автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Давлетчина, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Давлетчина, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения предпринимательства.

1.1. Теоретические подходы к определению понятий «предприниматель» и «предпринимательство».

1.2. Предпринимательство как новое социальное явление и основные этапы его возрождения в России.

Глава 2. Социальная характеристика предпринимателей малого бизнеса в Республике Бурятия.

2.1. Источники формирования и социальная характеристика предпринимательского слоя.

2.2. Мотивация деятельности, ценностные ориентации и образ жизни предпринимателей.

2.3. Социальное самочувствие субъектов малого бизнеса.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Давлетчина, Светлана Борисовна

Актуальность темы исследования. В ходе преобразований, проводимых в последние годы в российском обществе, особое внимание привлекают процессы, связанные с переходом к рыночной экономике, в том числе и проблема развития предпринимательства и формирования соответствующего социального слоя, составную и весьма существенную часть которого представляют субъекты малого бизнеса.

Опыт мировой экономики свидетельствует, что предприниматели - это тот локомотив, который вытянул многие страны из экономического кризиса. Они способствуют всесторонней интенсификации производства, динамизму экономической системы, снижению социальной напряженности в обществе в переходный период. В индустриально развитых странах более половины внутреннего валового продукта производят малые и средние предприятия, удельный вес которых в общем количестве действующих субъектов превышает 90 %, они обеспечивают 60-70 % рабочих мест. Велика роль предпринимателей в формировании среднего слоя и в строительстве гражданского общества.

Предпринимательство как форма общественных отношений создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных каждому индивиду. Именно с предпринимательской активностью связана проблема формирования экономического сознания и повышения деловой активности людей как одного из необходимых условий духовного возрождения нашего общества и выхода из кризиса. По мнению академика С.С. Шаталина, единственный ресурс, на который можно и нужно сделать ставку при переходе к рынку - это потенциал человеческой активности, основанный на стремлении людей собственными силами обеспечить себе нормальные условия жизни.

С каких бы позиций мы сегодня не подходили к происходящим в стране и в республике переменам, решающим фактором в них являются человек, его интеллектуальный облик, мастерство, способность к творчеству. Логика бытия свидетельствует о том, что у истоков любого развития стоит инициативный, деловой, находчивый, предприимчивый человек. В хозяйственной сфере - это предприниматель - хозяин и знаток своего дела, умелый организатор и руководитель. Труд, капитал, научные знания и прочие «факторы производства» не будут действовать до тех пор, пока их не коснется талант предпринимателя, который, эффективно работая «на себя», одновременно приносит пользу и всему обществу. И потому именно с ним, с его способностями связывают надежды на возрождение эффективного производства, развитие внешнеэкономической деятельности, распространение норм деловой этики и укрепление стабильности в российском обществе.

В этих условиях особое значение приобретает научный анализ личности предпринимателя и его деятельности, предполагающий объективность исследования, учет региональных особенностей и отказ от односторонности в их изучении. Признавая, безусловно, полезность предпринимательской деятельности, в то же время необходимо констатировать и наличие в предпринимательстве многих негативных моментов. Однако прежде, чем предъявлять требования общества к предпринимателю, необходимо понять, что лежит в основе его личности, движет его действиями, каковы его установки и ценностные ориентации, а также выявить социальные источники, пути формирования слоя предпринимателей в Бурятии, проанализировать его структуру, выяснить трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Все вышеизложенное позволит повысить степень рациональности понимания этого феномена, а значит и организации соответствующих социальных действий по его поддержке и регулированию со стороны местных органов власти.

Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы.

Степень научной разработанности темы. Исследование предпринимательства в целом и предпринимателей в частности имеет давнюю зарубежную традицию, характеризуя которую необходимо отметить междисциплинарный характер исследований в этой области, отсутствие в науке единого понимания сущности предпринимательства, существование многочисленных интерпретаций самого понятия «предприниматель», что до сих пор оставляет проблему его теоретической идентификации актуальной. Использование зарубежных источников при рассмотрении данной проблемы возможно только с учетом того, что содержащиеся в этих трудах идеи и практические выводы имеют отношение к предпринимательской деятельности в конкретных исторических эпохах и социально-экономических условиях конкретной страны.

Зарубежная литература включает произведения теоретиков социологии, экономики, в которых освещаются теоретико-методологические проблемы исследования предпринимательства, роли предпринимателей в социально-экономической жизни общества, обосновываются типологические признаки, мотивация деятельности, внутренняя структура и функции рассматриваемой группы. Это работы М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Р. Кантильона, К. Маркса, Ф. Найта, А. Смита, Ф. фон. Хайека, Й. Шумпетера и ДР

Но при всем богатстве теоретического наследия и практического опыта Запада, нам необходимо создать собственную теорию предпринимательства, которая бы учитывала бы специфику экономики переходного периода и многообразие российских социально- общественных традиций.

В современной отечественной науке проблемы формирования предпринимательского слоя до последнего времени не исследовались, т.к. господствовало мнение о несовместимости социализма и частного предпринимательства.

Однако со 2-й половины 80-х годов происходит поворот в сторону междисциплинарного изучения и анализа феномена предпринимательства. Это явилось прямым следствием осуществления в стране радикальных экономических реформ, которые создали условия для бурного роста отечественного предпринимательства, особенно малого.

Отечественная литература о предпринимательстве, основываясь на трудах основоположников проблемы Г.К. Гинса и П.А. Сорокина охватывает широкий круг произведений, начиная от общетеоретических трудов и заканчивая работами, в которых представлены описание и результаты конкретных эмпирических и прикладных исследований.

Весь спектр научных публикаций последнего времени по проблеме исследования можно условно сгруппировать следующим образом:

- работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению и уточнению понятий «предпринимательство», «предприниматель», а также изучению сущности, форм и функций предпринимательской деятельности

- ( B.C. Автономов, А.И, Агеев, З.И. Благова, М.И. Левитан, В.Г. Рябков, В.Е. Савченко, В.Г. Смольков, Ф. Шамхалов и др.);

- исследования истории развития предпринимательства, картины социальной и экономической обусловленности новых российских предпринимателей, их современного статуса и перспектив их дальнейшего развития (J1.B. Бабаева, А.О. Блинов, А.В. Виленский, А.А. Галаган, В. Гимпельсон, В.Н. Иванов, Н.М. Краева, В.Н. Минеев, А.Ю. Чепуренко и др.);

- работы, где основной акцент делается на определении социального портрета современного предпринимателя, его социально-демографических характеристик, мотивации, установок и ценностных ориентаций (JT.B. Бабаева, И.М. Бунин, Ж.М. Грищенко, JI.E. Душацкий, О Емельянов, Г.В. Лапина, Л.Г. Новикова, П.И. Осинский, В.В. Радаев, Г.П. Черников, а также социологические обследования, проведенные группой ученых кафедры социологии и политологии ВСГТУ и социологической службой «Эйдос», труды социологов Бурятии Ц.Ц. Чойропова, Ц.Б. Будаевой, П.Б. Абзаева и др-);

- публикации о социально-психологических и этических аспектах предпринимательской деятельности (Ю.В. Благов, С.И. Грядов, В.А. Давыденко, Н.И. Дряхлов, В.В. Марченко, М.И. Левитан, И.Н. Юрченко и др-);

- труды, где авторы исследуют проблемы взаимосвязи мелкого предпринимательства и формирования среднего слоя и гражданского общества (Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, М.И. Левитан, А.С. Орлов и др.).

В то же время, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков, изобилие исследований различных аспектов теории предпринимательства, эта проблема еще не заняла подобающего места в научной литературе, о чем свидетельствует несколько фактов.

Во-первых, в отечественной социологической науке изучение феномена предпринимательства недостаточно комплексно и систематизировано, в теории предпринимательства много дискуссионных и просто невыясненных аспектов, прослеживается некоторая стереотипность исследований. Например, в изучении социального облика предпринимателя акцент часто делается либо на социально-демографических характеристиках, либо на источниках формирования предпринимательского слоя. Практически не получают освещения социальные, нравственные, социокультурные основы жизнедеятельности этой группы, как и изучение влияния среды на формирование предпринимателей и общественное значение их деятельности.

Во-вторых, большинство работ последних лет по исследуемой теме представлено в виде статей в сборниках, научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации, т.е. крупные монографические труды практически отсутствуют.

В-третьих, так как предпринимательство - это своеобразное зеркало общества, в котором оно функционирует, необходимо больше внимания уделять научному исследованию и объективной оценке состояния малого бизнеса в регионах, безусловно, имеющих свою специфику. В республике этот процесс находится на начальном этапе. Все исследования малого бизнеса представлены лишь одной монографией группы социологов «Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития». - (Улан-Удэ, 1998) и некоторые его аспекты нашли отражение в диссертационном исследовании П.Б. Абзаева «Предприниматели Бурятии: проблемы формирования». - (Улан-Удэ, 1999).

Все это объясняет обращение автора к ключевым аспектам малого предпринимательства, стремление к целостному его изучению через характеристику личности предпринимателя, выработке собственной позиции и, как следствие, выбор темы исследования.

Объект исследования - предприниматели малого бизнеса Республики Бурятия.

Предмет исследования - социальные источники, мотивация, ценностные ориентации и социальное самочувствие предпринимателей малого бизнеса.

Цель исследования - социальная характеристика малого бизнеса в регионе на основе анализа социального портрета предпринимателя.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи, предопределившие логику и внутреннюю структуру исследования:

- анализ основных подходов к определению предпринимателя и предпринимательства;

- определение социально-экономической сущности и функций малого предпринимательства, особенностей его формирования в России в переходный период;

- проведение эмпирической идентификации и социальная характеристика предпринимательского слоя в республике;

- исследование региональных особенностей развития малого бизнеса на основе изучения социального облика предпринимателя: мотивации, интересов, ценностных ориентаций, личностных качеств;

- характеристика социального самочувствия субъектов малого бизнеса в Бурятии.

Методологическая и информационная база исследования. В процессе работы автор использовал фундаментальные общенаучные методы и принципы познания в их применении к социологии: методологию системного и сравнительного анализа общественных явлений, структурно-функциональный подход, принцип объективности, всесторонности рассмотрения и практической проверки фактов, а также специфические социологические методы.

В процессе исследования были изучены и проанализированы монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций и совещаний, средств массовой информации.

Исходными материалами явились данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия, официальные документы и материалы социологических исследований.

Эмпирической базой исследования являются результаты двух социологических исследований. Первое было проведено исследовательским коллективом под руководством проф. Ц.Ц. Чойропова на базе ВСГТУ в 1997 г. по изучению проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Бурятия. Второе - конкретное социологическое исследование, проведенное автором в январе - июне 1999 г. среди предпринимателей малого бизнеса в г. Улан-Удэ, которое в целом отражает сложившуюся на данный момент ситуацию в этой сфере. Для получения первичного материала были применены: анализ статистических данных, вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных в разное время (1993 г., 1995-1996 гг.) в Республике Бурятия, публикации в местной печати, также использовались данные исследований, проведенных в России по аналогичной теме, и личные наблюдения автора.

Для эмпирического исследования применялся метод анкетного опроса, который позволил охватить большую группу респондентов и провести репрезентативный опрос. Этот метод дает возможность более объективно подойти к анализу деятельности изучаемой группы.

Общий объем выборки - 238 чел., что составляет 5 % от генеральной совокупности. При составлении ее в силу недостаточной информации о генеральной совокупности использовался метод серийной выборки. В целом выборка репрезентативна генеральному массиву для обоснования необходимых выводов и обобщений.

Результаты, полученные в ходе исследования коррелируются с результатами предыдущих обследований, проведенных как в республике, так и в других регионах страны.

Научная новизна работы определяется совокупностью поставленных автором задач. На защиту представляется по существу одно из первых исследований, в котором дается целостный, системный анализ проблем становления, современного состояния и развития малого предпринимательства в Республике Бурятия и его субъектов как новых элементов социальной структуры общества.

В диссертации автором по-новому рассмотрены следующие проблемы:

- осуществлен анализ наиболее важных интерпретаций понятий «предприниматель» и «предпринимательство» в трудах зарубежных и отечественных ученых;

- дано определение предпринимательства как социального явления и предпринимателей как социального слоя, который базируется на определенных социально-экономических и социокультурных основаниях;

- на основе эмпирических исследований составлен социальный портрет мелкого предпринимателя Бурятии, проведен анализ мотивационного механизма, социальных и духовно-нравственных аспектов его жизнедеятельности;

- дана социальная характеристика малого предпринимательства в республике Бурятия, обозначены и выявлены условия и проблемы становления, специфика современного состояния и развития малого бизнеса в республике.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения республиканского предпринимательства, социальной структуры населения Бурятии, при написании обобщающих трудов, посвященных проблемам предпринимательского слоя, а также в управленческой деятельности по развитию данного сектора экономики.

Материалы диссертации могут быть востребованы и в образовательных учреждениях различного уровня при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении курсов по социальным и экономическим дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета (протокол №5 от 28 декабря 1999 г.) Основные положения работы изложены автором в его выступлениях и докладах на международных научно-практических конференциях (в г. Улан-Батор, 1997 г. и в г. Улан-Удэ, 1998 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ВСГТУ (1999 г., 2000 г.) и нашли отражение в 8-ми публикациях. Результаты диссертационного исследования использовались в информационном обеспечении и аналитических материалах Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства Министерства экономики Республики Бурятия.

Структура работы обусловлена целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия"

Заключение

Предпринимательство как имманентная черта рыночной экономики и один из важнейших феноменов современной общественной жизни на всем протяжении своей истории привлекало внимание ряда научных дисциплин. В настоящее время существует несколько дисциплинарных и методологических подходов к изучению предпринимательства, использующих различный понятийный аппарат и предопределяющих многозначность содержания данного понятия. А это, в свою очередь, осложняет эмпирическую идентификацию социальной природы предпринимателей. Таким образом, сложившаяся ситуация в вопросе теоретической идентификации создает обширное поле деятельности для современных ученых, включая российских, которым заново предстоит создать теорию предпринимательства после долгих десятилетий предания его анафеме.

Потребность понять и исследовать предпринимательство как общественное явление, имеющее глубокие экономические, социальные, социокультурные и психологические характеристики появилась в России только с началом настоящего бума предпринимательства после августа 1991 г, хотя оно в том или ином виде всегда имело место в истории страны. Анализ предпринимательства выявил неразрывное единство двух его сторон: общеэкономического содержания и специфической социальной формы, что характеризует его как социально-экономическое явление и наглядно отражается в выполняемых им функциях. Диалектика здесь заключается в следующем: достижение экономических результатов (прибыли как главной цели предпринимателя) зависит от эффективного использования социальных факторов, а в свою очередь достижение социальных итогов основывается на экономическом росте показателей предприятия. Это взаимообусловленность двух сторон предпринимательской деятельности - основа стабильности и поступательного развития бизнеса и общества в целом.

Исторически предпринимательство выросло из малого бизнеса, который и сегодня способствует распространению предприимчивости и творческой инициативы, формированию широкого слоя собственников, среднего класса, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и являющихся основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности общества, наличия в нем эффективных институтов демократии и обеспечения порядка.

С развитием малого бизнеса многие регионы России, в том числе и Республика Бурятия, связывают свои надежды на выход из кризиса и формирование рыночной экономики. Малое предпринимательство - это деятельность, направленная на модернизацию экономики, активизацию человеческого потенциала. Предпринимательская деятельность - это конкретная форма проявления экономической функции в условиях реальной рыночной экономики, а субъективным фактором и носителем его выступает предприниматель. В современных условиях фигура предпринимателя - одна из центральных в российской экономике. С ней связан прогресс и динамичность экономической системы. При характеристике предпринимателей малого бизнеса необходимо учитывать два обстоятельства:

1. эта социальная группа еще не завершила своего становления;

2. современный предприниматель - это не "свободный игрок" в сфере бизнеса. Его шаги, мотивы поведения, образ действия несут на себе отпечаток тех социально-культурных, экономических и политический условий, которые существуют сегодня в республике.

Итак, в малом бизнесе Республики Бурятия заняты, как правило, люди активного среднего возраста - чаще всего от 30 до 40 лет и в основном мужчины.

Средний образовательный уровень предпринимателей весьма высок. Около 77 % из них - люди с дипломами о высшем образовании. Около 1 % новых предпринимателей имеют также ученую степень. Значительная их часть, особенно на ранних этапах, вышла из рядов "технической интеллигенции," специалистов с инженерно-техническим образованием. Примечательно, что столь высокий образовательный уровень мелких предпринимателей не характерен для развитых западных стран. Можно ожидать, что средний образовательный уровень мелких предпринимателей будет постепенно снижаться.

По мере завершения "героического периода" российского бизнеса, когда переход из государственного в частный сектор требовал известной жертвенности и большого риска, состав республиканских предпринимателей начинает приближаться к социально-демографической структуре общества. Среди них растет доля женщин, молодежи, людей со среднестатистическим по стране образованием.

Представители малого бизнеса в прошлом были руководителями среднего звена, инженерно-техническими работниками, высококвалифицированными специалистами и представителями теневой экономики.

Таким образом, основную массу современных республиканских предпринимателей составляют непрофессионалы. Они пришли из разных сфер и сегодня на практике постигают основы бизнеса, учатся работать в рыночных условиях. И здесь можно констатировать, что на формирование республиканского малого предпринимательства оказало в определенной степени влияние опыта прежней работы. Значительная часть предпринимателей работает в той сфере, в которой они начинали работать в рамках государственной экономики.

Анализ особенностей мотивации выбора предпринимательской деятельности свидетельствует о преобладании позитивных форм мотивации: ведущие места занимает стремление к личной независимости и реализации своих профессиональных способностей. Нужно отметить и специфическую функцию достижения материального успеха, которая при этом не является самоцелью, а выступает средством реализации предпринимательской деятельности.

Переход подавляющего большинства лиц на путь предпринимательства был вполне осознанным и добровольным шагом, обусловленным стремлением самоутвердиться и повысить собственное благополучие. Но при этом основой рыночной экономики в республике являются не ценности преуспевания и личного благополучия, а прежде всего ценность свободы как возможность максимально самореализоваться и получить подлинную самостоятельность в жизни и труде.

Таким образом, по своему социальному составу предприниматели малого бизнеса скорее напоминают советских интеллигентов, нежели представителей мафиозных структур 70-80-х годов.

Республиканские предприниматели малого бизнеса сегодня имеют прямое отношение к собственности. Большинство из них совмещает основные типы хозяйственной деятельности, исполняя организаторскую роль (как предприниматели), организационную роль (как менеджеры) и роль собственника предприятия, что обеспечивает снижение затрат и упрощение структуры управления. Для большинства предпринимателей ведение бизнеса является основным занятием. Однако некоторые до сих пор предпочитают сохранять свои рабочие места в государственных учреждениях как своего рода страховку.

Предприниматели предпочитают не общаться с незнакомыми людьми, готовясь открывать собственное дело. Большинство пытается вовлечь в работу родственников, друзей и знакомых, поскольку сегодняшний бизнес требует конфиденциальности и личной преданности. Многие мелкие фирмы являются семейными предприятиями.

Традиционно на первый план в ценностной иерархии предпринимателей выходят такие не преходящие ценности как материальное благополучие, хорошее здоровье, счастье в любви и в семейных отношениях; личная свобода и независимость, уважение окружающих.

Предпринимательская деятельность по плечу незаурядным людям, которые обладают определенным устойчивым набором личностных характеристик, таких, как предприимчивость, инициативность, умение рисковать и общаться с людьми. Люди, которые выбрали данное занятие очень разные, но типичная для них черта - это психологическая стойкость и осознание бесповоротности принятого решения. В случае неблагоприятных событий в бизнесе практически не ожидается возвращения предпринимателей в государственный сектор.

Таким образом, малый бизнес в республике по накопленному в нем человеческому потенциалу, по неисчерпаемому запасу идей, по размерам рынка, который предстоит освоить ему, призван стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни многих граждан.

Сегодня реальные результаты формирования и развития малого предпринимательства не соответствуют потенциальным возможностям республики. В значительной мере это связано с тем, что не налажен эффективный диалог между предпринимателями и структурами государственной власти. Часто меры по развитию малого бизнеса, принятые последними носят интуитивный, недостаточно обоснованный характер.

Кроме того, развитие малого бизнеса в регионе находится под сильным влиянием общеэкономического положения в стране и подчиняется общим российским закономерностям. И, тем не менее, несмотря на сложность общеэкономической ситуации, динамика развития многих показателей малого предпринимательства свидетельствует о жизнеспособности этого сектора экономики.