автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Преобразование русского двора от Петра I до Екатерины II

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Агеева, Ольга Гениевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Преобразование русского двора от Петра I до Екатерины II'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Агеева, Ольга Гениевна

Введение

Глава 1. Преобразование дворцового ведомства и введение новых чинов

§ 1. Царский двор Московии к началу XVIII в.

§ 2. Преобразование двора в первой трети XVIII в.

§ 3. Двор времени Анны Иоанновны. Двор правительницы

§ 4. Время Елизаветы Петровны

§ 5. Двор при Петре III. Преобразование структур и управления двора при Екатерине Великой

§ 6. Табель о рангах от Петра I до Екатерины II

§ 7. Финансирование двора

Глава 2. Команды и чины, служившие во дворце

§ 1. Структуры двора конца XVIII в. и их назначение

§ 2. Высшие чины двора: придворные кавалеры

§ 3. Высшие дамские чины

§ 4. «Комнатные чины», камер-фурьерская и гоф-штабквартирмейстерская должности

§ 5. Команды, обслуживающие императорские столы. Кухня

§ 6. Гоф-интендантская и Камер-цалмейстерская части

§ 7. Церемониальная часть

§ 8. Служба при дворе

Глава 3. Столичные и провинциальные дворцы

§ 1. Мир петербургских дворцов

§ 2. Московская придворная среда: дворцы, сады и пригороды

§ 3. Нестоличная придворная среда. Места пребывание императорской семьи вне столицы: путевые дворцы, дворцы и дома в городах России

§ 4. Европеизация облика царских дворцов

Глава 4. Официальная светская жизнь двора

§ 1. Поднесение императорского титула русскому монарху

§ 2. Церемониалы императорских коронаций

§ 3. Эволюция родин и крестин царских детей

§ 4. Траурные торжества

§ 5. Новая система светских ежегодных празднеств

§ 6. Протокольные «регулярные» увеселения

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Агеева, Ольга Гениевна

История государства Российского, его эволюция на разных этапах развития является одной из постоянно востребованных тем в общественной жизни и отечественной историографии. Этот непреходящий интерес обусловлен это тем, что в России государственная власть традиционно играла исключительно значимую роль в развитии различных областей жизни страны - в политике, экономике, культуре. Отмеченная черта в полной мере присуща и периоду абсолютизма, что предопределяет актуальность исследования двора российских монархов, являющегося одной из ключевых составляющих центрального аппарата власти Российского государства Нового времени.

При всем традиционном невнимании историографии к истории двора «столетия безумна и мудра» даже навскидку очевидно, что с наступлением XVIII в. двор московских царей, Государев двор, ушел в прошлое. Вместо него со времени Петра Великого появилась практически не изучавшаяся историками новая организация ближайшего дворцового окружения монарха и отличное от более раннего времени соотношение двора с реформированным государственным аппаратом Российской империи. Особый, отличный от военных и статских лиц статус получили высшие придворные служители. Их место в новой петровской лестнице чинов в 1722 г. закрепила Табель о рангах. В этом плане преобразование императорского двора является органической частью общей, без лакун, картины государственных и социальных преобразований России, истории ее правящей элиты. Также невозможно составить представление и об организации государственной службы рассматриваемого периода, не дополнив его сведениями о службе придворной.

Давно назревшим является и специальное научное рассмотрение истории отдельных чинов и служителей императорского двора. Сами их наименования - обер-гофмаршал, обер-гофмейстер, обер-камергер, обер-шталмей-стер, камергер, камер-фурьер и другие, в настоящее время повсеместно присутствуют в исторических исследованиях, художественной литературе и кинематографе. При этом они остаются привычно неясными. Причина этого кроется в отсутствии поясняющих придворные чины исследований и пособий, выполненных на уровне современных научных требований. Те же, что начали появляться в последнее время, составлены по материалам дореволюционной историографии и энциклопедий, содержат неточности и все свойственные им белые пятна (пример такого рода - энциклопедия биографий В.И. Федорченко «Двор российских императоров»1). К сожалению, в работах последних лет, касающихся истории чинов Российской империи, известных авторов Л.Е. Шепелева и Г.А. Мурашова2 XVIII веку в отличие от XIX и начала XX в. уделено скромное место. Краткая характеристика - «придворный чин» - вряд ли может сегодня удовлетворять историков и интересующихся историей. Таким образом, исследование двора как части государственной машины, а придворных чинов и служителей как особой социальной группы и части российской элиты восполнит имеющийся пробел в историографии.

Другой актуальный аспект темы - переход в начале XVIII в. к новой форме придворной жизни, подвергшейся, как и культура высших слоев России, европеизации. Интенсивные контакты с внешним миром, и прежде всего с совершившим в вв. прорыв в области военного дела, промышленности и науки Западом, породили в начале XVIII в. актуальную до наших дней проблему соотношения привнесенных европейский моделей с русскими традициями и внутренними особенностями страны. При дворе этот вопрос стоял особенно остро в силу того, что как социальная структура двор выполнял двойные функции. С одной стороны, после вхождения в начале XVIII в. России в «оркестр» европейских морских держав он на новом уровне активно участвовал в представительстве страны во внешнем мире и в силу этого был обязан владеть языком западной дипломатии и общепринятыми формами контактов европейских правящих домов. Столь же необходимым по правилам той эпохи было усвоение окружением русского монарха новоевро

1 Федорченко В.И. Двор российских императоров: Энциклопедия биографий. Красноярск, 2004.

2 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. Л, 1991; Мурашов Г.А. Титулы, чины, награды. М.; СПб., 2004. пейской «высокой» культуры, что позволяло демонстрировать присоединение русской элиты к миру западной «цивилизации». С другой стороны, являясь одним из самых важных центров власти своей страны, царско-императорский двор был обращен к российскому обществу, а значит, должен был выражать его интересы и выглядеть «своим», неотступно следуя традиционным ценностям. Вряд ли подлежит сомнению важность исследования того, что именно из европейской, наднациональной по значению культуры Нового времени и какими путями приходило в Петербург в XVIII в., как адаптировалось, а в какой области европеизированный двор оставался верным национальным началам. Таким образом, исследование двора должно существенно дополнить картину политико-идеологических и культурных ориентаций русского общества и его высшего слоя, уточнить характеристику той социальной и материальной среды (дворцы, вещи и др.), в которой протекала большая политика «золотого» века России и которая являлась одним их образцов для подражания различных социальных слоев внутри страны.

Объектом исследования в диссертации стал императорский двор: центральные структуры придворного ведомства, лестница придворных чинов и служителей, императорские столичные и провинциальные дворцы и события официальной придворной жизни, из которой выделены церемониалы основных придворно-государственных празднеств Романовых, светские ежегодные празднества и еженедельные протокольные увеселения двора.

Определяясь с объектом исследования, используя термин «двор» и некоторые другие, с ним тесно связанные, нельзя обойти вопрос используемого в работе понятийного аппарата. Термины «двор», «придворные служители» и «придворный штат» имеют разнообразное смысловое значение в исторической литературе. Существующие в литературе определения «двора» стали появляться в последние десятилетия. Крупный исследователь чиновного мира России XVIII - начала XX в. Л.Е. Шепелев полагает, что "под императорским двором обычно подразумеваются императорская семья, царская резиденция, а также придворные чины, придворные кавалеры и дамы (лица, имевшие придворные звания)" или же "под императорским двором имелся в виду двор собственно императора, или большой двор". То есть, в одном случае, двор предстает как перечень разнородных явлений и, на наш взгляд, определяется слишком абстрактно, в другом - рассматривается лишь один из смыслов термина "двор", основанный на его противопоставлении понятию "малые дворы" императорской фамилии1. Еще одно из определений двора, принадлежит О.Ю. Захаровой. Оно очерчивает круг придворного сообщества и делает упор на его представительскую роль. «Двор, - полагает автор, - это сообщество людей, зависящих от могущественной особы. Главной функцией двора является поддержание престижа монарха. Каждый придворный обязан был помнить, что его поведение - от манеры держаться и говорить до способа выезжать из дому - должно соответствовать его положению в обществе»2.

В зарубежной литературе двор правителя времени абсолютных монархий понимают, например, так, как это делает автор монографии «Придворное общество» Н.Элиас. В глазах этого популярного немецкого социолога и историка «двор» предстает «специфической социальной фигурацией», соединяющей функции домохозяйства всей августейшей семьи и центрального органа государственной администрации, то есть функции правительства. «Фи-гурция» при этом - новый термин, введенный автором без всякого определения и комментариев, близкий по его употреблению к понятиям «структура», «устройство», «социальный институт», «социальная система»3.

В начале ХУШ в., как и ранее, слово «двор» широко использовалось и имело несколько смыслов. Во-первых, оно являлось синонимом правительства страны и ее государственного аппарата. В этом смысле слово «двор» использовалось и в России XVIII в. (так, составители Табели о рангах/ 1722 г. относили к чинам французского, английского и прочих дворов одновременно

1 См: Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII - начала XX в. СПб., 1999. С. 394; Он же. Титулы, мундиры, ордена. Л, 1991. С. 159.

2 См.: Захарова О.Ю. Русские балы и конные карусели. М.,2000. С. 6; Тот же смысл имеет определение в монографии О.Ю.Захаровой «Светские церемониалы в России XVIII - начала XX в.». (М., 2001. С. 15).

3 См.: Элиас, Норберт. Придворное общество: исследование по социологии короля и придворной аристократии, с Введением: Социология и история. М., 2002. Л. 8-11. все чины - военные, статские и придворные). Формирование двора как особого явления социальной жизни в Европе началось в императорском Риме, где стали складываться особые правила посещение резиденции императора. В средние века оно было продолжено, когда при владетельных особах Европы формировалась их свита, появлялись чины, титулы и особые правила поведения. В это время окружение владетельных лиц являлось одновременно и управленческим аппаратом. В Новое время, когда начался процесс отделения двора государей от государства (до конца не завершенный при любой монархической форме правления), понятие «двор» стало сужаться за счет отделения от собственно придворных чинов чинов армейских и статских и, соответственно, от службы придворной отделялась служба в армии и государственном аппарате. С учетом этих изменений понятие двор для XVIII - начала XX вв. можно определить следующим образом. Двор - это один из социальных институтов, соответствующий монархической форме правления, выполняющий ряд общественно значимых функций государственного и частного характера - политических, экономических, представительских, управленческих и иных, связанных с государственной деятельностью и жизнью персоны монарха; представляющие данный институт лица, относятся к верхушке социальной лестницы государства и общества, имеют в связи с пребыванием при дворе нормативно закрепленные круг служебных обязанностей, формы общения, времяпрепровождения и быта.

С точки зрения персоналий, то есть относящихся ко двору лиц, понятие «двор» имеет два смысла. В широком смысле под ним подразумеваются все, кто бывал при дворе, был «вхож» в царские дворцы, то есть служащие в них лица, а также персоны, обязанные по положению в обществе присутствовать на придворных протокольных мероприятиях - приемах, празднествах, балах. Последних вместе с чиновной верхушкой двора можно определить как «придворное общество»1. В более узком понимании понятие двор подразумевает

1 Придворное общество XVIII в. следует отличать не только от русского «общества», которое представляло собой «особый социальный организм, отличный от власти» (см.: Гросул В.Я. Русское общество XVIII- XIX служащих при дворе лиц, то есть круг придворных чинов и служителей. В данном исследовании нас будет интересовать именно эта категория лиц, то есть служащие двора.

Что касается термина «штат», «придворный штат», то он появился в русском законодательстве для обозначения служащих двора к 20-м годам XVIII в.1 Используемые в исследовании понятия «большой двор» и «малый двор» («меньшой») появились только в середине - конце XVIII ст. и использовались крайне редко2. Вместо последнего часто использовали традиционный термин "комната" (реже «дом»), или новый - «штат» такого-то лица3. «Большой двор», или двор самого правящего монарха, в XVIII ст. просто именовался «императорским двором» и подразумевал личный штат монарха и все дворцовое ведомство.

Термин «комната» в XVIII в., помимо «малого двора», означал команду служителей личных комнат, или личной половины, кого-либо из Романовых. Распространенный в придворном обиходе в XVIII в. термин «половина» часто выступал синонимом «двора» и «комнаты», а не только личных помещений дворца, занятых тем или иным членом правящего дома. В силу этого в конце XVIII в. при дворе было три «половины»: 1-я половина - императрицы, 2-я половина цесаревича-наследника с его супругой и 3-я половина великих князей - внуков императрицы. Синонимом «двора» и «комнаты» являлся «дом», используемый, однако, только относительно большого двора и отделенных от него «комнат» членов Романовых, живущих самостоятельной жизнью вне «большого» двора.

Предметом исследования в диссертации является преобразование русского царско-императорского двора от правления Петра Великого до Екатевв. Традиции и новации. М., 2003. С.6), но и от «высшего общества», хотя в формировании последнего двор XVIII в. играл заметную роль.

1В Регламенте Штатс-контор-коллегии от 13 февраля 1719 г. для обозначения служителей русского двора "с верхних до нижних" - было использовано выражение "его императорского величества придворный штат", а для "комнат" царицы, царевен и "прочих высоких особ"- словосочетание "особливые штаты".

2 Например, термин «большой двор» использован в Списке служителей Камер-цалмейстерской должности

1783 г. (РГИА. Ф.469. Оп.14. Д.12. Л.32). Термин «меньшой двор» упомянут в деле конце 1750-х годах «Церемониал о погребении великой княжны Анны Петровны» (РГИА. Ф.473. Оп.1. Д.191. Л. 36 об.).

5 ПСЗ-1. Т.5. № 3303.13.11.1719. С. 652. рины II. Проблема преобразования сложна и обширна, так как содержит целый спектр тем и касается нескольких областей дворцовой жизни. Из всего их множества для конкретно-исторического рассмотрения избраны реформирование основных структур придворного ведомства и изменение придворных чинов, процесс придания нового облика дворцовой архитектурной среде, а также создание взамен старомосковской новой официальной протокольной придворной жизни.

При исследовании преобразований представляется важным выявление причин новаций и их обусловленности отечественной государственной жизнью - реформированием государственного аппарата, системы финансов и самой государственной службы, новым территориально-административным делением страны, новшествами в социальной жизни (например, созданием учреждений общественного призрения) и др. В случае с введением новых придворных чинов важным представляется изучение его в контексте введения новой системы службы всех государственных чинов - военных и статских.

Важнейшими проблемами являются изучение формы перехода от традиционной организации и жизни двора к новой и отказа от старомосковских норм и привнесение нового, в том числе европейского.

В связи с последним исследование преобразования структур двора и его чинов напрямую касается проблемы взаимоотношений России с внешним миром в XVIII в., то есть возникновения новой информационной ситуации, при которой прежняя «закрытость» общества стала невозможной, и европеизации страны. Основным кругом усвоенных на Западе ценностей стали западноевропейские по происхождению современные достижения военного дела, техники, промышленности и науки, а для высших слоев общества - европейское образование, «высокая» культура и быт. То есть все то, что было необходимо для выживания страны в мире в Новое время1. Побочным след

1 См.: Агеева О.Г. Величайший и славнейший более всех градов в свете.»: Град Святого Петра. (Петербург в русском общественном сознании начала XVIII в.). СПб., 1999. С. 7,21-47. ствием, или обязательным условием перенимания европейского нового опыта, явилось знакомство и усвоение системы ценностей Европы нового времени, принятие норм новоевропейской эстетики и этики, а в итоге создание для России новой картины мира. Подобно новым учебным заведениям, новой регулярной армии, внешнеполитическому ведомству и новым учреждениям культуры, двор стал одним из центров развития культуры на европейский лад, обладавшим своими отличительными чертами. При дворе под европеизацией1 понимается принятие европейских норм организации, государственно-общественных мероприятий, культуры и быта с заменой ими традиционных, свойственных царскому двору Московского государства ХУ1-ХУП вв. При этом для двора, как особого социального института и центра власти монархического государства, изначально существовали свои критерии отбора европейского, которые определялись общим сложившимся на Западе образом двора европейского монарха. В рамках этого образа ближайшего окружения просвещенного монарха, главы европейской державы, петербургскому двору было необходимо определить свой статус среди европейских дворов и найти в рамках европейской культуры Нового времени свои символы, свои церемониалы и формы придворного публичного быта, свой уровень демонстрации роскоши и богатства, соответствующие статусу государя и страны.

Ключевой вопрос при изучении европеизации двора - выяснение ее предопределенности и обоснованности; также важны вопросы времени усвоения европейских образцов, выбор для русского двора норм среди множества европейских, способы, или каналы, которыми поступала информация в Россию, взгляд на европейские достижения петербургского двора иностранцев и самих русских.

Хронологическими рамками исследования темы был избран отрезок времени от преобразований Петра Великого до конца правление Екатерины II. То есть нижняя хронологическая грань совпадает с началом периода активного преобразования структур «варварского» Московского двора и про

1 См.: Агеева О.Г. Европеизация русского двора 1700-1796 гг. М., 2006. С. 3-7. никновения европейского в русской придворный быт в петровское царствование, а верхняя с эпохой Екатерины Великой, при которой русский двор, по мнению современников, стал одним из самых блестящих в Европе, то есть совершенно соответствовал новым введенным в XVIII в. европейским нормам. Что касается географических рамок работы, то основное внимания уделено столичным русским городам - Санкт-Петербургу и Москве, их пригородам и тем городам и населенным пунктам России, в которых протекала жизнь царской семьи и двора. К последним относятся обладающие дворцовыми комплексами Рига, Таллинн (Ревель), Киев и другие города, а также вереница населенных пунктов по «правительственной» дороге из Санкт-Петербурга в Москву.

Методология исследования базировалась на использовании общенаучных принципов: историзма, научной объективности, системного подхода в анализе рассматриваемых исторических явлений. Исходя из принципа историзма, выявленные отдельные факты и явления рассматривались в их генезисе и развитии, в контексте конкретно-исторической обусловленности. Использование системного подхода предопределило рассмотрение двора, как явления, имеющего сложную структуру, целый спектр связей с различными областями общественной жизни (экономикой, социальными нормами общества, внутренней и внешней политикой, культурой и др.). Разнообразие этих взаимосвязей - взаимоотношений проявлялось в ходе преобразований и при исследовании учитывалось. Стремление к объективности, получению достоверного знания об избранном объекте исследования, сделало необходимым постановку во главу угла изучение источников, критический подход к ним и предшествующей историографии. При работе по возможности анализировался весь комплекс выявленных фактов или отбирались наиболее репрезентативные из них, максимально учитывались данные и выводы работ предшествующих историков.

В диссертации использованы специальные методы исторического исследования, прежде всего историко-сравнительный, историко-хронологический, историко-системный (анализ социально-исторических систем, раскрытие внутренних и внешних механизмов их функционирования), историко-типологический (выявление общих черт или однородных стадий в пространственных группах событий и явлений). Из новых направлений, получивших распространение в исторической науке в последние десятилетия, использовались методы, характерные для истории повседневности и социальной истории и семиотики (вычленение знаков, разделение знаков и означаемых ими явлений, способов кодировки - при изучении церемониалов и др.)

Цель и задачи исследования продиктованы состоянием историографической разработки заявленной темы. Целью диссертации является комплексный анализ преобразования русского царско-императорского двора с эпохи петровских реформ до конца правления Екатерины Великой. Для изучения выбрано несколько узловых сторон жизни двора с выяснением их генезиса и эволюции в рассматриваемый период, возникновения сочетания нового с нормами традиционной русской жизни, сочетания европейского и русского. Сказанное выше позволяет следующим образом сформулировать исследовательские задачи диссертации:

- выявить архивные фонды и дела, публикации источников и предшествующую историографию по теме;

- представить понятийный аппарат исследования, дать определения понятиям «двор», «большой», «малый» двор, «штат» двора, «куртаг», «бал» и др.;

- рассмотреть реорганизацию дворцового ведомства, проанализировав создание, переподчинение и упразднение основных подразделений двора (прежде всего Дворцовой канцелярии и ее преемницы в стенах дворца Придворной конторы), выяснив причины (внутренние и внешние) и целесообразность придворных реформ, их связь с другими реформами столетия, а также историю проектов неосуществленных реформ;

- рассмотреть общую структуру самостоятельных должностей Придворной конторы, их возникновение, состав чинов, условия придворной службы;

- специальное внимание уделить такому ключевому аспекту европеизации двора, как привнесение европейских наименований придворных чинов и служителей, выяснить как и что именно было отобрано из норм Западной Европы, и как петровская Табель о рангах претворялась в жизнь, ведь по литературе известно, что далеко не все петровские чины были приняты1 и что в дальнейшем, в XVIII - начале XX в., Табель о рангах выглядела иначе2;

- показать формирование нового европейского типа дворца в России и русской системы дворцов, правил жизни императорских резиденций;

- выявить генезис и эволюцию формы придворных церемониалов XVIII в. (на примере основных «царских» празднеств - коронаций, погребений и др.), как специальную тему рассмотреть поднесение императорского титула русскому монарху, изменившего статус страны во внешнем мире; проследить возникновение новой системы ежегодных празднеств и еженедельных протокольных мероприятий двора (общий состав, время и обстоятельства появления отдельных протокольных мероприятий, формы времяпрепровождения, участники и др.). Общей задачей исследования представляется рассмотрение всех этих явлений в сравнении с допетровскими придворными обычаями, а также выявление тех моментов, когда привнесенное европейское превратилось в новую традицию русского двора.

Диссертанткой не ставилась задача изучения придворного общества как особой политической силы, придворных кружков и т.п. Вне рамок исследования осталась также деятельность дворцового хозяйства (по этим темам существуют монографии В.И. Семевского, Е.И. Индовой и др.).

Новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников, в основном на новом материале более 30 фондов центральных архивов, комплексно изучены реформы дворцового ведомства XVIII в., выявлены основные вехи преобразований, пришедшиеся на первую треть века, первое десятилетие правления Екатери

1 Волков Н.Е. Двор русских императоров в его прошлом и настоящем. М., 2001. С. 17. (1-е изд. СПб., 1900).

2 См.: Рикман В.Ю. Дворянское законодательство Российской империи. М., 1992. С. 8,14-16. ны II и 1780-е годы. В исследовании прослежено создание и деятельность новых дворцовых учреждений - Дворцовой канцелярии, Придворной конторы и других, и ликвидация некоторых из них. Показана тесная связь преобразований двора с общероссийскими реформами государственного аппарата, новым территориальным делением страны, борьбой русской и немецкой партий при Анне Иоанновне, губернской реформой Екатерины II и т.п. Впервые подробно освещена история введения европейских придворных чинов, показан круг обязанностей глав придворных ведомств (обер-гофмейстера и др.), придворных кавалеров и дам, выявлена структура и предназначение должностей Придворной конторы. На примере нескольких команд показаны численность, национальный и социальный состав, особенности биографий, социальное обеспечение придворных служителей. Впервые рассмотрен вопрос финансирования двора. В работе освещена не привлекавшая ранее внимания история Гоф-интендантской и придворной Камер-цалмейстерской контор, Церемониальной части Коллегии иностранных дел, создававшей церемониалы двора. При этом установлены даты их формирования и последующего преобразования, предназначение, состав чинов, имена и биографии первых лиц. В диссертации обобщен и дополнен материал по императорским дворцам, выявлена общая система дворцов с особым явлением XVIII в., серией зимних и летних дворцов Романовых, определено время формирования в России европейского типа дворца и описана структура его помещений. В плане церемониалов двора впервые в деталях восстановлена история поднесения титула императора Петру I, описано формирование русско-европейских церемониалов рождения детей и погребений Романовых, дополнено описание имеющихся в историографии коронационных торжеств. Впервые выявлен комплекс придворных протокольных мероприятий двора XVIII в., установлено время их появление, правила, состав участников и др.

В основу структуры работы, которая имеет Введение, 4 главы, разделенные на параграфы, Заключение, списки источников и библиографии, положен проблемно-хронологический принцип.

Историография темы. Вопрос о всестороннем изучении русского императорского двора (двора XVIII-XIX вв). был поставлен еще в начале XX в. Тогда появилась первая и единственная специальная работа 1900 г. «Двор русских императоров в его прошлом и настоящем», принадлежащая перу Н.Е. Волкова1. В ней XVIII столетию автор посвятил 14 страниц, наметив тему организации двора; весь же текст по истории двора за два века включает 40 страниц. Очерк Волкова является постановочным для исследовании темы и содержит ряд неясных мест и ошибок вследствие ее неизученности. При этом, столкнувшись с огромным архивным материалом, Н.Е. Волков дал в приложении ряд важных источников из фондов Министерства императорского двора (ныне фонды РГИА) и ряд указов из Полного собрания законов российской империи (СПб., 1830). В приложении он привел составленные им перечни персоналий высших придворных чинов двора до камер-юнкеров за весь XVIII в. и дамских до статс-дам по 1880-е годы. Некоторые из приведенных Волковым сведений также нуждаются в уточнении. Списки придворных чинов Н.Е.Волкова перепечатаны в ряде современных изданий2.

К концу XIX - началу XX в., впрочем, относятся и более основательные исследования историков по смежным темам, которые затрагивали тему двора частично, освещая, подчас глубоко и на хорошем архивном материале, ее отдельные аспекты и вопросы. Это - история Кабинета его и.в., написанная к 200-летнему юбилею этого учреждения3, монографии, посвященные царской охоте и конюшенному ведомству. Так, капитальный труд Н.Ф. Зезю-линского «Историческое исследование о коннозаводском деле в России»4 был посвящен истории конюшенного ведомства, в том числе придворного, преобразованиям в нем - созданию Конюшенной канцелярии, ее штатов, персоналиям первых лиц, новым чинам и др. 2 и 3-й выпуски труда Н.Ф. Зе-зюлинского содержат материал по XVIII в. Историю другого придворного ведомства - императорской охоты - основательно рассмотрел в своем трех

1 Волков Н.Е. Указ. соч.

2 См., например: Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I. М., 2005. С. 622-686.

3 200-летие кабинета его и.в. (1704-1904). СПб., 1911.

4 Зезюлинский Н. Историческое исследование о коннозаводском деле в России: В 3 вып. СПб., 1893. томнике Н.Кутепов. Во 2 томе, озаглавленном «Царская и императорская охота на Руси. Конец XVII - XVIII вв.: Исторический очерк»1, этот автор в деталях осветил организацию царской охоты, ее виды, отдельные подразделения егермейстерского ведомства, чины, увлечения монархов, моду на те или иные виды охоты в обществе.

С точки зрения организации структур императорского двора представляют интерес и некоторые работы, посвященные иным темам. Например, в двухтомном исследовании В.И. Семевского «Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II»2 в разделах о дворцовых крестьянах кратко дана история преобразования Приказа большого дворца в Главную дворцовую канцелярию и история Собственной вотчинной канцелярии, освещена история крестьян конюшенных и егерских слобод. Заслуживает внимания и работа П.Н. Милюкова «Государственное хозяйство России в 1 четверти XVIII ст. и реформа Петра Великого», где затронуты вопросы образования Дворцовой канцелярии и финансов двора3.

Немногочисленны дореволюционные работы, касающиеся отдельных придворных чинов. Исключение составляют исследование-биографический справочник о свите Петра I В.В. Квадри4, исследования и публикации по истории пажей XVIII в. и высших дамских чинов двора. Подборкой биографий является исследование O.P. фон Фреймана «Пажи за 185 лет»5. Важные материалы содержит исследование Д.М. Левшина «Пажеский корпус е.и.в. за 100 лет. 1802-1902», на высоком уровне выполнен текст работы Г.А. Милорадо-вича «Материалы для истории пажеского корпуса. 1711-1875», к которой также сделаны основательные архивные приложения6. В этих работах собран интересный архивный материал о всех камер-пажах и пажах - выпускниках

1 Кутепов Н. Царская и императорская охота на Руси: Исторический очерк: В 3 т. СПб., 1902. Т.2: Царская и императорская охота на Руси, Конец XVII - XVIII вв.

2 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II: В 2 т. СПб., 1901.

3 Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в 1 четверти XVIII ст. и реформа Петра Великого. СПб., 1892.

4 Квадри В.В. Свита Петра Великого: В 2 ч. СПб., 1902.4.1-2.

5 Фрейман O.P. фон. Пажи за 185 лет: В 10 вып. Фридрихсгам, 1894-1897. Вып.1-10.

6 Левшин Д.М. Пажеский корпус е.и.в. за 100 лет, 1802-1902: В 2 т. СПб., 1902; Милорадович Г.А. Материалы для истории пажеского корпуса, 1711-1875. Киев, 1876. русского двора, придворное законодательство, выяснена история обучения пажей, подробности их быта. Сборником биографий дамских чинов двора является работа П.Ф. Карабанова1. Следует отметить и появление биографических статей, касающихся придворных чинов, в издании «Русские портреты XVIII-XIX столетий» вел.кн. Николая Михайловича, в очерках Г.В. Есипова, М.И. Семевского, в энциклопедиях рубежа XIX-XX вв. издательской фирмы «Брокгауз и Эфрон» и 25-томном «Русском биографическом словаре», изданном под наблюдением A.A. Половцева, и др. Ряд сюжетов был представлен в общих трудах по истории России, например, в труде «Истории царствования Петра Великого» Н.Г. Устрялова, где рассмотрен двор царевича Алексея Петровича, в «Истории России с древнейших времен.» С.М. Соловьева .

Авторы путеводителей по Санкт-Петербургу XIX в. и «мирискусники» начала XX в., открывшие для изучения и любования мир дворцов XVIII в., предопределили формирование главным образом в начале XX вв. как особого направления в истории зодчества изучения архитектуры и убранства петербургских и московских дворцов. Прекрасным образцом монографии по теме петербургских загородных резиденций является труд А.Н. Бенуа «Царское село» 1910 г., явившийся результатом многолетних архивных поисков автора. В нем освещена не только художественная сторона Царскосельского дворцового комплекса и структура его помещений, но также история управления и повседневного быта царской резиденции. Столь же интересны работы по Царскому Селу И.Яковкина и С.Н.Вильчковского4, по Гатчине Н.Лансере, П.Вейнера5, по Петергофу и Павловску М.И. Пыляева и других

1 Карабанов П.Ф. Гоф-мейстерины, статс-дамы и фрейлины русского двора, XVIII и XIX вв. СПб., 1872.

2 Николай Михайлович, вел. кн. Русские портреты XVIII и XIX ст.: В 5 т. СПб., 1905-1909; сокращенный вариант см.: Знаменитые россияне XVIII - XIX вв. /Сост. Е.Ф. Петинова. СПб., 1996; Есипов Г.В. Тяжелая память прошлого. СПб., 1885; Семевский М.И. Слово и дело, 1700-1725. СПб., 1884. М., 1991; Энциклопедический словарь: Брокгауз и Эфрон. 1890-1907; Русский биографический словарь. СПб., 1906-1918; 25-томный словарь переиздан в 32 т. (М., 1999).

3 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого: В 6 т. СПб., 1858-1863. Т.6. 1859; Соловьев С.М. История России с древнейших времени: В 15 кн. М., 1988-1995. Кн.7 (Т.13-14)- 15 (Т.27-28). 1991-1995.

4 Яковкин И. История села Царского: В 3 ч. СПб., 1829-1830; Бенуа А.Н. Царское Село. СПб., 1910; Вильчковский С.Н. Царское Село. СПб., 1911; То же. СПб., 1992.

5 Лансере Н., Вейнер П., Трубников А., Казнаков С., Пинэ Г. Гатчина при Павле Петровиче цесаревиче и императоре. СПб., 1914; То же. СПб., 1995. авторов1. Начало изучению дворца в Шлиссельбурге положил М.Корольков в статье 1911 г. об архитекторах Трезини . Дворцы самой северной столицы Петербурга оказались изучены в меньшее степени, и в них исследовались только архитектурные особенности. Интерес к ним был проявлен при исследовании творчества Ф.-Б. Растрелли, А.Ринальди, Д.Кваренги. Большое значение имел выход 3-го тома «Истории архитектуры» Э.Грабаря3. В связи с этим следует подчеркнуть тот особый вклад, который в изучении дворцового зодчества русских столиц внесла обширная работа «Императорские дворцы» А.И. Успенского4. Начало исследования московскому дворцовому зодчеству положили несколько работ XIX и начала XX в. о Преображенском и других дворцах, принадлежащие перу И.Е.Забелина, П.П.Синицына и других авторов5.

Что касается историографии придворной жизни, то специальные работы, в которых бы выявлялись все бывшие при царском дворе XVIII в. ежегодные светские торжества, устанавливалось время их появления, эволюция формы, социальное и культурное значение, отсутствуют. Однако празднества были благодарным материалом для показа духа эпохи и нравов высшего общества. Поэтому отдельные торжества разного плана (и разовые, и ежегодные) уже давно получили освещение в исторических работах самого разного плана.

Начало разработке темы положили биографии русских монархов и общие курсы истории России: многотомный труд И.И.Голикова о Петре Великом6, увидевший свет в XVIII в., биографии Петра I, его преемников, императриц Елизаветы Петровны и Екатерины Великой Н.Ламбина, Н.А. Полево

1 Санкт-Петербург и его окрестности (Царское село, Павловск, Петергоф и др.). СПб., 1879; Пыляев М.И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. СПб., 1889; То же. СПб., 1994; и др.

2 Корольков М. Архитекторы Трезини // Старые годы. 1911. Апрель. С. 17-36.

3 Грабарь Э. История русского искусства. История архитектуры. T.3: Петербургская архитектура в XVIII и XIX в. СПб., [1909].

4 Успенский А.И. Императорские дворцы: В 2 т. М., 1913.

5 Забелин И.Е. Преображенское или Преображенск. Московская столица достославных преобразований первого императора Петра Великого. М., 1883; Синицын П.П. Преображенское и окружающие его места, их прошлое и настоящее. М., 1895; и др.

6 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России: В 12 ч. М., 1788-1797; Он же. Дополнения к деяниям Петра Великого: В 18 ч. М., 1790-1797. го, A.B. Вейдемейера, Н.И. Семевского, А.Г. Брикнера, П.Н. Петрова и С.Н. Шубинского, К.Ф. Валишевского1 и др. В них оказались описаны петровские ассамблеи, коронации, празднование Ништадтского мира, елизаветинские маскарады, эрмитажные увеселения и т.п.

Праздничные сюжеты вошли также в исследования по истории Петербурга А.П. Башуцкого, И.Н. Божерянова, В.Никольского, фундаментальную у монографию П.Н. Петрова , в которых затронуты царские свадьбы, погребения, военные торжества, ассамблеи, шутовские маскарады начала XVIII века, конные карусели и др. Военные празднества представлены в «полковой историографии» - книгах по истории гвардейских полков3.

Однако основная информация о новых празднествах и увеселениях была введена в оборот благодаря специально посвященным им небольшим статьям, очеркам и заметкам, принадлежащим перу О.А.Корниловича, К.Масальского, С.Н.Шубинского, Л.Лупакова и других авторов4. Значительный интерес представляет и сочинение М.И. Пыляева «Старое житье.»5, в которое вошли его очерки о начале балов, маскарадов и прочих увеселений в России XVIII в., о рыцарских каруселях и аллегорических маскарадах. Осо

1 Ламбин Н. История Петра Великого. СПб., 1843.; Полевой H.A. История Петра Великого: В 4 ч. СПб., 1843; Вейдемейер A.B. Царствование Елизаветы Петровны: В 2 ч. СПб., 1834.; Семевский Н.И. Елизавета Петровна до восшествия своего на престол. 1709-1741 // Русское слово. 1859. №2, отд.1. С.209-278; Он же. Первый год царствования Елизаветы Петровны. 1741-1742 // Там же. №6, отд.1. С.221-236, №8, отд.1. 277352; Брикнер А.Г. История Петра Великого: В 2 т. СПб., 1882; Он же История Екатерины Второй. СПб., 1882; М.2002; Петров П.Н., Шубинский С.Н. Альбом 200-летнего юбилея Петра Великого. СПб., 1782; Ва-лишевский К.Ф. Петр Великий. М., 1908; Он же. Дочь Петра Великого: Елизавета I императрица Всероссийская. СПб., 1911.

2 Башуцкий А.П. Панорама Санкт-Петербурга: В 3 ч. СПб., 1834; Божерянов И.Н. С.-Петербург в Петрово время: Ист. илл. очерк: В 3 вып. СПб., 1901-1903; Божерянов И., Никольский В. Петербургская старина: Очерки и рассказы. СПб., 1903; Петров П.Н. История Санкт-Петербурга с основания города до введения в действие выборного городского управления по Учреждениях о губерниях, 1703-1782. СПб., 1885. То же. М., 2005.

3 Чичерин А.К., Долгов C.H., Афанасьев A.H. История лейб-гвардии Преображенского полка, 1683-1883: В 4 ч. СПб., 1883-1888. 4.1; Дирин П.Н. История лейб-гвардии Семеновского полка: В 2 т. СПб., 1883. Т.1; Азанчевский М.П. История Преображенского полка. М.1859; Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка: В 2 т. СПб., 1904. Т.1.

4 Корнилович А.О. Нравы русских при Петре Великом: Об увеселениях русского двора при Петре I; О первых балах в России // Русская старина. Карманная книжка. на 1825 год. СПб., 1824. С. 1-98,99-126; То же. СПб., 1901; То же. М., 1986.; Масальский К. Ассамблеи при Петре Великом // Русский художественный листок. 1861. №1-2. С.3-4, 6-8; Шубинский С.Н. Первые балы в России. Свадьба карликов. Московский маскарад 1722 г. Придворный и домашний быт Анны Иоанновны // Он же. Исторические очерки и рассказы. M., 1869; То же. 7-е изд. М., 1995. С. 21-35, 58-73; Лупаков Л. Общественные увеселения при Петре I // Вестник Московской Политехнической выставки. 1872. № 74. С.2-3; Ботик Петра Великого. «Дедушка русского флота». СПб., 1903; и др.

5 Пыляев М.И. Старое житье. Очерки и рассказы о бывших в отшедшее время обрядах, обычаях и порядках в устройстве домашней и общественной жизни. СПб., 1892. бой популярностью среди авторов пользовалась тема, названная в конце XX в. смеховой культурой двора. Она освещена в юбилейном «Петровском сборнике, изданным "Русскою стариною"» 1872 г., в статьях М.И. Семевского о шутках и потехах Петра I, И.Н. Носовича о всешутейшем соборе и др.1 Царским коронациям посвятили очерки Е.П. Карнович, В.И. Жмакин, H.A. Белозерская и другие авторы2.

С середины XIX в. и особенно в начале XX в. накопленный «праздничный материал», затрагивающий военные триумфы, праздники в Летнем саду, действа всешутейшего собора, царские, полковые и другие празднества вошел в общие очерки по истории культуры дворянства, истории петербургского общества и придворной жизни. Это были сочинения A.B. Вейдемейра, Е.П. Карновича, М.М. Богословского, С.Князькова; вышедшие в юбилейном 1913 г. очерк В.Н. Соловьева к каталогу выставки «Придворная жизнь, 16131913: Коронации, фейерверки, дворцы» и книга А.Е. Зарина «Царские раз1 влечения и забавы за 300 лет» .

В дореволюционной историографии в трудах П.Н.Арапова, И.А. Шляпкина, Б.В. Варнеке, В.В. Каллаша, М.М. Иванова, С.Н. Худекова и других авторов было положено начало и истории русского театра и музыки, являвшимся в XVIII в. в значительной степени придворным явлением и напрямую соприкасавшимся с историей увеселений и празднеств двора4. Особый подход к исследованию празднеств выработал В.О.Михневич, он специально

1 Петровский сборник, изданный «Русскою стариною». СПб., 1872; Семевский М.И. Петр Великий как юморист // Он же. Слово и дело. СПб., 1884. С.279-334; То же. М., 1991; Носович И.Н. Всепьянейший и всешу-тейший собор, учрежденный Петром Великим // РСт. 1874. Т. 11. №12. С.734-739; и др.

2 Карнович Е. Коронование государей // ИВ. 1883. Т.12. №5. С.249-290; То же // РА. М., 1990. Вып.1. С. 3363; Жмакин В.И.Коронация русских императоров и императриц // РСт. 1883. T.37. С.499-538; Белозерская H.A. Царское венчание в России. СПб., 1896.

3 Вейдемейер A.B. Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII ст. СПб., 1846; Карнович П.Е. Очерки русской придворного быта в XVIII ст. // ВИ. 1881. Т.5. № 6. С.233-278, №7. С.487-521; Богословский М.М. Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIII в. М., 1904; Князьков С. С.Петербург и с.-петербургское общество при Петре Великом. СПб., 1914; Придворная жизнь, 1613-1913: Коронации, фейерверки, дворцы. /Сост. Е.ГЛисенков; вступ. ст. В.Н.Соловьева. СПб., 1913; Зарин А.Е. Царские развлечения и забавы за 300 лет. Охота. Шуты и скоморохи. Театры. Балы и маскарады. Увеселительные прогулки. Карты, лото и другие игры. М., 1913; То же. М., 1991.

4 Арапов П.Н. Летопись русского театра. СПб., 1861; Шляпкин И.А. Царевна Наталия Алексеевна и театр ее времени. СПб., 1898; Плещеев А. Наш балет (1673-1896) СПб., 1896; Варнеке Б.В. История русского театра: В 2 ч. Казань, 1908-1910. 4.1; Иванов М.М. История музыкального развития России: В 2 т. СПб., 1910-1911. Т.1; История русского театра /Под ред. В.В.Каллаша и Н.Е.Эфроса. М., 1914. Т.1; Худеков С.Н. История танцев: В 3 ч. СПб., Пг., 1913-1915.4.3. изучал историю карточной игры, музыку и танцы увеселений, в том числе при императорском дворе XVIII в.1 Опубликованный в 1903 г. труд Д.А. Ро-винского «Описание фейерверков и иллюминаций (1674-1891)» открыл изучение огненных потех XVIII в.2

Свою лепту внесла в изучение двора и придворной жизни советская и постсоветская историография 1990-х и начала 2000-х годов. Что касается организации двора и чинов, то их краткие характеристики были даны в трудах по истории дворцового хозяйства Е.И. Индовой и С.И.Волкова, государственных учреждений Н.П. Ерошкина, работе по истории петровских реформ Е.В. Анисимова и его же очерке о верхах русского общества петровского времени в коллективном исследовании «Правящая элита Русского государства, IX - начало XVIII в.»3. Историю Оружейной палаты в XVIII в. рассмотрела в своей диссертации М.К. Павлович4, канцелярию статс-секретарей Екатерины II Л.Г. Кислягина5 и т.д. Особо следует выделить исследования о Табели о рангах С.М.Троицкого и А.Н. Медушевского и работы JI.E. Шепелева и Г.А. Мурашева, возродившие тему дореволюционных чинов, в том числе затрагивающих и чины императорского двора XVIII в.6 Однако нельзя не обратить внимание на то, что в работах, например, такого маститого автора, как JI.E. Шепелев, освещается военное и гражданское чинопроизводство и опус

1 Михневич В.О. История карточной игры на Руси // ИВ. 1901. №1. С.141-161. №2. С. 559-587. №3. С. 974

1011; Исторические этюды русской жизни. Т.1: Очерк истории музыки в России. Т.2: Пляски на Руси в хороводе, на балу, в балете. СПб., 1879. Ровинский Д.А. Описание фейерверков и иллюминаций (1674- 1891). М., 1903.

3 Волков С.И. Хорошевская конюшенная школа в 30-40-х гг. XVIII в. // ИЗ. 1951. Т.38. С.274-280; Он же. Инструкции управителям дворцовых волостей 1731 г. // ИА. 1951. Т.6. С.161-162; Он же. Крестьяне дворцовых владений Подмосковья в середине XVIII в. (30-70-х гг.) М., 1959; Индова Е.И. Дворцовое хозяйство в России. Первая половина XVIII в. М., 1964; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 4-е изд. М., 1997; Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого. СПб., 1997; Правящая элита Русского государства, IX - начало XVIII в. Очерки истории. СПб., 2006. (С. 470-497).

4 Павлович М.К. Оружейная палата XVIII в. - учреждение, мастерская, музей: Автореф. дис. М., 1991.

5 Кислягина Л.Г. Канцелярия статс-секретарей при Екатерине II // Государственные учреждения России XVI-XVIII вв. М., 1991. С.168-191.

6 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в.: Формирование бюрократии. М., 1974; Меду-шевский А.Н. Табель о рангах как предмет сравнительно-источниковедческого исследования // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М., 1991. С. 161-182; Он же. Утверждение абсолютизма в России: Сравнительное историческое исследование. М., 1994; Шепелев Л.Е. Отмененные историей: Чины, звания и титулы в российской империи. Л., 1977; Он же. Титулы, мундиры, ордена. Л, 1991 и др.; Он же. Чиновный мир России. XVIII - начала XX в. СПб., 1999; Мурашов Г.А. Титулы, чины, награды. М.; СПб., 2004. кается как самостоятельная тема чинопроизводства придворного. Между тем интерес к последним растет, и это вызывает появление справочников, подобных указанной выше энциклопедии биографий служителей двора В.И. Федорченко1. Возрождается и изучение темы придворных дам, которая освещена в очерке каталога выставки «Фрейлины и кавалерственные дамы» Государственного исторического музея . Придворные сюжеты, содержащие сведения об отдельных персонах двора, разнообразных празднествах и увеселениях, вошли также в работы биографического жанра советского и постсоветского времени, труды Н.И. Павленко с биографиями Петра I и Екатерины I, монографические работы Е.В. Анисимова о дамах на российском престоле3, книги И.В. Курукина о «дворских бурях» и Э. Бироне4.

Исключительно плодотворно шло в советское время и с начала 1990-х годов исследование дворцовой архитектуры. Искусствоведами были основательно изучены сохранившиеся дворцы и пригородные дворцовые комплексы Санкт-Петербурга. Вышли работы по истории Зимних дворцов, позволившие восстановить в деталях их строительство5, труды по истории Летнего дворца Петра I, Аничкова дворца, Мраморного дворца, Чесменского, Смольного и др.6 Появились работы, освещающие фрагменты истории некоторых исчезнувших дворцов, таких как Екатерингоф, Итальянский и др.7 Большая литература накоплена по истории Петергофа, Царского Села, Ораниенбаума,

1 Федорченко В.И. Указ. соч.

2 Фрейлины и кавалерственные дамы: Каталог выставки. ГИМ. 2004 г. М., 2004.

3 Павленко Н.И. Петр I. М., 1975; Он же. Екатерина Великая. М., 2003; Он же. Екатерина I. М., 2005; Он же. Петр II. М., 2006; Анисимов Е.В. Женщины на российском престоле. СПб., 1997; Он же. Елизавета Петровна. 1999; Он же. Анна Иоанновна. М., 2002.

4 Курукин И.В. Эпоха «дворских бурь»: Очерки политической истории послепетровской России, 1725-1762 гг. Рязань, 2003; Он же. Бирон. М., 2006.

5 Суслов A.B. Зимний дворец, 1754-1927. Л.,1928. С.5; Эрмитаж: История и архитектура зданий. Л., 1974; Эрмитаж: Строительство и архитектура зданий. Л., 1989; Воронихина А.Н. Виды залов Эрмитажа и Зимнего дворца в акварелях и рисунках художников середины XIX в. /Б.м./, 1983; Зимний дворец: Очерки жизни императорской резиденции. Т.1. XVIII - первая половина XIX в. СПб., 2000; Михайлов Г.В. Зимние дворцы Петра I. СПб., 2002; и др.

6 Дубяго Т.Е. Летний сад. М.Д, 1951; Кузнецова О.Н. Летний сад и Летний дворец Петра I. Л., 1973; Дворцы Русского музея. СПб., 1999; Дворцы Невского проспекта. СПб., 2002; Антонов Б.И. Императорские дворцы в Санкт-Петербурге. СПб., 2004; Крюковских А.П. Дворцы Санкт-Петербурга. СПб., 2004; Аксель-род В.И., Буланкова Л.П. Аничков дворец. СПб., 1996; Баторевич Н.И. Чесменский дворец. СПб., 1997; Павлова C.B. Матвеев Б.М. Мраморный дворец. СПб., 1996; Ухналев А.Е. Мраморный дворец в Санкт-Петербурге, Век восемнадцатый. СПб., 2002; Жерихина Е.И. Смольный, история зданий и учреждений. СПб., 2002; и др.

7 Микишатьев М. Прогулки по Литейной части. СПб., 2004.

Стрельни, Павловска и Гатчины, появились труды по истории Ропши и других ранее не исследовавшихся мест, связанных с жизнью царской семьи1. В краеведческие работы вошла информация по истории Дубков и Петровском дворце2, Красном Селе3, Шлиссельбурге и Кронштадте4. Однако представляется, что многие из исчезнувших сооружений XVIII в. не получили должного внимания, что искажает общую картину дворцового строительства. В отличие от петербургских, дворцы XVIII в. первопрестольной столицы изучались не столь интенсивно, как петербургские. Только с начала 1990-х годов началось активная разработка ранее мало привлекавшей внимание темы. Новаторский характер носит коллективное исследование, сборник очерков «Царские и императорские дворцы Москвы» (1997 г., авторы З.Золотницкой, К.Секретова, Н.Латиевой, К.Домшлак, О.Евангуловоу, С.Малафеевой М. Нащокиной, А.Бугрова)5. Московский дворцовый комплекс XVIII в. рассмотрен в монографиях, посвященных отдельным постройкам, например, Коломенскому и Царицыну6, а также статьях и очерках о Воробьевском, Покровском и других дворцах . Отдельные вопросы московского дворцового строительства рассматривались в трудах, посвященных творчеству известных ар

1 Курбатов В.Я. Гатчина. Л., 1925; Дужников Ю.А. Ропша: Историко-краеведческий очерк. Л., 1973; Масси С. Жизнь русского дворца. Л., 1990; Герасимов В.В. Большой дворец в Стрельне - без четверти три столетия. СПб, 1997. Кючарианц Д.А., Раскин А.Г. Гатчина. СПб., 2001; Анисимов Е.В. Императорский Петергоф в XVIII в. СПб.-Петергоф, 2002; и др.

2 Михайлов Н.В. Лахта: Пять веков истории: 1500-2000. М.; СПб., 2001; Исаченко В.Г. По малым рекам и каналам Санкт-Петербурга. СПб., 2001.

3 Дужников Ю.А. По Ижорской возвышенности. Л.,1972. С.141-142; Перевезенцева Н. По Балтийской железной дороге от Петербурга до Гатчины. СПб., 2004. С. 51-52.

4 Иогансен M.B., Кирпичников А.Н. Петровский Шлиссельбург // Русское искусство первой четверти XVIII в. М., 1974. С.27-52; Чертеж Густышева см.: План и фасад дворца Петра I в Шлиссельбурге. РГИА. (рис. 13 на вклейке) // Русское искусство первой четверти XVIII в. М., 1974; Роздаев Г.А., Сомина P.A., Плещеев Л.С. Кронштадт: Архитектурный очерк. Л., 1977.

5 Царские и императорские дворцы Москвы. М., 1997. - Статьи: Золотннцкая 3. История и иконография Кремлевского дворца; Секретов К. Судьба модели Большого Кремлевского дворца В.И.Баженова; Датиева Н. Государев двор на Измайловском острове; Домшлак М. История Головинского и Екатерининского дворцов (По материалам исследований книги «Памятники архитектуры Москвы»); Евангулова О. Дворец в селе Покровском; Малафеева С. Петровский дворец и его окрестности; Нащокина М. Петровский дворец и его семантическая интерпретация; Бугров А. Воробьевский дворец.

6 Гра M.A. Коломенское. М., 1963; Сергеев И.Н. Царицыно: Страницы истории. М., 1993.

7 Чиняков А.Г. Архитектурные памятники Измайлова // Архитектурное наследство. М., 1952. Вып.2. С.193-220; Белянчиков H.H. Подмосковные села Коломенские и Нагатинское // ВИ. 1972. №11. С.217-220; Медведкова O.A. Царицынская псевдоготика Баженова: опыт интерпретации // Вопросы искусствознания. 1993. №4. С.56-70; Бугров AB. Покровское-Рубцово // История сел и деревень Подмосковья, XIV-XX вв. M., 1994. Вып. 8. С. 48-54; Маслов А. Несколько страниц из истории Воробьевского дворца // Московский журнал. 1995. №2. С. 41-42. хитекторов В.И. Баженова, М.Ф. Казакова, Растрелли и др.1 На появление императорских дворцов в нестоличных городах Российской империи проливают свет работы, рассматривающие историю Ревельского дворца Кадриорг, дворца Елизаветы Петровны в Киеве, путевого дворца в Твери2. Целая серия небольших работ и заметок, появлявшаяся в дореволюционное и советское время в рамках краеведческих исследований, посвящена «домикам» Петра I, разбросанным от Архангельска до Астрахани3.

Историками советского периода внимание к теме официальной, праздничной придворной жизни, увеселениям двора и театра было проявлено в общих трудах по истории Петербурга и истории русской культуры4. Специальными исследованиями стали статья о «великобританском монастыре» С.Ф. Платонова, работы Л.Н. Семеновой о петербургских развлечениях первой половине XVIII в., исследования Н. Молевой и Э. Белютина о «персонах» всешутейшего собора5. Постановкой вопроса и подходом к нему интересна книга Н.Д. Зольниковой, одна из глав которой посвящена молебнам в табельные дни в Сибири XVIII в. Это единственная работа в отечественной историографии, затрагивающая вопрос о табельных днях в XVIII в.6

1 Бондаренко И.Е. Архитектор Матвей Федорович Казаков. М., 1938; Михайлов А.И. Баженов. М., 1951; Ар-кин Д. Растрелли. М., 1954; Разгонов С. В.И.Баженов. М., 1985; и др.

2 См.: Лумисте М. Кадриоргский дворец. Таллин, 1976; Белоруссия, Литва, Латвия и Эстония: Справочник-путеводитель /Сост. В.А.Чанутрия, Й.Минкявичюс, Ю.М.Васильев, К.Алттоа. М., 1986. JI.462-623; История Киева: В 2 т. Киев, 1983. T.l. С.111; Киев: Энц справочник. /Под ред. А.В.Кудрицкого Киев, 1982. С.427; Финкельштейн В.Б. Летопись Твери. Тверь, 1996. С.180, 182.

3 Иванов К., Пуришев И. Переславль-Залесский: Путеводитель по городу и окрестностям. Ярославль, 1986. С. 134-136; Голубцов Н. Домик Петра Великого в гор. Архангельске II Петр Великий на Севере: Сб. статей и указов, относящихся к деятельности Петра I на севере. Архангельск, 1909. С.84-92; Беспятых Ю.Н. Третье путешествие Петра I на Белое море // Архангельск в XVIII в. СПб., 1997. С.33-34; Соколов А.П. Дворец Петра Великого в Астрахани // Морской сборник. 1849. №1. С.18: Марков A.M. Петр I в Астрахани. Астрахань, 1994; Гусарова Е.В. Князья Замановы, Александр Бекович-Черкасский и Летний дворец Петра в Астрахани И Петровское время в лицах - 2002. СПб., 2002. С.22-29; Бочаров Г., Выголов В. Вологда. Кирилов, Фера-понтово, Белозерск. M., 1979. С.106-107.

4 Столпянский П.Н. Как возник, основался и рос Петербург. Пг., 1918; Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1955. T.1; Мавродин B.B. Основание Петербурга. Л., 1978; Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до 1917 г. Л.,1967; Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII -начала XIX в. M., 1983; Очерки истории русской культуры XVIII в. М., 1988. 4.3. (см. очерки по истории театра, в том числе придворного, О.А.Державиной, Г.В.Москвичевой и музыки КХВ.Келдыша).

5 Платонов С.Ф. Из бытовой истории петровской эпохи. Л., 1926; Семенова Л.Н. Общественные развлечения в Петербурге в первой половине XVIII в. // Старый Петербург: Историко-этнографические исследования. Л., 1982. С. 147-163; Она же. Очерки истории быта и культурной жизни России. Первая половина XVIII в. Л., 1982. С.161-211; Молева Н. «Персоны » всешутейшего собора // ВИ. 1974. №10. С.206-211; Молева Н., Бе-лютин Э. Живописных дел мастера. М., 1965.

6 Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в.) Новосибирск, 1981.

Особую популярность тема праздничной культуры и церемониалов двора обрела в последние 15 лет. Широкую известность получили «Беседы о русской культуре» Ю.М.Лотмана с главами «Бал» и «Карточная игра»1. С начала 1990-х годов стали выходить исследования О.Ю. Захаровой о светских церемониалах, балах, маскарадах и каруселях, Е.Э. Келлер, описавшей наиболее яркие торжества русского двора XVIII в., H.A. Огарковой, внимание которой привлекли празднества двора и сопровождавшая их музыка2, монография A.B. Манько, посвященная бракам Рюриковичей и Романовых3. Карточной игре посвящена монография Г.Ф. Парчевского4, в основном воспроизводящая данные М.О. Михневича. Новаторский характер носит вышедший в 2000 г. 1-й том очерков придворной жизни Зимнего дворца второй половины XVIII в., подготовленный сотрудниками Государственного Эрмитажа5, в главах-статьях Т.В.Кудрявцевой, Г.Н. Комеловой, А.Г. Побединской и других описаны приемы, театральные представления, публичные маскарады Зимнего дворца. Маскарадам XVIII в. посвятили свои статьи также JI.M. Горбачева и JI.H. Вдовина, культуре балов Е.Луков6. Большой интерес представляют работы, посвященные царским праздникам, подготовленный РГИА альбом «Церемониал печального кортежа», содержащий сведения о траурных торжествах Романовых; им же посвящены и некоторые статьи последних лет7; статьи о царских свадьбах петровского времени1. Нельзя не отметить и

1 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX в. СПб., 1994. С.90-102, 136-163.

2 Захарова О.Ю. Бал эпохи Петра Великого // Родина. 1995. № 1. С.117-119; Она же. Веселье без перерыва: Балы и маскарады Елизаветы Петровны // Родина. 1995. №6. С.84-88; Она же. История русских балов. М., 1999; Она же. Русские балы и конные карусели. М.,2000; Она же. Светские церемониалы в России XVIII -начала XX в. М.,2001; Она же. Власть церемониалов и церемониалы власти в России XVIII - начала XX вв. М., 2003; Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга, Очерки истории. СПб., 2001; Огаркова Н.А. Церемонии, празднества, музыка русского двора. XVIII - начало XIX в. СПб., 2004.

3 Манько А.В. Августейший двор под сенью Гименея. М., 2003.

4 Парчевский Г.Ф. Карты и картежники. СПб., 1998.

5 Зимний дворец. Очерки жизни императорской резиденцию Т.1. XVIII-первая половина XIX в. СПб., 2000; статья Г.Н. Комеловой о публичных маскарадах в Зимнем дворца XVIII в. увидела свет и в сб. «Памяти Б.БЛиотровского» («Памяти Б.Б.Пиотровского. (14 февраля 1908 -15 октября 1990». СПб., 1993. С.21-23).

6 Горбачева Л.М. Маскарад и маскарадное платье в царствование Петра Великого // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты. М., 1996. С.306-317; Вдовина Л.Н. Риторика праздника: Москва в дни маскарада «Торжествующая Минерва» // Россия в средние века и новое время. М., 1999. С.256-271, Луков Е. Бальная культура России XVIII - первой половины XIX в. // Музыкальная академия. 1996. №3-4. С. 147-154.

7 Церемониал печального кортежа. СПб., 2001; Агеева О.Г. Петербургский траурный церемониал дома Романовых в начале XVIII в. // Феномен Петербурга: Труды Второй международной конференции, состоявшейся 27-30 ноября 2001 г. во всероссийском музее им. А.С.Пушкина. СПб., 2001. С.491-505; Тарасова Н.И. монографию К.Писаренко «Повседневная жизнь императорского двора в царствование Елизаветы Петровны», посвященную придворному быту2.

Специальное внимание в историографии XX в. и последних лет было уделено искусствоведами и историками искусству фейерверков, триумфальных сооружений и декоративному оформлению торжеств, придворным музыке и театру, придворному костюму (труды Н.Врангеля, В.Н. Васильева,

О.В. Немиро, Д.Д. Зелова, Е.А. Тюхменевой, альбом-исследование Е.И. Кил риченко и др.). Существенный вклад отечественная историография XX в. внесла в изучение придворных театральных постановок и музыки XVIII в. Это - исследования по истории музыки Н. Финдезейна, Т.Н. Ливановой4, по истории театра XVIII в. Б.В. Варнеке, Л. Гуревич, исследования и серия публикаций Л.М. Стариковой, специальная работа И.Г. Етоевой и Д.В. Варыгина об Эрмитажном театре5.

Эти работы, подчас обширные и хорошо освещающие отдельные торжества, дают основательное представление о стиле праздников и увеселений двора, оставляя на данный момент открытым вопрос о воссоздании целостной картины торжеств и развлечений двора и закрытия имеющихся многочисленных лакун. Если одни придворные празднества освещены хорошо и имеют свою историографию, то о других, быть может, не менее важных, до

Анна Петровна, цесаревна и герцогиня Голштинская: возвращение в Петербург // Петровское время в лицах -2004. СПб., 2004. С.213-221.

1 Михайлов Г.В. Гравюра А.Зубова «Свадьба Петра I». Реальность и вымысел // Панорама искусств -11. М., 1988. С.20-55; Агеева О.Г. Новые явления в общественной жизни и быту Петербурга в первой четверти XVIII в.: на примере царских свадеб // Русская культура в переходный период от Средневековья к новому времени: Сб ст. М., 1992. С. 89-103.

2 Писаренко К. Повседневная жизнь русского двора в царствование Елизаветы Петровны. М., 2003.

3 Врангель H.H. Ремесла, фейерверки, иллюминации // Русская академическая школа XVIII в. М.; Л., 1934; Васильев B.H. Старинные фейерверки в России. Л., 1960; Фейерверки и иллюминации в графике XVIII в. Каталог выставки. Л., 1978 г.; Немиро О.В. Декоративное искусство и праздничный город // Искусство 1978. №8; Он же. Праздничный город, Л. 1987; Зелов Д.Д. Официальные светские праздники как явления русской культуры конца XVII - первой половины XVIII в. М., 2002; Он же. Празднества семьи А.Д.Меншикова в послепетровское время // Петровское время в лицах - 2001. С. 17-20; Тюхменева Е.А. Триумфальные сооружения к коронации Петра П (Ф.Прокопович, Л.Каравакк, П.М.Еропкин) // Там же. С.57-60; Кириченко Е.И. Запечатленная Россия: В 2 ч. M., 1996-2001.

4 Финдезейн H. Очерки истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII в. М.;Л., 1928; Ливанова Т.Н. Русская музыкальная культура XVIII в. T.1-2. М., 1952-1953.

5 Варнеке Б.В. История русского театра XVII-XIX вв. М.;Л., 1939; Гуревич Л. История русского театрального быта. Л., 1939. T.1; Старикова Л.М. Театральная жизнь России в эпоху анны Иоанновны. М., 1995; Она же. Театральная жизнь России в эпоху Елизаветы Петровны. Вып.2. 4.1. 1741-1750. М., 2003, Вып.2. 4.2: 1741-1750 M., 2005; Варыгин Д.В., Етоева И.Г. Эрмитажный театр. СПб., 2005. сих пор ничего не известно. Например, не написано ни одной работы о придворных куртагах, о дипломатическом церемониале российского двора XVIII в. и т.д. Отметим, что по некоторым из неосвещенных или слабо исследованных историками вопросов имеются публикации источников. Например, траурным торжествам Романовых посвящен альбом «Церемониал печального кортежа», подготовленный РГИА (СПб., 2001), что указывает на появившийся интерес к данным мало изученным сюжетам.

В зарубежной исторической литературе история европейских дворов представляет собой издавна разрабатывавшуюся тему, а в настоящее время является одним из развивающихся направлений в рамках изучения истории повседневности. Работы такого рода привлекают и российских издателей последнего десятилетия, вследствие чего идет активный перевод и публикация произведений по истории придворного быта и нравов европейских дворов1. Среди работ такого рода особую известность получила книга немецкого социолога и историка Норберта Элиаса «Придворное общел ство», предложившего теоретическую разработку проблем мира двора .

Традиционным для зарубежной историографии является изучение биографий монархов, в которых также уделяется внимание ближайшему дворцовому окружению и повседневной жизни. Примером может служить увидевшая свет в русском переводе биография Людовика XIV, принадлежащая Ф.Блюшу3. Традиционным жанром для западных историков является и написание биографий русских монархов XVIII в.4 Однако интересующая нас тема русского императорского двора XVIII в. рассматривалась только в работах Сюзанны Масси и Р.С.Уортмана. Книга С.Масси, посвященная созданию и

1 См., например: Эрланже, Ф. Эпоха дворов и королей. Этикет и нравы в 1558-1715 гг. Смоленск, 2005; Ле-норт Ж. Повседневная жизнь Версаля при королях. М., 2003; Кпулас И. Повседневная жизнь в замках Луары в эпоху Возрождения. М., 2001; Шоссинан-Ногаре Ги. Повседневная жизнь жен и возлюбленных французских королей. М., 2003.

2 Элиас, Н. Придворной общество: Исследование по социологии короля и придворной аристократии с Введением: Социология и история. М., 2002.

3 Блюш Ф. Людовик XIV. М., 1998.

4 Биографическая литература обширна, назовем лишь некоторые из работ: Almedingen Е. Caterine, impress of Russia. N.-Y., 1961; Curtise M. A Fogetting Empresse. Anna Ioannovna and her Era. N.-Y., 1974; Dukes P. Caterine the Greate and the russian nobility. Cambridge, 1967; Haslip J. Caterine the Greate. A Biography. N.-Y.,1977; Massie R.K. Peter the Greate: His life and World. N.-Y., 1981; Oldenbourg Z. Caterine the Greate. N.-Y., 1966; Troyart H. Caterine the Greate. Berkley Books, N.-Y., 1977; и др. жизни Павловского дворца, трижды издавалась на русском языке1. В 1995 г. на английском языке, а в 2002 г. на русском увидела свет получившая известность книга американского исследователя P.C. Уортмана2. В 1 томе, охватывающем XVIII в. и начало XIX в., автор представил взгляд на церемониалы и обряды русского двора как на публичное представление, рассчитанное на восприятие на Западе и внутри русского общества, отображающее «мифы» и символы русской монархии, имеющие византийский и западный (Франция, Германия) генезис. Однако объяснения заимствованиям автор не дал.

Источниковую базу диссертационной работы составили источники, извлеченные из нескольких архивов Москвы и Санкт-Петербурга, и публикации XIX - начала XXI в. Использованные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), отложились в фондах 2 (Дела, относящиеся до императорской фамилии), 6 (Уголовные дела по государственным преступлениям и событиям особенной важности), 7 (Дела Преображенского приказа и Тайной канцелярии), 9 (Кабинет Петра I), 10 (Кабинет Екатерины И), 14 (Придворное ведомство), 16 (Внутреннее управление), 26 (Государственное управление и повинности в царствование Петра I), 156 (Исторические и церемониальные дела), 158 (Приказные дела новых лет), 198 (Дела кн. Меншикова), 248 (Сенат и сенатские учреждения), 370 (Дела, относящиеся до образования различных государственных учреждений), 396 (Оружейная палата), 1239 (Дворцовый отдел), в Архиве Внешней Политики Российской Империи (АВПРИ) - в фондах 2 (Внутренние коллежские дела) и 23 (Архив барона Г.Габихсталя). В Санкт-Петербурге изучались архивные фонды Российского Государственного Исторического Архива (РГИА) - 439 (Журналы дежурных генерал-адъютантов и «высочайшие» приказы, отдаваемые при пароле), 466 (Высочайшие повеления по придвор

1 Масси С. Павловск. Жизнь русского дворца. Л., 1990; 3-е изд. СПб., 1997. (Massie S. The Life of a Russian Palase).

2 Уортман P.C. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. Т.1: От Петра Великого до смерти Николая I. М., 2002. ному ведомству), 467 (Канцелярия от строений), 468 (Кабинет е.и.в.), 469 (Придворная контора), 470 (Гоф-интендантская контора), 473 (Церемониальная часть), 477 (Придворная конюшенная часть), 485 (Планы и чертежи МИДв.), 1088 (Шереметевы). В Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН (АСПбИИ РАН) - фонды 36 (Воронцовых), 203 (Екатерины II), 277 (Документы Петра I) и 396 (Коллекции Н.П.Лихачева). Важную дополнительную информацию дали книжные собрания и публикации источников, а также документы отделов рукописей, редких книг, изобразительные материалы центральных библиотек Российской Государственной Библиотеки, Государственной Публичной Исторической Библиотеки (ГПИБ), Российской Национальной Библиотеки (РНБ) и Библиотеки Российской Академии Наук (БРАН).

Основу исследования составили письменные источники нескольких разновидностей. Законодательные акты представлены указами, среди которых важнейшее значение имеют указы об учреждении придворных ведомств и чинов - Табель о рангах 1722 г., давшая законодательную основу новой европеизированной сетки чинов двора (опубликована в ПСЗ1), указы о создании Главной дворцовой канцелярии 1723 г., о ликвидации Собственной вотчинной канцелярии 1765 г., несколько указов о соединении Придворной конторы и Главной дворцовой канцелярии 1786 г., указы о преобразовании Конюшенной канцелярии, Канцелярии от строений и др. Значительный корпус источников составили указы по Придворной конторе за 1730-1796 гг., собранные в фонде 466 РГИА, законодательные акты по Церемониальной части Коллегии иностранных дел (ф.473. РГИА), ведавшей придворными церемониалами, и десятки указов рассыпанных по делам других фондов РГИА и РГАДА.

Важнейшими нормативными источниками для истории двора XVIII в. являются штаты императорского двора и ведомости о выплате чинам жало

1 ПСЗ-1. т. 6. № 3890. С.486-489 вания1. Штаты двора (Придворной конторы) и иных придворных подразделений (Главной дворцовой канцелярии, Конюшенного ведомства, Егермейстерской конторы и т.п.) представляют собой документы, которые законодательно закрепляли сетку чинов этих ведомств (в случае с Придворной конторой с включением чинов других ведомств, служивших при дворе, например, медиков и церемониймейстеров), устанавливали их ранги или нахождение «вне рангов», численность и жалование, а в некоторых случаях и персоналии. Смыслом составления штата являлось определение набора и количества чинов и служителей двора и точное фиксирование суммы, которая шла на их содержание.

В диссертационной работе использованы относящиеся к началу правления Петра II ведомости малых дворов, утвержденные Верховным тайным советом, серия конфирмованных штатов двора Анны Иоанновны (З.У. и 9.ХП 1731 г, 1733, 1734, 1735, 1736, 1737, 1739 и 1740 гг.)2, опубликованный штат-ведомость двора императора Иоанна Антоновича и его родителей -правительницы Анны и герцога Брауншвейг-Вольфенбюттельского3. При правлении Елизаветы Петровны характер штата играла «опробованная» ведомость 1752 г.4

Значительный интерес представляют и документы, отобразившие попытки создания штатов - первые проекты штатов времени Екатерины I, принадлежащие А.И. Остерману и А.Д. Меншикову; последний был завершен в конце правления Екатерины I и переделан светлейшим князем в начале правления Петра II как штат юного императора5; и составленный при Екатерине II в 1768-1769 гг. штат двора, который прошел через Сенат, но не был введен в

1 О штатах, ведомостях и списках двора см.: Агеева О.Г. Императорский двор России Петра I - Екатерины И: придворные списки, ведомости, штаты // Отечественные архивы. 2005. № 6. С. 62-69.

2 См.: Сб. РИО. Т.63. СПб., 1888. С.734-742; РГАДА. Ф. 14. Оп.1. Д. 29 (Штат З.У.1731); РГИА. Ф.466. Оп.1. Д.11 (Штат 9.ХП.1731,), 21 (Штат 1733 г.), 23 (Штат 1734 г.), 28 (Штат 1735 г.), 33 (1736 г.), 42 (Штат 1737 г.), 48 (Штат 1739 г.), 53 (Штат 1740 г.).

3 Внутренний быт Русского государства с 17-го 1740 по 25-е ноября 1741 года, по документам, хранящимся в московском Архиве министерства юстиции: В 2 кн. М., 1880. Кн.1: Верховная власть и императорский дом. С.3-9.

4 См.: РГИА. Ф. 469. Оп.14. Д. 4.

5 АСПбИИ РАН. Ф.36. Оп.1. Д.733; РГАДА- Ф.16. Д.22. Л.40-49 об. действие1. Не меньший интерес представляют проекты штатов Придворной конторы 1781 и 1784 гг., среди которых находился и документ, который редактировал А.А.Безбородко, а также его проект (вероятно, 1786 г.), который в дальнейшем был переработан для Павла I и стал штатом императорского двора 1796 г.2 В исследовании были также привлечены штаты, извлеченные из архивов и опубликованные - обновленной Главной дворцовой канцелярии 1731 и 1773 гг.3 и других подразделений двора, например, конюшенного ведомства (штаты 1733, 1762, 1766 и 1795 гг., документ о рангах 1741 г.), Церемониальной экспедиции Коллегии иностранных дел4 и др.

Особое значение как нормативный источник имеют ведомости двора -то есть росписи чинов двора (с сеткой рангов или без нее) и служителей с обозначением имен придворных лиц и их жалования. Такие документы по структуре похожи на штаты, но составлялись с целью выплаты жалования уже служащим при дворе лицам, для выяснения источников финансирования окладов придворных, раскассирована дворов умерших членов дома Романовых и по другим поводам. В источниках ведомости могли называться «ведомостями», «росписями», реже «ведениями» и «штатами». Для исследования оказались востребованы ведомости двора Петра I первых лет XVIII в., отобразившие старомосковские дворцовые чины, в частности, ведомости Приказа Большого дворца 1700 и 1705 гг., сохранившиеся в АСПбИИ РАН и РГАДА, и ведомость Мастерской палаты 1701 г., опубликованная А.Е.Викторовым в «Описании записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов»5. Важную информацию о лестнице чинов двора имеют использованные в исследовании ведомости Дворцовой канцелярии 1719 г. и ведо

1РГИА. Ф.469. Оп. 14. Д. 10: Штат Придворный ее и.в. конторы (с приложением копий указов Сенату).

2 РГАДА. Ф.14. Оп.1. Д.56. Л.20: Доклад с указом о составлении и подачи штата; Л.21- 42: Штат 1781 г.; Д.258: Бумаги, касающиеся до составления придворного штата с замечаниями рукою гр. А.Безбородко. Л. 152-199: (Штат 1784 г.); Л.86-106 об.: (Штат 1786 г., исправленный для штата 1796 г.); РГИА. Ф.468. Оп.43. Д. 273. Л. 69-115: Копия штата 1784 г. в делах комиссии А.В.Храповицкого; ПСЗ-1. Т. 24. № 17700.

3 РГАДА. Ф. 12349. Оп.1. Д.474. Л.2-15 об.; Оп.З. Д.35169. Л. 20-33 об.; ПСЗ-1. Т. 44. 4.2. Книга штатов. К № 14003. От 26.VII.1773. Л. 134-136.

4 РГАДА. Ф. 16. Д.37. 4.1. Л.239-329; ПСЗ-1. Т.9. №6350; Т. 15. №11440; Т. 17. № 12787; Т.23. № 17330; Т.44. 4.2. К № 6350; К № 14834; К № 17330.

5 АСПбИИ РАН. Ф. 238. Оп.1. Д.374: Тетради о дворцовых расходах, 1700 г.; РГАДА. Ф.396. Оп.2. 4.2. Д. 1062: Окладная ведомость приказа Большого дворца. 1705 г.; Викторов А.Е. Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов. 1584-1725 гг.: В 2 вып. М., 1877. Вып. 2. С.286-290. мость двора Екатерины I, сохранившиеся в архиве в фонде Воронцовых1, и двора Петра II лета и сентября 1727 г., то есть ведомости времени пребывания у власти А.Д. Меншикова2 и первых недель после его падения (21 и 26 сентября)3. Исключительную ценность для показа появления новых европеизированных чинов при дворе представляют ведомости (и списки отдельных чинов) двора Петра II декабря 1727 г., которые показывают введение сразу нескольких новых наименований чинов при дворе и формирование новых структур, обозначившихся еще при Екатерине I4; ведомость окладов придворных ноября 1728 г., зафиксировавшая сложившийся на основе изменений А.И.Остермана двор юного императора5, ведомости охоты, возрожденной при Петре II, в том числе ее опубликованный перечень6.

Первые ведомости двора Анны Иоанновны 1730 г. наглядно показывают как оставление при дворе лояльных служителей, так и массовые отставки придворных времени правления князей Долгоруковых7. Следует сказать, что большинство указанных выше штатов времени Анны Иоанновны является одновременно и ведомостями окладов придворных на данный год. Исключение составляют вводящие откорректированную сетку чинов документы 1736 и 1739 гг. (в последнем, например, присутствовала только что сформированная «взрослая» комната принцессы-наследницы Анны Леопольдовны). Интерес представляют: ведомости первого десятилетия правления Елизаветы о

Петровны 1742 и 1747 гг. , зафиксировавшие двор дочери Петра Великого в отсутствие его нового штата, августовская Ведомость 1762 г., отобразившая первое массовое назначение и отставки придворных чинов после переворота

1 АСПбИИ РАН, Ф.36. Д.733. Л. 138 об. - 170 об., 254-275 (1726 г.); 377 об. - 389 (1719 г.).

2 РГАДА. Ф.16. Д.22. Л. 145-179 об.

3 РГАДА. Ф.14. Оп.1. Д.55: Доклады и бумаги Дворцовой канцелярии. 4.2. JI.111-140; Ф.16. Д.22. Л.50-85 об.

4 Там же. Ф.16. Д.22. Л.109-113 об. Штат придворный, прислан от барона Андрея Ивановича декабря 19 дня 1727 г.

5 РГИА. Ф. 466. Оп.1. Д.114. Л. 13-25 об.

6 Перечень охотничьего штата и хозяйства Петра II /Подгот. Ю.М.Эскиным // Павленко Н.И. Петр II. М., 2006. С. 221-225.

7 РГАДА. Ф.1239. Оп.З. Д. 35058: Штат придворным служителям и определении оставших за комплектом в полки, а других об отпуске на волю. 15 апреля 1730 г. Л. 1-13 об., 19-36.

8 РГИА. Ф.466. Оп.1. Д.59: Высочайшие повеления. Л. 1-7; Д.76: Ведомости о придворных чинах. 1747 г.

28 июня, и именная ведомость-список 1781 г. двора Екатерины Великой1. Ведомости Петра II, штаты Анны Иоанновны 1731 г. и ведомости 40-х годов Елизаветы Петровны и Екатерины II являются ценными источниками, которые хорошо показывают «чистки» высших чинов и служителей двора после восшествия на престол новых монархов, реальный состав чинов, отличающийся от штатов, и их материальное обеспечение.

Что касается малых дворов, то сохранились ведомости 1710-х годов ч комнат кронпринцессы Софии-Шарлотты (1711 г.), царевны Натальи Алек

3 4 сеевны (1716 г.), царевича Алексея Петровича, Екатерины I и ее детей (1718, 1719,1720 гг.)5, именуемые в самих источниках ведомостями, штатами и списками. Они представляют собой незаменимые источники, отобразившие особенности придворного чинопроизводства последнего десятилетия до принятия Табели о рангах, то есть отмену древнерусских чинов и первое появление новых европеизированных чинов, смешанный русско-иностранный состав придворных. К концу 1720-х - началу 1730-х гг. относятся документы с частичным составом дворов царевны Прасковьи Иоанновны («Роспись придворным людям») и Екатерины Иоанновны (из описания Боровицкого дворца)6, ведомости двора царицы Евдокии Федоровны, служащие для его учреждения и роспуска; первая из них, ведомость 1728 г., интересна переводом древнерусских чинов на новые европейские7. Исключительный интерес представляет штат-ведомость «малого» двора цесаревны Елизаветы 1741 г., показывающая как чины большого двора в редуцированном виде утвердились при дворе «малом»8.

1 Там же. Д. 106: Высочайшие повеления, объявленные Придворной конторе. Л.15-34 об.; РГАДА. Ф.14. Оп.1. Д.56: Доклады и бумаги по Придворной конторе. Ч.З. JL51-98.

2 РГАДА. Ф. 156. Д. 13: 1711 г. Брак царевича Алексея Петровича с принцессою Шарлоттою Христиною Со-фиею Брауншвейг-Люнебургскою. Л. 15-15 об.

3 Там же. Д.39: Церемония. при погребении Натальи Алексеевны.список служителей дома ее. Л.32-36.

4 Там же. Ф.198. Оп.1. Д.83: Список служителям царевича Алексея Петровича.

5 РГИА. Ф. 468. Оп. 45. Д. 565: Журнал записи указов царицы Екатерины Алексеевны Кабинету. Л. 1-6 об. (ведомость 1718 г.), Л. 7-8 об. (ведомость 1719 г.); Оп. 43. Д.13. Л. 1-7 об. (ведомость 1720 г.)

6 АСПбИИ РАН. Ф.36. Оп.1. Д.734. Л.20-21; РГАДА. Ф.14. Оп.1. Д.34. Л. 22-24.

7 РГАДА. Ф. 156. Д. 201. Л.1-1 об.; Сб. РИО. T.104 (1). Юрьев, 1898. С.38-41.

8 РГИА. Ф.466. Оп.1. Д.56: Указы в Собственную вотчинную канцелярию. Л.45-160.

В ходе работы были также просмотрены несколько десятков подборок указов их императорских величеств в Придворную контору, Дворцовую канцелярию и Собственную вотчинную канцелярию (РГИА. Ф.466 и др.). Эти указы и повеления касаются всех сторон жизни двора от утверждения и повелений составить новые штаты и указов о пожаловании в чины до указов и распоряжений по церемониалам и мелким вопросам придворного быта. Помимо этого, ссылки и тексты указов царствующих особ содержат документы практически из всех использованных нами фондов. Многочисленные указы по реорганизации придворных структур 1723, 1724, 1765, 1786 гг., законодательные документы 1762 г. об обязанностях обер-камо^ра, камергеров и камер-юнкеров, составленные гр. П.Б.Шереметевым, и другие важные для истории двора акты содержит «Полное собрание законов Российской империи»1 (далее - ПСЗ), документы Верховного тайного совета и Кабинета министров времени Анны Иоанновны («Бумаги кабинета министров императЛ рицы Анны Иоанновны») в Сборниках русского исторического общества .

Среди нормативных документов для истории двора XVIII в. особый интерес представляют инструкции его должностным лицам, которые могли составляться для какого-либо чина или при зачислении на службу конкретного лица. До нас дошли инструкции обер-гофмейстеру двора, гофмейстеру, обер-гофмаршалу ' г 1730 г., инструкция метердотелю (в указе

1730 г.), инструкции-доклады 1762 г. об обязанностях обер-кам^ера, камергеров и камер-юнкеров, составленные гр. П.Б.Шереметевым, инструкция гоф-штабквартирмейстеру 1771 г. Часть из них вошла в единственную специальную публикацию по придворному законодательству «Общий архив Министерства императорского двора» , была опубликована в Полном собрании законов Российской империи и книге Н.Е. Волкова. К инструкциям тяго

1 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т. 4-22.

2 Протоколы, журналы и указы Верховного тайного совета. 1726-1730: В 8 т. СПб., 1886-1888 (Сб., РИО. T.63, 55, 56,69, 79, 84, 94, 101); Бумаги Кабинета министров императрицы Анны Иоанновны. 1731-1741 гг.: в 12 т. Юрьев, 1898-1915 (Сб. РИО. Т. 104,106,108,111,114,117, 120,124,126,130,138,146).

3 Общий архив Министерства имп. двора. 1. Описание дел и бумаг. СПб., 1886-1888. Высочайшие повеления по придворному ведомству. 1723-1730. СПб., 1886; Высочайшие повеления по придворному ведомству. 1701-1740.1888. теют документы комиссии А.В.Храповицкого 1788 г., представляющие собой перечни чинов Придворной конторы с описанием круга их обязанностей т ;:: • («Краткое изъяснение о должности каждого официанта или чиновника.», «О должности»)1. Проект общей реформы структур двора, составленный обер-гофмейстером Х.-В.Минихом, сохранился в делах АСПбИИ РАН и РГАДА и частично был опубликован во 2 книге «Архива кн. Воронцовых»2.

Важный характер для исследования формирования нового европеизированного штата русского двора имеют делопроизводственные документы. Это рабочие документы, подготовленные при составлении Табели о рангах 1722 г. и штатов двора, в частности, специальная справка "Проект не в указ о учреждении рангов в надворном и гражданском стате", составленная в феврале 1721 г. для сенаторов и разъясняющая им обязанности 46 придворных европейских чинов . Другой документ - сводная Таблица рангов 4-х дворов (прусского, шведского, французского, датского), на основании которой принимали решение сенаторы4.

Большое значение для разработки российских штатов двора и введения новых чинов имели документы, присланные русскими дипломатами. Среди полученных из Европы документов такого рода можно назвать "табели" о рангах Пруссии (1705, 1713 гг.), Франции (1689 г.), Польши (до 1713 г.), Испании (до 1713 г.), Англии (1692, 1707 гг.), Венецианской республики, Швеции (1696, 1705 гг.), Дании (1693, 1699, 1717 гг.) и Священной Римской империи (1690-х гг.)5. От российских дипломатов поступили по запросам и сочинения-реляции: описание 1701 г. "О чинах цесарского двора" дипломата и

1 РГИА. Ф.468. Оп.43. Д.273. Л.64-147,149-160,

2 АСПбИИ РАН. Ф.36. Оп.1. Д. 461: Доклады обер-гофмейстера барона Миниха имп. Елизавете. Л. 64-89; РГАДА. Ф. 14. Оп.1. Д. 85: Проект по управлению придворным ведомством, 1744 и других годов. Л. 1-23; Архив кн. Воронцовых: В 40 т. М., 1870-1897. Кн. 2.1871. С.449- 471.

3 РГАДА. Ф.370. Оп.1. Д. 16: Проект по причине сочиняемой о рангах табели о учреждении в России придворных и статских чинов, соч. бароном Остерманом. Л. 11 об. -25 об.

4 Там же. Д. 15: Чины военные статские и придворные цесарского, французского, английского, прусского, датского, шведского, польского, Бранденбургского дворов и венецианской республики. Л. 33.

5 Там же. Д. 1: Прусского двора о рангах; Д.З: О чинах французского двора; Д.4: Проект, сочиненный Гизе-ном. Л. 39-41: Показание главных служителей короны и двора английского, польских и испанских; Д.13: О рангах английского двора; Д.15; Д.19: Шведского двора о рангах; Д. 56: Датского двора о рангах; 58: О чинах цесарского двора. думного советника П.Б. Возницына1; два описания чинов французского двора 1705-1706 гг. и описание двора английского 1707 г. A.A. Матвеева2. Из Берлина были получены такие документы по организации двора, как "Курфир-ский бранденбургский дворцовый регламент" 1699 г., в котором описаны обязанности придворных и система их подчинения, "Королевский прусский регламент о погребах" 1706 г., образцы патентов обер-маршала, обер-цалмейстера, обер-шенка, гоф-маршала и шлосгауптмана, в 1725 г. от посла графа А.Г. Головкина поступило "Описание придворным чинам" Пруссии с подробной росписью обязанностей каждого придворного служителя3. В 1724 г. из Вены поступило описание «Придворные чины цесаревы Римской», в 1725 г. «Описание придворным чинам цесарского двора»4.

К числу делопроизводственных документов относятся имеющие исключительное значение имеют для исследования существовавших структур двора и его персоналий так называемые списки двора. Это наименование в XVIII в. носили книги учета персоналий, служащих при дворе, то есть книги являвшиеся своеобразной картотекой придворного «отдела кадров». Списки охватывали сведения за значительное число лет, так как были созданы для учета изменений положения чинов и служителей при дворе. Они содержат значительную информацию о лицах двора, их чинах, окладах, времени поступления на службу ко двору и ее окончания, сведения о повышениях в чинах и надбавках к окладам, социальном происхождении служителей (чьими детьми являются) и другие подробности, касающиеся службы.

Первым списком обновленного двора XVIII в. является список двора Петра I 1723 г., в который вносились дополнительные сведения до 1729-1730 гг. включительно. Характерной чертой этого списка являются указания на пожалования новых европеизированных чинов (обер-гофмейстера и других), иногда с приведением текстов самих указов. Этот список двора построен в

1 Там же. Д. 58. Л. 1-42 об.

2 Там же. Д. 3. Л. 1-9об.; Д. 13. Л. 5-7; см также: Д. 55: Реестры отданным табелям и известиям иностранных государей военных, штатских и придворных чинов о рангах в кабинет. Л.2 - 2 об.

3 Там же. Д. 1. Л. 10-20,44-76,77-103 об, 120-133.

4 РГАДА. Ф.156. Оп.1. Д. 189,193. своей основе на сетке чинов, существовавшей до реформы чинов по Табели о рангах 1722 г.1 При Анне Иоанновне списки двора, вероятно, не составлялись в связи с частым изданием штатов, а затем были возобновлены в елизаветинское время. Список двора 1752 г. стал основой для списков 1756,1760, 1761 и даже 1775 гг. При этом список 1761 г. отобразил кадровую смену, пришедшуюся на краткое правление Петра III.

Новый этап составления списков относится к 1780-м и началу 1790-х годов. В то время составление единого списка по Придворной конторе уходит в прошлое, но появляются списки по отдельным дворам-половинам, командам и чинам. Так, в 1786 г. составляется список ливрейных служителей, в 1793 г. список двора Александра Павловича3, затем в 1794 г. списки сразу нескольких подразделений: служителей дворцов пригородов г. Петербурга, Ка-мер-цалмейстерской конторы, камер-фурьерской команды, Список архитек-торной, сервизной и др., списки Прачечного двора, чинов 1-й половины, чинов и служителей 2-й и 3 половин4. Эти списки 1794 г. включают материал конца правления Екатерины Великой и за первые годы царствования Павла I.

Значительный интерес представляют публикации делопроизводственных документов Приказа Большого дворца, Дворцовой канцелярии и других ведомств, включенные в двухтомный «Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом», составленный Г.В. Есиповым, уже упоминавшаяся подготовленная этим же историком5 публикация «Общий архив Министерства им

1 Архив СПбИИ РАН. Ф.238. Оп.1. Д.558: Список служителем при дворе его императорского величества всяких чинов людем с оклады годовыми денежными и хлебными нынешнего 1723 году, которые ведомы в Дворцовой канцелярии.

2 РГИА. Ф.469. Оп.14. Д.5: Список придворных чинов и комнатных служителей, 1756 г.; Д.6: Список придворных чинов и комнатных служителей, 1760 г.; Д.7: Список придворных чинов и комнатных служителей, 1761 г., Д.З: Список придворных чинов и комнатных служителей [1775 г.].

3 Там же. Д. 13: Список гоф-фурьеров, фурьеров, камер-лакеев, истопников и других ливрейных служителей; 16: Список чинов и служителей двора наследника Александра Павловича.

4 Там же. Д. 19: Список служителей в пригородных дворцах г. Санкт-Петербурга; 20: Список чинов и служителей камер-цалмейстерской части; 21: Список камер-фурьеров, фурьеров, камер-лакеев, лакеев, истопников, гайдуков, скороходов, арапов, .(по 1-й половине, ч.2); 22: Список комиссаров, ключников, служителей архитекторской, сервизной, водочной, воскового и белильного заводов и других; 23: Список служителей прачечного двора; 24: Список придворных служителей (1-й половины, 4.1); 25: Список придворных чинов (по 1-й половине), 26: Список придворных чинов и служителей (по 2-й и 3-й половине).

5 Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом: В 2 т. /Сост.Г.В.Есипов. M., 1872; см.: Бухерт В.Г. Г.В. Есипов и создание Общего архива Министерства императорского двора // Отечественные архивы. 1995. №4. С.32-37. ператорского двора», публикация документов времени правительницы Анны Леопольдовны «Русский быт с 17го октября 1740 по 25-е ноября 1741 г.», 40-томная публикация «Архив князей Воронцовых»1.

Важную роль делопроизводственные источники играют для освещения вопросов создания новых церемониалов при российском дворе. Это - донесения русских дипломатов от европейских дворов, касающиеся браков европейских монархов2; коронаций императоров и императриц священной Римской империи3, французских4, польских5, шведских6 королей; погребений европейских монархов7.

Из русских источников большое значение имели материалы по подготовке коронаций8 и погребений9, в том числе коронационных и печальных комиссий, дела, касающиеся браков, рождений, погребений и свадеб, документы, отложившиеся в различных фондах, в том числе и в фонде Церемониальной части Коллегии иностранных дел10. Среди других документов Церемониальной части особый интерес представляют отложившиеся в деле 20 (Оп. 3) экстракты о посещении дворов дипломатами в 1748 г., являющиеся сводкой данных об официальной придворной жизни шести дворов Европы -венского, парижского, копенгагенского, лондонского, берлинского и дрез-денско-варшавского11.

Наконец, значительный комплекс делопроизводственных источников касается строительства и художественного оформления дворцовой архитек

1 Общий архив Министерства императорского двора. Списки и выписки из архивных бумаг. Вып. 1-2. СПб., 1886-1888. Вып.1: Описание высочайших повелений по придворному ведомству (1701-1740 гг); Русский быт с 17го октября 1740 по 25-е ноября 1741 г. Т.1. М., 1880; Архив князей Воронцовых: В 40 т. М., 1870-1897.

2 РГАДА. Ф.156. Оп.1. Д. 107: Брак короля французского Людовика XIII. 1625 г.; Д. 108: Брак короля великобританского Карла I. 1612 г.; 109: Церемониал бракосочетания курфюрста Баварского. 1694.

3 Там же. Д. 100,103,104,114,115.

4 Там же. Д. 113: Выписка из церемонии коронации французского короля Людовика XV. 1722 г.

5 Там же. Д. 105: Выписки из церемонии коронации польского короля Августа II. 1697 г.

6 Там же. Д. 111: Выписки из церемонии коронации шведской королевы Ульрики-Элеоноры. 1719 г.; 112: Описание церемонии коронации шведского короля Фридриха I. 1720 г.

7 Там же. Д. 187: Выписка из церемонии погребения курфирста саксонского. 1724 г.

8 РГАДА. Ф.1239. Д.34742,34743 (дела коронации Екатерины I); Ф.1239. Оп.З. Д.78 (дела комиссии коронации Екатерины I и Петра II) и др.

9 РГАДА. Ф.156. Оп.1. Д. 39,42, 41 (дела комиссии погребения Петра I), 45,123,190.

10 РГИА. Ф.473. Оп.1. Д. 62,63 (дела о крещении), 112,113,114,115,116,117,118„121,122,125,126,127,128, 129,130 (дела о браках), Д. 161 (дело о коронации), Д.186,187,189,191,193,194, 196-202 (дела о погребениях), Оп.З. Д. 4,14,15,18,19 (дела о браках).

11 РГИА. Ф.473. Оп.З. Д.20: Экстракт из церемониала при иностранных дворах. 1748 г. турной среды. Среди них есть как опубликованные, так и архивные материалы. Из опубликованных упомянем составленные самим Ф.-Б. Растрелли списки его работ, вошедшие в публикацию А.Батовского «Архитектор Ф.-Б. Растрелли в своих творениях.», в которых дана характеристика всех сооружений мастера (всех его Зимних и Летних дворцов, загородных строений, в том числе таких, как дворец на Средней Рогатке и пр.)1, и документы, связанные с творчеством В.И.Баженова2. Редкие источники вошли в уже упоминавшуюся публикацию «Архив кн. Воронцовых»3.

Что касается архивных документов, то в работе привлекались документы упомянутых выше фондов РГАДА - 6 (Уголовные дела по государственным преступлениям и событиям особенной важности), 14 (Придворное ведомство), 1239 (Дворцовый отдел), РГИА фондов 467 (Канцелярия от строений), 470 (Гоф-интендантская контора) и 485, содержащего архитектурную графику; Отдела Рукописей БРАН (коллекция графики). Ценные сведения содержат составленные по различным поводам описи дворцов. Это - описание покоев Старого Зимнего дворца, занятых Канцелярией от строений4, план комнат части Зимнего дворца Анны Иоанновны5, описание покоев Зимнего дворца времени Елизаветы Петровны в делах РГАДА и РГИА6, список живущих на 3-я этаже Зимнего дворца Елизаветы Петровны7, описание помещений Зимнего дворца начала 1760-х годов8, дела со сведениями о комнатах и интерьере Зимнего дворца РГИА9. Описи московских дворцов и домов 1762-1768 гг.10

1 Батовский 3. Архитектор Ф.-Б. Растрелли в своих творениях: Материалы деятельности мастера с 65 иллюстрациями /Сост. Ю.М.Денисов. Пер. с фр. С.3.Ласточка. СПб.: Студия Александра Зимина, 2000.

2 В.И.Баженов.1738-1799. Каталог/Под ред. Т.И.Гейдор. М., 1988.

3 Архив кн. Воронцовых: В 40 т. М., 1870. Т. 26. С.255-260: Список входа за кавалергарды 1779 г., другой более ранний список 1765 г. сохранился среди архивных документов, см.: РГИА. Ф.469. Оп.2. Д.1: Книга Придворной конторы о повестках на балы, обеды и пр. Л. 14-15 об.

4 РГИА. Ф.470. Оп.1. Д. 5. Л. 1,46.

5 БРАН. ОР. Доп. 0.219 [Планы Зимнего дворца в Петербурге. Комнаты верхнего этажа].

6РГАДА. Ф.14. Оп.1. Д.64. Л.114-118; РГИА. Ф.470. Оп.6. Д.13. Л.12-17,36-43.

7 РГАДА. Ф.1239. Оп.З. Д. 61193. Л.1-2.

8 РГИА. Ф.470. Оп.1 (82/516). Д.37.

9 РГИА. Ф.467. Оп.2. Д.95; Ф.468. Оп.1. Д.382; Ф.470. Оп. 1(82/516). Д.78.

10 РГИА. Ф.467. Оп.2. Д.97: Опись дворцов и домов Гоф-интендантской конторы 1762-1763 гг. в Москве; Ф.468. Оп.2. Д.97: 1762-1763. По Московской конторе. Л.18-19. Реестр о дворцах 1762 г.; Ф. 470. Оп. 1/79. Д. 9.1768 г. Л.7-7 об. Опись Канцелярии от строений конца 1760-х г., составленная И.Россием.

Сведения по отдельным дворцам находятся в делах РГАДА и РГИА.

Они касаются закладки дворца Петра II на Васильевском острове1, деревян ного Зимнего дворца на Невском проспекте , Петровского дворца в Петера бурге , дворцов на Московской стороне царицы Марфы Матвеевны, Натальи Алексеевны с дворцовой богадельней, приютом и школой, где некоторое время действовала Розыскная канцелярия и находились мастерские и служебные помещения Гоф-интендантской конторы, дворца царевича Алексея Петровича, в котором располагался Запасной дворец Дворцовой канцелярии4, дворца цесаревны Елизаветы Петровны на Красном канале, дворца герцогини Мекленбургской Екатерины Иоанновны5. Интересные сведения содержат дела о строительстве, починке, об интерьерах дворцов. Такие дела сохранились относительно Екатерингофа, Анненгофа и Елисаветгофа, двора царевны

8 9

Прасковьи , Итальянского дворца , большой интерес представляют и графические изображения не сохранившихся до нашего времени дворцов в Кронштадте10. Архивные материалы содержат дополняющие сведения литературы любопытные подробности по истории московских дворцов - комплекса Кремлевского дворца (палат царя Ивана Алексеевича)11, Измайловского дворца, Покровского, Преображенского, Коломенского, Люберецкого , а также дворцов других городов, например, рижских13, или путевых между Москвой и Петербургом14.

1 РГАДА- Ф.156. Оп.1. Д. 47. Л.49 об.

2 РГИА. Ф.467. Оп.З (115/549). Д. 5,6,7,8.

3 РГАДА. Ф.14. Д.269. О дворце на Петровском острове.

4 РГИА. Ф.467. Оп.1. Кн.10в. Д.142. Л.698-698 об., Д.140, 141. Л.692а-692б, 141; Ф.470. Оп. (102/526). Д.6: 1746 г.;

3 Там же. Ф. 470. Оп.1 (77/189). Д.4; Ф.467. Оп. 2, ч.2. Кн. 78.1732. (Д.36). Л.483-387; Ф.485. Оп.2. Д.1440.

6 Там же. Ф.470. Оп.2 (109-543). Д.15: Опись вещам и книгам, находящимся в Екатерингофском дворце. 1826-1827 гг. 9 л.

7 Там же. Д. 3,4,7,10; Ф.485. Оп.2. Д. 1064.

8 Там же. Ф.467. Оп.2. Д.82 а. Л. 237-239.

9 Там же. Ф.470. оп.1 (95/589). Д.1:15.У.38- 9.11.39.0 приеме Италианского дому в ведомство канц от строений; Там же. Ф.473. оп.1 (89/523). Д.44: 1762. Разные справки о дворцах, садах и церквах; Ф.470. Оп.1 (79/191). Д. 9: О состоящих в ведомстве Канцелярии от строений дворцах и строениях.

10 РГИА. Ф.485. Оп.З. Д. 134. чертеж, загородный - РГИА. Ф.485. Оп.З. Д.135.

11 РГАДА. Ф. 1239. Оп.З. Д.34746. Л. 174-175: [Описание палат царя Ивана Алексеевича].

12 РГАДА. Ф.1239. Оп.1. Д.31781. Л.80-102; Оп.1. Д.31819. 1738. Л.38-38 об.; Там же. 0п.149/150. Д.261; РГИА. Ф.466. Оп.36/1649. Д.29; Там же. Ф.467. Оп.2. Д.97.

13 РГИА. Ф.470. Оп.1 (79/191). Д.12.

14 РГИА. Ф.473. Оп.1. Д.6. Л.125-125 об.

Важное значение для официальной жизни двора и для ее освещения, а также для изучения дворцовой среды играют печатные издания XVIII в. Это описания коронационных торжеств XVIII в. императриц Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и опубликованное в XIX в. описание коронации Екатерины II, печатное описание погребения Петра I. Среди печатных изданий XVIII в., касающихся вопросов архитектуры дворцов, следует отметить «Географический лексикон» Ф.Полунина и Г.-Ф. Миллера, содержащий описание дворцов Петербурга, сочинение о российских дворянах Г.-Ф. Миллера, труд академика И.Г. Георги 1794 г. «Описание российскоимператорского столичного города Санкт-Петербурга.» с подробными свел дениями о помещениях Зимнего дворца . Ценные сведения различной тематики (церемониалы, дворцы и др.) содержат «Санкт-петербургские ведомости», «Месяцеслов», «Придворный календарь». Из сочинений XVIII в., опубликованных позже, можно назвать «Записку об архитектуре в России» Я.Я. Штелина, которая позволяет уточнить многие моменты из истории дворцовых зданий (Зимнего дворца Анны Иоанновны, переделки Зимнего дворца Елизаветы Петровны для Екатерины И)4.

Разумеется, большое значение для всех избранных тем имеют источники личного происхождения - воспоминания, дневники и произведения эпистолярного жанра. В работе были использованы дневник путешествия в Россию К.де Бруина, «Описание Санкт-Петербурга и Кроншлота в 1710-1711

1 Описание коронации ее величества имп. Екатерины Алексеевны, торжественно отправленной в царствующем граде Москве 7 майя 1724 г. СПб., 1724; Описание коронации., императрицы. Анны Иоанновны. 28 апреля 1730 г. СПб., 1730 г. (То же. Камер-фурьерские и церемониальные журналы. СПб., б.г.); Обстоятельное описание торжественных порядков благополучного вшествия в царствующий град Москву и священнейшего коронования . императрицы Елисаветы Петровны 25 апреля 1742 года. СПб., 1744. (То же. Камер-фурьерские и церемониальные журналы. СПб., б.г.); Обстоятельное описание. коронования. императрицы Екатерины Вторыя. 22 сентября 1762 г. (Камер-фурьерские церемониальные журналы. СПб., б.г.).

2 Описание порядка, держанного при погребении. Петра Великого, императора и самодержца всероссийского. СПб., 1725.

3 Полунин Ф., Миллер Г.-Ф. Санкт-Петербург// Географический лексикон. М., 1773; Миллер Г.-Ф. Известия о дворянах российских. СПб., 1790; Георги И.Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга. 1794-1796 гг. СПб., 1996. С.86.

4 Штелин Я.Я. Записка об архитектуре в России // Он же. Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России: В 2 т. М., 1990. Т.1. С. 195-237.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА [ гг.» неизвестного автора со сведениями о Зимнем и Летнем дворцах Петра I1; «Записки» датского посланника Ю.Юля, «Записки» ганноверского резидента Х.-Ф. Вебера, «Дневник» камер-юнкера Ф.-В. Берхгольца, содержащие ценные описания императорских резиденций и событий придворной жизни2, вседневные записки А.Д. Меншикова, сочинения леди Рондо и Агей-дел «

Миона, K.P. Берка и Ф. Дэшвуда , мемуарное сочинение Б.-Х. Миниха , записки Я.П. Шаховского, А.Т. Болотова, С.А. Порошина, основанное на личных воспоминаниях сочинение К.-К. Рюльера о дворцовой революции 1762 г., записки гр.Л.-Ф.Сепора, посещавшего дворец И.Бернулли, записки И. По-зье, сочинение Г.Гельбига, воспоминания пажей Н.П. Брусилова и A.A. Ба-шилова, «Мемуары» А.Е. Чарторыйского, описавшего частный быт дворца, В.Н.Головиной5 и других авторов. Наконец, в работе привлекались воспоминания и письма Петра I и Екатерины I, Екатерины II, переписка прусских посланников, опубликованная в сборниках Русского исторического общества,

1 Бруин К. де Путешествие в Московию. М.,1863; Описание Санкт-Петербурга и Кроншлота в 1710-1711 гг. СПб., 1882.

2 Юль Ю. Дневник датского посланника при Петре Великом, 1709-1711 гг. М., 1900; Вебер X.-Ф. Записки Вебера о Петре Великом и его преобразованиях // РА. 1872. № 6. Стб.1057-1168; №7. Стб. 1334-1457; № 9. Стб. 1613-1704; Берхгольц Ф.-B. Дневник камер-юнкера Ф.-В.Берхгольца // Неистовый реформатор. М., 2000.4.1-2. С. 105-502; Он же. То же // Юность державы. М., 2000.4.3-4. С.9-324.

3 Меншиков А.Д. Труды и дни Александра Даниловича Меншикова. Повседневные записки делам кн. А.Д.Меншикова. 1716-1720, 1726-1727 гг. М., 2004; Рондо. Письма Леди рондо, жены английского резидента при русском дворе в царствование императрицы Анны Иоанновны. Пер., ред. и прим. С.Н.Шубинского. СПб., 1874 (Записки иностранцев о России в XVIII столетии. Т.1); Мион де, Агей. Двор императрицы Анны Иоанновны по запискам французского офицера // ИВ. 1899. Т.78. № 11. Ноябрь. С. 717-741; Берк K.P. Путевые заметки о России // Беспятых Ю.Н. Петербург Анны Иоанновны. СПб., 1997. С.111-302; Дэшвуд Ф. Дневник пребывания в С.-Петербурге в 1733 г. // Там же. С.53-86;.

4 Лирия. Письма о России в Испанию первого испанского посланника при нашем дворе дука де Лирия // Осьмнадцатый век. Кн.З. М., 1869; Миних Б.-X. Очерк управления Российской империи // Перевороты и войны. M., 1997. С. 273-318.

5 Шаховской Я.П. Записки князя Якова Петровича Шаховского, полицмейстера при Бироне.конференц-министра при Елизавете, сенатора при Екатерине П. СПб., 1872; Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков. 1737-1783. M., 1986; Семена Порошина записки, служащие к истории его императорского величества. Павла Петровича. СПб., 1844; Рюльер К.К. История и анекдоты революции в России в 1762 г. // Переворот 1762 г. Изд. 5-е. M., 1911. С.9-66; Сепор Л.-Ф. Записки графа Сепора о пребывании его в России в царствование Екатерины II. СПб., 1865; То же // Россия XVIII в. глазами иностранцев. Л., 1989. С. 313-456; Бернулли И. Записки (с извлечениях и пересказе) // РА. 1902. Кн.51. С.5-30; Позье И. Записки придворного брнпиянтщика и пребывании его в Росси с 1729 по 1764 гг. // РСт. 1870. Т.1. №1. С. 16-27, №2. С. 77-103, №3. С.197-244; Гельбиг Г. Русские избранники. Берлин, 1900; Брусилов Н.П. Воспоминания Брусилова // ИВ. 1893. T.52. С.37-71; Башилова A.A. Молодость

A.А.Башилова // Памятники новой русской истории. СПб., 1873. T.3. С.1-32;Чарторижский А.Е. Мемуары князя Адама Чарторыйского и его переписка с императором Александром I. M., 1912. С.3-228; Головина

B.H., Голицын Ф.Н. Мемуары гр. Головиной. Записки кн. Голицына. M., 2000; и др. письма Олсуфьевых и др.1 Огромный фактический материал об официальной и повседневной жизни двора содержит публикация «Камер-фурьерские и церемониальные журналы», включившая журналы (дневники), составлявшиеся при дворе в течение всего рассматриваемого времени, то есть с 1695 по 1796 гг., с лакунами за царствование Петра II и Анны Иоанновны. В них день за днем описаны придворные торжества и увеселения, дипломатические приемы, ужины и обеды, имеются сведения об отдельных покоях дворцов и пр. Составляемые при дворе они в равной степени могут быть отнесены к мемуаристике и к делопроизводственным источникам2.

Мемуарные сочинения - дневники и воспоминания - безусловно, отмечены субъективным подходам их авторов к увиденному, однако они содержат характеристики лиц двора, а также многие черты придворной жизни, которые не нашли отображения в других разновидностях источников и в силу этого являются ценнейшимкдокументами по истории двора XVIII в.

1 Екатерина П. Записки императрицы Екатерины П. М., 1989; Екатерина П. Записки // Путь к трону. М., 1997; Письма имп. Екатерины II к Гримму // РА. 1878. №9. С.5-256; Письма Екатерины II к А.В.Олсуфьеву, 1762-1783. М., 1863; Сб.РИО. Т.З.; Братья Олсуфьевы, обер-церемониймейстеры Петра Великого. Переписка их с А.Д. Меншиковым (1717-1727) // РА. 1883. №5. С. 5-71; Письмо Екатерины II к А.М.Голицыну 16 апреля 1776 г. // РГАДА. Ф.2. Д. 105. О кончине великой княгини Наталии Алексеевны. Л.31; П и Б. Т. 11. Вып. 1. М., 1962. С.561; Петербург в 1781-1782 годах. Письма Пикара к князю А.Б.Куракину // РС. 1870. Т.1.

2 Камер-фурьерские и церемониальные журналы, 1695-1796 гг. СПб., 1853-1896.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преобразование русского двора от Петра I до Екатерины II"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение материалов по истории преобразования императорского двора 1700-1796 гг. позволяет представить переход от московского двора российского государя к новому императорскому, петербургскому, в его различных аспектах. Что касается реформирования общей структуры дворцового ведомства, то, хотя оно следовало на протяжении всего столетия, однако основным периодом преобразования данного социального института следует признать первые десятилетия века - до 1730-1731 гг. Именно на это время приходится создание главных новых структур двора, его четырех подразделений - Главной Дворцовой канцелярии, Придворной конторы, ведомства придворных конюшни и охоты, а также Собственной вотчинной канцелярии императрицы-супруги. В дальнейшем, помимо наделения конюшни и охоты статусом канцелярий, что произошло в аннинское правление и в начале царствования императрицы Елизаветы Петровны, основной вехой стал 1786 г., когда придворное ведомство потеряло волостное хозяйство и была ликвидирована Главная дворцовая канцелярия.

Представленный материал позволяет увидеть, что преобразование системы дворцовых ведомств, возникновение новых подразделений (Дворцовой канцелярии-Главной дворцовой канцелярии, Придворной конторы, Обер-егермейстерской, Главной конюшенной и Собственной вотчинной канцелярий), их расчленение, слияние и частичное уничтожение были всегда связаны с внутренними событиями государственной жизни России или же напрямую из них вытекали. К числу таких событий относились общегосударственные реформы - создание губерний в 1708-1709 гг., налаживание новой системы налогообложения и расходов государственных финансов России, введение коллегий (создание Штатс-контор коллегии и Камер-коллегии), новая губернская организация 1775 г. Дополнительным фактором, оказавшим значительное влияние на структуры двора и его обновление, в начале века стало появление новой столицы Санкт-Петербурга. Оно привело к раздвоению ведомствадвора, образованию двойных структур - канцелярий и контор, и, как следствие, к ускорению формирования новых европеизированных подразделений и европеизированного быта вне влияния Москвы с ее прежним придворным укладом жизни.

Еще одной причиной преобразований являлись проблемы, существовавшие внутри самой царской фамилии. Они были связаны с браками ее представителей, не вписывавшимися в традиции Московского царства, и сложностью наследованием престола. Брак Петра I с непородной иноземкой Екатериной Алексеевной потребовал создания финансовой независимости и материального статуса не вышедшей происхождением царицы; актуальным стало и дистанцирование от большого двора, как побочной линии потомков того или иного из царей-соправителей - сначала при Петре I потомков царя Иоанна Алексеевича, а затем при Петре II и Анне Иоанновне дочерей Петра Алексеевича - цесаревен Анны и Елизаветы. Что касается желания походить на Европу, быть приведенными «в сравнение» с «европскими» странами, в вопросе организации двора, то хотя оно и могло появиться, однако никакой решающей роли не играло. Например, при создании штата времени Екатерины I в 1726 г. от А.И.Остермана требовали похожести придворных структур русского двора на подразделения двора Священной Римской империи. Однако при ближайшем знакомстве с организацией и чинами венского двора сразу стало ясно, что новациям Петра I в области рангов и чинов они не соответствуют, а значит, для России не подходят. Вопрос о копировании Двора Священной Римской империи был закрыт.

Другое дело внешняя атрибутика придворных подразделений, в частности, их названия. В значительной степени они происходили от европейских чинов их глав или принятых для других государственных учреждений европейских наименований - канцелярия, контора, обер-егермейстер, гоф-интендант, камер-цалмейстер и т.д. Впрочем, в случае с царской конюшней этого не произошло, и, например, Обер-шталмейстерской канцелярии в России так и не появилось. Вместе с тем были русско-европейские наименования, например такие, как Собственная вотчинная канцелярия.

Говоря о преобразовании двора в XVIII в. следует констатировать, что в течение века он существовал в виде нескольких независимых подразделений. И такое отсутствие единства было характерно и двору Московскому, при котором существовали Приказ Большого дворца, Мастерские палаты, как дворцово-государственные учреждения Оружейная и Казенная палаты, Конюшенный приказ и т.д. При этом в XVIII в. несколько раз возникала идея создания объединенного придворного ведомства. Она появилась при учреждении коллегий при Петре Великом, в середине правления Елизаветы Петровны в проекте Х.-В. Миниха (Гоф-коллегия) и во второй половине века в проекте штата 1768-1769 гг., предполагавшего наличие единого придворного органа с традиционным названием «приказ». Заслуживает внимания и то, что в Табели о рангах присутствует чин обер-маршала, стоящий над всеми другими придворными чинами. Смысл его введения Петром I, отказавшимся создавать гоф-коллегию, не ясен. Под вопросом находится и степень объединения двора в общие структуры, которое, напрашивается из собранных для создания штата двора документов различных ведомств при Екатерине I А.Д.Меншиковым. Реализована идея слияния подразделений в одно ведомство в XVIII столетии не была. До конца века продолжали существовать несколько независимых придворных учреждений. Более того, некоторое объединений прежних подразделений двора, наметившееся в Главной дворцовой канцелярии, в которой оказались объединены службы прежнего Приказа Большого дворца и комнаты, ведомые постельничим и числившиеся на жаловании в Мастерской палате, а при Петре I и в его Кабинете, в начале правления Анны Иоанновны раскололись на Придворную контору и новую, чисто хозяйственную по назначению Главную дворцовую канцелярию. Причиной такого дробления, как и отклонения идеи Гоф-коллегии Миниха и, возможно, неудачи проекта 1768-1769 гг., стали амбиции и честолюбие первых лиц двора. Вероятно, ситуация разделения власти между подданными была выгодна и самим монархам. Вряд ли им и самим монархам. Вряд ли им было желательно иметь рядом с собой одного сильного управленца, единолично владеющего по своему служебному положению дворцовым окружением.

Другим крупным преобразованием двора, которое и позволило говорить о его европеизации в XVIII в., стало изменение на европейский лад придворных чинов. Оно также в основном пришлось на первые 30 лет XVIII столетия. Ключевым в этом процессе стало появление Табели о рангах 1722 г., которая принималась прежде всего для уже сложившегося круга чинов военных и статских, а вот относительно придворных чинов не только установила их ранги, но и сами •-; наименования и набор. Спешка с разработкой системы чинов при подготовке Табели привела к тому, что документ 1722 г. в его третьей придворной графе был принят в неотработанном сыром виде. В результате, он стал только общей законодательной основой, которая в дальнейшем существенно корректировалась.

Введение основных чинов и европейских чинов вне рангов в реальную придворную жизнь продолжалось не один год. Также и создание первого штата двора (перечень законодательно установленных чинов и служителей двора, их численности и окладов) заняло три правления и завершилось в 1731 г. При этом одни чины Табели не присваивались, как, например, чин обер-камергера при Елизавете Петровне, другие возникали вне сетки чинов Табели и исчезали с новым правлением - например, чин камер-гофмейстерины, чины глав малых дворов и др. Был и третий вариант, когда чин Табели вводился на время, а потом не присваивался или заменялся другим. Пример такого рода — чин обер-кухмейстера, замененный в 1730-1731 гг. чином метрдотеля. То, в какой мере были использованы чины Табели о рангах, показало их сравнение с данными проекта штата двора 1784 г. Из 42 чинов Табели 1722 г. налицо с теми же наименованиями имелось только 14, причем ни один из них не сохранил ранговую позицию, определенную Петром I.

Кроме этого, русские чины с европейскими наименования не походили на европейские кругом обязанностей и статусом. При реформировании придворных ведомств менялся объем власти отдельных чинов. Пример тому — обер-гофмейстер петровского времени и времен Екатерины I (глава двора), обер-гофмейстер времени Петра И, когда в стенах дворца появились обер-камергеры в лице фаворитов А.А.Меншикова и Ал.Долгорукова, обер-гофмейстер аннинского времени после создания Придворной конторы, которому оставили хозяйственные функции, удалив из дворца и из новой столицы, и, наконец, обер-гофмейстер после уничтожения Главной Дворцовой канцелярии в 1786 г., когда реальное управление дворцовыми волостями было утеряно. Представляется, что важную роль в формировании круга чинов и служителей вне рангов, повышении их статуса и окладов в правление того или иного из коронованных Романовых играло не только выполнение службы или работы, но также личный статус лица в придворном обществе (благоволение особы монарха, знатность, богатство, личный политический вес, принадлежность к влиятельному семейному клану и т.п.).

Любопытные результаты показало рассмотрение введения при русском дворе наименований европейских придворных чинов, то есть придание внешнего европейского глянца московскому двору. Здесь прослеживаются причины разного рода. Одни из них не имели отношения к самой Европе. Ведь европеизации предшествовала отмена старорусских чинов с десятилетним пребыванием при дворе на высших представительско-управленческих должностях лиц бесчиновных. Этот факт показывает, что важна была прежде всего перестройка чиновной лестницы в связи с отменой старомосковской местнической системы назначения на придворные должности, и только потом в связи с упорядочением всех чинов по рангам-классам, в том числе военных и статских, стало необходимым как-то обозначить чины придворные и сделать это на новой основе, оторвавшись от старых традиций. Тогда и прибегли к нейтральной для общества самой России системе европейских наименований придворных. При этом их примеривали к прежним русским придворным должностям и иерархии, что показывают документы 1720-х годов, объясняющие сенаторам и членам фамилии Романовых (царице Евдокие Федоровне) старомосковское значение немецкоязычных придворных наименований. Другая причина имела внешний характер, введение знакомых европейцам чинов при «варварском» дворе облегчало контакты с европейцами, в том числе с новыми родственниками, способствовало созданию «цивилизованного» на западный лад образа страны.

Последствием введения европейских наименований высших лиц при дворе, состоящих в классах, стало распространение европейских наименований на придворных «вне рангов» - средних и низших служителей. Процесс этот проходил в основном в 1720-1730-х годах и остановился приблизительно в середине придворной лестницы чинов. В результате получилось, что европейские наименования стала носить только верхняя и средняя часть придворных служителей, среди которых было много иностранцев. В целом же двор получил смешанные немецкие и русские наименования чинов.

Что касается круга обязанностей чинов, пусть и с иностранными названиями, но они соответствовали потребностям реально функционировавшего двора. При этом совершенно новые обязанности (приготовление кофе, кондитерских пирамид, парикмахерские услуги низшим ливрейным служителям, например, изготовление пудры для париков, и т.п.) были крайне редки. Большинству европеизированных чинов и должностей можно найти допетровские аналоги: гофмаршал - постельничий, тафельдекер — скатертник, мундкох - повар, камер-цалмейстер - шатерничий и т.д. Представляется, что замена на европейский вариант наименований, помимо названных выше причин, имела еще одну черту. Европейскому наименованию соответствовали европейские профессиональные навыки. «Братмейстер» привнес на придворную кухню умение готовить по-европейски жаркое, «шлахтер» - умение делать немецкие колбасы и др. Для обозначения лиц с европейскими навыками службы использовались европейские термины, указывавшие на профессию. Вероятно, важность последних, отличных от русских, отечественных, в глазах подданных русского монарха, открывших для себя культуру Западной Европы, была велика и нерасторжимо связана с новыми европейскими словами. Метрдотель был не просто главой кухни, но обладателем европейской культуры застолий. Впоследствии, во второй половине века, острота восприятия европейского была утеряна, и вместе с ней ушло особое значение новых европейских слов. Это сделало возможным незначительную русификацию чинов в середине 1780-х годов, появившуюся вследствие работы над штатом двора А.А.Безбородко. Русификация наименований чинов стала отражением увлечения придворных кругов во главе с Екатериной II русским языком и укладывается в контекст введения русских слов в 1770-е гг. в названия государственных структур (казенные палаты и др.), введение русского придворного платья для дам, постановку в придворном театре пьес на темы русской истории. Поощрявшая такого рода новации императрица не могла обойти и европейскую лестницу чинов собственного двора. Однако, представляется, что введенные ею новшества не изменили ситуации с европейскими наименованиями двора в целом.

Начало 1730-х годов было отмечено не только создание первого штата. В нем были зафиксированы сформированные при дворе в середине 1720-х -начале 1730-х годов или наметившиеся в виде отдельных чинов основные придворные команды-должности. В дальнейшем они могли увеличиваться в численности и расширять круг наименований служительских должностей, но сложившаяся общая внутренняя структура Придворной конторы и Дворцовой канцелярии просуществовала до конца века и перешла в следующее столетие.

Среди основных команд (должностей) Придворной конторы, обслуживавших сам императорский дворец, были «комнатные чины» (пажеский корпус, камердинеры и гардеробмейстер с их подчиненными, дамский штат служительниц камер-юнгфер и камер-медхин), команды камер-фурьеров (пока гоф-фурьеров) (ливрея двора, истопники и др.), ведавшие сохранностью, отоплением, освещением и порядком внутри отдельных комнат дворца и выподнявшие функции церемониального сопровождения монарха, команда гоф-штабквартирмейстера, ведавшего состоянием всех дворцовых зданий, распределением казенных квартир, посещением посторонними лицами дворца и прочими полицейскими функциями. Значительной специализацией обладали несколько команд, обслуживавших императорские столы - кухня, кондитерская, тафельдекерская, серебряная палата, овошенная, ведомство келлермей-стеров и др. Особыми подразделениями более высокого ранга (вплоть до ранга контор) являлись гоф-интендантская и камер-цалмейстерская службы. Определились и обязанности недворцовых команд, числившихся при других государственных ведомствах, например, оформившейся в начале 1740-х годов церемониальной части, создававшей для императорского дворца церемониалы всех приемов и торжеств.

Набор этих команд с четко определенным кругом обязанностей, частью имевшихся при старом дворе, частью появившихся впервые в 1720-е годы, сложился также к началу 1730-х годов. В последующие десятилетия команды-должности увеличивались численно и по разновидности чинов, за которым стоял рост профессиональной специализации служителей.

Рассмотрение бытования отдельных придворные чинов двора показало, что по своему составу, статусу и иным характеристикам двор XVIII в. приобрел неповторимые черты. При нем сложился многонациональный состав служителей. Здесь прибывали выходцы из различных стран Европы и других частей света, различных конфессий и ветвей христианства. Рассмотрение социального происхождения отдельных служительских чинов показало, что перестройка в XVIII в. придворной чиновно-служительской лестницы сопровождалась неустойчивостью в социальном происхождении отдельных чинов и возможностью сделать при дворе карьеру. Например, служба лакеев в начале века воспринималась как одна из служб, приемлемых для дворян. К середине века она превратилась в службу лиц самого различного социального происхождения: дворян, купцов, разночинцев-горожан, вольноотпущенников, но в основном воспринималась уже как свойственная разночинцам. Команды двора различались особым социальным составом. Так, например, на кухне верхушку составляли в основном иностранцы, тогда как низшими служителями являлись почти исключительно русские. Среди ливреи были чины, особых национальностей. Например, скороходами были почти исключительно выходцы из западноевропейских стран (немцы и др.), «арапами», естественно, арабы и негры, гайдуками часто служили выходцы из европейских стран и малороссы, и т.д.

Выяснение правил придворной службы, то есть зачисления на службу, правил самой службы и повышений по ней, наказаний за проступки (отмена телесных наказаний в 1765 г.), причин выбывания из системы дворцового ведомства, социального обеспечения служителей двора (пенсии и др.), позволило показать, что лица, служившие при дворе, обладали в своем социальном положении рядом особых корпоративных черт. Иными словами служители двора составляли особую социальную страту в обществе.

XVIII в. принес полное преобразование облика императорских резиденций. Хотя мода на европейские здания установилась уже в петровское время, однако усвоены европейские архитектурные и социальные нормы парадных и загородных резиденций монархов были только в начале 30-х годов. Произошло это с появлением растреллиевских дворцов в Москве, а затем в Петербурге. Только с ними в России сложился настоящий европейский тип дворца монарха с необходимой для европейской придворной жизни структурой внутренних помещений и их русско-европейскими наименованиями: аванзалы, зал, галерея, парадные комнаты-«каморы», называемые по цвету или материалу, доминирующему в интерьере (малиновая, желтая, янтарная, шахматная и т.д.), комнаты по предназначению именуемые кавалергардской,

В/ бильярдной и др. В 30-е годы/системе дворца появилась большая церковь для общих придворных служб и помещение придворного театра. Одновременно в России сложилась и своя система дворцов в двух русских столицах. Она включала несколько типов дворцовых зданий - столичные Зимние и Летние дворцы, загородные (официально-государственные, частно-собственные, небольшие увеселительные), путевые дворцы, дворцы и «домики» в других российских городах. В течение века жизнь в императорских дворцах обросла множеством правил, которые жестко регулировали присутствие в них общества и самих служителей двора.

Кардинальным изменениям на европейский лад подверглись в XVIII в. придворные церемониалы. Изучение церемониалов двора на примере имперских коронаций, рождения царских детей и погребений Романовых XVIII в. позволило вделать вывод, что в начале столетия превалировало стремление освоить язык европейской символики, отменив принятые в допетровской России обычаи. Ставшие в глазах русского высшего общества «варварскими» суевериями уже в первой четверти века были отставлены многие церемониальные действа и атрибуты, имевшие языческие корни. Но кроме них оказались кардинально изменены и принятые при московском дворе церемониальные действия, связанные ранее с персоной главы русской церкви митрополитом и патриархом, равно, как и государственные инсигнии. Последние, представленные прежде всего в коронациях и погребениях, были унифицированы с европейскими. При этом были молчаливо упразднены обладавшие особыми смыслами для русского общества шапка Мономаха, бармы и платно, а с другой стороны, оставшиеся регалии были дополнены европейскими новыми предметами (появились императорская корона, мантия, императорские балдахины, европейское платье, ордена, система флагов, представляющая земли государства, и др.). Введены были и новые чины, элементы декоративного оформления, церемониальные действа и увеселения (особые церемониальные маршалы с посохами, герольды с европейским костюмом, триумфальные арки и триумфальные въезды, оформление «каструм долорес», балы, маскарады, фейерверки). Европеизированные инсигнии и церемониалы откорректировали по европейским канонам образ России, введя ее в плане международной символики в число европейских стран.

Рассмотрение императорских коронаций и церемониального комплекса рождения и крещения царских детей, а также церемонии объявления русского царя-цесаря императором, показало, что, вступая в число европейских держав, высшие круги России сознательно стремились освоить язык европейской культуры и принятые при европейских дворах церемонии. Однако, «приводя в сравнение» свою страну с другими европейскими монархиями, они упорно сохраняли ряд черт или особенностей, которые не укладывались в европейские нормы и представления, а то и прямо противоречили им. Одним из важнейших элементов государственной атрибутики в образе двора и страны в XVIII в. являлся сам титул монарха, определявший статус страны в мировом сообществе. Как показала история с поднесением Петру I титула императора, русская элита, принимая европейскую форму наименования титула русского монарха, отстаивала прежнее традиционное представление о том, что царь уже есть цесарь, а значит императорский титул издавна принадлежал русским монархам. Российская власть не видела себя в Европе на вторых ролях (в ранге одного из королевств) и шла на конфликт с европейскими странами, так как претендовала на высшую политическую номинацию, равную статусу Священной Римской империи. Что же касается европейского сообщества, то оно в целом было склонно приравнивать статус российского царя только к королевскому. Результатом стала многолетняя дипломатическая борьба за признание императорского титула русских монархов, завершившаяся в пользу России.

Несговорчивость русского двора проявилась и при перелицовке на европейский лад основных церемониалов царских празднеств. Как показало рассмотрение коронационных торжеств XVIII в., церемониала царских погребений, родин и крестин, при их создании явственно проявилась характерная для русского двора XVIII в. двойственность: организаторы широко обращались к европейскому светскому опыту и в то же время стремились скрупулезно соблюсти национальные традиции, которые оказались представлены православной обрядностью венчания на царство, православным обрядом крещения и т.п. Делалось это вопреки тому, что православие рассматривалось в Европе как религия суеверная и было одним из признаков «варварства» и «дикости» русских. Таким образом, при удалении из государственно-придворного быта ряда важных для русского самосознания московских обычаев и символов и привнесении множества европейских правил и форм в систему государственных символов и ценностей, самом широком введении новой светской культуры, по генезису западноевропейской, русская сторона проводила трансформацию в системе стержневых категорий самосознания своего народа. Она выделяла новый круг важных государственных символов, состоящий из старых православных обрядов и новых инсигний и церемониалов, соответствующих европейскому символическому языку, но при этом, нарушая европейские представления, определяла по-своему место страны в европейской системе государств. Важнейшей особенностью новой знаковой системы России, представленной в церемониальных действах двора, было то, что и старые московские и новые европейские символы выполняли функцию противопоставления России внешнему миру, отличия от стран Западной Европы.

В начале XVIII в. начала складываться и характерная для последующих двух веков имперской истории России новая система ежегодных государственных праздников, или так называемых табельных дней. Будучи в большинстве случаев царскими и военными, они дополнили и потеснили традиционные религиозные выходы на праздники московского двора. По характеру это были светские праздники как по поводу торжества (военные победы, события личной жизни Романовых), так и по превалированию светских форм празднования (балы, застолья, фейерверки и др.). Еще одну новую систему официального времяпрепровождения двора составили еженедельные увеселения двора, которыми стали куртаги, балы, маскарады и театральные представления. В характере складывания церемониалов основных придворных действ Романовых и новых регулярных увеселений следует отметить разницу. Если первые менялись сознательно, для их изменения заранее заказывались и анализировались европейские нормы нескольких стран, то система еженедельных увеселений сложилась стихийно и только в конце 40-х годов пойнтересовались, как она выглядит при дворах Европы. При этом оказалось, что внешней разницы между придворной повседневной жизнью России и европейских монархий уже нет.

Схожесть внешней формы, однако, не означала, что в России не существовали особые социальные функции придворных торжеств и увеселений. При петербургском дворе их появление совпало с созданием или переустройством русского высшего общества в соответствие с системой чинов по Табели о рангах 1722 г., консолидацией класса дворянства, созданием новой регулярной армии и др. В утверждении всех этих явлений новая жизнь двора стала важной составляющей частью.

Характерным моментом при введение европейского в самых различных областях придворной жизни, от лестницы чинов до увеселений, стало то, что в России тщательно сравнивалась информация о различных дворах Европы, полученная от русских дипломатов, и после сравнения выбиралось то, что казалось приемлемо именно для России. В связи с этим бытующие в историографии представления о голландско-немецком влиянии в петровской России и французском при аннинском и елизаветинском правлениях нуждаются в корректировке. Документы, заказываемые через русские посольства в Европе, показали, что русская сторона учитывала организацию дворов, чины и придворную жизнь Пруссии, Швеции, Дании, Франции, Польши, Испании, Англии, Венецианской республики и Священной Римской империи. Сравнительный анализ позволял выбирать для России то, что представлялось наиболее приемлемым с точки зрения целей русских реформаторов. Оказалось, что в плане чинов доминировало обращение к дворам Германии, Дании и Швеции, в плане образа жизни - Германии, Священной Римской империи и Франции, а также Италии. В результате в самой России возникал свой особый среднеевропейский вариант придворной жизни, разумеется, сочетавшийся и с русскими традициями. Эпоха активного обращения к европейскому опыту и формам придворной жизни была завершена уже в елизаветинское правление. В дальнейшем при подготовке церемониальных действ поднимали из архива и использовали накопившийся собственный европеизированный опыт начала XVIII в. То есть в середине века или чуть раннее возникла новая традиция, и Европа как образец значение утратила.

И последнее, обустраивание жизни русского двора XVIII в. на новый европейский лад, обретение им блеска и цивилизованности означало стремительный рост числа придворных (только по основному ведомству, петровской Дворцовой канцелярии и Придворной конторе, оно выросло в течение века приблизительно с 350 до 2950 человек), а также значительные финансовые траты. За исключением времени Петра I, когда были резко сокращены дворцовые расходы, все его преемники на троне увеличивали суммы на содержание своего повседневного быта и официальной жизни двора. Хотя подсчитать точно, во что обходился двор русских императоров и императриц XVIII в., не представляется возможным, но траты только на основное подразделение двора - Дворцовую канцелярию петровского правления и Придворную контору аннинского и последующего времени - показывают, что суммы выросли на несколько порядков. Если траты на жалование служителям и траты двора по Дворцовой канцелярии при царе-преобразователе Петре I были определены чуть более, чем в 61 тысячу рублей, то при Екатерине II эта сумма должна была по самым скромным подсчетам «без излишеств» превышать 1 млн 200 тыс. руб. В результате с середины века двор находился в постоянных финансовых неурядицах, и конец правлении Екатерины II завершался необходимостью составления нового «экономного» штата. По некоторым же данным конца столетия, деятельность основных придворных ведомств обходились в 3 млн руб., помимо трат Кабинета и иных государственных структур. При этом, однако, был достигнут важный, если не основной результат преобразования и европеизации российского двора - своим богатством и великолепием он достойно представлял страну во внешнем мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преобразование русского двора от Петра I до Екатерины II"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

003055Э4Э

Агеева Ольга Гениевна

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО ДВОРА ОТ ПЕТРА I ДО ЕКАТЕРИНЫ II

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2007

003055943

Работа выполнена в Центре по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Арапов Дмитрий Юрьевич

доктор исторических наук Захаров Виктор Николаевич

доктор исторических наук Комиссаренко Аркадий Иванович

Ведущая организация

Московский гуманитарный университет

Защита состоится « 08 » февраля 2007 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 018 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН по адресу 117036, Москва, ул Дм Ульянова, 19

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН

Автореферат разослан «_»_2006 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук Е И Малето

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования История государства, его эволюция на разных этапах развития является одной из постоянно востребованных тем в общественной жизни и отечественной историографии Обусловлено это тем, что в России государственная власть традиционно играла особую роль в развитии различных областей жизни- в политике, экономике, культуре Эта черта в полной мере присуща периоду абсолютизма, что предопределяет актуальность исследования двора российских монархов, являющегося одной из ключевых составляющих центрального аппарата власти Российского государства Нового времени

При всем традиционном невнимании историографии к истории двора «столетия безумна и мудра» даже навскидку очевидно, что с наступлением XVIII в двор московских царей, Государев двор, ушел в прошлое Вместо него со времени Петра Великого появилась практически не изучавшаяся историками новая организация ближайшего дворцового окружения монарха и отличное от более раннего времени соотношение двора с реформированным государственным аппаратом Российской империи Особый, отличный от военных и статских лиц статус получили высшие придворные служители Их место в новой петровской лестнице чинов в 1722 г закрепила Табель о рангах В этом плане преобразование императорского двора является органической частью общей, без лакун, картины государственных и социальных преобразований России, истории ее правящей элиты Также невозможно составить представление и об организации государственной службы рассматриваемого периода, не дополнив его сведениями о службе придворной

Давно назревшим является и специальное научное рассмотрение истории отдельных чинов и служителей императорского двора Сами их наименования- обер-гофмаршал, обер-гоф-мейстер, обер-шталмейстер, камергер и другие, в настоящее время повсеместно присутствуют в исторических исследованиях, художественной литературе и кинематографе, но при этом остаются привычно-неясными Причина этого — отсутст-

вие поясняющих придворные чины исследований и пособий, выполненных на уровне современных научных требований

Другой актуальный аспект темы - переход в начале XVIII в к новой форме придворной жизни, подвергшейся, как и культура высших слоев России, европеизации Интенсивные контакты с внешним миром и прежде всего с совершившим в ХУ1-ХУ11 вв. прорыв в области военного дела, промышленности и науки Западом породили в начале XVIII в актуальную до наших дней проблему соотношения привнесенных европейский моделей с русскими традициями и внутренними особенностями страны При дворе этот вопрос стоял особенно остро в силу того, что, как социальная структура, он выполнял двойные функции. После вхождения в начале XVIII в России в «оркестр» европейских морских держав двор русского монарха на новом уровне активно участвовал в представительстве страны во внешнем мире и был обязан владеть языком западной дипломатии и общепринятыми формами контактов европейских правящих домов Столь же необходимым по правилам той эпохи было усвоение новоевропейской «высокой» культуры, что позволяло демонстрировать присоединение русской элиты к миру западной «цивилизации». С другой стороны, являясь одним из самых важных центров власти своей страны, царско-императорский двор был обращен к российскому обществу, а значит, должен был выражать его интересы и выглядеть «своим», неотступно следуя традиционным ценностям Вряд ли подлежит сомнению важность исследования того, что именно из европейской, наднациональной по значению культуры Нового времени и какими путями приходило в Петербург в XVIII в , как адаптировалось, а в какой области европеизированный двор оставался верным национальным началам Таким образом, исследование двора должно существенно дополнить картину политико-идеологических и культурных ориентаций высшего слоя русского общества, уточнить характеристику той социальной и материальной среды (дворцы, вещи и др ), в которой протекала большая политика «золотого» века России и которая являлась одним их образцов для подражания различных социальных слоев внутри страны

Предметом исследования в диссертации является преобразование русского царско-императорского двора от правления

Петра Великого до Екатерины II Проблема преобразования сложна и обширна, так как содержит целый спектр тем и касается нескольких областей дворцовой жизни Из всего их множества предметом конкретно-исторического рассмотрения избраны реформирование основных структур придворного ведомства и изменение придворных чинов, процесс придания нового облика пространственной дворцовой архитектурной среде, а также создание взамен старомосковской новой официальной протокольной придворной жизни

При исследовании преобразований представляется важным выявление причин новаций и их обусловленности отечественной государственной жизнью - реформированием государственного аппарата, системы финансов и самой государственной службы, новым территориально-административным делением страны, новшествами в социальной жизни (например, созданием учреждений общественного призрения) и др Важнейшими проблемами являются изучение формы перехода от традиционной организации и жизни двора к новой, отказа от старомосковских норм и привнесения нового, в том числе европейского, выяснение предопределенности и обоснованности европеизации

Объектом исследования в диссертации стал императорский двор центральные структуры придворного ведомства, лестница придворных чинов и служителей, императорские столичные и провинциальные дворцы и события официальной придворной жизни, из которой выделены церемониалы основных придворно-государственных празднеств Романовых, светские ежегодные празднества и еженедельные протокольные увеселения двора

Определяясь с объектом исследования, нельзя обойти вопрос используемой в работе терминологии, в частности, само понятие «двор» Относительно рассматриваемого столетия под двором подразумевается один из социальных институтов, соответствующий монархической форме правления, выполняющий ряд общественно значимых функций государственного и частного характера- политических, экономических, представительских, управленческих и иных, связанных с государственной деятельностью и жизнью персоны монарха, представляющие данный институт лица относятся к верхушке социаль-

ной лестницы государства и общества и имеют в связи с пребыванием при дворе нормативно закрепленные служебные обязанности, формы общения, времяпрепровождения и быта

Хронологическими рамками работы избран отрезок времени от преобразований Петра Великого до конца правления Екатерины И, то есть нижняя хронологическая грань совпадает с началом периода активного преобразования структур «варварского» двора Московии и проникновения европейского в русский придворный быт, а верхняя с завершением эпохи правления Екатерины Великой, при которой русский двор, по мнению современников, стал одним из самых блестящих в Европе и совершенно соответствовал европейским нормам

Географические рамки исследования Основное внимания в диссертации уделено столичным русским городам-Санкт-Петербургу и Москве, их пригородам и тем городам и населенным пунктам России, в которых протекала жизнь царской семьи и двора (Ревель, Киев и др )

Методология исследования базировалась на использовании общенаучных принципов историзма, научной объективности, системного подхода в анализе рассматриваемых исторических явлений Исходя из принципа историзма, выявленные отдельные факты и явления рассматривались в их генезисе и развитии, в контексте конкретно-исторической обусловленности Использование системного подхода предопределило рассмотрение двора как явления, имеющего сложную функциональную структуру и целый спектр связей с различными областями общественной жизни (экономикой, социальными нормами общества, внутренней и внешней политикой, культурой и др ) Стремление к объективности, получению достоверного знания об избранном объекте исследования, сделало необходимым постановку во главу угла изучение источников, критический подход к ним и предшествующей историографии При работе анализировался весь комплекс выявленных фактов или отбирались наиболее репрезентативные из них, максимально учитывались данные и выводы работ предшествующих историков

В диссертации использованы специальные методы исторического исследования историко-сравнительный, историко-хро-нологический, историко-системный (анализ социально-исто-

рических систем, раскрытие внутренних и внешних механизмов их функционирования), историко-типологический (выявление общих черт или однородных стадий в пространственных группах событий и явлений) Из новых направлений, получивших распространение в исторической науке в последние десятилетия, использовались методы исследования, характерные для истории повседневности, социальной истории и семиотики

Цель и задачи исследования продиктованы состоянием историографической разработки заявленной темы Целью диссертации является комплексный анализ преобразования русского царско-императорского двора с эпохи петровских реформ до конца правления Екатерины Великой Для изучения выбрано несколько узловых сторон жизни двора с выяснением их генезиса и эволюции в рассматриваемый период, возникновения сочетания нового с нормами традиционной русской жизни, сочетания европейского и русского Сказанное выше позволяет следующим образом сформулировать исследовательские задачи диссертации - выявить архивные фонды и дела, публикации источников и предшествующую историографию по заявленным темам, - представить понятийный аппарат исследования, дать определения понятиям «двор», «большой» двор, «малый» двор и «комната», «придворный штат», «должность» (команда), «куртаг, «бал» и др ; - рассмотреть реорганизацию дворцового ведомства, проанализировав создание, переподчинение и упразднение основных подразделений двора XVIII в (прежде всего Дворцовой канцелярии и ее преемницы в стенах дворца Придворной конторы), выяснив при этом причины и целесообразность придворных реформ, их связь с другими реформами столетия, а также историю проектов неосуществленных реформ, - рассмотреть общую структуру самостоятельных должностей Придворной конторы, их возникновение, состав чинов, условия придворной службы, - специальное внимание уделить привнесению европейских наименований придворных чинов и служителей, выяснив, что было отобрано из норм Западной Европы и как петровская Табели о рангах претворялась в жизнь, ведь по литературе известно, что

далеко не все петровские чины были приняты1 и что в дальнейшем, в XVIII - начале XX в, Табель о рангах выглядела иначе2, - показать формирование нового европейского типа дворца в России, особенности русской системы дворцов и правил жизни императорских резиденций,- выявить генезис и эволюцию формы придворных церемониалов XVIII в (на примере основных «царских» празднеств - коронаций и др ), возникновение новой системы ежегодных празднеств и еженедельных протокольных мероприятий двора

Общей задачей исследования представляется рассмотрение всех этих явлений в сравнении с допетровскими придворными обычаями, а также выявление тех моментов, когда привнесенное европейское превратилось в новую традицию русского двора Диссертантом не ставилась задача показа участия двора в политической жизни страны, изучения придворного общества как особой политической силы, придворных кружков и т п Вне рамок исследования была оставлена и деятельность огромного дворцового хозяйства — дворцовых волостей, заводов, рыбных ловель и т п По этим темам существует ряд исследований (монографии В И Семевского, Е И Индовой и др )

Новизна темы исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов, комплексно рассматривается история основных подразделений придворного ведомства России В работе не только уточняются многие моменты отмены московских и введения европеизированных придворных чинов, но и впервые специально изучаются придворная графа Табели о рангах 1722 г, общая структура и круг обязанностей команд, обслуживавших императорский дворец, условия придворной службы, финансирование придворной жизни (на примере Придворной конторы)

Несмотря на известную освещенность в литературе архитектурного облика императорских резиденций, новизной отли-

1 Волков НЕ Двор русских императоров в его прошлом и настоящем М, 2001 С 17 (1-е изд СПб, 1900)

2 См Рикман В Ю Дворянское законодательство Российской империи М , 1992 С 8, 14-16

чается и разработка темы создания новой дворцовой среды В работе выявляются типы императорских дворцов XVIII в , создание на западный манер структуры их помещений, приспособленных для новой придворной жизни Существенно дополнен и имеющийся в историографии материал по европеизации официальной жизни русского двора XVIII в В диссертации рассмотрены почти не привлекавшие ранее специального внимания церемониалы царских погребений и крестин, выявлена общая структура официальной придворной жизни, форма протокольных публичных собраний, социальные характеристики присутствовавших на них лиц

Структура диссертационного исследования Цель и основные задачи исследования предопределили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип Диссертация состоит из Введения, 4 глав, разделенных на параграфы, Заключения, списков источников и библиографии

Апробация результатов исследования Диссертация и ее отдельные главы обсуждалась на заседаниях Центра по изучению истории отечественной культуры Института российской истории РАН Ряд докладов по теме диссертации делался на конференциях и «круглых столах», в том числе в Институте российской истории РАН, Российском государственном гуманитарном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Удмуртском государственном университете, Государственном Эрмитаже Основные положения исследования представлены в 30 публикациях автора общим объемом более 60 и л , в том числе в двух монографиях

Практическое значение диссертации Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории дореволюционной России, коллективных работ, лекционных курсов и семинарских занятий, справочных и учебных пособий по истории российского государства и общества, музейной работы

Степень изученности проблемы. В русской историографии вопрос о всестороннем изучении русского императорского двора был поставлен в 1900 г НЕ Волковым в единственной

специальной работе по избранной теме «Двор русских императоров в его прошлом и настоящем»1 В ней XVIII столетию автор посвятил 14 страниц, наметив тему организации двора, создания его штата и истории придворных чинов В приложении Н Е Волков опубликовал ряд важных источников из фондов Министерства императорского двора (ныне находятся в РГИА), Полного собрания законов российской империи (СПб , 1830), а также списки персоналий высших придворных чинов

К концу XIX - началу XX в относится и ряд крупных исследований, затрагивавших тему двора Это - работы по истории императорского Кабинета2, царской охоты и коннозаводского дела3, истории крестьян в царствование Екатерины II со сведениями о Дворцовой канцелярии и Собственной вотчинной канцелярии4, монография о государственном хозяйстве 1 четверти XVIII в , касающаяся темы финансов двора5 В числе немногочисленных дореволюционных работ об отдельных придворных чинах находятся исследование о свите' Петра I В В Квадри (СПб, 1902), труды по истории пажей XVIII в О.Р фон Фреймана, Д М Левшина и Г А. Милорадовича, собрание биографий придворных дам П Ф Карабанова6

Интерес исследователей XIX - начала XX в к петербургским дворцам дал значительное количество работ по их архитектуре и убранству Прекрасным образцом монографии по загородным резиденциям Петербурга является посвященный Царскому Селу труд 1910 г АН Бенуа, столь же интересны работы И Яковкина, Н Лансере, М И Пыляева и других авто-

1 Волков НЕ Указ соч

2 200-летие кабинета его и в (1704-1904) СПб, 1911

3 Кутепов НИ Царская и императорская охота на Руси Исторический очерк В 3 т СПб, 1902 Т 2, Зезюлинский НФ Историческое исследование о коннозаводском деле в России В 3 вып СПб, 1893 Вып 2, 3

4 Семевский В И Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II В 2т СПб, 1901 Т 2

5 Милюков ПН Государственное хозяйство России в 1 четверти XVIII в СПб, 1905

6 Фреймам ОР Пажи за 185 лет В 10 вып Фридрихсгам, 1894-1897, Левшин ДМ Пажеский корпус еив за 100 лет, 1802-1902 В 2 т СПб, 1902, Милорадович ГА Материалы для истории пажеского корпуса, 1711—1875 Киев, 1876, Караванов ПФ Гоф-мейстерины, статс-дамы и фрейлины русского двора, XVIII и XIX вв СПб , 1872

ров по Царскому Селу, Гатчине, Петергофу и Павловску, И Е. Забелина и других авторов по московским дворцам1. Большое значение имел выход 3-го тома «Истории архитектуры» Э Грабаря и капитальной работы А И Успенского2

Что касается историографии придворной жизни, то отдельные празднества давно стали благодарным материалом для показа духа и нравов эпохи и в силу этого получили освещение в биографиях русских монархов (авторы - И И Голиков, Н. Лам-бин, Н И Семевский, А Г Брикнер и другие авторы), в общих курсах истории России, например, в «Истории России с древнейших времен» С М. Соловьева, в исследованиях по истории Петербурга (А П Башуцкий, И Н. Божерянов, В Никольский и П Н. Петров), в книгах по истории гвардейских полков (П Н Дирин, П О Бобровский и др ), а также в очерках по истории дворянства, петербургского общества и придворной жизни А В Вейдемейера, Е.П Карновича и других авторов3 Однако основная информация о новых празднествах, ассамблеях, маскарадах и других увеселениях была введена в оборот благодаря посвященным им статьям и очеркам О А Корниловича, К Масальского, С Н Шубинского, М И Пыляева4 и др Специальные исследования рассматривали смеховую культуру двора

1 Яковкин И История села Царского СПб, 1830, Забелин ИЕ Преоб-раженское или Преображение М, 1883, Пыляев МИ Забытое прошлое окрестностей Петербурга СПб, 1889 (Переизд СПб, 1994), Бенуа АН Царское Село СПб , 1910, Лансере Н и др Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре СПб, 1914 (Переизд СПб, 1995), и др

2 Грабарь Э История архитектуры СПб, 1909 Т 3, Успенский А И Императорские дворцы В 2т М, 1913

3 Вейдемейер А В Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII ст СПб , 1846, Карнович Е П Очерки русской придворного быта в XVIII ст //Исторический вестник 1881 Т 5 № 6, 7, Богословский М М Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIII в М , 1904, Князьков С С -Петербург и с -петербургское общество при Петре Великом СПб, 1914, Придворная жизнь, 1613-1913 Коронации, фейерверки, дворцы СПб, 1913, Зарин АЕ Царские развлечения и забавы за 300 лет М, 1913

4 Корнилович А О Нравы русских при Петре Великом // Русская старина Карманная книжка на 1825 год СПб, 1824, Масальский К Ассамблеи при Петре Великом // Русский художественный листок 1861 № 1-2, Шубинский СН Исторические очерки и рассказы М, 1869, То же 7-е изд М , 1995, Пыляев МИ Старое житье СПб , 1892

(М И Семевский, И Н Носович) и царские коронации1 В трудах П Н Арапова, И А Шляпкина, Б В Варнеке, В В Калла-ша, М М Иванова, С Н Худекова и других авторов было положено начало изучению русского театра и музыки, являвшихся в XVIIIв частью придворной жизни Труд ДА Ровинского «Описание фейерверков и иллюминаций (1674-1891)» (М., 1903) открыл исследование русских огненных потех

Свою лепту в изучение двора внесли советская и постсоветская историография 1990-х- начала 2000-х гг Краткие характеристики организации двора и чинов были даны в трудах по истории дворцового хозяйства С И Волкова и Е И. Индовой, государственных учреждений Н П Ерошкина, истории петровских реформ Е В Анисимова2, исследованиях Табели о рангах С М Троицкого и А Н Медушевского, трудах Л Е Шепелева и Г А Мурашева о дореволюционных чинах, в том числе придворных Возобновление интереса к последним вызвало появление справочников и каталога выставки, посвященной фрейлинам4

Исключительно плодотворно в советское время и с начала 1990-х гг шло исследование дворцовой архитектуры Увидели свет работы искусствоведов и историков по истории Зимних

1 Карнович ЕП Коронование государей // Исторический вестник 1883 Т 12 № 5, Жмакин В И Коронация русских императоров и императриц // Русская старина 1883 Т 37, Белозерская IIА Царское венчание в России СПб, 1896

2 Волков С И Крестьяне дворцовых владений Подмосковья в середине XVIIIв (30-70-хгг) М, 1959, Индова ЕИ Дворцовое хозяйство в России Первая половина XVIII в М, 1964, Ерошкин НП История государственных учреждений дореволюционной России 4-е изд М , 1997, Анисимов Е В Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого СПб, 1997

3 Троицкий СМ Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в М, 1974, Медушевский АII Табель о рангах как предмет сравнительно-источниковедческого исследования // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода М, 1991, Он же Утверждение абсолютизма в России М, 1994, Шепелев ЛЕ Отмененные историей Чины, звания и титулы в Российской империи Л , 1977, Он же Титулы, мундиры, ордена Л , 1991, Он же Чиновный мир России XVIII- начала XX в СПб, 1999, Мурашов Г А Титулы, чины, награды М , СПб , 2004

4 Федорченко В И Двор российских императоров Красноярск, 2004, Сухарева О В Кто был кто в России от Петра I до Павла I М, 2005, Фрейлины и кавалерственные дамы Каталог выставки М, 2004

дворцов1, Летнего дворца Петра I, дворцов Мраморного, Чесменского, Смольного, исчезнувших Екатерингофского и Итальянского3 и др Большая литература накоплена по истории загородных резиденций Петербурга4 Московский дворцовый комплекс XVIII в рассмотрен в специальных монографиях и статьях, посвященных Коломенскому, Царицыну, Воробьев-скому и другим дворцам5, а также творчеству архитекторов В И Баженова, М Ф Казакова, Ф -Б Растрелли (авторы -ИЕ Бондаренко, А И Михайлов, ДЕ Аркин) Новаторский характер носит сборник очерков «Царские и императорские дворцы Москвы» (М, 1997) Увидели свет исследования по истории дворцов в Таллинне, Шлиссельбурге6 и других городах Российской империи Достаточно обширная литература по истории императорских дворцов неоднородна по глубине разработки отдельных сюжетов и не рассматривает в целом само явление дворцового комплекса XVIII в , его особенности, соответствие русским или европейским нормам, связь с новой придворной жизнью

Историками советского и постсоветского времени внимание к теме официальной придворной жизни было проявлено в трудах по истории Петербурга и русской культуры (авторы -ПН Столпянский, В В Мавродин, Б И Краснобаев, Ю М Лотман,

Эрмитаж Строительство и архитектура зданий Л, 1989, Михайлов Г В Зимние дворцы Петра I СПб , 2002, и др

2 Кузнецова ОН Летний сад и Летний дворец Петра I Л, 1973, Павлова С В, Матвеев БМ Мраморный дворец СПб, 1996, Баторевич Н И Чесменский дворец СПб, 1997, Дворцы Невского проспекта СПб, 2002, Ухналев А Е Мраморный дворец в Санкт-Петербурге СПб, 2002, Жерихина ЕИ Смольный СПб, 2002, Крюковских А П Дворцы Санкт-Петербурга СПб, 2004, и др

3 Сорокин П Е и др Екатерингоф СПб, 2004, Микишатьев М Прогулки по Литейной части СПб, 2004

4 Курбатов В Я Гатчина. Л, 1925, Дужников ЮА Ропша Л, 1973, Герасимов В В Большой дворец в Стрельне- без четверти три столетия СПб, 1997, КючарианцДА , РаскинАГ Гатчина СПб, 2001, Михайлов НВ Лахта Пять веков истории 1500-2000 М, СПб, 2001, Анисимов ЕВ Императорский Петергоф в XVIII в СПб -Петергоф, 2002, и др

5 Гра МА Коломенское М, 1963, Сергеев ИН Царицыно М, 1993, Маслов А Несколько страниц из истории Воробьевского дворца // Московский журнал 1995 № 2

6 См Лумисте М Кадриоргский дворец Таллин, 1976, Иогансен МВ, Кирпичников А Н Петровский Шлиссельбург // Русское искусство первой четверти XVIII в М , 1974

«Очерки по истории русской культуры XVIII в », М ,1988 Ч 3, и др), в биографиях русских монархов Н И Павленко и Е.В Анисимова, немногочисленных специальных работах, описывающих отдельные празднества и увеселения (принадлежат С.Ф. Платонову, Н. Молевой, ЛН Семеновой2), а также молебны в табельные дни (книга Н Д Зольниковой3)

Особую популярность тема праздничной культуры двора обрела в последние 15 лет, отмеченные выходом монографических исследований О Ю Захаровой, Е Э Келлер и Н А Огар-ковой о придворных церемониалах и торжествах, сборника статей «Развлекательная культура России XVIII - XIX в »4, 1-го тома очерков жизни Зимнего дворца XVIII- первой трети XIX в , подготовленного сотрудниками Государственного Эрмитажа5, статей о маскарадах и балах М А Мильчиной, Л Н Вдовиной, Е Лукова и других авторов, работ о свадьбах и траурных торжествах венценосной семьи6 Специальное внимание было уделено фейерверкам и декоративному оформлению торжеств (труды Н Врангеля, В Н Васильева, О В Немиро, Д Д Зелова, Е А Тюхменевой, альбом-исследование Е И Кириченко и др.), придворной музыке и театру XVIII в (работы Н Финдезейна, Т Н Ливановой, Б В Варнеке, Л Гуревич,

1 Павленко НИ Петр I М , 1975, Он же Екатерина Великая М , 2003, Он же Екатерина I М, 2005, Он же Петр II М, 2006, Анисимов ЕВ Женщины на российском престоле СПб, 1997, Он же Елизавета Петровна 1999, Он же Анна Иоанновна М , 2002

2 Платонов СФ Из бытовой истории петровской эпохи СПб, 1926, Молева Н «Персоны» всешутейшего собора // Вопросы истории 1974 № 10, Семенова ЛН Общественные развлечения в Петербурге в первой половине XVIII в // Старый Петербург Л , 1982, Она же Очерки истории быта и культурной жизни России Первая половина XVIII в Л , 1982

3 Зольникова НД Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в) Новосибирск, 1981

4 Захарова О Ю История русских балов М , 1999, Она же Русские балы и конные карусели М ,2000, Она же Светские церемониалы в России XVIII- начала XX в М , 2001, Развлекательная культура России XVIII-XIX в СПб , 2000, Келлер Е Э Праздничная культура Петербурга СПб , 2001, Огаркова НА Церемонии, празднества, музыка русского двора XVIII - начало XIX в СПб, 2004

5 Зимний дворец Очерки жизни императорской резиденции СПб, 2000 Т 1

6 Михайлов Г В Гравюра А Зубова «Свадьба Петра I» // Панорама искусств— 11 М, 1988, Церемониал печального кортежа СПб, 2001, Тарасова НИ Анна Петровна, цесаревна и герцогиня Голштинская возвращение в Петербург // Петровское время в лицах - 2004 СПб , 2004

JIМ Стариковой) Нельзя не отметить выход в свет монографии К Писаренко о повседневной жизни двора «веселой» Елисавет1

В зарубежной исторической литературе исследование истории европейских дворов представляет собой давно разрабатываемую тему, изучаемую в настоящее время в рамках истории повседневности Некоторые из этих работ опубликованы в русском переводе (Ж Ленотр, Ф Эрланже, И Клулас и др) Особую известность получила книга немецкого социолога и историка Н Элиаса «Придворное общество», предложившего теоретическую разработку проблем изучения мира двора2 Что касается россики, то, помимо биографий российских монархов XVIII в иностранных авторов, тема русского императорского двора изучаемого времени рассматривалась только в работах С Масси и Р С Уортмана3, который изучил придворные церемониалы как публичное представление, отображающее «мифы» и символы русской монархии с их византийским и западноевропейским генезисом

Источпиковую базу диссертационной работы составили источники, извлеченные из нескольких ведущих архивохранилищ Москвы и Санкт-Петербурга, и публикации XIX - начала XXI в Использованные документы Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА) отложились в фондах 2 (Дела, относящиеся до императорской фамилии), 6 (Уголовные дела по государственным преступлениям), 7 (Преображенский приказ, тайная канцелярия и Тайная экспедиция), 9 (Кабинет Петра I), 10 (Кабинет Екатерины II), 14 (Придворное ведомство), 16 (Внутреннее управление), 26 (Государственные учреждения и повинности в правление Петра I), 156 (Исторические и церемониальные дела), 198 (Дела кн Меншикова), 248 (Сенат и сенатские учреждения), 370 (Дела, относящиеся до образования различных государственных учреждений), 396 (Оружейная палата), 1239 (Дворцовый отдел) В Архиве Внешней Политики Российской Империи

1 Писаренко К Повседневная жизнь русского двора в царствование Елизаветы Петровны М, 2003

2 Элиас Н Придворной общество М , 2002

3 Масси С Павловск Жизнь русского дворца Л, 1990, 3-е изд СПб, 1997, Уортман Р С Сценарии власти Мифы и церемонии русской монархии М,2002 Т 1, То же М , 2005

(АВПРИ) привлекались документы из фонда 2 (Внутренние коллежские дела) и 23 (Архив барона Г Габихсталя) В Санкт-Петербурге изучались дела Российского Государственного Исторического Архива (РГИА) из фондов 439 (Журналы дежурных генерал-адъютантов), 466 (Высочайшие повеления по придворному ведомству), 467 (Канцелярия от строений), 468 (Кабинет е и в), 469 (Придворная контора), 470 (Гоф-ин-тендантская контора), 473 (Церемониальная часть), 477 (Придворная конюшенная часть), 485 (Планы и чертежи МИДв ), 1088 (Шереметевы) В Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН (АСПбИИ РАН)-фонды36 (Воронцовых), 277 (Документы Петра I) и 396 (Коллекции Н.П Лихачева) Важную дополнительную информацию дали книжные собрания и публикации источников, а также документы отделов рукописей, редких книг, изобразительные материалы центральных библиотек Российской Государственной Библиотеки, Государственной Публичной Исторической Библиотеки (ГПИБ), Российской Национальной Библиотеки (РНБ) и Библиотеки Российской Академии Наук (БРАН)

Основу исследования составили письменные источники нескольких разновидностей Законодательные акты представлены указами, среди которых важнейшее значение имеют указы об учреждении придворных чинов и ведомств - Табель о рангах 1722 г , указы о создании Главной дворцовой канцелярии и ее слиянии с Придворной конторой, создании и ликвидации Собственной вотчинной канцелярии и др Многие из них опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» (Собр. 1-е СПб, 1830) Значительный корпус источников составили указы по Придворной конторе 1730-1796 гг, законодательные акты по Церемониальной части Коллегии иностранных дел и десятки указов из фондов РГИА и РГАДА Многие важные документы вошли в публикации Сборников Русского исторического общества (В 146 т СПб , Юрьев, 1867-1916) и др

Важнейшими нормативными источниками для истории двора XVIII в , отобразившими введение европейских чинов, русско-иностранный состав двора, смену персон при восшествии на престол новых монархов и многое другое, являются его штаты

и ведомости1 Штаты двора (Придворной конторы, Придворной Конюшенной конторы, егермейстерского ведомства и др ) представляют собой документы, законодательно закреплявшие сетку придворных чинов, их ранги или нахождение «вне рангов», численность и жалование, а в некоторых случаях и персоналии придворных Ведомости двора, именуемые в источниках ведомостями, штатами и списками, — это росписи чинов и служителей с обозначением их имен и окладов, составлявшиеся с целью выплаты жалования, раскассирования комнат и т п В диссертационной работе использованы сохранившиеся в различных архивах и фондах ведомости двора и неутвержден-ные первые проекты штатов времени Екатерины I, принадлежащие А И Остерману и А Д Меншикову, различного рода ведомости и списки чинов двора Петра II; серия конфирмованных штатов двора Анны Иоанновны (1731, 1733-1737, 1739 и 1740 гг ) и штат-ведомость «малого» двора цесаревны Елизаветы, ведомости времени правления Елизаветы Петровны 1742, 1747 и других годов, в том числе ведомость 1752 г, выполнявшая роль штата, не введенный в жизнь екатерининский штат 1768-1769 гг, неутвержденные штаты 1781, 1784 и 1786 гг (последний редактировал А А Безбородко) Были использованы ведомости комнат царевича Алексея Петровича и кронпринцессы Шарлотты-Софии Вольфенбюггельской, цариц Екатерины Алексеевны, Евдокии Федоровны, царевен Натальи Алексеевны, Екатерины Иоанновны и других членов семьи Романовых Помимо штатов Дворцовой канцелярии и Придворной конторы рассматривались штаты других придворных ведомств, например, конюшенного (штаты 1730, 1766 и 1795 гг , документ о рангах 1741 г )

Среди нормативных документов для истории двора XVIII в особый интерес представляют инструкции его должностным лицам, которые могли составляться для какого-либо чина или при зачислении на службу конкретного лица До нас дошли инструкции первых лиц двора 1730, 1762 и других годов Часть из них представлена в публикации документов «Общий архив

1 О штатах, ведомостях и списках двора см Агеева О Г Императорский двор России Петра I- Екатерины II придворные списки, ведомости, штаты // Отечественные архивы 2005 № 6

Министерства императорского двора»1 и была воспроизведена у НЕ Волкова.

Важный характер для исследования формирования нового европеизированного штата русского двора имеют архивные делопроизводственные источники Это рабочие документы, использованные при составлении Табели о рангах 1722 г и штатов двора, в частности, справка для сенаторов с разъяснением обязанностей 46 европейских придворных чинов («Проект не в указ о учреждении рангов»), сводная Таблица рангов 4-х дворов (прусского, шведского, французского и датского) и др, присланные русскими дипломатами «табели» о рангах конца XVII - начала XVIII вв. девяти европейских стран, патенты прусских придворных чинов, описания чинов цесарского, французского, английского и прусского дворов, выполненные П Б Возницыным, А А Матвеевым и А Г. Головкиным К числу делопроизводственных документов относятся использованные так называемые списки двора XVIII в, или книги учета персоналий придворных служителей, содержащие информацию об их социальном происхождении, чинах, окладах, времени поступления на службу и др Для написания работы привлекались первый список двора (Дворцовой канцелярии) 1723 г, списки Придворной конторы 1752, 1756, 1760, 1761 и 1775 гг., сменившие их в 1780-х и начале 1790-х гг списки отдельных команд и чинов двора Среди публикаций делопроизводственных документов представляют интерес бумаги, вошедшие в двухтомник Г В. Есипова «Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом», в его же «Общий архив Министерства императорского двора», публикация «Русский быт с 17-го октября 1740 по 25-е ноября 1741 г», 40-томный «Архив князей Воронцовых», 2-томник А Викторова «Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов»2 и др

1 Общий архив Министерства имп двора 1 Описание дел и бумаг СПб , 1886

2 Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом В 2 т М, 1872, Общий архив Министерства императорского двора 2 Списки и выписки из архивных бумаг В 2 вып СПб, 1888-1892 Вып 1, Русский быт с 17-го октября 1740 по 25-е ноября 1741 г В 2 т М, 1880 Т 1, Архив князей Воронцовых В 40 т М, 1870-1897, Викторов А Описание записных книг и бумаг старинных дворцовых приказов 1584-1725 гг В 2 вып М , 18771883

В освещения вопросов создания новых церемониалов важную роль играют материалы по подготовке коронаций, траурных, свадебных и других торжеств, в том числе документы коронационных и печальных комиссий Их дополняют сохранившиеся в архивохранилищах донесения русских дипломатов, присланные ими документы о коронациях императоров и императриц Священной Римской империи, французских, польских и шведских королей, о погребении одного из европейских монархов, экстракты донесений 1748 г об официальной придворной жизни дворов Европы

Значительный комплекс делопроизводственных источников касается строительства и художественного оформления европеизированной в XVIII в дворцовой архитектурной среды Из опубликованных материалов следует упомянуть составленные самим Ф -Б Растрелли списки его работ1 и документы, связанные с творчеством В И Баженова2 Ценные сведения содержат архивные описи, планы и дела по Старому Зимнему дворцу, петербургским Зимним дворцам Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой, дворцам на Московской стороне Марфы Матвеевны, Натальи Алексеевны и царевича Алексея, дворца на Красном канале цесаревны Елизаветы, дела о создании и починке Екатерингофа, Анненгофа и Елисаветго-фа, двора царевны Прасковьи, Итальянского дворца и т д Интересные факты дают описи московских дворцов 17621768 гг, архивные материалы по истории царских палат в Кремле, Измайловского, Покровского, Преображенского, Коломенского и Люберецкого дворцов, дворцов в других городах, например рижских, и путевых

Важное значение для освещения официальной жизни двора и изучения дворцовой среды играют печатные издания XVIII в Это описания коронационных торжеств русских императриц 1724, 1730, 1742 и 1762 гг3, погребения Петра I1, «Геог-

1 Аркин ДЕ Документы Ф -Б Растрелли // Сообщения кабинета истории и теории архитектуры М, 1940 Выл 1, Батовский 3 Архитектор Ф-Б Растрелли в своих творениях СПб, 2000

2 В И Баженов, 1738-1799 Каталог М, 1988

3 Описание коронации ее величества императрицы Екатерины Алексеевны СПб , 1724, Описание коронации Анны Иоанновны СПб , 1730, Описание коронации Елизаветы Петровны СПб, 1742, Обстоятельное описание коронования Екатерины Вторыя 1762

рафический лексикон» Ф Полунина и Ф Миллера и «Описание Санкт-Петербурга» И Г Георги2 Ценные сведения содержит периодика XVIII в - «Санкт-петербургские ведомости», «Месяцеслов», «Придворный календарь»

Исключительное значение для всех исследуемых тем имеют источники личного происхождения - воспоминания, дневники и произведения эпистолярного жанра В работе были использованы «Описание Санкт-Петербурга и Кроншлота в 1710— 1711 гг» неизвестного автора (СПб, 1860), сочинения К де Бруина, Ю Юля, X -Ф Вебера, Ф -В Берхгольца3, повседневные записки А Д Меншикова, сочинения леди Рондо и Мио-на4, де Лирия и Б -X Миниха5, Я П Шаховского, С А Поро-шина, А Т Болотова, гр Сепора, И Бернулли, воспоминания пажа НП Брусилова, сочинения К К Рюльера, А Чарто-рижского6 и других авторов, публикации писем Петра I, «Записок» и писем Екатерины II7. Огромный фактический ма-

1 Описание порядка, держанного при погребении Петра Великого СПб, 1725

2 Полунин Ф, Миллер Ф Санкт-Петербург // Географический лексикон М , 1773, Георги И Г Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга 1794-1796 гг СПб, 1996

3 БруинКде Путешествие в Московию М, 1863, Юль Ю Дневник датского посланника при Петре Великом 1709-1711 гг М , 1900, ВеберХФ Записки о Петре Великом // Русский архив 1872 № 6, 7, 9, Берхгольц Ф -В Дневник камер-юнкераФ-ВБерхгольца В4ч М, 1902-1903

4 Повседневные записки делам кн АД Меншикова, 1716—1720, 1726— 1727 гг М, 2004, Письма леди Рондо СПб, 1874, Агей-де-Мийон Двор императрицы Анны Иоанновны по запискам французского офицера // Исторический вестник 1899 Т 78 № 11

5 Лирия де Письма о России // Осьмнадцатый век М, 1869 Кн 3, Миних Б X Очерк управления Российской империи // Перевороты и войны М, 1997

6 Шаховской Я П Записки князя Якова Петровича Шаховского СПб, 1872, Семена Порошина записки СПб, 1844, Болотов АТ Жизнь и приключения Андрея Болотова, 1737-1783 М, 1986, Сегюр Л-Ф Записки графа Сегюра о пребывании его в России в царствование Екатерины II СПб , 1865, Бернулли И Записки // Русский архив М , 1902 Т 51, Брусилов НП Воспоминания Брусилова // Исторический вестник СПб, 1893 Т 52, Рюльер К К История и анекдоты революции в России в 1762 г //Переворот 1762 г М, 1911, Чарторижский А Мемуары князя Адама Чарторижского и его переписка с императором Александром I М , 1912

7 Письма и бумаги имп Петра Великого В 13 т СПб, 1887-1918, 1946— 1992, Екатерина II Записки М, 1989, Она же Письма к Гримму // Русский архив 1878, и др

териал по официальной и повседневной жизни двора вошел в опубликованные «Камер-фурьерские и церемониальные журналы» двора, составлявшиеся с 1695 г с лакунами за царствование Петра II и Анны Иоанновны1 Мемуарные сочинения -дневники и воспоминания - безусловно, отмечены субъективным подходам их авторов к увиденному, однако они содержат характеристики лиц двора и описания событий придворной жизни, которые не нашли отображения в других разновидностях источников и в силу этого являются ценнейшим документами по истории двора XVIII в

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, определяются ее предмет, цель и основные задачи, дается характеристика методологии исследования, обосновываются его хронологические и географические рамки, предлагается определение понятий «двор», «большой двор», «малый двор», «комната», делается обзор предшествующей литературы и источниковой базы работы

В главе первой «Преобразование дворцового ведомства и введение новых чинов» рассмотрено реформирование основных структур дворцового ведомства и история введения европейских придворных чинов в XVIII в Так как преобразование двора происходило в рамках уже сформированного обширного дворцового ведомства XVII в , то главу открыл краткий обзор (§ 1) состояния царского двора к началу XVIII в (придворные чины, «комнаты» Романовых, Приказ Большого дворца, Мастерская палата и др )

При исследовании преобразований двора в первой трети века (§ 2) основное внимание было уделено формированию и эволюции Дворцовой канцелярии В частности, было показано, как после создания в 1702-1703 гг для переоброчки казенных статей Семеновской приказной палаты (позже получила наименование Ингерманладской и Ижорской канцелярии), внут-

1 Камер-фурьерские и церемониальные журналы, 1695—1796 гг СПб, 18531896

ри нее в 1705 г. появились отделившиеся от Приказа Большого дворца Канцелярия дворцовых дел, отвечавшая за сборы налогов с дворцовых волостей, и Дворцовая канцелярия, обеспечивавшая царский стол во время поездок государя Затем в ходе петровских преобразований началось изменение назначения новых ведомств. Вследствие проведения губернской реформы 1708-1710 гг указом Петра I от 23 февраля 1709 г сбор доходов и управление как дворцовых, так и конюшенных волостей (поступили в дворцовое ведомство в 1699 г ) были переданы в ведение губернаторов Таким образом, Ингерманландская канцелярия потеряла свои основные функции и в начале 1710-х годов прекратила существование Дворцовая канцелярия при этом сохранилась и во главе с двумя дьяками обслуживала уже на постоянной основе царскую семью в Москве и в столичном Петербурге, где ведала также дворцовыми мызами и волостями Появление двух столиц привело к раздвоению учреждения, что показал список ее служителей 1719 г из фонда Воронцовых (АСПбИИ РАН) По Табелю государственных расходов с 1710 г Дворцовая канцелярия получала на царский обиход около 61 тыс рублей в год

При создании коллегий в 1719-1721 гг по регламенту Штате-контор-коллегии (принят 12 февраля 1719 г) к этому ведомству перешла выдача денежной суммы на двор, а за царем формально закрепилось право определять его штат В феврале-марте 1721 г. раздробленный по губерниям сбор с дворцовых и конюшенных волостей вновь сосредоточивается в Москве в ведении одного лица (П Е Баскаков), подчиненного Камер-коллегии Затем распоряжением царя от 10 июня 1724 г в Москве создается центральное дворцовое ведомство Главная дворцовая канцелярия (далее - ГДК) с ее конторой в Петербурге, управлявшая дворцовыми волостями и ведавшая структурами дворца, а не только столом монарха Два месяца спустя в ведение канцелярии, минуя Штатс-контору, передаются сборы с дворцовых волостей, кроме подушного В последующие годы Главная дворцовая канцелярия действует уже в Петербурге, а ее контора в Москве В 1728 г, когда двор Петра II прибывает в Москву, здесь возникает обновленная Главная дворцовая канцелярия, окончательно поглотившая Приказ Большого дворца, но потерявшая конюшенные волости В это время са-

мостоятельность получает Конюшенный приказ во главе с обер-шталмейстером, а также возрожденная Петром II императорская охота

Одновременно с переподчинением дворцовых волостей и учреждением Дворцовой канцелярии в первой четверти века происходило наделение членов семьи Романовых и самого царя личными вотчинами с правом получения с них дохода В 1723 г для управления вотчинами царицы указом Сената создается специальное учреждение - Собственная ее и в вотчинная канцелярия В 1727 г это ведомство вместе с землями и крестьянами переходит к наследнице императрицы цесаревне Елизавете Петровне, и в дальнейшем с 1741 до 1765 г действует как вотчинное ведомство правящего монарха

Другим крупным административным нововведением в придворной жизни, также связанным с реформированием государственного аппарата при Петре I, становится учреждение в 1704 г Кабинета его ив Помимо разнообразных государственных функций, Кабинет играл особую роль в финансировании двора соляными деньгами и обустройстве придворной жизни на европейский лад Он управлял новыми придворными мануфактурами, строившей петербургские дворцы Канцелярией городовых дел (1706 г), царскими садами, зверинцем, токарней, Кунсткамерой, приобретением в Европе вещей и наймом для двора иностранных специалистов и т п

Что касается дворцового «комнатного» окружения Романовых, чинов и служителей царского дворца, то в первой главе диссертации рассмотрено изменение свиты Петра I, наполнившейся его денщиками и генерал-адъютантами, а также состав малых дворов-комнат царевича-наследника, цариц и других членов фамилии Романовых Особое внимание уделено отмене старомосковских придворных чинов с начала 1710-х годов и проблеме введения новых европеизированных придворных чинов

При анализе создания ставшей законодательной основой новых придворных чинов Табели о рангах 1722 г показано участие в нем А И Остермана, представившего проект документа, самого Петра I и сенаторов Редакторская правка царем проекта показала, что Петр отводил двору второстепенную роль Он поместил в остермановском документе на первое место воинские чины, передвинув придворных с первой позиции

на третью, понизил в рангах высшие чины двора, а ряд низших убрал из документа Участвовавшие в доработке проекта сенаторы вновь повысили ранги некоторых придворных, однако их предложение дать ранги старым московским чинам монарх отклонил В результате, в Табели о рангах 1722 г в третьей графе оказалось 42 новых придворных чина от обер-маршала двора до надворного балбира с пустующими 1-й, 10, 11 и 13 позициями

В диссертационной работе показано, что введение придворных чинов сопровождалось широким обращением к европейскому опыту, использованием получаемых с 1701 г из Европы многочисленных описаний европейских дворов и выбором в качестве основы чинов Дании и Пруссии Сравнение последних с чинами петровской Табели позволило сделать вывод, что в России был принят некий среднеевропейский вариант, в основе немецкоязычный Документы начала XVIII в также свидетельствуют, что немецким терминам русские переводчики легко находили отечественные аналоги, а вот сенаторам новые иностранные термины приходилось разъяснять в специальной справке Следовательно, европеизация наименований придворных, замена русских слов немецкими, носила внешний характер и, как правило, не сопровождалась учреждением чинов с новыми неизвестными при дворе обязанностями Ее смыслом было снятие психологического конфликта в общении русского двора с европейскими, возможность отойти от местнических амбиций русской знати при назначении ко двору новых лиц, а также унификация названий чинов двора с уже введенными чинами военными и статскими, получившими европейское звучание

Рассмотрение введения новых придворных чинов относительно уже существующих служительских должностей двора показало, что этот процесс шел с 1722-1723 гг в течение ряда лет в виде как единичных, так и крупных массовых пожалований, одно из которых состоялось при коронации Екатерины I в 1724 г При погребении Петра I в 1725 г двор уже имел сложившуюся европеизированную верхушку При этом штат двора - законодательно учрежденная сетка чинов в рангах и «вне рангов» с их количеством и окладами, принят не был Первые попытки его создания относятся к царствованию Екатерины I

Обнаруженные проекты штата, оба не конфирмованные, принадлежали А И Остерману, получившему задание сделать русский штат наподобие существующего в Священной Римской империи, и А Д Меншикову

В начале правления Петра II впервые были приняты составленные с участием А Д Меншикова европеизированные штаты малых дворов, а после падения всесильного фаворита началась активная нормативная деятельность А И Остермана Усилиями вице-канцлера произошло повышение рангов и окладов придворных, был введен ряд новых чинов в рангах, зачастую отсутствовавших в Табели 1722 г, и чинов «вне рангов», имевших немецкие наименования (тафельдекеры, гоф-фурь-еры, камер-цалмейстер, кухеншрейбер и др )

Начало правления Анны Иоанновны (§ 3) было отмечено крупными увольнениями чинов двора, служивших при Долгоруковых, и разделением в 1730 г Главной дворцовой канцелярии на Придворную контору, ведавшую службами внутри стен самого дворца, и новую Главную дворцовую канцелярию, управлявшую огромным дворцовым хозяйством В исследовании показано, что причиной этого дробления явилась борьба русской и немецкой партий, возглавляемых С А Салтыковым, оставшимся во главе Главной дворцовой канцелярии, и А.И Остерманом- ЭБироном- братьями Левенвольде, взявшими под контроль царский дворец и новосозданную Придворную контору Для глав этих ведомств в 1730 г были составлены инструкции, тогда же появился первый текст особой присяги придворных

Важной вехой преобразований стало создание в начале правления Анны Иоанновны первого русского штата двора для Придворной конторы и дворцовых служб, который был принят в апреле 1731 г Его содержание показывает, что при дворе сложился круг первых лиц- обер-гофмейстер, обер-гоф-маршал, обер-камергер, обер-егермейстер и обер-шталмейстер, и сформировались все основные команды (должности), свойственные русскому двору XVIII в Ими являлись «комнатные» чины - камердинеры и др, служители будущей камер-фурьерской и гоф-штабквартирмейстерской команды (в том числе ливрея), должности, обслуживавшие императорский стол кухня, конфектурная, кофишенская, казенная сервизная

(серебряная) во главе с зилбервартаром и зибердинером, погреба во главе с келлермейстерами, заведовавшие поставцами мундшенки, тафельдекери, отвечавшие за сервировку столов, две команды кастелянш (прачечные), гоф-музыка, придворные церковники, команда Казенного двора, канцелярские служители Придворной конторы Как отдельные специалисты в штатах были указаны лица, готовившие одежду и обувь (лейб-шнейдер и др), танцмейстер, архитектор и мастеровые нескольких специальностей Отдельными списками шли малый двор принцессы Анны, служители камер-цалмейстерских дел (ведали созданием убранства комнат и шитьем ливреи) и гоф-интендантских дел (строительство и ремонт дворцовых зданий) Всего в штате Придворной конторы 1731 г числилось более 747 придворных ставок (поименно названы 534 служителя) В это число не входили служащие пригородов Петербурга, царской конюшни, придворные медики, садовники и др Штат 1731 г стал основой нескольких апробованных аннинских штатов При последующих правлениях общая структура двора, то есть набор его основных команд, сохранялась, но сами должности росли численно и дополнялись лицами новых специальностей

В 1733 г была установлена выделяемая из Штатс-контор-коллегии в Придворную контору «на содержание двора ее и в » ежегодная сумма в 260 тыс рублей Эти деньги шли на жалование служителей (около 100-130 тыс), покупку столовых припасов и предметов обихода и частично (сначала по 67 тыс рублей) направлялись в ГДК Выделение на Придворную контору 260-тысячной суммы сохранилось до середины правления Екатерины Великой

Что касается дворцового хозяйства, ведомого в ГДК, то в нем в 1730-х гг в канцелярии и конторе при С А Салтыкове служило почти 300 человек, число волостных управителей достигало 100 человек. Численность крестьян ведомства в разные царствования колебалась от 400 до 466 тыс душ Ежегодные доходы ведомства составляли более 200 тыс рублей, из которых на двор при Петре I расходовалось 52 тыс рублей в год, при Екатерине 1-66 тыс, при Петре II- 90, при Анне Иоанновне- 160 тыс, при Елизавете Петровне — 257 тыс рублей в год.

Царствование Елизаветы Петровны (§ 4) началось с новых значительных увольнений и пожалований придворных чинов Изучение погодного назначения лиц в Придворную контору за 6 лет с конца ноября 1741 по 1747 г показало, что из 1101 человека в ней осталось 36% служителей прежних правлений Причем в первый год царствования дщери Петровой появилось 18 % новых лиц (в основном верхушка двора и личные служители императрицы), а в последующие годы от 2 до 13 %, или в среднем 6-7 % в год Чин обер-камергера, принадлежавший Э Бирону, при Елизавете не жаловался, зато увеличилось число первых лиц двора, камергеров, статс-дам и фрейлин Только в первые шесть месяцев правления появилось 23 камергера (19 действительных) против 8 камергеров Анны Иоанновны Среди высших чинов оказалось много лиц бывшего малого двора цесаревны и ее родственников - Нарышкиных, Гендриковых, Скавронских, Ефимовских

В течение 40-х- 50-х годов предпринимались неудачные попытки создания нового придворного штата, а двор жил по ведомостям об окладах, с одной из которых была принята новая сетка чинов Двор (большой, малый, камер-цалмейстерская и гоф-индендатская службы) в 1756 г составлял более 1390 человек С конца 40-х годов вследствие огромных трат и долгов в придворном ведомстве начался затяжной финансовый кризис, хорошо разъясненный в докладах глав Придворной конторы Д Шепелева и С Нарышкина Среди законодательных инициатив правления Елизаветы Петровны интересен не доведенный до конца проект «Генерального придворного регламента» обер-гофмейстера X -В Миниха, предложившего объединить Придворную контору, Дворцовую канцелярию, императорскую конюшню и Гоф-интендантскую контору в особую Гоф-коллегию, а также скрупулезно расписать обязанности всех чинов двора

Мелькнувшее правление Петра III ознаменовалось сменой лиц придворного окружения императора и возвращением чина обер-камергера В правление Екатерины Великой (§ 5), поставившей задачу устроить при дворе все на «разумных началах» и дать правильные штаты всем его подразделениям, можно выделить два периода реформаторской деятельности Это-первое десятилетие царствования и 1780-е годы

Первый период отмечен разнообразными мерами появлением законодательных актов об обязанностях чина обер-камергера и камергеров, подготовленных в 1762 г обер-камергером П Б Шереметевым, докладом кн Б -Л А Куракина о финансах двора и кризисе в отношениях ГДК и Придворной конторы, ликвидацией по указу от 31 мая 1765 г Собственной вотчинной канцелярии, слившейся с Главной дворцовой канцелярией, а также созданием в 1768-1769 гг указов по реформе двора и его нового штата Касавшиеся реформы документы готовились, вероятно, статс-секретарями И П Елагиным и Г Н Тепловым Проект предполагал координацию деятельности отдельных придворных ведомств в новосозданном Верховном дворцовом совете, собиравшемся дважды в месяц в составе глав основных 4-х дворцовых ведомств и их помощников Совет должен был ведать расходами двора и назначением чинов По штату 1269 придворных от 104 высших (до камер-юнкеров и фрейлин) до низших, четко делились на несколько категорий На содержание двора предполагалось выделять в год около 250 тысяч рублей и еще 365 тысяч для денежных выплат придворным вместо прежних порций от Дворцовой канцелярии (Дворцовая канцелярия переименовывалась в Главный дворцовый приказ) Подписанный императрицей проект реформы двора 1768-1769 гг остался на бумаге

Следующее крупное изменение в дворцовом ведомстве произошло в 1786 г и было предопределено административной реформой 1770-х гг Создание в ходе губернской реформы 1775 г по «Учреждениям для управления губерний» казенных палат, в ведение которых были отписаны все дворцовые волости, привело в потере Главной дворцовой канцелярией своей основной отличительной хозяйственной функции Одновременно с этим дворцовое ведомство оказалось в сильнейшем финансовой кризисе Результатом стала реформа, в подготовке которой участвовали главы обоих основных подразделений двора, обер-прокурор А А Вяземский, а также статс-секретарь императрицы А А Безбородко Принятыми 2 ноября 1786 г указами Главная дворцовая канцелярия, просуществовавшая более 80 лет, упразднялась, ее штат сливался с петербургской Придворной конторой и учрежденной в Москве Экспедицией Конторы Для «очищении» придворных долгов выделялась

сумма в 2 млн рублей, которая должна была вернуться в казну в течение последующих лет незначительными порциями

К реорганизации двора составлялись не принятые проекты новых объединенных штатов В проекте 1784 г оказалось 2952 человека придворных, включая малые дворы и Камер-цалмейстерскую контору На их денежное жалование предполагалось тратить около 370 тыс. рублей в год Все содержание двора, включая обеспечение придворных с их пенсиями и другие траты, должно было составить более 1 млн 61 тыс рублей Следующий проект штата 1786 г практически не сократил это число служителей и траты, однако интересен правкой А А Безбородко, который впервые предложил русификацию некоторых наименований придворных Вместо комиссаров, зилбервартера и гардемебелей при дворе должны были появиться «приставы», вместо зилбердинера «надзиратель», к ва-генмейстеру был добавлен вариант - «обозный», братмейстеры становились «жарил ьщиками», бакмейстеры «пекарями», мундкохи «поварами» и т д Судя по спискам 1794 г, часть этих наименований при дворе была введена

Что касается мер, предпринятых в середине 80-х годов для наведения финансового порядка, то они успеха не имели В 1787-1788 гг сохранившими огромными долгами двора занималась комиссия статс-секретаря А В Храповицкого Однако до конца правления Екатерины II ни принятия нового штата, ни урегулирования финансовых проблем не произошло

При рассмотрении всех царствований в 1-й главе освещались преобразования царской конюшни, охоты и деятельность императорского Кабинета Их основными вехами стали, в частности, принятие при Анне Иоанновне в 1733 г составленных А П Волынским штатов учреждаемых Конюшенной канцелярии и Придворной конюшенной конторы (в последней было 518 служителей и 129 мастеровых, а общие траты доходили до 70 тыс в год), принятие в сентябре 1740 г подготовленного уже казненным Волынским первого сокращавшего в три раза расходы штата придворной охоты (62 служителя, денежное содержание охоты более 4500 рублей) В январе 1741 г этот штат охоты был заменен более реалистичным новым штатом При Елизавете Петровне состоялось принятие в 1745 г при обер-шталмейстере А Б Куракине «экономного» штата Коню-

шенной канцелярии (1420 человек с денежным жалованием в 330 тыс рублей), а также принятие при обер-егермейстере А Г Разумовском штата царской охоты, которая в 1744— 1745 гг впервые оформилась как Обер-егермейстерская канцелярия, равная в правах с императорской Конюшенной канцелярией Дальнейшие преобразования и новые штаты ведомств, увеличившие траты, принимались в правление Петра III и Екатерины II (штаты конюшни 1766 и 1795 гг)

Возрожденный при Елизавете Петровне императорский кабинет, выполнял, помимо государственных, собственно придворные функции Через него финансировалось дворцовое строительство, шли выдачи денег в «комнаты», выдавались «поздравительные» и «пикетные», именинные и крестинные деньги, жалования, пособия и пенсии, в том числе придворным лицам и заграничным родственникам Романовых, содержался придворный театр и певчие При Елизавете Петровне в 1750 г на эти расходы, помимо прочих, из соляных денег была установлена кабинетная сумма в 1 млн рублей (реально тратилось 600-700 тыс в год), а при Екатерине II - соляная сумма в 300 тыс рублей Общий расход Кабинета в конце столетия составлял более 1 млн. 700 тыс. рублей В работе также представлена реорганизация Кабинета при Екатерине II, в частности, принятие указа от 16 июля 1786 г, по которому Кабинет получал функции контроля над денежными тратами двора, а также свой первый штат

Специальный параграф первой главы (§ 6) посвящен вопросу соотношения Табели 1722 г с реальных чинами двора XVIII в Итогом его рассмотрения стал вывод, что благодаря документу 1722 г в России началось введение системы европейских придворных чинов, которые существовали почти двести лет, впервые придворные чины были выделены в особую категорию и определено их соотношение с чинами военными и статскими, установлен новый принцип продвижения по службе - не по знатности рода, а по личным заслугам Однако при этом документ был принят в сыром виде, и в дальнейшем одни чины Табели остались «мертвыми» (например, первый чин обер-маршала), другие вводились временно, третьи оказались повышены в классе, а рядом с ними появились новые чины, отсутствовавшие в петровском документе (обер-гофмаршал,

камер-цалмейстер и др ) Из составленной в диссертации таблицы, в которой учтены данные Табели о рангах 1722 г , двора 1728 г (нововведения А И Остермана) и 1784 г (двор Екатерины II), следует, что к 1784 г при дворе существовало 47 чинов в рангах Среди них было только 14 чинов, которые сохранили петровские наименования из Табели 1722 г, но при этом сменили ранг на более высокий, а несколько десятков остальных были новыми При этом все первые 6 чинов двора, главы самостоятельных ведомств и обер-шенк, оказались во второй графе Сказанное подтверждает мысль, что Табель о рангах в своей 3-й придворной графе была востребована лишь как черновик, подвергавшийся в течение XVIII в существенным изменениям

В § 7 на примере трат Дворцовой канцелярии, а с 1730 г Придворной конторы рассматриваются финансы двора показывается увеличение расходов на это ведомство от 60 тыс в начале века до 1 млн 200 тыс рублей на момент кончины Екатерины II, рост трат на малые дворы, выплаты пансионов иностранным родственникам Романовых, наделение личными вотчинами членов правящего дома, траты двора по отдельным статьям расходов, рост трат на содержание придворных служителей (денежное и хлебное жалование, дрова, порции, пенсии), в специальной таблице показана динамика роста жалования отдельных чинов По общим подсчетам, в которых учтены расходы на Придворную контору, императорскую конюшню и другие придворные подразделения, содержание дворцовых ведомств обходилось в конце XVIII в более, чем в 3 млн 600 тыс рублей в год

Глава вторая «Команды и чины, служившие во дворце» посвящена истории команд-должностей и отдельных чинов, служивших в императорском дворце Ее открывает общий перечень отдельных служб двора с их назначением (§1) Затем следует характеристика высших чинов двора— «придворных кавалеров» (§ 2), выясняется входящий в это понятие круг лиц (6 первых чинов двора с их помощниками, а также камергеры и камер-юнкеры), приводятся биографические данные глав придворных ведомств и их служебные обязанности с подробным изложением инструкций В § 3 рассматриваются придворные дамы от обер-гофмейстерины до гофмейстерины при

фрейлинах и «мадам». Далее в § 4 и 5 характеризуются должности «комнатных чинов» (пажеский корпус, камердинеры и гардеробмейстер с их подчиненными, штат камер-юнгфер и камер-медхин), камер-фурьера (ливрея двора, лакеи и др ) и гоф-штабквартирмейстера (ведал казенными квартирами и поддержанием полицейского порядка в дворцовых зданиях), из нескольких команд, обслуживавших придворные столы, рассматривается императорская кухня (§ 6) При анализе должностей выясняется история формирования команд, динамика их численности, социальный состав, оклады, служебные обязанности чинов, соотношение иностранцев и русских, биографии отдельных служителей, некоторые подробности быта

В результате рассмотрения команд двора устанавливается, что наименования служителей и их социальный статус в XVIII в были подвижны Например, лакейская должность в начале века рассматривалась в качестве одной из дворянских служб, а к середине столетия превратилась в основном в разночинную В это время камер-лакеями и лакеями являлись выходцы из дворян, купечества и городских слоев вплоть до вольноотпущенников Изучение национального состава команд показало, что служители двора представляли собой пестрый многонациональный коллектив При этом стихийно введенные иностранные наименования служителей «вне рангов» были характерны прежде всего для верхушек команд, занятых в основном иностранными специалистами, тогда как низшими чинами с традиционными московскими наименованиями являлись русские Кроме этого, были чины, например, скороходы, гайдуки или, что естественно, «арапы», в которых преобладали иностранцы На самых низших должностях могло проявиться стремление принимать на службу преимущественно детей самих придворнослужителей, то есть возникало тяготение к закрытости и корпоративности службы В конце века эта тенденция была подтверждена специальным указом 1794 г Неустойчивый характер в ряде случаев имели иностранные наименования чинов Так, введенный Петром I и зафиксированный Табелью о рангах 1722 г чин главы кухни обер-кухмейстера в 1730-1731 гг был заменен на чин метрдотеля

Специальный параграф второй главы (§ 6) посвящен истории Камер-цалмейстерской и Гоф-интендантской служб (дел,

контор) двора В нем прослежено зарождение этих команд при Петре I и их оформление в отдельные подразделения в 1720 -начале 1730-х гг В исследовании впервые даются биографические справки о главах команд - Б И Неронове и П И Мошко-ве, А И Кайсарове, И К Шаргородском, Дм Симонове, И М Морсочникове, В Голенищеве-Кутузове и А Я Насонове Фиксируется изменение статуса служб и их переподчинение вхождение Гоф-интендантской конторы в состав Канцелярии от строений в 1746 г, подчинение Камер-цалмейстеркой конторы Придворной конторе в 1783 г , а затем Кабинету в 1795 г Выясняется численность подразделений, колебавшаяся от 60 до 124 человек в Камер-цалмейстерской должности и от 66 до 116 человек в Гоф-интендантской

В § 7 освещается история одного из обслуживавших императорский дворец непридворных ведомств, а именно, составлявшей все церемониалы двора Церемониальной части (с 1779 г - департамента) По новым архивным и уже опубликованным документам в исследовании впервые восстановлена история создания в 1743-1745 гг внутри Коллегии иностранных дел специального церемониального подразделения, охарактеризованы обер-церемониймейстеры от Ф Санти и Г Габихсталя до М Ф Кашталинского, выявлен круг их помощников и состав подразделения, служебные достижения, например, создание в 1744 г первого законодательно утвержденного церемониала приема иностранных послов

Завершает главу (§ 8) рассмотрение общих правил придворной службы формы зачисления ко двору новых служителей, их отношения к службе (стремление к «беспорочному» выполнению обязанностей), типичных проступков (пропуски дежурств, брань, ссоры, пьянство, кражи и др) и системы наказаний, в том числе отмены при Екатерине Великой телесных наказаний придворных (1765 г) По делопроизводственным документам выявлены типичные причины и формы ухода с придворной службы (направление на другую службу с получением ранга или в управители дворцовых волостей, уход с паспортом для «свободного проживания», замужество, отправление в Военную коллегию в солдаты, смерть и др ) В заключение освещен вопрос социального обеспечения неимущих лиц, не способных «за старостью и болезнью» служить, а также

родственников умерших придворных Для них устанавливались пенсии, равные полному или половинному жалованию, устраивалось содержание за казенный кошт в богадельнях и т п Наличие общих черт в социальном положении служителей придворных структур (подсудность по незначительным преступлениям своему ведомству, социальная защищенность и др ) позволили сделать вывод о том, что в XVIII в придворные служители, несмотря на большой диапазон социального статуса, являлись корпоративным целым, особой социальной группой

Глава третья «Столичные и провинциальные дворцы» посвящена архитектурной дворцовой среде В ней показано, что установление тесного общения русского двора и дворов западноевропейских, царствующей династии Романовых с европейскими правящими домами привело к кардинальному преобразованию старой московской дворцовой среды на новый европейский лад По уже имеющейся литературе и дополнительным архивным материалам в первых трех параграфах главы обобщены сведения по истории императорских резиденций XVIII в Максимальный учет дворцов русских столиц, их пригородов и провинциальных городов России позволил представить общую структуру и типы дворцов, существовавших в XVIII в Это, прежде всего составившие особое, свойственное России явление столичные «сезонные» дворцы для проживания в холодное и теплое время года, получившие в первой половине столетия устойчивые названия Зимних и Летних (в Петербурге один за другим были построены семь «Зимних» и пять «Летних» дворцов, в Москве два «Летних» и три «Зимних» дворца) Другими категориями дворцов стали, загородные дворцовые резиденции нескольких разновидностей дворцы, вошедшие во временем в черту города (например, дворцы по берегам Фонтанки - Екатерингоф, Анненггоф, Ели-заветгоф, Подзорный и другие), дворцы, ставшиеся постоянными загородными резиденциями - Петергоф, Царское Село и т п, увеселительные дворцы в Красном Селе, Ропше, Воробь-евский (Пречистенский) дворец, новый Коломенский дворец и др, а также спутники загородных резиденций - Собственная дача под Петергофом, Сан-Эннуи, Бронная дача и др Стационарный характер носили палаты-дворцы, построенные в некоторых городах России - в Кронштадте, Шлиссельбурге, Реве-

ле, Риге и Киеве Еще одна категория - путевые дворцы для временного пребывания петербургские Стрельнинский, Чесменский, Среднерогатский и другие, среди которых можно выделить Чесменский, связанный с деятельностью думы кавалеров Георгиевского ордена, подмосковные дворцы по дороге в Троице-Сергиевскую лавру (Тайнинский и др ), дворцы по дороге из Петербурга в Москву, многочисленные «домики» Петра Великого и др И, наконец, дворцы царских родственников, среди которых выделялись столичные и загородные

В исследовании впервые была установлена иерархия резиденций по их предназначению Так, в Петербурге официальной государственной резиденцией являлись Зимние, Летние и Таврический дворцы, вне столицы - Петергоф, в который ежегодно переносилась официальная придворная жизнь, и в отдельные периоды Царское Село Последнее долгое время являлось «собственным» владением императриц Характер «частных» владений имели великокняжеские Ораниенбаум, Павловское и Гатчина В Москве официальной резиденций XVIII в являлись дворцы на Яузе - Лефортовский и Головинский, с находившимися рядом несколькими Зимними и Летними дворцами Резиденциями для частной жизни и отдыха императриц были По-кровское, для великокняжеской семьи Либерицы В старой резиденции в Кремле жизнь правящей фамилии протекала в XVIII в незначительные временные отрезки при Петре I и в начале правления Анны Иоанновны, не считая кратких посещений в дни торжеств При рассмотрении дворцов была показана их связь с некоторыми ключевыми событиями политической истории XVIII в с дворцовыми переворотами, рождением царских детей и кончиной монархов, а также освещен вопрос предназначения дворцов, переставших служить местом жизни царской семьи (использовались под мастерские и квартиры придворных, дарились, отдавались военным, уничтожались)

Наконец, в главе очерчен круг церквей и монастырей, входивших в пространство придворной жизни - церкви, тезоименитые Романовым, орденские, полковые и др , описана территория празднеств двора - специально оборудованные в Петербурге и Москве места для огненных потех («иллюминационные театры») и т п

Рассмотренный материал и оценки западноевропейских мемуаристов (§ 4) позволили сделать вывод, что первые опыты заведения в России дворцов на западный манер в петровское время представляли собой смешанный русско-европейский вариант строений (особенно в пространственном решении) и за свои русские черты заслужили множество критических замечаний иностранцев (X -Ф Вебер, Ф.-В Берхгольц, И.Г Фокке-родт и др ) В последующие десятилетия, это мнение было исправлено В 1730-е гг русский двор усвоил общеевропейские архитектурные стандарты жилья монархов, то есть внешний вид дворцов, их размеры, убранство, наличие определенного набора помещений (зал аудиенций, зал-галерея, три и более антикамеры, нескольких парадных гостиных, помещения придворного театра и большой придворной церкви, парадная лестница, парадный двор-курдонер и др ) Внутренняя структура покоев показана в исследовании на примере Зимних дворцов Елизаветы Петровны и Екатерины Великой В результате нововведений с 1730-х гг. петербургский двор стал восприниматься как европейский, следующий за последними архитектурными веяниями Европы При Елизавете Петровне в придворном зодчестве воплотилось русское многоцветное и раззолоченное барокко, в правление Екатерины II сначала рококо, ранний классицизм, псевдоготика и китайский стиль, а затем строгий классицизм

Последняя тема, освещенная в главе, касается статуса дворцовых зданий XVIII в и правил поведения в них В исследовании показано, что иностранцы отмечали характерное для России обнажение головы рядом с императорскими дворцами и строгое по чинам поведение в залах, означавшие сохранение незападноевропейской традиции сакральности резиденций монарха По делопроизводственным документам были показаны закрытость дворцов и допуск в них строго по рангам и в определенные дни, постоянный контроль за проживающими во дворце лицами и посетителями дворца и т д В результате, был сделан вывод, что внутренняя жизнь дворца подчинялась десяткам правил, обеспечивавших безопасность, течение повседневной жизни и престижность императорской резиденции

Глава четвертая «Официальная светская жизнь двора» посвящена формированию и эволюции новой официальной

жизни двора 1700-1796 гг В шести параграфах главы рассмотрено два блока тем Первый касается придворных церемониалов так называемых царских празднеств XVIII в

В § 1 исследована история поднесения царю Петру I титула императора во время празднования Ништадтского мира Установлено, что инициатором действа в Троицком соборе 22 октября 1721 г был Синод, к которому присоединились члены Сената, добившиеся согласия самого Петра I (всего 19 человек) При подробном анализе подготовленного ими за четыре дня церемониала показано, что он не обладал пышностью барокко и элементами церковной сакрализации (миропомазанием), но что все три элемента церемонии - чтение обращения к царю от имени «всех чинов», ответная речь монарха и коллективные трехкратные возгласы - напоминали некоторые традиции имперской инвеституры римских и византийских императоров, а форма возглашения «Виват император '» была почерпнута из коронаций императоров Священной Римской империи Причиной самой постановки вопроса о титуле в исследовании названа прежде всего внешнеполитическая необходимость точно зафиксировать титул русского монарха, на Западе он был неопределенным и чаще всего приравнивался к королевскому, что противоречило русскому взгляду на царя как на царя-цесаря-императора Внутриполитическими последствиями акта стало разделение царской фамилии на лиц с императорскими титулами (вторая семья Петра I) и их не получивших, а также постепенное изменение взгляда русского общества на свою историю, появление ее деления на московский царский и петербургский имперский периоды, что зачеркивало традиционное тождество титулов царя и императора

В следующих параграфах царские празднества рассмотрены с точки зрения европеизации их церемониалов На примере пяти коронаций 1700-1796 гг (§ 2), показано, что в век активных контактов с Западной Европой видоизменился чин венчания на царство, выработанный в России ХУ1-ХУП вв Основные новации были внесены уже при подготовке и проведении первой коронации 1724 г Екатерины I Тогда появились ставшие впоследствии нормой манифест о коронации и учреждение коронационной комиссии (в 1724 г это были П А Толстой, канцлер Г И Головкин и вице-президенты Синода) Местом

действа остались кремлевские соборы и Кремлевский дворец Предварял коронацию учрежденный при Петре II торжественный коронационный въезд в старую столицу через триумфальные арки (обычно 3 или 4) Сама коронация занимала от 3 дней (1724 г) до 44 (1742 г ) Церемониал торжества распадался на две основные части — церковную и светскую В ключевом действе в Успенском соборе особый смысл имели церемонии возложения короны и регалий на коронуемое лицо (теперь оно могло совершаться супругом-монархом и самим короновавшимся лицом), таинства миропомазания и причащения, свидетельствующие о даровании свыше права на власть Обряд миропомазания и причащения тщательно выяснялся по описаниям русских венчаний на царство XVII ст Для Екатерины I были совершены сокращенное миропомазание «на челе, персях и на обеих руках» и причащение по мирскому чину перед входом в алтарь В дальнейшем по допетровской традиции миропомазание проходило по царскому чину, а причащение внутри алтаря по священническому чину Когда для коронации Екатерины II коронационная комиссия уточняла форму миропомазания и причащения, она использовала церемониалы коронаций Екатерины I, Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны и не обращалась к более древним документам

Значительные изменения в 1724 г претерпели коронационные регалии Были отменены древнерусские шапка Мономаха, которой венчались русские монархи с 1498 г , бармы и платно, введены императорские корона и мантия с запоной, сохранились прежние скипетр с двуглавым орлом и глобус (держава) К этим регалиям при коронации Анны Иоанновны была добавлена орденская Андреевская цепь, при Елизавете Петровне государственные панир (знамя), меч и печать Одеты коронуемые государь и государыни были в современные парадные европейские одежды — костюм и робы Появились разбрасывание в народ жетонов и дарение памятных медалей, новые коронационные чины (маршалы, герольды и др ), публикация описаний и иллюстрированных коронационных альбомов, многочисленные балы, маскарады, фейерверки, беспрецедентным элементом торжеств стала демонстрация публике коронационных регалий в Грановитой палате (в 1742 г их увидело более 136 тысяч человек)

Как показали документы, для выработки нового российского церемониала его создатели широко обращались к западноевропейскому опыту, знакомясь с описаниями коронаций римских цесарей и цесаревы, шведского и французского королей, шведской королевы и других монархов, а также использовали отечественные чины венчаний на царство царей Алексея Михайловича, Ивана и Петра Алексеевичей Созданный ими в 1724 г новый европеизированный церемониал стал образцом для последующих коронаций Не подлежащими изменениям на западный лад в XVIII в оказались церковные православные таинства Из традиционных элементов также сохранилось посещение Архангельского собора и других святых мест, а в светской части торжеств церемониальный пир в Грановитой палате и приемы делегаций на троне

Изучение эволюции в XVIII в царских родин и крестин (§ 3) показало, что петровское время стало эпохой, носившей переходный характер В 1710-е годы в Петербурге были отставлены многочисленные традиционные обряды Московии, имевшие сакральный языческий смысл (например, ритуальная пища при застольях и подношение даров), остались православные канонические обряды таинства крещения, двойные столы родин и крестин с привнесенными новыми европейскими увеселениями и кушаньями Появилась церемониальная стрельба при рождении царского ребенка (в XVIII в был установлен 201 пушечный выстрел) Европейский барочный церемониал рождения детей с многочисленными публичными балами, застольями и маскарадами, европейским церемониальным поздравлением матери ребенка на 40-день в парадной спальне дворца, но с православным крещением был установлен в царствование Елизаветы Петровны при рождении цесаревича Павла в 1754 г и его сестры Анны в 1758 г Созданный в 1750-е гг церемониал был использован при рождении первого внука Екатерины Великой Александра Павловича, однако далее подвергся упрощению В конце века при появлении на свет царского ребенка делался оповестительный 201 выстрел с колокольным звоном, при дворе отправлялись поздравления, публичные крестины и только одно застолье, а на 40-й день семейно слушалась 40-дневная молитва в придворной церкви

Новый траурный церемониал Романовых (§ 4) был рассмотрен на примере 25 погребений членов царской фамилии с 1700 по 1796 г Особое значение для его формирования имела первая четверть века, в которую с погребения царицы Марфы Матвеевны в1716г и до похорон Петра I в 1725 г был полностью создан новый церемониал траурных царских торжеств, просуществовавший вплоть до начала XX столетия Отбросив старомосковские обычаи царского погребения в один-два дня с несением гроба усопшего на санях, громким погребальным плачем и пр , были установлены новые сроки действа, которые в связи с появлением бальзамирования могли достигать 40 дней (погребение Петра I) и более С 1723 г. появилось длительное прощание публики с покойным (до 9-10 тысяч человек ежедневно, «кроме подлых и крестьян»), которое проходило в специально оборудованной траурной зале савйпт сЫот (крепость печальная) Помещение украшали государственные регалии России, включавшие короны (императорскую, казанскую, астраханскую и сибирскую, а в 1796 г и Таврическую), ордена, барочные символических скульптуры и панно с надписями на темы добродетелей и дел усопших Выставлялся почетный караул В день погребения составлялась многотысячная печальная процессия, в которой присутствовали траурные чины, делегации отдельных регионов России (Прибалтики и Малороссии), социальных групп и государственных учреждений (делегации дворянские, купеческие, государственных коллегий, Московского университета, Академии наук и др), всего от 20 до 170 отдельных чинов и групп, одетых в черные одежды Перед гробом несли все флаги губерний (7) и провинций (32), императорский штандарт, государственные регалии (короны, 4 государственных меча, герб и др ), двигалась символическая группа рыцарей (латников) смерти и жизни Гроб усопшего везли на катафалке 8 лошадей, за ним шли родственники и чины империи Траурный кортеж следовал до Петропавловского собора или Невского монастыря в Петербурге, а в Москве до Архангельского собора и Вознесенского монастыря Здесь совершался церковный обряд отпевания и захоронение усопшего У гроба, как и в Московском государстве, выставлялся 40-дневный почетный караул Участникам погребения раздавались памятные медали (до 17 тысяч), публиковалось

описание церемоний К погребениям монархов, как и к коронациям, создавались специальные «печальные» комиссии

Более скромными были детские погребения Романовых, а также захоронение в Петербурге политически неугодных родственников - правительницы Анны Леопольдовны и Петра III Их тела без пышных процессий перевозили в Невский монастырь и после краткого публичного прощания (это имело особый политический смысл) хоронили Погребальная процессия в Петербурге в 1728 г цесаревны и герцогини Голштинской Анны Петровны сопровождалась участием российских и гол-штинских чинов, несением гербов и знамен голштинских земель и екатерининского ордена, однако при этом обе положенные дочери Петра Великого российская и голштинская короны отсутствовали (их было решено не делать за неимением времени'), не было и самого российского двора, находившегося в Москве Особый символический смысл имело знаменитое устроенное Павлом I двойное погребение его матери Екатерины II и перенесенных из Невского монастыря останков отца Петра III Этим актом спустя 34 года сын воздавал императорские почести убитому императору

Таким образом, во всех рассмотренных европеизированных новых церемониалах празднеств и погребений Романовых проявились сходные тенденции строгое соблюдение православных обрядов (миропомазание, причащение, крещение, отпевание и т п ), упразднение многочисленных «варварских», имевших языческую сакральность обычаев Московского двора и, наконец, введение пышной барочной декоративности, а при коронациях и рождении детей многочисленных увеселений Пик использования барочных форм пришелся на правление Елизаветы Петровны, после чего церемониалы могли упрощаться Описанные празднества являются частью общего процесса смены в России XVIII в культуры средневековой культурой Нового времени

Второй блок вопросов главы 4-й посвящен формированию новой публичной повседневной придворной жизни Его открывает рассмотрение в § 5 светских ежегодных празднеств двора В диссертации показывается, как к 1720-м годам сложилась заменившая московские царские «выходы на праздники» новая система ежегодных торжественных и викториальных дней, по-

лучившая в середине 1730-х гг название табельных дней (по вывешиваемым в церквах Табелям праздничных дат) В нее вошли светский Новый год, традиционные тезоименитства и новые дни рождения Романовых (появились в России с 167б г), дни коронования, царского бракосочетания, дни восшествия на престол (с 1729 г), день «избавления от оспы» (учрежден в 1768 г после прививки, сделанной Екатерине И) Кроме этого, отмечались дни военных побед и заключения мира семь викториальных дней и Ништадтский мир при Петре I, при его преемниках— дни Турецкой акции 1711 г., победы у Гросс-Егерсдорфа, Чесменского сражения, «мира Кайнарджи и присоединения Таврического царства» В работе выявлен социальный состав участников праздников (чины до 6-8 классов) Менее многочисленными торжествами являлись дни гвардейских полков (во дворец приглашалось до 30-60 офицеров) и орденские дни с их особым церемониальным выходом в орденских одеждах в церковь и орденскими столами Помимо пяти российских орденов и голштинского ордена св Анны, при петербургском дворе праздновали дни орденов польского Белого Орла и прусского Черного

При подробном рассмотрении форм празднования каждого вида торжества был сделан вывод, что их самыми распространенными элементами являлись церемониальные выходы-шествия монархини в церковь, пушечная пальба, поздравления с целованием руки, «кушанья на троне» или «банкеты» с тос-тами-«здоровьями», итальянской музыкой, поздравления полковой музыкой перед дворцом, установленная праздничная одежда, балы и маскарады, игры в карты, бильярд, шахматы

Созданный при Петре I праздничный светский календарь корректировался при каждом новом правлении При Елизавете Петровне из 49 внесенных в табель праздничных господских и торжественных дней «статских» насчитывалось 13, в 1795 г. при Екатерине Великой из 59 табельных дней 28 являлись светскими торжествами

Завершает работу рассмотрение появившихся в XVIII в при русском дворе еженедельных протокольных увеселений (§ 6) В их число, как показали источники, в XVIII в вошли четыре разновидности светских мероприятий куртаги и балы, предтечей которых являлись петровские ассамблеи, маскарады и ре-

гулярные представления придворного театра Тяготели к перечисленным развлечениям более закрытые и малочисленные концерты Особенностью данных мероприятий было обязательное присутствие во дворце высшего общества, созываемого приглашениями-повестками в соответствие с принадлежностью к первым чинам Табели о рангах

В работе рассмотрено, когда и как каждое из названных увеселений появилось Выявлено, что петровские ассамблеи-«вольные собрания» в домах петербургского света для развлечений и общения проводились в среднем по 16-18 раз за зиму, а за декабрь 1718 - январь 1725 г их было проведено не менее 63 При Екатерине I ассамблеи превратились в придворные собранш-куртаги (от нем kurtag - день собрания избранных) исключительно для дворян 1-7 классов, а затем стали обязательной частью придворной жизни Как и в Европе, русские «куртаги» представляли собой протокольные еженедельные (по воскресеньям и, как правило, четвергам) собрания-приемы в императорском дворце для бесед и игры в карты под инструментальную музыку, но без танцев

Маскарады, имевшие в XVIII в формы уличных шествий, кадрильных, аллегорических маскарадов и пр , в императорском дворце утвердились в виде балов-маскарадов (первый прошел в 1714 г во дворце кн АД Меншикова) При Елизавете Петровне они проводились в основном один-два раза в неделю, например, во вторник, среду или воскресенье, и получили правила, зафиксированные в повестках (оговаривалось время, возраст участников, костюмы, порядок получение маскарадных билетов и др ) Установлено, что на куртаги, балы и еженедельные маскарады приглашали лиц до 4-5 и 6-7 классов или же лиц первых классов, угодных монаршей особе На так называемые публичные маскарады для дворянства (дворянские) и купечества (как установлено в работе, для всех привилегированных слоев горожан) во дворец в среднем 5-7 раз в году допускалось от 1,5 до 8 тысяч человек Балы, или танцевальные вечера по особым правилам, в XVIII в длительное время являлись частью значительных торжеств двора и только в конце столетия стали самостоятельным придворным увеселением В исследовании на материалах Придворной конторы и мемуаристики рассмотрены появившиеся на рубеже 1760—

1770-х годов балы и маскарады, именуемые «большими» и «малыми Эрмитажами», отличавшиеся присутствие лиц 1-го и 2 классов и реестровыми приглашениями

Что касается последнего вида еженедельных протокольных собраний двора- представлений по вторникам и пятницам придворного театра, то они появились при Анне Иоанновне, пригласившей в Россию итальянскую оперную труппу, французских комедиантов, балет и оркестр При Екатерине II в рас-стреллиевском зимнедворском театре дважды в неделю на бесплатные представления собиралось до 500 зрителей, что представляло собой самые крупные регулярные собрания петербургского общества того времени В середине 1780-х годов с появлением театра на Зимней канавке число зрителей резко сократилось (вплоть до 12 личных гостей императрицы), и театр стал приобретать характер домашнего

Собранный в источниках материал позволил увидеть общую тенденцшо развития протокольных придворных увеселений в течение 1700-1796 гг Было отмечено, что в правильном европейском виде официальная еженедельная жизнь двора сложилась при Анне Иоанновне в 1730-е годы, а сравнение времяпрепровождения при русском и ведущих западных дворах, проведенное в Коллегии иностранных дел в конце 1740-х годов, показало, что к середине XVIII в петербургский двор с его установившимися обычаями регулярной светской жизни стал выглядеть как один из европейских дворов

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и обобщения по ключевым проблемам рассматриваемой темы

Относительно хронологии преобразований был сделан вывод, что в реформировании общей структуры дворцового ведомства, следовавшем на протяжении всего века, период до 1730-1731 гг следует признать основным. Именно на эти десятилетия приходится создание четырех главных подразделений двора - Главной дворцовой канцелярии, Придворной конторы, ведомства придворных конюшни и охоты. В дальнейшем, помимо наделения в 1730-х- начале 1740-х годов царской конюшни и охоты статусом канцелярий, основной вехой стал 1786 г , когда в придворном ведомстве, потерявшем свое

волостное хозяйство, была ликвидирована Главная дворцовая канцелярия, слившаяся с Придворной конторой

Представленный материал позволил сделать заключение, что реформирование структур двора, возникновение его основных подразделений (Главной дворцовой канцелярии, Придворной конторы, Обер-егермейстерской, Главной конюшенной и Собственной вотчинной канцелярий), их расчленение, слияние и уничтожение были всегда связаны с внутренними событиями государственной жизни России или напрямую из них вытекали К числу таких событий относились общегосударственные преобразования- губернская реформа 17081710 гг, появление новой столицы Санкт-Петербурга, введение коллегий (создание Штатс-конторы коллегии и Камер-коллегии), новая губернская организация 1775 г Еще одной причиной преобразований являлись проблемы царской фамилии, связанные с браками ее представителей и наследованием престола, что требовало, например, в случае с низкопородной царицей Екатериной Алексеевной и ее детьми, финансовой независимости и высокого материального статуса Первая треть века стала ключевым периодом и в создании системы подразделений Придворной конторы, должностей, обслуживавших царско-императорский дворец

Что касается желания походить на Европу (быть приведенными «в сравнение» с «европскими» странами), то в вопросе реорганизации структур двора решающей роли оно не играло Так, поставленный в 1726 г вопрос о копировании штата двора Священной Римской империи был тут же закрыт из-за отсутствия в Вене рангов придворных чинов, что после принятия петровской Табели о рангах 1722 г было недопустимо для России Другое дело внешняя придворная атрибутика, в частности, наименования придворных чинов Их европеизация, как и общая реорганизация ведомства, также пришлась в основном на первые 30 лет XVIII столетия Ключевым в процессе перелицовки придворных чинов стало появление Табели о рангах 1722 г, которая установила новые наименования, набор чинов и их ранги Однако спешка с подготовкой Табели привела к тому, что документ в его третьей придворной графе был принят в неотработанном виде и в дальнейшем существенно корректировался Сравнение придворных чинов Табели 1722 г с дан-

ными проекта штата двора 1784 г, отобразившим реальные ранги конца столетия, показало полную смену ранговых позиций петровских чинов и только частичное сохранение их названий При этом русские чины с европейскими наименованиями могли не походить на европейские кругом своих обязанностей, статусом и в течение века менять объем власти (пример - обер-гофмейстер двора и др ) Рассмотрение состава штатов двора показало, что вслед за европеизацией чинов двора в рангах началось привнесение европейских наименований чинам «вне рангов», которое в основном затрагивало верхние и средние слои дворцовых команд В результате общая лестница чинов двора по их наименованиям стала русско-европейской

Помимо европеизации наименований придворных XVIII в принес полное преобразование на западный лад облика императорских резиденций Хотя мода на европейские здания установилась уже в петровское время, однако усвоены европейские архитектурные и социальные нормы парадных и загородных резиденций монархов были только в начале 1730-х годов Тогда в Москве, а затем в Петербурге были построены растрел-лиевские дворцы, с которыми в России появился настоящий европейский тип дворца, удовлетворявший потребностям сложившейся в это время европеизированной придворной жизни Новым требованиям соответствовали разновидности русских дворцов (столичные зимние и летние, загородные, увеселительные, путевые и др ) и их статусные особенности (официально-государственные и «собственные»)

Кардинальным изменениям подверглись в XVIII в придворные церемониалы Их изучение показало, что в начале века превалировало стремление освоить язык европейской символики, отменив многие принятые в допетровской России при московском дворе государственные инсигнии и церемониальные действия Так были унифицированы с европейскими церемониальными формами коронации, царские погребения и празднование рождения детей Романовых Оказался соотнесен с европейскими представлениями и сам титул русского монарха, определявший статус страны в мировом сообществе Однако рассмотрение церемонии объявления русского царя-цесаря императором и изменения на европейский лад основных церемониалов царских празднеств выявило и «несговорчивость»

русского двора Делая царский двор сравнимым с другими европейскими правящими домами, высшие круги России упорно сохраняли ряд черт или особенностей, которые не укладывались в европейские нормы и представления, а то и прямо им противоречили Рассмотрение коронационных торжеств XVIII в , церемониала царских родин, крестин и погребений позволило сделать вывод, что при их создании явственно проявилась характерная для русского двора XVIII в двойственность организаторы широко обращались к европейскому светскому опыту и в то же время стремились скрупулезно соблюсти национальные религиозные традиции Последние оказались представлены православной обрядностью венчания на царство, православным обрядом крещения и т п Делалось это вопреки тому, что православие рассматривалось в Европе как религия суеверная и было одним из признаков «варварства» и «дикости» русских Подобная устойчивость православных обрядов показывает, что при европеизированном дворе они приняли на себя основные функции в его идентификации как двора русского и тем самым усилили свою социальную значимость для русского общества

В начале XVIII в начала складываться и характерная для последующих двух веков имперской истории России новая система ежегодных государственных праздников, или табельных дней Будучи в большинстве случаев «царскими» и военными, они уже при Петре Великом дополнили традиционные религиозные выходы на праздники московских царей По характеру это были светские праздники как по поводу торжества (военные победы, события личной жизни Романовых), так и по превалированию светских форм празднования (балы, застолья, фейерверки и др ) Еще одну новую систему официального времяпрепровождения двора составили еженедельные увеселения двора, которыми стали куртаги, балы, маскарады и театральные представления, установившиеся в 1720-х- 1730-х годах Их появление стерло внешнюю разницу между повседневной протокольной жизнью петербургского и западноевропейских дворов

При введении европейского в самых различных областях придворной жизни, от лестницы чинов до увеселений, в России первых десятилетий XVIII в тщательно сравнивалась инфор-

мация о различных государствах Европы, полученная от русских дипломатов, и выбиралось то, что казалось приемлемо именно для России В связи с этим бытующие в историографии представления о голландско-немецком влиянии в петровской России и французском при аннинском и елизаветинском правлениях нуждаются в корректировке Документы, заказываемые через русские посольства на Западе, показали, что русская сторона учитывала организацию и жизнь дворов Пруссии, Швеции, Дании, Франции, Польши, Испании, Англии, Венецианской республики и Священной Римской империи Сравнительный анализ позволял выбирать для России то, что представлялось наиболее приемлемым с точки зрения целей русских реформаторов Оказалось, что в плане чинов доминировало обращение к дворам Германии, Дании и Швеции, в плане образа жизни - Германии, Священной Римской империи и Франции, а также Италии В результате в самой России возникал собственный среднеевропейский вариант придворной жизни, включавший некоторые русские традиции Эпоха активного обращения к европейским образцам придворной жизни была завершена уже в елизаветинское правление В дальнейшем при подготовке придворных церемониальных действ поднимали из архива и использовали накопившийся собственный европеизированный опыт начала XVIII в Это позволяет сделать вывод, что в середине века или чуть раннее в Петербурге возникла новая русско-европейская традиция При этом, однако, был достигнут важный, если не основной результат преобразования и европеизации российского двора XVIII в - появилось устойчивое сочетание православных обрядов, сохранявших национальную самоидентификацию двора, с европейским богатством и великолепием, позволявшим императорскому двору достойно представлять страну во внешнем мире.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Монографии:

1 Агеева О Г «Величайший и славнейший более всех градов в свете » Град Святого Петра (Петровский Петербург в русском общественном сознании начала XVIIIв) СПб Блиц, 1999 344с (19,35 п л)

2 Агеева О Г Европеизация русского двора, 1700-1796 гг М ИРИ РАН, 2006 264 с (16 5 п л )

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:

3 Агеева О Г Петровский Петербург в восприятии современников //Отечественная история 2001 № 10 С 3-11 (1 п л)

4 Агеева О Г Петровский Петербург глазами иностранцев // Отечественная история 2003 №3 С 3-13(1пл)

5 Агеева О Г Петр I у истоков российского имперства // Отечественная история 2005 №4 С 5-12(0,5 пл)

6 Агеева О Г Императорский двор России Петра I - Екатерины II придворные списка, ведомости, штат // Отечественные архивы 2005 №6 С 62-69 (0,5 пл)

7 Агеева О Г Светские ежегодные праздники русского двора от Петра до Екатерины Великой // Отечественная история 2006 № 2 С 11-26 (1,5 п л)

8 Агеева О Г Увеселения русского двора от Петра I до Екатерины Великой//Отечественная история 2006 №5 С 3-15 (1 пл)

Статьи и рецензии:

9 Агеева О Г Ассамблеи петровского времени в русской дореволюционной историограф™ // Историографические и исторические проблемы русской культуры Сб ст М, 1983 С 47-66(1 пл)

10. Агеева О Г Новые явления в общественной жизни и быту Петербурга первой четверти XVIII в на примере царских свадеб // Русская культура в переходный период от Средневековья к Новому времени Сб ст М ИРИ РАН, 1992 С 89-103 (1 пл)

11 Агеева О Г Религиозность русских в 1 четверти XVIII в глазами западноевропейских мемуаристов Ю Юль, X Ф Вебер // Рус-

екая история проблемы менталитета М ИРИРАН, 1994 С 102-105 (0,25 п л)

12 Агеева О Г Обряды царских родин и крестин // Антиквар 1994 № 1 С 13-16(0 4 пл)

13 Агеева О Г «Под малиновый звон и пушечный гром» // Родина 1996 №3 С 50-52 (0,3 пл)

14 Агеева О Г Петровский Петербург глазами западноевропейских дипломатов // Петербургские чтения- 96 СПб Блиц, 1996 С 41-43 (0,24пл)

15 Агеева О Г Русская культура начала XVIII в глазами западноевропейских дипломатов // Историческое познание Традиции и новации Материалы Международной теоретической конференции Ижевск, 26-28 октября 1993 г В 2ч Ижевск, 1996 Ч 1 С 309-319 (0,5 п л)

16 Агеева О Г Восприятие русского зодчества петровской эпохи западноевропейскими дипломатами // Россия и внешний мир Диалог культур Сб ст М ИРИРАН, 1997 С 112-129(1 пл)

17 Агеева О Г Имперский статус России к истории политического менталитета русского общества начала XVIII в // Царь и царство в русском общественном сознании Сбст М ИРИ РАН, 1999 С 112-140(1 5 пл)

То же // Царь и царство в русском общественном сознании Мировосприятие к самосознание русского общества Вып 2 / Российская политика, социология, экономика Studies in Russian Politics, Sociology and Economic Volume 14 T 14 New York, Lewiston, Quinston, 2000 С 105-129 (1,5 пл)

18 Ageeva О '700 russo sconto fra laicita e tradizione // La Nuova Europa 2000 №2 P 28-45 (0,4 пл)

19 Агеева О Г Петр I глазами западноевропейских мемуаристов начала XVIII в // Россия и мир глазами друг друга из истории взаимовосприятия М ИРИРАН, 2000 Вып 1 С 87-106(1 пл)

20 Агеева О Г Реформа штата царско-императорского двора в первой четверти XVIII в // Ментальность в эпохи потрясений и преобразований Сб ст М ИРИ РАН, 2002 (Серия «Мировосприятие и самосознание русского общества» Вып 4) С 47-73 (1,5 пл)

21 Агеева О Г Западная Европа и объявление России империей при Петре Великом // Российская государственность уровни власти Историческая динамика Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ижевск, 24-26 апреля 2001 г Ижевск, 2001 С 96-102 (0,5 пл)

22 Агеева О Г Петербургский траурный церемониал дома Романовых в начале XVIII в // Феномен Петербурга Труды Второй Международной конференции, состоявшейся 27-30 ноября 2000 г во Все-

российском музее А С Пушкина СПб Блиц, 2001 Вып 2 С 491-505 (1пл)

23 Агеева О Г «Торжествовать молебным пением » Ежегодные праздники Романовых при петербургском дворе эпохи Петра Великого // Культура Петербурга 2002 № 4 С 23-32 (0,5 п л)

24 Агеева ОГК вопросу о характере лингвистических новаций начала XVIII в введение европейских чинов при русском дворе // Inter-cultural net Международный электронный научно-практический журнал Владимир Владимирский филиал Нижегородского лингвистического университета им НА Добролюбова, 2002 Вып 1С 18-29 (0,5 п л )

25 Агеева О Г Матвей Матвеевич Витвер - «директор фейерверков» Петра Великого // Петровское время в лицах — 2002 СПб Изд-во «Государственный Эрмитаж», 2002 С 6-10 (0,25 пл)

26 Агеева О Г Проекты штата русского двора 1720-х годов // Мавродинские чтения СПб Издательство С Петербургского университета, 2002 С 139-144 (0,42 пл)

27 Агеева О Г Рец на книгу Михайлов Н В Лахта Пять веков истории 1500—2000 Исторический очерк Документы Воспоминания Каталог М , СПб, 2001 // Отечественная история 2002 № 5 С 194-195 (0,2 пл)

28 Агеева О Г Проект штата императорского двора А Д Менши-кова (1726-1727 гг ) Н Петровское время в лицах - 2003 СПб Изд-во «Государственный Эрмитаж», 2003 С 3-7 (0,34 пл)

29 Агеева О Г Дворец царевича Алексея Петровича на Московской стороне // Петровское время в лицах— 2005 СПб Изд-во «Государственный Эрмитаж», 2005 С 3-15 (0,75 и л)

30 Агеева О Г Европейские образцы и придворные церемониалы русского двора XVIII в // Россия и мир глазами друг друга из истории взаимовосприятия Сб ст М ИРИ РАН, 2006 Вып 3 С 249-269 (1 пл)

Подписано в печать 09 11 06 Формат 60х84/16 Тираж 100 экз Заказ № Sb

Издательский центр Института российской истории РАН 117036, Москва, ул Дм Ульянова, 19