автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Предприниматели и развитие малого бизнесав Республике Бурятия (социологический анализ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Предприниматели и развитие малого бизнесав Республике Бурятия (социологический анализ)"
На правах рукописи
РГВ од
2 8 ш 2000
Давлетчина Светлана Борисовна
Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия (социологический анализ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Улан-Удэ 2000
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Чойропов Ц.Ц.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Балханов Г.И. кандидат социологических наук Абзаев П.Б.
Ведущая организация : Институт монголоведения,
буддологии и тибетологии СО РАН
Защита состоится 28 июня 2000 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 27 мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного кандидат социологических наук
^фр-ббуУФ
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В ходе преобразований, проводимых в последние годы в российском обществе, особое внимание привлекают процессы, связанные с переходом к рыночной экономике, в том числе и проблема развития предпринимательства и формирования соответствующего социального слоя, составную и весьма существенную часть которого представляют субъекты малого бизнеса.
Мировой опыт свидетельствует, что предприниматели - это тот локомотив, который вытянул многие страны из экономического кризиса. В индустриально развитых странах более половины внутреннего валового продукта производят малые и средние предприятия, удельный вес которых в общем количестве действующих хозяйствующих субъектов превышает 90 %, они обеспечивают 60-70 % рабочих мест.
Предпринимательство как форма общественной деятельности создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных каждому индивиду. Именно с предпринимательской активностью связана проблема формирования экономического сознания и повышения деловой активности людей, как одного из необходимых условий духовного возрождения нашего общества и выхода из кризиса. По мнению академика С.С. Шаталина, единственный ресурс, на который можно и нужно сделать ставку при переходе к рынку - это потенциал человеческой активности, основанный на стремлении людей собственными силами обеспечить себе нормальные условия жизни.
С каких бы позиций мы сегодня не подходили к происходящим в стране и в республике переменам, решающим в них являются человек, его интеллектуальный потенциал, мастерство, способность к творчеству. Логика бытия свидетельствует о том, что у истоков любого развития стоит инициативный, деловой, находчивый, предприимчивый человек. В хозяйственной сфере - это предприниматель - хозяин и знаток своего дела, умелый организатор и руководитель. Труд, капитал, научные знания и прочие «факторы производства» не будут
действовать до тех пор, пока их не коснутся умения и навыки предпринимателя, который, эффективно работая «на себя», одновременно приносит и пользу всему обществу.
В этих условиях особое значение приобретают научный анализ личности предпринимателя и его деятельности, учет региональных особенностей и отказ от односторонности в их изучении. Признавая бесспорную полезность
предпринимательской деятельности, в то же время необходимо констатировать и наличие в предпринимательстве сопутствующих негативных моментов. Однако прежде, чем предъявлять требования общества к предпринимателю, необходимо понять, что лежит в основе его личности , что движет его действиями, каковы его установки и ценностные ориентации, а также выявить социальные источники, пути формирования слоя предпринимателей в Бурятии, проанализировать его социальное самочувствие, выяснить трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Все вышеизложенное позволит повысить степень рациональности понимания этого феномена, а, значит, и организации соответствующих социальных действий по его поддержке и регулированию со стороны местных органов власти.
Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы.
Степень научной разработанности темы. Исследование предпринимательства в целом и предпринимателей, в частности, имеет давнюю зарубежную традицию, характеризуя которую, необходимо отметить междисциплинарный характер исследований в этой области, отсутствие в науке единого понимания сущности предпринимательства., существование многочисленных
интерпретаций самого понятия «предприниматель», что до сих пор оставляет проблему его теоретической идентификации актуальной. Использование зарубежных источников при рассмотрении данной проблемы возможно только с учетом того, что содержащиеся в этих трудах идеи и практические выводы имеют отношение к предпринимательской деятельности в
конкретных исторических эпохах и социально-экономических условиях конкретной страны..
Зарубежная литература включает произведения теоретиков социологии, экономики, в которых освещаются теоретико-методологические проблемы исследования предпринимательства, роли предпринимателей в социально-экономической жизни общества, обосновываются типологические признаки, мотивация деятельности, внутренняя структура и функции рассматриваемой группы. Это работы М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Р. Кантильона, К. Маркса, Ф. Найта, А. Смита, Ф. фон Хайека, И. Шумпетера и др..1
Но при всем богатстве теоретического наследия и практического опыта Запада нам необходимо создать собственную теорию предпринимательства, которая учитывала бы специфику экономики переходного периода и многообразие российских социально-общественных традиций.
В современной отечественной науке проблемы формирования предпринимательского слоя до последнего времени не исследовались, т.к. господствовало мнение о несовместимости социализма и частного предпринимательства.
Однако со 2-й половины 80-х годов происходит поворот в сторону междисциплинарного изучения и анализа феномена предпринимательства. Это явилось прямым следствием осуществления в стране радикальных экономических реформ, которые создали условия для бурного роста отечественного предпринимательства, особенно малого.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / Избранные произведения. - М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984; Гэлбрейт Д. Экономические теории и цели общества. - М., 1976; Зомбарт В. Буржуа. - М., 1994; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии Т. 1. / Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 23. - М., 1960; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1989. - № 12; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М., 1982.
Отечественная литература о предпринимательстве, основываясь на трудах Г.К. Гинса и П.А. Сорокина,2 охватывает широкий круг произведений, начиная от общетеоретических трудов и заканчивая работами, в которых представлены описание и результаты конкретных эмпирических и прикладных исследований.
Весь спектр научных публикаций последнего времени по проблеме исследования можно условно сгруппировать следующим образом:
работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению и уточнению понятий «предпринимательство», «предприниматель», а также изучению сущности, форм и функций предпринимательской деятельности ( B.C. Автономов, А.И. Агеев, З.И. Благова, М.И. Левитан, В.Г. Рябков, В.Е. Савченко, В.Г. Смольков, Ф. Шамхалов и др.);3
исследования истории развития предпринимательства, картины социальной и экономической обусловленности новых российских предпринимателей, их современного статуса и перспектив их дальнейшего развития (Л.В. Бабаева, Д.О. Блинов, A.B. Виленский, A.A. Галаган, В. Гимпельсон, В.Н. Иванов, Н.М. Краева, В.Н. Минеев, А.Ю. Чепуренко и др.);4
2 Гинс Г.К. Предприниматель. - М., 1992; Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность / Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.
3 Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. - М., 1990; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 1991; Благова З.И. Предпринимательство в российской экономике. - СПб., 1995; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социол. исслед. -1994. - № 2; Савченко В. Феномен предпринимательства. - Рос. экон. журн. - 1995. - № 10; Шамхалов Ф. Предпринимательство в России: становление и проблемы развития. -М., 1995
4 Бабаева JI.B., Лапина Г.В. Малый бизнес в эпоху экономических реформ. - М., 1997; Блинов А.О. Малое предпринимательство . Организационные и правовые основы деятельности. - М., 1997; Виленский A.B., Галаган A.A. История предпринимательства российского от купца до банкира. М., 1997; Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники
работы, где основной акцент делается на определении социального портрета современного предпринимателя, его социально-демографической характеристики, мотивации, ценностных ориентации (Л.В. Бабаева, И.М. Бунин, Ж.М. Грищенко, Л.Е. Душацкий, О.В. Емельянов, Г.В. Лапина, Л.Г. Новикова, П.И. Осинский, В.В. Радаев, Г.П. Черников, а также социологические исследования, проведенные группой ученых кафедры социологии и политологии ВСГТУ и социологической службой «ЭйДОС», труды социологов Бурятии Ц.Ц. Чойропова, Ц.Б. Будаевой, П.Б. Абзаева и др.);5
публикации о социально-психологических и этических аспектах предпринимательской деятельности (Ю.В. Благов, С.И. Грядов, В.А. Давыденко, Н.И. Дряхлов, М.И. Левитан, В.В. Марченко, И.Н. Юрченко и др.);6
формирования и стратегии социального действия // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1993. - № 6; Иванов В.Н. Социальный статус и проблемы российского предпринимательства // Социал. - полит, журн. -1995. - № 4; Краева Н.М., Минеев В.Н. Особенности развития российского предпринимательства // Общество и экономика. — 1995. - № 4.
5 Бунин И.М. Социальный портрет мелкого и среднего предпринимательства в России // Полит, исслед. - 1993. - № 3; Грищенко Ж.М., Новикова Л.Г., Лапина И.Н. Социальный портрет предпринимателя // Социол. исслед. - 1992. - № 10; Душацкий Л.Е. Ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей // Социол. исслед. - 1999. - № 7; Емельянов О.В. К социальному портрету естественного предпринимателя // Рос. экон. журн. - 1992. - № 8; Лапина Н.Ю. Российское предпринимательство: опыт социологического анализа. - М., 1993; Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития / Ц.Ц. Чойропов, Ц.Б. Будаева, П.Б. Абзаев и др. - Улан-Удэ, 1998; Радаев В.В. Новое предпринимательство в России. Первые результаты исследования. - М., 1993.
6 Благов Ю.В. Этика российского бизнеса: проблемы разработки национальной концепции// Вестн. СпбГУ. Сер. 5. Экономика. - 1997. - № 12; Грядов С.И. Социальная ответственность, психология и этика предпринимателя. - М., 1996; Левитан М.И. Социально-психологические аспекты предпринимательства. - М., 1993; Марченко В.В. Социальная психология предпринимательства. Ярославль, 1996.
В то же время, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков, изобилие исследований различных аспектов теории предпринимательства, эта проблема еще не заняла должного места в научной литературе, о чем свидетельствует несколько фактов.
Во-первых, в отечественной социологической науке изучение феномена предпринимательства недостаточно комплексно и систематизировано, в теории предпринимательства много дискуссионных и просто невыясненных аспектов, прослеживается некоторая стереотипность исследований.
Во-вторых, большинство работ последних лет по исследуемой теме представлено в виде статей в сборниках, научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации, т.е. крупные монографические труды практически отсутствуют.
В-третьих, так как предпринимательство - это своеобразное зеркало общества, в котором оно функционирует, необходимо больше внимания уделять научному исследованию и объективной оценке состояния малого бизнеса в регионах, безусловно, имеющих свою специфику. В Республике Бурятия этот процесс находится на начальном этапе. Все исследования малого бизнеса представлены лишь одной монографией группы социологов «Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития». - (Улан-Удэ, 1998), и некоторые его аспекты нашли отражение в диссертационном исследовании П.Б. Абзаева «Предприниматели Бурятии: проблемы формировании» - (Улан-Удэ, 1999). Все это объясняет обращение автора к ключевым аспектам малого предпринимательства, стремление к целостному его изучению через характеристику личности предпринимателя, выработке собственной позиции и, как следствие, выбор темы исследования.
Объект исследования - предприниматели малого бизнеса Республики Бурятия.
Предмет исследования - социальные источники, мотивация, ценностные ориентации и социальное самочувствие предпринимателей малого бизнеса.
Цель исследования - социальная характеристика малого бизнеса в регионе на основе анализа социального портрета предпринимателя.
Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи, предопределившие логику и внутреннюю структуру исследования:
анализ основных подходов к определению предпринимателя и предпринимательства;
определение социально-экономической сущности и функций малого предпринимательства, тенденций и особенностей его формирования в России в переходный период;
проведение эмпирической идентификации и социальная характеристика предпринимательского слоя в республике;
исследование региональных особенностей развития малого бизнеса на основе изучения социального облика предпринимателя: мотивации, интересов, ценностных ориентаций, личностных качеств;
характеристика социального самочувствия субъектов малого бизнеса в Бурятии.
Методологическая и информационная база исследования. В процессе работы автор использовал фундаментальные общенаучные методы и принципы познания в их применении к социологии: методологию системного и сравнительного анализа общественных явлений, структурно-функциональный подход, принцип объективности, всесторонности рассмотрения и практической проверки фактов, а также специфические социологические методы.
В процессе исследования были изучены и проанализированы монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций и средств массовой информации.
Исходными материалами явились данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия, официальные документы и материалы социологических исследований.
Эмпирической базой исследования являются результаты двух социологических исследований. Первое было проведено
исследовательским коллективом под руководством проф. Ц.Ц. Чойропова на базе ВСГТУ в 1997 г. с целью изучения проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Бурятия. Второе - это конкретное социологическое исследование, проведенное автором в январе - июне 1999 г. среди предпринимателей малого бизнеса в г. Улан-Удэ, которое в целом отражает сложившуюся на данный момент ситуацию в этой сфере. Для получения первичного материала были применены: анализ статистических данных, вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных в разное время (1993 г., 1995-1996 гг.) в регионе, публикации. в местной печати, также использовались данные исследований, проведенных в России по аналогичной теме, личные наблюдения автора.
Для эмпирического исследования применялся метод анкетного опроса, что позволило охватить большую группу респондентов и провести репрезентативный опрос. Этот метод дает возможность более объективно подойти к анализу деятельности изучаемой группы.
Общий объем выборки -238 чел., что составляет 5 % от генеральной совокупности. При составлении ее в силу недостаточной информации о генеральной совокупности использовался метод серийной выборки. В целом выборка репрезентативна генеральному массиву для обоснования необходимых выводов и обобщений.
Результаты, полученные в ходе исследования, коррелируются с результатами предыдущих обследований, проведенных как в республике, так и в других регионах страны.
Научная новизна работы определяется совокупностью поставленных автором задач. На защиту представляется по существу одно из первых исследований, в котором дается целостный, системный анализ проблем становления, состояния, развития и перспектив малого предпринимательства в Республике Бурятия и его субъектов.
В диссертации автором по-новому рассмотрены следующие проблемы:
осуществлен анализ наиболее важных интерпретаций понятий «предприниматель» и «предпринимательство» в трудах зарубежных и отечественных ученых;
дано определение предпринимательства как социального явления и предпринимателей как социального слоя, который базируется на определенных социально-экономических и социокультурных основаниях;
на основе эмпирических исследований составлен социальный портрет мелкого предпринимателя Бурятии, проведен анализ мотивационного механизма, социальных и духовно-нравственных аспектов его жизнедеятельности;
дана социальная характеристика малого предпринимательства в Республике Бурятия, обозначены и выявлены условия и проблемы становления, специфика современного состояния и перспективы развития малого бизнеса в республике.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения республиканского предпринимательства, социальной структуры населения Бурятии, при написании обобщающих трудов, посвященных проблемам
предпринимательского слоя, а также в управленческой деятельности по развитию данного сектора экономики.
Материалы диссертации могут быть востребованы и в образовательных учреждениях различного уровня при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении курсов по социальным и экономическим дисциплинам.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии ВосточноСибирского государственного технологического университета (№ 5 от 28 декабря 1999 г.) и кафедры философии Бурятского государственного университета (№ 9 от 11 мая 2000 г.). Основные положения работы докладывались автором на ряде конференций:
1. , Международная научно-практическая конференция «Народы Центральной Азии на пороге XXI века». Улан-Батор, 1997 г., Улан-Удэ, 1998 г.
2. Международная научная конференция «Национальное, социальное и экономическое развитие в Байкальской Азии». Улан-Удэ, 1999 г.
3. Ежегодные научно-практические конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ. Улан-Удэ,1999 г., 2000 г..
4. Научно-практическая конференция «Предпринимательство на селе: правовые, организационно-экономические и финансовые проблемы. Улан-Удэ, 2000 г.
Результаты диссертационного исследования
использовались в информационном обеспечении и аналитических материалах Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства Министерства экономики Республики Бурятия
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены ее научная новизна, методологические основы и практическая значимость.
Глава первая «Теоретико-методологические основы изучения предпринимательства» посвящена рассмотрению методологических подходов к определению понятия «предприниматель», функций и социальных аспектов малого предпринимательства, особенностей его формирования в России на современном этапе.
Диссертант подчеркивает, что теоретики прошлого при рассмотрении данного вопроса основное внимание уделяли прежде всего самому предпринимателю, тем самым персонифицируя в нем основные характеристики этой сферы деятельности.
По мнению автора, определение предпринимателя служит предметом интенсивных междисциплинарных исследований и до сих пор остается серьезной научной проблемой.
Диссертант отмечает, что в экономической науке определение предпринимателя осуществляется в рамках теории предпринимательства через рассмотрение аспектов поведения предпринимателя как экономического агента, вычленения его особой экономической функции, необходимой для экономического роста. Развитие теории предпринимательства и трансформация категории «предприниматель» происходят в зависимости от того, как формируются базовые парадигмальные ряды в истории экономической мысли, и изменяется фигура реального предпринимателя.
В определении предпринимателя по функциональному признаку обнаруживаются два направления. Первое рассматривает предпринимателя как хозяйственного субъекта, осуществляющего сугубо репродуктивные функции комбинирования факторов производства с целью извлечения и максимизации дохода (Р. Кантильон, Дж.С. Милль и др.). Другое направление выделяет творческий, инновационный характер предпринимательской деятельности (Дж. Тюнена, М. Вебера, И. Кирцнера, П. Друкера и др.).
Автор особо подчеркивает вклад И.Шумпетера, концепция которого, сочетающая экономическое обоснование предпринимательской функции («осуществление новых комбинаций факторов производства») с попыткой определения психологического портрета предпринимателя, остается базовой теорией предпринимательства.
Диссертант исследует различные варианты «психологической» интерпретации предпринимателя, которая в целом характеризуется видением предпринимателя в качестве психологического типа (модель «психологического человека») безотносительно к содержанию выполняемой им экономической функции. Таким образом, основной акцент при изучении предпринимателей смещается на необходимость отслеживания мотивации, персональных характеристик и особых
психологических свойств индивида (мотивации достижения, интернального локус-контроля, склонности к риску), которые «управляют» его поведением и делают успешной предпринимательскую деятельность.
Диссертант отмечает еще одну распространенную схему изучения предпринимателя - теории, доминирующие склонность к предпринимательству биолого-генетическими и
социокультурными факторами (социокультурная модель). Эта линия исследования вырастает из недр немецких исторических школ, представители которых (М. Вебер, В. Зомбарт) указывают на особый «предпринимательский дух», глубоко укорененный в социальных устоях, нравах и традициях определенного народа.
Проведенное исследование особенностей различных традиций понимания «предпринимателя» в трудах зарубежных и отечественных ученых позволяет сделать вывод о наличии двух основных методологических подходов к изучению предпринимателей. Первый - функционально-ролевой подход, предложенный и применяемый экономистами различных школ и направлений, более последователен и эффективен в теоретических рассуждениях, определении конституирующих признаков, отличающих данный феномен от ряда других, в экономической и социальной реальности. Второй - структурный - более четко выявляет объект изучения и критерии для построения выборки и применяется в эмпирических исследованиях.
По мнению автора, предприниматель - это социальный субъект, осуществляющий организационную инновацию, активная деятельность которого основана на владении или распоряжении собственностью с целью организации частного дела или участия в других предприятиях и получении прибыли в виде основного источника дохода. Предпринимательство же рассматривается как деятельность, являющаяся основой возникновения и развития соответствующего социального слоя. Конституирующими признаками этого типа деятельности являются: 1. целевая установка на получение прибыли; 2. свобода и автономность принятия решений; 3. самостоятельность, выражающаяся в личном риске и личной ответственности.
В России предпринимательство — один из основных экономических и социокультурных факторов эволюции страны в настоящее время, ее надежда на выход из кризиса. При этом автором отмечена важность диалектического единства двух его сторон: общеэкономического содержания и специфической социальной формы.
Характеристика сущности предпринимательства требует раскрытия его функций. В качестве основных экономических диссертант выделяет следующие: производственная, структурно-преобразующая, инновационная, ресурсосберегающая и экологозащитная. Социальными функциями предпринимательства являются те, которые решают вопросы, связанные с воспроизводством человека, материальных и духовных условий его существования, повышения его благосостояния.
Автор провел анализ основных этапов становления предпринимательства в современной России и выделил следующие периоды: 1. 1987-1989 гг.; 2. 1990-1991 гг.; 3. с 1992 г. по настоящее время, которые условно можно именовать как возрождение, организация и конкуренция. В соответствии с вышеизложенным диссертант отмечает наличие трех компонентов в формировании предпринимательского слоя: «прирожденный предприниматель»; «начальство» и «предприниматель-идеалист»; «массовый предприниматель».
Исторически предпринимательство выросло из малого бизнеса, который и сегодня способствует распространению предприимчивости. Сфера, объединяющая малые и средние предприятия различных отраслей, получила в мировой, а теперь и в нашей хозяйственной практике, общее название «малый бизнес» или «малое предпринимательство». В России она определяется по двум основным критериям: численность работающих и отраслевая принадлежность.
Социальная значимость малого бизнеса определяется массовостью группы мелких собственников - владельцев малых предприятий и их наемных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой.
При этом необходимо учитывать следующие важнейшие социальные факторы:
развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя гражданских собственников (среднего класса), самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни;
занятие малым бизнесом предоставляет не только источники для средств к существованию, но и является способом раскрытия внутреннего потенциала личности;
сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а, следовательно, обеспечивать снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране;
массовое развитие малого предпринимательства способствует развитию региональной экономики, изменению общественной психологии и жизненных ориентиров основной массы экономически активного населения.
Малый бизнес в нашей стране, как самостоятельное общественно-политическое и социально-экономическое явление, существует немногим более десяти лет, которые можно охарактеризовать как годы выживания. Массовое развитие предпринимательства не стало национальным приоритетом России. В этих условиях малое предпринимательство вынуждено ориентироваться на нишу «коротких денег», т.е. на торгово-посредническую сферу, т.к. деятельность в ней не требует значительного первоначального капитала и позволяет получить быструю прибыль.
Таким образом, роль малого бизнеса в развитии страны недооценивается, экономическая политика государства, как и прежде, ориентирована на поддержку крупного бизнеса. Изменить ситуацию, на наш взгляд, могут лишь целенаправленная и эффективная государственная политика при тесном взаимодействии с общественными организациями малого бизнеса и активное лоббирование предпринимателями своих интересов во властных структурах.
Во второй главе «Социальная характеристика предпринимателей малого бизнеса Республики Бурятия» автор раскрывает социально-демографические конституэнты,
образовательный уровень, профессиональную принадлежность, социальное происхождение и самочувствие субъектов малого предпринимательства, опираясь на результаты собственного эмпирического исследования.
Анализ полученных результатов обследования позволяет диссертанту констатировать, что малый бизнес в республике, хотя и продолжает сохранять статус чисто мужского занятия, но имеет тенденцию к увеличению в нем удельного веса женщин-предпринимателей. Это обусловлено не только преимущественным развитием его в сфере торговли и сервиса, где традиционно сильны были позиции женщин, но и потребностью проникать в узкие сегменты рынка. В малый бизнес республики пришли в основном молодые и перспективные люди. Опрос показал, что доминирующей (43,3%) возрастной группой здесь являются 30-40-летние, которые составляют ядро предпринимательской среды как в республике, так и в целом по стране. Обычно в переломные периоды наблюдается высокий процент активности молодежи, но вследствие многих объективных причин (отсутствие стартового капитала, соответствующих знаний и навыков и т.д.) численность молодых предпринимателей в республике еще невелика (17%) по сравнению с количеством 40-50- летних (28%).
Еше одной особенностью, которую отмечает диссертант, является высокий образовательный и квалифицированный уровень предпринимателей. 2/3 респондентов имеют высшее образование, а 1% из них — ученую степень. Это свидетельствует о наличии большого потенциала и интеллектуальных возможностей предпринимателей Бурятии. Что касается профессиональной принадлежности предпринимателей, то 40,3% респондентов - это инженерно-технические работники, представители сферы науки и образования составляют 30,3% и только 15,1% - это экономисты и бухгалтера. Таким образом, большинство предпринимателей малого бизнеса республики - это непрофессионалы в рыночной экономике, отсутствие специального образования они
компенсируют отчасти ранее приобретенным опытом. По мере профессионализации предпринимательской деятельности образовательной интерес субъектов малого бизнеса будет направляться в сторону «специальных» дисциплин.
В среде малого бизнеса устойчив интерес к торгово-посреднической сфере (55,5%) и сфере услуг (25,2%). В сфере производства работают 20,5% субъектов малого предпринимательства.
Большинство предпринимателей малого бизнеса стремится занять прочные позиции на своих предприятиях. На первом этапе они либо являются главными организаторами бизнеса (64,3%), либо по крайней мере входят в команду учредителей. Впоследствии более половины из них (51,3%) одновременно выполняют функции управляющих и владельцев (совладельцев) предприятия.
По мнению диссертанта, в настоящее время из-за отсутствия стабильности в социально-экономической сфере страны статус собственника в жизни предпринимателей имеет важное значение. Он дает им возможность действовать свободно, самостоятельно принимать ответственные и независимые решения и с наибольшей полнотой использовать предпринимательский потенциал. Доказательством этого служит тот факт, что 93% предприятий малого бизнеса республики имеют частную форму собственности.
Важное значение для открытия своего дела имеет наличие стартового капитала, независимо от природы его происхождения. При организации своего бизнеса только 32,8% предпринимателей имели собственные финансовые ресурсы, что, безусловно, связано с доминированием долголетней уравнительной политики в сфере оплаты труда и материального потребления в целом, а также отсутствием слоя собственников средств производства.
Предприниматели, открывая собственное дело, привлекают прежде всего родственников, друзей и знакомых, поскольку современный бизнес требует конфиденциальности и личной преданности.
Основным социальным источником рекрутирования предпринимателей малого бизнеса являются средние слои советского общества - это квалифицированные рабочие и служащие, руководители среднего звена, работники торгово-распределительной сети и услуг, представители инженерно-технической интеллигенции, науки и образования, теневого бизнеса. Их отличают хорошее образование и неудовлетворенность материальным положением и степенью востребованности имеющихся профессиональных качеств и способностей. На наш взгляд, наличие в прошлом опыта руководящей работы для занятия малым бизнесом не имеет решающего значения. Основным фактором в этом процессе являются психологические качества, врожденные и приобретеные в процессе социализации личностные характеристики.
Судя по результатам исследования, решение ступить на стезю бизнеса для подавляющего большинства респондентов было вполне добровольным и осознанным шагом. Лишь 24,3% предпринимателей были вынуждены из-за внешних обстоятельств (например, сокращение на прежней работе) открыть собственное дело.
Анализ мотивов предпринимательской деятельности позволяет автору утверждать, что мотивационный рисунок современного предпринимательства республики состоит из 3 групп мотивов: деловые, потребительские и статусные.
По итогам проведенного анализа автор считает возможным разделение предпринимателей малого бизнеса на несколько групп, различающихся по мотивам деятельности, и одновременно он подчеркивает, что выделенные типы не существуют в чистом виде, преимущественное развитие получили смешанные типы предпринимателей:
1. «подлинные» предприниматели, стремящиеся к самоутверждению, обладающие способностью к инновациям и риску;
2. «типичные» предприниматели, преимущественно ориентированные на улучшение материального положения своей семьи;
3. «случайные» предприниматели - это лица, пытающиеся
найти свое место в бизнесе в силу сложившихся жизненных обстоятельств.
В ценностной иерархии предпринимателей ведущее место принадлежит материальному достатку как средству приобретения различных благ. Потребительский смысл важен для 67,6% респондентов. Не менее актуальное значение для деловых людей имеет достижение успеха в профессиональной сфере (42,9%) и определенного социального статуса и престижа в обществе (30,2%).
Предпринимательство - это достаточно тонкий слой общества. Считается, что только 5-8% экономически активного населения обладают необходимыми качествами для этой деятельности. Среди черт характера, важных для личности предпринимателя, основными по мнению респондентов, являются: уверенность в себе и в своих способностях - 63%; предприимчивость и инициативность - 55,9%; организаторские способности - 50,8%; умение принять на себя ответственность -47,5% и умение рисковать - 24,8%. Тезис о безусловной склонности предпринимателей к риску не получил своего подтверждения. Предприниматели (44,5%) готовы рисковать в меру, и в этом отношении они не отличаются от многих членов общества.
Существующие стереотипы обыденного сознания, что предприниматели утопают в роскоши, на наш взгляд, неверны по крайней мере в отношении субъектов малого бизнеса. Группа «материально неограниченных» по результатам исследования составила лишь 5,5% респондентов. При проведении досуга предприниматели свое предпочтение отдают отдыху на природе (50%), в кругу семьи (47,5%) и чтению (45,3%).
Предприниматель, создавая свой бизнес и развивая его, фактически закладывает экономические основы благополучия общества, обеспечивая его процветание и развитие.
Сегодня предприятия малого бизнеса составляют лишь пятую часть того уровня, который необходим для нормального развития республиканской экономики. По состоянию на 01.10.99 г.
на территории региона действовали 4226 малых предприятий с различными организационно-правовыми формами собственности, на которых на постоянной основе было заняты 27929 человек.
По данным нашего опроса, в республике общий социально-экономический климат, на фоне которого развивается малое предпринимательство, далеко не благоприятен. Так, лишь 2,9% респондентов считают обстановку в регионе, способствующей развитию бизнеса. Что же касается сравнения с ситуацией в соседних регионах, то с утверждением, что предпринимательство развивается: «гораздо успешнее» согласны 1,7% респондентов, а «менее успешно» - 66,5%. Таким образом, оценка социально-экономической ситуации, с точки зрения развития малого бизнеса весьма не лестна для законодательной и исполнительной властей республики, от действий которых напрямую зависит эффективность развития этого сектора экономики, особенно на этапе его становления. Оценивая положение дел на своем предприятии, только четверть предпринимателей дала положительную оценку. Для остальных ситуация не представляется столь оптимистичной.
Каковы же конкретные причины подобного пессимизма в среде предпринимателей? Из причин, препятствующих развитию малого предпринимательства в Республике Бурятия, предприниматели самыми главными считают три, которые, кстати, выделяются в числе основных и в стране в целом: это налоговый прессинг, политики государства в области экономики и финансов и коррупция. И соответственно этому в числе виновников в неудовлетворительном развития малого бизнеса предприниматели выделяют налоговую инспекцию, Народный Хурал, Президента Республики Бурятия и возглавляемое им правительство.
Коммерческая деятельность малых предприятий не всегда эффективна и результативна. Ведущим фактором, снижающим успешность действий предпринимателей, по мнению респондентов, является нестабильность экономической политики государства (34,1%). Но в то же время 42% опрошенных заявили, что за последние 2-3 года им удалось избежать кризисных
ситуаций. В большинстве своем это люди, имеющие стаж предпринимательской деятельности более 3-х лет.
Государство, провозгласив своей целью создание рыночной экономики, не отработало систему механизмов деятельности цивилизованного рынка, и потому в современных условиях малое предпринимательство не только рискованный, но зачастую опасный вид деятельности. Предприниматели главным условием стабильной и безопасной деятельности и развития малого бизнеса в республике считают прежде всего эффективность функционирования государственных органов различных уровней и прежде всего правоохранительных (45%). На 2-3 местах по степени важности для предпринимателей стоят: повышение информированности о потенциальном партнере (38,7%) и «предварительное изучение обстановки вокруг анкетного контракта» (36,6%).
В ответах на прожективный вопрос «Ваши возможные действия в случае неблагоприятного развития событий в бизнесе», диссертант выделяет три типа предпринимателей:
1. «стойкие» («буду заниматься своим делом, пока хватает сил»-41,2%);
2. «приспособленцы» («попытаюсь изменить профиль предприятия» - 19:,7%);
3. «пораженцы» («вернусь к прежней профессии» - 6,7%).
Таким образом, большинство предпринимателей малого
бизнеса подтверждает: преданность своему делу. В этой среде сильно осознание бесповоротности принятого решения.
Для оптимизации предпринимательской деятельности и оказания предпринимателям различных услуг в Бурятии были созданы многочисленные организации и ведомства. Однако государственная поддержка малого бизнеса, несмотря на принятие соответствующих законов, программ, пока не выходит за рамки декларативных заявлений и опирается больше на традиционные методы прежнего планового хозяйства, подменяя реальные компетентные действия имитацией активности, что проявляется в низком авторитете властных структур среди предпринимателей.
Наибольший процент положительных ответов в вопросе поддержки малого бизнеса получили общественные организации. Но, тем не менее, деятельность их заставляет желать лучшего, так как многие из них не используют в полной мере свой потенциал при лоббировании интересов предпринимателей, ограничиваясь узкими профессиональными или территориальными интересами, переводя деловые отношения в сферу личных связей и контроля. Еще одной из причин низкой эффективности работы общественных объединений предпринимателей, на наш взгляд, является слабый дух корпоративизма в среде малого бизнеса. Предпринимательские круги республики в настоящее время чрезвычайно дифференцированы, в том числе и в организационном плане.
Поэтому весьма актуальной остается задача объединения усилий всех заинтересованных структур в поддержке малого бизнеса на территории республики и создания действенной системы по политическому лоббированию интересов предпринимателей во всех структурах государственной власти.
В заключении обобщаются основные теоретические и научно-практические выводы диссертации, вытекающие из анализа результатов, полученных в ходе изучения данной проблемы.
1. Малый бизнес - важный фактор социально-экономического развития общества (на примере Республики Бурятия) // Народы Центральной Азии на пороге XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Батор, 1997. - 0,4 пл.
2. Социальные функции предпринимательской деятельности // Сборник научных трудов молодых ученых. -Вып. 1. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 1998. - 0,5 пл.
3. Социально-экологический аспект предпринимательской деятельности // Народы Центральной Азии на пороге XXI века. Сборник тезисов докладов международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1998. - 0,1 пл.
4. Исторические условия и традиции российского предпринимательства // Сборник статей «Из истории Бурятии
Х1Х-ХХ веков (социально-философские аспекты)» - Улан-Удэ: БГСХА, 1999.-0,6 п.л.
5. Малое предпринимательство как основа формирования гражданского общества // Сборник научных трудов. - Серия «Общественные науки». - Вып. 5. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 1999. -0,3 п.л.
6. Социальный портрет предпринимателя малого бизнеса Республики Бурятия // Национальное, социальное и экономическое развитие в Байкальской Азии. Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 1999. - 0.2-п.л.
7. Женщины и малый бизнес Бурятии // Предпринимательство на селе: правовые, организационно-экономические и финансовые проблемы. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2000. - 0,2 п.л.
8. Тенденции и проблемы развития малого предпринимательства (на материалах Республики Бурятия) // Сборник научных трудов. - Серия «Общественные науки». -Вып. 6. - Улан-Удэ, 2000. - 0,2 п.л.
Л
- / >
Отпечатано в типографии ВСГТУ. Усл. п.л. 1,39. Тир. 100 - 2000г.