автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Куприянов, Станислав Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Куприянов, Станислав Петрович

Введение

Раздел 1. Сущность, особенности и этапы развития малого предпринимательства в России

Раздел 2. Государственная политика России в сфере малого предпринимательства

Раздел 3. Малое предпринимательство как важный фактор в решении социальных и политических проблем российского общества

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Куприянов, Станислав Петрович

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что переход Российского общества в качественно новое состояние закономерно связан с кардинальными изменениями в политике, социальной сфере, экономике, духовной жизни. Этот процесс проходит болезненно, ибо связан с падением производства, жизненного уровня населения, регулирующей роли морали и права. Общество ищет пути выхода из системного кризиса и в этом поиске особый интерес ученых, политиков, специалистов вызывает проблема возрождения и развития малого предпринимательства.

Предприниматели - самостоятельный социальный слой общества с собственными интересами и социально - политическими ориентирами, в наибольшей степени позитивно настроенный по отношению к принципам демократии, экономической и политической свободы, социальной ответственности. Они становятся одной из ключевых фигур нового общества. Предпринимательство требует конституциирования, необходимой законодательной базы, создания системы государственной поддержки.

Эффективно функционирующие малые предприятия являются важным фактором формирования среднего класса, политической, социальной, экономической стабильности общества. Малое предпринимательство способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней. Путем создания новых предприятий обеспечивается занятость населения, насыщается рынок разнообразными товарами и услугами.

Так уже в период становления советской власти, введения нэпа В.И. Ленин отмечал: «Каждый общественный строй возникает лишь при финансовой поддержке определенного класса. Нечего напоминать о тех сотнях миллионов рублей, которых стоило рождение «свободного» капитализма. Теперь мы должны сознать и претворить в дело, что в настоящее время тот общественной строй, который мы должны поддерживать сверх обычного, есть строй кооперативный.

Но поддерживать его надо в настоящем смысле этого слова, т.е. под этой поддержкой недостаточно понимать поддержку любого кооперативного оборота, -под этой поддержкой надо понимать поддержку такого кооперативного оборота, в котором действительно участвуют действительные массы населения». 1

Однако сложившаяся в стране система государственной поддержки малого предпринимательства в основном носит декларативный характер, а сформированная нормативно-правовая база функционирования малого предпринимательства оказалась мало эффективной.

Ожидаемый в период бурного учредительства в начале 90-х годов рост числа малых предприятий до 2-3 миллионов с объемом продукции 35-40 процентов внутреннего валового продукта, то есть примерно на уровне мировых стандартов (число предприятий на душу населения) оказался иллюзорным.

Основные показатели, характеризующие развитие малого предпринимательства, с 1994 года остаются неизменными, что дает основание охарактеризовать эту сферу одним словом - застой. В малом предпринимательстве усилилась тенденция ухода в теневой сектор, уменьшается количество постоянно занятых на малых предприятиях и средняя численность этих предприятий.

По мнению многих ученых глубинные причины сложного и противоречивого процесса развития малого предпринимательства заключаются в политике государства, которое основной упор сделало на укрепление и содействие развитию ориентированного на экспорт топливно-энергетического комплекса и спекулятивный банковско-финансовый сектор. Ни первому, ни второму малое предпринимательство оказалось совершенно не нужным. Поэтому становление и развитие малого предпринимательства в стране проходит без научно-обоснованной государственной программы, в нем часто преобладают импровизации, велико влияние коньюктурных политических и экономических факторов.

1 См.: В.И. Ленин «О кооперации» Полное собрание сочинений, Т. 45, С. 371.

В силу этих причин на современном этапе (равно как и на стадии становления) главными факторами сдерживающими развитие малого предпринимательства являются непосильное налоговое бремя; отсутствие достаточной -законодательной базы, малая эффективность ранее принятых ранее нормативных актов оказались малоэффективны; криминальная атмосфера в сфере малого предпринимательства и произвол чиновников, потеря доверия предпринимателей ко всем структурам власти, общая экономическая и политическая нестабильность.

Все это обусловливает исключительную исследования проблем становления и развития малого предпринимательства. Но оно еще более актуально, если рассматривать малое предпринимательство как важный фактор социальной, политической стабильности общества, развития демократии, рыночных отношений.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

В процессе решения задач диссертационного исследования были изучены источники: работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, материалы научных конференций, «круглых столов», средств массовой информации различных политических ориентаций, статьи из журналов «Власть», «Журнал российского права», «Политические исследования», «Социологические исследования», «Социально-политический журнал», «Малый бизнес, рынок и общество» и др.

К числу источников, позволивших определить методологическую основу диссертационного исследования, относятся официальные документы государственных органов как бывшего Советского Союза, так и органов управления Российской Федерации (России). Среди них следует назвать Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» (1987 года), Закон СССР «О кооперации в СССР» (1988 года), Закон «О собственности в РСФСР» (1990 года), Постановление Совета Министров РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» (1991 года), Закон РФ « Об упрощенной отчетности системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (1995 года), Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995 года) и др. Упорядочению экономических и правовых отношений между субъектами малого предпринимательства способствовало Соглашение Правительств государств СНГ от 17 января 1997 года «О поддержке и развитии малого предпринимательства в государствах - участников СНГ» Проблемы развития малого бизнеса получили отражение в ряде Указов Президента Российской Федерации.2

Для теоретического осмысления проблем малого предпринимательства, его роли в развитии рыночных отношений в современной России, сложностей и противоречий на пути становления малого бизнеса важное значение имеют работы отечественных ученых - Абалкина Л.И., Алимовой Т.А., Гинса Г.Т., Громовой Р.Г., Заславской Т.И., Каганова В.Ш., Орлова A.B., Радаева В.В., Смирнова С.А.3 и др.

В ряде работ авторы рассматривают историю становления и развития предпринимательской деятельности в России, начиная с эпохи Петра I и вплоть до октября 1917 года 4 Интерес эти работы представляют тем, что в них раскрыва

2 Указ Президента РФ от 8 июля 1994 года «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 года «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 29 июня 1998 года «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства» и др.

3 См.: Абалкин Л.И. Перспективы экономики на исходе XX века // Экономист. 1996, № 12; Абалкин Л.И., Мильнер Б.З., Дадашев А.З. и др. Система поддержки и развития малого предпринимательства в Москве. М., 1998; Алимова Т.А. Маркетинг для бизнес-инкубаторов: задачи и возможности // Предпринимательство в России. М., 1997, № 1; Ее же. Инновационные процессы в малом предпринимательстве // Вопросы статистики, 1999, № 8; Гинс Г.К Предприниматель. М., 1992; Заславская Т.И., Громова Р.Г. К вопросу о «среднем классе» российского общества // Мир России. 1998, № 4. Заславская Т.И. Бизнес - слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. 1995, № 3; Каганов В.Ш., Васильев A.B. и др. Организация поддержки малого бизнеса. М., 1995; Орлов A.B. Человек, экономика, предприниматель. М., 1996; Ра-даев В.В. Формирование новых российских рынков: транспортные издержки, формы контроля и деловая этика. М., 1998; Смирнов С.А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. М., 1999 и др.

4 См.: Безгодов A.B. Очерки социологии предпринимательства. С.-Петербург, 1999; Бродель Ф. Время мира: Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XY-XYIIbb. Т.З. М., 1992; Бурушкин П.А. Москва купеческая. М., 1991; Бунин И.М. Три волны российского предпринимательства// Бизнесмены России. 40 историй успеха. М., 1994; Гаврилин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Кокоревых. М., 1991; Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. М., 1992; Кратко И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в Российской империи // Проблемы теории и практики управления, 1996, № 5; Морозов С.Д. Истоки предпринимательства в России (кустари и ремесленники Поволжья XIX - начала ются особенности формирования малого бизнеса под влиянием объективных и субъективных факторов на различных этапах развития российского государства.

С точки зрения сравнительного анализа интерес представляют публикации отечественных и зарубежных авторов, переведенных на русский язык, дающих представление о мировом опыте становления и развития предпринимательства.5 Ряд этих авторов раскрывает механизм накопления первоначального капитала, формы и методы управления малыми фирмами и т.д. Однако в них слабо отражаются социальные и особенно политические аспекты функционирования малого предпринимательства.

По проблемам становления и развития малого предпринимательства в современной России защищены кандидатские диссертации Барабашиным И.П., Галимовой Е.Я., Лужинским И.Я. и другими, в которых рассматриваются экономические, информационные, кадровые проблемы малого предпринимательства.

Цели и задачи исследования.

Научная значимость проблемы и состояние ее изученности определили следующую основную цель диссертационного исследования - раскрыть теоретико-методологические основы становления и развития малого предпринимательства; выявить его социальные и политические аспекты, а также определить основные пути выхода малого предпринимательства из кризисного состояния.

Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи: исследовать различные теоретические представления о функционировании малого предпринимательства и основные этапы его эволюции;

XX веков) // Социологические исследования, 1999, № 2; Ровенский Ю.А. Прошлое и настоящее малого бизнеса в России // Социально-политический журнал, 1994, № 10.

5 См.: Американское предпринимательство в информационную эру. Научно-аналитический обзор. М., ИНИОН РАН, 1993; Браславский A.B. Большая поддержка малого бизнеса: опыт Дании // Бизнес, 1995, № 1; Кикабидзе Э. Подходы Японии к развитию малого бизнеса в России // Проблемы Дальнего Востока, 1996, № 5; Малое предпринимательство в контексте Российских реформ и мировой опыт. Под. ред. Авиловой A.B. и Генуренко А.Ю. М., 1995; Ровенский Ю.А. Малый бизнес в мировой экономике. М., 1994 и др.

- проанализировать понятие, сущность, роль и основные характеристики малого предпринимательства и особенности его функционирования в современной России;

- выявить место малого предпринимательства в решении социальных и политических проблем российского общества;

- определить состояние и эффективность государственной политики в сфере малого предпринимательства;

- на основе политико-социологического анализа выявить современные тенденции и противоречия в процессе становления и развития малого предпринимательства;

- наметить основные пути совершенствования деятельности малых предприятий, повышения в этом процессе роли федеральных и региональных органов государственной власти.

Объектом исследования являются социальные и политические проблемы малого предпринимательства в условиях реформирования российского общества.

Предметом исследования является процесс становления и развития малого предпринимательства в современной России и его роль в решении социальных и политических проблем общества.

Методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного анализа, контент-анализа, а также конкретно-исторический, формально-логический, диалектический и другие.

Эмпирической базой исследования стали нормативно-правовые акты и документы советского периода - Конституция СССР 1977 года, Конституция РСФСР 1978 г., законодательные акты. Исследовано федеральное законодательство современной России, которое определило нормативную базу становления и развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, в том числе Конституция РФ 1993года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, целый ряд Конституций (Уставов) субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые комплексно проанализированы социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России. Раскрыто положение о том, что механизм функционирования малых предприятий не сводится только к формальному конституированию малого предпринимательства, а требует теоретического моделирования, определения эффективных форм и методов его развития.

Осуществлен политико-социологический анализ роли и места основных субъектов, включенных в процесс функционирования малого предпринимательства, влияния государственной политики в этой сфере на федеральном и региональном уровнях. Выявлены сущностные признаки малых предприятий в современной России, позволившие, с одной стороны, идентифицировать малое предпринимательство со средними и крупными предприятиями как собственниками, объединенными корпоративными интересами, а, с другой, - определить неоднородность малого бизнеса, имеющего свои собственные специфические интересы, на основе которых определяется тактика их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим и политическим проблемам.

В работе проведен политико-социологический анализ становления и динамики развития малого предпринимательства в целом по стране, а также в регионах. С учетом принятого в стране деления регионов на три категории - с высоким уровнем развития, средним уровнем и регионов со сложными общеэкономическими условиями для функционирования малых предприятий, проведен сравнительный анализ эффективности малых предприятий и выявлены специфические подходы субъектов управления к развитию малого предпринимательства.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные выводы и предложения:

1. Анализ развития современного российского общества, в основе которого лежит процесс формирования рыночных отношений, показал, что малое предпринимательство способно оказывать заметное влияние на социально-политическую жизнь общества. Это - формирование среднего слоя, без которого не может быть стабильности в обществе; создание новой структуры экономики и здоровой конкурентной среды; обеспечение рынка товарами и услугами; обеспечение стабильного источника пополнения налогами бюджетов всех уровней; снижение остроты безработицы; увеличение занятости населения путем создания новых рабочих мест; воспитание предприимчивости, трудолюбия и бережного отношения к собственности и т.д.

2. Выдвинуто и раскрыто положение о том, что эффективность функционирования малого предпринимательства во многом определяется государственной политикой в этой сфере жизни общества. При этом нужны сбалансированные и дифференцированные меры на уровне федеральных, региональных и местных органов власти с учетом специфики различных сфер деятельности малого предпринимательства. Сделан вывод о том, что сложившаяся в стране система поддержки малого предпринимательства со стороны федеральных государственных органов, многих регионов, местного самоуправления носит формальный, нередко и коньюктурный характер, а сформулированная нормативно-правовая база функционирования малых предприятий оказалась малоэффективной. Этим во многом можно объяснить то, что принятые в процессе становления малого предпринимательства федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства практически оказались не выполненными.

3. Выявлена динамика развития малого предпринимательства в современной России, которая дает основание сделать вывод о том, что малое предпринимательство с периода становления и по настоящее время развивается сложно и противоречиво. Основные показатели, характеризующие его развитие с 1994 года, остаются неизменными, а комплекс проблем и сложностей не уменьшается.

4. Определены основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства. Это: непосильное налоговое бремя, отсутствие достаточной законодательной базы, финансирование инвестиций, дороговизна кредитов, недостаточность оборотных средств, неплатежи, медлительность банковских расчетов, приобретение сырья и оборудования, криминальная атмосфера, высокая арендная плата за помещения, сложности в получении лизинговых услуг и др. Ни один сектор экономики не находится под прессом такого количества проблем, как малое предпринимательство.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении представлений о сущности, функциях и роли малого предпринимательства в социальной, политической и экономической жизни общества. Комплексное исследование функционирования малого предпринимательства, его проблем и противоречий может послужить основой для дальнейших научных разработок данной проблемы, внедрения в практическую деятельность органов власти на федеральном, региональном и местном уровнях. Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов, людей занятых в сфере бизнеса, преподавателей социологии, политологии, конкретной экономики и истории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета, а также в научных публикациях.

Автор диссертации - практический работник, занимающийся проблемами малого предпринимательства. В силу этого теоретические выводы и эмпириче

12 ский материал исследования были использованы при подготовке ряда нормативных и правовых документов по проблемам развития малого предпринимательства субъектами управления Тульской области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России"

Эти же выводы подтверждают социологические исследования, выполненные в секторе комплексных проблем, образа жизни Института социологии РАН61 (см. таблицу № 6)

Мы разделяем точку зрения ученых Института социологии РАН, которые дают классификацию объективных условий функционирования российского предпринимательства. Условия деятельности предпринимателей они подразделяют на макроситуационные, внутрипроизводственные, внутренние (психологические). К макроусловиям следует отнести тип экономических отношений в стране и ее социально-политическое устройство. Опыт России показывает, что существование предпринимательства возможно при отсутствии плановой (доведенной до абсурда) экономики и административно-командной системы управления. Взаимодействие предпринимателя с макросредой опосредовано объективными законами и внешними факторами: правовыми актами, экономической политикой правительства, деятельностью региональных и местных органов власти.

К макроусловиям, содержание которых определяется действиями властных структур, отнесены спрос и предложение на продукцию и услуги, давление преступных группировок. Внутрипроизводственные (внутрифирменные) условия включают поставки материалов и комплектующих, положение с инвестициями, качество продукции, профессионализм в управлении, характеристики персонала. Они производны как от макроситуационных, так и от личностных факторов.

61 См.: Душацкий Л.Е. Взаимодействие предпринимателей с условиями среды // Социологические исследования. 1998, № 1 - С. 69.

Внутренние предпосылки деятельности, которые позволяют человеку заниматься бизнесом, т.е. деловые и личностные качества предпринимателя, составляют третью группу условий. Сюда входят такие параметры, как коммуникативные способности бизнесмена, его личные связи с представителями органов власти, с другими предпринимателями, хозяйственниками, банкирами, то есть с активными участниками рыночного процесса.62

В настоящее время в научной литературе по отношению к малому предпринимательству утвердился термин «стабилизация». Причем это понятие исследователями, политиками, самими предпринимателями понимается по-разному. Одни считают, что малое предпринимательство достигло такого уровня, который позволяет ему решать большинство социальных, политических, экономических проблем, предопределенным этому новому социально-экономическому образованию. Такого мнения придерживаются правительственные органы, средства массовой информации, обслуживающие «реформаторов».

На наш взгляд, реально стабилизация означает то, что процесс развития не идет дальше, не растет количество малых предприятий (практически с 1995 года с небольшими колебаниями их количество остается неизменным), снижается уровень малого предпринимательства в сфере производства, аграрном секторе, не увеличивается количество работающих в них. На пути малого предпринимательства остаются те же проблемы, что и на начальном периоде его становления: непосильное налоговое время, отсутствие необходимого правового поля, всевластие чиновников, рэкет. Принятые в 90-х годах программы правительства по развитию малого предпринимательства не были выполнены. Не выполнена и программа 1998-1999 годов.

В России в настоящее время функционирует не более 840 тысяч субъектов малого предпринимательства (до 100 человек). По оценке ученых, специалистов как российских, так и зарубежных требуется критическая масса для созда

62 См.: Там же. - С.68 ния нормальной конкурентной среды 3,5-5 миллионов. Это определяется исходя из принятого в международной практике индикатора «плотности»: одно предприятие на 30-50 жителей.63

На заседании Общественного Совета по малому предпринимательству при Совете Федерации в апреле 1998 года Егор Строев сказал: «Все это время мы слышим: стране нужен средний класс. Дорогу предпринимательству! А что дальше? Бурный рост среднего класса практически закончился два года назад. И он не просто остановился, а стал сокращаться по численности, и, прежде всего в производственной сфере, где создаются товары и новые рабочие места, оп

64 ределяется перспектива нашего экономического развития.

Е.Строев назвал такие тревожные тенденции, как увеличение теневого оборота, перетекание малого бизнеса в криминальный мир. Государство, по сути, бросило малый бизнес на произвол судьбы. Вот и получается: кто выплывет, -тот выплывет, а кто потонул, - тот потонул. Естественный отбор в бизнесе -дело нормальное, случайные люди должны отсеяться, но без серьезной поддержки малый бизнес выжить не может. Между тем, считает Е. Строев, у нас просто отсутствует государственная политика в отношении среднего класса, нет понимания того, что малый и средний бизнес - это та палочка, которая при грамотном использовании может помочь решить такие задачи, как повышение социальной активности людей, превращение их в активных сторонников созидательных реформ, способных наименее болезненными методами осуществить реструктуризацию промышленности, внедрение новейших технологий. А, кроме того, малый бизнес способствует развитию ремесел, народных промыслов, сохранению традиций народа.65

Поэтому поддержка со стороны государства, даже минимальная, должна формировать у предпринимателей чувство уверенности, подталкивать их к развитию малого бизнеса. Однако, вместо этого повторяется одна и та же ошибка:

63 См.: Бизнес для всех. 1997, №24. - С.9.

64 См.: Бизнес для всех. 1998, № 7. - С. 2

65 См.: Там же. - С. 3. вся политика в отношении населения сводится к пособиям по безработице, социальной помощи малоимущим, борьбе с бедностью и т.д. Сегодня почти весь бюджет направлен на то, как бороться с бедностью, а не как искать путь из тупикового состояния, поддерживать производство и инициативных людей. Но как раз эти люди больше всего страдают от незащищенности и правового ниги-66 лизма.

Это, в свою очередь, значительно ослабляет функции малого предпринимательства. Оно, как известно, выступает реальной формой самовыражения личности. Есть люди, которые не хотят идти на государственную службу, или становиться «винтиками» в каких-то крупных фирмах или корпорациях. Для таких предпринимательство становится формой самовыражения, реализацией своих замыслов. Однако, малое российское предпринимательство эту важнейшую социальную функцию сегодня не выполняет.

С другой стороны, развитое и цивилизованно организованное малое предпринимательство может способствовать крупным социальным сдвигам в обществе и упрочению его стабильности в виде так называемого среднего класса. Однако, его формирование идет сложно и противоречиво. Некоторые исследователи выделяют в нем три социальные группы, составляющие в общей сложности не многим более 20 процентов: 11 процентов - «средняя масса», 6 процентов — «российский средний класс», 3 процента - «идеальный средний класс». Вместе они образуют неоднородное целое, которое объединяет только одно - отнесение (самоиндентификация) предпринимателями самих себя к

67 среднему классу. Понятно, что этот класс неоднороден по доходам, моделям поведения и профессионально квалифицированному составу.

Другими словами, в современном российском обществе нет среднего слоя со вполне устоявшейся численностью, однородностью социальных признаков, профессионализмом. Формирование такого класса в России напрямую связано

66 См.: Бизнес для всех. 1998, №7. - С.2.

67 См.: Беляева Л. А. В поисках среднего класса// Социологические исследования. 1999, № 7. - С. 76. с преодолением системного кризиса и движением не к примитивному рыночному хозяйству со значительным криминальным сектором и архаичной структуры занятости, а к социально ориентированному рынку и постиндустриальному обществу.

К числу социальных проблем малого предпринимательства относится роль и место в нем женщин. Как отмечают специалисты, продолжительность работы

ГО фирм, возглавляемых женщинами в регионах - 5-6 и более лет. Следует отметить, что женщины-предприниматели, как правило, не рассчитывают на так называемые «шальные» деньги, зато качество, фирменность и уникальность товарной марки у них нередко выше, чем у фирм, возглавляемых мужчинами. Это обусловлено тем, что многие женщины-предприниматели стали работать в малом бизнесе на основании своего бывшего опыта. Как правило, они возглавили фирмы, на которых и ранее работали.

Исследователи отмечают у женщин-предпринимателей гораздо большую гибкость и мобильность в решении многих проблем и разрешении конфликтов, чем это получается у мужчин. С другой стороны, острой, но пока не решаемой проблемой как в малом предпринимательстве в целом, так особенно в женском, остается нецивилизованная конкуренция. Поэтому женщинам приходится гораздо тяжелее, поскольку концентрация исходных капиталов невелика. На поддержку властей они также не рассчитывают, считая, что лишь бы им не мешали, свои проблемы они решат сами.

Если говорить о перспективе участия женщин в малом бизнесе, то на наш взгляд, оно будет и дальше развиваться, и в его основе будет лежать, прежде всего, внутренняя мотивация - добиться положения, самоутвердиться, реализовать свой профессионализм.

Таким образом, сложившийся в России сектор малого предпринимательства можно рассматривать не только как механизм хозяйственной сферы, но и как

68 См.: Малое предпринимательство в кризисном обществе («круглый стол»)// Социологические исследования. 1999, №7.-С 84.

114 важный фактор решения социальных и политических проблем общества. Высокая подвижность этого слоя общества, способность чутко реагировать на политические события в стране оказывают заметное воздействие на социальные настроения в обществе. Сегодня одним из парадоксов российской действительности является то, что многие участники малого предпринимательства настроены отрицательно по отношению к существующей власти. Социологические исследования мелких предпринимателей показывают, что большая их часть поддержит либо левые партии, либо крайне правые. Состоявшиеся в декабре 1999 года выборы в Государственную Думу в значительной мере подтвердили эти прогнозы социологов.

Заключение.

В условиях системного кризиса российская наука ищет пути разрешения сложившейся тяжелой ситуации. В этом поиске особый интерес вызывает проблема развития предпринимательства в процессе становления рыночных отношений и особенно, малого предпринимательства.

Возрождение российской экономики, социально-политической стабилизации общества невозможны без эффективного функционирования малого предпринимательства - от сферы услуг до высоко-технологического производства. Однако политико-социологический анализ показывает, что перспективы развития этого сектора общественной жизни постоянно ухудшаются: снижается количество малых предприятий и показатели финансово-экономической деятельности, падает численность занятых в этом секторе экономики.

Возрождение российской экономики в русле углубления рыночных преобразований невозможно вне развития малого предпринимательства во всех его направлениях - от торговли до инновационного производства. Но, завершая анализ состояния малого предпринимательства в историческом и проблемном аспектах, приходится констатировать, что перспективы развития этого сектора экономики постоянно ухудшаются. В результате финансового кризиса августа 1998 года в первую очередь пострадали малые предприятия.

Значительная часть сегодняшних трудностей и препятствий на пути развития малого российского предпринимательства лежит вне самой этой сферы и обусловлена недальновидной и непоследовательной политикой государства. В нынешней модели развития российской экономики, ориентированной преимущественно на экспорт природных ресурсов, малый бизнес пребывает на периферии внимания властей. Ни при формировании законодательной базы, ни при бюджетном планировании нужды малого предпринимательства практически не рассматриваются. Происходит постоянное ухудшение внешней сферы предпринимательской деятельности: растут административные барьеры, отсутствует надежное правовое, в том числе судебное, обеспечение хозяйственной деятельности и договорных отношений. В то же время государство регулярно и методично усиливает налоговый процесс, пытаясь переложить на малый бизнес свое неумение или нежелание полностью взыскивать налоговые платежи с крупного бизнеса и финансово-промышленных групп, а также рационально распорядиться ресурсами и собственностью для финансовой и экономической политики, не предпринимается ничего существенного для того, чтобы стимулировать деловую активность граждан, не ведется практически ни какой пропаганды цивилизованного предпринимательства как способа решения социальных и экономических проблем и как достойного образа жизни. Интересы мелких предпринимателей, составляющих основу среднего класса, должны совпадать с интересами государства, так как в недеформированном демократическом обществе, государство отражает и защищает интересы среднего класса. Сложившаяся же к сегодняшнему дню социально-политическая атмосфера такова, что ни доля малого предпринимательства в производстве внутреннего валового продукта страны, ни вклад его в производство внутреннего валового продукта страны, ни вклад в смягчение социально-экономической напряженности, ни мнение предпринимательского сообщества не принимаются во внимание и не находят адекватного отражения при разработке и проведении экономической политики.

На основе политико-социологического анализа данной проблемы анализа данной проблемы в исследовании обобщается опыт становления и развития малого предпринимательства, что позволяет сделать следующие выводы.

1. Несмотря на то, что процесс становления и развития малого предпринимательства идет сложно и противоречиво в России создан важный сектор рыночных отношений, который уже в настоящее время является важным фактором в решении социальных и политических проблем общества. В этом секторе экономики занято более восьми миллионов человек или 13 процентов в общем числе работающих. У малого предпринимательства более высокие потенциальные возможности по общему объему производства и реализации, прибыли в расчете на одного работника, наличию оборотных средств, уровню доходов работников, выплаты налогов и др. Малое предпринимательство стало позитивно влиять на целый комплекс социальных, политических, экономических проблем и в том числе: насыщение рынка разнообразными товарами и услугами; снижение остроты безработицы, обеспечение занятости населения путем создания новых предприятий и рабочих мест; формирование среднего слоя.

2. В 90-е годы прошло конституирование малого предпринимательства, сформулирована определенная нормативно правовая база его функционирования, созданы и функционируют различные государственные и общественные организации, ассоциации и фонды. Более чем 70 субъектов Российской Федерации созданы структуры в составе органов исполнительной власти, осуществляющие поддержку малого предпринимательства. В 74 регионах организованы фонды поддержки малого предпринимательства, приняты и реализуются региональные программы его развития и поддержки. Формируется сеть объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства - бизнес-центры, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, технопарки и др.

3. Следует сделать вывод о том, что процесс становления и развития малого предпринимательства не может носить стихийный характер, как это представлялось современным «реформаторам». Нужна научно обоснованная государственная политика, направленная на создание максимально благоприятных условий функционирования малых предприятий, их ориентации на наиболее важные, перспективные и необходимые для данной страны направления, формирование благоприятного общественного мнения, широкого привлечения общественных объединений предпринимателей к участию в законодательных процессах, затрагивающих предпринимательство.

4. Следует согласиться с мнением многих ученых, специалистов, политиков, что до тех пор пока развитие малого предпринимательства не достигнет некоторых, адекватно сопоставимых с ведущими странами показателей, пока не будет достигнута «критическая масса» в основных количественных и качественных характеристиках малых предприятий, российская экономика неизменно будет испытывать трудности и потрясения, не понизится уровень социальной напряженности в обществе и государстве. Этот вывод подтверждает опыт не только развитых стран, но и многих развивающихся.

Чтобы решить эту сложную проблему, необходимо в корне изменить отношение государства и общества к малому предпринимательству. Сложившаяся в настоящее время система поддержки малого предпринимательства опирается на законодательные и нормативные акты, в основном носящие декларативный, а иногда и конъюнктурный характер, что не устраняет административных барьеров и других проблем в этой важной социально-политической и экономической сферах.

Неудовлетворительная ситуация в развитии малого предпринимательства является следствием серьезных системных просчетов в разработке и осуществлении государственной политики в отношении этого сегмента экономики и стратегии продвижения страны по пути к рынку и демократии. Растет недоверие предпринимателей к власти, к ее способности проводить долгосрочную сбалансированную политику и обеспечить приемлемые условия ведения бизнеса.

Отсутствие политической стабильности, противоречивое законодательство, невыполнение принятых решений порождают неуверенность в завтрашнем дне, ведут к углублению экономической стагнации, свертыванию деловой активности и, следовательно, к росту социально-экономической напряженности в обществе. Необходим коренной пересмотр целей, средств и методов проведения государственной политики в отношении экономической активности населения, прежде всего, малого бизнеса.

Назрела необходимость разработки общенациональной концепции политики в отношении малого предпринимательства, учитывающей особенности нынешнего состояния экономики страны и перспективы социально-экономического развития.

Колоссальный потенциал малого российского бизнеса не использован, а предприниматели, как и все население страны, устали ждать, пока власти и политики поймут, что и каким образом надо делать. Предприниматели готовы действовать сами и требуют конструктивных действий от государства.

Опыт развития малого предпринимательства, накопленный в последние годы, показывает, что государственная политика в этой области должна решить три основные задачи:

- обеспечение стабильных условий для экономической деятельности в целом, в том числе и малого бизнеса;

- оказание поддержки тем, кто хочет начать предпринимательскую деятельность и расширить собственное дело;

- защиту прав и безопасности личности и частной собственности.

С другой стороны, главное, что отмечает становление предпринимательства в нашей стране, состоит в том, что толчок предпринимательскому движению у нас дали не экономические, а политические факторы. Главенство политических факторов всегда определяло развитие бизнеса в России: кооперативного, малого, среднего и крупного. В результате экономика развивается не на своей собственной основе, а на каких-то привходящих моментах. Сегодня это рынок, формирующийся продажной чиновничьей номенклатурой, занимающей, как и прежде, ключевые посты в экономике, политике, управлении совместно с криминалитетом (бывшими «теневиками», «цеховиками», «авторитетами» и т.п.). Это порождает уродливый бизнес. В то же время, исторический опыт показывает: бизнес, формирующийся на основе государственных и криминальных структур, неизбежно становится криминальным и другого характера у него просто быть не может. Сложившаяся ситуация свидетельствует о повсеместном

120 распространении принципа - выжить любым способом: в повседневной жизни, политике, в бизнесе, где этот принцип принимает вид стратегии обогащения любыми способами, без оглядки на мораль и право.

В таком состоянии общество долго существовать не может.