автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дашиева, Аюна Дугаржаповна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дашиева, Аюна Дугаржаповна

Введение

Глава I. Социально-экономические условия изменения положения женщин в Бурятии в 1990-е гг.

1.1. Экономика Бурятии в условиях рыночных реформ.

1.2. Социально-демографические процессы

Глава II. Основные изменения в социально-экономическом положении женщин Бурятии в 1990-е гг.

2.1. Направления изменения экономического положения женщин.

2.2. Участие женщин в общественно-политической деятельности

2.2. Социальное положение женщин Бурятии в 1990-е гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дашиева, Аюна Дугаржаповна

Актуальность темы

Роль женщины в современном обществе неуклонно возрастает. Во всех странах мира увеличивается их удельный вес в экономике, политике, культуре и общественной жизни. Между тем адаптация к современным политическим и социально-экономическим условиям имеет высокие издержки. Деятельность по защите прав женщин активизировалась и обрела мощный глобальный импульс и международное звучание в конце XX века. Генеральной Ассамблеей ООН был принят ряд документов с целью достижения равенства между мужчинами и женщинами в обществе, в том числе и «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». В этом документе подчеркивается, что по-прежнему имеет место дискриминация женщин, означающая любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, и признается, что «для достижения полного равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в семье и обществе», а «роль женщины в продолжении рода не должна быть причиной дискриминации, поскольку воспитание детей требует совместной ответственности мужчин и женщин и всего общества в целом»1.

Положение женщины в обществе это - интегральный показатель, отражающий все особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры и общественного самосознания. Тем самым положение женщин в обществе становится показателем всех общественных процессов. Споры о роли женщины в обществе, о ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи. Но на каждом этапе исторического развития были свои острота и характер постановки проблемы.

Социальные процессы, происходившие-в Российской Федерации с начала 1990-х гг. положили начало процессам изменения всего комплекса условий жизни. Кардинальная экономическая и политическая реформа нашего общества внесла существенные изменения в систему общественных отношений и места в ней женщины. Произошли переоценки в подходах к женскому вопросу, считавшийся долгое время решенным, а равноправие женщин и мужчин в стране достигнутым. В 1990-х гг. жизнь обнажила расхождения между декларациями и реальностью. Переход к рыночным отношениям сопровождался возникновением качественно новых проблем, которые заметно ухудшили социальное самочувствие женщин. Переход этот был сопряжен со снижением уровня жизни, особенно женщин, безработицей, которая становится преимущественно женской проблемой, вытеснением женщин из сферы политики, падение рождаемости и малодетность, которые привели к критическим демографическим показателям.

Дезинтеграция страны, кризис в экономике, снижение реальных доходов, нарастание социальной напряженности оказали крайне неблагоприятное влияние на положение женщины, как в сфере ее занятости, так и в общественно-политической деятельности. Принципиальные изменения социально-экономических и политических условий жизни общества вызывали неизбежное изменение в социальном положении женщин, ее равноправии и положении в обществе. Кризис экономической системы страны заметно сократили возможности государства по достижению целей и задач в области улучшения положения женщин. Следует признать, что в 1990-е гг. обеспечение равных прав и возможностей для женщин было осложнено в реализации, несмотря на наличие конституционных прав и свобод. Это послужило причиной принятия программы по улучшению положения женщин на государственном уровне: «Концепция по улучшению положения женщин в Российской Федерации» в январе 1996 г.

1 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Права и свободы личности. Международные документы, комментарии. М: Российская газета. - 1995. - Вып. 11. - С. 172 " «Концепция по улучшению положения женщин в Российской Федерации» Постановление Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 г. №6

В России, где женщины составляют большинство населения и почти половину рабочей силы, в последнее десятилетие XX века наблюдался процесс феминизации бедности, поэтому проблема достижения равенства особенно остра. Общий кризис в экономике, безработица, отраслевая и профессиональная сегрегация, неформальные барьеры в профессиональной среде, трудности в трудоустройстве привели миллионы россиянок за черту бедности. В тоже время демократическое развитие предполагает общественное партнерство полов с учетом интересов всех членов общества, устранение неоправданных социальных различий между мужчиной и женщиной.

В Бурятии женщины составляют 52, 3 % населения или 527,3 тыс. человек. Это крупная социально-демографическая группа, отличающаяся специфическими психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным положением. Женщины как социально-демографическая группа в 1990-е гг. переживали многочисленные негативные последствия кризиса общественного развития. Социально-экономические реформы и переход к рыночным отношениям в России, в частности в Бурятии, сформировали такие негативные тенденции, как усиление дискриминации прав женщин в социальной и трудовой сфере, снижение уровня доходов, снижение уровня охраны материнства и детства, здоровья. Женщины в Бурятии играли значительно меньшую роль по сравнению с мужчинами в выработке и принятии государственных решений, в осуществлении властных функций через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Для решения комплекса вышеназванных проблем необходимо тщательно проанализировать создавшуюся ситуацию, чему может поспособствовать детальное изучение тенденций изменения положения женщин в Бурятии. в конце XX века.

Особую значимость эта проблема приобрела с становлением и развитием в конце 1980-х гг. в России тендерных исследований, предметом которых является изучение положения женщин в истории общества.

Степень изученности темы

Проблема положения женщин в обществе рассматривалась в той или иной степени в трудах отечественных ученых. Можно выделить основные этапы решения женского вопроса и теоретической разработки проблемы. К первому этапу следует отнести попытки решить женский вопрос социал-демократами и феминистским движением. В дальнейшем развивалось его пролетарское направление. В это время была определена программа деятельности среди женщин3. Значительную роль в освещении женского вопроса и развитии женского движения сыграли представители пролетарского направления, его лидеры и организаторы A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд, Н.К. Крупская, JI. Сталь, К.Н. Самойлова, A.B. Артюхина. Авторы этого направления обосновывали необходимость развития и создания международных женских организаций и активизации процесса включения в них женщин, основываясь на классовом подходе в женском вопросе.

На этом этапе, 1920-30-е гг. работа партийных, советских органов среди женщин широко освещалась в печати. В журналах публиковались статьи общественных деятельниц, проводивших практическую работу среди женщин. Например, JI. Сталь в статьях, помещенных в журнале «Культпоход», писала о большой роли дела ликвидации неграмотности женщин, о повышении квалификации их труда, о необходимости расширения сети детских учреждений, подчеркивала, что эти обстоятельства способствуют вовлечению женщин в производство и достижению их фактического равенства4.

Тогда же, в 1920-е гг. появлялись по большей части лишь статьи в журналах, доказывающие значительность участия женщин в революции и гражданской войне3, затем стал обобщаться опыт работы женсоветов и женотделов, созданных в первые послереволюционные годы. Вопрос о равноправии женщин становится основным и его решение - это

3 Артюхина A.B. По октябрьскому пути (Крестьянки в советах). М-Л., 1926; Она же. В культурно-бытовой поход. - М., 1929; Она же. Делегатка, на борьбу за кадры. М-Л., 1930

4 Сталь Л. Работница и крестьянка в культпоходе. - М., 1931 предоставление женщинам равных прав во всех областях политической, хозяйственной и культурной жизни. В Бурятии основные направления и формы решения женского вопроса рассматривались в работах М. Сагадаровой и М.Н.

6 7'

Ербанова , а также брошюре , подготовленной женсектором обкома ВКП (б). В них освещалась деятельность женских клубов, женских школ, делегатских собраний. Авторы подробно излагали основные мероприятия по постепенному привлечению женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство. Эти работы являются продолжением работ по решению женского вопроса в СССР, таких как «Женский труд в СССР» или «Безработица среди женщин и о борьба с нею» , в которых обосновывалась необходимость и перспективность использования женского труда в промышленном производстве, строительстве. Публикации 1920-х гг. были посвящены «раскрепощению» женщин в Советской России.

На втором этапе разработка проблем решения женского вопроса исходила из анализа участия женщин в хозяйственном и культурном строительстве, социально-экономических и демографических аспектов их положения в обществе, роли и влиянии коммунистической партии в решении женского вопроса. Значительная часть монографий и публикаций была посвящена региональному срезу.

Обозначились преимущественно два подхода к предмету исследования - с точки зрения исторической и экономической науки. В тоже время все работы так или иначе касающиеся положения женщин можно разделить на: исследования истории строительства социалистического общества и работы, непосредственно рассматривающие решение «женского вопроса» в Бурятии. В работах первой группы положение женщин затрагивается косвенным образом,

5 Самойлова К.Н. Работницы в российской революции. М., 1920; Быстрянский В. Революция и женщина. Пг., 1920; Борьян Е. В борьбе за Октябрь. Ростов-на-Дону., 1927; Богат А. Работница и крестьянка в Красной Армии. М-Л., 1928

6 Сагадарова М.О работе среди бурят-монгольских женщин // Революция и бурят-монголы. - Иркутск., 1921. -С. 21-22; Ербанов М.Н. Вопросы культурно национального строительства Бурятии: Краткий очерк. - . Верхнеудинск:, 1926. - С. 27

7 Работница и крестьянка Бурятии в гражданской войне и советском строительстве. - Улан-Удэ., 1930

8 Рязанова А. Женский труд. М., 1923; Исаев А. Безработица среди женщин и борьба с нею. М., 1926; Рашин А. Женский труд в СССР. М., 1928. в контексте рассмотрения проблем развития образования и здравоохранения. В работах отнесенных ко второй группе - значительное внимание уделено важнейшей задаче культурной программы - раскрепощению женщин в национальных регионах9.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вышло немало агитационно-публицистических очерков. Здесь главным образом положение женщин в обществе рассматривалось с точки зрения социальной активности, участия в развитии сельского хозяйства, патриотическом движении. В послевоенные годы выходит первая крупная монографическая работа, посвященная женщинам Бурятии «Женщины Советской Бурят-Монголии»10. Здесь рассматривалось активное участие женщин в социалистическом строительстве. Показывалось крайне тяжелое и бесправное положение женщин в дореволюционное время и активная деятельность женщин в Бурят-Монгольской АССР в области хозяйства, культуры, науки и искусства с момента установления советской власти.

Женский вопрос в СССР получил новое определение в отечественной историографии; им стали пользоваться, цитировать, как сложнейшая социальная проблема, охватывающая экономические, правовые и этические стороны общественной жизни". В Бурятии в контексте подтверждения равноправия женщин были написаны следующие работы: сборник воспоминаний «Женщины Советской Бурятии», работа Высотиной Е.А. «Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны», Голубева Е.А. «Героини войны: женщины». В этих работах главной исследовательской задачей стала демонстрация важнейшей роли женщин - тружениц-матерей в общественном производстве в тылу.

На третьем этапе, в 1960-1970-е гг. основное внимание исследователей было по-прежнему обращено к истории «раскрепощения» женщин в годы

5 Работница и крестьянка Бурятии в гражданской войне и советском строительстве. - Улан-Удэ, 1930

10 Вартанова А.А. Женщины Советской Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1952 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959. - С. 8; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. 1978.-С. 15 советской власти12. Были опубликованы многочисленные работы, посвященные участию женщин в освободительном движении, их борьбе за равенство

13 политических прав . Социально-экономическим проблемам женского труда, профессиональной занятости женщин их трудовой активности посвящены работы Шишкан Н.М. , Груздевой Е.Б., Чертихиной Э.С., Ржанициной Л.С., Сергеевой Г.П14.

Следующим направлением изучения положения женщин стало -рассмотрение их участия в общественно-политической жизни и принятии решений. Проблемам женского движения и его развития посвящены работы Блиновой Е.П., Бережной Н.А., Ивановой Т.Б., Музыря А.А1э. В Бурятии в это время публикуются статьи Олзоевой Н.В. и Цыренжаповой Н.Ц.16 Партии и правительству отводится ведущая роль в превращении женщин в активных участниц строительства социалистического общества.

Принципиально новый этап в исторических исследованиях, посвященных вопросу о положении женщин в обществе, начался с момента становления и развития тендерных исследований в России. Появление термина «гендер» позволило, привлечь внимание к положению женщин в обществе на всех этапах исторического развития, где гендер - это социальное выражение пола. Соответственно социальный пол конструируется обществом и претерпевает изменения в конкретных существующих условиях, т.е. становится новой отраслью исторической науки определяющей положение женщины в обществе в процессах распределения и формирования всей социальной структуры и то какие последствия это распределение имеет.

12 Ткачеико В.М. Опыт решения женского вопроса в СССР. Минск, 1975.; Шахмет A.B. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. Л., 1975.

13 Ветров И.С. Русские деятельницы Первого Интернационала и Парижской Коммунны. М., 1964; Никитина Т. Женщины в русском освободительном движении 60-70гг. XIX в. Автореф. дис. . канд. ист. Наук. Ростов-на-Дону, 1971.

14 Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. - М., 1989; Груздева Е.В., Чертихина Э.С.Труд и быт советских женщин. М., Политиздат, 1983; Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. M., 1987

15 Музыря A.A., Копейко В.В. Женсовет: опыт, проблемы, перспективы. М., Политиздат. 1989; Блинова Е.П. Социально-экономическое положение женщин Италии. M., 1972; Киселева H.A. Международное женское демократическое движение в борьбе за мир, равноправие и социальный прогресс. М., 1972; Шибарина Е.М. Женское движение сегодня. М., 1984

16 Олзоева H.B., Цыренжапова Н.Ц. Деятельность бурятской партийной организации по вовлечению женщин в социалистической строительство. // В братской семье народов. Улан-Удэ., 1974

Исследование положения женщин в обществе в ракурсе тендерного подхода были предприняты в работах: Ворониной O.A., Силласте Г.Г.,

Шинелевой JI.T., Клименковой Т.А., Римашевской Н.М., Посадской А.И.

Захаровой Н.К17. Авторы в своих работах характеризовали положение женщин в России в конце XX в. приводя многочисленные данные, которые негативно отразились на положении женщин.

Вопросы экономического потенциала женщин стали предметом для изучения в работах Хоткиной З.А., Ржанициной JI.C., Баскаковой М.Е., 18

Бабаевой JI.B . В центре внимания исследователей. было состояние женской занятости на рынке труда, феминизация бедности и увеличение числа женской безработицы.

Правовой аспект положения женщин рассмотрен в монографии

С.В.Полениной19. Автор исследовала права женщин на здоровье, свободу выбора, образование, труд, политические права и т.д., декларированные в международном и российском законодательстве.

В Бурятии в постсоветский период вопросу о положении женщин в современном обществе была посвящена кандидатская диссертация Халтуевой 20

О.В . Автором был рассмотрен лишь один аспект положения женщин в обществе - политической активности женщин и их участие в управлении государством. Вопрос интеграции женщин в политику был также представлен в статье Чимитовой Д.К., Лобсоновой E.JI21. Авторы доказывают необходимость

17 Воронина O.A. Женщина в «мужском» обществе. // Социологические исследования. Вып. 2. - М., 1988; Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщины в меняющемся российском обществе // Социологические исследования. Вып. 4.: M.,1995; Шинелева Л.Т. Женщины и общество. М., 1990; Клнмепкова Т.А. Женщины как феномен культуры. Взгляд из Росии. М., 1996; Римашевская Н.М. Тендер и экономический переход в Росии //Тендерные аспекты социальной трансформации. М., 1996; Римашевская Н.М., Захарова Н.К., Посадская А.И. Современные направления изучения положения женщин в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991

18 Хоткина З.А. Тендерная асимметрия в сфере занятости. М., Изд-во МЦГИ. 1999.

9Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М., 2000.

20 Халтуева О.В. Роль женщин в системе управления государством // Дисс. На соиск. уч. степени канд.социолог наук. - Улан-Удэ, 1996; Она же. Некоторые тенденции социальной мобильности женщин Бурятии в современный период. // БТУ. Научные труды молодых ученых. 4-2: Философия, история, право, культурология, филология. Улан-Удэ. 1996. - С. 19-25.; Она же. Женщины в системе управления государством на современном этапе развития Российского общества. Изд-во БТУ. - Улан-Удэ., 23с.

21 Чимитова Д.К., Лобсовнова Е.Л. Особенности политических л интеграционных процессов в Республике Бурятия: тендерный аспект//Политология и социология. Наука, образование, реальность. Улан-Удэ., 2001. - С. 114-118 активного участия женщин в политике, что обусловлено в первую очередь последствиями экономических и политических реформ, вызвавших многочисленные проблемы в социальном самочувствии женщин. Участие женщин в принятии решений, по мнению авторов, обеспечит решение проблем положения этой социально-демографической группы в новых условиях.

Исследованию экономического потенциала женщин Бурятии в переходный

22 период, посвящена работа Цыдыповой Б.Д .В работе посвященной проблемам женской занятости в условиях перехода к рыночной экономике, особое внимание было уделено ситуации на женском рынке труда. Приведены практические рекомендации по урегулированию занятости женщин на уровне региона.

В 1990-е гг. возрождение и оживление женского движения в России, появление многочисленных женских ассоциаций провели к росту внимания к «истории ж:енщин». Были изданы работы С-илласте Г. представляющие собой историко-сравнительные публикации на тему «женщины в структурах власти»,

23 о «женских элитах» . В этих работах также были освещены вопросы занятости женщин в новых экономических условиях, и развития женского предпринимательства. Значительный вклад в изучение «истории женщин» внесли многочисленные научные издания Московского центра Тендерных исследований.

Большой интерес для разработки проблемы представляют труды женщин-политиков Е.Ф.Лаховой, И.Хакамады, в которых они ставят проблему участия женщин в принятии решений24.

В Бурятии республиканскими общественно-политическими и информационно-коммерческими периодическими изданиями публикуются статьи об известных женщинах Бурятии. Однако большинство из них

22 Цыдыпова Б.Д. Женщина на рынке труда в переходный период. Улан-Удэ., 2000. - 77 с.

23 Силласте Г. Демократия без женщин - не демократия: Социологические очерки. М., 1991; Она же. Женские элиты в России//Женщины и свобода. М., 1994. - С. 27-40.

24 Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1998; Она же. Мой путь в политику. М., 2000; Хакамада И. Я работаю политиком. М., 2004. представлено в виде отдельных биографий известных женщин23 и интервью о деятельности таких женщин в республике26.

Также в периодических изданиях публиковались статьи посвященные вопросам положения женщин в отдельных районах республики27. Многочисленные публикации осуществлялись представителями женских общественных организаций, которые посвящены деятельности этих организаций28. Вопросы занятости женщин в экономике Бурятии и проблемах женской безработицы рассматривались в статьях, которые анализировали

90 состояние рынка труда . В этих публикациях большая часть посвящена условиях работы женщин на производстве на примере республики, а также социально-бытовым проблемам положения женщин. Деятельность женских организаций республики в создании кризисных центров, акций в поддержку женщин и мероприятий, проводимых женскими клубами были освещены в статьях республиканской печати30.

В целом анализ литературы показал слабоизученность проблемы положения женщин в обществе в 1990-.е гг. в Бурятии. Специального исследования посвященного положению женщин Бурятии в обществе в 1990-е ъ 10 лет в бизнесе. - / Информ Полис. № 28 (458) от 11 июля 2001

16 Три орешка для Золушки; адвокат страны глухих. // Московский комсомолец в Бурятии. № 41(164) от 11-18 ноября 2001. - С. 14; Общественные инициативы женщин Бурятии. - Улан-Удэ., 2000

27 Болотов В. Женщины горной Закамны способны горы свернуть // Бурятия . - 2003г. - 17 октября -С. 5: Цыренова Р.Х. Гимн женщине Бурятии // Бурятия. - 2003. -С. 21.; Голубев Е. «Одинокие женщины» // Бурятия.

- 2001. - 19 февраля. С. 24.; Галин. А. Без женщин труба, точно труба! // Центральная газета. - 2001. - 28 ноября. - С. 3; Красиков И., Пинасов Р., Свердлов Б. Женщины Нового Уояна // Гудок. - 1997. - 6 августа. - С.2.

28 Бадмаева Г. Женщины преобразователи. О Бурятском отделении Общероссийской ассоциации женщин-предпринимателей. // Городская газета. - 2003. - 19 февраля. - С. 4.; Отношение к женщине - мерило цивилизованности. Беседа с зам.министром Труда и социального развития Республики Бурятия Л.К. Санхядовой. // Бурятия. 2001. 5 декабря. - С. 4.; Сухарева Н. Женское движение: дойдем до лучшей жизни? // Пятница.-2001.-21 ноября. - С. 1.; Ешеева О. Инициативы Женщин Байкальского региона//Бурятия. - 1999.

- 13 июня. - С. 1; Коротаева А. Само дело не делается. О встрече женщин г. Улан-Удэ. // Правда Бурятии. -1993. 1 апреля . - С. 3.; Славные дочери Отчизны. // Блокнот агитатора. №2. - С. 13-15. Доржиева Т.Г. Женщины могут многое. // Правда Бурятии - 1996. - 8 марта. - С. 1; Болотова Л. Смелее браться за дело. Заметки с конференции женщин республики. // Правда Бурятии. Г990. - 14 ноября. - С. 3.

29 Пермяков В. Как работает женщина // Правда Бурятии. - 1993. - 20 марта. - С. 3.; Женщина на производстве // Правда Бурятии. - 1998. - 24 апреля. - С. 4.; Женщины Бурятии: цифры и факты/ Министерство труда и социального развития Республики Бурятия. Улан-Удэ: ГЖК Бурятия. 2001. -С.1; Разумова Х.О. К вопросу О повышении занятости женского труда в общественном производстве малых и средних городов (на примере Восточной Сибири) В кн. тезисов и докладов межвуз. Научн, Конф. М., 1998, - С. 196.

30 Лхасаранова Т. Надежда на доверии. О деятельности кризисного центра «Надежда» при общественной организации «Селенга» А Подросток. - 2003. Февраль. №2. - С. 6-7.; Русаков М. «Я сама» по улан-удэнски.(Об общественной организации матерей одиночек «Сарана»), // Молодежь Бурятии. - 2000. - 2 октября. - С. 7.; «Багульник» просит помощи. (О женской организации «Мария») // Городская газета. - 2002. - 26 июня. - С. 6.; гг. не предпринималось. Тем самым необходимо исследовать основные тенденции изменения социального положения женщин, влияния социально-экономических и политических процессов на их положении в обществе на новом историческом этапе.

Цели и задачи исследования поставлены исходя из степени изученности проблемы, актуальности исследования положения женщин в обществе в 1990-е гг. Основная цель исследования - анализ и характеристика тенденций изменения положения женщин в обществе на примере Бурятии в 1990-е гг., а также выявление причин, которые их обусловили.

Поставленная цель предполагает постановку и выполнение следующих задач:

- рассмотреть экономические и социально-демографические условия в Бурятии в 1990-е гг., а также влияние последствий социально-экономических преобразований на положении женщин;

- изучить степень влияния и последствия «эгалитарной» (защитной) политики советского государства в отношении женщин на изменение ее положения в обществе в 1990-е гг.;

- изучить процессы участия женщин в общественно-политической деятельности и в сфере управления, их' участия в принятии решений; выявить объективные условия и факторы, влияющие на участие женщин в общественно-политической жизни;

- проанализировать положение женщин в экономике Бурятии, выявить объективные условия и факторы, влияющие на ситуацию в сфере женской занятости, в соответствии с происходившими процессами в экономике Бурятии в период перехода к рыночной модели

Объектом исследования является социально-экономическое положение женщин Бурятии.

В качестве предмета исследования выступают динамика изменения социально-экономического положения женщин в обществе в результате

Сухарева Н. Государство это мы, женщины. // Пятница. - 2002. - 6 марта. - С. 2; О правах женщин. // Правда кардинальных экономических реформ и социальных процессов в Бурятии в 1990-е гг.

Территориальные рамки определены современными границами Республики Бурятия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991г. по 2000г. Сравнительно небольшой, но чрезвычайно противоречивый период истории страны и Бурятии, характеризующийся переходом к рыночной модели экономики и демократическими преобразованиями общественного строя. Исследование этого периода позволяет глубже понять социальные проблемы женщин в современной Бурятии, пути и методы их разрешения.

Источниковая база исследования

В ходе работы были использованы следующие неопубликованные документальные комплексы: Национального Архива Республики Бурятия в г. Улан-Удэ. (НАРБ) - фонд № 473 - Президиума Верховного Совета Республики Бурятия 1991-1994гг. - дающие представление о численности женщин в составе этого органа государственной власти; фонд № Р -2042 Народного Хурала Республики Бурятия - дающие возможность проанализировать деятельность женщин-депутатов в этом органе власти и разработке республиканских законодательных актов в области социальной политики в отношении женщин; фонд № 1980 - окружной избирательной комиссии 1993г.; фонд № Р - 2053 позволяющий проанализировать деятельность общественно-политической организации Союза Женщин Бурятии, Текущий архив Министерства труда' и социального развития позволяющий провести комплексный анализ занятости женщин в экономике; Материалы Хоринского районного архива - ФР. 5, ФР. 7; Текущий архив Архивного отдела Кяхтинской районной Администрации - ФР. 76; Материалы Архивного отдела Муниципального образования «Еравгшнский район» Республики Бурятия - ФР. 8, ФР. 67.

Результаты анализа и обработки архивного материала различных фондов позволили определить виды и разновидности использованных источников.

Бурятии. 2000. - 19 мая. - С. 3.

Документы законодательного характера: представляющие собой законодательные акты органов государственной власти Республики Бурятия, составляющие правовую основу. Они представлены такими документальными комплексами как - Закон Республики Бурятия «О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия» № 657-1 от 3 марта 1998 г. (НАРБ фонд № Р -2042, оп.1), Постановление Народного Хурала о назначении членов правительства Республики Бурятия 1994-1998гг. и 1998-2002 гг. (НАРБ фонд № Р-2042, оп. 2) - позволяющие исследовать представительство женщин в составе Народного Хурала и Правительства Республики Бурятия.

Делопроизводственные документы Народного Хурала РБ (фонд-№ Р-2042) содержат учетную документацию - списки депутатов первого и второго созыва, что позволяет выявить представленность женщин от 24 избирательных округов республики; организационно-распорядительная документация представлена протоколами и стенограммами заседаний сессий Народного Хурала (фонд-№ Р-2042, оп. 1., дд. 13, 79), что позволяет проследить деятельность женщин-депутатов в этом органе власти, их участие в разработке республиканских законодательных актов, особенно важное значение эти источники имеют в изучении социальной политики в отношении женщин. Что касается характеристики внешних особенностей, то все материалы представлены в виде машинописных листов, т.е. в форме бумажного документооборота.

Документальные комплексы Текущего архива Министерства Труда и социального развития Республики Бурятия представляют собой делопроизводственные документы, составляющие наиболее обширную группу источников. Информация, содержащаяся в этих источниках в значительной мере представлена в форме бумажного документооборота. Поскольку все материалы машинописные, то они имеют угловые штампы, которые позволяют атрибутировать их названием, датировкой и локализацией. Делопроизводственные документы Текущего архива Министерства Труда и социального развития, использованные в качестве источников классифицированы, как: а) учетная, документация - позволяющая проанализировать численность женщин в органах службы занятости, динамику демографических показателей, б) годовые отчеты - Годовые отчеты за 1992-1999 гг. дали возможность изучить состояние основных показателей социально-экономического развития районов республики. Экономико-статистическая секция годовых отчетов позволила изучить аспекты объемов производства промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики, в том числе и занятость женщин в этих отраслях. Демографическая статистика годовых отчетов в виде сводных годовых таблиц и полугодовых таблиц позволила выяснить численность женщин в районах Республики Бурятия, справки о естественном движении населения республики представлены на электронных носителях. Изучение архивных материалов Министерства труда и социального развития было затруднено тем, что к отдельным фондам нет доступа, а цифровой материал не везде идентичен и требует критического подхода и взаимопроверки.

Делопроизводственные документы: а) окружной избирательной комиссии Республики Бурятии (НАРБ фонд № 1980) --содержат учетную документацию, проводившихся выборов в Народный Хурал и органы местного самоуправления в 1994г., что позволило выяснить число женщин-кандидатов в депутаты, участвовавших в избирательной компании; б) учетная документация районного архива Хоринской районной администрации (ФР. 5, ФР. 7), Архивного отдела Кяхтинской районной Администрации (ФР. 76), Архивного отдела Муниципального образования «Еравнинский район» Республики Бурятия (ФР. 8, ФР. 67.) и годовые отчеты за 1992-1999гг. позволили проанализировать численность занятых и безработных женщин в этих районах; в) годовые отчеты Комитета госслужбы, 'кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Республики Бурятия, в которых содержится информация о представленности женщин в органах исполнительной, судебной власти.

Большое значение для изучения общественно-политической деятельности женских объединений и организаций представляют программные и уставные документы политических партий и общественно-политических женских организаций, которые представлены группой Источников (фонда № Р - 2053), где содержатся официальные документы Союза женщин Бурятии, позволяющие проанализировать его деятельность, цели этой организации. Делопроизводственная документация Союза представлена организационно-распорядительными материалами в виде протоколов: заседаний Координационного Совета, заседаний Президиума, отчетно-выборных конференций, заседаний районных отделов Союза, а также текущей перепиской с аппаратом Президента по вопросам социальной защиты женщин, семьи и детей.

Архивные документы позволили более полно проанализировать процесс влияния социально-экономических преобразований в Бурятии в 1990-е гг. на основные тенденции изменения положения женщин в экономике и общественно-политической жизни республики, выделить причинно-следственные взаимосвязи. Что касается общей характеристики внешних особенностей материалов, то в основном они представлены в виде машинописных и распечатанных на компьютере листов, рукописные документы нам встретились только в фонде № Р - 2053 Союза Женщин Республики Бурятия, по форме организации тексты большей частью это отдельные листы.

К опубликованным источникам относятся: 1. Законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Бурятия, составляющие правовую основу государства. Они представлены такими основополагающими документами, как Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция республики Бурятия 1994 г., Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации, принятая постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 года N 6.; Указ Президента Российской Федерации «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (30 июня 1996 года

N 1005); Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 1996 года N 1032; Федеральный закон от 20 апреля 1996г. № Зб-ФЗ.

2. Опубликованные программные документы общественных организаций, использованные нами, представлены уставами: Бурятского Регионального отделения Общероссийского общественно-политического Движения Женщин России, Республиканской женской общественной организации «Багульник», региональной общественной организации «Женский клуб «Артемида», Бурятского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз», Бурятского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России», Региональной общественной организации женщин Бурятии «Клуб байкальские амазонки», Байкальского регионального Союза женщин «Ангара» и др.

3. Статистические документы, представлены ежегодными статистическими сборниками, аналитическими записками, энциклопедическими справочниками, материалами переписи населения 1989 и 2002гг. и микропереписью 1994 г., выпущенные органами государственной статистики Российской Федерации и Республики Бурятия. Использованные статистические документы можно разделить на две подгруппы: 1) статистика народонаселения, представленная такими сборниками как «Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002г. в Бурятии», ежегодными сборниками «Семья в Бурятии», «Женщины и мужчины Бурятии» (1991-2000гг.) и др. Аналитическими записками: «Женщины Бурятии в зеркале статистики» (1992-2000 гг.) и «Женщины Бурятии в новых экономических условиях» (1992 г.), «О некоторых вопросах по проблемам женщин, семьи и детей в Бурятии» (1996-2000 гг.), «Положение семьи в Бурятии» (1996-2003 гг.). подготовленные Госкомстатом Республики Бурятия. 2) Экономическая статистика, представленная такими сборниками, как «Социально-экономическое положение Республики Бурятия»,

Основные показатели экономического и социального положения районов Республики Бурятия» (1996-2000 гг.), «Труд и занятость в Бурятии» (1999 г.). Экономическая статистика и статистика народонаселения представлена и в ежегодных обобщающих сборниках «Бурятия в цифрах», «Статистический ежегодник по республике Бурятия».

4. Материалы периодической печати за 1990-2000 гг. Эту группу источников также можно разделить на две подгруппы: 1) научные издания Российской академии наук и ее отделений, научные издания высших учебных заведений, к которым, относятся такие периодические издания, как «Вопросы экономики», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Вестник Бурятского госуниверситета» и т.д. А также издания Московского центра Тендерных исследований. 2) республиканскими общественно-политическими («Молодежь Бурятии», «Московский Комсомолец в Бурятии», «Правда Бурятии» за 1992-2000 гг.) и информационно-коммерческими периодическими изданиями («Пятница», «Информ Полис», «Мельница успеха» за 1996-2000 гг.).

В качестве дополнительных источников использовались интервью с руководителями общественно-политических женских организаций -Дождиковой Г.А. (зам. председателя «Союза женщин Республики Бурятия»), Санжиевой Т.Е. (председателем Бурятского Регионального отделения Общероссийского общественно-политического движения Женщин России).

Комплексный анализ этих материалов позволил обобщить сведения о положении женщины в Бурятии, выявить основные тенденции его изменения в ходе социально-экономических преобразований в республике.

Методология и методы исследования

Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки - историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение действительности как изменяющейся во времени, развивающейся системы, обладающей определенной внутренней структурой, исследования объекта в развитии, конкретности и контексте с другими объектами.

Объективность исторического познания требует всестороннего анализа исторических фактов, процессов, в совокупности его положительных и отрицательных сторон.

Теоретико-методологической основой исследования выступают теоретические положения тендерного подхода. Понятие «гендер» ( англ. gender) означает «род», «пол», что означает «социальные отношения между полами» или «социально закрепленное разделение ролей на мужские и женские». Основой тендерного подхода является равенство людей независимо от пола, признание равноценности личности женщины, необходимости создания условий для реализации интересов женщин во всех областях жизни, в сфере занятости, в общественно-политической сфере, признания значимости для общества трудовой и материнской функции женщины. Различия между полами определяется как «гендерная асимметрия».

Наряду с системным подходом использовались методы исследования исторической науки: сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный. С помощью историко-сравнительного метода прослеживалась динамика изменения положения женщины в Бурятии в сравнении с положением женщин в Российской Федерации в целом, на протяжении рассматриваемого периода. Ретроспективный анализ позволил проанализировать результаты формирования тенденций изменения положения женщин с привлечением современных знаний о предмете исследования. Использование историко-системного метода позволило выявить причинно-следственные связи состояния социальной структуры и экономики Бурятии с формированием основных тенденций изменения положения женщин. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы и выработке рекомендаций в заключении исследования.

В работе также нашли применение методы других научных дисциплин. При анализе количественных данных полезным оказалось обращение к методу статистического анализа, благодаря которому были произведены необходимые расчеты и анализ демографических показателей: численности населения, его естественного и миграционного движения и т.д. А также метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики: валового регионального продукта, объемов продукции промышленности и сельского хозяйства, доходов и расходов бюджета и т.д. Методы устной истории - биографических интервью дали возможность выявить моменты истории политической деятельности женщин в изучаемый период.

Научная новизна

Предлагаемая работа является первой попыткой обобщающего исторического анализа положения женщин в Бурятии в 1990-е гг. В научный оборот вводятся новые материалы, которые не использовались ранее, в т.ч. материалы местных и текущих архивов, данные интервьюирования, что позволяет проанализировать социальные • проблемы женщин Бурятии. Осуществляется комплексное исследование тенденций изменения положения женщин в обществе в конкретно-исторический период, степени влияния на них принципиально новых экономических условий, возникших при переходе к рыночной системе. Выявлено, что при сохранении декларации о формальном равенстве усиливается фактическая дискриминация женщин в сфере занятости, принятия решений, а процесс массового включения сменяется массовым отчуждением женщин из указанных областей жизнедеятельности. Это снижает порог социальной защищенности женщин. Рассмотрены основные тенденции изменения положения женщин в сфере занятости, отхода от «эгалитарной», «защитной» идеологии социальной защиты в условиях рынка и нарастающей безработицы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ряда выводов и полученных результатов в исследованиях и социальной практике. Кроме того, результаты исследования могут быть учтены при формировании механизма социальной' политики в отношении женщин государственными структурами, в компетенцию которых входит решение этих проблем, а также в том, что обобщенный материал может быть использован в курсе по истории Бурятии. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в региональных и локально-исторических исследованиях, при подготовке обобщающих трудов, учебных пособий, лекционных и специализированных курсов. Возможно использование материалов исследования в курсе «История женского движения в России»

Апробация работы.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях: «Изменения положения женщин Бурятии в 80-90гг. XX в.» Вестник Бурятского университета (Вып. 7, История), «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, 21 апреля 2004г.); IV международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 19-20мая 2004г.); научно-практической конференции «Бурятия: проблемы региональной истории и исторического образования» (г. Улан-Удэ, 21 марта 2005); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии» (г. Улан-Удэ, 20 мая 2005г.); международной конференции «Народы Внутренней Азии: этносоциальные процессы в геополитической и цивилизационной динамике» (г. Улан-Удэ, 24 марта 2006г.). Также основные идеи работы были изложены в ряде статей и тезисов докладов, опубликованных в г. Улан-Удэ.

Структура работы. Обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка литературы, источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии"

Заключение.

В современном обществе положение женщин является показателем развития цивилизованного общества, состояния социально-экономических и политических процессов. Тем самым положение женщин в обществе это показатель всех общественных процессов. Как социально-демографическая группа женщины занимают специфическое положение в структуре общества, которое обусловлено, прежде всего, функцией воспроизводства жизни и представлении о предназначении женщины как «хранительницы очага», семьи, матери, жены и только после этого работницы и гражданки. Подобнью стереотипы значительным образом влияют на возможности женщин как равноправных членов общества, и поэтому особенно важным является рассмотрение всего комплекса проблем определяющих это положение.

Социальные процессы, происходившие в Российской Федерации с начала 1990-х гг. положили начало процессам изменения всего комплекса условий жизни. Кардинальная экономическая и политическая реформа нашего общества внесла существенные изменения в систему общественных отношений и места в ней женщины. Содержание переходного периода было далеко не однозначно. Одно можно сказать с определенностью: любое общественное переустройство происходит через кризис - политический, экономический и социальный, и в большинстве случаев кризис оказывается глубоким, продолжительным и болезненным для общества в целом и для каждого человека в отдельности:

Реформирование экономических и политических отношений в обществе в 1990-е гг. происходил без учета интересов женщин, сопровождался резким ухудшением их положения, вытеснением из сферы занятости, доминированием женской безработицы, отчуждением из властных структур, феминизацией бедности, что в свою очередь создало угрозу для утверждения патриархальной идеологии как доминирующей в государстве:

Переход к рыночным отношениям сопровождался и возникновением качественно новых проблем, которые заметно ухудшили социальное самочувствие женщин. Переход этот был сопряжен со снижением уровня жизни, особенно женщин, безработицей, которая становится преимущественно женской проблемой, вытеснением женщин' из сферы политики, падение рождаемости и малодетность, которые привели к критическим демографическим показателям. И поэтому особенно важным становиться переосмысление положения женщины в обществе, истории его формирования и изменения.

В этот период привычные, традиционные модели и ориентиры социальной реализации претерпели значительные изменения, вынуждая искать новые формы социального самоопределения. С одной стороны создались такие объективные условия, когда для женщин появились перспективы для выбора возможностей и собственного взгляда на • свою социальную роль, свое социальное положение. С другой стороны этот процесс был затруднен последствиями «патерналистской», «эгалитарной» государственной социальной политики в отношении женщин, приведшей к существованию двойной нагрузки, высокой степени вовлеченности в общественное производство и закреплению за женщинами обязанностей за сохранение семьи и воспитание детей. Позднесоциалистическая «эгалитарная» система дифференцированной по полу организации занятости с ее «условиями' оптимального сочетания материнских и профессиональных обязанностей» стала неадекватна новой жизни. Последствиями этой системы стало массовое высвобождение женщин из общественного производства.

В 1990-е гг. когда состояние экономики Бурятии было критическим, что стало определяющим фактором отставания в развитии человеческого потенциала, несогласованная политика по социальной защите женщин привела к тому, что комплекс социальных, экономических, медико-санитарных, финансовых, юридических, организационных мер был критически недостаточным. Что не могло,, не повлиять на формирование негативных тенденций в социально-экономическом положении женщин: увеличение их числа незанятых в экономике, массовое высвобождение женщин с индустриальных предприятий Бурятии и аграрного сектора экономки, где создавались новые формы собственности.

Несмотря на то, что неуклонный рост вовлеченности женщин в сферу общественного производства, в советское время, изменил соотношение полов, в экономике утвердив несомненное значение женщин, в том числе и как равноправных работников, представляющих собой значительные трудовые ресурсы, то в в 1990 гг. положение женщин в экономике Бурятии претерпело значительное изменение. В Бурятии в указанные годы произошел процесс перехода с социалистической плановой модели экономики и эгалитарной социальной политики на рыночные отношения свободной конкуренции, и не было согласованного решения по вопросу - что необходимо предпринять государственной системе управления для создания условий обеспечения социального равенства женщин. Наблюдался процесс усиления дискриминации женщин в структуре занятости, ставшей одной из новых рыночных стратегий в конкурентной борьбе за рабочие места. Сокращение количества занятых в экономике женщин привело к тому, что почти каждая пятая женщина осталась без работы. Социально-экономические условия в республике в первую очередь - катастрофическое падение уровня жизни населения, делало необходимостью женские заработки в семье. Потребность в работе у женщин не только не сократилась, но даже возросла. В сельской местности, ситуация усложнилась тем, что количество иждивенцев приходившихся на работающих женщин было больше поэтому спрос на рабочие места со стороны не только не уменьшился, но и возрос, а предложения сократились.

Создавалась такая ситуация, когда традиционное понимание женщин как социально-демографической группы ответственной за рождение и воспитание ребенка подвергается огромным испытаниям. Это в первую очередь коснулось женщин, оказавшихся особенно незащищенными в условиях реформирования общества и поэтому испытывающие острейший дискомфорт и одновременно необходимость обеспечивать себя и семью. Таким образом, женщины республики Бурятия оказались перед необходимостью новых форм социальной самоидентификации в обществе, где традиционная патриархатная система экономического и социального управления не дает им необходимого доступа к профессиональному участию в общественной жизни.

Процесс модернизации, обновления страны во всех сферах жизнедеятельности, развитие многоукладной товарной экономики на основе рыночных отношений при активной роли государства создают благоприятные социально-экономические предпосылки для более полного проявления общественного положения женщин, реализации их потенциала, интересов. Однако все это послужило к возникновению серьезных проблем, трудностей связанных с их преодолением, проявление активности женщин было достаточно противоречивым. С одной стороны демократизация должна была стимулировать активность различных слоев населения, в том числе и женщин. С другой стороны, негативные реалии. становления рыночной экономики «замыкали» возможности для реализации, приводят к снижению социальной активности. В целом в силу слабой конкурентоспособности подавляющей части женщин Бурятии им было трудно адаптироваться к новым реалиям, преодолеть трудности, вытекающие из-за процесса перехода к рыночным отношениям. В условиях растущей безработицы все очевиднее становился процесс решения проблем предприятий посредством сокращения участия женщин в общественном производстве. Главная проблема положения женщин в сфере занятости - это сочетание профессионального труда с материнством. С одной стороны, открывались широкие возможности для самореализации, с другой, возникали проблемы низкой конкурентоспособности 'женской рабочей силы на рынке труда. «Двойной стандарт» в действии привел к тому, что средством решения проблем занятости, становиться безработица в большей степени с женским лицом. Переход от патерналистских отношений к рыночной экономике обнажил противоречия интересов женщин и производства, обострил потребность проведения целенаправленной государственной социальной политики, создания систем антидискриминационных мер в сфере занятости женщин. Такая политика должна предусматривать решение двух задач создание для женщин возможностей, обеспечивающих ее конкурентоспособность и повышение профессионального уровня, формирование механизма социальной защищенности, который бы обеспечивал их права при перераспределении рабочей силы.

Понятие «социальная защищенность» при переходе к рыночным отношениям поменяло свое содержание. Если ранее оно ассоциировалось с системой льгот и привилегий, основанных на специфическом положении женщин, выполняющих функцию матери, то в новых условиях становится препятствием в в принятии на работу или продвижении по службе, т.к. порождает отношение к женщине как «ненадежному» работнику, выдвигая ее в группу риска, первого кандидата на увольнение.

Социалистическое государство, создавшее одну из лучших в мире систем социальной защиты, тем не менее во многом не выполнило своих обязательств в отношении женщин, преложив на их плечи двойную нагрузку-профессиональной деятельности и ведения домашнего хозяйства, воспитания детей. В 1990-е гг., в постсоциалистический период государство практически отказалось от своих обязательств в отношении женщин: детские пособия были минимальны, да и те выплачивались нерегулярно, нарушались права беременных и матерей. В частном секторе правовая защита не соблюдалась. Женщины стали фактически жертвами рыночных реформ. Усилилась дискриминация женщин рынке труда: женщины были вытесняемы на менее оплачиваемые должности в менее оплачиваемые отрасли. Повсеместно наблюдается «пирамида власти»: чем выше уровень принятия решений, тем больше там мужчин. Практикуется дискриминация по половому признаку при приеме на работу, особенно- для женщин старших возрастов.

Женщины как крупная социальная общность являются одним из значительных факторов становления устойчивого общества. Кардинальные изменения социально - экономических и политических условий не в полной мере способствуют повышению статуса женщин. Особенно невысока в 1990-е гг. степень участия женщин в политической жизни республики. Такие выводы позволяют сделать результаты численности женщин в органах управления государством. Существовали так же весьма заметные изменения в участии женщин в государственной вертикали власти, 'по мере перехода от «младших» должностей к «главным» и «ведущим» численность сокращается. Мужчины занимали верхние ступени пирамиды, а женщины оставались на вторых ролях. Резко сократилось число женщин участвующих в принятии решений, в органах исполнительной, законодательной и судебной власти. Тенденция нарастания отстранения женщин в реальном участии управления, сфере руководства на верхних и средних уровнях свидетельствует о доминировании традиционного представления об их роли в обществе.

С другой стороны наличие всей полноты юридических прав у женщин на участии в политике давало возможности для активного участия в общественно-политической жизни, в управлении общественными организациями и государством, процесс демократизации общества открыл простор для проявления инициативы, включения в новые сферы деятельности. Опять же формирование многопартийной системы привело к возникновению многочисленных общественных организаций, что давало возможность для реализации женщин, как общественно-политических деятелей. Образованные женские неправительственные, организации ста!ли воплощением идеи продвижения женщин в структуры власти и политической деятельности. Программные и уставные документы этих организация выдвигали главными своими целями - повышение роли женщин в обществе, путем продвижения в политику, гражданских инициатив и общественной деятельности. Однако роль этих организаций в политической системе Бурятии в указанные годы была невелика. Это положение ставит на повестку дня вопрос о целесообразности принятия мер в республике для устранения фактического неравенства представительства мужчин и женщин в органах законодательной и исполнительной власти.

Переломить ход негативных тенденций возможно за счет активизации и консолидации женского движения, усиления внимания партий к женской части населения, проведения специальной социальной политик в отношении женщин.

Радикальное социально-экономическое, реформирование обернулось для женщин многочисленными явлениями негативного характера повлиявшего на их социально-экономическое положение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии"

На правах рукописи

Дашиева Аюна Дугаржаповна

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНЫХ РЕФОРМ 1990-Х ГГ. В БУРЯТИИ

Специальность 07,00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

м

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена на кафедре истории Бурятии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Санжиева Татьяна Ефремовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Балдано Марина Намжиловна

кандидат исторических наук» доцент Бошектуев Алексей Вячеславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Иркутский государственный университет.

Защита состоится 9 ноября 2006 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Автореферат разослан 5 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент ' E.H. Палхаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современном обществе роль женщины неуклонно возрастает. Во всех странах мира увеличивается их удельный вес в экономике, политике, культуре и общественной жизни. Между тем, адаптация женщин к современным политическим и социально-экономическим условиям имеет высокие издержки. В связи с этим деятельность по защите прав женщин в конце XX века активизировалась и обрела мощный глобальный импульс и международное звучание. Генеральной Ассамблеей ООН был принят ряд документов с целью достижения равенства между мужчинами и женщинами в обществе, в том числе «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», в которой подчеркивается, что по-прежнему имеет, место дискриминация женщин, означающая различие, исключение или ограничение по признаку пола, и признается, что «для достижения полного равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в семье и обществе», а «роль женщины в продолжении рода не должна быть причиной дискриминации, поскольку воспитание детей требует совместной ответственности мужчин и женщин и всего общества в целом».

Положение женщины в обществе это — интегральный показатель, отражающий все особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры и общественного самосознания, т.е. положение женщин в обществе становится показателем всех общественных процессов. Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи, но на каждом этапе исторического развития были свои острота и характер постановки проблемы.

В России, где женщины составляют большинство населения и почти половину рабочей силы, в последнее десятилетие XX века наблюдался процесс феминизации бедности, поэтому проблема достижения равенства особенно остра. Общий кризис в экономике, безработица, отраслевая и профессиональная сегрегация, неформальные барьеры в профессиональной среде, трудности в трудоуст-

ройстве привели миллионы россиянок за черту бедности. В то же время демократическое развитие предполагает общественное партнерство полов с учетом интересов всех членов общества, устранение неоправданных социальных различий между мужчинами и женщинами.

В Бурятии женщины составляют 52,3% населения, или 527,3 тыс. человек. Это крупная социальная общность, отличающаяся специфическими демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным положением. Женщины как социально-демографическая общность в 1990-е гг. переживали многочисленные негативные последствия кризиса общественного развития. Социально-экономические реформы и переход к рыночным отношениям в России, в частности в Бурятии, сформировали такие негативные тенденции, как усиление дискриминации женщин в социальной и трудовой сферах, снижение уровня доходов и ухудшение охраны здоровья, материнства и детства. В 1990-е гг. женщины в Бурятии играли значительно меньшую роль по сравнению с мужчинами в выработке и принятии государственных решений, в осуществлении властных функций через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Таким образом, снижение социального положения женщин в обществе, неуклонное ухудшение материального положения семей, гендерная асимметрия, возрастающие трудности в совмещении нескольких социальных ролей привели к напряженности в женском социуме, что было чревато социальными конфликтами.

Для решения комплекса вышеназванных проблем необходимо тщательно проанализировать создавшуюся ситуацию через детальное изучение тенденций в изменении положения женщин в Бурятии в конце XX века. Особую значимость эта проблема приобрела со становлением и развитием в конце 1980-х гг. в России тендерных исследований, предметом которых является изучение положения женщин в истории общества.

Стенень изученности темы

Проблема положения женщин в обществе рассматривалась в той или иной степени в трудах отечественных ученых. Можно выделить основные этапы решения женского вопроса и теоретической разработки проблемы по хронологическому принципу, К первому этапу следует отнести попытки решить женский вопрос социал-демократами и феминистским движением. В дальнейшем развива-

лось его пролетарское направление. В это время была определена программа деятельности среди женщин. Значительную роль в освещении женского вопроса и развитии женского движения сыграли представители пролетарского направления, его лидеры и организаторы A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд, Н.К. Крупская, Л. Сталь, К.Н. Самойлова, A.B. Артюхина, которые обосновывали необходимость развития и создания международных женских организаций и активизации процесса включения в них женщин, основываясь на классовом подходе в женском вопросе.

В 1920-е гг. появлялись по большей части лишь статьи в журналах, доказывающие значительность участия женщин в революции и гражданской войне (Самойлова К.Н., 1920), (Борьян Е.В., 1927), (Быстрянский В.В., 1928), затем стал обобщаться опыт работы жен-советов и женотделов, созданных в первые послереволюционные годы. Вопрос о равноправии женщин становится основным и его решение — это предоставление женщинам равных прав во всех областях политической, хозяйственной и культурной жизни. Основные направления и формы решения женского вопроса в Бурятии рассматривались в работах М, СагадаровоЙ «О работе среди бурят-монгольских женщин» (1921), М.Н. Ербанова «Вопросы культурно-национального строительства» (1926), а также брошюре «Работница и крестьянка Бурятии в гражданской войне и советском строительстве» (1930), подготовленной женсектором обкома ВКП(б), в которых освещалась деятельность женских клубов и школ, делегатских собраний. Авторы подробно излагали основные мероприятия по постепенному привлечению женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство. Они являются продолжением таких работ по решению женского вопроса в СССР, как «Женский труд в СССР», «Безработица среди женщин и борьба с нею» (Рязанова А., 1928), в которых обосновывалась необходимость и перспективность использования женского труда в промышленном производстве, строительстве. Публикации 1920-х гг. были посвящены «раскрепощению» женщин в Советской России.

На втором этапе разработка проблемы решения женского вопроса исходила из анализа участия женщин в хозяйственном и культурном строительстве, социально-экономических и демографических аспектов их положения в обществе, роли и влиянии коммунистической партии в решении женского вопроса. Значительная часть монографий и публикаций была посвящена региональному срезу.

На следующем этапе, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и послевоенные годы, вышло немало агитационно-публицистических очерков, в которых положение женщин в обществе рассматривалось с точки зрения социальной активности, участия в развитии сельского хозяйства, патриотическом движении.

В послевоенные годы выходит первая крупная монографическая работа, посвященная женщинам Бурятии «Женщины Советской Бурят-Монголии» (Бартанова A.A., 1952), в которой рассматривалось активное участие женщин в социалистическом строительстве, а также тяжелое и бесправное положение ее в дореволюционное время и активная деятельность женщин в Бурят-Монгольской АССР в области хозяйства, культуры, науки и искусства с момента установления советской власти.

Женский вопрос в СССР получил новое определение в отечественной историографии как сложнейшая социальная проблема, охватывающая экономические, правовые и этические стороны общественной жизни, В Бурятии в контексте подтверждения равноправия женщин были написаны: сборник воспоминаний «Женщины Советской Бурятии» (1979), работы Е.А. Высотиной «Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны» и Е.А. Голубева «Героини войны: женщины», в которых главной исследовательской задачей стала демонстрация важнейшей роли женщин — тружениц-матерей в общественном производстве в тылу.

В 1960-1970-е гг. основное внимание исследователей было по-прежнему обращено к истории раскрепощения женщин в годы советской власти (В.М. Ткаченко, A.B. Шахмет). Были опубликованы многочисленные работы, посвященные участию женщин в освободительном движении, их борьбе за равенство политических прав (И.С. Ветров, Т.Е. Никитина).

Социально-экономическим проблемам женского труда, профессиональной занятости женщин, их трудовой активности посвящены работы Н.М, Шишкан (1989), Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной (1983), Л.С. Ржанициной, Г.П. Сергеевой (1997).

Принципиально новый этап в исторических исследованиях, посвященных вопросу положения женщин в обществе,- начался с момента становления и развития тендерных исследований в России. Появление термина «тендер» позволило привлечь внимание к положению женщин в обществе на всех этапах исторического разви-

тия, где тендер — это социальное выражение пола. Социальный пол, который согласно гендерной теории, конструируется обществом и претерпевает изменения в конкретных существующих условиях, т.е. становится новой отраслью исторической науки, определяющей положение женщины в обществе в процессах распределения и формирования всей социальной структуры, и то, какие последствия это распределение имеет.

Исследование положения женщин в обществе в ракурсе тендерного подхода были предприняты в работах С.Г. Айвазовой (1996), O.A. Ворониной (1988), Г.Г. Силласте (1995), JI.T. Шинелевой (1990), Т.А. Клименковой (1996), Н.М. Римашевской (1996), А.И. Посадской и Н.К. Захаровой (1991), в которых авторы характеризовали положение женщин в России в конце XX в., приводя многочисленные данные, негативно отразившихся на положении женщин.

Вопросы экономического потенциала женщин стали предметом изучения в работах З.Л. Хоткиной (1999), JÏ.C. Ржанициной, М.Е. Баскаковой, JI.B. Бабаевой (1998). В центре внимания исследователей - состояние женской занятости на рынке труда, феминизация бедности и увеличение числа женской безработицы.

Правовой аспект положения женщин рассмотрен в монографии C.B. Полениной «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект» (2000). Автор исследовала права женщин на здоровье, свободу выбора, образование, труд, политические права и т.д., декларированные в международном и российском законодательстве.

В Бурятии в постсоветский период вопросу положения женщин в современном обществе была посвящена кандидатская диссертация О.В. Халтуевой «Роль женщин в системе управления государством» (1996). Автор исследовал такой аспект положения женщин в обществе,как политическая активность женщин и их участие в управлении государством.

Вопрос интеграции женщин в политику был представлен в статье Д.К. Чимитовой и ЕЛ. Лобсоновой «Особенности политических и интеграционных процессов в Республике Бурятия: тендерный аспект» (2001). Авторы доказывают необходимость активного участия женщин в политике, что обусловлено, в первую очередь, последствиями экономических и политических реформ, вызвавшими многочисленные проблемы в социальном самочувствии женщин. Участие

женщин в принятии решений, по мнению авторов, обеспечит решение проблем этой социально-демографической группы в новых условиях.

Исследованию экономического потенциала женщин Бурятии в переходный период посвящена монография Б.Д. Цыдыповой «Женщина на рынке труда в переходный период» (2000). В работе, посвященной проблеме женской занятости в условиях перехода к рыночной экономике, особое внимание уделено ситуации на женском рынке труда, приведены практические рекомендации по урегулированию занятости женщин на уровне региона.

Значительный вклад в изучение «истории женщин» внесли научные издания Московского центра тендерных исследований.

Большой интерес по этой проблеме представляют труды женщин-политиков Е.Ф. Лаховой «Женское движение в году реформ: проблемы и перспективы» (1998), И. Хакамады «Я работаю политиком» (2004), в которых авторы ставят проблему участия женщин в принятии решений.

В Бурятии общественно-политическими и информационно-коммерческими периодическими изданиями публикуются статьи об известных женщинах республики, однако большинство из них представлено в виде отдельных биографий (И. Антакшинова «Счастливая доля», Л.Ч. Нимаева «Союз женщин и государства») и интервью с женщинами - государственными деятелями К.П. Альцман (1997), Л.Ч. Нимаевой (1994), Л.К. Санхядовой (2001).

В периодических изданиях также публиковались статьи, посвященные вопросам положения женщин в отдельных районах республики. Многочисленные публикации осуществлялись представителями женских общественных организаций, в которых большая часть посвящена условиям работы женщин на производстве на примере республики, а также социально-бытовым проблемам женщин.

Деятельность женских организаций республики в создании кризисных центров, акций в поддержку женщин и мероприятий, проводимых женскими клубами, также были освещены в статьях республиканской печати.

В целом анализ литературы показал слабоизучеиность проблемы положения женщин в обществе в 1990-е гг. в Бурятии, т.к. специального исследования, посвященного положению женщин Бурятии в 1990-е гг., не предпринималось. Это актуализирует во многом не-

обходимость исследования основных тенденций изменения социального положения женщин, влияния социально-экономических и политических процессов на их положении в обществе на новом историческом этапе.

Цели и задачи исследования поставлены, исходя из степени изученности проблемы, актуальности изучения положения женщин в обществе в 1990-е гг. Основная цель исследования — анализ и характеристика основных тенденций изменения положения женщин в обществе на примере Бурятии в 1990-е гг., а также выявление причин, которые их обусловили.

Поставленная цель предполагает постановку и выполнение следующих задач:

- рассмотреть экономические и социально-демографические условия в Бурятии в 1990-е гг., а также влияние последствий социально-экономических преобразований на положение женщин;

- изучить степень влияния и последствия «эгалитарной» (защитной) политики советского государства в отношении женщин на изменение ее положения в обществе в 1990-е гг.;

- изучить . процессы участия женщин в общественно-политической деятельности и сфере управления, их участия в принятии решений; выявить объективные условия и факторы, влияющие на участие женщин в общественно-политической жизни;

- проанализировать положение женщин в экономике Бурятии, выявить объективные условия и факторы, влияющие на ситуацию в сфере женской занятости в соответствии с происходившими процессами в экономике Бурятии в период перехода к рыночной модели.

Объектом исследования является социально-экономическое положение женщин Бурятии.

Предмет исследования — динамика изменения социально-экономического положения женщин в обществе в результате кардинальных экономических реформ и социальных процессов в Бурятии в 1990-е гг.

Территориальные рамки определены современными границами Республики Бурятия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 г. - небольшой, но противоречивый период истории страны и Бурятии, характеризующийся попыткой перехода к ры-

ночной модели экономики и демократическим преобразованиям общественного строя. Исследование этого периода позволяет глубже понять социальные проблемы женщин в современной Бурятии, пути и методы их разрешения.

Характеристика источниковой базы исследования.

По содержанию и подходу к исследованию, используемые в работе источники, можно условно разделить на неопубликованные и опубликованные. Из неопубликованных документальных комплексов в работе использовались фонды Национального Архива Республики Бурятия в г. Улан-Удэ (НАРБ): Президиума Верховного Совета Республики Бурятия 1991-1994 гг., Народного Хурала Республики Бурятия, окружной избирательной ко'миссии 1993 г., фонд общественно-политической организации Союза женщин Бурятии; текущий архив Министерства труда и социального развития; материалы Хоринского районного архива Республики Бурятия — ФР. 5, ФР. 7; текущий архив Кяхтинской районной администрации Республики Бурятия — ФР. 76; материалы архивного отдела муниципального образования «Еравнинский район» Республики Бурятия - ФР. 8, ФР, 67.

Архивные документы позволили более полно проанализировать процесс влияния социально-экономических преобразований в Бурятии в 1990-е гг. на основные тенденции изменения положения женщин в экономике и общественно-политической жизни республики, выделить причинно-следственные взаимосвязи.

Из опубликованных источников к исследованию привлекались законодательные материалы, программные документы, данные статистики, материалы периодической печати 1990-2000 гг.

Комплексный анализ материалов позволил обобщить сведения о положении женщины в Бурятии, выявить основные тенденции его изменения в ходе социально-экономических преобразований в республике.

Методология и методы исследования.

Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки - историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение действительности как изменяющейся во времени, развивающейся системы, обладающей • определенной внутренней структурой, исследования объекта в развитии, конкретности и контексте с другими объектами. Объективность исторического познания требует всестороннего анализа исторических фак-

тов, процессов в совокупности его положительных и отрицательных сторон.

Теоретико-методолгической основой исследования выступают теоретические положения тендерного подхода. Понятие «тендер» (англ. gender — «род», «пол»), означает «социальные отношения между полами» или «социально закрепленное разделение ролей на мужские и женские». Основой тендерного подхода является равенство людей независимо от пола, признание равноценности личности женщины, необходимости создания условий для реализации интересов женщин во всех областях жизни, сфере занятости, общественно-политической сфере, признания значимости для общества трудовой и материнской функции женщины. Различия между полами определяется как «тендерная асимметрия».

Наряду с системным подходом использовались методы исследования исторической науки: сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный. . С помощью историко-сравнительного метода прослеживалась динамика изменения положения женщин в Бурятии в сравнении с положением женщин в Российской Федерации в целом. Ретроспективный анализ позволил проанализировать результаты основных тенденций изменения положения женщин с привлечением современных знаний о предмете исследования. Использование историко-системного метода позволило выявить причинно-следственные связи состояния социальной структуры и экономики Бурятии с формированием основных тенденций изменения положения женщин. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы и выработке рекомендаций в заключении исследования.

В работе также нашли применение методы других научных дисциплин. При анализе количественных данных полезным оказалось обращение к методу статистического анализа, благодаря которому были произведены необходимые расчеты и анализ демографических показателей: численности населения, его естественного и миграционного движения и т.д., а также метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики: валового регионального продукта, объемов продукции промышленности и сельского хозяйства, доходов и расходов бюджета и т.д.

Методы устной истории - биографических интервью - дали возможность выявить моменты истории политической деятельности женщин в изучаемый период.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации дан исторический анализ положения женщин в Бурятии в 1990-е гг. Проведено комплексное исследование тенденций изменения положения женщин в обществе в конкретно-исторический период, степени влияния на них принципиально новых экономических условий, возникших при переходе к рыночной экономике. В научный оборот введены новые материалы, которые не использовались ранее, в т.ч. материалы местных и текущих архивов, данные интервьюирования, что позволило проанализировать основные направления изменения положения женщин в экономике Республики Бурятия, роли и степени их участия в общественно-политической деятельности и принятии решений, а также социальные проблемы женщин.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ряда выводов и полученных результатов в исследованиях и социальной практике. Кроме того, результаты исследования могут быть учтены при формировании механизма социальной политики в отношении женщин государственными структурами, в компетенцию которых входит решение этих проблем, а также выводы и положения диссертации могут быть использованы в региональных и локально-исторических исследованиях, при подготовке обобщающих трудов, учебных пособий, лекционных и специализированных курсов по истории Бурятии- Обобщенный материал может быть использован также в качестве пособия для спецкурса «Социальная феминология» и при создании спецкурсов «История женского движения в России».

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в научных публикациях автора, материалах научно-практических конференций в г.Улан-Удэ и Владивостоке. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Бурятии Бурятского государственного университета. ...

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка литературы, источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, предмет, научная новизна и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки, описывается источниковая база и раскрываются основные аспекты методологического обеспечения диссертационного исследования.

В первой главе «Социально-экономические условия изменения положения женщин в Бурятии в 1990-е гг.» рассматриваются экономические и социально-демографические аспекты развития республики как условия изменения положения женщин, выявляются особенности экономического развития республики в условиях радикальных реформ 1990-х гг. и степень их влияния на социальные процессы.

Первый параграф «Экономика Бурятии в условиях рыночных реформ» посвящен исследованию процесса влияния реформ на экономику Бурятии и их последствиям.

В переходный период к рыночным отношениям на формирование положения женщин в экономике повлияли такие факторы, как отраслевая структура экономики, сложившаяся совокупность рабочих мест, спад производства, темпы сокращения количества рабочих мест.

Кардинальные экономические реформы конца XX в., проводимые в России, привели к кризисному состоянию экономики Республики Бурятия. В условиях переходного периода Бурятия стала одним из проблемных регионов страны. В новых рыночных условиях оказались неэффективными многие предприятия, это особенно коснулось тех отраслей, которые были экономически связаны с существовавшим в СССР единым народно-хозяйственным комплексом, поэтому в Бурятии ситуация в 1990-е годы стала более сложной, чем в целом по Российской Федерации.

Спад производства, неплатежеспособность большинства местных предприятий, значительный бюджетный дефицит, рост безработицы, падение доходов существенной части населения республики стали проявлениями значительного ухудшения социально-

экономической ситуации в регионе. Бурятия стала занимать среди других регионов России по основным параметрам социально-экономического развития место в ряду замыкающих.

Уровень валового внутреннего продукта (ВВП) республики в 1995 году составил 30% от уровня 1994 года, в то время как по России он равен 96%. В 1991-1996 гг. произошло уменьшение объема вложений в экономику Бурятии на 93%.

Промышленное производство в республике сократилось, уменьшился выпуск важнейших видов промышленной продукции. Происходило неуклонное сокращение производства потребительских товаров. Либерализация цен при товарном дефиците, разрыв производственных связей, резкий спад инвестиционной деятельности, сопровождавший период перехода экономики республики на рыночные отношения, привели к нарастающему спаду промышленного производства, что, в свою очередь, послужило причиной массового высвобождения женщин с индустриальных предприятий Бурятии и аграрного сектора экономки.

В процессе приватизации сменили форму собственности многие предприятия республики. Так, к концу 1993 г. 38% производственного потенциала промышленности принадлежали предприятиям со смешанной формой собственности, 37,1% - предприятиям относящимся к федеральной собственности, в собственности республики находилось 19,9%, а в частной - только 2,8% всех основных средств промышленности. Однако смена собственников не отразилась на финансовом состоянии и эффективности работы промышленных предприятий. В первую очередь убыточными становились предприятия республиканской и муниципальной собственности.

Проведенная аграрная реформа не дала ожидаемых результатов, многие из сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности были убыточными, что привело к резкому упадку сельскохозяйственного производства.

В экономике республики к концу 1990-х гг. продолжался спад производства, инфляция достигла колоссальных размеров, не был преодолен инвестиционный и бюджетный кризис. Главным направлением в экономике стало развитие системы оптовой и розничной торговли, банковского сектора и телекоммуникаций. Появились полностью ранее отсутствовавшие валютный и фондовый рынки,

началось формирование сферы услуг. Масштабная приватизация государственной собственности, проведенная в короткие сроки, привела к доминированию негосударственного сектора в экономике. Рыночные реформы 1990-х гг. обострили социальные противоречия и привели к существенным изменениям в сфере женской занятости, наиболее значительным из которых являлось значительное сокращение работающих и снижение уровня занятости, больше пострадали те отрасли, где было наибольшее число занятых женщин, т.е. этот процесс не был гендерно нейтральным.

Во втором параграфе «Социально-демографические процессы» исследуется влияние перехода к рыночной модели экономики и кардинальных политических преобразований на социально-демографические процессы. Трансформация социальной структуры произошла в результате модернизации экономической и политической систем. В процессе трансформации общества сформировались новые социальные группы, происходил процесс значительной дифференциации общества, где главным элементом было нарастающее имущественное неравенство групп и слоев. Этот показатель становится выражением многих социальных аспектов: возрастных, профессиональных, отраслевых. Уровень доходов начинает существенно влиять на образ жизни населения и становится критерием для измерения социальной структуры общества.

Основной чертой, характеризующей демографическую ситуацию в Бурятии в 1990-е гг., стало падение роста рождаемости, которая снизилась почти в два раза, т.е. не осуществлялось воспроизводство населения. Негативные демографические процессы, происходившие в 1990-е годы, были обусловлены ухудшением социально-экономической обстановки в стране, а также ухудшением возрастной структуры женщин детородных возрастов.

Определяющую роль в сокращении численности населения в 1990-е гг. сыграл миграционный отток из республики, возрастание которого началось в конце 1980-х гг, и продолжилось в первой половине 1990-х гг. Сложившаяся направленность миграционного оттока из села в город и из региона в другие районы страны негативно повлияла на демографический состав населения, приведя к потере наиболее трудоспособного населения.

Исследование половозрастной структуры показало, что в Бурятии в 1990-е гг, ухудшилось соотношение полов. Фактически доля

женского населения стало больше мужского на 3,4 %, что свидетельствует о существенной диспропорции полов.

Тенденция к ухудшению условий жизни населения в Бурятии приобрела повсеместный характер и проявилась наиболее отчетливо, характеризуясь увеличением отставания уровня социального развития республики от большинства соседних регионов. Уровень жизни населения снизился в 1992-1998 гг. в два раза. Положение осложнялось ростом задолженности по заработной плате и социальным выплатам

Экономические процессы 1990-х гг. повлияли и на формирование такой относительно новой социальной категории, как безработные. Уровень безработицы в Бурятии бьш на 57, 1% выше, чем по России в целом, большую часть безработных, более 73%, составляли женщины.

В исследовании отмечается, что важными показателями изменений в уровне жизни являются денежные доходы и расходы населения. Резко возрастающая дифференциация населения республики по уровню доходов усиливала социальную напряженность.

Проявлениями негативных тенденций в изменении уровня жизни населения республики были: снижение уровня жизни населения, рост числа безработных, резкая социальная дифференциация, ухудшение демографических показателей развития населения республики, широкое распространение социальных болезней.

Реформирование экономики республики в 1990-е гг. привело к глубокой трансформации общества, в ходе которой изменились многие параметры его социальной организации. Произошло разрушение старой социальной структуры, ее институтов и социальной иерархии, началось формирование новых компонентов общества. Демографические процессы в этот период характеризуются изменением характера воспроизводства населения, падением уровня рождаемости, возрастанием смертности, миграционным оттоком населения, возрастанием доли лиц старше трудоспособного возраста.

Во второй главе «Основные изменения в социально-экономическом положении женщин Бурятии в 1990-е гг.» исследуются основные тенденции в изменении социального и экономического положения женщин, участия в общественно-политической деятельности.

В первом параграфе «Направления изменения экономического положения женщин» рассматривается положение женщин в экономической структуре Бурятии, существенное влияние на которое оказало состояние экономики республики.

В переходный период от централизованной планово-распределительной экономики к рыночным отношениям происходят значительные изменения в сфере участия женщин в экономике, основными причинами которой являются внедрение новых форм хозяйствования, а также происходящие стихийные процессы становления основ рыночной экономики и уменьшение государственного регулирования.

С формированием рыночной экономики и провозглашением добровольной занятости населения в Российской Федерации многие гарантии государства в праве на труд, социальной защищенности женщин в новых условиях были практически полностью утеряны. Фактически экономические реформы привели к кризисным тенденциям в сфере занятости женщин в Республике Бурятия - сегрегации в отраслях экономики, скрытой дискриминации при приеме на работу, массовой женской безработице.

Экономическое положение женщин в советское время решалось путем их массовой вовлеченности в общественное производство, что к началу 1990-х гг. привело к высокому уровню занятости женщин во всех отраслях экономики (92% женщин трудоспособного возраста). Сверхзанятость женщин в экономике негативно сказывалась на их семейных и производственных функциях, создавалась двойная нагрузка на производстве и в домашнем хозяйстве.

Сравнительный анализ показал, что численность женщин занятых в экономике сократилась, темпы его в Республике Бурятия за 1991-1998 гг. в два с лишним раза превышали среднероссийский показатель. В 1996 г. в Бурятии численность занятых в экономике женщин составила 69,5% от численности трудоспособного женского населения, что позволяет выделить такую тенденцию в экономическом положении женщин - увеличение числа не занятых в экономике, иди безработных.

Уровень зарегистрированной безработицы возрос более чем в 2 раза, среди безработных женщины составляли подавляющее число (63% в 1992 и 78% в 1996г.). Еще одной трудноразрешимой проблемой женской занятости в экономике стало наличие скрытой без-

работицы, т.е. неполной занятости. Наиболее высокая доля безработных женщин наблюдалась в сельских районах республики. В целом по Бурятии возросла средняя продолжительность безработицы у женщин, составив 6,4 месяца, в т.ч. в сельской местности — до 1 года.

Рыночная трансформация экономики республики привела к существенному сокращению численности работающих женщин и снижению уровня занятости женского населения. Необходимо отметить, что еще одним фактором, негативно влияющим на экономическое положение женщин, стало то, что в период рыночного реформирования экономический рост не коснулся отраслей с преимущественной занятостью женщин.

В параграфе обосновывается связь между значительным сокращением официального рынка труда в результате рыночных реформ, его деформацией и представительством женщин в структуре занятости. Снижение уровня занятости женщин сопровождалось их интенсивным перераспределением между отраслями и секторами экономики. При этом нужно отметить тесную взаимосвязь между темпами роста заработной платы в отрасли и вытеснением из нее женской рабочей силы. Возросла концентрация женщин в наименее оплачиваемых отраслях экономики, увеличился разрыв в средней заработной плате мужчин и женщин.

Анализ структуры занятости населения в 1990-е годы в Бурятии показал, что наблюдалась тенденция сокращения женщин, занятых в отраслях материального производства, причиной этого процесса стал спад производства в этих отраслях и сокращение численности рабочих. Несмотря на это, высвобождение женщин из материального производства не сопровождалось их адекватным переходом в непроизводственную сферу. В сельском хозяйстве в 1992-1999 гг. сокращение занятости населения происходило интенсивнее по сравнению с другими отраслями. Заработная плата здесь была низкой и выплачивалась нерегулярно. За пять лет, с 1992 г., численность женщин, занятых здесь, сократилась на 49,1%.

Фактический материал позволил выявить численность женщин, замещавших должности на государственной службе в республике в 1992-1999 гг. В основном женщины были представлены на «младших» должностях.

Качественный анализ уровня образования занятого населения показал, что в 1990-е гг. работающие женщины Бурятии имели вы-

сокий уровень образования по сравнению с работающими мужчинами. Фактически женщины лидировали по уровню образования среди всей численности занятого населения. Тем не менее высвобождение женщин из всех отраслей экономики было значительным.

На конкретном материале показан процесс сокращения занятости женщин на государственных предприятиях, темпы которого составили 46,3%. Численность работающих в сфере частного предпринимательства увеличилась на 64,5 тыс. человек (в 2,2 раза), т.е. создавались условия для перехода женщин в сферу неформальной экономики. Преимущественно это были женщины, торгующие на рынках, в палатках и с лотков, работающие в подпольных цехах и на дому, в кафе и забегаловках. Так называемая «челночная» торговля стала прерогативой женщин. Здесь был распространен найм без договора, что затрудняет выявление численности занятых женщин.

Таким образом, в 1990 гг. положение женщин в экономике Бурятии претерпело значительное изменение. Причинами его стали кризисные явления в экономике республики, спад производства, остановка предприятий промышленности и сельского хозяйства, банкротство предприятий государственной и частной собственности, а также тендерная дискриминация.

Во втором параграфе «Участие женщин в общественно-политической деятельности» рассматривается процесс участия женщин в политической, жизни республики в условиях реформирования государственно-политической системы общества. Анализ занятости женщин в сфере руководства государством и принятия решений свидетельствуют о нарастании тенденции отстранения в стране женщин от реального участия на верхних и средних уровнях управления обществом. Усиливается процесс их вытеснения из структур руководства: резко сократилось число женщин среди министров, депутатов всех уровней.

В Бурятии также нашли отражение эти общероссийские тенденции: к середине 1980-х гг. женщин среди депутатов Верховного Совета насчитывалось 35%, среди депутатов местных советов - 49,4%. В советское время представительство женщин в системе управления регулировалось государством, партийно-государственным аппаратом с использованием системы квот. С начала 1990-х гг. в ус-

ловиях трансформации политической системы государства произошла отмена системы квотирования, что привело к резкому снижению численности и доли женщин в представительных органах власти.

В процессе трансформации национально-государственной системы российского общества были созданы новые структуры государственной власти, произошли коренные изменения путей и методов их образования, что повлекло существенные сдвиги в пропорциях представительства в этих органах мужского и женского населения. Причиной «отторжения» женщин из верхних этажей власти была отмена квот, которые гарантировали им определенный политический статус.

Первый состав Народного Хурала был избран в 1994г. из 65 депутатов сроком на четыре года. В состав Народного Хурала первого созыва были избраны 5 женщин: Н.М. Горчакова, С.И, Найчукова, Д.Д. Сундарон, Г.А. Дождикова, К.П. Альцман.

В составе глав муниципальных образований, избранных в 19951998г., была только одна женщина, которая возглавила Баргузин-ский район - Л.Б.Ванюшкина.

В составе правительства Республики Бурятия 1994-1998 гг. среди 19 членов присутствовали две женщины: Л.Ч. Нимаева - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия и В.Ц. Дам-баин - председатель Государственного комитета Республики Бурятия по торговле, ресурсам и межрегиональным связям.

Среди глав муниципальных образований в 1999-2003 гг. руководителей-женщин не было. В городские и районные Советы было избрано 97 женщин (28,2%). В составе правительства с 1998 г. находилась одна женщина - Е.Б. Раднаева, занимавшая должность Министра культуры Республики Бурятия,

Многопартийная система стала одним из существенных элементов новой политической организации жизни Бурятия в 1990-е гг. В новых условиях общественно-политическая деятельность женщин формировалась в системе партий и общественных движений. Образовывались общественные движения, представляющие интересы женщин и женские партии, имеющие региональные отделения.

В Бурятии продолжением общественно-политического движения «Женщины России» в 1993 г,стало образование «Союза женщин в Республике Бурятии». Тогда же был принят Устав Союза женщин

Бурятии, в котором определена основная цель этого общественного объединения - защита политических, гражданских и социальных прав женщин, детей и семьи. Руководящим органом назначался Координационный Совет. Постоянно действующим политическим и рабочим органом стал Президиум съезда «Союза женщин Бурятии», в него вошли Л.Ч. Нимаева, Г.А. Дождикова, С.И. Найчукова. «Союз женщин Бурятии» объединил все официальные и неформальные женские организации - комитет солдатских матерей, женский клуб «Мария» при городском молодежном театре, ассоциацию «Алан-Гуа». В районах республики создавались отделения Союза женщин, которых курировали члены Координационного совета. С 1993-1999 гг. в 18 районах республики были назначены представители «Союза женщин Бурятии».

Во второй половине 1990-х гг. наблюдался рост активности женских организаций и инициатив. В Бурятии в августе 1999г. было создано региональное отделение «Движения женщин России», которое возглавила Т.Е. Санжиева. Организация принимала участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов, организацией их предвыборной агитации.

В 1999г. под председательством Т.А. Ковалевой было создано региональное отделение Всероссийского женского союза, которое стало проводить работу по организации женского движения в республике, создания и реализации образовательных программ, школ для женщин, устранения дискриминации по признаку пола во всех сферах общественной жизни.

Участие женщин в общественно-политической жизни Бурятии не ограничивалось региональными отделениями политических движений России. Еще одной формой такой деятельности явилось создание женских клубов, общественных организаций «Ангара», «Женский клуб Байкальские Амазонки», «Ассоциация женщин-предпринимателей России».

Формирование многопартийной системы и наличие многочисленных общественных организаций дали возможность для реализации женщин как общественно-политических деятелей. Однако роль этих организаций в политической системе Бурятии была невелика.

В третьем параграфе «Социальное положение женщин Бурятии в 1990-е гг.». исследуются изменения социального положения жен-

щин в условиях радикальных реформ, в период когда возникали многочисленные социальные проблемы. В ходе рыночных преобразований социальное равенство женщин, поддерживаемое старой системой социальных гарантий, сменилось резким ухудшением их экономического положения в связи с либерализацией цен, инфляцией, безработицей, отменой прежних социальных льгот, поддерживающих стабильность существования. Катастрофическое снижение уровня жизни граничило для многодетных и одиноких матерей, женщин-инвалидов с решением проблемы выживания.

На социальном положении женщин отразились такие издержки рыночных преобразований, как возрастание уровня их смертности и материнской смертности.

Качественную характеристику социального положения женщин отражает снижение уровня доходов населения, в указанные годы средняя заработная плата женщин в материальном производстве составляла 65% от заработной платы мужчин.

Уровень образования является еще одним показателем социального положения женщин. Высокий уровень образования у женщин Бурятии в 1990-е гг. подтверждается возрастанием их числа в науке и научном обслуживании. Происходит увеличение численности женщин среди аспирантов.

Процесс модернизации, обновления страны во всех сферах жизнедеятельности, развитие многоукладной товарной экономики на основе рыночных отношений при активной роли государства создают благоприятные социально-экономические предпосылки для более полного проявления общественного положения женщин, реализации их потенциала и интересов. Однако все это привело к возникновению серьезных проблем и трудностей, связанных с их преодолением.

В 1990-е гг., в постсоциалистический период государство практически отказалось от своих обязательств в отношении женщин: детские пособия были минимальны и выплачивались нерегулярно, нарушались права беременных и матерей. В частном секторе правовая защита не соблюдалась. Женщины стали фактически жертвами рыночных реформ. Усилилась дискриминация женщин на рынке труда: женщины вытеснялись на менее оплачиваемые должности в менее оплачиваемые отрасли. Повсеместно наблюдалась «пирамида власти»: чем выше уровень принятия решений, тем больше было

мужчин. Практикуется дискриминация по половому признаку при приеме на работу, особенно для женщин старших возрастов.

Радикальное социально-экономическое реформирование конца XX в. для женщин обернулось многочисленными явлениями негативного характера, усугубивших их социальное положение.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, даются общие выводы.

Переход к рыночным отношениям сопровождался возникновением качественно новых проблем, которые заметно ухудшили социальное самочувствие женщин. Переход этот был сопряжен со снижением уровня жизни, особенно женщин, безработицей, которая становится преимущественно женской проблемой, вытеснением женщин из сферы политики, падением рождаемости и малодетно-стью, которые привели к критическим демографическим показателям.

Проявлениями негативных тенденций в социально-экономическом положении женщин стало увеличении числа не занятых в экономике, а также массовое высвобождение женщин с индустриальных предприятий Бурятии и аграрного сектора экономки, где создавались новые формы собственности.

Усилилась дискриминация женщин на рынке труда: женщины вытеснялись на менее оплачиваемые должности в менее оплачиваемые отрасли, чем выше был уровень принятия решений, тем.больше было там мужчин.

Резко сократилось число женщин, участвующих в принятии решений в органах исполнительной, законодательной и судебной власти. Тенденция нарастания отстранения женщин в реальном участии управления, сфере руководства на верхних и средних уровнях, свидетельствует о доминировании традиционного представления об их роли в обществе. Выявлено, что при сохранении декларации о формальном равенстве, усиливается фактическая дискриминация женщин в сфере занятости, принятия решений, а процесс массового включения в общественное производство сменяется массовым отчуждением женщин из указанных областей жизнедеятельности. Это снижает порог социальной защищенности женщин.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в следующихпубликациях:

Статьи опубликованные в журналах по списку ВАК

1. Дашиева А.Д. Изменение положения женщин Бурятии в 80-90 годы XX века /А,Д. Дашиева // Вестник БГУ. - Улан-Удэ, 2003. -Вып. 7. — 0,5 пл.

Статьи и тезисы докладов

2. Дашиева А.Д. Особенности изменений положения женщин в 90-е гг. XX в. в Бурятии /А.Д. Дашиева // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: материалы науч. конф. - Улан-Удэ, 2004. - 0,3 п.л.

3. Дашиева А.Д. Женщины Бурятии в структуре занятости в рыночных условиях /А.Д. Дашиева // Интеллектуальный потенциал ВУЗов — на развитие Дальневосточного региона России: материалы IV междунар. конф. — Владивосток, 2004. — 1 п.л.

4. Дашиева А.Д. Некоторые аспекты социально-экономического положения женщин в Бурятии в 90-е годы XX века /А.Д. Дашиева // Бурятия: проблемы региональной истории и исторического образования: материалы науч.-практ. конф. — Улан-Удэ, 2005. — Вып. II. — 0,5 п.л.

5. Дашиева А.Д. Основные тенденции изменения положения женщин Бурятии в конце XX века. /А.Д. Дашиева // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: Сб. ст. — Улан-Удэ, 2005. -Вып. 1 — 0,8 п.л.

6..Дашиева А.Д. Изучение положения женщин Бурятии. Историографический аспект /А.Д. Дашиева // Народы Внутренней Азии: этносоциальные процессы в геополитической и цивилизационной динамике: материалы междунар. науч.-практ, конф. — Улан-Удэ, 2006. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 04.10.06. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 1822.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолила, 24 а.