автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Предпринимательство как форма занятости женщин
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мальчихина, Ирина Викторовна
Введение. „,.,„
Глава I. Трансформация занятости женщин в современных условиях.
1.1. Занятость как социально-экономическая категория.
1.2. Профессиональная сегрегация женщин.
1.3. Факторы женской занятости.
Глава II. Предпринимательство как сфера приложения женского труда.
2.1. Предпринимательство как особый вид трудовой деятельности.
2.2. Специфика женского предпринимательства.
2.3. Развитие сферы предпринимательской деятельности как способ совершенствования женской занятости.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Мальчихина, Ирина Викторовна
В конце 80-х годов Россия вступила на путь социально-экономических преобразований, в ходе которых создана система отношений, получившая название переходной экономики. Общим направлением реформ является формирование экономической системы с рыночным механизмом. Данные трансформации затрагивают сферу труда в той же мере, что и другие отрасли экономическом деятельности.
Одной из основных характеристик эффективности государства являе 1с* заняюинз, к^к им« нсраорыиии ссязйна с ^зки но м [1ч v v ккм и и социальными процессами, происходящими в обществе.
Формирование рынка труда в России сопровождается значительными изменениями в области трудовой дсятельностм, в том числе и в сфере женской занятости, детерминантами которой выступают как объективные (социально-экономическая и политическая нестабильность, легализация различных форм собственности, тип развития экономики, социо -культурные), так и субъективные факторы (дом о хозя и ст венные, личностные).
Однако трансформации в сфере занятости повлекли за собой не только обостр снис существующих и появление новых нроолем, ни и предоставили определенные возможности для самореализации женщин.
Так, легализация предпринимательской деятельности позволила многим россиянкам открыть собственное дело. Сегодня оказались востребованы те задатки слабого пола, которые сформулированы предшествующей тендерной историей. Способность предпринимательства, прежде всего, развивалась в обеспечении потребностей семьи. Навыки принимать ответственность за конечный результат, переданы женщинам тендерным опытом хранительницы домашнего очага, опытом учительницы и т. д.
Уникальная ситуация, сложившаяся в сфере предпринимательства в Тюменской области, требует глубокого анализа причин, способствующих развитию данной сферы в регионе. Определенные аспекты предпринимательства, в том числе и женского, уже рассматривались в работах некоторых ученых области, но такие его стороны как мотивация, преимущества и недостатки, факторы, способствующие его развитию, и наоборот практически не проанализированы.
В связи с недостаточ ной изученностью и разработанностью вопросов женского предпринимательства в Тюменской области данное исследование представляет интерес, является актуальным и насущным.
Степень разработанности проблемы. Для отечественной науки проблемы предпринимательства и, в частности, тендерный подход в изучении данного вопроса, являются относительно новыми.
Общетеоретические аспекты занятости рассматриваются в трудах А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита. Основным постулатом классической
ICUpMn /шлльшл ни d ^ливилл uwfi липл^^пцин ршпичпал система способна обеспечить полную занятость трудоспособного населения при нормальном функционировании рынка труда. Однако, совершенная
Kvjnivj - if j.\j nwnyi i i miuivmivvRuv, -I^IVI jjv^cuiDnw существующая экономическая система, поэтому данная концепция не смогла объяснить всех явлений и закономерностей рыночной экономики.
Д. Кеинс, в отличие от представителен классической теории, полагает, что государство может регулировать развитие экономики, поддерживая расходы и инвестиции на уровне равновесия. Он предлагает пути увеличения занятости и считает, что равновесие на рынке может быть достигнуто не только при полной, но и при неполной занятости. Также Д. Кеинс выделяет факторы, влияющие на уровень занял ости, инероые в кеинсианскои i еории были заложены основы макроэкономики, исследование было перенесено в сферу общественного производства.
М. Фридман и Э. Фелпс высказали идею естественного уровня безработицы, однако, они исходили из того, что на рынке труда, как и на тлх тць'а тлооплп лтгитллтс ч глт лАпатпдиио ст т л и ! г гл сг рЫпл^/ ¿иварио, х иу х ^ии^рт^ппал хчипл^ ру^пц^т.
Микроэкономическая теория занятости, авторами которой являются К. Азариадис, М. Бейли, Д. Гордон, при рассмотрении занятости учитывает тот факт, что предприниматели и рабочие вступают между собой в долгосрочные договорные отношения.
Марксистская концепция занятости развивает научные положения классической политэкономии и рассматривает процесс занятости как неизбежно ведущая к антагонистическим противоречиям между работодателями и наемными работниками.
Методологические положения К. г^харкса, касающиеся стоимости рабочей силы, актуальны и сегодня. Однако заработная плата в рыночной экономике устанавливается путем соглашения спроса и предложения, поэтому определение К. Маркса нуждается в уточнении. В своей теории он рассматривает затратную сторону формирования цены рабочей силы и не учитывает ее полезности как фактора производства.
Рассмотренные концепции имеют ряд недостатков. Во-первых, они исследуют производственную занятость, но этот подход в полной мере не отражает категорию занятости, поэтому необходимо более широкое толкование данного понятия, куда включается учеба, служба в армии, ла тг£ьтттгл ттлггптптилв^п г//чал «/^ПГГ па
Ъсд^пи^ дуяушшп!./! и диол пьI осц у дид оа Д^ЮМЙ,
Во-вторых, уровень занятости в основном понимается экономическая категория, но. по нашему мнению, она в больше степени - социально
Анализ специфики занятости в современных условиях проведен в трудах С. Брю, Н. Л. Казначеевой, А. Котляра, К. Макконнела, А. А. Никифоровой, Л. С. Чижовой, Е. Н. Яковлевой и другие.
Тендерные исследования проблем занятости исследуется в работах Л. Гусейновой, И. Калабихиной, Е. Мешковой, Е. Малевич, С. М. Моор, Д.
Пристли, Н. М. Римашевской, Г. Г. Силласте, Д. Томпсона, Э. С. Чертихиной и другие.
Вопросы становления и развития предпринимательства в России рассматриваются в трудах следующих ученых: Л. В. Бабаевой, А. В. Бусыгина, Е, В. Глущенко, С. М. Моор, И. Серегиной, А. Е. Чириковой, Ф. И.
Шамхалова и другие.
На уровне региона исследовались такие аспекты предпринимательства как экономическая деятельность малых фирм в условиях трансформации общества, специфика налогообложения, личностные качества субъекта бизнеса, оргшшзшщошю-экономическив вопросы развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе; женское предпринимательство изучалось с точки зрения карьеры.
Необходимо отметить недостаточную разработанность теоретических и методологических аспектов женского предпринимательства. В большинстве публикаций рассматриваются преимущественно общие проблемы занятости и предпринимательства, единичные делают акцент на тендер, а работ, изучающих специфику Тюменского региона в данном контексте, практически нет. i
Цель исследования - выявление и анализ социально-экономических 1 ь "=^ аспектов ирсдиршшш1сиь(/т1ш как специфических о вида женский занятости в Тюменском регионе.
Основными задачами работы являются:
• анализ теоретических подходов к рассмотрению категории «занятость»;
• выделение факторов, влияющих на женскую занятость в условиях формирования рынка труда в России и Тюменской области; определение уровня профессиональной сегрегации по признаку пола; исследование социально-экономических аспектов пре дпри ним ател ьства как специфического вида деятельности;
• выявление особенностей тендерной структуры социальных групп бизнесменов в городе Тюмени.
Объект исследования - женское предпринимательство. Предметом исследования являются социально-экономические аспекты женского предпринимательства как специфического вида занятости.
Теоретической и методологической основой послужили работы классической экономической школы, н также труды современных ученых Е. Б. Груздевой, С. М. Моор, Г. Г. Силласте, Э. С. Чертихиной, Л. Т. Шин елевой и другие.
Методологическими источниками стали работы отечественных и зарубежных ученых, как в сфере занятости, предпринимательства, так и тендерном подходе к этому вопросу.
Методическая основа. В качестве методической основы использованы социологические методы исследования: включенное наблюдение, „ J^.„. /"Л„„.
ИНТсрвЬЮИроВаНИс, аНКсхириВшШс, Миид жшср!нии иценли. v/wyjut^ 1 влеп анализ литературы, документальных источников и объективной статистическои информации. Использовалась сеть Internet для получения новой информации.
В экспертном опросе принимали участие мужчины и женщины -бизнесмены, фирмы которых функционируют не менее 3-х лет на Тюменском рынке.
Автором разработаны и использовались в качестве инструментария опросные листы формализованного интервью жотацин-продпринимателей и „,„.,,.,.** /II.. < %
МуЖЧИH-11редпрИНиМа 1 1 си \црШшЖспи£: i, ¿¡).
В ходе исследования были выдвршуты с л б дующи s гипотезы: „„ тз
• В cuBpcMcmtbiX уСлОоилл Мидель ЖснСкии jaiuiiuuin в i и^ши mmcci однопиковый вид;
• в настоящее время в отечественной экономике, по сравнению с развитыми экономическими странами, высок уровень профессиональной сегрегации по признаку пола;
• в предпринимательской среде Тюмени отсутствуют дискриминационные явления. Мужчины-предприниматели воспринимают женщин-бизнесменов как равноправных партнеров, но большинство не хотят, чтобы их супруги занимались этим видом деятельности;
• на преобладание числа женщин-предпринимателей в Тюменской области существенное влияние оказали объективные факторы.
Основные этапы исследования. В период с 1995 по 1996 год - ¡- ^ > ^ изучалось мнение женщин хюменскии иилаихха о желании стать предпринимателями, открыть свое дело. В исследовании использовалась квотная выборка. Основные тенденции проблем занятости и отношение к ним женщин были выявлены, изменений за время опроса не зафиксировано. Финансовые трудности определили территориальное свертывание опроса в 1998 году до размеров города. В 1999 и 2000 годах проводился экспертный опрос в городе Тюмени.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• установлено, что основные концепции занятости рассматривают данную категорию преимущественно с экономических позиций, автор изучает занятость как социально-экономическое явление;
• выявлены факторы и специфика женской занятости в Тюменской области;
• автором определен уровень профессиональной сегрегации по признаку пола в России;
• впервые с тендерных позиций исследованы социально-экономические аспекты женского предпринимательства в Тюменской области;
• выделены и проанализированы причины значительного превышения в регионе числа женщин-предпринимателей над мужчинами;
• выяснено, что в предпринимательской среде города Тюмени отсутствуют дискриминационные явления женщин-предпринимателей со стороны мужчин;
• разработаны пути улучшения занятости женщин на уровне региона.
На защиту выносятся следующие положения:
• занятость представляет собой комплексный показатель, отражающий социально-экономические преобразования в обществе, где, наряду с устоявшимися видами занятости, складываются новые формы приложения труда;
• в современных условиях женщины подвержены профессиональной сегрегации по признаку пола;
• характерные черты женского бизнеса формируются под влиянием ряда объективных (специфика развития региона, лояльная политика администрации города, преобладание женщин среди населения трудоспособного возраста, негативное общественное мнение, несовершенство налогового законодательства, неразвитость кредитном и информационной сфер) и субъективных факторов (стремление к финансовой независимости, ролевой конфликт, заниженная самооценка).
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов на практике для развития женского предпринимательства, совершенствования занятости, так как впервые представлен опыт изучения и анализа социально-экономических аспектов данного явления с тендерных позиций в Тюменской области.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на; научно-практической конференции «Возрождение России: общество -образование - культура - молодежь». Екатеринбург, 1998; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период». Тюмень, 1998; на областной научно-практической конференции «О роли женщины-матери в современном обществе». Тюмень, 1998.
Теоретические и практические результаты исследования использованы в курсе «Экономика» для студентов Тюменского государственного университета.
10
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Материалы изложены на 137 страницах, в том числе 11 таблиц, 2 рисунка. Библиография содержит 125 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство как форма занятости женщин"
Однако результаты исследования Института РАН, проведенного в Москве, позволяют сделать следующие выводы с позиции совершенствования политики женской занятости:
• женское предпринимательство, скорее всего, не станет таким масштабным, как мужское, поэтому его развитие не сможет значительно компенсировать высвобождение женской рабочей силы, происходящее на рынке труда;
• успеху в бизнесе женщин способствует предыдущий опыт в сочетании с психологической уверенностью и склонностью к предпринимательству;
• программы развития и поддержки женского бизнеса, скорее всего, должны ориентироваться на женщин среднего возраста с достаточно высоким уровнем образования. Для молодых женщин, не имеющих опыта профессиональной деятельности, при открытии своего дела очень важны консультации. Перспективными для развития женского предпринимательства могут стать различные формы семейного бизнеса [84, с. 115].
Итак, женское предпринимательство в России носит элитарный характер и, по мнению многих экспертов (А. Котляра, Г. Силласте), нельзя рассчитывать на его массовость. Большинство женщин предпочитают трудиться в государственном секторе экономики. Результаты исследований, проведенный ИСИ РАН, показывают, женщины более консервативны на рынке труда, поэтому необходимо внедрение мероприятий по преодолению психологического барьера, вызванного неподготовленностью к выходу на рынок, открытию своего предприятия [46, с. 31]. Даже самым успешным женщинам-предпринимателям нужен был внешний толчок, чтобы резко изменить свою жизнь и раскрыть способности. В связи с этим следует создавать клубы для женщин по профессиям, немалую роль может сыграть сама информация о существующих возможностях, о том, с чего можно начать свое дело. Причем для женщин особенно важно получить подобную информацию не из печатных источников, а при личном общении с человеком, который сам занимается предпринимательством. Ему можно задать вопросы и получить психологическое подкрепление. В данном случае женские организации смогли бы сыграть неоценимую роль [4, с. 54].
Таким образом, переход к новым формам занятости, вызывал развитие малого бизнеса в России и Тюменской области. Во всем мире признано, что он является резервуаром для высвобождаемой и незанятой рабочей силы, в большинстве своем женщин.
Однако в обществе до сих пор существует мнение, что женщина не способна заниматься бизнесом. Так, по данным исследований Л. В. Бабаевой и А. Е. Чириковой, 21 % респондентов негативно относятся к возможности женщины быть удачным бизнесменом, но 55 %, из числа опрошенных, указали, что женщина может быть удачным бизнесменом.
Среди факторов, влияющих на возможность женщин быть удачными предпринимателями, 22 % (из числа ответивших отрицательно) полагают, что женщины вообще не способны заниматься предпринимательством. 22 % - им труднее получить поддержку среди официальных организаций, взять кредит в банке и т. п. Значительные препятствия в получении соответствующей подготовки отметили 12 % респондентов, 21 % указали сопротивление родных и близких [5, с. 76].
Тем не менее, женское предпринимательство в России существует и необходима поддержка деловой активности женщин, как со стороны государства, так и общества, которое сегодня в большей степени негативно относится к женщинам-бизнесменам, формируя отрицательные стереотипы. Следует организовывать специальное обучение (подготовку) женщин, решивших открыть свое дело. Так, по данным исследований Е. Райка, 59 % российских женщин, занятых собственным делом, хотели бы получить дополнительные знания в области финансов, маркетинга и др., от которых зависит успех их предпринимательской деятельности. 45 % женщин считают полезными для себя встречи с другими предпринимательницами, живущими и работающими рядом, 44 % хотели бы общаться с коллегами на международном уровне и 38 % заявили о своем желании встречаться с женщинами, имеющими собственные компании, из других городов России [76, с.6]. Помимо совершенствования законодательства, именно в этих направлениях необходима поддержка женского предпринимательства.
За рубежом накоплен значительный опыт развития женского бизнеса. Он является мощной силой в экономическом развитии США: свыше 30 % объектов малого бизнеса находится в руках женщин. Предполагается, что в следующем столетии на их долю будет приходиться около 50 % предприятий. С 1977 года в Соединенных Штатах Администрация по делам малого бизнеса осуществляет специальную программу поддержки женщин, владеющих фирмами. Во Франции с 1989 года действуют специальные фонды, предоставляющие ссуды предприятиям, созданным по инициативе женщин [1, с. 27].
В Швеции растет число женщин владельцев собственных предприятий, так в середине 90-х годов их численность составляла 26 %, причем 93 % - в сфере обслуживания [117, с. 35]. В целях развития малого бизнеса Управление по развитию промышленности и техники в течение ряда лет внедряет на практике несколько проектов, предусматривающих развитие женского бизнеса. В 1994 году был введен предпринимательский заем для женщин, поскольку они предпочитают брать взаймы небольшие суммы, то обычные правила займов, основанные на потребности в крупных капиталах, невыгодны для них.
С 1984 года в Швеции существует фонд «Способные женщины», который устраивает один раз в два года выставку, чтобы дать возможность предприятиям, управляемых женщинами, показать свои достижения и обменяться идеями. Выставки привлекают большое число экспонентов и посетителей, помогают привлечь внимание к достижениям женщин-владельцев предприятий и условиям их работы [117, с. 35 - 36]. Подобные выставки проводятся и в нашем регионе, в частности в 1997 году такое мероприятие проходило в Тюмени.
Опыт Японии в реализации мероприятий для поддержки малого бизнеса представляет интерес для России и региона. Там при правительстве создана Народная Финансовая корпорация, одной из основных целей которой является финансовая поддержка малых предприятий. Работа Корпорации осуществляется через сеть из 125 филиалов и 905 агентств, находящихся в отдаленных районах. К 1996 году Корпорацией было предоставлено 2,72 млн. долгосрочных займов на общую сумму около 9020 млрд. иен (свыше 75 млрд. долл.), из них 1,73 млн. займов были выделены малым предприятиям. Таким образом, около 25 % всех японских предприятий получают ссуды от данной Корпорации [8, с. 16].
Помимо этого, в Японии создана Финансовая корпорация малого бизнеса, финансируемая из государственного бюджета и предназначенная для долговременной финансовой поддержки малых предприятий. Займы предоставляются сроком до 10 лет в пределах 4 млн. долл. Кроме того, корпорация:
• предоставляет управленческую информацию;
• осуществляет деятельность по финансовой диагностике;
• обеспечивает деловой международной информацией;
• проводит вспомогательное оперативное консультирование, а также по вопросам управления предприятием;
• предоставляет справочные данные о различных предприятиях и компаниях;
• проводит экономические исследования по различным направлениям, в том числе ежемесячное и поквартальное изучение тенденций развития малого предпринимательства [8, с. 16].
Кроме того, в Японии функционирует Государственная Корпорация по Развитию Малого Бизнеса. Она полностью финансируется государством, в ее состав входят 8 исследовательских институтов, 2 технических центра и 7 отделений в крупнейших регионах страны. Основная деятельность Корпорации проводится в следующих направлениях:
• проведение политики структурного и технического совершенствования малого бизнеса, при одновременном инвестировании и финансировании, разработки и реализации соответствующих проектов;
• обучение и стажировка сотрудников малых предприятий;
• сбор и распространение информации для нужд малого бизнеса;
• управление системой взаимопомощи для предпринимателей, в том числе по предотвращению цепных банкротств [8, с. 16].
Таким образом, в развитых индустриальных странах осуществляется широкомасштабная деятельность по поддержке предпринимательских инициатив. На наш взгляд, в России создание подобных структур позволило бы мелкому бизнесу закрепиться на рынке, в том числе и женскому. Но долгосрочные проекты сегодня очень трудно реализовать из-за экономической и политической нестабильности. Тем не менее, осуществляется ряд мероприятий по поддержке отечественного предпринимательства, в частности применялось прямое кредитование. Однако это не принесло ожидаемых результатов, поэтому в бюджете 1998 года впервые в разделе «Рыночная инфраструктура» появилась строка о поддержке малого бизнеса и выделено 100 млн. рублей на поддержку этого сектора экономики. То есть государство и регионы выступают гарантами развития малого бизнеса в России. Несовершенство законодательства в сфере страховых услуг, лизинга препятствует широкому использованию их возможностей [111, с. 66].
Необходимо сказать о создании в России Информационной сети Системы межрегиональных маркетинговых центров. Ее цель систематический поиск партнера для отечественных предпринимателей на межрегиональном уровне [33, с. 17]. Таким образом, главная задача создания такой сети - доступность информации. Однако здесь встречаются трудности:
• бедность «информационного поля». Практически нет легальных способов получения коммерчески значимой информации у государственных органов;
• неразвитость информационного рынка. Как правило, люди не готовы платить за информационное обслуживание или консалтинг;
• невысокая коммерческая востребованность долгосрочных проектов. Это касается всех разработок, которые не обещают немедленной окупаемости [33, с. 17].
Важнейшей особенностью малого бизнеса является неустойчивость. Значительное число таких предприятий становятся банкротами, особенно в первые пять лет работы [114, с. 48]. Поэтому важной задачей правительства является придание стабильности развитию малой экономики.
Одним из основных средств государственного регулирования в данном направлении является система государственных контрактов и закупок. Подобные мероприятия успешно функционируют во многих развитых странах мира. Она позволяет обеспечить гарантированный рынок сбыта, ускорить процесс накопления капитала, расширить производственные мощности, укрепить конкурентоспособность, модернизировать оборудование, привлечь квалифицированные кадры.
В современных условиях достаточно перспективным направлением являются вовлечение в разумных пределах иностранных инвестиций, организация филиалов за рубежом, в частности для перерабатывающих отраслей [62, с. 133]. Так, Фонд Сороса в 1999 году выделил 1 млн. долл. На поддержку действующих малых предприятий в производственной сфере. Если Сорос убедится в успехе эксперимента, увидит, что проекты рентабельны, программа поддержки фондом российского малого бизнеса будет расширена.
Предполагается также реализация договоренностей и соглашений с германским «Дрезден-банком» и американским «Эксимбанком». Первый предлагает связанные кредиты, ставя при этом жесткие условия: все необходимое для производственной деятельности оборудование российские малые предприятия должны закупать у своих немецких коллег - небольших фирм. Таким образом, немецкие банкиры, помогая нашим предпринимателям, защищают своих производителей. У американцев модель кредитования более сложная, тем не менее, она доступна для многих предпринимателей. В отличие от Фонда Сороса эти зарубежные партнеры требуют определенных гарантий со стороны российского государства (в лице коммерческих банков и т. д.) [111, с. 66 - 67].
Определенные действия для поддержки женщин-бизнесменов осуществляются женскими неправительственными организациями, которые сегодня создаются в России. В частности, деятельность женщин в рамках Ассоциации независимых женских объединений. Благодаря ей созданы общественные центры социальной поддержки населения, центры поддержки экономических инициатив, информационно-образовательные центры, проводятся консультации по вопросам налогообложения, создана женская информационная сеть, объединяющая 20 городов, ведется правовая защита женщин, созданы кризисные центры [10, с. 13].
Активно развивается издательская деятельность: во многих городах созданы библиотечные фонды, видеоцентры, видеотеки. Основная задача всех этих мер - помочь женщинам получить дополнительное образование, представляющее интерес к сфере бизнеса, стать конкурентоспособными на рынке труда. Только за последние два года 28 женских организаций в 16 регионах России создали более 200 рабочих мест. В начале 90-х годов были созданы Высшие женские курсы «Россиянка». Это многопрофильное учебное заведение для малоимущих женщин из отдельных регионов страны. Оно готовит специалистов в области экономики, юриспруденции, психологии и социальной работы. В 1997 году «Россиянка» выпустила с дипломами Московского государственного социального университета 44 специалиста в Ханты-Мансийском округе и 30 - в Ставропольском крае. При обучении учитываются потребности регионов и перспективы их развития [10, с. 14]. С этих позиций определяются и новые направления в подготовке женщин-предпринимателей - это риэлторство, аудит, финансы, кредит.
На наш взгляд, вузы Тюменского региона могут осуществлять подобную деятельность, учитывая специфику области, динамику рынка труда, возможно также быстрое внесение изменений в программы обучения с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, что позволяет делать программы обучения более гибкими.
Значительную помощь россиянкам оказывает Конфедерация деловых женщин России - неправительственная, некоммерческая организация, объединяющая в своих рядах более десятка женских организаций (клубов, ассоциаций, союзов). С самого начала своего создания - в ноябре 1994 года -она активно стала содействовать предпринимательскому движению женщин России. В программе деятельности этой общественной организации -организация платной сети центров, оказывающих информационные, консультативные, образовательные услуги женщинам, потерявшим работу, женщинам-предпринимателям, готовым создавать новые рабочие места, индивидуальная работа с безработными женщинами, психологические тренинги [10, с. 14].
В Тюменской области действует общественная организация -региональное отделение Союза женщин России, в рамках которого осуществляется деятельность по поддержке женского бизнеса, предлагается помощь начинающим предпринимателям. Практика работы общественных организаций действует и на Западе, в частности в Германии, также создаются общественные организации, где женщины встречаются, чтобы установить контакты, обменяться опытом, собрать информацию. Опытные женщины-руководители помогают молодым специалистам, предлагают консультационные сети экспертов-женщин. Практикуется «забота о молодых на работе», где их учат преодолевать конфликтные ситуации с коллегами. Для этой цели используется Интернет, где можно не только обменяться опытом работы, но и получить консультацию т. д. [70, с. 42]. Неразвитость информационной сети в России препятствует отечественным бизнесменам взаимодействовать со своими коллегами их других городов и стран, что, на наш взгляд, является серьезным отрицательным моментом в становлении и развитии женского и мужского предпринимательства.
Как уже отмечалось, общие проблемы развития предпринимательства не минуют и женщин - несовершенство налогового законодательства, высокая арендная плата, неплатежи, отсутствие доступа к кредитам. Для того чтобы преодолеть эти барьеры, необходима помощь государства, пока она недостаточна. Причем, если и существуют отдельные проекты по поддержке малого бизнеса, в том числе и женского, то чаще всего они реализовываются в столицах и крупнейших городах России. Так, в Москве с 1998 по 2000 год осуществляется программа поддержки предпринимательства, она принесла свои плоды. Первый этап этого проекта уже реализован, основное, на что он был направлен - это выдача кредитов малым предприятиям фондами поддержки малого бизнеса. На втором этапе создаются маркетинговые центры для определения спроса регионов, установления возможностей сотрудничества с предпринимателями других областей. Таким образом, сегодня финансовая проблема малого бизнеса, в рамках реализации Комплексной программы развития и поддержке малых предприятий, перестала быть доминирующей, наиболее важный вопрос - это отсутствие информации. На его решение направлены сегодня усилия организаторов и участников проекта.
Следует расширить пропаганду, организовать образование, просвещение женщин основам предпринимательства не только в крупных центрах, но и в городах с монозанятостью, в зонах, наиболее опасных с точки зрения безработицы и т. д. Сегодня помощь предпринимателям достаточно ограничена. Она включает обучение, передачу технологий, в меньшей степени - организацию и поддержку новых рабочих мест, помощь в открытии собственного дела. Необходима финансовая поддержка, доступные кредиты, помещения и земля (за рубежом вместо пособий по безработице нередко выделяются ссуды на открытие дела) [46, с. 32], активизация участия национального капитала, ликвидация причин утечки капиталов за рубеж и организация выгодных условий вложений в отечественную и местную экономику, в том числе, в малое предпринимательство.
Здесь возможна популяризация франчайзинга, увеличение заинтересованности коммерческих банков в финансировании малого бизнеса, установление для них шкалы льгот по налогам на предоставляемые средства. Переход от регистрационного к заявительному порядку открытия дела, существенно облегчил бы процесс вхождения в бизнес, для женщин. В конце 80-х годов в России применялась практика упрощенной регистрации предприятия, что повлекло за собой быстрый рост кооперативов и малого бизнеса. Однако сегодня в силу ряда причин этот механизм не работает. До сих пор не утвержден Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», который был принят Государственной думой в 1995 году. Он должен максимально упростить процедуру регистрации предприятий малого бизнеса и стать препятствием на пути произвола чиновников [111, с. 64].
Предлагается ввести обязательное правило для всех коммерческих банков открывать бесплатно счета и обслуживать фирмы с малым оборотом и большими перерывами в поступлениях.
В России введены изменения в налоговом законодательстве. В 1999 году принят закон «О внесении изменений и дополнений в закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». Новый налог является обязательным для предприятий с численностью до 20 человек и годовым оборотом до 300 тыс. минимальных заработных плат. К предприятиям, которые должны платить налог на вмененный доход, отнесены розничная торговля горюче-смазочными материалами, оказание автотранспортных услуг предпринимателями с численностью до 100 человек, оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси. Он заменил 30 существующих налогов и носит не фискальный, а стимулирующий характер. Согласно новому закону, в государственные внебюджетные фонды отчисляется 25 % вмененного налога, из них в Пенсионный фонд - 22,7 %, в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования - 0,1 % и в территориальные фонды ОМС - 2,1 % [76, с. 6; 111, с. 65].
В новом Налоговом кодексе также записано, что политика введения вмененного налога проводится субъектами РФ. Причем, он будет обязательным в том случае, если соответствующее решение примет региональная администрация [111, с. 65].
В Тюменском регионе необходимо, наряду с налоговой инспекцией, отделом социальной защиты, службой занятости, создать подразделение, смыслом функционирования которого является организация и стабилизация сферы самозанятости, мелкого предпринимательства. Оно должно координировать деятельность перечисленных ведомств, составлять перечни приоритетных для области сфер предпринимательства с соответствующим его стимулированием, вести учет численности малых фирм, отвечать за их успехи и неудачи, создавать инкубаторы, обучать юридической и бухгалтерской стороне дела.
Выделять средства для помощи различным формам самозанятости из бюджета, из фонда социальной поддержки, фонда занятости. Это их прямые обязанности - содействовать разнообразным видам трудоустройства, поддерживать экономическую самодеятельность населения в борьбе с бедностью с опорой на собственные силы [46, с. 32 - 33].
Следует также передать все функции налоговых объектов региональным центрам малого бизнеса; облегчить систему бухгалтерской отчетности [107, с. 64].
Кроме того, предусматривается изменение процедур лицензирования, допуска малых предприятий к государственным закупкам и заказам, предоставления жилых и нежилых помещений, оборудования (в том числе и высвобождаемого в результате банкротств крупных предприятий).
Необходимо создать принципиально новые механизмы поддержки малых предприятий (через систему гарантий проектного финансирования, страховые фонды, лизинг, микрокредитование и др.). Все эти мероприятия предусматривают снижение степени риска инвестиций в малый бизнес, повышение эффективности деятельности этого сектора экономики.
Чрезвычайно важно оградить предпринимателя от любого беззакония, как со стороны криминальных структур, так и чиновников. Для этого необходима информационная открытость, как на уровне регионов, так и страны; создание инфраструктуры, которая вытеснит коррупцию. Эти меры привлекут иностранные кредиты в малый бизнес страны и региона, позволят увеличить количество создаваемых малых предприятий, повысить сборы налогов, легализовать «теневой» малый бизнес.
Для борьбы с рэкетом, следует привлекать Министерство внутренних дел. Необходимо создать «горячие телефонные линии», а также организовать структуры при МВД, которые за определенную плату охраняли, помогали инкассировать деньги и т. п. [111, с. 65].
Для успешной деятельности малых предприятий важно определить ее экономическое пространство, т. е. сферу ее деятельности. В этом плане особое значение имеет выявление оптимального соотношения между малыми и крупными компаниями в отдельных сферах экономики [114, с. 50].
Таким образом, предпринимательство открывает перед женщинами не только новые возможности, но и создает ограничения, которые в одних случаях уходят корнями в прошлое, связанное с дискриминацией по признаку пола. В других - обусловлены агрессивной природой современного рынка, требующего для достижения успеха тех качеств, которыми большинство женщин от природы не обладает. Однако устранение объективных факторов будет способствовать самореализации в бизнесе тех, кто обладает потенциальными способностями к этому виду деятельности.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформации российского общества, связанные с переходом к рыночной экономике, не могли не затронуть сферу труда. Причем, именно в этой области преобразования происходят наиболее сложно и противоречиво, что во многом объясняется тем, что рабочая сила - это специфический товар, она неотделима от личности человека и связана со всеми сторонами его жизнедеятельности.
Рассматривая различные точки зрения на понятие «рынок труда», мы пришли к выводу, что расширенная его трактовка правомочна, однако, для углубленного анализа социально-трудовых отношений в сфере занятости, необходимо использовать более узкое его определение. В развитой рыночной экономике рынок труда отражает степень отлаженности механизма спроса и предложения рабочей силы.
Таким образом, через механизм рынка труда регулируются все составляющие занятости, которая является одной из важнейших характеристик экономической системы, независимо от ее модели, о чем свидетельствуют рассмотренные нами концепции занятости. Однако все они имеют ряд недостатков. Во-первых, исследуют производственную занятость, что в полной мере не отражает данную категорию. Во-вторых, это понятие понимается в большинстве случаев как экономическая категория. С нашей точки зрения, занятость - это социально-экономическое понятие.
Экономическое содержание данной категории раскрывается в возможности своим трудом обеспечить достойное существование себе и своим близким, а также способствовать экономическому росту.
В социальном контексте занятость представляет собой возможность человека приложить свои знания, способности к труду, что способствует формированию и развитию личности.
Несмотря на то, что занятость - своеобразный индикатор эффективности развития общества, преобразования в России оказали незначительное влияние на состояние данной сферы. Сегодня она отражает многие противоречия, сложившиеся в экономике, и соединяет в себе характерные черты советского периода и перестройки.
Среди новых элементов в сфере занятости следует отметить увеличение масштабов вторичной и неформальной занятости, у человека появилась возможность сочетать несколько видов и форм трудовой деятельности (выполнение разных видов работ в рамках одной организации или нескольких).
В настоящее время, одним из основных негативных явлений в данной области является профессиональная сегрегация по признаку пола. Она препятствует эффективному отраслевому и профессиональному перераспределению рабочей силы, нарушает цикличность в системе профессионального образования, создает напряженность на рынке труда.
Среди существующих концепций, рассматривающих причины профессиональной сегрегации по признаку пола, теория кембриджской группы ученых, на наш взгляд, более состоятельна. В качестве факторов они выделяют экономические, социо - культурные и домохозяйственные.
В реальной жизни профессиональная тендерная сегрегация проявляется в вытеснении женщин из наиболее престижных и высокооплачиваемых профессий, специфические барьеры на пути продвижения по службе, заниженная самооценка женщин.
Однако уровень феминизации отраслей экономики не в полной мере отражает профессиональную сегрегацию, так как данный показатель не учитывает удельный вес всех занятых по отраслям в общей занятости. Более точный анализ данного явления можно провести, используя индекс Дункана. Полностью подтвердилась гипотеза о том, что в России профессиональная сегрегация по признаку пола значительно превышает уровень развитых индустриальных стран. На сегодняшний день величина индекса в нашей стране соответствует показателю в Западных странах, зарегистрированному в 1989 году.
Для решения проблем профессиональной сегрегации необходимо не только способствовать проникновению женщин в ранее недоступные сферы деятельности, но и равноценного признания «женских» профессий.
Помимо профессиональной сегрегации на эффективность и уровень женской занятости оказывает влияние такие факторы, как экономические, домохозяйственные, социально - культурные. Последние являются приоритетными при анализе вовлечения женщин в общественный труд.
С точки зрения воздействия элементов рыночного хозяйства на женскую занятость, ее колебания можно объяснить следующими причинами: изменением модели доходов семьи, в условиях рынка легализуются альтернативные их источники. У человека появляется возможность действовать соответственно желаемой модели поведения, этим можно объяснить уход части женщин в домашнее хозяйство.
Изменения женской занятости могут быть связаны с рождением детей, их количества в семье, возраста. Выделяют несколько видов женской занятости, в зависимости от того, как рождение ребенка влияет на поведение женщин на рынке труда. Для России характерна однопиковая модель, что подтверждает нашу гипотезу.
Развитие сферы общественных отношений «человек-человек», востребовало те задатки женщин, которые сформулированы предшествующей тендерной историей. Такие характерные черты как систематичность, хранение информации, способность к обслуживанию и налаживанию контактов, делают женщину конкурентоспособной по сравнению с мужчинами в области предпринимательства. По нашему мнению, это один из важнейших путей совершенствования женской занятости.
Развитие частного сектора является одним из важнейших индикаторов успеха реформ, так как он связан с экономическими и социальными процессами, происходящими в обществе.
В результате анализа концепций и подходов к определению предпринимательства, отмечаем, что, с нашей точки зрения, Г. Э. Слезингер дает более точное толкование данного понятия. В частности, он полагает, что предпринимательство - это не только экономическое, но и социальное явление, а также рассматривает взаимосвязь потребителя и производителя на рынке. Именно это определение отвечает требованиям времени, когда в России идет формирование предпринимательского стиля управления, характерными чертами которого являются ориентация на потребителя, проведение маркетинговых исследований на рынке, создание особой организационной культуры фирмы.
Несмотря на большой интерес к проблемам предпринимательства, тендерный аспект этого вопроса практически не исследован, в том числе и в Тюменском регионе.
Трансформация занятости в российском обществе привела к тому, что женщины, которые имеют потенциальные возможности к предпринимательской деятельности, могут заняться бизнесом, открыть свое дело. Большинство малых предприятий в регионе зарегистрировано в строительстве, торговле и общественном питании, что в целом соответствует российским тенденциям.
В Тюменской области сложилась уникальная ситуация в данной сфере, когда численность женщин-бизнесменов в несколько раз превышает мужчин. Однако женский бизнес имеет свою специфику, которая заключается в следующем:
• отсутствие дискриминационных явлений в деловой среде региона и России;
• предпочтение в деловом сотрудничестве со стороны западных предпринимателей;
• ориентация на социальные факторы в развитии фирмы;
• концентрация в определенных отраслях и сферах деятельности;
• вынужденный характер;
• значительные препятствия в обеспечении финансовой базы предприятия;
• нацеленность на стабильность фирмы;
• мотивация в большей степени, чем у мужчин зависит от личностных и организационных факторов.
Итак, особенности женского бизнеса в стране и регионе определяют его характерные черты и характер занятости.
Среди причин, которые способствуют развитию женского предпринимательства выделяют материальную сторону, преобладание женщин среди трудоспособного населения, помощь со стороны администрации города в приобретении производственных помещений, а также в целом, более благоприятная социально-экономическая ситуация в области, что полностью подтверждает нашу гипотезу.
К факторам, препятствующим развитию женского предпринимательства относят негативное общественное мнение, высокие налоги, экономическую и политическую нестабильность, неразвитость кредитной сферы, отсутствие полной информации о рынке, стереотипы общества по отношению к предпринимателям, ролевой конфликт, неуверенность в себе, заниженная самооценка. Итак, дискриминационный фактор, среди сдерживающих развитие женского бизнеса, не играет большой роли, в отличие от Запада, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Таким образом, устранение объективных причин позволит увеличить количество предпринимателей, тем самым совершенствовать женскую занятость, так как бизнес расширяет диапазон женских социальных ролей, формирует новую идеологию, ценностные ориентации, противодействует феминизации бедности, создает новые рабочие места.
Однако необходимо отметить, что программы поддержки женского бизнеса следует внедрять как на региональном, так и на федеральном уровнях, причем, в рамках общего направления развития предпринимательства. Для этого, помимо общей экономической стабилизации в стране, совершенства законодательства, на уровне региона необходимо осуществить следующие мероприятия - экономические:
• определить приоритеты развития малого бизнеса;
• создать фонды для финансовой поддержки бизнесменов;
•проводить политику, направленную на привлечение иностранных и отечественных инвесторов;
•формировать новые виды социальных услуг (информационные), первыми заказчиками которых могла бы выступать администрация области и города;
• предоставлять льготные кредиты;
• развивать систему государственных заказов и закупок для поддержания стабильности малого бизнеса;
• оказывать помощь в приобретении производственных площадей;
• открывать бесплатно в коммерческих банках счета и обслуживать фирмы с малым оборотом и большими перерывами в поступлениях;
• передать все функции налоговых объектов региональным центрам малого бизнеса;
•создать всеобщую информационную сеть маркетинговых центров, цель которой заключается в систематическом поиске партнера для местных предпринимателей на межрегиональном уровне;
• привлекать Региональное управление внутренних дел для борьбы с рэкетом, создать «горячие телефонные линии».
Социальные меры:
• формировать позитивное отношение к слою предпринимателей через средства массовой информации;
•организовать дообучение женщин, решивших открыть свое дело;
• расширять направления подготовки женщин-предпринимателей (риэлторство, аудит, финансы, кредит, банковское дело);
137
• совершенствовать деятельность неправительственных организаций по поддержке женского бизнеса (издательская деятельность, межличностное общение).
Внедрение данных мероприятий на практике привлечет в предпринимательство женщин, позволит самореализоваться тем, кто имеет потенциальные способности к этому виду деятельности, но объективные факторы до сих пор сдерживают реализацию их намерений.