автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Преемственная безбарьерная подготовка дизайнера в условиях региональной культуры

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кириенко, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Преемственная безбарьерная подготовка дизайнера в условиях региональной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кириенко, Ирина Петровна

Введение.2

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА КАК НАЧАЛЬНАЯ СТУПЕНЬ

БЕЗБАРЬЕРНОГО ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ.11

1.1 .Синтетический характер проектного мышления.15

1.2.Принципы безбарьерного обучения.25

1.3. Влияние образовательных реформ на обучение будущих дизайнеров в детских художественных школах.36

1.4. Дизайн-центр как творческое средовое пространство повышенной комфортности и безопасности.48

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ

ДИЗАЙН-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.56

2.1. Региональные особенности дизайна курортной среды сочинского Причерноморья.56

2.2.Гармонизация городской курортной среды с естественно-природными условиями г. Сочи средствами дизайна.65

2.3. Актуализация экологического мышления как фактора творческого воображения в региональном дизайне.78

ГЛАВА 3. ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КУРОРТНОЙ СРЕДЫ СОЧИНСКОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ НА ПЕРЕХОДНЫХ СТУПЕНЯХ ОБУЧЕНИЯ.97

3.1. Преемственность в создании иерархии дизайн-проектов.97

3.2. Иерархическая лестница дизайн-моделирования на переходной ступени от ДХШ к разновозрастным группам.124

3.3. Специфика создания фирменного стиля курорта.133

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.153

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.155

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Кириенко, Ирина Петровна

Проблема гармонизации отношений человека и промышленно-преобразованной природной среды, оптимизирующей условия его жизнедеятельности, в настоящее время требует не только расширения масштабов подготовки специалистов в области дизайна, но и принципиального реформирования их деятельности в связи с изменившейся экономической и культурно-ценностной ориентацией страны. Анализ специальной литературы и периодических изданий свидетельствует о значительном изменении научных интересов к различным аспектам художественного проектирования дизайнерских объектов городской среды. Кроме того, темпы обновления отечественной дизайнерской культуры должны учитывать особенности новых требований и соотносить их с практикой подготовки дизайнеров будущего поколения. Во-первых, социально-политические преобразования в стране в последнее десятилетие кардинально изменили подходы к учебной работе, что привело к возникновению ряда серьезных проблем в системе подготовки будущих дизайнеров, а, во-вторых, современная образовательная реформа ориентирует специалистов на европейские аспекты образования, в частности, через:

- преподавание и распространение языков государств - членов ЕС;

- поощрение мобильности студентов и преподавателей, в том числе, путем признания в научной среде дипломов и сроков обучения;

- содействие сотрудничеству между учебными заведениями;

- развитие обмена информацией и опытом по проблемам, общим для образовательных систем - членов ЕС;

- поощрения развития обмена молодежью и преподавателями в области общественных наук;

- поощрения развития заочного дистанционного образования.

Актуальной стала проблема преемственности профессионального дизайн-образования.

Применительно к обществу различают две стороны преемственности: первое - передачу социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации и второе - усвоение этих ценностей каждым новым поколением, каждой новой социальной системой. Преемственность - особый механизм «памяти общества», который осуществляет накопление и хранение культурной информации прошлого, с учетом которой создаются новые ценности.

Новации, предпринимаемые в области реорганизации системы подготовки будущих дизайнеров, включают в себя как открытие дизайнерских отделений в детских художественных и общеобразовательных школах, так и новые экспериментальные формы обучения. Происходит фундаментальное осмысление роли дизайна в целостном развитии культуры на основании гуманитарного знания. В связи с этим чрезвычайно актуальным становится обращение к проблемам социализации и активизации творческой деятельности всех детей, в том числе с частичным нарушением физических возможностей.

Под доступной средой подразумевается создание безбарьерной толерантной среды для совмещенного обучения, как здоровых детей, так и детей с ограниченными возможностями (дети совмещенного контингента). Развитые страны мира выработали новый подход к стратегии развития учебно-воспитательной политики в сфере образования в постиндустриальной цивилизации. Одним из важнейших его аспектов является перемещение источников и движущих сил социально-экономического прогресса из материальной в интеллектуальную сферу. Под влиянием этого фундаментального сдвига актуализировалась проблема социализации детей и подростков-инвалидов в их интеграции в нормальное человеческое общество. Через безбарьерность подготовки дизайнера возникает толерантная среда для детей и подростков совмещенного контингента.1

Сформулированные выше принципы требуют широчайшей универсализации знаний и повышения эффективности образовательной деятельности на всех уровнях подготовки, что отмечено в постановлении Президента Р.Ф. и ряде законодательных актов. Это вызывает необходимость разработки и внедрения в практику подготовительно-образовательной деятельности детских художественных школ новых методов и приемов обучения, позволяющих будущим дизайнерам решать нестандартные проектные задачи, разрабатывать не только технические, но и сложные организационные проблемы. В связи с этим обращение к проблемам социализации и активизации творческой деятельности всех детей, в том числе с частичным нарушением физических возможностей, представляется чрезвычайно актуальным.

Современная проектная культура, в том числе дизайнерская, оказывает огромное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, что определяет специфику и содержание не только многих видов деятельности, но и тип творческого мышления. Как показывает опыт работы детской художественной школы №3 г. Сочи, учащиеся могут индивидуализировать собственное творчество до того, как они поступят в высшее учебное заведение, что создаст дополнительные возможности для реализации осознанного выбора и успешного достижения намеченных целей. Уже в пределах школы многие дети и подростки могут выступать партнерами студентов или преподавателей в развертывании широкой поисковой и проектно-экспериментальной деятельности по гармонизации

1 Новиков А.И. Толерантная среда для детей и подростов совмещенного контингента. // В сб. ВНИИТЭ «Дизайн, эргономика, сервис». Выпуск № 2, М., - 2009, с. - 266-277 искусственной и естественной окружающей среды. Об этом свидетельствуют многочисленные выставки дизайнерского творчества детских художественных школ, проводимые Союзом дизайнеров России и различными учебными заведениями.

Усиление ответственности дизайна за создание средового пространства напрямую связано с воспитанием специалистов в этой сфере деятельности. Английский теоретик дизайна Дж. К. Джонс подчеркивает, что оно охватывает не только деятельность конструкторов, архитекторов и других специалистов в области проектирования, но и ученых, мастеров прикладных искусств, экономистов, маркетологов, социологов, экологов, специалистов сферы обслуживания и т.д. В подобных условиях перехода на двухступенчатую систему высшего образования и возможного упразднения среднего специального образования существенно повышается ответственность художественной школы за подготовку специалистов в области дизайн-проектирования.

В художественную школу приходят дети из разных мест региона и на первых этапах обучения трудно определить их истинные способности. К тому же это дети не только с различной образовательно-воспитательной подготовкой, но и разным уровнем физических возможностей. Это предполагает не только и не столько совершенствование сложившейся системы выявления и отбора одаренных детей, сколько разработку более эффективных методов их обучения, поскольку ни одно из указанных отличий не может служить критерием оценки успешности их дальнейшего обучения. У детей с ограниченными физическими возможностями или меньшей интеллектуальной подготовкой часто оказывается высоко развито эмоционально-художественное восприятие. Для того чтобы каждый из детей смог предельно раскрыть свои творческие возможности, предполагается такое изменение форм и методов дизайн-образования, при котором эмоционально-коммуникативные возможности всех детей будут направлены на проработку новых идей средового проектирования.

К подобного рода проектной деятельности относится, на наш взгляд, эколого- и культурообусловленное проектирование, создающее научно-обоснованную базу для разнообразных дизайнерских решений,-учитывающих многообразие предпочтений и ориентаций. Подобная работа дает учащемуся инструмент понимания гуманистических аспектов проектирования, которым свойственны развитое воображение и высокий интеллект, атмосфера творческого взаимодействия и профессиональной этики. Наличие естественно-природных и социально-культурных представлений позволяет создавать психологически благоприятное окружение, предполагающее индивидуальное отношение к окружающему миру, в равной мере учитывающее социальные, общественные, культурные и духовные особенности.

В наше время в России особенно актуально стоит вопрос о создании безбарьерной школьной среды, в которой могли бы обучаться, в том числе, и дети-инвалиды. В 2010 году принята пятилетняя государственная программа

Доступная среда», направленная на решение подобных проблем. Это актуализирует необходимость дальнейшего развития исследований, ранее проводимых в этой области. В их решении успешно работали А. А. Грашин,

А. И. Новиков, С.Л. Новоселова, Л. А. Парамонова, и многие другие, но они не затрагивали проблемы детских художественных школ, роль которых становится все более значимой в системе преемственного дизайнобразования. Здесь необходим нетрадиционный подход, осуществляющийся с помощью специально поставленных задач, а также разработка нестандартных приемов, способствующих поиску как индивидуальных, так и коллективных решений. С их помощью дети с ограниченными физическими возможностями могут в существенной мере преодолевать воздействие таких нежелательных факторов, как недостаточное умение общаться со сверстниками; трудности с установлением контактов с людьми; нарушения 6 эмоционального развития, мешающие понимать и принимать других; низкий уровень социализации; недостаточно развитое чувство ответственности; потребительская психология отношения к окружающим; заниженная самооценка и связанная с этим низкая социальная активность и т.д.

Оценка результата совместной проектной деятельности тоже может быть как индивидуальной, так и коллективной, что зависит от личностных качеств учащихся. В семантике художественного языка той или иной культуры складывается своеобразная система изобразительных принципов, образов, формотворческих приемов и т.д., аккумулирующих в себе культурно-значимую информацию. Они задают угол зрения и определенный сценарий проекту не только с точки зрения эстетических предпочтений и специфики понимания красоты, но и с позиции определенной морали, укоренившейся в том или ином регионе.

Решая задачи современного дизайн-образования, ориентированного на идеал целостной, художественно осмысленной, гармоничной предметной среды, необходимо выявить пути интеграции урбанизированных элементов курортной среды сочинского Причерноморья в сохраненную дикую природу, островки которой являются специфическим фактором города-курорта. Создание взаимообусловленных искусственных средовых объектов, гармонично связанных с естественным ландшафтом и между собой, является важной проблемой сочинского региона в целом, включая различного рода придомовые территории. Навыки гармоничного соединения многоаспектной окружающей среды должны органично войти в дизайн-деятельность детских художественных школ сочинского региона. К их решению сегодняшние выпускники, как детских художественных школ, так и высших учебных заведений, должны быть максимально подготовленными.

Таким образом, актуальные средовые проблемы современного дизайна могут служить примерами для разворачивания широкой учебной деятельности детских художественных школ в условиях реформирования образовательной системы. Всё вышеизложенное актуализирует значение 7 дизайн-деятельности детских художественных школ в создании модели начальной ступени обучения в системе непрерывного образования «школа -вуз». Навыки гармоничного соединения многообразной окружающей среды должны органично войти в дизайн-деятельность как детских художественных школ, так и высших учебных заведений. При этом школа должна стать учебно-творческим пространством, в котором свои способности могут максимально раскрыть как здоровые дети, так и с частично ограниченными возможностями.

Всё вышеизложенное актуализирует значение преемственной безбарьерной дизайн-деятельности в системе непрерывного образования «школа - вуз».

Цель исследования - разработка научной базы для подготовки дизайнера в условиях региональной культуры.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть проектную культуру как мотив образования;

2. выявить специфику влияния природно-географического своеобразия историко-культурной среды Сочи на преемственную дизайн-деятельность в системе «школа-вуз»;

3. выявить социализирующее значение регионального ландшафта курортной среды в процессе творческого мышления, а также его влияние на раскрытие потенциальных возможностей будущих дизайнеров на основе сближения традиционных и инновационных подходов к творчеству;

4. проанализировать круг средств художественно-образной выразительности, применяющихся в проектной деятельности как творческом процессе, объединяющем детей с различными физическими возможностями;

5. разработать пространственную среду повышенной комфортности и безопасности для творческой деятельности детей совмещенного контингента, с учетом современных научно-технических достижений.

6. разработать метод преемственного дизайн-образования в региональных условиях с участием студентов СГУ и ДХШ № 3 г. Сочи.

Объектом исследования являются творческие (проектные) результаты дизайн-образовательной деятельности детских художественных школ сочинского региона в условиях непрерывного образования «школа - вуз».

Предмет исследования - преемственность проектных заданий безбарьерного непрерывного обучения в системе «школа-вуз» в условиях реформирования дизайн-образования.

Границы исследования определяются: рассмотрением дизайн-деятельности детских художественных школ сочинского региона России; охватом связей двух ступеней дизайн-образования (школа-вуз) в условиях реформирования образовательной системы, а также изучением влияния природно-географической и историко-культурной среды южного региона на дизайн-деятельность детских художественных школ.

Гипотеза исследования: настоящее исследование исходит из гипотезы о том, что в инвариантном органическом дизайне региональное экологическое проектирование является обогащающим его вариантом. При этом в неограниченной палитре метафорической образности может раскрываться не только полисемантический текст дизайнерской культуры, но и ее индивидуально-когнитивный угол преломления.

Методологическим ориентиром исследования являются экологический, культурологический и эвристический подходы, раскрывающие сущность влияния природно-географической и историко-культурной среды сочинского Причерноморья на дизайн-деятельность детских художественных школ. Это обусловило выбор методов исследования:

- системный анализ, рассматривающий дизайн-деятельность детских художественных школ в единстве художественно-эстетических, когнитивных, семиотических, экологических проблем;

- искусствоведческий анализ городских дизайн-объектов курортной зоны;

- художественно-графический анализ;

- историографический анализ;

- сопоставительный анализ.

В указанной цепи методических подходов последовательно реализуются три основные составляющие профессиональной подготовки дизайнеров:

- научный аспект - на базе анализа традиционной образно-семиотической составляющей;

- художественный - на базе синтеза новой образности;

- прогрессивный аспект - на основе современных методов проектной деятельности.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Впервые разработанная модель преемственности проектных заданий в условиях безбарьерного образования позволяет:

- включить аспекты преемственного дизайн-проектирования в модернизированную деятельность детских художественных школ в области профессиональной ориентации учащихся; совершенствовать взаимодействие разных уровней дизайн-образования учащихся ДХШ и педагогов с высшими учебными заведениями и учреждениями дополнительного образования.

Главным результатом исследования является - внедрение дизайнерской идеологии (проектной идеологии) в уровень начального образования.

Кроме того результаты исследования могут быть использованы в практике проектирования с целью улучшения художественно-эстетических качеств курортной среды сочинского Причерноморья.

Материалы диссертации позволяют помочь каждому будущему дизайнеру найти свой путь выражения своего творческого потенциала.

Предложенная в работе модель обучения в детском дизайн-центре способствует решению проблемы преемственности в дизайн-образовании.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при разработке и апробированы в преподавании авторизированных курсов по специальности 070601 «Дизайн» (специализация 04 «Дизайн среды») в Сочинском государственном университете; при выявлении эвристических возможностей в преподавании предмета «Основы дизайна» в МБОУДОД ДХШ № 3 МО города-курорта Сочи и в программе курсов «Дизайн и оформление интерьера» Сочинского отделения общества «Знание».

Результаты диссертационного исследования, положенные в основу программ указанных курсов, апробированы в курсовом и дипломном проектировании студентов СГУ, а также в конкурсных работах ДХШ. Ряд работ отмечен наградами разного достоинства.

Данные идеи нашли свое воплощение в проекте школьного дизайн-центра, удостоенного золотой медали на Международном Санкт-Петербургском салоне « Инновации и инвестиции» 2010 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, объем 174 страниц текста и иллюстративного приложения в объеме 94 страниц. Библиография содержит 198 наименований, из них 6 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преемственная безбарьерная подготовка дизайнера в условиях региональной культуры"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Разработана научная база преемственной подготовки дизайнера в условиях региональной культуры.

2.Внедрена дизайнерская идеология (проектная идеология) в уровень начального образования.

3.На основании интеграции научных, практических и культурных знаний дизайна возможно выстраивание синтетической дисциплины комплексного средового проектирования.

4,Основой дизайн-деятельности в системе преемственного безбарьерного образования «школа-вуз» является, с одной стороны, разработка модели иерархии проектов, с другой - формирование навыков открытого профессионального междисциплинарного и межкультурного творческого общения учащихся.

5. В создании единого образовательного пространства большую роль играют детские художественные школы как центры творчества, интеллектуальной информации и культурного взаимообмена, что имеет важное значение для социализации детей и подростков с различными физическими и психическими возможностями.

6. В условиях реформирования системы обучения основное внимание необходимо уделять преемственности художественного образования, которая реализуется посредством обмена культурным опытом и инновациями учащихся школ, студентов, квалифицированных специалистов и преподавателей учебных заведений.

7. Коллективные решения могут носить инвариантный характер, сохраняя широкую вариативность и индивидуальность конкретных проектных решений.

8. Инструментом реализации государственной политики в сфере создания безбарьерной образовательной среды для детей совмещенного контингента в детских художественных школах являются следующие принципы:

- разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций к эвристической дизайн-деятельности художественных школ в условиях реформирования системы образования;

- выявление влияния природно-географического своеобразия историко-культурной среды сочинского Причерноморья на дизайн-деятельность по созданию среды повышенной комфортности; выявление эвристических возможностей дизайн-деятельности учащихся школ и высших учебных заведений с использованием социализирующего влияния дизайна окружающей среды, понимаемой как общего «дома» всех участников проектирования.

9. Предложен новый метод обучения детей совмещенного контингента, который заключается в нераздельном преподавании теории и практики, т. е. совмещения теоретической подготовки с процессом проектирования. При этом облегчается усвоение и внедрение основных теоретических положений в практику проектирования.

10. Разработан и апробирован в подготовке дизайнеров новый научно-проектный метод «Ключ», позволяющий путем последующего усложнения проектных задач развивать навыки проектирования и критико-оценочную деятельность на всех ступенях преемственного обучения.

11. Предложенная динамичная модель преемственного дизайн-образования способна к развитию и может быть экстраполирована в практическое проектирование для оптимизации средового пространства причерноморских курортов с целью придания им повышенной комфортности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кириенко И.П. Проблема безбарьерной подготовки будущих дизайнеров. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА: №3, 2011.- 0,6 п.л.

2. Кириенко И.П. Актуальность экологического мышления в дизайн-образовательной деятельности. //Сочи:Вестник СГУТиКД, июль 2011.0,5 п.л.

3. Кириенко И.П. Преемственность в непрерывном дизайн-образовании. // Оренбург: Вестник ОГУ, выпуск 04.10.2011.- 0,6 п.л.

4. Кириенко И.П., Быкадорова Е.Ю. Методы регионального дизайна в создании рекреационной среды Причерноморья. // Вестник МГУКИ, №3 (35), 2010.- 0,6 п.л.

5. Кириенко И.П., Быкадорова Е.Ю. Некоторые аспекты организации водных игровых комплексов для детей в условиях курорта. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ, №4, 2009. - 0,6 п.л.

6. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Морфологические особенности региональной природной среды Причерноморья как творческая основа креативного дизайна. // Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. Сборник тезисов выступлений участников деловой программы, Москва, 9 Московский Международный салон инноваций и инвестиций, 26-29 августа 2009.: Сборник тезисов. -0,3 п.л.

7. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Игровая функция индивидуальных микропространств (разработка комплекса интерьерных офисных перегородок «Кактус» для детских учреждений). // Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. Сборник тезисов выступлений участников деловой программы, Москва, 8 Московский Международный салон инноваций и инвестиций, 3-8 марта

2008. - 0,2 п.л.

8. Кириенко И. П. Проявление средового подхода в региональной рекреационной среде курорта. // Дизайн XXI века - среда, традиции, новации. Сочи - Красная Поляна, 26 - 30 апреля 2009. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. -Сочи: СГУТиКД,

2009. - 0,4 п.л.

9. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Художественный образ как способ развития когнитивного мышления. // Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна, №1, Сочи - Красная Поляна, 23-27 апреля 2008, Первая Всероссийская научно-практическая конференция, Сочи: СГУТиКД, 2008. - 0,4 п.л.

Ю.Кириенко И.П., Жердев Е.В. Региональные особенности дизайна курортной среды Причерноморья. // Дизайн. Эргономика. Сервис. Выпуск №2, Москва: ВНИИТЭ, 2009. - 0,3 п.л.

П.Кириенко И.П., Быкадорова Е.Ю. Процесс непрерывного дизайн-образования в контексте решения проблем средового дизайна в условиях Южного региона России (в печати).

12.Кириенко И.П. Комбинирование как метод дизайн-проектирования. // Строительство в прибрежных курортных регионах. Материалы 2-й Международной найчно-практической конференции. Сборник тезисов. Сочи: РИО СГУТиКД, 2003.- 0,2 п.л.

13. Кириенко И.П. Шрифтовая графика в подготовке студентов дизайна среды. // 8 Российский фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи», Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в дизайн-образовании». Сборник тезисов.Сочи: СИМБиП, 2004,- 0,2 п.л.

14. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Интерпретация почерка мастеров 20-го века как метод проектирования. // Современные технологии в дизайн-образовании, Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции, 8 Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи. Сборник тезисов.Сочи: СИМБиП, 2005.-0,2 п.л.

15. Кириенко И.П. Селекция специалистов в контексте Болонской декларации (Взгляд из провинции). // Современные технологии в дизайн-образовании: Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции, 8 Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи». Сборник тезисов. Сочи: СИМБиП, 2005.-0,2 п.л.

16. Кириенко И.П. Детские игровые площадки как элемент ландшафтно-архитектурного комплекса. Современные технологии в дизайн-образовании, Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции. Сборник тезисов. Сочи: СИМБиП., 2005.-0,2 п.л.

17. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Организация внутренней. среды на основе интерпретации формообразования мастеров дизайна XX века. Теория построения средовых организмов. Методические указания и задания к курсовому проекту №1. Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. - 1,7 п.л.

18. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Структура организации внутренней среды на основе куба 12x12x12м. Здание общественного назначения. Методические указания и задания к курсовому проекту №2. Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. - 0,8 п.л.

19. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Методические указания и задания к курсовому проекту «Интерьер квартиры». Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. -2,2 п.л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преемственная безбарьерная подготовка дизайнера в условиях региональной культуры"

На правах рукописи

КИРИЕНКО Ирина Петровна

ПРЕЕМСТВЕННАЯ БЕЗБАРЬЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ДИЗАЙНЕРА В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. СОЧИ)

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 ОЕЗ Ш

Москва-2012

005009222

Работа ' выполнена в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и в Сочинском государственном университете

Научный руководитель': кандидат искусствоведения,

Брызгов Николай Викторович

Научный консультант:'1 доктор искусствоведения,

' Жердев Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: • доктор архитектуры,

Ефимов Андрей Владимирович;

.......- кандидат искусствоведения

Решетова Маргарита Владимировна

Ведущая организация: Российский государственный

;, университет туризма и сервиса

Защита состоится^ Олф&гГ/Лл,/ 2012 года в часов на

заседании диссертационного "совета Д 212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА. Автореферат разослан «^^уу^Д^яЛаД 2012 г.

Ученый секретарь ■ Диссертационного совета, кандидат философских наук . Ганцева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема гармонизации отношений человека и промышленно-преобразованной природной среды, оптимизирующей условия его жизни, в настоящее время требует не только расширения масштабов подготовки специалистов в области дизайна, но и переориентации их деятельности в связи с изменившейся экономической и культурно-ценностной ориентацией страны. Анализ специальной литературы и периодических изданий свидетельствует о значительном усилении научных интересов к различным аспектам художественного проектирования дизайнерских объектов городской среды. Кроме того, темпы обновления отечественной дизайнерской культуры должны учитывать особенности новых требований и соотносить их с практикой подготовки дизайнеров будущего поколения. Актуальной стала проблема преемственности профессионального дизайн-образования.

Применительно к обществу различают две стороны преемственности: первое - передачу социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации и второе - усвоение этих ценностей каждым новым поколением, каждой новой социальной системой. Преемственность - особый механизм «памяти общества», который осуществляет накопление и хранение культурной информации прошлого, с учетом которой создаются новые ценности.

Новации, предпринимаемые в области реорганизации системы подготовки будущих дизайнеров, включают в себя как открытие дизайнерских отделений в детских художественных и общеобразовательных школах, так и новые экспериментальные формы обучения. Происходит фундаментальное осмысление роли дизайна в целостном развитии культуры на основании гуманитарного знания.

Анализ искусствоведческой и образовательной деятельности показывает, что дизайну в современном культурном контексте принадлежит приоритетное направление в соотнесении человеческого фактора с проблемами науки, культуры, образования и цивилизационного развития в целом. Это вызывает необходимость разработки и внедрения в практику подготовительно-развивающей дизайн-деятельности новых методов и приемов обучения, направленных на профессиональную ориентацию молодежи, а также подготовку специалистов нового типа, способных решать нестандартные проектные задачи.

В связи с этим чрезвычайно актуальным становится обращение к проблемам социализации и активизации творческой деятельности всех детей, в том числе с частичным нарушением физических возможностей. На этой проблеме специально сосредоточил внимание Президент. В Послании Президента Государственной Думе РФ 2009 г. говорится о подготовке инициативы по созданию проекта «Наша новая школа». Главной задачей новой школы, констатируется в Послании, является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в

высокотехнологичном, конкурентном мире. Школа должна стать, по мнению Президента, центром творчества и интеллектуальной информации. Особой задачей становится создание безбарьерной школьной среды, в которой могли бы обучаться, в том числе, и дети-инвалиды. В 2010 году принята пятилетняя государственная программа «Доступная среда», направленная на решение этих проблем.

Под доступной средой подразумевается создание безбарьерной толерантной среды для совмещенного обучения, как здоровых детей, так и детей с ограниченными возможностями (дети совмещенного контингента). Развитые страны мира выработали новый подход к стратегии развития учебно-воспитательной политики в сфере образования в постиндустриальной цивилизации. Одним из важнейших его аспектов является перемещение источников и движущих сил социально-экономического прогресса из материальной в интеллектуальную сферу. Под влиянием этого фундаментального сдвига актуализировалась проблема социализации детей и подростков-инвалидов в их интеграции в нормальное человеческое общество. Через безбарьерность подготовки дизайнера возникает толерантная среда для детей и подростков совмещенного контингента.1

Всё вышеизложенное актуализирует значение преемственной безбарьерной дизайн-деятельности в системе непрерывного образования «школа-вуз»..............

Цель исследования - разработка научной базы для подготовки дизайнера в условиях региональной культуры.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть проектную культуру как мотив образования;

2. выявить специфику влияния природно-географического своеобразия историко-культурной среды Сочи на преемственную дизайн-деятельность в системе «школа-вуз»;

3.выявить социализирующее значение регионального ландшафта курортной среды в процессе творческого мышления, а также его влияние на раскрытие потенциальных возможностей будущих дизайнеров на основе сближения традиционных и инновационных подходов к творчеству;

^проанализировать круг средств художественно-образной выразительности, применяющихся в проектной деятельности как творческом процессе, объединяющем детей с различными физическими возможностями;

5. разработать пространственную среду повышенной комфортности и безопасности для творческой деятельности детей совмещенного контингента, с учетом современных научно-технических достижений.

6. разработать метод преемственного дизайн-образования в региональных условиях с участием студентов СГУ и ДХШ № 3 г. Сочи.

1 Новиков А.И. Толерантная среда для детей и подростов совмещенного контингента. IIВ сб. ВНИИТЭ «Дизайн, эргономика, сервис». Выпуск № 2, М., - 2009, с.-266-277

Объектом исследования являются творческие (проектные) результаты дизайн-образовательной деятельности детских художественных школ сочинского региона в условиях непрерывного образования «школа - вуз».

Предмет исследования - преемственность проектных заданий безбарьерного непрерывного обучения в системе «школа-вуз» в условиях реформирования дизайн-образования.

Границы исследования определяются: рассмотрением дизайн-деятельности детских художественных школ сочинского региона России; охватом связей двух ступеней дизайн-образования (школа-вуз) в условиях реформирования образовательной системы, а также изучением влияния природно-географической и историко-культурной среды южного региона на дизайн-деятельность детских художественных школ.

Гипотеза исследования: настоящее исследование исходит из гипотезы о том, что в инвариантном органическом дизайне региональное экологическое проектирование является обогащающим его вариантом. При этом в неограниченной палитре метафорической образности может раскрываться не только полисемантический текст дизайнерской культуры, но и ее индивидуально-когнитивный угол преломления.

Методологическим ориентиром исследования являются экологический, культурологический и эвристический подходы, раскрывающие сущность влияния природно-географической и историко-культурной среды сочинского Причерноморья на дизайн-деятельность детских художественных школ. Это обусловило выбор методов исследования:

- системный анализ, рассматривающий дизайн-деятельность детских художественных школ в единстве художественно-эстетических, когнитивных, семиотических, экологических проблем;

- искусствоведческий анализ городских дизайн-объектов курортной

зоны;

- художественно-графический анализ;

- историографический анализ;

- сопоставительный анализ.

В указанной цепи методических подходов последовательно реализуются три основные составляющие профессиональной подготовки дизайнеров:

- научный аспект - на базе анализа традиционной образно-семиотической составляющей;

- художественный - на базе синтеза новой образности;

- прогрессивный аспект - на основе современных методов проектной деятельности.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Впервые разработанная модель преемственности проектных заданий в условиях безбарьерного образования позволяет:

- включить аспекты преемственного дизайн-проектирования в модернизированную деятельность детских художественных школ в области профессиональной ориентации учащихся;

- совершенствовать взаимодействие разных уровней дизайн-образования учащихся ДХШ и педагогов с высшими учебными заведениями и учреждениями дополнительного образования.

Главным результатом исследования является - внедрение дизайнерской идеологии (проектной идеологии) в уровень начального образования.

Кроме того результаты исследования могут быть использованы в практике проектирования с целью улучшения художественно-эстетических качеств курортной среды сочинского Причерноморья.

Материалы диссертации позволяют помочь каждому будущему дизайнеру найти свой путь выражения своего творческого потенциала. Предложенная в работе:' модель обучения в детском дизайн-центре способствует решению проблемы преемственности в дизайн-образовании.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при разработке и апробированы в преподавании авторизированных курсов по специальности 070601 «Дизайн» (специализация 04 «Дизайн среды») в Сочинском государственном университете; при выявлении эвристических возможностей в преподавании предмета «Основы дизайна» в МБОУДОД ДХШ № 3 МО города-курорта Сочи и в программе курсов «Дизайн и оформление интерьера» Сочинского отделения общества «Знание».

Результаты диссертационного исследования, положенные в основу программ указанных курсов, апробированы в курсовом и дипломном проектировании студентов СГУ, а также в конкурсных работах ДХШ. Ряд работ отмечен наградами разного достоинства.

Данные идеи нашли свое воплощение в проекте школьного дизайн-центра, удостоенного золотой медали на Международном Санкт-Петербургском салоне « Инновации и инвестиции» 2010 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, объем 174 страниц текста и иллюстративного приложения в объеме 94 страниц. Библиография содержит 198 наименований, из них 6 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении раскрываются актуальность исследования, состояние вопроса, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, его границы и методы, выявляются научная новизна и практическая значимость. Очерчивается круг вопросов данной проблематики, намечаются границы раскрытия темы.

В первой главе «Художественная школа как начальная ступень безбарьерного дизайн-образования» исследуется роль детской художественной школы как начальной ступени в подготовке будущего дизайнера на основе безбарьерного образования с учетом региональной специфики дизайн-деятельности. Глава состоит из четырех параграфов.

1.1. Синтетический характер проектного мышления.

Проектная культура отражает образ мыслей и действий человека и

предполагает наличие определенной системы . социально-культурных ценностей. В ее пределах деятельность проектировщика опирается на индивидуальные возможности критически мыслить и всесторонне взвешивать аргументы проектной деятельности, осуществлять выбор, ставить проблемы, решать вопросы и т.д. ......

В настоящее время стало очевидным, что отправной точкой деятельности дизайнера является его способность интегративно, синтетически мыслить с определенно-культурной зрелостью. Последняя формируется в увязке как с достижениями новейшего цивилизационного прогресса, так и с традициями культуры, в пространстве которой он реализуется как творческая личность.

Веер решений может охватывать как варианты отвлеченно-формальной эстетической гармонизации предметного мира (арт-дизайн), так и функционально-мотивированные предложения по гармонизации предметной среды. И в том и в другом случае необходим синтетический подход к оценке красоты и пользы объекта в конкретном культурном контексте. Поскольку экологе- или социально-культурные аспекты средового проектирования должны сопрягаться с функциональными аспектами, дизайн должен обеспечивать как повышение степени комфортности среды обитания, так и сохранение преемственности культурно-исторических ценностей в окружающем пространстве.

1.2. Принципы безбарьерного обучения.

Решение проблемы социализации детей с частично ограниченными возможностями, т.е. вовлечение их в созидательную (творческую) жизнь общества, в значительной степени зависит от успешности их обучения в различных образовательных учреждениях. Ретроспективный анализ опыта обучения детей и подростков в детских художественных школах показал, что решающее значение в этом отношении имеет личностно-ориентированное обучение. Но принципы его реализации должны выстраиваться так, чтобы физиологические особенности развития отдельных детей в общем коллективе совмещенного контингента не выделялись. Для детей и подростков, входящих в его состав, важнейшим условием успешного обучения является развитие толерантности в коммуникативных процессах.

Под особенностями развития мы понимаем, во-первых, отклонение или соответствие возрастным характеристикам, а во-вторых - учет таких индивидуальных особенностей как степень восприятия, тип реакции, темперамент и т.д. С их помощью характеризуются такие показатели развития, как физический, эмоциональный, когнитивный, социальный и т.д.

В зависимости от особенностей восприятия формируется та или иная модель мира, в которую вписывается все разнообразие вещей и явлений природы. В комплексе вышесказанное решающим образом влияет на формирование индивидуального подхода в проектировании. При этом каждая творческая личность может расти и развиваться в своем собственном темпе, поскольку среда ее деятельности - это, прежде всего динамическая и изменчивая среда живой природы, наполненная бесконечным разнообразием материалов и возможностей приобретения опыта, которые соответствуют интересам данной личности и специфике ее развития.

Участие детей с ограниченными физическими возможностями в процессе дизайнерского образования соответствует современным тенденциям вовлечения указанных лиц в жизнь общества, отмеченным еще в 1973 году на 8 конгрессе ИКСИД. И хотя в странах западной Европы эти проблемы давно решены, для нашей страны они остаются актуальными по настоящее время, приобретя особую остроту после распада СССР. Это дает основание предполагать, что внедрение новых методов обучения будет способствовать совершенствованию учебного процесса в условиях тотального реформирования образования. Иными словами, реформирование последнего необходимо осуществлять в комплексе с проблемами социализации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями.

При безбарьерном ■ обучении необходимо обоснованно выбирать проектируемые средовые объекты и их конкретные характеристики, чтобы вызвать максимальную заинтересованность и проектную инициативу. Они не должны жестко ограничивать свободу творчества рамками необходимости или практической целесообразности; проектирование должно привлекать, увлекать, вовлекать в круг творческой фантазии.

Все предпроектные наблюдения или исследования различных природных объектов, а также сбалансированная собственно проектная деятельность организовываются с учетом конкретной заинтересованности детей, уровня их когнитивного функционирования, а также степени их социальной и эмоциональной зрелости. Но в любом случае исходные опорные точки проектирования должны опираться на:

1) внутреннюю сбалансированность окружающей среды как самодостаточной и самоценной сущности, входящей в состав биосферы. В широком смысле слова речь идет о понимании основных принципов биоэтики в том аспекте, • в каком она оказывает интенсивное влияние на вмешательство науки и техники в профессиональную культуру дизайна;

2) обеспечение разнообразия и нюансированности семантических стимулов, обеспечивающих богатство сенсорных ощущений человека;

3) артикулированность отношений человека с окружающим его предметным миром, т.е. по возможности более широкий коммуникативный охват субъект-объектных отношений;

4) содействие формированию позитивного воздействия человека на окружающую его искусственную и естественную среду.

Эти ценностные ориентиры остаются значимыми для проектирования, в каких бы масштабах оно ни развертывалось - конкретного места обитания человека, региона, страны или всей планеты; их язык носит наднациональный характер и затрагивает дизайнерскую деятельность глобального масштаба.

Предложенные проектные задачи подаются таким образом, чтобы они представляли собой некий вызов, и вместе . с тем каждый участник проектирования мог в конечном счете пережить чувство успеха.

1.3. Влияние образовательных реформ на обучение будущих дизайнеров в детских художественных школах.

Распространенное в настоящее время понятие «дизайн- образование» устанавливает оптимальное диалектическое соотношение между рационально-ориентированным обучением и широким гуманитарным воспитанием человека. В сложных глобализационных процессах подобная личность способна исходить не только из креативно-рационалистических интересов, но и с позиции гражданского долга и собственно духовной мотивации. ,

Особенности российской образовательной системы не идентичны западной, сформировавшейся в таких высокоразвитых странах как Великобритания, Германия, Франция. Именно эти страны составляют основу сложившихся к настоящему времени образовательных моделей: англосаксонской - Великобритания, и континентальной - Германия, Франция. При активной поддержке Италии они стали инициаторами создания единого европейского образовательного пространства (Сорбонна, 1998), взяв курс на экономическую интеграцию. Но все эти страны прошли эволюционный путь развития образовательных систем от первоначального осмысления до обновления целевых, содержательных, организационных и социальных установок систем образования, в, результате чего накопили уникальный опыт в формировании инновационных образовательных стратегий. В сфере дизайна они базируются на позициях ведущих теоретиков, методологов и практиков, имеющих непосредственное отношение как к образовательному, так и к экспериментально-производственному процессу, базирующемуся на разветвленной сети опытных мастерских. Это способствует глубокому пониманию творческой ситуации в современном дизайне, опирающемуся на бережно хранимые

исторические традиции указанных стран. .......

В России подобной целостной системы образования, особенно в сфере дизайна, не сложилось. Настоящая работа представляет собой попытку внести в решение этой проблемы посильный вклад. ,■

Гуманизация преемственного непрерывного образования в нашей стране стремится сочетать национальные традиции, с глобализационными процессами и образовательными реформами ЕС. Молодое поколение должно вобрать в себя через преемственное образование, как духовный опыт утраченных традиций, так и научно-интеллектуальный ресурс

современности. Путь синтеза нового состояния может быть реализован через дизайн - научный, образовательный, культурный.

1.4. Дизайн-центр как творческое средовое пространство повышенной комфортности и безопасности.

Системность и безбарьерность преемственно-развивающей среды требуют соответствующей организации учебного пространства, обеспечивающего, с одной стороны, безопасность и комфортность работы, а с другой - максимальную коммуникативную открытость, способную обеспечить положительную эмоциональную и информационную динамику. Подобная среда, на наш взгляд, должна допускать определенную трансформацию рабочих мест в соответствии с требованиями каждой ступени обучения. Кроме того, с целью нивелирования разницы интеллектуальных, эмоциональных и физических возможностей детей совмещенного контингента она должна допускать выбор и смену рода занятий в пределах определенного времени (цикла) обучения.

Анализ опыта работы различных заведений показал, что подобной средой может служить дизайн-центр. Его структура позволяет создавать различные по назначению рабочие места, позволяющие дифференцированно подходить к выбору рода занятий и степени интеллектуально-физической нагрузки учащихся. При этом достигается их высокая адаптивность к обучающему процессу, что, в свою очередь, обеспечивает максимальную продуктивность работы. В конечном счете, это способствует социальному принятию группой ребенка или подростка с ограниченными физическими возможностями, то есть его социализации.

С учетом сказанного, нами разработан дизайн-центр, который представляет собой учебный класс, оборудованный для стационарных занятий и соединяющийся через специальный стенной проем с подвесной канатной дорогой. Каждый вагончик последней является двухместным рабочим помещением, удобным как для пленера и художественного конструирования, так и для свободного наблюдения окружающей природы и происходящих в ней событий. В случае необходимости канатная дорога может использоваться' как эвакуационное средство. Центр был спроектирован с • учетом предстоящей в 2014 году Зимней Олимпиады, рекомендован сочинской ДХШ № 3 к реальному внедрению и отмечен в 2010 году на Международном Санкт-Петербургском салоне «Инновации и инвестиции» золотой медалью.

Дизайн-центр создает комфортную безбарьерную среду для детей совмещенного контингента и способствует активизации учебной и творческой деятельности. В нем проектные, познавательные и социально-адаптивные функции соединяются в целостной взаимосвязи, реализуя интеллектуальную, эмоциональную и творческую возможность учащихся за счет благоприятных условий для работы и возможности поэтапного пошагового алгоритма обучающей деятельности. При этом уделяется большое внимание борьбе с утомлением, которое у детей с различными

физическими возможностями проявляется . по-разному и в широком интервале времени.

Кольцевая канатная дорога характеризуется многофункциональностью назначения. Она способствует, прежде всего, устранению однообразной, скучной, монотонной работы в закрытом помещении с ограниченными возможностями получения новых впечатлений. Назначение дизайн-центра с кольцевой канатной дорогой для детей с ограниченными двигательными возможностями состоит также в организации такой безбарьерной среды для учебной и творческой деятельности детей совмещенного контингента, в которой возможно чередование умственно и эмоционально напряженной творческой работы с возможностью свободного наблюдения внешних событий и явлений природы с высоты транспортной кабины, приспособленной для труда и отдыха. Подобной сменой деятельности обеспечиваются условия для широкого наблюдения, познания, размышления, что способствует непринужденному развертыванию дизайнерских способностей.

Подобный центр не имеет аналогов по предоставленным возможностям организации среды для учебной и творческой деятельности детей совмещенного контингента. Его информационно-образовательное пространство в содержательном и средовом аспектах минимализируют расхождения во взглядах, познавательных возможностях, суждениях, что играет важную роль в процессе социализации. Это достигается, прежде всего, за счет специального зонирования рабочего пространства, позволяющего реализовывать различные образовательные технологии с учетом различных ступеней обучения. При этом в проектно-обучающей деятельности становится возможным также учет различных культурных интересов.

Дизайн-центр состоит из обучающей, развивающей, компьютерной и релаксационной зон, что позволяет создать безбарьерную среду для организации труда и отдыха, как здоровых детей, так и детей с ограниченными двигательными возможностями. Обучающий процесс в его условиях с точки зрения преемственности становится не только повышено-демократичным, но и качественно более высоко адаптативным к различным возможностям обучающихся.

Кольцевая структура канатной дороги обеспечивает мобильность ребенка-инвалида за пределами помещения. Конструкция кабины рассчитана на 3-5 человек (из них два инвалида-колясочника) и предусматривает следующее ее использование:

- в обычное время как транспортной системы, для ознакомления с культурными и историческими достопримечательностями местности, а также для занятия пленэром;

- в условиях чрезвычайной ситуации кабина может использоваться как эвакуационное оборудование.

В помещении дизайн-центра созданы ярусные пандусы, что повышает мобильность детей-инвалидов, делая одновременно более комфортным

передвижение здоровых детей; разработаны стенки-перегородки, позволяющие в короткие сроки зонировать пространство в зависимости от учебных и творческих задач. Этим обеспечивается возможность, в случае необходимости, организовывать взаимосвязь технологий безбарьерности с обычными обучающими системами, технологиями и подходами к непрерывному преемственному образованию.

Безбарьерная учебная среда дизайн-центра - это универсальная среда, которая соответствует требованиям обучения совмещенного контингента детей, поскольку приспосабливается к любой проблемной ситуации в сфере специфической учебно-проектной деятельности, направленной на обучение будущих дизайнеров всех категорий. Кроме этого, подобная учебная среда -это предупреждающая среда, реабилитирующая способности и создающая условия для равных возможностей полноценного участия в жизни общества всех категорий населения; она вводит в учебно-развивающую среду определенный сбалансированный режим.

При решении проблем преемственности в образовании необходимо заботиться о цельности культурно-художественного опыта. Поэтому в обучении задействуется большой массив различных видов художественной деятельности, изучаются произведения народных мастеров, художников, скульпторов, архитекторов, дизайнеров. Овладение теоретическими знаниями и практическими навыками в дизайн-центре происходит системно. Это ставит во главу угла взаимообусловленное влияние гуманизации и демократизации учебной проектной деятельности, конечной целью которой является подготовка будущих дизайнеров к воспроизводству материально-культурного наследия страны на современной цивилизационной основе. Выявляется богатый арсенал художественных, проектных, конструкторских приемов, культурная значимость которых проявляется в организации современной учебной среды.

Как показывает опыт преподавателей в области других видов искусств (живописи, графики; декоративно-прикладного искусства, архитектуры), система преемственного образования активизирует у учащихся осознанное и мотивированное применение художественно-композиционных средств и приемов выразительности. Безбарьерность также способствует динамичному развитию интеллектуально-творческой составляющей, вовлекает в общение с помощью художественно-образного мышления и тем самым создает условия для внимательного отношения к внутреннему миру всех детей. Именно в этом видится основное предназначение среды дизайн-центра; его цель — сделать доступной обучающую среду для всех категорий учащихся, а также нивелировать границы между ними со стороны способности к образному восприятию окружающего мира.

Условия деятельности, как уже отмечалось, ориентированы на снижение утомляемости за счет ухода от однообразия впечатлений, возможности самостоятельного прекращения определенного вида деятельности и переключения внимания на другие занятия, свободное наблюдение окружающей природной среды и т.д. Подобная организация

учебной деятельности сочетает в себе «умное» и «наивное», планируемое и спонтанное, серьезное и ироничное, традиционное и современное, простое и сложное - то есть результат проявления синтетического проектного мышления. ......

Глава 2 «Специфика региональной дизайн-деятельности». В данной главе выявляются особенности региона сочинского Причерноморья, рассматривается влияние экологических и историко-культурных факторов на развитие регионального дизайна.

2.1. Региональные особенности дизайна курортной среды сочинского Причерноморья.

С давних времен до современности южный макросклон Западного Кавказа привлекает исследователей обилием естественно-природных и рукотворных памятников культуры. Расположенный на нем г. Сочи является одним из крупнейших бальнеоклиматических курортов мира и характеризуется неповторимым рельефом, богатейшей флорой, уникальными памятниками архитектурно-строительных сооружений. Культурно-бытовой организм края пронизан вековыми традициями, обогащающими сокровищницу многонациональной культуры России. Все это создает благодатнейшую почву для дизайнерского творчества. Однако кризисные для отечественной культуры последние десятилетия остро проявили ряд таких проблем как:

- сложившаяся в XX веке прибрежная курортная зона становится менее привлекательной для отдыха из-за нарушенного природного баланса, чрезмерной зарегулированности;

- интеграция искусственной среды и естественной природы нуждается в системно-комплексном проектном подходе с учетом того, что разрастающаяся застройка города стремится выйти на уникальные «свободные» территории;

- неконтролируемое развитие городских застроек распространяется на неосвоенные зоны, что угрожает сохранности уникальной природной среды;

- стихийное использование курортной территории в непрофильном строительстве, дисгармоничное развитие селитебной, производственной и ландшафтно-рекреационной зон, разбалансировка градостроительных факторов и т. д., вступают в противоречие с природно-климатическими, ландшафтными особенностями региона.

Рассматривая проблематику дизайна курортной среды сочинского Причерноморья, необходимо отметить, что речь идёт о богатейшем природном ландшафте региона Северо-Западного Кавказа, протянувшегося от реки Магри на северо-западе до реки Псоу на юго-востоке, от Чёрного моря на юго-западе до горного карстового массива Фишт на северо-востоке. Данная среда интегрировала в себе природные и искусственно созданные ландшафтные зоны с их уникальным географическим и биологическим разнообразием. Дизайн в этой ситуации ответственен за создание гармоничной среды обитания человека в курортной зоне, что является

важной проблемой: проектной культуры, которая должна формироваться в том числе и через приобщение будущих дизайнеров к адекватной проектной деятельности.

Как творческая деятельность, обогащенная теорией и практикой средового подхода, региональная дизайн-деятельность должна способствовать созданию взаимообусловленных и гармонично связанных между собой и естественным ландшафтом искусственных средовых объектов. Подобные связи за пределами туристических маршрутов развиты слабо и временами напоминают полуразрушенную, бессистемную коммуникабельную ткань.

Анализ научно-методической литературы в области дизайна курортной среды сочинского региона России не выявил глубоких и значимых исследований и разработок, которые позволили бы моделировать курортную среду сочинского Причерноморья с восстановления равновесия естественного и искусственного комплексов средствами дизайна. Существующие исследования, проведенные к настоящему времени, затрагивают в основном теорию туризма, оценку конкурентоспособности санаторно-курортной организации, стратегию маркетинга, но оставляют без внимания огромный круг проблем средового дизайна. Будущие дизайнеры должны, на наш взгляд, подходить к проектированию через анализ предшествующего исторического опыта и специфики проектной культуры с учетом указанных выше проблем: это помогает учащимся старших классов и студентам высших учебных заведений успешно участвовать в дизайнерских конкурсах, представляя работы, творческие идеи которых могут быть реализованы на практике. Проблемы проектирования рассматриваются в этом случае намного шире, сочетая их с рядом теоретических положений и вытекающих из них рекомендаций. Справедливость подобного подхода подтверждена практически: идеи многих учебных проектов получили высокую степень признания на молодежных конкурсах и выставках.

Эти и другие вопросы проектной культуры определяют необходимость подготовки специалистов нового типа, владеющих широким культурным кругозором, креативным мышлением и навыками критического осмысления практики средового проектирования.

2.2. Гармонизация городской курортной среды с естественно-природными условиями г. Сочи средствами дизайна.

В основе интеграции курортной среды сочинского Причерноморья в дикую природу лежит стремление к созданию средового пространства высокой экологической комфортности. Это естественно, поскольку курортная среда Сочи исторически являлась показателем успешной интеграции в дикую природу. Более 80% территории покрывает растительность; из 3000 названий растений 22% составляют реликты, 24%-эндемики. Однако постепенно курортная зона, копируя технизированную модель индустриального города, стала утрачивать свою индивидуальность, природную неповторимость.' Указанная проблема является областью

внимания всего общества в целом, что обусловливает, закономерность ее рассмотрения на всех ступенях дизайн-образования.

Исходными требованиями к экспериментальному проектированию являются всесторонний учет техногенных и природных условий города, их соотнесение с традиционной и исторической культурой края, а также оценка возможности дополнительного использования благоприятного, условно благоприятного и неблагоприятного рельефа (уклон до 12% -благоприятный, до 20 % - условно благоприятный, более 20 % - неблагоприятный). Именно последний в фантазийном (креативном) мышлении учащихся с помощью оригинальных дизайнерских решений часто используется для разработки оригинальных средовых объектов.

Указанный подход связан с необходимостью уделить должное внимание сберегающим и охранительным отношениям, акцентированию задач воссоздания утраченного. При этом развивается установка на причастность, восприятие себя как части изучаемого или проектируемого средового целого, отождествление с ним.

С этих позиций региональная дизайн-деятельность рассматривается с таких точек зрения как: а) осмысление функций объектов регионального дизайна выявляет специфику интеграции курортной среды в дикую природу сочинского Причерноморья; б) моделирование механизмов интеграционных процессов на основе художественно-образного подхода к проектированию предметно-пространственной среды, что расширяет палитру возможных решений средовых ситуаций.

В существующих природных условиях заложены возможности множества вариаций, которые путем анализа функциональных аспектов могут использоваться в построении альтернативных проектных решений. В результате этого региональная среда обозначается как источник идей специальной области проектирования, а обитание - как экологическая деятельность. При таком подходе коренным образом меняется роль дизайн-образовательной деятельности, которая становится средством воспроизведения интеллектуально-культурного потенциала общества. Этим, по существу, утверждается взгляд на дизайн, как на мост, соединяющий современную цивилизационную культуру.

Все происходящее в сфере образования, так или иначе, находится в системе связи и отношений с общими процессами культурно-исторического развития. Но историческая тенденция в смене доминантных образовательных идей непосредственно связана со сменой культурно-цивилизационного развития. В настоящее время она отходит от абсолютного приоритета знаниевых догматов и абсолюта властных установок в сторону широкого гуманитарного образования, открытого общества, личного роста и освоения культуры. В обращении к дизайнерским методам гармонизации природной и искусственной окружающей среды комплексно нами задействуются такие направления как образовательное, развивающее и социализирующее детей и подростков с различными физическими возможностями. Каждое из них обладает специфическим оттенком и по-разному влияет на личность ребенка,

вовлекая его в преемственные взаимосвязи. Образовательный аспект требует в первую очередь знания истории и культурных особенностей местности. Таким образом, в контексте гармонизации курортной среды с естественно-природными условиями необходимо учитывать множество факторов, влияющих на средовое проектирование.

2.3. Актуализация экологического мышления как фактора творческого воображения в региональном дизайне.

Проблема экологического мышления в настоящее время является одной из важнейших в отечественном дизайне. В нем реализуется единство взаимосвязи и взаимообусловленности экологического компонента культуры, ее исторического наследия и исконных мировоззренческих ценностей с естесственно-научным и технико-технологическим прогрессом современности. Актуализация регионального экологического мышления в дизайне связана с преемственностью и безбарьерностью дизайн-образования и трактуется с позиций непрерывного участия когнитивных механизмов в развитии качественно нового регионального дизайн-образования.

Интенсификация творческого воображения влечет за собой гармоничное расширение культуры общения. Такое мышление основано на сбережении, охране и воспроизведении регионального природного наследия. Для восстановления нарушенной средовой гармонии необходимо, как уже отмечалось, формировать новый тип творческой личности: гармоничной, самоорганизованной, не равнодушной, активной. В этом контексте экологическое проектирование рассматривается как лаборатория по разработке нового проектного мышления.

С этих позиций воспитание современного специалиста должно базироваться на фундаментальных понятиях дизайнерского проектирования, связанных с исследованием региональных природных особенностей. Изучению классического наследия отводится значимое место на всех ступенях образования. Известно, что импульсом проявлений творчества являются минуты эмоциональных переживаний на природе. Дети и подростки с ограниченными физическими возможностями особенно чувствительны к эмоционально-эстетическому переживанию ее красот. Это означает, что творческая потенция напрямую связана с природными проявлениями, переживаниями дня и всей жизни. Городская среда все больше отличается от естественной природной среды и во многих случаях находится в противоречии с духовными потребностями человека. Специалисты всерьез заговорили об экологии души.

Происходящие процессы социокультурной реформации отмечены затяжным кризисом «переходного периода», обусловленным, прежде всего, «трудностями социальной адаптации», под которой подразумевается процесс приспособления человека к меняющейся социальной среде с помощью различных социальных средств.2 Это состояние может в существенной мере

1 Л.А. Гордон. Социальная адаптация в современных условиях. «Социологические исследования», №8,1994, с.8.

16

преодолеваться с одной стороны посредством такого глобального института, каковым является образование, а с другой - посредством универсальной, принципиально открытой и всеобщей формой деятельности, каковой является дизайн. Он способен обеспечить необходимый человеку сенсорный контакт с природой, формирующий необходимую для выживания ценностную позицию.

Среда трактуется как пространство деятельности, где любое проектное задание по средовой тематике строится на множественных предметно-пространственных связях, ориентированных на человека и его отношениях с материнской почвой региона. В этом контексте проектируемая предметно-пространственная среда должна обладать эмоциональными достоинствами, комфортностью, стилистической согласованностью элементов, эффектом новизны. ...........

Первым шагом на пути воспитания будущего дизайнера становится погружение в региональную действительность путем выполнения специальных заданий, повышающих восприимчивость природно-экологической среды. В этом плане морской берег Черноморского побережья Кавказа предстает морфологической «библиотекой» регионального формообразования. «Картотека» региональной родословной открыта навстречу исследователю. Когнитивность выступает «гидом» в незнакомый мир знакомых вещей. В случайном наборе морских камней - веками обтачиваемой гальки морского берега - прочитывается микрокосмос, расшифровывающий морфологию региональной природной среды и макрокосмоса. .....

Предметно-пространственная среда курорта должна иметь не только утилитарно-функциональное и конструктивно-техническое содержание, но и духовное, которое также нуждается в форме, способной донести до сознания

потребителей среды эмоциональное достоинство,.....стилистическую

согласованность с природным окружением, осознанность акцентно-доминантной композиционной структуры. Гармоничные элементы среды предназначены для «рассказа» об их социокультурной сущности, несущей художественно-образный смысл. В этом случае предметно-пространственная среда обретает художественную ценность, когда она выражает образ жизни человека, образ общения людей, образ культурной деятельности.

Языком пространственных форм можно выразить многообразные душевные состояния, сделать курортную среду носителем определенного настроения, что и делает ее образно значимой. Человек не только определенным образом ведет себя в соответствующем окружении, но посредством когнитивных механизмов включается в диалог прочтения средового текста и содержащихся в нем аллюзий, метафор, символов и т.д.

Таким образом, курортная среда становится одним из средств и полем коммуникативной деятельности, связывающей людей с природой через пространство и время. Это особенно актуально сегодня, когда предметный мир характеризуется полистиличностью и амбивалентностью, что является художественным выражением сложности мира.

Семантика и .символика регионального ландшафта определяют проектный метод дизайна локальных средовых ансамблей - основного инструмента в формировании выразительности и уникальности региональной курортной среды. Когнитивный процесс синтезирует совокупность факторов, определяющих выразительную структуру среды. Творческое проектное переустройство разбалансированной негармоничной среды стимулирует формирование синтетического мифологизированного проектного пространства, обеспечивая тем самым высокий уровень творческого мышления. Метафорические образы индивидуального видения частично компенсируют утрату средового единства.

Новый метод обучения будущих дизайнеров заключается в нераздельном преподавании теории и практики, т. е. теоретическая подготовка совмещается, с процессом проектирования, где учитываются региональные особенности. При этом облегчается усвоение и внедрение основных теоретических положений в практику проектирования, повышается усвояемость материала и, соответственно, качество проектирования.

Глава 3 «Проектно-экспериментальное моделирование курортной среды сочинского Причерноморья на переходных ступенях обучения».

3.1. Преемственность в создании иерархии дизайн-проектов.

Исходной позицией проведенного исследования являлось положение о том, что при разрешении творческих задач главным является умение анализировать и обобщать опыт деятельности в конкретных средовых условиях с учетом исторических традиций и современных требований, предъявляемых к материальной культуре.

Создание специфической образовательной среды, объединяющей все ступени дизайн-образования, основывается на базовых понятиях художественного . творчества. Для дизайна, как деятельности, непосредственно связанной с удовлетворением материальных и духовных потребностей человека традиции культуры представляют важнейший интерес. Когнитивность (внутреннее, познавательное) развивает наблюдательность, а это важная часть формирования личности человека, его творческой натуры. Исследования в области эстетики и психологии искусства показывают, что между художественным образом и когнитивным мышлением существует органическая взаимосвязь.

Художественный образ - это иносказательная мысль, раскрывающая одно явление через другое. На восприятии художественного образа основываются многие аспекты познания мира. Причем в этом познавательном процессе интуиция и интеллект являются основными формами внутренней психической работы человека, направленной на осуществление когнитивной деятельности. В системе преемственного образования интерес представляет сам диалог дизайнеров с различными особенностями возрастного культурного интереса. При этом основное внимание необходимо направлять на разработку системы, преследующей

развитие творческих способностей будущих дизайнеров, а также повышение эффективности и качества проектирования. Указанные возможности апробированы нами в эксперименте, посвященном анализу интегративного обучения (теоретического и проектно-пракгического) в различных возрастных группах.

Эколого-когнитивный процесс синтезирует совокупность факторов, определяющих выразительную структуру среды. Метафорические образы эмоционального проектно-экспериментального решения

оригинальных средовых ситуаций способны компенсировать утрату средового единства. Подобный метод проектирования особенно благоприятно сказывается как на процессе совместного творчества нормальных детей и детей с ограниченными возможностями, так и на совместной работе разновозрастных групп учащихся художественных школ и студентов. В этой ситуации формируется определенной иерархическая система преемственного дизайн-образования, которая базируется с одной стороны на раскрытии самобытности местности и • культуры региона, с другой - на специфике творческой личности обучаемого, его субъективной рефлексии и индивидуальной манеры творчества.

Развитие художественного-дизайнерского проектного языка на основе традиций преемственности проявляется, как отмечалось, в метафорическом переносе особенностей региональной природной среды, основанном на междисциплинарном подходе. И в то же время дети, приобщаясь к креативному мышлению старшего поколения, осваивают логику проектной культуры. В этих условиях формирование творческого мышления предполагает наличие определенного «ключа», позволяющего использовать самые различные методы и средства проектирования с определенной целевой установкой дизайнерской деятельности. Метод «Ключ» должен представлять собой определенный «мост» при переходе из одной ступени образования на другую с более сложным уровнем научно-проектной деятельности. Последовательность анализа должна подвести учащегося к начальным навыкам эргономической оценки «опасно-не опасно», «удобно-не удобно», «комфортно-не комфортно», которые в дальнейшем становятся естественнонаучной основой дизайн-деятельности.

Результаты экспериментального проектирования в разных возрастных группах на трех ступенях (ДХШ № 3 - СГУ - курсы общества «Знание») выявили особенности непрерывного обучающего процесса в подготовке дизайнеров: в школе особое внимание уделяется ознакомлению учащихся с основами дизайна и прививаются навыки культурно ориентированного мышления; в вузе концентрируется активное профессиональное обучение, включающее эвристически ориентированное проектное творчество; на курсах повышения квалификации в области дизайна осваиваются и внедряются разработанные прогрессивные методы в широкую практику. Это способствует развитию проектной культуры края в целом.,

Особенностью подхода к экспериментальному проектированию на выше упомянутых курсах является глубокий анализ показателей

субъективно-эмоциональной и культурно-экологической оценки «красиво -некрасиво» с учетом гуманистических принципов человеко-ориентированного проектирования. В этом аспекте система преемственного непрерывного обучения «школа-вуз» в концептуально и методологически ориентированном плане находит свое продолжение на курсах по дизайну, где обучающийся контингент составляют представители заинтересованных организаций и частные предприниматели.

Метод непрерывного обучения в нераздельной цепи «теория-методология-практика» раскрывает многообразие проявлений и значений метафорического, колористического, стилистического и функционального ассоциативно-образного моделирования среды (рис. 88), основанного на междисциплинарном подходе.

3.2. Иерархическая лестница дизайн-моделирования на переходной ступени от ДХШ к разновозрастным группам.

В подготовке будущих дизайнеров навыки проектной деятельности приобретаются, в первую очередь, в процессе выбора основных элементов художественного проекта. Его признаки необходимо найти в зримо наблюдаемом художественном образе или ландшафте. Но их необходимо визуально выделить, экспериментально вычленить и затем объединить в новую целостность по законам художественного конструирования. Организация начала этого процесса, его развертывание и завершение осуществляется по определенным правилам, которые условно могут быть представлены следующей схемой: визуальное выделение основных формообразующих элементов (линий) - вычленение их методом абстрагирования - композиционное объединение выделенных элементов или линий в художественно-проектный образ.

На втором этапе обучения необходимо овладеть первыми навыками оценочной деятельности. Они должны основываться на близких и понятных учащемуся критериях, выстроенных в определенной логической последовательности. Естественно, что первой в этом ряду должна быть эмоциональная оценка результата - «красиво-не красиво» с экологической точки зрения, далее должна быть логическая оценка «возможно-не возможно», с учетом степени доступности ландшафтных зон для застроек жилья.

С этой целью на основе метафорической образности и семиотического подхода в проектной деятельности, разработанных в научных трудах Е.В. Жердевым, нами предложен выше обозначенный метод, включающий следующие этапы анализа:

1. Активизирование художественного восприятия методом диалогического (или коллективного) коммуникативного воздействия с целью проявления личностно-художественного отношения к объекту. Учитывая связь особенностей детского художественного восприятия слова и изображения, на этой стадии одновременно может быть задействован рисунок (на более поздних ступенях образования

подключаются методы фотофиксации, эскизного проектирования, клаузурный поиск концепций и т.д.);

2. Анализ ландшафтных и культурно-исторических корней выделенного (избранного) объекта, начиная от устного разбора на ранних ступенях обучения и заканчивая глубоким «погружением» в культуру вплоть до топонимического анализа - на высших ступенях дизайнерской подготовки;

3. Визуальное выделение значимых для данного субъекта формообразующих элементов или линий и вербальная отработка авторски заинтересованного проектного предложения;

4. Вычленение. выделенных формообразующих элементов методом абстрагирования (удаление второстепенных деталей до степени узнаваемости первоначального образа и его художественно-семантического содержания);

5. Анализ художественно-графических особенностей выделенных художественно-образующих элементов или линий (круг, овал, прямоугольник, изгиб, излом, переход, соединение, сопряжение, сочетание, соподчинение и т.д.) с позиции трансформации изображения в художественно-проектный образ;

6. Контекстное в эколого-культурном отношении конструирование новой проектной целостности методами компоновки или инновационного проектирования на основе вычлененных формообразующих элементов;

7. Критико-оценочный анализ полученного результата по следующим показателям:

а) субъективно-эмоциональная оценка эстетических показателей «красиво-не красиво»;

б) логическая оценка возможности реализации указанного проекта с учетом зональной доступности ландшафта (уклон до 12% -благоприятный, до 20% - условно не благоприятный, более 20 % - не благоприятный), то есть практического возведения объекта с точки зрения «возможно-не возможно»;

в) культурно-экологическая оценка с точки зрения гармоничности включения объекта в окружающую среду с учетом гуманистических принципов проектирования;

г) исходные позиции эргономического анализа с точки зрения «опасно-не опасно», «удобно-не удобно», «комфортно-не комфортно». Ориентируясь на указанный метод, нами подробно разработано пять

вариантов упражнений («Игра», «Метафора», «Рельеф», «Путешествие», «Книга - морской берег»), с помощью которых решаются очерченные выше задачи. 1

Преемственная связь между различными ступенями непрерывного дизайн-образования подчиняется законам диалектики. Целостность образа, к которой стремится проектная культура дизайна, исходя из требований преемственности, обращается в поисках своих культурных корней к вековым духовно-художественным традициям как подлинному базису своего

развития. Но дизайн по природе своей инновационен и всегда устремлен в будущее. В этом противоречивом сочетании заключается их нераздельное единство и борьба, которые определяют необходимость поиска баланса, а точнее правильного соотношения между ними. Поиск оптимальных соотношений традиций и новаций был одной из основных целей предложенных упражнений.

Глубокое знание культуры своего народа, региона или края должно органично сочетаться с положительными элементами инновационного и прогрессивного знания, то есть всего того, что накоплено научно-информационной деятельностью мирового интеллекта. Этим определяется необходимость поиска и разработки предложенного нами научно-проектного метода, с помощью которого можно охватить с одной стороны необходимые для дизайна междисциплинарные связи, а с другой - соединить требования традиций и новаций.

Исходя из сказанного видно, что при подготовке будущих дизайнеров на разных ступенях их обучения важен постоянный контакт как с духовно-культурной традицией своего региона, в рамках которой дизайнер реализует себя как член социума, так и с научно-прогностическим будущим, концепции которого выстраиваются на всеохватывающем рациональном анализе.

Метод «Ключ» позволяет постепенно вводить учащихся в круг проектных задач, усложняющихся по мере перехода на каждую следующую ступень проектной деятельности. Следовательно, он рассматривается нами как одна из основ преемственного проектирования. При этом метод может реализовываться по следующим принципам:

1). Принцип аналогии - доминирует экологическая составляющая;

2). Принцип равновесия - проектная и экологическая составляющие уравновешены (на паритетных началах);

3). Принцип контраста.

Все вышеизложенные варианты были апробированы нами на трех ступенях подготовки ДХШ №3, СГУ, курсы «Дизайн и оформление интерьера» Сочинского отделения общества «Знание» и дали положительные результаты.

Большой проектно-экспериментальный материал для формирования инновационных принципов, приемов и методик художественного моделирования средовых объектов предоставляет преддверие XIV Зимних Олимпийских Игр. Здесь задачей педагогов является привлечение интереса воспитанников школы к фантазийному дизайн-проектированию среды с богатой символикой и атрибутикой. Соединение последних с особенностями ландшафтной специфики региона позволяет синтезировать множество новых проектных идей, способных не только приблизиться к интересам реального потребителя, но и обогатить практику дизайна.

3.3. Специфика создания фирменного стиля курорта.

В процессе преемственности, когда речь идет о профессиональном проектировании взрослых, метод «Ключ» доводится до такой степени абстрагирования формообразующих линий, когда они составляют основу

«органического» дизайна. Дело в том, что степень абстрагирования у детей не так глубока; у взрослых степень абстрагирования достаточно высока, чтобы через метафору, формообразующие линии, близкие к природе, позволяли выйти в проектировании на уровень «органического» дизайна. Именно метод «Ключ», который апробирован автором в преемственном, безбарьерном развитии творческого потенциала дизайнера, «смыкается» с «органическим» дизайном, лежащим в основе формообразующей специфики предложенного нами «фирменного стиля» города-курорта Сочи.

Фирменный стиль как «совокупность организационно-изобразительных приемов, формирующих узнаваемый "родовой образ"» (Д. Щелкунов, Д. Азрикан) - понятие, которым, с известной степенью условности переноса, на наш взгляд, может характеризоваться и местность, в особенности курортная, объединяющая в себе комплекс объектов, связанных между собой по художественно-смысловому представлению и функциональному назначению. Как таковые в настоящем исследовании рассматриваются объекты курорта Сочи. Понятие «фирменный стиль» применительно к курорту введено с учебной целью: оно основывается на мысленном акцентировании сущностных свойств местности, что особенно важно в условиях современной техногенной обезличенности. На стадии создания сложного социокультурного объекта фирменный стиль соединяет проектно-художественную концепцию и программно-целевую организацию деятельности в единое целое. В преддверии Зимних Олимпийских Игр это приобретает особый смысл.

Эстетически и духовно региональную школу сочинского органического дизайна нельзя «экспортировать» в чужую культуру, ровно как и привносить в неё чуждые элементы. Ей принадлежит множество специфических атрибутов, которыми обладает среда дизайнерского обучения; последняя не отделима от реальности и следует своей творческой цели, с которой интегрируется. Природная среда с характерными для неё экологическими признаками создает сама по себе некий целостный образ, усиливающийся духом местности. Их интегрирующее воздействие стимулирует дизайнерскую деятельность, в которую включаются дети, учащаяся молодежь и профессиональные дизайнеры, синтезируя целостный образ уникальной курортной среды.

Исходя из указанной целостности образа, а также участие всех возрастов в «настоящем» его проектировании, а точнее, в воспроизведении указанного образа в материальном окружении самого различного назначения, мы говорим о фирменном стиле региона. Всё его пространство является единой учебной средой, отнюдь не представляющей собой аналог организованного пути следования на улице с односторонним движением. Дети, как и взрослые, проектируют то, что близко и понятно их личности, но объединено и пронизано духом местности, неповторимым колоритом пейзажа и спецификой культурной традиции. Инновационные находки только усиливают эффект авторизованного проектирования.

Хотя в рамках таким образом понимаемого фирменного стиля проектирование носит индивидуальный характер, его общая цель вызывает стремление к единству и стимулирует взаимодействие проектировщиков. Эта важнейшая характеристика проектирования, объединенного единым стилем, определяет необходимость, обсуждения друг с другом своих действий. Это помогает понять, как и каким образом может быть достигнуто выразительное и семиотическое единство в процессе индивидуальной или коллективной дизайн-деятельности. В работе с детьми совмещенного контингента это имеет особое значение.

В процессе подготовки города Сочи к Зимней Олимпиаде 2014 г. формируется некая единая проектная среда, в рамках которой фирменный стиль подразумевается как естественное условие дизайн-деятельности. Сувениры, костюмы, общественные интерьеры, дизайн малых форм городской среды, элементы визуальной коммуникации, игровое оборудование и т.д. - всё это носит отпечаток единой символики, единого образа, единого семиотического наполнения.

Учитывая общую направленность проектирования, тяготеющего к фирменному стилю, в процесс дизайнерского обучения введены принципы и приемы, вытекающие из метода «Ключ» и позволяющие придерживаться того общего направления, которое обеспечивает единство стиля.

В этом контексте можно наблюдать сложное единство традиций и новаций, несущих в себе общую идею и концепцию движения, соревнования, коммуникативного взаимодействия, массового праздника и т.д. Всё это пронизано единой спецификой ландшафтного колорита региона, его богатейшей метафорической образностью, семиотическим наполнением пластических и графических форм.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Разработана научная база преемственной подготовки дизайнера в условиях региональной культуры.

2.Внедрена дизайнерская идеология (проектная идеология) в уровень начального образования.

3.На основании интеграции научных, практических и культурных знаний дизайна возможно выстраивание синтетической дисциплины комплексного средового проектирования.

4.0сновой дизайн-деятельности в системе преемственного безбарьерного образования «школа-вуз» является, с одной стороны, разработка модели иерархии проектов, с другой - формирование навыков открытого профессионального междисциплинарного и межкультурного творческого общения учащихся.

5. В создании единого образовательного пространства большую роль играют детские художественные школы как центры творчества, интеллектуальной информации и культурного взаимообмена, что имеет

важное значение для социализации детей и подростков с различными физическими и психическими возможностями.

6. В условиях реформирования системы обучения основное внимание необходимо уделять преемственности художественного образования, которая реализуется посредством обмена культурным опытом и инновациями учащихся школ, студентов, квалифицированных специалистов и преподавателей учебных заведений. .....

7. Коллективные решения могут носить инвариантный характер, сохраняя широкую вариативность и индивидуальность конкретных проектных решений.

8. Инструментом реализации государственной политики в сфере создания безбарьерной образовательной среды для детей совмещенного контингента в детских художественных школах являются следующие принципы:

- разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций к эвристической дизайн-деятельности художественных школ в условиях реформирования системы образования;

- выявление влияния природно-географического своеобразия историко-культурной среды сочинского Причерноморья на дизайн-деятельность по созданию среды повышенной комфортности;

- выявление эвристических возможностей дизайн-деятельности учащихся школ и высших учебных заведений с использованием социализирующего влияния дизайна окружающей среды, понимаемой как общего «дома» всех участников проектирования.

9. Предложен новый метод обучения детей совмещенного контингента, который заключается в нераздельном преподавании теории и практики, т. е. совмещения теоретической подготовки с процессом проектирования. При этом облегчается усвоение и внедрение основных теоретических положений в практику проектирования.

10. Разработан и апробирован в подготовке дизайнеров новый научно-проектный метод «Ключ», позволяющий путем последующего усложнения проектных задач развивать навыки проектирования и критико-оценочную деятельность на всех ступенях преемственного обучения.

11. Предложенная динамичная модель преемственного дизайн-образования способна к развитию и может быть экстраполирована в практическое проектирование для оптимизации средового пространства причерноморских курортов с целью придания им повышенной комфортности. .....

Основные публикации по теме диссертации

1. Кириенко И.П. Проблема безбарьерной подготовки будущих дизайнеров. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПА №3,2011. - 0,6 п.л.

2. Кириенко И.П. Актуальность экологического мышления в дизайн-образовательной деятельности. // Вестник СГУТиКД № 3,2011. -0,5 пл.

3. Кириенко И.П. Преемственность в непрерывном дизайн-образовании. // Вестник ОГУ, № 9 (сентябрь-октябрь), 2011. - 0,6 п.л.

4. Кириенко И.П., Быкадорова Е.Ю. Методы регионального дизайна в создании рекреационной среды Причерноморья. // Вестник МГУКИ (май-июль), 2010. - 0,6 п.л.

5. Кириенко И.П., Быкадорова Е.Ю. Некоторые аспекты организации водных игровых комплексов для детей в условиях курорта. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПУ №4, 2009. - 0,6 п.л.

6. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Морфологические особенности региональной природной среды Причерноморья как творческая основа креативного дизайна. // Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. Сборник тезисов выступлений участников деловой программы, Москва, IX Московский Международный салон инноваций и инвестиций, 3-8 марта 2008.: Сборник тезисов. - 0,3 п.л.

7. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Игровая функция индивидуальных микропространств (разработка комплекса интерьерных офисных перегородок «Кактус» для детских учреждений). // Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. Сборник тезисов выступлений участников деловой программы, Москва, VIII Московский Международный салон инноваций и инвестиций, 3-8 марта 2008. - 0,2 п.л.

8. Кириенко И.П. Проявление средового подхода в региональной рекреационной среде курорта. // Дизайн XXI века - среда, традиции, новации. Сочи - Красная Поляна, 26-30 апреля 2009. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - 0,4 п.л.

9. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Художественный образ как способ развития когнитивного мышленияю. // Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна, №1, Сочи - Красная Поляна, 23-27 апреля 2008, Первая Всероссийская научно-практическая конференция, СГУТиКД. -Сочи, 2008. - 0,4 п.л.

10. Кириенко И.П., Жердев Е.В. Региональные особенности дизайна курортной среды Причерноморья. // Дизайн. Эргономика. Сервис. Выпуск №2.Москва: ВНИИТЭ, 2009. - 0,3 п.л.

11. Кириенко И.П., Быкадорова Е.Ю. Процесс непрерывного дизайн-образования в контексте решения проблем средового дизайна в условиях Южного региона России (в печати).

12. Кириенко И.П. Комбинирование как метод дизайн-проектирования. // Строительство в прибрежных курортных регионах. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. Сборник тезисов. Сочи: РИО СГУТиКД, 2003. - 0,2 п.л.

13. Кириенко И.П. Шрифтовая графика в подготовке студентов дизайна среды. // VII Российский фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи». Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в дизайн-образовании». Сборник тезисов. Сочи: СИМБиП, 2004. - 0,2 п.л.

14. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Интерпретация почерка мастеров 20-го века как метод проектирования. // Современные технологии в дизайн-образовании. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, VIII Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи. Сборник тезисов. Сочи: СИМБиП, 2005. - 0,2 п.л.

15. Кириенко И.П. Селекция специалистов в контексте Болонской декларации (Взгляд из провинции). // Современные технологии в дизайн-образовании. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, VIII Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи». Сборник тезисов. Сочи: СИМБиП, 2005. - 0,2 пл.

16. Кириенко И.П. Детские игровые площадки как элемент ландшафтно-архитектурного комплекса. // Современные технологии в дизайн-образовании. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Сборник тезисов. Сочи: СИМБиП, 2005. - ч.1. - 0,2 п.л..

17. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н.Организация внутренней среды на основе интерпретации формообразования мастеров дизайна XX века. Теория построения средовых организмов. Методические указания и задания к курсовому проекту №1. Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. - 1,7 п.л.

18. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Структура организации внутренней среды на основе куба 12x12x12м. Здание общественного назначения. Методические указания и задания к курсовому проекту №2. Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. - 0,8 п.л.

19. Кириенко И.П., Кириенко Ю.Н. Методические указания и задания к курсовому проекту «Интерьер квартиры». Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. -2,2 п.л.

Отпечатано в И.П. Быкадоров В.А. ИНН 232006850394 г. Сочи, Ул. Цветной бульвар 7 Подписано в печать 03.01.2012г. Автореферат. Тираж 100 экз.