автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Древний Египет в IV - II тыс. до н. э.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Прусаков, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Древний Египет в IV - II тыс. до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Прусаков, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА 19

1.1 Климат

1.1.1 Общие сведения

1.1.2 Прежние представления о климате древнего Египта

1.1.3 Новейшая модель изменений климата северного полушария в ее первом приближении к истории древйеегипетской цивилизации

1.2 Вмещающий ландшафт древнеегипетской цивилизации

1.2.1 Долина Нила в Египте: общие сведения

1.2.2 Историко-географический очерк

1.2.3 Роль разливов Нила в формировании вмещающего ландшафта

1.3 Изменения режима Нила

1.3.1 Информация исторических источников

1.3.2 Естественнонаучные данные

1.4 Дельта Нила и проблема эвстазии

1.4.1 Исторические источники о природных условиях в додинастической Дельте

1.4.2 Эволюция Дельты в послеледниковый период в свете новейших литостратиграфических данных

1.4.3 Эвстатические колебания уровня Мирового океана

1.4.4 Море и Дельта

1.4.5 Аллювиальные отложения в дельте Нила и кульминация Фландрской трансгрессии Средиземного моря в IV тыс. до н.э. '

ГЛАВА 2. ПЕРВЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ЗАРОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

IV ТЫС. ДО Н.Э.) 74

2.1 Освоение протоцивилизацией Египта вмещающего ландшафта

2.1.1 Заселение Египта в неолите

2.1.2 Поздний неолит - эпоха социально-экологической стабильности в Египте

2.1.3 Завершение неолита и эпохи социально-экологической стабильности в додинастическом Египте

2.2 Зарождение древнейшего государства в Египте

2.2.1 Прежние подходы к проблеме

2.2.2 Тинитское царство

2.2.3 Трансгрессия Средиземного моря как фактор раннего политогенеза в Египте

2.2.4 "Пленники" Нармера: массовая миграция населения Дельты в Верхний Египет и ее роль в зарождении государства

2.3 Первый социально-экологический кризис и Раннее царство как бифуркация социоестественной истории древнего Египта

2.3.1 Альтернатива кризиса: социальный и природный аспекты

2.3.2 "Неолитический спад" Нила как антикризисный фактор

2.3.3 Раннее царство - "0-й Переходный период"

2.3.4 Вне ареала кризиса: стагнация страны Куш

2.3.5 Вместо предисловия к Главе

ГЛАВА 3. СОЦИОЕСТЕСТВЕННАЯ ГИПОТЕЗА ОБРАЗОВАНИЯ ЕГИПЕТСКОГО ПРОТОГОСУДАРСТВА (КОНЕЦ IV - НАЧАЛО

III ТЫС. ДО Н.Э.) 134

3.1 От династической к социоестественной истории

Раннего царства в Египте

3.1.1 Архаический политогенез: источники и модели

3.1.2 Очерк династической истории Раннего царства

3.1.3 Несколько дополнительных соображений об очередности позднеархаических царей

3.1.4 Два цикла социоестественной истории архаического Египта

3.2 Анклавное протогосударство в раннединастическом Египте

3.2.1 Об одном "противоречии" социоестественной гипотезы образования Тинитского царства

3.2.2 Тин - Мемфис: анклавное протогосударство и механизм его генезиса

3.2.3 Религиозно-идеологический фактор образования раннего государства в Египте

3.2.4 Анклавная структура Тинитского царства как фактор сдерживания раннеегипетского политогенеза

3.2.5 Староцарская "ладейная ватага": к вопросу о последствиях анклавного территориального устройства египетского протогосударства

3.3 Социо-антропологический взгляд на общественные отношения в древнем Египте: постановка проблемы

3.3.1 Социо-антропологический подход как дополнительный ключ к раннеегипетскому политогенезу

3.3.2 Архаический принцип дарообмена: египтологическая перспектива

ГЛАВА 4. ОБЪЕДИНЕННОЕ ГОСУДАРСТВО МЕЖДУ ПЕРВЫМ

И ВТОРЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ КРИЗИСАМИ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ (XXVIII-XXIII ВВ. ДО Н.Э.) 198

4.1 Старое царство - эпоха относительной социально-экологической стабильности

4.1.1 Основы социально-экологической стабильности в Египте

Старого царства (первая половина III тыс. до н.э.)

4.1.2 Климатические флуктуации в староегипетскую эпоху

4.1.3 Регрессия Средиземного моря как фактор поддержания социально-экологической стабильности

4.2 Природно-климатические предпосылки Второго социально-экологического кризиса

4.2.1 Наступление песков на долину Нила

4.2.2 Климатический фактор и упадок староегипетского государства

4.2.3 Снижение разливов Нила как решающий фактор нарушения социально-экологической стабильности в Египте второй половины III тыс. до н.э.

4.3 Административно-хозяйственные и общественно-политические предпосылки Второго социально-экологического кризиса

4.3.1 Начало качественной реорганизации в аграрном секторе: от непрофессиональных "ладейных ватаг" земледельцев к индивидуальным работникам

4.3.2 Центробежные политические тенденции в позднем староегипетском государстве

4.3.3 Предварительный взгляд на проблему номового суверенитета в Египте позднего Старого царства

4.3.4 Внутренние и внешние признаки углубления социальноэкологического кризиса в Египте конца III тыс. до н.э.

4.4 Социо-антропологическая гипотеза самоорганизации

Старого царства в Египте

4.4.1 Дарообмен как альтернативный механизм образования староегипетского объединенного государства '

4.4.2 Источники о независимости "частного" домохозяйства pr (nj) dt от государства в Египте Старого царства

4.4.3 Социо-антропологический подход к реконструкции староегипетской истории

4.4.4 Хозяйственное освоение Дельты, государственный культ Ра и нарушение системы дарообмена как фундаментальные факторы краха Старого царства в Египте

ГЛАВА 5. ВТОРОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ПЕРЕХОД К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ГОСУДАРСТВУ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ (XXIII-XVII ВВ. ДО Н.Э.). ПРЕДПОСЫЛКИ ТРЕТЬЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА

КОНЕЦ II - НАЧАЛО I ТЫС. ДО Н.Э.) 2 78

5.1 Технологическая революция в ирригационном земледелии в Египте эпохи Второго социально-экологического кризиса

5.1.1 Орошение "высоких земель" долины Нила в период аномально низких разливов

5.1.2 Ирригация Фаюмского оазиса и суббореальный климатический оптимум

5.1.3 О реальном хозяйственном значении Фаюмского оазиса

5.2 Среднее царство: социальная революция и переход к централизованному государству в Египте

5.2.1 Общественно-политическая ситуация в Египте в кульминационный период Второго социально-экологического кризиса

5.2.2 Попытка альтернативного подхода к проблеме И,тм>м>

5.2.3 Рг ф и ктч>~и> гу5ч>

5.2.4 О механизме разложения государством "дома собственного"

5.2.5 "Вочеловеченье" фараона как признак идеологического перелома эпохи Второго социально-экологического кризиса: социоестественная гипотеза

5.3 Предпосылки Третьего социально-экологического кризиса в древнем Египте

5.3.1 Глобальное похолодание и "феномен Семны"; Среднее царство как бифуркация в контексте СЕИ древнего Египта

5.3.2 Климатический фактор социально-экологической стабильности в Египте эпохи Нового царства

5.3.3 Малоизвестная черта экологии Нового царства: К.Бутцер об истощении отложений пойменного аллювия в долине Нила во II тыс. до н.э.

5.3.4 Папирус Вильбура о качестве почв в Египте на исходе

Нового царства: социоестественная интерпретация

5.3.5 К дискуссии о трудовой норме древнеегипетского земледельца-г7гм>(/

5.3.6 Источники о нарушении социально-экологической стабильности в новоегипетскую эпоху

5.3.7 Неравномерность развития кризисных процессов в Верхнем и Нижнем

Египте как предпосылка распада новоегипетского государства

5.3.8 Вместо эпилога: цивилизация иссякшего аллювия 363 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 369-380 ПРИЛОЖЕНИЕ 381-395 БИБЛИОГРАФИЯ 396

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Прусаков, Дмитрий Борисович

Предмет настоящего исследования - древнеегипетская цивилизация как сложный социально-природный организм, в основе эволюции которого -процесс непрерывного взаимодействия общества и естественной среды его обитания. Соответственно, рассмотрению подлежат как важнейшие аспекты общественного развития (экономический, политический, культурный), так и динамические составляющие экологии древнего Египта: климат северного полушария, водный режим Нила, отложение в нильской пойме аллювия, эв-стазия Мирового океана и некоторые другие. Анализ исторической и естественнонаучной информации с ее последующим синтезом вскрывает глубинные механизмы социо- и политогенеза цивилизации фараонов, изучаемые в настоящей работе в контексте трех социально-экологических кризисов.

Актуальность исследования заключается прежде всего в том, что оно заполняет пространную лакуну в сегодняшних египтологических (и в целом древневостоковедческих) знаниях, изымающую из них изрядную часть естественной истории фараоновского Египта. Тем самым закладывается фундамент объективного переосмысления древнеегипетской социальной истории, невозможного без адекватного представления о тысячелетиями сопутствовавших ей изменениях природной среды. Наличие уже достаточно обширной базы соответствующих естественнонаучных данных пока не увенчалось созданием полномасштабной исторической картины взаимоотношения человека и природы во времена фараонов, способной вывести науку на принципиально новый, более высокий уровень понимания движущих сил и закономерностей общественного процесса в древнем Египте. Реконструкция этой картины является одной из актуальнейших египтологических проблем, решению которой служит настоящая диссертация - концепция социоестественной истории древнего Египта IV—II тыс. до н.э.

Степень изученности проблемы. Египтологи всегда уделяли внимание естественной среде древнеегипетской цивилизации. Даже в самых ранних публикациях, посвященных древнему Египту (рис. 1), отводилось место для географических очерков, знакомивших читателя с ландшафтом, климатом, растительностью, животным миром и, конечно же, с Нилом - рекой, во многом обусловившей особенности социально-экономических отношений и культуры древних египтян [см., нтр: Описание 1795; Champollion-Figeac 1839]. В дальнейшем этого вопроса в том или ином объеме касался практически каждый специалист, бравшийся за обобщающую монографию по истории фараонов [Брэстед 1915, т. 1, с. 3-12; Перепелкин 1956, с. 144-145; Ту-раев 1922, с. 2-11; Drioton 1959, р. 7-13; Erman, Ranke 1922, S. 13-33; Gardiner 1962, p. 27-45; Gayet 1907, p. 1-9; Kees 1977, S. 1-13; Kemp 1991, p. 7-11; Wilson 1965, p. 8-17, и мн. др.].

Вместе с тем в такого рода работах экологическая информация выполняла функцию скорее иллюстративную, если не декоративную, и изначально не рассматривалась как важнейший источник осуществлявшихся научных изысканий. В лучшем случае природа выступала как фон, на котором разворачивались исторические события, о влиянии же на их ход природных процессов практически не говорилось. По сути, естественная окружающая среда никогда не воспринималась исследователями как "действующее лицо" циви-лизационной эпопеи древнего Египта.

Внимание египтологов привлекали главным образом различные аспекты общественного развития; соответственно, история фараоновского Египта неизменно ассоциировалась с социально-политической и культурной эволюцией его населения. Эта история человека обычно [ср.: Pirenne 1961-1963] разделяется на пять "Царств" и три "Переходных периода", на протяжении которых в Египте властвовало не менее тридцати династий, известных благо даря древнеегипетским царским спискам, а также трудам античных и христианских хронографов, в первую очередь Манефона (IV—III вв. до н.э.) [см., н-р: Струве 1928-1930; Palmer 1861].

Высказывалась, впрочем, некоторая обеспокоенность тем обстоятельством, что даже самые современные модели истории фараонов концептуально восходят к версии древнего жреца, чье сочинение не сохранилось и известно лишь по фрагментам более поздних переложений [Мигпапе 1995, р. 691-693]. Мы бы в этой связи отметили непоследовательность периодизации установленных для древнего Египта исторических эпох, заключающуюся, на наш взгляд, в том, что Старому царству в их ряду предшествует царство же (Раннее), а не Переходный период, который, наверное, лучше вписывался бы в общепринятую теорию чередования политически стабильных и кризисных этапов цивилизации фараонов.

Отказываясь от учета природного фактора в социальной эволюции фараоновского Египта, классическая историческая наука ищет объяснения эпохальных эволюционных изменений в жизни древних египтян прежде всего в специфике их общественного строя: так, например, причину распада государственных образований, существовавших в эпохи, именуемые Царствами, и низвержения древнеегипетского общества в "хаос" Переходных периодов усматривали исключительно в бюрократическом характере управления страной Щъяконов 1994, с. 37]. Нам, однако, ближе позиция К.Бутцера, который считал, что для понимания истории древнеегипетской цивилизации необходимо вглядеться в "экологическую перспективу" [Butzer 1976, р. 56]. Анализ развивающихся веками тенденций социальной эволюции, таких, например, как постепенная дезинтеграция староегипетского объединенного государства, завершившееся его распадом, думается, не терпит игнорирования природных процессов, поскольку они по мере расширения хронологических рамок исторического исследования от десятков лет до столетий и, тем более, тысячелетий начинают все более зримо обнаруживать свое существование. Мы придерживаемся мнения, что любые попытки постижения механизмов образования и всей дальнейшей эволюции цивилизаций без учета экологического фактора заведомо не поведут нас к комплексному - и единственно приемлемому - решению проблемы.

Экологический подход к изучению древнейших земледельческих цивилизаций - идея давняя. Еще в 1889 г. в Швейцарии была издана книга русского географа и социолога Л.И.Мечникова "Цивилизация и великие исторические реки", в которой шла речь о зависимости исторической судьбы народа от изменений окружающей среды и способности общества приспосабливаться к новым природным условиям [.Мечников 1924]. Отвергая географический детерминизм, в известной степени свойственный этому произведению, мы бы вместе с тем выделили в труде Л.И.Мечникова ценное рациональное начало, предвосхитившее междисциплинарный - системный анализ социальной эволюции, предполагающий активное использование историком источника естественнонаучной информации.

Приоритетным объектом внимания исследователей, касавшихся экологии древнего Египта, являлся, разумеется, Нил. Уже Геродот и Страбон обозначили важнейшие факторы влияния Реки на человека: характерные для Нила ежегодные разливы, режим которых сказывался на принципах уклада и функционирования, а также на продуктивности египетского земледелия, и регулярные отложения питательного ила, обусловившие прославленное на всю Ойкумену плодородие почв нильской поймы [Геродот, II, 12-14; Страбон, XVII, I, 3]. Помимо записок античных авторов, для воссоздания облика Нила при фараонах историки обращались к уцелевшим показаниям древнейших ниломеров, включая отметки уровней разливов на скалах и стенах храмов [см., н-р: Barguet 1952; Drioton 1953; Vercoutter 1966\\ для сравнительных оценок могли быть привлечены и отчеты о более поздних (например, средневековых) наблюдениях за режимом реки. Социоестественный анализ, однако, требует еще и фундаментальных естественнонаучных данных об исторической гидрографии речной системы Нила и геологии нильского бассейна; некоторыми из них мы воспользовались в настоящей работе.

Не меньшего внимания заслуживает климат Египта фараоновской эпохи. Новейшие палеоклиматологические реконструкции выявили довольно сложную картину колебаний среднегодовой температуры северного полушария во второй половине голоцена [Клименко и др. 1996а, б; 1997], в корне меняющую сложившееся представление о климатических условиях в древней долине Нила. Напомним: климат Египта, как правило, считали постоянным на протяжении всего исторического периода. Эта точка зрения, сформулированная на заре палеоклиматологии [Берг 1911], оказалась весьма живучей в среде ученых-естественников и, вслед за ними, разделялась многими египтологами, хотя имела альтернативу: иногда заходил разговор о завершении в Северной Африке в середине III тыс. до н.э. так называемых "неолитических дождей"; позднее все чаще обсуждалась такая климатическая веха в истории древнего Египта, как сильная и продолжительная засуха конца III тыс. до н.э., факт которой в настоящее время можно считать доказанным (см. Главу 1, 1.1.2-3]. Опровергая теорию климатической стабильности в Северной Африке в исторический период, новейшие расчеты голоценовых среднеполушарных температур, выполненные под руководством д.т.н., профессора В.В.Клименко (Московский энергетический институт), впервые дают основание для заключения, что климат древнего Египта в действительности претерпевал значительные изменения, которые наложили заметный отпечаток на эволюцию фараоновской цивилизации.

Экологическая перспектива" древнеегипетской цивилизации будет, однако, недостаточно глубока, если мы ограничимся лишь общими описаниями режима Нила и климата Египта. Адекватное представление о роли природного фактора в социальной эволюции древних египтян могут дать лишь систематические исследования на стыке египтологии и естественных наук. Здесь ситуация пока оставляет желать лучшего. Отметим, что в 20-30-е годы XX века было опубликовано несколько научных работ, в которых намечался естественноисторический подход к изучению первобытного Египта [Caton-Thompson, Gardner 1929; 1932; 1934; Childe 1929; Sandford 1934; Sandford, Arkell 1929; 1939]. Казалось бы, стали складываться предпосылки применения естественнонаучных методов к решению пусть и не чисто египтологических, но, по крайней мере, смежных с ними задач. Интерес к проблематике такого рода, однако, на время угас, и начавшие было сближаться пути египтологии и естествознания разошлись. Впоследствии лишь У.Хейс посвятил специальный обзор палеоэкологическим данным о древнем Египте [Hayes 1965], но кончина ученого помешала ему продвинуться дальше до династического периода, так что экология собственно цивилизации фараонов осталась (и остается по сей день [ср.: Midant-Reynes 2000]) без оценки профессиональных египтологов. Их внимание, как обычно, концентрировалось прежде всего на филологических, культуроведческих и других классических гуманитарных штудиях, в которые, в свою очередь, не очень старательно вникали палеоэкологи, геологи и другие представители естественных наук, изучавшие Египет.

Едва ли не единственным исключением из этого правила является К.Бутцер, крупнейший знаток экологии древнего Ближнего Востока, и в частности фараоновского Египта [см.: Butzer 1995]. Ученый уже в первых своих работах по реконструкции египетского палеоклимата [Butzer 1958b, с; 1959с] установил, что в IV—III тыс. до н.э. он характеризовался тремя засушливыми эпизодами, наличие которых в целом подтвердилось реконструкцией температурного ряда для северного полушария на основе синтеза палеоклиматологической информации и результатов современных инструментальных наблюдений [Клименко и др. 1996а, б; 1997] (подробно см.: Глава 1, 1.1.2). Наряду с новейшими работами К.Бутцера [см., н-р-.Butzer 1997], его широко известная "Гидротехническая цивилизация" [Butzer 1976] до сих пор представляет собой ценное естественноисторическое пособие по древнему Египту.

Определенный вклад в "египтоэкологию" внесли статьи Б.Белл о засухах в Египте в XXIII-XXI вв. до н.э. Сотрудница Гринвичской астрономической обсерватории впервые без обиняков заговорила о том, что именно засуха, отягощенная аномально низкими разливами Нила, послужила причиной краха египетского объединенного государства эпохи Старого царства [Bell 1971, 1975]. Главный положительный эффект высказанных Б.Белл идей, на наш взгляд, состоял в том, что они ломали стереотип восприятия исторического процесса в древнем Египте исключительно через призму социально-экономических отношений. Вместе с тем подчеркнем: сама мысль о чисто природной обусловленности гибели Старого царства в свете последних достижений палеоклиматологии представляется ошибочной: распад староегипетского государства начался задолго до того, как процессы иссушения климата Северо-Восточной Африки и уменьшения нильского стока достигли кульминации [см.: Клименко, Прусаков 1999].

В последние полтора-два десятилетия интерес к экологическим проблемам древнего Египта постоянно растет; в этом направлении сегодня трудится ряд ученых, среди которых мы бы выделили Ф.Хассана [Hassan 1984а, Ъ; 1985, 1986, 1997]; тема нашла отражение на страницах коллективных монографий [Krzyzaniak, Kobusiewicz 1984; Krzyzaniak et al. 1993]. В целом накопленный материал уже позволяет вести комплексное - социоестественное исследование древнеегипетской цивилизации.

Авторство первых концепций социоестественной истории отдельных цивилизаций - Китая, России, Западной Европы, Дальнего Востока, а также методологии социоестественных исследований принадлежит Э.С.Кульпину [см.: Кулъпин 1988, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999]. Первыми шагами СЕИ в ближневосточном направлении стали наши монографии "Природа и человек в древнем Египте" [Прусаков 19996] и "Раннее государство в древнем Египте" [.Прусаков 20016].

Научная новизна диссертации заключается в том, что она опирается на новейшую, последних лет, реконструкцию климата северного полушария в исторический период, осуществленную российскими учеными (В.В.Клименко и др.) и нигде в мире еще не использовавшуюся в специальных цивилиза-ционных исследованиях. Эта палеоклиматическая реконструкция впервые дает возможность систематизировать разрозненные данные о природных условиях в долине Нила начиная с V-IV тыс. до н.э. и, в результате, создать полномасштабную, междисциплинарно непротиворечивую концепцию со-циоестественной истории фараоновского Египта. В диссертации также впервые археологические материалы из нильской поймы, в том числе доступные результаты недавних раскопок в Дельте, рассматриваются в свете имеющейся на сегодняшний день литостратиграфической информации и современных эвстатических моделей, что позволяет модернизировать картину заселения до- и раннединастического Египта и высказать принципиально новый взгляд на проблему зарождения и развития древнеегипетского государства. В частности, в настоящей диссертации обосновывается качественно новая гипотеза анклавного территориального устройства так называемого Тинитского царства 0-й - II династий с перенесением этой формы самоорганизации на политико-административную систему Старого царства. Кроме того, впервые в египтологической практике, как альтернатива традиционному представлению о повсевременно деспотическом характере власти фараонов, выдвигается версия о главенстве в отношениях между крупнейшими областными вельможами и царем в Египте вплоть до рубежа III-II тыс. до н.э. "первобытноэгалитарного" принципа дарообмена, ликвидация которого явилась сущностным содержанием социальной революции эпохи Среднего царства и важнейшей предпосылкой образования централизованной новоегипетской "империи". С учетом данных об изменениях режима Нила и мощности пойменных аллювиальных отложений в настоящей работе дается прежде не предлагавшееся - социоестественное объяснение хронологических границ классической фараоновской цивилизации (конец IV - первая половина I тыс. до н.э.): постулируется, что ее эволюция отвечала периоду наименее интенсивного за весь голоцен накопления нильских илистых наносов, сохранявшего такое соотношение между уровнем реки и высотой пойменной (земледельческой) террасы, которое позволяло получать высокие урожаи зерновых простейшими техническими и ирригационными средствами. В целом диссертация предлагает принципиально новую трактовку истории древнего Египта.

Практическая значимость диссертации определяется прежде всего ее вкладом в развитие системных социоэволюционных-естественноисториче-ских исследований, в частности, нововведением в их сферу такого важнейшего цивилизационного очага, как древний Ближний Восток. Конкретизация ряда аспектов социально-политического процесса в фараоновском Египте, в первую очередь государственного генезиса, на основе синтеза естественнонаучных и археологических данных благоприятствует устранению исторического схематизма, в большей или меньшей степени свойственного современным взглядам на эволюцию древнеегипетской цивилизации. Тем самым стимулируются "сквозные" - не ограниченные пределами того или иного "Царства" - исследования социально-политических и экономических отношений в древнем Египте, способные усовершенствовать существующие представления о факторах и механизмах тамошнего общественного движения. Поскольку палеоклиматологическая, геофизическая и прочая естественнонаучная информация глобального характера, содержащаяся в настоящей работе, имеет, помимо Египта, непосредственное отношение ко многим другим ближневосточным, средиземноморским, а нередко еще более удаленным странам, диссертация может оказаться полезной и их исследователям. Кроме того, диссертацию можно использовать в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов, изучающих историю Древнего мира.

Источники, на базе которых осуществлялось наше исследование, охватывают практически весь спектр памятников материальной культуры, к которым прибегает классическая египтология. Протодинастический период представлен в первую очередь церемониальными шиферными палетками и каменными навершиями царских палиц с вырезанными на них реальными или символическими сценами из жизни, чаще всего ритуального свойства, раннединастический - оттисками и образцами цилиндрических печатей из камня, слоновой кости или дерева, а также разрисованными деревянными и костяными пластинками с фрагментами древнейших египетских анналов. Немалое значение имеют примитивные рисунки на скалах в пустынях Египта сцен воинского триумфа тинитских правителей - их "отчеты" об удачных военных экспедициях, пробивавших египтянам пути к внешним источникам сырья, и изображения на осколках архаических каменных стел и сосудов для хранения продовольствия.

Одним из важнейших источников по истории Раннего-Старого царств является Палермский камень - погодная хроника главных событий правления фараонов 1-У династий. Выдающееся место среди археологических памятников раннединастического периода занимают монументальные захоронения с остатками гигантских надгробий из кирпича-сырца - так называемых мастаб, которые сооружались для царей, а также некоторых цариц и крупнейших сановников. Для Старого и Среднего царств аналогичную роль играют руины пирамид и сопутствующих пирамидам построек заупокойно-культового назначения.

Об общественно-политическом и экономическом развитии Египта эпохи Старого и Среднего царств мы судим главным образом по изображениям и надписям (включая автобиографические) в вельможеских и чиновничьих гробницах, на погребальных стелах и т.п. Новое царство, в дополнение к тому, представлено монументальными рельефами и текстами в храмах, а также папирусами с прописями хозяйственно-бытового характера. Особое место среди последних принадлежит папирусу Вильбура - большому земельному кадастру, который позволяет судить о качестве почв в древнем Египте и, в совокупности с естественнонаучными данными о климате и режиме Нила, реконструировать некоторые новые обстоятельства социальной истории фараонов.

Естественнонаучная информация, касающаяся древнего Египта, представляет собой особый, независимый источник его исследования. Первостепенное значение для нас имеет новейшая расчетная модель голоценовых климатических изменений в северном полушарии. Наряду с ней, мы обращаемся к современным литостратиграфическим данным о дельте Нила, результатам reo- и гидрологических исследований нильской долины и водосбора, данным о послеледниковой эвстазии Мирового океана. При этом критическому анализу подвергаются показания древних ниломеров и "палеоэкологические" сведения античных авторов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения РАН 19 марта 2001 г. Основные положения и результаты диссертации отражены в 30 публикациях общим объемом 48,4 п.л., в том числе в монографиях: Природа и человек в древнем Египте. М.: Московский лицей, 1999; Раннее государство в древнем Египте. М.: Институт востоковедения РАН, 2001; Early Dynastic Egypt. - In: P.Peregrine, M.Ember (eds.). Encyclopedia of Prehistory. Vol. 1. Africa. New York: Kluwer Academic / Plenum

Publishers, 2001, а также в докладах, сделанных автором на Международных конференциях "Экологическая психология" (Москва, 1996), "Трансформация природной среды на Ближнем Востоке" (Нью Хэйвен, 1997), "Природа и человек - проблемы социоестественной истории" (Феодосия, 1999), Международном конгрессе азиатских и североафриканских исследований (Будапешт, 1997), Конгрессах Всемирной исторической ассоциации (Памплона, 1997), Ассоциации истории общественных наук (Вашингтон, 1997), Европейской ассоциации социальных антропологов (Франкфурт-на-Майне, 1998; Краков, 2000), египтологическом семинаре Института востоковедения РАН (Москва, 2000) и в лекции, прочитанной профессорско-преподавательскому составу Восточного института Университета Чикаго (2000).

Структура диссертации. Диссертация (общий объем 21 а.л.) состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и библиографии (ок. 900 публикаций на русском, английском, французском, немецком и итальянском языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Древний Египет в IV - II тыс. до н. э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к "энвайронментальным" интерпретациям социальной истории в последнее время нарастает. Фараоновский Египет в этом отношении - благодатнейший исследовательский полигон. В чем-то его пример и уникален: мало где в древнем мире повседневная взаимосвязь человека и природы была настолько тесна и являлась столь действенным фактором социо-полито-генеза, как на берегах Нила. Степень изученности экологии древнего Египта в настоящее время позволяет реконструировать изменения природной среды, в которой зародилась и тысячелетия эволюционировала цивилизация фараонов. Опираясь на метод социоестественной истории и используя новейшую палеоклиматологическую модель для голоцена, опровергающую представление о постоянстве климатических условий в египетской долине Нила в исторический период, мы осуществили первый опыт концептуального осмысления коэволюции природы и общества в древнем Египте в 1У-П тыс. до н.э.

В основе нашей концепции лежит идея о трех социально-экологических кризисах, знаменовавших собой синхронные кульминации деструктивных тенденций общественного развития и естественных катастрофических изменений вмещающего ландшафта древнеегипетского этноса. Учитывая, что подавляющая часть естественнонаучных данных, которыми мы оперировали, для решения египтологических проблем ранее никогда не привлекалась, в настоящей диссертации было уделено повышенное внимание экологическому аспекту исследования. Обобщим сделанные выводы.

Первый социально-экологический кризис, в результате которого в Египте возникло государство, мы связываем прежде всего с наступлением Средиземного моря на дельту Нила в ходе послеледниковой эвстатической трансгрессии Мирового океана. Согласно большинству научных версий, трансгрессия достигла максимума в IV тыс. до н.э., спустя несколько столетий после наступления атлантического климатического оптимума - самого теплого эпизода голоцена со среднеглобальной температурой, превосходившей современную на 1,4°С. При этом литостратиграфические исследования в Нижнем Египте обнаружили, что в V тыс. до н.э., когда уровень моря был примерно на 10 м ниже сегодняшнего, Дельта на большей части своего пространства еще не была, как до того считали, покрыта водой или болотами, и, таким образом, являлась пригодным для заселения регионом, располагавшим к занятию скотоводством и земледелием.

Благоприятная экология неолитического Низовья должна была привлекать сюда многочисленных перебежчиков из Ливийской и Аравийской пустынь, движимых начавшимся на исходе V тыс. до н.э. иссушением климата Северной Африки. В первой половине IV тыс. до н.э. Дельта, по-видимому, значительно опережала в социально-экономическом развитии Верхний Египет, заселению которого в додинастическую эпоху, как мы полагаем, препятствовал слишком высокий уровень Нила в сочетании с весьма комфортными условиями жизни на ближайших подступах к реке, в том числе по берегам ее пока еще не иссохших притоков.

Согласно Геродоту, однако, во времена первых египетских царей Дельта была полностью затоплена водой; сообразуясь с этим сообщением, археологические данные говорят о том, что раннее государство в Египте возникло в Верховье. Мы выдвигаем гипотезу, что Дельта оказалась наводнена в результате катастрофической трансгрессии Средиземного моря, качественно изменившей геополитическую ситуацию в стране. Резкое сокращение жизненного пространства в Нижнем Египте ориентировочно в конце герзейского периода мы рассматриваем как важнейшую предпосылку Первого социально-экологического кризиса древнеегипетской цивилизации.

Для оценки реального воздействия средиземноморской трансгрессии ГУ-го тыс. до н.э. на дельту Нила мы приняли во внимание различные геофизические реконструкции эвстатического процесса во второй половине голоцена. Поначалу все они сводились к двум основным моделям. Одна из них допускала, что уровень Мирового океана в IV тыс. до н.э. мог превзойти современный нуль глубин на 3-4 м ив дальнейшем испытывать затухающие колебания с периодом в сотни лет и амплитудой ±1-3 м, другая исключала такую возможность, описывая приближение океанского зеркала к его современному уровню кривой наподобие экспоненты. Впоследствии, с учетом тектонических и изостатических процессов, деформаций геоида и некоторых других факторов, была вскрыта пространственно-временная неоднородность позднеголоценовой эвстазии, предусматривающая для различных береговых линий как наличие, так и отсутствие превышения морями их современного уровня. При этом литостратиграфия Нижнего Египта дает основание для предварительного заключения, что в обоих случаях в IV тыс. до н.э., на пике послеледниковой трансгрессии, Дельту ожидало катастрофическое затопление Средиземным морем.

Приняв это заключение в качестве рабочей гипотезы, можно выдвинуть принципиально новую версию образования государства в Египте, при этом объяснив феномен 120 тыс. "пленников", которых якобы захватил в Низовье правитель 0-й династии Хор Нармер. Цифра эта (если считать, что она не символична, а реальна), несомненно, слишком велика, чтобы верить в ее адекватность масштабам межплеменных войн, однако лишается загадочности, если допустить, что "пленники" являлись беженцами, в массовом порядке покидавшими Нижний Египет по мере приближения кульминационной фазы трансгрессии. Именно это демографическое явление мы бы поставили в связь с зарождением в Долине государства: по-видимому, одна из тамошних племенных группировок в сравнительно короткий срок выросла настолько, что условием ее дальнейшего существования стала стремительная иерархи-зация. В то же время, полагая, что демографический взрыв в Верхнем Египте носил характер локальной аномалии, раннединастическое государственное образование должно было представлять собой подобие "продвинутой" социально-политической системы, которая первоначально занимала ограниченную часть территории страны и лишь постепенно распространяла свое влияние на остальной Египет.

Экологическая труднодоступность заливных пойменных земель доисторического Верховья, нуждавшихся перед заселением в массовых осушительных работах, не благоприятствовала сплошному освоению региона оседлыми обитателями, в результате чего здесь изначально наметилась специфическая схема дискретной колонизации. В настоящей диссертации выдвигается гипотеза анклавной территориальной организации раннеегипетского государства. Мы полагаем, что оно имело два первичных центра кристаллизации, приуроченные к поселениям Мемфиса, принимавшего выходцев из Дельты, и Тина, откуда вели свое происхождение архаические цари. Помимо этих "столичных" очагов, отмеченных гробницами и кенотафами раннеди-настических царей, древнейшее государство - так называемое Тинитское царство, по-видимому, опиралось еще на ряд поселений, разбросанных по всему Египту, среди которых мы выделяем Буто, Саис, Иераконполь и др.

Связующим звеном между анклавами Тинитского царства служила вместительная многовесельная ладья, в которой мы видим главное орудие освоения Египта древнейшим населением: она обеспечивала как возможность колонизации долины Нила, так и функционирование египетского про-тогосударства вплоть до объединения страны под династической властью. Архаический фараон "являлся" своим подданными в том или ином краю Египта как божество - "Хор в ладье", в обществе плававших с ним "со-путников", которые, очевидно, представляли собой воинскую и управленческую элиту Тинитского царства, отвечавшую за его жизнеспособность. В целом в древнеегипетской религиозно-идеологической доктрине лодке придавался статус универсального средства передвижения, используемого богами в их космических странствиях, поддерживавших миропорядок.

Вместе с тем анклавное устройство архаического египетского государства было чревато периодическими разрывами товарно-информационных коммуникаций между его Верхней и Нижней Землями, лежавшими на изрядном удалении друг от друга, что сдёрживало военно-административный потенциал Тина-Мемфиса и, соответственно, являлось одной из предпосылок значительной продолжительности периода объединения Египта, которое, судя по имеющимся данным, произошло не ранее IV династии.

Развивая анклавную гипотезу, мы формулируем тезис, что в основе древнейшей социально-политической организации в Египте лежал принцип дарообмена; в частности, подчинение верхнеегипетским тинитским царям огромной массы мигрантов из Дельты мы связываем с ритуальным отдаром -принятием династическим кланом в качестве своего тотема и "фамильного" божества нижнеегипетского Сокола-Хора.

Массовому перемещению жителей Дельты в Долину и в целом освоению Верхнего Египта в конце IV тыс. до н.э., вероятно, благоприятствовал так называемый "неолитический спад" - значительное уменьшение стока и, соответственно, разливов Нила, завершающая стадия которого, по нашим оценкам, совпала с правлением I династии. Сокращение затапливаемой Нилом площади Долины, улучшив экологические условия региона, с одной стороны, как можно допустить, смягчило социальный катаклизм, связанный с колоссальной миграцией, с другой - должно было способствовать развитию ирригационного земледелия и дальнейшей этнической интеграции населения раннединастического Египта.

Эпоха, предварявшая переход к государству в долине Нила, характеризовалась глобальным изменением климата. Большой атлантический оптимум с его увлажненностью сменило похолодание, развивавшееся на протяжении почти всего IV тыс. до н.э. и сопровождавшееся аридизацией Северо-Восточной Африки. Вместе с тем примерно до 3800-3700 гг. до н.э. климат Египта, по-видимому, оставался сравнительно теплым и влажным. Резко похолодало лишь ближе к 3600 г. до н.э., причем нельзя не отметить, что эта климатическая веха совпадает с археологической: переходом от амратского (Нагада I) к герзейскому (Нагада II) периоду в истории додинастического Египта. Похолодание продолжалось примерно до 3200 г. до н.э.; в целом среднеполушар-ная температура понизилась по отношению к атлантическому оптимуму на 2,4°С. В разгар этой климатической аномалии в Северо-Восточной Африке было гораздо суше и, возможно, несколько жарче, чем теперь. Таким образом, зарождение раннеегипетской государственности происходило в условиях сильных засух в Египте, что, не исключено,' нашло отражение в "незрелости" социально-политической системы Раннего царства.

Около 3000 г. до н.э. климат Египта сделался несколько более влажным и оставался таковым примерно до 2900-2800 гг. до н.э., после чего имел место сухой эпизод, по-видимому, синхронный III династии. Вскоре, однако, в Египте возобновились дожди, что было связано с наступлением субборе-ального климатического оптимума, первая фаза которого пришлась на цар. ствование IV-V династий. Теплый, влажный климат, обеспечивавший достаточный сток Нила и тем самым благоприятствовавший высокопродуктивно- му земледелию в нильской пойме, мы относим к главным условиям установления в Египте эпохи Старого царства относительной социально-экологической стабильности.

Среди факторов, способствовавших ее поддержанию, мы рассматриваем, как гипотезу, регрессию Средиземного моря в III тыс. до н.э. Естественнонаучные данные в сочетании с информацией письменных источников позволяют поставить вопрос о том, что во времена Ш-У династий море отступало, освобождая все большее пространство Дельты. Регрессия могла облегчить дренажные работы в Нижнем Египте, которые в указанный период шли полным ходом, а также объяснить ту "безрассудную" щедрость, с которой цари начиная с V династии раздаривали нижнеегипетские земли храмам и отдельным сановникам. Эти дарения на определенном этапе, возможно, помогали царскому клану улаживать противоречия с номовой знатью и сдерживать центробежные тенденции, наметившиеся в политической жизни Египта во второй половине Старого царства.

В настоящей диссертации мы представляем принципиально новую модель организации староегипетского объединенного государства, альтернативную традиционному представлению о нем как о деспотии, основанной на неограниченной власти царя-бога. Мы полагаем, что в действительности староегипетские крупные сановники, в первую очередь номархи, владевшие богатейшими домохозяйствами - так называемыми "домами собственными" {ргм ф), сохраняли изрядную независимость от Большого Дома. По нашей версии, взаимоотношения между царским двором и номовой знатью регулировались архаическим принципом дарообмена, в рамках которого в Египте эпохи Старого царства перераспределялись властные полномочия, материальные ресурсы и рабочая сила. В нарушении отношений дарообмена мы усматриваем одну из фундаментальных причин распада староегипетского государства.

Упадок Старого царства протекал в обстановке постепенного ухудшения естественной окружающей среды в Египте. При VI династии развитие суббореального климатического оптимума было прервано похолоданием, которое продолжалось примерно до 2055 г. до н.э. (температура опустилась на 0,5°С). Климат Северо-Восточной Африки стал заметно суше; осадки резко сократились; пустыни вплотную подступили к долине Нила; местами песчаные дюны вторгались в речную пойму; уровень грунтовых вод снизился; сток Нила начал убывать. Археологические источники обнаруживают симптомы углублявшегося экономического кризиса в Египте. Власть на местах возвращалась к номархам; государство эпохи Старого царства окончательно ступило на путь дезинтеграции.

Вполне вероятно, что некоторые коренные преобразования, которые претерпел общественный уклад Египта в столетия, последовавшие за Старым царством, были инициированы именно природной катастрофой, постигшей Египет во второй половине III тыс. до н.э. Так, мы выдвигаем гипотезу, что прогрессировавшее снижение разливов Нила стимулировало первые опыты замены на полях неспециализированных рабочих отрядов - "ладейных ватаг" индивидуальными земледельцами-профессионалами. Вместе с тем подчеркнем, что в целом мы отнюдь не склонны объяснять назревавший в староцарском Египте социально-политический кризис влиянием исключительно экологического фактора. Более того, до сих пор широко распространенную точку зрения, что непосредственными причинами краха Старого царства явились сильнейшие засухи и аномально низкие разливы Нила, в свете современных палеоклиматологических данных приходится признать ошибочной: кульминация экологической катастрофы в Египте наступила спустя почти два столетия после заката VI династии и совпала с началом Среднего царства.

Эпоху 1-го Переходного периода - Среднего царства мы квалифицируем как Второй социально-экологический кризис древнеегипетской цивилизации. 1-й Переходный период характеризовался катастрофическим иссушением водосборного бассейна Нила; нильский сток сократился до минимального значения за всю историю фараонов; уровень озера в Фаюмской депрессии значительно понизился. Экологическое бедствие и распад староегипетского государства нанесли удар по ирригационному хозяйству, голод и междоусобные войны опустошили ряд регионов страны. Население Египта оказалось в условиях, адаптация к которым требовала качественно новых принципов самоорганизации. Второй социально-экологический кризис явился эпохой поиска и утверждения этих принципов, цивилизационным рубежом, пролегшим между полуархаическим Старым царством и новоегипетской "мировой державой".

Одним из фундаментальных этапов этого переворота, согласно нашей гипотезе, стала ирригационно-технологическая революция, связанная с "изобретением" отводных каналов, которые позволяли орошать так называемые высокие земли, лежавшие за пределами заливной поймы Нила. Появление этих каналов, фиксируемое источниками 1-го Переходного периода, мы ставим в прямую зависимость от засухи и снижения нильских разливов, обусловивших потребность компенсировать убыль наиболее плодородных, естественно орошаемых земель в Египте. Древнеегипетское общество перешло к широкомасштабному преобразованию своего вмещающего ландшафта.

Апогеем "гидротехнической революции" в Египте эпохи Второго социально-экологического кризиса стало сооружение царями XII династии уникального ирригационного комплекса в Фаюмском оазисе, давшего возможность искусственно орошать часть территории страны и повышать уровень Нила в годы, отличавшиеся пониженным речным стоком. Фаюмский гидроузел, функционирование которого обеспечивалось восполняемыми водными ресурсами озера, в совокупности с отводными ирригационными каналами мы рассматриваем как фактор уменьшения экономической зависимости населения Египта от "капризов" природы, прежде всего климатических перепадов в Северо-Восточной Африке, влиявших на режим Нила.

Вместе с тем мысль, что дополнительно осушенные в Фаюме земли стали житницей всего Египта Среднего царства, на наш взгляд, требует пересмотра: согласно представленному в диссертации расчету, вновь освоенные в

Фаюме земледельческие угодья на пике своей производительности могли обеспечить зерном лишь ок. 55 тыс. человек - вероятнее всего, население царского "домена", занимавшего в то время район оазиса. Хозяйственный подъем Фаюма, ставивший его владельцев - царей в экономически исключительно выгодное положение по отношению к правителям прочих территорий Египта, по-видимому, способствовал укреплению царской власти и зарождению гораздо более унифицированной социально-политической системы, которая отличала централизованную новоегипетскую "империю" от Старого царства, объединявшего, по нашей версии, архаические вождества-анклавы.

В настоящей работе осуществлена гипотетическая реконструкция общественно-политического механизма перехода от "анклавного" к централизованному государству в Египте. Мы полагаем, что основными звеньями этого механизма были: профессионализация трудового населения страны, выбивавшая почву из-под ног неспециализированных "ладейных ватаг" "домов собственных"; установление над профессиональными работниками, в первую очередь земледельцами, безраздельного государственного контроля с переводом их в социальный разряд hmww njswt; введение практики распределения трудовых и материальных ресурсов между сановниками в зависимости от занимаемых ими государственных должностей; вытеснение казенными должностными владениями "частных" домохозяйств prw dt, сохранившихся в Египте до эпохи Среднего царства. При этом мы выдвигаем гипотезу: суть социально-политических реформ в Египте на рубеже III-II тыс. до н.э. заключалась в полной ликвидации отношений дарообмена, которые опирались на архаическую форму "частной" собственности ("от плоти" - dt) и препятствовали утверждению неограниченной власти фараонов.

Необходимо учитывать, что в начале II тыс. до н.э. глобальное потепление возобновилось, и ок. 1800 г. до н.э. наступила высшая фаза субборе-ального климатического оптимума; общий прирост температуры в сравнении с холодной аномалией конца IV тыс. до н.э. составил 1,8°С. Это потепление характеризовалось максимальным увлажнением Северо-Восточной Африки за последние 5000 лет; сток Нила увеличился почти вдвое. Таким образом, расцвет Среднего царства, ассоциирующийся с правлением XII династии, был синхронен установлению в Египте весьма комфортных экологических условий.

На исходе Среднего царства, однако, похолодало, в результате чего Египет мог испытать ряд засух - как в 1-й Переходный период. Похолодание, оцениваемое в целом в 0,5-0,6°С, продолжалось примерно до 1660 г. до н.э., после чего до конца II тыс. до н.э. температура лишь слабо колебалась около значений, близких современным. Таким образом, характерной чертой экологии новоегипетской эпохи было отсутствие резких изменений климата, что мы расцениваем как один из главных факторов социально-экологической стабильности в Египте ХУШ-Х1Х династий, при которых страна фараонов достигла невиданного доселе могущества и международного влияния.

Крушение "империи" Нового царства при Рамессидах (XX династия) рассматривается нами в контексте Третьего социально-экологического кризиса древнеегипетской цивилизации. По имеющимся данным, в связи с сокращением муссонных дождей в горах Эфиопии и ослаблением эрозии в водосборе Голубого Нила во II тыс. до н.э. в нильской пойме существенно сократился объем отложений ила. Мы выдвигаем рабочую гипотезу, что в результате иссякания илистых наносов, обеспечивавших плодородие аллювиальной поймы Нила, качество (урожайность) земель в Египте к началу правления династии Рамессидов снизилось в два раза. Истощение почв в совокупности с ростом населения страны, по-видимому, потребовали распашки новых территорий, чем мы объясняем обширное хозяйственное освоение Дельты, развернувшееся еще при XIX династии. Однако если в Дельте благодаря предпринятым мерам социально-экономическую ситуацию, похоже, удалось на некоторое время стабилизировать, в Верхнем Египте положение становилось все более угрожающим: источники свидетельствуют о крупных недостачах зерновых поступлений в казну, массовом разорении "индивидуальных" земледельческих хозяйств, репрессиях администрации по отношению к неплательщикам. Функционировавший веками административно-хозяйственный механизм страны фараонов, отлаженный в иных экологических и социальных условиях, похоже, дал сбой. Экономический упадок вел к нарастанию внутриполитической напряженности в Египте, что оборачивалось ослаблением его влияния в Передней Азии и Нубии. Кульминацией Третьего социально-экологического кризиса стал распад новоегипетского централизованного государства.