автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Представления о связях человека и мира в Египте IV-начала III тысячелетий до н. э.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Либина, Рената Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Представления о связях человека и мира в Египте IV-начала III тысячелетий до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Либина, Рената Борисовна

Введение

Предмет и цели работы

Источники

Методика работы

Периодизация раннеегипетской истории

Построение работы

Глава 1. Систематизация сведений по до- и раннединастическим 11 некрополям

1.1 Общая характеристика ранних некрополей

1.2 Система параметров захоронений и некрополей

1.3 Характеристика некрополей

1.3.1 Некрополи южного и центрального Египта и Нубии

1.3.2 Некрополи северного Египта

1.4 Общие черты и особенности ранних некрополей

Глава 2.Некоторые устойчивые характеристики раннеегипетских 4 5 памятников

11.1 Палетки в захоронениях и храмах

11.1.1 Общее описание палеток

11.1.2 Распространённость палеток среди изобразительного ин- 4 6 вентаря некрополей

11.1.3 Расположение палеток в погребениях

11.1.4 Предметы, аналогичные палеткам, в погребениях 4 9 II.1.5' Ранние некрополи, в которых палетки отсутствуют 50 II.1.6 Палетки в храмах

11.2 Бинарные оппозиции в раннеегипетских источниках 52 II.2.1 Северная и южная ориентация погребений

11.2.2 Противопоставленность севера и юга в ранних археоло- 61 гических источниках и древнеегипетские представления о двойственности: возможная связь явлений

11.2.3 Изображения красной и белой корон на памятниках до- и 65 раннединастического времени

11.2.4 Ведомства «красный дом» и «белый дом» на печатях I-II 72 династий

11.2.5 Сопоставление данных по бинарным оппозициям в ранних письменных и изобразительных источниках

II.3 Инструменты в захоронениях и знаки инструментов в над- 77 писях

11.3.1 Инструменты в выделяющихся захоронениях

11.3.2 Инструменты в лучших захоронениях - особенность ран- 8 4 неегипетской культуры

11.3.3 Инструменты в архаических храмах

11.3.4 Знаки инструментов в надписях

Глава 3. Вариант мировоззренческой интерпретации ранних па- 90 мятников

111.1 Представления, связанные с палетками

111.2 Смысл бинарных оппозиций в раннеегипетских памятниках

111.2.1 Значение красного и белого в традиционных культурах

111.2.2 Бинарные оппозиции в памятниках Древнего царства и в 105 «Гимнах коронам»

111.2.3 Сопоставление данных по проблеме бинарных оппозиций

111.3 Роль инструментов в представлениях Архаического перио- 119 да и Древнего царства

111.3.1 Особое место инструментов в системе раннеегипетских 119 представлений

111.3.2 Инструменты в захоронениях и поминальных храмах 120 периода Древнего царства

111.3.3 Изобразительная форма иероглифа I как источник для реконструкции представлений, связанных с инструментами

111.3.4 Титул smr

111.3.8 Раскраска иероглифа I тг как средство передачи его изобразительного смысла

111.3.9 Аналогии к древнеегипетской ассоциации «воображать - 14 5 вырезать»

111.3.10 Древнеегипетские представления о создании образов 147 и символика инструментов

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Либина, Рената Борисовна

Предмет и цели работы формирования древнеегипетского мировоззрения, истоки которого уходят в раннее время: додинастический период и Раннее царство. Рассматриваются те аспекты раннеегипетского мировоззрения, которые представляют специфические, оригинальные стороны древнеегипетской культуры и не относятся к числу универсалий, характерных и для других культур эпохи неолита.

Под мировоззрением в данной работе понимаются неясно осознанные, но реально существующие представления, побуждения и стереотипы восприятия жизни, заставляющие людей действовать так, а не иначе. Причём эти представления свойственны большим человеческим сообществам и обладают определённой устойчивостью.

Разумеется, мировоззрение не может быть полностью описано ни для одной эпохи. И в данном случае рассматриваются лишь отдельные элементы мировоззрения1. Для столь отдалённого периода, как египетская додинастика и Раннее царство, описание мировоззрения ограничивается характером источников.

Краткость архаических надписей и примитивизм изобразительных средств не позволяют достаточно определённо интерпретировать ран-неегипетские источники - преимущественно археологические. Единственным способом более или менее надёжно выявить смысл ранних памятников может быть сопоставление с материалами последующего времени, для которого уже имеются развёрнутые письменные источники, и смысл которых к настоящему времени в целом выявлен.

В установленных рамках целями настоящей работы является.

1) Выявить и охарактеризовать материалы, отражающие специфику раннеегипетского мировоззрения.

2) Установить преемственность между ранними мировоззренческими феноменами и явлениями последующей эпохи, Древнего царства.

В дальнейшем тексте работы словосочетание «отдельные аспекты мировоззрения» будет, как правило, заменяться словом «мировоззрение».

3) Выявить изначальный смысл представлений, на базе которых формировались мировоззренческие установки классического времени.

4) Выявить новые аспекты мировоззрения последующей эпохи - Древнего царства, которые обнаруживаются в свете ранних представлений .

Кратко цель работы можно обозначить так: исследовать истоки древнеегипетского мировоззрения и в свете этих истоков рассмотреть представления классического времени.

Источники

Работа будет опираться на следующие сведения.

На источники до- и раннединастического периодов, которые составляют основной предмет изучения.

На источники последующей эпохи - Древнего царства. Они привлекаются для сопоставления с ранними материалами.

На работы современных исследователей о египетском мировоззрении эпохи Древнего царства. Такого рода сведения задают исходные условия, формируют задачу по поиску определённых закономерностей в археологических источниках раннего времени.

Основным источником для рассмотрения раннего мировоззрения в работе будут служить материалы некрополей до- и раннединастического времени. Выбор основного вида источника определяется следующими обстоятельствами.

1) Археологический материал для раннеегипетской истории представлен преимущественно некрополями. По сравнению с количеством раскопанных кладбищ обнаружено лишь незначительное число поселений. Любое поселение имело при себе некрополь2, в то время как рядом с некрополями чаще всего не обнаруживалось поселений (для Ближнего Востока в целом, и, в частности, для Месопотамии, характерна обратная картина). К тому же та роль,

В Меримде некрополь не был выделен пространственно: умерших хоронили под полом (Predinastic and Archaic Egypt N.-Y., 1984, p.19). которую играла погребальная практика в Египте в классические времена, позволяет предполагать, что и в ранний период с погребениями связывались важнейшие для древнеегипетской культуры представления.

2) Письменные памятники, взятые как отдельный объект изучения, также не могут быть основным источником. Только к концу раннего периода письменность начинает формироваться. Письменные памятники главным образом представлены краткими, в несколько знаков печатями царских придворных. Текст этих печатей тесно связан с изображением и состоит из имён и двух-трёх титулов или названий должностей. В огромном большинстве эти надписи происходят из тех же некрополей и должны рассматриваться в археологическом контексте.

Помимо материалов некрополей из источников раннего времени используются ранние памятники, обнаруженные в Иераконпольском и Аби-досском храмах.

Для сопоставления с ранней эпохой привлекаются источники Древнего царства: сведения о конструкции и инвентаре гробниц III-IV династии, гробничные надписи, «Палермская летопись», отдельные высказывания «Текстов пирамид». Из источников, созданных позже Древнего царства, привлекаются «Гимны коронам».

Методика работы

Методика работы основана на сопоставлении материалов раннего периода и Древнего царства, на взаимопроявлении смысла более ранних и позднейших мировоззренческих явлений.

Порядок работы состоит в следующем. 1) В материалах раннего времени (главным образом погребальных комплексах) устанавливается закономерность, отвечающая двум критериям. а) Данное явление объясняется мировоззренческими установками людей, создававших погребение, некрополь. Оно не обусловлено техническими потребностями. Пример: В ранние могилы тела помещались в скорченном положении. Степень скорченности усилилась в период, когда в захоронениях появились гробы. В данном случае усиление скорченности, очевидно, вызвано необходимостью вместить тело в небольшой гроб, а не какими-либо изменениями в мировоззрении. Следовательно, данное явление не отвечает установленному критерию. б)Устойчивое явление в археологическом материале характеризует оригинальную сторону раннеегипетского мировоззрения. Оно выходит за рамки общераспространённой практики периода энеолита. На стадии развитых земледельческих общин и ранней государственности в других культурах подобных закономерностей не наблюдается.

Пример №1: В раннеегипетские захоронения помещали палетки палитры для растирания краски. Данный обычай не имеет прямых аналогий с другими археологическими культурами и может рассматриваться как явление, связанное с оригинальными мировоззренческими установками ранних египтян.

Пример №2: В раннеегипетские захоронения помещали бусы. Наличие бус в погребениях отмечается для огромного большинства археологических культур от раннего неолита до позднего Средневековья. Данный признак не рассматривается в работе, так как не является характерной особенностью древнеегипетской культуры.

Таким образом, первый этап работы будет состоять в выделении в раннеегипетском материале устойчивых явлений мировоззренческого характера, не имеющих прямых параллелей за пределами Египта.

2) Для выделенной в источниках раннего времени закономерности устанавливается сходное явление в материалах Древнего царства. Сходство может проявляться по-разному: по форме и назначению предметов, по особенностям их расположения, может заключаться в общей смысловой основе представленных явлений. В работе рассматриваются лишь те явления раннего периода и Древнего царства, аналогия между которыми прослеживается в нескольких аспектах .

3) Затем рассматриваются общие смысловые корни явлений раннего периода и Древнего царства. При этом могут возникнуть следующие варианты. а) Уже известный смысл мировоззренческих явлений Древнего царства оказывается возможным распространить на соответствующее явление раннего периода. В таком случае для представлений периода Древнего царства устанавливаются их истоки, наиболее раннее время и начальная форма проявления исходных мировоззренческих установок (например, раздел о палетках настоящей работы). б) В ходе сопоставления выявляется общая смысловая основа закономерностей раннего периода и Древнего царства (например, раздел об инструментах и словах, содержавших знаки инструментов).

4) Устанавливается, как в свете выявленных истоков дополняется картина мировоззрения эпохи Древнего царства; что добавляют знания о проявлениях определённых мировоззренческих концепций в ранний период к пониманию классического этапа их существования .

Периодизация раннеегипетской истории

В историографии используются разнообразные термины для обозначения отдельных периодов раннего времени. Многие из этих терминов будут применяться в работе. Поэтому необходимо пояснить, как различные хронологические системы увязываются друг с другом.

Начальный период истории Египта, охватывающий V - начало III тысячелетий до н.э., в ряде работ называют ранним временем. Для отдельных его этапов используются как общеисторические обозначения, так и различные археологические периодизации. Для более дробного обозначения временных отрезков широкое распространение полу8 чила система относительных дат (ОД) . Эта археологическая периодизация была введена Питри в работе «Диосполь Малый» (1898). Система основана на взаимной встречаемости предметов в захоронениях и на развитии форм керамики.

Время первобытных земледельческих культур в Египте делят на Бадарийский период и- предгосударственную эпоху - додинастический период. Раннегосударственный период в истории Египта принято называть Архаической эпохой. В работах рубежа XIX - XX веков это время считали периодом правления двух первых Манефоновских династий. Однако последующие археологические открытия выявили существование двух-трёх царей, которые управляли большей частью Египта, но оказались неучтёнными египетской летописной традицией и не попали в список Манефона. Этих царей в современной литературе часто объединяют в 0 династию, а для традиционных I и II династий был введен термин «Раннее царство». 9

Таблица 1

Сравнительная периодизация древнейшей истории Египта до конца IV тысячелетия до н.э.

Общеисторическое обозначение Периода Абсолютные даты Периодизация по археологическим культурам Относительные даты Династии и Цари

V - начало IV тысячелетий до н. э. Бадарийский период

Додинастический период 1-ый додинастический период Первая половина IV тысячелетия до н. э. Амратский период или период Негада I 30-37

II-ой додинастический период Вторая половина IV тысячелетия , до н. э. Герзейский период или период Негада II 38-78

77-78 0 династия, Скорпион, Ка и На-рмер

Таблица 2

Сравнительная периодизация истории Египта в эпоху Раннего царства

Общеисторическое к S Еч Царь (хорово имя по Относительные Абсолютные обозначение периода О (б X S W археологическим памятникам) даты Даты о Аха 79 и е) о Джер 80 а (с >-г Джет 80 xxx-xxix f—1 ф ф X X i Ден 81 века до

Аджиб 81 н.э. с 04 Семерхет 82 et о Каа 82 s а ф с >s s м о Хотепсехемуи

II Небра Нинечер 83 xxix-xxviii ф ? Перибсен(Сехемиб) 84 века до

S (С X Хасехемуи (Хасехем) 85 н. э. а с

Построение работы

Основная часть работы состоит из трёх глав. В первой главе проводится систематизация материалов некрополей додинастического периода и Раннего царства. Такая систематизация требуется, так как, с одной стороны, необходимо выделить определённые параметры в источниках и на материале провести сопоставление этих параметров, а, с другой стороны, материал в археологической литературе представлен совершенно по-разному. Необходимо свести имеющиеся данные в единую систему.

Во второй главе описаны наблюдаемые в ранних источниках явления. Выделяются некоторые устойчивые элементы погребальной практики, которые могут отражать определённые аспекты раннеегипетского мировоззрения. Также рассматриваются некоторые особенности ранних письменных и изобразительных памятников, которые, возможно, представляют параллель к указанным археологическим явлениям.

В третьей главе представлен вариант мировоззренческой интерпретации раннеегипетских памятников. В качестве материала, который может прояснить смысл ранних памятников, привлекаются источники последующего времени - Древнего царства. Проводится сравнение отдельных элементов погребений и погребальной практики раннего и классического времени. На базе такого сравнения предлагаются некоторые дополнения к картине египетского мировоззрения эпохи Древнего царства.

В работе разнесены по разным главам описание непосредственно наблюдаемых археологических явлений и их мировоззренческая интерпретация. Это вызвано тем, что смысл закономерностей, выявленных в археологическом материале, обнаруживается не только в сопоставлении с позднейшими источниками, но и при сравнении этих закономерностей друг с другом. Иными словами, до того как приступить к интерпретации раннеегипетских источников, необходимо дать представление обо всех исходных составляющих.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Представления о связях человека и мира в Египте IV-начала III тысячелетий до н. э."

Заключение

По материалам некрополей выделяются три устойчивых явления. При сравнении с письменными и изобразительными памятниками, в том числе и более позднего времени, эти явления могут быть интерпретированы как мировоззренческие.

Древнейшая особенность раннеегипетских погребений - присутствие в них минеральной краски для обводки глаз и палеток - пластинок для её растирания. Эти предметы занимали в захоронении центральное место. На фоне других культур раннеегипетская отличалась тем, что для умершего полагали основным не орудия, не оружие и даже не пищу, а зрение. В Древнем царстве подобное место в изобразительном оформлении гробниц занимали стелы и ложные двери, которые обнаруживают по отношению к палеткам функциональную преемственность. Это обстоятельство позволяет предположить, что роль, выполняемая архаическими палетками, в чём-то была аналогична роли стел и ложных дверей Древнего царства. Вероятно, общий смысл тех и других предметов состоял в том, что они способствовали проявлению Ка. Однако отсутствие изображений в большинстве ранних захоронений предполагает другой способ, которым это достигалось. Если в Древнем царстве необходимым условием проявления Двойника становятся изображения, египтяне раннего времени основное место отводили магическому созданию зрения - той психофизиологической функции, которая реально связана с визуальным воображением.

Со второй половины IV тысячелетия в захоронениях наблюдается ещё одно явление, не свойственное неолиту в целом. В лучшие захоронения помещают медные и кремневые инструменты и их модели. Традиция имела продолжение в Древнем царстве. Помещение инструментов в лучшие захоронения, а также в храмы, можно сопоставить с другим фактом. Некоторые важные в мировоззренческом отношении понятия - царские имена, вельможеские титулы, слово «пирамида» - писались при помощи идеограмм, изображавших инструменты. Возможно, явления, связанные с инструментами, отображали существовавший у древних египтян ассоциативный ряд. Порождение образов, воображение уподоблялось вырезанию из твёрдого материала. Иероглифы инструментов как визуальный символ воображения (вырезания) появлялись в тех словах, которые, с точки зрения древних египтян, семантически соотносились с этим понятием. Вырезание представлялось одним из видов творения. Наделить инструментами умершего человека в погребении или божество в храме означало наделить его способностью к творению образов. Возможно, аналогичный смысл вкладывался и в написание некоторых понятий знаками инструментов.

Представления, связанные с палетками и инструментами, имеют между собой некоторое сходство. Ментальный процесс древний египтянин уподоблял физическому и помещал в погребения реальные предметы, при помощи которых, с его точки зрения, этот процесс должен был осуществляться. Тем самым для нас приоткрывается возможность увидеть фрагменты древнеегипетской картины представлений о самих себе, явленных не через текст, но через предметы.

С середины II додинастического периода в некрополях прослеживается соотнесённость ориентации погребённых с размерами и качеством захоронения. Ориентация большинства погребений оставалась южной, но в части лучших захоронений появляется северная. По-видимому, северная ориентация придавалась погребениям людей, связанным с царской администрацией. Возможно, данная традиция является древнейшим проявлением представлений о двойственности, сквозь призму которой египтяне рассматривали и государство, и жизнь вообще. Уже в ранний период царская символика носила двойственный характер. Двойные символы тогда не имели отношения к Верхнему и Нижнему Египту. Скорее, они отражали представления о двух различных процессах, которые осуществляются в общественной жизни: о поддержании традиций, повторении, умножении уже существующих вещей и об организации - изначальном творении из хаоса. Традиция, повторение связывались с югом и красным цветом; организация, преодоление хаоса - с севером и с белым. Последняя функция была осознана позднее. По мере формирования государства в области общественной жизни роль организатора «переходила» от богов к царю, который со временем стал восприниматься как своеобразное божество социума.