автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Предпринимательство в Дагестане (1860-1917): к проблеме становления и развития капиталистических отношений

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Губаханова, Разият Айдемировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Предпринимательство в Дагестане (1860-1917): к проблеме становления и развития капиталистических отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Губаханова, Разият Айдемировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историография, источниковая база, методология и задачи исследования.

1.1. Историография.

1.2. Источниковая база.

1.3. Методология и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Предпосылки становления капиталистического предпринимательства в Дагестане во 2-й половине XIX-начале XX в.

2.1. Организация управления народами Дагестана.

2.2. Крестьянская реформа и социальная трансформация населения Дагестана.

ГЛАВА 3. Предпринимательство в области торговли.

3.1. Законодательные акты, регулирующие предпринимательство.

3.2. Проблема транспортных средств и дорог в процессе развития предпринимательства.

3.3. Источники первоначального накопления капитала.

3.4. Торговые центры Дагестана.

ГЛАВА 4. Капиталистический характер предпринимательства в промышленности и в сельском хозяйстве.

4.1. Процесс модернизации кустарных промыслов.

4.2. Проникновение иностранных и русских монополий в нефтяную и горнодобывающую промышленности.

4.3. Рост и развитие капиталистического предпринимательства в обрабатывающей промышленности.

4.3.1. Роль русского капитала в развитии рыбопромышленной отрасли.

4.3.2. Местный капитал в процессе становления консервной промышленность.

4.3.3. Зачатки промышленного виноделия.

4.3.4. Фабрика «Каспийская мануфактура» и ее роль в экономической жизни Дагестанской области.

4.4. Капитализация сельского хозяйства Дагестана.

4.4.1. Процесс формирования буржуазного землевладения.

4.4.2. Проникновение капиталистических отношений в животноводство Дагестана во 2-й половине XIX

- начале XX века.

ГЛАВА 5. Кредитно-банковская система Дагестана.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Губаханова, Разият Айдемировна

Полвека от крестьянской реформы 1861 г. и до революции 1917 г. в истории нашей страны может считаться периодом относительно свободного развития частного предпринимательства1. В предшествующую эпоху безраздельно доминирующую роль в экономике играло государство, которое со времен Петра I стремилось добиться экономического прогресса на путях синтеза западной, капиталистической по духу, технологии с рабским трудом крепостных. Даже предпринимательство поставщиков государственной казны было поставлено в жесткие рамки. До середины XIX в. предприниматели имели лишь ограниченные возможности для проявления своей инициативы. К середине XIX в. ясно прослеживается отставание России от передовых стран в экономической и политической сферах. Поэтому главной целью внутренней политики правительства было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. На внутреннюю политику оказывали влияние многие факторы: поступательное экономическое развитие (укрепление капиталистического уклада), изменения в социальной структуре (появление новых классов и социальных слоев), мощный подъем общественного движения и начало борьбы рабочих за улучшение своего положения.

В связи с этим и политика царского правительства в исследуемый период была противоречива. Несмотря на рост и развитие капиталистических отношений в пореформенный период, роль дворянства как политической и социальной опоры самодержавия возросла. Так, по переписи 1897 г., прирост потомственного дворянства в России за 40 пореформенных лет составил 45%, растет численность дворянства и на Кавказе: от 55 ООО человек в 1867 г. до 170 987 человек спустя 30 лет2. И все же сохранение и укрепление политического государ

1 Под предпринимательством здесь понимается легальная, т.е. проходящая в рамках закона хозяйственная деятельность с целью получения прибыли (предпринимательского дохода) в результате использования собственного (или заемного) капитала и наемного тру-да.(История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX века. М.: РОССПЭН. 2000. С. 6.

Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. М., 1979. С. 42. ства крепостников-помещиков было возможно при условии экономического роста страны, движения ее по пути капитализма.

Без промышленности, разветвленной сети железных дорог и интенсивной торговли невозможно было сохранить позиции России как великой державы. Решительным шагом в этом направлении стали буржуазные по своей сути реформы во 2-й половине XIX - начале XX в. После аграрной реформы 1861 года последовала серия других реформ, направленных на оздоровление общественно-экономической жизни.

В результате экономического развития в пореформенный период (особенно в связи промышленным подъемом в 90-х гг. XIX в.) система российского капитализма окончательно сложилась к началу XX в. Это выражалось в росте предпринимательства и капиталов, совершенствовании производства, его технологическом перевооружении, увеличении количества наемной рабочей силы во всех сферах народного хозяйства. Одновременно с другими капиталистическими странами в России происходила вторая техническая революция, совпавшая с индустриализацией. Из отсталой аграрной страны Россия к началу XX в. стала аграрно-индустриальной державой. По объему промышленной продукции она вошла в пятерку крупнейших государств (Англия, Франция, США и Германия) и все глубже втягивалась в мировую систему хозяйства.

На рубеже XIX-XX вв. капитализм вступил в новую, монополистическую стадию. Образовались мощные производительные и финансовые объединения (промышленные монополии и финансовые союзы). Они заняли господствующее положение в экономике - регулировали объем производства и продаж, диктовали цены, делили мир на сферы влияния. Их интересам все более подчинялась как внутренняя, так и внешняя политика капиталистических государств. Постепенно происходило сращение промышленного и финансового капитала.

Но монополистический капитализм в России имел свои особенности: во-первых, Россия позже других государств встала на путь капиталистического развития; во-вторых, усиленному капиталистическому развитию мешала огромная протяженность территории и, в-третьих, сохранение самодержавия с его социально-политической опорой - дворянством также было тормозом в капитализации страны.

Малоземелье крестьянства, патриархальные традиции, поздний переход к капитализму обусловили многоукладность экономики России в период формирования монополистического капитализма. Частнокапиталистический уклад (заводы и банки, помещичьи и кулацкие хозяйства) сочетались с полунатуральным (крестьянским) и мелкотоварным (кустарно-ремесленным) производством.

Иностранные инвестиции проникали в Россию через отечественные банки, становясь частью российского капитала. Они вкладывались в добывающую обрабатывающую и машиностроительную промышленность. Такое распределение средств предотвращало превращение страны в сырьевой придаток Запада.

В 1901 г. паровозостроительные заводы объединились в монополию «Продпаровоз». Складывались новые формы монополий - синдикаты. Эти объединения регулярно получали заказы, закупали сырье, вели централизованный сбыт продукции по согласованным ценам. В 1902 г. в металлургической промышленности были созданы такие синдикаты, как «Продмет» и «Трубопрода-жа». Позднее возникли синдикаты и в добывающей промышленности («Про-дуголь», «Нобель-мазут»).

Ухудшение экономического положения в 1904-1905 гг. было связано с огромными затратами в связи с русско-японской войной. Упадку экономики в те годы способствовала и революция 1905-1907 гг.

Новый промышленный подъем, начавшийся в России в 1909-1913 гг. был связан с увеличением покупательной способности населения после отмены выкупных платежей за земельные наделы в 1906 г. Аграрная реформа (1906-1910) активизировала капиталистическую эволюцию сельского хозяйства. Создаются новые тресты и концерны, которые регулируют добычу сырья, производство и сбыт готовой продукции. Дальнейшее развитие концернов было связано с возникновением крупных финансово-промышленных групп, объединивших предприятия разных отраслей на основе банковского капитала. Так, в группу Русско-Азиатского банка входили Путиловский завод, Бакинский нефтяной концерн, табачные и ниточные тресты. В сферу влияния этой группы входили и некоторые молодые промышленные предприятия Дагестана.

Широкое вложение финансовых средств привело к увеличению объема производства в разных отраслях промышленности в 1913 г. в 5-13 раз.

По темпам роста отдельных отраслей промышленности Россия обогнала многие страны и заняла 2-е место в мире по добыче нефти, 4-е - по машиностроению, 5-е - по добыче железной руды и выплавке стали3. Как пишет историк Н. Смирнов, «к 1913 г. Россия была на траектории экономического взле4 та» .

На этом историческом фоне в 1859 г. на территории Дагестана завершилась Кавказская война, длившаяся 25 лет, и в 1860 г. Дагестан окончательно был присоединен к России. На его территории было создано единое административно-территориальное образование - Дагестанская область. С этого времени судьбы народов России и Дагестана связаны неразрывными узами.

Актуальность исследования. XIX век стал для Дагестана веком России, веком цивилизации. Включение в 60-х гг. вновь образованной Дагестанской области в экономическую и политическую систему России стало катализатором прогресса во всех сферах общественной жизни. Однако в последние годы в связи с перестройкой и усилившимся в этот период национальным сепаратизмом некоторые современные политологи подвергают сомнению факт объективно-прогрессивного значения присоединения Дагестана к России. В этом они находят поддержку антироссийски настроенных зарубежных организаций. Поэтому исследование поднятой в работе проблемы необходимо и актуально для показа взаимоотношений экономики капиталистической России с дагестанской экономикой и прогрессивной роли первой по отношению ко второй.

В этой связи исследование позитивных последствий присоединения Дагестана к России и объективная оценка проводившихся в Дагестане реформ, в результате которых были созданы условия для реализации творческого потенциа

3 История России. М., 2001. С. 287.

4 Смирнов В. С. Экономика предреволюционной России в цифрах и фактах // Отечественная история. 1999. № 2. С. 5. ла дагестанского народа, имеют важное значение. В конечном итоге это должно было помочь подъему экономики края, росту его социально-экономического развития. В результате включения Дагестана в общероссийский рынок происходят позитивные сдвиги в экономической и социально-политической жизни, отчетливо намечается динамика в классовой дифференциации общества, идет усиленный процесс роста товарно-денежных отношений, в экономике прослеживаются раннекапиталистические отношения.

Кроме того, изучение этого аспекта проблемы представляется важной и своевременной, поскольку в научный оборот вводится новый архивный материал, подтверждающий не только факт позитивного эффекта от включения Дагестана в общероссийский рынок, но и развития здесь капитализма, основанного на банковском капитале.

Актуальность и необходимость исследования проблемы предпринимательства как составной части капиталистического этапа развития дагестанского общества в конце XIX - начале XX в. представляется весьма важной. Однако до недавнего времени сама идея существования капиталистического уклада в экономике Дагестана считалась совершенно несостоятельной, а ученых, исследовавших эту проблему, обвиняли в стремлении модернизировать историю. Сегодня мы располагаем целым комплексом данных по различным аспектам экономики дореволюционного Дагестана, которые дают возможность не только судить о глубинных процессах социальных сдвигов, но и о специфике этих процессов.

Существенной и очень важной особенностью зарождающегося капитализма в Дагестане было то, что основной формой первоначального накопления капитала здесь было накопление торгового капитала. Это было обусловлено высокой нормой прибыли в сфере обращения и низкой - в сфере производства. Еще классики марксизма писали, что такое положение характерно для первоначальных форм капиталонакопления, кроме того, если в кустарной промышленности, да и в других ее отраслях трудно проследить социальную и имущественную дифференциацию, то в торговле, как в зеркале, отражается специфика того времени - обогащение одной части общества и обнищание другой.

В этой связи изучение процесса становления торгового капитала как ранней, первоначальной стадии капиталистических отношений на рубеже XIX и XX вв. становится актуальной и важной частью изучения генезиса капитализма в Дагестане в исследуемый период. Актуальность поставленной в работе проблемы диктуется еще и тем, что раннекапиталистические отношения, нашедшие свое отражение в торговой сфере дагестанской экономики, не были изучены как отдельная проблема. Но, как доказывает документальный материал, в течение двух десятилетий, вплоть до 1917 г., в коммерческой сфере происходят существенные изменения социальной структуры, на смену иностранным и русским предпринимателям на арену экономической жизни выступает местное купечество, переходя от единоличного к коллективным формам организационного управления (торговые дома, фирмы, акционерные объединения, товарищества).

В этой связи возникает необходимость изучения ранее неисследованной в дагестанской историографии проблемы становления местной буржуазии -«слоя предпринимателей, людей с деловой хваткой и энергией, со специфической системой ценностей, культурой отношений и этикой»5.

Именно этот слой, который можно идентифицировать как «капиталистические предприниматели» и «буржуазия», является одним из объектов нашего исследования.

Актуальность и необходимость исследования данной проблемы связана и с теми политическими и социально-экономическими процессами, которые происходят в наши дни. Создание условий для свободного предпринимательства, соотношение государства и частного бизнеса, процесс формирования начального, «стартового» капитала вновь становятся важнейшими вопросами экономической жизни общества. В этой связи использование исторического опыта мо

5 История предпринимательства в России. Кн. вторая. Вторая половина XIX - начало XX века. Москва, 2000. С. 6. жет послужить позитивным фактором при решении многих сложных проблем новой рыночной экономики на современном этапе.

Одной из таких проблем, считают современные историки, политологи и экономисты, является проблема роли государственного частичного регулирования процессами рыночной экономики. В связи с этим все острее встает вопрос о необходимости изучения экономического и политического опыта России в период перехода ее к монополистическому капитализму в конце XIX - начале XX в6. Своевременность и значимость исследуемой нами проблемы подчеркивается и тем фактом, что проходившие в мае-июне 2005 г. VIII «Плехановские чтения» были посвящены этой теме7. Актуальность изучения процесса перехода к развитым рыночным отношениям вызвана негативными явлениями в современной российской экономике, они возникли, по мнению ученых, в результате непродуманных либеральных реформ в России в 90-е гг. XX в.

Осуществленные в годы реформ приватизация и либерализация, считают они, дали обществу совершенно обратный эффект. «Рыночные преобразования сопровождались разрушением производительных сил и катастрофическим падением производства», - пишет профессор С. Дзарасов. Призывая политиков и ученых обратиться к исследованию позитивной истории прошлого, он отмечает, что «бесконтрольность капитала исключает возможность модернизации экономики. .Исторический опыт России на протяжении всего XX века показал всему миру, что игнорирование общечеловеческих, гуманистических и традиционно-культурных основ экономических отношений не только не может привести к успеху, но и разрушает общество»8.

В этой связи проблема государственного контроля, регулирования рыночными механизмами в конце XIX - начале XX в. в России, и в Дагестане в частности, является своевременной и актуальной. Необходимым в этом контек

6 Федоренко Н. П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. М., 2003; Меньшиков С. Анатомия российского капитализма. М., 2004.

7 VIII Плехановские чтения: Россия в начале XX века: вступление в эпоху исторических преобразований: Материалы конференции. СПб., 2005.

Дзарасов С. Способен ли частный капитал модернизировать экономику? // Вопросы экономики. 2005. № 4. С. 138 сте является изучение таких важных и до этого не исследованных вопросов, как соотношение власти и буржуазии, использование предпринимателями покровительства государства в форме политики протекционизма, введение выгодных для буржуазии таможенных тарифов, создание столь необходимой для бизнеса кредитной инфраструктуры, государственного контроля за деятельностью акционерных, коммерческих банков с их обязательной публичной отчетностью. Своевременным следует считать изучение проблемы государственного регулирования процесса ценообразования и налогообложения в дореволюционном Дагестане.

Актуальность приобретает постановка и исследование не изученных до того таких важных для современной экономики вопросов, как ипотечное кредитование, значение краткосрочных и долгосрочных кредитов для развития промышленности и сельского хозяйства, роль центральных кредитных учреждений, банков и их филиалов в процессе становления молодой дагестанской добывающей и обрабатывающей промышленности. При этом следует учитывать, что разделение труда на национальных окраинах в этот период происходило не путем сотрудничества народов, как равных, а проводилось военно-феодальными методами колониального управления, что являлось реакционной стороной этого процесса и замедляло экономическое развитие национальных окраин по сравнению с метрополией. В. И. Ленин писал: «. признание прогрессивной роли капитализма вполне совместимо с полным признанием отрицательных и мрачных сторон, с полным признанием свойственных капитализму глубоких и всесторонних противоречий.»9.

Степень разработанности темы. Экономика дореволюционного Дагестана стала предметом исследования многих историков. Большой вклад внесен в изучение вопроса прогрессивных сдвигов, происходящих в промышленности и сельском хозяйстве, общественной жизни и культуре Дагестана после присоединения к России. Дагестанскими историками собран богатый фактический материал по истории предпринимательства во 2-й половине XIX - начале XX в.,

9 Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. 4-е изд. Т. 3. С. 395. о чем подробно будет сказано ниже. Большой труд вложили дагестанские ученые в изучение процесса социальной трансформации сельского общества, что явилось доказательством роста и развития товарно-денежных отношений. Достаточно разработана в дагестанской историографии тема формирования рабочего класса, его роли в экономической и общественно-политической жизни общества. И все же экономическая сторона, т.е. изучение базисных процессов экономического роста, постоянно превалировала над социальной проблематикой, над исследованием самого общественного слоя предпринимателей. Работы, написанные в советский период, были в плену определенных идеологических догм, предопределивших «разоблачительный» подход советских авторов к предмету их исследования, невольного стремления воспринимать буржуазию как «классового врага» и «антипода». Освобождение от идеологического пресса предоставляет нам, историкам, возможность написать объективную, взвешенную историю дагестанской буржуазии, не впадая в свойственный многим пишущим сегодня на тему истории предпринимательства безоговорочный, восторженный тон.

Не исследованной оказалась тема социальной трансформации в коммерческой среде, процесса становления дагестанской буржуазии, различных организационных форм предпринимательства (от единоличных до ассоциативных), эволюции этих форм в течение шестидесяти лет (1860-1917), перехода торгового капитала в промышленный.

Совершенно неизученной осталась такая важная для понимания предпринимательской деятельности проблема, как кредитная инфраструктура дореволюционного Дагестана. Как известно, система кредитно-банковского капитала в полной мере зависела от экономической среды, в которой она функционировала и служила первоочередной задаче - формированию единого с российским капиталистического рынка, вовлечению в него молодой дагестанской промышленности. Все это и определило выбор нашего исследования, которое является первым обобщающим трудом, посвященным проблеме предпринимательства в Дагестане во 2-й половине XIX - начале XX в.

Научная новизна. Впервые в дагестанской историографии нами предпринята попытка комплексного исследования различных аспектов капиталистического предпринимательства и непосредственно связанного с ним вопроса формирования класса буржуазии. Несмотря на то, что процесс развития промышленности и сельского хозяйства достаточно исследован, мы привлекли новые материалы, ранее не введенные в научный оборот. Эти документы раскрывают неизвестные до того аспекты предпринимательства в Дагестане во 2-й половине XIX - начале XX в.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первой попытки глубокого изучения и освещения в монографическом плане одной из сложнейших проблем отечественной историографии, какой является исследуемая тема. Научная новизна заключается также в том, что в ней впервые рассматриваются многие аспекты экономики, имеющие в наши дни прикладное значение. Самое серьезное и глубокое освещение в работе нашли вопросы, связанные с руководящей ролью государственных структур, создавших своей экономической политикой необходимый спектр возможностей для усиленного развития капиталистического предпринимательства.

Все буржуазные по своей сути реформы, как в экономической, так и в политической сферах общественного развития, представлены в работе на фоне внутриправительственной борьбы в высших государственных эшелонах власти России. Подобный дифференцированный анализ национальной политики России в Дагестане проведен впервые в нашей диссертационной работе. В ней обобщается огромный фактический материал по истории развития предпринимательства в кустарных промыслах, в торговле, в молодой обрабатывающей и добывающей промышленности, в сельском хозяйстве во 2-й половине XIX -начале XX в. Новизну исследованию придают выводы и наблюдения автора, являющиеся результатом свободного от заданных ранее идеологических установок творческого поиска. Особенно это относится к оценке автором позитивной роли государственных структур царской России в процессе модернизации страны, покровительственной протекционистской политики их по отношению к молодой, растущей буржуазии, предоставления ей всего необходимого спектра инвестиционных возможностей для роста и развития производительных сил. Внимательный анализ проводимых в исследуемый период мероприятий может помочь современному государственному аппарату в выработке конструктивной экономической политики.

В работе исследуется практически совершенно неизученная в отечественной историографии проблема роли торгового капитала, как первоначальной формы капиталонакопления в Дагестане. Впервые подвергнуты анализу основополагающие общероссийские законоположения, руководящие и регулирующие процессом капиталистического предпринимательства. На основании богатого архивного материала впервые представлены изменения в государственной экономической политике начиная с 1860 г. по 1917 г., коррективы, которые были внесены в нее в связи с событиями первой мировой войны. Также впервые исследуется эволюция системы налогообложения и ценообразования.

В результате анализа и обобщения впервые в дагестановедении представлена картина эволюции организационных форм дагестанского предпринимательства с 1860 г. по 1917 г, перехода от единоличных коммерческих предприятий до ассоциативных объединений. На основании нового архивного материала, который не был в научном обороте, обозначен процесс трансформации социальных отношений в торговле, введение института гильдейства и поразрядного деления в предпринимательской среде в зависимости от результатов коммерческой деятельности.

Этот процесс представлен поэтапно, изучена динамика роста торгового капитала у наиболее успешных бизнесменов Дагестана в данный период.

Таким образом, впервые в работе исследуется практически совершенно неизученная в отечественной историографии проблема - формирования дагестанской буржуазии, в связи с чем в научный оборот вводятся новые источники.

Совершенно новой в дагестанской историографии является тема «Источники первоначального накопления капитала», в которой изучен механизм инвестирования предпринимательства, система кредитования местного бизнеса, в которой задействованы частные лица, российские и зарубежные компании, а затем и акционерные банки. Архивный материал, используемый впервые, представляет процесс кредитования по всем округам Дагестана. Новый документальный материал использован также в разделе «Торговые центры Дагестана».

Неисследованным в отечественной историографии оказался вопрос о переходе торгового капитала в промышленный капитал, что характеризует более развитую степень складывающихся здесь раннекапиталистических отношений. Этот важный аспект предпринимательства в Дагестане, изученный на основе нового фактического материала, нашел в работе свое отражение.

Самое серьезное и глубокое освещение в работе нашли вопросы, связанные с развитием предпринимательства в промышленности и в сельском хозяйстве. Новизну работе придают обращение автора к новым подходам при изучении этих тем, уход от штампов. Так, новыми в исследовании стали такие вопросы, как становление акционерных компаний в промышленности, возглавляемых представителями местных народностей Дагестана, появление частных фермерских хозяйств, торгово-предпринимательский характер скотоводства. В связи с задачами, поставленными в работе, важной и совершенно новой является неисследованная ранее тема «Кредитно-банковская система Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в.». Здесь изучены не только филиалы российских банков, сыгравших огромную роль в развитии экономики Дагестана в предреволюционный период, но и местный коммерческий банк города Дербента, который внес большой вклад в развитие экономики Южного Дагестана.

Значение предпринимательства, его позитивное влияние на рост и развитие производственных сил в Дагестанской области исследуется в работе без излишней идеологизации.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1860 г. по 1917 г. Начальная дата определяется рядом обстоятельств, главные из которых следующие: в 1861 г. в России было отменено крепостное право, а в Дагестане 25 августа 1859 г. завершилась Кавказская война и в 1860 г. было создано единое административно-территориальное образование - Дагестанская область.

Конечная дата нашего исследования - 1917 г. - стала водоразделом между двумя общественно-экономическими формациями, когда сложившиеся капиталистические отношения были разрушены и частному предпринимательству был поставлен заслон. Все это и предопределило хронологические рамки нашего исследования.

Необходимо отметить, что этот период в истории Дагестана (1860-1917) характеризуется небывалым национальным подъемом не только в сфере экономики и политики, но и в духовной жизни. Весьма важную роль играли при этом экономические факторы, без уяснения которых трудно понять причины значительного роста всех экономических показателей к 1917 г.

Рост предпринимательства в Дагестане стимулирует хозяйственную деятельность и способствует вовлечению экономики в общероссийскую экономическую систему.

В работе предпринята попытка изучения механизма формирования местного предпринимательства, определения его позитивной роли в общественной жизни Дагестана, ибо мировой опыт свидетельствует, что рыночная экономика возможна при наличии многочисленного слоя предпринимателей.

Главным исследовательским замыслом работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов, связанных с проблемой развития капиталистических отношений в Дагестане в области промышленности, возникновения новых социальных явлений в общественном строе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательство в Дагестане (1860-1917): к проблеме становления и развития капиталистических отношений"

На правах рукописи Губаханова Разият Айдемировна

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ДАГЕСТАНЕ (1860-1917): К ПРОБЛЕМЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени' доктора исторических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научные консультанты: доктор исторических наук Б. Г. Алиев; доктор исторических наук Э. М. Далгат

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор X. X. Рамазанов; доктор исторических наук, профессор М. В. Вагабов

доктор исторических наук, профессор

Чеченского Государственного университета Ш. Б. Ахмадов

Ведущая организация:: Ставропольский государственный университет.

Защита диссертации состоится » 2006 г.

в / ^^часов на заседании диссертационного совета Д 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН#?

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Р ^ Е. И. Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. XIX век стал для Дагестана веком России, веком цивилизации. Включение в 60-х гг. Дагестанской области в экономическую и политическую систему России стало катализатором прогресса во всех сферах общественной жизни. Однако в последние годы в связи с перестройкой н усилившимся национальным сепаратизмом некоторые современные политологи подвергают сомнению факт объективно-прогрессивного значения присоединения Дагестана к России. В этом они находят поддержку антироссийски настроенных зарубежных организаций. Поэтому исследование поднятой в работе проблемы необходимо и актуально для показа взаимоотношений экономики капиталистической России с дагестанской экономикой и прогрессивной роли первой по отношению ко второй.

В этой связи исследование позитивных последствий присоединения Дагестана к России и объективная оценка проводившихся в Дагестане реформ, в результате которых были созданы условия для реализации творческого потенциала дагестанского народа, имеют важное значение.

Кроме того, изучение этого аспекта проблемы представляется важным и своевременным, поскольку в научный оборот вводится новый архивный материал, подтверждающий не только факт позитивного эффекта от включения Дагестана в общероссийский рынок, но и развития здесь капитализма, основанног о на банковском капитале.

Исследование проблемы предпринимательства как составной части капиталистического этапа развития дагестанского общества в конце XIX - начале XX в. представляется весьма важным, так как до недавнего времени сама идея существования капиталистического уклада,в экономике Дагестану считалась совершенно несостоятельной, а ученых, исследовавших эту проблему, обвиняли в стремлении модернизировать историю. Сегодня мы располагаем целым комплексом данных по, различным аспектам экономики дореволюционного Дагестана, которые дают возможность не только судить о глубинных процессах социальных сдвигов, но и о специфике этих процессов.

В этой связи возникает необходимость изучения ранее неисследованной в дагестанской историографии проблемы становления местной буржуазии - слоя предпринимателей, людей с деловой хваткой и энергией, со специфической системой ценностей, культурой отношений и этикой. Именно этот слой дагестанского общества, который можно идентифицировать как «капит.шистические предприниматели» и «буржуазия», является одним из объектов нашего исследования. ,

Актуальность и необходимость данного исследования ; связана и с теми политическими и социально-экономическими процессами, которые происходят в наши дни.

Одной из таких проблем, как считают современные историки, политологи и экономисты, является игнорирование правительством роли государственного частичного регулирования рыночной экономики в переходный период. В связи с этим все острее встает ¡зопрос о необходимости изучения экономического и политического опыта России в период перехода ее к монополистическому капитализму в конце XIX - начале XX в'. Своевременность и значимость исследуемой памп проблемы подчеркивается и тем фактом, что проходившие в мае-июне 2005 г. VII] «Плехановские чтения» были посвящены этой теме2. Актуальность изучения процесса перехода к развитым рыночным отношением вызвана и негативными явлениями в современной российской экономике, которые возникли, по мнению ученых, в результате непродуманных либеральных реформ в Россий в 90-е гг. XX в.

Осуществленные в годы реформ приватизация и либерализация, считают они, дали обществу совершенно обратный эффект. «Рыночные преобразования сопровождались разрушением производительных сил и катастрофическим падением производства», - пишет профессор С. Дзара-сов. Призьшая политиков и ученых обратиться к исследованию позитивной истории прошлого, он отмечает, что «бесконтрольность капитала исключает возможность модернизации экономики»3. Исторический опыт России на протяжении всего XX века показал всому миру, что игнорирование общечеловеческих, гуманистических и традиционно-культурных основ экономических отношений не только не может привести к успеху, но и разрушает общество.

В этой связи изучение проблемы государственного контроля, регулирования рыночных механизмов в конце XIX - начале XX в. в России, и в Дагестане в частности, является своевременным и актуальным.

Создание условий для свободного предпринимательства, соотношение государства и частного бизнеса, процессы формирования начального, «стартового» капитала вновь становятся важнейшими вопросами экономической жизни общества. Поэтому использование исторического опыта может послужить позитивным фактором при решении многих сложных проблем рыночной экономики на современном этапе.

Историография. Учитывая солидный фактический материал, представленный в российской исторической науке (как в дореволюционной

1 Фсдоренко Н. П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. М., 2003; Меньшиков С. Анатомия российского капитализма. М., 2004.

1 2 VIII Плехановские чтения: Россия в начале XX века: вступление в "шоху исторических преобразований. Материалы конференции. СПб., 2005.

' Дзарасов С. Способен ли частный капитал модернизировать экономику? // Вопросы экономики. 2005. №4. С. 138.

так и в советской) по исс ледованной нами теме, историографический анализ дан в отдельном параграфе первой главы диссертации.

Объектом исследования является процесс взаимодействия экономических, политических и социальных явлений, приводящих к изменению общественных структур. В данном диссертационном исследовании рассматриваются радикальные перемены в экономике Дагестана в связи с ' включением его в общероссийский экономический рынок.

Предметом исследования стал процесс капиталистического предпринимательства, его эволюция, специфика его развития в отдельных регионах Дагестанской области. Стимулирующим фактором в этом процессе явилась экономическая политика правительства, создавшая весь необходимый спектр возможностей для развития предпринимательства (транспортную и кредитно-банковскую инфраструктуру).

Географические граиицы диссертационного - исследования включают территорию современной Республики Дагестан.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1860 по 1917 год.

Начальная дата определяется рядом обстоятельств, главные из которых следующие: в 1861 год в России было отменено крепостное право, а в Дагестане 25 августа 1859 г. завершилась Кавказская война и в 1860 году было создано единое административно-территориальное образование -Дагестанская область. Конечная дата нашего исследования — 1917 год -стала водоразделом между двумя общественно-экономическими формациями, когда сложившиеся капиталистические отношения были разрушены и частному предпринимательству был поставлен заслон. Все это и предопределило хронологические рамки нашего исследования.

Цель, диссертационной работы показать степень социальной активности дагестанского народа в решении вопросов хозяйствования и предпринимательства, исследовать процесс развития и роста экономики области, включенной в общероссийскую экономическую систему. Для достижения этой цели мы поставили следующие исследовательские задачи:

- на конкретном историческом материале показать изменение социальной структуры дагестанского общества;

- рассмотреть все экономические сферы хозяйственной жизни, где нашли применение своей деятельности предприниматели;

- показать эволюцию социального облика предпринимателя, раскрыть процесс использования торгового капитала в промышленности и в сельском хозяйстве;

~ высветить различные организационные формы предпринима-тельств и участия их в банковско-кредитной сфере;

->'- исследовать Специфику капиталистических отношений в Дагестане, которая заключается в том, что основной формой накопления денежного капитала было накопление торгового капитала.

' Источниковая база. Историографическая неразработанность темы ; нашего исследования предопределяет базирование ее в основном непо-

■ средственно на архивных источниках. Исходя из этого анализ источнико-вой базы, ставшей фундаментальной основой диссертационной работы проведен в специальном разделе первой главы.

■ ч Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составило сочетание формационного и цивилизационного подходов к ис-

■ следованию процесса взаимодействия политических, экономических и социальных явлений, обусловивших изменения социальной структуры дагестанского общества.

Степень разработанности темы. Экономика дореволюционного Дагестана стала предметом исследования, многих историков. Большой вклад внесен в изучение прогрессивных сдвигов, происходивших в промышленности и сельском хозяйстве, общественной жизни и культуре Дагестана после присоединения к России. Дагестанскими историками собран богатый фактический материал по истории предпринимательства во 2-й половине - XIX г- начале XX в., о чем подробно будет сказано ниже. Кропотливый труд , вложен дагестанскими учеными в изучение процесса социальной дифференциации сельского общества, что явилось доказательством роста и развития.товарно-денежных отношений. Однако, работы написанные в советский период, были в плену определенных идеоло-; гических догм, предопределивших «разоблачительный» подход советских авторов к предмету их исследования, невольного стремления воспринимать буржуазию как «классового врага и антипода». Освобождение от : идеологического пресса предоставляет нам возможность реконструировать объективную, взвешенную историю дагестанской буржуазии, не • впадая в свойственный многим пишущим сегодня на эту тему безоговорочный, восторженный тон. .. .;

Неисследованной оказалась тема социальной дифференциации в коммерческой среде, а также не изучен процесс становления буржуазии, различных организационных форм предпринимательства, их эволюции, перехода торгового, капитала в промышленный.

Совершенно неизученным остался и такой важный для понимания степени; развития предпринимательства аспект вопроса, как кредитно-; банковская инфраструктура дореволюционного Дагестана.

Научная новизна. Впервые в дагестанской историографии нами предпринята попытка комплексного исследования различных аспектов капиталистического предпринимательства и непосредственно связанного с ним вопроса формирования класса буржуазии. Несмотря на то, что процесс развития промышленности и сельского хозяйства достаточно иссле-

дован, мы привлекли новые материалы, ранее не введенные в научный оборот. Эти документы раскрывают неизвестные до того аспекты предпринимательства в Дагестане во 2-й половине XIX — начале XX в. ;'

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первой попытки глубокого изучения и освещения в монографическом плане одной из сложнейших проблем отечественной историографии, какой является исследуемая тема. Научная новизна заключается также в том, что в ней впервые рассматриваются и освещаются многие аспекты экономики, имеющие в наши дня прикладное значение. Самое серьезное и глубокое освещение в работе нашли вопросы, связанные с руководящей ролью государственных структур, создавших своей экономической политикой необходимый спектр возможностей для усиленного развития капиталистического предпринимательства. .

Все буржуазные по своей сути реформы, как в экономической так и в политической сферах общественного развития, представлены в работе на фоне внутриправительственной борьбы. Подобный дифференцированный анализ национальной политики России в Дагестане проведен впервые в нашей диссертации.

В диссертации исследуется практически неизученная в отечественной историографии проблема роли торгового капитала, как первоначальной формы капиталом» опления в Дагестане. Впервые подвергнуты анализу основополагающие общероссийские законоположения, руководящие и регулирующие процессы капиталистического предпринимательства. На основании богатого архивного материала впервые представлены изменения в государственной экономической политике, начиная с 1860 г. по 1917 г., коррективы, ко торые были внесены в нее в связи с событиями первой мировой войны.

В результате анализа и обобщения впервые а, дагестановедении представлена картина эволюции организационных форм дагестанского предпринимательства с 1860 г. по 1917 г., переход^ от единоличных ком- . мерческих предприятий до ассоциативных объединений. На основании • нового архивного материала, обозначен процесс трансформации социальных отношений в торговле, введение института гильдейства и поразрядного деления в предпринимательской среде в зависимости от результатов коммерческой деятельности. ;

- Этот процесс представлен поэтапно, изучена динамика роста торгового капитала у наиболее успешных бизнесменов Дагестана в исследуемый период.' ' ■ • •

Таким образом, впервые в работе исследуется практически совершенно неизученная в отечественной историографии проблема — формирования дагестанской буржуазии, в связи с чем в научный оборот вводятся новые источники. '

Совершенно новой в дагестанской историографии является тема «Источники первоначального накопления капитала», в которой изучен механизм инвестирования предпринимательства, система кредитования местного бизнеса, где задействованы частные лица, российские и зарубежные компании, а затем и акционерные банки. Архивный материал, используемый впервые, раскрывает процесс кредитования по всем округам. Дагестана. Новый документальный материал использован также в разделе «Торговые центры Дагестана».

..Неисследованным в отечественной историографии оказался вопрос о переходе торгового капитала в промышленный капитал, что характеризует более развитую степень складывающихся здесь раннекапиталистиче-ских отношений. Самое серьезное и глубокое освещение в работе нашли вопросы, связанные, с развитием предпринимательства в промышленности и в сельском хозяйстве Дагестана.

В связи с задачами, поставленными в работе, важной и совершенно новой является неисследованная ранее тема «Кредитно-банковская система Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в.». Здесь изучены не только филиалы российских банков, сыгравших огромную роль в развитии экономики Дагестана в предреволюционный период, но и местный коммерческий банк города Дербента, который внес большой вклад в развитие экономики Южного Дагестана.

Значение предпринимательства, его позитивное влияние на рост и развитие производительных сил в' Дагестанской области исследуется в работе без излишней идеологизации.

Практическая значимость исследования. Изучение истории дагестанского предпринимательства в конце XIX - начале XX века, в период становления капиталистических отношений в Дагестане, безусловно, имеет прикладное значение в наши дни, во время перехода к рыночным отношениям. Исследование благоприятных условий для развития и роста малого и среднего бизнеса, проблема «стартового капитала», важный в этой связи вопрос об ипотечном кредитовании, который до сегодняшнего дня не нашел своего разрешения у нас, — это все проблемы современной экономики, они созвучны тому, что переживает наше общество. Сегодня использование предыдущего опыта, на наш взгляд, позволило бы во многом избежать того криминала и коррупции, которыми пронизан современный бизнес. Ввиду того, что и Россия, и Дагестан в ее составе, возвращаются на давно покинутые рубежи, изучение прошлого могло бы . помочь государственным деятелям и экономистам избежать многих ошибок, .......... ,

: Актуальность всех этих вопросов неизмеримо возросла в наши дни, когда предпринимательство заявило о себе во весь голос.

Результаты нашего исследования могут быть использованы при подготовке трудов по истории Дагестана. Их можно использовать при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

— переход современного российского общества к рыночным отношениям обуславливает необходимость создания обобщающего труда по истории капиталистического предпринимательства и в России, и в Дагестане; _

— в экономике Дагестана к началу XX века наряду с другими социально-экономическими укладами прочно сложился капиталистический уклад, проявивший себя в наибольшей степени в сфере торговли и в меньшей — в промышленности и в сельском хозяйстве; ; '

— существенной особенностью зарождающегося капитализма в Дагестане было то, что основной формой первоначального накопления капитала было накопление торгового капитала. Динамика его роста за 10 предреволюционных лет доходила от 10 тыс. руб. годового оборота до миллиона (в основном у рыбопромышленников). Купеческий капитал в этот период появляется как историческая форма капитала; в контексте этого происходит процесс укрупнения мелких торговых заведений, появляются «Торговые дома»,, предполагающие участие в бизнесе нескольких партнеров со своими капиталами. Интенсивно идет эволюция социального облика дагестанского предпринимателя;

— к началу XX века в Дагестане происходил переход торгового, купеческого капитала в промышленный капитал, где идет трансформация организационных форм предпринимательства — от единоличных до ассоциативных объединений. В области росло число акционерных компаний, состоявших из представителей местных народностей. Наряду с русским капиталом в экономике о бласти происходит .становление местного капитала, который лег в основу консервной и кожевенной промышленностей.

— в сельском хозяй стве, несмотря'.на заметнуюдифференциацию сельского общества, процесс развития предпринимательства происходил менее интенсивными темпами. Но и здесь идет становление сельской буржуазии, выразившееся в концентрации овцепоголовья в руках отдельных предпринимателей, с применением в работе наемного труда и сбыте продукции животноводства на рынке. Установление частной собственности на землю явилось исторической предпосылкой и основой капиталистического способа производства. К началу XX века усиливается модернизация сельскохозяйственного производства. Растет число хозяйств типа фермерских; ,

— ускорителями процесса предпринимательства в Дагестане явились филиалы российских банков, а также местный "Дербентский городской банк им. Малютина. Особенно велика была здесь роль Русско-Азиатского банка, сконцентрировавшего в себе капиталы всех дагестанских предпри-

нимателей и осуществлявшего их связь с российскими и зарубежными банками; '

- в заключении, основываясь на большом документальном материале, в работе сделан вывод — включение экономики Дагестана в общероссийский экономический рынок сыграло позитивную роль в развитии его общественного строя.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Центре истории Дагестана и на ученом Совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Результаты исследования излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Основные положения работы опубликованы в виде отдельных монографий и научных статей.

... .. Структура работы. Задачи, стоящие перед диссертацией, определяют ее структуру. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введений обосновывается актуальность темы, ее новизна, определяются задачи, стоящие перед исследователем. Первая глава посвящена историографии вопроса, и обзору источников. Вторая глава включает вопрос о предпосылках развития капиталистических отношений, о результатах административно-территориальных и афарных преобразований. Третья глава состоит из вопросов, связанных с становлением и развитием торгового, капитала. В четвертой главе исследуется предпринимательство в сфере промышленности и сельского хозяйства. Пятая глава включает в себя вопрос о роли банковского капитала в процессе становления ранне-капиталистических отношений. В заключении подведены итоги исследования. . .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования определены научная новизна и практическая значимость, обоснованы хронологические рамки

Глава I. Историография. Источниковая база. Методология исследования. В главе рассматривается степень изученности проблемы предпринимательства во второй половине XIX — начале XX века, дается обзор источниковой базы, определены методология исследования.

История предпринимательства имеет общие корни с экономической теорией. Уже с конца XIX века стали складываться предпосылки для ее возникновения.

В дореволюционной России также были условия для возникновения истории предпринимательства как научной дисциплины, хотя они не были реализованы в полной мере. К числу лучших изданий можно отнести работу, посвященную нефтяному товариществу «Братья Нобель», которую мы используем в нашей работе.

Все же те труды, которые посвящены проблеме экономики дореволюционного Дагестана, предоставляют нам интересный фактический материал, содержат данные о предпринимательской активности народов Дагестана, которая в сложных географических условиях могла носить лишь потребительский характер. Много интересных наблюдений для нашего исследования содержат труды А. Калантара, К. Россикова, Д. Ану-чина, Е. Маркова, Н. Дубровина, Н. Воронова, А, Собриевского, А. Гас-сиева1. Заслуживают внимания наблюдения авторов о росте предпринимательской активности народов Дагестана.

Все исследователи отмечают тот факт, что несмотря на то, что в горах занимались садоводством, посевами ячменя, проса; кукурузы, разведением овец, коз и крупного рогатого скота, горцы постоянно испытывали нужду. Суровые природные условия в горах, крайнее малоземелье, примитивные орудия труда не могли обеспечить разумный экономический достаток семье.

В связи с ростом товарности сельскохозяйственного производства увеличивается и роль кредитных учреждений. В этой связи большую ценность представляет работа А. Собриевского. Автор не только рассматривает историю становле ния банковской системы в России, но предлагает читателю краткий обзор деятельности государственных и акционерных, коммерческих банков на Северном Кавказе, которые служили мощными рычагами при становлении и эволюции предпринимательского процесса2.

Многочисленный статистический и фактический материал по теме нашего исследования содержат труды Е. И. Козубского, служившего секретарем Дагестанского статистического комитета. Он описывает изменения в системе ведения сельского хозяйства, связанные с переселением русских крестьян в Дагестанскую область. На основании богатого статистического материала Е. И. Козубский на конкретных фактах доказывает позитивный эффект включения экономики Дагестана в общероссийский рынок. Составленные и« «Обзоры Дагестанской области» включают в

1 Калангар А. Характеристика кавказской породы овец. Доклад, прочитанный на Всероссийском съезде по овцеводству в Москве 26 сентября 1912 года. Тифлис, 1913; Россиков К. Н. Поездка в Чечню и Нагорный Дагестан // Записки Кавказского отдела Русского географического общества. Тифлис, 1884; Анучин Д. Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 года // Известия Русского географического общества. СПб., 18М. Вып. VI; Марков Е. Очерки Кавказа. СПб., 1887; Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1. Кн. 1. СПб., 1871; Воронов Н. И. Из путешествия по Дагестану// ССКГ. Вып. 1. Тифлис, 1868; Вып. Ill, 1870; Собриевский А. Задолженность частного землевладения и городских недвижимых имуществ на Северном Кавказе. Ставрополь, 1906; Гассйев А. Земельно-экономическое голожсние туземцев и казаков на Северном Кавказе. Владикавказ, 1909.

2 Собриевский А. Укгз. соч.

себя все аспекты экономики Дагестана, начиная с сельского хозяйства и кончая кредитными учреждениями1.

; Однако, дворянско-буржуазная историография в силу своей классовой ограниченности не была в состоянии оценить и проанализировать те объективные изменения, которые произошли в дагестанском дореволюционном ауле. Кроме того, изменения в культуре ведения сельского хозяйства было, оценено ими, в основном, как результат целенаправленной политики царского правительства. Все дореволюционные историки подчеркивали господство в дагестанском ауле патриархально-родовых отношений и не желали видеть те глубокие социальные сдвиги, которые произошли под влиянием развития российского капитализма.

., Но несомненной заслугой дореволюционной историографии было накопление фактического материала, без использования которого немыслимо было бы раскрыть тему нашего исследования.

; . Важным подспорьем при изучении проблемы предпринимательства служат известные теоретические и программные положения по вопросам капиталистического способа производства данные в трудах К. Маркса. С исчерпывающей полнотой различные вопросы этой проблемы раскрыты в его фундаментальном труде «Капитал». Здесь получили освещение вопросы возникновения и развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве - экспроприации земли, образования социальной прослойки сельских рабочих и подчинения их сельскому капиталисту, установления монополии на землю как исторической предпосылки и основы капиталистического способа производства, использования наемного труда в сельском хозяйстве в эпоху развития капиталистических отношений и денежной ренты2. Особый интерес в свете задач, поставленных перед нами,, представляет четвертый раздел третьего тома «Капитала» - «Превращение товарного капитала и денежного капитала в товарно-торговый капитал и денежно-торговый капитал (купеческий капитал)», раздел четвертого отдела третьего тома - «Роль кредита в капиталистическом производстве»3.

Впервые вопрос о капиталистическом предпринимательстве в дореволюционной России поставил в своих трудах В. И. Ленин. Огромная по своим масштабам работа была осуществлена им в фундаментальном труде «Развитие капитализма в России»4, где он неопровержимо доказывает,

v ' '. Козубский Е.,И. Очерки истории города Темир-Хан-Шура. Тифлис, 1894; История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906; Памятна книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895; Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области за 1901 год. Темир-Хан-Шура, 1901.

2 Маркс К. Капитал. Ч. III. // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. 1, II.

3 Там же.

4 Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Т. 3. С. 398.

что капитализм в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. вступил в империалистическую фазу развития.

В главе «Образование внутреннего рынка» В. И. Ленин раскрывает взаимосвязь между отдельными отраслями народного хозяйства. Здесь отмечен механизм образования рынка рабочей силы. В V главе своей работы В. И. Ленин исследует сущность развития русского капитализма «вширь», т.е. на новые территории. В сжатом виде он раскрывает процесс втягивания Кавказа в русло экономического развития России, установление непосредственной связи российского центра с Кавказом.

. Советская идеология опровергала идею частного предпринимательства. В связи с этим научные исследования, посвященные этой проблеме, отсутствовали. Механизм становления частного капитала, основы рыночной конкуренции, обеспечивающие экономический рост, кредитная система остались вне сферы научного исследования. Однако, дагестанскими историками проделана большая работа по сбору и систематизации фактического материала по истории экономического развития Дагестана, в связи с включением его в политическую и экономическую систему Российской империи. Много сил, интеллектуального напряжения и долгой кропотливой работы потребовалось дагестанским ученым, чтобы доказать наличие в общественном строе Дагестана до революции феодальных отношений, а вопрос о существовании капитализма вообще казался абсурдным.

Но и в 30-х годах XX века были ученые, объективно анализировавшие социально-экономические изменения, прошедшие на Северном Кавказе в пореформенный период. Так, профессор М. Покровский писал по этому поводу: «... на рубеже XX века на Северном Кавказе произошло зарождение торгового капитала»1. Другая же часть ученых в этот период осталась приверженной идее буржуазно-консервативной части представителей дореволюционной российской историографии о господстве в общественном строе Дагестана патриархального уклада и родового строя. .

Поворот к объективной оценке . Изменения социально-экономического строя горцев под влиянием российского капитализма сделан- в трудах дагестанских историков — А.Г. Мелешко, Х.-М.О. Хашаева, И.Р. Нахшунова, В. Г. Гаджиева, С. Ш. Гаджиевой, Г. Г. Османова2.

1 Покровский М. Дипломатия и войны царской России XIX века. М., 1933.

С. 199-200. "

^ • ....

Мелешко А. Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана. Дисс... капа. ист. наук. Махачкала, 1957; Хашаев Х.-М, О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961; Нахшунов И. Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956; Г'аджиев В. Г.

' " Большая заслуга в исследовании общественного строя Дагестана принадлежит Х.-М. О. Хашаеву. Он первым высказал мнение о наличии в дореволюционном Дагестане феодальных отношений и документально доказал это. В работе «Общественный строй Дагестана в XIX веке» Х.-М. О. Хащаев Изложил новые фактические данные о формах земельной собственности, о'классовом Асоциальном феномене в отдельных владениях и в «вольных обществах». Основывая свою работу на богатом фактическом материале, автор исследовал такие животрепещущие вопросы, как политическое устройство народов Дагестана - формы' организации управления^ феодальные владения и их эволюции. В плане исследуемой нами проблемы, интерес представляет раздел работы «Торговля», где представлена динамика роста не только числа торговых точек, но и рост капиталов у дагестанского купечества. Интересен материал и о предпринимательстве в'сфере сельского хозяйства, по вопросу пастбищ, о применении наемного труда, о росте бессословного землевладения. .. '"'. Заслуга в изучении социальных сдвигов в экономике Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в., принадлежит профессору Г. Г. Османо-ву. Его монография «Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана» содержит интересный материал, основываясь на котором, он исследует процесс развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана й дореволюционный период! Рассматривая такие вопросы, как аграрная политика царского самодержавия, вопросы землевладения и "землепользования, Г.Г. Османов делает акцент на таком важном элементе капиталистических отношений, как рост бессословного землевладения, классовое расслоение' дагестанского • аула. Автор подчеркивает рост ры-Чючных связей, рост товарности сельскохозяйственного сырья и продуктов'животноводства. ' V ■ )■ ■

' Большая заслуга в изучений истории предпринимательства в Дагестане принадлежит X. Х.Рамазанову. Эта тема нашла отражение в его монографии и ряде научных статей о развитии сельского хозяйства и 'промьш^ленности' в/Дагестане' в 'пореформенный период1. В статье «Освоение .производственного опыта' России в Дагестане» автор приводит множество интереснейших фактов о влиянии России на экономическую жизнь горцев, описывает Использование ими новых сельскохозяйственных культур - картофеля, гречихи, сорго, организацию новых садов-

Роль России в истории Дагестана. М„ ] 965; Галжиева С. Ш. Кумыки. М., 1961; Османов Г.'Г.Тснезис капитализма в сельском'хозяйстве Дагестана. М., 1984.

1 Рамазанов X. X. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период." Махачкала, 1972; Его Же. Освоение производственного опыта " России' п Дагестане // Проблемы социально-экономического и политического развития Северо-Восточного Кавказа/Махачкала. 1978; Его же. Родословная дагестанского картофеля//Советский Дагестан. 1972. № I.

рассадников, открытие в области спецшкол по сельскому хозяйству. Много в его работе фактических данных о предпринимательстве, о влиянии техники ведения сельского хозяйства русских переселенцев на хозяйства местных жителей и т.д.

X. X. Рамазанов доказывает развитость таких ведущих отраслей хозяйства, как полеводство и садоводство. На основе богатого фактического материала в работе рассмотрены объективно-положительные последствия присоединения Дагестана к России, выразившиеся, в частности, в улучшении техники обработки земли и системы орошения, появления новых сельскохозяйственных культур. В общем, рассматривая отсталость сельского хозяйства Дагестана в конце XIX - начале XX в., автор подчеркивает хищнический характер аграрной политики царизма. В работе анализируется вопрос о классовом расслоении среди землевладельцев и животноводов. В связи с задачами, поставленными в нашей работе, интерес представляют данные о росте товарности сельскохозяйственной продукции в предреволюционный период. Интересен также фактический материал о новых веяниях в промышленности в данный период.

Исследованию вопросов социально-экономического развития Засу-лакской Кумыкии во второй половине XIX в. посвящена кандидатская диссертация, а также монография М. X. Мансурова. На конкретном историческом материале автор определяет основные черты и направления социально-экономического развития Засулакской Кумыкии во 2-й половине XIX в. под непосредственным влиянием русского капитализма, как следствие его развития «вширь». В работе раскрыта роль российского рынка в развитии торгового земледелия, промышленности, торговли, и показаны изменения в формах землевладения. Этой же теме посвящена его монография «Русские переселенцы в Дагестане (2-я половина XIX — начало XX в.) \

В трудах ученых-этнографов приведены ценные факты по данной теме2. Вопросам становления экономики Дагестана посвящена работа Б. Б. Булатова «Дагестан на рубеже XIX",- XX вв.», где автор раскрывает влияние политических событий начала XX в., а именно влияние Великой Октябрьской революции на экономические и социальные процессы в области3.

1 Мансуров М. X. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994; Его же. Русские переселенцы в Дагестане. (2-я пол. XIX - нач. XX века). Махачкала, 1994.

2 Агаширинова С. С. Материальная культура лезгин. М., 1978; Исламмаго-медов А. Аварцы. Махачкала, 2002; Гаджиева С. Ш., Османов М.-О., Пашаева А. Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967; Османов М.-З. О. Формы традиционного скотоиодства народов Дагестана в XIX - начале XX в. М., 1990.

1 Булатов Б. Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996.

Важнейшей проблеме, связанной с экономикой Дагестана, - строительству и работе Владикавказской железной дороги и морского флота посвящена работа М. М. Вагабова'.

, В плане изучения проблемы, предпринимательства интерес пред-.ртавляет небольшая, но емкая и насыщенная интересным фактическим материалом статья Б. Г.Алиева «Дифференциация узденства и наем сельскохозяйственных работников в Нагорном Дагестане»2. Несколько лет работал над. проблемой становления купеческого капитала Д. С. Габиев. Однако, им была опубликована по этой теме лишь одна статья3. В работе использованы исследования Э. М„ Далгат и А; Мансуровой4. В трудах Э- М. Далгат наряду с другими вопросами рассмотрены различные аспек-тьг. предпринимательской деятельности - арендные отношения, цена земли в различных районах Дагестана, кредит и залог помещичьей земли. Статьи, А-Мансуровой представляют интересный фактический материал в вопросе торговых взаимоотношений в Дагестане и за его пределами.

В первой половине XX в! в советской исторической науке история предпринимательства й банковского капитала не изучалась. Правда, начиная с, 30-х гг., выходит целый ряд изданий, посвященных истории отдельных промышленных предприятий,'но в них'авторы уделяют внимание," главным образом,,партийным организациям и положению рабочего класса. Со второй половины XX в. появляется целый ряд работ по истории капитализма в России, в которых изучается процесс классообразова-,ния"буржуазии, ее общественно-политическая деятельность, а также различные ^отрасли,производства и история кредитно-банковской системы. ,ТГакйм1 образом, была создана солидная база для последующего изучения истории предпринимательства. ........

' Характерной чертой трудов российских историков доперестроечного периода,было, то, что деятельность буржуазии в царской России была представлена с негативными оценками. И все же в этих трудах, основанных на богатом фактическом материале, были исследованы различные стороны Многогранной предпринимательской деятельности, формирова-

1 Вагабов М. М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана. Махачкала, .1997. . . , _

2 Алиев В, Г. Дифференциация узденства и наем сельскохозяйственных работников в Нагорном Дагестане // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984. ''''.",

', ^!3 Г^абиев Д. С. Крестьянская промышленность в Дагестане // Там же.'

, ,.4 Далгат 3. М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 2000; Мансурова А. Городские рынки Дагестанской области во 2-й пол. XIX — нач. XX в. // Исследования по истории Дагестана. Махачкала; 2000. '

ние и развитие торгово-промышленного класса, история купеческих династий, становление банковской системы1.

Верные наблюдения об объективно-положительных процессах, наступивших после присоединения Дагестана к России, содержат труды видных советских кавказоведов Н. А. Смирнова и А. В. Фадеева2.

Проблеме объективно-исторического характера развития. русского капитализма «вширь», становления экономического единства центральной России и Кавказа посвящена статья А. В. Фадеева «Вовлечение Северного Кавказа в эконом!*ческую систему пореформенной России»3.

Богатый фактический материал, приведенный в статье, подтверждает тот факт, что наряду с процессом вовлечения Северного Кавказа в русло экономического развития России происходит усиленный рост товарно-денежных отношений в самых отдаленных его районах, идет развитие капитализма «вглубь». " . .

Важными для нашей диссертации являются труды ученых-кавказоведов, исследования которых посвящены .проблеме становления капиталистических отношений на Северном Кавказе и в Азербайджане во 2-й половине XIX — начале XX века4. .

В целом накопленный в советской историографии материал позволяет определить степень распространения «вширь» российского капитализма, который явился главным катализатором изменения социальной

1 Зайончковский П. А; Кризис российского самодержавия на рубеже 187090-х годов. М„ 1971; Его же. Российское самодержавие в конце XIX века. М., 1969; Его же! Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. 1978; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской Социалистической революции. М., 1967; Гиндин И. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892). М., 1960; Лаверычев В. Крупна;! буржуазия пореформенной России. М, 1978; Рынд-зюнский П. Г. Утверждение капитализма в России. М., 1978.-;

2 Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в X У1-Х1Х вв. М., 1958; Фадеев А. В. Россия и Кавказ в первой трети XIX века. М., 1960.

•3 Фадеев А. В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. (К проблеме развития капитализма «вширь») // История СССР. 1959. № 6. С. 40-4!.

4 Крикунов В. П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-70-е годы XIX века. Грозный, 1973; Его же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве на Северном Кавказе в пореформенный период // История СССР. 1962. № 10; Кулов С. Д. Социально-экономическое состояние Северной Осетии в конце X (X - начале XX в. Орджоникидзе, 1966; Кумыков Т. X. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. Нальчик, 1962; Исмаилов М. А. Промышленность Баку в начале XX века. Баку, 1976; Гриценко Н. И. Экономическое и культурное развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период. Грозный, 1963. .

структуры общества, создания на национальных окраинах зачатков обра-' батывающей промышленности. Заинтересованность в источниках сырья стимулировала разработку недр и привлечение к этому иностранного капитала, способствовала росту предпринимательства.

В связи с переходом к рыночным отношениям в России в 90-е гг. XX в. . интерес к проблеме предпринимательства значительно возрос. Работы российских историков последних лет не только представляют нам общероссийскую картину экономики пореформенного периода, но и являются методическим пособием для исследования дагестанского предпринимательства1. Большую методологическую помощь при написании работы оказали нам труды старшего научного сотрудника Института российской истории РАН И. В. Поткиной2.

Находясь в составе Российской империи, Дагестан полностью зависел от всех законоположений, принятых российским правительством. В работах И. В. Поткиной рассмотрены: правовое регулирование купли-продажи земли, правовые нормы в области торговли и промышленности, в сфере транспорта, регулирование в сфере кредита и страхования, а также вопросы эволюции системы налогообложения.

Методическим подспорьем при написании данной работы стала коллективная монография, авторский состав которой представлен научными сотрудниками ИРИ РАН, - «История предпринимательства в России»3. Данная работа включает в себя все основные вопросы проблемы предпринимательства.

: Таким образом, дагестанскими и российскими учеными накоплен определенный опыт в исследовании социально-экономической истории дореволюционного Дагестана, собран и систематизирован фактический

1 Шепелев Л. Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Его же. Царизм и буржуазия во 2-й пол. XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; 'Его же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987; Боханов А. Н. Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец XIX - начало XX века) // Исторические записки. М., 1986. Т. 114; Ананьич Б. В. Банкирские дома в России 1860-1914 гг.: Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991; Федоренко Н. П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. М., 2003; Меньшиков С. Анатомия российского капитализма. М., 2004; Дзарасов С. Способен ли частный капитал модернизировать экономику? // Вопросы экономики. 2005. № 4; Цапиева О. К., Филимонова Г. И. Плехановские чтения // Отечественная история. 2006. № 1.

2 ПоткинаИ. В. История предпринимательства в XX веке. Становление научной дисциплины // Отечественная история. 2002. № 2. С. 124-134; Ее же. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. Кн. вторая. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000. . \

3 История предпринимательства в России. М., 2000.

материал по истории предпринимательства в исследуемый нами период. Но сам процесс капиталистического.предпринимательства не стал:предметом специального глубокого изучения. •■...;.'. .

Несмотря на солидную базу, представленную работами историков, широкий круг проблем, связанных с коммерческой, промышленной, сельскохозяйственной деятельностью, нуждается в дальнейшем исследовании. ' , ' ■• '■■- .

Историографически неразработанность темы нашего исследования предопределяет базирование ее в основном непосредственно на исторических источниках.... ' - ' '' ' '' ."Источниковая база. Источниковая база .изучаемой проблемы'довольно обширна, богата. Это "материалы Посемейной переписи 1886 г., Первой всероссийской переписи 1897 г. Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 т'. Ценные сведения содержат «Обзоры Дагестанской области», ежегодные отчеты военного Губернатора Дагестанской области, «Кавказский Календарь»,' «Сборники сведений о кавказских горцах», «Дагестанские сборники», «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа», газета «Дагестанские областные ведомости». В качестве источников в работе использованы опубликованные материалы официальных должностных лиц, документы'царской администрации: отчеты главноначальствующего по военно-народному управлению (1863-1869). (СПб., 1870); отчет по главному управлению наместника Кавказа за первое десятилетие .управления Кавказом (1862-1872); (Тифлис, 1873); Всеподданнейший отчет за пятилетие управления Кавказом генерал-адъютанта гр. И. И. Воронцова-Дашкова: (СПб., 1910); Всеподданнейший отчет за восемь лет управления краем гр. И. И.' Воронцова-Дашкова. (спб., 1913). , У . .; /М":..""'"■/

Но основу источнмковой базы данного исследования составляют архивные материалы, извлеченные и введенные нами в научный оборот впервые. Это, прежде всего, данные, представленные податными инспекторами Дагестанской области. Созданный в 1899 году институт податнЫх инспекторов находился в непосредственном подчинении Бакинской казенной палаты и имел своих представителей во" всех округах Дагестана. Оперируя их данными, мы можем' проследить динамику роста годовых доходов всех дагестанских предпринимателей, род их занятий, механизм становления их капиталов, использование ими подрядных работ, систему .их инвестирования, исследовать процесс перехода торгового'капитала в промышленный, участие, их в банковских операциях, т(\е.' изучить историю местного предпринимательства. Это является ОДноЙ из основных задач, стоящей перед нашим исследованием. '•'' '""

Богатый материал содержит центральный государственный архив Республики Дагестан. В работе использованы материалы следующих фондов: ф. 126. (Канцелярия Начальника Дагестанской области); ф. 2.

г-19

(Канцелярия Военного Губернатора Дагестанской области); ф. 21. (Дагестанский областной статистический комитет); ф. 103, (Дагестанский комитет по делам мелкого кредита); ф. 7. (архив газеты «Дагестанские Областные Ведомости 1909-1917 гг.»); ф. 71. (Податный инспектор Темир-Хан-Шуринского участка Бакинской казенной палаты); ф. 72. (Податный инспектор Гунибско-Казикумухского участка); ф. 79. (Податный инспектор Юоринско-Самурского участка); ф. 80. (Податный инспектор Дарги-но-Табасаранского участка); ф. 154. (Акционерное общество «Кавказ и Меркурий»); ф. 139. (Управление Петровского торгового порта); ф. 157. (Петровское агентство пароходного общества «Самолет»); ф. 309. (Кази-кумухский окружной суд); ф. 14. (Городовое управление Дербента); ф. 22. (Проволочно-гвоздильный завод; ф. 26. (Текстильная фабрика «Каспийска мануфактура»); ф. 27. (Контора пивзавода А. Вейнера в Порт-Петровске); ф. 236. (Кумухский округ); ф. 147. (Хасавюртовский округ); ф. 354. (Кизлярская городовая таможня); ф. 16. (Дербентский банк); ф. 39. (Агентство Бакинского купеческого банка); ф. 64. (Петровское отделение Русско-Азиатского банка); ф. 62. (Петровское общество взаимного кредита); ф. 58. (Кавказско-горное управление); ф. 106. (Военно-промышленный комитет Дагестанской области); ф. 117. (Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР); ф. 127. (Комиссия по выборам в Гос. Думу).

, Важным источником при разработки проблемы предпринимательства в Дагестане служит документация филиалов российских банков, функционирующих в области в конце XIX — начале XX века. Отметим при этом, что эти материалы сохранились плохо, приходится иметь дело с фрагментами документов, в некоторых случаях нужные нам документы, несомненно существовавшие, в настоящее время отсутствуют. Кроме того, в связи ,с началом первой мировой войны, по специальному правительственному указу наиболее важные банковские документы были зашифрованы.

Важным источником для изучения нашей проблем^ служат периодические издания. Особо следует отметить материалы, сосредоточенные в газете «Дагестанские областные ведомости», в которой встречаются директивные документы, богатые статистические данные, предоставляющие возможность сделать вывод о поэтапном развитии процесса предпринимательства. Наиболее ценными в свете поставленных перед нами задач являются объявления в газете о торгах недвижимого имущества, заложенного заемщиками в счет выданной им денежной ссуды, служившей «стартовым» капиталом в занятии «бизнесом».

Большую помощь для исследования нашей темы оказали материалы центральных архивов г. Москвы и Санкт-Петербурга.

В работе использованы материалы, Российского государственного военно-исторического архива г. Москвы: ф. 400. (Военно-народное управление); ф. 414. (Статистические сведения о Российской империи).

. « В Российском государственном историческом . архиве г. Санкт-Петербурга интерес представляют документы фонда 1268. (Кавказский Комитет), где сосредоточены материалы, относящиеся к; Дагестанской области1. .... .,■'.•.. ■ ! ... . . • . :

. , Ценный материал выявлен в Государственном историческом архиве Республики Грузия, т.к. центр административного управления всего Кавказа находился в г. Тифлисе. Это ф., 545. (Кавказское военно:народное управление); ф. 229. (Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению); ф. 116. (Кавказская археографическая комиссия); ф. 2. (Канцелярия Главного управления Закавказским краем); ф. 4. (Канцелярия наместника Кавказа); ф. 5. (Канцелярия.начальника Главного управления главноначгшьствующего гражданской частью на Кавказе); ф. 9. (Департамент судебны й при Главном управлении наместника Кавказа).

Огромный фактический материал по многим вопросам истории предпринимательства в Дагестане содержат труды.секретаря Дагестанского областного статистического комитета Ё. И. Козубского. Его .труды, посвященные истории городов Темир-Хан-Шуры, Дербента, включают в себя ценные сведения по целому ряду аспектов интересующей нас проблемы. ■;■■ . .. ■ . : . ^

. Источниковую базу нашей работы значительно .обогащают сведения, содержащиеся в публикациях архивных материалов ряда сборников. Из них особое внимание заслуживают материалы, опубликованные, в XII томе «Актов, собранных. Кавказской археографической комиссией» (АКАК), вышедшем в г. Тифлисе в .1904 г. Ценный материал по вопросам социальной трансформации.дагестанское общества в XIX - начале XX вч системы налогообложения и перехода от натуральной ренты к денежной содержит сборник архивных документов, составленный под редакцией X,-М. Хашаева «Феодальные отношения' в Дагестане. XIX - нач. XX в.»-2., , ,, В сборниках научных статей, в отдельных статьях и брошюрах, трудах дагестанских краеведов, изданных в ростперестроечный период, так: же содержится фактический материал, позволяющий всесторонне раскрыть многие вопросы истории дагестанского предпринимательства.... . . .

Методологической основой исследования стал принцип историзма. Проблему предпринимательства в Дагестане во 2-й половине, XIX - нача-

: 1 .Часть материалов РГИА г. Санкт-Петербурга хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп.1. , . , 'Л-,; -..4,

. 2 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - нач.. XX века: Архивные материалы. М., 1969.

ле XX' века мы исследовали на основе диалектическо-материа-листического постулата.

В работе мы придерживаемся системного подхода, основанного на применении комплекса методов исследования, сочетающего в себе как количественные, так и качественные приемы в оценке исторических событий, явлений, процессов и источников, на которых они базируются. Мы использовали в работе сравнительно-исторический метод, позволивший проследить динамику роста и развития торгового капитала в разные годы по отдельным районам Дагестанской области. В зависимости от объективных условий формирования внутреннего рынка в Дагестане в процессе включения его в общероссийскую экономическую систему специфика каждого отдельного региона выявляется путем применения сравнительно-исторического метода. !

В работе нами не обойдены и требования статистического метода, требующего подкрепления наблюдений статистическим материалом.

Не претендуя на полноту изложения каждой из этих проблем, мы стремились выяснить, с одной стороны, роль и значение торгово-промышленной политики российского правительства в Дагестане во 2-й половине XIX - начале XX века, а с другой, - как эта политика повлияла на становление здесь процесса предпринимательства в рамках каждой из рассмотренных проблем.

Глава II. Предпосылки становления капиталистического предпринимательства во второй половине XIX — начале XX века. В главе на основании документального материала анализируются буржуазные по своей сути реформы, проведенные в Дагестане после окончания Кавказской войны. Отмечается, что административная, судебная, крестьянская реформы, а также реформа сельского управления были нацелены на окончательное включение Дагестана в юрисдикцию Российской империи, подчинению его, хотя и на «особом» положении, общероссийскому законодательству с сохранением при этом некоторых форм местного управлений.

Предваряет главу небольшой исторический очерк о международном и внутриполитическом положении России после ее поражения в Крымской войне. Потеряв по условиям Парижского мирного договора возможность держать свой военный флот на Черном море, царизм сосредоточил свои резервы на Северо-Восточном Кавказе; Дагестан, в связи с этим, стал важнейшим форпостом России в кавказском регионе. Объяснялось это, прежде всего тем естественно-географическим положением, которое занимал Дагестан, являясь как бы связующим звеном между Северным Кавказом и Закавказьем. Кроме того, находясь в постоянной конфронтации с шахским Ираном и султанской Турцией, царизму был необходим стабильный в политическом отношении тыл, способный обеспечить воинские резервы всем необходимым в случае военного конфликта. Преимуществом Дагестана

было и то, что он имел широкую береговую линию по Каспийскому морю и обеспечивал России выход к границе с Ираном. Таким образом, в национально-колониальной политике России до 60-х годов преобладающими были военно-стратегические мотивы. Однако, со временем, с ростом в России товарно-денежных отношений и усиленным развитием капиталистических тенденций в экономике, наряду с военно-стратегическими, доминирующими становятся экономические интересы.д - 11 " ' .•.;•..". г.:-

На основании документального материала Российского государственного военно-исторического архива в главе рассматривается проблема сложного внутриправительственного противостояния не только в .стенах Кавказского Наместничества и Кавказского Комитета в Петербурге, но и серьезные разногласия, но вопросам организации управления народами Дагестана в высшем законодательном и исполнительном органе России -Государственном Совете. Полемика проходила по всем животрепещущим вопросам общественной жизни дагестанцев — восстановление,: а затем ликвидации ханств1, сохранение привилегий феодалам, предоставления им земельных участков, пожизненных пенсий2; по проблеме организации управлении народами Дагестана3, о системе военно-народного управления4, по вопросам сохранения местных форм ■ самоуправления5, , пересе1-ленческой политике6, судебной реформы, отношение к мусульманскому духовенству7 и т.д. , / ■ ' '*' ■ ' .' ' ' ■ ■

Борьба либералов в правительстве с крепостниками-консерваторами обычно заканчивалась победой консерваторов, которых возглавил Наместник Кавказа кн. А. И. Барятинский." И все же влияние либералов сказалось на его проекте, представленном царю Александру Нл ;

Несмотря на введенный в Дагестане военно-оккупационный режим, по «Положению» о его управлении от 5 апреля 1860 г., было , сохранено сельское управление, был введен суд по адату и шариату, хотя «.ограниченные, но были сохранены права мусульманского духовенства — основного противника всех вводимых Россией мероприятий. Не было массовых казней и массовых выселений народов, Имам Шамиль был пленен с почетом и даже обратился к своим соплеменникам с просьбой присягнуть на верность русскому царю. :. • .

Характеризуя подобную политику царизма «кнута и пряника», профессор Н. С. Киняпина писала о том, что «такая тактика правительства

1 РГВИА. Ф. 400. Оп. Азиатская часть: Д. 8.' Л. 3."'

2 Там же. Д. 10. Л. 4. " •'

3 Там же. Д. 257. Л. 105. ' - ' '

4 Там же. Д. 80; Оп. 2 51/911. Д. 9.

5 Там же. Оп. 260/910. Д. 11. Ч, 1. Л. 69.

6 Там же. Оп. 261/911. Д. 81.

7 Там же. . : •. . ■•. '

была рассчитана на заигрывание с народом, всеми методами, как политическими, так и экономическими установить мир и покой»1. «Осторожность» царизма в проведении национально-колониальной политики отмечают и многие современные буржуазные историки (Р. Райнлендер, М. Эт-кин, Р. Пирс). По «Положению об управлении Дагестанской областью и Закатальским округом» область была разделена на 4 военных отдела, а они, в свою очередь делились на округа. Эта военная система управления, которая была предложена в свое время для армии начальником штаба Кавказской армии, будущим военным министром Д. А. Милютиным, была механически перенесена и на устройство гражданского населения.

После ликвидации ханского управления в области осталось 9 округов - Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Казикумухский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский и Темир-Хан-Шуринский. В состав области было включено гражданского управление городами Дербентом и Порт-Петровском.

■ Следует отметить, что административно-территориальное деление области было осуществлено без учета экономической целесообразности и пожеланий населения. Как известно, животноводство было одной из основных отраслей народного хозяйства, а необходимые для него зимние пастбища, расположенные в Хасавюртовском округе, отошли к Терской области. Это было причиной многочисленных жалоб в высшие инстанции как от населения Дагестана, так и населения Терской области. В обязанность начальника области было специально вменено соблюдение порядка. Округа делились на наибства, которые в 1899 г. были ликвидированы и взамен их образовались «участки» по типу общероссийских.

Военно-оккупационный режим, введенный в Дагестане, нашел свое выражение при комплектовании административного аппарата, когда на должность начальника области и начальников ркругов назначались высшие военные чины царской армии, предпочтение в этом отдавалось лицам кавказской национальности, которые tío своему менталитету были знакомы с обычаями'и веками складывавшимися нормами общественной жизни дагестанцев.

Особенности местного управления сохранялись при комплектовании низших звеньев административного аппарата - такие как сельское управление. Согласно «Положению» о сельских обществах, утвержденному главнокомандующим Кавказской армией в 1868 г., сохранились: сельский сход (джамаат), сельский старшина, сельский кадий и сельский суд. На сельский сход для решения важных общественных дел допускались только мужчины, один человек от «дыма».

1 Киняпина Н. С. Управление Кавказом и Средней Азией в XIX веке // Вопросы истории. 1983. № 4. С. 47.

Сельским обществом управляли сельские сходы (джамааты) из совершеннолетних домохозяев мужского пола, а также сельские старшины и сельские наибы. Сходы занимались избранием сельских должностных лиц, «раскладностью по хозяйствам податей и повинностей». Сельские старшины с 1900 г. назначались царской администрацией. , .

Новая система судопроизводства была следующей: по военно-уголовным делам - в комиссиях уголовного суда, по законам России - в областном суде, где судились в основном русские. По адату и шариату судились народы Дагестана в Народном суде, который состоял из представителей прнвилегиронанных сословий. В округах действовали окружные суды. В (876 г. был упразднен областной суд. В том же году были открыты мировые отделы в Петровске, Темир-Хан-Шуре и Дербенте (они находились в ведении Тифлисской судебной палаты). Юрисдикция мировых судов на остальную часть области не распространялась.

В компетенции прав мусульманского духовенства входило их участие в судебных разбирательствах по шариату, разрешалось богослужение в мечетях, были сохранены и мусульманские школы — мактабы и медресе. Но за всем этим правительство осуществляло строгий контроль.

В общем,'введение судебной системы, несмотря на ее половинчатость, сыграло положительную роль. Прежде всего, были собраны и упорядочены нормы обычного права Дагестана - адаты. Причем, они были откорректированы под общероссийское законодательство. Из них были изъяты некоторые дикие обычаи, была ограничена кровная месть. Свод адатных норм был издан под редакцией А. Комарова, О. Леонтовича и А. Сандры-гайло. ' ■ ■ -■■■• -

> Включение Дагестанской области в общероссийскую политическую систему сыграло объективно-прогрессивную роль в процессе социально-экономического и культурного развития народов Дагестана. Впервые здесь была создана единая система административно-территориального управления. Это положило начало внутреннему сближению народов Да-. .' геотана, устранению экономической раздробленности отдельных частей области. С точки зрения исторического развития народов, прогрессивное значение имела ликвидация ханской власти. Крестьяне освободились от деспотической власти ханов, от их бесконтрольного произвола^ бесчинств. С ликвидацией ханств происходит процесс унификации государственного устройства Дагестанской области. - п .'и Создание единого объединения с централизованной властью и аппаратом административного управления значительно способствовало устранению экономической раздробленности отдельных частей Дагестана, создало предпосылки для строительства шоссейных дорог, играющих важную роль в экономике области.

Создание округов имело также объективно-положительное значение в процессе объединения бесписьменных народностей, которые после

1860 г. были объединены с близкородственными по происхождению и языку народами. . ■.■ . .. ...

г Основной предпосылкой возникновения в Дагестане капиталистического предпринимательства была социальная дифференциация дагестанского общества, усилившаяся после проведения здесь крестьянской реформы. <•' "• " •

: В основном этот процесс коснулся, плоскостной зоны, куда входил Кумыкский округ (включенный в состав Терской области), Темир-Хан-Шуринский и Кайтаго-Табасаранский округа и Присулакское наибство. В ходе Кавказской войны вместе с истреблением ханов и беков были освобождены и зависимые от них крестьяне.

■ '"■".: Наиболее последовательно была проведена крестьянская реформа в Кумыкском округе, который с 1871 г. был переименован в Хасавюртовский. Здесь «Проект об отмене зависимых отношений» был утвержден 12 ноября 1867 г. Реформа решила только вопрос о наделении крестьян землей, не касаясь вопроса об их личной зависимости.

. В результате реформы 166 дворов феодалов сохранили за собой 186 311 десятин земли, а-7129 двора с населением более 30 ООО человек получили 203 123 десятины. На каждый двор было выделено по 28 десятин земли, а ногайцам, учитывая невысокое качество земли, было выделено 36 десятин. Причем феодалы получили лучшие земли, которыми они впоследствии не смогли распорядиться по-хозяйски. На каждый двор феодала приходилось земли в 40 раз больше, чем на крестьянский двор. Накануне реформы в Хасавюртовском округе насчитывалось 276 семейств рабов, хотя это рабство было домашнее, и естественно, не приняло «общегосударственных» масштабов. Раб, или как его иначе называли «кара-ваш», был в личной зависимости от своего хозяина.

Только спустя 2 года началось освобождение рабов за выкуп с рассрочкой на 4-6 лет с установлением цены выкупа - 200 руб.

Крестьянская реформа в Хасавюртовском округе имела в отличие от реформы в России, свои особенности. Это, прежде всего, то, что земли здесь делились не по душам, а по домам. И, кроме того, в отличие от России здесь не были введены временно-обязательные отношения. Связано это было с тем, что здесь крестьяне были освобождены без выкупа, а в России крестьяне должны были платить выкуп. Важной особенностью крестьянской реформы было то, что крестьянские наделы в Хасавюртовском округе были намного больше, чем в России. Каждый крестьянский надел составлял здесь 28 десятин, у ногайцев — 36 десятин, в то время как в России по реформе 1861 г. приходилось 11 Уг десятин земли на каждый крестьянский двор1.

' Мансуров М. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994. С. 34.

Решение вопроса о ликвидации зависимых сословий в шамхальстве Тарковском, Мехтулинском ханстве и Кайтаго-Табасаранском округе затянулось до 1913 г. Еще в 1867 г. здесь были освобождены от феодальной зависимости 4967 крестьянских дворов, или 47% от общего числа. Остальные 5680 дворов (53%) оставались зависимыми от беков до 1913 г. Так же, как и в Хасавюртовском округе, в Присулакском наибстве крестьяне получили земельные наделы, превышающие по своим размерам крестьянские наделы в центральной России. , ,

' После долгих обсуждений и под давлением массовых выступлений крестьян и внесения в проекты изменений и дополнений 7 июня 1913 г. Государственный Совет и Государственная Дума утвердили закон «О прекращении зависимых отношений поселян Дагестанской области и За-катальского округа к бекам и кешкевладельцам.'и об учреждении в сих местностях установлений по крестьянским делам».

По указанному закону в возмещение утрачиваемых прав беков в качестве компенсации им отпускалось 537 273 руб. Темир-Хан-ШуриНские беки получили 61 148 тыс. руб., а кайтаго-табасаранские - 186 121 руб.

Освобожденное население было вынуждено уплатить в казну 303 309 рублей. Сумма эта должна была.погашаться путем ежегодных взносов в казну в течение 20 лет, начиная с 1913 г. Для осуществления этого был создан целый штат чиновников — 23 мировых посредника, при них 23 переводчика. На содержание этого аппарата ежегодно правительство выделяло из казны 24 467 руб.

Несмотря на половинчатый характер, крестьянская реформа имела большое значение. Она дала толчок росту и развитию капиталистических отношений, социальному расслоению дагестанского аула, развитию тор-гово-денежных отношений и предпринимательства. ■ .... , ..•■...

,По данным 1905 г., 28,2% всей частновладельческой земли перешло к крестьянам (23,1%) и купцам (5,2%). Особенно интенсивно проходил этот процесс в Кумыкском округе. К 1900 г, за кумыкскими беками числилось 77 173 деб. Земли по сравнению с 186 313 десятинами в 1865 г., в год проведения аграрной реформы. К 1917 г. этот процесс происходил еще более интенсивно. У беков оставалось лишь 35,6% своей земельной собственности. В Кайтаго-Табасаранском округе дворянское землевладение сократилось к 1917 г. на 11.4% . , ;

По подсчетам Г. Г'. Османова, 74,5% всех, собственников владели всего 2,0% земли, в то время как 12,5% крупных, владельцев, имевших свыше 500 десятин на каждого, сосредоточили в своих руках 85% всей земельной собственности. Особенно большой была концентрация земли у высшей группы собственников, имевших свыше тысячи десятин на каж-

' Османов Г. Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984. С. 73.

дога владельца. 70% всей частновладельческой земли находилось у 64 наиболее крупных представителей; составлявших эту группу.

' 1 Подводя итог всём)' вышеперечисленному материалу, следует отметить, что после проведения целой серии буржуазных по своей сути реформ в Дагестане складываются благоприятные условия для развития торгово-денежных отношений. Унификация административного управления, образование единого территориального объединения — Дагестанской области, создание целой «армии» : свободных крестьян, т.е. свободных рабочих рук, служили лучшей предпосылкой для роста и развития капиталистического предпринимательства. Разумеется, не все освободившиеся крестьяне бросились в его водоворот. Для этого помимо свободы был необходим и начальный, стартовый капитал и необходимые навыки. Одни занялись торговлей, другие же уходили на заработки в соседние с Дагестаном регионы. К этому их толкало крайне малоземелье, особенно в горных районах. А занятые сельским хозяйством, кустарными промыслами, а также скотоводством не были в состоянии обеспечить семейные нужды. •

Таким образом, сам исторический процесс капиталистического и социально-экономического развития Дагестана, создание единого государственного объединения — Дагестанской области, ликвидация старых, архаичных форм управления способствовали включению ее народов в русло капиталистического развития, что, безусловно, явилось, более прогрессивным шагом по сравнению с предыдущим общественным строем и создало предпосылки для развития предпринимательства.

Глава Ш. Предпринимательство в области торговли. В главе на обширном документальном материале подвергнут анализу торговый капитал Дагестана с 1860 по 1917 г., рассмотрены первоначальные формы капиталонакопп.ения в Дагестане. В связи с включением с 1860 г. Дагестанской области в общероссийскую юрисдикцию подвергнуты анализу основополагающие российские законоположения, руководящие й регулирующие процесс капиталистического предпринимательства. В главе представлена в динамике экономическая политика российского правительства, начиная с 1860 г. и по 1917 г., а также коррективы, которые были внесены в нее в связи с событиями первой мировой войны.

Вовлечение Дагестана в общероссийскую экономическую систему способствовало развитию здесь товарно-денежных отношений, строительству дорог, коренному улучшению водного и сухопутного транспорта. Проведение железнодорожной линии по Дагестану, сооружение морской пристани в Порт-Петровске и Дербенте сыграли огромную роль в развитии Экономики и культуры. ■

Дагестанцы всегда отличались трудолюбием и предприимчивостью. О дагестанских купцах, торговавших с Россией и народами Востока, сообщают путешественники и хроникеры Кавказской войны, военные дей-

ствия которой не помешали предпринимателям торговать в государстве Имамат и снабжать мюридов необходимыми для их жизнедеятельности товарами. В связи с разв итием в с. Анди бурочного производства появляются не только скупщики, но и перекупщики, сбывающие товар в Грузии, Азербайджане и в России.. Источники сообщают о наличии в г. Дербенте, ставшим важным торговым центром на юге Кавказа, армянских, персидских и даже индийских купцов. ; .

Однако, необходимый учет числа предпринимателей, рода их деятельности, размеры их доходов и контроль за законностью того или иного вида предпринимательства был осуществлен лишь после 1860 г. В первые . * годы функции налоговых инспекторов были возложены на органы местного управления, контролируемые Бакинской Казенной Палатой и Глав-, ным Акцизным управлением, а с 5 февраля 1899 г. был учрежден .институт податных инспекторов, разделивший: всю Дагестанскую область на участки, подчиненные общероссийским законам.

Основополагающим для всех российских, в том числе и дагестанских предпринимателей, следует считать принятое в 1863 г. «Положение ; о купечестве»1. Были отменены все ранее существовавшие сословные; ограничения для занятия предпринимательством, сословная принадлежность стала зависеть исключительно от имущественного ценза. Владелец предприятия, уплативший налог соответствующий его бизнесу, становился купцом. ■■ .-. ..... : .... 1

По этому «Положению о купечестве» деление купцов происходило на 2 гильдии. В первую гильдию были причислены собственники крупных предприятий 1-го разряда (оптовая торговля), владельцы пароходных предприятий, банкиры, которые были в состоянии выплатить ежегодно 500 руб. промыслового налога. Во вторую гильдию мог войти купец, .чей торговый оборот за год доходил до 5000 ру(5. и он был в состоянии заплатить налог or 200 до 500 руб. ' '¿ , -

■ Национальные ограничения касались в основном евреев, которые не имели право претендовать на звание купца 1-й гильдии и не могли свободно передвигаться по стране в даже случае уплаты промыслового налога. Дагестанцы, несмотря на то, что в некоторых случаях могли заплатить промысловый налог в 500 руб., также не были удостоены звания купца 1-й , гильдии. Таким образом, дискриминационная политика касалась и дагестанских предпринимателей. . :

Все торговые заведения были поделены по новому закону на 5 разрядов в зависимости от оборотного капитала. I и II разряды предполагали в основном наличие оптовой торговли с арендной платой до 5 тыс. рублей

1 Шацилло М. К; Эволюция социального облика российского предпринимателя // История предпринимательства в России. Кн. вторая. Вторая половина XIX -начало XX века. М„ 2000. С. 209. ■

в год. В третий разряд входили небольшие магазины и лавки с розничной торговлей.

В работе рассматривается наличие в составе того или иного разряда предприятий молодой обрабатывающей и добывающей промышленности Дагестана. Институт податных инспекторов строго следил за установлением разряда торговых и промышленных заведений. Был установлен определенный список необходимых для регистрации документов. Податные участки строго фиксировали наличие прописки, денежного капитала, регистрации в полицейском управлении. За нарушение правил торговли предполагался денежный штраф. В работе приведены примеры наказаний которыми были подвергнуты жители Казикумухского, Гунибского, Те-мирханшуринского округов, за то, что торговали не имея промыслового свидетельства, занимались оптовой торговлей не имея на это права, обменивались между собой торговыми свидетельствами и т.д.1

До 1900 г. в Дагестане преобладали, в основном, мелкие лавки Ш-го, 1У-го разряда. Это подтверждает таблица на стр. 92 работы, в которой представлены торговые заведения по городам Петровска, Темир-Хан-Шуры и Дербента. Выдача лицензии на торговлю растет из года в год: в 1892 г. было выдано - 1680 свидетельств, в 1896 г.2565, а в 1911 — 34642.

В динамику роста торгового капитала внесла коррективы первая мировая война. Поголовье овец за годы войны резко сократилось и по сравнению с 1913 г. к 1917 г. оно снизилось на 31,9%. Упала и торговля. Снизилось число выданных разрешений на торговлю. В Дагестане, как и по всей России, были жестко регламентированы цены на продукты продовольствия, хлопчатобумажные, суконные, кожевенные изделия. Несмотря на экономический кризис, правительство держало под своим строгим контролем цены продовольственные продукты первой необходимости: муку, сахар, масло, чай, хлебную выпечку. В некоторых случаях наблюдалось у торговцев даже снижение цен на эти продукты, что приветствовалось местной администрацией. Торговцев, превысивших цены на масло, муку, сахар, чай, кофе, молоко ожидал штраф в 3000 рублей или заключение под стражу.; В работе приведен фактический материал, подтверждающий это. В годы военного кризиса был увеличен и промысловый налог.

Банкирские дома должны были платить в казну почти половину своего годового оборота (40%). Не удивительно, что многие коммерческие банки в годы первой мировой войны разорились, выстоял Русско-Азиатский банк, филиал которого с 1910 г. успешно функционировал в г.

1 ЦГА РД. Ф. 71. Оп. 1. Д. 38. Л. 5-7; Ф. 72. Оп. 2. Д. 11. Л. 94.

2 Нахшунов И. Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956. С. 129.

Петровске. 30% налогового сбора приходилось и на перворазрядные гостиницы и рестораны, которые приносили своим владельцам большие доходы.

Кризис, вызванный первой мировой войной, в которой Россия потеряла убитыми 3,5 млн. человек, подорвал экономику,, возникали серьезные трудности по снабжению армии продовольствием, обмундированием, Этим можно объяснить высокую налоговую ставку на кожеотделочные предприятия. Но при всей тяжести экономического кризиса нельзя не обратить внимания, на тот факт, что правительство держало под строгим контролем цены на продовольственные товары, особенно продукты первой необходимости. Так, вышеприведенный архивный материал подтверждает, что повышение цен на рынки каралось по всей строгости закона военного времени, вплоть до заключения в тюрьму. , , . .

Даже закон о повышении промыслового налога,, данные которого мы привели выше, предусматривал незначительный налоговый рост по торговле бакалеей, чаем, кофе, хлебом (2%), сахаром, т.е. на продукты первой необходимости. . . ,,...'.

А в основном налоги были увеличены. , - , :

Предприниматели платили и военный налог, который должен был компенсировать им их воинскую обязанность. В этом вопросе правительство, проявив либерализм.в отношении к буржуазии, установило самую низкую налоговую план:<у. Так, воинский налог у бизнесменов составлял всего 60% от стоимости промыслового свидетельства. . .. , ...,,„

Важным для «деловых людей» Дагестана был налог, .именуемый «гербовым сбором». Подписан он был министром, финансов России, прогрессивным общественным деятелем, экономистом С.,Витте. Введенный в силу с 1901 г. этот указ обязывал, предпринимателей осуществлять в пользу государства выплату, колеблющуюся в зависимости от суммы, заключаемой сделки. Подлежали гербовому сбору «пр 4Q коп., с каждой тысячи рублей суммы акта». ' , !■■--.

. ' Таким образом, вышеприведенный ^ материал является подт.вержде-, нием того, что начиная с 1860 г. Дагестанская область была включена в юрисдикцию Российской империи и стала ее неотъемлемой частью. При этом следует отметить, что одновременно она была задействована и в европейское, цивилизованное русло общественного развития, что и определило светский характер организации управления и ее дальнейшую политическую ориентацию. , ■ .

В процессе развития предпринимательства важную роль играли хо-. рошие и удобные дороги. Начиная с 1860 г. идет активная работа со стороны местной администрации по строительству новых и реконструкции старых дорог и мостов. В работе приведены данные о строительстве железной дороги, соединившей Россию с важнейшими административными центрами Северного Кавказа и Закавказья. С 1861 г. началось строитель-

ство морской гавани в г! Петровске. Постоянно пароходное сообщение усилило экономические связи Дагестана с приволжскими районами России.

В 1893 г. железная дорога была доведена до города Петровска, а с 1899 г. она была соединена с Баку. В 1915г. железная дорога была доведена до г. Темир-Хан-Шуры, административного центра области.

'Владикавказская железная дорога имела не только военно-стратегическое значение, она оказала огромное влияние на социально-экономическое развитие Дагестана, способствовала включению его в общероссийскую экономическую систему. Укрепились связи не только с Россией, но и внутри самой области, мощный импульс к развитию получили товарно-денежные отношения, повысилась агротехническая культура в земледелии, строительство железной дороги способствовало росту и развитию промышленности, росту общей культуры населения. В Дагестане стало быстро расти предпринимательство. Появились купцы первой и второй гильдии, доходы их выросли до 50 ООО тыс. руб. в год.

В прилегающих к железнодорожной линии районах стало интенсивно развиваться сельское хозяйство, росли посевы зерновых, овощей, развивалось виноградарство и связанное с ним виноделие.

Происходило становление молодой дагестанской промышленности, ведущее место в которой занимала рыбная отрасль. В нее вкладывали свои капиталы волжские купцы первой гильдии из Самары, Нижнего Новгорода и Астрахани. Общий объем капиталовложений в рыбную промышленность накануне первой мировой войны составил 14 млн. руб. Широкую предпринимательскую деятельность по перевозке грузов развернули транспортные акционерные компании, наиболее значительной из которых была компания «Кавказ и Меркурий».

Архивный материал дает возможность проанализировать организацию работы этой фирмы1. Ей принадлежат высококлассные суда, оснащенные современной по тем временам техникой, кроме того, фирма была 'обеспечена высококвалифицированной юридической поддержкой, к по-' мощи которой обращались представители других частных компаний. Работники фирмы относились к своим обязанностям с высокой долей ответственности, давая заказчику полную гарантию в сохранении груза.

Помимо акционерного общества «Кавказ и Меркурий» перевозку грузов по морю осуществляли и другие пароходные компании — «Самолет», «Русь», «Надежда», «Куринско-Каспийское пароходное общество», «Пароходство Мусы Нагиева» и др. В конкурентной борьбе им приходилось иногда снижать цены на перевозимые товары. В работе представлен обширный список перевозимых товаров — от металла и автомобилей до соли и спичек, а также указаны цены за их перевозку.

1 ЦГА РД. Ф. 154. Оп. 3. Д. 4. Л. 2.

Заинтересованность в скорейшей экономической модернизации России и ее национальных окраин побудили самодержавие к поощрению там предпринимательства. Создавалась не только транспортная, но и кредитная инфраструктура. В связи с этим предоставление кредита было поставлено под контроль государства.

Отдельный раздел III главы посвящен источникам первоначального накопления капитала. Ввиду того, что крупные кредитные учреждения — банки до начала XX в. в Дагестане не функционировали, кредитование осуществлялось частными лицами или крупными акционерными компаниями - «Братья Нобель», «Товариществом российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник», лесоторговой фирмой «Братья Губины», фирмой «Зингер» и др. Ссуда выдавалась под залог недвижимого имущества - домостроения земельных участков.

В связи с этим начиная уже с 1860 г. в России существовало правовое регулирование купли и продажи земли. В1883 г. был принят закон, по которому земля, сданная под залог выплаченной ссуды, в случае невыплаты долга выносилась на рынок. В законе было особо отмечено, что для участия в торгах зем л к, стоимость которой не превышала 500 руб., требовалось согласие 2/3 данного сельского общества, а также разрешение губернатора. Если стоимость земли превышала 500 руб., то сделка должна была получить санкцию министра внутренних дел и министра финансов. Если земля покупалась для горнопромышленных целей, было необходимо разрешение министра государственных имуществ. •

Правительство ставило заслон ростовщичеству в деревне, и городе, но, несмотря на это, оно приняло большие размеры. Ростовщики требовали 70 или даже 100% годовых от выплаченной суммы.

Ростовщичеством занимались некоторые эмигранты - иранцы, а также жители Кази-Куму?сского и Даргинского округов. В работе приведен большой архивный Материал о торгах домашнего имущества, пахотных и пастбищных земельных участков известных в Дагестане предири-нимателей - Д. Кажлазйа, А. Кашкаева, А. Иванова, С. Тушмалова и многих других, не сумевших выплатить долги1.

В сфере торгового предпринимательства интерес представляет активное вторжение в нее выходцев из Ирана. Между Россией и Ираном было заключено официальное соглашение о предоставлении персидским эмигрантам права проживания и занятия предпринимательством в России. В связи с этим в Петербурге находился специальный иранский консул, регулирующий не только торговые операции, но и положение эмигрантов, число которы?: увеличивалось с каждым годом.

1 Дагестанские областные ведомости. 1913 г. № 35; 1909 г. № 8; 1911 г. № 25; 1914 г. № 40; 1913 г. № 10; 1909 г. № 10; 1914 г. № 45; 1910 г. № 24; 1914 г. №32,35; 1909 г. № 11.

•Учитывая большой наплыв иранцев в Дагестанскую область и с целью их учета, и трудоустройства в г.. Петровске было решено учредить персидское вице-консульство. Те из эмигрантов, которые имели при себе даже незначительный капитал, теперь-имели возможность осесть и заняться ростовщичеством и мелкой торговлей. Особо следует отметить иранцев - братьев Фатулаевых, Багирова, Алискерова, Мамедова, Фарзу-лаева и многих других. Так, в 1905 г. в г. Темир-Хан-Шуре 56 персидских подданных получают звание купца второй гильдии. А в г. Петровске в том же году их число достигает 81, в то время как дагестанцев было всего 24 человека. •

; Одной из статей дохода дагестанского купечества была система подрядных работ, финансируемая правительством. Для предоставления права получения государственного займа проводились аукционы с обязательным предварительным залоговым взносом,, который был равен 1/5 предоставляемой государством суммы. С 1914 года аукционные торги проводились при сдачи в арендное содержание казенных пастбищных земель.. Местная администрация финансировала подрядные работы на продажу продуктов питания, в военные гарнизоны, строительство мостов и дорог, строительство и ремонт административных зданий, рубку леса в горах, строительство почтовых станций по Дагестану и т.д. ■

Интенданты Б. Атаев и Д. Агаев после нескольких лет своей службы приобрели солидный капитал, получили звание купцов 2-й гильдии, имели возможность приобрести большие земельные участки. Даидбек Данд-беков выиграл подряд на строительство почтовых станций и в 1907 г. получил 24 570 руб., а в 1908 г. - 33 204 руб. За организацию строительства почтовых станций, приобретение для езды в горах пассажирских линеек большие денежные суммы получил и Алмахсуд Даидбеков. Целая группа дагестанцев получила от государства большее суммы денег для строительства Аваро-Грузинской дороги (1 200 000 тыс. руб.). Подряд на строительство дороги в горах получил известный, просветитель, предприниматель М.-М. Мавраев1. ;

Один из разделов III главы диссертации посвящен изучению наиболее значительных торговых центров Дагестана, Специфика этнического состава дореволюционных городов Дагестана была обусловлена особенностями их возникновения и развития как русских военных укреплений и административных центров.. Начиная с 60-х гг. XIX в. эта роль отошла на второй ,план, и на первое место выдвинулось их значение не только как административных центров, но и как важных очагов экономической жизни.

По подсчетам дагестанских ученых, население городов с 1897 по 1916 г. возросло на 48%, а число дагестанцев, проживавших в них, увели-

1 ЦГА РД Ф. 72. Оп. 3. Л. 8; Ф. 80. Оп. 3. Д. 17. Л. 28.

чилось с 3,2 до 8,3 тыс. человек1. Основными жителями городов до революции были русские, украинцы, армяне, азербайджанцы. Однако с развитием предпринимательства и усилением миграции населения процент представителей местных народностей в составе городского населения Дагестана с каждым годом увеличивался.

Несмотря на это, к началу XX в. в Дагестане преобладали мелкие предприятия, выражаясь современным языком — «предприятия малого бизнеса». В 1900 г. сюда устремляются и представители крупного капитала. Промышленная столица Дагестанской области - Петровск меняла свой облик день ото дня. Строились новые корпуса зданий для размещения представительств :и представителей различных фирм и «Товариществ». В городе Петровске шла усиленная работа по переоснащению морского порта. Сюда стали поступать грузы из-за границы, и в связи с. этим грузооборот Петровского порта стал увеличиваться. В 1913 г. было вывезено 18 635 574 пуда грузов на сумму 99 249 348 руб. В том же году в порт вошли 1757 судов вместо 442 в 1884 г.

По приведенным в работе данным в 1900 г. в Петровске находились 25 представительств ра:шичных акционерных обществ России, среди которых были офисы компаний - «Каспийская мануфактура», «Кавказ и Меркурий», сельдяное общество «Левит и сыновья», нефтепромышленное общество «Нефть», торгового дома «Братья Губины», Донского земельного банка и др. Свои представительства имели в городе и купцы 1-й гильдии - К. Воробьев, О. Ашуров, А. Вейнер, М. Саруханов и др. К. Воробьев построил здесь холодильную установку для хранения рыбы, небольшой рыбообрабатывающий и бондарный заводы. Кроме того, в городе работали 2 типографии, табачный завод, канатно-гвоздильный завод, фабрика «Каспийская мануфактура», небольшой нефтеперегонный завод грозненского купца Ахьердова. Торговом центром Дагестана была административная столица области г. Темир-Хан-Шура. Если во второй половине XIX в,'подавляющее число предпринимателей составляли иранцы, то к началу XX в. появляются купцы второй гильдии, представители местных народностей, среди которых немало выходцев из высокогорных районов. В работе представлен документальный материал о численности торговцев в городах с родом их торговли и с. годовым доходом. Наибольший доход приносила торговля мануфактурой, мясом.

Сравнивая списки предпринимателей в 1900 г. с 1915 г., можно сделать вывод о росте годовых доходов. Интенданты военных гарнизонов Д. Агаев и Б. Атаев к этому времени приобретают консервные заводы, летние и зимние пастбища, X. Гаджиев, М.-М. Мавраев также вкладывают

1 Магомедханов М. М., Ибрагимов М.-Р. А. К истории формирования этнического состава городского населения Дагестана // Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984. С. 120.

свои капиталы в консервную промышленность. Значительно выросли за это время доходы у Даидбековых, занимающихся почтовыми и транспортными сообщениями с Нагорным Дагестаном. У Алмахсуда Даидбе-кова годовой доход от содержания почтовых станций в Темир-Хан-Шуре, Дженгутае, Урме, Левашах, Хаджал-махах, Кази-Кумухе был равен 7635 руб. Мавраев М.-М. приобрел за это время кирпичный и консервный заводы, склады, типографию, пастбища и имел подрядные работы (год. оборот-102 500 руб.). ..

Статистические данные о числе предпринимателей по Темир-Хан-Шуринскому округу за 1917 г. подтвержают рост числа местных, дагестанских бизнесменов. <

Большая предпринимательская активность в конце XIX - нач. XX в. характерна для города Дербента. ; г : : .

Влияние на него оказывала близость такого развитого в экономическом отношении мегаполиса, как г. Баку. Постоянные торговые, культурные контакты с Бакинскими предпринимателями благотворно влияли на организацию бизнеса в Дербенте.

В росте и развитии предпринимательства в городе большую роль сыграла й армянская диаспора. Доходы армянских купцов - М. Саруха-нова, Шахиджакова, Огаджанова, Каракозова, Григорянца, братьев Арутюновых - доходили до самых высоких отметок, о чем свидетельствует приведенный в работе архивный материал. Им удалось наладить торговлю вином, нефтепродуктами, лесоматериалом, мануфактурой, бакалейными товарами. Установив тесные связи с купцами г. Астрахани, Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга, дербентские купцы наладили продажу рыбы и черной икры.

Предпринимательскую активность к концу XIX в. стали проявлять и горские евреи - Ханука Ханукаев, Манашир Дадашев, Абрам" Дадашев, братья Хизгиловы, которые были заняты не только в торговле, некоторым из них удалось наладить промышленное виноделие. Ускорителем процесса предпринимательства в г. Дербенте стал коммерческий байк, открытый в 1903 г. на средства русского купца П. Малютина. 1

; Торговым центром горного Дагестана можно считать с. Кази-Кумух.; В 1910 г. всего по Казикумухскому округу числилось 69 торговых лавок: Здесь был открыт первый торговый дом, своего рода акционерное общество, предполагающее участие в бизнесе нескольких партнеров со своими капиталами. Все 4 брата Нурадиновых занимались торговлей. В списке торговцев указан старший брат Абдул-Гамид с годовым оборотом 25 000 руб. Судьба всех четырех братьев после 1917 г. оказалась трагичной. Троих братьев расстреляли, лишь одному удалось эмигрировать за граничу. . . ............... "

А.-Г. Нурадинов и другой кумухский предприниматель Бари Гаджи-ев имели свои счета в Русско-Азиатском банке. В Петербурге они по век-

селям банка приобретали товар, а затем после его реализации расплачивались в г. Петровске в филиале этого банка.

Архивный материал, используемый в работе, подтверждает тот факт, что торговые свидетельства приобретали представители многих высокогорных сел, в частности таких, как Кумух, Гуниб, Чох, Согратль, Гочоб, Кахиб, Мачада, Г'ента, Телетль, Гергебнль, Хурукра, Анди, Гум-бет, Ругуджа и мн. др.

Так же, как и по всему Дагестану, наибольшую прибыль (что подтверждает архивный материал) давала торговля мануфактурой (от 1—20 тыс. руб.). Некоторые горцы открывали мануфактурные лавки в г. Темир-Хан-Шуре и г. Петровске (А. Кашкаев, М. Амиров, братья Нахибашевы, Инковы и др.). Доход в горах приносила аренда почтовых линеек, которой занимался дядя известного дагестанского предпринимателя и просветителя Магомед-Мирзы Мавраева - Ризван Мавраев (8000 руб. годового дохода). В общем, следует отметить, что даже в самых отдаленных, высокогорных аулах появляются магазины, торговые лавки, что играло важную роль в развитии товарно-денежных отношений в Дагестанской области.

Кюринский и Самурские округа были настолько самодостаточными в плане экономического развития, что в 1912 г. даже встал вопрос об открытии своего казначейства в сел. Ахты. Было учтено, что именно в этот окружной центр съезжались для торговли жители не только Южного Дагестана, но и из Нухинского уезда, из сел. Закаталы. Здесь происходила закупка бакалейных и мануфактурных товаров, обуви, одежды, выделанной кожи, овчины, муки, зерна. Селение Ахты было самым крупным торговым центром в Южном Дагестана, здесь проживало в начале XX в. 6623 человека и было 113 лавок, в том числе 16 мануфактурных. За один год было продано ,20 тыс. пудов шерсти на 140 тыс. руб. От продажи скота было выручено 300 500 руб.

В селении Юхари-Сталь известный предприниматель Гамидула Аб-дуллаев организовал товарищество «Красно-рыболовный промысел». Активную деятельность здесь развернули русские купцы из Астрахани и Повольжья. К началу XX в. в этих округах происходит процесс перехода земли в руки купцов, которые приобретают не только нефтеносные участки, но и пастбища, как летние, так и зимние, сады и виноградники. В работе представлен большой архивный материал, подтверждающий характерную для капиталистического общества мобилизацию земли и создание безсословного землевладения. Здесь земля переходит в руки армянских, азербайджанских и дагестанских бизнесменов.

Подводя итог исследованию торгового капитала следует отметить тот факт, что в сфере торговли происходят все процессы, которые характерны для раннекапиталистической стадии развития общества.

■■ В результате конкурентной борьбы на арену общественной жизни выступает класс собственников, сосредоточивший в своих руках капитал, использующий труд наемных рабочих, применявших в своем производстве усовершенствованную технику. Документальный материал, представленный в работе, доказывает — в Дагестане в конце XIX — начале XX в, прочно сложился местный купеческий капитал, который во многих случаях находит свое применение в промышленности, в создании солидного земельного фонда в виде пастбищных и пахотных, садоводческих участков. Происходит эволюция социального облика местных предпринимателей, в среде которых считается престижным меценатство. . . ' :

Необходимо отметить во всех этих процессах руководящую роль государства; создавшего весь спектр возможностей для роста предпринимательства, - транспортную и кредитную инфраструктуру. .

Глава IV» Капиталистический характер предпринимательства в промышленности и в сельском хозяйстве. В главе рассматривается процесс становления молодой дагестанской обрабатывающей и добывающей промышленности и той роли, которую сыграл в ее становлении частный и государственный капитал.

Модернизационные процессы второй половины XIX в. коснулись и кустарных промыслов, одного из важнейших источников существования части населения Дагестана. Взамен ранее существовавших домашних кустарных промыслов появляются первые мануфактурные предприятия с элементами промышленного производства. Изделия дагестанских мастеров к концу XIX - начала XX в. приобретают товарный характер. При этом следует отметить, что по сравнению с рабочими на промышленных предприятиях заработок у кустарей и ремесленников был выше.

Однако, экономический кризис, связанный с событиями первой мировой войны коснулся и кустарей Дагестана. Все хлопчатобумажное и кожевенное сырье находилось под строжайшим контролем Военного Министерства. Сдаче подлежали сукна, шерсть, овчина, кожа. В случае отказа провинившихся ожидал штраф в 3000 руб. или заключение под стражу на два года1.

Но объективный ход исторического развития, влияние общероссий- • ского рынка диктовали свои законы. В условиях развития - товарно-денежных отношений домашняя, крестьянская промышленность все более перерастала в ремесло и мелкотоварное производство. Особенно заметен был этот процесс у кубачинских и унцукульских мастеров. Из их среды вырастают крупные предприниматели, имевшие свои мастерские со значительным количеством наемных рабочих. В работе приведен фактический материал о росте числа предпринимателей среди кустарей. Выросли и их доходы. За один 1913 г. стоимость кустарной продукции со-

' Дагестанские областные ведомости. 1916 г. № 6.

ставила 6 млн. руб., в то время как стоимость продукции животноводства — 13 млн. руб. Наиболее активное вторжение частного русского и иностранного капитала произошло в нефтедобывающую отрасль Дагестана. Компанией «Бр. Нобель» были арендованы нефтеносные участки в Кай-таго-Табасаранском округе и в 1904 г. здесь забили 3 фонтана. За несколько лет добыча нефти увеличилась от 150 тонн до 31,3 тыс. В нефте-разработках в Дагестане приняли участие «Товарищество Акопов», купец Я, Вишау, «Челекено-Дагестанское нефтяное товарищество», Голландская фирма «Шелл» и многие частные предприниматели из России.

В связи с активизацией нефтедобычи в конце XIX - начале XX в. перед предпринимателями, встала проблема юридического оформления арендных отношений. В этой связи возникала проблема неразрешенности, поземельных отношений. Местная администрация запрещала сельским обществам самостоятельно заключать договора с предпринимателями. В работе рассматриваются противоречия,. возникающие между сельским обществом, местной администрацией, министерством промышленности и земледелия. Значительно осложнял ¡работу добывающей отрасли и тот факт, что часто промыслы и рудники переходили из рук в руки, не получив современного по тем временам технического переоснащения. "

Положение изменилось к началу XX в., когда в промышленность вступила целая плеяда технически образованной, интеллигенции из' коренных народностей Дагестана. А.-Г. Даидбеков, М. Омаров, Б. Малачи-ханов, Т. Темирханов заняли ключевые посты на молодых промышленных предприятиях. Инженер А.-М. Зульпукаров в 1914 г. создал первую в Дагестане акционерную компанию «Нефть», состоящую из 43 человек. В составе компании было несколько опытных специалистов, промыслы были оснащены современной, по тем временам техникой. Руководящим органом правления было собрание акционеров, которое выбирало распоря--дителя, занимавшегося делами общества. Все деловые бумаги, финансовые операции проходили через , коммерческий банк. Документация этой фирмы начиСто опровергает утверждение некоторых ученых об отсталости, архаичности местного бизнеса. Активное участие в строительстве' нефтеперерабатывающего завода в г. Петровске приняла грозненская фирма «Ахвердов и К0». Русские и местные предприниматели участвуют в разработке серных месторождений. В добыче каменного угля близ с. Чирката проявил свой гредпринимательский талант житель с. Ашильта Я. Исаков. Получив в сеюю собственность рудник,в запущенном состоянии, он умело наладил производство и довел выработку до 3 тыс. тонн в, год1. Однако, горнодобывающая отрасль в Дагестане так и не стала крупной развитой капиталистической отраслью экономики. Рудники, шахты,

1 Рамазанов X. X. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972. С. 136. " ' ' ' '""

скважины в основном влачили жалкое существование, так как здесь не было крупных капиталовложений. Кроме того, географическая отдаленность их создавала трудности транспортировки.

Среди обрабатывающей отрасли следует особо отметить развитие консервной промышленности, в основе которой лежал местный капитал — купцов М.-А! Курахмаева, X. Гаджиева. Позднее к ним присоединяются и иранцы - Алескеров, Алекбсров. Консервной промышленностью занимается и М.-М. Мавраев. Затем в этот процесс подключаются «Торговые дома» из Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Астрахани. В этой главе так же, как и в других разделах работы, представлены общероссийские законы, регулирующие работу предприятий обрабатывающей отрасли экономики.

К началу XX в. местный торговый капитал переходит в промышленный и в таких отраслях как рыбообрабатывающая и винодельческая. На смену русским приволжским купцам, внесшим свой вклад в их становле- " ние, (приходит Г. Абдуллаев создавший свою акционерную компанию «Красно-рыболовный промысел». В виноделии приоритет принадлежит жителям г. Дербента Манаширу Дадашеву, Абраму Дадашеву.

Появление новых промышленных предприятий за короткий срок явилось прямым следствием включения экономики Дагестана в общероссийский рынок. Продукция консервной, рыбной, винодельческой промышленности находила широкий спрос не только в пределах России, но и за рубежом, о чем свидетельствует приводимый в работе материал.

Если промышленность Дагестана с помощью частного бизнеса делала свои первые шаги, то издавна ведущей отраслью дагестанской экономики было сельское хозяйство. Специализация сельскохозяйственного производства была обусловлена спецификой географического рельефа. При крайнем дефиците земля в Дагестане вопросы землепользования всегда оставались в центре внимания дагестанского общества. Царская администрация, создав свой казенный земельный фонд, по своему усмотрению распределяла земельные участки, хотя земля в Дагестане всегда была, чуть ли не единственной ценностью, которую можно было заложить при получении ссуды, ее можно было продать и для занятия предпринимательством, приобрести для себя первоначальный стартовый капитал. Царская администрация решила по-своему. Лучшими земельными участками были наделены царские чиновники, члены их семей, местные феодалы и их потомки. За усердную службу «царскому престолу» большими пастбищными землями были одарены царские офицеры — всадники конного полка. Эта земля послужила многим из них первоначальным капиталом в занятии предпринимательством. Свои торговые заведения, таким образом, приобрели Инковы, Нахибашевы, Шахназаровы, Хуршиловы, Зугумовы, Амадзиевы и др. Большой архивный материал, представленный в 4-й главе работы дает возможность судить о новой роли земли в

этот период. Земля становится товаром, сдается в аренду, приносйт капитал. С 1914 г. были введены акционерные торги на сдачу в аренду пастбищных и пахотных земель. Это в работе представлено на примере продажи земли в Южном Дагестане!

Активно приобретают земельные участки и торговцы Д. Агаев, Н. Атаев, Г. Абдуллаев, ростовщики Фатулаевы, купцы из г. Баку. В Даргинском округе лучшие земли скупают армянские предприниматели, а затем их перепродают частным владельцам по более высокой цене. Большие зимние пастбища на Кумыкской плоскости у князей Темировых и Казаналиповых скупает предприниматель из с. Чиркей - П. Дациея, имевший 30 000 овец. Многие новые землевладельцы, скупив землю, применяя наемный труд, вывозя на рынок продукцию, создают хозяйства типа фермерских. Это земли Воронцова-Дашкова в Геджухе, Аргутинско-го-Долгорукова, Алексея Иванова, С. Тушмалова и др. Аренда кутанов все чаще носит предпринимательский характер. На рынок от этих хозяйств поступает продукция животноводства, шерсть, мясо.

Аренда пастбищных земель порой носила характер субаренды, что вызывало недовольство арендодателей, это подтверждает приведенный в работе материал.

В общем, следует указать, что в Дагестане, являясь чуть не единственным источником богатства горца земля, становится товаром, пущенным в оборот.

Основной вывод, который можно сделать в заключении 4-ой главы работы - экспроприация земли, образование социальной прослойки сельских рабочих, подчинение их сельскому капиталисту — фермеру. Устанавливается монополия на землю, как исторической предпосылки и основы капиталистического способа производства с использованием наемного труда.

> Глава V. Кредитно-банковская система. Огромную роль в процессе становления капиталистического предпринимательства играет бан-ковско-крёдитная инфраструктура. Находясь внутри складывающихся капиталистических отношений, она служит первоочередной задаче — формированию единого общероссийского рынка, вовлечению в него молодой дагестанской промышленности. С одной стороны, необходимость формирования банковсш-кредитной системы в Дагестане диктовалась проникновением сюда российского капитала с целью использования этого региона как источника сырья и рынка сбыта. С другой - банковский сектор, аккумулируя денежные средства, перераспределяя финансовые потоки между различными секторами экономики области, ускоряет тем самым рост предпринимательства. Бурный рост торговли, появление первых промышленников из местной дагестанской среды предполагало наличие в этой среде определенной суммы денег. Даже в самом зачаточном состоянии торговой деятельности, разносной и затем уже развозной тор-

говле, всегда был необходим, как пишут уже в наши дня, «стартовый капитал». . -| , ,.-.,..

Следует заметить, что до 60-х гг. XIX в. дагестанское общество не отличалось особым богатством. Исключение, пожалуй, составляла незначительная прослойка купцов из Кумуха, Цудахара, которые проявили свою предпринимательскую активность в районах Центральной России и Закавказья. Наиболее распространенной формой кредитования в 60-70-х годах XIX в. было ростовщичество. Ростовщиками и скупщиками была выработана целая система закабаления сельского жителя. Проценты при этом были очень высокими - от 60 до 100% в год. Обычно кредит предоставлялся долгосрочный и должник попадал в долговую кабалу. И хотя ростовщичество, запрещенное шариатом в мусульманском мире, в Дагестане не.практиковалось1, начиная со 2-й половины XIX в. оно получило широкое распространение. ,

Механизм предоставления кредита до окончательного присоединения Дагестана к России был очень интересен. Требовалось обязательное согласие джамаата, и процедура проходила при непосредственном участии муллы, письменный акт закреплялся его подписью. В тексте договора обязательно было указано, что «кредит предоставляется без прибыльного процента». Но условием предоставления кредита был оставленный залог. В основном это были земельные участки, которые в случае невозврата кредита оставались у кредитора2.

. ■ После 60-х годов XIX в.. процедура предоставления кредита проходила либо в окружном, либо в сельском управлении, обязательно в присутствии начальника округа или старшины. В договоре процентные ставки не оговаривались, но известно, что проценты присутствовали обязательно и были высоки. Газета «Дагестанские областные ведомости» часто публиковала объявления о торгах имущества, производимых окружным или областным управлением в результате невозврата кредита. Среди кредиторов наиболее часто встречаются имена жителей Казн-Кумуха3.

, С начала XX в. кредитование было поставлено на государственную основу. На Северном Кавказе во 2-й половине XIX в. функционировали следующие банки — Государственный дворянский земельный банк (особый его отдел), Крестьянский поземельный банк и два акционерных банка—Харьковский и Донской, позже - Русско-Азиатский банк.

' Лугуев С. А. Торговые обычаи народов Дагестана // Торгово-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1991. С. 156.

2 Омаров X. А. Развитие товарно-денежных отношений к Нагорном Дагестане // Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала. 1991. С. 89. ..,/,..'

3ЦГАРД. Ф. 309. Оп. 1.Д. 2.

Они стали составной частью кредитной инфраструктуры, являясь по своей сути посредниками между владельцами недвижимой собственности и владельцами заемных капиталов. Ипотечные банки выдавали долгот срочные ссуды под залог земли в сельской местности. Это была их главная операция. Однако банки занимались и продажей заложенных просроченных имений, согласно типовому Уставу, разработанному в Министерстве финансов и утвержденному императором. В 1880 г. было принято решение о переводе долга по просроченному имению на имя кредитного учреждения в случае безуспешности публичных торгов.

Государство было главным регулятором купли-продажи земли. Крестьянский государственный банк имел свои отделения по всей России и занимался финансовыми операциями только с государственными крестьянскими, а частновладельческие земли находились в основном в компетенции частных коммерческих банков.

Крестьянский банк для финансовых операций с северо-кавказскими крестьянами открыл свсе так называемое Донское отделение1. В компетенцию банка входило в том числе и финансирование русских переселенцев в Дагестанскую область. Он предоставлял им кредиты для обустройства на новых местах, ссуда выдавалась как частным лицам, так и группам переселенцев, обратившихся в Крестьянский поземельный банк. Об основном предназначении этого банка говорит тот факт, что он самым тесным образом был связан с Переселенческим управлением правительства.

Основным банком, производившим кредитные операции с дагестанскими частными землевладельцами, был коммерческий Донской поземельный банк, который на протяжении своего существования находился в городе Таганроге. Большое место в работе Донского земельного банка занимали финансовые операции с разорившимися дворянами. Не сумев наладить свое хозяйство на новый лад, будучи не в состоянии расплатиться с налогами, феодалы закладывали в банк свои имения и взамен получали ссуду наличными деньгами или закладными листами. Размер ссуды определялся в зависимости от размера пастбищного или пахотного участка. Некоторые документы говорят о том, что денежная ссуда, предоставляемая Донским земельным банком, была 60% от оценки земли, другие — 90%. Следует заметить, что выдача долгосрочных ссуд под залог имений для Донского земельного банка оказалась роковой и привела к полному разорению ее владельца Я. С. Полякова. Проблема заключалась в том, что «невозврат» взятых в банке ссуд был очень высок. Оцененные и выставленные на торги имения дагестанских владетелей не пользовались спросом вопреки ожиданиям учредителей банка.

1 Аманьич Б. В. Банкирские дома а России. 1860-19)4. Л., 1991. С. 83.

Так, например, имение кумыкского феодального владетеля Султан-Мута Темирова было заложено в Донском земельном банке в 1899 г. За это он получил ссуду и не расплатился. Через 10 лет, как было договорено в контракте, в 1909 г. банк выставил имение с пастбищными землями на продажу в городе Таганроге, родине Я. С. Полякова. Имение никто не выкупил, ив 1911 г. эти земли были выставлены «на торги» с уже увеличившимся долгом за счёт процентов. Однако удобные зимние пастбища на Кумыкской равнине не вызвали интерес у землевладельцев1. В 1913 году торги повторились и вновь земли братьев Темировых не. были выкуплены. Та же картина повторилась на официально объявленных торгах в 1915 и 1916 годах2. ....

То же самое произошло и с семейством князя Казаналипова, которому до 1917 г. не удалось ликвидировать долг.

Банк предоставлял кредиты не только землевладельцам, но и частным предпринимателям. ■ •

Желая заняться предпринимательством, в Донской поземельный банк обращались жители городов Петровска, Темир-Хан-Шуры и Дербента. V ' ■ . ;

Донской земельный банк имел широкую сеть своих представительств по всей России. Так, крупные землевладельцы из центрального и южного Дагестана закладывали свои земли в Закавказское отделение, расположившееся в г. Баку. Например, крупный землевладелец Даргинского округа Зугум Зугумов приобрел земли жителя Акушинского участка Бахмуда Гаджи-Али, его имущество и пашенные участки стоимостью в 4000 руб. и заложил земли в филиале Донского банка в г. Баку.

Большую роль в развитии частного предпринимательства в г. Дербенте сЫграл Дербентский городской общественный банк, открытый в 1903 г. Вопрос о создании кредитного учреждения в г. Дербенте возникал давно, так как город издавна был торговым центром на юге Дагестана. Особенно остро встал этот вопрос в связи с «маренной лихорадкой». Необходимость красителя для русской хлопчатобумажной промышленности привела в движение всех предприимчивых людей в Дагестане. На продаже красителя зарабатывали огромные барыши скупщики, перекупщики; основатели плантации марены.

Чтобы поддержать предпринимателей было решено открыть в Дербенте ссудную кассу под 8% годовых. Но после наступившего кризиса в мареноводетве, необходимость в кредитном банке отпала и только в 1903 г. в связи с развитием рыбопромышленной отрасли было вынесено решение об открытии банка на средства купца П. Малютина. Первоначальный капитал банка составил 10 000 рублей. Из чистой прибыли 50% отчислялись

^ ЦГЛ РД. Ф. 7. Оп. 3. Д. 10. Д. 17. * Там же. Д.' 10.

на благотворительные цели - на содержание больниц, богадельни, на содержание школ. Основными клиентами Дербентского банка были рыбопромышленники. К 1906 г. баланс банка составил 70 810 рублей.

Активное кредитование банком Малютина внесло значительный вклад в развитие молодой промышленности Дагестана. Кредитами этого банка пользовался талантливый предприниматель Манашир Дадашев для устройства водочных и коньячных заводов. Здесь для рыболовства брали кредиты купцы из г. Грозного, астраханские купцы II гильдии Ванецов, торговые дома купцов первой гильдии «Новиков и сыновья», «Левит и сыновья», жители Азербайджана. В 1911 г. кредитами банка пользовались местные купцы - Дадашев и Ханукаев. В 1914 г. этот банк выдал ссуду известному нефтепромышленнику Абдул-Меджиду Зульпукарову - 3000 руб.

Со временем Дербентский банк превратился в кредитный регулятор всей предпринимательской деятельности Южного Дагестана. К 1917 г. общий финансовый баланс банка составил 88 253 616 руб.1

Особое место в интенсивном развитии предпринимательства в Дагестане занимал филиал Русско-Азиатского банка, одного из крупнейших акционерных банков России. Его называли «финансовым китом» России. Он имел свои финансы не только на территории России, но и во многих зарубежных странах. Основной оборотный капитал банка в год его открытия составил 45 000 000 руб. (сполна оплаченный). Появление этого банка в годы предвоенного экономического подъема характеризовало значительные перемены в сфере частного банковского предпринимательства. Постепенно начали сходить оо сцены крупные банкирские дома, возникшие в начале 1860-х гг. Обрушилась «финансовая империя» братьев Поляковых, основателей Донского земельного банка, инициатива от частных, провинциальных, банкирских домов перешла к крупным акционерным, коммерческим банкам, игравшим ведущую, роль в финансовой жизни империи. Попытки правительства регламентировать деятельность банка в канун войны потерпели неудачи, и это свидетельствовало о том, что в России были достойные представители банковского мира, подобно Ротшильдам в США. О значительности правления Русско-Азиатского банка говорит и тот факт, что председателем правления его был назначен известный промышленник А. И. Путииов.

Появление в предвоенные годы в финансово-экономической жизни Дагестана столь значительного кредитного учреждения сыграло огромную роль в процессе становления здесь торгово-промышленного капитала.

В документах архива банка, сосредоточены доверенности различных промышленных и торговых фирм на имена приказчиков и доверенных лиц для ведения всех кредитно-финансовых операций. Так, известная на

1 ЦГАРД. Ф. 16. Оп. 1. Д. 2.

весь Мир нефтепромышленная фирма «Товарищество братьев, Нобель», доверяет Захарову вести банковские операции, подписывать чеки, право принимать и отпускать нефтяные продукты за наличные деньги или по перечислению, покупать материалы, нанимать служащих и рабочих, составлять "документацию и т.д.1 ".

Через Русско-Азиатский банк были оформлены доверенности на ведение дел от акционерных обществ «Самолет», «Русь». От, имени азербайджанского нефтепромышленника Г. Тагиева была выписана доверенность'на имя его приказчика Гамидулаха Абдуллаева, а тот, в свою очередь, выписывает доверенность на имя своего помощника В. Г1. Василен-. ко: Свой Личный счет в банке имел и сам Г; Тагиев, который, оказывая помощь дагестанским предпринимателям, выписывал на их имя векселя.

Через Русско-Азиатский банк ведут свои финансовые дела фирма «Серные рудники Г'ийк-Салган», лесоторговое товарищество «Братья Гу-бины», нефтепромышленное и торговое общество «Мазут», товарищество «Шибаев и К0», фирма «Приемники К. Ш. Жак»2. В стенах банка фиксировалось создание новых' акционерных компаний. Свои личные счета имели многие дагестанские предприниматели, через банк проходили их коммерческие операции, переводились большие суммы денег.

Коррективы в работу банка, как и всех его филиалов, внесла первая мировая война. Как известно, до 1914 г. германские капиталовложения были очень большими," но, несмотря на активизацию иностранного капитала в России, следует констатировать, что ведущая роль досталась российским банкам и прежде всего Русско-Азиатскому, банку. Ему так же, как и' другим петербургским банкам, удалось,, используя, поддержку французских и бельгийских союзников, потеснить германские концерны.

< Русско-Азиатский банк (в частности его Петровское отделение) вел оживленную финансовую жизнь. В его активе была переписка, обмен денежными суммами со всеми ведущими банками России. Среди документации присутствуют материалы многих кредитно-коммерческих и государственных организаций. Так, акционерное общество «Парфюмерия Модерн Париж» осуществило перевод векселя, выданного жителям с. Кумух братьям А. и М. Баригаджиевым на 234 руб., векселя нефтепромышленника К.-3. Фельдманова (торговля железными и нефтяными продуктами в г. Хасавюрте). Особенно оживленным был обмен информацией со'следующими банками: «Русский для внешней торговли банк», «Московский купеческий ' банк»; «Волжско-Камский коммерческий ,банк», «Купецкий банк» (г. Варшава), «Азовско-Донской коммерческий банк», «Северный банк» (г. Петербург)3, «Сибирский торговый банк», «Москов-

1 ЦГА РД. Ф. 64. Оп. 1. Д. 1. Л. 427.

2 Там же. Оп. 1. Д. 3, 5, 8.

3 Там же. Оп. 1. Д. П. Л. 41.

ское купеческое общество взаимного кредита» (в 1915 г. - вексель на 2000 руб. жителю Кумуха А. Нурадинову); «Петербургский Международный коммерческий банк», «Коммерческий банк Вильгельма Ландау», «Банкирский дом Ашкенази» (г. Одесса), «Дербентский городской общественный Малютина банк», «Американские контрольно-кассовые аппараты «Националь», «Торговый дом Богеа» (г. Вильно), «Петроградский торговый банк». В архивах банка хранятся векселя, выданные многими дагестанскими предпринимателями . В 1916 г. активные финансовые операции проходили с «Русским торгово-промышленным банком», «Торговым домом Виктора Бенкеля» (г. Варшава), «Московским частным коммерческим банком», «Варшавским учетным банком»2. В связи с гражданской войной в Дагестане многие вкладчики снимали все свои сбережения, видимо, с целью эмигрировать из страны.

Весь вышеприведенный материал подтверждает факт усиленного проникновения российского капитала в дагестанскую экономику и активную роль в нем Русско-Азиатского банка. Подтверждением тому может служить деятельность открытого в 1913 г. гвоздильного завода, который был основан на средства торгового дома «Арарат». Каждый из акционеров (в основном это были армяне) имел свой личный счет в Петровском филиале Русско-Азиатского банка.

Судя по материалам Петровского филиала Русско-Азиатского банка, с полной уверенностью можно утверждать о слиянии банковского капитала с промышленным, что является одним из основополагающих составных качеств капитализма. О стабильном состоянии этого филиала можно судить по числу его акций, которые в 1913 г. составили 239 999 единиц. По отчету банка за этот год основной капитал филиала исчислялся суммой в 49 871 420 руб.3

К. Маркс писал с значении системы банковского регулирования экономикой: «Банковское дело... состоит в том, чтобы концентрировать большими массами в сноих руках ссудный денежный капитал, так что вместо Отдельного денежного кредитора промышленным и коммерческим капиталам противостоят банкиры, как представители всех денежных кредиторов. Они становятся общими распорядителями денежного капитала. С другой стороны, по отношению ко всем кредиторам они концентрируют заемщиков, так как они берут взаймы для всего торгового мира... С одной стороны, банк представляет централизацию денежного капитала, кредиторов, с другой - централизацию заемщиков»4.

' ЦГА РД. Ф. 64. Оп. 1. Д. 11. Л. 41.

2 Там же.

3 Кавказский календарь на 1914 г. Тифлис, 1913. С. 180-181

4 Маркс К. Указ. соч. С. 443

..-■.' . Таким образом, банки являются как бы «торговцами деньгами», сосредоточив при этом в своих руках управление всей сферой хозяйственной жизни, управление, «приносящие проценты». . , • . .- Одним из признаков развития капиталистического способа производства является слияние банковского.капитала с промышленным, что мы и наблюдаем в приведенном архивном материале. Вся промышленность Дагестана, документация основных ее предприятий, торговые, коммерческие сделки, оплата векселей представителей руководства заводов, рудников, нефтяных и рыбных промыслов, финансовые счета предприятий -все это концентрируется в банках.

. -«Прежде всего, так как они (банки — Р. Л) являются кассирами промышленных капиталистов, в их руках концентрируется денежный капитал, который хранит каждый производитель и купец в качестве резервного фонда «ли который притекает к нему по платежам»'. . ;... • в Дагестане так же, как и во всей России, в исследуемый период начали функционировать учреждения мелкого кредита. ; . . ( - Банковская система была рассчитана на развитие предпринимательства в Дагестане^ В этом отношении позитивную роль сыграло долгосрочное кредитование, рассчитанное на .10 и более лет. За сравнительно короткий срок в области появился новый.социальный класс —.класс буржуазии, представленный к началу XX в., в основном местными купцами и промышленниками. , ■ • ■■■ , , . . . ■ , , ... - . ■

, . Активную роль в. этом процессе, сыграл банковский капитал, который находился внутри экономической среды, в которой он функционировал, являясь ускорителем, складывающихся капиталистических отношений. Банковский капитал служил первоочередной стратегической задаче -формированию единого общероссийского рынка, вовлечению в него молодой, растущей дагестанской экономики. Система умелого, продуманного долгосрочного инвестирования, находящегося под контролем государственного административного аппарата, способствовала развитию промышленного производства и сельского хозяйства Дагестанской области.'

- ■ Таким образом, подводя, итог всему вышеперечисленному, можно с уверенностью сказать, что банковско-кредитная система Дагестана в конце XIX - начале XX в. сыграла основную роль в развитии капиталистических отношений. Находясь в зависимости от экономической среды, кре-дитно-банковская система служила задаче - вовлечению Дагестана в общероссийский экономический рынок, Благодаря работе банков, как местного, так и филиалов российских, происходит неразрывная финансово-экономическая связь со всей экономикой Российской империи. Происходит движение капитала, выдаются кредиты под залог, дагестанские купцы пользуются услугами ведущих российских банков, они становятся веду-

1 Маркс К. Указ. соч. С. 443.

щими экономическими артериями — здесь заключаются сделки, создаются новые акционерные компании, не только растет их сфера влияния и капиталы, но и создаются новые рабочие места, крепнет молодая дагестанская промышленность. Происходит сращивание банковского капитала с промышленным - процесс, характерный для капиталистического общества.

Заключение. Вышеприведенный материал подтверждает тот факт, что Дагестанская область начиная с 60-х годов XIX в. была подчинена юрисдикции Российской империи и стала ее неотъемлемой частью, что и определило светский характер организации ее управления. Включение народов Дагестана в политическую и экономическую структуру России объективно способствовало активизации всех сфер общественной жизни, и в первую очередь экономики. Встав на путь буржуазных реформ, Россия включала в товарно-денежный оборот и свои национальные окраины, ускорив тем самым разЕ итие их производительных сил. Насколько эффективен был этот процесс, подтверждает и доказывает вышеприведенный материал.

В нашем исследовании мы считали своей задачей выяснение динамики процесса предпринимательства в Дагестане с 1860 по 1917 г., выделив при этом общую концепцию экономической политики правительства, ее стимулы и цели, выработку системы мер и методов проведения, механизма реализации важнейших экономических результатов. Несмотря на то, что экономической и политической опорой российского самодержавия оставался класс помещиков-крепостников, заинтересованность в скорейшей экономической модернизации страны побудила правительство к поощрению индустриального прогресса.

С этой целью вводились протекционистские тарифы, создавалась необходимая транспортная и кредитная инфраструктура (сеть железных дорог и.банковские учреждения). Был создан весь необходимый спектр возможностей для развития предпринимательства. Включение народов Дагестана в водоворот российского капитализма явилось основным содержанием их развития в конце XIX - начале XX в. Существенной и очень важной особенностью зарождающегося капитализма в Дагестане было то, что основной формой- первоначального накопления капитала было накопление торгового капитала. Это было обусловлено высокой нормой прибыли в сфере обращения и низкой нормой прибыли в сфере производства. Еще классики марксизма писали, что такое положение характерно для первоначальных форм капиталонакопления. Имущественная и социальна дифференциация в торговле, как в зеркале экономики, отражает специфику того времени — обогащение одной и обнищание другой части общества.

Следует заметить весьма важное замечание К. Маркса относительно специфики купеческого капитала в слабо развитых промышленных областях. Он пишет: «Чем менее развито производство, тем более денежное

имущество концентрируется в руках купцов, тем более оно является специфической формой купеческого имущества»■ ,

:' Это замечание в полной мере может быть отнесено, к купеческому капиталу Дагестана в исследуемый нами период. Динамика роста частного купеческого капитала здесь за 10 лет могла дойти отметки от 5-6 тыс. руб. годового дохода до 800 тыс. или даже миллиона руб., что мы наблюдаем у рыбопромышленников. Иное дело, когда уже существует развитое капиталистическое производство, когда «капитал овладевает самим производством-придает: ему совершенно измененную и специфическую форму — купеческий капитал , выступает лишь как капитал с особой функцией». Таким:образом, купеческий капитал появляется в качестве исторической формы капитала задолго до того, как капитал подчинил себе само производство. Его существование и развитие до известной степени само является историческим-условием для развития капиталистического спо-. соба производства. . , ,

Однако торговый капитал не ограничивается финансовыми операциями с кустарями, сфера его действий чрезвычайно обширна в экономике, й это подтверждает фактический материал,: приведенный в работе. Начиная с мелкой лавочной торговли и кончая, крупными банковскими операциями, вся экономическая сфера Дагестана уже начиная с 60-х годов задействована в общероссийский экономический рынок. Происходит эволюция-организационных форм предпринимательства, от единоличных лавок и магазинов к коллективным, коммерческим, ассоциативным объединениям. ■ . .. ■ . .

Небольшие торговые лавки были открыты во всех округах. Только в 1894 г. их' было 375. Многие в будущем крупные дельцы начинали с раз-ноеной и развозной торговли. В 1903 г. было выдано ,136 свидетельств на развозную и 525 на разносную торговлю2,, а в 1911 г, их общее число достигло 34043. Архивный материал подтверждает факт социальной дифференциации в среде торговцев. Заложив свок? недвижимость и взяв кредиты, многие уздени бросались в водоворот коммерческой жизни, но, неко- ■ торые из них, будучи не в состоянии расплатиться с кредиторами, разорялись; порой лишаясь при этом не только домов,. пахотных и покосных участков, но иногда даже домашнего имущества. Другая же часть предпринимателей, взяв необходимые им кредиты (в основном, долгосрочное) в'филиалах лучших российских банков, успешно увеличивали свой капитал, учитывая при этом потребности дагестанскохо рынка. Так, к

1 Маркс К. Капитал. Из истории купеческого капитала. Соч. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч, I. С. 359. ' -.„»л.; Ч' ? Обзор Дагестанской области за 1903 г. Темир-Хан-Шура, 1904 г. С. 97.

:• ? :Нахшунов И. Р.. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. С. 129.

примеру, больших успехов в торговле добивались купцы, занимавшиеся торговлей мануфактурой.

Своего рода акционерными, коммерческими предприятиями можно считать торговые дома, число которых в России росло год от года. Обыкновенно это были небольшие предприятия, годовой оборот которых превышал 25 тыс. руб. В с. Кази-Кумух Бакинская Казенная палата зарегистрировала такой Торговый дом, созданный четырьмя братьями Нурадино-выми в 1896 г. Позже I, г. Дербенте были открыты торговые магазины подобного типа, основанные также на коллективном капитале («Торговый дом Нусу Нусуева», «Торговый дом Гамидулаха Абдуллаева», «Торговый дом Атаянц и К0»}.....

Местные предприниматели, хотя и уступали по своему числу «персидским подданным» и русским купцам, они все же активно участвовали в общественной жизни,.— входили в городские управы, в различные областные организации и «присутствия», сотрудничали с иностранными фирмами. Это X. Гаджиев, Д. Даидбеков, Д. Агаев, Г. Нахибашев, Д. Апашев, П. Пайзулаев, П. ДациеЕ;, А. Хуршилов и многие другие. После введения городового управления в Дагестане на должность городского главы избраны и представители купеческого сословия - в г. Дербенте - А, Гайдаров, а в г. Темир-Хан-Шуре -Хизри Гаджиев.

Купеческий капитал в Дагестане в начале XX в. явился прочным фундаментом для создания основ местной промышленности. Лучшим доказательством внедрения и развития капиталистических отношений в экономику Дагестана является эволюция организационных форм предпринимательства — от мелких торговых лавок и цехов до крупных акционерных сообществ.

Наряду с русским капиталом в дагестанскую промышленность активно вмешивается и азербайджанский капитал. Купцы из соседней губернии принимали участие в организации торговли, в становлении добывающей и обрабатывающей промышленности, а также в общественной жизни Дагестана. В промышленности и торговле г. Дербента видное место занимает армянский капитал.

К1 началу XX в. силу набирает местный капитал, ведущую роль он играет в винно-водочной, а позднее в кожевенной и оружейной промышленности. Видное место занимают дагестанские предприниматели в консервной промышленности, нефтедобыче.

До 1917 году происходит процесс становления дагестанской буржуазии. В сельском хозяйстве установление монополии на землю, явилось исторической предпосылкой и основой капиталистического фермерского способа производства.

В Дагестане были задействованы лучшие российские банки, «финансовые киты» капиталистической российской экономики - Донской земельный банк, Русско-Азиатский банк, Северный банк.

Банковский капитал К. Маркс считал «капиталом в готовом виде», обеспечивающим единство процесса производства и процесса обращения, «это — капитал, приносящий в определенные периоды времени определенную прибавочную стоимость»1. Развитие банковской системы зависит от экономической среды, в которой она функционирует. Находясь внутри складывающихся капиталистических отношений в Дагестане, банковская система служила первоочередной стратегической задаче — формированию единого общероссийского рынка и включению "в него экономики Дагестана.,

Таким образом, опираясь на весь вышеприведенный документальный материал, можно утверждать о наличии в Дагестане в исследуемый период капиталистических отношений, которые на начальном этапе становления капиталистического общества преобладали в сфере обращения, т.е. в торговой сфере. Но при содействии кредитно-банковской системы эт,и отношения проникают и в сферу производства. И хотя-здесь элементы капитализма едва стабилизировались, в торговой сфере они проявили себя активно. ' " . . .. г

, " Представительства российских банков в Дагестане сосредоточили в своих руках управление всей экономикой, о чем свидетельствует вышеприведенный документальный материал. К. Маркс писал: «Банкирское дело состоит в том, чтобы концентрировать большими массами в своих руках ссудный, денежный капитал... банки являются как бы торговцами деньгами, при этом сосредоточив в своих руках управление всей сферой хозяйственной жизни, управление," приносящие проценты»2. Как известно, одним из показателей наличия капиталистического способа производства — это процесс слияния банковского капитала с промышленным. «Прежде всего, так как они (банки. - Р. Г.) являются кассирами промышленных капиталистов, - писал К. Маркс - в их руках концентрируется денежный капитал, который хранит каждый производитель и купец в качестве резервного фонда»3... . , -

: 'Вышеприведенный материал подтверждает факт неразрывной связи между банками, промышленными и торговыми предприятиями, что способствовало ускорению.процесса включения Дагестана в общероссийскую экономическую систему.

Основьшаясь на фактическом материале, мы можем утверждать о наличии в экономике Дагестана в конце XIX- начале XX в. раннекапита-листических отношений.

..." Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

' Маркс К. Капитал // Маркс К. и Энгельс Ф. 2-е изд. Соч. Т. 25. Ч. 1. С. 431.

2 Там же. С. 443. " ' '

3 Там же.

Монографии: ,. . ,

1. Торгово-промышленный капитал в Дагестане во 2-й пол. XIX -нач. XX века // Проблема проникновения и развития капиталистических отношений в Дагестане. Коллективная монография: Соавторы Далгат Э.М., Магомедов H.A., Мансурова А.Г. Депонир. в ИНИОН РАН 14.04.98. №51343,-13 п.л.

2. Из истории становления буржуазии в Дагестане во 2-ой половине XIX - начале XX века. - Махачкала: ООО «Деловой мир»: 2003. - 7 п.л.

3. Предпринимательство в Дагестане (1860-1917). Торговый капитал. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2006. - 12 п.л.

Статьи: .

4. К вопросу об организации управления Дагестаном во второй половине XIX в. // Из истории дореволюционного Дагестана. - Махачкала: Даг. Филиала АН СССР, 1976. - С. 103-125.,

5. К вопросу об экономической политике России в Дагестане в по: реформенный период II «Дружба». - Махачкала. 1979. № 3. - С. 95-112.

6. Политика России в Дагестане во 2-ой пол. XIX века (Историография вопроса) // Историография истории Дагестана досоветского периода. - Махачкала: Даг. филиала АН СССР, 1987. - С. 8-18.

7. Объективно-прогрессивное значение включения Дагестана в общероссийскую политическую систему // Материалы региональной научной сессии «Дагестан в составе России». - Махачкала: Даг. филиала АН СССР, 1987.-С. 32-33.

8. Дневники и эпистолярное наследство высших военных чиновников царской России во 2-ой половине XIX века как источник для изучения истории Дагестана // Источниковедение истории, и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа: Принципы и методы изучения. - Махачкала: . Даг. филиала АН СССР, 1991. - С. 163-167.

9. Государственные учреждения в Дагестане в пореформенный период И Государства и государственные учреждения дореволюционного Дагестана. - Махачкала: Даг. филиала АН СССР, 1989. - С. 140-153.

10. Дагестанская область: история создания, границы, этнический состав // Материалы региональной научной сессии, посвященной итогам географических исследований в Дагестане. - Махачкала, 1994. - С. 100— 101.

11. Включение Дагестана в общероссийскую политическую и экономическую систему // Материалы Международного конгресса: «Мир, на Северном Кавказе через языки, образование и культуру.,, СевероКавказская цивилизация: история, культура, экономика, социология и философия». - Пятигорск, 1996. — С. 35-37.

12. Русское общество и Дагестан во второй половине XIX века // Советский Дагестан. — Махачкала, 1991. № 3. - С. 62-65,

,13. «Дагестанское областные ведомости» и проблема предпринимательства в Дагестане в начале XX века // Материалы рег иональной научной конференции «СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве, Российской Федерации».-Махачкала, 2003. - С. 97-98.

14. Л потом была революция (экономика Дагестана в начале XX века) //Новое дело. - Махачкала. 23мая 1903. -С. 7. '

15. По следам красной рЫбьг // Новое дело- Махачкала, б июня. 1903.-С. 7. \ .

161 Роль банков Дагестана в экономическом сотрудничестве между народами Кавказа // Материалы конференции «Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее». ~ Махачкала; ДНЦ РАН, 2003! - С. 267-270.

17. Из истории предпринимательства в Дагестане во второй половине XIX - начале XX века // Исследования по истории Дагестана (Дооктябрьский период); - Махачкала: ДНЦ РАН, 2004. - С. 13]—145.

18. Кредигно-банковская система в Дагестане и ее влияние на рост предпринимательства // Вестник ДНЦ РАН. — Махачкала: ДНЦ РАН, 2006. № 20. — С. 76-81. \

19. Буржуазия и власть в Дагестане во 2-ой половине XIX — нач. XX века // Вестник ДНЦ РАН; - Махачкала: Тип. ДНЦ РАН. 2006. № 21. - С. 81-85. ' ■ / " ■ ' .....; -'

" 20. Эволюция организационных форм предпринимательства в Дагестане во 2-ой половине XIX — начале XX века // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2005.-.4« 1. - С. 44^50.

21. Актуальное исследование по социально-экономической проблематике дореволюционного Дагестана // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2006.-№ 2 (6). - С. 140-142. ' '

22- К проблеме становления и развития капитализма в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX в.) // Вопросы истории Дагестана. -Махачкала: ДНЦ РАН, 2006. - С. 98-110. ■ :

23. Предпринимательство в г. Дербенте во 2-ой Пол. XIX - нач. XX века// Материалы научной сессии; посвященной 100-летию со дня выхода в'свет работы ЕМ. Козубского «История города'Дербента». - Махачкала. ДНЦ РАН, 2006.-С. 10-17.

24. Вопросы социально-экономического развития Дагестана в работах Е^И: Козубского // Материалы научной конференции «Е.И. Козубский как исследователь истории Дагестана конца XIX - нач. XX века. — Махачкала: ООО Издательский дом «Наука плюс», 2006. — С 5-12.

' ' 25. Русско-Азиатский банк в Дагестане в начале XX века и его роль в экономическом сотрудничестве между народами Кавказа // Научная мысль Кавказа. - Ростов, 2006. - 1 п.л. (в производстве).

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова». Махачкала, ул. М.Гаджиеиа, 34.