автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Предприниматели как социально-культурная общность

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Самойлов, Евгений Вольдемарович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Предприниматели как социально-культурная общность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предприниматели как социально-культурная общность"

ы

На правах рукописи

САМОЙЛОВ ЕВГЕНИЙ ВОЛЬДЕМАРОВИЧ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ КАК СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНАЯ ОБЩНОСТЬ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

САМОЙЛОВ ЕВГЕНИЙ ВОЛЬДЕМАРОВИЧ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ КАК СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНАЯ ОБЩНОСТЬ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре теории социологии и социальных технологий Ростовского государственного университета

Научные руководители: доктор социологических наук,

профессор Предвечный Г.П.

доктор социологических наук, профессор Марченко Т.А.

. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Пуляев В.Т.

доктор социологических наук, профессор Самыгин С.И.

Ведущая организация: Саратовский государственный

университет

Защита состоится "18 "декабря 1998 г. в " 13й" часов на заседании диссертационного совета Д063.52.01 в Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан "18 " ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Мостовая И.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена той исключительно важной ролью, которую играет процесс становления рыночных отношений в России для ее настоящего, ближайшего и перспективного будущего.

Сегодня - в эпоху серьезных политических, экономических, социальных и культурных изменений возникает новая социальная реальность, что с неизбежностью сопровождается освоением новых форм повседневной жизнедеятельности людей.

Происходит перегруппировка функциональных ориен-таций, целей, задач, а следовательно, значения и облика уже фиксированных групп и общностей, - и вновь возникающих. Складывается новый баланс адаптационно-инновационных тенденций, базовых жизненных ориентации, отношений, установок социально-экономических и политических процессов. Их меняющийся фон становится контекстом, пространством, где разворачивается деятельность социальных субъектов различной степени общности, активности, разнонаправленной функциональной значимости.

Фигура предпринимателя все более приковывает к себе внимание социологов, психологов, экономистов, теоретиков и практиков рыночной экономики, представителей политических сил страны. Это естественно, ведь декларируемые концепции российского будущего сходятся на необходимости реализации модели социально-ориентированной рыночной экономики. И в этом процессе заметная роль отводится предпринимательству.

Действительно, к настоящему времени в социальном "котле" российского общества отчетливо проявляется социальный субъект, отличающийся высокой активностью, предприниматели. Они конституируют вполне определенные, объективно наблюдаемые и эмпирически измеряемые социальные качества: характерные черты мотивации и способов взаимодействия с социумом, образцы самоидентификации и целевых установок.

Но в настоящее время исследование предпринимательства как особого вида жизнедеятельности людей не сопровождается обоснованием того, являются ли его носители социально-структурной общностью, или же это просто предприимчивые люди,

задействованные во всех сферах общественной жизни и отличающиеся особой мотивацией и активностью в решении деловых и производственных задач.

Вместе с тем, этот вопрос интересен не только сам по себе, и ответ на него важен не только в теоретическом плане, или в практическом как более адекватное понимание российских реалий. Дело в том, что "пока для общественного развития (России, - Е.С.) более характерно накопление противоречий и кризисных явлений, чем социальных предпосылок для формирования эффективной экономики и решения социальных проблем. Велика опасность закрепления на тот или иной период социально-экономического строя, мало способного к реальной модернизации".' В свете этого наш вопрос о том, являются ли предприниматели социально-структурной общностью или не являются, - становится весьма значительным для исследования качества и статуса субъекта, активность которого, жизненные интересы и устремления напрямую связаны с ускорением процесса реформирования, сохранением и воспроизводством перспективных моментов социально-экономических отношений, складывающихся сегодня.

Но отличаться чем-то: активностью, мотивацией, предприимчивостью - еще не означает быть общностью, организованной и целеустремленной социальной силой. Если же предприниматели таковыми не являются, а представляют собой лишь людей "делающих деньги" в условиях социально-экономической дестабилизации страны и несовершенного правового регулирования, то связывать с ними позитивное развитие России как в ближайшем будущем, так и в перспективе вряд ли целесообразно. И тогда даже факт, что в 1996 году совокупные доходы 10% наиболее обеспеченных россиян в 24 раза (а по Москве-в 40 иболеераз)превысилидоходы 10% наименее обеспеченных сограждан,2 - не может служить основанием для понимания предпринимателей как организованного социального субъекта, социально-структурной общности.

1 Микульский К.И. Социально-ориентированная рыночная экономика - выбор Рос-сии.//Общество и экономика, 1997, №2. С.15.

2 См.: Писарчик Г. Расслаиваемся, господа. Агентство "Последние известия. Факт, анализ, прогноз".//Информационно-аналитический вестник. 1996, №3/20/.С.9; Капитализм как проблема теоретической социологии. Материалы круглого сто-ла//СОЦИС, 1998, №2. С.13.

Вместе с тем, исследование предпринимательства и предпринимателей как целостности, действующей в контексте современных российских социальных, экономических, политических факторов, - все еще "белое пятно" в обществознании. Вопрос о том, почему, на каких основаниях (помимо признаков социально-психологического плана и уровня материального благосостояния) разнородные, разбросанные по всем сферам общественной жизни, весьма "пестрые" в профессиональном отношении действия группируют предпринимателей в общность, реализующую только ей присущий (и какой?) тип взаимодействия с социумом, - является вопросом, который можно назвать неразработанным и чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Феномен предпри-ни-мательства находится в поле зрения многих мыслителей - социологов, философов, экономистов, психологов, политологов и других исследователей. Это вызвано тем, что с одной стороны, декларируемыеконцепциироссийского будущего, сходятся на том, что России надлежит реализовать модель социально ориентированной рыночной экономики, с другой - поиск субъекта, который в своей общественно-значимой деятельности был бы однозначно ориентирован на решение этой задачи.

Как ни парадоксально, но в последние годы наблюдается явное несоответствие между возрастанием роли предпринимательства в экономической, политической, культурной жизни общества, с одной стороны, и степенью научной разработанности проблемы в контексте современных российских реалий, с другой. Но сложный и многогранный "мир предпринимательства" исследуется в различных аспектах со времен генезиса рыночного механизма до настоящего времени. Это можно увидеть в трудах А.Смита ("Исследование о природе и причинах богатства народов"), И.Бентама ("Введения и основания нравственности и законодательства"), Дж. Кейнса ("Общая теория занятости, процента и денег"), А.Пигу ("Экономическая теория благосостояния"), Р.Франка ("Микроэкономика и поведение"), Э.Фромма ("Иметь или быть"), Х.Ламперта ("Социальная рыночная экономика"), М.И.Туган-Барановский ("Социальные основы кооперации"), П.Струве ("Историческое введение в политэкономию"), С.Н.Булгаков ("Философия хозяйства"), П.Бурдье ("Социальное пространство и генезис

"классов"), Т.Веблен ("Теория праздного класса. Экономическое исследование институтов"), В.Зомбарт ("Пролетариат", "Современный капитализм"), И.Шумпетер (Теория экономического развития/ исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры"), В.И.Ленина ("Развитие капитализма в России") и др.

В них представлен широкий спектр подходов и концепций, начиная с представления о том, что рынок как таковой решает практически чуть ли не все проблемы социальной жизни до положений о разрушительном действии рыночного механизма на жизнедеятельность общества и человека.

В работах отечественных современных ученых исследуется социально-стратификационная структура общества, где практически всегда наличествуют и предприниматели. Сложная динамика социальной структуры на основе коренных изменений в отношениях власти и собственности, прежних регуляторов, определявших контуры социальной стратификации, и особенности формирования новых социальных субъектов в центре внимания работ Т.И.Заславской, В.Т.Пуляева, О.И.Ш-каратана, В.В.Радаева, З.Т.Голенковой, И.В.Мостовой, Е.Д.-Игатханян, М.Ф.Черныш, Р.В.Рыбкиной, В.А.Мансурова, В.З.Роговина и др. Значительное место занимают исследования характеристик и особенностей функционирования бизнес-слоя или, по некоторым определениям "предпринимательского класса". Среди работ, посвященных этой проблематике следует отметить исследования Т.И.Заславской, Л.В.Бабаевой, В.В.Радаева, С.И.Самыгина, В.А.Самедова, Н.М.Римашевс-кой, Л.А.Хахулиной, Е.Н.Старикова и др. Но вопросы обоснования включения предпринимателей в контекст российской социальной структуры как социально-структурной общности, -можно назвать недостаточно разработанными.

Отсюда - неясность в таких вопросах, как роль и будущее предпринимательства в нашей стране, его функционально-ролевая характеристика как общности. Неисследованными остаются и важнейшие моменты определяющего влияния совокупности российских общественных факторов на формирование предпринимательства. Причем не абстрактных факторов, а конкретных, с которыми предпринимательская деятельность сталкивается ежедневно и постоянно. С другой стороны, и вли-

яние предпринимательства на развитие экономической, социальной, политической, культурной сфер, - все еще не совсем прояснено обществознанием.

Подтверждение сказанному мы найдем в работах Ефимова А. ("Элитные группы, их возникновение и эволюция"), Климовой С. Г.("Изменение ценностных оснований идентификации (80-90-е годы)"), Комарова М.С. ("Регулирование социальной дифференциации: критерии, циклы, модели") и др.

Но как справедливо пишет И.В.Мостовая, исследуя социальное расслоение современного российского общества, дифференциация социальных позиций не совпадает с социальной стратификацией, что "самые влиятельные люди не всегда самые богатые, ...а истинные центры влияния реализуют свою власть подспудно, практически "переворачивая" закрепленные статусные диспозиции".3 Поэтому не только предприниматели остаются во многом не исследованными в качестве социально-структурной общности, - это является характеристикой современного состояния отечественной социальной науки относительно любой социально-стратификационной единицы. Ученые пытаются пополнить критериальный аппарат, работать в новой парадигме изучения социальной стратификации, добавляя такие критерии как "позиция в сфере занятости", "новые со-циогрупповые самоидентификации". Но и сегодня отсутствие "статусного постоянства" - непреодолимая до конца помеха в исследовании социальных субъектов различных уровней именно как "общностей", которые связаны между собой "внутри" себя определенным, специфическим образом, а их взаимодействия с внешним миром и функциональные задачи имеют общее как в целевых установках, так и в выборе средств их реализации.

Рассмотрение литературы по проблеме показывает, что феномен предпринимательства в современной России является недостаточно изученным. Состояние разработанности проблемы обусловливает научную и практическую необходимость исследования предпринимателей, что, в свою очередь, требует, с одной стороны, новых, может быть, междисциплинарных подходов, а с другой, развития и углубления уже имеющихся знаний по проблеме.

'Мостовая И.В. Дисс.насоиск.уч.ст.докт.социол.н. • Росгов-на-Дону, 1995. С.37.

7

Объектом исследования является российское предпринимательство в условиях социально-экономической дестабилизации.

Предметом исследования выступают отношения и взаимосвязи, конституирующие предпринимателей в социоструктур-ную общность, формирующие общность целей, жизненных установок, психологического склада.

Цель и задачи исследования. Целью является теоретический анализ предпринимателей, изучение социально-типических черт с последующим выявлением на этой основе их социально-стратификационного статуса.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач:

- обосновать авторское понимание содержания понятия "предприниматель", прикотором открывается возможность различения понятий "носитель предпринимательского поведения" и "предприниматель", что не всегда совпадает;

- выработать критерии, которые позволили бы рассматривать предпринимателей как социально-структурную общность;

- проанализировать особенности взаимодействия предпринимателей с социумом;

- представить ролевую характеристику предпринимателей, отображающую социально-типические черты их ролевых диспозиций, как социально-структурной общности.

Теоретико-методологической основой диссертации являются исследования в области социальной стратификации, предпринимательства и рыночных отношений, созданные социологами, философами, экономистами, психологами в различные исторические эпохи, а также современные работы по проблеме, государственные документы СНГ, России.

Эмпирической базой диссертации являются данные по изучению трудовых ориентации, социальной активности, ценностных установок, проведенные автором среди предпринимателей г.Москвы и г.Ростова, а также данные исследования, проведенного при участии автора в региональном центре недвижимости и маркетинга в 1997-1998 гг.

Также привлекались данные социологических исследований, проводимых в разное время в ИС РАН.

Работа выполнена в г.Ростове-на-Дону, на кафедре социологии и социальных технологий социологического факультета РГУ.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

- впервые предпринимательство рассмотрено в таком ракурсе теоретического существа проблемы, при котором предприниматели, разбросанные по всем сферам и уровням общественной жизни предстают как единой социоструктурное образование:

- сформулирован и реализован специфически социологический ракурс исследования способов взаимодействия предпринимателей с меняющимся социумом;

- дается авторское понимание предпринимателей как со-циоструктурной общности. Впервые в отечественной литературе проводится различие между носителями предпринимательского поведения и предпринимателями как представителями со-циоструктурной общности;

- впервые на основе характеристики социальных ролей Т.Парсонса и проведенных автором исследованиях методом социальной самоидентификации (оценочный метод) дается характеристика социальной роли предпринимательства.

На защиту выносятся следующие основные тезисы:

1. Развитие предпринимательства в современной России происходит в условиях отсутствия общности "поля" в социально-экономической структуре на фоне динамичной горизонтальной и вертикальной мобильности групп. Идеологические представления предпринимателей подчинены практическим целям и не всегда совпадают с общественным интересом вообще и интересами развития производства, в частности.

2. Предприниматели - это социально-структурная общность, включающая в себя владельцев и совладельцев собственности на средства производства, осуществляющих на ее основе самостоятельную деятельность под свою имущественную ответственность, направленную на достижение прибыли и готовых к практическим действиям по защите своих интересов.

3. Современное российское предпринимательство демонстрирует своеобразные стандарты поведения, которые дают три

основные модели конкретного поведения: креативную, приспособленческую, обеспечивающую.

4. В условиях сегодняшних российских социально-политических и экономических реалий, социальная роль предпринимателя всегда завоеванный статус, но не предписанный.

5. Ролевая характеристика предпринимателей характеризуется управляемой эмоциональностью, не строгими регла-ментациями, неограниченностью масштаба и конкретностью мотивации.

Научно-практическая ценность работы. В исследовании получены результаты (по вопросам обоснования правомерности отнесения предпринимателей "разбросанных" по различным сферам общественной жизни к одной социально-структурной общности, по исследованию предпринимательской деятельности в системе "СТЭП-факторов", по описанию ролевой характеристики предпринимателей) позволившие по некоторым пунктам уточнить или опровергнуть некоторые, ставшие привычными положения относительно предпринимателей как агентов рыночной экономики, а также получить определенные новые знания, имеющие прямой выход на практику.

Некоторые выводы диссертационного исследования (например , о том, что не каждый занимающийся предпринимательской деятельностью принадлежит к предпринимателям как социально-структурной общности, что предприниматели являются консолидирующейся силой, защищающей свои интересы в контексте экономико-политической, социальной жизни страны и т.д.) могут быть использованы при организации и проведении конкретно-социологических исследований предпринимательства.

Некоторые результаты исследования используются в региональном Центре недвижимости и маркетинга, где проходили социологические исследования при участии автора.

Материалы исследования используются в практике преподавания дисциплин "Социология", "Психология делового общения" на кафедре "Философия и социология" Донской академии сервиса.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в публикациях: "Динамика ценностей посткоммуни-

стической России" - 0,5 п.л., "Ролевая характеристика предпринимателей" - 0,7 п.л. и "Предприниматели - кто они? (постановка проблемы) - 0,3 п.л.

Основные положения диссертации рассмотрены в научных докладах и сообщениях, сделанных автором в региональном Центре недвижимости и маркетинга, на научных конференциях в г.Ростове-на-Дону и в г.Шахты Ростовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, что составляет 143 страницы машинописного текста, и списка литературы, включающего 156 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяется научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Предприниматели в социальной структуре общества" рассматриваются причины отсутствия четких критерием анализа социальной структуры и обосновывается правомерность исследования предпринимателей как самостоятельной социально-структурной общности.

В первом параграфе "Динамика социальной структуры и нечеткость стратификационных критериев" рассматривается категориальный аппарат и теоретико-методологические подходы к выявлению стратификационных критериев в рамках классических и современных стратификационных концепций. Они рассматривают социальную стратифакацию в контексте целостности статического и динамического состояний, как особого социального процесса. Классические стратификационные концепции сводятся, в основном, к функциональному (Э.Дюр-кгейм, Т.Парсонс, У.Мур и др. и конфликтологическому (К.Марск, В.Ленин, Р.Дарендорф, Г.Ленски и др.) методологическим направлениям. Оба подхода обладают несомненной познавательной ценностью применительно к изучению дина-

мики социальной структуры российского общества, так как позволяют учесть функциональные особенности элементов социальной структуры и несовпадение их интересов, подчас приводящее к конфликтам и требующее их разрешения. В центре внимания оказываются вопросы адекватности различения скоротечного и случайного от более стабильных, конституирующих общество процессов. Подчеркивается, что подходы М.Ве-бера и П.Сорокина предполагающие социальный, юридический, экономический, профессиональный типы стратификационных иерархий, дополняя функциональный и конфликтологический, являются методологически применимыми для анализа социальной структуры российского общества.

Значительное внимание уделено социологи-экономической традиции в России, в основе которой - имена Михаила Ивановича Туган-Барановского, Петра Бернагардовича Струве, Николая Дмитриевича Кондратьева и других, у которых, в совю очередь, были предшественники и учителя как в России, так и за рубежом. Среди них - В.П.Воронцов, Н.Ф.Да-ниельсон, Вебер, Штаммлер и др. Поэтому, мнение Т.И.Заславской о возможности использования для исследования социально-классовой структуры российского общества критериальных признаков, выделенных В.И.Лениным в работе "Великий почин", является традиционным для российских социолого-экономических взглядов. Отмечена эта традиция и в новейших отечественных исследованиях стратификационных процессов в России. Ученые пытались пополнить критериальный аппарат, работать в новой парадигме изучения социальной стратификации, добавляя такие критерии, как "позиция в сфере занятости", "новые социогрупповые самоидентификации". Но и сегодня отсутствие "статусного постоянства" непреодолено до конца. Обосновывается, что рассмотренные концептуальные разработки есть основа новейших отечественных исследований стратификационных процессов в России. В их контексте под социальным неравенством следует понимать как имущественное, так и неравенство позиций групп по их месту в системе экономически разделенного труда, под "степенью обладания властью" - степень вовлеченности в функционирование властных структур, а под степенью обладания собственностью - от-

ношение к собственности, источник и способ получения дохода. Это дает возможность использования понятия "социально-структурная общность" в контексте данной работы как теоретически состоятельного и методологически продуктивного.

Во втором параграфе "Обоснование стратификационного статуса предпринимателей" обосновывается, что несмотря на то, что понятие "предприниматель" охватывает представителей самых различных профессиональных групп, работающих во всех сферах общественной жизни на различных уровнях, не объединенные в рамках какого-либо социального института представляют собой самостоятельную социально-структурную общность.

Рассматривая различные понимания, предпринимательства, автор обосновывает, что не каждого занимающегося предпринимательской деятельностью можно отнести к предпринимателям как социально-структурной общности, субъектам рыночной экономики. Обосновывается, что "единицы" этой общности - те, кто функционирует как общность не взаимосвязаны в своей активности, которая реализуется в принципиально новый для тружеников России цели - достижение прибыли на основе личного риска и инициативы социального субъекта. Вне этого критерия определение предпринимателей как общности предстают плодом абстрагирования.

Анализируются различные оценки функционирования института собственности в социуме. Так, Торстейн Веблен в своей работе "Теория праздного класса" писал, что собственность не выполняет никаких экономических функций, хотя освящена правом как справедливое притязание. Цель собственности, - считал Веблен, - сопоставление владельца с другими людьми, подчеркивание его превосходства. Сила, ловкость, хитрость, обман, необремененность сомнениями,решительность, сознание борьбы противопоставляются миролюбивому трудовому образу жизни.4 Но есть и другие мнения в классической социологии. Например, Вернер Зомбарт специально рассматривал положение противоположного класса - пролетариата -лишенного собственности. Зомбарт писал, что если у пролета-

4 См.: Веблен Т. Теория праздного класса. Экономическое исследование институтов. М., 1984. С.201-202.

рия нет собственности, то это означает, что нет ничего, чем бы он дорожил. Серая и убогая, лишенная собственности, жизнь пролетария в духовном плане оборачивается нравственным банкротством, гибелью и запущенностью душевной жизни. Цинизм, нахальство, грубость, отсутствие веры в высшие ценности, - вот по Зомбарту, характеристики класса неимущих.5 Конечно, мнения классиков не так однозначны, и переносить их "в российские реалии" вряд ли правомерно. Следует учитывать нашу специфику, когда источником формирования слоя собственников явились: партийно-государственная номенклатура, группа, обозначающая себя как "self made" (творящие самих себя). Властное измерение, политический капитал сохраняют свое значение для приобретения собственности и получения щадящих условий для ведения хозяйственной деятельности. Обосновывается, что обладания собственностью, и наличия предпринимательского стиля поведения недостаточно для отнесения к предпринимателям как социо-структурной общности. Собственность должна быть задействована в предпринимательской деятельности. В связи с этим анализируются взгляды Шумпетера, Вебера, Зомбарта относительно основ предпринимательства, как модели поведения, показано, что авторы работы "Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества" используют критерии моделей поведения в качестве критериев отнесения предпринимателей к самостоятельному социальному слою. Обосновывается несостоятельность такого переноса. Дается мнение Шумпетера о том, что несмотря на то, что многие из предпринимателей имеют особый стиль жизни, систему моральных и эстетических ценностей, их нельзя относить в особый социальный класс.6

Показано, что предприниматели как социально-структурная общность - не просто носители новых моделей поведения и ценностей, обладатели собственности. Обоснованно, что предприниматели лишь тогда являются представителями социально-структурной общности, когда осуществляют свою дея-

5 Зомбарт подчеркивал также, что указанные черты способствуют тому, что пролетарий свободен от предрассудков, традиций, обычаев, способен воспринимать все новое, склонен к рационализму, индивидуализму. См.: Зомбарт В. Пролетариат. М„ 1906. С. 10-11,91-93; ЗомбартВ. Современный капитализм. М., 1904: в 2-х т. Т.1 С.359-364.

6 См.ВесеяовЮ.В.Экономическая социология: история идей. СПб., 1995.С.103-105.

тельность под личную имущественную ответственность. Обоснованно, что эта общность показала себя готовой к защите своих интересов на самых различных уровнях и в многообразных формах. Отмечается, что это весьма важный признак клас-сообразования, присущий предпринимателям сегодня, вероятно, в большей степени, нежели иным социально-структурным общностям. Даже в группах, структурированных по иным признакам (этническим, например, национальной самоидентификации и др.) предприниматели, идентифицируя себя соответственных образом, в "лейтмотив" своей деятельности возводят интересы предпринимательства. Это положение иллюстрируется поведением предпринимателей в ходе президентской компании 1996 года.

На основе проведенного анализа дается авторское понимание предпринимательства. Предприниматели - это социально-структурная общность, включающая в себя владельцев и совладельцев собственности на средства производства, осуще-ствляющихна ее основе самостоятельную деятельность под свою имущественную ответственность, направленную на достижение прибыли и готовых практическими действиями защищать свои интересы.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Условия деятельности и типология поведения предпринимателей" - в центре внимания вопрос взаимосвязи влияния меняющейся социальной действительности на предпринимательское поведение, ролевые характеристики.

В первом параграфе "Предприниматели в системе "СТЭП-факторов" анализируется следующий момент: предпринимательская деятельность преобразует социальную действительность, находясь в сфере ее определяющего влияния. Обосновано, что легитимация собственности и рыночных отношений идет и осознанно и неосознанно. Одним из оснований легитимации собственности в современной России - усвоенные народом идеи марксизма о рыночных отношениях как логическом развитии экономических отношений. Это - наша, российская основа легитимации в массовом сознании рынка и предпринимательства. На Западе отношение к рынку и предпринимательству больше связано с идеалами свободы.

Конкретизированы основные моменты взаимодействия предпринимателей в процессе своей деятельности с социальны-

ми, технологическими, экономическими и политическими факторами ("СТЭП-факторами").

Отмечается, что "СТЭП-анализ" - это не внешнее окружение само по себе, а один из методов (инструментов), позволяющий составить определенный взгляд на окружение, это "субъективное" видение проблемы, где субъектом выступает предприниматель.

Все составляющие названных факторов выделить просто невозможно, задача усложняется и тем, что социальные, технологические, экономические, политические факторы не являются стабильными, они постоянно изменяются. Поэтому в работе рассматриваются не просто факторы как условия (технологические, политические и т.д.), а факторы-изменения, в которых разворачивается функционально-ролевая активность предпринимателей.

К социальным факторам-изменениям относим: поиск новой этики, демонстрация "крайних позиций" по отношению к национальному самосознанию, "установки социалистической организации труда", "образованность и амбиции". Система технологических факторов характеризуется тем, что большая часть используемых у нас технологий относится к базовым, возникшим в условиях единого народнохозяйственного комплекса, когда кабинетным способом устанавливались цены, госзаказы, лимиты и прочие инструменты экономической власти. Поэтому отлаженный, обусловленный потребностями республик межреспубликанский рынок отсутствовал, а сегодня это обернулось дисгармоничным межгосударственным рынком, который воспроизводит предпринимательскую деятельность, не стимулирующую развития техники и технологий, а подчас делает прибыльной их стагнацию.

Экономические факторы-изменения сфокусированы в наличии крупного внутреннего рынка сбыта, создании условий перехода от индивидуального предпринимательства к акционерному, развитии банковских технологий. На примере Ростовской области, деятельности банка "Центр-Инвест" и эмпирических данных показано, что характерной чертой российской модели бизнеса является совмещение нескольких видов деятельности из-за общей нестабильной ситуации, когда изменение конъюнктуры заставляет перепрофилироваться. Вместе с

тем, отмечается, что комплекс услуг, предоставляемых предпринимателям области растет.

Политические изменения напрямую "выходят" на экономические условия жизни - это политика государства по изменению состава правительства, изменение и разработка законов, отношения с иностранными государствами, налоговая и иная политика. Высказана мысль, что государство должно отдавать приоритет не регулированию хозяйственных процессов, а установлению форм и правил, по которым должны действовать хозяйственные субъекты в условиях конкуренции. Слабость центрального правительства как субъекта создания экономико-политических условий для развития предпринимательства тормозит становление рыночных отношений.

Как же в системе "СТЭП-факторов" развертывается деятельность предпринимателя? Этот вопрос исследуется во втором параграфе "Ролевая характеристика предпринимателей", где показано, что неповторимые личностные качества людей-предпринимателей могут быть представлены в ролевом отображении.

На основе проведенного исследования, где соотношение "собственников" и "несобственников" - 20% к 80% выявлено, что самоидентификация адекватна: 18% к 82% соответственно.

Названные 18% совокупности были опрошены методом интервью относительно качеств по пяти характеристикам социальных ролей

Т.Парсонса. Далее, исследуя его взгляды относительно человеческого действия как специфической самоорганизующейся системы, обладающей символичностью, нормативностью, и волюнтаристичностью, а также понимания им явления позитивной и негативной интеграции, делается вывод, что предприниматели как социально-структурная общность, переживает в настоящее время и негативную, и позитивную интеграцию с преобладанием последней. Затем обосновывается, что социальная роль предпринимателя очерчивается предпринимательской деятельностью. Предполагает умеренное проявление эмоциональности, связанное с необходимостью эмоционального контроля и сдержанности даже в ситуациях кризиса и неудач. Статус предпринимателя в России - всегда завоеванный, и это как правило связано с моральными усилиями, затратами не-

рвной и физической энергии, материальным риском. Масштаб деятельности неограничен. Роль неформализована, мотивация

- конкретная.

Отмечается, что в современной социологии нет описания социальной роли предпринимателя. Поэтому полученные нами характеристики по методу Парсонса, безусловно, не являются всеобъемлющим, полным описанием предпринимателей в ролевом отображении. Но проделанная работа, думается, позволит представить предпринимателей как социоструктурную общность в более полном свете и объеме.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы, намечаются дальнейшие направления работы по данной проблематике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1.Динамика ценностей в посткоммунистической России // Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону.: РФ РТА. 1997

- 0,3 п.л.

2.Ролевая характеристика предпринимателей.// Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону. 1998. - 0,7 п.л.

3.Российские предприниматели кто они: постановка проблемы. Тез .научно-практической конференции "Неделя науки". Ростов-на-Дону: РФ РТА. 1998. - 0,3 п.л.

Подписано к печати 03.11.98 г. Объем 1 уч.- изд.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура "Times". Формат 60x84/16. Заказ № 292. Тираж 100 экз. Отпечатано в РИО Ростовского филиала РТА. 344011, г. Ростов-на-Дону, ул. Сиверса, 24