовка

Осмысление проблем формирования предпринимательства, как феномена хозяйственной и социальной жизни общества основываются на огромном мировом опыте. Рассматривая этот феномен на протяжении длительного исторического времени, ученые активно занимались разработкой проблем теории и практики предпринимательства. Существенный вклад в разработку и решение этой проблематики внесли, прежде всего, представители западной экономической и социологической мысли, такие как Р. Кантильон, А. Смит, А. Маршалл, Ж. Б. Сэй, М. Вебер, В. Замбарт, И. Тюнен, Р. Коуз, Ф. Найт, Л. Мизес, Ф. Хай-ек, И. Шумпетер и другие.

Многогранность социально-экономической жизни общества и ее высокий динамизм во второй половине XX века с ее сложнейшими внутрихозяйственными и межгосударственными отношениями значительно усложнили практику предпринимательства.

В настоящее время нет какой-либо общепризнанной теории предпринимательства ни на Западе, ни в России, ни в остальном мире. Существующие теории основываются на разных подходах, направлениях и соответственно ис-

пользуемых методологических инструментах. Это объясняется также и тем, что предпринимательство, будучи чрезвычайно сложным и многоаспектным явлением, привлекало и привлекает к себе внимание целого ряда, хотя и взаимосвязанных, но разных научных дисциплин и исследовательских направлений.

Часть из них базируется на предпосылках неоклассической теории и выделяет "предпринимательские способности", как один из факторов производства наряду с трудом и капиталом.

Другая же часть теоретических взглядов основывается на простом обобщении суммы эмпирических данных, мало связанных с концептуальной основой экономической теории. К примеру, широкое развитие малого предпринимательства в странах Запада в 70-80 -е годы текущего столетия породило представление, что только оно и есть основа предпринимательской деятельности и любого бизнеса и именно такое понимание получило сегодня наибольшее распространение в России. Между тем предпринимательство, как справедливо подчеркивают многие исследователи, это не только малое, но и среднее и крупное п р е д п р и н и м ате л ь ст в о

Причем это не любой, а творческий (поисковый), организационно-инновационный процесс, а потому связанный не только с экономическими, но и социальными и психологическими аспектами деятельности человека. Таким образом, налицо многоплановость проблемы и к ее решению можно подходить с разных сторон.

людей), которое появилось задолго до современных форм рыночного хозяйствования, кажется, соответствует нашему времени. Но, это не так. По мере развития рыночных отношений и усложнения хозяйственных связей понятие "предпринимательство" также претерпевает свою эволюцию и складываются несколько принципиальных его пониманий и трактовок. Первое из них отражается в трудах классиков политэкономии (Ф. Кэнэ, А. Смит) - видение предпринимателя как собственника капитала, вкладывающего этот капитал в условиях общего недостатка ресурсов для экономического роста. При этом, у Ж. Тюрго, а позднее и у немецких историков (В. Рошер, Б. Гильденбранд) собственник, управляя своим капиталом, совмещает эти функции с личным производительным трудом. Соответственно этому трактовалась ими и цель предпринимательского дохода. Такое понимание этой категории было исторически оправдано, поскольку основной формой функционирующей собственности в то время была семейная малая и средняя фирма, в которой капитал воспроизводился, как правило, хозяином средств производства, его родственниками и единомышленниками. Однако позже исследователи все больше отходили от отождествления собственника капитала и предпринимателя. Складывалось второе его понимание - как организатора производства, не обязательно связанного с собственностью на капитал. Эта позиция нашла отражение у Ж. Б. Сэйя.1 Феномен предпринимательства, таким образом, получил свое развитие в виде определенной концепции Сэя, которая основывалась на общепризнанных к этому времени

' См: Сэм Ж. Б. Трактат политической эконо.миии. - М.: "Солдатснков". 19X6. - С. 60-62.

Рассмотрим вопросы определения предпринимательства с точки зрения его роли и социального статуса в обществе. Принято считать, что одним из первых среди западных исследователей, кто серьезно заинтересовался этим феноменом были А. Смит и Ф. Кэнэ. Однако еще за 10 лет до них этими проблемами интенсивно занимался Р. Кантильон. Он первым обратил внимание на феномен предпринимательства как явление нового времени, сменившего феодальное средневековье. Он, в частности, отмечал что в дополнение к земельным собственникам и наемникам разного рода появился новый слой людей, которые на свой страх и риск устремляются к рыночному обмену с целью извлечения прибыли.

Р. Кантильону принадлежит заслуга формулирования тезиса, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать дороже. Эту группу людей он назвал предпринимателями, который в переводе с французского буквально означает ••посредник". Предприниматель в понимании Кантильона был особым субъектом, наделенным способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения не только в стандартных условиях, но и в рискованных ситуациях и инновациях. Кантильон обратил внимание на то, что такие люди преуспевают и в производстве, но не обязательно являются собственниками капитала. Кантильон не разрабатывал никакой теории, он лишь зафиксировал общеизвестный факт, однако его определение предпринимательства (как особого слоя

с; сс сс п

экономических категориях - земля , труд , капитал и категории "комбинация факторов". В данной интерпретации сохранялись и понятие "риск" и "цель", как извлечение прибыли и ""рыночное пространство", как социально-экономическая среда, в которой реализуется предпринимательская деятельность. Само понятие предпринимательство трактовалось как комбинирование с факторами производства, т. е. как последовательные этапы извлечения прибыли в одном месте, где они дают малый доход, затем перемещение и новая их комбинация в другом месте, где они дают наибольший доход. Сэй делал различие между доходом на капитал и предпринимательским доходом. Он полагал, что функции предпринимательства заключаются в умении соединять, комбинировать факторы производства. Целью и результатом такой деятельности по Сэю является предпринимательский доход.

Таким образом, определение, которое дает Сэй предпринимательству носит конкретный характер и в то же время оно обладает определенной универсальностью, что придает ей необходимый признак научной концепции. Достоинством этого определения является то, что оно применимо к любым формам предпринимательской деятельности: торговле, производству, кредитному делу, любой посреднической деятельности. Не случайно, сегодня любой научный трактат о предпринимательстве не может обойтись без прямой или косвенной ссылки на определение, данное Сэйем. Остановимся на формулировке Сэя более подробно. Первое на что следует обратить внимание это то, что в данной формулировке содержится идея соединения вещественных (материальных) и

личностных (социально-психологических) факторов производства. Здесь к вещественным факторам производства относятся: земля как природный ресурс и капитал, понимаемый как средство производства; к личностным факторам -труд как совокупность знаний, умений и навыков, физических и интеллектуальных способностей человека, т. е. рабочая сила и "предпринимательские способности", как особый фактор производства, соединяющий в процессе производства все остальные факторы в единую систему. В условиях рыночного хозяйства все факторы производства всегда кому-то принадлежат. И собственник этих факторов от их использования в процессе производства постоянно стремится получить доход. Собственник фактора труда рассчитывает на доход в виде заработной платы, капитала - на доход в виде процента на вложенный капитал, земли (как природного ресурса) - на ренту, а "предпринимательские способности'" - на предпринимательскую прибыль Ига к. собственность ни факторы производства (капитал, труд, земля, предпринимательские способности) приносят доход его обладателям. Это второе важнейшее обстоятельство формулировки Сэя.

Особым фактором производства, соединяющим в процессе производства все остальные факторы (землю, капитал, труд) в единую организационно-технологическую систем)', являются предпринимательские способности (или предприимчивость).

Предприимчивость в понимании современных исследователей - это особый вид творческой активности предпринимательской деятельности, который

заключается в реализации новых идей, технических и организационно-технологических нововведений, приносящих коммерческий успех. Результат такого рода творческой активности в конечном счете проверяется только рынком, т. е. предприимчивость это всегда риск и неопределенность. С позиций экономики в целом предприимчивость, как фактор производства, есть способность к реализации нововведений в сфере предпринимательской деятельности, котор ы м обл а даст 11 рсд 11 р и 11 и маю. I ь.

Значимость в хозяйственной деятельности личностных факторов производства ( труд, предпринимательские способности ) исключительно велика. Если вещественные факторы создают лишь необходимые предпосылки для производства продукции и услуг, то роль указанных факторов заключается как раз в создании всего разнообразия конечных продуктов и услуг. При этом роль и значение предпринимательских способностей как специфического фактора, вытекающая из формулировки Сэя заключается в том, что он отражает потенциал постоянного экономического прогресса. В этом, наш взгляд, заключается третья важная особенность формулировки Сэя.

Следует также отметить, что Ж. Б. Сэю не только удалось разработать общую концепцию факторов производства, среди которых существенную роль играет, как мы уже отмечали, предприимчивость, но и впервые в классической школе дать обстоятельное описание функций и качеств, присущих предпринимателю (промышленник), купц>, фермеру). Комбинирование факторов производства как основное содержание предпринимательской деятельности получило

дальнейшую конкретизацию, а также оценку роли предпринимательства в социально - экономической системе у многих исследователей.

Соединение вещественных и личностных факторов содержится и в марксистском направлении экономического анализа и по существу представляет собой частное применение понятия "комбинация факторов ".

Более детально вопросы предпринимательства, его функции в хозяйственной практике рассматривал А. Маршалл. Он писал: "иногда представляется самым целесообразным выделить " организацию " в особый фактор производства ",2

А. Маршалл применяет понятие комбинации факторов в связи с выдвинутым им " принципом замещения " одной комбинации факторов другой - не только вообще, но и в рамках функционирования и развития любой отдельной фирмы. По отношению к экономической системе в целом " принцип замещения " Маршалла играет роль своего рода фильтрующего механизма - отбора наиболее жизнестойких или способных к дальнейшему развитию комбинаций факторов производства аналогично закону естественного отбора Дарвина. Применительно к конкретной фирме этот принцип отражает прогресс организации и технологии, т. е. более совершенная комбинация факторов сменяет прежнюю, менее эффективную. Это направление взглядов Маршалла называют иногда "экономической биологией". Достоинством - важнейшим его преимуществом является то, что новые, более эффективные комбинации факторов производст-

: Маршалл А. Принципы экономической науки. - Т. I. - М: Прогресс - Унивсрс. 1УУЗ. - С. 208 - 2 13.

ва, осуществляемые индивидуальными предпринимателями, вписываются в общий прогресс развития производительных сил, которые реализуются в разных направлениях экономики. В различных, иногда противоречивых формах это затрагивает и технологию, и организацию, технику, а в конечном итоге представляет собой последовательный процесс расширения производственных возможностей. Тем самым предпринимательская деятельность получает внешний объективный общеэкономический результат, что дает возможность охарактеризовать предпринимательство не только с субъективной, но и с объективной точки зрения.

В последующие годы теоретические взгляды классиков экономической мысли Ж. Б. Сэя, А. Маршалла и др. получают свое дальнейшее развитие в трудах уже современных неоклассиков.

Однако современная неоклассическая теория еще вполне удовлетворяется формулой Сэя в ее самой общей форме, более того общепризнанно, что она не заостряет специального теоретического внимания на проблеме предпринимательства. Неоклассики детализируют и конкретизируют отдельные стороны предпринимательства применительно к изменяющимся условиям социально -экономической среды.

Уже в работах А. Маршалла, Л. Вальраса, К. Менгера, Ф. Визера утвердилось понимание предпринимателя как организатора производства (менеджера). С этого времени нейтральность по отношению к обладанию собственно

стью прочно вписывается как традиционный компонент в большинстве теорий предпринимательства, как классических И. Шумпетер, так и современных А. Коул, П. Дракер.

Соответственно этому пониманию трактуется и содержание предпринимательской функции. Согласно, неоклассикам, оно состоит в приспособлении производства к изменяющимся условиям рынка, восстановлении нарушенного равновесия, более эффективном использовании имеющихся ресурсов и удовлетворении возникающего спроса. В представлении неоклассиков предпринимательство является по сути неким встроенным элементом саморегулирующегося механизма пен и в этом качестве оно служит центральным звеном экономического прогресса.

Следующая трактовка функций предпринимательства, которой придерживались А. Тюнен, X. Мангольд и др. тесно связана с определением Р. Кантильо-на. Предпринимательская деятельность в данной интерпретации понимается, прежде всего, как несение бремени риска и неопределенности в хозяйственной жизни.

А. Тюнен подробно обрисовал портрет предпринимателя как носителя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия) и потому претендующего на незапланированный доход. Однако, с точки зрения А. Тюнена предприниматель не обязательно должен быть инноватором.

В последующем взгляды А Тюнепа были развиты в концепции предпринимательства Ф. Найта. Им были тщательно проанализированы такие категории, как риск и неопределенность, между которыми он четко провел различия. Ф. Найт показал, что несмотря на неопределенность будущего, предприниматель способен " угадать " основные параметры вероятного развития производства и обмена и потому вправе рассчитывать на дополнительный коммерческий успех.

Предпринимательский доход по Ф. Найту - это разность между ожидаемой (прогнозной) денежной выручкой фирмы и ее реальной (фактической) величиной. По - мнению, Ф.