автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Предпринимательство как феномен бытия "человека экономического"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Викулина, Валерия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ БЫТИЯ
ЧЕЛОВЕКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО».
1.1. Онтологические основания бытия «человека экономического».
1.2. Предпринимательство в структуре бытия человека экономического».
Глава II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ТВОРЧЕСКОЕ ТРАНСЦЕНДИРОВАНИЕ «ЧЕЛОВЕКА
ЭКОНОМИЧЕСКОГО».
2.1. Становление субъекта предпринимательства как проявление экзистенции человека.
2.2. Диалектика свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Викулина, Валерия Владимировна
Актуальность исследования. Мировой финансовый кризис, затронувший во взаимозависимом глобализирующемся мире как развитые, так и развивающиеся страны, и оказавший на экономику этих стран и ее население негативное влияние, сохранение бедности как мировой и национальной проблемы и рост социального и экономического неравенства, поставившего под сомнение тезис этики утилитаризма о пользе, «приносящей наибольшее счастье наибольшему количеству людей» (И. Бентам) - составляет исторический контекст нашей жизни. Этот современный социокультурный и исторический контекст жизни общества в настоящее время особенно актуализирует онтологическую проблематику человека в экономической сфере. В рамках этой проблематики можно выделить ряд возможных аспектов философского анализа:
- роль философско-онтологических представлений о сущности и существовании человека для экономического дискурса;
- исторические и современные модели человека в экономических и других социальных науках, их связь и возможности междисциплинарного влияния;
- исследование влияния этики и нравственности, духовных оснований на экономическую деятельность; социально-культурного контекста, в котором она реализуется;
- роль человеческих качеств, востребованных постиндустриальным информационным обществом: человек как ресурс экономики, как ценность и цель развития. Трансцендентные цели в самореализации человека и другие.
Творцом экономической жизни выступает человек, деятельность которого целенаправленна и осмысленна. В последнее время в России и за рубежом возрос интерес к теме «человека экономического». Она рассматривается как предмет интегрированной теории, сочетающей философию, экономику, социологию, антропологию, психологию, культурологию.
Найти общие онтологические признаки, выражающие сущностную основу бытия «человека экономического » - задача для науки довольно новая, так как долгое время «человек экономический» как предмет философского анализа оставался в тени. Вместе с тем, его рассмотрение является важнейшим онтологическим аспектом проблемы человека как одной из центральных в философской науке, который позволяет понять существование человека в различных способах его бытия.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмысления предпринимательства как феномена бытия «человека экономического», в котором раскрываются сущностные характеристики человека как такового. По мнению автора, философский анализ данной проблемы позволяет раскрыть онтологические основания предпринимательства, его роли в развитии человека вообще.
Сложность научной разработки онтологического аспекта предпринимательской деятельности связана с наличием множества философских концепций человека, с дискуссионностью и недостаточной концептуализацией самого понятия «homo economicus» и связанного с ним феномена предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Тема исследования находится на стыке различных областей знания - философии, экономики, антропологии, социальной психологии, в силу чего требует анализа теоретических работ из различных сфер научного познания.
В современной науке нет общепринятой классификации философских концепций человека. До конца XIX века философы пытались обосновать наличие целостной человеческой природы как совокупности устойчивых, неизменных черт, присущих человеку в его бытии. Суть этой природы выводилась из закономерностей космоса (античные мыслители), из Бога (от Августина Блаженного до современной христианской философии), из природы (новоевропейская философская классика, фрейдизм и др.), из социума (К.Маркс и Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, Франкфуртская школа, структурализм и др.). Однако идея онтологической стабильности человеческой природы оказалась подорванной изнутри не только тем, что человеческая сущность множилась и распадалась, но и тем, что из одной и той же неизменной природы выводились прямо противоположные феномены. Так неизбежность экономической конкуренции оправдывалась разумным эгоизмом экономического человека (И. Бентам, А. Смит, Ф. Хайек и др.), в то время как противники конкуренции - социалисты (Р. Оуен, П.Прудон, Ж.Фурье и др.) считали ее искусственной, деформирующей такую врожденную черту человека как альтруизм.
К началу XX века складывается новый принцип объяснения человека как становящегося существа (А. Бергсон, Ф. Ницше, Г. Плеснер, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс и др.), согласно которому онтологическая природа человека незавершенна и фрагментарна, а сам человек несводим к одной видовой категории.
Проблема сущности человека, форм и феноменов его бытия, в том числе экономического, активно разрабатывалась на протяжении всей истории философии. При этом возникали различные концепции человека и его природы. Впервые экономическое бытие становится объектом философского анализа в эпоху античности. В работах Аристотеля, Ксенофанта и Платона было дано онтологическое основание экономической жизни человека как «микрокосма», совпадающего, по сути, с «макрокосмом», построенного по принципу мирового порядка и справедливости, что дало перспективы дальнейшего философского осмысления экономической проблематики. В период патристики, разрабатывая проблему человека, философы (Августин Блаженный, Василий Великий, Иоанн Златоуст и др.) выносили экономическую жизнь за пределы собственного бытия человека как низменное, телесное, греховное. Однако в позднем средневековье происходит переоценка земной жизни человека. Так, в работах Фомы Аквинского обосновывается необходимость и богоугодность «экономического», что породило у западноевропейских мыслителей интерес к исследованию экономической проблематики бытия человека.
В Новое время рассмотрение бытия человека в экономике становится одной из важных проблем науки, которой, так или иначе, занимаются экономисты, философы, социологи, культурологи, антропологи. Теме «экономического человека» уделяли внимание представители классической политической экономии - А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс; представители социально -экономической школы К. Менгер, JL Вальрас, позднее — Ф. Хайек, JI. Мизес; американские институционалисты - Т. Веблен, Дж. Коммонс и другие. Фундаментальные работы по данной теме принадлежат М. Веберу, В. Зомбарту, М. Оссовской.
С конца 60-х годов XX века, в отечественной науке появляются философские и политико-экономические труды, в которых человек рассматривается как активный элемент экономической системы. Во многом это связано с началом публикации на русском языке ряда рукописей К. Маркса, не входивших в научный аппарат советских ученых, хотя уже осваивавшихся ранее философами, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди таких трудов следует отметить работы В.Я. Ельмеева, выполненные на стыке философии и экономики, а также публикации Г.С. Батищева, Э.В. Ильенкова, М.К. Ма-мардашвили, В.И. Толстых и других.
Идея деятельности как основа обнаружения сущности человека развивается в трудах многих отечественных теоретиков (А.С. Арсеньев, Л.П. Буе-ва, П.С. Гуревич, В.И. Филатов и др.).
В последние годы в России были опубликованы интересные исследования философов, экономистов, социологов, посвященные онтологическим проблемам экономической жизни. B.C. Автономов анализирует модели «экономического человека» в различных социо-гуманитарных науках, В.В. Рада-ев, В.М. Соколинский, В.А. Семенов применяют психологические подходы к человеку в его экономическом бытии; в работах Т.И. Заславской, Р.И. Капе-люшникова, В.К. Королева и других исследователей раскрывается специфика российского менталитета, культуры в контексте влияния на экономического человека.
Объектом исследования философских наук «человек экономический» стал в середине 90-х годов прошлого столетия в работах В. Бакштановского, В.Е. Кемерова, Г.В. Мокроносова, Ю.В. Согомонова, Г.А. Тульчинского. Место человека в современном массовом обществе анализируется в работах представителей постмодернизма Ж. Бодрийяра, Р. Рорти и других. Однако, в этих исследованиях, прежде всего, выясняется социальный и недостаточно раскрывается антропологический аспект экономического бытия. Кроме того, нуждается в дальнейшем исследовании проявления сущностных сторон человека в различных феноменах его бытия.
Существующий международный опыт развития предпринимательства инициировал мировую экономическую мысль на его осмысление, обобщение, на выработку экономической теорией предпринимательства в контексте бытия человека со всеми его компонентами, начиная с понятия «предприниматель», «предпринимательская деятельность» и т.д. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли зарубежные ученые — Р. Кантильон, Д. Кейнс, И. Кирцнер, Ф. Найт, Ж.Б. Сей, Й. Шумпетер. С переходом России к формированию рыночных отношений появились труды отечественных ученых -Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.И. Агеева, П.Г. Бунича, А.В. Бусыгина, Г.В. Горланова, А. М. Емельянова, Г. Елфимова, Т.И. Заславской, В.В. Куликова, А.Я. Лившица, В.В. Радаева, Г.П. Черникова, А.Ю. Чепуренко, В.М. Яковлева и других, посвященные проблемам предпринимательской деятельности и экономического человека. Кроме того, стали доступны для отечественных исследователей работы зарубежных авторов по этой проблематике - П. Друкера, Б. Карлофа, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Р. Коуза, А. Маршала, М. Мескона, Л. Мизеса, Ф. Найта, Ж.Б. Сейя, А. Смита, Ф. Хайека и других.
Философско-концептуальное осмысление вышеназванных понятий, трансформация их в экономические теории, выражающие содержание реального предпринимательства как феномена бытия экономического человека и как многоаспектного экономического явления, было постепенным и шло вслед за развитием потребностей экономической практики хозяйствования. Однако, анализируя предпринимательство как особый вид деятельности, авторы, как правило, видят в человеке лишь агента экономических отношений, не акцентируя внимание на онтологическом смысле предпринимательства как особого феномена бытия «человека экономического».
Вышеизложенное определило тему, объект и предмет данного диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает предпринимательство как специфический способ бытия человека.
Предметом исследования является предпринимательство как феномен бытия «человека экономического».
Цель работы - провести онтологический анализ предпринимательства как феномена бытия «человека экономического».
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:
- выявить и проанализировать онтологические основания бытия «человека экономического»;
- исследовать статус предпринимательства в структуре бытия «человека экономического»;
- исследовать диалектику свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства.
Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя диалектическую методологию, реализуемую в принципах противоречивости, системности, единства исторического и логического, а также методологию деятельностного подхода к анализу бытия человека. В исследовании используются системный, структурно-функциональный, историко-философский и сравнительный методы, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному. В работе также использованы общелогические методы исследования (сравнение, обобщение, классификация, идеализация и ДР-)
Научная новизна исследования.
- обнаружена методологическая ограниченность моделей «экономического человека» в экономической науке, которые основаны на классической концепции бытия человека;
- предложена авторская концептуализация понятия «человек экономический» в контексте неклассической концепции бытия человека;
- разработана структурно-функциональная модель феномена предпринимательства как специфического вида деятельности «человека экономического»;
- обоснована диалектика свободы и отчуждения в бытии субъекта предпринимательской деятельности;
- разработана оригинальная трактовка предпринимательства как феномена творческого трансцендирования «человека экономического».
Положения, выносимые на защиту.
1. «Человек экономический» - субъект экономического бытия, носитель и творец экономических отношений, атрибутивно-онтологическим основанием существования которого является предпринимательская деятельность как способ преодоления границ его наличного бытия.
2. Инновационная деятельность субъекта предпринимательства создает условия для саморазвития и самореализации «человека экономического», требуя от него расширения знаний, морального самосовершенствования и ответственного отношения к обществу.
3. Предпринимательство - это феномен творческого трансцендирования «человека экономического», в котором субъект предпринимательства в творческой, свободно-ответственной деятельности преодолевает природные, социальные и экзистенциальные границы наличного бытия.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют расширить понятия феноменов человеческого бытия, акцентировать философско-онтологический смысл экономической жизни человека, преодолеть ограниченность частно-научных подходов в изучении экономического человека.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке базового курса философии, курсов философской и социальной антропологии, а также при подготовке специальных курсов, в частности, по философии предпринимательства, по социальной психологии, по философским вопросам экономики и другим.
Апробация работы
Концепция, положенная в основу диссертационного исследования, ее основные идеи и фрагменты были представлены на научных конференциях в Новосибирске, Оренбурге, Магнитогорске (2007-2009). Результаты данного исследования опубликованы в 7 работах, в том числе в одной статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство как феномен бытия "человека экономического""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимательство - один из видов экономической деятельности человека. Оно сложилось в условиях буржуазного типа производства, носит конкретно-исторический характер. Сущностной чертой предпринимательства, его «предметной мерой» является инновационность. Носителем предпринимательской деятельности выступает «человек экономический».
Homo economicus» - одна из ипостасей бытия человека как такового, он появился со становлением производства и экономических отношений. «Человек экономический» - это субъект и объект экономической жизни общества.
В научном категориальном аппарате понятие «экономический человек» сложилось в Новое время в качестве абстрактного объекта исследования экономической науки. В настоящее время данная категория довольно широко используется всеми социальными науками. Несмотря на широту применения и модульный характер, термин «экономический человек» многозначен и не имеет единого содержания. В науке явно обнаруживается тенденция пересмотреть и конкретизировать понятие. Однако выработать более конкретное понятие, раскрывающее сущность экономического человека, оставаясь в рамках конкретной науки, достаточно сложно. Для этого необходимо обратиться к философскому анализу человека как такового. Дело в том, что понятие «экономический человек» отражает, с одной стороны, объективный характер наличного экономического бытия, с другой — философскую концепцию человека. Поэтому в разные исторические периоды оно наполняется различным содержанием. При этом неизменной остается сущностная черта данного понятия: носитель экономических отношений.
По мере развития философского познания менялось понимание человека - от пассивного носителя предопределенных свойств (античность, средневековье) до активного создателя своей сущности (в экзистенциализме и философской антропологии). В современной философии преобладает концепция человека как открытого, незавершенного, деятельностного существа. Исходя из данной антропологической концепции, мы рассматриваем «человека экономического» как творца и носителя экономической жизни общества. Экономическое бытие есть активная деятельность человека. «Человек экономический» - это субъект, который сознательно и целенаправленно участвует в экономической жизни общества. Чем активнее, сознательнее и самостоятельнее вступает человек в экономические отношения, тем полнее раскрываются в нем черты «человека экономического».
В своей работе мы показали, что наиболее полно черты «человека экономического» в современном обществе раскрываются в предпринимательской деятельности. Предпринимательство — сложная деятельностная система, направленная на создание потребительских ценностей на базе инноваций. Предприниматель как субъект, выступает ведущим элементом экономической деятельности; это субъект, способный по-новому, креативно соединять факторы производства, организовывать процесс воспроизводства на инициативной, инновационной, рискованной основе и под полную экономическую ответственность за результаты деятельности.
Подлинная предпринимательская деятельность зависит не только от объективных социальных условий, но, в первую очередь, от личной готовности предпринимателя. Будучи социально-организующей и преобразующей деятельностью, предпринимательство представляет собой разновидность творчества, а предприниматель с необходимостью становится новатором экономической жизни.
Анализ онтологической составляющей предпринимательства позволяет установить механизм формирования субъекта этой деятельности. Названный механизм представляет собой сложное взаимодействие ряда звеньев: потребности - интересы - цели, в которых отражена динамика объективных и субъективных сторон экономического бытия. Наличие экзистенциальных потребностей и интересов является главным детерминантом становления предпринимателя. Мы отмечаем, что выдвигаемая экономической наукой как главная цель - получение предпринимательского дохода, с точки зрения экзистенциального бытия индивида, выступает только условием и средством реализации глубинных личностных интересов. Предпринимательство, как феномен экономического бытия человека, является условием и результатом не только социальной жизни. Оно необходимо для творческой самореализации личности.
Самореализация личности предпринимателя осуществляется через разрешение противоречий отчуждения и свободы. При этом конкурентная среда, наличие частной собственности, правовая и политическая ситуация в обществе выступают условием экзистениальной свободы, но не предопределяют ее. Личная свобода складывается на пересечении социального и индивидуального бытия. Творческая деятельность позволяет человеку преодолевать пределы объективации, ограничивать отчуждение и расширять степень личной свободы. В процессе инноваций предприниматель создает новые, предметно-воплощенные культурные ценности и творит самого себя. Он формирует ранее не известные экономические условия в соответствии со своими желаниями, представлениями и нормами, и теми же действиями реализует свою сущность.
В работе отмечено, что именно предпринимательство, а не потребление, выступает феноменом, в котором наиболее полно проявляется сущность «человека экономического». Предпринимательство позволяет ему полно реализовать возможности и расширить свое индивидуальное бытие. В предпринимательском творчестве наглядно проявляется сущность человека - способность осуществлять себя, свободно реализовать себя в деятельности, выйти за пределы наличного бытия. Развитие предпринимательства - это преодоление наличного уровня свободы, преодоление несвободы, переход свободы на более высокий уровень, о чем свидетельствует появление нового «спектра» возможностей для самореализации субъекта деятельности.
Чем выше степень личной свободы, тем выше ответственность человека, в том числе и по отношению к своему поведению. Предприниматель как инициатор должен брать на себя не только риски своего предприятия, но и ответственность за содержание экономических отношений в обществе.
В настоящее время очевидно, что экономическая жизнь общества зависит во многом от интеллектуального и нравственного потенциала общества, от превалирующих ценностных ориентаций, от личностных черт «человека экономического».
Обращение к онтологической составляющей предпринимательства нуждается в дальнейшей разработке не только со стороны экономической науки, но и других гуманитарных наук, в том числе и философии. В расширенном анализе нуждается проблема сущности человека и его феноменов, типов и характера бытия, способов деятельности. Необходимо дальнейшее развитие теории деятельности, механизмов формирования человеческой активности, диалектики социального и индивидуального в ней. Более детальный и сущностный анализ требуется при исследовании взаимосвязи свободы и отчуждения в экономической жизнедеятельности, опредмечивания и распредмечивания, как факторов свободы «человека экономического». Социально важным представляется нам изучение специфики свободы и ответственности в сфере экономического бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательство как феномен бытия "человека экономического""
Па правах рукописи
'/ /
Впкл.пшл Валерия Владнмирошм
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФЕНОМЕН БЫТИЯ «ЧЕЛОВЕКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО»: ОПЫТ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 09.00.01 - онтотогия и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских на} к
ФЕВ 2010
Магнитогорск - 2010
003492425
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
На} чш,ш рлководшель:
кандидат философских наук, профессор Чериышкова Лидия Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Аидоппи Александр Николаевич
кандидат философских наук, доцент Наырычшл Алевтина Ивановна
Вед^щаи организации:
Сибайскпн институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Защита состоится «10» марта 2010 г в 12 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 112 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских паук в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета Текст автореферата опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http:// science.masu.ru «9» февраля 2010 г
Автореферат разослан «9» февраля 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,
профессор __Е В Дегтярев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Мировой финансовый кризис, затронувший ло взаимозависимом глоба шзирующемся мире как развитые, так и развивающиеся страны, и оказавший на -экономику этих стран и ее население негативное влияние, сохранение бедности как мировои и национальной проблемы и рост социального и экономического неравенства, поставившего под сомнение тезис эгики утилитаризма о пользе, «приносящей наибольшее счастье наи-ботыпему количеству людей» (И Бентам) - состав мет исторический контекст нашей жизни Этот современный социокутьтурныи и исторический контскст жизни общества и настоящее время особенно акт) ализиру ет онтологическую пробтематику человека в экономической сфере В рамках этой проблематики можно выделить ряд возможных аспектов философского анализа
- роль философско-онтологических представлений о сущности и сулцесл-вовании четовека для экономического дискурса,
- исторические и современные модели человека в экономических и других социальных науках, их связь и возможности междисциплинарного влияния,
- исследование таяния эгики и нравственности, духовных оснований на экономическую деятельность, социально-культурного контекста, в котором она реализуется,
- роль человеческих качеств, востребованных постиндустриальным информационным обществом человек как ресурс экономики, как ценность и цель развития Трансцендентные цели в самореализации человека и другие
Творцом экономической жизни выступает человек, деятельность которого целенаправленна и осмысленна В последнее время в России и за рубежом возрос интерес к теме «человека эконохшческого» Она рассматривается как предмет интегрированной теории, сочетающей философию, экономику, социологию, антропологию, психологию, культурологию
Наити общие онтологические признаки, выражающие сущностную основу бытия «человека экономического » - задача для науки довольно новая, так как долгое время «человек экономический» как предмет философского анализа
оставался в тени Вместе с тем, его рассмотрение я&тяется важнейшим онтологическим аспектом проблемы человека как одной из центральных в философской науке, который позволяет понять существование человека в различных способах его бытия
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмысления предпринимательства как феномена бытия «человека экономтеско-го», в котором раскрываются сущностные характеристики человека как такового По мнению автора, философский анализ данной проблемы позволяет раскрыть онтологические основания предпринимательства, его роли в развитии человека вообще
Сложность научной разработки онтологического аспекта предпринимательской деятельности связана с наличием множества философских концепции человека, с дискуссиошюстыо и недостаточной концешуализацией самого понятия «homo economicus» и связанного с ним феномена предпринимательства
Cicuciib разработанное!н проблемы. Тема исследования находится на стыке различных областей знания - философии, экономики, антропологии, социальной психологии, в силу чего требует анализа теоретических работ из различных сфер научного познания
В современной науке нет общепринятой классификации философских концепций человека До конца XIX века философы пытались обосновать наличие целостной человеческой природы как совокупности устойчивых, неизменных черт, присущих человеку в его бытии Суть этой природы выводилась из закономерностей космоса (античные мыслители), из Бога (от Августина Блаженного до совремешюй христианской философии), из природы (новоевропейская философская классика, фреидизм и др), из социума (К Маркс и Ф Энгельс, Г В Плеханов, Франкфуртская школа, структурализм и др) Однако идея онтологической стабильности человеческой природы оказалась подорванной изнутри не только тем, что человеческая сущность множилась и распадалась, но и тем, что из одной и той же неизменной природы выводились прямо противоположные феномены Так неизбежность экономической конкуренции оправ-
дывалась разумным эгоизмом экономического человека (И Бетам, Л Смит, Ф Хайек и др ), в то время как противники конкуренции - социалисты (Р Оуен, П Прудон, Ж Фурье и др) считали ее искусственной, деформирующей такую врожденную черту человека как альтру изм
К началу XX века складывается новый принцип объяснения человека как становящегося существа (Л Бергсон, Ф Ницше, Г Плеснер, Ж-П Сартр, М Хандеггер, М Шелер, К Ясперс и др ), согласно которому онтологическая природа четовека незавершенна и фрашентарна, а сам человек несводим к одной видовой категории
Проблема сущности человека, форм и феноменов его бытия, в том чисте экономического, активно разрабатывалась на протяжении всей истории философии Прн этом возникали различные концепции человека и его природы Впервые экономическое бытие становится объектом философского анализа в эпоху античности В работах Аристотеля, Ксенофанта и Платона было дано онтологическое основание экономической жизни человека как «микрокосма», совпадающего, по сути, с «макрокосмом», построешюго по принципу мирового порядка и справедливости, что дало перспективы дальнейшего философского осмысления экономической проблематики В период патристики, разрабатывая проблему человека, философы (Августин Блаженный, Василии Великий, Иоанн Златоуст и др) выносили экономическую жизнь за пределы собственного бы-ЛЛ1Я человека как низменное, телесное, греховное Однако в позднем средневековье происходит переоценка земной жизни человека Так, в работах Фомы Лквинского обосновывается необходимость и богоутодность «экономического», что породило у западноевропейских мыслителей интерес к исследованию экономической проблематики бытия человека
В Новое время рассмотрение бытия человека в экономике становится одной из важных проблем науки, которой, так или иначе, занимаются экономисты, философы, социолога, культурологи, антропологи Теме «экономического человека» уделяли внимание представители классической политической экономии - А. Смит, Д Риккардо, К Маркс, представители социально - экономиче-
ской школы К Менгер, Л Вальрас, позднее - Ф Хайек, Л Мнзее, американские институционалисты - Т Веблен, Дж Коммонс и другие Фундаментальные работы но данной теме принадлежат М Веберу, В Зомбаргу, М Оссов-скои
С конца 60-х годов XX века, в отечественной науке появляются философские и политико-экономические труды, в которых человек рассматривается как активный элемент экономической системы Во многом это связано с началом публикации па русском языке ряда рукописен К Маркса, не входивших в научный аппарат советских ученых, хотя уже осваивавшихся ранее философами, как в нашей стране, так и за рубежом Среди таких трудов следует отмстить работы В Л Ельмеева, выполненные на стыке философии и экономики, а также публикации Г С Батшцева, ЭВ Ильенкова, М К Мамардашвили, В И Толстых н дру гих
Идея деятельности как основа обнаружения сущности человека развивается в трудах многих отечественных теоретиков (А С Арсеньев, Л П Буева, П С Гуревич, В И Филатов и др )
В последние годы в России были опубликованы интересные исследования философов, экономистов, социологов, посвященные онтологическим проблемам экономической жизни В С Автономов анализирует модели «экономического человека» в различных социо-гуманитарных науках, В В Радаев, В А. Семенов, В М Соколинский применяют психологические подходы к человеку в ею экономическом бытии, в работах ТИ Заславской, РИ Капелюшникова, В К Королева и других исследователей раскрывается специфика российского менталитета, культуры в контексте влияния на экономического человека
Объектом исследования философских наук «человек экономический» стал в середине 90-х годов прошлого столетия в работах В Бакштановского, В Е Кемерова, Г В Мокроносова, Ю В Согомонова, Г А Тульчинского Место человека в современном массовом обществе анализируется в работах представителей постмодернизма Ж Бодрийяра, Р Рорти и других Однако, в этих исследованиях, прежде всего, выясняется социальный и недостаточно раскрыва-
ется антропочогический аспект экономического бытия Кроме того, нуждается п дальнейшем исстедовании проятения сущностных сторон чечовека в различных феноменах его бытия
Существующий международный опыт развития 1гредпршшматетьства инициировал мировую экономическую мысль на его осмыстсние, обобщение, па выработку экономической теорией предпринимательства в контексте бытия человека со всеми его компонентами, начиная с понятия «предпршшматеть», «нреднринимагетьская деятельность» и т д Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли зарубежные ученые - Р Кантичьон, Д Кейнс, И Кирцнер, Ф Найт, Ж Б Сей, И Шумпетер С переходом России к формированию рыночных отношении появились труды отечественных ученых - Л И Абалкина, В С Ав-тономова, АИ Агеева, ПГ Бунина, AB Бусыгина, Г В Гортанопа, А М Еметьянова, Г Етфимова, Т И Заславской, В В Ку такова, А Я Лившица, В В Радаева, Г П Черникова, А Ю Чепуренко, В М Яковлева и друтих, посвященные проблемам предприииматетьской деятетыюсти и экономического человека Кроме того, стати доступны для отечественных исследователей работы зарубежных авторов по этой проблематике - П Друкера, Б Картофа, Дж Кейнса, Ф Котлера, Р Коуза, А Маршато, М Мескона, Л Мизеса, Ф Найта, Ж Б Сейя, А Смита, Ф Хайека и друтих
Философско-концешуалыюе осмысление вышеназванных понятий, трансформация их в экономические теории, выражающие содержание реального предпринимательства как феномена бытия экономического человека и как многоаспектного экономического явтения, быто постепенным и шло вслед за развитием потребностей экономической практики хозяйствования Однако, анализируя предпринимательство как особый вид деятельности, авторы, как правило, видят в человеке тишь агента экономических. отношений, не акцептируя внимание на онтологическом смысте предпринимательства как особого феномена бытия «четовека экономического»
Вышеизложенное опредетито тему, объект и предмет данного диссерта-цношгого исследования
В качестве объекта исследовании выступает предпринимательство как специфический способ бытия человека
Предметом исследовании является предпринимательство как феномен бытия «человека экономического»
Цель рабо1Ы - провести онтологический анализ предпринимательства как феномена бьпия «человека экономического»
В соответствии с поставленной целыо в ходе исследования решаются следующие задачи
- выявить и проанализировать онтологические основания бытия «человека экономического»,
- исследовать статус предпринимательства в структуре бытия «человека экономического»,
- исследовать диалектику свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства
Мемдологнческди основа диссертационного исследования включает в себя диалектическую методологию, реализуемую в принципах противоречивости, системности, единства истортеского и логического, а также методологию деятелыюстного подхода к анализу бытия человека В исследовании используются системный, структурно-функциональный, историко-философский и сравнительный методы, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному В работе также использованы общелогические методы исследования (сравнение, обобщение, классификация, идеализация и др )
Иду миля новшна исследовании
- обнаружена методологическая ограниченность моделей «экономического человека» в экономической науке, которые основаны на классической концепции бытия человека,
- предложена авторская концептуализация понятия «человек экономический» в контексте неклассической концепции бытия человека,
- разработана структурно-функциональная модель феномена предпринимательства как специфического вида деятельности «человека экономического»,
- обоснована диалектика свободы и отчуждения в бытии субъекта предпринимательской деятельности,
- разработана орипшальная трактовка предпринимательства как феномена творческого трансцендирования «человека экономического»
Положении, ныиоснчыс нл защиту
1 «Человек экономический» - субъект экономического бьпл!я, носитель и творец экономических отношений, атрибутивно-онтологическим основанием сулцествования которого яв иется предпринимательская деяте 1ьность как способ преодоления границ его наличного были
2 Инновационная деятельность субъекла предпринимательства создает условия для саморазвития и самореализации «человека экономического», требуя от него расширения знаний, морального самосовершенствования и олветственного отношения к обществу
3 Предпринимательство - это феномен творческого трансцендирования «человека экономического», в котором субъект предпринимательства в творческой, свободно-ответственной деятельности преодолевает природные, социальные и экзистенциальные границы наличного бытия
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют расширить понятия (}>еноменов человеческого бытия, акцентировать фи-лософско-онтологический смысл экономической жизни человека, преодолеть ограниченность частно-научных подходов в изучении экономического человека
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке базового курса философии, курсов философской и социальной антропологии, а также при подготовке специальных курсов, в частности, по философии предпринимательства, по социальной психологии, по философским вопросам экономики и другим
Апробации рабоил. Концепция, положенная в основу диссертационного исследования, ее основные идеи и фрагменты были представлены на научных конференциях в Новосибирске, Оренбурге, Магнитогорске (2007-2009) Резу ль-
таты данного исследования опубликованы в 7 работах, в том числе в одной статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения и списка ис-пользу смой литературы
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования Формулируются цели и задачи диссертации, раскрываются ее методологические основы, научная новизна и практическая значимость
В первон главе «Онтологическая концептуализация бытия "человека экономического"» исследуется предпринимательство в контексте сущности и феноменов человека как такового
В параграфе 1.1 «Онтологические основания бытия "человека экономического "» раскрывается природа человека как носителя экономического бытия Автор подчеркивает, что понятие «экономический человек» (homo economicus) используется в рахтичных областях научного знания, однако в категориальном плане оно определено недостаточно четко и в конкретно-научных исследованиях наделяется различными смыслами Автор считает, что как базовое научное понятие «экономический человек» нуждается в философской концептуализации
Для экономической науки экономический человек - это абстрактный объект познания, от которого зависит предмет и методология исследовашьт При этом понятие «экономический человек» выступает как исходная базовая категория, которая имманентно присутствует в экономической науке, но зачастую не является предметом специальной рефлексивной экспликации Основаниями для экспликации названного понятия выступают, с одной стороны, осмысление исторически изменчивого экономического бытия человека, с другой, - доминирующая философская концепция бытия человека
В работе показано, что до возникновения капитализма экономическое бытие человека рассматривалось не как атрибут, а как внешнее условие чело вече-
ского существования Экономическая жизнь понималась лишь как средство для реализации подлинно человеческой жизни, ценность которой лежит за пределами земного бытия индивида - в космической справедливости, мировом порядке, Боге и т д
Становление капиталистической системы общественных отношений изменило характер экономической деятельности и, вместе с ним, бытийныи статус человека в обществе Положение индивида в общественных отношениях во многом стало зависеть от его личной инициативы и предприимчивости Экономическое бытие стало рассматриваться в двух аспектах как необходимое условие человеческого бытия и как способ самореализации сущности человека в экономических отношениях
Анализ моделей «экономического человека» в экономической науке показал, что трактовки «экономического человека» как субьекта экономической деятельности опираются на философские концепции человека, в которых сущность человека рассматривается как нечто устойчивое и определенное Однако, формулируя идеализированное понятие и распространяя его на экономическую жизнь как таковуло, экономисты заменяют сущностные черты экономического человека феноменальными В связи с этим, автор раскрывает онтологические характеристики «человека экономического» на основе философского понятия человека как такового
В диссертации па основе анализа работ западноевропейских и отечественных философов XX века исследуется концепция человека как эксцентричного и незавершенного сутцества Онтологическая незавершенность и открытость миру проявляется в различных феноменах, которые позволяют человеку дея-телыюстным образом преодолевать ограниченность собственного бытия Исходя из концепции незавершенности бытия человека и его открытости миру, автор утверждает, что экономическое бытие - это один из способов преодоления телесных и духовных, границ человека как такового Условием этого является предметная деятельность человека
Автор отмечает, что подлинным, действительным содержанием бытия человека является деятельность, которая наиболее адекватно проявляется в труде При всем разнообразии позиций (онтологический, гносеологический, аксиологический подходы) в общем виде деятельность определяют как специфически человеческую форму активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего человека мира Она представляет собой способ социального бытия и выступает ключевым понятием, выражающим специфику «мира человека»
Сущность «человека экономического» как субъекта экономической деятельности проявляется в его активности, направленной на производство материальных и духовных ценностей В процессе производства человек не столько подчиняет природу своей цели, сколько полагает природе свои цели
Совокупность экономических отношении составляет экономическую реальную жизнедеятельность человека, его экономическое бытие, носшелем которою выступает «человек экономический» Это творец и носитель экономических отношений Его главной чертой является активность, направляемая экономическими целями Деятельность «человека экономического» носит конкретно - исторический характер и с необходимостью проявляет через различные феномены сущность человека - его открытость миру, стремление преодолеть границы наличного бытия Экономическая деятельность позволяет человеку создавать новые элементы в структуре экономического бытия, порождает возможность раскрыть новые стороны, свойства и характеристики индивида и общества в целом
На основании вышеизложенного автор сформулировал следующую дефиницию «человек экономический» - это активный субъект экономического бытия, творец и носитель экономических отношении, который сознательно, рационально и целенаправленно участвует в экономической жизни общества, в процессе производства созидает, познает окружающий мир, и этим самым расширяет границы своего бытия
В современном обществе наиболее потно черты «человека экономического» проявляются в предприпиматетьстве
В параграфе 1.2 «Предприми иатаъство в структуре бытия "чеювека экономического"» раскрывается отологический аспект предпринимате шскои деятельности Для этого автор изучает экономическое содержание предпринимательства Предпринимательство рассматривается как сложпоорганизованная система в ее предметном бытии и в динамике се действительного существования Выделяя предметный, функциональный, исторический аспекты исследования, автор подчеркивает, что сопряжение этих плоскостей исследования является необходимым и достаточным подходом в изучении противоречивой взаимосвязи объективных и су бъект ивных сторон предпринимательской деятельности Предметный аспект системного исследования позволил автору раскрыть структуру предпринимателъекой системы, определить субъект и объект данной деятельности, а также сущность подлинно предпринимательской активности
В работе обосновывается идея, что предпринимательство - это специфический вид экономической деятельности по поводу создания и последующего обмена благ в форме купли-продажи Поскольку в процессе обмена определяется экономическая эффективность деятельности, целыо экономической деятельности выступает прибыль, полученная в сфере производства и обмена экономических благ Она становится источником расширенного общественного воспроизводства Особенность предпринимательской деятельности, как вида экономической деятельности, обусловлена се целыо - получением предпринимательского дохода за счет рискованных нововведений в процессы производства и реализации товарной продукции Благодаря предпринимательскому доходу расширенное воспроизводство получает новый импульс развития, осуществляется его переход в новое качественное состояние
При анализе исторического определения предпринимательской деятельности, подчеркивается междисциплинарный характер исследований в этой области и ограниченность понимания данного явления при абсо потизации либо су бъективных, либо объективных сторон данной деятельности
Автор считает, что предпринимательская деятельность есть система противоречивой взаимосвязи субъективных и объективных сторон деятельности Специфика предпринимательства как особого вида экономической деятельно-
стн обусловлена единством личного, экономического и организационно-управленческого моментов данной деятельности Способность по-особому соединять факторы производства на инновационной, рискованной основе с целью извлечения предпринимательского дохода зависит от личностных качеств предпринимателя Они обусловлены свойствами объекта предпринимательской деятельности Необходимость придания товару новых потребительских свойств предполагает проявление предприимчивости (универсального сложного свойства, включающего в себя инициативность, рискованность, находчивость, изобретательность, практичность и т д) в экономической сфере Эго отличает субъекта предпринимательства ог обычного субъекта хозяйствования В связи с этим, автор понимает предпринимательство как целенаиравлышую деятельность субъекта, осуществляющего новые комбинации факторов производства в рамках организуемого и управляема о им предприятия на инновационной основе, хозяйственном риске, экономической ответственности за конечные результаты с целью получеши предпринимательского дохода Объектом предпринимательской деятельности выступают товары, услуги рыночной новизны, производимые и поставляемые обществу
Способ реального бытия предпринимательской системы рассмотрен с точки зрения ее внутрешшго и внешнего функционирования По мнению автора, внутреннее функционирование данной системы имеет экономическое содержание и нацелено на извлечение предпринимательского дохода Автором выделяются и рассматриваются три взаимосвязанных предпринимательских функции - ресурсная, организаторская, творческая, с помощью которых совершенствуются способы соединения различных факторов производства с целью повышения эффективности последующего обмена Внутреннему функционированию предпринимательства экономическая система обязана своим прогрессом В основании внешнего функционирования предпринимательской системы, по мнению автора, лежат внеэкономические (социальные) функции, связанные с отвлечением части ресурсов и прибыли из процесса расширенного воспроизводства на решение внеэкономических задач (во благо общества) Автор показывает, что внешнее функционирование, не связанное непосредственно с извлечением предпринимательского дохода, выступает для предприниматель-
ской системы условием ее становления и развития, способствует ее внутреннему функционированию
Внутренние и внешние функции предпринимательской системы взаимосвязаны, поскольку, с одной стороны, субъект предпринимате и>ства в стремлении получить предпринимательский доход находит новые комбинации соединения факторов производства, производит продукцию с новыми потребительскими свойствами, с другой стороны, в процессе предпринимательской деятельности воспроизводятся условия жизнедеятельности людей и общественных отношений
Исторический анализ предприниматечьскои деятельности позволил автору показать, как из неусюйчивого и трудновычтеняемого социа 1ыюго ({»иомена, предпринимате шская деятельность превратилась во второй половине XX века в центральную сферу деятельности в рыночной экономике Автор подчеркивает, что в соответствующих исторических и социально-экономических условиях предпринимательство как особая инновационная форма деятельности становится преобладаю щей, что обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику Достижение цели возможно при условии решения взаимосвязанных и взаимообусдавливающих задач преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентацноннои и коммуникативных сторон нее ю-дуемой деятельности
В преобразовательном аспекте предпринимательской деятельности субъект с необходимостью решает задачу преобразования объекта, то есть создает товар рыночной новизны с новыми потребительскими свойствами Коммерческий характер преобразовательной деятельности требует творческого, инновационного начала Инновации выступают средством решешм преобразовательной задачи предпринимательской деятельности Новые комбинации соединения факторов производства, нововведения в области техники и технологии, в организации и управлении производством создают необходимые условия для создашь и предложения на рынке такой продукции, и, следовательно, для получения предпринимательско1 о дохода
Предпринимательство как инновационная, инициативная, рискованная деятельность осуществляется в условиях неопределенности и неустойчивости рыночной среды Это обуславливает задачи познавательного аспекта предпри-
нимательской деятельности - нозна!ше обьекта деятельности, то есть рыночной среды, элементом которой он является Знание потребительского рынка, объективная оценка собственных возможностей, обладание информацией об уровне развития науки, техники и технологии задают границы и возможности предпринимательской деятельности Изучение рыночной среды, овладение субъектом социальными знаниями выступают условием достижения предпринимательской деятельности
Практические действия предпринимателя направляются механизмом це-леполагания Экономические ценности яатяются сущностными для предпринимательской системы, поскольку ориентируют субъекта иа такое взаимодействие с объектом, в результате которого он изатекает предпринимательский доход Однако эгоизм частного интереса приходит в противоречие с интересом общественным Поэтому общество с помощью правовых и моральных норм задает границы предпринимательского хозяйствования Моральные ценности не яатяются сущностными для предпринимательства Но в современных условиях хозяйствования лишь при условии учета экономических и моральных ценностей возможно эффективное функционирование предпринимательской системы
Изучая предпринимательство сквозь призму экономических ценностей, становится очевидным, что оно востребует творческие качества и ценностные ориентиры человека - инициативность, решительность, мобильность, готовность идти на риск Предпринимательство проникает в общественные связи и осваивает их в той мере, в какой они отвечают поставленным целям, в противном случае оно оргашвует и преобразует их Будучи социально-организующей и преобразующей мир деятельностью, предпринимательство представляет собой разновидность творчества, и в этом смысле оно является одной из ключевых форм человеческой деятельности вообще
Предпршшматель как субъект выступает ведущим элементом экономической деятельности, онтологической характеристикой которой выступает инновация (новизна) От его личностных качеств зависит насколько реализуются объективные социальные условия для предпринимательской деятельности Через непосредственную деятельность предпринимателя (преобразующую, позна-
вательнуло, ценностно-ориентациопную, коммуникативную) вносятся нововведения в экономике
Не все субъекты экономической деятельности яввпотся предпринимателями, носкольку сущностным условием предпринимательства выступает новизна 1ам, где деятетыюсть носит инновационный характер, там необходим предприниматель - нова гор
Так как творчество яв мется онтологической характеристикой деяте п.но-сти, то именно в предпринимательстве обнаруживается сущностная черта человека - способность осуществлять себя, выходить за пределы наличного бытия, реализовать себя в мире экономики Иными словами, предпринимательство -феномен экономического бытия человека
Глава 2. «Предприниматечьстео как творческое трансцендирование "чеювека экономического"» С целью выявления феноменальною характера предпринимательства в реализации сущности человека в дагаюй главе выясняется механизм формирования субъекта предпринимательства и способ его рса-лизацш!
В первом параграфе второй главы «Станотепие субъекта предприни-матечъстаа как проявчение экзистенции чеювека» утверждается, что предпринимательство с необходимостью объективирует потребности, интересы и цели Автор выделяет три группы потребностей, мотивирующих предпринимателя к этому особому виду экономической деятельности витальные, социальные и экзистенциальные Подчеркивается, что последние две играют особую роль в формировании условии свободного целеполагания Постановка цели, сообразно субъективным потребностям предпринимателя, выбор возможностей, позволяющих достигнуть поставленной цели, определяют сущность данного вида экономической деятельности
Отмечается, что экономические интересы возникают как осознание совокупности потребностей субъекта Данная совокупность зависит не только от индивидуального бытия, возможностей и готовности индивида, но и от характера тех общественных отношений (экономических, политических, идеологических и т д), в которых живет человек Непосредственный интерес к предпринимательской деятельности складывается на определенном этапе развития общественного производства, частной собственности, конкурентной среды и со-
циальных условий для развития личности Автор подчеркивает, что поскольку предпринимательство является, в сущности, рыночным явлением, главным мотивом, побуждающим субъекта к осутцествлешпо данной экономической деятельности, является реализация частного интереса, то есть извлечение пред-пршптмательского дохода Однако он может быть получен лишь при условии общественного признания результатов предпринимательской деятельности, при условии наиболее полного удовлетворения постояшю растущих и усложняющихся под воздействием НТП общественных потребностей Поэтому реализация частного интереса субъекта предпринимательства возможно при осознании и учете общественного интереса
Автор утверждает, что для формирования феномена предпринимательства необходимо также наличие экзистенциального интереса к самореализации Выражением этого является стремление к творчеству и инновациям Доказывается, что интерес к предпринимательской деятельности появляется на пересечении интереса к деловому успеху и личного саморазвития Предпринимательство, понятое как инновационная, творческая деятельность создает условия для расширения, обогащения личного телесного и духовного бытия В силу своей природы предпринимательство требует индивидуальной активности, оно выступает единичным, целостным актом поведения, поэтому требует единства личного и общественного, опирается на цепь потребностей, интересов, приобретенных знаний и жизненного опыта индивида Таким образом, автор считает, что предпринимательский интерес несет в себе стремление к творчеству, так как позволяет осущестшшь избирательность по отношению к направлению и тину поведения субъекта
Понимая цель предпринимательства как отражение объективных потребностей субъекта, автор подчеркивает, что целепотагание есть выход за пределы наличного бытия, когда субъект предпринимательства реализует себя в объекте деятельности Цель выступает побудителем к началу деятельности, поиску средств и резервов для решения предпринимательских задач Поскольку объектом предпринимательской активности выступает товар рыночной новизны, то поведение данного субъекта в его свободной, сознательной деятельности ориентировано экономическими ценностями полезностью, успешностью и эффективностью Предпринимательство невозможно без инновации, поэтому сама
целенаправленность требует новизны действий Это позволите автору утверждать, что предпринимательская деятельность с необходимостью предполагает свободное творчество Творчество, будучи онтологическим статусом предпринимательства, позволяет человеку расширять свое социальное и индивидуальное бытие, преодолевать наличное отчуждение, расширять границы свободы
Во втором пдрд| рлфе второй главы «Диачектика свободы и ограниченности бытия субъекта предпришпютетства» утверждается, что предпринимательство есть активная деятельность конкретного исторического с\бъекта, в ходе которой он осуществляет преобра ювание объекта в соответствии со своими целями, идеальной моделью действительности и знаниями о свойствах этого объекта, в тоже время развивается и изменяется сам, благодаря чередованию и связи противоположно направленных процессов опредмечивания и распредмечивания Автор подчеркивает, что инновации являются основным средством предпринимате шетва Внедряя инновации, придавая новые свойства и признаки создаваемым товарам и услугам, субъект определяет им новую форму существования, обеспечивающую и\ конкурентоспособность Товары «рыночной новизны», с одной стороны, открывают перед потребителями новые возможности удовлетворения потребностей, с другой, - являются ключевыми для достижения коммерческого успеха предпринимателя Предприимчивость - главная черта личности предпринимателя Ее стержнем как ведущего признака экономического поведения, является новаторство в подходе к решению хозяйственных задач Автор подчеркивает, что поиск и реализация новых подходов к производству и продвижению продуктов на рынке связаны с раскрытием творческих способностей субъекта деятельности, а также новых форм прояаления предприимчивости В процессе шнювациошюй деятельности сущностное свойство субъекта предпринимательства опредмечивается в созданном товаре, способном пршюсти предпринимательский доход, тем самым субъект реализует собственное «Я»
Однако, такое «формирование материи» по специфическим для предпринимательского бытия законам является лишь одной стороной деятельности Опредмечивание подготавливает и делает возможным противоположный процесс распредмечивания Созданный предпринимателем товар включен в систему социальных связей, он призван удовлетворять общественные потребности
посредством эквивалентного обмена на другие товары Поэтому, опредмечивая свои сущностные силы и свойства, субъект в тоже время распредмечивает социальный опыт, усваивает, ищет способы его изменения При этом субъект развивается и обогащается сам Появляются новые формы проявления предприимчивости, ставятся новые цели, изыскиваются новые средства их достижения, создается новый товар То есть, развиваясь, в ходе освоения социального опыта, предприниматель обязательно преобразует и изменяет предметы своей деятельности, изменяясь сам
Автор утверждает, что в процессе опредмечивания и распредмечивания формируется взаимосвязь двух сущностных характеристик субъекта предпринимательства - отчуждение и свобода Отчуждение неизменно сопровождает деяте.)1ыюсть предпринимателя Предприниматель в постановке цели, выборе средств ее достижения, в ожидаемых результатах, вынужден учитывать внешние (¡хпеторы рыночной среды, противостоящие ему как чуждые, как границы его собственного бытия К ним относят факторы косвенного воздействия экономические, социокультурные, политические и научно-технические, оказывающие опосредовашюс влияние на предпринимательскую активность, прямого воздействия - потребители, конкуренты, поставщики, государственное регулирование, непосредственно влияющие на поведение субъекта предпринимательства Поэтому в реализации собствешюго интереса прсдпришшатсль проявляет социальные условия, при которых он формируется, действует и развивается как особый тип «человека экономического»
В работе отмечается, что определяющая цель предпршшматсльст ва - получение дохода, содержит в себе элемент экзистенциального отчуждения Кроме тою, условиями возникновения отчуждения могут быть личностные черты предпринимателя темперамент, здоровье, вотя, моральные и эстетические ценности, идеалы и нормы, принятые конкретной личностью
Отмечается, что важнейшим фактором преодолен™ отчуждения в предпринимательстве выступает свобода в различных, аспектах гносеологическом, прагматическом, экзистенциальном Рассматривая и оценивая процесс и продукты своей деятельггостгг не только относительно собственных потребностей, гго и по их объективным свойствам и связям, предприниматель осуществляет выбор между существующими возможностями, а также создает такие возмож-
поста, позволяющие ему достичь поставленной цели Будучи определяемым, зависимым от объективного рынка, предприниматель не просто приспосабливается к нему, но и изменяет ег о в соответствии со своими потребностями и целями Осущесгвтяя в сошдании предметного мира свою цель, субъект изменяет мир как объективную систему, определяющую его в качестве субъекта деятельности Несмотря на то, что предприниматель зависит в своей деятельности от внешних условии, он одновременно господствует над ними преодолевая сш-хийность действия обьективных законов
Автор подчеркивает, что свобода предпринимательского бытня, как способность к креативной деятельности субъекта, проявляется в его творчестве Благодаря творчеству предприниматель осознает себя свободным, реализует свои возможности и способности, расширяет 1рашщы своего бытия Творчество позволяет субъекту осознать свою личную значимость, реализовать и получить новый стимул к саморазвитию, так как вновь достигнутый уровень личного самосознания побуждает его к новому творчеству Творческая предпринимательская деятельность преодогеваег пределы объективации, ограничивает отчуждение и раеннгряет степень личнои свободы В процессе инновации предприниматель создает новые предметно - воплощенные ценности и самого себя Он творит ранее неизвестные экономические условия в соответствии со своими желаниями, представлениями и нормами, и теми же действиями реализует свою сущность Творческая активность предпринимателя направлена на самоутверждение и самореализацию его способностей Это способ предпринимательского бытия, смыслополагающая и целеполагающая деятельность субъекта
Диалектика человеческого бытия такова, что, преодолевая наличные границы, субъект деятельности создает новые Успех предпринимательской деятельности оказывается временным и относительным, что побуждает предпринимателя к новым формам творчества и совершенствования личности Свобода для предпринимателя - это возможность для творчества и, в тоже время, предпринимательство - воплощение самой свободы Благодаря творческому процессу субъект предпринимательства получает не только предпринимательский доход, но и возможность самореализации, транцендированис себя в иное, новое бытие В результате феномен предпринимательства четко обнаруживает сущность человеческого бытия - открытость миру и незавершенность
Свобода предпринимательства невозможна без ответственности Автор подчеркивает, что ответственность является одним из решающих элементов в структуре личности предпринимателя Она характеризует степень его свободы и определяет основные направления в его поведешш Являясь инициатором предприятия, субъект предпринимательства с необходимостью берет на себя риски и несет двойную ответственность перед обществом и перед самим собой за результаты своей деятельности Степень ответственности коррелятивна степени свободы Однако ответственность возможна только со стороны морально развитой личности Поэтому, если целью предпринимателя является творчество, а прибыль становится средством ее достижения, то моральные принципы -мерилом его у спеха
На основе проведенного анализа предложен новый аспект бытия предпринимательства, который позволяет выявить онтологические основания этого особого вида экономической деятельности и его роль в развитии человека вообще
Предпринимательство - это феномен творческого трансцендировашш «человека экономического», в кагором субъект предпринимательства посредством его свободной, творческой, ответственной деятельности преодолевает природные, социальные и экзистенциальные границы наличного бытия Инновационная деятельность субъекта предпринимательства создает условия для саморазвития и самореализации «человека экономического», требуя от него расширения знаний, морального самосовершенствования и ответственного отношения к обществу
В заключении подводятся итоги и обобщаются результаты исследования
По теме диссертации онублнкоианы следующие статьи:
1 Во1чель, В В Об истории разшпия преднршшчкпельокой деятельности / В В Вотчель // Модель социально-экономического и политического развития современной России проблемы, перспективы междунар науч -практ конф - Магнитогорск МаГУ, 2007 - С 93-97
2 Вотчель, В В К проблеме «экономического человека» / В В Вотчель // Современная российская экономическая модель Проблемы и
перспективы сб материалов II Всерос науч -пракл конф факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета / подред ОН Сшшцынои -Магнитогорск МаГУ, 2008 -С 283-285
3 Викулина, В В Потребности как экзистенциональныс основы предпрнниматетьства / В В Викулина // Наука - ВУЗ - Школа сб науч тр молодых исследователей / под ред 3 М Уметбаева, Л М Колобовой -Магнитогорск МаГУ, 2009 - Выи 13 -С 125-130
4 Викулина, В В Системный подход в изучении сущности предпринимательской деятельности / В В Викутина // Актуальные вопросы экономических наук сб материалы V Всерос науч -практ конф / под общ ред С С Чернова 10 марта 2009 г - Новосибирск ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009 - Ч 1 -С 56-58
5 Викулина, В В Предпринимательство как проявление индивидуальной свободы / В В Викулина // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук сб ст между нар науч конф в 2 т / под ред Е В Дегтярева - Магнитогорск МаГУ, 2009 - Т 4 - С 109-112
6 Викулина, В В Предпринимательство как вид экономической дея-телыюсти/В В Викулина // Современная экономическая модель Проблемы и перспективы сб материалов междуиар науч -практ кот}) факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета в 2 ч -Магнитоюрск МаГУ, 2009-Ч I -С 116-117
7 Викулина, В В Категориальныи статус понятия «экономический человек» / В В Вику шна // Вестшпс Оренбургского государственного университета - Оренбург ОГУ, 2009 - №7 - С 128- 130 (Реестр ВАК МО н Н РФ)
V
Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 08 02 2010 г Формат 60х84'/1б. Бумага тип № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 окз Заказ №78 Бесплатно
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ