автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Голубев, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Голубев, Сергей Викторович

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ.

§ 1 Социально-предпринимательская деятельность: основные исследовательские подходы.

§2 Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи.

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ.

§ 1 Региональные условия государственного регулирования социальнопредпринимательской деятельности молодежи: специфика РМЭ.

§ 2 Конкурс социальных проектов как форма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи.

§ 3 Молодежный форум в системе государственного регулирования социальнопредпринимательской деятельности молодежи.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Голубев, Сергей Викторович

Актуальность темы исследования. Социальная сфера и ее развитие всегда оставалась «иждивенцем» бюджетов всех уровней, при этом сама эта сфера постоянно росла и требовала к себе все большего внимания. Переход к рыночной экономике наиболее остро выявил ситуацию, в которой большинство бюджетов регионального и местного уровней оказались не в состоянии отвечать по своим финансовым обязательствам, что приводило и приводит к развитию социальной напряженности. Социальная политика, реализуемая в Советском Союзе, стимулировала развитие социальной сферы и стремилась охватить сетью социальных организаций максимально возможное количество населения. Но в современной России финансовые возможности содержать такую инфраструктуру оказались неадекватными и государственная и муниципальная социальная сеть организаций и учреждений оказались «заложниками» острого бюджетного дефицита.

Сформировавшаяся к настоящему времени в России система социального обслуживания населения не отвечает рыночным требованиям. Если современная рыночная стратегия состоит в том, чтобы «производить то, что покупается», то система по-прежнему «продает то, что производится». В результате население получает некачественную услугу, а государственные учреждения постепенно деградируют, так как в условиях отсутствия конкуренции, уверены, что все равно продадут то, что произведут. Отсутствует стимул развиваться и совершенствоваться, что приводит к ситуации увеличивающегося разрыва между производителем и потребителем социальной услуги.

Решением этой проблемы является, по словам Президента РФ В.Путина необходимость «сформировать полноценный рынок социальных услуг, активнее внедрять инновационные формы социальной помощи», в результате создания которого возникает конкурентная среда между производителями социальных услуг1.

Некоммерческий сектор является одним из неотъемлемых ресурсов экономического развития страны, причем сегодня этот ресурс практически не задействован. Российская бюджетная сфера не в состоянии обеспечить качественные социальные услуги, поэтому важно привлекать к социальному обслуживанию населения негосударственные некоммерческие организации.

Сегодня в России насчитывается более 600 тысяч некоммерческих организаций (НКО), работающих как на местном, так и на федеральном уровнях. Это составляет 16,2% от общего числа юридических лиц . Эти НКО обслуживают домашние хозяйства (НКООДХ), основной функцией которых является предоставление товаров и услуг домашним хозяйствам на нерыночной основе. Их финансирование осуществляется за счет добровольных взносов, спонсорской помощи, доходов от собственности.

В 2002 году стоимость продукции и услуг НКООДХ составила 143,2 млрд. рублей или при счете методом конечного использования эта сумма приблизительно равна 1% ВВП, что сравнимо с объемом продукции отрасли «жилищное хозяйство», и в 1,6 раз превышает объем продукции всей легкой промышленности России3.

Эффективное развитие социальной сферы на сегодняшний день возможно только за счет привлечения к социальному обслуживанию НКО и создания конкурентной среды, становлению и развитию социально-предпринимательской деятельности, как государственных учреждений, так и некоммерческих организаций.

1 Путин заявил о необходимости сформировать полноценный рынок социальных услуг [Электронный ресурс] // http://www.profile-edu.ru/content.php?cont= 194

2 Аксенова О. Роль некоммерческого сектора в экономическом развитии России // SEAL НКО и налоги. - 2004. -№3.-с. 16

3 Там же

Количество НКО в Республике Марий Эл по данным Госкомстата Марий Эл составляет 32% от общего числа юридических лиц, что в два раза выше среднероссийского уровня. Наибольшее число среди НКО составляют молодежные общественные организации (около 35%), основными членами и клиентами является молодежь и дети (более 50%)4.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что на рынке социальных услуг в республике преимущественно представлена молодежь. Но осознанной государственной политики в отношении развития и упорядочивания деятельности молодежи на рынке социальных услуг не наблюдается. В связи с этим, особую актуальность приобретает рассмотрение государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на рынке социальных услуг и разработке рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Степень разработанности темы. Тема и структура диссертационного исследования охватывает несколько аспектов проблемы, изученных в разной степени. Поэтому при анализе и разработанности темы, автором объединены исследования, посвященные предпринимательству в целом, социальным аспектам предпринимательской деятельности, социальному предпринимательству, и молодежной проблематике.

Литературу по теме диссертационного исследования условно можно разделить на несколько блоков. К первому блоку относятся источники, посвященные теоретико-методологическим и прикладным проблемам предпринимательской деятельности, которые рассматриваются в работах зарубежных исследователей Ф. Кенэ, А. Смита, У. Рошера, Б. Гильдебранда, Ж.Б. Сэя, Дж.С. Милля, А. Маршалла, Л.Вальраса, К. Менгера, Ф. Визера, Й. Шумпетера, А. Коула, П. Дракера. Среди отечественных исследователей необходимо отметить Л.В. Бабаеву, Ж.М. Грищенко, Т.И. Заславскую,

B.B. Радаева, В.Г. Смолькова. Данные исследования в основном посвящены исследованию предпринимательства как экономической функции. Основным критерием при описании предпринимательства является такое понятие как прибыль. Предпринимательство - это процесс получения прибыли, а предприниматель - человек, который создает прибыль.

Второй блок вопросов посвящен молодежному предпринимательству, молодежному рынку труда. Вопросы молодежного предпринимательства освещены в работах И.Ильинского, А.В.Шаронова, а так же в государственных докладах о молодежи5. В них рассматриваются вопросы предпринимательства как фактора формирования нового социального слоя российского общества и места молодежи в российском бизнесе. Вопросы регулирования рынка труда, развитие самозанятости молодежи освещены в работах В.А. Елисеева6, К.Н. Мужихова7, З.В. Сурковой8, Е.С. Тимошенко9

Третий блок содержит исследования в сфере государственного регулирования и поддержке предпринимательской деятельности. Государственно-правовому регулированию посвящены работы K.P. Садыкова10, Х.В. Валиевой11, А.Б. Гайнутдинова12. Финансовое регулирование изучено в работах И.В. Барановой13, JI.P. Загитовой14, A.B. Шестакова15. Госудасртвенная

5 Молодежь России: Тенденции, перспективы / Под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. - М.: Мол.гвардия, 1993 - 224 е.; Государственный доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи «Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений», Москва, 1995.

6 См.: Елисеев, В.А. Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области): Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2002.

7 См.: Мужихов, К.Н. Пути повышения социально-экономической эффективности занятости молодежи: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2003.

8 См.: Суркова, З.В. Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области): Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2004.

9 См.: Тимошенко, Е.С. Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Ростов н/Д, 2004.

10 См.: Садыков, K.P. Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. - Москва, 1997.

11 См.: Валиева, Х.В. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях становления рыночной экономики: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Махачкала, 2000.

12 См.: Гайнутдинов, А.Б. Государственное регулирование предпринимательства в трансформационной экономике: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - Казань, 2004.

13 См.: Баранова, И.В. Государственное финансовое регулирование развития малого предпринимательства (Региональный аспект): Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.10. - Хабаровск, 1999. поддержка предпринимательской деятельности рассматривается в работах

1 /ч 1 П 1 О

Н.М. Николаенко , Е.В. Самаевой , А.Н. Борисовой . Все эти работы посвящены исследованию малого предпринимательства как субъекта экономических преобразований.

Специальный блок исследований посвящен проблемам социальной ответственности бизнеса, социальным аспектам предпринимательской деятельности. Концепция социальной ответственности бизнеса разрабатывалась ведущими европейскими и американскими экономистами в течение всего XX века и окончательно утвердилась в развитых капиталистических странах в 1970-х годах, когда в частности было сформулировано положение, что бизнесу «приодеться подумать о том, как эффективно производить социальные ценности наряду с экономическими ценностями. Общество не отвергает идею прибыли, но расширяет это понятие, включая в него как экономическую, так и социальную прибыль»19. Социальным аспектам предпринимательской деятельности посвящены работы Н.Н. Зарубиной20, А.Н. Кузенкова21, Р.Н. Павлова22.

И, наконец, пятый блок работ посвящен проблеме социального предпринимательства. В 1998 году в научный оборот впервые вводиться

14 См.: Загитова, Л.Р. Организационно-экономические аспекты государственного регулирования деятельности малого предпринимательства в промышленности: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Ярославль, 2003.

15 См.: Шестаков, A.B. Государственное регулирование предпринимательской деятельности методами финансового контроля: Автореф. дис. д-ра экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2003.

16 См.: Николаенко, Н.М. Совершенствование системы поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Воронеж, 2003.

17 См.: Самаева, Е.В. Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Калмыкия) : Автореф. дис. канд. экон. наук : 08.00.05. - Элиста, 2003.

18 См.: Борисова, А.Н. Государственная поддержка малого предпринимательства: специфика региональных приоритетов (опыт Республики Татарстан): Автороеф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08. - Казань, 2005.

19 Davis, R. The Meaning and scope of social responsibility. In: Contemporary manegment Issues and Viewpoints. -Englewood Clifts, 1974. - P.630

20 См.: Зарубина, H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - M.: Магистр, 1998. -369с.

21 См.: Кузенков, А.Н. Социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-е годы XX века: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - СПб., 2004.

22 См.: Павлов, Р.Н. Институты социальной ответственности бизнеса: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -Москва, 2003. термин «социальное предпринимательство»23, его автором является профессор Стэнфордского университета Г. Дис (J.Gregory Dees). Под ним он подразумевает эффективные социальные преобразования и дает пять характеристик данной деятельности: амбициозность, соответствие социальной миссии, наличие стратегии, изобретательность и ориентация на измеряемый результат. В 2001 году директором Института социального предпринимательства Дж. Боше24 в понятие «социальное предпринимательство» кроме социальной эффективности добавляется и экономическая, таким образом, данный термин трактуется как достижение социального и экономического результата или эффекта.

В отечественной науке исследования социального предпринимательства начали проводиться сравнительно недавно, с 2004 года Центром социального предпринимательства Новосибирского государственного технического университета, созданного в рамках реализации проекта «Социальная работа: к лучшему управлению». По мнению руководителя проекта - профессора М.А. Кувшиновой, социальное предпринимательство - это деятельность некоммерческих негосударственных организаций25.

Таким образом, исследований, раскрывающих проблему государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в отечественной и зарубежной науке не проводилось.

Проблема исследования. В современном обществе проблема формирования рынка социальных услуг, и как следствие института социального предпринимательства становиться все более важной и многоплановой. Вместе с тем, отсутствие теоретико-методологической базы не позволяет государству и обществу в полной мере выстроить грамотную и эффективную политику в отношении становления и развития социально

23 См.: The Meaning of Social Entrepreneurship [Электронный ресурс] // http://www.fuqua.duke.edu/centers/case/documents/dees SE.pdf

24 Boshee, J. Eight Basic Principles forNonprofit Entrepreneurs //Nonprofit World. -2001.- Vol. 19, № 4. - p. 15-18

25 См.: Проект «Социальная работа: к лучшему управлению» [Электронный ресурс] // http://ww.csp.nstu.ru предпринимательской деятельности. Благодаря высокому инновационному потенциалу молодежи и большей свободе действия (по сравнению с другими субъектами власти) органов по делам молодежи социально-предпринимательская деятельность наиболее широко разворачивается в молодежной среде. При этом, регулирующее воздействие, предусматриваемое и реализуемое государством в отношении социально-предпринимательской деятельности молодежи не всегда адекватно существующей ситуации.

В целом, современное состояние регулирования социального предпринимательства молодежи в России в целом и на региональном уровне в Республике Марий Эл в частности нередко характеризуется бессистемностью предпринимаемых действий и отсутствием целенаправленной и эффективной государственной молодежной политики. Адекватному анализу ситуации часто мешает недостаток данных о предмете социального предпринимательства, отсутствие общепринятых определений и классификаций.

Цель исследования: выявить региональную специфику процессов государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в современном российском обществе на примере Республики Марий Эл.

Задачи исследования:

1. осуществить комплексный анализ существующих подходов в современном социально-гуманитарном знании к изучению государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности и выбрать наиболее адекватный;

2. уточнить применительно к цели исследования определение понятия «социально-предпринимательская деятельность»;

3. исследовать специфику социально-предпринимательской деятельности молодежи в современной России;

4. проанализировать региональные условия и выявить механизм регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне;

5. определить место, роль и значение государственных органов и некоммерческих организаций в процессе регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне;

6. выработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне на примере Республики Марий Эл.

Объект исследования: социально-предпринимательская деятельность молодежи на региональном уровне в современном российском обществе.

Предмет исследования: механизм государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне в современном российском обществе (на примере Республики Марий Эл)

Методологические основы исследования. Исследование специфики социально-предпринимательской деятельности молодежи и проблемы ее регулирования основывается на понимании этого явления как инновационной деятельности, базирующейся на создании и реализации социального проекта. Исходя из этого, наиболее адекватной методологической базой для анализа данного феномена являются мыследеятельностный подход Г.П. Щедровицкого, теория предпринимательства И. Шумпетера, рассматривающая инновацию как основной элемент предпринимательской деятельности. Для более детального анализа социально-предпринимательской деятельности молодежи использовалось теория социального капитала Дж. Коуэлмана, как конечного продукта данной деятельности. В части исследования социального предпринимательства молодежи как самоорганизующейся системы и в ее отношении с государством использовался синергетический подход (теория самоорганизации). Наиболее полезными оказались работы В.П. Шалаева в области социальной синергетики, исследующей управленческие аспекты жизнедеятельности социальных систем.

В ходе исследования применялись общенаучные методы анализа -формально-логический, сравнительный, метод обобщения, а также эмпирические методы - вторичного социологического анализа, анализ документов (анализ нормативно-правовых документов), экспертный опрос.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором:

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие грантовые конкурсы среди некоммерческих организаций, проводимые на территории Республики Марий Эл в 2001 - 2004 годах.

2. Результаты ярмарок социальных и культурных проектов «Марий Эл - 2003», «Марий Эл - 2004».

3. Результаты конкурсов проектов вариативных программ среди молодежных организаций, проводимых Отделом по делам молодежи Администрации г. Йошкар-Ола в 2001, 2002 годах.

4. Документы - материалы II Молодежного форума Приволжского федерального округа «Новое поколение - стратегии социального развития», проводимого в г. Йошкар-Ола в 2004 году.

5. Материалы опроса экспертов - сотрудников государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, связанных с грантовыми конкурсами на территории Республики Марий Эл. Экспертные опросы проводились в формате полуформализованного интервью. Всего было опрошено 22 человека - сотрудников органов по

26 См.: Шалаев, В.П. Социосинергетика: истоки, теория и практика в современном мире: Научное издание. -Йошкар-Ола: 1999. - 272 с. делам молодежи, сотрудников молодежных общественных организаций, сотрудников некоммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью. В ходе разработки программы эмпирического исследования автор опирался на опыт фонда «Евразия» в сфере разработки грантовых программ для развития социального предпринимательства на Украине в 2003 году.

Научная новизна. В связи с актуальностью и недостаточной разработанностью темы в отечественной социологии и в соответствии с общей целью работы, направлениями ее реализации научная новизна исследования может быть представлена следующими основными положениями:

- осуществлен комплексный подход в определении государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи, позволивший выявить специфику данной деятельности, заключающуюся в новом стиле управления общественными процессами, приводящему к созданию устойчивых социальных организаций, эффективным социальным преобразованиям, формированию конкурентного рынка социальных услуг в регионах России; дана авторская интерпретация понятия «социально-предпринимательская деятельность»;

- исследованы особенности и основные составляющие механизма регионального процесса регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл;

- изучены место и роль процессов самоорганизации в контексте регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне; введен в научный оборот новый эмпирический материал, характеризующий масштабы самоорганизации социальнопредпринимательской деятельности молодежи;

- показано взаимодействие государственных органов и некоммерческих организаций в процессе регулирования, функционирования и развития социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл;

- выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл.

Положения, выносимые на защиту. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие положения:

1. Социально-экономическая ситуация в Республике Марий Эл такова, что жесткое централизованное управление молодежными практиками изжило себя в виду становления самоорганизационных процессов в сфере молодежной политики. Сегодня необходимо такое воздействие государства, которое позволит осуществить процесс трансформации социальной сферы общества, не вступающий в противоречие с ее тенденциями к самоорганизации и саморегуляции, в основе которой находится активность общественных организаций и гражданского общества в целом.

2. Каждый элемент механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи должен соотноситься с саморегулятивными процессами в социальной сфере. Наиболее широко эти процессы развернулись в некоммерческом секторе, где представлено большое количество некоммерческих фондов, ведущих самостоятельную хозяйствующую деятельность, и массово проводятся грантовые конкурсы.

3. В Республике Марий Эл юридически отсутствует понятие «социальное предпринимательство», и тем самым отсутствует нормативно-правовое регулирование, хотя фактически государственное регулирование осуществляется, и выражается в виде конкурса социальных проектов и молодежном форуме. Механизм государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл находится на этапе своего формирования и институциализации.

4. В правовой составляющей механизма государственного регулирования регулятивные процессы выступают в виде поля соглашений и договоров между государственными и некоммерческими организациями, регламентирующих конкурсность доступа к ресурсам при решении социальных проблем. В Республике Марий Эл оно практически отсутствует за исключением отдельных нормативно-правовых актов и постановлений Правительства Республики и Администраций муниципальных образований. Примером являются положение о конкурсах социальных проектов на территории республики.

5. Особенность процесса государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл заключается в том, что грантовые конкурсы как основной элемент механизма регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи не увязан со стратегическими планами развития территории. В результате этого конкурс проектов вырождается в финансирование текущей деятельности муниципальных и государственных образовательных и социальных учреждений.

6. Дальнейшее существование данного механизма представляется неэффективным. Автор предлагает пересмотреть нормативно-правовую базу, регламентирующую конкурсы социальных проектов в республике и проводить данные конкурсы только для негосударственных некоммерческих организаций. Координацией работы молодежных организаций и формированием рынка социальных услуг должен заниматься республиканский Молодежный форум, который может приобрести статус постоянно действующей переговорной площадки и занимается разработкой стратегических решений в сфере молодежной политики республики.

7. Для дальнейшего развития механизма государственного регулирования социального предпринимательства молодежи необходимо принять ряд законодательных и организационных мер, а именно: принять закон о государственном социальном заказе, о муниципальном гранте; переработать закон о государственной молодежной политике в Республике Марий Эл, добавив в него понятие социального предпринимательства молодежи; при принятии бюджетов всех уровней закладывать деньги на проведение конкурсов проектов среди молодежных организаций. На организационном уровне так же необходимо: проводить молодежный форум на муниципальных уровнях; создавать и развивать Школы лидерства среди молодежи; более качественно развивать студенческое и ученическое самоуправление; создавать инкубаторы социального предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти для эффективного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном и муниципальном уровнях. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, специалистов работающих в социальной сфере, менеджеров социальных программ коммерческих организаций, руководителей некоммерческих структур в современном российском обществе на региональном уровне.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке отдельных тем курса «Социология молодежи», Социология управления» и дисциплин «Социальное предпринимательство», «Некоммерческие организации в социальной работе» в процессе подготовки специалистов государственного и муниципального управления, социальных работников, специалистов по работе с молодежью и других специальностей социально-гуманитарного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, всероссийских -Вавиловские чтения с международным участием (Йошкар-Ола, 2002, 2003, 2004), Гражданский форум (Москва, 2001), Социальный Форум (Пермь, 2004), постоянно действующий семинар по социальной синергетике с международным участием (Йошкар-Ола, 2002, 2003, 2004); межрегиональных -"Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе" (Казань, 2003), Молодежный окружной форум Приволжского федерального округа «Новое поколение - стратегии социального развития» (Киров, 2002; Йошкар-Ола, 2004), семинар Приволжского федерального округа «Молодежные программы как ресурс социально-экономического развития муниципальных территорий» (Кунгур, 2004); республиканских Республиканский студенческий форум (Йошкар-Ола, 2002), Парламентские слушания по вопросу реализации закона «О молодежной политики в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2002), Межвузовская конференция «Гендер в экономике, политике, истории и культуре» (Йошкар-Ола, 2002,2003, 2004), Вторая региональная весенняя научная школа-семинар преподавателей, аспирантов, студентов «Социальные науки в XXI веке: актуальные вопросы теории и практики» (Йошкар-Ола, 2003).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, излагаются положения

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл"

Заключение

Экономические и социальные трансформации произошедшие за последние несколько десятилетий в российском обществе привели к необходимости использования социальных инноваций для решения социальных проблем. Старые схемы социального обеспечения не всегда адекватны существующим реалиям.

Государственная молодежная политика в России всегда рассматривала молодежь как объект своей деятельности. В результате при возникновении у молодежи любых социальных проблем, она преимущественно ждала и ждет когда государство решит возникшие проблемы. Ярким примером этого, является тот факт, что студенческая молодежь требует восстановить систему обязательного распределения на работу после окончания вуза - сама она устроиться не может.

Проводимые в России последние несколько лет социальные реформы ориентируют население на самостоятельное решение своих проблем, меняться и молодежная политика, она уже не рассматривает молодежь как объект, а смещает акценты на субъектность молодежи. Таким образом, пытаясь сформировать в молодежной среде акторов социального действия, агентов социальных преобразований. Для государства важно сейчас такое воздействие на молодежь, которое привело бы к ее социальной активизации, увеличения социального и человеческого капитала.

Целью данной работы, явилось выявление региональной специфики государственного регулирования социального предпринимательства молодежи.

Теоретико-методологической базой для работы выбран мыследеятельностный подход Г.П. Щедровицкого и теория предпринимательства Й. Шумпетера, позволяющие нам рассматривать предпринимательство как инновационную деятельность, имеющую дело с кентавр-объектами. Предпринимателем может быть любой, осуществляющий новые комбинации факторов производства: служащий акционерного общества, государственный чиновник и менеджер предприятия любой формы собственности. Главное ".делать не то, что другие" и ".не так, как делают другие". Предпринимательский статус непостоянен, так как субъект рыночной экономики является предпринимателем только тогда, когда осуществляет функции инноватора, и утрачивает этот статус, как только переводит свой бизнес на рельсы рутинного процесса.

Под социально-предпринимательской деятельностью мы понимаем деятельность, приводящую к эффективным социальным преобразованиям. Данной деятельности присущи следующие черты:

- амбициозность. Социальные предприниматели решают проблемы от увеличения числа бесплатных мест в вузах для сельской молодежи до борьбы с бедностью в разбивающихся странах;

- соответствие социальной миссии. Для социальных предпринимателей важны эффективные социальные изменения, а прибыль вторична. Доход используется для достижения миссии;

- стратегия. Основной метод управления в организациях занимающихся социальным предпринимательством — стратегический. Организация постоянно идет к желаемому образу будущего, принимая во внимание все свои слабые и сильные стороны, угрозы и возможности внешней среды; изобретательность. Социальный предприниматель никогда не ориентируется только на имеющиеся у него ресурсы. Он всегда привлекает дополнительные ресурсы из местного сообщества;

- ориентация на результат. Конечный продукт деятельности социального предпринимательства должен быть измеряемым. Его всегда можно проверить и проконтролировать.

Социальное предпринимательство - это наиболее актуальный вид деятельности для молодежи, так как она только выходит на рынок труда и обладает небольшой стоимостью. Накопление социального капитала в процессе занятия социальным предпринимательством позволяет молодежи увеличить свою ценность и быть более успешными.

Под социальным капиталом мы понимаем отношения между людьми, по которым курсируют ресурсы или информация об этих ресурсах. Социальный капитал в отличие от других форм капитала не является исключительно характеристикой индивида, но скорее описывает отношения между людьми, в которые включен данный индивид.

Характеризуя ситуацию в республике Марий Эл в отношении молодежной политики мы пришли к выводу, что социально-экономическая ситуация в Республике Марий Эл такова, что жесткое централизованное управление молодежными практиками изжило себя в виду становления самоорганизационных процессов в сфере молодежной политики. Сегодня актуально такое воздействие государства, которое позволит осуществить процесс трансформации социальной сферы общества, не вступающую в противоречие с ее тенденциями к самоорганизации и саморегуляции.

Одной из задач работы являлось выявление и анализ механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельностью молодежи на региональном уровне. Было выявлено две составляющие механизма, оказывающие такое регулирующее воздействие, которое оптимально сочетается с самоорганизационными процессами, происходящими в молодежной среде.

Первой составляющей явился конкурс социальных и культурных проектов, реализуемый или через муниципальный социальный заказ на муниципальном уровне или через ярмарку социальных и культурных проектов на региональном уровне.

Выявлено, что конкурсный механизм позволяет реализовывать процесс транфсормации социальной политики по трем основным направлениям.

Во-первых, это разгосударствление социальной сферы и максимальное освобождение государства от функций непосредственного предоставления гражданину социальных услуг с перекладыванием этих обязанностей на некоммерческие структуры общества.

Во-вторых, формирование рынка социальных услуг и реально возникающей конкуренцией их производителей, в результате чего повышается качество и снижаются издержки на производство социальных услуг. А это обеспечивает более экономное использование тех скудных средств, которые государство в состоянии выделить на социальные нужды. В этих условиях задача государства - сделать так, чтобы некоммерческим и коммерческим структурам было выгодно вкладывать свои ресурсы в социальную сферу. Причем здесь, наряду с финансовыми, имеются в виду материальные, физические, интеллектуальные и другие ресурсы.

В-третьих, внедрение комплексной системы социального заказа. Такая форма взаимодействия государства с некоммерческими организациями в настоящее время распространена во всех цивилизованных странах.

Таким образом, социальный заказ, контракты на его основе рассматриваются как наиболее эффективная экономико-правовая форма реализации приоритетных целевых социальных программ, направленных на решение социально значимых проблем межгосударственного, государственного или местного уровней в основном за счет средств бюджета соответствующего уровня путем конкурентного заключения договоров (контрактов).

Общий анализ конкурсов показывает, что такой механизм действительно развивает социально-предпринимательскую деятельность молодежных организаций, так как дает им первоначальный ресурс для дальнейшего развития.

Государство заинтересовано во включении в решение социальных проблем молодежи и саму молодежь, так как при этом проблемы решаются более эффективно и молодежь становиться более самостоятельной. Конкурс проектов способствует развитию у молодежи чувства ответственности, участие в конкурсах формирует необходимые управленческие навыки для эффективного развития организации.

Анализируя итоги конкурса, проводимого Отделом по делам молодежи, видим, что в 2002 году было подано 39 проектов (в 2001 - 17), из них профинансировано 10 (в 2001 - 12). Как видим, проектная активность молодежных некоммерческих организаций возросла более чем в два раза, расширился спектр затрагиваемых проблем, появились новации. Общая сумма привлеченных средств некоммерческими организациями составила 25% от суммы грантового фонда в 2001 году или 65575 рублей и порядка 50% в 2002 году или около 250 тыс. рублей. Соотношение молодежных организаций и государственных учреждений в 2001 году составляло 9 к 3, в 2002 - 6 к 4. На муниципальном уровне происходит снижение количества поддерживаемых проектов молодежных организаций, хотя и незначительно.

Результаты республиканского конкурса показывают, что в 2003 году по номинации «Молодежные социальные программы» поступило 23 проекта (в 2004 - 15), из них профинансировано три проекта - два проекта молодежных организаций и один государственного учреждения (в 2004 - 4 - три проекта молодежных организаций и один государственного учреждения). Сумма привлеченных средств всех проектов составила более 30% от общей стоимости проектов и была равна 1394 тыс. рублей в 2002 году, порядка 60% в 2004 году и составила около 1000 тыс. рублей. Таким образом, наблюдается увеличение привлеченных средств почти в два раза в относительном соотношении, но при этом абсолютное снижение на сумму 394 тыс. рублей.

Механизм социального партнерства является эффективным инструментов внедрения инноваций в социальной сфере, развития социального предпринимательства молодежи. Участвуя в грантовых конкурсах, молодежные организации внедряют социальные инновации и вынуждены привлекать дополнительные источники финансирования, что способствует их устойчивости и развитию социального предпринимательства.

Анализ конкурсов показал, что проекты государственных и муниципальных учреждений по молодежной тематики в основном ориентированы на воспитание молодежи, на делание чего-то для молодежи, проекты общественных объединений преимущественно ориентированы на решение социальных проблем молодежи вместе с молодежью, они активно развивают инновационные подходы и включают молодежь в свою деятельность.

К сожалению, несовершенство нормативно-правового поля создает тенденцию для вырождения в финансирование текущей деятельности муниципальных и государственных образовательных и социальных учреждений. Не происходит увязывания проекта со стратегическими целями и задачами развития региона.

Второй составляющей механизма государственного воздействия влияющего на социальное предпринимательство молодежи явился молодежный форум. Форматом работы форума становиться организационно-деятельностная игра, суть которой заключается в совместном выстраивании игрового пространства и нахождении итогового неизвестного результата, в рамках которой определяется основные направления развития молодежной политики на территории республики на год. В форуме принимают участие государственные и муниципальные служащие, курирующие молодежь, рабочая молодежь, делегированная от своих предприятий и лидеры молодежных организаций. Формируется площадка для диалога и обсуждения наиболее эффективного использования молодежного потенциала как ресурса развития территории.

На форуме определены несколько событийных линий: проектные сессии, в рамках которых молодежь осуществляла постановку проблемы и искала пути ее решения; переговорные площадки, построенные на интересах проектантов; экспертные конференции, построенные на интересах экспертного сообщества. На форуме было обозначено несколько важных моментов, а именно: наличие молодых людей еще не свидетельствует о наличии такого гражданского института, как молодежь. И объектом исследования и проектирования форума является становление этого института. Хорошая власть должна быть нейтральной, дающей человеку возможность самому определять траекторию развития. Молодежная политика это не политика для молодежи натурально, она должна быть направлена на окружающую жизнь, в которой человек может себя реализовывать. Через поддержку молодежного движения возможно продвижение "нового" малого и среднего бизнеса. И эту "новую волну" необходимо формировать.

Итогом форума становятся постоянно действующие группы, реализующие созданные на форуме проекты, которые по своей сути являются социально-предпринимательскими. Происходит выстраивание постфорумного пространства, которое определяет совместное развитие молодежных организаций республики и органов по делам молодежи при реализации молодежной политики на территории республики.

Таким образом, на основании приведенных аналитических материалов Молодежного форума можно сделать вывод, что форум представляет собой особую деятельность, в которой заинтересованные стороны объединяются для поиска решения проблем, которые у них существуют.

Формат работы молодежного форума представлен таким образом, что на форуме непосредственно формируется профессиональное сообщество молодых проектировщиков, которые дальше начинают развивать форум как движение и выстраивать пространство таким образом, что в решении социальных проблем начинают вовлекаться и власть и бизнес.

С учетом того, что важным элементом работы форума является проект, можно сделать вывод о том, что форум является мощным механизмом развития социально-предпринимательской деятельности молодежи, так как он не только создает условия для постоянного наращивания социального и человеческого капитала, но и представляет собой площадку трансформации капиталов.

Итоговым выводом по работе становиться то, что в республике существует социальное предпринимательство молодежи, наиболее массово оно проявляется в работе молодежных общественных организаций. Система управления молодежными практиками и развития предпринимательской инициативы на муниципальном уровне выстроена гораздо более эффективно, чем на региональном. Ярким примером этого являются результаты муниципального и регионального конкурса социальных проектов среди молодежных организаций.

Таким образом, существующий регулятивный механизм по форме складывается, но его содержание на сегодняшний день неэффективно.

Для его совершенствования предлагается пересмотреть нормативно-правовую базу регламентирующих конкурсы социальных проектов в республике и проводить данные конкурсы только для негосударственных некоммерческих организаций. Координацией работы молодежных организаций и формированием рынка социальных услуг должен заниматься республиканский Молодежный форум, который приобретает статус постоянно действующей переговорной площадки и занимается разработкой стратегических решений в сфере молодежной политики республики.

Так же необходимо принять ряд законодательных и организационных мер, а именно: принять закон о муниципальном социальном заказе, закон о государственном социальном заказе, о муниципальном гранте; переработать закон о государственной молодежной политике в Республике Марий Эл, добавив в него понятие социального предпринимательства молодежи; при принятии бюджетов всех уровней закладывать деньги на проведение конкурсов проектов среди молодежных организаций. На организационном уровне так же необходимо: проводить молодежный форум на муниципальных уровнях; создать и развивать Школы лидерства среди молодежи; более качественно развивать студенческое и ученическое самоуправление; создавать инкубаторы социального предпринимательства.

Безусловно, данное исследования является лишь одним из первых прикосновений к проблеме социального предпринимательства в России на региональном уровне. Цель работы - сделать первый шаг, создавая базу для последующих исследований. Перспективы дальнейшего исследования видятся в более глубоком изучении и детальном описании управления социальными предприятиями. Остаются вопросы управления некоммерческими организациями - государственными и муниципальными учреждениями в предпринимательской манере, становление их конкурентоспособности на М рынке социальных услуг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл"

На правах рукописи

ГОЛУБЕВ Сергей Викторович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена на кафедре социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор философских наук,

Официальные оппоненты

- доктор социологических наук, профессор Андрей Николаевич Ершов

- кандидат социологических наук Евгений Александрович Белов

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 28 сентября 2005 года в 14 час. на заседании диссертационного Совета К.212.080.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420020, Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корп. Д, ауд.302

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

профессор Владимир Павлович Шалаев

Автореферат разослан «

»

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор политических наук, , -

профессор ^ К.С.Идиатуллина

'MAL

bltSM

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная сфера и ее развитие всегда оставалась «иждивенцем» бюджетов всех уровней, при этом сама эта сфера постоянно росла и требовала к себе все большего внимания. Переход к рыночной экономике наиболее остро выявил ситуацию, в которой большинство бюджетов регионального и местного уровней оказались не в состоянии отвечать по своим финансовым обязательствам, что приводило и приводит к развитию социальной напряженности. Социальная политика, реализуемая в Советском Союзе, стимулировала развитие социальной сферы и стремилась охватить сетью социальных организаций максимально возможное количество населения. Но в современной России финансовые возможности содержать такую инфраструктуру оказались неадекватными, в результате чего государственная и муниципальная социальная сеть организаций и учреждений оказались «заложниками» острого бюджетного дефицита.

Сформировавшаяся к настоящему времени в России система социального обслуживания населения не отвечает рыночным требованиям. Рхли современная рыночная стратегия состоит в том, чтобы «производить то, что покупается», то система по-прежнему «продает то, что производится». В результате население получает некачественную услугу, а государственные социальные учреждения постепенно деградируют, так как в условиях отсутствия конкуренции, уверены, что все равно продадут то, что произведут. Отсутствует стимул развиваться и совершенствоваться, что приводит к ситуации увеличивающегося разрыва между производителем и потребителем социальной услуги.

Решением этой проблемы является, по словам Президента РФ В.Путина необходимость «сформировать полноценный рынок социальных услуг, активнее внедрять инновационные формы социальной помощи», в результате создания которого возникает конкурентная среда между производителями социальных услуг1.

Некоммерческий сектор является одним из неотъемлемых ресурсов социально-экономического развития страны, причем сегодня этот ресурс

Владимир Путан заявил о необходимости сформировать полно! [Электронный ресурс] // http //www proffle-edu tu/conlent php^con

практически не задействован. Российская бюджетная сфера не в состоянии обеспечить качественные социальные услуги, поэтому важно привлекать к социальному обслуживанию населения именно негосударственные некоммерческие организации.

Сегодня в России насчитывается более 600 тысяч некоммерческих организаций (НКО), работающих как на местном, так и на федеральном уровнях, составляющих 16,2% от общего числа юридических лиц2. Эти НКО обслуживают домашние хозяйства (НКООДХ). основной функцией которых является предоставление товаров и услуг домашним хозяйствам на нерыночной основе. Их финансирование осуществляется за счет добровольных взносов, спонсорской помощи, доходов от собственности.

В 2002 году стоимость продукции и услуг НКООДХ составила 143, 2 млрд. рублей или при счете методом конечного использования эта сумма приблизительно равна 1% ВВП, что сравнимо с объемом продукции отрасли «жилищное хозяйство», и в 1,6 раз превышает объем продукции всей легкой промышленности России3.

Эффективное развитие социальной сферы на сегодняшний день возможно только за счет привлечения к социальному обслуживанию НКО и создания конкурентной среды, становления и развития социально-предпринимательской деятельности, как государственных учреждений, так и некоммерческих организаций.

Исследуя эту сферу в Республике Марий Эл, необходимо констатировать, что количество НКО по данным Госкомстата Марий Эл составляет 32% от общего числа юридических лиц, что в два раза выше среднероссийского уровня. Наибольшее число среди НКО составляют молодежные общественные организации (около 35%), основными членами и клиентами которых являются молодежь и дети (более 50%)4.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что на рынке социальных услуг в республике преимущественно представлена молодежь. Но осознанной государственной политики в отношении развития и упорядочивания деятельности

2 Аксенова О Роль некоммерческого сектора в экономическом развитии России /' SEAL НКО и налоги - 2004 -№3 -с 16

3 См Там же ^ '

4 См Справочник-путеводитель Третий сектор Волго-Вятского региона - Н Новгород, 2001 - 192 с

молодежи на рынке социальных услуг не наблюдается. В связи с этим, особую актуальность приобретают рассмотрение государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на рынке социальных услуг и разработка рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Степень разработанности темы. Тема и структура диссертационного исследования охватывают несколько аспектов проблемы, изученных в разной степени. Поэтому при анализе и разработанности темы автором объединены исследования, посвященные предпринимательству в целом, социальным аспектам предпринимательской деятельности, социальному предпринимательству, и молодежной проблематике.

Литературу по теме диссертационного исследования условно можно разделить на несколько блоков. К первому блоку относятся источники, посвященные теоретико-методологическим и прикладным проблемам предпринимательской деятельности, которые рассматриваются в работах зарубежных исследователей Ф. Кенэ, А. Смита, У. Рошера, Б. Гильдебранда, Ж.Б. Сэя, Дж.С. Милля, А. Маршалла, Л.Вальраса, К. Менгера, Ф. Визера, Й. Шумпетера, А. Коула, П. Дракера. Среди отечественных исследователей необходимо отметить Л.В. Бабаеву, Ж.М. Грищенко, Т.И. Заславскую, В.В. Радаева, В.Г. Смолькова. Данные исследования в основном посвящены изучению предпринимательства как экономической функции. Основным критерием при описании предпринимательства здесь является такое понятие как прибыль. Предпринимательство рассматривается как процесс получения прибыли, а предприниматель - человек, который создает прибыль.

Второй блок вопросов посвящен молодежному предпринимательству, молодежному рынку труда. Вопросы молодежного предпринимательства освещены в работах И.Ильинского, А.В.Шаронова, а так же в государственных докладах о молодежи5. В них рассматриваются вопросы предпринимательства как фактора формирования нового социального слоя российского общества и места молодежи в российском бизнесе. Вопросы регулирования рынка труда, развитие

5 См Молодежь России Тенденции, перспективы / Под ред. И М Ильинского, А В Шаронова - М Мол гвардия, 1993 - 224 с, Государственный доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи «Молодежь России воспитание жизнеспособных поколений» - Москва, 1995

самозанятости молодежи освещены в работах В.А Елисеева6, К.Н. Мужихова7, З.В. Сурковой8, F.C. Тимошенко9.

Третий блок содержит исследования в сфере государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности Государс(венно-правовому регулированию посвящены, в частности, работы K.P. Садыкова10, Х.В. Валиевой11, А.Б. Гайнутдинова12. Финансовое регулирование изучено в работах И.В. Барановой13, Л.Р. Загитовой14, A.B. Шестакова15 Государственная поддержка предпринимательской деятельности рассматривается в исследованиях Н.М. Николаенко16, Е.В. Самаевой17, А Н. Борисовой18. Все эти работы посвящены исследованию малого предпринимательства как субъекта экономических преобразований.

Специальный блок научной литературы охватывает проблемы социальной ответственности бизнеса, социальных аспектов предпринимательской деятельности. Концепция социальной ответственности бизнеса разрабатывалась ведущими европейскими и американскими экономистами в течение всего XX века и окончательно утвердилась в развитых странах с рыночной экономикой в 1970-х годах, когда в частности было сформулировано положение, что бизнесу «прцдеться подумать о том, как эффективно производить социальные ценности

6 См Елисеев В А. Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области) Автореф дне канд. экон наук 08 00 05 - Москва, 2002

7 См Мужихов К Н Пути повышения социально-экономической эффективности занятости молодежи Автореф дне канд. зкон наук 08 00 05 - Москва, 2003

8 См Суркова 3 В Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Автореф дис канд экон наук 08.00 05 • Москва, 2004

9 См Тимошенко Е С Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Автореф дис канд. экон наук 08 00 05 - Ростов н/Д, 2004

10 См Садыков К Р Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Автореф дис канд юрид наук 12 00 02 - Москва, 1997

11 См Валиева X В. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях становления рыночной экономики Автореф дис канд экон наук 08 00 05 - Махачкала, 2000

См Гайнутдинов А Б. Государственное регутирование предпринимательства в 1рансформациомной экономике Автореф дис канд экон наук 08 00 01 - Казань, 2004

53 См Баранова И В. Государственное финансовое регулирование развития малого предприниматьчьства (Региональный аспект) Автореф дис канд. экон наук 08 00 10 - Хабаровск, 1999

14 См Загитова Л Р Организационно-экономические аспекты государственною регулирования деятельности малого предпринимательства в промышленности Автореф дис канд экон наук 08 00 05 - Ярославль, 2003

15 См Шестаков А В Государственное регулирование предпринимательской деятельности методами финансового контроля Автореф дис д-ра экон наук' 08 00 05 - Москва, 2003

16 См Николаенко Н М Совершенствование системы поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях Автореф дис канд экон наук 08 00 05 - Воронеж, 2003

17 См Самаева Е В Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства (На примере Респубчики Калмыкия) Лвтореф дис канд экон наук 08 00 05 - Элиста, 2003

18 См Борисова АН Государственная поддержка малого предпринимательства специфика региональных приоритетов (опыт Республики Татарстан) Автореф дис канд сои. наук 22 00 08 - Казань, 2005

наряду с экономическими ценностями. Общество не отвергает идею прибыли, но расширяет это понятие, включая в него как экономическую, так и социальную прибыль»19. Социальным аспектам предпринимательской деятельности посвящены работы H.H. Зарубиной20, А.Н. Кузенкова21, Р.Н. Павлова22.

И, наконец, пятый блок работ посвящен проблеме собственно социального предпринимательства. В 1998 году в научный оборот впервые вводится термин «социальное предпринимательство»23, его автором является профессор Стэнфордского университета Г. Дис (J.Gregory Dees) Под ним он подразумевает эффективные социальные преобразования и дает пять характеристик данной деятельности: амбициозность, соответствие социальной миссии, наличие стратегии, изобретательность и ориентация на измеряемый результат. В 2001 году директором Института социального предпринимательства Дж. Боше24 в понятие «социальное предпринимательство» кроме социальной эффективности добавляется и экономическая, таким образом, данный термин трактуется как достижение социального и экономического результата или эффекта.

В отечественной науке исследования социального предпринимательства начали проводиться сравнительно недавно, с 2004 года Центром социального предпринимательства Новосибирского государственного технического университета, созданного в рамках реализации проекта «Социальная работа: к лучшему управлению». По мнению руководителя проекта - профессора М.А. Кувшиновой, под социальным предпринимательством понимается деятельность некоммерческих негосударственных организаций25.

Таким образом, исследований, раскрывающих проблему государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи, в отечественной и зарубежной науке до сих пор в целостном виде не проводилось.

19 См Davis R The Meaning and scope of social responsibility In Contemporary manegment Issues and Viewpoints - Englewood Clifts, 1974 -P630

20 См Зарубина H H Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - M ' Магистр, 1998 -369 с.

21 См Кузенков А H Социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-е годы XX века Автореф дис канд. социол наук 22 00 04. - СПб , 2004

22 См Павлов Р H Институты социальной ответственности бизнеса Аотореф дис канд. экон наук 08 00 05 -Москва, 2003

23 The Meaning of Social Eutrepreneurahip [Электронный ресурс] H http.//www fiiqua duke edu'centers/case/documents/dees SB pdf

24 Boshee J Eight Basic Principles for Nonprofit Entrepreneurs II Nonprofit Worid - 2001 - Vol 19, X» 4 - p 15-18

25 Проект «Социальная работа к лучшему управлению» [Электронный ресурс] // http://ww csp nstu m

Проблема исследования. В современном обществе проблема формирования рынка социальных услуг, и как следствие института социального предпринимательства становится все более важной и многоплановой. Вместе с тем, отсутствие теоретико-методологической базы не позволяет государству и обществу в полной мере выстроить грамотную и эффективную политику в отношении становления и развития социально-предпринимательской деятельности. Благодаря высокому инновационному потенциалу молодежи и большей свободе действия (по сравнению с другими субъектами власти) органов по делам молодежи социально-предпринимательская деятельность наиболее широко разворачивается в молодежной среде. При этом, регулирующее воздействие, предусматриваемое и реализуемое государством в отношении социально-предпринимательской деятельности молодежи не всегда адекватно существующей ситуации.

Современное состояние регулирования социального предпринимательства молодежи в России в целом и на региональном уровне в Республике Марий Эл в частности нередко характеризуется бессистемностью предпринимаемых действий и отсутствием целенаправленной и эффективной государственной молодежной политики. Адекватному анализу ситуации часто мешает недостаток данных о предмете социального предпринимательства, отсутствие общепринятых определений и классификаций.

Цель исследования: выявить региональную специфику процессов государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в современном российском обществе на примере Республики Марий Эл.

Задачи исследования:

1) осуществить комплексный анализ существующих подходов в современном социально-гуманитарном знании к изучению государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности, выбрав и обосновав наиболее адекватный из них;

2) уточнить применительно к цели исследования определение понятия «социально-предпринимательская деятельность»:

3) исследовать специфику социально-предпринимательской деятельности молодежи в современной России;

4) проанализировать региональные условия и выявить механизм регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне в современном российском обществе;

5) определить место и роль государственных органов и некоммерческих организаций в процессе регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне;

6) выработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне на примере Республики Марий Эл.

Объект исследования: социально-предпринимательская деятельность молодежи на региональном уровне в современном российском обществе.

Предмет исследования: механизм государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне в современном российском обществе (на примере Республики-Марий Эл).

Методологическая основа исследования. Исследование специфики социально-предпринимательской деятельности молодежи и проблемы ее регулирования основываются на понимании этого явления как инновационной деятельности, базирующейся на создании и реализации социального проекта. Исходя из этого, наиболее адекватной методологической базой для анализа данного феномена выступили мыследеятельностный подход Г.П. Щедровицкого, теория предпринимательства Й. Шучпетера, рассматривающая инновацию как основной элемент предпринимательской деятельности. Для более детального анализа социально-предпринимательской деятельности молодежи использовалось теория социального капитала Дж. Коуэлмана, как конечного продукта данной деятельности. В части исследования социального предпринимательства молодежи как самоорганизующейся системы и в ее отношении с государством использовался синергетический подход (теория самоорганизации). Наиболее полезными здесь оказались работы В.П. Шалаева26 в области социальной синергетики, исследующей управленческие аспекты жизнедеятельности социальных систем, как сложных самоорганизующихся феноменов.

26 См Шалаев В П Социосинергегака истоки, теория и практика в современном мире Научное издание -Йошкар-Ола 1999 - 272 с

В ходе исследования применялись общенаучные методы анализа -формально-логический, сравнительный, метод обобщения, а также эмпирические методы — вторичного социологического анализа, анализ документов (анализ нормативно-правовых документов), экспертный опрос.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором:

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие грантовые конкурсы среди некоммерческих организаций, проводимые на территории Республики Марий Эл в 2001 - 2004 годах.

2. Результаты ярмарок социальных и культурных проектов «Марий Эл -2003», «МарЛ Эл - 2004».

3. Результаты конкурсов проектов вариативных программ среди молодежных организаций, проведенных Отделом по делам молодежи Администрации г. Йошкар-Ола в 2001, 2002 годах.

4. Документы - материалы II Молодежного форума Приволжского федерального округа «Новое поколение - стратегии социального развития», прошедшего в г. Йошкар-Ола в 2004 году.

5. Материалы опроса экспертов (2004 год) - сотрудников государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, связанных с грантовыми конкурсами на территории Республики Марий Эл. Экспертные опросы проводились в формате полуформализованного интервью. Всего было опрошено 22 человека - сотрудников органов по делам молодежи, сотрудников молодежных общественных организаций, сотрудников некоммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью. В ходе разработки программы эмпирического исследования автор опирался на опыт фонда «Евразия» в сфере разработки грантовых программ для развития социального предпринимательства на Украине в 2003 году.

Научная новизна.

- Осуществлен комплексный подход в определении государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи, позволивший выявить специфику данной деятельности, заключающуюся в новом стиле управления общественными процессами, приводящему к созданию устойчивых социальных организаций, эффективным социальным

преобразованиям, формированию конкурентного рынка социальных услуг в регионах России.

- Дана авторская интерпретация понятия «социально-предпринимательская деятельность».

- Исследованы особенности и показаны основные составляющие механизма регионального процесса . регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл.

- Определены место и роль процессов самоорганизации в контексте государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне.

1 - Введен в научный оборот новый эмпирический материал,

характеризующий масштабы и роль самоорганизации социально-предпринимательской деятельности молодежи.

- Показано взаимодействие государственных органов и некоммерческих организаций в процессе регулирования, функционирования и развития социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл.

- Выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл.

Положения, выносимые на защиту. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения:

1. Социально-экономическая ситуация в Республике Марий Эл такова, что жесткое централизованное управление молодежными практиками изжило себя

' войдя в противоречие со становлением самоорганизационных процессов в сфере

молодежной политики. Сегодня необходимо такое воздействие государства,

I которое позволит осуществить процесс трансформации социальной сферы

общества, не вступающий в противоречие с ее тенденциями к самоорганизации и саморегуляции, в основе которой находится активность общественных организаций и гражданского общества в целом.

2. Каждый элемент механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи должен соотноситься с саморегулятивными процессами в социальной сфере. Наиболее широко эти

процессы развернулись в некоммерческом секторе, где представлено большое количество некоммерческих фондов, ведущих самостоятельную хозяйствующую деятельность, и массово проводятся грантовые конкурсы.

3. В Республике Марий Эл юридически отсутствует понятие «социальное предпринимательство», и тем самым отсутствует нормативно-правовое регулирование, хотя фактически государственное регулирование осуществляется, и выражается в виде конкурса социальных проектов и молодежном форуме. Механизм государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл находится на этапе своего формирования и институциализации.

4. В правовой составляющей механизма государственного регулирования регулятивные процессы выступают в виде поля соглашений и договоров между государственными и некоммерческими организациями, регламентирующих конкурсность доступа к ресурсам при решении социальных проблем. В Республике Марий Эл оно практически отсутствует за исключением отдельных нормативно-правовых актов и постановлений Правительства Республики и Администраций муниципальных образований. Примером этого является, например, положение о конкурсе социальных проектов на территории республики.

5. Особенность процесса государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл заключается в том, что фантовые конкурсы как основной элемент механизма регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи не увязан со стратегическими планами развития территории. В результате этого конкурс проектов нередко вырождается в финансирование текущей деятельности муниципальных и государственных образовательных и социальных учреждений.

6. Дальнейшее существование данного механизма представляется неэффективным. Автор предлагает пересмотреть нормативно-правовую базу, регламентирующую конкурсы социальных проектов в республике и проводить данные конкурсы только для негосударственных некоммерческих организаций. Координацией работы молодежных организаций и формированием рынка социальных услуг должен заниматься республиканский Молодежный форум, который может приобрести статус постоянно действующей переговорной

площадки и заниматься разработкой стратегических решений в сфере молодежной политики республики.

7. Дчя дальнейшего развития механизма государственного регулирования социального предпринимательства молодежи необходимо принять ряд законодательных и организационных мер, а именно: принять закон о государственном социальном заказе, о муниципальном фанте; переработать закон о государственной молодежной политике в Республике Марий Эл, добавив в него понятие «социального предпринимательства молодежи»; при принятии бюджетов всех уровней закладывать средства на проведение конкурсов проектов среди молодежных организаций. На организационном уровне так же необходимо: проводить молодежный форум на муниципальных уровнях; создавать и развивать Школы лидерства среди молодежи; более качественно развивать студенческое и ученическое самоуправление; создавать инкубаторы социального предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти для эффективного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном и муниципальном уровнях. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, специалистов работающих в социальной сфере, менеджеров социальных программ коммерческих организаций, руководителей некоммерческих структур в современном российском обществе на региональном уровне.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке отдельных тем курса «Социология молодежи», Социология управления» и дисциплин «Социальное предпринимательство», «Некоммерческие организации в социальной работе» в процессе подготовки специалистов государственного и муниципального управления, социальных работников, специалистов по работе с молодежью и других специальностей социально-гуманитарного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, всероссийских - Вавиловские

чтения с международным участием (Йошкар-Ола, 2002, 2003, 2004), Гражданский форум (Москва, 2001), Социальный Форум (Пермь, 2004), постоянно действующий семинар по социальной синергетике с международным участием (Йошкар-Ола, 2002, 2003, 2004); межрегиональных - "Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе" (Казань, 2003), Молодежный окружной форум Приволжского федерального округа «Новое поколение -стратегии социального развития» (Киров, 2002; Йошкар-Ола, 2004), семинар Приволжского федерального округа «Молодежные программы как ресурс социально-экономического развития муниципальных территорий» (Кунгур, 2004); республиканских - Республиканский студенческий форум (Йошкар-Ола, 2002), Парламентские слушания по вопросу реализации закона «О молодежной политики в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2002), Межвузовская конференция «Гендер в экономике, политике, истории и культуре» (Йошкар-Ола, 2002,2003, 2004), Первая региональная весенняя научная школа-семинар преподавателей, аспирантов, студентов «Социальные науки в XXI веке: актуальные вопросы теории и практики» (Йошкар-Ола, 2003).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений. Диссертация содержит 169 страниц компьютерного текста, объем приложений - 21 страница. Библиографический список содержит 164 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется источниковая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОЛОДЕЖИ» выделяются исходные понятия, исследуются основные подходы, определяется методологическая база для изучения социально-предпринимательской деятельности молодежи. Первая глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социальна-предпринимательская деятельность: основные исследовательские подходы» рассматриваются основные теоретические подходы к социально-предпринимательской деятельности. В настоящем исследовании выделены три основных подхода - предпринимательство как поведение, предпринимательство как экономическая функция и предпринимательство как деятельность.

Для настоящей работы выбран деятальностный подход к предпринимательству, поскольку он позволяет рассмотреть как сам субъект деятельности, так и его действие для достижения поставленной цели, в отличие от экономического подхода, когда исследователя интересует в основном продукт деятельности, но не предприниматель, и психологического подхода, при котором внимание уделяется исключительно предпринимателю. С точки зрения деятельностного подхода, предпринимательство, как и всякая деятельность, должна включать в себя цель - будущие результаты, на достижение которых направлена деятельность, взаимосвязанную с потребностями и мотивами субъекта, средства и сам процесс деятельности, его характеристику и функциональные особенности.

В контексте данного подхода автор опирается на положение Й.Шумпетера о том, что главное в предпринимательстве - инновационная деятельность, а право собственности на предприятие не является существенным признаком предпринимательства. Предпринимателем может быть любой, осуществляющий новые комбинации факторов производства: служащий акционерного общества, государственный чиновник и менеджер предприятия любой формы собственности. Главное "...делать не то, что другие" и "...не так, как делают другие".

Социально-предпринимательская деятельность сочетает в себе как непосредственно деятельность, так процесс постоянного осмысления данной

деятельности. Для более детального описания этого феномена автором используется системомыследеятельностный подход Г.П.Щедровицкого, который позволяет утверждать, что для построения эффективных социальных преобразований человек должен «формировать мыслительное представление, которое замещало то, что выступало как ситуация нашей жизни или объект нашей работы».

Еще одним важным моментом мыследеятельностного подхода Щедровицкого является определение объекта деятельности. Необходимо каждый объект рассматривать как искусственно-естественный или «кентавр-объект». С одной стороны объект живет по законам человеческой деятельности, а с другой стороны, он еще живет по своим законам, по законам природы. И между законами природы и законами деятельности, в которые мы его «вкладываем», должны быть определены соответствия или не соответствия, определенные отношения. Проблема состоит в том, чтобы «ухватить» соответствующий материал, вставить на определенное функциональное место в структуре деятельности.

Таким образом, при изучении теоретико-методологической базы была доказана целесообразность подхода, в рамках которого социально-предпринимательская деятельность рассматривается как особый вид предпринимательской деятельности, а среди теоретико-методологических подходов наиболее полно отражающих ее специфику можно выделить теорию Й. Шумпетера и мыследеятельностный подход Г.П. Щедровицкого, рассматривающих предпринимательство как инновационную мыследеятельность, а предпринимателя как новатора. Причем, прежде чем приступить к реализации проекта, предприниматель должен полностью мысленно представить его себе, а так же в процессе осуществления проекта постоянно рефлектировать по поводу его выполнения.

Второй параграф «Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи» содержит анализ определения социального предпринимательства молодежи в контексте государственного регулирования.

Основоположником теории социального предпринимательства является DeesJ., который подразумевал под этим термином эффективные социальные

преобразования и вводил пять ключевых характеристик социального предпринимательства:

- амбициозность. Социальные предприниматели решают проблемы от увеличения числа бесплатных мест в вузах для сельской молодежи до борьбы с бедностью в разбивающихся странах;

- соответствие миссии. Для социальных предпринимателей важны эффективные социальные изменения, а прибыль вторична. Доход используется для достижения миссии;

- стратегия. Основной метод управления в организациях занимающихся социальным предпринимательством - стратегический. Организация постоянно идет к желаемому образу будущего, принимая во внимание все свои слабые и сильные стороны, угрозы и возможности внешней среды;

- изобретательность. Социальный предприниматель никогда не ориентируется только на имеющиеся у него ресурсы. Он всегда привлекает дополнительные ресурсы из местного сообщества;

- ориентация на результат. Конечный продукт деятельности социального предпринимательства должен быть измеряемым. Его всегда можно проверить и проконтролировать.

В 2003 году термин «социальное предпринимательство» переосмысляется и к эффективным социальным преобразованиям добавляется критерий прибыли. Таким образом, социальное предпринимательство имеет своим результатом социальную и экономическую прибыль.

Наиболее широко данная деятельность разворачивается в третьем секторе среди некоммерческих организаций, причем ее основными субъектами и объектами выступает молодежь, которая рассматривается в качестве активного субъекта общественного воспроизводства, способная не только быстро адаптироваться к социальной действительности, но и активно воздействовать на ее позитивное изменение, а основным итоговым документом этой деятельности становиться социальный проект.

Социальные проблемы, существующие у молодежи, способствуют самоорганизационным процессам и, как следствие, возникновению молодежных общественных организаций, чья деятельности ориентирована на решение возникших проблем. С ростом численности членов в организации, конкуренции за

ресурсы повышается профессионализм управленческого аппарата организации. Молодежная организация становиться более конкурентоспособной на рынке социальных услуг, который с позиции синергетики представляет собой неравновесную динамично развивающуюся открытую систему, движущуюся через бифуркационные моменты в виде фантовых конкурсов и форумов, формируя единственно правильный вариант взаимодействия появляющихся акторов -развитие на основе самоорганизации и удовлетворения взаимных интересов, в результате которого появляется социально-предпринимательский стиль управления.

Сущность государственного регулирования социального предпринимательства молодежи заключается, во-первых, в разработке нормативно-правового поля, регламентирующего принцип конкурсности при доступе к ресурсам различного характера; во-вторых, в обеспечении организационной структуры, определяющей стратегические направления развития социального предпринимательства, позволяющей повышать уровень профессионализма социальных предпринимателей и развивать стратегическое управление в молодежных организациях.

Вторая глава диссертации «ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ» представляет собой результаты социологического исследования процесса формирования механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне.

В первом параграфе «Региональные условия государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи: специфика Республики Марий Эл» рассматривается сложившаяся ситуация в сфере молодежной политики Республики Марий Эл, деятельность государственных органов власти и управления в реализации государственной молодежной политики и развитии социально-предпринимательской деятельности молодежи.

Реализацией молодежной политики в республике занимается Управление по делам молодежи Министерства образования Республики Марий Эл и отделы по

делам молодежи в Администрациях муниципальных образований республики. В формировании общественной молодежной политики принимают активное участие молодежные общественные организации регионального и городского уровней.

Свою деятельность органы по делам молодежи осуществляют на основе разработанной нормативно-правовой базы представленной законами Республики Марий Эл от 29 сентября 1998 г. № 94-3 «О государственной молодежной политике в Республике Марий Эл» и от 1 декабря 1997 г. № 51-3 «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Марий Эл», а так же отдельными нормативно-правовыми документами.

Государственная молодежная политика в республике в основном реализуется бессистемно и сводится к проведению отдельных мероприятий. Ее финансирование осуществляется по остаточному принципу. На государственном уровне нет понимания важности работы с молодежью - Государственный комитет Республики Марий Эл по делам молодежи в 2003 году был преобразован в Управление по делам молодежи Министерства образования Республики Марий Эл, после чего информация о его деятельности как субъекта управления практически исчезла.

Отсутствие как таковой нормативно-правовой базы не позволяет на законодательном уровне говорить о регулировании социального предпринимательства молодежи. Глава IV закона «О государственной молодежной политике Республики Марий Эл» состоящая из одной статьи 19 -Государственная поддержка предпринимательской деятельности молодежи -указывает на то, что «государственная поддержка предпринимательской деятельности молодежи осуществляется в соответствии с законодательством, в том числе по государственной поддержке малого предпринимательства». Таким образом, понятий «молодой предприниматель», «молодежное предпринимательство», «социальное предпринимательство» в принципе не существует, поскольку молодежь не выделяется как специфическая группа в контексте развития предпринимательской деятельности.

Таким образом, региональная специфика заключается том, что в республике юридически отсутствует понятие «социальное предпринимательство», и тем самым отсутствует нормативно-правовое регулирование, хотя фактически

государственное регулирование осуществляется, и выражается в виде конкурса социальных проектов и молодежном форуме. Механизм государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл находится на этапе свое! о формирования и институциализации.

Во втором параграфе «Конкурс социальных проектов как форма государственного регулирования социально-предпринимательской

деятельности молодежи» представлен анализ конкурса социальных проектов на муниципальном и региональном уровнях как одна из форм воздействия на социально-предпринимательскую деятельность молодежи.

Основным элементом механизма государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи является социальный заказ государства, либо межсекторное социальное партнерство, осуществляемое посредством реализации грантовых конкурсов, проводимых на территории Республики Марий Эл. В период с 2000 по 2004 годы молодежь республики участвовала в конкурсе вариагивных программ Отдела по делам молодежи Администрации г.Йошкар-Ола в 2001, 2002 гг. и Ярмарке социальных и культурных проектов «Марий Эл - 2003», «Марий Эл - 2004».

Анализируя итоги конкурса, проводимого Отделом по делам молодежи видим, что в 2002 году было подано 39 проектов (в 2001 - 17), из них профинансировано 10 (в 2001 - 12). Проектная активность молодежных некоммерческих организаций возросла более чем в два раза, расширился спектр затрагиваемых проблем, появились новации. Общая сумма привлеченных средств некоммерческими организациями составила 25% от суммы грантового фонда в 2001 году или 65575 рублей и порядка 50% в 2002 году или около 250 тыс. рублей. Соотношение молодежных организаций и государственных учреждений в 2001 году составляло 9 к 3, в 2002 - 6 к 4. На муниципальном уровне происходит снижение количества поддерживаемых проектов молодежных организаций, хотя и незначительное.

Результата республиканского конкурса показывают, что в 2003 году по номинации «Молодежные социальные программы» поступило 23 проекта (в 2004 -15), из них профинансировано три проекта - два проекта молодежных организаций и один государственного учреждения (в 2004 - 4 - три проекта молодежных

организаций и один государственного учреждения). Сумма привлеченных средств всех проектов составила более 30% от общей стоимости проектов и была равна 1394 тыс. рублей в 2003 году, порядка 60% в 2004 году и составила около 1000 тыс. рублей. Таким образом, наблюдается увеличение привлеченных средств почти в два раза в относите тьном соотношении, но при этом абсолютное снижение на сумму 394 тыс. рублей.

Конкурс социальных проектов является эффективным инструментом внедрения инноваций в социальной сфере, развития социального предпринимательства молодежи. Участвуя в грантовых конкурсах, молодежные организации внедряют социальные инновации и вынуждены привлекать дополнительные источники финансирования, что способствует их устойчивости и развитию социального предпринимательства.

Государство заинтересовано во включении в решение социальных проблем молодежи и самой молодежи, так как при этом проблемы решаются более эффективно и молодежь становиться более самостоятельной. Конкурс проектов способствует развитию у молодежи чувства ответственности, участие в конкурсах формирует необходимые управленческие навыки для эффективного развития организации.

Определено, что проекты государственных и муниципальных учреждений по молодежной тематике в основном ориентированы на воспитание молодежи, на делание чего-то для молодежи, проекты общественных объединений преимущественно ориентированы на решение социальных проблем молодежи вместе с молодежью, они активно развивают инновационные подходы и включают молодежь в свою деятельность.

В Республике Марий Эл сложилась ситуация, когда механизм грантового финансирования перерастает в финансирование, как правило, текущей деятельности бюджетных организаций и учреждений или общественных организаций созданных государственными учреждениями, что в итоге не способствует развитию инноваций и социальному предпринимательству. Дальнейшее существование данного механизма представляется неэффективным. Автор предлагает пересмотреть нормативно-правовую базу, регламентирующую конкурсы социальных проектов в республике и проводить данные конкурсы только для негосударственных некоммерческих организаций.

В третьем параграфе «Молодежный форум в системе государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи» приведен анализ результатов работы Форума в Республике Марий Эл.

Форум представляет собой организационно-деятельностную игру, в рамках которой определяются основные направления развития молодежной политики на территории республики на год. В форуме принимают участие государственные и муниципальные служащие, курирующие молодежь, рабочая молодежь, делегированная от своих предприятий и лидеры молодежных организаций. Формируется площадка для диалога и обсуждения наиболее эффективного использования молодежного потенциала как ресурса развития территории.

На форуме определены несколько событийных линий: проектные сессии, в рамках которых молодежь осуществляла постановку проблемы и искала пути ее решения; переговорные площадки, построенные на интересах проектантов; экспертные конференции, построенные на интересах экспертного сообщества. На форуме обозначено несколько важных моментов, а именно: наличие молодых людей еще не свидетельствует о наличии такого гражданского института, как молодежь. И объектом исследования и проектирования форума является становление этого института. Хорошая власть должна быть нейтральной, дающей человеку возможность самому определять траекторию развития. Молодежная политика это не политика для молодежи натурально, она должна быть направлена на окружающую жизнь, в которой человек может себя реализовывать. Через поддержку молодежного движения возможно продвижение "нового" малого и среднего бизнеса. И эту "новую волну" необходимо формировать.

Итогом форума становятся постоянно действующие группы, реализующие созданные на форуме проекты, которые по своей сути являются социально-предпринимательскими. Происходит выстраивание постфорумного пространства, которое определяет совместное развитие молодежных организаций республики и органов по делам молодежи при реализации молодежной политики на территории республики.

Молодежный форум является важной составляющей механизма государственного регулирования социального предпринимательства молодежи, поскольку позволяет государству в диалоге с гражданским обществом приходить к взаимовыгодным решениям, развивать активность и профессионализм

молодежных организаций и молодых лидеров. В дальнейшем, Форум должен приобрести статус постоянно действующей переговорной площадки и заниматься разработкой стратегических решений в сфере молодежной политики республики.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и практические предложения, намечаются перспективы и пути дальнейших исследований.

В приложении представлены результаты прикладной части исследования, отражающие инструментарий и эмпирические выводы.

Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Голубев, C.B. Бифуркационный человек на рынке социальных услуг / C.B. Голубев // Социальная синергетика: мировоззрение современного общества в условиях глобализации и постмодерна. Сборник научных трудов // Под общей редакцией доктора философских наук, профессора В.П.Шалаева -Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - с. 58-63.

2. Голубев, C.B. Социальное предпринимательство / C.B. Голубев // Восьмые Вавиловские чтения. Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики: Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием / Под общей редакцией доктора философских наук, профессора В.П.Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - с. 123-130.

3. Голубев, C.B. Конкурс проектов как эффективный механизм муниципального заказа при реализации молодежной политики в г.Йошкар-Ола / C.B. Голубев // Современный город: социокультурные и экономические перспективы. Межвузовский сборник научных статей.- Саратов, 2004 - с. 127-136

4. Голубев, C.B. Малое предпринимательство города Йошкар-Ола: проблемы и перспективы / C.B. Голубев, A.B. Добин // Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства): Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, ЛИК ПРЕСС, 2004. - с. 76-79.

5. Голубев, C.B. Молодежные организации как фактор гражданского общества в современной России: синергетический аспект / C.B. Голубев, В.П. Шалаев // Социальная синергетика: теоретические и практические аспекты. Сборник

научных трудов // Под общей редакцией доктора философских наук, профессора В.П.Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - с. 83 - 88

6. Голубев, С.В Перспективы и проблемы развития малого бизнеса города Йошкар-Олы: тендерный аспект / C.B. Голубев // Тендерные исследования в гуманитарных науках: Материалы третьей межвузовской научной конференции: 25-26 марта 2004 года. - с. 70-75

7. Голубев, C.B. Политическая культура молодежи как фактор национальной безопасности: (по материалам регионального социологического исследования) / C.B. Голубев, В.П. Шалаев, И.Д. Тумбаева // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности в России в XXI веке: Сб.научных статей / Под общей редакцией доктора философских наук, профессора В.П.Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - 104 - 110 с.

8. Голубев, C.B. Политическая культура молодежи в контексте региональной безопасности / C.B. Голубев // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб. материалов / Под общей редакцией проф. В.П.Шалаева. В 2-х ч. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. Часть 1.-е. 28-30.

9. Голубев, C.B. Социальное партнерство как ресурс для развития инноваций в сфере молодежной политики (на примере г.Йошкар-Олы) / C.B. Голубев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере», Казань, 2003 г. - с. 196

10. Голубев, C.B. Тендерные аспекты совершенствования молодежной политики в Республике Марий Эл / C.B. Голубев // Тендер в экономике, политике, истории и культуре: Материалы межвузовской конференции. 15 марта 2002 г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет. - Йошкар-Ола, 2002. - 45 - 50 с.

11.Голубев, C.B. Актуальные вопросы защиты прав студентов / C.B. Голубев // Правовое обеспечение государственной молодежной политики: Материалы региональной научно-практической конференции / Мар.гос.ун-т. - Йошкар-Ола, 2000.-61 -64 с.

Уел пл 1,0 Тираж 100 жз Заказ №3101 Редакционно-иэдательский центр МарГТУ 424006 Йошкар-Ола ул Панфилова, 17

1 55 2 4

РНБ Русский фонд

2006-4 12122