автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Предыстория аналитической механики

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Яковлев, Вадим Иванович
  • Ученая cтепень: доктора физико-математических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Предыстория аналитической механики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора физико-математических наук Яковлев, Вадим Иванович

введение.

1. ПАРТИКУЛЯРНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ МЕХАНИКИ.

1.1. Эпоха средневековья.

1.2. Развитие математики и механики до XII века.

1.3. Теория движения тел в философии номиналистов.

1.4. Механика эпохи Возрождения.

2. ИСТОРИКО-НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ.

2.1. Идеи статики С.Стевина.

2.2. Кинематические законы И.Кеплера.

2.3. Механика Г.Галилея.

2.4. Механические концепции натуральной философии Р. Декарта.

2.5. Математические методы.

2.6. Теория удара.

2.7. Теория притяжения.

2.8. Теория колебаний маятника.

2.9. Теория центробежных сил.

3. НОВЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ.

3.1. Формирование динамики на основе понятия количества движения.

3.2. Теория сил в философии Г.В.Лейбница.

3.3. Механико-математические работы Г.В.Лейбница.

3.4. Метод Я.Бернулли.

3.5. In magnis voluisse sat est.

3.6. Д.Бернулли и принцип сохранения живых сил.

4. ВКЛАД УЧЕНЫХ ПАРИЖСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК.

4.1. Европейское научное сообщество и Парижская академия наук конца XVII - начала XVIII века.

4.2. Развитие статики в творчестве П.Вариньона.

4.3. Дифференциальные методы в механике П.Вариньона.

4.4. Публикации по механике конца XVII - начала XVIII века.

5. РАБОТЫ ФРАНЦУЗСКИХ УЧЕНЫХ ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА.

5.1. Шевалье де Лувиль и дискуссия о живой силе.

5.2. Вклад П.Л.М. де Мопертюи.

5.3. Пьер Буге и теория управления кораблем.

5.4. Обзор некоторых публикаций.

5.5. Задачи механики в творчестве А.Клеро.

5.6. "Динамика" Ж.Л.Даламбера.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Яковлев, Вадим Иванович

Современное содержание теоретической (классической, аналитической1, рациональной) механики как единой теории математического моделирования движения и покоя твердых тел начало формироваться с XVII в. В работах Галилея, Декарта, Гюйгенса, Ньютона, Лейбница, Бернулли, Вариньона и их современников появляются новые задачи естествознания и техники, создаются новые математические методы их решения. К постановке и анализу утилитарных задач подталкивали не только практические интересы, но и извечное стремление к поиску абсолютной истины, созданию всеобщей философской системы, борьба мнений. Научные теории, как правило, строились на базе исторически сложившихся понятий, установленной аксиоматики с широким привлечением логических, математических и экспериментальных доказательств. Дальнейшее формирование классической механики, совер

1 Термин "аналитическая механика" ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не имеет единого общепринятого толкования. Об этом свидетельствуют названия известных книг Эйлера JL, Лагранжа Ж.Л., Лурье А.И., Суслова Г.К., Балле Пуссена Ш.Ж., Парса Л., Уиттекера Е.Т., Добронравова В.В., Гантмахера Ф.Р. Иногда аналитическая механика отождествляется с теоретической, классической или рациональной механикой, иногда представляется углубленным курсом классической механики в обобщенных координатах, построенном на основе общих дифференциальных или интегральных принципов. В данной работе принята первая из этих точек зрения. И предыстория аналитической механики - это история механики до классических работ Эйлера, Лагранжа, Лапласа, Гамильтона, Пуансо, Пуассона, Якоби и их последователей. шенствование ее понятийного и математического аппарата осуществлялось в русле традиций и методов, заложенных учеными XVII в. Именно это обстоятельство и является причиной повышенного интереса историков науки к указанному периоду.

Механика конца XVII в. еще далека от ее современного состояния. Но это уже не формальная совокупность частных, партикулярных теорий и задач (о причинах и законах движения тел, о равновесии простейших механизмов, о центре тяжести тел, о движении небесных тел и других), решение которых базируется на простейших опытных фактах, арифметических расчетах и геометрических построениях. Семнадцатый, начало восемнадцатого века -это время создания первых не философских, а физико-математических теорий (движения планет, падения тел в пустоте, удара тел, колебаний тел, равновесия тел под действием сил, движения тел в среде), уточнения физического смысла и математического представления как уже общепринятых, так и новых понятий, принципов и законов. Это переход от задач и методов механики частных, партикулярных задач1 к идеологии универсальной, построенной на общих законах и понятиях теории, - теоретической или аналитической механике, систематическое изложение и развитие которой на основе понятий и методов математического анализа начинается с работ Эйлера , Даламбера, Лагранжа.

Периодизация истории науки отражает положенные в ее основу принципы, которые, в свою очередь, определяются состоянием науки и общественного сознания. С этой точки зрения пересмотр периодизации истории науки неизбежен. Нуждается в совершенствовании и периодизация истории Механика частных, партикулярных задач далее будет называться партикулярной механикой.

Первая крупная работа Эйлера по механике - двухтомный трактат "Механика или наука о движении, изложенная аналитически" (Mechanica sive motus scientia analytice expósita), - была опубликована в Петербурге в 1736 году. механики, предложенная Н.Д.Моисеевым [58, с. 18-23] более сорока лет назад. Не углубляясь в тонкости этой проблемы, заметим лишь, что даже в аспекте терминологии эта периодизация представляется устаревшей, неоправданно громоздкой и недостаточно убедительной1. Критерием предлагаемой периодизации истории механики партикулярная механика (до XVII в.), переходный период (XVII - середина XVIII в.), аналитический период (с середины XVIII в.) -является степень общности формулируемых задач и универсальности методов их решения. Дальнейшая детализация состоит в установлении в рамках каждого периода определенной последовательности этапов.

Для партикулярного периода характерно стремление к решению конкретных практических задач, к описанию и объяснению наблюдаемых явлений. В силу ошибочности древних представлений о многих явлениях природы (устройство мироздания, причины движения тел и другие) их интерпретации сейчас не представляют практической ценности, как и решение инженерных задач примитивной техники. Однако, именно в этот период начинается формирование понятийного аппарата механики (движение, равновесие, скорость, сила,.) и поиск ответов на возникающие естественнонаучные и технические вопросы. Наряду с философскими приемами решения проблем появляются лаконичные методы и понятия древнегреческой математики. Статичность жизненного уклада общества стала причиной медленного расширения круга практических задач и, как следствие, вялого развития языка, методов и принципов науки. Этому способствовала и традиционная разоб

1 Едва ли можно говорить о "донаучном периоде развития" науки (механики), да и "элементарный период", длившийся, по Н.Д.Моисееву, более 20 веков, очевидно, не был простейшим в истории механики. Что касается "физико-технического периода", то во все века механика была физико-технической. Подробный критический анализ книги Н.Д.Моисеева проведен Г.К.Михайловым [56]. Более убедительная периодизация истории механики была предложена И.А.Тюлиной [34]. щенность народов (географические и языковые барьеры), и недоступность научных знаний большинству населения, и то, что практические навыки, опыт ценились выше теоретических знаний.

Переходный период истории механики характеризуется существенным расширением круга решаемых задач, построением первых механико-математических теорий движения и равновесия тел. Это период уточнения физического содержания и математического представления понятий состояний, времени, скорости, ускорения, центра тяжести, массы, силы, импульса, период появления таких новых понятий как количество движения, центробежная и центростремительная силы, центр удара, центр колебаний, период колебаний, живая сила, действие. В процессе решения задач о движении планет, о падении тел на Земле, о колебаниях маятников, об ударе тел формируются символика, математические понятия функции, переменной величины и методы будущего математического анализа, используются и становятся общепризнанными законы Галилея о падении тел, законы инерции, сохранения количества движения и живых сил, принципы стационарности центра тяжести системы тел и равенства моментов сил как условия равновесия тел. Именно в переходный период формируется представление о силе как о причине ускоренного (замедленного) движения тел, о векторных свойствах сил, моментов, скоростей, количества движения.

Аналитический период - это период формирования математического аппарата механики на базе математического анализа, новых достижений математики ХУШ-ХХ вв., физических законов и принципов. Это время бурного расширения круга естественнонаучных и технических задач, решаемых методами аналитической механики, и, как следствие, дифференциации механики в соответствии с физическими моделями (точка, система точек, абсолютно твердое тело, деформируемое тело, жидкость, газ, плазма, многофазная среда), их свойствами (небесная механика, баллистика, теория машин и механизмов, сопротивление материалов, механик грунтов, механика композиционных материалов, теория управления движением,.) и особенностями математической постановки задач.

Особая важность переходного периода истории механики привлекла к нему внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, чьи работы либо освещают жизнь и творчество отдельных ученых, либо раскрывают пути появления новых задач, понятий и принципов теории.

Один только перечень работ, посвященных Г.Галилею и его творчеству, занял бы десятки страниц. Ссылки на некоторые из них встречаются в данной работе, подробный обзор источников приведен в [21, 30]. Исследования последних лет [127, 152, 166, 183, 191, 192. 274, 290] свидетельствуют о том, что жизнь и творчество выдающегося итальянского ученого, по-прежнему, вызывают интерес историков науки. Не меньший интерес проявляется и к большому научному наследию Р.Декарта. Однако его вклад в механику освещен в гораздо меньшей мере, чем вклад в математику и философию. Наилучшим образом это сделал Р.Дюга [187]. В работах последних лет [183, 196, 243, 327] прослеживается связь взглядов на механику Декарта, Бекмана, Галилея и их средневековых предшественников [183], обсуждаются декартовы представления о свойствах материи, причинах и природе действующих сил и эволюция этих представлений в трудах Б.Спинозы, Н.Мальбранша, Г.В.Лейбница [327], устанавливается влияние "Геометрии" на формирование анализа и его приложений [243].

Жизнь и творчество Х.Гюйгенса отражены в работах [13, 23, 40, 77, 134, 187], одна из последних - [321] - обобщает вклад Гюйгенса в механику. Биография Гука, его вклад в механику обсуждаются в публикациях [9, 41, 186, 190, 202, 206, 212, 279], последняя из которых - сборник статей, описывающих все многообразие его научных интересов. Отмечается [279], что библиотека Гука, насчитывавшая более 3300 томов, была одной из богатейших частных книжных коллекций XVII в. Творчество Рена, Роберваля, Уаллиса изучается в работах [124, 323, 325].

Наибольшее количество публикаций посвящены биографии [11, 199, 289, 291, 324] и сочинениям [19, 33, 38, 39, 41, 42, 83, 125, 213, 244] И.Ньютона. Биографические книги Холла [199] и Уестфолла [323] написаны по материалам публикаций о Ньютоне за последние полвека и прекрасно дополняют одна другую. Первая из них полна интересных примечаний, жизнеописание ведется буквально по дням, активно используются все источники, включая переписку, большое внимание уделяется алхимическим работам Ньютона, приводится обширная библиография. Уестфолл фокусирует свое внимание на математическом творчестве своего героя и показывает всю серьезность его теологических увлечений. Книга Иво Шнейдера [289] по-своему оригинальна и интересна. Автор книг о Бэконе и Галилее, он пытается проследить влияние на Ньютона философии Декарта, описывает дискуссию между Лейбницем и Кларком, касающуюся приоритетных претензий его главного героя. Истории создания "Начал" и переписке Ньютона с Гуком посвящены интересные исследования В.С.Кирсанова [38, 39, 41].

Работа Ж.Бартелеми [125] посвящена изучению "Начал", точнее, выявлению того, что вошло в современную классическую механику - понятия массы, силы, законов движения тел. Двенадцать статей сборника1 [295], отражающих материалы докладов на симпозиуме 1987 года в Мерилендском университете, охватывают почти весь диапазон научных интересов Ньютона: математика, механика, оптика, химия, теология, натуральная философия. В книге Бешлера [126] прослеживается последовательная эволюция физических теорий Платона, Аристотеля, Коперника, Бэкона, Галилея, Декарта, Ньютона, Лейбница, Локка и Беркли и роль в этом процессе взглядов Ньютона.

1 Среди авторов - Уестфолл, Коен, Доббс, Спарго, Шаффер и другие.

Обстоятельнейший труд Максимилиана Мари1 [244] не утратил своего значения и по сей день. Это последовательное и достаточно подробное изучение работ основоположников физико-математических наук, в том числе Ньютона и Лейбница, и формирование на этой основе исторической картины создания современной математики, механики, физики. Только один шестой том его обстоятельной "Истории" (от Ньютона до Эйлера) включает биографии и анализ работ 139 ученых.

Теория сил и динамика Лейбница изучается в работах [63, 66, 179, 208, 231, 244, 253, 325, 327, 328]. Книга известного французского историка науки Пьера Костабеля [179] описывает содержание и историю обнаружения им в архиве Академии наук копий2 двух работ Лейбница. Одна из них, написанная в 1692 г., впервые была опубликована в 1859 г. под названием "Essay de dynamique", вторая была опубликована еще при жизни Лейбница, в 1693 г., в Journal des Sçavans под названием "La règle générale de la composition des mouvements" [227]. В книге Б.Мели [253] обсуждается связь между ньютоновской и лейбницевой теориями движения планет и их понятиями центробежной силы. Высказывается мнение, что понятие центробежной силы Гук использовал раньше Гюйгенса.

Восемнадцать статей сборника [231] посвящены различным аспектам динамики Лейбница. Статья А.Робине - теории сил и идейным основам динамики Лейбница. Работы Г.Фреденталя, Е.Рудольфа, Р.С.Уестфолла, Х.Р.Бернстейна -сравнительной характеристике понятия силы у Лейбница, Ньютона, Гюйгенса. В работе Е.Ж.Айтона обсуждаются математические основы лейбницевой теории планетных движений. В ряде статей анализируются конкретные работы Лейбница по механике.

1 Maximilien Marie (1819-1891) - профессор механики Парижской Политехнической школы, автор 12-томной "Истории математических и физических наук" (1883-1888).

2 Копии работ были сделаны академиком (механиком) Парижской академии наук Дебилете (Gilles Filleau des Billettes, 1634-1720).

Философскому наследию Лейбница, составной частью которого была его механика, посвящены книги [208, 326-328]. Тринадцать статей сборника [208] подтверждают мысль Лейбница о том, что физика невозможна без метафизики, как наука без философии. Среди публикаций, есть и статья К.Уильсон - автора одной из самых обстоятельных книг [326] о Лейбнице на английском языке. Но наиболее полным является 4-томное издание Рожера Вулхауза [328], объединившее большое количество ранее опубликованных работ по философскому наследию Лейбница. Последние два тома включают работы по лейбницевой теории сил, динамике, концепции среды и тела. К сожалению, в издание не вошли работы К.Илтис, М.Фишана, Е.Хокстеттера, Н.Брежера, А.Койре и И.Б.Коена по теории живых сил, развитию лейбницевой динамики, упругости тел, переписке Лейбница с С.Кларком.

Все большее внимание историков механики привлекает творчество П.Вариньона [72, 73, 80, 81, 140, 180, 260]. Обстоятельная книга М.Блея [140] устанавливает связь между работами Ньютона, Лейбница и Вариньона. Первая ее часть повествует об открытии Лейбницем дифференциального исчисления, его популяризации во Франции и здесь приводится решение задач о брахистохроне и цепной линии. Во второй части книги излагаются основные идеи динамики Лейбница и анализируются четыре работы Вариньона, в которых он дает основные определения и концепцию своей математической динамики. В одной из глав этой части излагаются математические воззрения Б.Фонтенеля - секретаря Парижской академии наук, одного из верных сторонников нового анализа во Франции. В третьей части автор анализирует работы Вариньона о движении тел в сопротивляющейся среде (устанавливая их связь со второй книгой "Начал") и о решении одной гидравлической задачи Э.Торричелли. Блей отмечает, что после работ Вариньона на смену громоздким методам "геометрии бесконечно малых" (Гюйгенса, Ньютона) пришли эффективные приемы математического анализа и механика стала развиваться как аналитическая теория. Последний вывод не бесспорен. По-видимому, это произошло только после работ А.Клеро, Л.Эйлера, Ж.Л.Даламбера, Ж.Л.Лагранжа.

В работах [12, 64, 156-158, 210, 269] исследуется творчество Мопертюи и Клеро. Книга Х.Арана [210] удачно продолжает классические исследования П.Брюне [156, 157], посвященные жизни и творчеству Мопертюи. В ней приводятся биографические сведения, описываются его философские, математические, астрономические и биологические работы. Особое внимание уделено принципу наименьшего действия, истории популяризации во Франции "Начал" И.Ньютона, сравнительной характеристике понятий материи, тела, причинности, пространства у Мопертюи и Декарта, Лейбница, Канта. Большая часть книги Х.Пульте [269] посвящена истории возникновения и развитию в трудах Мопертюи, Эйлера и Лагранжа принципа наименьшего действия.

Публикации крупных ученых по истории механики всегда привлекают особое внимание. В качестве примера можно сослаться на работы Э.Маха, А.Н.Крылова, И.И.Артоболевского, А.Ю.Ишлинского, Л.И.Седова, В.И.Арнольда, К.Трусделла, И.Сабо. Из работ последних лет можно назвать книгу известного профессора-механика Д.Р.Меркина "Краткая история классической механики" [52], интересную и полезную для вузовских преподавателей теоретической механики и ее истории.

Переход от партикулярной к качественно новой, аналитической механике был непростым. Отказ от устаревших и формирование новых понятий, физических представлений и теоретических обобщений были связаны с борьбой мнений, с приоритетными спорами. Словно большая река из малых речек и ручейков, теоретическая механика на протяжении десятилетий складывалась из идей, методов и представлений многих соучастников этого процесса. Этот процесс был непрерывен, в нем участвовали не только общепризнанные классики, но и "классики второго эшелона", своим большинством мнений принимавшие или отвергавшие мнения первых.

ВВЕДЕНИЕ 13

Отличительной особенностью предлагаемой работы является детальный анализ развития, преемственности идей, понятий и принципов, составивших фундамент классической механики, особенно в трудах ученых XVII - первой половины XVIII в. Первая глава посвящена состоянию механики к концу XVI в. Во второй главе излагаются механические теории и анализируются задачи доньютоновского этапа переходного периода. Основные понятия и законы механики Ньютона, теория сил и динамика Лейбница, публикации Якоба, Иоганна и Даниила Бернулли рассматриваются в третьей главе. Две последние главы работы показывают вклад в формирование механики ученых Парижской академии наук. Впервые приводится описание и анализ некоторых публикаций по механике Блонделя, Боми, Буге, Вариньона, Дарси, Декамю, Kappe, Клеро, Куртиврона, Лопиталя, Лаира, Лами, Лувиля, Парана и других ученых указанного периода. Особое внимание к работам французских ученых начала XVIII в. определяется их особой ролью в переходе от механики Галилея - Декарта - Гюйгенса - Ньютона к аналитической механике Эйлера - Даламбера - профессоров Парижской политехнической школы и их идейных преемников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предыстория аналитической механики"

Таковы основные результаты развития классической механики до середины XVIII в. Результаты, составившие предысторию аналитического периода ее развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 307 построения общей теории движения и равновесия тел на базе новых понятий и принципов. Динамика и статика системы тел (Даламбер), абсолютно твердого тела (Эйлер), совершенствование аппарата математического анализа и связанных с ним разделов математики, решение новых задач небесной механики, теории корабля, баллистики, теории машин и механизмов стали основой для создания Лагранжем "Аналитической механики", для дальнейшего развития теоретической механики в работах Боссю, Монжа, Л.Карно, Лапласа, Пуансо, Пуассона, Кориолиса, Гамильтона, Якоби, Гаусса, Остроградского и их последователей.