автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Предпринимательство в аграрной сфере современной России: состояние и тенденции развития
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Лукьянова, Елена Викторовна
Введение.
Раздел I. Теоретико-методологические проблемы исследования.
Раздел И. Социокультурные аспекты сельского предпринимательства.
Раздел III. Количественные и качественные характеристики предпринимательской деятельности на селе.
Раздел IV. Государственная политика поддержки предпринимательства в аграрной сфере.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Лукьянова, Елена Викторовна
Проблема предпринимательства относится к числу наиболее широко дебатируемых как в политике, так и в науке современной России, поэтому складывается впечатление, что о предпринимательстве все сказано с точки зрения его сущности, форм, основных проявлений и т.д. Но столкновение с реальной действительностью свидетельствует о том, что это далеко не так.
Первое, что заставляет усомниться в теоретической ясности проблемы предпринимательства, это огромный разрыв в оценках численности предпринимателей в России, которые даются различными политиками, научными центрами и отдельными экспертами. Данный разрыв обусловлен, как правило, различиями в понимании того, что же на самом деле представляет собой предпринимательство. Думается поэтому, что дискуссии о предпринимательстве в Росси скорее только начинаются, чем подходят к концу. По этой проблеме наработан огромный массив эмпирического и теоретического материала, что позволяет поставить его на строго научную основу и продолжать вести исследования гораздо эффективнее, чем раньше.
Второе, что вызывает сомнение в ясности этой проблемы, это то, что нет единства в понимании самого феномена предпринимательства, которое характеризуют и как деятельность, и как поведение, и как культуру и т.д. Естественно, что при этом возникают вопросы о видах и формах предпринимательства, уровнях его развития в различных регионах страны, степени распространения в различных социальных группах российского общества и др. Дебатируется вопрос о разграничении понятий «предпринимательство» и «предприниматель». Некоторые из этих проблем только начинают обсуждаться, другие еще вообще не стали предметом специальных исследований. Другими словами, без их детального освоения невозможно ни понять специфику российского предпринимательства, ни выработать эффективную политику его дальнейшего развития.
Третье обстоятельство, предопределяющее необходимость дальнейшего углубленного изучения данной проблемы, заключается в том, что до сих пор анализ предпринимательства шел через призму экономической его роли и значимости; в тени оставались вопросы взаимосвязи социального и экономического в природе предпринимательства, его социальных функций, а также идеологического содержания.
В-четвертых, есть еще одно обстоятельство, также делающее дальнейшее изучение проблем предпринимательства необходимым. С научной точки зрения далеко не выявлены роль и место предпринимательства в современном российском экономическом процессе, взаимовлияние экономических реформ и становящегося предпринимательства. Ни масштабы этого явления, ни значимость возникновения в социальной структуре России слоя предпринимателей до сих пор полностью не изучены.
В-пятых, усиливает актуальность данной проблематики и то, что становление предпринимательства оказалось органически связанным с другими изменениями в социальной структуре российского общества: появлением «новых бедных», маргинализацией широких слоев интеллигенции и работников бюджетных сфер, возникновением особого слоя безработных, криминализацией экономики. Кроме того, в обществе идут и морально-этические, интеллектуальные и идеологические перемены, в центре которых опять-таки находится предпринимательство.
В-шестых, нельзя не учитывать и тот факт, что хотя в общественном сознании предпринимательство и связывается с происходящими изменениями и на него возлагается ответственность как за негативные явления, так и надежды на лучшее будущее, но само общество ныне чрезвычайно усложняет условия жизни и деятельности предпринимателей, загоняя порой налоговой системой, правовым беспределом и т.д. в угол, что ставит под угрозу его дальнейшее развитие.
В-седьмых, важно отметить, что предпринимательство и предприниматели - не только результат экономических преобразований, предприниматели -решающая сила, важнейший фактор воздействия на тенденции и основные направления экономического развития страны, весь ход экономической реформы. Изучение данного аспекта становится магистральной перспективой исследований, в первую очередь - социологических.
И, наконец, еще один аспект предпринимательства связан с его проникновением в аграрную сферу жизни современного российского общества. Проблема сельского предпринимательства представляется крайне важной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Именно в сельском хозяйстве продуктивность предпринимательства чаще всего подвергается сомнениям. С середины 90-х годов число малых предприятий в этой отрасли выросло всего на 2,5 тыс., составив к 2002 году 1,6% от общего числа малых предприятий по стране. Такое положение вещей обусловлено, прежде всего, общим статусом сельского хозяйства, с начала радикальных преобразований выступавшего в роли буфера, амортизатора уровня падения экономики. Эффективность труда в сельском предпринимательстве продолжает оставаться невысокой. Растет разрыв уровня социального благополучия города и села. Внушает серьезные опасения состояние занятости и рынка труда на селе.
Думается, что все сказанное выше свидетельствует об особой актуальности и значимости данного исследования.
Изучение предпринимательства положено трудами А. Смита, Д. Риккардо, Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, создавшими классическую концепцию рыночной экономики. В разработку социологической трактовки предпринимательства внесли свой вклад Г. Зиммель, В. Зомбарт, Э. Дюркгейм, О. Конт, М. Вебер и др. Наиболее значимы в этом плане работы М. Вебера, не потерявшие своего значения и до сих пор. К. Марксом разработана конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда. Современные социологи - Т. Парсонс, Дж. Тернер, Н. Смелзер и т.д., также уделяют внимание данному феномену.
В дальнейшем предпринимательство и связанные с ним социальные функции анализировались как экономистами, так и социологами, среди которых необходимо отметить имена Ф. Уокера, Й. Шумпетера, Ф. фон Хайека, П. Друкера, А. Шапиро, К. Веспера, И. Кирцнера, JL Мизеса, Г. Пиншота, Р.С. Ронстадта, Р. Хизрича, А. Хоскинга и др.
Отечественные ученые также не обошли своим вниманием проблем предпринимательства, в особенности связанные с развитием рыночных отношений на российской почве, его этнической спецификой. В своих трудах прямо или косвенно затронули эти вопросы Струве П., Булгаков В., Федоров Н., Соловьев В., Вернадский Г., Бердяев Н., Сорокин П., Франк С. Особо следует выделить работы русских ученых Туган-Барановского М., Кондратьева Н., внесших большую ясность в понимание мотивации предпринимательского поведения. К сожалению, в связи с тем, что естественный ход развития рыночной экономики в России был прерван революцией 1917 г., за которой последовало установление жесткого контроля государства над экономическими отношениями и полное исключение частнопредпринимательской инициативы, вопросы предпринимательства надолго выпали из сферы внимания отечественных исследователей.
В настоящее время российское общество уже более десяти лет переживает возрождение частного бизнеса и предпринимательства, что вызвало к жизни волну специальных и междисциплинарных исследований по этой проблеме. Среди появившихся в этот период работ по предпринимательству можно выделить следующие направления: теоретические исследования экономических основ, функций и природы предпринимательства; сравнительный анализ специфики развития предпринимательства за рубежом и в России; изучение конкретно-экономических проблем, связанных с предпринимательством; исследование социально-правовых и экономико-правовых аспектов предпринимательства.
Особую группу работ составляют публикации и диссертации, посвященные социологии предпринимательства: исследованию статусных позиций предпринимателей в современном российском обществе, их места в социальной структуре, взаимоотношений с властью и т.п. Среди авторов подобных работ необходимо отметить Л. Бабаеву, Ж. Грищенко, Б. Докторова, М. Зайцева, Т. Заславскую, А. Московского, В. Нусратуллина, Ю. Попова, В. Радаева, Я. Ро-щину, Р. Рывкину, А. Цыганова, Ф. Шамхалова.
Наконец, большой объем исследований и научной публицистики посвящен традиционным для России проблемам места предпринимательства в социокультурной системе нашего общества, ценностных ориентаций современных российских предпринимателей, поведенческих моделей и стереотипов, стиля жизни. В частности, эти вопросы получили глубокое освещение в работах таких авторов, как Л. Абалкин, Р. Апресян, В. Ганжин, В. Давыденко, В. Дементьев, Т. Долгопятова, Н. Дряхлов, Л. Дунаевский, Л. Душацкий, Н. Зарубина, Л. Косалс, А. Кравченко, О. Крыштановской, М. Лапуста, Ю. Левада, М. Левитан, Е. Малинин, М. Мацковский, С. Ползиков, А. Пригожин, Л. Скамай, Ю. Старостин, В. Фальцман, К. Фотеева, И. Юрченко и др.
Особенности социальной организации села, организации производства в аграрном секторе раскрывают исследования в области социологии крестьянства. Основания ее заложены книгой У. Томаса, Ф. Знанецкого, современное развитие связано с именами А. Мендра, Т. Шанина, Р. Скотта, Ц. Лермана, в России - В. Виноградского, Е. Серовой, Б. Чернякова, В. Д. Озмитина, П. П: Великого, В. Ф. Гаркуши, Н. Э. Гущина, А. А. Жученко, Ю. Л. Зимина, В. А. Зубкова, 3. И. Калугиной, А. В. Колганова, Ж. Медведева, А. Шутькова, К. Н. Якушкина.1
1 Znaniecki F., Thomas W. The polish Peasant in Europe and America. Boston, 1918-1920; Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современ7
В. Г. Виноградским, В. М. Пизенгольц, О. П. Фадеевой1 определены характеристики эксполярных крестьянских экономик; выявлены источники и реном мире / Составитель Т. Шанин. М., 1992; Лерман Ц. Десять лет земельных реформ: какие уроки Россия может извлечь из мирового опыта // Вопросы экономики. 2001. №8. С. 102-117; Виноградский В. Г. Российский крестьянский двор: (по материалам социологических исследований) // Мир России. 1996. Т.5.№3; Серова Е. Экономическое содержание аграрной реформы в России: 1992-1995 годы // http: // www.iet.ru/; Черняков Б. Развитие и регулирование аграрной экономики США на рубеже веков // Проблемы теории и практики управления. 2000. №4; Озмитин В. Д. Раскрестьянивание и окрестьянивание по-российски // Социологические исследования. 1994. №3. С. 61-65; Великий П.П. Сельская действительность (социологический ракурс) / Социологические исследования. 1996. №10; Гаркуша В.Ф. Совершенствование системы управления АПК в условиях рынка // Достижения науки и техники АПК. 2001. .№5; Гущин Н. Э. Социально-экономические процессы современного аграрного реформирования России. Дис. . на соиск. уч. ст. к. полит, н. Саратов. 1997; Жученко А. А. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства: концепция. Пущино, 1994; Зимин Ю. J1. Коммерческая деятельность - неотъемлемое свойство продовольственного рынка // Достижения науки и техники АПК. 1999. №10; Зубков В.А. Тенденции социального развития села в процессе агропромышленной интеграции (философ-ско-социологический анализ). Дис. . на соиск. уч. ст. д. филос. н. Саратов. 1993; Калугина
3. И. Реформирование аграрного сектора: итоги и проблемы: Взгляд социолога // Регион: экономика и социология. 1995. №3. С. 66-84; Колганов А. В. Состояние и проблемы российского села: вчера, сегодня, завтра // Достижения науки и техники АПК. 2000. №1; Медведев Ж. Сельскохозяйственный кризис и аграрные реформы в России // Степные просторы. 1997. №5-6; Шутьков А. Формирование и регулирование рыночных отношений в продовольственном подкомплексе АПК // Экономика сельского хозяйства России. 2001. №8; Якушкин К. Н. Экономическое регулирование аграрного сектора и развития села // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.2000. №4.
1 Виноградский В. Г. Вне системы: крестьянское семейное хозяйство // Социологический журнал. 1998. №3/4; Пизенгольц В.М. Некоторые аспекты выживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в период кризиса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001.№3; Фадеева О.П. Стратегии выживания сельских семей в кризисном обществе // Крестьяноведение. М., 1997. сурсы выживания, формы приспособления к меняющейся среде, параметры сетей социальной поддержки.
Изучен (С. А. Андрющенко, В. А. Богдановский, И. Н. Буздалов, В. М. Володин, В. Г. Тюкавкин) генезис форм организации сельскохозяйственного производства. Выявляется характер изменений социальной структуры села (Акатьев Ю. В., Попов Д. И., Цепкова С. Ю., Огарков А. П., Орлов Г. М., Уваров В.И.)1.
Определены параметры взаимовлияния производственной и социальной сферы на селе (Артемов В. А., Балабанова Т.Н., Родионова Г.А., Стрелков Д.Т., Бондаренко Л., Кондратенко JL, Семин А.).2
Сформировался научный интерес к определению характеристик субъекта аграрного производства (Башкиров С., Шепитько Р., Возьмитель А. А., Извеко
•I
А. Н., Четвериков А.).
1 Акатьев Ю. В., Попов Д. И., Цепкова С. Ю. Тенденции развития социальной структуры башкирского села// Социологические исследования. 1998. №7; Огарков А. П. Социаль-ноеразвитие села // Аграрная наука. 2001. №6; Орлов Г. М., Уваров В. И. Село и российские реформы // Социологические исследования. 1997. №5.
Артемов В. А. Образ жизни сельского населения // Регион: экономика и социология. 1994. №4; Балабанова Т. Н., Родионова Г А., Стрелков Д. Т. Социальная защищенность жителей села и реорганизация сельхозпредприятий: По материалам социологических исследований 1995-96 гг. в Нижегородской области // Мир России. 1996. Т.5. №3. С. 127-144; Бондаренко JL Оценки уровня социального развития села // АПК: экономика, управление. 1997. №6; Кондратенко Л. Социально-трудовая сфера села: состояние и меры по выводу из кризиса// Экономика сельского хозяйства России. 2000. №10; Семин А. Мониторинг социально-трудовой сферы села // АПК: экономика, управление. 2001. №7.
3 Башкиров С., Шепитько Р. Реализация экономических интересов сельхозтоваропроизводителей // АПК: экономика, управление. 2000. №7; Возьмитель А. А. Социальные типы фермеров и тенденции развития фермерского движения // Социологические исследования. 1994. №10. С. 43-50; Извеко А. Н. Коммерция - основа функционирования рынка продовольствия // Достижения науки и техники АПК. 1999. №12; Четвериков А. Приоритеты российского села: [О необходимости сквозного вертикального управления для социально
Анализируются тенденции становления новых форм консолидации сельских сообществ (Бутырин Г. Н., Ознобкин В. А., Романов В. С., Никольский С. А., Петриков А. В., Поздняков В. П.).1
В последние годы выделилась группа исследований собственно сельского предпринимательства. Работы О. П. Фадеевой посвящены проблемам отношений предпринимателей с местным населением, властными органами, крупными коллективными хозяйствами, влиянию традиций и стереотипов, социокультурной инфраструктуры села на становление предпринимательства. Акцентирует внимание на институциональных основах, типизации социальной практики становления предпринимательской деятельности в аграрном секторе о
3. И. Калугина. Обращается специально к проблемам взаимоотношений ферэкономического оздоровления всех отраслейАПК] 7/ Крестьянские ведомости. 2001. №1112.
1 Бутырин Г. Н., Ознобкин В. А., Романов В. С. Становление самоуправления на селе // Социологические исследования. 1997. №1. С.126-133; Никольский С. А.Коллективизация и деколлективизация: сравнительный анализ процессов, последствий, перспектив // Крестья-новедение. М., 1997; Петриков А. В. Специфика села в контексте реформ // Социологический журнал. 1994. №4. С. 5-18; Поздняков В. П. Групповая дифференциация в сельских общностях в условиях изменения форм собственности // Психологический журнал. 1997. Т. 18. №5. С. 62-72.
Фадеева О. П. Сельские предприниматели в местном сообществе // Экономическая социология. 2003. Март. Т. 4. N 2. С. 73-87;
Калугина 3. И. Сельское предпринимательство в современной России: институциональные основы и социальные практики // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск. Наука, 2003. (Гл. 11). С. 193-222; Калугина 3. И. Институциональные основы и социальная база развития сельского предпринимательства // Регион: экономика и социология. 2001. №3. С. 75-98; Kalugina Z. Private Farming in Russia: a Thorny Path to Revival // Farming and Rural Systems Research and Extension: Local Identities and Globalization (8-11 April). Florence, 2002. C. 148-157.
10 меров с другими агентами хозяйственной деятельности на селе В. Буев.1 Вопросы устойчивости крестьянских хозяйств и крупных предприятий, принятия управленческих решений в условиях рисков рассматривает А. К. Камалян. В. о
Б. Ростиславин анализирует опыт консалтинга сельских предпринимателей. А. А. Галкина рассматривает возможности поддержки сельских предпринимателей региональными органами власти посредством создания инфраструктур, связанных со сбытом и переработкой продукции.4 П. П. Великий, Н. П. Куз-ник, JI. Г. Хайбулаева анализируют параметры качества предприимчивости в крестьянской культуре. Доказывается, что коллективизм российской деревни представляет собой в значительной степени мифологему, причины недостаточной развитости личностного начала в деревне связываются с недостаточным развитием товарно-денежных отношений. Особое внимание уделяется
1 Буев В. Социально-демографический портрет фермеров и их семей // http: // www.nisse.m/analitics.html?id=m2.
Камалян А. К. Принятие управленческих решений в условиях риска и неопределенности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Воронеж, 2000.
Ростиславин В. Б. От идеи к результатам: Дистанционное обслуживание предприятий агропромышленного комплекса Юга России Воронежским региональным агентством поддержки малого и среднего бизнеса // Положительный опыт развития малого предпринимательства в России \ Ващенко В.П., Каганов В.Ш., Каллина Н.А. М., Академия менеджмента и рынка, 2001.
4 Галкина А. А. Создание областной сети центров по переработке зерновых и крупяных культур на базе специализированных мини-комплексов // Положительный опыт развития малого предпринимательства в России \ Ващенко В.П., Каганов В.Ш., Каллина Н.А. М., Академия менеджмента и рынка, 2001. группе фермеров; дана ее внутренняя типизация.1 Построению пространства рисков сельского предпринимательства посвящена работа С. Ягуткина.
Особый пласт литературы посвящен проблемам личного подсобного хозяйства. Ими в 70-80-е годы интенсивно занимались ученые - обществоведы, представители экономической, социологической, исторической, философской, юридической и других наук. Опубликовано много интересных монографий, статей, тематических сборников с материалами симпозиумов и конференций различного уровня. Большая часть этих публикаций представляет собой серьезные социологические, экономические и исторические исследования, многие работы хотя и имеют узкую проблематику, региональный характер источников их анализа, тем не менее, в них содержится достаточно глубокая разработка экономических, социально-бытовых и других аспектов ЛПХ, подробно рассмотрена политика КПСС и советского государства в отношении ЛПХ на разных исторических этапах. Целый ряд ученых: Г.И. Шмелев, З.И. Калугина, Т.П. Антонова, П.П. Великий, В.И. Староверов, В.А. Беляков, И.В. Макарова, П.И. Симуш, В.Б. Самсонов вошли в науку в качестве крупных специалистов по различным аспектам ЛПХ, их труды и ныне сохраняют свое научное значение.3
1 Великий П. П., Кузник Н. П., Хайбулаева JI. Г. Потенциал предприимчивости сельского населения // Социологические исследования. 1998. №12. С. 37-44; Великий П.П., Елютина М.Э., Штейнберг И.Е., Бахтурина JI.B. Старики российской деревни. Саратов, 2000.
Ягуткин С. Прогнозирование предпринимательского риска на сельхозпредприятиях // Вопросы экономики. 2002. №1. С. 34-40.
3 См.: Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство: возможность и перспективы. М., 1983; Калугина З.И., Антонова Т.П. Личное подсобное хозяйство сельского населения: проблемы и перспективы. Новосибирск, 1984; Духовная жизнь советского села. М., 1982 Староверов В.И. Изменения в образе жизни сельского населения в условиях развитого социализма. М., 1977;Макарова И.В. Резервы личного подсобного хозяйства. М., 1986; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Островский В.Б. Колхозное крестьянст
Особо следует выделить саратовскую социологическую школу аграрников, основателем которой был доктор исторических наук, профессор СГУ В.Б. Островский. Он явился инициатором открытия первого в стране академического института социально-экономических проблем АПК ныне Институт аграрных проблем РАН. В этом институте сформировался творческий коллектив видных ученых, внесших заметных вклад в разработку методологии социологического анализа аграрных проблем, в том числе функционирования крестьянских дворов, сельского быта, социальной структуры сельского населения и др.1 Однако социально-экономические аспекты возникновения, развития и трансформации ЛПХ, проблемы его встроенности в рыночную систему, особенности его социально-экономических отношений, а также вопросы воздействия этой формы производства на социальное положение и психологию, на быт и социально-политическую активность крестьянства остаются до сих пор мало исследованными. Некоторые прежние научные суждения и оценки относительно этой проблемы нуждаются в уточнении и новом переосмыслении.
Небольшая группа публикаций главным образом, ученых-социологов, историков, затрагивает вопросы социальной эволюцйи крестьянства, адаптации его различных слоев к новым социально-экономическим и политическим условиям.2 во СССР. Саратов, 1967; Он же. Личное подсобное хозяйство в условиях развитого социализма// Актуальные проблемы агропромышленных комплексов. Алма-Ата, 1985; Самсонов В.Б. Современная политика КПСС в отношении личных подсобных хозяйств. Саратов, 1985; Личное подсобное хозяйство в условиях агропромышленной интеграции. Под. ред. В.Б. Островского. М„ 1988.
1 В том числе труды Великого П.П., Виноградского В.В., Вилкова А.А., Долгова В.М., Зубкова В.А., Москвитиной Р.А. и др.
2 См.: Долгов В.М., Вилков А.А., Михайловский И.Ю., Москвитина Р.А. Социальная эволюция крестьянства в 60-80-е годы. Саратов, 1993; Социальные проблемы адаптации аграрного сектора к рынку // Общество и экономика. 1993. №3. С.21-31; Озмитин В.Д. Раскрестьянивание и окрестьянивание по-российски // СОЦИС. 1994.№3. С.61-65; Узун В.Я.
Характерно, что во многих из приведенных публикаций одобряется необходимость рыночных преобразований в сельском хозяйстве, но критикуется осуществляемый путь и характер реформирования деревни, вскрывается преобладание и в новых условиях административно-командных методов ликвидации колхозов и совхозов, отмечается, что государство, провозгласив прогрессивность фермерства, серьезной помощи в его становлении не оказало. Крестьянский консерватизм, выразившийся и в том, что сельские жители не ослабили внимание к семейному хозяйству, сыграл позитивную роль, стал демпфером на пути стихийного рынка, который в короткие сроки ликвидировал почти полностью материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий.
Эти проблемы проанализированы в трудах А.А. Анфиногентовой, Т.В. Блиновой, П.П. Великого, В.Б. Самсонова, И.Ф. Суслова, Г.И. Шмелева, В.В. Устюковой, других ученых.1 Однако системного анализа нового состояния крестьянских семейных хозяйств, внутренних потенций, внешних стимулов развития их в постсоветском обществе пока не проведено. Остаются малоисследованными социально-экономические аспекты современного положения этой формы и возможных перспектив его дальнейшего существования.
Аграрная реформа и судьбы крестьянства // Аграрная наука. 1996. №4 С.2-5; Милосердов В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. М., 1999. ч.1; Орлов Г.М. Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России: детерминанты, типологии, тенденции. Автореферат дис. . на соиск. уч. ст. д. со-циол. н. М., 2000 и др.
1 См.: Шмелев Г.И. Эффективность личных подсобных хозяйств // Аграрная наука. 1995. №4. С.9-12; Региональные проблемы аграрной реформы в России. Под ред. А.А. Анфиногентовой. Саратов, 1999; От личного подсобного хозяйства к крестьянскому подворью. Краснодар, 2000; Устюкова В.В. Правовое положение крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства в условиях аграрной реформы. М., 2000; Суслов И.Ф., Суслова Е.И. Многоукладность в стратегии развития аграрного сектора России. М., 2001 и др.
14
Как известно, проблематика предпринимательства нашла широкое отражение в материалах первого и второго Всероссийских социологических конгрессов (Санкт-Петербург, 2000 г., Москва, 2003 г.). В частности на II Всероссийском социологическом конгрессе было представлено более 10 докладов, посвященных изучению социологических аспектов становления, функционирования и развития малого предпринимательства.
В диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в последние годы подготовлен ряд докторских диссертаций (О.Ю. Голуб, М.Б. Тленкопачевым, Е.В. Орловой, Е.Б. Дудниковой), а также кандидатские диссертации (А. Гордеев, А. Кравцова, И. Салимжанов, С. Ситникова)1, посвященные различным аспектам аграрного предпринимательства. Данная диссертация органически вписывается в эту тематику, исследуя ее новые грани.
Тем не менее, феномен предпринимательства представляется еще недостаточно изученным. Анализ литературы позволяет утверждать, что тематика сельского предпринимательства еще не получила исчерпывающего освещения. В малой степени выявлены социокультурные контексты его становления. Не получил всестороннего социологического отражения статус предпринимателя в сельском сообществе. Не осмыслена в полной мере значимость отрас
1 Голуб О.Ю. Формирование социальных механизмов адаптации на российском рынке труда. Саратов, 2002; Тленкопачев М.Б. Крестьянское семейное хозяйство в условиях трансформации российского общества; Орлова Е.В. Социальная эффективность предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе. Саратов, 2003; Дудникова Е.Б. Рыночная трансформация аграрных отношений в постсоветской России и адаптационные стратегии крестьянства. Саратов, 2004; Гордеев А. Предпринимательство как социальный элемент современной российской экономики. Саратов, 1996; Кравцова А. Предпринимательская культура в современном российском обществе: социологический аспект. Саратов, 1998; Салимжанов И. Современный российский предприниматель: функции, статус, поведение. Саратов, 2001; Ситникова С. Сельский рынок труда в условиях российского транзита (социологический аспект). Саратов, 2004. левой структуры сельского предпринимательства, системы его форм. Не обоснованы в полной мере перспективы развития предпринимательства в аграрном секторе. В недостаточной степени проанализированы принципы и формы взаимодействия государственных структур с предпринимателями на селе.
Именно недостаточная изученность проблемы, ее особая актуальность в современных условиях и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в анализе состояния, проблем и перспектив развития сельского предпринимательства в современной России. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить методологические основы социологического анализа предпринимательства;
- дать применительно к цели исследования определение понятия «предпринимательство»;
- осуществить категориальный анализ функций предпринимательства применительно к транзитивному российскому социуму;
- определить логику и основные этапы генезиса, институционализации сельского предпринимательства в России;
- проанализировать социокультурные контексты системы взаимодействий сельских предпринимателей с различными социопрофессиональными группами села и органами власти;
- выявить роль ценностей, норм, связанных с предпринимательской деятельностью;
- выявить социокультурную специфику роли предпринимателей в социальной жизни современной российской деревни;
- определить тенденции и базовые формы развития сельского предпринимательства в России;
- проанализировать основные направления государственного регулирования предпринимательства на селе.
Объектом исследования выступает аграрная сфера современного российского общества.
Предмет исследования - развитие сельского предпринимательства.
Теоретико-методологической основой изучения данной проблемы является комплекс социологических подходов, позволяющих анализировать и интерпретировать экономические категории и явления. Предпринимательская деятельность на селе в диссертационном исследовании представляется разновидностью социального действия, в основе которого лежит принцип необходимости «понимания» социального действия, сформулированный М. Вебером. Кроме этого использованы подходы и идеи выдающихся социологов и экономистов Д. Кейнса, В. Зомбарта, К. Маркса, Й. Шумпетера, Р. Мертона, Д. Норта, Н. Смелзера, Р. Хизрича, Ф. Хайека и др. В качестве методологических приемов использовались структурно-функциональный анализ, принцип социального детерминизма, системный метод, метод сравнительно-исторического анализа, нормативно-ценностный подход, статистические методы, институциональный и социокультурный подходы.
Эмпирической базой данной работы являются статистические данные Госкомстата РФ, кодексы, законы, указы, постановления и другие нормативные акты, данные социологических исследований, проведенных в различных регионах страны. Важным источником послужили материалы о предпринимательстве в Саратовской области, предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Важным подспорьем явились также данные, полученные диссертантом в ходе осуществления массовых анкетных опросов лета 2002 года (705 респондентов, представляющих основные категории сельского населения Саратовской области, как типичной для наиболее многочисленной в России группе) и осени 2003 года (168 муниципальных служащих и 174 предпринимателя); фокусированных интервью (14 предпринимателей), а также статистические материалы по регионам России ,и опубликованные материалы проводившихся исследований. Междисциплинарный характер темы диссертационного исследования обусловил необходимость обращения к литературе по экономике, молодежной проблематике и иной литературе, в той или иной степени затрагивающей проблемы предпринимательской деятельности. Использованы также материалы дискуссий и публицистических выступлений в прессе по актуальным вопросам предпринимательства, его поддержки в законодательном, организационном и материальном аспектах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены факторы, обусловившие неполноту освещения феномена предпринимательства в традиции отечественного крестьяноведения;
- предложено авторское определение предпринимательства, интегрирующее элементы существующих подходов;
- сельское предпринимательство впервые последовательно осмыслено в социокультурном контексте;
- выявлены три основные области пространства формирования предпринимательства в российском селе, связанные со стратегиями выживания домохозяйств, адаптивными стратегиями крупных сельхозпредприятий, и развитием крестьянских, фермерских хозяйств;
- определена логика взаимосвязи интерпретаций предпринимательства с четырьмя основными типами крестьянской ментальности: «общинным», предпринимательским, почвенническим, православно-христианским;
- впервые предпринимательство рассматривается как элемент социальной структуры села;
- выявлены базовые характеристики ментальное™ и потребностей развития предпринимательства как обновления систем хозяйствования на селе;
- определены основные модели взаимодействия государственных органов с предпринимателями;
- обоснованы проекты стратегий государственной аграрной политики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие предпринимательства в России в решающей мере определяется его интерпретацией применительно к современной ситуации как процессу модернизации. При этом предпринимательство характеризуется фундаментальными категориями, отражающими механизмы перехода от традиционных обществ к индустриальным и постиндустриальным. Неполнота знания о предпринимательстве в российском селе обусловлена доминированием в исследовательских подходах позитивистской парадигмы и марксистских идеологем. Расширение представлений осуществляется на основе адаптации, с одной стороны, положений, лежащих в основе парадигмы консерватизма, а с другой - постмодернистской концепции. Предпринимательская деятельность определяется как преобразующая, реструктурирующая производственную, социальную, бизнес-среду.
2. Предпринимательство выступает в качестве автономной экономической деятельности, оно глубоко интегрировано в традиционную систему социальных отношений села, но пока слабо связано с новыми отношениями рыночной экономики (найм рабочей силы, аренда средств производства и т.д.).
3. Сельское предпринимательство преимущественно распространяется в традиционных отраслях аграрного сектора (производство зерна, животноводство, овощеводство и др.), что объясняется не столько экономическими соображениями, сколько действием традиций, боязнью выйти на незнакомые сегменты рынка, неуверенностью в возможности адаптации к новым условиям, обеспечивающим легитимность деятельности предпринимателя.
4. Образ предпринимателя воспринимается сельским населением по представлениям, во многом унаследованным от советской эпохи: в нем на первый план выдвигаются функции элемента экономических и социальных отношений, агента социальных процессов, а на втором плане оказываются такие качества, как предприимчивость, активность, самостоятельность.
5. Возможны два типа механизма развития предпринимательства на селе: включение в действующую систему отношений, ценностей и ожиданий и формирование новых экономических отношений, требующих проявления в полной мере характеристик предпринимателя как такового.
6. Сельское предпринимательство может рассматриваться в рамках «общинной», собственно предпринимательской, почвеннической и православно-христианской традиций.
7. Аграрный сектор России открывает возможности становления и развития предпринимательства в рамках крупных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и других форм собственности.
8. Предпринимательская деятельность характеризуется определенной организационной культурой, для которой характерны частичный отказ от бюрократических форм управления, повышенный уровень саморегуляции общественных процессов. Однако эта культура сегодня, к сожалению, оказывает минимальное воздействие на бюрократизм муниципальных органов власти и управления, подвергаясь более мощному воздействию с их стороны.
9. Развитие предпринимательской активности основных групп сельского населения выступает важнейшим фактором транзитивных процессов в аграрном секторе. Формирование социальной установки на предпринимательство предполагает кардинальный пересмотр системы ценностей и жизненных стратегий сельчан. Их предпринимательская активность становится важнейшим фактором развития рыночной экономики в аграрном секторе страны.
10.Позиция предпринимателей в диалоге крестьянства и власти специфична, она основана на доверии муниципальным органам власти и оптимизме перспектив дальнейшего сотрудничества. Развитие сельского предпринимательства сдерживается ныне рядом обстоятельств, оно нуждается в поддержке общества и государства. Необходима долговременная и прогрессивная государственная политика по отношению к предпринимательству на селе, линия на взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса в целях формирования гражданского общества в России.
Научная и практическая значимость исследования заключается в приращении нового социологического знания о социальной значимости и роли предпринимательства в становлении рыночной экономики в России, что значительно расширяет предметное поле экономической социологии. Она также состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования в дальнейшей разработке стратегии развития предпринимательства на селе. Полученные автором результаты могут оказаться полезными при подготовке и принятии решений региональными и муниципальными органами в плане оптимизации сельского предпринимательства, его поддержки на различных уровнях. Они могут быть использованы в учебно-педагогической работе, в лекционных курсах по экономической социологии, политологии, в спецкурсках по социологии предпринимательства, управления и местного самоуправления.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России» 3 июля 2003 года; 6-й ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Образование в современном мире: глобальное и локальное» 9-10 января 2004 года; ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ. По теме диссертации имеются печатные работы, в том числе авторские монографии, статьи в центральных журналах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство в аграрной сфере современной России: состояние и тенденции развития"
Заключение
В современных российских условиях предпринимательство может рассматриваться в качестве альтернативы, представляемой частной инициативой централизованному плановому хозяйствованию.
Концептуализации состояния и перспектив развития сельского хозяйства России, как правило, подчиняются общим трактовкам социально-экономических процессов; аграрному сектору отводится подчиненная роль.
Подход к пониманию феномена сельского предпринимательства может основываться на различных парадигмах. Российская социологическая традиция аграрных исследований содержит в себе позитивистский опыт и практику реализации марксистских подходов. На наш взгляд, при всей необходимости уважительного отношения к этому опыту, следует признать его недостаточную эффективность в решении проблем села.
Позитивистская систематизация эмпирических данных, характеризующих базовые процессы эволюции крестьянских общностей, форм организации производства и быта, осуществлявшаяся с различных позиций, с использованием богатого материала, предоставляемого земской статистикой, оказалась не способной к осуществлению долговременных прогнозов. Ни правительственные учреждения, ни либеральная или радикальная оппозиция не получили от позитивистски ориентированной науки удовлетворительных рекомендаций для разработки аграрных программ.
Нет очевидной связи между реально воплощенными проектами и теоретическими положениями, базировавшимися на анализе процессов российского села. Марксистски обоснованные и фундированные объемной земской статистикой аграрные разделы программ РСДРП не получили практической реализации. Не слишком эффективными оказываются и сегодня попытки, в рамках продолжения той же традиции, осмысления проблем российского села. Традиции советского крестьяноведения присуща откровенная идеологизация, подчинение научных разработок определенному социальному заказу: обоснованию, в качестве единственно верной, социалистической системы организации земледелия.
Нам представляется продуктивным использовать подход, предполагающий истолкование предпринимательской деятельности как активно преобразующей, реструктурирующей производственную, информационную, социальную, бизнес среду. Иначе говоря, предприниматель - тот, кто устанавливает свои правила игры, не берет реальность как данное. Разумеется, достаточно часто такая деятельность будет порождать прибыль, но смысл ее не только в этом. Прибыльность, собственно, характеристика ее условий, а не содержательного смысла. Предприимчивые люди существовали во все эпохи, но лишь в последние столетия прибыль становится значимым, определяющим параметром их деятельности.
Предпринимательство есть альтернатива бюрократии, представляющей собою тотальную растрату ресурсов. Понятие бюрократии как типично современного института получило свое наиболее последовательное воплощение в веберовской концепции рационализации, в которой были выделены черты, отличавшие современные общества от традиционных. Бюрократическая власть основывается на четко сформулированных правилах, определявших критерии назначения на должность и пределы должностных полномочий, что служит отличительным признаком власти в современном обществе, в противоположность обществу традиционному.
Для России возможность использовать ценности предпринимательства как кристаллизующие инициативу особенно важно в двух аспектах. С. Прейсом, П. Джонсоном, А. Дарнеллом выявлен кризисный характер предпринимательской активности: доля малого бизнеса в занятости и объемах производства негативно связана с устойчивым экономическим ростом и позитивно коррелирует с уровнем безработицы.
Таким образом, развитие предпринимательства может рассматриваться в качестве эффективной антикризисной стратегии. Предпринимательство обладает практически всеми необходимыми чертами идеологии как системного мировоззрения. Эта деятельность предлагает относительно замкнутую систему ценностных ориентиров, таких, как независимость, самореализация, стремление к индивидуальному успеху в осязаемых материальных формах. Таким образом, предпринимательская активность может быть эффективна и в отношении поиска новой модели идентичности.
Индивидуализм, характерный для постсоветского человека, это не индивидуализм западного общества, предполагающий наличие гражданского общества, развитой системы социальных связей, культуры участия. Постсоветский индивидуализм - это прежде всего не вполне адекватная реакция на прежний, во многом насаждавшийся сверху коллективизм, и оборотной его стороной является распад социальных связей, слабость гражданского общества, отсутствие солидарности в отстаивании своих социальных и политических прав.
В отличие от консолидированного западного общества российское общество атомизировано, причем это состояние характеризует все его основные социальные группы. В сельских сообществах социальные сети имеют первостепенное значение для выживания и потому процессы атомизации пошли менее интенсивно, нежели в городе. Такая ситуация, помимо прочего, открывает возможности для приобретения предпринимательством роли вектора, определяющего логику строительства символического универсума.
Аграрный сектор России открывает три основных возможности развития предпринимательской функции. Это, прежде всего, по степени массовости, различные формы эксполярных экономик, стратегий выживания крестьян, вынужденных приспосабливаться к разрушению привычной социально-экономической среды. Подобные стратегии опираются на возможности личных подсобных хозяйств, интегрируя их в меняющий конфигурации рынок. Исследования последних лет выявили разнообразный и богатый потенциал эксполярных экономик; однако, они остаются экономиками выживания и не имеют перспективы в смысле вклада в развитие, позитивные преобразования российской деревни. Необходимо становятся предпринимателями и руководители адаптировавшихся крупных хозяйств, независимо от формы собственности.
Здесь вполне применимы подходы организационной экологии: хозяйства, не находящие своих ниш на рынке, приходят в состояние стагнации, упадка, фактического банкротства. Выживание предполагает агрессивную маркетинговую политику, реструктуризацию производства, поиск новых организационных форм. Третий тип предпринимательской деятельности представляют фермерские, крестьянские хозяйства. Сельских жителей, занявшихся фермерством, принципиально необходимо делить на две группы: бывшие руководители различного ранга и рядовые работники, рискнувшие завести самостоятельное хозяйство. Статус и возможности представителей этих групп резко различаются.
Порядка четверти фермеров, во всяком случае, в регионах, не относящихся к «глубинке», выходцы из городов. Есть основания полагать, что горожане, подготовленные своим жизненным опытом к рисковой, самостоятельной деятельности, могут оказаться более успешными фермерами, нежели жители села, принадлежащие к группам пассивных исполнителей. Фиксируется тенденция «собирания» семьи вокруг фермерского хозяйства. Люди естественным образом полагаются на кровное родство как связующее начало, подкрепляемое, впрочем, единым типом социализационных практик.
Наше эмпирическое исследование подтверждает наличие установки фермеров; как и других категорий предпринимателей, на сохранение своего статуса членов сельских общностей. Такое положение вещей связано с неполноценностью инфраструктуры и со слабой обустроенностью информационного пространства в России. Полная интегрированность в сельские сообщества делает положение фермеров бесперспективным. При таком положении вещей они будут погружаться в нищету, ведя монокультурные хозяйства, конкурируя на узких местных рынках, будучи лишены возможности получить прибыль чуть выше минимальной.
Особенностью предпринимательской деятельности в России является ее глубокая зависимость от государственных структур. В особенности это касается аграрного сектора, не только в силу сохраняющейся неопределенности поземельных отношений, но и вследствие воздействия традиции тотального огосударствления сельского хозяйства, крайней ограниченности хозяйственной самостоятельности сельских производителей. Реально описываемые отношения реализуются в специфике районирования производства, конфигурации его инфраструктуры, обеспеченности ресурсами. Наряду с аграрной политикой характер взаимодействий сельских предпринимателей и государственных структур определяются логикой социальной политики. Предприниматель включен не только во взаимодействия, характер которых определяется его ролью в рыночных отношениях, но и, как гражданин, в практики обменов некоммерческого содержания.
Взаимодействие государственных структур с предпринимательской общностью в современной России строится через посредство создаваемых посреднических, консультативных структур, развития инфраструктуры малого бизнеса. Используются, хотя еще недостаточно эффективно, для поддержки сельского предпринимательства возможности негосударственных фондов; получают распространение эксклюзивные формы взаимодействия государственных и общественных инициатив по поддержке сельских предпринимателей. Создаются ассоциации предпринимателей, фонды поддержки малого предпринимательства.
Вместе с тем, распространению здоровой культуры предпринимательства мешает масса регулирующих норм. Слишком сложна налоговая система, бюрократическое окружение, в котором оказывается предприниматель, может привести ко взяточничеству, коррупции и росту неопределенности. По экспертиым оценкам коррупция в России вошла в стадию формирования коррупционных сетей — организованных групп, созданных для совместного извлечения дохода из коррупционной деятельности.
Анализ системы восприятия органов власти различными группами сельского населения позволяет сформулировать понятие «кольцо недоверия»: уровень доверия относительно выше к муниципальной власти; снижается, когда мы поднимаемся на уровень районной, еще ниже падает в отношении региональной (областной), и вновь поднимается по отношению к федеральной. При этом все приводимые цифры имеют отрицательное значение, то есть ни одна из властных структур позитивным отношением сельского населения не пользуется. Уровень компетентности властей, по мнению наших респондентов, возрастает по мере повышения уровня власти; наибольшим кредитом доверия в этом аспекте располагает федеральная власть.
Позиция сельских предпринимателей специфична среди других групп населения деревни конфигурацией «кривой доверия». Если наименьшим доверием у них как и по выборке в целом пользуется региональная власть, то позитивное отношение убывает по мере удаления уровня власти: больше всего предприниматели верят муниципальным властям, дальше следуют районные, областные, и лишь затем - федеральные. Федеральная власть наиболее негативно оценивается теми, кто считает хорошим решением восстановление советов.
Наиболее позитивное отношение к федеральной власти демонстрируют люди, ориентированные на решающую роль в деревне крепких хозяев, близка к ним и группа, позитивно оценивающая использование мирового опыта. Иначе строится отношение к муниципальной власти. Степень неудовлетворенности ею выше всего в группах, ориентированных на мировой опыт, восстановление общины и решающую роль крепких хозяев. Федеральная власть оценивается скорее по ее общей политической позиции, а от местной власти люди ожидают конкретных решений.
Отсутствие поддержки властей выборкой в целом рассматривается как один из наиболее существенных факторов, затрудняющих деятельность сельских предпринимателей. Эта ответственность дифференцирована: в наибольшей мере она возлагается на областные власти, респонденты, высказывающие недоверие к работе областных властей, в большей степени склонны полагать власти ответственными за трудности предпринимателей, при этом наивысший показатель убежденности в ответственности властей за поддержку предпринимательства фиксируется по группе позитивно оценивающих федеральную власть. Система ожиданий в большей степени ориентирована на «верхние этажи» властной системы. Поскольку крестьянство ожидает чего-то от государства, эти ожидания относятся к высшим эшелонам власти.
Предприниматели оказываются наиболее оптимистичны среди выделенных социопрофессиональных групп в оценке состояния и перспектив отношений сельского населения с властью. В наименьшей степени склонны признавать наличие в нынешней ситуации диалога власти с крестьянством представители интеллигенции, что позволяет говорить о продолжении традиции оппозиционности, свойственной русской интеллигенции как в XIX столетии, так, в явной или неявной форме, в условиях советской системы.
Перспективы изменения к лучшему отношений крестьянства и власти связываются нашими респондентами, прежде всего, с такими фактором, как развитие системы образования в качестве решающего компонента формирования социального капитала. Не может вызывать возражений и признание второй по значимости позиции за стабилизацией экономической ситуации. Следующим по значимости фактором, причем более значимым, нежели качественные перемены во власти, признается формирование в деревне группы крепких хозяев, предпринимателей. Среди возможных моделей переноса опыта с впечатляющим отрывом лидирует мировой опыт. Ему значимо уступают обращение как к советской традиции, так и российской до 1917 года. Таким образом, вопреки стереотипам консерватизма крестьянства, приверженности его коллективистским нормам советского или общинного типа, очевидна ориентированность сельского населения на восприятие российского аграрного сектора как интегрированного в общемировые тенденции.
Выделены пять основных типов отношения к путям, на которых может быть установлен диалог, предполагающий партнерские отношения, между крестьянством и властью. Это ориентации на возрождение традиционных ценностей (и прежде всего, общины); восстановление советов как формы народной демократии; использование зарубежного опыта организации коммунальных связей; изменения во власти, предполагающие приход в нее нового поколения, воспитанного на идеях демократии; приобретение в деревне решающей роли крепкими хозяевами.
Две последние позиции безусловно преобладают, при этом ориентации на решающую роль «крепких хозяев» распространены в большей мере, чем ожидания перемен во власти. Третью позицию уверенно занимает реинтеграция в мировое сообщество, предполагающая и освоение присущих развитым странам форм организации сельских сообществ. Возрождение ценностей как начала XX столетия, так и 80-х годов признается в качестве перспективного лишь меньшинством. С точки зрения наших респондентов другой должна стать власть, но и крестьянство должно измениться, при этом в качестве условия формирования его субъектности понимается становление группы собственников.
По мнению работников муниципальных органов, приоритетность целей государственного вмешательства в экономику распределяется следующим образом. Первую позицию в рейтинге занимает обеспечение технологического прогресса, использования достижений науки в производстве. Чиновники сомневаются в способности решать эти задачи самих собственников предприятий. Третью позицию в рейтинге занимает обеспечение сбалансированности развития экономики, правильного соотношения отраслей. Таким образом, и в этом вопросе чиновники не полагаются на рыночное регулирование.
Доминируют установки на государственно регулируемое рыночное хозяйство. При этом стиль регулирования проектируется относительно сдержанный за счет обращения прежде всего к рычагам финансового контроля, регулированию цен. Госзаказ, проекты на тендерной основе принимаются как механизмы взаимодействия с агентами рынка, но уступают по значимости выделенным выше. Следующий по популярности тезис связан с контролем естественных монополий.
Проведенный анализ дает основания говорить о начале формирования на селе нового «расклада сил», предполагающего возможность пересмотра прежних условий социального контракта. Патерналистски ориентированные группы вытесняются новыми, ждущими от власти диалога, равноправных отношений, и готовые брать на себя ответственность. В то же время, на сегодня об этой тенденции можно говорить скорее как о намечающейся перспективе, реализация которой затруднена крайней ограниченностью ресурсов.
В России не сложилось еще ни упорядоченных форм воздействия предпринимателей на органы власти, ни общественного мнения, чуткого к институ-ционализации подобных воздействий. Напротив, советская традиция ориентирована на слияние полномочий производственных и властных структур. Такое положение вещей воспринималось реформаторски ориентированной общественной мыслью начала 90-х годов как неадекватное новым реалиям.
Необходимость государственной поддержки аграрного сектора очевидна применительно к реалиям практически любой страны, как и потребность в укрупнении производства. Однако практики реализации этой очевидной необходимости дают немало негативного материала, связанного с бюрократизацией, нерациональным расходованием средств, утратой инициативы непосредственного производителя.
В аграрном секторе предпосылки реальной демократии заложены самим характером производства. Включенные в наше исследование предприниматели на самом деле продемонстрировали склонность к авторитаризму, но эта склонность отнюдь не предполагает установки на укрупнение организаций; речь идет о готовности брать на себя всю полноту ответственности за свое собственное хозяйство, но не более. Сельские предприниматели способны привнести в местные органы власти мощный потенциал демократизма.
Отличия организационной культуры, проектируемой предпринимателями, связаны с частичным отказом от бюрократических форм распределения заданий, ориентацией на профессионализм, квалификацию работников. Существенно выше, по сравнению с государственными организациями, уровень саморегуляции. Однако, необходимость жесткого стиля лидерства ограничивает возможности инициативы работников.
Наше исследование не выявило групп предпринимателей, которые можно было бы назвать предвосхищающими в своей деятельности стили, адекватные желаемому состоянию организационной культуры. Скорее правильно говорить об однородной массе, в которой выделяются лишь отдельные образцы «колонизации будущего». Маркетинговая ориентация во многом остается перспективой, но не повседневной реальностью; большая часть рабочего времени уходит на деятельность, в принципе представляющую собой «правку вручную» несовершенств организации. Внешние контакты предпринимателей связаны в основном с установлением договоренностей касательно сбыта продукции. Это свидетельствует о неразвитости стабильных контрактных отношений, неустойчивости рынка в целом и системы социальных связей.
Выделены три типа организационных культур: традиционные, рабочего участия, обучающихся организаций. При этом на решение выделенных задач в организациях модели трудового участия тратится времени примерно на четверть больше, а в обучающихся примерно на только же меньше, сколько в традиционных организациях. Здесь имеет место парадокс, которым мы назвали бы «спираль активности». Производственная демократия предполагает существенные затраты временных и организационных ресурсов на само свое существование и поддержание. Используя традиционную модель, мы экономим время, но исполнение скорее всего окажется формальным, и мы проиграем в реализации человеческого потенциала работников. В случае обучающейся организации мы экономим время за счет реинтеграции заданий, знаний и технологий.
В традиционной организации планированию отводится относительно много времени, но оно носит во многом формальный характер, по сути отражая структурно механизмы отчетности. Здесь прошлое господствует над будущим в том смысле, что будущее осмысляется в тех же категориях как прошлое, в качестве завершенного. В модели трудового участия возрастают затраты времени на технологические проблемы, по сути, используемого на обсуждение этих проблем, поддержание доминирующего стиля данной организационной культуры. В обучающейся организации резко сокращается время на разрешение конфликтов, ведение переговоров и решение технологических проблем. Руководители могут себе позволить меньше ими заниматься в силу такого распределения ответственности, при котором многие проблемы решаются самими работниками на основе делегирования полномочий и не требуя непосредственного вмешательства менеджера.
Для модели трудового участия характерна инерция избыточной коммуникации. Переговорные процессы на всех уровнях здесь наиболее интенсивны. В организации традиционного типа переговоры в местных органах власти оказываются наиболее важны по сравнению с остальными. Структура контактов обучающейся организации максимально облегчена. Здесь можно говорить о маркетинговой ориентации, во всяком случае, как желаемой перспективе.
Не только сущностные черты организаций традиционного типа, но и необходимые адаптивные характеристики других организаций определены бюрократической традицией, не только вобравшей в себя базовые идеи проекта модернизации, но и преобразовавшей их в соответствии со своими практиками. При этом муниципальные структуры воспринимаются не в качестве орудия представительства местного населения перед государством, а напротив, государственного представительства. В настоящее время не столько организационные культуры бизнес-организаций воздействуют на них, сколько происходит обратное воздействие, привносящее в сельское предпринимательство элементы бюрократических организационных культур.
Статус современного российского предпринимателя, руководителя крупного хозяйства мы позволили бы себе сравнить с положением лендлорда в Великобритании XVII-XVIII столетий. Невозможность замкнуться на производственных вопросах, собственно, диктуется не конкретными условиями обеспечения рабочей силой, поскольку нет оснований ожидать ни существенного повышения качества человеческого капитала в случае реализации эффективной социальной политики, ни его полной деградации при свертывании социальных программ. Зависимости такого рода существуют, конечно, но носят отсроченный характер, не проявляются в конкретной судьбе данного предприятия в текущий момент. Социальная ответственность скорее воспринимается предпринимателями как традиция. В решающей степени такой подход связан с общей установкой на интегрированность в государственную систему.
По результатам эмпирических исследований представлены социальные портреты предпринимателей, которых можно рассматривать как представителей сложившихся в современной российской деревне типов. Это глава кооператива, руководитель преобразованного крупного хозяйства, предприниматель «новой волны», порожденной приходом в деревню инвесторов, сформировавших капитал в других сферах экономики.
Анализ ориентированности предпринимательской деятельности по отраслям сельскохозяйственного производства показывает силу воздействия традиции. Большинство потенциальных и реальных предпринимателей полагает естественным ориентироваться на полеводство, при ограниченности стартового капитала на животноводство. Проблемы обеспеченности техникой, агрохимии и агротехники, при этом воспринимаются как «привычные», их сложность занижается, по сравнению с проблемами маркетинга, возникающими при освоении нетрадиционных отраслей. При этом в нашем эмпирическом исследовании перспективность для предпринимательства отраслей, не связанных непосредственно с сельскохозяйственным производством, получила отрицательную оценку.
Сравнительная оценка различных потенциальных источников стартового капитала полагают показывает, что три четверти выборки уповают на государственную помощь предпринимателям, наиболее вероятными источниками кредит в государственном банковском учреждении или фонде, занятом инвестированием предпринимательства в сельском хозяйстве, или государственную субсидию. Почти никто не верит в поддержку односельчан. Это говорит об укорененности представления касательно несовместимости коллективного идеала с частной инициативой. Респонденты не ориентированы на восприятие сельского сообщества как сложно структурированного, способного обеспечить сочетание интересов различных групп. В то же время, можно утверждать, что если население в целом воспринимает предпринимательство как выражено интегрированное в государственную систему регулирования аграрного сектора, сами предприниматели более эмансипированы, и видят в своем становлении более значительную роль собственных усилий, рыночных отношений.
Исследование позволило описать виртуальный образ предпринимателя, сформированный населением деревни. Социальные, производственные, управленческие функции явно уступают по значимости статусным характеристикам, связанным с обладанием собственностью и правами на доходы. Здесь с очевидностью выступает прочность установок, сформированных в советскую эпоху. Предприниматель понимается как элемент системы, скорее, агент определенных процессов, нежели их субъект. В глазах окружающих это, прежде всего, люди, сумевшие мобилизовать некоторый стартовый капитал, и обладавшие человеческим капиталом, выраженным, в первую очередь, в полученном образовании. Относительно менее значимой оказывается интегрированность в сельские сообщества, и еще менее важными собственно личностные качества. Статус предпринимателя обладает очевидными признаками достижительского, но фиксируются первые признаки его переопределения как аскриптивного.
Проблема реформирования аграрного сектора России, состоит в том, что отнюдь не достаточно провозгласить необходимость перехода к новой модели организации производства. Эта модель должна быть понята как приемлемая критическим количеством агентов организации производства (к каковым следует относить отнюдь не только руководителей предприятий).
Практика повседневности обладает огромным приспособительным потенциалом, что в особенности нет необходимости лишний раз доказывать в России, где та же самая предпринимательская активность выжила в условиях планового государственного подавления за годы советской власти. Точно так же, любые прогрессивные с точки зрения современной теории менеджмента формы организации производства будут выхолощены и приспособлены к экс-пектациям сельского населения, если само это население не воспримет их в качестве необходимых.
Наиболее важным сегодня с научной и практической точки зрения представляется определить реальные пути эволюции структур жизненного пространства села в аспекте восприятия сельским населением феномена предпринимательства. Результаты содержательного анализа взаимодействий демонстрируют доминирование отношений, оцениваемых как соседские, что обозначает включенность в социальные сети. Вторую позицию в рейтинге занимают отношения с предпринимателями, как с перекупщиками сельхозпродукции. Далее следует заем денег, посевного материала, аренда техники. Вдвое уступают этому показателю постоянная работа по найму и приработки. Таким образом можно утверждать доминирование соседских, равноправных отношений. Настораживает очень низкая оценка значимости общих интересов в социальной сфере (помощь образовательным, медицинским, клубным учреждениям). Разумеется, этот показатель говорит, прежде всего, об общей пассивности сельских сообществ, вообще не спешащих брать на себя ответственность за состояние социальной сферы. В целом мы приходим к выводу об интегрированное™ предпринимателей в сельские сообщества как структурированные, главным образом, традиционными отношениями, а не новыми типами отношений, связанными с наймом рабочей силы, арендой средств производства.
В нашем эмпирическом исследовании сельского предпринимательства анализировался характер воздействия предпринимательской культуры на структуры символического универсума российского села. Близкой к нулевой (по пятибалльной положительной и отрицательной шкале) оказывается интегра-тивная оценка вклада предпринимательской культуры. Степень участия предпринимателей в формировании жизненных стилей сельских общностей без особых различий оценивается в выделенных нами социопрофессиональных группах. Позитивное воздействие предпринимательской сообщности, по мнению сельчан, смещено в сферу соседских отношений, признается в отношении морального климата, несколько в меньшей степени - денежного оборота и хозяйственной активности, минимально в отношении социальной сферы и соблюдения законности. Из этого можно заключить, что оценка предпринимательства, в целом ставящая под сомнение его совместимость с общим благом, продолжает оказывать свое влияние. В то же время, намечается тенденция к оформлению лидерства предпринимателей в сельских сообществах.
В качестве одного из ключевых моментов анализа закономерностей воздействия предпринимательской общности на структуры символического универсума российского села выдвигается комплекс экологических проблем. Предпринимательство предполагает, как мы подчеркивали выше, переустройство природной среды, является одним из факторов конструирования «второй среды» человеческого обитания. Здесь проявляются два базовых типа, которые могут быть определены в русской деревне по отношению ко многим аспектам жизни: установка на социальную активность, «фаустовский» тип социального характера, для второй группы - напротив, приятие жизни, как данного, «каратаевский» тип социального характера. Современное экологическое сознание представляет собой сложный, противоречивый результат преобразования представлений о взаимодействии человека и природы, свойственных традиционному и индустриальному обществам. Предпринимательство при этом выступает в качестве отношения, в существенной мере конструирующего этот переход.
Деревня может настороженно относиться к предпринимательству лишь постольку, поскольку будет видеть в нем угрозу своим сложившимся способам выживания, но если предпринимательство будет, напротив, расширять для них базу, оно будет принято. Там, где сельские предприниматели сумели создать жизнеспособные хозяйства, крестьянство уже сегодня воспринимает их как работодателей, спонсоров социальной сферы. Рост числа ответственных собственников идет и будет идти медленно, но их интеграция в сельские сообщества вполне реальна.
Проведенное исследование позволяет эксплицировать некоторые практические рекомендации, адресуемые федеральным и региональным органам власти, а также организационным структурам научного сообщества.
Необходимым является формирование позитивного образа стратегии аграрной политики, ориентированной на реструктуризацию экономики. Это неординарная задача, предполагающая существенное изменение сложившихся в общественном мнении установок, и она может быть решена лишь в сотрудничестве науки, средств массовой коммуникации, PR и непосредственно властных структур.
Крайне важно обеспечить гласность реализации государственной политики в области поземельных отношений, чему может способствовать разработка специальных проектов для каждого региона с учетом местной специфики информационных потоков (общественные форумы, сельские сходы, деятельность омбудсменов).
Необходимо создание центров поддержки фермерского движения, наряду с консалтингом маркетинговой политики, агротехники, коммерческой деятельности, осуществляющие также консультирование по социальным вопросам (специфика хуторской жизни, семейные отношения, воспитание детей).
Рационально организовать исследования проблем пропаганды оптимизации региональных структур сельскохозяйственного производства с учетом местной традиции.
Продуктивным представляется осуществить разработку проблем интеграции базовых ценностей парадигмы предпринимательства в национальную идею.
Целесообразна реализация программ по изучению и поддержке сельских предпринимательских организационных культур.
Реализация изложенных предложений может иметь позитивное воздействие на процессы становления предпринимательства в деревне, оптимизации социокультурного контекста связанных с ним социальных взаимодействий.
Завершая данное исследование, заметим, что оно не исчерпывает собой всего многообразие проблемы данной темы. Поэтому нужны новые работы, новые диссертации и монографии, которые способствовали бы решению весьма острых вопросов развития предпринимательства на селе. Думается, что проблематика сельского предпринимательства в нашей стране должна выйти в центр внимания науки, в том числе и социологической.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательство в аграрной сфере современной России: состояние и тенденции развития"
I
/
На правах рукописи
Лукьянова Елена Викторовна
Предпринимательство в аграрной сфере современной России: состояние и тенденции развития (социологический анализ)
Специальность 22.00.03. - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Саратов 2005
>*
Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный консультант:
доктор философских наук, профессор Дыльнов Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Зубков Владимир Александрович доктор экономических наук, профессор Калашникова Нина Ивановна доктор социологических наук, профессор Маркин Валерий Васильевич
Ведущая организация:
Институт аграрных проблем РАН
Зашила состоится «30» июня 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, корпус IX, ауд. 402.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан «27» мая 2004 г.
Ученый секретарь <
диссертационного совета
М.В. Калинникова
IV Н-
9 ¥4$
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема предпринимательства относится к числу наиболее широко дебатируемых как в политике, так и в науке современной России, поэтому складывается впечатление, что о предпринимательстве все сказано с точки зрения его сущности, форм, основных проявлений и т.д. Но столкновение с реальной действительностью свидетельствует о том, что это далеко не так.
Первое, что заставляет усомниться в теоретической ясности проблемы предпринимательства, это огромный разрыв в оценках численности предпринимателей в России, которые даются различными полигиками, научными центрами и отдельными экспертами. Данный разрыв обусловлен, как правило, различиями в понимании того, что же на самом деле представляет собой предпринимательство. Думается поэтому, что дискуссии о предпринимательстве в Росси скорее только начинаются, чем подходят к концу. По этой проблеме наработан огромный массив эмпирического и теоретического материала, что позволяет поставить его на строго научную основу и продолжать вести исследования гораздо эффективнее, чем раньше.
Второе, что вызывает сомнение в ясности этой проблемы, это то, что нет единства в понимании самого феномена предпринимательства, которое характеризуют и как деятельность, и как поведение, и как культуру и т.д. Естественно, что при этом возникают вопросы о видах и формах предпринимательства, уровнях его развития в различных регионах страны, степени распространения в различных социальных группах российского общества и др. Дебатируется вопрос о разграничении понятий «предпринимательство» к «предприниматель». Некоторые из этих проблем только начинают обсуждаться, другие еще вообще не стали предметом специальных исследований. Другими словами, без их детального освоения невозможно ни понять специфику российского предпринимательства, ни выработать эффективную политику его дальнейшего развития.
Третье обстоятельство, предопределяющее необходимость дальнейшего углубленного изучения данной проблемы, заключается в том, что до сих пор анализ предпринимательства шел через призму экономической его роли и значимости; в тени оставались вопросы взаимосвязи социального и экономического в природе предпринимательства, его социальные функции, а также идеологического его содержания.
В-четвертых, есть еще одно обстоятельство, также делающее дальнейшее изучение проблем предпринимательства необходимым. С научной точки зрения далеко не выявлены роль и место предпринимательства в современном российском экономическом процессе, взаимовлияние
экономических реформ и становящегося предпринимательства. Ни масштабы этого явления, ни значимость возникновения в социальной структуре России слоя предпринимателей до сих пор полностью не изучены.
В-пятых, усиливает актуальность данной проблематики и то, что становление предпринимательства оказалось органически связанным с другими изменениями в социальной структуре российского общества: появлением «новых бедных», маргинализацией широких слоев интеллигенции и работников бюджетных сфер, возникновением особого слоя безработных, криминализацией экономики. Кроме того, в обществе идут и морально-этические, интеллектуальные и идеологические перемены, также оказывающие влияние и на предпринимательство.
В-шестых, нельзя не учитывать и тот факт, что хотя в общественном сознании предпринимательство и связывается с происходящими изменениями и на него возлагается ответственность как за негативные явления, так и надежды на лучшее будущее, но само общество ныне чрезвычайно усложняет условия жизни и деятельности предпринимателей, загоняя порой их налоговой системой, правовым беспределом и т.д. в угол, что ставит под угрозу дальнейшее развитие предпринимательства.
В-седьмых, важно отметить, что предпринимательство и предприниматели - не только результат экономических преобразований, предприниматели — решающая сила, важнейший фактор воздействия на тенденции и основные направления экономического развития страны, весь ход экономической реформы. Изучение данного аспекта становится магистральной перспективой исследований, в первую очередь — социологических.
И, наконец, еще один аспект предпринимательства связан с его проникновением в аграрную сферу жизни современного российского общества. Проблема сельского предпринимательства представляется крайне важной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Именно в сельском хозяйстве продуктивность предпринимательства чаще всего подвергается сомнениям. С середины 90-х годов число малых предприятий в этой отрасли выросло всего на 2,5 тыс., составив к 2002 году 1,6% от общего числа малых предприятий по стране. Такое положение вещей обусловлено, прежде всего, общим статусом сельского хозяйства, с начала радикальных преобразований выступавшего в роли буфера, амортизатора уровня падения экономики. Эффективность труда в сельском предпринимательстве продолжает оставаться невысокой. Растет разрыв уровня социального благополучия города и села. Внушает серьезные опасения состояние занятости и рынка труда на селе.
Думается, что все сказанное свидетельствует об особой актуальности и значимости данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение предпринимательства положено трудами А. Смита, Д. Риккардо, Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя,
создавшими классическую концепцию рыночной экономики. В разработку социологической трактовки предпринимательства внесли свой вклад Г. Зиммель, В. Зомбарт, Э. Дюркгейм, О. Конт, М. Вебер и др. Наиболее важны в этом плане работы М. Вебера, не потерявшие своего значения и до сих пор. К. Марксом разработана конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда. Современные социологи - Т. Парсонс, Дж. Тернер, Н. Смелзер и т.д., также уделяют внимание данному феномену.
В дальнейшем предпринимательство и связанные с ним социальные функции анализировались как экономистами, так и социологами, среди которых необходимо отметить имена Ф. Уокера, И. Шумпетера, Ф. фон Хайека, П. Друкера, А. Шапиро, К. Веспера, И. Кирцнера, J1. Мизеса, Г. Пиншота, P.C. Ронстадта, Р. Хизрича, А. Хоскинга и др.
Отечественные ученые также не обошли своим вниманием проблем предпринимательства, в особенности связанные с развитием рыночных отношений на российской почве, его этнической спецификой. В своих трудах прямо или косвенно затронули эти вопросы Струве П., Булгаков В., Федоров Н., Соловьев В., Вернадский Г., Бердяев Н., Сорокин П., Франк С. Особо следует выделить работы русских ученых Туган-Барановского М., Кондратьева Н., внесших большую ясность в понимание мотивации предпринимательского поведения.
К сожалению, в связи с тем, что естественный ход развития рыночной экономики в России был прерван революцией 1917 г., за которой последовало установление жесткого контроля государства над экономическими отношениями и полное исключение частнопредпринимательской инициативы, вопросы предпринимательства надолго выпали из сферы внимания отечественных исследователей.
В настоящее время российское общество уже около двадцати лет переживает возрождение частного бизнеса и предпринимательства, что вызвало к жизни волну специальных и междисциплинарных исследований по этой проблеме. Среди появившихся в этот период работ по предпринимательству можно выделить следующие направления: теоретические исследования экономических основ, функций и природы предпринимательства; сравнительный анализ специфики развития предпринимательства за рубежом и в России; изучение конкретно-экономических проблем, связанных с предпринимательством; исследование социально-правовых и экономико-правовых аспектов предпринимательства.
Особую группу работ составляют публикации и диссертации, посвященные социологии предпринимательства: исследованию статусных позиций предпринимателей в современном российском обществе, их места в социальной структуре, взаимоотношений с властью и т.п. Среди авторов подобных работ необходимо отметить Л. Бабаеву, Ж. Грищенко, Б. Докторова, М. Зайцева, Т. Заславскую, А. Московского, В. Нусратуллина,
Ю. Попова, В. Радаева, Я. Рощину, Р. Рывкину, А. Цыганова, Ф. Шамхалова.
Наконец, большой объем исследований и научной публицистики посвящен традиционным для России проблемам места предпринимательства в социокультурной системе нашего общества, ценностных ориентации современных российских предпринимателей, поведенческих моделей и стереотипов, стиля жизни. В частности, эти вопросы получили глубокое освещение в работах таких авторов, как Л. Абалкин, Р. Апресян, В. Ганжин, В. Давыденко, В. Дементьев, Т. Долгопятова, Н. Дряхлов, Л. Дунаевский, Л. Душацкий, Н. Зарубина, Л. Косалс, А. Кравченко, О. Крыштановской, М. Лапуста, Ю. Левада, М. Левитан, Е. Малинин, А. Маршак, М. Мацковский, С. Ползиков, А. Пригожин, Л. Скамай, Ю. Старостин, В. Фальцман, К. Фатеева, М.Халиков, И. Юрченко и др.
Особенности социальной организации села, производства в аграрном секторе раскрывают исследования в области социологии крестьянства. Основания ее заложены книгой У. Томаса, Ф. Знанецкого, современное развитие связано с именами А. Мендра, Т. Шанина, Р. Скотта, Ц. Лермана, в России - В. Виноградского, Е. Серовой, Б. Чернякова, В. Д. Озмитина, П. П. Великого, В. Ф. Гаркуши, Н. Э. Гущина, А. А. Жученко, Ю. Л. Зимина, В. А. Зубкова, 3. И. Калугиной, А. В. Колганова, Ж. Медведева, А. Шутькова, К. Н. Якушкина.
В. Г. Виноградским, В. М. Пизенгольц, О. П. Фадеевой определены характеристики крестьянской экономики; выявлены источники и ресурсы выживания, формы приспособления к меняющейся среде.
Изучен (С. А. Андрющенко, В. А. Богдановский, И. Н. Буздалов, В. М. Володин, В. Г. Тюкавкин) генезис форм организации сельскохозяйственного производства. Выявляется характер изменений социальной структуры села (Акатьев Ю. В., Попов Д. И., Цепкова С. Ю., Огарков А. П., Орлов Г. М., Уваров В.И.).
Определены параметры взаимовлияния производственной и социальной сферы на селе (Артемов В. А., Балабанова Т.Н., Родионова Г.А., Стрелков Д.Т., Бондаренко Л., Кондратенко Л., Семин А.).
Сформировался научный интерес к выявлению характеристик субъекта аграрного производства (Башкиров С., Шепитько Р., Возьмитель А. А., Извеко А. Н., Четвериков А.).
Анализируются тенденции становления новых форм консолидации сельских сообществ (Бутырин Г. Н., Ознобкин В. А., Романов В. С , Никольский С. А., Петриков А. В., Поздняков В. П.).
В последние годы выделилась группа исследователей собственно сельского предпринимательства. Работы О. П. Фадеевой посвящены проблемам отношений предпринимателей с местным населением, властными органами, крупными коллективными хозяйствами, влиянию традиций и стереотипов, социокультурной инфраструктуры села на
становление предпринимательства. Акцентирует внимание на институциональных основах, типизации социальной практики становления предпринимательской деятельности в аграрном секторе 3. И. Калугина. Обращается специально к проблемам взаимоотношений фермеров с другими агентами хозяйственной деятельности на селе В. Буев.
Вопросы устойчивости крестьянских хозяйств и крупных предприятий, принятия управленческих решений в условиях рисков рассматривает А. К. Камалян В. Б. Ростиславин анализирует опыт консалтинга сельских предпринимателей. А. А. Галкина рассматривает возможности поддержки сельских предпринимателей региональными органами власти посредством создания инфраструктур, связанных со сбытом и переработкой продукции. П. П. Великий, Н. П. Кузник, Л. Г. Хайбулаева анализируют параметры качества предприимчивости в крестьянской культуре. Доказывается, что коллективизм российской деревни представляет собой в значительной степени мифологему, причины слабости личностного начала в деревне связываются с недостаточным развитием товарно-денежных отношений. Особое внимание уделяется группе фермеров, дана ее внутренняя типизация. Построению пространства рисков сельского предпринимательства посвящена работа С. Ягуткина.
Особый пласт литературы посвящен проблемам личного подсобного хозяйства. Ими в 70-80-е годы интенсивно занимались ученые — обществоведы, представители экономической, социологической, исторической, философской, юридической и других наук. Опубликовано много интересных монографий, статей, тематических сборников с материалами симпозиумов и конференций различного уровня.
Большая часть этих публикаций представляет собой серьезные исследования, многие работы, хотя и имеют узкую проблематику, региональный характер их источников, тем не менее, в них содержится достаточно глубокая разработка экономических, социально-бытовых и других аспектов ЛПХ, подробно рассмотрена политика КПСС и советского государства в отношении ЛПХ на разных исторических этапах. Целый ряд ученых: Г.И. Шмелев, З.И Калугина, Т П. Антонова, П.П. Великий, В.И. Староверов, В.А. Беляков, И.В. Макарова, П.И. Симуш, В.Б. Самсонов вошли в науку в качестве крупных специалистов по различным аспектам ЛПХ, их труды и ныне сохраняют свое научное значение.
Особо следует выделить саратовскую социологическую школу аграрников, основателем которой был доктор исторических наук, профессор СГУ В.Б. Островский. Он явился инициатором открытия первого в стране академического института социально-экономических проблем АПК, ныне Институт аграрных проблем РАН. В этом институте сформировался творческий коллектив видных ученых, внесших заметных вклад в разработку методологии социологического анализа аграрных проблем, в том числе функционирования крестьянских дворов, сельского быта, социальной структуры сельского населения и др.
Однако социально-экономические аспекты возникновения, развития и трансформации ЛПХ, проблемы его встроенности в рыночную систему, особенности его социально-экономических отношений, а также вопросы воздействия этой формы производства на социальное положение и психологию, на быт и социально-политическую активность крестьянства остаются до сих пор мало исследованными. Некоторые прежние научные суждения и оценки относительно этой проблемы нуждаются в уточнении и новом переосмыслении.
Небольшая группа публикаций главным образом, ученых-социологов, историков, затрагивает вопросы социальной эволюции крестьянства, адаптации его различных слоев к новым социально-экономическим и политическим условиям.
Характерно, что во многих из приведенных публикаций одобряется необходимость рыночных преобразований в сельском хозяйстве, но критикуется осуществляемый путь и характер реформирования деревни, вскрывается преобладание и в новых условиях административно-командных методов ликвидации колхозов и совхозов, отмечается, что государство, провозгласив прогрессивность фермерства, серьезной помощи в его становлении не оказало. Крестьянский консерватизм, выразившийся и в том, что сельские жители не ослабили внимание к семейному хозяйству, сыграл позитивную роль, стал демпфером на пути стихийного рынка, который в короткие сроки ликвидировал почти полностью материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий.
Эти проблемы проанализированы в трудах A.A. Анфиногентовой, Т.В. Блиновой, П.П. Великого, В.Б. Самсонова, И.Ф. Суслова, Г.И. Шмелева, В.В. Устюковой, других ученых. Однако системного анализа нового состояния крестьянских семейных хозяйств, внутренних потенций, внешних стимулов развития их в постсоветском обществе пока не проведено. Остаются малоисследованными социально-экономические аспекты современного положения этой формы и возможных перспектив его дальнейшего существования.
Как известно, проблематика предпринимательства нашла широкое отражение в материалах первого и второго Всероссийских социологических конгрессов (Санкт-Петербург, 2000 г., Москва, 2003 г.). В частности на II Всероссийском социологическом конгрессе было представлено более 10 докладов, посвященных изучению социологических аспектов становления, функционирования и развития малого предпринимательства.
В диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в последние годы подготовлен ряд докторских диссертаций (О.Ю. Голуб, М.Б. Тленкопачевым, Е.В. Орловой, Е.Б. Дудниковой), а также кандидатские диссертации (А. Гордеев, А. Кравцова, И. Салимжанов, С. Ситникова), посвященные различным аспектам аграрного предпринимательства. Данная
диссертация органически вписывается в эту тематику, исследуя ее новые грани.
Тем не менее, феномен предпринимательства представляется еще недостаточно изученным. Анализ литературы позволяет утверждать, что тематика сельского предпринимательства еще не получила исчерпывающего освещения. В малой степени выявлены социокультурные контексты его становления. Не получил всестороннего социологического отражения статус предпринимателя на селе. Не осмыслена в полной мере значимость отраслевой структуры сельского предпринимательства, системы его форм. Не обоснованы в полной мере перспективы развития предпринимательства в аграрном секторе экоеомики. В недостаточной степени проанализированы принципы и формы взаимодействия государственных структур с предпринимателями на селе.
Именно недостаточная изученность проблемы, ее особая актуальность в современных условиях и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в анализе состояния, проблем и перспектив развития сельского предпринимательства в современной России. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить методологические основы социологического анализа предпринимательства;
- дать применительно к цели исследования определение понятия «предпринимательство»;
- осуществить категориальный анализ функций предпринимательства применительно к транзитивному российскому социуму;
- определить логику и основные этапы генезиса, институционализации сельского предпринимательства в России;
- проанализировать социокультурные контексты системы взаимодействий сельских предпринимателей с различными социопрофессиональными группами села и органами власти;
- выявить роль ценностей, норм, связанных с предпринимательской деятельностью;
- выявить социокультурную специфику роли предпринимателей в социальной жизни современной российской деревни;
- определить тенденции и базовые формы развития сельского предпринимательства в России;
- проанализировать основные направления государственного регулирования предпринимательства на селе.
Объектом исследования выступает аграрная сфера современного российского общества.
Предмет исследования - развитие сельского предпринимательства.
Теоретико-методологической основой изучения данной проблемы является комплекс социологических подходов, позволяющих анализировать
и интерпретировать экономические категории и явления. Предпринимательская деятельность на селе в диссертационном исследовании представляется разновидностью социального действия, в основе которого лежит принцип необходимости «понимания» социального действия, сформулированный М. Вебером. Кроме этого использованы подходы и идеи выдающихся социологов и экономистов Д. Кейнса, В. Зомбарта, Й. Шумпетера, Р. Мертона, Д. Норта, Н. Смелзера, Р. Хизрича, Ф. Хайека и др. В качестве методологических приемов использовались структурно-функциональный анализ, принцип социального детерминизма, системный метод, метод сравнительно-исторического анализа, нормативно-ценностный подход, статистические методы, институциональный и социокультурный подходы.
Эмпирической базой данной работы являются статистические данные Госкомстата РФ, кодексы, законы, указы, постановления и другие нормативные акты, данные социологических исследований, проведенных в различных регионах страны. Важным источником послужили материалы о предпринимательстве в Саратовской области, предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Заметным подспорьем явились также данные, полученные диссертантом в ходе осуществления массовых анкетных опросов лета 2002 года (705 респондентов, представляющих основные категории сельского населения Саратовской области) и осени 2003 года (168 муниципальных служащих и 174 предпринимателя); фокусированных интервью (14 предпринимателей), а также статистические материалы по регионам России и опубликованные материалы проводившихся исследований. Междисциплинарный характер темы диссертационного исследования обусловил необходимость обращения к литературе по экономике, молодежной проблематике и иной литературе, в той или иной степени затрагивающей проблемы предпринимательской деятельности. Использованы также материалы дискуссий и публицистических выступлений в прессе по актуальным вопросам предпринимательства, его поддержки в законодательном, организационном и материальном аспектах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены факторы, обусловившие неполноту освещения феномена предпринимательства в традиции отечественного крестьяноведения;
- предложено авторское определение предпринимательства, интегрирующее элементы существующих подходов;
- сельское предпринимательство впервые последовательно осмыслено в социокультурном контексте;
- выявлены три основные области пространства формирования предпринимательства в российском селе, связанные со стратегиями выживания домохозяйств, адаптивными стратегиями крупных сельхозпредприятий, и развитием крестьянских, фермерских хозяйств;
- определена логика взаимосвязи интерпретаций предпринимательства с четырьмя основными типами крестьянской ментальности: «общинным», предпринимательским, почвенническим, православно-христианским;
- впервые предпринимательство рассматривается как элемент социальной структуры села;
- выявлены базовые характеристики ментапьности и потребностей развития предпринимательства как обновления систем хозяйствования на селе;
- определены основные модели взаимодействия государственных органов с предпринимателями;
- обоснованы проекты стратегий государственной аграрной политики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие предпринимательства в России в решающей мере определяется его интерпретацией применительно к современной ситуации как процессу модернизации. При этом предпринимательство характеризуется фундаментальными категориями, отражающими механизмы перехода от традиционных обществ к индустриальным и постиндустриальным. Неполнота знания о предпринимательстве в российском селе обусловлена доминированием в исследовательских подходах позитивистской парадигмы и марксистских идеологем. Расширение представлений осуществляется на основе адаптации, с одной стороны, положений, лежащих в основе парадигмы консерватизма, а с другой - постмодернистской концепции. Предпринимательская деятельность определяется как преобразующая, реструктурирующая производственную, социальную, бизнес-среду.
2. Предпринимательство выступает в качестве автономной экономической деятельности, оно глубоко интегрировано в традиционную
1 систему социальных отношений села, но пока слабо связано с новыми
отношениями рыночной экономики (найм рабочей силы, аренда средств производства и т.д.).
3. Сельское предпринимательство преимущественно распространяется в традиционных отраслях аграрного сектора (производство зерна, животноводство, овощеводство и др.), что объясняется не столько экономическими соображениями, сколько действием традиций, боязнью выйти на незнакомые сегменты рынка, неуверенностью в возможности адаптации к новым условиям, обеспечивающим легитимность деятельности предпринимателя.
4. Образ предпринимателя воспринимается сельским населением по представлениям, во многом унаследованным от советской эпохи: в нем на первый план выдвигаются функции элемента экономических и социальных отношений, агента социальных процессов, а на втором плане оказываются такие качества, как предприимчивость, активность, самостоятельность.
5. Возможны два типа механизма развития предпринимательства на селе: включение в действующую систему отношений, ценностей и
ожиданий и формирование новых экономических отношений, требующих проявления в полной мере характеристик предпринимателя как такового.
6. Сельское предпринимательство может рассматриваться в рамках «общинной», собственно предпринимательской, почвеннической и православно-христианской традиций.
7. Аграрный сектор России открывает возможности становления и развития предпринимательства в рамках крупных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и других форм собственности.
8. Предпринимательская деятельность характеризуется определенной организационной культурой, для которой характерны частичный отказ от бюрократических форм управления, повышенный уровень саморегуляции общественных процессов. Однако эта культура сегодня, к сожалению, оказывает минимальное воздействие на бюрократизм муниципальных органов власти и управления, подвергаясь более мощному воздействию с их стороны.
9. Развитие предпринимательской активности основных групп сельского населения выступает важнейшим фактором транзитивных процессов в аграрном секторе. Формирование социальной установки на предпринимательство предполагает кардинальный пересмотр системы ценностей и жизненных стратегий сельчан. Их предпринимательская активность становится важнейшим фактором развития рыночной экономики в аграрном секторе страны.
10.Позиция предпринимателей в диалоге крестьянства и власти специфична, она основана на доверии муниципальным органам власти и оптимизме перспектив дальнейшего сотрудничества. Развитие сельского предпринимательства сдерживается ныне рядом обстоятельств, оно нуждается в поддержке общества и государства. Необходима долговременная и прогрессивная государственная политика по отношению к предпринимательству на селе, линия на взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса в целях формирования гражданского общества в России.
Научная и практическая значимость исследования заключается в приращении нового социологического знания о социальной значимости и роли предпринимательства в становлении рыночной экономики в России, что значительно расширяет предметное поле экономической социологии. Она также состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования в дальнейшей разработке стратегии развития предпринимательства на селе. Полученные автором результаты могут оказаться полезными при подготовке и принятии решений региональными и муниципальными органами в плане оптимизации сельского предпринимательства, его поддержки на различных уровнях. Они могут быть использованы в учебно-педагогической работе, в лекционных курсах по экономической социологии, политологии, в
спецкурсках по социологии предпринимательства, управления и местного самоуправления. ^
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России» 3 июля 2003 года; 6-й ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Образование в современном мире: глобальное и локальное» 9-10 января 2004 года; ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ. По теме диссертации имеются печатные работы, в том числе авторские монографии, статьи в центральных журналах.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи работы, определены ее научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.
В разделе I - «Теоретико-методологические проблемы исследования» - формулируются общие методологические посылки исследования, обсуждаются базовые рабочие понятия. Подход к пониманию феномена сельского предпринимательства может основываться на различных парадигмах. Российская социологическая традиция аграрных исследований включает позитивистский опыт и практику реализации марксистского подхода, выявившие недостаточную эффективность в решении проблем села.
Позитивистская систематизация эмпирических данных, характеризующих базовые процессы эволюции крестьянских общностей, форм организации производства и быта, оказалась не способной к осуществлению долговременных прогнозов, подготовке рекомендаций для разработки аграрных программ.
Не слишком эффективными оказываются сегодня и попытки осмысления проблем российского села в рамках продолжения марксисткой традиции. Советскому крестьяноведению как научному направлению была присуща откровенная идеологизация, подчинение научных разработок определенному социальному заказу: обоснованию в качестве единственно верной социалистической системы организации земледелия.
Продуктивным представляется в качестве методологической основы данного исследования использовать совокупность базовых парадигм,
дающих социологическое видение общества в целом. Это сегодня, прежде всего, комплекс теорий о характере социальной реальности и концепции, объединяемые идеей модернизации и реформирования российского общества. Такой методологический подход выдвинул еще в середине XIX столетия известный отечественный социолог К. Леонтьев. Действительно, парадигма модернизации может рассматриваться в качестве фундаментального направления теоретических исследований.
В соответствии с такой парадигмой сельское хозяйство может изучаться лишь в контексте развития и модернизации общества в целом, что предполагает решение и ряда других исследовательских задач.
Принято выделять несколько концепций модернизации и индустриального общества. Классическим образцом анализа развития индустриального и постиндустриального общества принято считать теорию Д. Белла. Согласно ей выделяются три типа общества: для первого организующим выступает взаимодействие человека с природой, для второго - взаимодействие человека с преобразованной природой, и для третьего - отношения между людьми. Соответственно первый тип можно назвать аграрным, второй - индустриальным, третий -постиндустриальным.
Д. Белл полагает аграрное общество наиболее простым типом, по сравнению с которым даже индустриальное выступает как этапный прогресс. В таком понимании природы развития социального можно усматривать признаки того, что К. Поппер назвал «нищетой историцизма». По существу, в рассмотрение здесь берется не идеальный тип, а наблюдаемые в историческом прошлом культуры. В диссертации подробно анализируются взгляды Д. Белла и других ученых, которые считают традиционное общество несовершенным по отношению к индустриальному.
Еще одно теоретическое осмысление модернизации принадлежит Дж. Гэлбрейту. Он акцентировал свое внимание на механизмы взаимодействия гражданского общества и государственной власти. В этой системе координат подчеркивается зависимость частного сектора от государственного; властные структуры призваны решать проблемы, открытость которых создает для общества напряженности. Поэтому всеобщая приватизация так же невозможна, как и социализм.
Сторонниками марксизма признание Дж. Гэлбрейтом объективной необходимости государственного регулирования экономики как следствие процессов усложнения общества могла восприниматься в духе конвергенции социализма и капитализма. Вспомним, что государственное регулирование экономики имело место и в рамках «нового курса» Ф. Д. Рузвельта, равно как и в другие периоды развития индустриальных обществ. В то же время Дж. Гэлбрейт полагает крайне опасным слияние власти и собственности. Необходима система общественных гарантий против такого варианта развития.
Наиболее остро противоречие между структурами традиционного и современного обществ сформулировано А. Туреном. В своей трактовке кризиса в качестве механизма роста он приходит к выводам, согласно которым исторический вызов брошен всей западной системе ценностей; кризис затрагивает не только институты, но и системы мотиваций. Западное общество стоит перед выбором: переход к гипериндустриализму, или возврат к ориентации на стабильность традиционного общества. По мнению самого А. Турена, речь идет о переходе к «обществу риска» (в данном случае его подход оказывается близким к идеям Э. Гидденса, У. Бека). В то же время, по А. Турену, это общество может быть названо и программируемым, в него органически вписывается и предпринимательство.
Парадигма модернизации является, безусловно, доминирующей, но не ( единственной. Попытки ее критического преодоления связаны, прежде
всего, с системой взглядов, для складывания и пропаганды которых особое значение имела научная деятельность И. Валлерстейна. Его воззрения критика обычно соотносит с взглядами Ф. Броделя. Действительно, и в том и в другом случае мировая система понимается как составляемая некоторым центром (создающим и поддерживающим свое привилегированное положение в ходе «игр обмена») и эксплуатируемой периферии.
Здесь стоит, однако, сделать отступление для обсуждения существенного для нас аспекта. С позиций теорий модернизации дихотомия «индустриальное - доиндустриальное общество» имеет абсолютный смысл. Но не всякое «доиндустриальное» означает аграрное. Позволим выразить сомнение в рассмотрении всякого общества, в котором сельскохозяйственное производство является доминирующим, в качестве 1 аграрного.
Сельское хозяйство предполагает не упование на естественный ход развития, а попытку его корректировать в нужном направлении. Поэтому в > полном смысле аграрным может быть общество, приспособленное к среде
обитания в отношении динамики демографических процессов, социальной сферы и оптимизации условий для развития и сохранения необходимых технологи. К сожалению, Ф. Бродель как историк оставляет в стороне эти аспекты проблемы.
Несколько иначе выглядит ситуация в отношении концепций, отрицающих правомерность тезиса о единой модели прогресса. В частности, Н. Данилевский, исходя из положения о непереносимости достижений между культурно-историческими типами, признавал существование национальных форм производства и науки, отрицая при этом саму возможность модернизации.
Такой подход может быть отнесен и к евразийству. Идеи Л. Карсавина, Н. Савицкого, Л. Гумилева о включенности этноса в ландшафт, динамике этногенеза, несомненно, продуктивны применительно ряда проблем, в
особенности исторических. Но евразийство здесь напоминает теоретические построения ранних апологетов идеи циклических схем развития. Эти схемы хорошо работают при интерпретации исторических процессов определенного периода, примерно начиная с III тысячелетия до н.э., и заканчивая поздним средневековьем. Но они игнорируют процессы диффузии, недооценивают значимость деятельности человеческих сообществ по преобразованию среды обитания.
Затем в разделе подробно анализируются теории российской общинной исключительности; рассматриваются взгляды Н.М. Карамзина, декабристов Н. Муравьева, П. Пестеля, а также А. Герцена, Н. Данилевского и др.
Феномен предпринимательства в марксистской теории оценивается отрицательно: преобразование общества мыслится как осуществляемое в результате реализации творческой активности пролетариата, который использует на исторически длительном протяжении времени возможности государственного управления. При этом авангардная роль пролетариата распространяется и на сферу преобразования аграрного сектора. Что касается обществ, не принимавших идеологии марксизма в качестве господствующей, поддержка предпринимательства здесь рассматривается в качестве важнейшего условия развития экономики.
Подходы, согласно которым значимость феномена предпринимательства в современном российском социуме может быть определена, исходя из оценки относительной «прогрессивности» тех или иных хозяйственных форм, не являются абсолютными. Речь идет о необходимости включения проблемы в более широкий контекст исследования.
Крушение СССР, изменение социально-политического строя, демократизация и отказ от плановой экономики не изменили главного: установки на подчиненное положение деревни.
Одну из возможных альтернатив такой ситуации составляет развитие предпринимательства. Научное понимание предпринимательства толкует его как многосложное (полисемантическое) понятие. В обыденном представлении понятие предпринимательство приравнивается к понятию бизнес, этим «грешат» не только периодические издания, но и специальные справочники. Вторая проблема в толковании понятия «предпринимательство» состоит в том, что оно исчерпывается лишь одним признаком - прибылью.
Далее диссертант подробно рассматривает многочисленные толкования термина «предпринимательство», теории А. Смита, Р. Кантильона и других классиков экономической мысли. Особое внимание уделяется социологическому подходу к предпринимательству в контексте теории М. Вебера. Большое значение для анализа предпринимательства имеют работы Й. Шумпетера, Ф. Хайека и других современных ученых.
Общепринятым в мировой практике является понятие предпринимательства как деятельности, не связанной с какой-либо определенной формой собственности или размерами производства. В
законодательстве большинства стран в качестве ключевой характеристики предпринимательства принято принято прежде всего получение прибыли или дохода, и в этом смысле понятие предпринимательства фактически совпадает с понятием коммерческой деятельности.
Нельзя не согласиться с суждением Е.Е. Румянцевой, что главной характеристикой предпринимательства является инновация. С этой точки зрения по-разному можно оценивать размах предпринимательской деятельности для конкретного периода или региона. «Коммерческий» подход, обычно проводимый в российской статистике, оперирует объемами продукции, показателями прибыли и даже уровнем занятости. «Инновационный» подход предполагает определение иных показателей, не всегда очевидных.
Кроме того, предпринимательство обладает практически всеми необходимыми чертами идеологии как системного мировоззрения. Оно содержит набор рационализирующих схем, относящихся как к индивидуальному действию, так и к общественному развитию, поведению фирмы и кругообороту национального капитала. Предпринимательство предполагает относительно замкнутую систему ценностных ориентиров, таких как независимость, самореализация, стремление к индивидуальному успеху в осязаемых материальных формах. Предпринимательская идеология нацеливает на отвоевание индивидуального жизненного пространства «снизу», при любых правилах и независимо от этих правил.
Этим обусловлено повышенное внимание к «предпринимательскому мифу» в странах Европы и США, связанное с попыткой отстоять либеральные, индивидуалистические ценности как оплот западного рационализма перед лицом наступающей корпоративности, в том числе корпоративности чуждой, восточной, азиатской. При этом эффективным оказывается обращение к реставрации старого аграрного мифа, подновление облика отважного завоевателя фронтира, свободного фермера, трудолюбивого йомена.
Для России возможность использования ценностей предпринимательства чрезвычайна важна для становления рыночных отношений, в том числе и в сельском хозяйстве. Оно является реальной альтернативой огосударствления экономики и основным путем внедрения рыночных механизмов в аграрную сферу, и это связано с тем, что главной характеристикой предпринимательской деятельности является инновационность.
Данные методологические подходы к пониманию предпринимательства позволяют углубить анализ с точки зрения выявления его социокультурных аспектов, чему посвящен следующий раздел диссертации.
Раздел II — «Социокультурные аспекты сельского предпринимательства» - посвящен анализу сельского предпринимательства с точки зрения выявления его социокультурного содержания.
В российской общественной мысли издавна сложился негативный стереотип восприятия деревни как «черной дыры», в которой могут кануть без следа любые прогрессивные начинания. Это наложило свой отпечаток и на восприятие предпринимательской деятельности на селе.
Понимание логики формирования новой для российского общества конца XX столетия социальной группы предпринимателей должно исходить из определения самого понятия «предприниматель». В международной и российской науке и практике оно интерпретируется различным образом. Наиболее широкое определение по существу отождествляет предпринимательство с бизнесом вообще. Таким образом, предпринимателем будет всякий субъект производственной деятельности, финансового оборота, преследующий целью получение прибыли.
Нам представляется продуктивным использовать подход, предполагающий истолкование предпринимательской деятельности как активно преобразующей производственную, информационную, социальную, бизнес-среду. Иначе говоря, предприниматель - тот, кто устанавливает свои правила игры, не принимает реальность как данное. Разумеется, достаточно часто такая деятельность будет порождать прибыль, но смысл ее не только в этом. Прибыльность, собственно, характеристика ее условий, а не содержательного смысла. Предприимчивые люди существовали во все эпохи, но лишь в последние столетия прибыль становится значимым, определяющим параметром их деятельности.
Характерные данные по генезису российской предпринимательской общности получены были в исследовании декабря 1997 года, осуществленным научной группой Центра политических технологий, под руководством В. В. Радаева. Примечательно, что в этом исследовании под предпринимателями также понимались как руководители-собственники, так и топ-менеджеры, что, очевидно, можно полагать естественным подходом в российской ситуации.
Наиболее важные выводы по данному исследованию связаны с определением значения условий старта предпринимательской деятельности для ее развития. Условно выделенные группы - «старая гвардия», «первопроходцы», «массовый набор», «новобранцы» отражают не только хронологию, но и внутреннюю логику процесса. Первая группа (около тридцати процентов всего массива) сформировалась еще в советскую эпоху, до начала реформ. Особенностью ее генезиса были специфические условия «доступности для немногих» предпринимательского статуса.
В принципе, закон об индивидуальной трудовой деятельности в какой-то мере легализовал некоторые ее формы, но в его рамках невозможно было на селе создать жизнеспособное, имеющее перспективу, хозяйство. Те, кто все же добивался такого результата, в существенной мере обходили закон. Однако происходило это в условиях еще достаточно устойчивой системы властного контроля; реально претендовать на результат могли лишь представители самой властной элиты. Поэтому полученный социальный
портрет типичного представителя этой группы адекватен портрету «продвинутого» советского руководителя: высшее образование, достаточно высокий уровень человеческого капитала.
Существенно отличаются признаки второй группы. Здесь уровень формального образования и человеческого капитала ниже, зато выше средний возраст начала предпринимательской деятельности. Можно полагать, что в эту группу вошли те, кто давно был ориентирован на отличный от советского тип хозяйствования, но не мог реализовать своих амбиций, пока не был снят пресс властного контроля, выдавливавший из экономики неадекватные социалистическим производственным отношениям формы.
Третья группа (около 40%) обладает еще более низким уровнем образования, но несколько более высоким уровнем человеческого капитала. Это вполне объяснимо, поскольку речь идет о периоде, когда занятие I предпринимательством стало не только «дозволенным», но и
идеологически поощряемым (идеологическое одобрение, разумеется, не означало адекватной реконструкции правового пространства). В предшествующей группе было больше «предпринимателей по убеждению»; здесь, скорее, правильно говорить о «предпринимателях по необходимости». В то же время, у них было больше возможностей получить специальную подготовку, поскольку формирование рынка соответствующих услуг создало такие возможности.
Представление о предпринимательстве как феномене, радикально новом для российской социальной реальности, оформляющемся лишь в 90-е годы, кажется очевидным и естественным, будучи на деле производным от определенных идеологизированных представлений. В данном случае оценочные суждения «со знаком плюс» и «со знаком минус» совпадают на уровне формирования предпосылок для априорных оценок динамики ' ситуации. С позиций понимания социалистической модели хозяйствования
как разумной, эффективной, или, напротив, навязанной обществу и чуждой его действительным интересам, предпринимательство оказывается не присущим, более того, антагонистическим, доминировавшей традиции.1
Сказанное в полной мере относится и к характеристике специфических черт и особенностей сельского предпринимательства. В нашем анкетном опросе осени 2002 года выяснялся ряд аспектов генезиса предпринимательской общности. Уточнен размер стартового капитала, необходимого, по оценке наших респондентов, для того, чтобы заняться предпринимательской деятельностью. Только 16% выборки полагает достаточным ограничиться стартовым капиталом менее 5 тысяч долларов, в то время как более 35% полагает необходимым иметь более 25 тысяч.
' Барсукова С Ю Предпринимательские «призывы» от «старой гвардии» до «новобранцев»//СОЦИС 2000 №3 С 51-52
«Скромность» их запросов говорит о том, насколько, действительно, бедна сегодня российская деревня. Стремясь оставаться в пределах реальности, 4/5 респондентов готовы «вписаться» в сумму от 4 до 30 тысяч долларов. Разумеется, на эти деньги предполагать приобретение комплекта техники довольно сложно. Сопоставление ответов по данному вопросу и суждений относительно перспективности различных сфер для предпринимательской деятельности позволяет определить, как соотносятся представления респондентов о реальной возможной сумме стартового капитала и поле его вложения.
Сравнительная оценка различных потенциальных источников стартового капитала по выборке в целом выглядит следующим образом: 75.89% полагают наиболее вероятными источниками кредит в государственном банковском учреждении или фонде, занятом инвестированием предпринимательства в сельском хозяйстве, или государственную субсидию.
Таким образом, три четверти выборки уповают на государственную помощь предпринимателям. Почти никто не верит в поддержку односельчан. Это говорит об укорененности представления о несовместимости коллективного идеала с частной инициативой. Респонденты не ориентированы на восприятие сельского сообщества как сложно структурированного, способного обеспечить сочетание интересов различных групп. Чуть больше, но менее 2%, уповающих на поддержку зарубежных фондов, что свидетельствует о слабой информированности населения относительно существующих программ международного сотрудничества.
Примечательным является то, что десятая часть выборки полагает возможным заработать деньги, необходимые для начала предпринимательской деятельности; определенным оправданием подобной иллюзии служит отмеченное выше наличие другой иллюзии, относительно весьма скромных размеров стартового капитала. Почти 17% заявляет, что необходимые средства могут быть добыты только преступным путем. Понятно, что это является прямым следствием действительной криминализации российского бизнеса; однако, наличие подобной установки существенным образом дискредитирует саму идею предпринимательства, разрушает базис для социального согласия.
Можно утверждать, что если население в целом воспринимает предпринимательство как элемент государственной системы регулирования аграрного сектора, то сами предприниматели более независимы и видят в своем становлении более значительную роль собственных усилий, рыночных отношений.
Продолжая далее анализ авторского анкетного опроса отметим, что представления о структуре предпринимательской деятельности оказываются следующими. Ниже всего оценка продуктивности деятельности в сфере услуг, что говорит о трезвом понимании
респондентами крайней неразвитости домохозяйств на селе, действительно, не востребующих того комплекса услуг, какой, в принципе, мог бы сформироваться при благоприятных условиях.
С этим выводом согласуется и низкая оценка потенциала таких занятий, как юридическое консультирование, репетиторство. В то же время, медицинские услуги и ростовщичество оцениваются выше, а по группе фермеров их считают перспективными сферами деятельности более половины респондентов. Транспортные услуги оцениваются как не слишком перспективные, при этом перевозки сельхозпродукции в рейтинге опережают пассажирские перевозки на 0.6927 балла. Это также говорит о понимании респондентами крайней неразвитости третичного сектора на селе.
Нами выделено, относительно показателя оценки структуры предпринимательской деятельности на селе, четыре группы. В первую вошли респонденты, наиболее высоко оценивающие перспективы животноводства и полеводства, во вторую - пчеловодства и рыбоводства, третью - переработки и сбыта сельхозпродукции, и в последнюю — огородничества и садоводства.
Существенные характеристики статуса предпринимателей могут быть выяснены при обращении к содержанию представлений о степени успешности их деятельности. По выборке в целом интегративная оценка успешности известных респондентам хозяйств предпринимателей достаточно высока - 4,7436 балла по десятибалльной шкале.
Различным образом оценивается эффективность отдельных сторон этой деятельности. В целом по выборке выше всего оценивается качество продукции в предпринимательских хозяйствах, и организация производства. Хуже обстоят дела с условиями труда, еще хуже с маркетингом, и плачевно - с экологией, охраной природы.
В целом перед нами предстает образ рачительного, но не слишком грамотного, хозяина, умеющего заставить работать, но слабо вписывающегося в макроэкономические условия, мало думающего о людях и о будущем. Из этого можно сделать вывод о достаточно высоком уровне статуса предпринимателя со стороны односельчан. Это подтверждается и их представлениями о факторах успешности предпринимательской деятельности. Решающим фактором по выборке в целом признаются личные способности, далее следует самостоятельность и отсутствие диктата «сверху», высокая интенсивность труда и преимущества малого бизнеса над крупным производством. Поддержка властей занимает в рейтинге последнее месте, со степенью значимости порядка 12%.
В целом эти характеристики соотносятся с пониманием статуса предпринимателя как достигаемого, что, впрочем, вполне естественно: никто из нынешних предпринимателей деревни, как и города, не унаследовал своего дела от предков.
Продуктивным для определения статусных характеристик является и выявление факторов, затрудняющих деятельность сельских предпринимателей. На первое место респонденты выводят факторы, связанные с характером рынка, прежде всего, дисбаланс цен на сельхозтехнику, ГСМ, с одной стороны, и сельхозпродукцию, с другой. Заметим, что эти проблемы формулировались как наиболее актуальные и в интервью с предпринимателями, руководителями и работниками сельскохозяйственных производств, специалистами. Далее следуют финансовые проблемы: ограниченность стартового и оборотного капитала, отсутствие доступных кредитов.
Эти характеристики соотносятся с пониманием статуса предпринимателя как достигаемого, что, впрочем, вполне естественно: никто из нынешних предпринимателей деревни, как и города, не унаследовал своего дела от предков.
Таким образом, можно выделить следующие основные параметры статуса предпринимателя, в порядке их значимости: капитал, доступ к финансовым ресурсам; доступ к властным ресурсам; человеческий капитал; престиж, интегрированность в сельские сообщества; гарантированная безопасность.
Авторское социологическое исследование позволило выявить представления о статусе предпринимателя на селе, чертах его престижности. Абсолютное лидерство в рейтинге принадлежит «коммерческой жилке». Затем предприниматель разумеется как делец, а также как носитель экономических и сельскохозяйственных знаний. Российское общество остается одним из тех, в которых ценность образования, независимо от его реальной востребованности применительно к состоянию экономики, остается высокой.
Дальше следуют организаторские и коммуникативные навыки, связи. Революция в российском менеджменте 90-х годов может быть интерпретирована, прежде всего, именно как коммуникативная и информационная. На смену закрытости руководства советской эпохи пришли стандарты, формируемые признанием первостепенной значимости public relations, современными информационными технологиями; образ «нового русского», насколько он вообще воспринимается как позитивный, не карикатурный, по существу представляет собой почти механический перенос модели яппи на русскую почву. Намечается тенденция к превращению статуса предпринимателя в аскриптивный: именно в этой группе больше всего тех, кто хотел бы видеть своих детей предпринимателями.
Суммарный профиль представлений о предпринимателе может быть представлен следующим образом. В глазах окружающих это, прежде всего, люди, сумевшие мобилизовать некоторый стартовый капитал, и обладавшие человеческим капиталом, выраженным, в первую очередь, в полученном образовании. Относительно менее значимой оказывается
интегрированность в сельские сообщества, и еще менее важными собственно личностные качества. Сопоставление этого образа российского сельского предпринимателя с традиционным для начала XX столетия мифом о доступности для каждого, у кого есть воля и способности, деловой карьеры, показывает, что представление о предпринимательском статусе как достигаемым сформировано российским обществом отнюдь не в полной мере. Предприниматель понимается как элемент системы, скорее, агент определенных процессов, нежели их субъект.
В эмпирическом исследовании сельского предпринимательства, осуществленном диссертантом в 2002 году, анализировался характер воздействия предпринимательской культуры на структуры российского села. Был выделен ряд возможных аспектов такого воздействия и в ходе анкетного опроса респондентам предложено было оценить его направленность, силу и тенденции. Позитивное воздействие предпринимательской сообщности, по мнению сельчан, смещено в сферу соседских отношений, признается в отношении морального климата, несколько в меньшей степени - денежного оборота и хозяйственной активности, минимально в отношении социальной сферы и соблюдения законности.
Из этого можно заключить, что оценка предпринимательства, в целом ставящая под сомнение его совместимость с общим благом, продолжает оказывать свое влияние. В то же время, намечается тенденция к оформлению лидерства предпринимателей в сельских сообществах. Степень участия предпринимателей в формировании жизненных стилей сельских общностей без особых различий оценивается высоко всеми респондентами; чуть выше оценивается воздействие предпринимателей на уровень соседских отношений и моральный климат, на денежный оборот. Сами предприниматели оценивают свое воздействие на социальную сферу как низкое.
В качестве одного из ключевых моментов анализа закономерностей воздействия предпринимательской общности на структуру российского села выдвигается комплекс экологических проблем. Предпринимательство предполагает переустройство природной среды, является одним из факторов конструирования «второй среды» человеческого обитания. В нашем эмпирическом исследовании выделено пять групп по отношению к экологическим проблемам. Десятая часть выборки демонстрирует либо безразличие к состоянию среды, либо «прагматический» подход. Пятая часть выборки согласна с утверждением «экологическая ситуация очень тяжелая, но от нас все равно ничего не зависит», и столько же присоединяется к апокалипсическому мнению, что экологическая катастрофа уже наступает и ее последствия будут гибельны для всех. Лишь 46.38% придерживаются мнения, что ситуация в стране и регионе напряженная, но ее можно не усугублять, если ставить защиту природы на первый план, важнее экономических интересов.
Диссертант определяет эту группу как носителей тенденции ответственного экологического сознания. Среди собственно предпринимателей вовсе нет не замечающих экологической проблемы и минимальное число полагающих, что экономический результат важнее. Фермеры представляют собой наиболее социально активную в данном аспекте часть выборки: среди них меньше всего полагающих, что проблема не решаема вообще, или ее решение не зависит от нас, и относительно более высока доля тех, кто пытается найти какое-то решение. Пассивные настроения наиболее характерны для группы рабочих; они же наиболее активны в отстаивании абсолютной ценности экономического результата. Довольно пассивна и интеллигенция, при этом ее оценки ближе всего к усредненным.
Очевидно, в этом проявляется ее роль в формировании и выражении общественного мнения, находящая выражение и в типичности суждений. Хотя большинство выборки полагает экологическую ситуацию у предпринимателей не слишком благополучной, ее наиболее конструктивно настроенная часть видит тенденцию перемены к лучшему. Предприниматели, таким образом, воспринимаются как возможные лидеры экологического движения.
Важным в характеристике предпринимателя является отношение к традиции. Общинные порядки признаются значимыми только 17% респондентов, что уступает по значимости вере в Бога, совести (четверть выборки). Близка к половине выборки доля тех, кто подчеркивает значимость простоты, честности, доброты русского крестьянства начала XX столетия - тех самых качеств, как о решающих ценностях, на которых стоит русская жизнь.
Примерно столько же респондентов указывает на связь с землей, умение ее любить и понимать. Наконец, первое место в рейтинге занимает тезис о том, что на селе были крепкие хозяева, умевшие позаботиться о себе и заставить работать других. Диссертантом выделено четыре основных тенденции в оценках: первая «общинная», вторая ориентирована на предпринимательство, третья - православно-христианская, четвертая -почвенническая.
Деревня может настороженно относиться к предпринимательству лишь постольку, поскольку будет видеть в нем угрозу своим сложившимся способам выживания, но если предпринимательство будет, напротив, расширять для него базу, оно будет принято. Там, где сельские предприниматели сумели создать жизнеспособные хозяйства, крестьянство уже сегодня воспринимает их как работодателей, спонсоров социальной сферы. Рост числа ответственных собственников идет медленно, но будущее села за ними.
Выявив признаки, ценностные ориентации и специфику сельского предпринимательства, перейдем к анализу его состояния в условиях современной России.
Раздел III - «Количественные и качественные характеристики предпринимательской деятельности на селе» - на основе проведенного ранее анализа предпринимательства как такового посвящен характеристике предпринимательства в аграрной сфере экономики современной России. Естественно, что это предваряется рассмотрением состояния и проблем сельского хозяйства в современных условиях.
Аграрный сектор России переживает очевидный спад. Это проявляется в утрате достигнутого уровня агротехники, в абсолютном большинстве хозяйств морально и физически устаревшие машины, уже подошедшие к сроку выбытия, продолжают использоваться, есть основания говорить о возрастании доли ручного труда, решающее значение имеет снижение уровня агрохимических и мелиоративных работ. Продолжается разрушение социальной сферы села, определяемое не только общей экономической ситуацией но и обстоятельствами смены форм собственности на ее объекты. Идет сокращение посевных площадей, в целом составившее с 1990 года 33 миллиона гектаров, или почти на 27,5%, с учетом не только низкой производительности труда, но и того объективного факта, что большая часть посевных площадей Российской Федерации находится в зоне рискованного земледелия, не выглядящее естественным. Лишь в 20 субъектах Российской Федерации средняя урожайность составляет более 20 ц/га. Аграрный сектор требует все больших вложений капитала. Полная себестоимость центнера зерна выросла с 2000 к 2002 году на 11%, подсолнечника на 35%, картофеля на 15%, молока на 14%
Особенностью российского аграрного сектора выступает живучесть крупных предприятий. В критические моменты они как бы «растворяются» в окружающих их ЛПХ, консервируя там рабочую силу; зато в благополучные периоды ЛПХ в решающей мере существуют за счет их ресурсов. Практика симбиоза крупных хозяйств и ЛПХ исключает развитие альтернативных форм организации производства, несмотря на низкую продуктивность ЛПХ.
Наш анкетный опрос, осуществленный осенью 2002 года в Саратовской области (выборку составило 705 жителей села) позволил выявить систему оценок респондентами положения дел в аграрном секторе. . Общая интегральная оценка лежит в отрицательной области шкалы: -1.154 балла (по пятибалльной шкале).
Состояние производственной сферы оценивается относительно неплохо, показатель для качества продукции всего -0.331, падение уровня руководства расценивается в 3,5 раза более интенсивным, а максимальный отрицательный показатель характеризует тенденцию изменения объемов производства. Общее состояние социальной сферы оценивается еще хуже, в общем рейтинге по всем снятым показателям занимая второе место. Чуть лучше оценивается доступность образования, медицинского обслуживания. По данным интервью можно судить, что именно в этих сферах максимально развиты неформальные отношения, что позволяет в какой-то мере
сглаживать трудности, определяемые крайней ограниченностью финансирования. Низок уровень доходов сельчан, 20.85% получает менее 1 тысячи рублей, 16.88% менее 800, 14.04% менее 600, а 11.63% менее 500 рублей; идет поляризация по доходам (разность по децильному коэффициенту в 12 раз).
Характер оценки ситуации зависит, в определенной степени, от социального статуса респондентов. «Богатые» в меньшей степени, чем «бедные», удовлетворены состоянием социальной сферы. Связано это с тем, что ввиду крайней ограниченности ресурсов социальная поддержка на селе приобрела выражено адресный характер, наиболее неимущая часть населения, конечно, размерами этой помощи не удовлетворена, но осознает, что получает по максимуму из возможного. Наибольшее недовольство «бедные» выражают, разумеется, по поводу уровня доходов; ниже, чем «богатые», оценивают они также объемы и качество производства.
Те, кому достается «меньшая доля пирога», склонны представлять заниженными и сами размеры этого пирога. Всегда и в любом обществе преуспевающие слои населения выше оценивают состояние дел. фундаментальное различие связано с оценкой значимости такого фактора, как умение и желание селян работать. Это единственный пункт, в котором группа малообеспеченных селян дает оценки более высокие, нежели зажиточных. Таким образом, именно наименее успешная прослойка сельского населения менее склонна придавать обстоятельствам значение большее по сравнению с собственными усилиями.
Охарактеризовав аграрный сектор современной России, перейдем к анализу предпринимательства в ней. Но чтобы этот анализ был полным, вначале покажем развитие малого предпринимательства в целом по всем отраслям экономики на примере Саратовской области. В Саратовской области малое предпринимательство получило свое развитие, о чем свидетельствуют данные таблицы.
Основные экономические показатели деятельности малых предприятий
2000 2001 2002 2003
Число малых предприятий (на конец года) 10848 10849 13594 13446
Выпуск товаров и рыночных услуг, тыс руб 5697551 7722718 11228357 14296732
Среднесписочная численность работников, человек 74884 79866 102615 77591
Средняя численность внешних совместителей, человек 8423 12511 9916 5931
Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, человек 2356 1864 2004 1918
Инвестиции в основной капитал, тыс руб 108135 290250 285659 344445
Теперь, перейдем к характеристике предпринимательства в сельской местности Саратовской области. Обратимся к данным. На конец 2003г. в области было зарегистрировано более восьми тысяч крестьянских, фермерских хозяйств. Средний размер земельного участка в этих хозяйствах составил 219 га.; продукция, произведенная этими хозяйствами оценивается в 892,8 млн. руб.
Крестьянские (фермерские) хозяйства
2000 2001 2002 2003
Число зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств, единиц 8295 8320 8250 8121
Средний размер земельного участка, га 155 193 216 219
Продукция сельского хозяйства (в фактически действовавших ценах)
Млн. руб. 1764,8 3012,6 3369,1 892,8
В% к предыдущему году (в сопоставимых ценах) 149,1 143,4 136,9 123,2
В% от общего объема продукции в хозяйствах всех категорий 8,9 11,8 13,3 15,6
Проанализируем вклад крестьянских хозяйств в производство основных видов сельскохозяйственной продукции в Саратовской области. Из таблицы нетрудно видеть, что, например, эти хозяйства производят почти 45% зерна - главной сельскохозяйственной продукции. Более весом вклад фермерских хозяйств в производство сахарной свеклы - это около 64% всей производимой свеклы в области. Более трети производимых в области семян подсолнечника приходится опять-таки на долю этих хозяйств. Более скромен вклад крестьянских хозяйств в производство картофеля, овощей, скота и птицы, молока и шерсти.
Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в _крестьянских (фермерских) хозяйствах (тыс. т)_
2000 2001 2002 2003 2003 в% к 2002 Удельный вес в общем объеме производства в 2003 г.,%
Зерно (в весе после доработки) 653,1 1018,0 1320,0 1586,3 120 44,9
Сахарная свекла (фабричная) 29,7 40,2 64,4 138,5 в 2,2р 63,7
Семена подсолнечника 62,2 71,5 89,7 148,4 в 1,7р 39,3
Картофель 0,7 0,9 0,7 3,9 в 5,3р 0,7
Овощи 8,0 4,8 7,8 19,9 в 2,6р 6,9
Скот и птица на убой (в убойном весе) 2,9 10,4 8,1 8,1 99,4 6,2
Молоко 36,7 54,0 72,4 71,9 99,3 8,3
Яйца, тыс шт 9096 12129 10905 14183 130 1,7
Шерсть (в физическом весе), т 22 41 52 69 133 5,8
Обратимся теперь к характеристике состояния сельского предпринимательства Саратовской области в рамках Приволжского федерального округа. Анализ данных, содержащихся в нижеприведенной таблице, позволяет сделать некоторые обобщения. При этом ограничимся лишь данными за 2003 г.
Саратовская область прочно занимает первое место по числу крестьянских хозяйств: их в области более 8 тысяч, в то время как в некоторых других областях и республиках округа данный показатель ниже в несколько раз. По среднему размеру земельного участка (в га) область также находится на первом месте - это 219 га.
Однако эти цифры - лишь показатель того, чем область располагает. А как используется имеющееся богатство - это вопрос другой. Анализ данных деятельности этих хозяйств показывает ее неэффективность и малую продуктивность- по объему произведенной продукции в расчете на одного работающего Саратовская область находится на 12 месте.
Это связано, в первую очередь, с тем, что не созданы условия для развития малого бизнеса в промышленной сфере; сложившаяся отраслевая структура, структура выручки от реализации продукции и услуг свидетельствует о преимущественном его развитии в сфере торговли и общественного питания. Здесь главная задача сделать производственную деятельность малых предприятий не менее рентабельной, чем торгово-посредническую.
И еще. Целевая программа поддержки малого предпринимательства в Саратовской области, в том числе и на селе, имеет годовой объем финансирования всего 8,6 млн. руб. В Самаре, например, на программу развития малого бизнеса ежегодно выделяется более 30 млн. руб., в Чувашии - свыше 40 млн. руб., в Перми - более 50 млн. руб., а в Нижнем Новгороде - почти 100 млн. руб.1
В этих условиях проблема сельского предпринимательства представляется крайне важной как с теоретической, так н с практической точки зрения. Предпринимательство, в рамках общей концепции модернизации, может пониматься как необходимый компонент прогрессивного развития. С этой точки зрения «отсталая Россия» должна как можно скорее создать условия для его максимального роста.
В нашей стране полноценные условия для развития малого предпринимательства до сих пор не созданы. Одной из главных проблем сельского предпринимательства продолжает оставаться земельная. Обсуждение модели государственной собственности на землю, в чистом виде представленной в современном Китае, приводит к выводу, что, несмотря на суровость китайского законодательства и практику его
1 См Малое предпринимательство в Саратовской области 2003 год Стат сб Саратов, 2004 С 52
реализации, в стране существует подпольный рынок земли. Острота проблемы в значительной степени снижается и массовой трудовой эмиграцией, в том числе, в Россию. С учетом этих соображений идеализация китайского государственного социализма выглядит явно предвзятой.
По оценке диссертанта, введение частной собственности на землю не решит проблем сельского хозяйства, но это не единственная альтернатива государственной собственности. Преувеличенными оказываются ожидания в отношении определяющего значения малого бизнеса в изменении социальной среды. В современную эпоху он интегрирован в корпоративные системы, дополняет их. Средой, с которой предприниматель работает, все в большей степени становится не пространство источников сырья и энергии, а уже существующий рынок, на котором возникают новые способы производства добавочной стоимости. Собственно, создание этих способов и есть предпринимательство.
Нетрудно видеть, что груз проблем дальнейшего развития предпринимательства на селе не может быть решен усилиями только самих предпринимателей- здесь необходима помощь извне, прежде всего, государственно-властных структур. Об этом пойдет речь в заключительном разделе данной работы.
В разделе IV — «Государственная политика поддержки предпринимательства в аграрной сфере» -анализируются основные направления взаимодействия сельского предпринимательства и властных структур и помощи предпринимателям со стороны государства.
Аграрная политика должна рассматриваться как составная часть государственной политики в целом, с учетом органичной связи экономической и социальной политики. Воздействие государства на сельское хозяйство возможно лишь в контексте общей социальной и хозяйственной стратегии. Их потенциальный перечень включает либеральную концепцию минимизации государственного вмешательства в экономику; стратегию возврата к огосударствлению экономики, централизованному планированию и перераспределению ресурсов; активное государственное вмешательство в экономику, восходящее к концепциям камералистики; «экспортную» модель; реструктуризацию экономики, «сброс» неконкурентоспособных отраслей, с акцентировкой использования научно-технического потенциала.
На сегодняшний день российская правящая элита не сделала выбора в пользу одной из этих моделей, хотя в практической деятельности придерживается по большей части принципов, адекватных «экспортной», что вполне объяснимо, а в декларативном плане демонстрирует ориентированность на «просвещенную камералистику». Следует исходить из перспективы ориентации на модель, сочетающую декларативные заявления о поддержке предпринимательства, разработке государственных
программ развития экономики, с практической политикой, предполагающей манипулирование, маневрирование между интересами финансовых групп.
Для понимания логики взаимоотношений власти и предпринимателей кардинальное значение имеют сформулированные пять базовых моделей социальной ответственности. С позиций либерального индивидуализма она отсутствует, как таковая; предприниматель уделяет внимание благотворительности лишь постольку, поскольку сам полагает это для себя выгодным или важным с точки зрения индивидуальной морали. Для гуманистического индивидуализма ценность личности абсолютна, априорна, независима от успешности ее деятельности; предпринимательская инициатива ограничивается общечеловеческими правами как работников, так и потребителей продукции.
В пространстве корпоративистской парадигмы предприниматели понимаются в качестве принадлежащих к одной из социальных общностей, согласовывающей свои интересы, как целого, с другими общностями. С точки зрения гуманистического коллективизма интересы личности и общества существуют в гармонии, единстве; предпринимательская деятельность возможна, поскольку не ставит целей, отличных от содействия прогрессу общества. Для последовательного коллективизма личность просто не существует, индивид растворяется в коллективном целом, предпринимательство как таковое здесь исключено.
Государственной властью формулируется идея выполнения государством посреднической роли в организации сотрудничества крупного и малого бизнеса. Основной задачей малого бизнеса провозглашается обеспечение занятости населения, достойной заработной платы и формирование среднего класса как основы политической и социальной •стабильности общества. Малое предпринимательство на селе понимается в рамках формирования многоукладного сельского хозяйства, при этом ставится задача создания системы государственной поддержки сельского бизнеса, четкого определения значимости крестьянского труда. Констатируется наличие в финансово-промышленных кругах определенной тенденции к восприятию крестьянства в качестве делового партнера.
Особое значение в современных условиях приобретает взаимодействие сельского предпринимательства с муниципальным уровнем власти, что проистекает из Федерального закона о местном самоуправлении, который вступает в силу с 1 января 2006 года. Данное взаимодействие осуществляется по ряду направлений.
Так, например, наиболее существенной поддержкой субъектам малого предпринимательства со стороны муниципальных органов является разработка эффективного механизма стартового финансирования этих предприятий, а также содействие в аренде помещений на выгодных для предпринимателей условиях. При этом финансовая помощь может служить действенным инструментом развития как в отношении вновь создаваемых, так и уже действующих предприятий.
Можно выделить основные формы проявления подобной помощи: прямое финансирование в виде кредитов, субсидий, дотаций; предоставление гарантий финансово-кредитным организациям на всю сумму кредита или ее часть; полная или частичная компенсация кредитно-финансовым организациям недополученной прибыли при кредитовании субъектов малого предпринимательства по пониженной процентной ставке (на льготных условиях); совместное (паевое) финансирование с финансово-кредитной организацией.
Кроме этого, развитию малого бизнеса может способствовать и ослабление налоговой нагрузки на предпринимательские структуры, хотя данная мера способна принести положительный эффект лишь в том случае, если, кроме местных налогов, предпринимателю будут предоставлены льготы по уплате и некоторых региональных обязательных платежей. Это связано с тем, что основной прессинг на малое предпринимательство сегодня оказывают именно налоги, устанавливаемые субъектами Российской Федерации, особенно налог с продаж, налог на вмененных доход и налог на имущество организаций.
Далее. Полезной для предпринимательских структур является и различного рода «техническая» помощь муниципалитетов (оказание и оплата консультационных, проектных и административно-хозяйственных услуг). Эта помощь может иметь юридическую (содействие при регистрации фирм), организационно-финансовую (поиск и рекомендации потенциального инвестора, составление бизнес-планов), инженерно-конструкторскую (конструирование продукта и технологии), маркетинговую (отбор специализированной литературы о продукте, содействие продажам, рекламное обеспечение), бухгалтерско-счетоводческую (открытие банковского счета, помощь в ведении бухгалтерских книг, осуществление платежей, анализ денежных поступлений, налогов, обзор и разъяснение официальных финансовых документов) и другую направленность.
Следующее направление помощи муниципальных властей малому предпринимательству на своей территории связано с лицензированием предпринимательской деятельности, созданием инфраструктуры, специализирующейся на ее поддержке, причем особую значимость приобретает возможность создания на базе муниципалитетов автономных центров развития предпринимательства (так называемых бизнес-инкубаторов) - специализированных учреждений, осуществляющих поддержку вновь создаваемых предприятий и фирм.
Еще одним из направлений поддержки органами местного самоуправления малого предпринимательства на своей территории является муниципальный заказ. В данном случае муниципальный заказ выступает как соглашение между органами местного самоуправления и субъектом малого предпринимательства на производство определенных товаров или оказание каких-услуг для муниципальных нужд, которые представляют
собой потребности муниципальных образований в развитии жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры.
При этом размещение муниципального заказа целесообразнее всего проводить на конкурсных условиях. Проведение подобных конкурсов возможно в различных формах:
1. открытые торги, когда предложение муниципалитета обращено ко всем желающим через объявления в СМИ;
2. закрытые торги, когда предложение принять участие в торгах направляется определенному кругу лиц;
3. двухэтапные торги, когда процесс конкурсных торгов разбивается на два этапа: на первом этапе все конкурсанты представляют первоначальные заявки на участие в конкурсе без указания цены работ, после чего муниципалитеты проводят деловые переговоры с теми из них, чьи заявки изначально не были отклонены; на втором этапе муниципалитеты предлагают всем участникам первого этапа предоставить окончательные заявки с указанием цены;
4. запрос котировок - подобная форма допускается при закупках имеющихся в наличии товаров, работ, услуг, номенклатура и цена которых заказчиком не определены и для которых существует вполне сложившийся рынок.
Думается, что размещение муниципального заказа такими способами дает возможность местным органам власти не только улучшить качество выполняемых работ и сэкономить затрачиваемые средства, но и укрепить связи с местными предпринимательскими структурами, вовлечь их в процесс комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.
Вместе с тем, возможности позитивного государственного влияния на развитие сельского предпринимательства существенно ограничиваются внутренними пороками самих государственных органов. Коррупция осмысляется как органическая, естественная часть российского социума, образует давно укорененную систему социальных отношений, теснейшим образом переплетенную с другими социальными отношениями, что делает ее системным фактором. Суд, арбитраж, призванные играть в нормальной рыночной экономике одну из главных ролей разрешения хозяйственных споров и в этом смысле являющиеся элементом рыночной инфраструктуры, фактически так и не стали «рабочим органом» не только в целом в отношениях малого бизнеса и государства, но и в частности, в отношениях фермерских хозяйств с властью и другими хозяйствующими субъектами.
Результаты, полученные в авторском эмпирическом исследовании системы восприятия органов власти различными группами сельского населения описаны как кольцо недоверия: уровень доверия относительно выше к муниципальной власти, снижается когда мы поднимаемся на уровень районной, еще ниже падает в отношении региональной
(областной), и вновь поднимается по отношению к федеральной. Уровень компетентности властей по мнению респондентов, возрастает по мере повышения уровня власти. Власть муниципальная воспринимается с симпатией, но скорее сочувственно к ее ограниченным возможностям.
Что касается властей региональных и районных, то сельское население не верит ни в их добрые намерения, ни в способность сделать что-то позитивное. Это особенно тревожно в связи с тем, что именно на этих уровнях сосредотачивается сегодня существенный пакет полномочий как в сфере социальной политики, так и в отношении регулирования процессов в экономике. В целом критические настроения в отношении всех уровней власти предпринимателями выражены осторожнее, нежели по выборке в целом. В то же время, уровень позитивного отношения тоже существенно ниже.
Анализ соотношения мнений об органах власти с оценками степени позитивного или негативного участия предпринимателей в жизни села дает картину, отнюдь не говорящую о возможности какой-либо биполярности, противопоставления авторитета власти и денег. Позитивное отношение к власти устойчиво коррелирует с позитивной оценкой предпринимательской деятельности по всем ее выделенным аспектам.
В исследовании выявлена картина мнений относительно перспектив партнерского диалога между крестьянством и властью, демонстрирующая сформированное в деревне уважение к образованию как решающему компоненту социального капитала. Второй по значимости признается стабилизация экономической ситуации, следующим фактором, причем более важным, нежели качественные перемены во власти, признается формирование в деревне группы крепких хозяев, предпринимателей.
Респонденты указали на основные пути, на которых, по их мнению, может быть установлен диалог, предполагающий партнерские отношения между крестьянством и властью: ориентации на возрождение традиционных ценностей (и прежде всего, общины); восстановление советов как формы народной демократии; использование зарубежного опыта организации коммунальных связей; изменения во власти, предполагающие приход в нее нового поколения, воспитанного на идеях демократии; приобретение в деревне решающей роли крепкими хозяевами. Две последние позиции, безусловно, преобладают, при этом ориентации на решающую роль «крепких хозяев» распространены в большей мере, чем ожидания перемен во власти. Третью позицию уверенно занимает реинтеграция в мировое сообщество, предполагающая и освоение присущих развитым странам форм организации сельских сообществ.
Определить тенденции становления форм взаимодействия органов власти и бизнес-структур позволяет эмпирическое исследование осени 2003 года, осуществленное диссертантом в Волгоградской, Пензенской, Саратовской областях. Опыт последнего десятилетия привел к изменению представлений, в том числе, и сотрудникоа-вдасгных структур: государство
■И МметЕКА I
ыьпр*трг г о» ш
последовательно сокращало свои социальные обязательства, в меньшей мере участвовало в регулировании отношений в производственной сфере, и образ его изменился. Такие позиции, как обеспечение национальной безопасности и предотвращение сепаратизма занимают в рейтинге более высокие позиции, нежели участие государства в решении экологических, социальных проблем. Это характеризует нынешний статус власти, в глазах населения сосредоточившейся на отстаивании самого узкого круга национальных интересов в силу крайней ограниченности ресурсов. Такой образ проецируется и на будущее.
Явно доминируют установки на государственно регулируемое рыночное хозяйство. При этом стиль регулирования проектируется относительно сдержанный за счет обращения прежде всего к рычагам финансового контроля, регулированию цен. Госзаказ, проекты на тендерной основе Принимаются как механизмы взаимодействия с агентами рынка, но уступают по значимости выделенным выше. Следующий по популярности тезис связан с контролем естественных монополий.
Есть основания говорить о начале формирования на селе нового «расклада сил», предполагающего возможность пересмотра прежних условий социального контракта. Патерналистски ориентированные группы вытесняются новыми, ждущими от власти диалога, равноправных отношений, и готовые брать на себя ответственность. В аграрном секторе предпосылки реальной демократии заложены самим характером производства.
Включенные в исследование предприниматели продемонстрировали склонность к авторитаризму, но эта склонность отнюдь не предполагает установки на укрупнение организаций. Напротив, все они крайне настороженно относятся к подобным перспективам; речь идет о готовности брать на себя всю полноту ответственности за свое собственное хозяйство, но не более. Есть все основания полагать, что сельские предприниматели способны привнести в местные органы власти мощный потенциал демократизма.
Диссертантом выделено условно три типа предпринимательских организационных культур. К традиционному отнесены культуры с доминированием сдельной оплаты, первостепенным вниманием к контрольным функциям менеджмента, что можно полагать конструирующими признаками системы, которую принято связывать с классической парадигмой менеджмента. К культурам рабочего участия отнесены ориентированные на бригадную организацию труда, вовлечение работников в управление, в соответствии с парадигмой, восходящая к принципам школы «человеческих отношений». Диагностика обучающихся организаций осуществлена по признакам ротации кадров, обеспечения доступности информации для всех работников; это понятие, введенное П Сенге, используется неоднозначно, для характеристики типа организаций,
приходящих на смену как классическим моделям, так и моделям, порожденным реализацией принципов индустриальной демократии.
Обращает на себя внимание различный общий объем временных затрат менеджеров. Времени на решение выделенных задач в организациях модели трудового участия тратится примерно на четверть больше, а в обучающихся примерно не столько же меньше, сколько в традиционных организациях. Здесь имеет место парадокс, который диссертант называет «спираль активности». Производственная демократия предполагает существенные затраты временных и организационных ресурсов на само свое существование и поддержание, точно так же, как недешево обходится обществу и политическая демократия. Вопрос лишь в том, насколько, в том и другом случае, общество, или собственники предприятия, умеют использовать ожидаемый позитивный эффект.
При использовании традиционной модели экономится время: нет нужды тратить его на длительные разъяснения, когда достаточно отдать распоряжение. Но при этом исполнение скорее всего окажется формальным, очевиден выявленный еще Э. Мейо проигрыш в реализации человеческого потенциала работников. Наконец, в случае обучающейся организации экономия времени идет за счет реинтеграции заданий, знаний и технологий. Отдельные работники или временные коллективы получают карт-бланш на выполнение целостных, дефрагментированных пакетов работ, а руководители могут сосредоточиться на перспективных целях.
В обучающейся организации резко сокращается время на разрешение конфликтов, ведение переговоров и решение технологических проблем. Конфликты снимаются на основании реализации совершенно отличной от присущих организациям других типов модели участия. Что касается технологических проблем, руководители могут себе позволить меньше ими заниматься в силу такого распределения ответственности, при котором работники многие проблемы решают сами. Аналогичным образом часть внешних контактов организации также осуществляется на основе делегирования полномочий и не требует непосредственного вмешательства менеджера. Здесь уже можно говорить о маркетинговой ориентации, во всяком случае, как желаемой перспективе.
Выделенные модели носят проективный характер, что определяет характер взаимодействия организационных культур бизнес-организаций и местных органов власти. Российские органы власти наивно было бы определять как соответствующие в основном западным моделям. Эти структуры в очень малой степени освободились от норм патерналистского государства. Муниципальные структуры воспринимаются не в качестве орудия представительства местного населения перед государством, а напротив, государственного представительства. Поэтому не столько организационные культуры бизнес-организаций воздействуют на них, сколько наоборот.
В заключении автором диссертации представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших исследований по теме.
В приложении представлен наглядный материал по развитию сельского предпринимательства.
Основные положения и разработки по теме диссертации отражены автором в публикациях.
1. Лукьянова Е В. Сельское предпринимательство современной России. Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Саратовского университета. 2004. 14,5 п.л. Монография.
2. Лукьянова Е В. Предпринимательство в системе социокультурных механизмов транзиции. Саратов: Изд-во «Саратовский ГАУ». 2004. 13,25 п.л.
3. Лукьянова ЕВ. Предпринимательство в жизненном пространстве села. Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2003. 17,5 п.л.
4. Лукьянова Е В. Факторы и условия развития сельского предпринимательства // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2004. №1. 0,75 п.л. (доля автора: 0,4 п.л.).
5. Лукьянова ЕВ. Уроки прошлого: аграрное предпринимательство в России второй половины XIX века // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова.2003. №1. 0,3 п.л.
6. Лукьянова ЕВ. Предпринимательство в реорганизации Российского аграрного сектора // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова.2003. №3. 0,7 п.л.
7. Лукьянова ЕВ. Феномен сельского предпринимательства: смысловые границы // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2002. №3. 0,4 пл.
8. Лукьянова Е В. Сельское предпринимательство и власть // Международный сельскохозяйственный журнал. Москва. 2004. №2. 0,75 пл.
9. Лукьянова ЕВ. Сельское предпринимательство: традиции и перспективы. Международный сельскохозяйственный журнал. №2. Москва, 2003.0,3 п.л.
10. Лукьянова ЕВ, Смоленинова H.A. Сущность терминов исследовательских явлений «предприниматель», «предпринимательство». Пенза, 2004. 0,4 п.л. (доля автора: 0,2 п.л.)
11. Лукьянова ЕВ. Аграрное предпринимательство в России во II половине XIX: уроки прошлого / Проблемы молодёжи и молодёжного движения в России: Сб. науч. ст. Вып. 3. Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. 0,4 п.л.
12. Лукьянова ЕВ. Социальный анализ и прогнозирование. Балашов: Изд-во «Николаев», 2003.4,2 п.л.
13. Лукьянова ЕВ. Предприниматель и предпринимательство в словарной терминологии: от словаря церковнославянского и русского языков до Интернета / Материалы международной научной конференции, 18-20 сентября 2003. БФ СГАУ им. Н.И. Вавилова. Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. 0,3 п.л.
14. Лукьянова ЕВ. Кристализация статуса предпринимателя на селе / Факторы социально-экономического роста. Межвузовский научный сборник. Саратов, 2003. 0,4 п.л.
15. Лукьянова ЕВ Тематический словарь по социологии. Балашов: Изд-во «Николаев», 2002. 2,7 п.л.
16. Голубев А В, Лукьянова Е В Пути повышения эффективности аграрного производства / Материалы международной научно-практической конференции 15-20 сентября 2002 г., часть 1. Москва, 2002. 0,5 пл. (доля автора: 0,2 пл.).
17. Лукьянова ЕВ. Сельское предпринимательство в современной России и проблемы формирования предпринимательской общности. Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2002. 3,4 п.л.
18. Лукьянова ЕВ Предпринимательство в конструировании символического универсиума. Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2001.4,25 п.л.
19. Лукьянова ЕВ. Статус предпринимателя и его роль в структуризации жизненного пространства села. Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2001. 4,25 п.л.
20. Лукьянова Е В. Феномен предпринимательства в контексте смены парадигм социальной организации российского села. Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2000. 2,25 п.л.
21. Лукьянова Е В. Традиция развития предпринимательства в России (1Х-Х1Х вв.): историко-социологический анализ. Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2000. 2,1 п.л.
22. Лукьянова ЕВ. Сущность понятия «предпринимательство» (философско-лингвистический аспект) и методологические основания исследования предпринимательства как социального феномена. Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова. 1999. 3,3 п.л.
23. Лукьянова Е.В. Муниципальная демократия как фактор институционализации местного самоуправления // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.6. Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1999. 0,1 п.л.
24. Дылънов ГВ, Лукьянова Е.В. Муниципальная демократия в России: становление и функционирование. Саратов, 1998. 2 п.л. (доля автора: 1 пл.).
4
►
> i
Лукьянова Елена Викторовна
Предпринимательство в аграрной сфере современной России: состояние и тенденции развития (социологический анализ)
Автореферат
Ответственный за выпуск - доктор социологических наук Ивченков С.Г.
Подписано к печати 25.05.2005 г. Заказ №
Тираж 100 экз. Объем 2,5 пл.
Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство №3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 157, офис 19.
39
№12699
РНБ Русский фонд
2006-4 9703