автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Основание, становление и развитие города Порт-Петровска Дагестанской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Велиханов, Тимур Талибович
Введение.
Глава I. Основание и становление Петровска в середине XIX в.
1.1. Основание Петровского укрепления.
1.2 . Становление города Петровска, его внешний облик, население и управление.
Глава II. Порт-Петровск — крупный транспортный узел и торговопромышленный центр Дагестана.
2.1. Сооружение Петровского морского порта, его значение для развития города.
2.2. Порт-Петровск — крупный транспортный узел Дагестанской области.
2.3. Становление и развитие фабрично-заводской промышленности в Порт-Петровске.
Глава III. Социально-культурная жизнь города Порт-Петровска во второй половине XIX - начале XX века.
3.1. Становление и развитие городской системы образования просвещения.
3.2. Создание учреждений медицинского обслуживания городского населения
3.3. Культурная жизнь города.
Глава IV. Внешний облик, благоустройство и общественно-политическая жизнь Порт-Петровска во второй половине XIX - начале XX века.
4.1. Внешний облик и благоустройство города.
4.2. Общественно-политическая жизнь города.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Велиханов, Тимур Талибович
Актуальность исследования определяется тем, что в последние десятилетия в российской исторической науке усилился интерес к региональной проблематики, изучение локальной истории превратилось в одну из динамично развивающихся областей социального знания. Это дало толчок к изучению вопросов, связанных с историей возникновения и развития городов, которые сыграли важную роль в развитии регионов.
Кроме того, традиционно в Дагестанской историографии пристальное внимание уделяется вопросам русско-кавказских, в том числе русско-дагестанских отношений. Эта проблематика в разные периоды имела различную степень актуальности, а после распада СССР, на рубеже XX-XXI вв., когда сложилась новая геополитическая обстановка на Кавказе и возросло политическое значение Дагестана, стала звучать особенно остро.
История городов Дагестана - это большой пласт истории городов России и Северо-Восточного Кавказа. Города Дагестана всегда отличались мно-гонациональностью и в большинстве своем были поликонфессиональными. В этой связи представляется весьма своевременным обращение к изучению истории становления и развития города Порт-Петровска, ставшему в XX в. столицей Дагестана.
Порт-Петровску принадлежит важное место в дагестанском историческом наследии. Его основание в первой половине XIX века было связано с событиями Кавказской войны. Появление города на политической карте Дагестана стало результатом строительства на берегу Каспия в 1844 г. небольшого Петровского укрепления, получившего свое название в честь Петра I, который по преданию во время Персидского похода в августе 1722 г. раскинул в этой местности свой лагерь. Петровское укрепление потеряло свое военное значение после окончания военных действий на Кавказе. Слобода, образовавшаяся вокруг него, разрослась и в 1857 г. получила статус города, который с годами превратился в крупный портовый город и транспортный узел на Северо-Восточном Кавказе, стал важным промышленным центром, определяющим социально-экономическое и политическое развитие региона, а затем и столицей Дагестана. В 1921 г. Порт-Петровск был переименован в Махачкалу.
Изучение истории городов Дагестана, в том числе Порт-Петровска, дает возможность представить более полно социальный и духовный уклад жизни местных народов, проследить историю их многовекового содружества и сотрудничества во всех областях. Здесь переплелись судьбы разных народов, объединенных общими интересами и потребностями, разнообразными формами сотрудничества и добрососедства.
Обращение к истории Порт-Петровска было обусловлено, кроме того, огромным интересом, который проявляют жители столицы Дагестана к истории становления и развития своего города. В связи с этим администрация Махачкалы предпринимает шаги для популяризации исторического наследия столицы: создан музей истории города, одна из центральных улиц названа в честь Петра I, на ней поставлен памятник императору и т.д.
Научная значимость и новизна диссертационного исследования определяются тем, что это первый опыт всестороннего исследования основных проблем становления и развития Порт-Петровска как крупного порта общероссийского значения на Каспии, важного железнодорожного узла и крупного промышленного центра в регионе. Автор попытался воссоздать на основе разнообразных источников историю социального и экономического развития города, его роль в общественно-политической жизни региона во второй половине XIX - начале XX века.
При этом, в работе поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии. В частности, автором была предпринята попытка более глубокого и конкретного изучения внешнего облика и особенностей социального устройства Порт-Петровска, состава и динамики численности городского населения, особенностей становления местной системы образования и просвещения, медицинского обслуживания, культурной жизни и т.д.
Хронологические рамки исследования определяются периодом, который охватывает вторую половину XIX - первую четверть XX века - от основания Петровского укрепления в 1844 г. и получения им статуса портового города в 1857 г. до переименования Порт-Петровска в Махачкалу в 1921 г. и перенесения сюда столицы ДАССР. Это был особый цельный этап в развитии города, характеризующийся возрастанием его политической и торгово-экономической роли в жизни региона и завершившийся изменением его политического статуса.
Объектом исследования является город Порт-Петровск как целостный политико-административный, социально-экономический и историко-культурный комплекс в исторической динамике его становления и функционирования.
Предметом исследования являются процессы и факторы, повлиявшие на специфику формирования социально-культурного облика Порт-Петровска и способствующие его активному экономическому, культурному и политическому развитию во второй половине XIX - начале XX века.
Целью диссертационной работы являются историческая разработка и освещение на основе анализа и систематизации всех доступных источников и научной литературы комплекса проблем социально-экономического и культурно-политического развития Порт-Петровска во второй половине XIX - начале XX века.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:
• осветить историю основания Петровского укрепления и развитие слободы, образовавшейся при ней, до получения поселением статуса портового города Петровска;
• выяснить причины преобразования Петровского укрепления в город Порт-Петровск, охарактеризовать национальный состав и численность его населения;
• изучить ход строительства петровского порта и железной дороги, которые превратили город в важный транспортный узел, усилили экономическую значимость города в развитии региона;
• проследить историю становления и развития фабрично-заводской промышленности в Порт-Петровске, уточнить численность населения, занятого на промышленных предприятиях города, и определить их роль в экономике региона;
• рассмотреть основные проблемы становления и развития учреждений культуры, образования и медицины в Порт-Перовске, показать их роль в социальном развитии города;
• проследить развитие политической жизни в Порт-Петровске и степень участия его населения в революционных событиях начала XX века.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и взаимосвязях, выявление исторической ретроспективы, рассмотрение в единстве настоящего, прошлого и будущего.
Степень изученности проблемы. Историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на два основных периода — дореволюционный и постреволюционный.
Рассмотрение отдельных аспектов изучаемой нами проблемы тесно связано с изучением социально-экономического состояния и политичекого положения Дагестана.
В XIX в. начинается период научного кавказоведения, когда издается ряд работ посвященных истории Дагестана, характеризующих его внутри и внешнеполитическое положение, социально-экономическое и административно-политическое устройство местных феодальных владений и т.д.
В 1850 г. была издана работа русского востоковеда И. Березина,1 которая содержит сведения о строительстве русских укреплений в Дагестане. В частности, в одной из ее глав содержится краткий исторический очерк Низового укрепления, описание его внутренних строений и ограды вокруг него.
Интересные сведения по истории основания Петровской крепости мы находим в работах А.И. Зиссермана.2 Автор дает описание истории падения Низового укрепления и характеризует порядок внутри Петровской крепости.
Особо следует выделить работы Е.И. Козубского, которые насыщены денными сведениями по истории Петровска. Он выпустил серию ценнейших публикаций по истории Дагестана в конце XIX - начале XX века.3 История Порт-Петровска освещается в каждой из них по-разному, дополняя друг друга. В некоторых случаях автор повторяет сведения о городе, часто не делает ссылки на источники, однако, не смотря на некоторые недостатки, работы Е.И. Козубского представляют интерес как один из источников и были широко использованы в настоящем исследовании.
В 1856 г. в № 72 газеты «Кавказ» была опубликована статья И.С. Кос-темеревского «Петровское». В ней достаточно подробно освещено развитие поселения, образовавшееся возле Петровской крепости вплоть до 1860 г., то есть до строительства порта. В связи с изучением наследия И.С. Костемерев-ского необходимо отметить работу В.П. Егоровой.4 В ней автор характеризует публицистическую, издательскую деятельность И.С. Костемеревского. Во 2 главе монографии отдельным параграфом В.П. Егорова выделяет его статьи, касающиеся Порт-Петровска, и подробно характеризует их, опираясь на выдержки из оригинального текста.
1 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью с картами, планами и видами замечательных мест. Казань, 1850.
2 Зиссерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1876). Ч. 2. СПб., 1879; Его же. Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский. 1815-1879.
3 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895; Его же. Памятная книжка и адрес календарь Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1901; Его же. Дагестанский сборник. Вып. 1. Темир-Хан-Шура, 1902; Его же. Дагестанский сборник. Вып. 2. Темир-Хан-Шура, 1904.
4 Егорова В.П. И.С. Костемеревский - представитель русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 2000.
Одной из важнейших публикаций представителей дагестанской историографии является работа Г.-Э. Алкадари,1 в основу которой лег богатейший исторический материал. Касаясь событий XVIII в., автор, в частности, дает характеристику политических аспектов Персидского похода Петра I и его отношений с местными владетелями.
Анализ работ дореволюционных авторов показывает, что в них содержится богатейший фактический материал, но обращение с ними требует строгого критического подхода. Следует помнить, что многим из них в той или иной степени присуща тенденциозность, апологетика царизма и его политики в отношении местных народов, стремление обосновать цивилизаторскую миссию царизма на Кавказе.
Автор диссертационного исследования опирался на суждения, выводы, оценки и фактический материал, содержащийся в коллективных обобщающих трудах, фундаментальных монографиях и научных статьях многих дагестанских ученых.
В коллективных трудах по истории Дагестана и Северного Кавказа содержатся обобщающие характеристики социально-экономического развития и наиболее заметные страницы политической истории Порт-Петровска.2
Большое внимание изучению вопросов соуиально-экономического развития Дагестана, в том числе Порт-Петровска и его округи, уделили в своих работах В.Г. Гаджиев, A.C. Гаджиев, Х.Х. Рамазанов, Б.Б. Булатов и многие другие.3
Из работ дагестанских историков следует выделить широко известное исследование И.Р. Нахшунова, которое рассматривает проблемы возникно
1 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1929.
2 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957; История Дагестана. М., 1967; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М., 1988; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М., 2004.
3 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Гаджиев A.C. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры. Махачкала, 1966; Рамазанов Х.Х. Развитие промышленности в Дагестане во второй половине XIX в // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996. вения и развития фабрично-заводской промышленности в Дагестане, в том числе, в Порт-Петровске.1
Хочется особенно отметить монографию A.A. Надирадзе, как серьезную попытку всеобъемлющего исследования истории зарождения и развития рыбной промышленности в Дагестане, в частности в Порт-Петровске.2
Большой вклад в изучение становления и развития рыбной промышленности Дагестана, которая была сосредоточена в ряде приморских городов, в том числе в районе Порт-Петровска, внесли К.А. Нажмутдинов и М.А. Ибрагимов.3
Большой интерес представляют работы О.Ю. Омарова, JI.P. Омаровой, М.М. Азимова, М.М Вагабова и М.Я. Мирзабеков, которые посвящены изучению истории железнодорожного и морского транспорта Дагестана и содержат богатый фактический материал по истории строительства морского порта и железнодорожной ветки в районе Порт-Петровска.4 В них затронуты многие социально-экономические проблемы развития города на рубеже XIX-XX вв.
Проблемам становления и торгово-экономического развития Порт-Петровска посвящена первая глава монографии А.Н. Кажлаева,5 который издал ряд работ по истории города Махачкалы в соавторстве с И.П. Алехиным.6 Истории становления и развития системы образования, просвещения и культуры в городах Дагестана, в том числе в Порт-Петровске, большое вни
1 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956.
2 Надирадзе A.A. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в дореволюционный период. Махачкала, 1959.
3 Нажмутдинов К.А., Ибрагимов М.А. Рыбная промышленность Дагестана за 60 лет. Махачкала, 1982.
4 Омаров О.Ю. Морские ворота Дагестана. Махачкала, 1973; Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана. Махачкала, 1992; Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана. Махачкала, 1997; Омарова JI.P. Махачкалинский морской торговый порт. Махачкала, 2000; Махачкалинский морской торговый порт. / Под. ред. Л.Р. Омаровой. Махачкала, 2000.
5 Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1967.
6 Алехин И.П., Кажлаев А.Н. Махачкала за 50 лет. - Махачкала, 1968. мание уделено в работах Г.Ш. Каймаразова, А.И. Свистуновой, А.Г. Гаджие-ва, В.П. Егоровой, A.A. Исаева и др.1
В изучение истории развития рабочего и революционного движения в Дагестане и его городах заметный вклад внесли Г.А. Аликберов, Н.П. Эмиров, М.Ш. Шигабудинов, JLH. Седова и другие.2
Особо следует выделить работы зав. Центром истории Дагестана ИИ-АЭ ДНЦ РАН доктора исторических наук Э.М. Далгат, которая при финансовой поддержке РГНФ ведет изучение истории городов Дагестанской области XIX - начала XX века, в том числе Порт-Петровска. В ее статьях представлен современный взгляд на историю города, основанный на разнообразных архивных документах и научной литературе.3 Э.М. Далгат рассматривает различные проблемы основания города Порт-Петровска и формирования его внешнего облика, изучает состав населения и повседневную жизнь горожан, анализирует роль городов Дагестанской области, в том числе Порт-Петровска, как промышленных и торговых центров региона второй половины XIX - начала XX вв.
1 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 1963; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Гаджиев А.Г. Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Махачкала, 1996; Егорова В.П. И.С. Костемеревский (1813-1891) - представитель русской интеллигенции в Дагестане. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000; Исаев A.A. Маг-медмирза Мавраев - первопечатник и просветитель Дагестана. Махачкала, 2003.
2 Эмиров Н.П. Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. // Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976; Шигабудинов М.Ш. Рабочие в авангарде революционного движения на Северном Кавказе в 1905-1907 гг. // Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976; Седова JLH. Первая русская революция 1905-1907 гг. в Дагестане. // Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976.Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала, 1967; Он же. Северный Кавказ в трех революциях по материалам Терской и Дагестанской областей. М., 1986;
3 Далгат Э.М. К вопросу о населении Порт-Петровска во 2-ой пол. XIX - нач. XX вв. // Вопросы истории Дагестана. Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2005; Она же. Формирование внешнего облика Порт-Петровска. // Вопросы истории Дагестана. Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2006; Она же. Города Дагестанской области как промышленные и торговые центры второй половины XIX - начала XX вв. // Вопросы истории Дагестана. Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2007; Она же. Повседневная жизнь жителей Порт-Петровска во 2-ой половине XIX - начале XX века. // Материалы республиканской научной конференции «Новый взгляд». (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). / Материалы республиканской конференции. Махачкала: ДГПУ, 2008.
В последние годы заметен возросший интерес исследователей к истории городов Дагестана, в том числе к истории его столицы. С начала 1990-х гг. вышла в свет целая серия работ, посвященная истории города Махачкала. Проблемы становления и развития города в XIX — начале XX века нашли отражение в исследованиях И.М. Магомедова, М.Г. Магомедова, П.И. Тахнае-вой.1 Они представляют для нас непосредственный интерес, так как рассматривают различные проблемы истории города Порт-Петровска - предшественника Махачкалы.
Таим образом анализ историографии проблемы подтверждает что до настоящего времени в дагестанской исторической литературе не было работ, посвященных истории возникновения, становления и развития города Порт-Петровска, а дореволюционный этап развития города освещается коротко или обобщенно без углубления в подробности, как пред история к основному тексту работы.
Источниковая база диссертации основана на широком круге различных по характеру и информативной ценности архивных материалов и статистических документов, которые были выявлены автором, извлечены другими исследователями и вошли в публикации. Кроме того, были использованы свидетельства очевидцев и участников событий, данные исторических хроник и т.д.
Автором диссертации впервые введены в научный оборот некоторые материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), которые представляют особую ценность для исследования. Наибольший интерес представляет комплекс документов фондов: № 2 «Военный губернатор Дагестанской области», № 21 «Дагестанский областной статистический комитет», № 126 «Канцелярия начальника Дагестанской области», № 7 «Редакция газеты «Дагестанские областные ведомости», № р-633 «Управление торговли и промышленности».
1 Магомедов И.М. Махачкала. - Махачкала, 1991; Магомедов М.Г. Махачкала: история города. - Махачкала, 2000; Тахнаева П.И. Махачкала: история другого города. 1722-1921. -Махачкала, 2007.
В ходе исследовательской работы нами были привлечены материалы, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Это в первую очередь извлечения и заверенные копии документов, выявленные дагестанскими учеными в центральных архивах России (Москвы и Санкт-Петербурга), Азербайджана и Грузии.
Важные документальные сведения по истории города Порт-Петровска доносят до исследователей сборники, составленные Е.И. Козубским. Он, будучи ответственным государственным чиновником, имел доступ к материалам, характеризующим экономическое и социальное развитие городов Дагестана. Военный губернатор Дагестанской области Николай Зурабович Чавча-вадзе предложил ему издать «Памятную книжку», в которую вошли бы сведения как историко-статистического, так и справочного характера.1 В последующем под редакцией Е.И. Козубского были изданы «Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год» и два выпуска «Дагестанских сборников». Издания, подготовленные Е.И. Козубским, включают материалы обзоров о состоянии Дагестанской области (за 1892, 1893, 1894 гг.), сведения об этническом и конфессиональном составе населения, статистические и исторические материалы о населенных местах Дагестанской области, в том числе о Петровске, и т.д. В частности, выпуск II «Дагестанского сборника» включает небольшой раздел, посвященный городу Петровску, в котором приводятся статистические данные о национальном составе городского населения, о строительстве православного храма в Петровске, о работе Каспийской мануфактуры и т.д.
1 Памятная книжка Дагестанской области. / Сост. Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура: Русская тип. В.М. Сорокина, 1895.
2 Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год. / Сост. Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура: Русская типография В.М. Сорокина, 1901; Дагестанский сборник. Вып. 1,2. / Сост. Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура: Русская тип. В.М. Сорокина, 1902, 1904.
Проследить динамику численности населения Порт-Петровска, нам помогли разнообразные статистические данные, опубликованные Кавказским статистическим комитетом.1
Интересный материал, характеризующий динамику численности, образовательный уровень, национальный, конфессиональный и сословный состав населения Порт-Петровска, вошел в статистический справочник, составленный М.К. Нагиевой.2
Необходимо особо отметить сборник документов, изданный под редакцией А.Г. Гаджиева «Махачкала 1844-1998», в котором собраны документы из ЦТ А РД и библиотеки ИИАЭ ДНЦ РАН.3 Все документы сборника распределены по главам. Материал, включенный в первую главу, относится к дореволюционному периоду и представляет собой весьма ценный источник по истории города.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первый опыт всестороннего исследования основных проблем становления и развития города Порт-Петровска как порта общероссийского значения на Каспии, важного железнодорожного узла и крупного промышленного центра региона. Автор на основе разнообразных источников воссоздал внешний облик и организацию города, его социальное развитие и культурную жизнь, состав и динамику численности городского населения во второй половине XIX — начале XX века.
В работе поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии. В частности, более глубоко и конкретно изучены особенности социально-экономического и политиче
1 Дагестанская область. Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Закавказья. Издание Закавказского статистического комитета. Тифлис, 1890.
2 Нагиева М.К. Посемейные списки населения Дагестанской области 1886 года и переписи населения 1897 и 1926 годов. Статистический справочник. Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН,
3 Махачкала 1844-1998. Сборник документов. / Научный редактор А.Г. Гаджиев. - Махачкала, 1999. ского развития города Порт-Петровска, специфика его административно-политического устройства, развития культуры, образования, медицины и др.
Научная новизна исследования отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. После окончания Кавказской войны, укрепление Петровское теряет свою стратегическую роль и получает возрастающее экономическое значение. Слобода, образовавшаяся рядом с городом, растет и к 1857 году получает статус города, в нем учреждается городская ратуша. Позднее по положению о городских общественных самоуправлениях 1893 г. в городе было открыто городское общественное самоуправление, которое просуществовало до 1917 г. до прихода к власти Горского правительства. Позднее в 1919 г. с приходом Деникина административная власть в городе перешла в руки дени-кенского временно управляющего. К середине 1920 г. власть перешла в руки большевиков, а в 1921 г. город стал столицей ДА ССР и был переименован в Махачкалу.
2. Строительство порта на Петровском рейде после поражения Рос- -сии в Крымской войне и возведение железнодорожной магистрали через Порт-Петровск на Баку превратило город в перевалочный пункт регионального значения и укрепило его экономическую роль.
3. Основу экономики города составили рыбная, бондарная, пивная, табачная и текстильная отрасли, а также другие более мелкие производства. Основной рабочей силой на предприятиях были русские, которые набирались из районов Поволжья и средней полосы. На рыбных лабазах солильщиками были только астраханцы, а на текстильной фабрике и железной дороге до 80% рабочей силы составляли также русские квалифицированные рабочие, со временем их заменяли обучавшиеся у них дагестанцы.
4. Образовательные учреждения, вначале частные, а позднее и государственные, число которых до 1917 года постоянно возрастало, укрепили культурную роль города. Медицинским обслуживанием гражданского населения поначалу занимались военные и тюремные врачи, амбулаторное лечение за определенную плату получали также в военном госпитале, а женское население вовсе было лишено медицинского обслуживания в виду местного менталитета и обычаев ислама и из-за отсутствия женщин-врачей. Их обслуживание улучшилось после строительства городской амбулатории в 1903г.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 12. «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов»; п. 19. «История развития российского города и деревни»; п. 21. «История экономического развития России, ее регионов».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дадут возможность пополнить научные представления об историческом прошлом Дагестана, в частности, более глубоко изучить роль городов региона, в первую очередь Порт-Петровска, в развитии экономики и производительных сил края, его социальной и общественно-политической жизни. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории региона, изданы в виде монографии как путеводитель по истории города использованы в преподавании истории Дагестана в средних и высших учебных заведениях и в организации краеведческой работы и т.д.
Диссертационное исследование прошло научную апробацию. Основные положения и выводы диссертации опубликованы соискателем в материалах научно-практических конференций и научных статьях. По проблеме исследования опубликовано 5 работ в научных сборниках и журналах.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 29 апреля 2009 г. на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного педагогического университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основание, становление и развитие города Порт-Петровска Дагестанской области"
Заключение
Таким образом, в результате исследования было доказано, что облик города Петровска определялся военно-стратегическим назначением. Он стал формироваться уже в 40-е гг. XIX века. За пределами крепости были расположены казармы, госпиталь и прочие здания, в частности домики, предназначенные для офицерских семей и торговцев.
При укреплении было два рейда: один казенный, на котором останавливались суда с грузом, предназначенным для воинских частей и второй коммерческий, где бросали якоря суда с купеческой кладью.
Со временем, когда военные действия в Дагестане закончились, Пет-ровск утратил свое значение военного укрепления и постепенно стал играть все большую роль промышленно-экономическом развитии области. Этому способствовало наличие здесь удобной гавани. после окончания строительства Петровской крепости, у ее стен был заложен форштадт или слобода. Население Петровска в большинстве своем состояло из военных, служивших в крепости и представителей торгующего сословия. Население города в своем большинстве составляли этнически русские.
При укреплении было два морских рейда (казенный и коммерческий) и действовал маяк, строились магазины, работала таможня, был открыт комиссариат. Укрепление разрослось, выросла численность его населения.
Через 13 лет после закладки первого камня военного укрепления поселение, образовавшееся на форштадте бывшего укрепления, получило статус портового города Петровска. К этому времени на территории, прилегающей к крепости, уже имелось 150 интендантских домов и 33 других казенных дома Постоянное гражданское население составляло 600 человек.
Таким образом, Порт-Петровск стал важным военно-стратегическим пунктом на юге страны. В 1860-1870 гг. по проекту инженер-капитана Фоль-кенгагена здесь велось строительство морского порта, который имел огромное значение для развития города и всего региона. Для доставки от каменоломни до берега огромных камней была проложена узкоколейная ветка железной дороги - первая железная дорога в Дагестане и на Кавказе.
Морской порт стал центром экономики города, позволил создать большое количество рабочих мест, способствовал притоку переселенцев из внутренних губерний России и Закавказья, и как следствие - росту городского населения.
Со строительством порта дальнейшее развитие получила торговля. Доля Петровска в общем объеме регионального товарооборота увеличивалась с каждым годом. Значительную часть грузов Петровского порта составляли хлопок из средней Азии, нефть и нефтепродукты из Грозного и Баку, из Дагестана шерсть, кожевенное сырье, сушеные фрукты, рыба, из Астрахани хлебные продукты, мануфактура, железные изделия, цемент и т.д.
Возрастало значение Петровского порта как крупного торгового порта на Каспийском море. После ввода в эксплуатацию Петровского участка Владикавказской железной дороги город превратился в крупный перевалочный и транзитный пункт.
Со строительство Петровского морского порта связано формирование дагестанского рабочего класса. Рабочие порта принимали активное участие в революционных событиях начала XX века на территории Дагестана.
Таким образом, после сооружения морского порта наиболее важным событием в истории города Порт-Петровска стало прокладка дагестанского участка Владикавказской железной дороги.
Решение Комитета министров о начале строительства Петровского участка железной дороги протяженностью 250 верст было утверждено российским императором в апреле 1885 года. В 1902 г. были завершены работы по укладке путей и переводов на станциях Петровск-Кавказский и Дербент.
Строительство железнодорожной линии способствовало дальнейшему развития различных отраслей экономики Дагестана, в первую очередь рыбной промышленности. Железнодорожное сообщение активизировало работу морского порта. Так, с 1900 по 1915 год его грузооборот вырос более чем в
17 раз. Железнодорожное строительство имело огромное значение для внутреннего транспортного сообщения Дагестана. В 1915 г. была проведена железнодорожная ветка Петровск - Темир-Хан-Шура.
Строительство железнодорожной магистрали по территории приморского Дагестана имело большое значение для социального развития региона, благоприятно сказалось на развитии Порт-Петровска и создало огромное количество рабочих мест в Дагестанской области.
Таким образом, во второй половине XIX - начале XX века промышленное развитие Порт-Петровска шло достаточно высокими темпами. В городе были построены фабрика стальных канатов и гвоздильный завод, две табачных фабрики, мельница и электростанция, пивной завод, заведения искусственных минеральных вод, рыбные склады и бондарные мастерские и т.д. Недалеко от Петровска велась добыча нефти, и работал небольшой нефтеперегонный завод.
Основу фабрично-заводского производства города составили предприятия текстильной и рыбной промышленности, развитие которых в широких масштабах стало возможно благодаря строительству морского порта и прокладке железнодорожной магистрали Владикавказ — Петровск — Дербент — Баку.
К концу 1899 г. были почти окончены работы по сооружению самого крупного промышленного предприятия Петровска - бумагопрядильной фабрики «Общество Каспийской мануфактуры» статского советника О.И. Пет-рококина и потомственного почетного гражданина С.И. Решетникова.
В Порт-Петровске были сосредоточенны наиболее крупные предприятия рыбной промышленности Дагестана. Пионером морского неводного лова на кавказском побережье Каспия считался К.П. Воробьев, который открыл близ Порт-Петровска три сельдяных тони, впервые организовал лов сельди в море закидным неводом и приготовил ее для рынка. К.П. Воробьев пытался развести в Каспии ценные породы рыбы (камбала, кефаль и скумбрия).
К началу XX в. Порт-Петровск превратился в крупнейший в Дагестане центр фабрично-заводской промышленности и важный транспортный узел Дагестанской области. Это во многом обусловило рост общественно-политической роли города в развитии региона.
Проблема медицинского обслуживания населения в городе Порт-Петровске стояла очень остро. Этому способствовало широкое и довольно частое распространения в регионе инфекций, эпидемий (азиатской холеры) и венерических заболеваний. Настоящим бичом для горожан была малярия.
Долгое время основными центрами медицинского обслуживания в Дагестане были военные госпитали. Однако отсутствие среди медицинского персонала женщин крайне неблагополучно сказывалось на развитии здравоохранения в Дагестане, так как женщины-мусульманки, следуя обычаям религии, лишались возможности получения медицинского обслуживания.
Первая городская амбулаторная лечебница (на 8 кроватей) была открыта в Порт-Петровске 1 ноября 1895 г. Она содержалась на членские взносы, средства местных благотворительных обществ и субсидии городской администрации.
Кроме того, при наличии свободных мест горожане могли пользоваться военно-местным лазаретом (на 100 мест), а также тюремной больницей (на 40 мест). Медицинская помощь городскому населению оказывалась во многих случаях бесплатно.
Развитию системы здравоохранения способствовало промышленное развитие города. В Порт-Петровске были открыты: железнодорожный лазарет на 5 мест и больница бондарного завода, на рыбных промыслах - приемные покои на 10 кроватей, при заводе «Заморозка» - частная больница для рабочих на 16 кроватей, при текстильной фабрике «Каспийская мануфактура» -больница на 20 кроватей, в том числе отделение для родильниц на 3 кровати. Промышленные предприятия города, не имевшие собственных больниц, оплачивали лечение своих служащих в городской больнице. Кроме того, промышленники оказывали благотворительную помощь учреждениям здравоохранения.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в Порт-Петровске были открыты типографии, литографии и общественные библиотеки. Наиболее крупной в Дагестане была типография «Каспий» купца A.M. Михайлова, основанная в Порт-Петровске в 1876 г. При ней работали книжный склад и магазин.
9 мая 1900 г. в Порт-Петровске открылась первая публичная библиотека имени A.C. Пушкина. Была создана библиотечная сеть при городских учебных заведениях.
Кроме того, в Петровске существовало несколько общественно-культурных учреждений, фотоателье, электробиограф «Прогресс», устраивались гуляния, благотворительные и увеселительные вечера.
Культурная жизнь города в исследуемое время не отличалась большим масштабом и интенсивностью, но сложившиеся тенденции развития привели к тому, что со временем Петровск стал центром развития культуры и образования в регионе.
Характеризуя внешний облик Петровска в исследуемый период, следуем отметить, что это был типичный провинциальный город. Своеобразие ему придавало наличие морского порта и железной дороги, которые связывали Петровск с другими регионами России и зарубежья. Морской порт и железная дорога стали определяющими в формировании облика старой приморской части города. На городских окраинах в конце XIX - начале XX в. велось промышленное строительство. В Петровске развивалась торговля, и в начале XX в. здесь было 4 рынка.
Население Петровска с момента его основания отличалось многонациональным и многоконфессиональным составом. В начале XX в. здесь были: православный собор, православная и армяно-григорианская церкви, синагога, мечети.
За годы гражданской войны город один раз менял название: во время правления горского правительства полковник Х.М Хан Магомедов издал приказ, согласно которому Порт-Петровск был переименован в Шамиль-калу, а с приходом к власти Деникина город вновь был переименован в Порт-Петровск. Позже с приходом к власти большевиков, 14 мая 1921 г. город был переименован и получил название Махачкала. В результате город был переименован из Порт-Петровска в Махачкалу, и в дальнейшем стал столицей ДАССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основание, становление и развитие города Порт-Петровска Дагестанской области"
п и
•п /
V'-'-
На правах рукописи
¡"■.л
Велиханов Тимур Талибович
Основание, становление и развитие города Порт-Петровска Дагестанской области (вторая половина XIX - начало XX века)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 ИЮЛ 2010
Москва-2010
004606963
Работа выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Эмирова Магьи Нурмагомедовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Прохоров Михаил Федорович кандидат исторических наук Гебеков Гебек Фейзулиевич
Ведущая организация: Дагестанский Государственный Университет
Защита состоится I Ч I (-10 2010 г. в /<5 часов на засе-
дании совета Д 212.150.01 по при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141222, Московская область, пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд.1209. Зал заседаний советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Автореферат разослан 7 _2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Д. А. Киселева
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется тем, что в последние десятилетия в российской исторической науке усилился интерес к региональной проблематике, изучение локальной истории превратилось в одну из динамично развивающихся областей социального знания. Это дало толчок к изучению вопросов, связанных с историей возникновения и развития городов, которые сыграли важную роль в развитии регионов.
Кроме того, традиционно в дагестанской историографии пристальное внимание уделялось истории русско-кавказских, в том числе русско-дагестанских отношений. Эта проблематика в разные периоды имела различную степень актуальности, а после распада СССР, на рубеже XX-XXI вв., когда сложилась новая геополитическая обстановка на Кавказе и возросло политическое значение Дагестана, стала звучать особенно остро.
История городов Дагестана - это большой пласт истории городов России и Северо-Восточного Кавказа. Города Дагестана всегда отличались многона-циональностью и в большинстве своем были поликонфессиональными. В этой связи представляется весьма своевременным обращение к изучению истории становления и развития города Порт-Петровска, ставшего в XX в. столицей Дагестана.
Порт-Петровску принадлежит важное место в дагестанском историческом наследии. Его основание в первой половине XIX века было связано с событиями Кавказской войны. Появление города на политической карте Дагестана стало результатом строительства на берегу Каспия в 1844 г. небольшого Петровского укрепления, получившего свое название в честь Петра I, который по преданиям во время Персидского похода в августе 1722 г. раскинул в этой местности свой лагерь. Петровское укрепление потеряло свое военное значение после окончания военных действий на Кавказе. Слобода, образовавшаяся вокруг него, разрослась и в 1857 г. получила статус города, который с годами превратился в крупный портовый город, транспортный узел на Северо-Восточном Кавказе, стал важным центром, определяющим социально-экономическое и политическое развитие региона, а затем и столицей Дагестана. В 1921 г. Порт-Петровск был переименован в Махачкалу.
Изучение истории городов Дагестана, в том числе Порт-Петровска, дает возможность представить более полно социальный и духовный уклад жизни местных народов, проследить историю их многовекового содружества и сотрудничества во всех областях. Здесь переплелись судьбы многих народов, объединенных общими интересами и потребностями, разнообразными формами сотрудничества и добрососедства.
Обращение к истории Порт-Петровска было обусловлено, кроме того, огромным интересом, который проявляют жители столицы Дагестана к истории становления и развития своего города. В связи с этим администрация Махачкалы предпринимает шаги для популяризации исторического наследия города: создан музей истории Махачкалы, одна из центральных улиц названа в честь Петра I, на ней поставлен памятник императору.
Степень изученности проблемы. Историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на два основных периода — дореволюционный и постреволюционный.
Рассмотрение отдельных аспектов избранной проблемы тесно связано с изучением социально-экономического состояния и политического положения Дагестана.
В XIX в. начинается период научного кавказоведения, когда издается ряд работ, посвященных истории Дагестана, характеризующих его внутреннее развитие и внешнеполитическое положение, социально-экономическое и административно-политическое устройство местных феодальных владений и т.д.
В 1850 г. была издана работа русского востоковеда И. Березина, которая включает сведения о строительстве русских укреплений в Дагестане.1 В частности, в одной из ее глав содержится краткий исторический очерк Низового укрепления, описание его внутренних строений и ограды вокруг него.
Интересные сведения по истории основания Петровской крепости мы находим в работах А.И. Зиссермана." Автор дает описание истории падения Низового укрепления и характеризует порядок внутри Петровской крепости.
Особо следует выделить работы Е.И. Козубского, которые насыщены ценными сведениями по истории Петровска. Он выпустил серию ценнейших публикаций по истории Дагестана в конце XIX - начале XX века.3 История Порт-Петровска освещается в каждой из них по-разному, дополняя друг друга. В некоторых случаях автор повторяет сведения о городе, часто не делает ссылки на источники, однако, несмотря на некоторые недостатки, работы Е.И. Козубского представляют интерес как один из источников и были широко использованы в настоящем исследовании.
В 1856 г. в № 72 газеты «Кавказ» была опубликована статья И.С. Косте-меревского «Петровское». В ней достаточно подробно освещено развитие поселения, образовавшегося возле Петровской крепости вплоть до 1860 г., то есть до строительства порта. В связи с изучением наследия И.С. Костемеревского необходимо отметить работу В.П. Егоровой.4 В ней автор характеризует публицистическую, издательскую деятельность И.С. Костемеревского. Во 2-й главе монографии отдельным параграфом В.П. Егорова выделяет его статьи, касающиеся Порт-Петровска, и подробно характеризует их, опираясь на выдержки из оригинального текста.
1 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью с картами, планами и видами замечательных мест. Казань, 1850.
" Зиссерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1876). Ч. 2. СПб., 1879; Его же. Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский. 1815-1879. Т. 3. М., 1891.
3 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895; Его же. Памятная книжка и адрес календарь Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1901; Его же. Дагестанский сборник. Вып. 1. Темир-Хан-Шура, 1902; Его же. Дагестанский сборник. Вып. 2. Темир-Хан-Шура, 1904.
4 Егорова В.П. И.С. Костемеревский - представитель русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 2000.
Анализ работ дореволюционных авторов показывает, что в них содержится богатейший фактический материал, но обращение с ними требует строгого критического подхода. Следует помнить, что многим из них в той или иной степени присуща тенденциозность, апологетика царизма и его политики в отношении местных народов, стремление обосновать цивилизаторскую миссию царизма на Кавказе.
Автор диссертационного исследования опирался также на суждения, выводы, оценки и фактический материал, содержащийся в коллективных обобщающих трудах, фундаментальных монографиях и научных статьях многих дагестанских ученых. В коллективных трудах по истории Дагестана и Северного Кавказа содержатся обобщающие характеристики социально-экономического развития и показаны наиболее заметные страницы политической истории Порт-Петровска.1
Большое внимание изучению вопросов социально-экономического развития Дагестана, в том числе Порт-Петровска и его округи, уделили в своих работах В.Г. Гаджиев, A.C. Гаджиев, Х.Х. Рамазанов, Б.Б. Булатов и другие.2
С учетом избранной темы следует выделить исследование И.Р. Нахшуно-ва, который рассматривает проблемы возникновения и развития фабрично-заводской промышленности в Дагестане, в том числе в Порт-Петровске.3
Необходимо также особенно отметить монографию A.A. Надирадзе как серьезную попытку всеобъемлющего исследования истории зарождения и развития рыбной промышленности в Дагестане, в частности, в Порт-Петровске.4
Большой вклад в изучение становления и развития рыбной промышленности Дагестана, которая была сосредоточена в ряде приморских городов, в том числе в районе Порт-Петровска, внесли, кроме того, К.А. Нажмутдинов и М.А. Ибрагимов.5
Большой интерес для изучаемой проблематики представляют работы О.Ю. Омарова, JI.P. Омаровой, М.М. Азимова, М.М Вагабова и М.Я. Мирзабе-кова, которые посвящены истории железнодорожного и морского транспорта Дагестана и содержат богатый фактический материал по истории строительства
' Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957; История Дагестана. М., 1967; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М., 1988; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М., 2004.
2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Гаджиев A.C. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры. Махачкала, 1966; Рамазанов Х.Х. Развитие промышленности в Дагестане во второй половине XIX в // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже ХГХ - XX вв. Махачкала, 1996.
3 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956.
4 Надирадзе A.A. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в дореволюционный период. Махачкала, 1959.
5 Нажмутдинов К.А., Ибрагимов М.А. Рыбная промышленность Дагестана за 60 лет. Махачкала, 1982.
морского порта и железнодорожной ветки в районе Порт-Петровска.1 В них затронуты многие социально-экономические проблемы развития города на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Проблемам становления и торгово-экономического развития Порт-Петровска посвящена первая глава монографии А.Н. Кажлаева,2 который также издал работу по истории города Махачкалы в соавторстве с И.П. Алехиным.3
Истории становления и развития системы образования, просвещения и культуры в городах Дагестана, в том числе в Порт-Петровске, большое внимание уделено в работах Г.Ш. Каймаразова, А.И. Свистуновой, А.Г. Гаджиева, В.П. Егоровой, А.А. Исаева и др.4
В изучение истории развития рабочего и революционного движения в Дагестане и его городах заметный вклад внесли Г.А. Аликберов, Н.П. Эмиров, М.Ш. Шигабудинов, Л.Н. Седова и другие.5
Особо следует выделить научные публикации заведующей Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН доктора исторических наук Э.М. Далгат, которая при поддержке РГНФ ведет изучение истории городов Дагестанской области XIX - начала XX века. В ее статьях представлен современный взгляд на историю города Порт-Петровска, основанный на разнообразных архивных документах и научной литературе.6 Э.М. Далгат рассматривает различные проблемы основания Порт-Петровска и формирования его внешнего облика, изучает состав населения и повседневную
1 Омаров 0.10. Морские ворота Дагестана. Махачкала, 1973; Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана. Махачкала, 1992; Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана. Махачкала, 1997; Омарова JI.P. Махачкалинский морской торговый порт. Махачкала, 2000.
2 Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1967.
3 Алехин И.П., Кажлаез А.Н. Махачкала за 50 лет. Махачкала, 1968.
4 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 1963; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Гаджи -ев А.Г. Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Махачкала, 1996; Егорова В.П. И.С. Костемеревский (1813-1891) - представитель русской интеллигенции в Дагестане. - Махачкала, 2000; Исаев A.A. Магмедмирза Мавраев - первопечатник и просветитель Дагестана. Махачкала, 2003.
5 Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала, 1967; Эмиров Н.П. Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. // Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976; Шигабудинов М.Ш. Рабочие в авангарде революционного движения на Северном Кавказе в 1905-1907 гт. // Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976; Он же. Седова Л.Н. Первая русская революция 1905-1907 гг. в Дагестане. // Революция 19051907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976. Северный Кавказ в трех революциях по материалам Терской и Дагестанской областей. М., 1986.
6 Далгат Э.М. К вопросу о населении Порт-Петровска во 2-ой пол. XIX - нач. XX вв. // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2005; Она же. Формирование внешнего облика Порт-Петровска // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2006; Она же. Города Дагестанской области как промышленные и торговые центры второй половины XIX - начала XX вв. // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2007; Она же. Повседневная жизнь жителей Порт-Петровска во 2-ой половине XIX - начале XX века // «Новый взгляд» (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история vi современность). / Материалы республиканской конференции. Махачкала, 2008.
жизнь горожан, анализирует роль городов Дагестанской области, в том числе Порт-Петровска, как промышленных и торговых центров региона второй половины XIX - начала XX вв.
В последние годы заметен возросший интерес исследователей к истории городов Дагестана, в том числе к истории его столицы. С начала 1990-х гг. вышла в свет целая серия научных и публицистических работ, посвященных истории Махачкалы. Проблемы становления и развития города в XIX - начале XX века нашли отражение в исследованиях И.М. Магомедова, М.Г. Магомедова, П.И. Тахнаевой.1 Они представляют для нас непосредственный интерес, так как рассматривают различные стороны истории города Порт-Петровска - предшественника Махачкалы. Вместе с тем необходимо отметить, что работа П.И. Тахнаевой представляет собой достаточно интересную публикацию популярного жанра, но не имеет абсолютно ни одной ссылки на использованные источники, в связи с этим ее научная значимость весьма сомнительна. Две другие публикации И.М. Магомедова, М.Г. Магомедова также практически не имеют научно-справочного аппарата; они освещают дореволюционную историю города во вводной части, в виде предыстории к основной части монографии, а такие области, как образование и здравоохранение, не нашли практически никакого отражения в этих работах.
Таким образом, анализ историографии проблемы подтверждает, что до настоящего времени в дагестанской исторической литературе не было работ, посвященных истории возникновения, становления и развития города Порт-Петровска, а дореволюционный этап развития города освещается коротко и обобщенно без углубления в подробности, как предыстория к основному тексту работы.
Целью диссертационной работы является историческая разработка и освещение на основе анализа и систематизации всех доступных источников и научной литературы комплекса проблем социально-экономического и культурно-политического развития Порт-Петровска во второй половине XIX - начале XX века.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи диссертационного исследования:
• осветить историю основания Петровского укрепления и развитие слободы, образовавшейся при ней, до получения поселением статуса портового города Петровска;
• выяснить причины преобразования Петровского укрепления в город Порт-Петровск, охарактеризовать национальный состав и численность его населения;
• изучить ход строительства морского порта и петровского участка Владикавказской железной дороги, которые превратили город в важный
1 Магомедов И.М. Махачкала. - Махачкала, 1991; Магомедов М.Г. Махачкала: история города. - Махачкала, 2000; Тахнаева П.И. Махачкала: история другого города. 1722-1921. - Махачкала, 2007.
транспортный узел, усилили экономическую значимость города в развитии региона;
• проследить историю становления и развития фабрично-заводской промышленности в Порт-Петровске, уточнить численность населения, занятого на промышленных предприятиях города, определить их роль в экономике региона;
• рассмотреть основные проблемы становления и развития учреждений культуры, образования и медицины в Порт-Перовске, показать их роль в социальном развитии города;
• охарактеризовать внешний облик и социальное устройство Порт-Петровска во второй половине XIX - начале XX века;
• проследить развитие политической жизни в Порт-Петровске и степень участия его населения в революционных событиях начала XX века.
Объектом исследования является город Порт-Петровск как целостный политико-административный, социально-экономический и историко-культурный комплекс в исторической динамике его становления и функционирования.
Предметом исследования являются история становления и развития, процессы и факторы, повлиявшие на специфику формирования социально-культурного облика Порт-Петровска и способствовавшие его активному экономическому и политическому развитию во второй половине XIX - начале XX века.
Хронологические рамки исследования определяются периодом, который охватывает вторую половину XIX - первую четверть XX века - от основания Петровского укрепления в 1844 г. и получения им статуса портового города в 1857 г. до переименования Порт-Петровска в Махачкалу в 1921 г. и перенесения сюда столицы ДАССР. Это был особый цельный этап в развитии города, характеризующийся возрастанием его политической и торгово-экономической роли в жизни региона и завершившийся изменением его политического статуса.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и объективности, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и взаимосвязях, выявление исторической ретроспективы, рассмотрение в единстве настоящего, прошлого и будущего.
Источниковая база диссертации основана на широком круге различных по характеру и информативной ценности архивных материалов и статистических документах, которые были выявлены автором, извлечены другими исследователями и вошли в публикации. Кроме того, были использованы свидетельства очевидцев и участников событий, данные исторических хроник и т.д.
Первую группу источников составили опубликованные документы и материалы. Среди них необходимо отметить сборник документов «Махачкала 1844-1998», изданный под редакцией А.Г. Гаджиева, в котором сосредоточены
документы из ЦГА РД и библиотеки ИИАЭ ДНЦ РАН.1 Все документы сборника распределены по главам. Материал, включенный в первую главу, относится к дореволюционному периоду и представляет собой весьма ценный источник по истории города Порт-Петровска.
Соискатель в своей работе также использовал сборник документов «История география и этнография Дагестана ХУШ-ХТХ вв.», изданный под редакцией М.О. Косвена и Х.М. Хашаева.2 В сборнике содержится интереснейший материал как архивного, так и газетно-журнального происхождения.
Важные документальные сведения по истории города Порт-Петровска доносят до исследователей сборники, составленные Е.И. Козубским. Он, будучи ответственным государственным чиновником, имел доступ к материалам, характеризующим экономическое и социальное развитие городов Дагестана. Военный губернатор Дагестанской области Николай Зурабович Чавчавадзе предложил ему издать «Памятную книжку», в которую вошли бы сведения как историко-статистического, так и справочного характера.3 В последующем под редакцией Е.И, Козубского были изданы «Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год» и два выпуска «Дагестанских сборников».4 Издания, подготовленные Е.И. Козубским, включают материалы обзоров о состоянии Дагестанской области (за 1892, 1893, 1894 гг.), сведения об этническом и конфессиональном составе населения, статистические и исторические материалы о населенных местах Дагестанской области, в том числе о Петровске, и т.д. В частности, выпуск II «Дагестанского сборника» включает небольшой раздел, посвященный городу Петровску, в котором приводятся статистические данные о национальном составе городского населения, о строительстве православного храма в Петровске, о работе Каспийской мануфактуры и т.д.
Проследить динамику численности населения Порт-Петровска помогли разнообразные статистические данные, опубликованные Кавказским статистическим комитетом.5
В ходе работы над диссертацией автором были привлечены материалы Кавказских календарей и Обзоров Дагестанской области.6
Интересный материал, характеризующий динамику численности, образовательный уровень, национальный, конфессиональный и сословный состав на-
' Махачкала 1844-1998. Сборник документов / Научный редактор А.Г. Гаджиев. Махачкала, 1999.
7 История география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв. Архивные материалы. / Под ред. М.О. Косвена и Х.М. Хашаева. М.: Изд-во Восточной литературы, 1959.
3 Памятная книжка Дагестанской области. / Сост. Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура: Русская тип. В.М. Сорокина, 1895.
4 Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год. / Сост. Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура: Русская типография В.М. Сорокина, 1901; Дагестанский сборник. Вып. 1,2. / Сост. Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура: Русская тип. В.М. Сорокина, 1902, 1904.
5 Дагестанская область. Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Закавказья. Издание Закавказского статистического комитета. Тифлис, 1890.
6 Кавказский календарь на 1863 год. Тифлис, 1862; Кавказский календарь на 1915. Тифлис, ¡914; Обзор о состоянии Дагестанской области за 1892 г. Темир-Хан-Шура, 1893; Обзор Дагестанской области за 1901 г. Темир-Хан-Шура, 1902.
селения Порт-Петровска, вошел в статистический справочник, составленный М.К. Нагиевой.1
Важную группу источников составили архивные материалы и документы. Соискателем в ходе исследовательской работы были привлечены материалы, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Это в первую очередь извлечения и заверенные копии документов, выявленные дагестанскими учеными в центральных архивах России (Москвы и Санкт-Петербурга), Азербайджана и Грузии.
Автором диссертации впервые введены в научный оборот некоторые материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), которые представляют особую ценность для исследования. Наибольший интерес представляет комплекс документов фондов: № 2 «Военный губернатор Дагестанской области», № 21 «Дагестанский областной статистический комитет», № 126 «Канцелярия начальника Дагестанской области», № 7 «Редакция газеты «Дагестанские областные ведомости», № р-633 «Управление торговли и промышленности», № 23 «Петровское городское общественное управление», № р-703 «Петровская городская дума».
Комплекс различных по происхождению, полноте и содержанию источников, изученный и проанализированный апробированными в научной практике источниковедческими приемами, дал возможность достаточно репрезентативно осветить наименее исследованные вопросы и сюжеты истории города Порт-Петровска.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первый опыт всестороннего исследования основных проблем становления и развития города Порт-Петровска как порта общероссийского значения на Каспии, важного железнодорожного узла и крупного промышленного центра региона. Автор на основе разнообразных источников воссоздал внешний облик и организацию города, его социальное развитие и культурную жизнь, состав и динамику численности городского населения во второй половине XIX - начале XX века.
В работе поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии. В частности, более глубоко и конкретно изучены особенности социально-экономического и политического развития города Порт-Петровска, специфика его административно-политического устройства, развития культуры, образования, медицины и др.
Научная новизна исследования отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. После окончания Кавказской войны, укрепление Петровское теряет свою стратегическую роль и получает возрастающее экономическое значение. Слобода, образовавшаяся рядом с городом, растет и к 1857 году получает ста-
' Нагиева М.К. Посемейные списки населения Дагестанской области 1886 года и переписи населения 1897 и 1926 годов. Статистический справочник. Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2005.
туе города, в нем учреждается городская ратуша. Позднее по положению о городских общественных самоуправлениях 1893 г. в городе было открыто городское общественное самоуправление, которое просуществовало до 1917 г. до прихода к власти Горского правительства. Позднее в 1919 г. с приходом Деникина административная власть в городе перешла в руки деникенского временно управляющего. К середине 1920 г. власть перешла в руки большевиков, а в 1921 г. город стал столицей ДА ССР и был переименован в Махачкалу.
2. Строительство порта на Петровском рейде после поражения России в Крымской войне и возведение железнодорожной магистрали через Порт-Петровск на Баку превратило город в перевалочный пункт регионального значения и укрепило его экономическую роль.
3. Основу экономики города составили рыбная, бондарная, пивная, табачная и текстильная отрасли, а также другие более мелкие производства. Основной рабочей силой на предприятиях были русские, которые набирались из районов Поволжья и средней полосы. На рыбных лабазах солильщиками были только астраханцы, а на текстильной фабрике и железной дороге до 80% рабочей силы составляли также русские квалифицированные рабочие, со временем их заменяли обучавшиеся у них дагестанцы.
4. Образовательные учреждения, вначале частные, а позднее и государственные, число которых до 1917 года постоянно возрастало, укрепили культурную роль города. Медицинским обслуживанием гражданского населения поначалу занимались военные и тюремные врачи, амбулаторное лечение за определенную плату получали также в военном госпитале, а женское население вовсе было лишено медицинского обслуживания в виду местного менталитета и обычаев ислама и из-за отсутствия женщин-врачей. Их обслуживание улучшилось после строительства городской амбулатории в 1903г.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 12. «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов»; п. 19. «История развития российского города и деревни»; п. 21. «История экономического развития России, ее регионов».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дадут возможность пополнить научные представления об историческом прошлом Дагестана, в частности, более глубоко изучить роль городов региона, в первую очередь Порт-Петровска, в развитии экономики и производительных сил края, его социальной и общественно-политической жизни. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории региона, изданы в виде монографии как путеводитель по истории города использованы в преподавании истории Дагестана в средних и высших учебных заведениях и в организации краеведческой работы и т.д.
Диссертационное исследование прошло научную апробацию. Основные положения и выводы диссертации опубликованы соискателем в материалах научно-практических конференций и научных статьях. По проблеме исследования опубликовано 5 работ в научных сборниках и журналах.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 29 апреля 2009 г. на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура диссертационной работы включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы, степень изученности проблемы и источниковая база диссертации, ее научная новизна, формулируются цель и задачи работы, определяются ее хронологические рамки, характеризуется методологическая основа диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение.
Глава I «Основание и становление Петровска в середине XIX века» состоит из двух параграфов. Она посвящена изучению истории основания Петровской военной крепости и города Петровска на берегу Каспия.
В первом параграфе «Основание Петровского укрепления» рассказывается о предыстории возникновения укрепления Петровского.
В 1821 г. на вершине горы Тарки-тау, недалеко от аула Тарки, столицы Тарковского шамхальства и резиденции шамхала,1 командующим войсками Кавказской линии генералом A.B. Вельяминовым была заложена крепость Отрадная. Однако, командир Отдельного Кавказского корпуса генерал А.П. Ермолов, непосредственно руководивший возведением укрепления, из-за тревожных событий, сопровождавших строительство, переименовал ее в крепость Бурную.2
В мае 1831 года крепость подверглась атаке горцев под предводительством Гази-мухамада. В итоге были потеряны все склады, а гарнизон крепости спасся только благодаря чуду.3
Блокада показала, что крепость Бурная не может быть надежной защитой ни резиденции шамхала, ни тем более, морского побережья, которое начинало приобретать большое значение для снабжения царских войск, расположенных в Дагестане.
Крепость Бурная была упразднена в 1838 г., а ее гарнизон переведен в укрепление Низовое, которое заложили приблизительно в 3-х километрах от моря, в районе нынешней железнодорожной станции Тарки. Еще когда существовала крепость Бурная, в этом районе на морском побережье у временного низового укрепления были расположены все хозяйственные постройки гарнизона. Здесь складывалось всё привозимое продовольствие, которое затем солдаты переносили в крепость Бурную. В 1843 году оно было осаждено горцами под
1 Шамхал (иначе шавкал, шаухал) — титул правителей кумыков в Дагестане.
2 История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв. (Архивные материалы). / Под ред. М.О. Косвена и Х.М. Хашаева. М„ 1958. С. 308.
Аль-Карахи М.-Т. Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах. Ч. 1. Махачкала, 1990. С. 10.
предводительством Шамиля и атаковано, но успело удержаться до прибытия выручки.'
Так, в ходе Кавказской войны в июне 1844 г. приблизительно в 640 м от моря, на каменной гряде Анджи-арка, было построено мощное военное укрепление." Его основание было вызвано тем, что военное командование крайне нуждалось в надежной крепости на побережье Каспия, которое имело бы пристань для выгрузки военных грузов и провианта, идущих из Астрахани. Основанные здесь ранее крепость Бурная и укрепление Низовое этим задачам не соответствовали: первая находилась в стороне от моря, местоположение второго было легко уязвимо.
Новое укрепление строилось капитально, из тесаного камня, с высокими башнями по углам и амбразурами в толстых каменных стенах. Строительными работами руководили греческие мастера, а главной рабочей силой стали русские солдаты.
Военное укрепление получило название Петровское, так как было заложено на месте, где по преданию в 1722 г. располагался лагерь Петра I. У местных жителей русская крепость получила название Анджи-Кала или Анджн-Арка (по названию местности).
Первый крепостной гарнизон составили военнослужащие 11-го Грузинского линейного батальона. После окончания строительства Петровской крепости у ее стен был заложен форштадт. За пределами крепости были расположены казармы, госпиталь и прочие здания, в частности, домики, предназначенные для офицерских семей и торговцев. В 1846 г. сюда была переведена 6-я легкая батарея и 20-я артиллерийская бригада. Поэтому заложено было пять новых кварталов форштадта. Тогда же открыт в нем и госпиталь.
Через 4 года после возникновения Петровского укрепления в нем была учреждена таможня.
Со временем, когда военные действия в Дагестане закончились, Петровек утратил свое значение военного укрепления и постепенно стал играть все большую роль промышленно-экономическом развитии области. Этому способствовало наличие здесь удобной гавани.
Во втором параграфе «Становление города Петровска, его внешний облик, население и управление» прослеживается становление города, в т.ч. показано значение строительства маяка, церкви и присвоения обстоятельства статуса города поселению, выросшему рядом с крепостью.
В 1851 г. правительство купило у шамхала Тарковского для укрепления большое количество земли - «1672 десятины за 11 тысяч рублей». В том же году рядом с Петровским укреплением по инициативе правительства было поса-
1 Аль-Карахи М.-Т. Указ. соч. С. 11.
" Кажлаев А. Н. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1967. С.
7, 8.
жено около 600 лоз муската и других французских сортов винограда, выписанных из Крыма.1
В ] 850 г. по инициативе князя М.С. Воронцова было начато строительство маяка, а началась работа маяка с 1 апреля 1852 г.2
Укрепление разрослось, и для нужд гарнизона здея, 28 апреля 1853 г. был таложен храм во имя Святого Петра и Павла. На его строительство наследник цг'рх (будущий император Александр П) пожертвовал 1500 руб. серебром.3
Население Петровска в большинстве своем состояло из военных, служивших в крепости. Постепенно город стал привлекать и торгующее сословие. Здесь появились магазины, построенные коммерческими домами из Саратова и Астрахани. В 1852 г. в Петровскую слободу переехала часть населения Темир-Хан-Шуры (40 семей). Для них были построены дома, появились новые улицы и переулки.4
Через 13 лет после закладки первого камня военного укрепления поселение, образовавшееся на форштадте бывшего укрепления, получило статус портового города Петровска. 24-октября 1857 г. было утверждено «Положение об управлении портового города Петровска, учреждаемого при Петровской крепости на Северо-Западном берегу Каспийского моря». Управление городом осуществлялось комендантом крепости Петровской. В соответствии с «Положением о городе Петровске» здесь была учреждена городская ратуша.5
Как показано в исследовании, облик города Петровска начал формироваться в 40-е гг. XIX в. и определялся его военно-стратегическим назначением. Со временем, когда военные действия в Дагестане закончились, Петровск утратил свое значение военного укрепления и постепенно стал играть все большую роль промышленно-экономическом развитии области. Этому способствовало наличие здесь удобной гавани, которая в сою очередь придавала значительное своеобразие внешнему облику города.
Глава 2 «Порт-Петровск - крупный транспортный узел и торгово-промышленный центр Дагестана» состоит из трех параграфов.
Соискатель показывает ход строительства морского порта и петровского участка Владикавказской железной дороги, которые превратили город в важный гранспортный узел, усилили экономическую значимость города в развитии региона. Кроме того, автор попытался проследить историю становления и развития фабрично-заводской промышленности в Порт-Петровске, уточнить численность населения, занятого на промышленных предприятиях города, и определить их роль в экономике региона.
1 Козубский Е.И. Памятная книжка и адрес календарь Дагестанской области на 1901 год. Те-мир-Хан-Шура, 1901. С. 115.
2 2 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1905. С. 128.
3 Дагестанский сборник. Вып. 1. / Сост. Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура, 1902. С. 110.
4 Егорова В.П. И.С. Костемеревский (1813 - 1891) - представитель русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 2000. С. 22.
5 Махачкала 1844 - 1998 г. / Под ред. А.Г. Гаджиева. Махачкала, 1999. С. 32.
В первом параграфе «Сооружение Петровского морского порта, его значение для развития города» прослеживается развитие порта с момента возникновения рейда у Петровского укрепления.
Как отмечено в исследовании, огромную роль для развития города Пет-ровска играл рейд, на который приходили военные и купеческие корабли. Ежегодно с открытием навигации Петровск довольно сильно оживлялся. М. Эльда-ров приводит статью И.С. Костемеревского в газете «Кавказ»: «Огромный прилив народа и с моря, и с материка» прибывал в город, то были грузчики, повоз-чики и вообще разного рода народ, искавший дополнительного заработка. С середины марта со вскрытием льда на Волге открывалась навигация, «в рейды начинают прибывать сначала небольшие суда».1
В середине XIX в. Порт-Петровск стал важным военно-стратегическим пунктом на юге страны. В 1860-1870 гг. в Петровске по проекту инженер-капитана Фолькенгагена велось строительство морского порта, который имел огромное значение для развития города и всего региона." Для доставки огромных камней от каменоломни до берега была проложена узкоколейная ветка железной дороги - первая железная дорога в Дагестане и на Кавказе.3
Морской порт стал центром экономики города. Возрастало значение Петровского порта и как крупного торгового порта на Каспийском море. Значительную часть грузов, проходящих через Петровский порт, составляли хлопок, нефть и нефтепродукты, шерсть, кожевенное сырье, сушеные фрукты, рыба и хлебные продукты, мануфактура, железные изделия, цемент и т.д.
Значительную часть грузооборота Петровского порта составлял хлопок, доставлявшийся через Красноводск и Среднюю Азию, нефть, доставлявшаяся из Грозного в Петровск двумя путями: по нефтепроводу «Ахведова и К0» или по железной дороге в цистернах. Пропускная способность нефтепровода Ахведова составляла 820-2460 тонн в сутки в зависимости от того, перекачивается ли нефть непосредственно из Грозного в Петровск или через районные нефте-качки.4 Через Петровский порт перевозились не только хлопок, нефть и нефтепродукты, но и шерсть, кожевенное сырье, сушеные фрукты, рыба, хлебные продукты, мануфактура, железные изделия, цемент.5
Доля Петровска в общем объеме регионального товарооборота увеличивалась с каждым годом. Грузооборот порта показан в таблице № 1.
Грузооборот Петровского порта с 1870 - 1915 гг.6
Таблица № 1.
1 Эльдаров М. Открытый архив И.С. Костемеревского // Советский Дагестан. 1991. № 1. С. 11.
2 Омаров О.Ю. Морские ворота Дагестана. Махачкала, 1973. С. 5.
3 Махачкала. 1844-1998... С. 37.
4 ЦГА РД. Ф. р-633. О п. I. Д. 9. Л. 4.
5 Кажлаев А. Н. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1967. С. 16.
6 Табица взята у Кажлаев А,Н. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала. С. 16.
Годы Грузооборот в тоннах
Ввоз Вывоз Общий
1870 5651 4029 9680
1895 229983 60117 290100
1900 647130 218730 865843
1905 272249 138398 411647
1908 192873 161538 354441
1909 258952 284980 543923
1910 299604 378121 677817
1911 J 270606 590334 860939
1912 333051 347800 680851
1913 264000 543033 807033
1915 346975 722642 1696617
Как видим, рост грузооборота порта увеличился с 9680 тонн в 1870 г. до 1696617 тонн в 1915 г., то есть более чем в 17 раз за 45 лет. Таким образом, значение Петровска как транспортного узла заметно выросло.
Строительство Петровского порта позволило создать большое число рабочих мест, способствовало притоку переселенцев из внутренних губерний России и Закавказья, и как следствие - росту городского населения. С работой порта связано формирование дагестанского рабочего класса. С проведением железной дороги, с ростом фабрично-заводской промышленности шло формирование рабочего класса Дагестана. По неполным данным, на промышленных предприятиях, железнодорожном и морском транспорте Дагестанской области в 1915 г. было занято около 12,8 тыс. постоянных рабочих. К 1917 году на железной дороге было занято 3,6 тыс. рабочих, в Петровском порту - 1,2 тыс.1
В диссертации приводятся конкретные примеры и факты из истории революций 1905-1907 и 1917 гг. в регионе и городе.
После сооружения морского порта наиболее важным событием в истории города Порт-Петровска стала прокладка дагестанского участка Владикавказской железной дороги.
Второй параграф «Порт-Петровск - крупный транспортный узел Дагестанской области» освещает строительство Порт-Петровского участка железной дороги и ее значение для интенсификации социально-экономического развития города.
Решение Комитета министров о начале строительства Петровского участка железной дороги протяженностью 250 верст было утверждено российским императором в апреле 1885 года. Первый пассажирский поезд из Петровска в Дербент прибыл 25 октября 1899 г., а постоянное движение на этом участке открыли 1 апреля 1900 года. В 1902 г. были завершены работы по укладке путей и переводов на станциях Петровск-Кавказский и Дербент.2
' Милованов Г.И. Рабочий класс Дагестана. Махачкала, 1991.
* Козубский Е. И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895. С. 85.
В 1899 году, по сведениям коммерческого агентства Владикавказской железной дороги, в распоряжении агентства в Петровске было 26 резервуаров-хранилищ нефти и керосина. Из них 6 по 3894 тонны, 8 по 2457 тонн, 5 по 3276 тонн, 4 по 1228 тонн, 3 по 1146 тонн.1
Несколькими годами позже в распоряжении агентства находилось уже 3:5 резервуаров для приема и хранения нефтяных грузов, что на 9 резервуаров больше, чем в 1899 году. Из них 1 емкостью в 98,4 тоны, 9 емкостью 1230 тонн, 7 емкостью 2460 тонн, 9 емкостью 2706 тонн и 4 емкостью 3280 тонн мазута каждый. Кроме того, с железнодорожными сооружениями был соединен частный нефтяной склад, состоящий из 5 резервуаров и вмещающий в общем 1640 тонн.2
Транзит нефтепродуктов посредством железной дороги в 1902 г. составил 130962 тонн керосина, 16322 тонны мазута и 5958 тонн минеральных масел.3
После ввода в эксплуатацию Петровского участка Владикавказской железной дороги город превратился в крупный перевалочный и транзитный пункт.
Строительство железнодорожной магистрали по территории приморского Дагестана имело большое значение для социального развития региона, благоприятно сказалось на развитии Порт-Петровска и создало огромное количество рабочих мест в Дагестанской области.
В третьей главе «Становление и развитие фабрично-заводской промышленности в Порт-Петровске» показана динамика роста предприятий города, характеризуется их деятельность, товарооборот и т. д.
Строительство железнодорожной линии способствовало дальнейшему развитию различных отраслей экономики Дагестана, в первую очередь рыбной промышленности. Железнодорожное сообщение активизировало работу морского порта. Так, с 1900 по 1915 год его грузооборот вырос в 2 раза. 4 Железнодорожное строительство имело огромное значение для внутреннего транспортного сообщения Дагестана. В 1915 г. была проведена железнодорожная ветка Петровск - Темир-Хан-Шура.5
По мнению диссертанта, строительство железнодорожной магистрали по территории приморского Дагестана имело большое значение и для социального развития региона, благоприятно сказалось на развитии Порт-Петровска и создало большое количество рабочих мест в Дагестанской области.
Во второй половине XIX - начале XX века началось промышленное развитие Порт-Петровска. Основу фабрично-заводского производства города составили предприятия рыбной и текстильной промышленности, развитие которых в широких масштабах стало возможно в связи со строительством морского
1 Козубский Е.И. Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области, Темир-Хан-Шура, 1901. С. 91.
2 ЦГА РД. Ф. 21. Оп 3. Д. 14. Л. 129.
3 Там же. Л. 30.
4 По материалам Обзоров Дагестанской области за 1900, 1915 гг.
5 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 1973. С. 17.
порта и прокладкой железнодорожной магистрали Владикавказ - Петровск -Дербент - Баку.
Это способствовало активизации промышленного предпринимательства и более широкому вовлечению местного населения и более современные виды хозяйственной деятельности. В «Обзоре Дагестанской области за 1900 г.» отмечалось, что рыболовные промыслы К.П. Воробьева - самые крупные на землях Темир-Хан-Шуринского округа и на них расположено 11 из 13 рыболовных промыслов, на которых работало от 1000 до 1500 рабочих в зависимости от времени года.1
Кроме того, с 1899 г. в городе работала текстильная фабрика «Каспийская мануфактура».
Основная масса квалифицированных рабочих Дагестана состояла из русских рабочих, из местных национальностей таковых было сравнительно мало. Среди постоянных рабочих они составляли примерно 15-20 %. Так, на фабрике «Каспийская мануфактура» в числе постоянных рабочих было 244 русских и 118 горцев, а на железной дороге в Порт-Петровском районе работало 1575 русских и 25 представителей коренных народностей Дагестана."
Таким образом, в начале XX в. Порт-Петровск превратился в крупный областной центр фабрично-заводской промышленности и важный транспортный узел Дагестанской области.
Глава III «Социально-культурная жизнь города Порт-Петровска во второй половине XIX - начале XX века» включает три параграфа. В ней рассматриваются основные проблемы становления и развития учреждений образования, просвещения и медицинского обслуживания в Порт-Перовске, показана их роль в социально-культурном развитии города.
В первом параграфе «Становление и развитие городской системы образования просвещения» освещается развитие образования в городе с момента самых первых упоминаний о каких-либо учебных заведениях или классах в укреплении и городе.
Светская школа с преподаванием математики, физики, химии, биологии, географии, истории и других предметов здесь появилась в 1842 году. Еще в укреплении Низовом было создано русское училище с 40 учениками и учителем-офицером. Это была школа кантонистов при войсковой части.3 Школа прекратила свое существование в связи с упразднением Низового укрепления после нападения имама Шамиля.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в Порт-Петровске шел активный процесс становления и развития системы начального и среднего образования. К 1917 г. в городе работали мужская и женская гимназии, мужское и женское одноклассные училища, Николаевское высшее начальное училище и начальное одноклассное русско-татарское училище им. М.-М. Бабаева для маль-
1 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 3. Д. 66. Л. 128.
2 Булатов Б.Б. Указ. соч. С. 77.
3 Гаджиев А.Г. Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX - начале XX вв. - Махачкала, 1996. С. 18.
чиков, три церковно-приходские школы при армяно-григорианской и 2-х православных церквах, русско-еврейское одноклассное училище. В 1916 г. в учебных заведениях Порт-Петровска обучалось 1426 человек (826 мужского пола и 638 женского пола).1
Таким образом, в городе с основания до 1917 года развилась более или менее удовлетворительная система образования. Было открыто одна мужская и одна женская гимназии, два одноклассных училища одно Николаевское высшее начальное училище и одно начальное одноклассное русско-татарское училище им. М.-М. Бабаева для мальчиков, так же временами открывались и закрывались церковно-приходские училища. Так что образование в городе было поставлено на более или менее сносном уровне.
Во втором параграфе «Создание учреждений медицинского обслуживания городского населения» рассматривается очень важный для развития города вопрос, так как город находился в заболоченной местности и был подвержен частым эпидемиям тифа и малярии.
В изучаемый период проблема медицинского обслуживания населения города Порт-Петровска стояла очень остро. Этому способствовало довольно частое и широкое распространения в регионе инфекций, эпидемий (азиатской холеры) и венерических заболеваний. Настоящим бичом для горожан была малярия.
Долгое время основными центрами медицинского обслуживания в Дагестане были военные госпитали. Отсутствие среди медицинского персонала женщин крайне неблагополучно сказывалось на развитии здравоохранения в Дагестане, так как женщины-мусульманки, следуя обычаям и религии, лишались возможности получения медицинских услуг.
16 июня 1860 г. в городе была открыта первая частная аптека в Порт-Петровске, принадлежавшая провизору К. Фрозе.2
Первая городская амбулаторная лечебница (на 8 кроватей) была открыта в Порт-Петровске 1 ноября 1895 г. Она содержалась на членские взносы, средства местных благотворительных обществ и субсидии городской администрации.
Кроме того, при наличии свободных мест горожане могли пользоваться военно-местным лазаретом (на 100 мест), а также тюремной больницей (на 40 мест). Медицинская помощь во многих случаях городскому населению оказывалась бесплатно.3
Развитию системы здравоохранения способствовало промышленное развитие города. В Порт-Петровске были открыты: железнодорожный лазарет на 5 мест и больница бондарного завода, на рыбных промыслах - приемные покои на 10 кроватей, при заводе «Заморозка» - частная больница для рабочих на 16 кроватей, при текстильной фабрике «Каспийская мануфактура» - больница на
1 Обзор Дагестанской области за 1916 г. Темир-Хан-Шура, 1917. С. 95.
2 Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Вып. 2. Темир-Хан-Шура, 1904. С. 130.
3 Козубский Е.И. Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области. - Темир-Хан-Шура, 1901. С. 127.
20 кроватей, в том числе отделение для родильниц на 3 кровати. Промышленные предприятия города, не имевшие собственных больниц, оплачивали лечение своих служащих в городской больнице. Кроме того, промышленники оказывали благотворительную помощь учреждениям здравоохранения.1
В третьем параграфе «Культурная жизнь города» автор осветил основные культурно значимые события, происходившие в городе во второй половине XIX - начале XX вв.
В частности, отмечено, что второй половине XIX - начале XX вв. в Порт-Петровске были открыты типографии, литографии и общественные библиотеки. Наиболее крупной в Дагестане была типография «Каспий» купца A.M. Михайлова, основанная в Порт-Петровске в 1876 г. При ней работали книжный склад и магазин.2
9 мая 1900 г. в Порт-Петровске открылась первая публичная библиотека имени A.C. Пушкина.3 Была создана библиотечная сеть при городских учебных заведениях. Кроме того, в городе существовало несколько общественно-культурных учреждений, фотоателье, принадлежавшее мещанину Локшу, электробиограф «Прогресс», хозяевами которого были А.И. и М.И. Мариамули, была типография «Каспий» купца A.M. Михайлова; устраивались гуляния, благотворительные и увеселительные вечера.4
Как резюмирует диссертант, культурная жизнь города в исследуемое время не отличалась большим масштабом и интенсивностью, но сложившиеся тенденции развития привели к тому, что со временем Петровск стал центром развития культуры и образования в регионе.
Глава IV «Внешний облик, благоустройство и общественно-политическая жизнь Порт-Петровска во второй половине XIX - начале XX века» включает два параграфа. В ней автор характеризует внешний облик, социальное устройство и общественно-политическую жизнь Порт-Петровска второй половины XIX - начала XX веков.
В первом параграфе «Внешний облик и благоустройство города», характеризуя внешний облик Петровска в исследуемый период, автор отмечает, что это был типичный провинциальный город. Своеобразие ему придавало наличие морского порта и железной дороги, которые связывали Петровск с другими регионами России и зарубежья. Морской порт и железная дорога стали определяющими в формировании облика старой приморской части города. На городских окраинах в конце XIX - начале XX вв. велось промышленное строительство. В Петровске также развивалась торговля, и в начале XX в. здесь было 4 рынка.
Население Петровска с момента его основания отличалось многонациональным и поликонфессиональным составом. В начале XX в. здесь действовали
1 Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Вып. 2. Темир-Хан-Шура, 1904. С. 122.
2 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 150. Л. 2.
3 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана, М. 1971. С. 124.
4ЦГАРД. Ф. 126. Д. 159. Л. 5.
православный собор, православная и армяно-григорианская церкви, синагога и 2 мечети.
В целом внешний облик города определяли несколько вымощенных улиц, освещаемых керосиновыми фонарями, на которых находились дома наиболее состоятельных горожан; 4 базара в разных частях города, а также несколько церквей, синагога и мечети. Характерную особенность внешнему облику города придавали порт и железная дорога.
Во втором параграфе «Общественно-политическая жизнь города» автор отмечает участие петровцев в общественно-политической жизни города и региона.
В начале XX в. Порт-Петровск стал столицей дагестанского рабочего класса. Наряду с другими городами Дагестана, Порт-Петровск был одним из центров революционного движения и главными воротами проникновения революционных идей в Дагестан. В декабре 1904 г. здесь была создана организация РСДРП.1
Рабочие предприятий города принимали участие в забастовочном движении, которое получило широкое распространение по всей стране в начале XX века. Активное участие в революционных выступлениях 1905-1907 гг. принимали участие ткачи фабрики «Каспийская мануфактура», рабочие бондарных заведений, железнодорожники, моряки Каспийского торгового флота.2
В 1914 г., возвращаясь с театра военных действий, император Николай П проезжал через Порт-Петровск. «Императорский поезд в Петровске не останавливался, он только тихо прошел, сам император подошел к окну и раскланивался толпам народа, собравшимся по такому поводу».3 То, что императорский поезд не остановился, а император не вышел к народу, как это было в Дербенте, могло быть следствием политической неблагонадежности Порт-Петровска.
Политическая обстановка в городе определялась тем, что рабочий класс был сравнительно малочисленным и разрозненным. Советы еще не играли активной роли в политической жизни, наиболее влиятельной силой было мусульманское духовенство. Политические организации были немногочисленны. Наиболее активную пропагандистскую деятельность вели члены социал-демократической партии. Большую роль в развитии революционного движения Дагестана и в создании социал-демократических организаций сыграли русские политические ссыльные, проживавшие в горах Дагестана. После Февральской революции 1917 г. в Порт-Петровске начала работать городская организация партии кадетов во главе с Даниловым, Семиковым, Журавелем.4
В работе также отмечено, что в годы революций и Гражданской войны Порт-Петровск стал вновь приобретать свое военно-стратегическое значение как военно-морская база.
1 Махачкалинский морской торговый порт. Махачкала, 2ООО. С. 24.
2 Эмиров Н.П. Революция 1905-1907 годов в Дагестане // Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1967. С. 101.
3 ЦТ А РД. Ф. 7. Оп. 1. Д. 112. Л. 4.
4 Кашкаев Б.О. От февраля к октябрю. М., 1972. С. 102.
Город поменял свое название: 18 ноября 1918 г. во время правления Горского правительства полковник Х.М Хан-Магомедов издал приказ, согласно которому Порт-Петровск был переименован в Шамиль-калу.1 Позже с приходом к власти большевиков, 14 мая 1921 г. город был переименован и получил название Махачкала. По этому поводу был издан приказ, который гласил: «В память лучших революционеров Дагестана, т.т. Махача Дахадаева и Уллубия Буйнакского, героически погибших на своих постах, защищая интересы дагестанской бедноты и трудового народа от покушения казачьих банд, генералов русского царя и дагестанских медальщиков, князей, беков и подобных им негодяев, желающих вновь закабалить революционную бедноту Дагестана, ревком ДАССР постановил переименовать города Петровск, носящий название русского царя, покорителя и угнетателя маленьких народностей, в Махач-Кала, а Те-мир-Хан-Шура- в Буйнакск».2
Выгодное стратегическое положение, наличие порта, железной дороги и ряда крупных промышленных предприятий регионального значения, активное социально-экономическое развитие привели к тому, что город-порт на Каспии в советское время стал столицей ДАССР.
В заключении обобщены итоги диссертационного исследования и сделаны основные выводы.
1 Махачкала 1844-2007 гт. Сборник документов. Махачкала, 2007. С. 31.
2 Там же. С. 33.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях:
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации:
1. Велиханов Т.Т. Рыбная промышленность Дагестана: Порт-Петровские промыслы в конце XIX - начале XX вв. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия Исторические и политические науки - М., 2008. № 3. С. 79 - 87 (1 п.л.).
2. Велиханов Т.Т. Культурное и политическое развитие Порт-Петровска конца XIX - начала XX века // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 2009. С. 23 - 26 (0,4 п.л.).
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
3. Велиханов Т.Т. Становление города Порт-Петровска // Новый взгляд. Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность / Материалы научной конференции. - Махачкала, 2006. С. 10 - 13 (0,2 п.л.).
4. Велиханов Т.Т. Развитие фабрично-заводской промышленности Порт-Петровска // Академа. Ежеквартальный научно-практический журнал,-Махачкала, 2007. № 3. С. 12-18 (0,3 п.л.).
5. Велиханов Т.Т. Политическая жизнь Порт-Петровска во второй половине XIX - первой четверти XX вв. // Региональный вестник молодых ученых. Ежеквартальный научно-практический журнал.- М., 2008. № 2 (16). С. 8 - 12 (0,3 п.л.).
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Тираж 100. Заказ № 65/10.
Издательско-полиграфический отдел ООО «ДИНЭМ» 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 94. Тел./факс: +7 (722) 68-16-59 Тел.: +7 (928) 874-57-53
E-mail: dinem2006@mail.ru