автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Представительные и исполнительные органы власти Республики Татарстан как фактор стабилизации социальных процессов в период реформирования политической системы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мухаметшин, Фарид Хайруллович
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические аспекты взаимодействия высших государственных органов и гражданского общества
Раздел II. Политика высших органов власти Республики Татарстан как фактор оптимизации межэтнических и политических отношений в обществе.
Раздел III. Воздействие общественного мнения на законотворческую деятельность парламента и разработку правительством Татарстана механизмов реализации социально-политической стратегии развития в условиях реформирования общества.
Раздел IV. Формирование договорно-конституционных отношений с федеральным центром как необходимое условие становления нового типа федерализма.
Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Мухаметшин, Фарид Хайруллович
Актуальность темы исследования. Нынешняя ситуация, связанная с проведением в обществе глубинных, широкомасштабных политико-правовых и социально-экономических преобразований, характеризуется повышением активности законотворческой и управленческой деятельности институтов государственной власти по их обеспечению и со->• провождению. Решения, принимаемые» высшими органами государственной власти и управления Татарстана (его парламентом и правительством), охватывают все сферы жизнедеятельности социума, затрагивают интересы основных социальных групп. Эти решения влияют на уровень и качество жизни, мироощущение людей, их социально-экономическую и политическую активность, а в конечном счете - на ситуацию в обществе в целом, на темпы и динамику развертывания социальных процессов.
Реформирование политической системы, поиск оптимальных путей создания смешанной, социально-ориентированной рыночной экономики требует длительного переходного периода, когда социум обретает характеристики качественно нового состояния. Для республики этот период связан с возрастанием роли субъектов социального управления в процессе организации и регулирования всех форм общественных отношений.
Ни у кого сегодня не вызывает сомнений, что эффективно осуществлять процесс преобразований невозможно без социального творчества и контроля за деятельностью институтов власти со стороны общественности, без ее гарантированного включения в механизмы законодательной и исполнительной власти на этапах подготовки, принятия, 4 реализации решений, контроля за ходом их выполнения. Жизнь выдвигает перед политиками, государственными деятелями, народными депутатами в качестве дополнительного фактора оптимизации их практической работы задачу регулярного учета мнения и настроений масс.
Практика свидетельствует, что только пользуясь надежной, оперативной, всесторонней социологической информацией властные институты в центре и на местах получают реальную возможность свести к минимуму просчеты в выборе стратегических целей и тактических приемов в вопросах социального реформирования, осуществлять профилактику и урегулирование социальных конфликтов. Неслучайно, поэтому, сегодня на всех уровнях социального управления объективно возрастает' социально-регулятивная роли общественного мнения, а также - необходимость учета в политике всего спектра социальных чувств и установок, позиций и ценностных ориентации людей.
Рост влияния указанного фактора на развитие политического процесса в Татарстане особенно ощутимо проявляется с начала 90-х годов. Это само по себе уже достаточно показательно и знаменательно, но - отнюдь не случайно. Республика Татарстан одной из первых в Российской Федерации пошла по пути реформирования общественных отношений, провозгласила Декларацию о государственном суверенитете; приняла свою Конституцию, закрепившую изменение ее государственно-правового статуса; избрала во многом уникальный путь вхождения в рыночную экономику; стала первопроходцем в деле обновления России на истинно федералистских основах; первой подписала Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий с федеральным Центром.
Эти и многие другие, практически ставшие уже историей, конкретные шаги в направлении создания государственности нового типа, последовательно проводимые институтами государственной власти и управления республики, были бы невозможны без постоянной опоры на общественное мнение татарстанцев, без систематического отслежи5 вания происходящих в нем перемен, соотнесения с его оценками направлений стратегии политического и социально-экономического развития республики. Главным итогом существования постоянно действующей, надежной прямой и обратной связи между институтами гражданского общества (в лице общественного мнения) и высшими государственными структурами (Президент, Парламент, Правительство РТ) стало сохранение и упрочение социальной стабильности в Татарстане, поступательное продвижение по пути рыночных преобразований, создание реальных основ развития Российской Федерации на подлинно демократических принципах.
В связи с этим не вызывает сомнений практическая значимость и актуальность темы диссертационного исследования теоретике-социологический анализ и осмысление деятельности высших представительных и исполнительных органов власти как фактора стабилизации социально-экономических и политических процессов. Динамика массового сознания различных социальных групп рассматривается в работе во временных рамках начального периода реформ. Полученный в результате исследования обобщенный опыт позволяет не только глубже осмыслить стратегию преобразований в Татарстане, роль субъектов социального управления в этом процессе, но и внести необходимые коррективы в тактику их осуществления.
Наконец, важность постановки подобной задачи определяется и тем, что происходящие в социуме изменения во многом носят уникальный, не имеющий исторических аналогов, характер. Тема диссертационной работы диктуется практикой, ее разработка способствует углублению взаимосвязи социологии и практической политики, повышает воздействие науки на процесс социального управления.
Степень изученности и разработанности темы. Отдельные стороны и аспекты динамики социально-экономических и политических процессов на начальном этапе формирования рыночных отношений, изменения государственно-правового статуса субъектов Российской Федера6 ции, разрешения противоречий в сфере межнационального и политического взаимодействия, изучения процесса формирования федералистских отношений нового типа - эти и некоторые другие практические вопросы в той или иной мере выступают предметом исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов, этнологов, конфликтологов, правоведов, политологов, экономистов, специалистов в области теории социального управления. Вместе с тем, рассматриваемый круг теоретических и практических вопросов изначально находится на стыке ряда научных дисциплин.
Во многом именно поэтому, а также в силу ее междисциплинарного положения, исследовательская проблема диссертации в целом недостаточно разработана; По сути нет специальных обобщаюших работ, посвященных комплексному анализу деятельности высших органов государственной власти и управления по стабилизации социальных процессов в начальный период реформирования политической системы и вхождения общества в рынок.
Многие методологические аспекты системного изучения сложнейшего феномена становления нового типа государственности (как на федеральном, так и региональном уровнях) также недостаточно изучены. Последнее во многом связано с тем, что этот процесс носит незавершенный характер, находится в стадии формирования и транзита. Кроме того, в аспекте управленческих приложений социологии практически отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, опирающихся на общественное мнение как социальный институт.
В отличие от практики изучения перечисленных выше проблем с позиций какой-либо одной научной теории, в диссертации предпринята попытка раскрытия темы исследования на основе междисциплинарного подхода, а также средств и методов эмпирической социологии. Такой подход позволяет не только по-новому взглянуть на проблемную ситуа7 цию, но и выйти на нетривиальные теоретические обобщения, внести определенный вклад в приращение социологического знания новыми содержательными аспектами систематических повторных опросов общественного мнения. Такой подход позволяет по-новому решить задачу укрепления взаимосвязи социологической науки и практики социального управления во всем многообразии его проявления, способствует дальнейшей оптимизации процесса принятия конкретных законодательных и управленческих решений.
Для углубленного изучения темы диссертационного исследования принципиальное значение имеют работы ряда зарубежных и отечественных ученых. Условно их можно сгруппировать в три группы, где поднимаются вопросы, относящиеся к данному предмету.
В первую группу входят работы, посвященные методологическим аспектам исследования политической сферы социума, системы властных отношений, взаимодействия политического процесса и общественного мнения, взаимосвязи последнего со структурными элементами политической системы. Речь в данном случае идет о трудах Г.А.Белова, В.Г.Бритвина, П.Бурдье, Е.Вятр, Д.П.Гавра, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, М.Доган, В.С.Коробейникова, О.М.Ледяевой, И.Ф.Михайлова, Е.В.Осиповой, В.К.Падерина, Д.Пеласси, Р.А.Сафарова, Н.Смелзера, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, Ю.П.Урьяс, В.Е.Чиркина, И.Шубрт, В.Л.Энтина, В.А.Ядова и ряда других1.
1. См.: Белов Г. А. Политика как общественное явление // Кентавр. - 1993. - №2; Бритвин В.Г. Общественное мнение и ускорение социально-экономического развития общества: поиск новых подходов к изучению // Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения, его использование в управлении социальными процессами. - М., 1987; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Бурдье П. Начала. - М., 1994; Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979; Гавра Д. П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. - Спб, 1995; Горшков М. К. Общественное мнение: История и современность. - М., 1988; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1987; Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1994; Коробейников B.C. Духовно-практический характер общественного 8
Во вторую группу автор отнес исследования, в которых рассматриваются принципиальные положения и выводы теории социального управления в аспекте принципа разделения властей, разрешения социально-политических противоречий, регулирования темпов и динамики протекания социальных процессов, формирования и выбора управленческих решений с учетом оценок массового сознания.
Среди наиболее серьезных работ исследователей этого направления следует отметить труды Р.Г.Абдулатипова, Г.Б.Агабекова, Р.Арона, И. В. Бестужев-Лады, Л.Ф.Болтенковой, А.П.Бутенко, Э.Геллнера, Е.К.Глушко, Л.М.Дробижевой, Ю.В.Ирхина, В.И.Лысенко, В.А.Тишкова, М.Х.Фарукшина, Э.Г.Юдина1. мнения и исследовательская стратегия // Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения, его использование в управлении социальными процессами. - М., 1987; Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. - М., 1981; Ледяева О.М. Понятие власти // Власть в социалистическом обществе: Теория, история и перспективы. - М., 1989; Логика социологического исследования. - М., 1987; Михаилов И.Ф. Социокультурные основания властных отношений // Власть в социалистическом обществе: Теория, история и перспективы. -М., 1989; Осипова Е.В. Власть: Отношение или элемент системы? // Власть: Очерки современной политической философии Запада. - М., 1989; Падерин В.К. Роль общественного мнения в политической системе советского общества. - Казань, 1987; Сафаров P.A. Общественное мнение в системе советской демократии. - М., 1982; Смелзер Н. Социология. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., 1994; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. - М., 1963; Урьяс Ю.П. Традиции и современность в буржуазной теории государства (на материалах ФРГ) // Проблемы буржуазной государственности и политико-правовая идеология. - М., 1990; Чиркин В.Е. Государственная власть в развивающихся странах. - М., 1990; Шубрт И. Обеспечение принципа теоретического и эмпирического познания в исследованиях общественного мнения. -М., 1990; Энтин В.Л. Общественное мнение как политическое явление // Новый мировой порядок и политическая общность. - М., 1983; Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М., 1987.
1. См.: Абдулатипов Р.Г. Заговор против нации: Национальное и националистическое в судьбах народов. - Спб., 1992; Агабеков Г. Б. Концепция разделения властей: история и современность. - М., 1992; Агабеков Г. Б. Суверенитет в федеративном государстве. - М., 1993; Арон Р. Демократия и 9
Наконец, работы третьей группы связаны с анализом динамично протекающих процессов формирования и становления федералистских отношений нового типа, нового типа государственности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации. При этом следует подчеркнуть, что хотя перемены происходящие в этой сфере и достигли в последнее время уровня некоторой качественной определенности (заключен ряд двусторонних договоров о взаимном делегировании полномочий между федеральным центром и субъектами федерации ), но по сути - они далеки еще от своего окончательного логического оформления. Неслучайно поэтому и оценки, встречающиеся в этих работах, иногда носят односторонний характер.
Автор имеет ввиду публикации М.С.Джунусова, И.П.Ильинского, Ж.Кадара, Г.В.Каменской, И.Г.Косикова, Н.А.Михалевой, В.В.Пустогарова, В.Паули, Ф.А.Петерсена, А.Н.Родионова, А.Д.Сахарова, Р.А.Тузмухаметова и некоторых других1. тоталитаризм. - М., 1993; Бестужев-Лада И. В. Прогнозное обоснование социальных нововведений . - М., 1993; Власть многоликая. - М., 1992; Бутенко А. Историческая неудача или начало революции // Общественные науки и современность. - 1992. - № 4; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Ильин В.В. и др. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994; Ирхин Ю.В. Психология и политика. - М., 1993; Лысенко В.И. Выборы и представительные органы в новой Европе: политологический опыт и тенденции 80-90-х годов. - М., 1994; Национальная политика в Российской Федерации: Материалы меж-дунар. науч.- практ. конф. (Липки, сент. 1992 г.) - М., 1993; Общественное мнение и власть: механизм взаимодействия. - Киев, 1993; Организационные структуры управления органов власти / Фарукшин М.Х. и др. -Казань, 1994; Разделение властей и парламентаризм. - М., 1992; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. - М., 1978; Дробижева Л.М. Повторит ли Россия путь Союза? // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Вып. 2. - М., 1992; Тишков В.А. Пути и механизмы предотвращения и трансформации этнических конфликтов // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Вып. 7. - М., 1994.
1. См.: Джунусов М. С. Суверенитет как социальный феномен. - М., 1994; Ильинский И.П. Проблема суверенитета и развитие федерализма в России // Проблемы суверенитета в Российской Федерации. - М., 1994; Михалева
10
Теоретико-методологические подходы, выводы и обобщения, представленные в указанных группах публикаций, в своей совокупности составили методологическую и методическую базу, на основе которой обосновывается тезис о стабилизирующей функции высших органов государственной власти Татарстана и роли общественного мнения в этом процессе.
Основная цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе деятельности высших институтов государственной власти и управления Республики Татарстан - парламента и правительства - на начальном этапе проведения социально-экономических и политических реформ как ведущего фактора стабилизации социальных процессов.
Постановка данной цели, в свою очередь,-предполагает последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:
- определить систему методологических принципов аналитического обеспечения деятельности высших институтов государственной власти с учетом динамики общественного мнения и его взаимодействия со структурными элементами политической сферы общества;
- с позиций системного подхода исследовать роль общественного мнения в качестве побудительного фактора законотворческого процесса в период создания нового типа государственности и индикатора эффективности реализации принятых правовых и управленческих решений;
Н.А. Российская федерация - суверенное государство // Там же; Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. - М., 1994; Конституционные идеи Андрея Сахарова. - М., 1990; Косиков И.Г. Республики Поволжья и Приурапья в условиях формирования федеративных отношений // Этнополитический вестник. - 1994. - № 1; Федерализм - глобальные и российские измерения, Казань, сентябрь 1993 г.: Тез.докл.междунар.науч.-практ.конф. - Казань, 1993; Хенэ П. Федерализм, национальные группы и структура региональной власти в Российской Федерации // Федерализм, регионализм и конституционная реформа в России. - М., 1994; Шахрай С. Актуальные проблемы российского федерализма // Власть.- 1995. - № 8.
11
- на основе многолетних социологических наблюдений за состоянием массового сознания населения республики проанализировать механизмы его воздействия и степень влияния на развитие политического процесса в Татарстане на разных этапах его развития;
- рассмотреть законотворческую и управленческую деятельность высших органов государственной власти Татарстана как определяющий фактор разрешения противоречий в сферах социально-экономического и политического взаимодействия;
- с учетом данных социологических исследований проследить развитие доминантных тенденций массового сознания основных социальных групп населения республики;
- показать органическую взаимосвязь процессов суверенизации бывших автономий, децентрализации системы социального управления и формирования федеративных отношений нового типа;
- обосновать социальную эффективность использования методов конкретной социологии в правотворческой и управленческой деятельности органов государственной власти республики, необходимость более широкого внедрения и практического использования социологических исследований во всей вертикали управленческих структур.
Объектом исследования выступает деятельность высших органов государственной власти и управления Республики Татарстан (ее парламент и правительство) в начальный период проведения крупномасштабных политических и социально-экономических реформ. Предмет исследования - влияние общественного мнения населения республики и отдельных социальных групп на законотворческую и управленческую деятельность, на проведение социально ориентированной экономической политики, своевременное снятие возникающих противоречий и преодоление очагов социальной напряженности; процесс формирования государственности нового типа как на уровне бывших автономий, так и федерации в целом.
Методология исследования. Методологической основой работы
12 являются труды видных представителей отечественной и зарубежной социологии. Диссертационное исследование базируется на принципах системного подхода, методах современной эмпирической и компаративистской социологии, социологии политики, научных выводах политологии и теории социального управления. Использованы методы теории статистики и теории информации.
В основе теоретико-методологического анализа исследуемых в диссертации проблем лежат эмпирические данные семнадцати республиканских опросов общественного мнения и девяти экспертных исследований, а также двух контент-анализов центральной и республиканской прессы, выполненных под непосредственным руководством и при участии диссертанта в 1990-1995.год ах. . . .
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализирована система деятельности высших представительных и исполнительных органов государственной власти как фактора стабилизации социальных процессов и оптимизации законотворческих и управленческих решений.
2. Предложена периодизация политического развития Республики Татарстан на пути формирования рыночных отношений и в процессе проведения широкомасштабных политических и экономических реформ.
3. В первом приближении предложена и методологически обоснована оригинальная теоретическая модель конструктивного взаимодействия субъектов федерации с федеральным центром и между собой, а также - механизма перераспределения полномочий и предметов ведения между различными (федеральным и региональным) уровнями властей.
4. Эмпирически доказана высокая социальная эффективность систематического привлечения данных социологических исследований с целью оптимизации, повышения оперативности процесса принятия законотворческих и управленческих решений на уровне как высших
13 представительных, так и исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан.
5. В научный оборот вводится богатый эмпирический социологический материал, который позволяет существенно по-новому подойти к анализу и интерпретации происшедших за последние годы перемен как на уровне субъектов Российской Федерации, так и федерации в целом.
Научно-практическая значимость работы вытекает из решения поставленных диссертантом задач исследования. Выводы и теоретические обобщения, полученные в ходе изучения диссертационной темы, могут быть использованы при анализе широкого круга проблем социального управления, законотворческой деятельности, конструктивного " взаимодействия органов государственной власти- й основных социальных групп, снятия противоречий и социальной напряженности в обществе, проведения социально-экономических и политических реформ.
Теоретические выводы, методика организации и сбора социальной информации используются в работе органов государственной власти республики. Кроме того, они могут быть применены в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов. Причем, многие содержащиеся в диссертации обобщения носят не узко-специфический, региональный характер и могут быть интерпретированы и использованы в более широком континууме.
Методология и методика, использованные в диссертационном исследовании, полученные выводы представляют практический интерес как для народных депутатов, работников государственных органов управления, социологов, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы организации и проведения опросов общественного мнения, интересуется актуальными текущими и перспективными вопросами социально-экономического и политического реформирования, социальных противоречий, взаимодействия общественного мнения и институтов политической власти.
14
Представленные в работе данные исследований, полученные выводы и обобщения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения поднятых здесь проблем; для создания надежной системы социологического обеспечения деятельности госструктур; в учебных целях при чтении курсов по социологии общественного мнения, методики и техники организации социологических опросов, политологии, теории государства и права, социологии международных отношений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в двух монографиях и четырех публикациях на страницах всероссийских и республиканских журналов. Результаты исследований обсуждались на Республиканской социологической научно-практической конференции "Проблемы социального развития в условиях формирования рыночных отношений" (Казань, 1993 г.), Международной конференции "Федерализм - глобальные и российские измерения" (Казань, 1993 г.), Международного конгресса "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды" (Казань, 1994 г.), Международной научно-технической конференции "Развитие и применение открытых систем" (Казань, 1994 г.).
Данные диссертационного исследования нашли практическое воплощение в правотворческой деятельности Верховного Совета Татарстана XII созыва (1990-1995 гг.), его Президиума, в практической работе правительства республики.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Представительные и исполнительные органы власти Республики Татарстан как фактор стабилизации социальных процессов в период реформирования политической системы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап общественного развития отличается обилием новых проблем. В этом смысле политическая и социально-экономическая жизнь Татарстана в последние годы была чрезвычайно насыщена. Актуальными политическими событиями стали для республики провозглашение Декларации о государственном суверенитете, принятие новой Конституции, подписание Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий с федеральным центром, начало проведения широкомасштабных реформ в рамках социально ориентированной концепции вхождения в рыночные отношения. Происходившие и происходящие в республике преобразования развиваются в направлении повышения ее государственно-правового статуса, формирования федеративных отношений нового типа.
В диссертационной работе с позиций междисциплинарного, комплексного подхода предпринят анализ места и роли высших органов государственной власти и управления Татарстана в политико-правовом обеспечении переживаемого республикой периода, исследование их деятельности & аспекте тесного взаимодействия с основными социальными группами населения и учетом их мнений, настроений, оценок в правотворческом процессе.
Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
1. Начавшийся процесс широкомасштабных преобразований объективно требует институализации общественного мнения, регулярного учета настроений масс в повседневной деятельности органов власти, повышения роли феномена социального творчества и контроля со стороны общественности, ее гарантированного включения в механизмы
157 законотворчества и управления на этапах подготовки, принятия и реализации решений. Речь идет о надежном обеспечении властных институтов постоянно обновляющейся информацией о состоянии и тенденциях в развитии социальных процессов и явлений, прогнозе их ближайших и отдаленных перспектив.
2. С начала 90-х годов в контексте высшей политико-правовой и управленческой деятельности впервые была реализована стратегия соединения воедино логики социологических исследований и логики воздействия управляющего субъекта на вектор политического и социально-экономического развития. В этой связи, постановка исследовательских задач, их содержание в значительной степени стали определяться особенностями динамично меняющихся условий политической и экономической жизни России и Татарстана, эволюционирующих в пространстве и во времени институтов политической системы республики. Тем самым, свое зримое подтверждение нашел тезис об активной роли социологии в политическом процессе.
3. Главным элементом содержательного анализа социально-политической и экономической сфер в настоящее время выступает исследование не столько состояния или колебаний общественного мнения, сколько развития тенденций и закономерностей формирования этого социального феномена, его реальный учет в практике управления.
Двойственность общественного мнения ориентирует на применение комплексного подхода к его изучению - рассмотрение данного феномена не в структуре общественного сознания, а в структуре общественных отношений; с позиций его социальной детерминированности и включенности в реальные политические и экономические процессы, взаимодействия с различными социальными институтами. В диссертации общественное мнение анализируется как социальное явление, формируемое активностью субъектов и обратно воздействующее на них, что, в свою очередь, позволяет взглянуть на происходящие в раз
158 личных социальных сферах перемены как на продукт динамики общественного мнения.
4. Общественное мнение как диалектическое единство социальной оценки и социальной воли способно инициировать совместную деятельность своих субъектов. Выступая в качестве социальной силы оно становится партнером властных институтов, а через механизмы социального воздействия, трансляцию норм и ценностей, воспроизводство традиций и стереотипов способно участвовать в регулировании общественных отношений, выполнять регулятивную, контрольную и ряд других функций.
Через призму деятельностного подхода его можно интерпретировать как совместную заинтересованно-ценностную и практическую деятельность общественных субъектов, а в основе формирования мнения всегда присутствует социальный интерес. Выступая как элемент социальной ситуации и как составной элемент политической системы - общественное мнение выполняет важную функцию стабилизации социума. Оно является питательной средой, через которую и в которой существует и реализуется политико-экономическая деятельность институтов власти и управления. С другой стороны, через процедуру объективации общественное мнение само способно выступать в качестве элемента политической системы. Обособившись от своего носителя, оно переходит в сферу отношений власти и управления.
5. При выполнении функции выработки политики общественное мнение выступает информационной основой, одним из важнейших источников знания о состоянии ситуации в обществе, участниках политического процесса, их интересах и потребностях. Активную роль оно выполняет и в плане сопровождения реализации принятых решений, в осуществлении организационного аспекта политики, связанного с построением и функционированием политической системы.
Выступая в качестве субъекта политического процесса, реализуя социологические функции (социорегуляция, адаптация, культурное на
159 следование), общественное мнение оказывает практическое воздействие на развитие социума. В социально-экономической сфере оно включено в механизм осуществления управленческих функций - прогнозирование и планирование, организация, регулирование и контроль, -оказывает существенное влияние на компетенцию управленческих органов, а также на выработку, принятие и реализацию социально-экономических решений.
Анализ качественных и количественных сторон уровня жизни с учетом не только объективных показателей статистики, но и с использованием социометрических технологий, опросов общественного мнения позволяют сформировать адекватное представление о сути протекающих в обществе процессов. Включение общественного мнения в процессы социального планирования является важным практическим аспектом реализации его сущностных потенций, с одной стороны, как явления духовно-практической природы, а с другой - как социального института.
6. Систематический социологический анализ социокультурной, демографической ситуации в Татарстане, состояния и перспектив развития межнациональных отношений позволили Верховному Совету и Правительству республики проводить конструктивную национальную политику. Знание субъектами государственного управления реальных настроений в обществе способствовало эффективному поиску необходимых компромиссов, взвешенному решению сложнейших социальных проблем, позволило избежать не только конфликтов, но и каких-либо серьезных трений на национальной почве.
7. Процесс формирования многопартийной системы в республике пока не получил адекватной реакции со стороны общественного сознания. Во многом это связано с утратой доверия в целом к политическим партиям, с переключением внимания населения на решение насущных вопросов повседневного бытия. У большинства партий и движений на сегодняшний день нет реальной конструктивной программы вывода
160 общества из затянувшегося социально-экономического кризиса.
Деятельность политических партий, блоков и организаций, попытки ее активизации чаще всего не находят должного отклика в умонастроениях избирателей республики. По мнению значительной части опрошенных, они не являются выразителями интересов широких слоев населения республики.
8. Развертывание рыночных отношений существенно отражается на состоянии массового сознания населения Татарстана. И если (по данным исследований) первоначально практически во всех социальных слоях доминирует идея о поддержке рынка, то по мере приближения к нему общая тональность оценок становится все более пессимистичной. Наблюдается спонтанный рост недовольства людей своим материальным положением, усиливающейся экономической нестабильностью. Исчезает уверенность в завтрашнем дне. Все это происходит на фоне падения качества жизни населения и лавинообразной дифференциации в социальных группах по показателю "уровень доходов".
Вместе с тем, полученные социологические данные фиксируют небезынтересный феномен: по результатам трех замеров - ноябрь 1994 г., апрель 1995 г., июль 1995 г. - со всей очевидностью можно констатировать, что с точки зрения перераспределения заработанных средств качество жизни татарстанцев находится на одном и том же стабильном уровне. Существенных негативных изменений здесь не произошло, что само по себе выступает уже положительной тенденцией.
9. Массовое сознание подвергает определенной стратификации наиболее значимые для него проблемы. Ряд из них постоянно "лидирует", "оттягивает на себя" приоритеты общественного внимание, иные находятся как бы в тени. Но и те, и другие пребывают в состоянии "маятникового, колебательного равновесия", постоянно меняются друг с другом местами.
За последнее время для общественного мнения, с одной стороны, несколько ослабла значимость в целом такой проблемы, как "кризис в
161 экономике", а с другой - произошло усиление внимания к более частным вопросам: "рост цен", "борьба с преступностью", "социальная поддержка малоимущих слоев", "безработица". Причем, если вопросы роста цен и преступности становятся особенно значимыми для респондентов, начиная со второй половины 1993 года, то другие два - лишь с апреля 1995 года. В ближайшие месяцы проблемы "рост цен", "преступность", "безработица" и "социальная защита малоимущих" в оценках общественного мнения будут все более актуализироваться. Поэтому именно степень их остроты для людей будет формировать психологические установки в поведенческом настроении общественных групп.
10. Механизм регулярного отслеживания состояния массового сознания, подготовки соответствующих рекомендаций парламенту республики, обратного воздействия депутатского корпуса на конкретные социальные группы через принимаемые законы и их реализацию органами управления был отработан достаточно скрупулезно и охватывал через систему прикладных исследований практически все направления деятельности Верховного Совета и Правительства республики.
Это, в свою очередь позволяет высшим государственным органам Татарстана не отрываться от жизни, занимать взвешенную позицию по ключевым проблемам развития общества, стать надежным гарантом необратимости осуществляемых в Татарстане демократических преобразований.
11. Одной из центральных проблем Российского государства является дальнейшее реформирование его федеративного устройства. Федерализм в России обусловлен, во-первых, многонациональным составом ее населения, обостряющим проблему соотношения правового, национального и государственного суверенитетов, и, во-вторых, огромной территорией, большой численностью населения, разным уровнем социально-экономического развития составляющих ее субъектов, что усиливает проблемы регионализма, оптимального сочетания централи
162 зации и децентрализации в системе управления. Каждое из этих обстоятельств является достаточным основанием для установления федеративной формы устройства государства.
Важнейшая проблема любой федерации - разграничение полномочий и компетенций между центром и ее субъектами. Достигнутая по этой проблеме договоренность и определяет меру децентрализации, а соответственно и степень самостоятельности субъектов. С другой стороны, практика социально-экономических и политических преобразований последних лет убеждает, что традиционно сложившиеся представления о государственно-правовом устройстве Российской Федерации во многом стали тормозом на пути преодоления унитаризма, движения к цивилизованным формам федеративной целостности.
12. Процесс федерализации в России требует решения ряда взаимосвязанных проблем. Во-первых, следует определить принципы национально-государственного устройства, что связано с полиэтничностью населения страны. Во-вторых, важно найти формы культурно-национальной автономии для удовлетворения интересов национальных меньшинств. Кроме того, в многонациональной России одной из центральных задач, без решения которой не может быть построена новая федерация, был и остается национальный вопрос. А его квинтэссенцией выступает проблема свободной реализации прав наций и народов на самоопределение, включая право на создание суверенного государства.
Все это с неизбежностью порождает асимметричность федеративных отношений. Поэтому попытки уравнять всех субъектов федерации выступают достаточно бесперспективными, они способны вызвать новый виток "суверенизации". Асимметричность отношений субъектов федерации отвечает реальным интересам народов.
13. Другим важнейшим аспектом нового федерализма выступает задача сохранения и углубления межрегиональных (межреспубликанских) экономических связей и отношений. Без этого о достижении качественно нового уровня союзности говорить не при
163 ходится. Поэтому наиболее приемлемый выход из создавшегося положения связан с последовательной децентрализацией сферы экономики, формированием в регионах новых центров экономических интересов, расширением возможностей выхода на международный рынок. Тем самым будет осуществлен реальный переход к формированию подлинного российского рынка, а субъекты федерации станут движимы в большей степени экономическими интересами, нежели политическими, как это порой наблюдается сегодня.
Новый федерализм возможен лишь через сбалансированность интересов его субъектов и, в первую очередь, экономических, в том числе внешнеэкономических. Сотрудничество, формируемое на принципах равноправия, способно обеспечить реальное вхождение суверенных республик в мировое сообщество, систему международной кооперации.
14. Создание федерации на подлинно демократических началах есть двуединый процесс. С одной стороны, его поступательное развитие зависит от цивилизованности форм решения национального вопроса, с другой - он невозможен без своевременного преодоления возникающих противоречий как на национально-государственном, так и на административно-территориальном уровнях. Только в единстве и взаимосвязи обе тенденции могут стать прочным фундаментом динамичного реформирования федерации в целом. Эффективность функционирования федеральных органов власти и управления во многом будет зависеть от степени учета и гармонизации интересов субъектов федерации.
Концептуальной основой создания новой федерации могли бы стать следующие узловые принципы: все суверенные государства -субъекты федерации - независимо от размеров территорий, численности населения, экономического потенциала полноправны; субъекты федерации добровольно, по Конституции, а конкретно на основании договоров и соглашений передают строго оговоренный минимум полномочий и предметов ведения федеральному центру; весь договорно-конституционный процесс возникновения новой федерации идет снизу
164 вверх. Не центр "расширяет права субъектов федерации", а они вручают их центру; субъекты федерации выступают источником образования федерации и ее суверенитета.
Обновленная, таким образом, федерация будет только способствовать укреплению общенационального единства. В новой государственности не должно быть места диктату центра, унификации проводимой регионами (и по отношению к регионам) политики. Кроме того, вполне очевидно, что не может быть и единых решений федерального центра, распространяемых на всю территорию страны. В противном случае, объективно будет сокращаться сфера согласия (предмет договорных отношений) между субъектами федерации.
15. Надежной основой обновленной федерации может стать лишь устойчивая, динамическая система многоуровневых связей всех ее составляющих. Но прежде всего такая система должна возникнуть на "нижних" этажах федерации. Причем, чтобы стать действительно прочными, указанные связи и отношения субъектов должны (и могут) строиться лишь на взаимной выгоде, трезвом экономическом расчете, на четких договорных обязательствах по отношению друг к другу.
Новая федеративная целостность будет представлять ряд переплетающихся друг с другом подсистем, асимметричных частей, находящихся в динамическом взаимодействии между собой. При этом на каждом уровне консолидации приобретаемому субъектом набору полномочий и степеней свобод должен соответствовать определенный объем принимаемых им по отношению к партнерам (другим субъектам, федеральному центру) обязательств. Суверенитет национально-государственных образований при этом в определенной мере ограничивается рамками дифференцированно переданных федеральным органам полномочий, равно как суверенитет федерации ограничен компетенцией ее субъектов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Представительные и исполнительные органы власти Республики Татарстан как фактор стабилизации социальных процессов в период реформирования политической системы"
РГ5 ОА 1 1 МАР 1336
На правах рукописи
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань - 1996
Диссертация выполнена дарственного университета.
на кафедре социологии Казанского госу-
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Рахматуллин Э.С.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Файзуллин Ф.С.
- кандидат философских паук, профессор Тагиров Р.Б.
Ведущая организация - Нижегородский государственный уни-
верситет имени Н.И.Лобачевского
Защита состоится 28 марта 1996 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.053.29.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном университете.
Адрес: 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, корпус 2, аудитория 1111.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.
Автореферат разослан 26 февраля 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета
Ахметова С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложившаяся в обществе ситуация, связанная с проведением глубоких политико-правовых и социально-экономических преобразований, характеризуется повышением активности законотворческой и управленческой деятельности институтов власти. Принимаемые ими решения охватывают все сферы жизнедеятельности социума, затрагивают интересы основных социальных групп. Эти решения влияют на уровень и качество жизни, мироощущение людей, их социально-экономическую и политическую активность, а в конечном счете в целом на ситуацию в обществе, темпы и динамику развертывания социальных процессов.
Реформирование политической системы, поиск оптимальных путей создания сметанном, социально-ориентированной рыночной экономики объективно требуют длительного переходного периода, когда социум обретает характеристики качественно нового состояния. Для Республики Татарстан этот период связан с возрастанием роли субъектов социального управления в процессе организации и регулирования всех форм общественных отношений.
Эффективно осуществлять процесс преобразований невозможно без социального творчества и контроля за деятельностью институтов власти со стороны общественности, без ее гарантированного включения в механизмы законодательной и исполнительной власти на этапах подготовки, принятия, реализации решений, контроля за ходом их выполнения. Жизнь выдвигает перед политиками, государственными деятелями, народными депутатами в качестве дополнительного фактора оптимизации их практической работы задачу регулярного учета мнения и настроений масс.
Практика свидетельствует, что, только пользуясь надежной, оперативной, всесторонней социологической информацией, властные институты получают реальную возможность свести к минимуму просчета в выборе стратегических целей и тактических приемов в вопросах социального реформирования, осуществлять профилактику и урегулирование социальных конфликтов. Поэтому не случайно сегодня на всех уровнях социального управления возрастает социально-регулятивная роль общественного мнения, а также необходимость учета в политике всего спектра социальных чувств и установок, позиций и ценностных ориентации людей.
Рост влияния указанного фактора на развитие политического
процесса в Татарстане особенно ощутимо проявляется с начала 90-х годов. Республика одной из первых в Российской Федерации вступила на путь реформирования общественных отношений: провозгласила Декларацию о государственном суверенитете; приняла Конституцию, закрепившую изменение ее государственно-правового статуса; избрала во многом уникальный путь вхождения в рыночную экономику; явилась первопроходцем в деле обновления России на истинно федералистских началах; подписала Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий с Российской Федерацией.
Эти и многие другие конкретные шаги в направлении становления государственности нового типа, последовательно проводимые институтами власти и управления, были бы невозможны без опоры на общественное мнение, без систематического отслеживания происходящих в нем перемен, соотнесения с его оценками направлении стратегии политического и социально-экономического развития республики. Главным итогом создания постоянно действующей, надежной прямой и обратной связи менаду институтами гражданского общества (общественное мнение) и высшими государственными структурами (Президент, правительство, парламент Татарстана) стало сохранение и упрочение социальной стабильности, поступательное продвижение по пути реформ.
В связи с этим не вызывает сомнений практическая значимость и актуальность темы диссертационного исследования - теоретико-социологический анализ и осмысление деятельности высших представительных и исполнительных органов власти Республики Татарстан как фактора стабилизации социально-экономических и политических процессов. Динамика массового сознания рассматривается в работе во временных рамках начального периода реформ. Сделанные в результате исследования обобщения позволяют не только глубже осмыслить стратегию преобразований в Татарстане, роль субъектов социального управления в этом процессе, но и внести необходимые коррективы в тактику их осуществления. Тема работы диктуется практикой, се разработка способствует углублению взаимосвязи социологии и практической политики, повышает воздействие науки на процесс социального управления.
Степень разработанности темы. Отдельные стороны и аспекты динамики социально-экономических и политических процессов на начальном этапе формирования рыночных отношений, изменения государственно-правового статуса субъектов Российской Федерации, разрешения противоречий в сфере межнационального и политического
взаимодействия, изучения процесса формирования федеративных отношений нового типа - эти и некоторые другие практические вопросы в той или иной мере выступают предметом исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов, этиологов, конфликтологов, правоведов, политологов, экономистов, специалистов в области теории социального управления. Вместе с тем рассматриваемый круг теоретических и практических вопросов изначально находится на стыке ряда научных дисциплин.
Во многом именно поэтому, а также в силу ее междисциплинарного положения, исследовательская проблема диссертации в целом недостаточно разработана. По сути нет специальных обобщающих работ, посвященных комплексному анализу деятельности высших органов государственной власти и управления но стабилизации социальных процессов в начальный период реформирования политической системы и вхождения общества в рынок.
Многие методологические аспекты системного изучения феномена становления нового типа государственности (как на федеральном, так и региональном уровнях) также недостаточно изучены. Последнее связано с тем, что этот процесс носит незавершенный характер, находится в стадии формирования и транзита. Кроме того, в аспекте управленческих приложений социологии практически отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, опирающихся на общественное мнение как социальный институт.
В отличие от практики изучения перечисленных выше проблем с позиций какой-либо одной научной теории в диссертации предпринята попытка раскрытия темы исследования на основе междисциплинарного подхода, а также средств и методов эмпирической социологии. Такой подход позволяет не только по-новому взглянуть на проблемную ситуацию, но и выйти на нетривиальные теоретические обобщения; внести определенный вклад в приращение социологического знания, а также укрепление взаимосвязи социологической науки и практики социального управления; способствует дальнейшей оптимизации процесса принятия конкретных законодательных и управленческих решений.
Для углубленного изучения темы диссертационного исследования принципиальное значение имеют работы ряда зарубежных и отечественных ученых. Условно их можно подразделить на три группы, где поднимаются вопросы, относящиеся к данному предмету.
В первую группу входят работы, посвященные методологическим аспектам исследования политической сферы социума, системы власт-
пых отношений, взаимодействия политического процесса и общественного мнения, взаимосвязи последнего со структурными элементами политической системы. Речь идет о трудах Г.А.Белова, В.Г.Бритвина, П.Бурдье, Е.Вятра, Д.П.Гавра, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, М.Догана, В.С.Коробейникова, О.М.Ледяевой, И.Ф.Михайлова, Е.В.Осиповой, В.К.Падерина, Д.Пеласси, Р.А.Сафарова, Н.Смелзера, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, Ю.П.Урьяса, В.Е.Чиркина, И.Шубрта, В.Л.Энтина, В.А.Ядова и ряда других.
Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются принципиальные положения и выводы теории социального управления в аспекте принципа разделения властей, разрешения социально-политических противоречий,'регулирования темпов и динамики протекания социальных процессов, формирования и выбора управленческих решений с учетом оценок массового сознания. Среди наиболее серьезных работ исследователей этого направления следует выделить труды Р.Г.Абдулатипова, Г.Б.Агабекова, Р.Арона, И.В.Бестужева-Лады, Л.Ф.Болтенковой, А.П.Бутенко, Э.Геллнера, Е.К.Глушко, Л.М.Дробижевой, Ю.В.Ирхина, В.И.Лысенко, В.А.Тишкова, М.Х.Фарукшина, Э.Г.Юдина.
Работы третьей группы связаны с анализом динамично протекающих процессов формирования и становления обновленных федеративных отношений, нового типа государственности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации. При этом следует подчеркнуть, что хотя перемены, происходящие в этой сфере, и достигли в последнее время уровня некоторой качественной определенности (заключен ряд двусторонних договоров о взаимном делегировании полномочий между федеральным центром и субъектами федерации), но по сути - они далеки еще от своего окончательного логического и политико-правового оформления. Не случайно поэтому и оценки, встречающиеся в этих работах, иногда носят односторонний характер. Здесь имеются в виду публикации М.С.Джунусова, И.П.Ильинского, Ж.Кадара, Г.В.Каменской, И.Г.Косикова, Н.А.Михалевой, В.В.Пустогарова, В.Паули, Ф.А.Петерсена, А.Н.Родионова, А.Д.Сахарова, Р.А.Тузмухаметова и некоторых других.
Теоретико-методологические подходы, выводы и обобщения, представленные в указанных группах публикаций, в своей совокупности составили методологическую и методическую базу, на основе которой обосновывался тезис о стабилизирующей функции высших органов государственной власти Татарстана и роли общественного мнения в этом процессе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе деятельности высших институтов государственной власти и управления Республики Татарстан - парламента и правительства - на начальном этапе проведения социально-экономических и политических реформ как фактора стабилизации социальных процессов.
Постановка данной цели предполагает последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:
- определить систему методологических принципов аналитического обеспечения деятельности высших институтов государственной власти с учетом динамики общественного мнения и его взаимодействия со структурными элементами политической сферы общества;
- с позиций системного подхода исследовать роль общественного мнения в качестве побудительного фактора законотворческого процесса в период создания нового типа государственности и индикатора эффективности реализации принятых решений;
- на основе мониторинговых социологических исследований за состоянием массового сознания населения республики проанализировать механизмы его воздействия и степень влияния 21а развитие политического процесса в Татарстане;
- рассмотреть законотворческую и управленческую деятельность высших органов государственной власти Татарстана как фактор разрешения противоречий в сферах социально-экономического и политического взаимодействия;
- с учетом данных социологических исследований проанализировать развитие доминантных тенденций массового сознания основных социальных групп в республике;
- показать органическую взаимосвязь процессов суверенизации бывших автономий, децентрализации системы социального управления и формирования федеративных отношений нового типа;
- обосновать социальную эффективность использования методов конкретной социологии в правотворческой и управленческой деятельности органов государственной власти республики, необходимость более широкого внедрения и практического использования социологических исследований во всей вертикали управленческих структур.
Методология исследования. Методологической основой работы являются труды видных представителей отечественной и зарубежной социологии. Диссертационное исследование базируется на принципах системного подхода, методах современной эмпирической и компаративистской социологии, социологии политики, научных выводах политологии и теории социального управления. Использованы методы теории
статистики и теории информации.
В основе теоретико-методологического анализа исследуемых в диссертации проблем лежат эмпирические данные семнадцати республиканских опросов общественного мнения и девяти экспертных исследований, а также двух контент-анализов центральной и республиканской прессы, выполненных под непосредственным руководством и при участии диссертанта в 1990-1995 годах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализирована система деятельности высших представительных и исполнительных органов государственной власти как фактора стабилизации социальных процессов и оптимизации законотворческих и управленческих решений.
2. Предложена периодизация политического развития Республики Татарстан на пути формирования рыночных отношений и в процессе проведения широкомасштабных политических и экономических реформ.
3. В первом приближении разработана и методологически обоснована оригинальная теоретическая модель конструктивного взаимодействия субъектов федерации между собой и с федеральным центром, механизма перераспределения полномочий и предметов ведения между различными (федеральным и региональным) уровнями властей.
4. Эмпирически доказана высокая социальная эффективность систематического привлечения данных социологических исследовании для оптимизации, повышения результативности процесса принятия законотворческих и управленческих решений на уровне высших представительных и исполнительных органов государственной власти.
5. В научный оборот вводится богатый эмпирический социологический материал, который позволяет по-новому подойти к анализу и интерпретации происшедших за последние годы перемен как на уровне субъектов Российской Федерации, так и Федерации в целом.
Научно-практическая значимость работы вытекает из решения поставленных диссертантом задач исследования. Выводы и теоретические обобщения, полученные в ходе изучения диссертационной темы, могут быть использованы при анализе широкого круга проблем социального управления, законотворческой деятельности, взаимодействия органов государственной власти и основных социальных групп, снятия противоречий и социальной напряженности в обществе, проведения социально-экономических и политических реформ.
Теоретические выводы, методика организации и сбора социальной информации используются в работе органов государственной вла-
сти республики. Кроме того, они могут быть использованы в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов. Причем, многие содержащиеся в диссертации обобщения носят не узко специфический, региональный характер, а могут быть интерпретированы и использованы в более широком социально-территориальном пространстве.
Методология и методика диссертационного исследования, полученные выводы представляют практический интерес как для народных депутатов, работников государственных органов управления, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы организации и проведения опросов общественного мнения, интересуется актуальными текущими и перспективными вопросами социально-экономического и политического реформирования, взаимодействия общественного мнения и институтов политической власти.
Представленные в работе данные, выводы и обобщения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения поднятых здесь проблем; для создания надежной системы социологического обеспечения деятельности госструктур; в учебных целях при чтении курсов по социологии общественного мнения, методике и технике организации социологических опросов, политологии, теории государства и права, социологии международных отношений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в двух монографиях и четырех публикациях на страницах всероссийских и республиканских изданий. Результаты исследований обсуждались на республиканской социологической научно-практической конференции "Проблемы социального развития в условиях формирования рыночных отношений" (Казань, 1993 г.), международной конференции "Федерализм - глобальные и российские измерения" (Казань, 1993 г.), международном конгрессе "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды" (Казань, 1994 г.), международной научно-технической конференции "Развитие и применение открытых систем" (Казань, 1994 г.).
Данные диссертационного исследования нашли практическое воплощение в правотворческой деятельности Верховного Совета Республики Татарстан XII созыва (1990-1995 гг.), его Президиума, в практической работе правительства республики.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Казанского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается методология исследования, определяются его новизна и научно-практическая значимость.
В первом разделе - «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» - рассматриваются вопросы содержательного анализа деятельности представительных и исполнительных органов власти через призму их стабилизирующего влияния на жизнедеятельность социума в период осуществления социально-экономических и политических реформ.
В диссертации указывается, что начавшийся процесс широкомасштабных преобразований объективно требует институционализации общественного мнения, регулярного учета настроений масс в повседневной деятельности органов власти, повышения роли феномена социального творчества и контроля со стороны общественности, его включения в механизмы принятия законов и управления на этапах подготовки и реализации решений. Речь идет о надежном обеспечении властных институтов постоянно обновляющейся информацией о состоянии и тенденциях социальных процессов, прогнозе их ближайших и отдаленных перспектив.
В связи с этим вполне закономерно, что с начала 90-х годов в Татарстане в контексте высшей политико-правовой и управленческой деятельности впервые на системной основе начала реализовываться стратегия объединения логики социологических исследований и логики воздействия управляющего субъекта на направление политического и социально-экономического развития общественного организма. При проведении проблемно ориентированных опросов общественного мнения постановка исследовательских задач, их содержание в значительной степени стали определяться особенностями динамично меняющихся условий политической и экономической жизни России и Татарстана, эволюционирующих в пространстве и во времени институтов политической системы нашей республики. Свое зримое подтверждение начинает получать тезис о повышении практической значимости социологии в развитии политического процесса.
Стратегия и тактика социально-политического развития всегда поливариантны. С этой точки зрения в работе указывается, что для оптимизации процесса социальных преобразований, повышения эф-
фективиости законотворческой и управленческой деятельности главным элементом анализа социально-политической и экономической сфер в настоящее время выступает диагностика не столько состояния и . динамики общественного мнения, оценок и настроений социальных групп, сколько отслеживание тенденции, выявление закономерностей формирования этого социального феномена и его реальный учет в практике управления.
Двойственность общественного мнения ориентирует на применение комплексного подхода к его изучению - рассмотрение данного феномена не в структуре общественного сознания, а в структуре общественных отношений; с позиций его социальной детерминированности и включенности в реальные политические и экономические процессы, взаимодействия с различными социальными институтами, субъектами политического процесса. В диссертации общественное мнение анализируется как социальное явление, формируемое активностью субъектов и оказывающее обратное воздействие. Это позволяет взглянуть на происходящие перемены в различных социальных сферах как на продукт динамики политического процесса и общественного мнения. Тем самым общественное мнение как диалектическое единство социальной оценки и социальной воли способно инициировать совместную деятельность своих субъектов. Выступая в качестве социальной силы, оно становится своеобразным партнером властных институтов, а через механизмы социального воздействия, трансляцию норм и ценностей, воспроизводство традиций и стереотипов способно участвовать в регулировании общественных отношений, выполнять контрольную и ряд других функций.
Через призму деятелыюстного подхода общественное мнение интерпретируется как совместная заинтересованно ценностная и практическая деятельность общественных субъектов, а в основе формирования мнения всегда присутствует социальный интерес. Как элемент социальной ситуации, общественное мнение выполняет важную функцию стабилизации социума. Оно является «питательной средой», через которую существует и реализуется социально-политическая деятельность институтов власти и управления. С другой стороны, через процедуру объективации общественное мнение само способно выступать в качестве элемента политической системы. Обособившись от своего носителя, оно переходит в сферу отношений власти и управления.
Как субъект политического процесса, реализуя социологические функции (социорегуляция, адаптация, культурное наследование), общественное мнение оказывает практическое воздействие на развитие
социума. В социально-экономической сфере оно включено в механизм осуществления управленческих функций - прогнозирование и планирование, организацию, регулирование и контроль; оказывает существенное влияние на компетенцию управленческих органов, а также на выработку, принятие и реализацию социально-экономических решений.
Анализ качественных и количественных сторон уровня жизни с учетом не только показателей статистики, но и с использованием социометрических технологий, опросов общественного мнения позволяет сформировать адекватное представление о сути происходящих в обществе процессов. Включение общественного мнения в механизмы социального планирования является важным практическим аспектом реализации его сущностных потенций, с одной стороны, как явления духовно-практической природы, а с другой - как социального института.
Второй раздел - «ПОЛИТИКА ВЫСШИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ» - посвящен анализу и обобщению данных конкретных социологических исследований, теоретических разработок, послуживших методологической и информационной основой повышения эффективности принятых в период 1990-1995 гг. законотворческих и управленческих решений.
В работе выделяется три основных этапа в деятельности высших институтов государственной власти и управления Республики Татарстан, а соответственно и в развитии политического процесса. Основой данной периодизации выступают не только чисто внешние политические факторы. В рамках каждого этапа парламент республики по содержанию своей деятельности в большей степени был связан с решением вполне конкретного класса задач.
Первый этап охватывает период с апреля 1990 года по ноябрь 1992 года, с начала работы I сессии парламента до принятия новой Конституции Татарстана. Условно его можно определить как этап политико-правовой самоидентификации республики. Его приоритетной задачей являлось политическое самоопределение республики, становление Татарстана как полноправного субъекта общероссийского политического процесса.
Второй этап - достижение политико-правового признания происшедших в республике исторических перемен - ограничен временными рамками с ноября 1992 года по февраль 1994 года. Рубежом его завершения стало подписание Договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государ-
ственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан». В теоретическом и политико-практическом плане в это время шла отработка новых принципов взаимодействия с федеральным центром, суверенными республиками, государствами дальнего и ближнего зарубежья.
Третий этап - с февраля 1994 года по настоящее время. Он связан с законодательным оформлением принципов реформирования политической структуры республики, с началом проведения полноправной (признанной с позиций федерального, конституционного и международного права после заключения межгосударственного Договора с Российской Федерацией) социально-экономической политики.
В диссертации обосновывается тезис, что систематический социологический анализ социокультурной, демографической ситуации в Татарстане, состояния и перспектив развития межнациональных отношений позволили парламенту и правительству республики проводить на протяжении последних лет конструктивную национальную политику. Повторно-сравнительные исследования достаточно точно фиксируют основные тенденции развития массового сознания, а суждения респондентов свидетельствуют об относительной стабильности в сфере межэтнических отношений.
Одним из социологических аспектов исследования межэтнической сферы является анализ отношения респондентов к различным сторонам социальной действительности через призму их национальной самоидентификации. Этот подход позволяет выявить конкретные "зоны" социально-психологической напряженности, не мнимые, а реальные противоречия в структуре межэтнического взаимодействия на уровне личности, референтной группы, трудового коллектива и т.д. Знание субъектами государственного управления реальных настроений в обществе способствовало эффективному поиску необходимых компромиссов, взвешенному решению сложнейших социальных проблем, позволило избежать не только конфликтных ситуаций, но и каких-либо серьезных противоречий на межэтнической основе.
В работе подчеркивается, что важнейшим фактором становления демократического общества, формирования качественно нового типа федеративных отношений стал Договор "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан". С его подписанием закончился период государственно-правовой неопределейности республики, отношения которой с федеральным центром теперь регулируются нормами
права.
Значение Договора неизмеримо возрастает на фоне трагических чеченских событий. Не случайно он был высоко оценен мировой общественностью как способ цивилизованного решения проблем национально-государственного устройства Российской Федерации. Договор касается разграничения властных полномочий двух суверенных государств. В его преамбуле закреплено, что Татарстан как государство объединяется с Россией на базе Конституций Татарстана и России, а также положений самого Договора. Такая триединая основа взаимоотношений означает, что при реализации статей Договора, межправительственных соглашений каждая сторона будет исходить не только из своей Конституции, но и согласовывать свою позицию с Конституцией другого участника.
Сегодня государственно-правовой статус Татарстана существенно отличается от полномочий других субъектов Федерации, компетенции которых специально не определены ни Конституцией России, ни Федеративным договором. Особо следует подчеркнуть, что приоритетными позициями в Договоре являются вопросы экономической и хозяйственной самостоятельности Татарстана. К его исключительной компетенции отнесены вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и иными природными ресурсами; формирование системы органов государственной власти, порядок ее организации и деятельности; право самостоятельного решения вопросов республиканского гражданства. Закреплена правомочность Татарстана на участие в международных отношениях, в деятельности международных организаций, заключение соглашений с иностранными государствами.
Третий раздел - «ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ НА ЗАКОНОТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРЛАМЕНТА И РАЗРАБОТКУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТАТАРСТАНА МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА».
Предпринятый анализ свидетельствует, что развертывание рыночных отношений существенно отражается на состоянии массового сознания населения Татарстана. И если (по данным исследований) в начале 90-х годов практически во всех социальных слоях доминирует идея о поддержке рынка, то по мере приближения к нему общая тональность оценок становится все более пессимистичной. Наблюдается спонтанный рост недовольства людей своим материальным положением, усиливающегося экономической нестабильностью. Исчезает уверенность в завтрашнем дне. Все это происходит на фоне падения
уровня жизни населения и лавинообразной дифференциации в социальных группах по показателю "уровень доходов".
Полученные социологические данные фиксируют небезынтересный феномен: по результатам ряда замеров (ноябрь 1994 г., апрель 1995 г., июль 1995 г., январь 1996 г.) можно констатировать, что с точки зрения перераспределения заработанных средств уровень жизни татарстанцев находится практически в одном и том же стабильном состоянии. Существенных негативных изменений здесь за последние годы не происходило, что само по себе выступает уже положительной тенденцией.
В работе подчеркивается, что массовое сознание подвергает определенной иерархизации наиболее значимые для него проблемы. Ряд из них постоянно "лидирует", "оттягивает на себя" приоритеты общественного внимания, иные находятся как бы в тени. Но и те, и другие пребывают в состоянии "маятникового, колебательного равновесия". За последнее время для общественного мнения, с одной стороны, несколько ослабла значимость в целом такой проблемы, как "кризис в экономике", а с другой - произошло усиление внимания к более частным вопросам: "рост цен", "борьба с преступностью", "социальная поддержка малоимущих слоев", "безработица". Причем, если вопросы роста цен и преступности становятся особенно значимыми начиная со второй половины 1993 года, то другие два - лишь с апреля 1995 года. В ближайшее время проблемы "рост цен", "преступность", "безработица" и "социальная защита малоимущих" в оценках общественного мнения будут все более актуализироваться. Поэтому именно степень их остроты для людей будет формирован» психологические установки в поведении и настроениях общественных групп.
Проведенные исследования свидетельствуют: на распределение мнений и оценок в социальных группах влияют два главных фактора -информированность о происходящих в экономике процессах и качество жизни респондентов. Причем именно второй является на сегодняшний день доминирующим. Свидетельством этого является близкая к линейной связь между показателями среднего уровня дохода на одного человека и уровнем положительных оценок состояния экономической ситуации в Татарстане. Например, чем выше был денежный душевой доход в июле 1995 и январе 1996 годов в семьях респондентов, тем чаще, отвечая на вопрос о состоянии экономической ситуации в республике, они выбирали в целом положительные оценки.
Вместе с тем весьма показательно, что позитивное отношение к деятельности руководства республики доминирует во всех социальных
группах. У подавляющего большинства опрошенных степень доверия к способности Президента и правительства Татарстана сформировать необходимые предпосылки для вывода экономики из кризиса достаточно высока. Следовательно, руководство республики имеет надежную социальную и психологическую поддержку для проведения дальнейших радикальных преобразований.
Механизм регулярного отслеживания состояния массового сознания, подготовки соответствующих рекомендаций, обратного воздействия депутатского корпуса на конкретные социальные группы через принимаемые законы и их реализацию органами управления отработан достаточно скрупулезно. Это, в свою очередь, позволяет властным институтам Татарстана не отрываться от жизни, занимать взвешенную позицию по ключевым проблемам развития общества, быть надежным гарантом необратимости осуществляемых демократических социально-экономических и политических преобразований.
В четвертом разделе - «ФОРМИРОВАНИЕ ДОГОВОРНО-КОНСТИТУЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ НОВОГО ТИПА ФЕДЕРАЛИЗМА» - исследуется одна из центральных проблем Российского государства, связанная с дальнейшим реформированием его политико-правового устройства.
В диссертации отмечается, что федерализм в России обусловлен, с одной стороны, многонациональным составом ее населения, обостряющим проблему соотношения правового, национального и государственного суверенитетов, и с другой, - огромной территорией и большой численностью населения, разным уровнем социально-экономического развития субъектов федерации, что усиливает проблемы регионализма, оптимального сочетания централизации и децентрализации в системе управления. Каждое из этих обстоятельств является достаточным основанием для установления федеративной формы устройства государства.
Следует подчеркнуть, что важнейшая проблема любой федерации разграничение полномочий и компетенций между центром и его субъектами. Достигнутая здесь договоренность и определяет меру децентрализации, а соответственно и степень самостоятельности субъектов. С другой стороны, практика социально-экономических и политических преобразований последних лет убеждает, что традиционно сложившиеся представления о государственно-правовом устройстве Российской Федерации во многом стали тормозом на пути преодоления фактического унитаризма, движения к цивилизованным формам федеративной целостности.
Как следствие, процесс федерализации в России объективно требует решения ряда взаимосвязанных проблем. Во-первых, следует определит!» принципы национально-государственного устройства, что связано с полиэтннчностыо населения страны. Во-вторых, важно найти формы культурно-национальной автономии для удовлетворения интересов национальных меньшинств. Все это с неизбежностью порождает асимметричность федеративных отношений. Поэтому попытки уравнять всех субъектов федерации выступают достаточно бесперспективными, они способны вызвать лишь новый виток "суверенизации". Асимметричность отношений субъектов федерации отвечает реальным интересам народов.
Кроме того, в многонациональной России одним из центральных вопросов, без решения которого не может быть построена новая федеративная целостность, был и остается национальный. Его квинтэссенцией выступает проблема свободной реализации прав наций и народов на самоопределение, включая право создания суверенного государства.
Другим важным аспектом нового федерализма выступает сохранение и углубление межрегиональных (межреспубликанских) экономических связей и отношении. Без этого о достижении качественно нового уровня федерализма говорить не приходится. Поэтому наиболее приемлемый выход из создавшегося положения связан с последовательной децентрализацией сферы экономики, формированием в регионах новых центров экономических интересов, расширением возможностей их выхода на международный рынок. Тем самым будет осуществлен реальный переход к формированию подлинного российского рынка, а субъекты федерации будут руководствоваться в большей степени экономическими интересами, нежели политическими, как это порой наблюдается сегодня.
Новый федерализм возможен лишь через сбалансированность интересов его субъектов и, в первую очередь, экономических, в то.м числе внешнеэкономических. Сотрудничество, формируемое на принципах равноправия, способно обеспечит:, реальное вхождение суверенных республик в мировое сообщество, систему международной кооперации.
В работе подчеркивается, что создание федерации на подлинно демократических началах есть двуединый процесс. С одной стороны, его поступательное развитие зависит от цивилизованности форм решения этнических проблем, с другой - он невозможен без своевременного преодоления возникающих противоречии как на национально-государственном, так и ira административно-территориальном уровнях. Только в единстве и взаимосвязи обе тенденции могут стать прочным
фундаментом динамичного реформирования федерации в целом. Эффективность функционирования федеральных органов власти и управления во многом будет зависеть от степени учета и гармонизации интересов субъектов федерации.
Концептуальной основой создания новой федерации могли бы стать следующие узловые принципы: все суверенные государства -субъекты федерации независимо от размеров территорий, численности населения, экономического потенциала полноправны; субъекты федерации добровольно - по Конституции и конкретно - на основании договоров и соглашений - передают строго определенный минимум полномочий и предметов ведения федеральному центру; весь договорно-конституционный процесс возникновения новой федерации идет снизу вверх. Не центр "расширяет права субъектов федерации", а субъекты федерации вручают часть прав центру; субъекты федерации выступают основой формирования федерации и ее суверенитета.
Таким образом, обновленная федерация будет только способствовать укреплению общенационального единства. В новой государственности не должно быть места диктату центра, унификации проводимой регионами (и по отношению к регионам) политики. Кроме того, вполне очевидно, что не может быть и единых решений федерального центра, распространяемых на всю территорию страны. В противном случае, объективно будет сокращаться сфера согласия (предмет договорных отношений) менаду субъектами федерации.
Па основе проведенного анализа делается обобщение, что падежной основой обновленной федерации может стать лишь устойчивая, динамическая система многоуровневых связей всех ее составляющих. Но прежде всего такая система должна возникнуть на "нижних" этажах федерации. Причем, чтобы стать действительно прочными, указанные связи и отношения субъектов должны (и могут) строиться лишь на взаимной выгоде, трезвом экономическом расчете, на четких договорных обязательствах по отношению друг к другу.
Новая федеративная целостность будет представлять ряд переплетающихся друг с другом подсистем, асимметричных частей, находящихся в динамическом взаимодействии между собой. При этом на каждом уровне консолидации приобретаемому субъектом «пакету» полномочий й степени свободы должен соответствовать определенный объем принимаемых им по отношению к партнерам (другим субъектам, федеральному центру) обязательств. Суверенитет национальных государственных образований при этом в определенной мере ограничивается рамками дифференцированно переданных федеральным органам пол-
номочий, равно как суверенитет Федерации ограничен компетенцией ее субъектов.
В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические предложения, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Политические реалии в зеркале общественного мнения // Татарстан. - 1993. - № 4. - С. 3-9 (в соавторстве).
2. Советы: опыт, проблемы, поиск // Татарстан. - 1993. - № 7. - С. 3-9 (в соавторстве).
3. Татарстан на перекрестке мнений: проблемы, тенденции, перспективы. - Казань: Изд-е Верховного Совета Республики Татарстан, 1993. - 176 с. (в соавторстве).
4. Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа.(Политико-правовые аспекты) // Государство и право. - 1994. - № 3. -
5. Республика Татарстан: от референдума до договора. - Казань: Изд-е Верховного Совета Республики Татарстан, 1995. -176 с.
6. Как делается политика? Общественное мнение и стратегия реформ // Казань. - 1995. - ЛЬ 5-6. - С. 16-17.
С. 49-59.