автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений
Текст диссертации на тему "Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений"
/ з' .-? г
. #
/ /
Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
На правах рукописи
ИВЧЕНКОВА Наталья Павловна
ЗАНЯТОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
(региональный аспект)
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор, Дыльнов Г.В.
Саратов -1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3
РАЗДЕЛ 1. СОЦИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В
СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.....................13
РАЗДЕЛ 2. АДАПТАЦИЯ ЖЕНЩИН К СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.................................... 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................103
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................116
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития российского общества - чрезвычайно сложный и ответственный, насыщенный различного рода коллизиями. Трудности политического характера, кризисное состояние экономики обусловливают и социальное развитие страны, положение граждан, уровень их благосостояния, атмосферу в обществе. Тем острее становятся вопросы обеспечения стабильного развития общества, роли тех социальных сил, которые, воплощая в себе все основные параметры качественного состояния социальной структуры, способны оказать определенное воздействие на ход общественных преобразований. Естественно, что все слои и группы общества испытывают на себе сложность и тяжесть современной ситуации, но бесспорно и то, что особым грузом бремя реформ легло на плечи женской половины общества.
Женщины, адаптируясь к условиям формирующихся рыночных отношений, жесткого социального, профессионального и интеллектуального отбора, наиболее остро чувствуют все издержки трансформации общественных отношений, наиболее болезненно реагируют на непривычные для общества экономические и политические условия существования.
В условиях перехода к рынку наиболее уязвимым местом становится сфера занятости, приобретая большой социально-экономический и политический резонанс, ибо оказывает решающее влияние на состояние ситуации в обществе в целом, на продолжение жизни, становление новых поколений, формирование их жизненных стандартов и социальных ориентиров, на демографическую и социальную структуру, общественные ценности и психологию населения. Речь идет о социальной цене
проводимых реформ: социальный прогресс общества определяется соотношением затрат и полученных социальных результатов.
Качественная смена типов и форм занятости, в частности, женщин, повышение гибкости и дифференциации рынка труда обостряют повсеместно противоречия их социального статуса и поведения. Появление безработицы - лишь одна, весьма острая социальная проблема. В условиях безработицы или ее риска многообразно проявляется социальное поведение женщин, усложняется их психология. Поэтому учет социально-поведенческих явлений важен для понимания возможностей и принципов регулирования занятости и безработицы и эффективной организации системы социальной защиты. Данный анализ необходим и для контроля над различными ситуациями социального риска.
Вполне очевидно и то обстоятельство, что в современных условиях повышение эффективности экономики невозможно без разработки мер государственного воздействия на рынок труда, которое, с одной стороны, стимулировало бы появление новых рабочих мест и сокращение размеров безработицы, а с другой стороны, сосредоточило бы усилие на поддержание наименее защищенных слоев населения и, в первую очередь, женщин.
Решение социальных проблем занятости предполагает знание конкретных экономических и социальных характеристик рынка труда, тенденций изменения занятых и безработных социальных групп в составе женщин применительно к конкретным территориальным общностям. Именно эти проблемы оказались малоизученными особенно в ракурсе регионального анализа. Между тем, децентрализация государственного управления актуализирует региональные составляющие социальных проблем занятости женщин.
Все сказанное обусловило чрезвычайную актуальность научного исследования проблем женской занятости в региональном аспекте.
В советское время проблемы женской занятости, казалось, не существовало: действительно в конце 80-х годов СССР занимал одно из первых мест в мире по уровню занятости женщин. Особенно высок был этот уровень в европейской части страны - 52-55%. Женщины составляли 40% научных работников, 36% инженеров, 50% представителей мира искусства. Естественно, что проблемы женской занятости в научной литературе тех пор рассматривались лишь в одном аспекте -применительно к условиям западного общества, причем заведомо сглаживалась острота проблемы у нас и завышались ее масштабы и значимость на Западе.
Тем не менее, зарубежная и отечественная социологическая литература имеет существенные наработки, которые можно использовать при исследовании социальных, экономических и политических вопросов занятости и безработицы российских женщин ныне. Прежде всего выделим ту научную литературу, в которой изложена и обоснована методология исследования безработицы как социального явления1, а также исследования по вопросам семьи . Женская безработица является частью вопроса о занятости населения, а также о положении женщин в системе общественных отношений, в социальной структуре общества, семейно-брачных отношений. Изучение занятости женщин важно с точки зрения понимания процессов изменения образа жизни, психологии, нравственного климата, криминогенной ситуации в современном мире.
1 См.: Котляр А.Э., Турчанинова СЛ. Занятость женщин в производстве. М., 1975.
2 См.: Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования. М., 1964.
В конце 80-х начале 90-х гг. тематика исследований, связанных с проблемами женщин, значительно расширилась: появились работы, исследующие роль женщины в политике1, в сфере управления2, общественных движений3, в условиях перехода к рынку4, в коллективе5 и др. Пестроту мнений к изучению женских проблем показала международная научная конференция "Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен" /Москва, 1994 г./6.
В литературе активно обсуждаются вопросы социальной политики и решения женского вопроса7. Следует отметить вклад саратовских ученых в разработку проблем занятости. Назовем здесь таких ученых, как Деготь Б.А., Трубицына Т.Н., Кочетов А.Н., Силкин В.В. Нетрудно видеть, однако, что работ, выполненных в аспекте экономической социологии,
1 См. напр. Тишков В.А. Женщины в Российской политике и структурах власти/ Женщины и свобода. М.,1994
2 См.: Кондакова Н. Женщины в сфере управления / Женщина и свобода. М., 1994.
3 См.:Хмеляускене Е.П. Женское движение в условиях демократизации советского общества/ опыт социологич. исследований/ Автореф. дисс., канд. социол. Н., М., 1991.
4 См.: Бабаева Л.В., Нельсон Л. Деловая активность женщин в новых экономических структурах // Социс, 1992 №5.
5 См.: Путина В.Н. Социально-экономические и социально-психологические проблемы управления женским производственным коллективом. Автореф. дисс.. к. эконом. Н., Иванова, 1994.
6 См.: Женщина и свобода. М. 1994.
7 Антонов А.И. Депопуляция и кризис семьи в постсоветской России: кто виноват и что делать?// Вестник МГУ, сер. 18. Социология и политология. 1995, №2.
8 См.: Деготь Б.А.Занятость населения, труд и право. Саратов. 1995; Трубицына Т.И. Методологические проблемы взаимодействия экономических законов. Саратов. 1990; Кочетов А.Н. Скрытая безработица среди специалистов// Социол.исслед.-1992.-№5; Силкин В.В. Экономическая реформа и социальные проблемы занятости. Саратов. 1994.
мало, что недостаточно исследований, дающих более или менее целостное представление проблем занятости женщин и их социального поведения в современных условиях. Практически нет работ регионального уровня. Именно это обстоятельство и особая актуальность обусловили выбор диссертантом темы исследования.
Исходя из актуальности проблемы, недостаточной ее разработанности ставится следующая цель работы: проанализировать в единстве экономических, социальных, демографических и политических аспектов условия, механизм проявления и последствия женской занятости, на основе чего может быть разработана стратегия предотвращения массовой безработицы женщин, в регионе, регулирование ее уровня и социальной защиты женщин в этих условиях.
В соответствии с этим формулируются задачи исследования:
■ проанализировать конкретные условия, порожденные современной трансформацией российского общества, в которых проблема женской занятости приобрела новое звучание и качество;
■ определить социальные и экономические параметры занятости;
■ исследовать специфику женской безработицы;
■ определить поведенческие факторы, влияющие на уровень и продолжительность женской незанятости;
■ выявить роль социальных установок современных российских женщин на производственную деятельность, на участие в предпринимательстве, в общественной жизни;
■ раскрыть взаимосвязь проблемы женской занятости с демографической ситуацией в стране;
■ выявить механизм государственного контроля и женской политики в регулировании женской безработицы, в уменьшении ее общественных издержек, создания условий для переквалификации и т.д.
■ обосновать роль и соотношение социальной сферы и семьи в формировании и реализации социальных установок, норм и ориентаций женщин;
■ сформулировать практические выводы и рекомендации для региональных органов власти с целью снятия социальной напряженности при работе с женщинами;
■ уточнить категориальный аппарат исследования.
Объектом анализа является занятость как социальное явление.
В качестве предмета исследования выступает занятость женщин, факторы ее развития и социальные последствия.
Теоретико-методологическую основу диссертации составил системный подход к исследованию проблем занятости женщин в единстве многообразных качеств этой социальной группы. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам семьи, женщины, занятости и безработицы. Широко использовались материалы периодики, итоги конкретных социологических исследований, статистические материалы, соответствующие нормативные акты. Кроме того, автор использовал результаты собственного исследования, проведенного в Саратовской области и Ставропольском крае. Объектом исследования были работники тепличного производства с неблагоприятными условиями труда, где доля женщин составляла 95%.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы региональной занятости женщин как самостоятельного объекта исследования, имеющего не только общие черты с занятостью в стране и других индустриально развитых странах, но и специфические особенности, связанные с конкретными условиями региона.
Элементы новизны состоят в следующем:
■ работа является одной из первых попыток представить условия и последствия занятости женщин в единстве ее экономических, социальных, психологических, биологических, демографических и политических аспектов, которые имеют наибольшую значимость для анализа особенностей занятости в регионе;
■ проанализирован сам социальный феномен - занятость;
■ исследованы те факторы, которые способствовали рождению феномена женской безработицы в нашей стране;
■ изучены социальные ценности и ожидания безработных женщин, определяющие их отношения к осуществляемым в современной России реформам;
■ рассмотрены аспекты взаимоотношений безработных женщин с региональными органами власти, осуществляющими политику занятости и социальную поддержку малоимущих семей, насколько данная политика эффективна как политический инструмент сдерживания социального недовольства;
■ в ходе выполнения диссертационного исследования проведен критический анализ нормативно-правовых документов в области политики занятости России, положения женщин и по преодолению негативных условий и последствий женской безработицы;
■ сделана попытка соотнести социальные издержки экономического реформирования российского общества с полученными позитивными результатами данного реформирования.
■ уточнен и развит понятийный аппарат исследования проблем занятости.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Социально-экономическая ситуация современной России такова, что усиление социального отбора в составе рабочей силы приводит к
резкому сужению возможностей занятости женщин, к появлению женской безработицы.
2. Проведенная систематизация признаков и черт занятости позволяет сделать вывод о том, что данное понятие имеет экономическую и социальную стороны. Соответственно и незанятость рассматривается в двух аспектах: экономический взгляд фиксирует внимание на незанятости или высвобождении, рассматривая их как свершившийся факт и проявление одного из видов макроэкономической нестабильности. Социологический взгляд воспринимает данное явление комплексно и фиксирует именно социальную составляющую незанятости и высвобождения как безработицу. Отсюда, безработица -социальная категория и под ней понимается процесс постоянного формирования барьеров занятости, как объективных, так и субъективных и их преодоления посредством социального контроля, социальной защиты, социальной активности и мобильности.
3. Основными последствиями незанятости женщин является не просто падение материального достатка, но и рост девиантного поведения, депрессивных состояний, потеря квалификации, осложнение демографической ситуации, ослабление семейных отношений, ухудшение условий воспитания детей. Экономическая и политическая атмосфера в обществе воспринимается безработными женщинами как способ отчуждения их от производственной деятельности и общественной жизни, что лежит в основе социального иждивенчества, экстремизма и преступности.
4. Женская безработица имеет свою внутреннюю структуру. С одной стороны, это женщины, формально числящиеся на производстве, но неработающие в силу его остановки. Еще одна часть женщин пытается найти себя в мелком предпринимательстве, уличной торговле и т.д.
Молодые женщины пытаются получить качественное образование, хорошую профессиональную подготовку. Некоторые решают проблемы благосостояния в области проституции и обслуживания криминального мира, оставшаяся часть переходит в ряды маргиналов. В такой ситуации безработные женщины в своих социальных ориентациях и психологических установках ведут себя различным образом, что обусловливает высокий уровень разводов, брошенных детей, самоубийств и т.д.
5. Концепция социальной защиты незанятых /безработных/ женщин предполагает комплекс мер по разработке инвестиционных программ занятости, использованию мер государственного регулированию по поддержанию предприятий, сохраняющих и создающих новые рабочие места, по разработке системы мер для переподготовки и получения другой квалификации, разработке федеральной и региональной программ занятости женщин и должна быть направлена на формирование социальной активности и мобильности женщин.
6. При совершенствовании системы социальной защиты безработных женщин необходимо совершенствование законодательства по вопросам занятости. Требуется создание ориентированной на личностные качества безработных женщин системы социальной защиты, на адресный подход к проблемам конкретных безработных.
7. В органах системы социальной защиты необходим сбор социологической информации об интересах и потребностях женщин в отношении будущего трудоустройства и специфических особенностях региона, где важен оптимальный набор социальных услуг с точки зрения использования профессионального опыта и вхождения женщин в рынок.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его актуальностью и связана с тем, что его основные выводы и рекомендации могут быть использованы в курсах социологии, теории социальной работы, а также при чтении спецкурсов по проблемам безработицы и положения женщины в обществе. Выводы исследования могут быть использованы региональными органами власти и местного самоуправления при обосновании принципов женской политики, при составлении областных программ занятости населения.
Апробация работы: