автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Авилова, Жанна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАНЯТОСТИ.
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО
РЫНКА ТРУДА ЖЕНЩИН.
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ
ЖЕНЩИН В РЕГИОНЕ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Авилова, Жанна Николаевна
Актуальность темы исследования обусловлена наличием в современных условиях ряда важных проблем, связанных с положением женщин на рынке труда, разрешение которых имеет принципиально важное теоретическое и практическое значение для обеспечения устойчивого развития российского общества. Уровень занятости женщин и структура использования их труда являются своего рода экономическим и социальным барометром, отражающим особенности социально-экономического развития региона, общества в целом1.
Особенности использования труда женщин определяются тем, что помимо участия в общественном производстве женщины выполняют свою биологическую материнскую функцию, а также исторически сложившуюся во многих странах, в том числе и в России, семейно-бытовую. Существовавшая в нашей стране практика занятости женщин в ущерб ее другим общественным функциям обусловила последствия, которые обостряют проблему женской занятости в современных условиях. Главные из них следующие:
- относительно низкая конкурентоспособность женщин во многих сегментах рынка труда вследствие необходимости сочетать работу, повышение квалификации с домашним хозяйством и воспитанием детей;
- негибкость регламентации труда женщин государственными нормативными актами, что делает невыгодным использование труда женщин работодателями (соблюдение особых режимов труда, рабочего времени, обустройства рабочих мест и т.п.);
- общая маргинализация женской рабочей силы на рынке труда современной России, что находит свое проявление в самых разнообразных
1 См.: Бабкина, З.В. Некоторые концептуальные подходы к разработке программы содействия женской занятости в регионе / З.В. Бабкина // Адаптация женщин к рынку труда: Материалы научно-практической конференции — М.: Московский областной центр занятости населения, 1994. — С. 25. формах, начиная с растущего вытеснения женщин на малооплачиваемые и непрестижные рабочие места в нижней части иерархической лестницы и * далее, в сферу неформальной занятости, и кончая прямой дискриминацией по полу при трудоустройстве и усилением стереотипов массового сознания в отношении жизненной роли женщины и ее качеств как работника1.
Названные последствия, давление которых на рынок труда нарастает, ставят перед государственными органами проблемы обеспечения условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, скорейшей и менее болезненной адаптации женского населения к рынку труда и новым социальным реальностям решения проблем безработицы.
Провозглашенный государством переход в сфере социальной политики от патерналистской к субсидиарной модели не вызывает особых возражений, хотя и нуждается в существенных уточнениях. Применительно к рынку труда этот принцип теоретически означает сохранение, а возможно, и усиление, государственной адресной поддержки социально незащищенных групп населения, к которым, безусловно, относятся женщины, и создание юридически и экономически равных (конкурентных) условий для остальных.
Постепенно зреет понимание того, что одно из условий обеспечения занятости, т.е. удовлетворения потребности женщин в профессионально-ф трудовой деятельности - создание эффективного асимметричного механизма регулирования занятости женщин, учитывающего психофизиологические особенности женского организма, а также демографическую функцию, выполняемую женщиной.
Это находит выражение в формировании необходимой законодательной базы: принят Семейный кодекс2, внесены изменения в регулирование труда женщин и работников с семейными обязанностями, создана Федеральная государственная служба занятости. Реализуется (правда, недостаточно %
1 См.: Мезенцева, Е. Женщины в сфере занятости и на рынке труда: некоторые итоги «десятилетия реформ». — Режим доступа: WWW. URL: http://www.seprava.ru/cgi-bin/articles.pl. — 18.03.2003.
2 Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3 (в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 № 140-ФЗ, от 27.06.1998 № 94-ФЗ, от 02.01.2000 № 32-Ф3) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — 1 января. — № 1. — Ст. 16. последовательно) национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе1, а также ряд федеральных и региональных целевых программ2. Однако наблюдающиеся негативные тенденции свидетельствуют о недостаточной эффективности существующей системы регулирования данного процесса.
Белгородская область, являясь одним из ведущих регионов Центрального федерального округа, по ряду важнейших социально-экономических показателей, особое внимание уделяет повышению статуса женщин на Белгородчине, укреплению семейной политики, охране материнства и детства. Свидетельством этому являются принятые в области законодательные и нормативно-правовые акты, социальные программы. Однако, несмотря на это, из-за отсутствия единого механизма межведомственного взаимодействия в вопросах улучшения положения женщин по-прежнему возникает немало проблем в данной сфере.
Особое значение в социально-экономическом положении женского населения имеют вопросы трудовых ресурсов и занятости. Из 9 тысяч безработных жителей области, состоящих на учете в службе занятости, почти 6 тысяч — женщины. Среди 410-ти тысяч белгородцев, живущих в бедности, большинство - женщины3. Уровень доходов почти трети женщин не превышает величину прожиточного минимума. Тревогу вызывает также ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Не находит должного разрешения проблема насилия в отношении женщин, имеющая место во всех сферах их жизнедеятельности. Требует совершенствования также и система социальной помощи различным категориям женского населения области.
Комплексность проблемы женской занятости, ее связь с решением внетрудовых аспектов жизни общества - демографических, здоровья нации,
1 Российская Федерация. Правительство РФ. Распоряжение от 28.06.2001 г. № 855-р «О национальном плане действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001 —2005 годы».
2 Программа содействия занятости женщин Белгородской области на 2004 — 2005 годы. — Белгород: ДФГСЗН по Белгородской области, 2004. — 22 с.
Белгородская область. Губернатор Белгородской области. Постановление от 24.12.2003 г. №216 «Об областной комплексной целевой программе «Женщины Белгородчины» на 2004 — 2006 годы» // Сборник нормативно-правовых актов Белгородской области № 57 (II). — С. 154. воспитания подрастающего поколения, реализации социальных прав и свобод человека, тендерного равенства1 с учетом указанных обстоятельств приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности темы. Проблема занятости населения широко исследуется в социологической и экономической науке. Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами и занятости, внесли В.В. Адамчук2, Б.М. Генкин3, Е.А. Одегов4, С.Ю. Рощин5, Г.Н. Соколова6, И.И. Чернова7 и др. Особое
• положение женщин на рынке труда рассматривается с точки зрения занятости и безработицы. Исследование причин и социальных последствий безработицы представлено в виде теоретического осмысления проблемы8, а также в ряде социологических опросов населения9.
Анализируя научные публикации, посвященные проблемам занятости женщин, следует отметить, что выделяются, в основном, два подхода: патриархальный (сфера деятельности женщин ограничена домом и семьей, иерархическое разделение мужских и женских ролей) и эгалитарный (равные права и возможности жизненного выбора для женщин и мужчин).
S 1 См.: Концепция женской занятости / ВТК под руководством Л.С. Ржанициной. — М.: Институт экономики
РАН, 1994. —С. 36.
2 См.: Адамчук, В.В. Экономика труда / B.B. Адамчук, Ю.П. Кокин, P.A. Яковлев. — М.:
Финстатинформ, 1999. — 431 с.
3 См.: Генкин, Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. — 2-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Норма — ИНФРА, 2000. — 412 с.
4 См.: Экономика труда: социально-трудовые отношения: для вузов / Под общ. ред. H.A. Волгина, Ю.Г. Одегова. — М.: Экзамен, 2002. — 736 с.
5 См.: Рощин, С.Ю. Экономика труда (экономическая социология труда) / С.Ю. Рощин; Т.О. Разумова.
М.: ИНФРА-М, 2000. — 400 с.
6 См.: Соколова, Г.Н. Экономическая социология / Г.Н. Соколова. — Мн.: Выш. шк., 1998. — 368 с.
7 См.: Чернова, И.И. Основы тендерной социологии / И.И. Чернова. — Вятка: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2000.
8 См.: Кузьминова, T.B. Исследование феномена безработицы отечественной наукой (по материалам фондов диссертационного отдела РГБ) / T.B. Кузьминова // Социологические исследования. — 2003. — № 7.
С. 145 — 150; Гелета, И.В. Женщины на рынке труда: проблемы и современное состояние / И.В. Гелета ^ // Изд. Акад. труда и занятости. — 2002. — № 34. — С. 40 — 42; Фанни, М. Чеунг. Место проблем пола в социальных науках / Чеунг М. Фанни // Всемирный доклад по социальным наукам. — Изд-во ЮНЕСКО, 1999; Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2002. — С. 225 — 231.
9 См.: Здравомыслова, Е.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России / Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина // Общественные науки и современность. — 1999. — №6. — С. 177
184; Терентьева, И.В. Женщины о себе и своей жизни / И.В. Терентьева //Социологические исследования. —1998. —№ 11 — С. 128 — 130.
В рамках второго подхода пристальное внимание уделяется вопросам карьеры, профессиональной ориентации женщин, их
1 ч 1 конкурентоспособности , дискриминации в сфере труда, адаптации, предпринимательства4. Следует отметить работы, освещающие положение на рынке труда безработных и социально незащищенных групп населения5. Это публикации Н.М. Римашевской6, Л.С. Ржанициной7, Н.Г. Сигаревой8, З.А. Хоткиной9. Заслуживают особого внимания работы Л.В. Бабаевой10, Е.А. Баллаевой11, С.Ю.Барсуковой12, Л.Л. Рыбцовой13, Т.М. Карахановой,
1 См., напр.: Четвернина, Т. Конкурентоспособность женщин на российском рынке труда / Т. Четвернина //Человек и труд. — 2000. — №6. — С.49 — 55; Здравомыслова, О. Нетрадиционная роль женщины в обществе: женская карьера / О. Здравомыслова //Семья и школа. — 1997. — №10; Балабанова, Е.С. Тендерные различия стратегий совладания с жизненными трудностями / Е.С. Балабанова // Социологические исследования. — 2002. — №11. — С. 28 — 31.
2 См., напр.: Права человека для женщин: шаг за шагом. Практическое руководство по использованию международных документов по правам человека и механизмов защиты прав человека для женщин. — М.: Юристь, 2004. — 270 е.; Силласте, Г.Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа / Г.Г. Силласте, Т.Ж. Кожамжарова // Социологические исследования. — 1997. — № 12. — С. 112 — 120.
3 См., напр.: Васильев, А.П. Влияние конформизма на формирование ценностных ориентации в процессе социокультурной адаптации женщин: Автореф. дис. канд. пед. наук. — М., 2000. — 40 е.; Завьялова, Е.К. Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (профессионально-личностный аспект): Автореф. дис. . д-р психол. наук. — СПб., 1998. — 37 е.; Силласте, Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. — 2000. — № 5. — С. 25 — 34.
4 См., напр.: Чирикова, А.Е. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ «Я» / А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская // Социологические исследования. — 2000. — №11. — С. 45 — 56; Корель, Л.В. Женщина в бизнесе: партнер или досадная помеха: (Мнение мужчин-предпринимателей о бизнес-леди) / Л.В. Корель //ЭКО. 1999. — № 10. — С. 95 — 107; Самарцева, О.К. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса / О.К. Самарцева, T.A. Фомина // Социологические исследования. — 2000. — №11. — С. 57
62; Сидорова, Т.И. Женщина и бизнес / Т.И. Сидорова // Государственная служба. — 2001. — №2.
С. 89 — 92.
5 Социальная защита интересов женщин / Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок.
2-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА —М, 2002.—С. 181 — 195.
6 См., напр.: Римашевская, Н.М. Бедность и маргинализация населения / Н.М. Римашевская // Социологические исследования. — 2004. — № 4. — С. 33 — 44.
7 См., напр.: Ржаницына, Л.С. Женщины на российском рынке труда / Л.С. Ржаницына // Социологические исследования. — 1995. — № 7.
8 См.: Сигарева, Н.Г. Безработные в структуре общества / Н.Г. Сигарева // Социологические исследования.
1998. — № 7 — С. 59 — 67; Труд женщин // Социальная зашита. — 2001. — №23. — С. 15 — 36.
9 См., напр.: Женщины и социальная политика (гендерный аспект) / Отв. ред. З.А. Хоткина. — М.:
ИСЭПН РАН, 1992. —423 с; Хоткина, З.А. Гендерный подход к анализу труда и занятости // Гендерный калейдоскоп / Под ред. M.M. Малышевой. — М.: Academia, 2001. — С. 353 — 377; Хоткина, З.А. Тендер и экономика. — Тендер и общество. Учебное пособие / Под ред. А. Широбоковой и С. Ураловой. — Иркутск: ИрГТУ, 2001. — С. 77 — 100.
10 См.: Бабаева, Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь/ Л.В. Бабаева. — М.: Изд-во Рос. обществ, науч. фонд, 1996. — 204 с.
11 См.: Баллаева, Е.А. Тендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в России / Е.А. Баллаева// Проект «Тендер, экспертиза» Моск. центра тендер, исслед. — М.: Эслан, 1998. — 135 с.
12 См.: Барсукова, С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество/ С.Ю. Барсукова//Социологические исследования. — 2001. — №2. — С. 75 — 80.
13 См.: Рыбцова, Л.Л. Российская женщина: пять лет спустя . / Л.Л. Рыбцова. — Екатеринбург: Изд-во Уральский гос. ун-т, 1998.— 163 с.
JI. Дегтярь1, в которых рассмотрена судьба женщины в условиях перехода России к рыночной экономике.
В научных исследованиях активно разрабатываются различные аспекты тендерной социологии. Значительное число публикаций (книги, диссертации и статьи С.М. Моор2, H.H. Архиповой3, М.Е. Баскаковой4, JI.A. Васюниной5 и др.) посвящено проблемам реализации политики равных прав и равных возможностей в сфере занятости.
В работах ряда исследователей рассмотрены тендерные аспекты различных социально-экономических и социально-политических процессов в России6, тема феминизма в условиях России
Г.А. Ельникова7, М.М. Малышева8, Т.А. Мельникова9, Г.Г. Силласте10, Е.Э. Соколова11, С.А. Ушакин12).
1 См., напр.: Дегтярь, Л. Процесс трансформации и положение женщин / Л. Дегтярь // Вопросы экономики, 2000. — № 3. — С. 66 — 73.
2 См., напр.: Моор, С.М. Женщина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем / С.М. Моор. — Тюмень.: Тюмен. гос. ун-т, 1999. — 243 с.
3 См., напр.: Архипова, Н. Женщины России и рынок / Н. Архипова // Проблемы теории и практики управления. — M.: Изд-во РГГУ, 1994, —№ 1. —С. 81 —83.
4 См.: Баскакова, М.Е. Российский механизм реализации политики равных прав и равных возможностей в сфере занятости / М.Е.Баскакова // Теория и методология тендерных исследований. — М.: МЦГИ, 2001.
С. 282.
5 См.: Васюнина, Л.А. Занятость женщин в экономике России: переход к инновационному типу / Л.А. Васюнина // Вестн. ВолГУ. Сер. 3: Экономика. Экология. — 2000. — Вып. 5. — С. 22 — 27.
6 См.: Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и сост. Е.Б. Мезенцева. — M.: ИСЭПН РАН — МЦГИ — «Русская панорама», 2002. — 352 е.; Экономика и социальная политика: тендерное измерение. Курс лекций / Под общ. ред. М.М. Малышевой. — М.: Academia, 2002. — 288 е.; Гурко, Т.А. Социополовой аспект социальной стратификации в постсоветской России / T.A. Гурко // Тендерные тетради. Вып.2. — СПб., 1999; Иванова, Э. Тендерный подход к вопросам национальной и глобальной безопасности — необходимая составляющая демократии / Э. Иванова // Права женщин в России. — 1999. — № 8; Тендерное неравенство в современной России сквозь призму статистики / Отв. ред. и сост. М.Е. Баскакова. — M.: Едиториал УРСС, 2004. — 336 с; Тендерные исследования: аннотированный библиографический указатель / Под ред. М.П. Белоусовой. — Барнаул: Изд-во Алтайский гос. ун-т, 2002.
7 См.: Ельникова, Г.А. Духовные и социокультурные основания феминизма в России / Г.А. Ельникова.
Белгород: Крестьянское дело, 2002. — 174 е.; Ельникова, Г.А. Философия феминизма (альтернативные феминистские концепции социокультурного развития) / Г.А. Ельникова. — Белгород: Кооперативное образование, 2002. — 340 е.; Ельникова, Т.А. Духовные и социокультурные основания российского феминизма: Автореф. дисд-р социол. наук. — Белгород, 2004. — 41 с.
8 См., напр.: Малышева, М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе / М.М. Малышева.
М.: Academia, 2001. — 352 с.
9 См., напр.: Мельникова, Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации / Т.А. Мельникова.
М.: Мысль, 2000. — 182 с.
10 См., напр.: Силласте, Г.Г. Тендерная социология: состояние противоречия, перспективы / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. — 2004. — № 9. — С. 77 — 84.
11 См.: Соколова, Е.Э. Феминистическая идея в России / Е.Э. Соколова // Российские женщины и европейская культура. — СПб., 1994. — С. 20.
12 См.: Ушакин, С.А. Политическая теория феминизма / С.А. Ушакин // Вопросы философии. — 2000. 11. — С. 27 — 49.
Большой вклад в разработку проблем занятости женщин внесли такие ученые, как С.И. Голод и А.Г. Харчев, которые рассматривали вопросы * необходимости создания оптимальных условий для сочетания производственных и семейных ролей женщин1. Дальнейшее изучение двойной занятости женщин на производстве и в домашнем быту велось такими исследователями, как Е.Ю. Груздева2, Т.С. Лыткина3, Л.В. Ясная4.
В последнее время особую актуальность приобретают исследования занятости женщин на региональном уровне, так как именно в регионах сосредоточен основной потенциал по решению многих проблем занятости женщин. Этим вопросам посвящены работы Н.Л. Антипиной, С.А. Морозовой, В.Н. Орловой, Н.П. Ивченковой, A.B. Толкачевой5. Особо следует выделить работы, освещающие проблемы занятости населения в Белгородской области: это работы A.A. Гармашева6, O.A. Гордиловой7, И.Н. Кищенко8, Г.А. Котельникова9, В.Т. Посохова10.
1 См., напр.: Турецкая, Г.В. Деловая активность женщин и семья / Г.В. Турецкая //Социологические исследования. — 2001.—№ 2 — С. 67 — 73; Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР / А.Г. Харчев. — М., 1979; Голод, С.И. Производственная деятельность женщин и семья / С.И. Голод, А.Г. Харчев. — Минск, 1972.
2 См.: Груздева, Е.Б. Женская безработица в России (1991-1994 гг.) / Ред. Э.В. Клопов. — Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. Отд. социал.-труд. исслед. Центр социал.-полит. и соц.-экон. исслед; М.: ИМЭМО РАН, 1995. — 79 с.
3 См., напр.: Лыткина, Т.С. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье / Т.С. Лыткина // Социологические исследования. — 2004. — № 9. — С. 85 — 90. ф 4 См.: Ясная, Л.В. К вопросу о совмещении семейных и профессиональных ролей женщин / Л.В. Ясная Социальный потенциал семьи / Отв. ред. А.И. Антонов. — М.: ИСИ АН СССР, 1988. — 296 с.
5 См.: Антипина, Н.Л. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики: на примере Тюменского региона: Дис. канд. социол. наук / Тюмен. гос. нефтегазовый ун-т. — Тюмень, 1995.
186 е.; Морозова, С.А. Социальная адаптация женщин на рынке труда (на материалах Орловской области): Автореф. дис. . канд. социол. наук. — Орел, 2000. — 24 е.; Орлова, В.Н. Карьера женщин в региональных органах исполнительной власти: особенности, факторы управления: Автореф. дис. . канд. социол. наук. — Орел, 2001. — 15 с.; Ивченкова, Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений: региональный аспект: Дис. канд. социол. наук. — Саратов, 1999. — 119 с.; Толкачева, A.B. Организация управления занятостью женщин в условиях регионального рынка труда: Автореф. дис. канд. социол. наук. — Москва, 2001. — 18 с.
6 См.: Гармашев, A.A. Активность безработного по обеспечению собственной занятости и условия ее оптимизации: Автореф. дис. канд. социол. наук. — Белгород, 1996. — 24 с.
7См.: Гордилова, O.A. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования: Автореф. дис. . канд. социол. наук. — Белгород, 1996. — 18 с.
8 См.: Кищенко, И.Н. Социальная адаптация незанятого населения: Автореф. дис. . канд. социол. наук. # — Белгород, 1999. — 22 с.
9 См.: Котельников, Г.А. Проблемы регулирования занятости населения в регионе / Г.А. Котельников, И.Н. Кищенко // Регион: проблемы и перспективы. Украинский научно-практический журнал. — 1997.
3. —С. 12—17.
10 См.: Посохов, В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда / В.Т. Посохов.
Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. — 128 с.
Учеными разработана и методологически обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем социально-трудовой сферы, особенностям формирования рынка труда, предложены пути и методы обеспечения занятости населения в условиях рыночной экономики.
Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы в теоретическом и практическом плане, исследованы недостаточно. Это прежде всего относится к вопросам государственной политики в сфере занятости женщин. Следует также отметить, что проблемы, касающиеся социально-экономического положения женщин, создания условий для успешной личностной и профессиональной реализации еще не стали предметом широкого изучения. Пока мало работ, рассматривающих весь комплекс теоретико-методологических и практических проблем занятости женщин на региональном уровне.
Таким образом, научная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, заключается в попытке разрешить противоречие между существующим уровнем разработанности вопросов занятости женщин, с одной стороны, и таким его уровнем, который необходим для обеспечения потребностей в государственном регулировании на региональном уровне, с другой стороны. С этим противоречием связана и основная практическая проблема, а именно, проблема создания эффективного механизма регулирования занятости женщин в регионе.
С учетом актуальности темы исследования, степени ее разработанности и сформулированной проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи.
Объектом исследования выступает занятость женщин в рамках рынка труда Белгородской области.
Предмет исследования - регулирование занятости женщин в регионе.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка эффективного механизма регулирования занятости женщин в регионе.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- теоретический анализ тендерных аспектов занятости;
- диагностика процессов формирования и функционирования регионального рынка труда женщин;
- обоснование и разработка технологической модели механизма регулирования занятости женщин в регионе.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных предположениях: во-первых, существующая практика государственного регулирования занятости не в полной мере учитывает тендерные аспекты, что создает дополнительные проблемы в трудоустройстве женщин; во-вторых, эффективность деятельности государственных служб занятости по трудоустройству женщин, связана с созданием асимметричного механизма регулирования рынка труда, основанного на детальном учете специфики его формирования и функционирования.
Теоретико-методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов по проблемам социального управления, теории и концепции рынка труда, занятости, социологии труда, а также исследования отечественных социологов по вопросам положения женщин в социально-трудовой сфере. Важное значение для диссертационного исследования имели работы классиков социологии Э. Дюркгейма1, М. Вебера2, Р. Мертона3, Т. Парсонса4, а также таких отечественных ученых как И.В. Бестужев-Лада5, Т.А. Гурко6,
1 См.: Дюркгейм, Э. Общественное разделение труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. — М.: Прогресс, 1991. —517с.
2 См.: Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. — М.: Прогресс, 1990. — 805 с.
3 См.: Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура // Американская социологическая мысль. Тексты. — M., 1996. — С. 395 — 399; Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социология преступности. — М.: Наука, 1966. — С. 299 — 313.
4 См.: Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. — М.: Изд-во МГУ, 1996. — С. 494 — 526.
5 См.: Бестужев-Лада, И.В. В лабиринтах эмансипации: женщина как социальная проблема / И.В. Бестужев-Лада, O.B. Захарова. — М.: Академия, 2000. — 208 е.; Бестужев-Лада, И.В. Социальное прогнозирование: Курс лекций / И.В. Бестужев-Лада, Г. Наместникова. — M.: Пед. общ-во России, 2001. — 392 с.
6 См.: Гурко, T.A. Социология пола и тендерных отношений / T.A. Гурко // Социология в России / Под ред. В .Я. Ядова. — M.: ИС РАН, 1998. — С. 173 — 195.
Л .Я. Дятченко1, Л.С. Ржаницина2, Н.М. Римашевская3, Г.Г. Силласте4, Ж.Т. Тощенко5.
В рамках исследования использованы такие официальные документы как: Конституция Российской Федерации6, Трудовой кодекс РФ7, Федеральный закон «О занятости населения РФ»8, Конвенция «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»9, Конвенция «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»10, Пекинская декларация с четвертой всемирной конференции по положению женщин11.
Исследование базируется на опыте применения социально-технологического подхода к регулированию занятости, который предусматривает определение функций и целей регулирования, его закономерностей, принципов и правил, методов оптимального
1 См., напр.: Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами.
Белгород: Центр социальных технологий, 1993. — 343 с.
2 См.: Ржаницына, Л.С. Концепция женской занятости / ВТК под. рук. Ржаницыной Л.С. — М.: Институт экономики РАН, 1994. — 101 с.
3 Женщина в меняющемся мире / РАН. Ин-т соц.-экон. пробл. народонаселения; Римашевская Н.М. (отв. ред.) и др. — М.: Наука, 1992. — 144 с.
См.: Силласте, Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. — 2000. — №11. — С. 5.
5 См.: Тощенко, Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социологические исследования. — 2000. — № 2. — С. 3 — 12; Тощенко, Ж.Т. Социальные резервы труда / Ж.Т. Тощенко. — М., 1989. — 286 с.
6 Российская Федерация. Законы. Конституция Российской Федерации (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 №20, от 10.02.1996 №173, от 09.06.2001 №679, от 25.07.2003 №841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 № 1-ФКЗ) // Российская газета. — 1993.
25 декабря. — № 237.
7 Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 №97-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 27.04.2004 № 32-Ф3) // Собрание законодательства РФ. — 07.01.2002. — № 1 (ч. 1). — ст. 3.
8 Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (в ред. Федеральных законов от 20.04.1996 № Зб-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 30.04.1999 № 85-ФЗ, от 17.07.1999 № 175-ФЗ, от 20.11.1999 № 195-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 29.12.2001 № 188-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 8-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12.1997 №20-11). — М.: ИНФРА-М, 2004. — 32 с.
9 Международная организация труда. Конвенция № 56 «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (Женева, 23 июня 1971 года). Конвенция вступила в силу 17.09.1971. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию (Федеральный Закон от 23.04.1994 №67-ФЗ) / Сборник законодательных актов МОТ. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 46 с.
10 Международная организация труда. Конвенция № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (Женева, 23 июня 1981 года). Конвенция вступила в силу 11.08.1983. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию (Федеральный Закон от 30.10.1997 № 137-Ф3) / Сборник законодательных актов МОТ. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 73 с. "Генеральная Ассамблея ООН. Декларация «О положении женщин» от 16 мая 1987 г. №12.
IV всемирная Пекинская конференция. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 22 с. осуществления этих действий. В ходе исследования использовались методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В качестве первичной социологической информации использованы:
-федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, относящиеся к регулированию занятости, в том числе федеральные и региональные программы содействия занятости женщин;
- статистические данные о занятости населения Госкомстата РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, характеризующие состояние рынка труда в регионе, отдельных его городах и районах, аналитические материалы Департамента государственной службы занятости населения по Белгородской области;
- материалы периодической печати, освещающие направления и результаты государственной политики занятости, научно-монографический материал по вопросам разработки технологий регулирования занятости;
-результаты социологического исследования «Гендерная специфика занятости женщин на рынке труда Белгородской области», проведенного автором среди безработных и незанятых граждан, состоявших на учете в Белгородском центре занятости населения Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области (И = 200), выпускников высших учебных заведений города Белгорода (И = 900), работников городской и областной службы занятости (И = 30);
- материалы социологических исследований социальной мобильности и экономического поведения женщин Г.Г. Силласте1, тендерных аспектов занятости и стратегий безработных И.О. Тюриной, И.Н. Тартаковской2;
- материалы социологического исследования различных категорий безработных (безработных женщин, безработной молодежи,
1 См.: Силласте, Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. — 2000. — № 5. — С. 25 — 34.
2 См.: Тюрина, И.О. Тендерные аспекты занятости и управления / И.О. Тюрина // Социологические исследования. — 2002. — №11. — С. 135 — 141; Тартаковская, И.Н. Тендерные аспекты стратегии безработных / И.Н. Тартаковская // Социологические исследования. — 2000. — № 11. — С. 73 — 83. трудоустроенных безработных и т.д.), проведенного в Белгородской области Посоховым В.Т. (N = 1148)1;
- данные социологических исследований, проведенных среди безработных Белгородской области по проблемам занятости молодежи и ее регулированию (руководители Н.С. Данакин и O.A. Гордилова, 1995 г.); социальной адаптации незанятого населения (руководитель И.Н. Кищенко, 1998 г.); готовности студентов старших курсов БГТУ им. В.Г. Шухова к самостоятельному трудоустройству (руководитель В.Н. Фомин, 20032004 гг.); улучшения качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления (руководитель C.B. Игрунова, 2004 г.); управления профессиональной подготовкой безработных граждан (руководитель Т.И. Сидорова, 2004 г.);
- данные диссертационных исследований, проведенных в других регионах России по проблемам занятости женщин: С.А. Морозовой (1999 г.), JI.A. Веллем (2000 г.), C.B. Гараевой (2000 г.), Н.В.Лихачевой (2000 г.), A.B. Толкачевой (2001 г.);
-материалы по теме диссертационного исследования, размещенные в системе мониторинга Интернет, в частности сайта Московского центра тендерных исследований (МЦГИ) .
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы региональной занятости женщин как самостоятельного объекта исследования, имеющей не только общие черты с занятостью в нашей стране и других странах, но и специфические особенности, связанные с конкретными условиями региона. Новизна состоит в следующем: обоснованы принципы тендерного анализа регулирования занятости женщин: комплексность, тендерная экспертиза, выявление каузальных связей, асимметричность управленческого воздействия;
1 См.: Посохов, B.T. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда / B.T. Посохов.
Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. — 128 с.
2 Московский центр тендерных исследований. — Режим доступа: WWW. URL: http://www.gender.ru.
02.02.2005. разработана технологическая модель механизма регулирования занятости женщин в регионе, структурными элементами которой являются: конъюнктура рынка труда женщин, его инфраструктура, правовое регулирование занятости, система социальной защиты.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Тендерные аспекты исследования занятости в социальной и экономической науке связаны главным образом с тем, как тендерный статус человека влияет на его экономическую активность, реализуемую, в первую очередь, на рынке труда. При этом с одной стороны, делается акцент на исследовании занятости, условий труда с точки зрения особенностей женщин, вызванных ее репродуктивными функциями, с другой стороны, особое внимание уделяется анализу занятости, оплаты труда, мобильности, различиям в благосостоянии с точки зрения доказательства неравенства возможностей мужчин и женщин в экономической деятельности и обоснования необходимости, а затем и разработки политики, направленной на достижение этого равенства, недопущения дискриминации женщин. Тендерный подход позволяет оценить эффективность законодательства - насколько полно оно отражает социальные потребности мужчин и женщин; отслеживать институциональные механизмы — экономические, управленческие, организационные меры, обеспечивающие исполнение законов; и, наконец, отслеживать реализацию основных прав женщины в контексте прав человека. Применение тендерного подхода к регулированию занятости женщин на региональном уровне основано на следующих принципах: 1) принцип исследования механизмов влияния и взаимодействия государства, семьи и трудового коллектива как значимых зон организации общественных отношений в тендерном измерении, в правовом и практическом аспектах; 2) принцип асимметрии, как основного регулятора механизма регулирования занятости женщин, который закладывается в правовые нормы и ограничения, систему социальных выплат и гарантий; 3) принцип использования методов гендерной экспертизы прогнозов, программ и планов действий государственных органов и общественных организаций на базе критерия тендерной оптимальности профессионального продвижения и занятости по пути равенства прав и возможностей женщин и мужчин. Рассмотрение проблем женской занятости в тендерном аспекте позволит более четко определить влияние показателей половой дифференциации на структуру социальной и экономической политики.
2. В систему факторов определяющих структуру и динамику женской занятости в регионе включены в порядке предпочтения, следующие их группы: институциональные, биографические, ценностные, информационные, организационные. На институциальном уровне фактор пола сказывается самым непосредственным образом: подавляющее большинство женщин, реально ищущих работу, сталкивалось с открытой и откровенной дискриминацией. К биографическим факторам мы отнесли возраст, образование, наличие семьи и детей, объем и характер социальных связей индивида. К ценностным факторам в данном контексте относятся, прежде всего, представления о роли и ценности работы в жизни, о характере предпочитаемой профессиональной самореализации, трудовые мотивации. Информационные факторы характеризуют удовлетворение потребности женщин в информационном обеспечении планов трудоустройства и включают: консультирование, создание коммуникационных связей с работодателями, рекламирование через средства массовой информации существующих возможностей на рынке труда и т.д. Очевидно, что степень информированности женщин является фактором, повышающим ее конкурентоспособность и возможность выбора активных стратегий поведения на рынке труда. Организационные факторы связаны, в первую очередь, с деятельностью региональных и муниципальных служб занятости населения, направленной на снижение уровня безработицы и обеспечения социальной поддержки безработных женщин. Эта деятельность должна опираться в правовом отношении на изменения в законодательстве о труде, занятости, образовании, а в организационном — на сотрудничество и взаимодействие различных правительственных органов социального управления.
3. Технологическая модель механизма регулирования занятости женщин представляет собой описание схемы последовательности деятельности по координации взаимодействия элементов рынка труда женщин, своеобразную систему организации и реализации социально-трудовых отношений, в основе которых - создание социально-экономических условий обеспечения их занятости. Структурными элементами механизма регулирования занятости женщин являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые между ними устанавливаются, инфраструктура рынка труда женщин, система социальной защиты женщин, конъюнктура рынка труда женщин, правовые отношения занятости женщин. В качестве основного регулятора механизма выступает принцип асимметрии, который закладывается в правовые нормы и ограничения, систему социальных выплат и гарантий занятости женщин. Механизм регулирования занятости женщин неразрывно связан с особенностями формирования и функционирования регионального рынка труда, которые обусловлены изменениями, происшедшими в сфере экономики региона, политики, социальной сфере. Главным государственным органом, оказывающим регулирующее воздействие на рынок труда и занятость женщин, является государственная служба занятости. Предоставление женщинам производительной и свободно выбираемой занятости, соблюдение и защита их основных прав, необходимость вовлечения их в реальное производство требуют подготовки и реализации специальных, социально ориентированных программ. Создание единого механизма по улучшению положения женщин в сфере занятости Белгородской области предполагает организацию комплексного взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений профсоюзных органов, предприятий и организаций в решении проблем занятости женщин на основе социального партнерства. Все это требует создания новой государственной концепции решения женского вопроса, основой которой должны служить тендерные исследования.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке и реализации как общих, так и специальных региональных программ содействия занятости населения, диагностике и прогнозировании процессов занятости и безработицы, всесторонней и объективной оценке эффективности мероприятий, направленных на регулирование занятости женщин. Результаты анализа состояния занятости женщин, тенденций и факторов его изменения могут быть полезными при организации и проведении эффективной профориентационной работы с учащимися и незанятыми женщинами, их психологической поддержке.
Практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при разработке федеральных и региональных программ, а также полезны для определения стратегии оптимизации положения женщин на рынке труда. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов экономической социологии, социологии труда, тендерной социологии и спецкурсов по проблемам занятости женщин в современных условиях на занятиях с государственными служащими, а также на курсах подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (3-5 октября 2000 года, г. Белгород); Международная научная конференция «Синергетика в современном мире»
5-6 декабря 2000 года, г. Белгород); Научно-теоретическая конференция «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (25 - 26 мая 2000 года, г. Новочеркасск); Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2001» (9-13 апреля
2001 года, г. Москва); III Международная научно-практическая конференция — школа - семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященная памяти В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (3-5 октября 2001 года, г.Белгород); Научно-теоретическая конференция «Вторые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (24-25 мая 2001 года, г. Новочеркасск); Научная конференция студентов, молодых ученых и аспирантов «Личность и общество» (10 октября 2001 года г. Курск); Всероссийская научная конференция «Бренное и вечное: Экология человека в современном мире» (23 — 24 октября 2001 года, г. Великий Новгород); Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов2002» (9—13 апреля 2002 года, г. Москва); Международная научная конференция «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (17 -18 мая 2002 года, г.Белгород); IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях» (27 - 28 ноября 2002 года, г. Москва); III Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (16-20 сентября 2002 года, г.Ростов-на-Дону); Научно-теоретическая конференция «Третьи межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (23 - 24 мая
2002 года, г. Новочеркасск); Второй Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября - 2 октября 2003 года г. Москва); Международная научная конференция «Перспективы синергетики в
XXI веке» (3-5 декабря 2003 года г. Белгород); I Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (7-8 декабря 2004 года г. Москва).
Результаты и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были учтены в практике работы отделов трудоустройства и специальных программ, программ занятости и рынка труда Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области. Материалы и основные положения диссертации использованы также при разработке лекций по учебным курсам «Социология труда» и «Гендерная социология», читаемых автором в Белгородском инженерно-экономическом институте в 2002 - 2004 гг.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 3,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем положения женщин на современном рынке труда России обусловлено общественной значимостью и необходимостью разработки эффективного механизма регулирования занятости, как на федеральном, так и региональном уровнях, а также повышению эффективности применения труда женщин с учетом специфики данной социально-демографической группы.
Неэффективность действующей системы регулирования занятости связана с игнорированием тендерной аспектов, а также специфики формирования и функционирования регионального рынка труда. Недостаточная действенность механизма регулирования занятости женщин обусловлена также односторонним, эпизодическим воздействием на факт безработицы, отсутствием системности в определении и использовании способов, средств и методов регулирования занятости, неразработанностью концептуальных основ регулятивной деятельности в сфере занятости женщин.
Изучение положения женщин на рынке труда показывает, что общая картина женской занятости социально негативная. Особенно четко это прослеживается на уровне регионов. Регионы являются, по сути дела, зеркальным отражением положения дел на федеральном уровне, поэтому выводы и предложения, сделанные нами в результате анализа положения женщин в Белгородской области, могут носить общероссийский характер.
Анализ данных, полученных в ходе нашего исследования рынка труда Белгородской области позволил выявить некоторые тенденции. Среди них следует выделить следующие:
1. Большинство женщин выталкивается с рынка труда по причине их слабой конкурентоспособности. Часть женщин добровольно переходит в экономически неактивное население, домохозяйки. Возрастает отраслевая сегрегация, влияющая на распределения доходов в экономике между мужчинами и женщинами. Женщины концентрируются в менее доходных отраслях. Также наметились тенденции к усилению внутриотраслевых различий в заработках мужчин и женщин.
2. Усиливаются тенденции к дискриминации на рынке труда при трудоустройстве женщин, поскольку в условиях рыночной экономики, работодатель отдает предпочтение мужчинам. Труд женщин для него невыгоден по следующим причинам: во-первых, из-за необходимости предоставлять работницам на предприятии дополнительные социальные услуги и льготы; во-вторых, из-за необходимости предоставлять отпуска по беременности, уходу за ребенком и т.д.; в-третьих, перерывы в работе влияют на квалификацию: если до замужества положение женщины характеризуется равными с мужчиной возможностями социально-профессионального роста, то с появлением семьи фиксируется замедление профессионального роста женщин; в-четвертых, даже при равных условиях работодатель часто отдает предпочтение мужчине в силу сложившегося стереотипа патриархального мышления.
3. Исследование показало, что, с одной стороны, рынок предоставляет женщинам свободу выбирать виды и формы занятости: самозанятость, предпринимательство, незанятость, занятость в домашнем хозяйстве; с другой стороны, отсутствуют условия для реализации данных свобод, личностного профессионально-квалификационного потенциала.
Как показал проведенный анализ, трудовые ориентиры самих женщин нередко отражают их определенную инертность поведения на рынке труда, установку скорее на горизонтальную, чем на вертикальную профессиональную мобильность, сравнительно невысокую адаптационную гибкость на рынке труда. При этом, стратегии женщин на современном рынке труда реализуются в различных формах: уход с рынка труда, увеличение трудовой активности через дополнительную занятость. Часть женщин пробует свои силы в предпринимательстве, но уровень женской активности в бизнесе ниже, чем у мужчин, для женщин предпринимательство в большей степени является вынужденным занятием. В целом развитие женского бизнеса требует значительной поддержки со стороны государства.
Таким образом, тендерный анализ регионального рынка труда приводит к выводу о том, что существует явно выраженная тенденция формирования специфического рынка женской рабочей силы, характеризующегося ограниченными видами занятий, низким статусом работы и низкой оплаты труда, нестабильной занятостью и заниженными возможностями для карьеры и профессионального продвижения. В связи с этим возникает необходимость создания принципиально нового эффективного механизма регулирования занятости женщин, основанного на детальном учете тендерной специфики рынка труда женщин.
Исследование механизма формирования и регулирования регионального рынка труда женщин построено на следующих положениях: во-первых, механизм постоянно действует во времени и пространстве, так как является неотъемлемой частью рынка труда в целом, обладает своей структурой, включающей самые разнообразные элементы социума; во-вторых, механизм формируется под воздействием внешних обстоятельств и внутренних организационных процессов; в-третьих, механизм - система субъектная. Это позволило определить механизм как единство и взаимодействие элементов рынка труда женщин, своеобразную систему организации и реализации социально-трудовых отношений, в основе которых - создание социально-экономических условий обеспечения их занятости.
Анализ структуры механизма регулирования рынка труда женщин предполагает выделение его основных субъектов. Прежде всего, ими являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые между ними устанавливаются (ядро механизма), инфраструктура рынка труда женщин, система социальной защиты женщин, конъюнктура рынка труда женщин, правовые отношения занятости женщин. Самым слабым элементом механизма рынка труда женщин Белгородской области следует считать инфрастуктуру рынка труда, так как информационное обеспечение занятости женщин развито недостаточно. В качестве основного регулятора механизма выступает принцип асимметрии, который закладывается в правовые нормы и ограничения, систему социальных выплат и гарантий занятости женщин.
Специфика механизма регулирования регионального рынка труда женщин определяется путем анализа внутренних и внешних факторов. К внутренним относятся экономические ресурсы предприятий, использование которых способствует стабилизации экономической ситуации, а также ресурсы субъектов занятости, то есть степень их адаптации к условиям рынка. К внешним факторам относятся: уровень инфраструктуры рынка труда женщин, уровень развития системы бытового обслуживания населения, здравоохранения и социальной защиты населения, эффективность деятельности институтов занятости и правового обеспечения занятости женщин.
Проведенное в диссертационной работе исследование механизма регулирования регионального рынка труда женщин Белгородской области показало, что он характеризуется противоречивыми тенденциями: оживлением экономики, снижением реальных доходов населения, неблагоприятной демографической ситуацией, увеличением доли женщин в составе безработных, возрастающей напряженностью на рынке труда женщин, высоким уровнем скрытой безработицы. Действие механизма осложняется недостаточно развитыми в регионе системами образования и здравоохранения.
Функционирование механизма рынка труда женщин Белгородской области осложняется также социальными проблемами: высокой долей пенсионеров в общей численности работающих, распространением иждивенческих настроений среди безработных женщин, дискриминацией, которая проявляется в следующих формах: отказ в работе по признаку пола, возрасту, наличию детей, ограничение карьерного роста.
В ходе данного анализа было также выявлено несовпадение спроса и предложения женской рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе, что является одной из важнейших причин ухудшения конъюнктуры на рынке труда и роста продолжительности безработицы среди женщин. Высокий уровень предложения труда женской рабочей силы имеет долгосрочную актуальность.
Выявленные тенденции к нарастанию проблем в сфере женской занятости при их сохранении могут привести к дополнительной напряженности рынка труда женской рабочей силы и отрицательным социальным последствиям. Поэтому необходимо грамотно и разносторонне подойти к решению данных проблем. В данной работе мы предлагаем следующие направления.
Во-первых, рекомендовать законодательным органам Российской Федерации внести изменения, связанные с проведением политики равных возможностей на рынке труда. Анализируя правовые аспекты государственной политики в области занятости населения становится очевидным, что явно недостаточно формального декларирования равных возможностей всем гражданам независимо от национальности, пола, возраста, социального положения в реализации права на труд и свободный выбор занятости, равных прав и свобод женщин и мужчин и их равных возможностей на рынке труда, - требуется создание механизма, который обеспечивал бы эти гарантии.
Одним из основных вопросов, требующих незамедлительных действий, является необходимость пересмотра и обновления трудового законодательства и приведения его в соответствие с международными нормами, содержащимися в конвенциях ООН и МОТ по ликвидации всех форм дискриминации в отношении трудящихся женщин. В нем должен быть создан механизм установления факта дискриминации по признаку пола, возраста и возмещения ущерба граждан, подвергшихся дискриминации.
Необходимо сгладить существующие противоречия между старым охранным законодательством и утвердившимися новыми рыночными отношениями и, в частности, перейти от запретительного характера законодательства к разрешительному, дающему право женщине самостоятельно принимать решение о профессиональном выборе, что позволит хотя бы частично ликвидировать сегрегацию в сфере труда.
Наряду с этим было бы целесообразно предусмотреть сохранение ограничений применения труда женщин только в случаях, когда такие ограничения обусловлены необходимостью охраны здоровья женщин, деторождением, наличием в семье детей-инвалидов. Следует ввести в трудовое законодательство более широкий перечень работников, которых нельзя уволить при ликвидации предприятия без предоставления им рабочего места: родителей с детьми-инвалидами, одиноких и многодетных родителей, если их труд является единственным источником дохода семьи.
Во-вторых, рекомендовать региональным департаментам федеральной государственной службы занятости населения осуществлять разработку программ по содействию женской занятости с учетом аналитических данных о состоянии и динамике регионального рынка труда, множества механизмов его регулирования и саморегулирования. Осуществление государственной политики в области занятости женщин в регионах возможно в полной мере, если она разработана с учетом специфики развития региона и требований рынка. Сегодня уже недостаточно использовать только традиционные формы содействия женской занятости, такие как переподготовка и повышение квалификации женской рабочей силы, создание новых и квотирование рабочих мест, содействие предпринимательству и самозанятости, организация общественных работ. Все эти меры необходимо увязывать с требованиями рынка труда, потребностями работодателей и возможностями самих женщин. Предоставление женщинам производительной и свободно выбираемой занятости, соблюдение и защита их основных прав, необходимость вовлечения их в реальное производство требуют подготовки и реализации специальных, социально ориентированных программ.
В-третъш, рекомендовать администрациям субъектов Российской Федерации принять необходимые меры по развитию социального партнерства и реализации трехсторонних соглашений между работодателями, профсоюзами и административными органами. Вполне очевидно, что при этом нельзя абсолютизировать роль государства в данном процессе, концентрировать только в его руках все средства реализации данной политики. Здесь нельзя недооценивать роль предприятий, учреждений, организаций, профсоюзов, работодателей. Естественно поэтому, центр тяжести в ее реализации переносится в регионы. Это предполагает в свою очередь создание единого механизма по улучшению положения женщин на рынке труда Белгородской области, который бы сосредоточил в своих руках решение проблем занятости женщин, организацию комплексного взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти.
Решение проблем женской занятости связано с повышением конкурентоспособности женщин на рынке труда, поиском новых форм привлечения женщин к оплачиваемому труду, удовлетворяющего интересы, как труженицы, так и работодателя. Необходим взвешенный подход, который, учитывая сегодняшнее состояние экономики и происходящие изменения в общественном сознании, ориентировал бы органы законодательной и исполнительной власти, работодателей и профсоюзы на комплексное решение данной проблемы. В силу этого в регионах необходимо совершенствовать работу всех органов и организаций, имеющих отношение к проблеме занятости, повышать эффективность деятельности органов социальной поддержки населения. Решение проблем женской занятости одновременно на всех уровнях позволит, на наш взгляд, смягчить многие негативные последствия в социально-экономической жизни общества, улучшить демографическую ситуацию в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда"
на правах рукописи
АВИЛОВА Жанна Николаевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
Специальность 22.00.08 — социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических н
Белгород — 2005
Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Котельников Геннадий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Бахарев Виктор Владимирович
кандидат социологических наук, доцент Кищенко Инна Николаевна
Ведущая организация:
Курский государственный университет, кафедра социологии и политологии
Защита диссертации состоится 9 июня 2005 года в
/¿Г"
часов на
заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан 6 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
И.Э. Надуткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы обусловлена наличием в современных условиях ряда важных проблем, связанных с положением женщин на рынке труда, разрешение которых имеет принципиально важное теоретическое и практическое значение для обеспечения устойчивого развития российского общества. Уровень занятости женщин и структура использования их труда являются своего рода социальным и экономическим барометром, отражающим особенности социально-экономического развития региона, общества в целом.
Во многих регионах России проблема женской занятости стала одной из самых актуальных. Общая маргинализация женской рабочей силы на рынке труда современной России, находит свое проявление в самых разнообразных формах, начиная с растущего вытеснения женщин на малооплачиваемые и непрестижные рабочие места в нижней части иерархической лестницы и далее, в сферу неформальной занятости, и кончая прямой дискриминацией по полу при трудоустройстве и усилением стереотипов массового сознания в отношении жизненной роли женщины и ее качеств как работника1. Названные факторы, давление которых на рынок труда нарастает, ставят перед государственными органами задачу повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, скорейшей и менее болезненной адаптации женского населения к современной ситуации на рынке труда.
Это находит выражение в формировании необходимой законодательной базы: принят Семейный кодекс РФ, внесены изменения в регулирование труда женщин и работников с семейными обязанностями, создана Федеральная государственная служба занятости, реализуется Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе2, а также ряд федеральных и региональных целевых программ. Однако наблюдающиеся негативные тенденции свидетельствуют о недостаточной эффективности существующей системы регулирования данного процесса.
В Белгородской области, которая является одним из ведущих регионов Центрального федерального округа, по ряду важнейших социально-экономических показателей, особое внимание уделяется обеспе-
1 См.: Мезенцева, Е. Женщины в сфере занятости и на рынке труда: некоторые итоги «десятилетия реформ». - Режим доступа: WWW. URL: http://www.seprava.ru/cgi-bin/articles pi. - 18.03.2003.
2 Российская Федерация. Правительство РФ. Распоряжение от 28.06.2001 г. №855-р «О национальном плане действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001 -2005 годы».
чению занятости женщин, защите их прав на рынке труда, семейной политике, охране материнства и детства. Свидетельством этому являются принятые в области нормативно-правовые акты, социальные программы1. Однако, несмотря на это, из-за отсутствия единого механизма межведомственного взаимодействия в вопросах улучшения положения женщин по-прежнему возникает немало проблем в данной сфере. Из 9 тысяч безработных жителей области, состоящих на учете в службе занятости, почти 6 тысяч - женщины. Среди 410-ти тысяч бел-городцев, живущих в бедности, большинство - женщины. Уровень доходов почти трети женщин не превышает величину прожиточного минимума. Тревогу вызывает также ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Не находит должного разрешения проблема насилия в отношении женщин, имеющая место во всех сферах их жизнедеятельности. Требует совершенствования также и система социальной помощи различным категориям женского населения области.
Постепенно зреет понимание того, что одно из условий обеспечения занятости, т.е. удовлетворения потребности женщин в профессионально-трудовой деятельности - создание эффективного асимметричного механизма регулирования занятости женщин, учитывающего демографическую функцию, выполняемую женщиной, а также особенности формирования и функционирования регионального рынка труда. Комплексность проблемы женской занятости, ее связь с различными сторонами жизни общества - демографическими, здоровья нации, воспитания подрастающего поколения, реализации социальных прав и свобод человека, тендерного равенства с учетом указанных обстоятельств приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности темы. Проблема занятости населения широко исследуется в социологической и экономической науке. Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами и занятости, внесли В.В. Адамчук, Б.М. Генкин, С.Ю. Рощин, О.В.Ромашов, Г.Н. Соколова, И.И. Чернова и др.
Исследование причин и социальных последствий безработицы женщин представлено в виде теоретического осмысления проблемы, а
1 Белгородская область. Губернатор Белгородской области. Постановление от 24.12.2003 г. №216 «Об областной комплексной целевой программе «Женщины Белго-родчины» на 2004 - 2006 годы» // Сборник нормативно-правовых актов Белгородской области № 57 (II). - С. 154; Программа содействия занятости женщин Белгородской области на 2004 - 2005 годы. - Белгород: ДФГСЗН по Белгородской области, 2004. -22 с.
также в ряде социологических опросов населения, освещающих вопросы карьеры женщин, их конкурентоспособности, предпринимательства, дискриминации в сфере труда. Следует отметить работы, отражающие положение на рынке труда безработных и социально незащищенных групп населения. Это публикации Е.Б. Мезенцевой, Л.С. Ржанициной, Н.Г. Сигаревой, З.А. Хоткиной. Заслуживают особого внимания работы Л.В. Бабаевой, Е.А. Баллаевой, С.Ю. Барсуковой, Л.Л. Рыбцовой, Т.М. Карахановой, Л. Дегтярь, в которых рассмотрена судьба женщины в условиях перехода России к рыночной экономике.
В работах ряда исследователей (С.М. Моор, Н.Н. Архиповой, М.Е. Баскаковой, Л.А. Васюниной и др.) рассмотрены тендерные аспекты социально-экономических процессов в России. Значительное число их публикаций посвящено проблемам реализации политики равных прав и равных возможностей в сфере занятости. Тема феминизма в условиях России активно разрабатывается Г.А. Ельниковой, М.М. Малышевой, Т.А. Мельниковой, С.А. Ушакиным.
В последнее время особую актуальность приобретают исследования занятости женщин на региональном уровне, так как именно в регионах сосредоточен основной потенциал решения этих проблем. Данным вопросам посвящены исследования Н.Л. Антипиной, С.А. Морозовой, В.Н. Орловой, Н.П. Ивченковой, А.В. Толкачевой. Особо следует выделить работы, освещающие проблемы занятости населения в Белгородской области. Это работы А.А. Гармашева, О.А. Гордиловой, И.Н. Кищенко, Г.А. Котельникова, В.Т. Посохова.
Учеными разработана и методологически обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем социально-трудовой сферы, особенностям формирования рынка труда, предложены пути и методы обеспечения занятости населения. Вместе с тем, многие аспекты проблемы в теоретическом и практическом плане, исследованы недостаточно. Это, прежде всего, относится к вопросам государственной политики в сфере занятости женщин. Следует также отметить, что проблемы, касающиеся социально-экономического положения женщин, создания условий для успешной личностной и профессиональной реализации еще не стали предметом широкого изучения. Пока мало работ, рассматривающих весь комплекс теоретико-методологических и практических проблем занятости женщин на региональном уровне.
Таким образом, научная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, заключается в попытке разрешить противоречие между существующим состоянием разработанности вопросов занятости женщин, с одной стороны, и таким его уровнем, который необходим для обеспечения потребностей в государственном
регулировании на региональном уровне, с другой стороны. С этим противоречием связана и основная практическая проблема, а именно, проблема создания эффективного механизма регулирования занятости женщин в регионе.
Объект исследования - занятость женщин в рамках рынка труда Белгородской области. Предмет исследования - регулирование занятости женщин в регионе.
Целью исследования является обоснование и разработка эффективного механизма регулирования занятости женщин в условиях регионального рынка труда. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- теоретический анализ тендерных аспектов занятости;
- диагностика процессов формирования и функционирования регионального рынка труда женщин;
- обоснование и разработка технологической модели механизма регулирования занятости женщин в регионе.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных предположениях:
во-первых, существующая практика государственного регулирования занятости не в полной мере учитывает тендерные аспекты, что создает дополнительные проблемы в трудоустройстве женщин;
во-вторых, эффективность деятельности государственных служб занятости по трудоустройству женщин, связана с созданием асимметричного механизма регулирования регионального рынка труда, основанного на детальном учете специфики его формирования и функционирования.
Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных философов, социологов, экономистов по проблемам социального управления, теории и концепции рынка труда, занятости, социологии труда, а также исследования отечественных социологов по вопросам положения женщин в социально-трудовой сфере.
Особо важное значение для обоснования теоретических положений диссертационного исследования имели работы классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса, а также таких отечественных ученых как И.В. Бестужев-Лада, Т.А. Гурко, Л.Я. Дятченко, Н.М. Римашевская, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко.
Автор в своем исследовании опирается на опыт применения социально-технологического подхода к регулированию занятости, который предусматривает определение функций и целей регулирования, его
закономерностей, принципов и правил, методов оптимального осуществления этих действий.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:
1. Федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, а также локальные нормативные акты, относящиеся к регулированию занятости, в том числе федеральные и региональные программы содействия занятости женщин;
2. Результаты социологического исследования «Гендерная специфика занятости женщин на рынке труда Белгородской области», проведенного автором в 2003-2004 гг. Исследование предусматривало:
- анализ статистических данных о занятости населения Госкомстата РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, характеризующих состояние рынка труда в регионе, отдельных его городах и районах, аналитических материалов Департамента государственной службы занятости населения по Белгородской области;
-анкетный опрос безработных женщин, состоявших на учете в Белгородском центре занятости населения Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области ^ = 200);
- анкетный опрос выпускников высших учебных заведений города Белгорода ^ = 900);
- экспертный опрос работников центров занятости городов и районов Белгородской области ^ = 30);
3. Материалы социологического исследования различных категорий безработных (безработных женщин, безработной молодежи, трудоустроенных безработных и т.д.), проведенного в Белгородской области Посоховым В.Т. ^ = 1148)1;
4. Материалы социологических исследований социальной мобильности и экономического поведения женщин Г.Г. Силласте2, тендерных аспектов занятости и стратегий безработных И.О. Тюриной, И.Н. Тартаковской3;
1 См : Посохов, В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда. Монография. - Белгород' Изд-во БелГУ, 2000. - 128 с.
2 См.: Силласте, Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин / Г.Г. Силласте //Социологические исследования. - 2000. - № 5. - С. 25 -34.
3 См.: Тюрина, И.О. Тендерные аспекты занятости и управления / И.О. Тюрина // Социологические исследования. - 2002. - № 11. - С. 135-141; Тартаковская И Н. Тендерные аспекты стратегии безработных / И.Н. Тартаковская // Социологические исследования. -2000.-№ 11.-С. 73-83
5. Данные диссертационных исследований О.А. Гордиловой (1996 г.), И.Н. Кищенко (1998 г.), Л.А. Веллем (2000 г.), СВ. Гараевой (2000 г.), Н.В.Лихачевой (2000 г.), А.В.Толкачевой (2001г.), С.В. Игруновой (2004 г.), Т.И. Сидоровой (2004 г.);
6. Материалы по теме диссертационного исследования, размещенные в системе мониторинга Интернет, в частности сайта Московского центра тендерных исследований (МЦГИ)1.
Научная новизна исследования обусловлена самой Постановкой проблемы региональной занятости женщин как самостоятельного объекта исследования, имеющей не только общие черты с занятостью в нашей стране и других странах, но и специфические особенности, связанные с конкретными условиями региона.
Новизна состоит в следующем:
— обоснованы принципы тендерного анализа регулирования занятости женщин: комплексность, тендерная экспертиза, выявление каузальных связей, асимметричность управленческого воздействия;
- разработана технологическая модель механизма регулирования занятости женщин в регионе, структурными элементами которой являются: конъюнктура рынка труда женщин, его инфраструктура, правовое регулирование занятости, система социальной защиты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тендерные аспекты исследования занятости в социологии и экономической науке связаны главным образом с тем, как тендерный статус человека влияет на его экономическое поведение на рынке труда. Тендерный подход позволяет оценить эффективность законодательства - насколько полно оно отражает социальные потребности мужчин и женщин; анализировать институциональные механизмы - экономические, управленческие, организационные меры, обеспечивающие исполнение законов; и, наконец, отслеживать реализацию основных прав женщины в контексте прав человека. Применение тендерного подхода к регулированию занятости женщин на региональном уровне основано на следующих принципах: 1) принцип комплексного исследования механизмов влияния и взаимодействия государства, семьи и трудового коллектива как значимых зон организации общественных отношений в тендерном измерении, в правовом и практическом аспектах; 2) принцип использования методов тендерной экспертизы прогнозов, программ и планов действий государственных органов и общественных организаций по обеспечению тендерной оптимальности профес-
1 Московский центр тендерных исследований. - Режим доступа' WWW. URL' http://www gender ru. - 02 02 2005.
сионального продвижения и занятости, равенства прав и возможностей женщин и мужчин; 3) принцип асимметрии, как основного регулятора механизма регулирования занятости женщин, который закладывается в правовые нормы и ограничения, систему социальных выплат и гарантий. Рассмотрение проблем женской занятости в тендерном аспекте позволяет, по мнению автора, определить влияние показателей половой дифференциации на структуру социальной и экономической политики региона.
2. В систему факторов, определяющих структуру и динамику женской занятости в регионе включены следующие: институциональные, биографические, ценностные, информационные, организационные. К институциональным факторам относится деятельность различных организаций, влияющих на конъюнктуру рынка труда: государственная служба занятости, частные биржи труда, предприятия и т.д. К биографическим факторам мы отнесли возраст, образование, наличие семьи и детей, объем и характер социальных связей индивида. К ценностным факторам относятся представления о роли и ценности работы в жизни, о характере предпочитаемой профессиональной самореализации, трудовые мотивации. Информационные факторы характеризуют удовлетворение потребности женщин в информационном обеспечении планов трудоустройства и включают: консультирование, создание коммуникационных связей с работодателями, рекламирование через средства массовой информации существующих возможностей на рынке труда и т.д. Организационные факторы связаны с деятельностью региональных и муниципальных служб занятости населения.
3. Технологическая модель механизма регулирования занятости женщин представляет собой описание последовательности действий по координации взаимодействия элементов регионального рынка труда, своеобразную систему организации и реализации социально-трудовых отношений, в основе которых - создание социально-экономических условий обеспечения занятости женщин. Разработка принципиально нового эффективного асимметричного механизма регулирования занятости женщин основана на детальном учете демографической функции, выполняемой женщиной, тендерной специфики рынка труда, изменениях, происходящих в сфере экономики региона, политике, социальной сфере.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что сформулированы практические рекомендации для органов государственной и муниципальной власти, направленные на улучшение положения женщин в сфере занятости. Теоретические положения и выводы данного исследования использованы при подготовке и реализации как
общих, так и специальных региональных программ содействия занятости населения Белгородской области, диагностики и прогнозировании процессов занятости и безработицы, всесторонней и объективной оценке эффективности мероприятий, направленных на регулирование занятости женщин. Результаты анализа состояния занятости женщин, тенденций и факторов его изменения могут быть полезными при организации и проведении эффективной профориентационной работы с учащимися и незанятыми женщинами, их психологической поддержке. Результаты исследования могут найти применение при чтении курсов экономической социологии, социологии труда, тендерной социологии и спецкурсов по проблемам занятости женщин в современных условиях на занятиях с государственными служащими, а также на курсах подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (3-5 октября 2000 года, г. Белгород); Международная научная конференция «Синергетика в современном мире» (5-6 декабря 2000 года, г. Белгород); Научно-теоретическая конференция «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (25-26 мая 2000 года, г. Новочеркасск); Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2001» (9-13 апреля 2001 года, г. Москва); Ш Международная научно-практическая конференция - школа - семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (3-5 октября 2001 года, г. Белгород); Научная конференция студентов, молодых ученых и аспирантов «Личность и общество» (10 октября 2001 года г. Курск); Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2002» (9-13 апреля 2002 года, г. Москва); Международная научная конференция «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерацио-нального» (17 мая 2002 года, г. Белгород); IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях» (27-28 ноября 2002 года, г. Москва); Ш Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге Ш тысячелетия» (16-20 сентября 2002 года, г. Ростов-на-Дону); Второй Всероссийский социологический конгресс «Российское обще-
ство и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября - 2 октября 2003 года г. Москва); Международная научная конференция «Перспективы синергетики в XXI веке» (7-9 декабря 2003 года г. Белгород); I Всероссийская научная конференция «Соро-кинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (7-8 декабря 2004 года г. Москва).
Результаты и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были учтены в практике работы отделов трудоустройства и специальных программ, программ занятости и рынка труда Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области. Материалы и основные положения диссертации использованы также при разработке лекций по учебным курсам «Социология труда» и «Ген-дерная социология», читаемых автором в Белгородском инженерно-экономическом институте в 2002-2004 гг.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 2,7 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится анализ степени ее научной разработанности, формулируется проблема, определяются объект и предмет исследования, цель, исследовательские задачи и гипотеза исследования, характеризуются научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, его научно-практическая значимость.
В первом разделе диссертационной работы «Тендерные аспекты исследования занятости» рассматривается специфика теоретических подходов к тендерным исследованиям проблем занятости, применительно к женщинам, как одной из социально-демографических групп населения на рынке труда.
Рассмотрение проблем женской занятости в тендерном аспекте позволяет, на наш взгляд, более четко определить влияние показателей половой дифференциации на региональную структуру социальной,
экономической и политической власти. Теоретические подходы к тендерным исследованиям проблем занятости включают в себя:
- рассмотрение проблем обеспечения занятости с учетом специфики положения различных социально-демографичеких групп населения на рынке труда;
- исследование сложившейся ситуации путем изучения состояния и поведения на рынке труда мужчин и женщин, проведение сравнительного анализа;
- выявление комплекса причин, приводящих к формированию определенного характера социально-половых отношений на рынке труда и их проявлений;
- анализ общественных (экономических, политических, культурологических и прочих) различий в условиях жизни, специфики гендер-ных установок и поведения на рынке труда, выявление наиболее существенных из них;
- использование методов тендерной экспертизы прогнозов, программ и планов действий государственных органов и общественных организаций на базе критерия оптимальности профессионального продвижения и занятости по пути равенства прав и возможностей женщин и мужчин.
Под тендерной экспертизой российского трудового законодательства мы понимаем анализ соответствия законодательных актов, регламентирующих положение мужчин и женщин в сфере занятости и на рынке труда, с одной стороны - провозглашенным в обществе основным гуманитарным принципам, с другой - реальному положению дел. Тендерные аспекты исследования занятости в социальной и экономической науке связаны главным образом с тем, как тендерный статус человека влияет на его экономическую активность, реализуемую, в первую очередь, на рынке труда. При этом, с одной стороны, делается акцент на исследовании занятости с точки зрения особенностей женщин, вызванных ее репродуктивными функциями, с другой стороны, особое внимание уделяется анализу условий труда, его оплаты, трудовой мобильности, различиям в благосостоянии с точки зрения доказательства неравенства возможностей мужчин и женщин в экономической деятельности и обоснования необходимости, а затем и разработки политики, направленной на достижение этого равенства, недопущения дискриминации женщин.
Дискриминация проявляется, прежде всего, в неравных возможностях при найме на работу, в отношении перспектив профессионального роста и продвижения по службе, также в оплате труда мужчин и женщин одинаковой квалификации. Неравные возможности женщин
на рынке труда приводят к таким отрицательным социально-экономическим последствиям как: более высокий уровень безработицы женщин, чем мужчин; вытеснение женского труда во вторичный сектор рынка труда, характеризующийся низкими заработками; отсутствием стабильной занятости и перспектив роста; плохими условиями труда; использование женщинами нелегальных форм занятости, что существенно угрожает их здоровью и здоровью будущих поколений; феминизация бедности и т.д.
На обеспечение занятости женщин большое влияние оказывает фактор так называемого межполового разделения труда, то есть установившееся во времени и возведенное в традицию закрепление отдельных видов труда за разными половыми группами. Поэтому сегодня точно можно назвать виды труда, его сферы и участки, на которых заняты либо преимущественно мужчины, либо преимущественно женщины.
В условиях возрастающей конкуренции за рабочие места работодателями, организациями и регламентирующими социальными институтами разрабатывается стратегия в распределении занятости между половозрастными группами, в которой преимущество принадлежит мужчинам. Многие реформы, осуществляемые государством, проводились в ущерб наименее социально защищенным слоям населения, в том числе и женщинам, в то время как основная цель Федерального закЬна «О занятости населения РФ» состоит в достижении полной, продуктивной, свободно избранной занятости.
Таким образом, анализ тендерных аспектов занятости важен как с точки зрения реализации принципа социальной справедливости, так и с точки зрения повышения эффективности использования трудовых ресурсов. В ситуации дискриминации женской рабочей силы возникает необходимость разработки и внедрения мер по правовой и социально-экономической защите женщин. Важным направлением в этой области является обеспечение равенства не только в соответствующих законах, но и в практической деятельности. Поэтому требуются тщательные исследования рынка труда и тенденций женской занятости как в целом по России, так и на уровне отдельных регионов, поскольку именно с учетом региональной специфики должна осуществляется детальная разработка методов решения проблем женской занятости, адаптированных к конкретным политическим, культурным и социально-экономическим условиям жизни общества.
Во втором разделе диссертации «Функционирование регионального рынка труда женщин» дается характеристика регионального рынка труда женщин, специфики его становления и развития.
Изучение процесса формирования и функционирования регионального рынка труда женщин имеет важное теоретическое и практическое значение и диктуется необходимостью разработки общей стратегии, позволяющей регионам не только вырабатывать и реализовывать собственные программы, работающие на снижение напряженности на рынке труда, но и тем самым стабилизировать ситуацию на рынке труда России в целом.
Функционирование рынка женского труда сопровождается определенными трудностями, которые обусловлены спецификой данной социально-демографической группы. На наш взгляд, именно положение женщин на рынке труда во многом определяет напряженность рынка труда целого региона. Поэтому изучение формирования рынка женского труда требует комплексного подхода и тщательного учета всех элементов этого процесса, а также его субъектов, что позволит выявить региональную специфику.
Данные, полученные в ходе проведенного исследования позволяют представить себе некоторую картину взаимодействия женщин с различными социальными институтами, как относящимися непосредственно к рынку труда, так и выполняющими более широкие задачи, а также неформальными социальными сетями и друг с другом. В систему факторов определяющих структуру и динамику женской занятости в регионе включены следующие их группы: институциональные, биографические, ценностные, информационные, организационные.
К институциональным факторам относится деятельность различных организаций, определяющих ситуацию на рынке труда: государственная служба занятости, частные биржи труда, предприятия, предоставляющие рабочие места и лишающие их (посредством сокращения). На институциальном уровне фактор пола сказывается самым непосредственным образом: подавляющее большинство женщин, реально ищущих работу, сталкивалось с открытой и откровенной дискриминацией. К биографическим факторам мы отнесли возраст, образование, наличие семьи и детей, объем и характер социальных связей индивида. К ценностным факторам в данном контексте относятся, прежде всего, представления о роли и ценности работы в жизни, о характере предпочитаемой профессиональной самореализации, трудовые мотивации. Информационное обеспечение трудоустройства женщин включает: консультирование, обеспечение коммуникационных связей с работодателями, рекламирование через средства массовой информации существующих возможностей на рынке труда. Очевидно, что степень информированности женщин является фактором, повышающим ее конкурентоспособность и возможность выбора активных стратегий
поведения на рынке труда. Организационные факторы связаны, в первую очередь, с деятельностью региональных и муниципальных служб занятости населения, направленной на снижение уровня безработицы и обеспечения социальной поддержки безработных женщин. Эта деятельность должна опираться в правовом отношении на изменения в законодательстве о труде, занятости, образовании, а в организационном - на сотрудничество и взаимодействие различных правительственных органов социального управления.
Функционирование рынка труда женщин Белгородской области осложняется социальными проблемами: высокой долей пенсионеров в общей численности работающих, дискриминацией, которая проявляется в следующих формах: отказ в работе по признаку пола, наличию детей, возрасту; ограничение карьерного роста; сексуальные притязания со стороны руководителей. Особенно сильно дискриминация проявляется в коммерческом секторе экономики.
Адаптация женщин к ситуации резкого повышения значимости индивидуальных стратегий на рынке труда идет очень тяжело. Наблюдается противоречие между некоторой социальной пассивностью, которая выражается в преобладании внешней детерминации поведения, существовании за счет родственников, плохом социальном самочувствии при отсутствии работы с одной стороны, и социальной востребованностью активных установок и активных поведенческих стратегий, с другой стороны.
Не удовлетворяется потребность женщин в информационном обеспечении своих жизненных, стратегических и тактических планов. Женщины в подавляющем большинстве не знают о потребностях предприятий города, области в кадрах, специалистах тех или иных профессий, не осведомлены о способах трудоустройства. Если учесть, что информация выступает важнейшим фактором социального выбора и поведения то понятно, что ее дефицит обусловливает «вынужденную беспомощность» женщин на рынке труда и вообще в жизни.
Проблемы обеспечения занятости женщин обусловлены также следующими причинами: неудовлетворительным исполнением законов со стороны работодателей, низкой правовой культурой самих женщин; не смягчающейся диспропорцией между высоким образовательным уровнем российских женщин и отстающим от него спросом на женский труд; традиционными представлениями мужчин-работодателей о невозможности использования женского труда на равных с мужским; отсутствием социально-экономических условий для облегчения занятости женщин в семье, стимулов у работодателей для предоставления им гибких форм занятости с достойной оплатой и возможностями
карьерного роста; недостатком средств для проведения активной государственной политики содействия занятости женщин.
Наряду с этими социально-экономическими причинами следует отметить недостающую результативность и эффективность существующей практики регулирования занятости женщин. В этом плане отсутствует должная целенаправленность регулирующих воздействий, очевидны бессистемность, ограниченность способов и средств социального регулирования.
В третьем разделе диссертации «Механизм регулирования занятости женщин в регионе» анализируются проблемы создания и функционирования эффективного механизма регулирования занятости женщин, основанного на детальном учете тендерных аспектов, а также особенностей формирования и функционирования регионального рынка труда.
Анализ механизма регулирования рынка труда женщин Белгородской области строится на следующих методологических положениях: во-первых, механизм постоянно действует во времени и пространстве, так как является неотъемлемой частью рынка труда в целом, обладает своей структурой, включающей самые разнообразные элементы социума; во-вторых, механизм формируется под воздействием внешних обстоятельств и внутренних организационных процессов; в-третьих, механизм - система субъектная, а, следовательно, имеет социальную природу.
Механизм регулирования занятости женщин представляет собой единство и взаимодействие элементов рынка труда женщин, своеобразную систему организации и реализации социально-трудовых отношений, в основе которых - создание социально-экономических условий обеспечения их занятости. Структурными элементами механизма регулирования рынка труда женщин являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые между ними устанавливаются (ядро механизма), инфраструктура рынка труда женщин, система социальной защиты женщин, конъюнктура рынка труда женщин, правовое регулирование занятости женщин.
В качестве основного регулятора механизма выступает принцип асимметрии, который закладывается в правовые нормы и ограничения, систему социальных выплат и гарантий занятости женщин. Автор считает, что необходимо более полно учитывать специфику женской рабочей силы, под которой в данном случае понимается выполнение женщиной такой жизненно важной для всего общества функции как материнство. Следовательно, возникает необходимость использования
того или иного набора льгот, облегчающих женщине совмещение этой функции с работой в общественном производстве.
Основным государственным органом, оказывающим регулирующее воздействие на рынок труда, является государственная служба занято -сти, которая разрабатывает программы и услуги, обеспечивает регулирование рынка через непосредственный контакт с безработными. В последние десятилетия программно-целевой подход сыграл определенную положительную роль в развитии государственного регулирования социально-экономических процессов, широкое распространение получил он и при регулировании рынка труда. Разработка целевых комплексных программ развития - обоснованное научное направление, устанавливающее причинно-следственные отношения с поставленными целями, программными мероприятиями и необходимыми ресурсами для их выполнения. Предоставление женщинам производительной и свободно выбираемой формы занятости, соблюдение и защита их основных прав, необходимость вовлечения их в реальное производство требуют подготовки и реализации специальных, социально ориентированных программ.
Составление программы содействия занятости женщин, как и других социальных программ, связано с пятью этапами работы: правовым, концептуальным, аналитическим, организационным и распорядительным, каждый из которых характеризуется теми или иными сложностями и усилиями, необходимостью привлечения квалифицированных работников. В разделе сформулированы основные подходы к каждому из названных этапов и дано описание их содержания Правовой этап включает в себя подготовку специальных законодательных актов и нормативных документов регулирующих занятость женщин, внесение изменений и дополнений в действующее законодательство. Концептуальный этап предполагает выработку стратегии деятельности региональных служб занятости, сбор и оценку максимально широкого круга предложений как управляющих органов и общественных организаций Аналитический этап требует, мобилизации всей статистической информации по региону и ее критического ее анализа с точки зрения содействия формированию благоприятных условий для занятости женщин. Организационный и распорядительный этапы предназначены для превращения программы в реальную деятельность с обязательствами, ответственностью и контролем соответствующих организаций и лиц. На данных этапах осуществляется определение исполнителей мероприятий, сроков реализации программы, координация действий ответственных лиц
Специфика механизма регулирования регионального рынка труда женщин определяется путем анализа внешних и внутренних факторов, обусловливающих его функционирование. К внешним факторам относятся: состояние инфраструктуры рынка труда женщин, уровень развития системы бытового обслуживания населения, здравоохранения и социальной защиты женщин, эффективность деятельности институтов занятости и правового обеспечения занятости. К внутренним факторам относятся: экономические ресурсы предприятий региона, использование которых способствует стабилизации экономической ситуации, а также ресурсы экономических субъектов отношений занятости, то есть степень их адаптации к условиям рынка.
Взаимодействие этих факторов должно быть направлено на повышение мобильности и конкурентоспособности женской рабочей силы, на снижение напряженности на рынке труда женщин, повышение производительности их труда, свободы выбора женщинами форм занятости, развитию женского предпринимательства и малого бизнеса, ген-дерного равноправия, а также на создание оптимальных условий для выполнения женщинами их особой функции - рождения и воспитания здорового поколения, то есть способствовать повышению уровня жизни населения в целом.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по их применению и определяются направления дальнейшего исследования проблемы.
Основные положения и содержание диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Проблема женской занятости в регионе // Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Научно-практич. конфер. Тезисы докладов и сообщений. - Новочеркасск, 2000. - С. 92. - 0,1 п.л.
2. Динамика социогендерных отношений в условиях перехода России к рыночной экономике // Гуманитарные, социальные и кадровые проблемы хозяйствования в современных условиях: Сб. докладов Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - Белгород: Бел-ГТАСМ, 2000. - Ч. 8. - С. 32 - 35. - 0,3 п.л.
3. Синергетическая модель тендерных отношений // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса. В 3 т. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ
ВШ, 2002. - Т. 2. - С. 371 - 372. - 0,1 п.л. (в соавторстве, вклад автора 50 %).
4. Синергетический подход к построению модели тендерных отношений // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2001». Вып. №6.
- М.: Центр студентов МГУ. - 2001. - С. 325.-0,1 п.л.
5. Занятость женщин: состояние и механизм регулирования // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сб. научных трудов кафедры социологии / Под ред. проф. Г.А. Котельникова.
- Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело. 2001. - Вып. 3. - С. 231 -237.-0,4 п.л.
6. Проблемы безработицы: тендерные аспект // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сб. научных трудов кафедры социологии / Под ред. проф. Г.А. Котельникова. — Белгород: Бел-ГТАСМ; Крестьянское дело. 2002. - Вып. 4. - С. 131 - 135.-0,3 п.л.*
7. Семья и женщина в эпоху переоценки ценностей // Вторые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Научно-практич. конфер. Тезисы докладов и сообщений. - Новочеркасск, 2001. - С. 135. - 0,1 п.л.
8. Социальная мобильность как фактор адаптации женщин к конъюнктуре рынка труда // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы III Международной научно-практической конференции-школы-семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Белгород: БелГТАСМ, 2001. - Ч. 3. - С. 287.
- 292. - 0,2 п.л.
9. Специфика тендерных отношений на рынке труда // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2002». - Вып. 8. - М.: Изд-во МГУ, 2002. -С. 181-182.-0,1 п.л.
10. Тендерные аспекты социальной мобильности // Материалы всероссийской научной конференции «Экология человека в современном мире». Тезисы докладов и выступлений. - Вып. 4. - Великий Новгород, 2001.- С. 273.-0,1 п.л.
11. Проблемы занятости женщин // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сб. научн. трудов / Под ред. проф. Г.А. Котельникова. - Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2002.
- Вып. 5. - С. 172 - 176. - 0,2 п.л.
12. Региональная политика на рынке труда // Третьи межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: Сб. тезисы докладов и сообщений 23 - 24 мая 2002. - Новочеркасск, 2002. - С. 67 - 68. - 0,1 п.л.
13. Регулирование занятости женщин как аспект социально-экономической политики // Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002. - С. 14 - 15. - 0,1 п.л.
14. Условия и предпосылки обеспечения занятости женщин // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сборник научных трудов кафедры социологии / Под ред. проф. Г.А. Котельникова. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; Крестьянское дело, 2003. - Вып. 6. -С. 140-147.-0,2 п.л.
15. Оптимизация регулирования занятости женщин как фактор преодоления демографического кризиса // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. - Т. 2. - С. 147 - 148. - 0,1 п.л.
16. Рациональное и внерациональное в самоопределении женщин на рынке труда // Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального: Сб. материалов Междунар. науч. конф.: В 3 ч. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - Ч. III. - С. 43 -45.-0,1 п.л.
17. Междисциплинарный подход в тендерных исследованиях // Перспективы синергетики в XXI веке: Сборник материалов Международной научной конференции: В 2 т. - Белгород: Изд-во «Белаудит»: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003.-Т. 2.-С. 120- 121. -0,1 п.л.
Подписано в печать 5.05.2005. Формат 60x84 / 16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46
/'h ' '• I : 1708
' * s
0 7 МАЛ 2005