автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования
Текст диссертации на тему "Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования"
/ •/ f / /
* У у-': / (Я
Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
ГЕРАСИМЕНКО Людмила Викторовна
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖИ И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель:
д.с.н., профессор Данакин Н.С.
Белгород -1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ................................................3
РАЗДЕЛ 1. МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.....................14
РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ.......................................48
РАЗДЕЛ 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ.......................................97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................147
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................163
ВВЕДЕНИЕ
Одной ив особенностей современного этапа социально-экономического развития России является активизация предпринимательской деятельности различных групп населения. Этот процесс отражает общую тенденцию перехода к рыночной экономике, является одним ив способов самореализации личностного потенциала людей, способом их адаптации к экономической ситуации, характеризующейся падением производства, снижением уровня жизни, ростом безработицы и т.п.
Последние годы характеризуются значительной активностью молодежи в
и ч __%>
предпринимательской деятельности. С ее экономической активностью во многом связано развитие частного сектора экономики. Достаточно сказать, что около 70-80% негосударственных коммерческих предприятий созданы 25-30-летнимй1.
В Белгородской области, в частности, социальная структура молодежного предпринимательства выглядит так:
- молодежь, занимающаяся предпринимательством в возрасте 14-16 лет составляет - 3,36% от общей численности молодых людей данной категории; 16-20 лет - 21,88%; 20-24 лет - 59,69%; 25-29 лет - 47,60% 2;
- большинство малых молодежных предприятий функционируют в сфере торгово-закупочной, посреднической деятельности и крайне мало их в сфере промышленного производства и сельского хозяйства.
Развитие молодежного предпринимательства вызвало и немало нерешенных проблем. Одной из наиболее острых проблем является прежде всего проблема инвестиционных вложений в сферу молодежного предпринимательства.
1 См. Положение молодежи в Российской Федерации. 1995 г. Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи. - М., 1996. - С.58
2 См. Программа развития инфраструктуры молодежного предпринимательства Белгородской области (1996-1997 гг.). Специализированная служба социальной поддержки молодежи Белгородской области. - Белгород, 1997. - С. 40
Отсутствует необходимая и достаточная нормативно-правовая основа молодежного предпринимательства. В России был издан закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности", послуживший источником для формирования новых объектов хозяйствования. Однако противоречия, недостатки самого этого закона и противоречия при его использовании, а также бюрократизм и некомпетентность чиновников государственной и местной власти, отрицательно сказываются на хозяйственной деятельности предприятий и, в частности, молодежных предприятий. Не хватает ресурсной и прежде всего материальной базы для развития бизнеса. Дают о себе знать недостаток опыта у молодого предпринимателя в организации бизнеса, недостаток знаний, в примыкающих к нему сферах, недостаток коммуникативных способностей. Не хватает квалифицированных кадров, которые могли бы обучить молодых людей.
Связь предпринимательской деятельности с постоянным риском, неопределенностью условий и неизвестностью результатов, заставляет молодежь искать пути меньшего сопротивления, т.е. выбирать такие сферы деятельности, в которых не требуется больших умственных способностей, физических и материальных затрат. Следствием этого является недостаточная общественная эффективность предпринимательской деятельности молодежи, получившей преимущественное распространение в непроизводственной сфере. Тем самым исключается возможность полной самореализации предпринимателя. В его деятельности трудности доминируют над выгодами.
Нестабильность в обществе также негативно влияет на возникновение новых субъектов предпринимательской деятельности, ее развитие.
Накопившиеся проблемы социально-экономического, организационно-технологического и социально-психологического характера требуют скоординированных действий по их решению как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях управления. Причем механизмы их разрешения успешнее всего разрабатываются не на федеральном уровне, на котором решается
свой круг вопросов и господствуют свои приоритеты экономического и социального действия, отражающие специфику общегосударственной власти, а на уровне субъектов Федерации и в процессе межрегионального сотрудничества.
Примерами могут служить здесь взаимодействие государственных молодежных структур в создании системы информационно-аналитического обеспечения молодежной политики, образование межведомственных координационных советов по развитию молодежного предпринимательства и проведение мероприятий в этом направлении.
В значительной степени решение указанных выше проблем связано с оптимизацией процесса регулирование на различных уровнях, что требует концептуально-технологической модели управления предпринимательской деятельностью молодежи с учетом отечественного и зарубежного опыта, данных теоретических и эмпирических исследований.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
- исследования состояния предпринимательской деятельности молодежи, основных условий и тенденций ее развития;
- обобщения инновационного опыта, накопленного государственными структурами в решении специфических региональных проблем молодежного предпринимательства;
- разработки и введения эффективной системы регулирования предпринимательской деятельности молодежи.
Степень разработанности темы. Предпринимательская деятельность молодежи и вопросы ее регулирования вызывают нарастающий интерес со стороны научной общественности. Отдельные аспекты темы были рассмотрены на прошедших в 1993-1996 гг. научно-практических конференциях: "Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции" (Москва, Институт молодежи, 1993 год); "Молодой человек в условиях кризиса" (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 1994 год); "Молодежь: будущее России" (Москва, Институт молодежи, 1995 год). В 1994 году
на базе Нижегородского государственного университета была организована международная научно-практическая конференция "Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя". Основным направлением работы конференции стало обсуждение следующих проблем: предприниматели как социальный феномен; молодежное предпринимательство и его особенности; региональный аспект молодежного предпринимательства; социально-психологический аспект молодежного предпринимательства; правовые средства защиты предпринимательства.
Проблемы молодежи и молодежного предпринимательства представлены и
рассмотрены в многочисленных публикациях различных специалистов. В частности, ряд общих проблем социологии молодежи рассматривается в работах
1 2 ч
Ильинского И.М. , Рупасова Е.Г., Ручкина Б.А. , Мосякина И.А. , Раковской O.A.4, Лисовского В.Т.5, Кухтевич Т.Н.6 и ряде других.
Появились специальные работы по молодежному предпринимательству и его регулированию следующих авторов: Ручкина Б.А., Саралиевой З.Х. и Петровой Т.Э.7, Головачева Б.В. 8, Бабаевой Л.В. и Чириковой А.Е.9, Дряхлова
1 См. Ильинский И.М. Молодежь России: тенденции и перспективы. - М.: «Молодая гвардия», 1993. - 215 с.
2 См. Рупасов Е.Г., Ручкин Б.А. и др. Молодежная политика //Комитет Российской Федерации по делам молодежи. Институт молодежи. Информационный бюллетень, № 107108, Институт молодежи. -М.: «Социум», 1996. - 58 с.
3 См. Мосякин И.Я. Сущность социальной молодежной политики и объективная необходимость ее пересмотра в условиях реформирования общества. - М.: «Луч», 1994
4 См. Раковская O.A. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы,- М., 1993
5 См. Лисовский В.Т. Молодое поколение: надежды и ожидания. Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века /Матер, ювенологич. научно-практ. конф., 27-28 марта 1998 г. - 4.1. - СПб, 1998. - С.ЗЗ
6 См. Кухтевич Т.Н. Молодежь России-97: мозаика рубежа XXI века. Молодежь-97: надежды и разочарования. - Научно-исследовательский Центр при Инстшуте молодежи /Серия «Молодежь России на пороге нового тысячелетия». - Кн. 1. - М., 1997, С. 6-15
7 См. Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя /Матер, межд. науч-мет. конф. (9-11 ноября 1994 г.) - Н-Новгород, Изд.ННГУ, 1995. - 305 с.
8 См. Головачев Б.В., Косова Л.Б. Высокостатусные группы: штрихи к социальному портрету //Социологические исследования. - № 1. - 1996 . - С.45-51
9 См. Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Женщины в бизнесе //Социологические исследования. -№3. - 1996. - С.75-80
1 2 Н.И. и Давыденко В.А. , Перепелкина О.В. и других. Экономические аспекты
предпринимательства получили отражение в работах таких авторов, как
Горфинкель В.Я. и Швандар В.А.3, Злобин Б.К., Кушлин В.И., Румянцев А.Ф.4,
Котлер Ф.5 , Котилко В. и Орлова Д.6, Савченко В.7, Гаранькина Л.8, Шулус А.9,
Гараджа М.10 и т.д.
Различные аспекты социального управления и регулирования освещены в работах Данакина Н.С., Дятченко Л.Я., Иванова В.Н., Котельникова Г.А., Патрушева В.И., которые написали целый ряд работ: «Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления», «Социальные технологии в управлении общественными процессами», «Конфликты и технология их предупреждения», «Социальные технологии: Толковый словарь» и другие.
Появились также исследования, рассматривающие региональные проблемы и аспекты молодежного предпринимательства. Так, важное значение для разработки темы диссертационного исследования имеют работы белгородских ученых, посвященные проблемам развития молодежного предпринимательства
1 См. Дряхлова Н.И., Давыденко В.А. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы //Социологические исследования. - 1006. - № 6. - С. 120-125
2 См. Перепелкин О.В. Социальный портрет российского предпринимателя //Социологические исследования. - № 2. - 1995. - С.35-38
3 См. Курс предпринимательства /Под ред. Горфинкеля В.Я., Швандара В.А. - М.: «Финансы», 1997. - 439 с.
4 См. Злобин Б.К., Кушлин В.И., Румянцев А.Ф. Экономика и организация рыночного хозяйства. - М., 1995. - 325 с.
5 См. Котлер Ф. Основы маркетинга /Пер. с англ. - М.: «Прогресс», 1990. - 736 с.
6 См. Котилко В., Орлова Д. Перспективы развития малого бизнеса (на примере Белгородской области) //Экономист. - № 6. - 1996, С.54
7 См. Савченко В. Феномен предпринимательства //РЭЖ. - № 1,2. - 1996. - С.40-47, 70-76
8 См. Гаранькина Л. Системная поддержка малого предпринимательства: столичная модель //РЭЖ. - № 8, 9. - 1996. - С.81-83,51-55
9 См. Шулус А. Субъекты малого предпринимательства и система его государственной поддержки //РЭЖ. - № 5,6. - 1996. - С.65-76
10 См. Гараджа М. Штрихи к экономико-социологическому портрету сельского предпринимателя//РЭЖ. - №5,6. -1996.- С. 58-64
и государственной молодежной политики в области: В.П.Бабинцева1, Т.Б.Бердниковой 2, В.М. Захарова 3, Ю.В.Коврижных 4, В.В.Овчинникова 5; а также информационно-аналитические отчеты по итогам социологических исследований молодежи, проведенных информационно-аналитической группой Отдела по делам молодежи администрации Белгородской области и Белгородской государственной сельскохозяйственной академией. В 1995-1996 гг. в Белгороде Отделом по делам молодежи администрации Белгородской области было проведено социологическое исследование молодежного предпринимательства и на его основе разработана региональная программа по развитию предпринимательства молодежи.
Несмотря на многочисленность исследований и публикаций по отдельным аспектам развития молодежного предпринимательства, в них уделено мало внимания его социальным условиям и показателям, механизму регулирования.
Оценка актуальности темы и степени ее изученности позволяют сформулировать основную проблему исследования, суть которой - в противоречии между объективной необходимостью в развитии предпринимательской деятельности молодежи, а также потребностями и интересами отдельных групп молодежи в развитии предпринимательства, с одной стороны, и отсутствием эффективного механизма регулирования этой деятельности, с другой стороны.
1 См. Бабинцев В.П., Коврижных Ю.В., Овчинников В.В., Трунова В.Д. Положение молодежи в Белгородской области: 1996-1997 гг. Доклад главе администрации Белгородской области. - Белгород: Отдел по делам молодежи администрации области. -106 с.
2 См. Бердникова Т.Б. и др. Развитие инфраструктуры молодежного предпринимательства Белгородской области. Аналитический отчет социологического исследования за 1996-1997 гг. - Белгород: Специализированная служба социальной поддержки молодежи, 1997. - 43 с.
3 См. Захаров E.H. Социальные проблемы сельской молодежи Белгородской области //Социология правления и духовной жизни. - Bbin.IV- Белгород: Центр социальных технологий, 1998. - С. 193-195
4 См. Коврижных Ю.В. Место и роль молодежи в политике, управлении делами государства и общества //Социология правления и духовной жизни. - Вып.Ш - Белгород, 1998. - С. 50-51
5 См. Овчинников В.В. Социальные проблемы молодежи и укрепление институтов местного самоуправления //Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. - Белгород: Отдел по делам молодежи администрации области, 1994. - С.49-51
Из научной проблемы, сформулированной выше, а также степени ее научной разработанности вытекают цель и задачи диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования - определение нынешнего состояния и динамики молодежного предпрнимательства и обоснование механизма его эффективного регулирования.
ВкУ __Ки/
соответствии с поставленной целью исследования в диссертационнои работе решаются следующие задачи:
- выявление особенностей, функций и структуры предпринимательства как определенного вида деятельности;
- определение особенностей молодежного предпринимательства;
- составление «социального портрета» российского предпринимателя и, в частности, молодого предпринимателя:
- выявление противоречий и проблем в молодежном предпринимательстве;
- определение потребности и возможностей регулирования предпринимательской деятельности молодежи;
- анализ и оценка опыта разработки и осуществления региональных программ поддержки предпринимательства;
- обоснование форм и методов эффективного регулирования предпринимательской деятельности молодежи;
- обоснование организационно-технологической модели регулирования предпринимательской деятельности молодежи.
Цель и задачи исследования определяют выбор его объекта и предмета.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, проживающих на территории Белгородской области.
Предмет исследования - социальные основы и механизм регулирования предпринимательской деятельности молодежи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в выявлении и характеристике особенностей молодежного предпринимательства как социального феномена, а именно «эйфорической» увлечечен-ности молодых людей предпринимательством, доминирования коммерческого предпринимательства, ограниченности экономических и производственных связей, материальной и финансовой зависимости от родителей, большого риска подвергнуться вымогательству, возникновения неучтенных и нередко криминальных источников доходов, готовности значительной части молодых людей к противозаконным действиям и их безразличия к общественным интересам и др.
- в разработке инструментария эмпирического социологического исследования предпринимательской деятельности молодежи (массового анкетного опроса, специального анкетного опроса, экспертного опроса);
- в определении социальных условий (невысокого экономического статуса молодежи), углубляющейся социально дифференциации, тенденций девальвации образования, преобладание субъективных моделей достижения жизненного успеха) и социальных показателей (социально-демографических, ценно-стно-ориентационных, мотивационных, поведенческих и т.д) молодежного предпринимательства;
- в обосновании системы методов и форм регулирования молодежного предпринимательства на региональном уровне и, в частности, методов системной организации и методов целевого программирования.